Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности и родов при многоводии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности и родов при многоводии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения беременности и родов при многоводии - тема автореферата по медицине
Кулавский, Евгений Васильевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кулавский, Евгений Васильевич :: 2004 :: Уфа

Введение 3-

ГЛАВА I. Современные представления о многоводии

Обзор литературы) 9

1.1. Механизм образования и циркуляции околоплодных вод 9

1.2. Этиология и патогенез многоводия 13

1.3. Диагностика многоводия 18

1.4. Особенности течения беременности и родов при многоводии, акушерская тактика 21

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 28

II. 1. Клинико- лабораторные методы исследования 28

11.2. Оценка фетоплацентарного комплекса 29

11.3. Диагностика многоводия 30

11.4. Цитологическое исследование околоплодных вод 33

11.5. Микробиологическое исследование околоплодных вод 34

11.6. Морфологическое исследование амниона 36

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных женщин 38

ГЛАВА IV. Течение беременности и родов при многоводии 42-73 IV. 1. Течение беременности при многоводии 42

IV.2. Исход родов при многоводии 51

TV.3. Состояние новорожденных 55

IV.4. Состояние околоплодных вод при многоводии 58

IV.5. Морфологическая характеристика амниона 62

ГЛАВА V. Принципы ведения беременности и родов при многоводии 75

V.1. Система лечебно- диагностических мероприятий во время беременности при многоводии 75

V.2. Принципы ведения родов при многоводии 83

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кулавский, Евгений Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из недостаточно изученных проблем в перинатальном акушерстве является многоводие. Значение околоплодной среды в формировании, развитии и росте плода чрезвычайно велико, как при физиологически протекающей беременности, так и при неблагоприятных условиях внутриутробного плода, связанных с осложнениями беременности, родов, а также с заболеваниями матери (10,18,32,132,160). Через нее осуществляется питание и газообмен плода, выделение продуктов метаболшма, формирование гормонального и иммунного статуса плода (96,118,123, 129,206). Немаловажную роль в выполнении этих функций принадлежит околоплодным оболочкам, представляющим вместе с плацентой единый комплекс (58,146,206,216).

В течение многих лет объектом всестороннего изучения является плацента. Результаты исследований, посвященных структуре и сложнейшим функциям плаценты, изложены в многочисленных статьях, монографиях и руководствах как отечественных, так и зарубежных авторов (154,175,183,343). Создано учение об эволюции плаценты, ее эндокринной, трофической, барьерной функциях, изложены концепции о фетоплацентарной системе, проницаемости плаценты, иммунологических, энзиматических, компенсаторных и других процессах, происходящих в ней при нормальной и осложненной беременности (118, 122,171,175,195,200).

В последние годы опубликовано достаточно данных о морфо-функцнональных процессах, совершающихся в плаценте при невынашивании беременности, поздних гестозах, экстрагенитальной патологии (2,6,19,30,176,183). В то же время сравнительно ограничено число исследований, посвященных патологии околоплодной среды, в частности, многоводию. Публикации, касающиеся механизмов секреции амниотической жидкости, а также развития многоводия, основываются в основном на результатах морфологических исследований, опубликованных в 60-70-е годы

36,122,160,190). Это же относится и к заболеваниям, связанным с поражением плодных оболочек (олиго- и полигидрамнион), несмотря на то, что они занимают значительное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (58,95,98,109,152).

Данные о течении беременности и родов при многоводии также недостаточно отражены в литературе. Имеются работы по этиологии этой патологии, свидетельствующие о том, что существенную роль в развитии многоводия играют пороки развития, нарушения углеводного обмена, наследственная патология. Незначительно число исследований, посвященных роли инфекционной патологии в этиологии многоводия (34,47,49,122,127). Весьма ограничены данные об особенностях течения беременности и родов, о состоянии фетоплацентарного комплекса, об изменениях околоплодных вод в динамике беременности, осложненной многоводием. В связи с этим современная диагностика многоводия, выявление факторов риска, оценка состояния фетоплацентарной системы имеет особое значение в выборе методов первичной профилактики, рациональной терапии, оптимального родоразрешения и ранней реабилитации новорожденных, в целом прогнозировании этой сложной перинатальной патологии.

Одной IB ведущих медико-социальных проблем акушерства и перннатологии является внутриутробная инфекция. В ее патогенезе важная роль отводится синдрому инфекции околоплодных вод, одним IB характерных клинических проявлений которого является многоводие (3,13,20,160,341). При многоводии беременность осложняется невынашиванием, угрозой преждевременных родов, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, хронической гипоксией и антенатальной гибелью плода. В родах возникают преждевременное и раннее шлитие вод, аномалии родовой деятельности, гипоксия плода, гнойно-септические осложнения после родов.

В современных условиях рост частоты многоводия связан с увеличением числа инфицированных женщин репродуктивного возраста, иммунодефицита и гормональных нарушений. Многоводие является одним из специфических признаков внутриутробной инфекции (ВУИ), частота которой увеличивается и в настоящее время достигает 3% (52,104,108,136,142,161,313). Представляет большой практический интерес выявление частоты, факторов риска, особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного при многоводии инфекционного генеза.

Таким образом, совершенствование методов прогнозирования, ранней диагностики многоводия у беременных высокого инфекционного риска с использованием современных технологий представляется актуальным. Это создает условия для ранней профилактики осложнений со стороны матери, плода и новорожденного.

Цель исследования: Снижение частоты и тяжести перинатальной патологии у беременных с хроническим многоводием инфекционного генеза в результате оптимизации диагностики и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояние новорожденных при хроническом многоводии.

2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у изучаемого контингента беременных.

3. Оценить состояние околоплодной среды при многоводии (состояние околоплодных вод, амниона).

4. Разработать систему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и принципы рационального ведения беременности и родов при хроническом многоводии.

