Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Мишина, Наталья Александровна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Мишина, Наталья Александровна :: 2011 :: Самара

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА И РОЛЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и системное воспаление.

1.2. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Значение окислительного стресса в патогенезе ХОБЛ.

1.4. Структурно-функциональные нарушения эритроцитов у больных

ХОБЛ.

ГЛАВА 2.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-инструментальная характеристика больных.

2.2. Методы физико-химического исследования эритроцитов.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.'.

ГЛАВА 3.

Результаты собственных исследований.

ИЗМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ И ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ (ХОБЛ).

3.1. Характеристика антиоксидантных систем эритроцитов.

3.1.1. Характеристика антиоксидантной системы супероксиддисмутаза-каталаза.

3.1.2. Характеристика антиоксидантной системы глутатиона.

3.1.3. Состояние липофильного антиоксиданта эритроцитов витамина Е .,.

3.2. Состояние оксидантной активности эритроцитов.

3.2.1.Состояние спонтанного свободно-радикального окисления эритроцитов.

3.2.2. Состояние индуцированной (in vitro) общей антиоксидантной активности эритроцитов.

3.2.3. Состояние общей антиокислительной активности эритроцитов.

3.3. Характеристика индексов окислительного стресса в эритроцитах

3.4. Состояние лактоацидоза в эритроцитах.

3.5. Окислительное повреждение гемоглобина эритроцитов.

ГЛАВА 4.

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

4.1. Содержание холестерина и фосфолипидов в мембранах эритроцитов.

4.2. Характеристики структуры мембран эритроцитов методом флуоресцентного анализа.

4.3. Характеристика структурных белков мембран эритроцитов методом флуоресцентного анализа.

4.4. Характеристика мембраносвязанной ЫАЭН-метгемоглобинредуктазы.

4.5. Содержание общих 8Н- групп белков мембран эритроцитов.

4.6. Состояние мембраносвязанного гемоглобина эритроцитов.

4.7. Содержание веществ низкой и средней массы в эритроцитах.

4.8. Характеристика активности фермента фосфолипазы А2 в. эритроцитах.

4.9. Характеристика активности фермента АХЭ в эритроцитах.

4.10. Состояние способности к деформируемости (фильтруемости) эритроцитов.

4.11. Состояние показателя потенциала электродиффузионного пробоя

4.12. Характеристика агрегируемости эритроцитов.

4.13. Характеристика индекса структурно-функционального состояния эритроцитов.

4.14. Математический алгоритм диагностики и дифференциации групп больных ХОБЛ.

ГЛАВА 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мишина, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространённых заболеваний, в патогенезе которой действует совокупность таких факторов как воспаление, эндотелиальная дисфункция, окислительный и нитрозилирующий стресс, а также состояние гипоксии тканей лёгких и других органов [25,46]. Совершенствование методов диагностики и терапии хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) является одной из наиболее сложных задач современной пульмонологии. Об этом свидетельствует неуклонный рост больных ХОБЛ во всем мире [27,93,231]. В настоящее время учёными всего мира диагноз ХОБЛ перестал рассматриваться как изолированное поражение лёгочной ткани. ХОБЛ- это заболевание, в котором кроме органов дыхания задействованы различные органы и системы организма, включая эритроциты и эритропоэз. Эритроциты, являясь доминирующей частицей крови, определяют её вязкость, микрогемодинамику, потенциал транспорта кислорода, а, следовательно, и эффективность микроциркуляции

