Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности и родов у подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения беременности и родов у подростков - тема автореферата по медицине
Шадчнева, Елена Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения беременности и родов у подростков

На правах рукописи

ШАДЧНЕВА Елена Владимировна

Особенности течения беременности и родов у подростков

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2006

003067500

Работа выполнена в Государственном Учреждении Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Научные руководители: Доктор медицинских наук

Савельева И.С.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Уварова Е.В. Серова О.Ф.

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «16» января 2007 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета К.001.053.01 при Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Адрес: г. Москва, ул. Акад. Опарина, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Автореферат разослан 16 декабря 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук Е.А.Калинина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

В современных социально-экономических условиях состояние и охрана репродуктивного здоровья населения страны остается одной из наиболее важных медико-социальных проблем. При низком уровне рождаемости и росте общей смертности, отрицательном естественном приросте населения России качество репродуктивного здоровья женщин продолжает ухудшаться с каждым годом. За последние 5 лет, по данным Минздрава РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп значительно возросла. Число здоровых детей в разных регионах составляет от 4 до 10%, а темпы роста хронической патологии среди подростков в 1,5-2 раза выше по сравнению с другими возрастными группами. На этом этапе особую важность приобретает охрана репродуктивного здоровья девочки и девушки-подростка, которые будут определять репродуктивный потенциал нации в первые десятилетия XXI века. Вместе с тем, различными авторами отмечается низкая выявляемость гинекологических заболеваний у девушек: при осмотрах, проводимых детским гинекологом, число выявленных гинекологических заболеваний у подростков, как правило, в 2-3 раза выше, чем при проведении осмотров девушек акушерами-гинекологами женских консультаций Изучение медико-социальных характеристик девушек-подростков в возрастной группе 14-19 лет позволило установить высокий процент соматической и гинекологической заболеваемости, наличие вредных привычек, высокий уровень сексуально активных подростков, использующих контрацептивные средства лишь в редких случаях

В последние годы увеличивается число детей, рожденных вне брака. Наблюдения показывают, что одинокие женщины, с большей вероятностью, отказываются от детей еще в родильных домах, в резз'льтате чего формируется социальное сиротство. Проблемы сексуального и репродуктивного здоровья подростков ввиду недостаточной изученности и чрезвычайной важности определены в «Специальной программе научных работ развития и научных исследований в воспроизводстве века» Всемирной Организации Здравоохранения как приоритетное направление исследований. Особое внимание в связи с этим должно быть обращено на охрану репродуктивного здоровья подростков, с которыми связана надежда

на воспроизводство населения и улучшение здоровья ближайших поколений.

Современные данные свидетельствует о том, что клиническое течение беременности и родов у подростков в современных условиях приобретает свои специфические особенности, на которые влияет целый комплекс медико-социальных факторов переходного периода и изучение особенностей гестационного процесса у юных женщин является актуальным и требует проведения дальнейших исследований.

Все вышеизложенное диктует необходимость научного анализа состояния репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения юных матерей и разработки комплексной системы медико-организационных мер, направленных на улучшение состояния здоровья юных беременных и повышения качества оказываемой им медицинской помощи, с учетом демографических, социально-экономических особенностей.

Цель работы:

разработка научно обоснованных клинико-организационных мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья юных матерей.

Задачи исследования:

1. Изучить социальный статус и особенности репродуктивного поведения юных беременных.

2. Провести анализ гинекологической и соматической заболеваемости у юных беременных.

3. Определить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных несовершеннолетних матерей.

4. Предложить оптимальную систему наблюдения за юными беременными и оценить ее эффективность с учетом междисциплинарного подхода.

Научная новизна.

Впервые в работе изучена гинекологическая заболеваемость и репродуктивное поведение беременных подростков мегаполиса Москвы, а также особенности реализации репродуктивной функции; проанализированы течение беременности, родов, послеродового периода у юных беременных, а также, состояние новорожденных у юных матерей.

В ходе выполнения работы получены современные данные об особенностях клинического течения беременности и родов у подростков, проанализировано течение послеродового периода. Доказано, что частота осложнений беременности и родов в большей степени зависит от возраста, социального статуса, репродуктивного анамнеза, состояния соматического и репродуктивного здоровья юных матерей. Проведен комплексный анализ существующей системы оказания медицинской помощи в области репродуктивного здоровья подростков.

Практическая значимость.

