Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана - диссертация, тема по медицине
Елисеева, Ирина Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Елисеева, Ирина Викторовна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Пролапс митрального клапана, как медицинская проблема

1.2 Общие проблемы фетоплацентарной недостаточности

Глава П. Общая характеристика материала и методов исследования

Глава Ш. 3.1 Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана.

3.2 Клиническая характеристика новорожденных

3.3 Клинико - функциональные особенности соматического состояния беременных с пролапсом митрального клапана

Глава IY. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с пролапсом митрального клапана

4.1. Содержание пролактина

4.2. Содержание эстриола

4.3. Содержание прогестерона

4.4. Содержание плацентарного лактогена

4.5. Структурные изменения плаценты Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Елисеева, Ирина Викторовна, автореферат

На тесную связь и зависимость состояния здоровья детей от здоровья матери и различных перинатальных факторов указывают многие отечественные и зарубежные авторы.

Среди факторов риска, определяющих уровень перинатальной смертности и ее структуру, экстрагенитальная патология составляет от 20 до 68% (Шехтман М.М., 1987). Она может быть хроническим преморбидным фоном, часто протекает латентно и может впервые остро проявиться только во время беременности, на высоте напряжения адаптационных механизмов матери.

В этом отношении в настоящее время особый интерес представляет проблема беременности у женщин с заболеваниями сердца, в частности с пролапсом митрального клапана (ПМК) как проявление соединительнотканной дисплазии (ДСТ). Интерес к изучению пролапса митрального клапана объясняется прежде всего его широкой распространенностью в популяции, особенно (2/3 случаев) среди женщин (Сторожаков Г.И., 1985; Barlow J.R., 1992). Применение эхокардиогра-фии позволило диагностировать пролапс митрального клапана в 75 -90% случаев, в том числе среди беременных женщин. Несмотря на значительный интерес к этой патологии, до сих пор нет четких данных об особенностях течения беременности у женщин с пролапсом митрального клапана, не определена сущность и значение взаимного влияния друг на друга этих состояний. По данным ряда авторов в большинстве случаев беременность протекает при этой форме соединительнотканной дисплазии благополучно (Шехтман М.М., 1987; Елисеев О.М., 1997). Вместе с тем ряд авторов отмечает, что во время беременности у женщин с про-лабированием митрального клапана может ухудшаться течение заболевания особенно в третьем триместре беременности (Затикян Б.П., 1999; Perloff J.K., 1988).

Цель работы: улучшение исходов беременности и родов, а также перинатальных показателей у беременных и рожениц с пролапсом митрального клапана путем оптимизации их диспансерного наблюдения и соответствующих лечебно - профилактических мероприятий.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить течение беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана.

2. Изучить особенности центральной гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана.

3. Исследовать гормонопродуцирующую функцию плаценты у беременных с пролапсом митрального клапана.

4. Изучить структуру плаценты родильниц с пролапсом митрального клапана.

5. Разработать алгоритм обследования беременных и ведения беременности и родов у женщин с пролабированием митрального клапана.

Научная новизна:

1. Проведено исследование течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана.

2. Проведено исследование центральной гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана при физиологическом течении беременности и при присоединении гестоза.

3. Впервые проведено исследование гормонопродуцирующей функции плаценты у беременных с пролапсом митрального клапана.

Впервые проведено морфологическое исследование плацент родильниц с пролапсом митрального клапана.

Практическая значимость:

1. Предложена методика профилактики осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы у беременных с пролапсом митрального клапана.

2. Разработан алгоритм ведения беременных и рожениц с пролапсом митрального клапана, учитывая особенности течения беременности и родов (высокую вероятность осложнений: поздний гестоз, аномалии родовой деятельности, родовой травматизм и кровотечения).

Положения выносимые на защиту

Показатели центральной гемодинамики у беременных с пролаби-рованием митрального клапана и у соматически здоровых женщин с прогрессированием беременности имеют однонаправленные изменения, но с присоединением и прогрессированием гестоза у беременных с пролапсом митрального клапана показатели хуже.

У женщин с пролабированием митрального клапана чаще наблюдается осложненное течение беременности (гестозы, угроза прерывания беременности) и родов (травматизм матери, кровотечение).

Наличие у женщин пролапса митрального клапана, являющегося маркером дефекта соединительной ткани, сопровождается различными структурными изменениями плаценты одной из причин которых является высокая частота гестов.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе родильного дома №1 и №5 г. Твери и женских консультациях при этих родильных домах, а также при проведении практических занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, курса акушерства и гинекологии ФПДО, ПК и ППС, курса клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии Тверской государственной медицинской академии 10.04.03 г.

По теме диссертации сделано 3 рационализаторских предложения: № 2461 от 28.02.2003 года «Способ прогнозирования состояния новорожденного на основании определения гормонов в крови беременной», № 2462 от 28.02.2003 года «Способ подготовки к родам беременных с пролапсом митрального клапана», № 2463 от 28.02.2003 года «Способ профилактики лакгостаза у родильниц с пролапсом митрального клапана».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ:

1. Особенности центральной гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана. // Межвузовская научная конференция молодых ученых - г. Тверь, - 2001г. - стр.23 - 24

2. Особенности течения беременности, родов, внутриутробного состояния плода и новорожденного у женщин с пролапсом митрального клапана. // Сборник научных работ посвящен десятилетию открытия кафедры детской хирургии ТГМА «Актуальные проблемы клинической медицины», - г. Тверь, - 2001г. - стр.39 - 41