50,122,95]. Учитывая, что состояние гипоксии органов и тканей является важным механизмом в патогенезе ХОБЛ, необходимо учитывать состояние структурно-функциональных свойств эритроцитов, определяющих их кислородтранспортную функцию. Кроме того, известно, что нарушение реологических свойств эритроцитов является определяющим звеном в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных с бронхолёгочной патологией [81]. В картине общего анализа крови больных ХОБЛ встречается как эритроцитоз, так и анемия [238]. В исследовании состояния эритроцитарного звена микроциркуляции при анемиях, осложняющих, как правило, тяжёлое течение ХОБЛ, достигнуты определённые успехи [176], тогда как при эритроцитозе полностью неясны механизмы его образования. Эритроциты являются единственной структурой, способной транспортировать к тканям органов кислород, углекислый газ и оксид азота [40]. Поэтому они (Эр) имеют мощную систему антиоксидантной защиты (АОЗ). Детальное исследование дисбаланса оксидантных и антиоксидантных факторов в эритроцитах даёт противоречивые результаты, а у больных ХОБЛ с эритроцитозом вообще мало изучено. Известно, что структурно-функциональное состояние и метаболизм Эр, имея особенности по сравнению с таковыми факторами клеток органов и сосудистой системы [52], могут служить модельной системой для изучения патогенетических изменений в клетках тканей при различных заболеваниях [53], в том числе и при ХОБЛ.

Исследование данной проблемы крайне важно не только в теоретическом отношении для изучения патогенеза, но и для решения практических задач, направленных на совершенствование диагностики осложнений и лечения больных ХОБЛ. Цель исследования

Разработка новых аспектов патогенеза и оптимизация диагностики степени тяжести ХОБЛ на основании показателей патологических изменений метаболизма эритроцитов и структурно-функционального состояния их мембран.

Задачи исследования

Выявить степень изменения основных ферментативных, неферментативных антиоксидантов и оксидантов в эритроцитах у больных ХОБЛ II и III стадии течения; исследовать уровень окислительного повреждения гемоглобина и лактоацидоза у больных ХОБЛ.

2. Разработать индексы окислительного стресса в эритроцитах у больных ХОБЛ и на их основании установить защитную роль различных антиоксидантных систем эритроцитов.

3.Установить степень нарушения структурного состояния мембран эритроцитов больных ХОБЛ; определить корреляционные связи между показателями окислительного стресса и маркерами нарушения мембран эритроцитов у больных ХОБЛ.

4.Определить особенности структурно-функционального состояния эритроцитов у больных ХОБЛ в сочетании с вторичным эритроцитозом.

5.Разработать единый показатель, отражающий как состояние окислительного стресса, так и степень нарушения мембран эритроцитов и определить уровень его корреляционной связи со спирометрическими параметрами у больных ХОБЛ.

6. На основе интегральных показателей морфофункционального состояния эритроцитов создать алгоритм для диагностики степени тяжести ХОБЛ и определения программы лечения.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса физико-химических методов установлен различный характер и выраженность окислительного стресса мембран эритроцитов и окислительного повреждения гемоглобина в зависимости от тяжести течения ХОБЛ.

Определены особенности параметров и уровень окислительного стресса и характеристики нарушения мембран эритроцитов у больных ХОБЛ с эритроцитозом.

На основе интегральных показателей морфофункционального состояния эритроцитов разработан алгоритм для диагностики степени тяжести ХОБЛ.

Практическая значимость работы

Результаты исследования дополняют современные представления о патогенезе вторичного эритроцитоза при ХОБЛ, что позволяет повысить качество медицинской помощи таким пациентам.

Обоснована важность исследования показателей мембраносвязанного гемоглобина, активности супероксиддисмутазы и коэффициента максимальной агрегации эритроцитов для прогноза дальнейшего течения ХОБЛ.

Разработанный алгоритм, включающий в свой состав наиболее достоверные показатели структурно-функционального состояния эритроцитов, будет способствовать улучшению скрининговой диагностики тяжести течения ХОБЛ. Положения, выносимые на защиту

1. Изменения свободнорадикального метаболизма в эритроцитах при ХОБЛ характеризуются формированием окислительного стресса, развивающегося в эритроцитах вследствие дисбаланса оксидантных и антиоксидантных систем, интенсивность которого сопряжена с тяжестью течения заболевания.

2. Окислительный стресс при ХОБЛ является патогенетической основой повреждения гемоглобина, нарушений структурно-функционального состояния мембран и реологических свойств эритроцитов.

3. Эритроциты при вторичном эритроцитозе отличаются от таковых при нормоцитозе более интенсивными реакциями свободнорадикального окисления, повышенной активностью их антиоксидантных систем и более выраженными нарушениями структурно-функционального состояния мембран и реологических свойств целых эритроцитов.