Научная новизна

В современных условиях значительного роста урогешггалыюй инфекции, экстрагенитальных заболеваний с использованием современных методов исследования научно обосновано положение о значимости восходящей урогешггалыюй инфекции и бактериального вагиноза в развитии многоводия.

Представлена четкая морфологическая характеристика изменений амниона при многоводии. Впервые данные цито-морфологической и микробиологической оценки состояния околоплодных вод и амниона сопоставлены с данными клиники и эхографической оценки фетоплацентарной системы, что позволило разработать систему лечебно-профилактических мероприятий и принципы ведения беременности и родов при многоводии.

Научно обоснована необходимость проведения диагностического амниоцентеза при хроническом многоводии инфекционного генеза по данным результатов динамического сонографического исследования.

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить группы беременных женщин повышенного риска по развитию хронического многоводия, обосновать рекомендации по диагностике и рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса, что позволяет снизить частоту и тяжесть перинатальной патологии.

Предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий обосновать диагноз, форму и степень тяжести многоводия и начать соответствующее лечение. Доказана необходимость обязательной динамической оценки состояния фетоплацентарного комплекса с целью своевременного выявления осложнений в процессе гестации, как со стороны матери, так и плода.

Внедрение результатов и практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерского отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Республиканского перинатального центра, перинатального центра родильного дома №4 г. Уфы, учреждений родовспоможения Республики Башкортостан.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также слушателей института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с хроническим многоводием высока частота урогешггалыюй инфекции, а также очагов хронической инфекции экстрагенитальной локализации.

2. Течение беременности при хроническом многоводии сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, формированием фетоплацентарной недостаточности.

3. При хроническом многоводии наблюдаются цитологические и микробиологические изменения в околоплодных водах, морфологические - в амнионе.

4. Предложенный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при хроническом многоводии позволяет обосновать диагноз, форму и степень тяжести данной патологии, выбрать оптимальную тактику ведения данной группы беременных.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2002, 2003, 2004), «Медицинская наука» (Уфа

2002), Российский форум «Мать и дитя» (Москва 2002, 2004), «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург

2003).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 17 таблиц. Указатель литературы включает 198 отечественных и 122 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов при многоводии"

Выводы

Хроническое многоводие отягощает течение беременности и родов, вызывая угрозу прерывания в различные сроки в 36,9 % случаев, хроническую фетоплацентарную недостаточность - 32,3 %, преждевременные роды - 24,6 %.

Группу риска развития хронического многоводия составляют женщины с очагами хронической урогенитальной инфекции. Частота заболеваний мочевыделительной системы у беременных с многоводием составляет 44,6 %, воспалительных заболеваний придатков матки - 33,8 %.

Хроническое многоводие характеризуется воспалительными изменениями плодных оболочек, появлением в амниотической жидкости большого количества недифференцированных и разрушенных клеточных элементов, преобладанием при микробиологическом исследовании условно-патогенной флоры. Предложена система диагностики, лечения и профилактики хронического многоводия, предусматривающая прегравидарную подготовку и позволяющая снизить частоту перинатальных осложнений.

Практические рекомендации

На основании комплексных исследований разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, включающий несколько этапов:

1. Выявление пациенток с высоким риском развития многоводия инфекционного генеза:

- женщины с заболеваниями, передающимися половым путем;

- женщины с наличием смешанной вирусно-бактериальной инфекции;

- женщины с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, рецидивирующими кольпитами;

- женщины с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (бесплодие воспалительного генеза, привычное невынашивание, преждевременные роды, плацентарная недостаточность, многоводие, рождение детей с пороками развития, задержка внутриутробного развития плода).

2. Обследование данного контингента женщин на наличие инфекции: использование микробиологического, вирусологического, цитологического методов исследования; дополнительное обследование на выявление экстрагенитальных заболеваний неинфекционного генеза.

3. Во время беременности алгоритм ведения дополняется следующими мероприятиями:

- предупреждение и лечение бактериальной, вирусной или смешанной инфекции;

- профилактика и терапия осложнений беременности, вызванных инфекцией;

- профилактика и терапия осложнений, связанных с экстрагенитальной патологией.

Диагностика инфекционного многоводия должна основываться на данных осмотра и комплексного клинико-лабораторного обследования:

- при измерении окружности живота и высоты стояния дна матки сравнение полученных данных с их нормативами на этом сроке гестации;

- выявление при ультразвуковом исследовании больших эхонегативных пространств в полости матки;

- шщекс амниотической жидкости (АЖ) более 24 см;

- определение степени тяжести многоводия по глубине наибольшего кармана АЖ;

- при умеренном многоводии глубина кармана более 8 см, при среднем-12-16 см, при тяжелом- 16 см и более;

- обязательное проведение обследования на наличие бактериальной и/или вирусной инфекции с микробиологической идентификацией бактерий, применение молекулярно-биологических (диагностика герпесвирусной, уреа- и микоплазменной, хламидийной инфекций методом ПЦР), иммуноферментных (определение в крови специфических антител к вирусам ИФА);

- обнаружение при посеве АЖ (полученной методом трапсабдоминального амниоцентеза) этиологически значимых микроорганизмов в количестве, превышающем 5x102 КОЕ/мл, как правило, являются критерием микробиологической диагностики ВУИ;

- амниоцентез проводится строго по показаниям, оптимальным временем для его проведения является срок беременности 21-23 недели;

- при наличии вагинальной инфекции у матери информативным в определении риска ВУИ, осложнений в родах и послеродовом периоде является определение количества полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) в мазках содержимого родовых путей и амниотической жидкости;

- при появлении инфекционной патологии шейки матки, длительной угрозы прерывания беременности, инфекции мочевыводящих путей, фетоплацентарной недостаточности, эхографических маркеров внутриутробного инфицирования целесообразно проведение амниоцентеза для микробиологического исследования околоплодных вод, назначение системной антибиотикотерапии препаратами группы цефалоспоринов, макролидов в сочетании с лечением осложнений беременности.

