Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности течения беременности и родов у женщин с нарушением толерантностью к глюкозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности и родов у женщин с нарушением толерантностью к глюкозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения беременности и родов у женщин с нарушением толерантностью к глюкозе - тема автореферата по медицине
Малахова, Малика-Манижа Абдуллохоновна Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Малахова, Малика-Манижа Абдуллохоновна :: 2010 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Диабет беременных (обзор литературы).

1.1 Актуальность и распространенность.

1.2. Патогенез.

1.3. Кальциево-фосфорно-магниевый обмен.

1.4. Допплерометрия.

1.5. Диабет во время беременности.

1.6. Эффективность тестирования на толерантность к глюкозе.

1.7. Ведение беременности и родов у женщин с гестационным диабетом.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3.2. Результаты допплерометрического исследования у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3.3. Особенности кальций-магний-фосфорного обмена у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3.4. Алгоритм ведения беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Малахова, Малика-Манижа Абдуллохоновна, автореферат

Актуальность. Согласно данным комитета экспертов ВОЗ [188] сегодня на нашей планете насчитывается более 180 миллионов больных сахарным диабетом и 200-300 миллионов человек страдают скрытым сахарным диабетом, и это определяет серьезную социально-экономическую значимость данного заболевания. По Таджикистану в период с 2004 по 2006 года было отмечено увеличение количества больных сахарным диабетом с 14474 по 17893 [26], а количество больных скрытыми формами сахарного диабета возможно в 2-3 раза больше, чем явными формами.

Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в Таджикистане по проблеме безопасного материнства [Узакова У.Д. и соавт., 2008; Камилова М.Я., Абдурахманов Ф.М., 2009; Мухаммадиева С.М., Додхоева М.Ф., 2008; Нарзуллаева Е.Н., 2003][28, 38, 39, 57], отсутствуют данные о сахарном диабете и различных, его формах проявления у беременных. Особую актуальность в Республике Таджикистан приобретают скрытые формы сахарного диабета у беременных в связи с отсутствием данных скрининга и отсутствием должного внимания к этому контингенту беременных. На сегодняшний день в Республике Таджикистан не разработаны национальные стандарты по ведению беременности с сахарным диабетом. Клиницисты мало знакомы с вопросами ведения беременных с различными типами сахарного диабета.

Представляет особый интерес изучение вопроса выявляемое™ нарушенной толерантности к глюкозе у беременных с факторами риска развития сахарного диабета в условиях Таджикистана.

Известно, что нарушенная толерантность к глюкозе во время беременности способствует повышению частоты таких осложнений беременности, как многоводие, угроза прерывания беременности, гипертензивные нарушения во время беременности и урогенитальная инфекция [24, 58], нарушений жизнедеятельности плода [23, 41, 58]. В связи с этим, течение родов у женщин со скрытой формой гестационного диабета, характеризуется повышением частоты осложнений таких, как несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, родовой травматизм и повышенная частота оперативных родоразрешений [58, 77, 155].

Не менее актуальным является изучение вопросов оценки маточно-плацентарно-плодового кровотока, которое может играть определенную роль в наблюдении за состоянием внутриутробного плода беременных с сахарным диабетом.

Имеются данные о дефиците кальция, магния и фосфора у больных с сахарным диабетом [15, 27, 60]. И поэтому представляет интерес вопросы изучения кальций-фосфорного обмена и содержания магния в сыворотке крови у беременных с сахарным диабетом, а таюке возможной связи недостатка этих микронутриентов с повышенной частотой осложнений беременности.

Разработка рекомендаций по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе позволит улучшить благоприятные исходы родов для матери и плода при сочетании беременности со скрытой формой гестационного диабета.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей беременности, родов и разработка наиболее приемлемых рекомендаций по ведению беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Определить удельный вес женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе среди беременных из групп риска по развитию сахарного диабета в Таджикистане.

2. Изучить особенности течения беременности и исходы родов у пациенток с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Провести комплексную оценку состояния плода у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

4. Изучить особенности кальций-фосфорного обмена и содержание магния в сыворотке крови у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

5. Разработать алгоритм обследования и ведения беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Научная новизна работы

При применении теста на толерантность к глюкозе, рекомендованного ВОЗ, у беременных, жительниц Таджикистана, имеющих факторы риска по развитию сахарного диабета, удельный вес нарушенной толерантности к глюкозе составил 17,4%.

Впервые у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе, беременность которых осложнилась преэклампсией выявлено выраженное снижение содержание ионизированного кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, что определило данный фактор значимым в высокой частоте преэклампсий при наличии сахарного диабета у беременных.

Выявлено, что даже умеренные гипергликемии во время беременности усугубляют нарушения плацентарно-маточно-плодового кровотока, которые могут иметь место у женщин при наличии факторов риска развития сахарного диабета таких как, многоводие, ожирение, урогенитальная инфекция. Наиболее показательным параметром нарушения жизнедеятельности плода при допплерометрическом исследовании у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе является индекс резистентности артерии пуповины.

Практические рекомендации

С целью прогнозирования развития гипертензивных нарушений у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе предложено определение ионизированного кальция в сыворотке крови, содержание которого 2,03 ммоль/л и ниже, и неорганического фосфора - 0,93 ммоль/л и менее являются предикторами развития гипертензивных нарушений.

Разработан алгоритм ведения беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе. Показано, что ведение беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе по предложенному алгоритму, улучшает перинатальные исходы: снизились частота осложнений беременности с 76,3% по 63,6%, кесарева сечения с 39,5% по 13,6%, осложнений родов с 63,1% по 27,2%, показатель перинатальной смертности в 3,4 раза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышенная частота осложнений в родах у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе обусловлена как имеющимися факторами риска развития сахарного диабета, так и периодическими умеренными гипергликемиями, характерными для скрытого гестационного диабета.

2. Изменения кальций-магний-фосфорного обмена у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе, характеризуются достоверным снижением содержания ионизированного кальция, неорганического фосфора и магния по сравнению с данным показателем у здоровых беременных и беременных с факторами риска развития сахарного диабета и нормальным ТТГ.

3. Частота нарушений любых звеньев плодово-маточно-плацентарного кровотока и их сочетаний у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе превышала в 1,5 раза данные показатели у беременных с факторами риска и нормальным ТТГ.