4. Оценка изменений структурно-функционального состояния эритроцитов и выраженности окислительного стресса определяется в скрининговом режиме через индекс структурно-функционального состояния эритроцитов и разработанный математический алгоритм. Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на II национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Инновации- путь к успеху» (Самара, 2009,2010), на межрегиональной конференции молодых учёных и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара 2009,2010), XX национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2010), на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2010).

По результатам проведенного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию клинической характеристики больных и методов исследования, двух глав, посвященных собственным исследованиям, главы по обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 13 рисунков, библиографический указатель состоит из 115 отечественных и 131 зарубежного источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких"

выводы

1. При различных стадиях ХОБЛ в периоде обострения независимо от количественного содержания эритроцитов в них развивается окислительный стресс с дисбалансом между интенсивностью оксидантных реакций и мощностью антиоксидантных систем эритроцитов, сопряженный с тяжестью клинического течения заболевания и степенью бронхиальной обструкции.

2. С помощью разработанных индексов окислительного стресса установлено, что при среднетяжёлом течении ХОБЛ с нормоцитозом наиболее активна антиоксидантная система супероксиддисмутаза-каталаза (на 15%, р<0,05); с выраженным эритроцитозом— супероксиддисмутаза (на 30,2%, р<0,01) и антиоксидантная система восстановленного глутатиона ; при тяжёлом течении все 3 антиоксидантных системы находятся в состоянии декомпенсации.

3. Окислительный стресс вызывает зависимое от тяжести заболевания нарушение реологических свойств целых эритроцитов и формирование перекисно-модифицированной мембраны эритроцитов, что подтверждено выявленным накоплением окисленного холестерина, мембраносвязанного гемоглобина, веществ средней и низкой молекулярной массы, продуктов активированного фосфолипазного гидролиза, фрагментацией белковых структур со снижением активности мембраносвязанных ферментов и барьерной функции мембраны.

4. Определён интегральный показатель структурно-функционального состояния эритроцитов, включающий такие параметры как индекс фильтруемости, потенциал электродиффузионного пробоя, содержание мембраносвязанного гемоглобина, который позволяет оценить интенсивность окислительного стресса в эритроцитах и степень нарушения структурно-функционального состояния мембраны и находится в прямой корреляционной зависимости от степени бронхиальной обструкции при ХОБЛ.

5. Нарушения состояния эритроцитов при обострении ХОБЛ с вторичным эритроцитозом по сравнению с нормоцитозом характеризуются более интенсивными реакциями свободно-радикального окисления с повышенной активностью антиоксидантных систем и более выраженными изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов.

6. Для диагностики степени тяжести течения ХОБЛ предложен математический алгоритм, включающий интегральные показатели структурно-функционального состояния целых эритроцитов: индекс фильтруемости, коэффициент максимальной агрегации и потенциал электродиффузионного пробоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ г

1. Для специализированных пульмонологических отделений и центров 4 для прогноза дальнейшего течения хронической обструктивной болезни лёгких мы рекомендуем включать в план обследования такие показатели как мембраносвязанный гемоглобин, активность супероксиддисмутазы и коэффициент максимальной агрегации эритроцитов.

2. Для повышения качества дифференциальной диагностики стадий ХОБЛ целесообразно использовать разработанный математический алгоритм, включающий показатели индекса фильтруемости, коэффициента максимальной агрегации и потенциала электродиффузионного пробоя.

3. Для оценки патогенности вторичного эритроцитоза при ХОБЛ и необходимости проведения мероприятий по его устранению рекомендуется использовать показатели мембраносвязанного гемоглобина и индекса структурно-функционального состояния эритроцитов.

4. Для определения степени эндогенной интоксикации предложено использовать определение в эритроцитах веществ низкой и средней молекулярной массы.

