Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности свободнорадикального окисления в крови у онкологических больных до и после химиотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности свободнорадикального окисления в крови у онкологических больных до и после химиотерапии - диссертация, тема по медицине
Ровда, Татьяна Алексеевна Ростов-на-Дону 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ровда, Татьяна Алексеевна :: 2001 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Свободнорадикальные процессы в биологических системах.

1.1.1.Свободные радикалы кислорода и липидов. Основные этапы ПОЛ.

1.1.2. Регуляторы ПОЛ - антиоксиданты.

1.2.Свободнорадикальные процессы и опухолевый рост.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика больных и методов лечения.

2.2. Подготовка материалов исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Люминолзависимая хемилюминесценция плазмы крови.

2.3.2. Определение малонового диальдегида в плазме и эритроцитах.

2.3.3. Определение содержания ВЭГ в плазме крови.

2.3.4. Определение активности СОД.

2.3.5. Определение активности катал азы.

2.3.6. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.7. Определение структурных показателей мембран.

2.3.7.1. Определение текучести, погруженности белков в липидный бислой и полярности липидной фазы плазматических мембран спектрофлуориметрическим методом.

2.3.7.2. Определение текучести плазматических мембран клеток крови методом люминесцентной микроскопии.

2.3.8. Определение количества белка.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Уровень люминолзависимой хемилюминесценции плазмы крови у онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.2. Уровень МДА в плазме и гемолизате у онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.3. Содержание ВЭГ в плазме крови онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.4. Активность СОД в эритроцитах онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.5. Активность каталазы в крови онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.6. Коэффициент СОД/Каталаза в эритроцитах онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.7. Оксидазная активность церулоплазмина в плазме крови онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

3.8.Структурно-функциональное состояние мембран клеток крови у онкологических больных до лечения и в процессе химиотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ровда, Татьяна Алексеевна, автореферат

Актуальность работы. Актуальность исследования активированных кислородных метаболитов (АКМ) и окислительных реакций с их участием как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях обусловлена тем, что в последние годы происходит пересмотр основных положений ранее общепринятой теории свободнорадикальных реакций и свободнорадикальной патологии. Свободнорадикальное окисление рассматривалось, в основном, как фактор активирующий перекисное окисление липидов (ПОЛ) в мембранах, в результате чего повреждается ДНК, окисляются белковые SH-группы, инактивируются ферменты (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Proctor P., Reynolds Е., 1984; Miller Н. et al., 1990).

Дальнейшие исследования показали, что активированные кислородные метаболиты необходимы для функционирования живых клеток в организме человека и животных. Эти высокореакционные соединения обладают широким спектром биологического действия: NO-радикалы регулируют тонус сосудов, ингибируют адгезию гранулоцитов и агрегацию тромбоцитов; Н2О2 и гипогалоиды важны для микробицидного действия нейтрофиллов, О2* " индуцирует пролиферацию лимфоцитов (Зенков Н.К. и соавт., 1993; Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К., 1997; Kendler В. S., 1995). В физиологических условиях образование АКМ в клетках поддерживается на достаточно низком уровне системой ферментативных и неферментативных антиоксидантов (АО). При патологических состояниях баланс в системе "свободные радикалы - антиоксиданты" нарушается по-разному в зависимости от характера и стадии патологического процесса, что показано более чем при ста заболеваниях (Гуляева Н.В.,1998, Азизова О.А.,1998) и онкопатология не является исключением (Корман Д.Б. и соавт., 1995, 1998; Меньщикова Е.Б., 1997; Винк Д.А., 1998; Смирнова Л.П. и соавт., 2000).