5. Тактика родоразрешения зависит от конкретной акушерской ситуации, состояния внутриутробного плода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения беременности и родов при многоводии

На правах рукописи

Кулавский Евгений Васильевич

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ МНОГОВОДИИ

- 14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации на кафедре акушерства и гинекологии № 1

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН доктор медицинских наук, профессор Ведущая организация:

Государственное учреждение «Самарский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ»

Зашита состоится « » 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 208.006.01. ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет по адресу: 450000 г. Уфа, ул. Ленина. 3.

Хамадьянов Ульфат Рахимьянович

Серов

Владимир Николаевич

Медведев Борис Иванович

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Р. Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Одним из недостаточно изученных разделов в перинатальном акушерстве является многоводие. Значение околоплодной среды в формировании, развитии и росте плода резвычайно велико, как при физиологически протекающей беременности, так и при неблагоприятных условиях внутриутробного плода, связанных с осложнениями беременности, родов, а также с заболеваниями матери. Через нее осуществляется питание и газообмен плода, выделение продуктов метаболизма, формирование гормонального и иммунного статуса плода. Немаловажную роль в выполнении этих функций принадлежит околоплодным оболочкам, представляющим вместе с плацентой единый комплекс (Бодяжина В.И, 1982: Кошелева Н.Г., 1986; Радзинский В.Е., 1993; Hohmann М., 1995; Гусева О.И.. 1996; Орлов В.И. и соавт., 1998; Милованов А.П., 1999; Кондратьев А.А., 2001; Кулаков В.И., 2002; Серов В.Н., 2002; Ушницкая Е.К., Орджоникидзе Н.В., 2003; Побединский Н.М. и соавт., 2004 и

др.).

В течение многих лет объектом всестороннего изучения является плацента. Результаты исследований;" посвященных структуре и сложнейшим функциям плаценты, изложены в многочисленных статьях, монографиях и •руководствах как отечественных, так и зарубежных авторов. Создано учение об эволюции плаценты, ее эндокринной, трофической, барьерной функциях, изложены концепции о фетоплаиентарной системе, проницаемости плаценты, иммунологических, энзиматических, компенсаторных и других процессах, происходящих в ней при нормальной и осложненной беременности (Vogel M., 1984: Федорова М.В. и соавт., 1986; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Милованов А.П., 1996; Arias et al., 1997; Серов В.Н., 1997; Кулаков В.И. и соавт., 1998; Медведев М.В., 1998; Сидорова И.С. и соавт., гООО^Сцшаьэ 2003 и др.).

В последние годы опубликовано достаточно данных о морфо-функииональных процессах, совершающихся в плаценте при невынашивании беременности, поздних гестозах, экстрагенитальной патологии. В то же время сравнительно ограничено число исследований, посвященных патологии околоплодной среды, в частности, многоводию. Публикации, касающиеся механизмов секреции амниотической жидкости, а также развития многоводия, основываются в основном на результатах морфологических исследований, опубликованных в 60-70-е годы. Это же относится и к заболеваниям, связанным с поражением плодных оболочек (олиго- и полигидрамнион), несмотря на то, что они занимают значительное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (Багдасарян А.А.. 1987; Cardweil M.S., 1987; Гусева О.Й.,1992; Rodriguez M.H., 1992; Айламазян Э.К. и соавт., 1993; Джумакулиев Г.П., 1994; Берлев И.В., 1995; Золотухин Н.С., 1997; Кондратьева Е.Н., 1999; Пасхина И.Н. и соавт., 2004 и др.).

Данные о течении беременности и родов при многоводии также недостаточно отражены в литературе. Имеются работы по этиологии этой патологии, свидетельствующие о том, что существенную роль в развитии многоводия играют пороки развития, нарушения углеводного обмена, наследственная патология. Незначительно число исследований, посвященных роли инфекционной патологии в этиологии многоводия. Весьма ограничены данные об особенностях течения беременности и родов, о состоянии фетоплацентарного комплекса, об изменениях околоплодных вод в динамике беременности, осложненной многоводием. В связи с этим современная диагностика многоводия, выявление факторов риска, оценка состояния фетоплацентарной системы имеет особое значение в выборе методов первичной профилактики, рациональной терапии, оптимального родоразрешения и ранней реабилитации новорожденных, в целом прогнозировании этой сложной перинатальной патологии (Кадырова А.А. и соавь, 1980; Denchy T.R.. 1989;

Ben-Chetrit A., 1990; Ордынский В.Ф., 1993; Melvin G.,1995; Moise K.J.Jr., 1997; Пасхина И.Н., 2002; Ушницкая Е.К., 2003; Побединский и соавт., 2004 и др.).

Одной из ведущих медико-социальных проблем акушерства и перинатологии является внутриутробная инфекция. В ее патогенезе важная роль отводится синдрому инфекции околоплодных вод, одним из характерных клинических проявлений которого является многоводие. При многоводии беременность осложняется невынашиванием, угрозой преждевременных родов, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, хронической гипоксией и антенатальной гибелью плода. В родах возникают преждевременное и раннее излитие вод, аномалии родовой деятельности, гипоксия плода, гнойно- септические осложнения после родов (Асатова М.М., 1991; Queenan J.T., 1991; Gibbs R.S., 1993; Гуртовой Б.Л., 1994; Мальцева Л.И., 1996; Башмакова М.А., 1997; Newton E.R., 1997; Федорова М.В. и соавт., 1997; Бубнова Н.И. и соавт., 2000; Пестрикова Т.Ю. и соавт., 2002; Пустотина О.А. и соавт., 2002; Савичева A.M. и соавт., 2002; Орджоникидзе Н.В. и соавт., 2003; Тютюнник В.Л. и соавт., 2003 и др.).

В современных условиях рост частоты многоводия связан с увеличением числа инфицированных женщин репродуктивного возраста, иммунодефицита и гормональных нарушений. Многоводие является одним из специфических признаков внутриутробной инфекции (ВУИ), частота которой увеличивается и в настоящее время достигает 3%. Представляет большой практический интерес выявление частоты, факторов риска, особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного при многоводии инфекционного генеза.