5. Проведение антиоксидантной терапии с назначением >1-ацетилцистеина в адекватных высоких дозах должно начинаться с ранних стадий ХОБЛ и особенно в период обострения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких

МИШИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.25 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 /» ДПР 2011

Самара-2011

4844083

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «04» мая 2011 года в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.05 при ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443001 г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан 22011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

Давыдкин Игорь Леонидович

доктор медицинских наук, доцент Купаев Виталии Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Осипов Юрий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Сиротко Илья Иванович

профессор

.Захарова И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) относится к числу

наиболее распространённых заболеваний, в патогенезе которой действует

совокупность таких факторов как воспаление, эндотелиальная дисфункция,

окислительный стресс, а также состояние гипоксии тканей лёгких и других

органов [Амиров Н. Х.,2007; Илькович М.М. и соавт., 2008].

Совершенствование методов диагностики и терапии хронической

обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) является одной из наиболее сложных

задач современной пульмонологии. Об этом свидетельствует неуклонный

рост больных ХОБЛ во всем мире [Глобальная стратегия диагностики,

лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких,2006;

Синопальников А. И. и соавт.,2007; Celli B.R. et al.,2004], В настоящее время

учёными всего мира диагноз ХОБЛ перестал рассматриваться как

изолированное поражение лёгочной ткани. ХОБЛ- это заболевание, в

котором кроме органов дыхания задействованы различные органы и системы

организма, включая эритроциты (Эр) и эритропоэз. Эритроциты, являясь

доминирующей частицей крови, определяют её вязкость,

микрогемодинамику, потенциал транспорта кислорода, а, следовательно, и

эффективность микроциркуляции [Катюхин Л. Н., 1995; Соловьева Т. Н. и

соавт., 2006]. Учитывая, что состояние гипоксии органов и тканей является

важным механизмом в патогенезе ХОБЛ, необходимо учитывать состояние

структурно-функциональных свойств эритроцитов, определяющих их

кислородтранспортную функцию. Кроме того, известно, что нарушение

реологических свойств эритроцитов является определяющим звеном в

патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных с бронхолёгочной

патологией [Палеев Н. Р. И соавт., 2006]. В картине общего анализа крови

больных ХОБЛ встречается как эритроцитоз, так и анемия [Simalowski Т. et

al., 2006]. В исследовании состояния эритроцитарного звена

микроциркуляции при анемиях, осложняющих, как правило, тяжёлое течение

3

ХОБЛ, достигнуты определённые успехи [John М. et al., 2005], тогда как при эритроцитозе полностью неясны механизмы его образования. Эритроциты являются единственной структурой, способной транспортировать к тканям органов кислород, углекислый газ и оксид азота [Иванов Г. П., 2001], поэтому они имеют мощную систему антиоксидантной защиты (АОЗ). Детальное исследование дисбаланса оксидантных и антиоксидантных факторов в эритроцитах даёт противоречивые результаты, а у больных ХОБЛ с эритроцитозом вообще мало изучено. Известно, что структурно-функциональное состояние и метаболизм Эр, имея особенности по сравнению с таковыми факторами клеток органов и сосудистой системы [Клёнова Н. А.,2003], могут служить модельной системой для изучения патогенетических изменений в клетках тканей при различных заболеваниях [Клёнова Н. А. и соавт., 2009], в том числе и при ХОБЛ.

Исследование данной проблемы крайне важно не только в теоретическом отношении для изучения патогенеза, но и для решения практических задач, направленных на совершенствование диагностики осложнений и лечения больных ХОБЛ.

Цель исследования Разработка новых аспектов патогенеза и оптимизация диагностики степени тяжести ХОБЛ на основании показателей патологических изменений метаболизма эритроцитов и структурно-функционального состояния их мембран.

Задачи исследования

1. Выявить степень изменения основных ферментативных, неферментативных антиоксидантов и оксидантов в эритроцитах у больных ХОБЛ II и III стадии течения; исследовать уровень окислительного повреждения гемоглобина и лактоацидоза у больных ХОБЛ.

2.Разработать индексы окислительного стресса в эритроцитах у больных ХОБЛ и на их основании установить защитную роль различных

антиоксидантных систем эритроцитов.

