Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оценка риска кампилобактерий инфекции и способы ее диагностики у женщин с привычным невынашиванием беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка риска кампилобактерий инфекции и способы ее диагностики у женщин с привычным невынашиванием беременности - диссертация, тема по медицине
Фоминых, Елена Александровна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Фоминых, Елена Александровна :: 2007 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.- 3

ВВЕДЕНИЕ.-4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.- 10

1.1. Медико-социальные аспекты невынашивания беременности.- 101.2. Роль инфекций, передаваемых половым путем, в этиологии невынашивания беременности.- 13

1.3. Роль кампилобактерной инфекции в этиологии невынашивания беременности.- 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 32

2.1. Общие сведения об исследуемых группах женщин.- 32

2.2. Методы исследования.- 32

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.- 38

3.1 Оценка информативности различных способов диагностики кампилобактерной инфекции.- 38

3.2. Клиническая характеристика женщин с невынашиванием беременности и выявленным кампилобактером.- 47

3.3. Клинико-экономическое обоснование внедрения обследования женщин на кампилобактерную инфекцию.- 60

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фоминых, Елена Александровна, автореферат

Невынашивание беременности - один из основных видов акушерской патологии. Частота этого осложнения беременности- 15-20% от всех беременностей. В структуре невынашивания около 25% составляет привычный выкидыш, в основе которого лежит нарушение функций репродуктивной системы (Сидельникова В.М., 2002). В 30-40% случаев невынашивания не удается установить причины этого осложнения беременности (Сидельникова В.М., 2002; Радзинский В.Е. и со-авт., 2003; Cooper R., Goldenberg R., 1996; Klock S.C., 1997; James D.K., 2000).

Потеря беременности является одним из важных факторов, обуславливающих обострение проблемы демографического спада в России.

Гибель эмбриона обусловлена патологическим разделением зиготы, эмбриона, плода или плаценты. Большинство прерываний происходит в I триместре по типу неразвивающейся беременности. Среди причин гибели эмбриона/плода во II-III триместрах беременности, по мнению ряда авторов, ведущим фактором является инфекция (Мальцева Л.И., 1996, Мальцева Л.И., Зефирова Т.П., 2003; Сидельникова В.М., 2002; Радзинский В.Е. и соавт, 2003; Munday P.E., 1984; Krohn М.А., 1993; Gardner R., Suterland G., 1996).

Нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией инфекционного агента в эндометрии, связаны с развитием хронического эндометрита. Персистенция возбудителя в эндометрии и связанные с ней аутоиммунные нарушения приводят к нарушению развития эмбриона/плода, не оказывая прямого повреждающего действия на эмбрион/плод и вызывая прерывание беременности. Характерной особенностью микроценоза эндометрия у женщин с воспалительным генезом самопроизвольного аборта является наличие в них ассоциаций облигатно-анаэробных микроорганизмов (Сидельникова В.М., 2002; Donders G.G. et al., 2000).

При привычном невынашивании беременности выявлена персистенция урогенитальных инфекций (Айламазян Э.К., 1995; Abele-Horn М. et al., 1997). В эту группу входит и кампилобактерная инфекция (Минуллина Н.К., 2001).

Определенные штаммы кампилобактеров способны проникать через амнион, вызывая хориоамнионит, что указывает на возможность восходящей инфекции (Минуллина Н.К., 2001; Denton K.J., Clarke Т., 1992).

Campilobacter jejuni вызывает тяжелый эндометрит и васкулит, обширные некрозы плаценты у беременных, пневмонит и многоочаговый некроз печени у плода (Чайка H.A. и соавт., 1988; Farrell D.S., Harros М.Т., 1992). У беременных, инфицированных кампилобактером, чаще наблюдаются преждевременные роды или мертворождения; в случае рождения живого ребенка у него резко выражены признаки незрелости, в результате чего развивается кампилобактерный сепсис, при котором более 80% новорожденных погибают (Goh J., Flynn М., 1992).