4. Для улучшения перинатальных исходов у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе необходимо антенатальное наблюдение, обеспечивающее нормализацию углеводного обмена, своевременное выявление и лечение осложнений беременности, оценку и мониторинг состояния плода, а также правильный выбор способа родоразрешения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в клинику ТНИИ АГиП, центры репродуктивного здоровья №1,5, Городской медицинский центр, Национальный медицинский центр г. Душанбе, Областной родильный дом г. Худжанд, Центр репродуктивного здоровья и Центральная районная больница г. Курган-Тюбе, Областной Родильный дом и Городской родильный дом г. Куляба.

Апробация работы

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых ТНИИ АГиП (2007 г.), научно-практической конференции ТИППМК (2007 г.), Республиканской научно — практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008 г.), на заседании Ученого Совета ТНИИ АГиП МЗ РТ 5.11.2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 журнальные статьи и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 9 рисунками. Библиография включает 194 источников, из них 66 на русском языке и 128 на английском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов у женщин с нарушением толерантностью к глюкозе"

выводы

1. Особенностями течения беременности у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе является повышенная частота таких осложнений, как ранний токсикоз (71,7±5,8%), угроза прерывания беременности (65±4,2%), урогенитальная инфекция (63,4±6,2%), многоводие (61,7±6,2%), преэклампсия (36,7±6,2%).

2. Удельный вес нарушенной толерантности к глюкозе среди беременных из групп риска развития сахарного диабета составил 17,4%. При этом наиболее часто нарушенная толерантность к глюкозе выявлена у женщин с ожирением (30%), многоводием при настоящей беременности (21,7%), крупными плодами в анамнезе (18,3%), сочетание факторов риска развития сахарного диабета (15%). При этом, наиболее значимыми факторами риска развития гестационного диабета являются ожирение и многоводие при настоящей беременности.

3. Осложненное течение родов у женщин с нарушенным тестом на толерантность к глюкозе имело место чаще, чем у женщин групп риска и нормальным ТТГ. Из осложнений в родах наиболее часто встречались несвоевременное излитие околоплодных вод (26,7±5,7%), гипоксия плода (11,7±4Д%), дистоция плечиков (8,3±3,2%). Частота оперативного родоразрешения женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе в 2,5 раза превышала данный показатель у женщин групп риска и нормальной толерантностью к глюкозе.

4. Нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока встречались в 1,5 раза чаще и были более выражены у беременных со скрытой формой сахарного диабета, чем у беременных с факторами риска развития диабета и нормальным тестом на толерантность к глюкозе. Наиболее показательным параметром при допплерометрическом исследовании у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе является индекс резистентности артерии пуповины.

5. У беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе выявлено достоверное снижение содержания ионизированного кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, при этом наиболее выраженные изменения кальций - фосфорного обмена имели место при присоединении преэклампсии.

6. Ведение беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе по предложенному алгоритму, включающему нормализацию углеводного обмена, консультированию в вопросах питания, образа жизни, опасным симптомам, своевременному выявлению осложнений беременности и их лечение, способствовало снижению осложнений беременности, родов и улучшение перинатальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с факторами риска развития сахарного диабета (ожирение, многоводие, крупные плоды в анамнезе, возраст старше 30 лет, отягощенная наследственность, мертворождение, привычное невынашивание в анамнезе) необходимо проведение теста на толерантность к глюкозе в III триместре беременности.

2. В антенатальном периоде при выявлении нарушенной толерантности к глюкозе антенатальное наблюдение включает обследования, которые проводятся согласно национального стандарта по ведению физиологической беременности и дополнительного: мазок на флору, допплерометрия, биофизический профиль плода. При выявлении осложнений беременности — госпитализация и соответствующая терапия.

Консультирование беременных с нарушенным тестом на толерантность к глюкозе предусматривает вопросы по питанию (индивидуально в зависимости от индекса массы тела), образу жизни, предусматривающем активность, по опасным симптомам.

3. Госпитализация на роды женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе, в случае течения беременности без осложнений, осуществлять с началом родовой деятельности. При осложненном течении беременности показана заблаговременная госпитализация.

4. Беременным с нарушенной толерантностью к глюкозе показано назначение кальций-ДЗ-никомед по 1 таблетке 1 раз в день с целью профилактики развития преэклампсии и нарушения минерализации костной ткани.

5. Способ и время родоразрешения у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе выбираются индивидуально с учетом осложнений беременности и состояния внутриутробного плода.

6. Обследование женщин с нарушенным тестом на толерантность к глюкозе в послеродовом периоде включает проведение ТТГ в течение первой недели после родов. В случае нормального результатов ТТГ — повторять каждые 3-4 года. Консультирование в послеродовом периоде женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе во время беременности предусматривает вопросы питания — диета с ограничением быстроусваиваемых углеводов, вопросы грудного вскармливания, желательно исключительное грудное вскармливание в первые 6 месяцев после родов, контрацепцию, в зависимости от личностных особенностей пациентки, стиля ее жизни, уровня образования. Из методов контрацепции можно рекомендовать: внутриматочные спирали, барьерные контрацептивы, низкодозированные комбинированные гормональные контрацептивы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения беременности и родов у женщин с нарушением толерантностью к глюкозе

003491503

На правах рукописи

МАЛАХОВА МАЛИКА-МАНИЖА АБДУЛЛОХОНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ К ГЛЮКОЗЕ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕВ 2010

Душанбе - 2010 г.

003491503

Работа выполнена в ТНИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (директор - кандидат медицинских наук Ш.М. Курбанов).

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Камилова Мархабо Ядгаровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мухамадиева Саодатхон Мансуровна

доктор медицинских наук, профессор Абдурахманова Фируза Муиновна

Ведущее учреждение

ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Огга РАМН

Защита диссертации состоится « <~/ » 2010

г. в «часов на заседании диссертационного совета К 737.014.01 при Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по адресу: 734002 г. Душанбе, ул., Мирзо Турсун-заде, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТНИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « М> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, старший научный сотрудник кандидат медицинских наук

Т.В. Атаджанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Согласно данным комитета экспертов ВОЗ, сегодня на нашей планете насчитывается более 180 миллионов больных сахарным диабетом и 200-300 миллионов человек страдают скрытым сахарным диабетом, что определяет серьезную социально- экономическую значимость данного заболевания. По Таджикистану в период с 2004 по 2006 года было отмечено увеличение количества больных сахарным диабетом с 14474по 17893 [Здоровьенаселения,2007 г.], аколичествобольных скрытыми формами сахарного диабета, возможно, в 2-3 раза больше, чем явными формами.

Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в Таджикистане по проблеме безопасного материнства [Узакова У.Д. и соавт., 2008; Камилова М.Я., Абдурахманов Ф.М., 2009; Мухаммадиева С.М., Додхоева М.Ф. 2008; Нарзуллаева E.H., 2003], отсутствуют данные о сахарном диабете и различных его формах проявления у беременных. Особую актуальность в Республике Таджикистан приобретают скрытые формы сахарного диабета у беременных в связи с отсутствием данных скрининга и отсутствием должного внимания к этому контингенту беременных. На сегодняшний день в Республике Таджикистан не разработаны национальные стандарты по ведению беременности с сахарным диабетом. Клиницисты мало знакомы с вопросами ведения беременных с различными типами сахарного диабета.

Представляет особый интерес изучения вопроса выявляемое™ нарушенной толерантности к глюкозе у беременных с факторами риска развития сахарного диабета в условиях Таджикистана.

Известно, что нарушенная толерантность к глюкозе во время беременности способствует повышению частоты таких осложнений беременности, как многоводие, угроза прерывания беременности, гипертензивные нарушения во время беременности и урогенитальная инфекция [Кошелева Н.Г., Евсюкова Н.И., 2009], нарушений жизнедеятельности плода [Федорова М.В., 2001; Доброхотова Ю.Э., 2006]. Течение родов у женщин со скрытой формой гестационного диабета характеризуется повышением

частоты таких осложнений, как несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, родовой травматизм и повышенная частота оперативных родоразрешений [Федорова М.В., 2001; Дедов И.И., 2002].

Не менее актуальным является изучение вопросов оценки маточно-плацентарно-плодового кровотока, которое может играть определенную роль в наблюдении за беременными с сахарным диабетом.

Имеются данные о дефиците кальция, магния и фосфора у больных с сахарным диабетом [Казначеева Т.В., 2006; Шалина М.А., 2007]. И поэтому представляют интерес вопросы изучения кальций-фосфорного обмена и содержание магния в сыворотке крови у беременных с сахарным диабетом, а также возможной связи недостатка этих микронутриентов с повышенной частотой осложнений беременности.

Разработка рекомендаций по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе позволит улучшить исходы родов для матери и плода при сочетании беременности со скрытой формой гестационного диабета.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей течения беременности, родов и разработка наиболее приемлемых рекомендаций по ведению беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить удельный вес женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе среди беременных из групп риска по развитию сахарного диабета в Таджикистане.

2. Изучить особенности течения беременности и исходы родов у пациенток с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Провести комплексную оценку состояния плода у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

4. Изучить особенности кальций - фосфорного обмена и содержание магния в сыворотке крови беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

5. Разработать алгоритм обследования и ведения беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Научная новизна работы

При применении теста на толерантность к глюкозе, рекомендованного ВОЗ, у беременных, жительниц Таджикистана, имеющих факторы риска по развитию сахарного диабета, удельный вес нарушенной толерантности к глюкозе составил 17,4%.

Впервые у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе, беременность которых осложнилась преэклампсией выявлено выраженное снижение содержание ионизированного кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, что определило данный фактор значимым в высокой частоте преэклампсий при наличии сахарного диабета у беременных.

Выявлено, что даже умеренные гипергликемии во время беременности усугубляют нарушения плацентарно-маточно-плодового кровотока, которые могут иметь место у женщин при наличии факторов риска развития сахарного диабета таких как, многоводие, ожирение, урогенитальная инфекция. Наиболее показательным параметром нарушения жизнедеятельности плода при допплерометрическом исследовании у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе является индекс резистентности артерии пуповины.

Практическая значимость

С целью прогнозирования развития гипертензивных нарушений у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе предложено определение ионизированного кальция в сыворотке крови, содержание которого 2,03 ммоль/л и ниже, и неорганического фосфора - 0,93 ммоль/л и менее являются предикторами развития гипертензивных нарушений.

Разработан алгоритм ведения беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе. Показано, что ведение беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе по предложенному алгоритму, улучшает перинатальные исходы: снизились частота осложнений беременности с 76,3% по 63,6%, кесарева сечения с 39,5% по 13,6%, осложнений родов с 63,1% по 27,2%, показатель перинатальной смертности в 3,4 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышенная частота осложнений в родах у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе обусловлена как имеющимися факторами риска развития сахарного диабета, так и периодическими умеренными гипергликемиями, характерными для скрытого гестационного диабета.

2. Изменения кальций-магний-фосфорного обменау беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе, характеризуются достоверным снижением содержания ионизированного кальция, неорганического фосфора и магния по сравнению с данным показателем у здоровых беременных и беременных с факторами риска развития сахарного диабета и нормальным ТТГ.

3. Частота нарушений любых звеньев плодово-маточно-плацентарного кровотока и их сочетаний у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе превышала в 1,5 раза данные показатели у беременных с факторами риска и нормальным ТТГ.

4. Для улучшения перинатальных исходов у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе необходимо антенатальное наблюдение, обеспечивающее нормализацию углеводного обмена, своевременное выявление и лечение осложнений беременности, оценку и мониторинг состояния плода, а также правильный выбор способа родоразрешения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в клинику ТНИИ АГиП, центры репродуктивного здоровья №1,5, Городской медицинский центр, Национальный медицинский центр г. Душанбе, Областной родильный дом г. Худжанд, Центр репродуктивного здоровья и Центральная районная больница г. Курган-Тюбе, Областной Родильный дом и Городской родильный дом г. Куляба.

Апробация работы

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых ТНИИ АГиП (2007 г.), научно-практической конференции ТИППМК (2007 г.), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и

репродуктивное здоровье» (2008 г.), на заседании Ученого Совета ТНИИ АГиП МЗ РТ 5.11.2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 журнальные статьи и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 9 рисунками. Библиография включает 194 источника, из них 66 на русском языке и 128 на английском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнялась в консультативно - диагностической поликлинике, отделении патологии беременности, лабораториях и отделении функциональной диагностики НИИ АГиП. Автор выражает огромную благодарность сотрудникам этих подразделений за помощь в исследованиях.