Важную роль в формировании физико-химических представлений о злокачественном росте сыграла гипотеза академика Н.М. Эммануэля о свободнорадикальной природе процессов, лежащих в основе развития злокачественной опухоли (Эммануэль Н.М.,1977). В настоящий момент подробно изучены вопросы о состоянии ПОЛ и антиоксидантной системы в опухолевых и немалигнизированных тканях на различных моделях канцерогенеза. Работами Е.Б. Бурлаковой, Н.П. Пальминой (1982, 1985, 1990, 1998), Д.Б. Кормана и соавт. (1992, 1995, 1998) показано значение свободных радикалов не только на этапе канцерогенеза, но и при дальнейшем опухолевом росте, а также роль ПОЛ в качестве одного из механизмов, с помощью которого реализуется реакция организма на возникновение и развитие опухоли. В исследованиях, осуществленных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, установлено, что во многих случаях при развитии опухолевого процесса происходит снижение уровня неферментативных АО, ингибирование антиоксидантных ферментов и выход в гуморальную среду белков, обладающих неспецифической супероксиддисмутазной активностью (Франциянц Е.М. и др, 1995; Франциянц Е.М., 1997; Ткачева Г.Н., 1999). Процессам ПОЛ при конкретных локализациях опухолевого процесса и химиотерапии уделялось внимание в ряде работ, выполненных в нашем институте: при раке легкого (Мусиенко Н.В., 2000), раке молочной железы (Владимирова Л.Ю., 2000), раке кожи (Франциянц Е.М., 2000). Кроме того, ПОЛ изучалось при лучевой терапии онкологических больных (Сидоренко Ю.С., Розенко Л.Я., Франциянц Е.М., 1999) и магнитном воздействии на организм животных-опухоленосителей (Шихлярова А.И, Франциянц Е.М., 1999).

Тем не менее на клиническом материале сведения о работе системы "свободные радикалы - антиоксиданты", по данным литературы, разрознены и изучены, как правило, при отдельных локализациях опухолевого процесса. В указанных работах об интенсивности ПОЛ судили по его продуктам. Однако, для более широкого понимания процессов, происходящих в организме-опухоленосителе, необходимо учитывать и процессы генерации активных форм кислорода.

Исходя из этого, важным представляется изучение процесса свободнорадикального окисления (СРО), которое является начальным, инициирующим звеном в цепи реакций, приводящих к активации ПОЛ и изменению структурного состояния мембран форменных элементов крови, как наиболее доступной и отражающей изменения во всем организме ткани, а также состояния АО системы при различной локализации опухолевого процесса и при различных вариантах химиотерапевтического воздействия. Особый интерес для нас представляет изучение данных показателей при разрабатываемых в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте методах химиотерапии с использованием аутобиорастворителей (аутогемохимиотерапии и аутолимфохимиотерапии). Учитывая методику проводимой химиотерапии, которая предусматривает растворение цитостатиков непосредственно в крови или лимфе больных с последующей реинфузией, изучение биохимических изменений в клетках крови эритроцитах и лимфоцитах особенно важно.

Цель работы.

Провести изучение процесса свободнорадикального окисления хемилюминесцентным методом, активности некоторых компонентов антиоксидантной системы и структурно-функционального состояния клеточных мембран в крови у больных раком различной локализации до и после аутолимфохимиотерапии и аутогемохимиотерапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1.Оценить интенсивность хемилюминесценции, отражающей уровень супероксидного анион-радикала и гидроксильного радикала в плазме крови, при различной локализации опухолевого процесса и различных методах химиотерапии (аутогемохимиотерапии, аутолимфохимиотерапии).

2.Изучить активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, каталазы и церулоплазмина и их вклад в изменение содержания активных форм кислорода в крови онкологических больных до и после химиотерапии.

3.Провести комплексное изучение особенностей структурного состояния мембран клеток крови при различной локализации опухолевого процесса до и после химиотерапии.

4.Выяснить возможность использования изучаемых биохимических показателей для оценки эффективности проводимого лечения.

Научная новизна исследования.

• Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное изучение интенсивности свободнорадикальных окислительных процессов у больных раком различной локализации. Впервые методом хемилюминесценции показаны снижение в плазме крови уровня супероксидного и гидроксильного радикалов и увеличение оксидазной активности церулоплазмина, характерные для всех групп больных, независимо от локализации опухолевого процесса, по сравнению с людьми без онкопатологии. Выявлено наличие отрицательной корреляции между величинами светосуммы хемилюминесценции и оксидазной активностью церулоплазмина.

• Установлена взаимосвязь уровня свободных радикалов с объемом поражения вовлеченных в процесс лимфоузлов на примере больных неходжкинскими лимфомами (подана заявка на изобретение "Способ лечения неходжкинских лимфом" № 2000118485/14, приоритетная справка 019387 от 11 июля 2000 г.).