Представлен современный метод оценки формирования репродуктивного здоровья юных женщин, завершающих беременность родами, их репродуктивные установки, отношение к методам и средствам контрацепции. Определены особенности клинического течения подростковой беременности, проанализировано течение родов и послеродового периода, состояние новорожденных у юных матерей. На основании проведенных исследований юные беременные включены в группу риска по развитию преждевременных родов, развития фето-плацентарной недостаточности и гестозов. Предложен дифференцированный подход к ведению беременности у юных женщин в зависимости от их возраста (14-15; 16-17 и 18-19 лет). Определена необходимость их регулярного наблюдения в условиях женской консультации, своевременной госпитализации в специализированные медицинские учреждения и послеродовый патронаж. Определены группы риска по наличию признаков морфофункциональной незрелости и постнатальной асфиксии у новорожденных юных матерей.

Обосновано внедрение в систему оказания медицинской помощи подросткам новых методов, специализирующихся на оказании помощи юным беременным.

Реализация результатов исследования

Разработанная программа ведения беременности и родов, а, также послеродового периода у подростков, с учетом медико-социальных особенностей применяется в практике городских родильных домов. Материалы диссертации доложены

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ в отечественной печати

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Апробационной комиссии ГУ НЦ АГиП РАМН 19 июня 2006г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 290 литературных источника, в том числе 193 отечественных и 97 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современных обследованных юных беременных в мегаполисе отличает раннее начало сексуальной жизни (12,3±0,б лет), склонность к частой смене сексуальных партнеров (2,5±1,3 партнера), кратковременность отношений (65±14,5 дней) и низкая частота зарегистрированных браков на момент наступления беременности (51,9%).

Беременность протекает на фоне неблагополучного соматического и репродуктивного здоровья.

Соматическое здоровье отличается высокой частотой хронических заболеваний. Отмечена высокая частота социально значимых инфекций (чесотка, педикулез, гельминтоз, туберкулез).

Репродуктивное здоровье характеризуется высокой частотой нарушений менструальной функции (78,0%) и большим числом ИППП (24,5%).

2. Подростковая беременность характеризуется осложненным течением во всех возрастных группах: отмечена высокая частота ранних токсикозов и ОПГ-гестозов, угроза преждевременных родов, фетоплацентарная недостаточность, четверть беременностей протекает на фоне ИППП.

Более половины (52,4%) беременных девочек впервые обращаются к врачу во второй половине беременности.

Проведение специфической терапии в стационарных условиях под контролем специалистов позволяет существенно снизить частоту осложнений беременности и родов у юных.

3. Новорожденные юных матерей, не наблюдавшихся во время беременности, отличаются маловесностью и высокой частотой постнатальной асфиксии.

Выделение юных беременных и их новорожденных в группы риска, своевременная постановка на диспансерный учет, регулярный патронаж беременных подростков после родов, госпитализация в специализированные лечебные учреждения позволяют значительно увеличить число благоприятных исходов подростковой беременности.

Содержание работы

Материал и методы исследования В основу настоящего исследования положено клиническое наблюдение юных беременных, проходивших лечение и родоразрешение в течение 2003-2004 гг. на базе городских родильных домов № 4 и № 7 г. Москвы, ретроспективный и проспективный анализ клинической документации.

Согласно цели и поставленным задачам исследования были обследованы 876 юных беременных в возрасте 14-19 лет (основная группа), которые были распределены по трем возрастным подгруппам, группу контроля составили 100 беременных женщин в возрасте 22-24 лет. Основная группа была представлена 20 беременными в возрасте 14-15 лет, 180 беременными - в возрасте 1617 лет и 676 беременными 18-19 лет

Основную группу составили 23% учащихся средних учебных заведений, 2% студенток ВУЗов, 18% рабочих и служащих (в основном уборщиц, курьеров, санитарок, продавщиц) и 57% девушек - без определенного вида деятельности. Социальная структура молодых женщин, входящих в контрольную группу, существенно отличалась: рабочих и служащих было 60%, домохозяек - 25% и студенток средних и высших учебных заведений - 15%.

Обследование девочек-подростков начинали с опроса и изучения анамнеза, а затем переходили к их осмотру. Все данные обследования вносили в специально разработанную анкету, которая включала как общеклинические и специальные методы обследования, так и анамнестические данные, содержащие информацию о соматическом и акушерско-гинекологическом статусе.