Патогенез кампилобактерной инфекции у этих детей связан с бактериемией у матери и трансплацентарным перинатальным инфицированием плода (Чайка H.A. и соавт, 1988; Lee A., Orourke J.L., 1986). У большинства женщин беременность прерывается на сроке 12-32 недели.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные проблеме потери беременности и связанным с ней инфекционным фактором, в литературе имеются единичные указания на роль кампилобактерной инфекции в патологии беременности в сравнении с таковыми в ветеринарии (Александрова Н.З., 1988; Бонда-ренко В.З., 1988).

Актуальность темы объясняется высокой частотой потери беременности, что диктует необходимость оценки значимости микроаэрофильной и анаэробной флоры в половых путях женщины на примере кампилобактерной инфекции.

В известной литературе, посвященной изучению условий культивации кам-пилобактера, отсутствуют сведения о едином четком алгоритме диагностики этой инфекции (Головина М.А., Жуховицкий В.Г., 1990; Иванов В.П. и соавт., 1995; Коромыслов Г.Ф. и соавт., 1995; Воробьев A.A. и соавт., 2000). В связи с этим особое значение приобретает разработка алгоритма диагностики кампилобактерной инфекции у женщин с потерей беременности в анамнезе.

Среди существующих методов диагностики кампилобактерной инфекции наиболее широко известен бактериологический метод, так как он позволяет выделить и определить основные характеристики микроорганизма. В то же время общепринятый бактериологический метод недостаточно чувствителен для диагностики инвазивных форм кампилобактерной инфекции, когда патоген персисти-рует внутри клетки, а также из - за способности спиралевидных форм при определенных условиях трансформироваться в некультивируемую форму. Все это подтверждает важность проблемы повышения вероятности выявления кампилобактерной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности и актуальность задачи разработки более информативной методики ее диагностики.

Цель исследования:

Оценить значение кампилобактерной инфекции в этиологии привычного невынашивания беременности. Изучить особенности клиники прерывания беременности у женщин с кампилобактерной инфекцией и разработать экономически обоснованную методику диагностики кампилобактера в различных его формах.

Задачи исследования:

1. Оценить различные способы диагностики кампилобактерной инфекции и ее частоту у женщин с потерей беременности в анамнезе.

2. Изучить результаты общеклинического обследования и особенностей выявления кампилобактерной инфекции у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе.

3. Разработать и апробировать модифицированную микробиологическую методику диагностики кампилобактерной инфекции у женщин с потерей беременности в анамнезе.

Научная новизна

Впервые кампилобактерная инфекция рассматривается как самостоятельный этиологический фактор привычного невынашивания беременности, проведена оценка значимости этой инфекции среди причин самопроизвольных абортов инфекционного генеза, изучены особенности клинического течения прерывания беременности у женщин с кампилобактером.

Предложен способ (авт. заявка № 2006137092 от 19. 10. 2006 г.) и на его основе разработана методика микробиологической диагностики кампилобактерной инфекции у женщин с самопроизвольными выкидышами, преждевременными родами и мертворождениями в анамнезе.

Предложенная методика диагностики кампилобактерной инфекции основана на применении стабильной газовой среды, практически оптимальной для высева культуры кампилобактера. Эта методика более эффективна (характеризуется более высокой вероятностью выявления инфекции в различных ее формах) и имеет экономические преимущества перед общепринятой бактериологической методикой и ПНР- диагностикой.

Практическая значимость

Внедрение модифицированной методики микробиологического исследования позволит выявлять кампилобактерную инфекцию с достоверной частотой независимо от условий проведения исследования, что может привести к снижению числа осложнений беременности.