4

3.Установить степень нарушения структурного состояния мембран эритроцитов больных ХОБЛ; определить корреляционные связи между показателями окислительного стресса и маркерами нарушения мембран эритроцитов у больных ХОБЛ.

4.0пределить особенности структурно-функционального состояния эритроцитов у больных ХОБЛ в сочетании с вторичным эритроцитозом.

5.Разработать единый показатель, отражающий как состояние окислительного стресса, так и степень нарушения мембран эритроцитов и определить уровень его корреляционной связи со спирометрическими параметрами у больных ХОБЛ.

6. На основе интегральных показателей морфофункционального состояния эритроцитов создать алгоритм для диагностики степени тяжести ХОБЛ и определения программы лечения.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса физико-химических методов установлен различный характер и выраженность окислительного стресса мембран эритроцитов и окислительного повреждения гемоглобина в зависимости от тяжести течения ХОБЛ.

Определены особенности параметров и уровень окислительного стресса и характеристики нарушения мембран эритроцитов у больных ХОБЛ с эритроцитозом.

На основе интегральных показателей морфофункционального состояния эритроцитов разработан алгоритм для диагностики степени тяжести ХОБЛ.

Практическая значимость

Результаты исследования дополняют современные представления о патогенезе вторичного эритроцитоза при ХОБЛ, что позволяет повысить качество медицинской помощи таким пациентам.

Обоснована важность исследования показателей мембраносвязанного

гемоглобина, активности супероксиддисмутазы и коэффициента

5

максимальной агрегации эритроцитов для прогноза дальнейшего течения ХОБЛ.

Разработанный алгоритм, включающий в свой состав наиболее достоверные показатели структурно-функционального состояния эритроцитов, будет способствовать улучшению скрининговой диагностики тяжести течения ХОБЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения свободно-радикального метаболизма в эритроцитах при ХОБЛ характеризуются формированием окислительного стресса, развивающегося в эритроцитах вследствие дисбаланса оксидантных и антиоксидантных систем, интенсивность которого сопряжена с тяжестью течения заболевания.

2. Окислительный стресс при ХОБЛ является патогенетической основой повреждения гемоглобина, нарушений структурно-функционального состояния мембран и реологических свойств эритроцитов.

3. Эритроциты при вторичном эритроцитозе отличаются от таковых при нормоцитозе более интенсивными реакциями свободно-радикального окисления, повышенной активностью их антиоксидантных систем и более выраженными нарушениями структурно-функционального состояния мембран и реологических свойств целых эритроцитов.

4. Оценка изменений структурно-функционального состояния эритроцитов и выраженности окислительного стресса определяется в скрининговом режиме через индекс структурно-функционального состояния эритроцитов и разработанный математический алгоритм.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на II национальном конгрессе

терапевтов (Москва, 2007), на научно-практической конференции

«Инновации- путь к успеху» (Самара, 2009,2010), на межрегиональной

конференции молодых учёных и специалистов «Аспирантские чтения»

(Самара 2009,2010), XX национальном конгрессе по болезням органов

6

дыхания (Москва, 2010), на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2010). Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр госпитальной терапии с курсом трансфузиологии и фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития России.

По результатам проведенного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей терапевтического отделения клиники госпитальной терапии Клиник ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, отделения пульмонологии ГУЗ «СОКБ им. М.И. Калинина».

Материалы диссертации используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, из которых 142- основной текст, 29 - указатель литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию материалов и методов, двух глав, посвящённых собственным исследованиям, главы по обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 246 наименований, из которых 115- отечественных и 131-иностранных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы исследования

В основу работы были положены результаты исследования 118 пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких, находящихся в периоде обострения в возрасте от 39 до 63 лет (средний возраст 55,25±3,85

лет). Среди них было 108 (91,53%) мужчин и 10 (8,47%) женщин. Все больные находились на обследовании и лечении в пульмонологическом отделении Самарской областной клинической больницы имени Калинина. В исследуемые группы не включали лиц с туберкулёзом, онкозаболеваниями, сахарным диабетом, а также с III и IV функциональным классом стабильной стенокардии напряжения, инфарктом миокарда, перенесённым до 6 месяцев назад, патологией щитовидной железы. Все больные поступали в клинику с признаками инфекционного обострения ХОБЛ: усилением одышки, сопровождаемой появлением дистанционных хрипов, чувством сдавления в груди. Также наблюдалось усиление кашля, происходящее на фоне изменения выделения количества мокроты, изменяющей цвет и вязкость.