Соответственно цели и задачам исследования обследованы 374 беременные женщины, включая женщин из групп риска по развитию сахарного диабета и нормогликемическим тестом на толерантность к глюкозе (ТТГ) (284 человека), женщин с нарушенным ТТГ (60 человек) и здоровых беременных (30 человек).

Всем беременным с факторами риска проводился ТТГ в сроки 28-32 недели. К факторам риска развития сахарного диабета (СД) отнесены: ожирение, многоводие при данной беременности, рождение в прошлом ребенка с большой массой тела (4000 г), мертворождение, бесплодие, невынашивание беременности, ВПР плода в анамнезе, наследственность, отягощенная в отношении сахарного диабета.

Возраст обследованных женщин колебался от 17 лет до 41 года и в среднем составил: в группе женщин с факторами риска и нарушенной толерантностью к глюкозе (основная) - 30,7±0,8 лет, в группе беременных с факторами риска и нормальным ТТГ (группа сравнения) - 26,4±0,4 лет, в группе здоровых беременных (контрольная) - 26,2±0,6 лет.

Распределение обследованных женщин по возрасту было примерно одинаковым в контрольной группе и группе сравнения: женщины в возрасте до 30 лет встречались в 3 раза чаще, чем в возрасте старше 30 лет. В основной группе женщин в возрасте старше 30 лет было в 2 раза больше, чем в возрасте до 30 лет.

Средняя масса тела женщин основной группы (81,8±4,1кг) достоверно (р<0,001) превышала данный показатель как в контрольной группе (64,8±4,1кг), так и в группе сравнения (71,5±1,1 кг). Средний показатель индекса массы тела основной группы (31,2±0,8кг/м2) достоверно (р<0,001) увеличивался по сравнению с данными показателями контрольной группы (24,6±0,7 кг/м2) и группы сравнения (28,7±0,4 кг/м2).

Анализ акушерского анамнеза показал, что многорожавшие женщины встречались в 2 раза чаще в основной группе по сравнению с контрольной группой и группой сравнения. В то же время, первородящие в основной группе 14 (23,3±5,5%) реже встречались, чем в контрольной группе 12 (40±8,9%) и в группе сравнения 112 (39,4±2,9%).

Распределение обследованных женщин по уровню образования выявило, наибольший удельный вес женщин с высшим образованием в основной группе - 17 (28,3±5,8%), по сравнению с группой сравнения - 31 (10,9±1,9%) и контрольной группой-6 (20±7,3%).

Анализ частоты встречаемости сопутствующей патологии показал достоверное увеличение (р<0,05) частоты ожирения (53,3±6,4%) в основной группе по отношения к группе сравнения (35,6±2,8%). Частота заболеваний почек в группе сравнения (59,9±2,9%) достоверно (р<0,05) превышала данный показатель в основной группе (38,3±6,2%). Анемия легкой степени выявленау (51,4±3%) женщин группы сравнения, что также достоверно (р<0,05) превышало данный показатель в группе сравнения

(35±6,2%). Йоддефицитные состояния встречались одинаково часто в обеих группах- 23,3±5,5% и 22,5±2,5% соответственно.

Неблагоприятное течение беременности было отмечено у 43 (71,7±5,8%)женщин в группе женщин основной группы и у 179 (63,02±2,7%) женщин группы сравнения. Наиболее часто встречаемыми осложнениями беременности были токсикозы (гестозы) первой половины беременности у 210 (56,2%), многоводие у 182 (48,7%), угроза прерывания беременности -156 (41,7%), преэклампсия - 82 (21,9%), урогенитальная инфекция у 193 (51,6%) женщин.

Осложненное течение родов имело место у 111 (26,7%) рожениц основной группы и группы сравнения. Из осложнений в родах превалировали: несвоевременное излитие околоплодных вод -49 (13,1%), аномалии родовой деятельности - 22 (5,9%), острая гипоксия плода - 38 (10,1%), частичная отслойка нормально расположенной плаценты - 10 (2,7%).

Частота операции кесарева сечения среди обследованных групп женщин составила 15,2%, частота оперативного родоразрешения через естественные родовые пути - 5,1%.

Срочные роды произошли у 323 (86,4%), преждевременные у 33 (8,8%), запоздалые у 18 (4,8%) женщин всех обследуемых групп.

У обследованных женщин родилось 389 новорожденных, из них 11 двоен и 2 тройни.

Таким образом, клинические характеристики обследованных женщин свидетельствуют о возможности проведения сравнительного анализа обследованных групп женщин.

Всем женщинам проводился 2-х часовой тест на толерантность к глюкозе, предложенный экспертами ВОЗ. Содержание глюкозы в плазме крови определялось иммуноферментным методом. Использованы следующие диагностические критерии гестационного диабета: норма (натощак - < 5,8 ммоль/л, через 1 час после нагрузки - < 7,8 ммоль/ л, через 2 часа после нагрузки - < 7,8 ммоль/л),нарушенная толерантность к глюкозе (< 6,7 ммоль/л, через 1 час -> 11,0 ммоль/ л, через 2 часа - 7,8 - 11,0 ммоль/л), явный сахарный диабет (<

11 ммоль/л, через 1 час ->11,0 ммоль/л, через 2 часа ->11 ммоль/ л).

Всем беременным проводился общепринятый ультразвуковоеисследование на аппарате «Aloka-650 SSD» (Япония), снабженным допплеровским блоком пульсирующей волны (частотный фильтр 100 Гц, конвексный датчик 3,5 МГц). Ультразвуковой скрининг включал определение параметров биометрии плода, определение количества околоплодных вод, исключение пороков развития плода и плацентометрию.

При допплерометрическом исследовании маточно-плацентарно-плодового кровотока определяли следующие параметры: максимальная систолическая скорость кровотока, конечная диастолическая скорость, пульсационный индекс, индекс резистентности. Основные «уголнезависимые» показатели определялись по специальным формулам.

Биофизический профиль плода характеризовался кардиотокографическим исследованием (КТГ) и количеством амниотической жидкости. КТГ осуществляли с помощью аппарата «Pantjcjder-200» в положении беременных на боку в течение 20 минут. Наличие акцелераций на КТГ и глубина вертикального карман амниотической полости менее 1 см в сочетании с нарушениями маточно-плацентарно-плодового кровотока являлись признаками критических нарушений состояний плода.

Содержание ионизированного кальция, неорганического фосфора и магния в сыворотке крови исследуемых женщин осуществляли методом Леви-Элазара.