Таким образом, совершенствование методов прогнозирования, ранней диагностики многоводия у беременных высокого инфекционного риска с использованием современных технологий представляется актуальным. Это

создает условия для ранней профилактики осложнений со стороны матери, плода и новорожденного.

Цель исследования: Снижение частоты и тяжести перинатальной патологии у беременных с хроническим многоводием инфекционного генеза в результате оптимизации диагностики и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояние новорожденных при хроническом многоводии.

2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у изучаемого контингента беременных.

3. Оценить состояние околоплодной среды при многоводии (состояние околоплодных вод, амниона).

4. Разработать систему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и принципы рационального ведения беременности и родов при хроническом многоводии.

Научная новизна

В современных условиях значительного роста урогенитальной инфекции, экстрагенитальных заболеваний с использованием современных методов исследования научно обосновано положение о значимости восходящей урогенитальной инфекции и бактериального вагиноза в развитии многоводия.

Представлена четкая морфологическая характеристика изменений амниона при многоводии. Впервые данные цито-морфологической и микробиологической оценки состояния околоплодных вод и амниона сопоставлены с данными клиники и эхографической оценки фстоплацентарной

системы, что позволило разработать систему лечебно-профилактических мероприятий и принципы ведения беременности и родов при многоводии.

Научно обоснована необходимость проведения диагностического амниоцентеза при хроническом многоводии инфекционного генеза по данным результатов динамического сонографического исследования.

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить группы беременных женщин повышенного риска по развитию хронического многоводия, обосновать - рекомендации по диагностике и рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса, что позволяет снизить частоту и тяжесть перинатальной патологии.

Предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий обосновать диагноз, форму и степень тяжести многоводия и начать соответствующее лечение. Доказана необходимость обязательной динамической оценки состояния фетоплацентарного комплекса с целью своевременного выявления осложнений в процессе гестации, как со стороны матери, так и плода.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерского отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Республиканского перинатального центра, перинатального центра родильного дома №4 г. Уфы, учреждений родовспоможения Республики Башкортостан.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также слушателей института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с хроническим многоводием высока частота урогенитальной инфекции, а также очагов хронической инфекции экстрагенитальной локализации.

2. Течение беременности при хроническом многоводии сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, формированием фетоплацентарной недостаточности.

3. При хроническом многоводии наблюдаются цитологические и микробиологические изменения в околоплодных водах, морфологические - в амнионе.

4. Предложенный "алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при хроническом многоводии позволяет обосновать диагноз, форму и степень тяжести данной патологии, выбрать оптимальную тактику ведения данной группы беременных.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2002, 2003, 2004), «Медицинская наука» (Уфа 2002), Российский форум «Мать и дитя» (Москва 2002. 2004), «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург 2003).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 17 таблиц. Указатель литературы включает 198 отечественных и 122 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе акушерского отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и перинатального центра родильного дома №4 г. Уфы. Изучено течение беременности и родов у 130 беременных с хроническим многоводием инфекционного генеза. У каждой из них исключены сахарный диабет, КЬ-конфликт, врожденные пороки развития плода, многоплодие. В качестве контроля были взяты 100 женщин, у которых беременность протекала без хронического многоводия. Клинико-статистический анализ анамнестических данных, особенностей течения беременности, родов проводился на основании специально разработанных карт, которые заполнялись путем устного опроса беременных и точного определения некоторых параметров гомеостаза во время амбулаторного и стационарного обследования и лечения беременных. В разработанную карту также заносились все проводимые клинико- лабораторные исследования. Обследованные женщины были в возрасте от 15 до 44 лет.

Рис 1 Распределение беременных в зависимости от возраста

При проведении клинического обследования беременных особое внимание уделялось факторам риска. Подробно собирался анамнез с акцентом на ранее и сопутствующие настоящей беременности экстрагенитальные заболевания Особое значение придавали акушерско- гинекологическому анамнезу (хронические воспалительные заболевания придатков и матки, бесплодие, неразвивающиеся беременности, плацентарная недостаточность, преждевременные роды, перинатальные потери, гипотрофия новорожденного) Детально анализировалось по триместрам течение настоящей беременности. В родах обращали внимание на их динамику, продолжительность, время излития околоплодных вод и их количество, характер, осложнения во время отделения последа, оперативные вмешательства, количество кровопотери, характер послеродовых осложнений.

Проводилось стандартное исследование общих анализов крови и мочи, кровь на реакцию Вассермана. наличие ВИЧ-инфекции. коагулограммы, биохимических показателей крови, определение возбудителей в мазках из

цервикального канала, влагалища и уретры, по показаниям молекулярно-биологические (диагностика герпесвирусной, уреа-микоплазменной, хламидийной инфекции методом полимеразной цепной реакции) методы, оценка фетоплацентарного комплекса. Анализируя состояние новорожденных, учитывали физическое развитие ребенка: массу тела, рост, массо-ростовой коэффициент, окружность головы, груди. Состояние новорожденного оценивали по шкале Апгар, определяли наличие внутриутробной гипотрофии, внутриутробного инфицирования, родовой травматизм. Характеризуя развитие детей в раннем неонатальном периоде, обращали внимание на физиологическую убыль массы тела в зависимости от суток жизни, восстановление первоначальной массы, заболеваемость новорожденных. Состояние новорожденного при рождении и в раннем неонатальном периоде изучали совместно с неонатологами. Плаценту, плодные оболочки подвергали гистологическому исследованию.

Весь клинический материал, данные лабораторных исследований статистически обработаны с применением критерия Стьюдента -Фишера. Различия считали достоверными при р< 0,05.