Протокол клинического обследования состоял из анамнеза, который включал в себя следующие показатели: возраст, семейное положение, возраст сексуального дебюта, возраст полового партнера, профессию, наличие вредных привычек, социальный статус, состояние соматического здоровья. Состояние соматического здоровья оценивали по 23 параметрам, включающим возраст, массово-ростовой показатель, перенесенные детские инфекции, наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы. Особое внимание уделяли наличию в анамнезе инфекционных заболеваний, в том числе инфекций,

передаваемых половым путем (ИПГТП). Подробно выясняли гинекологический анамнез; возраст менархе, характер менструаций и их регулярность, наличие в анамнезе перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза. Изучение репродуктивного анамнеза включало в себя число беременностей, родов, абортов и самопроизвольных выкидышей, а также использование контрацепции.

Важным показателем являлась первая явка в женскую консультацию в связи с исследуемой беременностью. В начале наблюдения определяли сроки беременности, устанавливали положение и тип предлежания, позицию плода, измеряли окружность живота и высоту стояния дна матки. Оценивали двигательную активность и характер сердцебиения плода.

Данные о течении беременности, родов и послеродового периода определялись на основании учета 39 параметров, позволяющих оценить течение беременности. Оценка состояния здоровья новорожденных, динамика его изменения за период пребывания в родильном доме и дальнейший исход (выписка, перевод в другое лечебное учреждение) формировались с учетом стандартных параметров. Клинико-лабораторное обследование включало в себя общепринятые клинические методы в условиях женской консультации и родильного дома: клинический анализ крови, определение групповой принадлежности и резус-фактора, исследование крови на ВИЧ, гепатиты и сифилис, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Проводилось изучение микрофлоры половых путей при первичном осмотре и в динамике, а также бактериологическое и бактериоскопическое исследование отделяемого из цервикального канала, которое проводили методом полимеразной цепной реакции. 189 пациенткам было проведено кольпоскопическое исследование по общепринятой методике.

Для оценки состояния плода у юных беременных проводились ультразвуковое и допплерометрическое исследования, в процессе которого оценивали состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

Сократительную активность матки в родах определяли неинвазивным способом с помощью фетального монитора «Тонус». Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном IBM совместимом с компьютером в соответствии с

общепринятыми методами статистической обработки в медицине (А. Пери, К Сэбин. 2003). Количественные результаты обработаны с применением программы Microsoft Excel для Windows ХР и специальной программы STATIST1CA 6 с определением среднего значения, стандартного отклонения, доверительного значения и критерия Отыодента, Достоверность различий оценивалась на основе непарамстрнческих критериев Уилкинсона-Манна-Уитни для несвязанных совокупностей и методом вариационной статистики с использованием Т-критерия для парных независимых выборок. Достоверными считались корреляции при уровне значимости р<0,05.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

1-ый этап г : v

' особен ност«й-^г( (^i^^^ß^v . яовед«ми я в репродуктивного .ißopoHhfl дену ил:* 1Ь-24 летнего ВС$р*ста

- " с™™™™™

молодых женщин

2-ой этап - изучений состояния репродуктивного и •.статическогоздоровья, . i&i выявление особедноШ^^^ШШШ';::" 1 Ц|

. : бремени ых и моподых женид«!- 2ШШ нацеленных на рождение ребенка.

Щщ llliilillllllMi 111И11ШЁ1 Щ

Iiis

! И^едОДОШ^Ыр^ЩдаЩ!^»)^'-..... Ч ш

! -......: « . S^?®88^:!:!

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении репродуктивного поведения современных подростков нами установлено, что возраст сексуального дебюта зависел от возраста участниц исследуемых групп, так: в возрастной группе 14-15 лет он составил 11.4 лет, в возрасте 16-17 лет - 12,6 лет, в группе 18-19 летних - 13.0 лет. Возраст сексуального дебюта у 70% женщин контрольной группы составил IX лет (р<0,005).

Рисунок 1.

Особенности репродуктивного поведения подростков

возраст сексуального отношения с сексуальными

дебюта, % партнерами,%

Только четверть девушек имели одного сексуального партнера, около 2/3 (76%) - по 2-3 и более партнеров. В контрольной группе 2/3 опрошенных указывали на одного партнера и 40,0% девушек - двух и более партнеров.

