Оглавление диссертации Байкова, Наталья Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА
1.1. Методы оценки весо-ростовых отношений.
1.2. Связь артериального давления с индексом массы тела.
1.3. Влияние избыточной и недостаточной массы тела на риск смерти при артериальной гипертензии.
1.4. Влияние избыточной и недостаточной массы тела на риск смерти при нормальном артериальном давлении.
1.5. Клиническое течение артериальной гипертензии при различных уровнях индекса массы тела.
1.6. Показатели системной гемодинамики при разных уровнях индекса массы тела.
1.7. Использование тетраполярной грудной реографии для определения ударного объема сердца в клинических исследованиях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика контингента исследования.
2.2. Характеристика методов исследован ия.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика обследованных лиц.
3.2. Антропометрические показатели больных артериальной гипертензией при разных уровнях индекса Кетле.
3.3. Клиническое течение артериальной гипертензии при разных уровнях индекса Кетле.
3.4. Психологические особенности больных артериальной гипертензией при разных уровнях индекса Кетле.
3.5. Гемодинамические показатели больных артериальной гипертензией при разных уровнях индекса Кетле.
3.6. Особенности гемодинамики больных артериальной гипертензией с наличием и отсутствием стабильной стенокардии напряжения при разных уровнях индекса Кетле.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Байкова, Наталья Николаевна, автореферат
Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире. В большинстве экономически развитых стран повышение артериального давления (АД) наблюдается у 15-20% взрослого населения [14, 51, 70, 79, 89, 113]. При этом установлено, что наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, поскольку она является одним из основных факторов риска развития таких ССЗ, как инсульт, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и преждевременной смерти [31,40, 51, 76, 89,113].
Широкое распространение АГ и ее роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений, а также преждевременной смерти определяет актуальность проведения среди населения адекватных профилактических мероприятий. В ряду ведущих профилактических направлений важное место занимает коррекция массы тела. Традиционно основное внимание уделяется уменьшению избыточной массы, возникшей от чрезмерного накопления жировой ткани в организме. В то же время, по мере развития эпидемиологии появилось большое количество доказательств, что не только избыточная, но и недостаточная масса тела выступает важным фактором риска сердечно -сосудистых заболеваний и преждевременной смерти [27, 41, 54, 82, 110, 138, 147, 169]. Показано, что мужчины с очень низкими уровнями индекса массы тела (ИМТ) имеют продолжительность жизни на 12 лет меньше по сравнению с мужчинами со средней массой тела, тогда как лица с высокими значениями ИМТ живут всего на 3 года меньше. Характерно, что анализ распространенности низких и высоких значений индекса массы тела у мужчин российской популяции показал, что количество худых лиц примерно в два раза превышает количество полных [110].
Материалы большинства проспективных исследований подтверждают существование нелинейных связей между индексом массы тела и смертностью, имеющих форму буквы U с возможными модификациями в виде L и J траекторий [83, 112, 145, 172, 237, 240, 242]. При отклонении ИМТ не только вправо, но и влево от оптимального уровня индекса массы тела, т.е. в сторону как избыточных, так и недостаточных его значений, происходит рост общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Отмеченная закономерность, тем не менее, не учитывается в достаточной мере при разработке основных направлений клинической и профилактической медицины. Накоплено также большое количество исследований среди больных артериальной гипертензией, которые свидетельствуют о менее благоприятном прогнозе этого заболевания при низком индексе массы тела. У худых гипертоников чаще развивались различные осложнения, была выше смертность [121, 131, 139, 162, 196]. Что касается механизмов, лежащих в основе указанной нелинейности, они исследованы слабо. Имеются лишь единичные работы по данной проблеме [87, 73, 74].
В многочисленных исследованиях последних десятилетий показано рискогенное влияние тревоги и депрессии на влияние развитие АГ и прогноз выживаемости [18, 50, 62, 85, 95, 187]. В то же время в доступной научной литературе нет сообщений об уровнях психоэмоционального истощения и самооценки здоровья среди больных артериальной гипертензией в широком диапазоне индекса массы тела.
Поэтому изучение особенностей клинических, гемодинамических и психологических показателей у больных артериальной гипертензией при разных уровнях ИМТ имеет не только научный, но и практический интерес. В литературе не удалось найти работ такого содержания, что обосновывает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Целью исследования является изучение клинических, гемодинамических и психоэмоциональных показателей у больных артериальной гипертензией мужского пола 35-64 лет в широком диапазоне индекса массы тела.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения артериальной гипертензии при различных значениях индекса массы тела в разных возрастных группах.
2. Исследовать показатели системной гемодинамики у лиц с различными значениями индекса массы тела в разных возрастных группах.
3. Изучить самооценку физического здоровья и состояние психоэмоционального истощения в связи с индексом массы тела.
4. Определить наиболее благоприятный диапазон индекса массы тела относительно клинического течения, гемодинамических и психоэмоциональных показателей больных артериальной гипертензией.
5. Сравнить особенности связей гемодинамических показателей с индексом массы тела у больных артериальной гипертензией с наличием и отсутствием стабильной стенокардии напряжения
Научная новизна исследования
Автором впервые проведено комплексное изучение клинических, гемодинамических и психоэмоциональных особенностей у больных артериальной гипертензией разных возрастных групп в широком диапазоне значений индекса массы тела.