Оценка фетоплацентарного комплекса (ФПК) включала: регулярное клиническое наблюдение за беременной; динамическую ультразвуковую биометрию плода в I,II,III, триместрах; ультразвуковую оценку состояния плаценты (локализация, толщина, степень зрелости, наличие кист, кальцинатов); исследование околоплодных вод; изучение плацентарного кровообращения, кровотока в сосудах пуповины и крупных сосудах плода (ультразвуковая допплерометрия): оценку функционального состояния плода посредством изучения его двигательной активности и сердечной деятельности (кардиотокография, после 28 недель определение биофизического профиля плода).

Диагноз многоводия ставился на основании данных анамнеза, объективного исследования, которые позволяли установить степень многоводия (быстрое увеличение высоты стояния дна матки и окружности живота, несоответствие размеров матки календарному сроку беременности, при динамическом акушерском исследовании матка напряжена, тутоэластической или плотной консистенции (при тяжелой степени многоводия). пальпация частей плода затруднена, чрезмерная подвижность и неустойчивое положение плода), ультразвуковой диагностики (УЗД), проводимой в динамике. Ультразвуковое исследование (УЗИ) производилось с использованием линейного датчика 3,5 МГц при помощи аппарата «Aloka SSD- 650» (Japan), конвексным и механическими датчиками 3,5 Мгц с использованием импульсного Допплера. Проводимое целенаправленное комплексное обследование включало

фетометрию плода: бипариетальный размер головки (БПР), средний диаметр

>

живота (СДЖ), длина бедра (ДБ), частоту сердечных сокращений плода (ЧСС); исследование плаценты (местоположение, степень зрелости по P.Grannum, толщина, структура). Рассматривались только случаи хронического многоводия, при которых количество вод было не менее 1,5 л Проводилось всестороннее обследование беременных для выявления возможных причин многоводия и сопутствующей патологии (бактериологическое. УЗИ, при необходимости, генетическое). В процессе наблюдения за беременными вычислялся амниотический индекс (J.Phelan и соавт., 1987): полость матки мысленно разделяют на 4 квадранта двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, проходящими через пупок беременной; поперечная линия- на уровне пупка беременной: продольная линия- по белой линии живота; индекс амниотической жидкости- суммирование показателей, полученных при измерении самого большого вертикального столба в каждом квадранте: измерение наибольшего столба жидкости (при нормальном количестве околоплодных вод вертикальный

размер столба больше 8 см); нормальные значения индекса амниотической жидкости в пределах 6-24 см в зависимости от гестационного возраста.

Проводилось цитологическое исследование проб амниотической жидкости, полученных путем амниоцентеза во время беременности, операции кесарева сечения и при трансвагинальной амниотомии в первом периоде родов. С этой целью полученные образцы центрифугировали при скорости 2000 об/мин в течение 10 минут. Из осадка готовили мазки, которые окрашивали по Романовскому-Гимзе. В световом микроскопе в каждой из произвольно выбранных 10 полей зрения производили подсчет количества полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) и остальных клеток, объединенных в термин «цитоз», устанавливали их средние величины (эритроциты при этом не учитывали). Результаты сопоставляли с морфологической характеристикой последа и состоянием родильниц, новорожденных. Околоплодные воды при многоводии для бактериологического исследования получали путем амниоцентеза и интраоперационно во время операции кесарева сечения стерильным шприцем, после чего сразу же доставляя в бактериологическую лабораторию. Было исследовано 50 проб околоплодных вод при многоводии и 10- при нормоводии.

Проведено гистологическое исследование амниона у 44 женщин при многоводии и у 14- при нормальном течении беременности и нормоводии. Всего было приготовлено 230 микропрепаратов. При взятии материала соблюдались главные требования: минимальная травматизация тканей, создание оптимальных условий для фиксации.

Для гистологического исследования брались кусочки амниона сразу же после рождения последа. В каждом случае брались 3 кусочка амниона: в области плацентарного диска, из промежуточной зоны и из участка амниона наиболее отдаленного от плацентарного диска. Во избежании травматизации (сжатие, сдавление) ткани амниона иссекались ножницами. Вырезанный блок

сразу помещался в фиксатор (раствор формалина). Смачивание блока водой недопустимо, так как в силу осмотического давления вода может проникнуть в ткани и вызвать разрушение микроструктур. Взятые кусочки размерами 0,5 + 1,0 см фиксировали в 10% растворе формалина. Срезы толщиной 7 мкм окрашивались гематоксилин- эозином.

Полученные результаты

Наиболее часто хроническое многоводие встречается в возрасте 25-29 лет (34,6 %); средний возраст обследованных составил 24,5 ± 3,8 лет.

Проведен анализ сопутствующей экстрагенитальной патологии. Из экстрагенитальных заболеваний у исследуемых к моменту наступления беременности имели место: хронический пиелонефрит у 48 женщин (36,9 %), заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12 перстная кишка, холецистит, панкреатит) - у 32 женщин (24,6 %), эндокринопатии (гипотиреоз субклинической и легкой степени тяжести, ожирение, СПКЯ) - у 26 беременных (20 %). Гипертоническая болезнь I и ПБ стадии встречалась у 24 беременных (18,4 %). вегето-сосудистая дистония по гипо- или гипертоническому типу - у 19 (14.6 %). хронические заболевания верхних дыхательных путей (хронический бронхит, хронический тонзиллит, гайморит) выявлены у 18 женщин (13,8%). Таким образом, установлено, что экстрагенитальная патология имела достаточно широкое распространение у беременных с хроническим многоводием. Доминирующей экстрагенитальной ' патологией оказались заболевания мочевыделительной системы.

Заболевания половой системы до наступления данной беременности имели место у 98 пациенток (75,3 %) из 130 обследованных, в контрольной группе - у 29. В структуре гинекологических заболеваний преобладали хронические воспалительные заболевания придатков матки - у 44 (33,8 %); заболевзния шейки матки - у 36 (27,6 %): воспалительные заболевания влагалища (специфические и неспецифические кольпиты) - у 28 (21.5 %). У 38

пациенток (29,2 %) основной группы обнаружена генитальная инфекция. На роль генитальной инфекции в патогенезе хронического многоводия указывают ряд авторов.