Лишь половина юных беременных основной группы состояли в официальном браке до родов против 72% беременных контрольной группы. Число девушек, V которых беременность наступила в зарегистрированном браке было прямо пропорционально возрасту в соответствующих подгруппах, так в группе 14-15-летних лишь I девушка состояла в законном браке.

Следует заметить, что в половине случаев наблюдения длительность общения девушки с отцом ребенка до момента зачатия не превышала олного года, а в 10% случаев - общение и половая свя;:ь были эпизодическими. Средний возраст начала сексуальной жизни в гру ппе незамужних девушек составил 14.0 лет, у замужних девушек аналогичный показатель - 17,0 лет. В анамнезе девушек

основной группы частота абортов составила 10,2% и была в два раза еыше, чем б группе контроля. Причем частота И.ПБ. проведенных в ¡1 триместре, была наибольшей в группе 14-15 летних и в 7 раз превысила аналогичный показатель в старших возрастных гр\ ппах.

Рисунок 2

Частота искусственного прерывания беременности \

исследуемого контингента

14-15 лет

Практически каждая вторая (47,9%) пациентка 14-15 лет имела осложнения после медицинского аборта (р<0,001), в старших группах эти показатели были в два и б шесть раз ниже. В контрольной группе З'тот показатель составил 6,6.

При изучении контрацептивного поведения подростков 3'становлено, что наибольшее число подростков не использовали методы контрацепции: так, в группе 14-15 летних - более трети (35%) девочек, в старших группах - каждая пятая (20,5%), в то же время большинство женщин контрольной группы использовали с овременные методы контрацепции (86%) (р<0,005).

Рисунок 3

Особенности контрацепции у подростков способы предупреждения нежелательной беременности, %

прерывание контрацепция оба способа ничего не

беременности предпринимали

Изучение соматического здоровья юных беременных позволило нам установить, что более половины обследованных (59,2%) имели соматическую патологию, что почти вдвое превышало число соматических заболеваний в контрольной группе (24%) (р<0,05). Среди выявленной патологии, хотелось бы отметить особенности частоты заболеваний мочевыделительной системы, которые были выявлены у каждой пятой (20,1%), причем с возрастом обследуемых их число увеличивалось. При анализе структуры заболеваемости во всех возрастных группах одно из ведущих мест занимали психосоматические и неврологические расстройства - до 23,5%, Среди них отмечались сотрясения и ушибы головного мозга, которые в 10 раз чаще регистрировались у беременных 14-15 лет. У десятой части юных беременных (10%) 14-15 лет в анамнезе отмечались различные травмы и переломы опорно-двигательного аппарата. Другой особенностью явилось выявление у обследуемых девочек таких социальных инфекций, как чесотка, педикулез, туберкулез, которые являлись косвенным отражением социального неблагополучия исследуемого контингента. Многие из выявленных заболеваний имели хронический характер течения.

Изучение репродуктивного здоровья исследуемого контингента, позволило нам определить следующие их показатели: средний возраст менархе составил у 14-15-летних беременных - 12,0 лет; у 1617 летних — 11,2 г.; у 18 - 19 летних - 13,0 лет. У 2/3 обследованных (73,5%) наблюдались нарушения менструальной функции в анамнезе, у 23,7% девочек беременность наступила на фоне неустановившегося ци1сла: у 40% девочек перед беременностью был выявлен гипоменструальный синдром, в том числе опсоменорея, гипоменорея, олигоменорея, первичная и вторичная аменорея. У трети обследованных (30%) имелись нарушения, характерные для гиперменструального синдрома (гиперменорея, полименорея, включая маточные кровотечения), причем у большинства из них (73%) отмечались сочетания указанных симптомов.

ИППП нами выявлены у каждой четвертой девушки (25,4%) основной группы. Средний возраст девушек с ИППП составил 16,2 года, при этом, в возрасте 14-15 лет заболеваемость была наивысшей - до 40%. В контрольной группе этот показатель составил всего 10%.