Поскольку тяжесть состояния в период обострения в основном обусловлена выраженностью бронхиальной обструкции, то наряду с клиническими данными классификация тяжести течения заболевания основывалась на шкале GOLD (2006). Она основана на спирометрических показателях, которые в наших исследованиях производились на спироанализаторе КМР-АР-01 Диамант. Определяли объём форсированного выдоха за 1-ю секунду, а также индекс Тиффно. Дополнительно измеряли напряжение кислорода в крови с помощью анализатора газов крови АВ-800 FLEX. Оценивали индекс курильщика, который измерялся в единицах пачек/лет. Для оценки состояния сердечной мышцы больным регистрировали электрокардиограмму в 12 стандартных отведениях.

В рамках лабораторного обследования больным проводили общеклинические и специальные исследования. В комплекс общеклинических исследований входили общий анализ крови и мочи, а также общепринятые биохимические тесты.

Все пациенты с ХОБЛ согласно тяжести течения в периоде

обострения и наличия эритроцитоза были разделены на 3 группы. В 1-ю

группу включён 41 пациент со среднетяжёлым течением ХОБЛ с

нормальными показателями гемоглобина и эритроцитов. 2-я группа состояла

8

из 31 пациента также 2-й стадии течения заболевания, но с выраженным эритроцитозом. 3-ю группу составили 44 пациента тяжёлой стадии ХОБЛ без вторичного эритроцитоза. По возрасту обследуемые не различались. Индекс курильщика превышал 40 пачек/лет и был максимальным у пациентов 3-й группы.

Количество гемоглобина (НЬ) и Эр было достоверно максимальным у пациентов 2-й группы. Показатель ОФВь индекс Тиффно у пациентов 1 и 2 группы были ниже нормы и между собой не различались, а их наименьший уровень был отмечен в 3-й группе. Показатель Ра02 был также снижен относительно нормы во всех группах. Причем у пациентов с эритроцитозом по сравнению с 1-й группой он был умеренно, но достоверно уменьшен (на 9%, р<0,05). А наименьшие значение Ра02 были у больных 3 группы. В группу контроля вошли 36 практически здоровых людей, не различавшихся с другими группами по возрасту.

Методы специальных физико-химических исследований включали оценку метаболизма свободных радикалов, включающую показатели оксидантной и антиоксидантной активности Эр, а также параметры, характеризующие их структурно-функциональное состояние. Оксидантную активность определяли по содержанию малонового диальдегида (МДА), отражающего уровень свободно-радикального окисления (СРО) Эр в двух режимах: спонтанного и индуцированного окисления. Об антиоксидантной активности судили по показаниям антиоксидантных систем: активности ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, системы глутатиона, включающей восстановленный грутатион и глутатионпероксидазу, а также вспомогательные ферменты: глутатионредуктазу, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу и кофермент никотинамидаденилдинуклеотид фосфат восстановленный (ЫАБРН2).

В мембранах Эр определяли содержание липофильного АО витамина Е

(а-токоферол). Окислительное повреждение НЬ оценивали по содержанию

метформы НЬ и активности фермента его восстанавливающего-

9

метгемоглобинредуктазы. Уровень лактоацидоза оценивали по содержанию молочной кислоты в Эр.

Структурно-функциональное состояние мембран Эр определяли по содержанию в ней холестерина и фосфолипидов и их соотношению, уровню белковых SH-групп. Микровязкость липидного бислоя, прибелковых липидов и степень кластеризации белков устанавливали методом флуоресцентного зондирования с помощью зонда пирена. О состоянии мембраносвязанных ферментов судили по величине активности ацетилхолинэстеразы и метгемоглобинредуктазы и фосфолипазы А2. Барьерная функция определялась по показанию потенциала электродиффузионного пробоя (ЭДП) эритроцитов. Для оценки реологических свойств целых эритроцитов измеряли уровень их фильтруемости (индекс фильтруемости, ИФ) и индуцированной максимальной агрегации (коэффициент, КМАЭ). Абсорбционная функция мембраны оценивалась по накоплению в ней веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ).