Течение гестационного процесса анализировалось нами по триместрам. Общее состояние всех исследуемых пациенток на момент наступления беременности было удовлетворительным. Для ранней диагностики и динамического наблюдения начальных этапов прерывания беременности было проведено комплексное клиническое и гормональное обследование, включающее тесты функциональной диагностики (измерение базальной температуры), определение содержания хорионического гонадотропина (ХГ) в сыворотке крови, ультразвуковое исследование.

Выраженная клиническая картина угрожающего выкидыша (ноющие боли в нижних отделах живота, высокая возбудимость матки, кровянистые выделения у части беременных) наблюдались у 34 женщин (26,1 %). С учетом клиники угрожающего аборта проводилась терапия, направленная на сохранение беременности (ХГ, люфастон). У 38 пациенток (29,2 %) основной группы обнаружена генитальная инфекция (кандидозный вагинит- у 18, бактериальный вагиноз- у 20). При микроскопическом исследовании влагалищного содержимого II степень чистоты была диагностирована у 54 женщин (41,5 %), III степень - у 44 (33,8 %), IV степень - у 32 женщин (24.7 %).

Течение II триместра беременности у беременных с хроническим многоводием, также как и в I триместре, часто осложнялось угрозой самопроизвольного аборта и ранних преждевременных родов. Во всех случаях эти осложнения были непосредственным продолжением угрозы прерывания беременности в I триместре. Итак, частота этого осложнения составила 36.9 %, но ни одна из этих беременностей не прервалась во II триместре. В стучае рецидивирования угрозы прерывания беременности в критически сроки проводилась токолитичсская терапия (партусистен, гинипрал). Одновременно

проводилась терапия, направленная на улучшение маточно-плацентарного кровообращения (трентал, курантил, актовегин, верапамил и др).

Течение беременности в III триместре у женщин с многоводием часто осложняется угрозой преждевременных родов, фетоплацентарной недостаточностью, гипоксией и внутриутробной задержкой развития плода, обследованных женщин.

Многоводие было диагностировано до 28 недель гестации у 22 (16,9 %) беременных, при сроке 29-35 недель- у 48 (36,9 %), до 36-40 недель- у 60 (46,2 %). Многоводие I степени отмечалось у 38 (29,2 %), II степени- у 66 (50,7 %), III степени- у 26 (20,1 %) пациенток.

Рнс.2. Сроки возникновения МН01 ОВОДИЯ у обследованных женщин Беременность у женщин с I степенью многоводия осложнялась угрозой самопроизвольного аборта в ранние сроки и, в дальнейшем, протекала без осложнений. Пациентки со II степенью имели множество осложнений во время данной беременности. В I и II триместрах беременность осложнялась угрозой

прерывания беременности и анемией, фетоплацентарной недостаточностью и угрозой преждевременных родов в III триместре. В большинстве (46,2 %) случаев многоводие II и III степени встречалось у женщин со смешанной вирусно- бактериальной инфекцией, и реже (28,6 %) при бактериальной моноинфекции.

Комплексное изучение функционального состояния фетоплацентарного комплекса во II и III триместрах беременности показало, что нарастание степени тяжести нарушений кровотока отмечалось у 32,3 % беременных с хроническим многоводием, тогда как соответствующий показатель у женщин контрольной группы составил 18 %. Анализ исхода родов у беременных с хроническим многоводием показал, что роды через естественные родовые пути имели место у 78 пациенток (60 %).

□ преждевременные роды □ своевременные роды

Рис.3. Соотношение преждевременных и своевременных родов у беременных с хроническим многоводием

Общая продолжительность родов у первородящих в среднем составила 12,4 ± 1.14 часа, у повторнородящих 7,2 ± 1,28 Кровопотеря колебалась от 250 до 420 мл. Доля осложнений в родах составила: дородовое излитие околоплодных вод - у 28 (36 %) беременных, аномалии родовой деятельности -у 16 (21 %), патологическая кровопотеря в родах и раннем послеродовом периоде зарегистрирована у 9 (11 %).

Кесаревым сечением родоразрешено 52 беременных (40 %), корпоральное кесарево сечение было выполнено у 30 беременных, остальным 22 кесарево сечение в нижнем сегменте.

Гистологическое исследование показало, что в плацентах женщин с хроническим многоводием, нарушения созревания ворсинчатого хориона обнаруживается значительно чаще, чем в последах женщин контрольной группы. Однако, несмотря на патологическую незрелость ворсинчатого хориона компенсаторные реакции были выражены значительно, что позволило детям родиться в срок и, как правило, с соответствующими гестационному возрасту весо- ростовыми показателями. Кроме того, в случае перинатальной патологии в последах были усилены инволютивно- дистрофические процессы в 61,7 % случаев обнаружены воспалительные изменения в виде очагового децидуита или краевого децидуита с преобладанием среди инфильтрирующих элементов лимфоцитов.

Течение последового и раннего послеродового периодов у пациенток основной группы протекала без особенностей. В 10 случаях (7,69 %) при кесаревом сечении возникло гипотоническое кровотечение, в результате чего объем оперативного лечения был расширен до ампутации матки. Гнойно-септических осложнений у родильниц основной группы зарегистрировано не было.

Всего в основной группе родилось 130 живых детей, случаев перинатальной смертности зарегистрировано не было. Отношение числа мальчиков к числу девочек составило 58,4 (76) : 41,6 (54) %. Гестационный возраст новорожденных составил: < 32 недель - 4 ребенка, 33-37 недель - 42, 3840 недель - 84. Из приведенных данных с массой менее 1500 грамм родилось 8 детей, менее 2500 грамм- 28 детей.

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС встречалось у 31 % новорожденных, внутриутробная асфиксия - у 21 %, синдром дыхательных расстройств - у 17 %, нарушение мозгового кровообращения - у 14 % внутриутробная гипотрофия I степени - у 10 %, внутриутробная гипотрофия II степени - у 7 %.