Полученные данные статистически обработаны с использованием программы МО Excel 2007 на компьютере Pentium 4 и проанализированы.

Результаты исследований

Изучены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе. Основными факторами риска развития СД, при которых чаще выявляется нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) являются: ожирение (30%), многоводие (21,7%), наличие крупных плодов в анамнезе (18,3%).

Удельный вес женщин с НТГ среди беременных из групп риска по развитию СД составил 17,4% (60 человек).

Таблица 1

Частота осложнений беременности у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе

№ Осложнения Основная группа Группа сравнения

Абс. % Абс. %

1. Ранний токсикоз 43 71,7±5,8* 167 58,8±2,9

2. Угроза прерывания беременности 39 65±4,2** 117 41,2±2,9

3. Урогенитальная инфекция 38 63,4±6,2 165 57,4±2,9

4. Многоводие 37 61,7±6,2 145 51,1±3,0

5. Преэклампсия 22 36,7±6,2* 60 21,1±2,4

6. Крупный плод 19 31,7±6,0** 18 6,3±1,5

7. Хроническая в/у гипоксия плода 12 20±5,2 49 17,2±2,2

8. Маловодие 2 3,3±2,3 12 4,2±1,2

9. ПОНРП 1 1,7±1,6 2 0,7±0,5

Примечание: * -р <0,05; * *-р <0,001 - достоверное отличие группы женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе от группы сравнения.

В основной группе отмечалось достоверное (р<0,001; 0,05) повышение частоты раннего токсикоза (71,1±5,8%), угрозы прерывания беременности (65±6,2%), преэклампсии (36,7±6,2%) по отношению с группой сравнения - (58,8±2,9%, 41,2±2,9%, 21,1 ±2,4% соответственно). 18(3 0±5,9%) женщин основной группы родили детей с массой более 4000,0 г, что достоверно (р<0,001) отличалось от данного показателя в группе сравнения 18 (6,3±1,5%).

У 16 (26,7±5,7%) рожениц основной группы имело место несвоевременное излитие околоплодных вод, что достоверно превышало данный показатель в группе сравнения - 31 (10,9±1,4%). Слабость родовой деятельности в основной группе встречалась в 5 (8,3±3,6%) случаях, а в группе сравнения в 19 (6,7±1,5%) случаях. Острая гипоксия плода имела место у 11,7±4,1% и у 10,9±1,9% женщин основной группы и группы сравнения соответственно.

У 4 (6,7±3,2%) рожениц основной группы роды осложнились дистоцией плечиков плода, что достоверно (р<0,05) превышало данный показатель в группе сравнения - 6 (2,1±0,9%). Родовой

травматизм имел место у 13 (21,7±5,3%) женщин основной группы и у 57 (20,1 ±2,4%) женщин группы сравнения.

26,7%

20,1%

Основная группа

Группа сравнения

О Несвоевременное излитие околоплодных вод □ Слабость родовой деятельности В Гипотоническое кровотечение О Острая гипоксия плода

□ Травматизм в родах НДистоция плечиков

Рис. 1. Распределение обследованных групп женщин в зависимости от осложнений в родах

Послеродовый период осложнился гипотоническим кровотечением у 1 (1,7±1,7%)родильницыосновнойгруппыиу 5 (1,8±0,8%) женщин группы сравнения, послеродовой эндометрит в группе женщин с нарушенным ТТГ встречалась в 2 раза чаще, чем в группе женщин с нормальным ТТГ.

У женщин основной группы родилось 61 новорожденных. Изменения углеводного обмена и связанные с ним осложнения беременности способствовали перинатальной заболеваемости и смертности. В основной группе наблюдалось 3 (5±2,8%) и в группе сравнения 4 (1,4±0,7%) случаев антенатальной гибели плода. Выявлено достоверное (р<0,05) увеличение частоты ранней неонатальной смертности в основной группе (11,7±4,1%) по отношению к данному показателю группы сравнения (1, 1±0,6%). В контрольной группе перинатальных потерь не было.

Внутриутробная гипоксия плода, осложненное течение беременности и родов у матерей с НТГ привело к рождению в 19 (31,7±6%) случаях новорожденных. В группе сравнения гипоксия диагностирована в 80 (28,2±2,7%) случаях. У новорожденных матерей основной группы средняя оценка по шкале Апгар на первой

минуте рождения составила 6,7±0,16 баллов, на пятой минуте 7,4±0,11 баллов, что достоверно (р<0,001) отличалось отданных показателей контрольной группы -7,7±0,09 и 8±0,06 баллов соответственно. Выявлено достоверное (р<0,05) снижение показателей оценки новорожденных по шкале Апгар основной группы на 1-ой минуте - 6,7±0,16 баллов, на пятой минуте 7,4±0,11 баллов по сравнению с данным показателем группы сравнения -7,2±0,08 и 7,7±0,07 баллов соответственно. Также достоверно (р<0,001) отличались средние оценки по шкале Апгар на первой и пятой минутах рождения между контрольной группой (7,7±0,09 и 8±0,06 баллов) и группой сравнения (7,2±0,08 и 7,7±0,07 баллов).

Результаты допплерометрического исследования обследованных групп женщин (основной и сравнения) выявили нарушения любых звеньев плодово-маточно-плацентарного кровотока и их сочетаний у 39 (65±6,2%) женщин основной группы, что достоверно (р<0,01) отличалось отданного показателя группы сравнения - 83 (45,1±3,7%). При этом нарушения маточного кровотока встречались у 11 (13,3±5%) женщин основной группы, у 19 (10,3±2,2%) беременных группы сравнения, плацентарного кровотока у 14 (23,3±5,5%) женщин основной группы и 34 (18,5±2,7%) группы сравнения, плодового кровотока у 5 (8,3±3,6%) беременных основной группы, у 12 (6,5±1,8%) группы сравнения.Сочетание звеньев нарушения маточно-плодово-плацентарного кровотока было выявлено у 9 (15±4,6%) беременных основной группы, у 18 (9,8±2,2%) женщин группы сравнения.

Достоверное повышение (р<0,001) среднего СДО артерии пуповины было выявлено у женщин основной группы (2,87±0,07) по сравнению с данным показателем в группе женщин с факторами риска, но с нормальным тестом на толерантность к глюкозе (2,27±0,09) в сроке 26-28 недель. В сроки 28-32 - (2,68±0,02; 2,45±0,08), 33-36 - (2,78±0,07; 2,36±0,08), 37-41 неделя (2,54±0,06; 2,23±0,065) также выявлено достоверное (р<0,001,0,05) отличие.