Нами проведен клинический анализ особенностей течения беременности и родов наблюдаемых юных беременных. По нашему

мнению, своевременная ранняя диагностика беременности и регулярное диспансерное наблюдение в течение всего срока гестации являются важным фактором, влияющим на благополучный исход беременности. По нашим данным примерно треть (27%) пациенток не обращалась к врачу во время беременности. Половина юных беременных (52%) впервые обратились к врачу во втором и третьем триместрах беременности, причем 14-15-летние беременные впервые обратились к врачу при среднем сроке беременности 22,0 недели, 1617-летние - 19,5 недель беременности, 18-19 летние - 19,0 недель беременности. Ранняя постановка на учет в группе 14-15 летних наблюдалась всего в 15,0% случаев, тогда как в контрольной группе почти 2/3 женщин впервые обратились к врачу в первом триместре, и показатель первой явки у них составил, в среднем, 12,0 недель. Четверть юных беременных (25%) у врача не наблюдалась, в контрольной группе этот показатель был в пять раз ниже (6%).

Таблица 1.

Сроки постановки на учет по беременности

Течение данной беременности Основная группа Контрольная группа ВСЕГО в основной группе

14-15 лет 16-17 лет 18-19 лет 22-24 года

абс % абс. % абс. % абс. % абс %

Явка в ЖК до 12 нед 3 15,0 63 35,0 351 51,9 58 58,0 417 47,6

Явка до 22 нед 2 10,0 49 27,2 175 25,9 25 25,0 226 25,8

Однократная явка в 36 нед 10 50,0 48 26,7 98 14,5 11 11,0 156 17,8

Явка на роды 5 25,0 20 11,1 52 7,7 6 6,0 77 8,8

Всего 20 100,0 180 100,0 676 100,0 100 100,0 876 100,0

В процессе наблюдения за беременными, нами установлено, что гестозы занимают ведущее место по частоте среди всех осложнений и диагностировались у большинства беременных (70%) в основной, и у каждой второй беременной (58%) контрольной группы. Причем в группе 14-15 лет в 60% случаев отмечался ранний токсикоз, тогда как в старших возрастных группах и в контрольной группе он выявлялся в два раза реже (28%). Средний срок возникновения симптомов гестоза у юных пациенток оказался на 2 недели раньше (34 нед.), чем у старших пациенток (36 нед.). Чаще и раньше всего гестоз начинался

у беременных в возрасте 16-17 лет - в среднем в 33 нед и протекал тяжелее.

Второй по частоте патологией была угроза прерывания беременности (70,0%); при этом в основной группе ее признаки были зарегистрированы во всех трех триместрах. В группе контроля угроза прерывания диагностировалась в 10 раз реже (11%) (р<0,05). Анемия в структуре патологии беременности занимала третье место, с наибольшей частотой в группе 16-17 летних (67,0%),

При оценке состояния фетоплацентарного комплекса плацентарная недостаточность диагностировалась в 40% случаев в основной группе, и в 3 раза реже - в контрольной (15%) (р < 0,005).

Гипоксия плода наблюдалась у 2/3 юных беременных из числа беременных с признаками ФПН (60%) и у трети беременных в контрольной группе (33%). Наименьший средний балл по КТГ выявлен в младшей возрастной группе и составил 6,8 баллов.

Наиболее ярко характеризует особенности ведения подростковой беременности наблюдение за девочками, у которых беременность протекала на фоне Ш11111. В нашем исследовании четверть обследуемых девочек (25,4%) имели в анамнезе инфекции, Причем, большинству наблюдаемых (75%) ранее назначалась терапия в амбулаторных условиях. Несмотря на это, более чем у половины (58%) беременных нами вновь была диагностирована ИППП во время беременности. Пациенткам, находившимся на стационарном лечении, мы подбирали комплексную специфическую терапию. Те пациентки, которые находились в стационаре и полностью прошли курс лечения, были выписаны здоровыми (61%). К моменту родов у трети юных беременных (36%) была вновь выявлена инфекция. В эту группу вошли пациентки, самовольно досрочно покинувшие лечебное учреждение, отказывающиеся выполнять назначения врача, пациентки, ведущие беспорядочную сексуальную жизнь вне брака, а также, пациентки, партнеры которых не пожелали пройти курс лечения.