Методологической основой данного исследования явились принципы научно-обоснованной медицинской практики (Котельников Г.П., A.C. Шпигель, 2000). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.1. Для оценки достоверности различий между группами использовался t-критерий Стьюдента. При проведении корреляционного анализа применяли корреляцию Спирмена. Критическое значение уровня значимости р принималось равным 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

В эритроцитах больных ХОБЛ выявлены разнонаправленные

изменения метаболизма свободных радикалов, которые определялись как

тяжестью течения ХОБЛ, так и наличием эритроцитоза.

Исследование ферментов-синергистов 1-й линии антиоксидантной

защиты (АОЗ) супероксиддисмутаза - каталаза показало, что у пациентов 1-й

10

и 2-й группы регистрировалось нарастание СОД относительно значений контрольной группы соответственно на 15 (р<0,05) и 30,2% (р<0,05). При этом у пациентов с эритроцитозом значения были на 13,3% (р<0,05) выше, чем у обследуемых 1-й группы без эритроцитоза. В 3-й группе активность фермента была минимальной и приближалась к значениям контрольной группы. Активность каталазы у пациентов 1 группы возрастала относительно значений КГ соответственно на 12,7% ( р<0,05), тогда как во 2-й группе она недостоверно увеличилась только на 2% ( р>0,05). В 3-й группе активность каталазы эритроцитов была снижена на 11,7% ( р<0,05), а к значениям 1 и 2 группы соответственно на 21,6% (р<0,05) и на 14% (р<0,05).

Основной системой АОЗ Эр является система глутатион (08Н)-глутатионпероксидаза (ГПО). Показатели данной системы представлены в Таблице 1. Нами установлено, что концентрация 0811 в эритроцитах пациентов 1-й группы была незначительно уменьшена на 1% (р>0,05) по сравнению с КГ. У пациентов 2-й группы с эритроцитозом увеличение уровня ОБН достигало максимальных значений: на 13,5% выше (р<0,05), чем у пациентов КГ. В то же время у пациентов 3-й группы, содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах по сравнению с КГ имело наименьшее значение- на 14,3% (р<0,05). При этом его уровень был достоверно ниже значений у пациентов 1 и 2 группы на 11,8% (р<0,05) и на 24,5% (р<0,01) соответственно. У пациентов 1-й группы эффективность действия ГПО была незначительно снижена по отношению к КГ на 3,4% (р>0,05). Во 2-й группе, наоборот, активность ГПО была достоверно увеличена на 16,8% ( р<0,05). У пациентов 3-й группы эффективность действия фермента снизилась относительно лиц КГ на 17,8% (р<0,05), а по отношению к пациентам 1 и 2 групп соответственно на 15% ( р<0,05) и на 30% (р<0,05). Активность вспомогательных энзимов данной АОС глутатионредуктазы (ГР) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) относительно КГ максимально возрастала у пациентов 2-й группы: на 26,5%,

р<0,05 и на 23,3%, р<0,05 соответственно.

11

Таблица 1

Показатели антиоксидаитной системы восстановленный глутатион-глутатионпероксидаза эритроцитов у больных ХОБЛ

Группы Контрольная группа п=36 Больные ХОБЛ

Показатели 1 группа п=43 2 группа п=31 3 группа п=44

GSH, МкМ/г НЬ/л 20,12±0,88 19,61±0,81 Pi >0,05 22,93±0,95' р2<0,05 17,31±0,55" р3<0,05

гпо, МкМ/г НЬ/л/ мин 208±9,3 201±11,5 Pi>0,05 243±10,2* Р2<0,01 171±8,5* рз<0,05

Активность ГР, МкМ/г НЬ/мин 21,13±0,93 23,82±1,05' р,<0,05 26,74±1,23" р2<0,05 16,11±0,85* рз<0,01

Активность Г-6-ФДГ, МкМ/г НЬ/мин 15,02±0,65 16,14±0,54 Pi>0,05 18,52±0,бГ р2<0,05 12,51±0,51" рз<0,05

Примечание: здесь и далее - обозначение наличия достоверности различий по сравнению с контрольной группой.