Было выявлено достоверное (р<0,05) повышение среднего показателя ПИ артерии пуповины у беременных основной группы (1,04±0,06) по сравнению с данным показателем у женщин группы сравнения (0,85±0,04) в сроке 26-28 недель, а также в более поздние

сроки беременности: 28-32 недели (0,96±0,07; 0,64±0,02), 33-36 недель (0,91±0,05; 0,78±0,03), 37-41 неделя (0,90±0,04; 0,81±0,02) соответственно.

Таблица 2

Результаты допплерометрического исследования женщин основной группы и группы сравнения

Основная группа Группа сравнения

СДО | ПИ | ИР СДО | ПИ | ИР

26-28 недель

АП 2,87±0,07** 1,04±0,06* 0,73±0,04** 2,27±0,09 0,85±0,04 0,55±0,04

АО 5,76±0,05* 1,62±0,04* 0,96±0,04* 5,53±0,07 1,52±0,02 0,82±0,05

МА 2,26±0,08* 0,97±0,03** 0,61±0,03* 2,07±0,02 0,79±0,05 0,53±0,02

28-32 недели

АП 2,68±0,02* 0,96±0,07** 0,68±0,01** 2,45±0,08 0,64±0,02 0,51±0,04

АО 4,75±0,08** 1,68±0,07** 0,83±0,03* 4,21±0,05 1,46±0,01 0,74±0,03

МА 2,62±0,08** 1,04±0,03** 0,64±0,03* 1,92±0,04 0,59±0,02 0,48±0,05

33-36 недель

АП 2,78±0,07** 0,91±0,05* 0,62±0,03* 2,36±0,08 0,78±0,03 0,51±0,04

АО 5,52±0,06** 1,53±0,03* 0,80±0,01** 4,49±0,05 1,44±0,03 0,73±0,02

МА 2,78±0,10** 0,98±0,06** 0,67±0,03** 1,93±0,03 0,59±0,02 0,48±±0,05

37-41 неделя

АП 2,54±0,06** 0,90±0,04* 0,61±0,03* 2,23±0,05 0,81±0,02 0,50±0,04

АО 5,62±0,11** 1,59±0,05* 0,84±0,03* 5,01±0,07 1,48±0,01 0,74±0,02

МА 2,56±0,05** 0,81±0,05** 0,61±0,04* 1,87±0,06 0,61 ±0,04 0,45±0,06

Примечание: *-р <0,05 **-р <0,001 достоверное отличие среднего показателя маточно - плодово - плацентарного кровотока по данным допплерометрии в группе женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе по сравнению с группой сравнения.

Средний индекс резистентности артерии пуповины (0,73±0,04) женщин основной группы был достоверно (р<0,001) выше по сравнению с данным показателем у беременных группы сравнения (0,55±0,04) в сроки 26-28 недель. При этом также отмечалось достоверное (р<0,05) увеличение среднего показателя ИР артерии пуповины беременных основной группы по сравнению с аналогичным показателем женщин группы сравнения и в более поздние сроки беременности: 28-32 недели (0,68±0,01; 0,51±0,04), 33-36 недель (0,62±0,03; 0,51±0,04), 37-41 неделя (0,61±0,03; 0,50±0,04) соответственно. Достоверное повышение (р<0,05) среднего показателя СДО аорты плода было отмечено у женщин

основной группы (5,76±0,05) по сравнению с аналогичным показателем группы женщин с факторами риска, но с нормальным тестом на толерантность к глюкозе (5,53±0,07) в сроке 26-28 недель. Также отмечалось достоверное увеличение (р<0,001) среднего показателя СДО аорты плода в 28-32 недели (4,75±0,08; 4,21±0,05), 33-36 недель (5,52±0,06; 4,49±0,05), 37-41 неделя (5,62±0,11; 5,01±0,07) соответственно.

Было выявлено достоверное (р<0,05) повышение среднего показателя ПИ аорты плода у беременных основной группы (1,62±0,04) по сравнению с данным показателем у беременных группы сравнения (1,52±0,02) в сроке 26-28 недель, 28-32 недели (1,68±0,07; 1,46±0,01), 33-36 недель (1,52±0,03; 1,44±0,03), 37-41 недель беременности (1,59±0,05; 1,48±0,01).

Средний индекс резистентности аорты плода (0,96±0,04) женщин основной группы был достоверно (р<0,05) выше по сравнению с данным показателем у беременных группы сравнения (0,82±0,05) в сроки 26-28 недель и в 37-41 неделя (0,84±0,03; 0,74±0,02).

Было выявлено достоверное (р<0,05) повышение среднего показателя СДО маточных артерий у беременных основной группы (2,26±0,08) по сравнению с данным показателем группы сравнения (2,07±0,02) в сроке 26-28 недель. Достоверное (р<0,001) отличие выявлено и в более поздние сроки беременности. Достоверное повышение (р<0,001) ПИ маточных артерий выявлено у женщин основной группы (0,97±0,03) по отношению к данному показателю у женщин группы сравнения (0,79±0,05) в сроке 26-28 недель, в 28-32 (1,04±0,03; 0,59±0,02), 33-36 (0,98±0,06; 0,59±0,02), 37-41 (0,81±0,05; 0,61±0,04) недель беременности..

Средний индекс резистентности маточных артерий (0,61±0,03) женщин основной группы был достоверно (р<0,05) выше по сравнению с данным показателем беременных группы сравнения (0,53±0,02) в сроки 26-28 недель и в 37-41 неделя (0,61±0,04; 0,45±0,06) соответственно. Более значимое отличие (р<0,001) среднего индекса резистентности маточных артерий было выявлено у женщин основной группы в сроки 28-32 недели (0,64±0,03; 0,48±0,05) и в 33-36 недель (0,67±0,03; 0,48±±0,05) по сравнению с данным показателем беременных группы сравнения.

Проведенные допплерометрические исследования маточно-плодово-плацентарного кровотока выявили нарушения всех показателей у женщин группы со скрытой формой сахарного диабета, что подтверждается достоверным увеличением СДО, ПИ, ИР в различные сроки беременности по сравнению с данными показателями как в контрольной группе, так и в группе женщин с факторами риска развития сахарного диабета, но с нормальной толерантностью к глюкозе. При этом более значимые различия выявлены при сравнении основной и контрольной групп.