Таким образом, нами определено, что юные беременные нуждаются в четком и строгом контроле со стороны медицинских работников. Постоянное наблюдение и проведение профилактических мероприятий, контроль над выполнением врачебных рекомендаций приводит к положительным результатам

Своевременные роды имели место в большинстве случаев (82,0%) в основной группе и в 94% случаев - в контрольной. Вместе с тем, частота преждевременных родов в основной группе (11,6%) достоверно превышала аналогичный показатель в группе контроля (3%). Продолжительность и характер течения родов в основной и контрольной группах не имели статистически достоверной разницы. Среди осложнений выявлялись аномалии родовой деятельности (13,2%), преждевременное излитие околоплодных вод (45%) и травмы родовых путей, которые отмечались более чем у половины рожениц основной и контрольной групп (53% и 51% соответственно). Самопроизвольными родами завершились большинство беременностей в основной и в контрольной группах (88%) в обеих группах. Эпизиотомия или перинеотомия применялась пациенткам основной группы - в 22,3% случаях, причем каждой четвертой -пациентке 16-17 лет. В контрольной группе - это оперативное вмешательство осуществляли вдвое реже (12%). В 2 случаях у юных рожениц группы 16-17 лет использовали акушерские щипцы. 12,0% рожениц основной и контрольной групп были родоразрешены путем операции кесарево сечение. Послеродовой период осложнился у каждой десятой родильницы (12%) в обеих группах. Одной родильнице основной группы была проведена экстирпации матки с придатками по поводу разлитого гнойного перитонита.

У 876 (100%) юных матерей родилось 866 живых новорожденных, в контрольной группе у 100 молодых женщин родился 101 живой новорожденный. У 11 (1,2%) юных беременных была диагностирована антенатальная гибель плода. У 4 (0,5%) молодых женщин имела место интранатальная гибель плода. Все младенцы погибли в результате асфиксии, которую не удалось контролировать имеющимися средствами. 3 (1,6%) случая мертворождения наблюдались в группе 16-17 летних пациенток и 1 (0,1%) случай в группе 18-19 летних рожениц.

Средняя масса тела в основной группе новорожденных составила 3218 г в сравнении с показателем в контрольной группе -3462 г. Однако, в возрастной группе 14-15 летних средняя масса тела новорожденных была наименьшей (3196,2 г). Представляется интересным тот факт, что у юных беременных, своевременно обратившихся к врачу и регулярно посещавших врача новорожденные достоверно отличались по весу и росту от детей,

родившихся у девочек поздно обратившихся к врачу или пренебрегших медицинской помощью: (3385,5 г против 2986,3 г (р<0,005).

Признаки морфо-функциональной незрелости достоверно чаще регистрировались в основной группе - в 20,0% по сравнению с 10,0% в контрольной (р<0,005). Наибольшее число «незрелых» новорожденных и детей, родившихся с признаками тяжелой асфиксии, отмечалось в возрастной группе 16-17 лет - 20,0%, что явилось статистически достоверным (р<0,005) по сравнению с показателями контральной группы. В отдельных случаях (6,4%) потребовался перевод новорожденных для выхаживания и лечения в специальных условиях.

8 (0,9%) юных матерей основной группы оформили отказ от своих детей в родильном доме: в 2 (1,1%) случаях отказ от ребенка регистрировался в группе 16-17 летних юных матерей и в 6 (0,8%) случаях - в группе 18-19 летних родильниц. Полученные данные служат обоснованием для выделения возрастной группы 16-17-летних в группу риска по возникновению осложнений у плода и новорожденного.

Таким образом, решение вопроса о вынашивании беременности в юном возрасте и тактике ее ведения должно приниматься индивидуально с учетом многих аспектов, ведущим из которых является менструальный возраст девочки. При благоприятном сочетании комплекса факторов (состояние соматического и гинекологического здоровья, физиологическая зрелость, удовлетворительный социальный статус), юный возраст не является препятствием для вынашивания и рождения здорового ребенка

Выводы.

1 .Репродуктивное поведение современных подростков характеризуется снижением возраста сексуального дебюта (12,3±0,8лет), ослаблением брачно-семейных отношений, низкой сексуальной культурой. Сниженная частота использования современных методов контрацепции (50,0%) приводит к росту числа беременностей среди несовершеннолетних. Наступившая беременность является нежелательной в 10,2% случаев и прерывается абортом. 84,0% беременных подростков принимают решение о сохранении беременности и рождении ребенка.

2. Юный возраст беременных достоверно чаще увеличивает риск осложненного течения последующей гестации (угроза прерывания, гестоз, перенашивание) и ее тяжести. Факторами его являются: нежелательность настоящей беременности, поздняя явка в женскую консультацию, редкое посещение врача во время антенатального наблюдения. Беременность у подростков характеризуется достоверным увеличением осложнений беременности: ОПГ-гестозы (70%), угроза прерывания (67%), и преждевременные роды (12%). Высокая частота осложнений беременности в 3,5 раза увеличивает риск развития хронической фетоплацентарной недостаточности, приводящей к уменьшению маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения, ВЗРП. У юных беременных чаще (17,4%) наблюдаются осложнения в родах.