Отмечены определенные особенности течения неонатального периода у исследуемых новорожденных. Прикладывание к груди происходило в течение первых 30 минут после рождения ребенка. Общая потеря массы тела для новорожденных составила в среднем 8%. Треть новорожденных основной группы (31%) в периоде ранней неонатальной адаптации имела патологические проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС) гипоксически-ишемического генеза. Однако эти изменения носили транзиторный характер и имели положительную динамику к 7- ым суткам жизни.

У 42 беременных с хроническим многоводием при наличии воспалительных изменений в последе и околоплодных водах появляется большое количество разрушенных клеток, что отражается на величине цитоза (в среднем более 6 клеток в поле зрения в интраоперационных пробах и более 10 в трансвагинальных, а наличие и количество ПЯЛ прямо зависит от пути, инфицирования плодного яйца). При восходящей урогенитальной инфекции, сопровождающейся амнионитом и \ориоамнионитом число ПЯЛ увеличивается (в среднем 2-3 в поле зрения в интраоперационных пробах и более 10 в трансвагиальных). Поступление в амниотическую полость продуктов

жизнедеятельности возбудителей инфекции и метаболитов из поврежденный инфектов тканей способствует развитию дистрофических, некробиотических изменений в амниоцитах, происходит их десквамация. Все это приводит к появлению в амниотической жидкости большого количества недифференцированных и разрушенных клеточных элементов.

Для выяснения роли условно-патогенных микроорганизмов в генезе хронического многоводия у 50 женщин исследовали амниотическую жидкость. Околоплодные воды получали путем пункции плодного пузыря транспервикально (32 пробы) и во время операции кесарева сечения (18 проб). Изучение включало комплексную оценку результатов культуральной диагностики. В результате проведенных исследований из 50 образцов было выделено 28 штаммов микроорганизмов. В 6 случаях была выявлена ассоциация микроорганизмов: 8. ер1ёегш1Ш8 и Е.с1оасае. споровые грам + и С.аМсаш, 8лти1ат и С.а1Ысаш, ЕЛагба и Е.соК. Обобщая полученные данные можно констатировать, что в 56% случаев в околоплодных водах у беременных женщин с хроническим многоводием преобладали условно патогенные бактерии (кокковая флора и грамотрицательные палочки с преобладанием Е.с1оасае в 31,9 % случаев).

При морфологическом исследовании амниона при хроническом многоводии наблюдались многочисленные изменения. В подавляющем большинстве случаев эпителий амниона имеет цилиндрическую форму, цитоплазма оксифильна, на аксиальном конце клеток цитоплазматические выросты, часть из них обрывается и они свободно располагаются в амниотической жидкости. Ядра клеток сильно смешены в апикальную половину клетки, они имеют овальную или округлую форму, над ядром остается узкая полоса цитоплазмы, некоторые цитоплазматические выросты от эпителиальных клеток. В цитоплазме эпителия образуются вакуоли различного размера, некоторые из них достигают больших размеров и они раздвигают

эпителиальные клетки друг от друга. В то же время соединительнотканная основа амниона остается без существенных изменений, она состоит из коллагеновых и ретикулиновых волокон, основного вещества и фибробластических клеток. Кроме того встречаются участки амниона с многорядным эпителием, при этом клетки различной формы; самые высокие клетки с базальной мембраной соединены узкой цитоплазмой. Однако ядра у всех эпителиальных клеток сильно смещены в апикальную половину. У некоторых беременных эпителий амниона при хроническом многоводии имеет различную высоту. Отмечается однослойный цилиндрический с базальным расположением ядер и рядом же продолжается однослойный плоский эпителий с уплощенным ядром по эпителиальному пласту. В других участках амниона встречаются чередования однослойного цилиндрического эпителия с однослойным плоским эпителием. Наконец, у части беременных с многоводием встречаются обширные участки амниона с однослойным плоским эпителием. В некоторых участках зоны плацентарного диска у отдельных беременных с многоводием определяются выраженные васкулиты, сопровождаемые застоем крови, периваскулярным отеком, инфильтрацией лейкоцитов и других иммунокомпетентных клеток организма. Таким образом, при беременности, осложненной хроническим многоводием, в амнионе - внезародышевом органе, выполняющим выработку околоплодных вод, определяются выраженные морфологические изменения.

Обобщая полученные данные можно заключить, что многоводие является серьезным осложнением беременности и родов как для матери, так и плода. Используемые в настоящее время методы диагностики хронического многоводия на его доклинической стадии является не всегда достоверными, средства профилактики и лечения беременных с данной патологией в ряде случаев недостаточно эффективными. Уточнение особенностей патогенеза многоводия с использованием новых технологий, дальнейшая разработка

методов диагностики, профилактики и лечения продолжают оставаться актуальными, так как позволяют снизить частоту акушерских осложнений, а также улучшить перинатальные исходы.

Выводы

1 Хроническое многоводие отягощает течение беременности и родов, вызывая угрозу прерывания в различные сроки в 36,9 % случаев, хроническую фетоплацентарную недостаточность - 32,3 %, преждевременные роды - 24,6 %.

2 Группу риска развития хронического многоводия составляют женщины с очагами хронической урогенитальной инфекции. Частота заболеваний мочевыделительной системы у беременных с многоводием составляет 44,6 %, воспалительных заболеваний придатков матки - 33,8 %.

3 Хроническое многоводие характеризуется воспалительными изменениями плодных оболочек, появлением в амниотической жидкости большого количества недифференцированных и разрушенных клеточных элементов, преобладанием при микробиологическом исследовании условно-патогенной флоры.

4 Предложена система диагностики, лечения хронического многоводия, предусматривающая мониторинг динамики околоплодных вод, состояния фетоплацентарного комплекса, позволяющая своевременно диагностировать осложнения в процессе гестации, выбрать оптимальные методы и сроки родоразрешения.