Наиболее выраженные различия выявлены при сравнении допплерометрического параметра - индекса резистентности артерии пуповины в разные сроки беременности у женщин основной и контрольной групп.

Полученные данные свидетельствуют о том, что даже умеренные гипергликемии во время беременности усугубляют нарушения маточно-плодово-плацентарного кровотока, которые могут иметь место при наличии факторов риска развития диабета, таких как многоводие, ожирение, урогенитальная инфекция.

Выявлено достоверное снижение (р<0,001) содержание ионизированного кальция в сыворотке крови в группе женщин с факторами риска развития сахарного диабета и нарушенной толерантностью к глюкозе (основная группа) 2,13±0,03 ммоль/л по сравнению с данным показателем в группе женщин с факторами риска и нормальным тестом на толерантность к глюкозе (группа сравнения) - 2,32±0,03 ммоль/л, а также с группой здоровых беременных (контроль) - 2,37±0,03 ммоль/л.

Обнаружено достоверное (р<0,001) снижение среднего содержания неорганического фосфора в сыворотке крови в основной группе (1,05±0,03 ммоль/л) по сравнению с данным показателем в группе сравнения (1,27±0,02 ммоль/л) и контролем (1,27±0,03 ммоль/л). Не выявлено достоверного отличия при сравнении среднего содержания неорганического фосфора в сыворотке крови женщин контрольной группы (1,27±0,03 ммоль/ л) и группы сравнения (1,27±0,02 ммоль/л).

Было выявлено достоверное снижение (р<0,001) содержание ионизированного кальция в сыворотке крови в подгруппе женщин с преэклампсией и НТГ (2,05±0,02 ммоль/л) по сравнению с

данным показателем подгруппы женщин без преэклампсии и НТГ (2,21±0,04 ммоль/л). Также было отмечено достоверное (р<0,001) снижение содержание неорганического фосфора в подгруппе беременных с преэклампсией и НТГ (0,95±0,03 ммоль/л) по сравнению с данным показателем подгруппы женщин без преэклампсии и НТГ (1,15±0,04 ммоль/л). Поэтому содержание ионизированного кальция в плазме крови 2,03 и ниже, и неорганического фосфора 0,92 ммоль/л и менее могут являться прогностическими критериями развития преэклампсии у женщин со скрытой формой сахарного диабета.

Выявлено достоверное снижение (р<0,001) содержания магния в сыворотке крови в группе женщин с факторами риска развития сахарного диабета и нарушенной толерантностью к глюкозе (основная группа) 1,19±0,03 ммоль/л по сравнению с данным показателем в группе женщин с факторами риска и нормальным тестом на толерантность к глюкозе (группа сравнения) - 1,32±0,02 ммоль/л, а также с группой здоровых беременных (контроль) - 1,37±0,02 ммоль/л. Кроме того, было выявлено достоверное снижение (р<0,001) содержание магния в сыворотке крови в подгруппе женщин с угрозой прерывания беременности (1,1±0,03 ммоль/л) по сравнению с данным показателем подгруппы женщин без угрозы прерывания беременности (1,3±0,03 ммоль/л).

Нами предложен алгоритм ведения беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе. При выявлении скрытой формы гестационного диабета, группа беременных велась согласно этого предложенного алгоритма. Этот алгоритм включал дополнительные обследования, кроме предусмотренных национальными стандартами по ведению физиологической беременности. В перечень дополнительных обследований входили: мазок на флору, биофизический профиль плода с оценкой двух параметров, допплерометрию, при выявлении осложнений -обследование по показаниям. Большое внимание при ведении данного контингента женщин отводилось консультированию по вопросам питания, образу жизни, опасным симптомам; в послеродовом периоде - консультирование по вопросам грудного

вскармливания, контрацепции, необходимости повторного обследования на скрытую форму сахарного диабета.

Исходы беременности и родов сравнивались между двумя подгруппами: 1-ую подгруппу составили женщины, беременность которых велась согласно предложенного алгоритма, во Н-ую подгруппу вошли женщины, беременность которых проведена не по алгоритму. Показано снижение частоты осложнений беременности таких, как многоводие на 7%, угрозы прерывания беременности на 9%, преэклампсии в 2 раза у женщин I подгруппы.

Результаты повторной допплерометрии беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе, проведенные в сроки 3738 недель, показали снижение частоты плацентарного кровотока на 8%, плодового кровотока на 4%, маточного кровотока в 2 раза, сочетаний нарушений звеньев маточно-плацентарно-плодового кровотока на 7%. У женщин I подгруппы выявлено достоверное (р<0,05) увеличение частоты нормального кровотока в системе мать-плацента-плод (45,5±10,6%) по сравнению с данным показателем среди женщин II подгруппы (21,7±6,9%). Частота хронической внутриутробной гипоксии плода у беременных I подгруппы была на 9% ниже, чем во II подгруппе.

Течение родов женщин I подгруппы характеризовалось снижением частоты таких осложнений, как несвоевременное излитие околоплодных вод в 1,5 раза, преждевременных родов в 5 раз, травматизма в родах в 2 раза, острой гипоксии плода на 4% по сравнению с данным показателем во II подгруппе. Необходимо отметить достоверное снижение (р<0,05) частоты преждевременных родов в I подгруппе (21,1±6,6%) по сравнению с данным показателем во II подгруппе (4,5±4,4%). Частота кесаревых сечений у женщие I подгруппы была ниже в 3 раза, вакуум - экстракций плода в 2,5 раза по сравнению с данными показателями во II подгруппе.

Средняя масса тела новорожденных матерей со скрытой формой гестационного диабета I подгруппы достоверно снижалась по сравнению с данным показателем во II подгруппе. Ранняя неонатальная смертность у женщин I подгруппы была в 4 раза ниже, по сравнению с данным показателем во II подгруппе.

Таким образом, беременные со скрытой формой гестационного диабета заслуживают внимания не только за счет факторов риска развития сахарного диабета, но и за счет нарушений углеводного обмена, еще больше усугубляющим течение беременности и ухудшающим перинатальные исходы.