Обнаружено, что у больных артериальной гипертензией с низкими уровнями индекса массы тела в разных возрастных группах наблюдается более тяжелое клиническое течение, менее благоприятные гемодинамические показатели, хуже самооценка здоровья по сравнению с больными, имеющими средние значения индекса массы тела.
Автором впервые выявлены нелинейные связи (U- или п-образные формы) показателей системной гемодинамики с индексом массы тела, которые воспроизводятся во всех исследуемых возрастных группах. л
Определен диапазон индекса Кетле 24-26 кг/м , при котором отмечается наиболее благоприятное течение артериальной гипертензии у мужчин 35-64 лет.
Показано, что нелинейные связи системной гемодинамики с индексом массы тела у больных АГ наблюдаются как при отсутствии, так и наличии стабильной стенокардии напряжения.
По данным настоящего исследования выявленные зоны наименьших клинико-функциональных проявлений артериальной гипертензии совпадают с "точкой минимальной смертности" (по данным отечественных и зарубежных авторов).
Практическая значимость
Доказательство более благоприятного течения артериальной гипертензии при индексе тела 24-26 кг/м ориентирует пациентов на оптимальный диапазон упитанности, отличающийся не только от повышенной, но и недостаточной массы тела.
Обнаружение гемодинамических особенностей, ухудшающих течение артериальной гипертензии при недостаточной массе тела, позволяют совершенствовать поиск эффективных мер вторичной профилактики этого заболевания.
Выявление неблагоприятного течения артериальной гипертензии при низких уровнях ИМТ лежит в основе выделения групп больных с наиболее высоким риском сердечно-сосудистых осложнений для более тщательного диспансерного наблюдения.
Практическое использование полученных результатов
Итоговые материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №1, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии, в лечебной практике городской клинической больницы №3, Шпаковской центральной районной больницы г. Михайловска Ставропольского края, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ.
Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, доложены на IX, X итоговых конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2001, 2002 гг.); Первой ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности
Актуальные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2000 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001 г.); ЮжноРоссийском кардиологическом съезде (Ростов-на-Дону, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения артериальной гипертензии и мозгового инсульта» (Ставрополь, 2002 г.).
Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней №1, внутренних болезней №2 и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2002 г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Больные артериальной гипертензией с недостаточной массой тела характеризуются более неблагоприятным клиническим течением заболевания, низким уровнем самооценки здоровья и высоким уровнем психоэмоционального истощения.
2. У больных артериальной гипертензией с недостаточной массой тела отмечается ухудшение показателей системной гемодинамики по сравнению с больными, имеющими среднюю массу тела. Такая закономерность определяется как при наличии, так и отсутствии стабильной стенокардии напряжении.
3. Наиболее благоприятное течение артериальной гипертензии наблюдается при значениях индекса массы тела 24-26 кг/м , что совпадает с «точкой минимальной смертности» в многочисленных популяционных исследованиях. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения артериальной гипертензии при различных значениях индекса массы тела"
ВЫВОДЫ:
1. Клинические и психоэмоциональные показатели больных артериальной гипертензией имеют нелинейные связи (U или п -образные) с индексом массы тела. Неблагоприятные значения отмечаются при недостаточной и избыточной массе тела, а оптимальные - при средних ее уровнях. Выявленные нелинейные связи с зоной перегиба в интервале ИК 24-26 кг/м воспроизводятся в возрастных группах: 35-44, 45-54 и 55-64 лет.
2. Показатели системной гемодинамики связаны с ИК нелинейной зависимостью, п - образные связи имеют ударный объем сердца, минутный объем кровообращения, ударный и сердечный индексы. U — образные связи отмечаются у общего периферического сосудистого сопротивления и его индекса. Такие нелинейные траектории воспроизводятся во всех изученных возрастных группах. Гемодинамические показатели ухудшаются с возрастом больных АГ.
3. Диапазон оптимальных значений ИК, при которых отмечается наиболее благоприятное течение артериальной гипертензии, приходится на 24-26 кг/м . Это соответствует зоне минимальной смертности по данным многочисленных проспективных эпидемиологических исследований.
4. Тяжесть течения артериальной гипертензии, состояние психоэмоциональной сферы и системной гемодинамики ухудшаются по мере увеличения возраста пациентов.
5. Нелинейный характер изученных связей с индексом массы тела воспроизводится однотипно у больных АГ с наличием и отсутствием стабильной стенокардии напряжения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для больных артериальной гипертензией оптимальным диапазоном индекса массы тела, с клинических, психологических и гемодинамических позиций, является 24-26 кг/м .
2. В связи с более неблагоприятным течением артериальной гипертензии при низкой массе тела, больные с индексом Кетле 23 кг/м и ниже должны быть объектом более тщательного врачебного наблюдения и проведения лечебно-профилактических мероприятий.
3. В состав лечебно-профилактического комплекса больных АГ с недостаточной массой тела должны быть включены мероприятия по нормализации показателей системной гемодинамики и психоэмоционального статуса.