Практические рекомендации На основании комплексных исследований разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, включающий несколько этапов: 1. Выявление пациенток с высоким риском развития многоводия инфекционного генсза:

- женщины с заболеваниями, передающимися половым путем;

- женщины с наличием смешанной вирусно-бактериальной инфекции;

- женщины с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, рецидивирующими кольпитами;

- женщины с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (бесплодие воспалительного генеза, привычное невынашивание, преждевременные роды, плацентарная недостаточность, многоводие, рождение детей с пороками развития, задержка внутриутробного развития плода).

2. Обследование данного контингента женщин на наличие инфекции: использование микробиологического, вирусологического, цитологического методов исследования; дополнительное обследование на выявление экстрагенитальных заболеваний неинфекционного генеза.

3 Во время беременности алгоритм ведения дополняется следующими мероприятиями:

- предупреждение и лечение бактериальной, вирусной или смешанной инфекции;

- профилактика и терапия осложнений беременности, вызванных инфекцией;

- профилактика и терапия осложнений, связанных с экстрагенитальной патологией.

4. Диагностика инфекционного многоводия должна основываться на данных осмотра и комплексного клинико-лабораторного обследования:

- при измерении окружности живота и высоты стояния дна матки сравнение полученных данных с их нормативами на этом сроке геста ци и;

- выявление при ультразвуковом исследовании больших эхонегативных пространств в полости матки.

- индекс амниотической жидкости (АЖ) более 24 см;

- определение степени тяжести многоводия по глубине наибольшего кармана АЖ;

- при умеренном многоводии глубина кармана более 8 см, при среднем-12-16 см, при тяжелом-16 см и более;

- обязательное проведение обследования на наличие бактериальной и/или вирусной инфекции с микробиологической идентификацией бактерий, применение молекулярно-биологических (диагностика герпесвирусной, уреа- микоплазменной, хламидийной инфекций методом ПЦР), иммуноферментных (определение в крови специфических антител к вирусам ИФА);

- обнаружение при посеве АЖ (полученной методом трансабдоминального амниоцентеза) этиологически значимых микроорганизмов в количестве, превышающем 5х102 КОЕ/мл, как правило, являются критерием микробиологической диагностики ВУИ;

- амниоцентез проводится строго по показаниям, оптимальным временем для его проведения является срок беременности 21-23 недели;

- при наличии вагинальной инфекции у матери информативным в определении риска ВУИ, осложнений в родах и послеродовом периоде является определение количества полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ) в мазках содержимого родовых путей и амниотической жидкости;

- при появлении инфекционной патологии шейки матки, длительной угрозы прерывания беременности, инфекции мочевыводящих путей, фетоплацентарной недостаточности, эхографических маркеров внутриутробного инфицирования целесообразно проведение амниоцентеза для микробиологического исследования околоплодных вод, назначение системной антибиотикотерапии препаратами группы

цефалоспоринов, макролидов в сочетании с лечением осложнений беременности.

5. Тактика родоразрешения зависит от конкретной акушерской ситуации, состояния внутриутробного плода.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кулавский Е.В. Особенности течения беременности у женщин, осложненной многоводием // Материалы 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ.- Уфа, 2002.- С. 123-124.

2. Кулавский Е.В. Особенности течения родов при многоводии // Материалы республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной .Году Здоровья, 70-летию БГМУ и дню медицинского работника. - Уфа, 2002.- С. 52.

3. Кулавский Е.В. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с хроническим многоводием // Мать и дитя: Мат. IV Российского форума. -М., 2002.- Ч. Ь- С. 354.

4. Кулавский В.А. Перинатальные аспекты патологии околоплодной среды // Мать и дитя: Мат. IV Российского форума. - М., 2002.- Ч. I.- С. 357. (Соавт. Хамадьянов У.Р., Кулавский Е.В.) .

5. Послед и амниотическая жидкость при внутриутробной инфекции / В.А. Кулавский, В.Н. Ткаченко, Е.В. Кулавский, Т.Д. Воронова // Охрана здоровья матери и ребенка: Мат. 4-ю Российского научного форума. - М., 2002.- С. 208-210.

6. Хамадьянов У. Р. Тактика ведения беременных с многоводием // Охрана здоровья матери и ребенка: Мат. 4-го Российского научного форума. - М., 2002 - С. 377-378. (Соавт. Кулавский Е.В.).

7. Кулавский В.А Околоплодные воды // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, выпуск 9.- С. 78-87. (Соавт. Хамадьянов У.Р.. Кулавский Е.В ).

8. Кулавский Е.В. Перинатальные аспекты многоводия // Актуальные проблемы гепатологии. - Уфа, 2002.- С.293-295. (Соавт. Хамадьянов У.Р.).

9. Кулавский Е.В. Клинико-диагностическое значение оценки состояния околоплодной среды // Актуальные проблемы гепатологии. - Уфа, 2002.- С. 248-250. (Соавт. Степанова А.Г.)

Ю.Кулавский Е.В. Морфофункциональное состояние амниона при хроническом многоводии // Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины: Мат. Всероссийской научно- практической конференции. — Екатеринбург, 2003.- С. 148-149. (Соавт. Каюмов Ф.А.).

11.Кулавский Е.В. Перинатальные технологии при беременности, осложненной хроническим многоводием // Вопросы теоретической и практической медицины: Мат. 68-й Республиканской итоговой научно- практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году Спорта и Здорового образа жизни. - Уфа, 2003.- С. 134.

12.Кулавский Е.В. Беременные группы высокого риска с многоводием // Материалы 36-го Ежегодного конгресса международного общества по изучению патофизиологии беременности, организации гестоза. М., 2004.-С.105-106ь

Отпечатано в типографии ОАО «УМПО» г. Уфа, ул. Ферина, 2, заказ 3637. тир.100. Подписано в печать 5.10.2004п, Формат 60x84/16, бумага офсетная, печать офсетная, усл. печ. л. 1,687, тираж 100

»18 32 4

РЫБ Русский фонд

2005-4 14380