Своевременная диагностика во время беременности, правильное ведение, своевременное родоразрешение и адекватная тактика будут способствовать улучшению перинатальных исходов у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе во время беременности.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями течения беременности у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе является повышенная частота таких осложнений, как ранний токсикоз (71,7±5,8%), угроза прерывания беременности (65±4,2%), урогенитальная инфекция (63,4±6,2%), многоводие (61,7±6,2%), преэклампсия (36,7±6,2%).

2. Удельный вес нарушенной толерантности к глюкозе среди беременных из групп риска развития сахарного диабета составил 17,6%. При этом наиболее часто нарушенная толерантность к глюкозе выявлена у женщин с ожирением (30%), многоводием при настоящей беременности (21,7%), крупными плодами в анамнезе (18,3%), сочетание факторов риска развития сахарного диабета (15%).При этом, наиболее значимыми факторами риска развития гестационного диабета является ожирение и многоводие при настоящей беременности.

3. Осложненное течение родов у женщин с нарушенным тестом на толерантность к глюкозе имело место чаще, чем у женщин групп риска и нормальным ТТГ. Из осложнений в родах наиболее часто встречались несвоевременное излитие околоплодных вод (26,7±5,7%), гипоксия плода (11,7±4,1%), дистоция плечиков (6,7±3,2%). Частота оперативного родоразрешения женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе в 2,5 раза превышала данный показатель у женщин групп риска и нормальной толерантностью к глюкозе.

4. Нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока встречались в 1,5 раза чаще и были более выражены у беременных со скрытой формой сахарного диабета, чем у беременных с факторами риска развития диабета и нормальным тестом на толерантность к глюкозе. Наиболее показательным параметром при допплерометрическом исследовании у беременных с нарушенной толерантностью к глюкозе является индекс резистентности артерии пуповины.

5. У беременных с нарушенной толерантностью выявлено достоверное снижение содержания ионизированного кальция, неорганического фосфора и магния в сыворотке крови. Наиболее выраженные изменения кальций-фосфорного обмена имеют место при присоединении преэклампсии.

6. Ведение беременных с нарушенной толерантностью по предложенному алгоритму, включающему нормализацию углеводного обмена, консультированию в вопросах питания, образа жизни, опасным симптомам, своевременному выявлению осложнений беременности и их лечение, способствовало снижению осложнений беременности, родов и улучшение перинатальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с факторами риска развития сахарного диабета (ожирение, многоводие, крупные плоды в анамнезе, возраст старше 30 лет, отягощенная наследственность, мертворождение, привычное невынашивание в анамнезе) необходимо проведение теста на толерантность к глюкозе в III триместре беременности.

2. В антенатальном периоде при выявлении нарушенной толерантности к глюкозе дородовое наблюдение включает обследования, которые проводятся согласно национального стандарта в Республике Таджикистан по ведению физиологической беременности и дополнительного: мазок на флору, допплерометрия, биофизический профиль плода. При выявлении осложнений беременности - госпитализация и соответствующая терапия.

Консультирование беременных с нарушенным тестом на толерантность к глюкозе предусматривает вопросы по питанию (индивидуально в зависимости от индекса массы тела), образу жизни, по опасным симптомам.

3. Госпитализацию на роды женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе, в случае течения беременности без осложнений, осуществлять с началом родовой деятельности. При осложненном течении беременности показана заблаговременная госпитализация.

4. Беременным с нарушенной толерантностью к глюкозе показано назначение кальций-ДЗ-никомед по 1 таблетке 1 раз в день с целью профилактики развития преэклампсии и нарушения минерализации костной ткани.

5. Способ и время родоразрешения у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе выбираются индивидуально с учетом осложнений беременности и состояния внутриутробного плода.

6. Обследование женщин с нарушенным тестом на толерантность к глюкозе в послеродовом периоде включает проведение ТТГ в течение первых 6 недель после родов. В случае нормального результатов ТТГ - повторять каждые 3-4 года. Консультирование в послеродовом периоде женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе во время беременности предусматривает вопросы питания - диета с ограничением быстроусваиваемых углеводов, вопросы грудного вскармливания, желательно исключительное грудное вскармливание в первые 6 месяцев после родов, контрацепцию, в зависимости от личностных особенностей пациентки, стиля ее жизни, уровня образования. Из методов контрацепции можно рекомендовать: внутриматочные спирали, барьерные контрацептивы, низкодозированные комбинированные гормональные контрацептивы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камилова М.Я. Оценка состояния внутриутробного плода у беременных из групп риска по развития сахарного диабета. / Камилова М.Я., Малахова М-М.А., Менгниязова З.Г. // Материалы

ежегодной научно-практической конференции ТИППМК. -Душанбе, 2007. - С. 221-223.

2. Камилова М.Я. Диабет беременных, (обзор литенатуры) / Камилова М.Я., Малахова М-М.А // "Здравоохранение Таджикистана." - Душанбе, 2007. - №3. - С. 80-85.

3. Камилова М.Я. Гестационный диабет. / Камилова М.Я., Малахова М-М.А., Зарифова П.Г., Аминов Х.Д. // Методические рекомендации. - Душанбе, 2007. - 22 с.

4. Камилова М.Я. Особенности кальций-фосфорного обмена у женщин с гестационным диабетом. / Камилова М.Я., Малахова М-М.А. // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье». - Душанбе, 2008. - С. 39-42.

5. Малахова М-М.А. Результаты выявляемое™ нарушенной толерантности к глюкозе у беременных среди групп риска развития сахарного диабета. / Малахова М-М.А. // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье». - Душанбе, 2008. - С. 293-295.

6. Малахова М-М.А. Влияние использования дневника самоконтроля на особенности течения беременности у женщин с гестационным диабетом. / Малахова М-М.А. // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье». - Душанбе, 2008. - С. 295-297.

7. Камилова М.Я. Особенности течения беременности и родов у женщин с гестационным диабетом и ранний неонатальный период у их новорожденных / Камилова М.Я., Малахова М-М.А., Зарифова П.Г., Файзова М.Ф. // "Доклады Академии наук." -Душанбе, 2008. - Т.51. - №11. - С. 864-869.

8. Камилова М.Я. Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе. / Камилова М.Я., Зарифова П.Г., Малахова М-М.А.// Материалы У съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2009. -С. 79.

Отпечатано в ООО РИА "Статус" Разрешено в печать 25.12.2009 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 усл.п. л. Тираж 100 экз.