Разработанный метод диагностики кампилобактерной инфекции у женщин с невынашиванием беременности апробирован и может быть применен в родовспомогательных учреждениях поликлинического и стационарного профиля.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебную работу акушерского и гинекологического отделений родильного дома КМУ, женской консультации № 9 г. Казани, лаборатории клинической микробиологии РКБ МЗ РТ № 1 и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2003); 36-м ежегодном Международном конгрессе «Общество по изучению патофизиологии и беременности. Организация гестоза. Российская ассоциация гестоза» (Москва, 2004); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию г. Казани (Казань, 2005); научно-практическом семинаре «Современные возможности выявления Helicobacter pylori и кампилобак-терий в лабораторной практике» (Казань, 2005); XIV научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 20 апреля 2006 г.), внутрибольнич-ной конференции родильного и гинекологического отделений клиники КМУ, женской консультации № 9 (Казань, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, подана авторская заявка № 2006137092 от 19.10.2006 г., оформлено и зарегистрировано рационализаторское предложение «Экономическое обоснование бактериологического обследования женщин с невынашиванием беременности» 1201/15 от 7.07.2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированная методика микробиологического исследования является высокоинформативным диагностическим методом при обследовании женщин с привычным невынашиванием беременности, с помощью которого можно повысить частоту выявления кампилобактерной инфекции, осуществлять контроль лечебного процесса и оценить его эффективность.

У женщин с привычным невынашиванием беременности кампилобактерная инфекция обнаруживается у 19,1% пациенток, обследуемых по общепринятой бактериологической методике, и у 40% пациенток, обследованных по методике, модифицированной автором.

2. При привычном невынашивании беременности на фоне кампилобактерной инфекции развивается децидуит или происходит непосредственное инфицирование плодного яйца с последующей гибелью эмбриона.

3. Проведение комплексной этиологической и патогенетической терапии, направленной на элиминацию кампилобактера начиная с 20 недель, способствует снижению осложнений, пролонгированию беременности и уменьшению перинатальных потерь.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска кампилобактерий инфекции и способы ее диагностики у женщин с привычным невынашиванием беременности"

Выводы

1. У женщин с невынашиванием беременности в анамнезе кампилобактер-ная инфекция как этиологический фактор обнаруживается у 19,9%, обследованных по классической микробиологической методике, и у 35%, обследованных по методике, модифицированной автором.

2. Клиническими особенностями беременности пациенток с кампилобактерной инфекцией являются длительные боли и отсутствие эффекта от токолити-ческой терапии, появление признаков отслойки хориона и плаценты с последующим отхождением околоплодных вод; морфологически при этом обнаруживается децидуит.

3. Предложенная методика микробиологического метода диагностики кампилобактерной инфекции позволяет выявить ее наличие с более высокой степенью достоверности, чем общепринятая. При этом обязательными компонентами модифицированной методики являются обеспечение оптимальных для высевае-мости кампилобактера соотношений газов в микроаэрофильной среде и стабилизация созданной газовой среды.

4. Предложенный метод диагностики и лечения женщин с кампилобактерной инфекцией позволит снизить риск прерывания при желанной беременности на 50% и достигнуть экономии средств на диагностику и лечение каждой пациентки с невынашиванием беременности в размере более 20000 рублей.

Практические рекомендации

- В комплексе обследования женщин с потерей беременности в анамнезе (согласно приказу МЗ РФ от 10.02.2003 г. № 50) дополнительно к выявлению ИППП и оценке гормонального статуса следует вводить обследование на микро-аэрофильную флору.

- Обследование женщин с самопроизвольным абортом в анамнезе на кам-пилобактер и сопутствующую микроаэрофильную флору половых путей следует проводить бактериологическим методом, предложенным автором.

- В случаях невозможности проведения бактериологического исследования в плане реабилитации после прерывания беременности необходимо проводить терапию для элиминации возможных патогенных микроаэрофильных и анаэробных возбудителей из эндометрия и эндоцервикса с применением антибиотиков широкого спектра действия;

- Обследование и лечение женщин с кампилобактерной инфекцией следует проводить по предложенной нами схеме. Кроме реальной финансовой экономии это может привести к более достоверному выявлению вида возбудителя и, следовательно, к адекватному лечению и реабилитации.