3. Структурные изменения плаценты при аномалии родовой деятельности у рожениц с пролапсом митрального клапана. // Материалы общероссийской научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» с международным учустием. В книге: Го-меостаз и инфекционный процесс. - г. Сочи, - 2002г. - стр.38

4. Возможность профилактики осложнений беременности у женщин с пролапсом митрального клапана. // Сборник статей по материалам третьего конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - г. Томск, - 2002г. - стр. 119

5. Динамические изменения показателей сердечного и сосудистого звеньев гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана. // Профилактическая медицина 21 века: проблемы, вопросы, решения. Сборник материала работы Координационного совета по здравоохранению при Центральном Федеральном округе и научных трудов сотрудников ГУ ТГМА - г. Тверь, - 2002г. - стр.59 - 61

6. Доплерометрическое исследование сосудов маточно - плацентарной системы у беременных с пролапсом митрального клапана. // Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. - г. Тверь, -2002г.-стр.134-135

7. Содержание гормонов в крови беременных с пролапсом митрального клапана. // Губернские медицинские вести. - г. Тверь, - 2003г. - том 6. выпуск 1. - стр. 31-32

8. Морфологические особенности плаценты у родильниц с пролапсом митрального клапана. // Губернские медицинские вести. - г. Тверь, -2003г. - том 6. - выпуск 1. - стр. 32 - 33

9. Клинико - функциональные особенности родов у женщин с пролапсом митрального клапана. // Клиническая медицина. - г. Москва, «Медицина», - 2003г. - №3. - стр. 23 - 24

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана"

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности у женщин с пролабированием митрального клапана сопровождается большой частотой жалоб и осложнений: общая слабость - 62,4%, быстрая утомляемость - в 67,2%, головная боль - 42,4%, боли в области сердца - 32,0%, сердцебиение - 54,4%, перебои в работе сердца - 21,6%, одышка при физической нагрузке и в покое - 56,0%, угроза прерывания беременности в разные сроки - 44,8%, гестоз - 68,8%.

2. Наиболее частые осложнения родов у пациенток с ПМК: аномалии родовой деятельности, быстрое или стремительное течение родов (63,3%), что в совокупности с проявлениями системной дисплазии соединительной ткани обуславливает значительный уровень родового травматизма (21,7%) и повышенную кровопо-терю у рожениц и родильниц.

3. Показатели центральной гемодинамики у беременных с ПМК без гестоза не отличались от таковых у беременных без кардиальной патологии. Достоверные изменения показателей центральной гемодинамики у беременных с ПМК отмечены при присоединении гестоза.

4. У беременных с ПМК гормональная функция фетоплацентарного комплекса достоверно не отличается от нормативных показателей.

5. Морфологические и гистохимические исследования плацент родильниц с пролапсом митрального клапана свидетельствовали о наличии различной степени выраженности дистрофических и склеротических изменений в сочетании с выраженными компенсаторно - защитными реакциями, что может быть обусловлено высокой частотой развития осложнений беременности (угроза прерывания беременности, поздний гестоз).

6. Особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного позволяют выделить пациенток с ПМК в группу риска по развитию осложнений беременности, родов и перинатальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При взятии беременной на учет обращается внимание на кардиологический анамнез, морфотипические и объективные признаки пролапса митрального клапана, осуществить осмотр терапевта и кардиолога.

2. Ультразвуковой скрининг беременных в 10 - 14, 20 - 24 и 30 - 34 недели беременных должен включать, наряду с исследованием плодного яйца, также и состояние сердца, а именно, признаки возможного пролапса митрального клапана - прогиб створок митрального клапана на глубину 3 мм. и более.

3. Для беременных с ПМК важнейшим является профилактика гесто-зов второй половины беременности, особенно гипертензии, вызванной беременностью. Для этого необходимо строгое соблюдение лечебно - охранительного режима, гигиены питания беременной, профилактического приема препаратов мультивитаминов с минералами, карбоната кальция и двухвалентного железа со второй половины беременности.

4. Учитывая значительный риск развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана, необходим контроль сердечной деятельности плода (кардиотахогра-фия), содержания плацентарных и фетоплацентарных гормонов в 35 - 36 и 38 - 39 недель беременности и проведение в эти сроки беременности лечебно - профилактических мероприятий, направ-генных на улучшение маточно - плацентарного кровотока и подготовку беременной к родам. Для этого показаны вазодилятаторы и венотоники (эуфиллин, курантил, троксерутин) и средства метаболического действия (панангин, рибоксин).

5. В родах необходима своевременная диагностика (партограмма, наружная гистерография и биомониторинг) аномалий родовой деятельности и их коррекция (адекватное обезболивание, спазмолитики, утеротоники - по показаниям); в третьем периоде родов -профилактика кровотечения путем введения окситоцина или ме-тилэргометрина (с учетом его противопоказаний для введения при гипертензии!)

6. С целью улучшения лактации при удовлетворительном состоянии родильнице с ПМК показано раннее прикладывание к груди в родовом зале, кормление грудью «по требованию» новорожденного, ношение поддерживающего хлопчато - бумажного бюстгалтера и продолжение приема мультивитаминных препаратов, избегая при этом повышенных доз витамина Вб обладающего пролактининги-бирующим эффектом.

7. В конце послеродового периода провести контрольное исследование органов малого таза и сердца с помощью УЗИ, уточнить степень пролабирования митрального клапана и передать пациентку для диспансерного наблюдения терапевту и кардиологу.