• При хемилюминесцентном исследовании плазмы крови больных раком яичников, находившихся на мониторинге, впервые показано, что крайне низкие значения уровня супероксидного анион-радикала и гидроксильного радикала являются прогностически неблагоприятным фактором ("Способ лечения рака яичников" №99115548/14, приоритетная справка 016224 от 14 июля 1999 г.). При

• генерализованном раке молочной железы резкое снижение интенсивности хемилюминесценции также предшествовало прогрессированию заболевания.

• Впервые у онкологических больных была исследована погруженность белков в липидный бислой мембран клеток крови.

• Впервые при применяемых в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте способах химиотерапии (аутогемохимиотерапии, аутолимфохимиотерапии) установлены закономерности изменения уровня свободных радикалов и активности церулоплазмина в плазме крови больных, а также погруженности белков в липидный матрикс мембран лимфоцитов и эритроцитов. Выявление прогностически значимых параметров состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантов в крови позволило разработать критерии для прогноза эффективности планируемого лечения.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты представляют научно-теоретический интерес для выяснения и уточнения молекулярно-клеточных механизмов развития онкопатологии и могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях в биохимии и онкологии.

Выявленные на основе биохимических исследований прогностически значимые параметры состояния свободнорадикального окисления в крови позволяют разработать критерии для прогноза эффективности проводимого лечения, в том числе при применении методов аутогемо- и аутолимфохимиотерапии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности свободнорадикального окисления в крови при развитии в организме опухолевого процесса определяются снижением уровня супероксидного и гидроксильного радикалов, которое сопровождается увеличением активности СОД, каталазы и церулоплазмина и нарушением структурно-функциональных показателей лимфоцитарных и эритроцитарных мембран.

2. Химиотерапия на аутобиорастворителях оказывает нормализующее влияние на состояние системы "свободные радикалы-антиоксиданты-мембраны", что проявляется в коррекции в крови у больных уровня малонового диальдегида, внеэритроцитарного гемоглобина, оксидазной активности церулоплазмина и структурно-функциональных показателей мембран лимфоцитов и эритроцитов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности свободнорадикального окисления в крови у онкологических больных до и после химиотерапии"

Выводы

1. Выявлено достоверное снижение параметров хемилюминесценции: светосуммы на 22-39%, высоты быстрой вспышки на 23-43% при местнораспространенном и генерализованном раке молочной железы, раке яичников, неходжкинских лимфомах и первично-множественных опухолях, что свидетельствует об угнетении в крови онкологических больных на исследованных нами стадиях опухолевого процесса реакций генерации супероксидного анион-радикала и гидроксильного радикала.

2. Обнаружено увеличение активности антиоксидантных ферментов: СОД в эритроцитах - на 12-50%) при всех изученных локализациях (за исключением местнораспространенного рака молочной железы, при котором активность, напротив, снижена на 43%>), каталазы (как в плазме, так и в клетках крови) - на 14-85%), а также церулоплазмина - на 87-138%. При генерализованном раке молочной железы изменения всех исследованных показателей достоверно более выражены (на 28-160%), чем при местнораспространенном раке молочной железы.

3. Выявлена высокая отрицательная корреляция между светосуммой хемилюминесценции и уровнем оксидазной активности церулоплазмина в плазме крови онкологических больных (г—-0,635), что, по-видимому, свидетельствует о вкладе церулоплазмина в утилизацию свободных радикалов.

4. При всех локализациях опухолевого процесса имеет место снижение текучести плазматических мембран клеток крови (более выраженное в эритроцитах: на 27-36%) в липидном бислое и на 27-33% в зоне белок-липидных контактов; и в меньшей степени в лимфоцитах), а также увеличение погруженности белков в липидный бислой (на 44148%>), что свидетельствует об изменении структурно-функционального состояния цитоплазматических мембран клеток крови при развитии в организме онкопатологии.

133

Практические рекомендации

Для оценки состояния онкологических больных и эффективности проводимого лечения рекомендуется исследовать уровень люминолзависимой хемилюминесценции плазмы крови после проведения химиотерапии. Снижение интенсивности свечения до 800-1200 имп./б сек является прогностически неблагоприятным фактором и, как правило, предшествует опухолевой прогрессии.