3. Состояние новорожденного зависит от возрастной зрелости юного организма девочки-подростка. Так, новорожденные юных матерей достоверно чаще (р<0,001) рождаются с признаками морфо-функциональной незрелости (20%), в 3 раза чаще - в состоянии асфиксии (45%). Часто (6,4%) эти дети переводятся на второй этап выхаживания.

4. Для прогноза осложнений и выбора рациональной тактики ведения беременности и родов у несовершеннолетних целесообразно руководствоваться возрастным критерием, предпочтительно по трем периодам (14-15, 16-17 и 18-19 лет), оценкой физического состояния здоровья юной женщины и ее социально-психологического статуса. Подростки, решившие сохранить беременность, должны быть выделены в группу высокого риска преждевременных родов, гестоза, развития фетоплацентарной недостаточности и рождению маловесных детей, а их дети - в группу высокого риска по развитию неонатальной и младенческой заболеваемости.

Практические рекомендации

1. Девушек-подростков, имеющих неблагоприятные социально-экономические условия обитания, ранний сексуальный дебют, ведущих активную сексуальную жизнь и не использующих современные методы контрацепцию, следует выделять в группу риска наступления нежелательной беременности. Контрацепцию подросткам следует назначать с учетом особенностей

репродуктивного поведения (частая смена половых партнеров, кратковременность сексуальных отношений).

2. С целью раннего выявления беременности у подростков и обеспечения своевременного контроля над юной беременной, необходимо улучшить качество проводимых профилактических осмотров в школах и средних учебных заведениях.

3. Учитывая высокую частоту осложнений беременности и родов, закономерно распределение юных беременных на группы в зависимости от возраста (14-15, 16-17 и 18-19 лет). Юных беременных в возрасте 16-17 лет следует выделять в группу риска по развитию осложнений беременности и родов и перинатальной патологии.

4. В ходе патронажа и диспансерного наблюдения за юной беременной необходимо усилить врачебный контроль, строго следить за посещаемостью беременным подростком медицинского учреждения. При выявлении ИППП необходимо проводить дополнительные методы обследования и лечение до полного выздоровления пациентки. Учитывая высокий процент развития осложнений беременности у данного контингента, обеспечивать своевременную госпитализацию в стационар для проведения профилактики и выявления ранних симптомов осложнений беременности.

5. Новорожденные юных матерей, должны быть включены в группу риска по развитию постнатальной асфиксии и морфофункциональной незрелости.

6. В послеродовом периоде юным родильницам следует сразу назначать современные методы контрацепции, учитывая высокий процент нарушений менструальной функции у подростков и возникновение незапланированной беременности на этом фоне.

7. Для сохранения и улучшения здоровья молодежи необходимо внедрение комплекса мер, которые должны включать образовательные программы, оказание специализированной медицинской помощи, меры по снижению осложнений аборта, обеспечение современными методами контрацепции, что требует внедрения новых подходов в условиях формирования и функционирования специализированных центров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Анализ современных методов и технологий профилактической работы среди молодежи, направленный на сохранение репродуктивного потенциала // Актуальные вопросы клинической медицины. Материалы клинической конференции молодых ученых факультета// М., 2003г с: 29-33.

2. Особенности течения беременности и родов у юных матерей // Материалы VII Российского форума «МАТЬ И ДИТЯ», М. 2005г с: 647-648, (соавт. Савельева И.С.)

3. Анализ клинического течения подростковой беременности // Материалы VII Российского форума «МАТЬ И ДИТЯ», М. 2006г с: 294.

4. Особенности ведения беременности у подростков с ИППП // Материалы VIII Российского форума «МАТЬ И ДИТЯ», М. 2006г с: 295.

5. Особенности подростковой беременности (обзор литературы) // «Репродуктивное здоровье детей и подростков» Научно-практический журнал// 2006г №5, с: 68-79 (соавт. Савельева И.С.)

6. Медико-социальные аспекты подростковой беременности //«АГ-ИНФО» Информационный журнал по акушерству и гинекологии// 2006г № 4, с. 16-21.

Подп к печати 15 декабря 2006 г. Объем 1,2 п. л. Заказ № 176 Тираж 100 экз.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел 433-12-13