Pi. Р2> Рэ -показатели значимости достоверности различий соответственно между 1 и 2, 2 и 3, 3 и 1 группами.

Функционирование тиоловой ( GSH-ГПО) АОС тесно сопряжено с метаболизмом липофильного неферментативного антиоксиданта витамина Е. Его содержание в мембранах Эр 1-й и 2-й группы умеренно, но достоверно снижалось соответственно на 11,5% ( р<0,05) и 11,4% ( р<0,05). У пациентов 3-й группы тяжелое течение ХОБЛ сопровождалось значительным (на 23,3%, р<0,01 ) падением концентрации витамина Е.

Интенсивность реакций свободно-радикального окисления (показатель содержания малонового диальдегида, МДА) в эритроцитах, протекающих в спонтанном режиме в группах ХОБЛ прогрессирующе повышалась относительно КГ соответственно на 21,7% (р<0,05), 46% (р<0,05) и 76,5% (р<0,01). Что касается индуцированного in vitro СРО, то его активность в модельной системе желточные липопротеиды- ионы Fe4+ прогрессивно

возрастала в группах соответственно на 29,7%(р<0,05), 62,6%(р<0,05) и на 100,7%(р<0,01) [Таблица 2].

Таблица 2

Содержание малонового диальдегида в эритроцитах, полученное в

спонтанном и индуцированном режимах у больных ХОБЛ

Группы Контрольная Больные ХОБЛ

Показатели группа п=36 1 группа п=43 2 группа п=31 3 группа п=44

Малоновый 1,15±0,08 1,40±0,10* 1,68±0,12* 2,03±0,15*

диальдегид, Р1<0,05 Рг<0,05 р3<0,01

мкМ/г НЬ в

спонтанном

режиме

МДА 4,01 ±0,34 5,22±0,41* 6,52±0,47" 8,05±0,68*

индуцированный, МкМ/г НЬ р,<0,05 р2<0,05 Рз<0,01

Сравнение полученных результатов показало, что показатель МДА индуцированный (МДАинд) является более чувствительным маркером окислительного стресса в эритроцитах, чем уровень МДА, полученный в спонтанном режиме.

При парном корреляционном анализе изменений окисляемости эритроцитов с основными показателями АО систем (Рис.1) у пациентов 1-й и 2-й групп были установлены сильные прямые связи (кроме витамина Е) коррелируемых величин, что подтверждает факт феномена индукции антиоксидантных (АО) ферментов умеренно повышенной продукцией

О 1 группа И 2 группа □ 3 группа'

МДА-СОД МДА-КАТ МДА-ГПО МДА-ЭвН МДА-вит.Е

Рис. 1 Коэффициенты парной корреляции содержания МДА с компонентами антиоксидантных систем эритроцитов больных ХОБЛ Примечание: здесь и далее + -обозначение достоверности парной корреляции.

активных кислородных метаболитов. И, наоборот, у пациентов 3-й группы все корреляционные взаимосвязи были отрицательными, что свидетельствует о подавлении активности АО-ферментов при выраженном окислительном стрессе. Тогда как связи МДА- витамин Е во всех группах были отрицательными, что показывает его повышенный расход в реакциях свободно-радикального метаболизма особенно у обследуемых с тяжёлой стадией ХОБЛ.

Учитывая, что в составе АО защиты Эр действуют 2 ферментативных системы и витамин Е, нами разработаны индексы окислительного стресса (ИОС), отражающие «вклад» каждой из данных систем в единый процесс АОЗ. Формулы расчета данных индексов представлены ниже.

1. ИОС1=[ МДАвнд/СОДхкаталаза ]* 1000000 (У.Е.)

ИОС| рассчитывался по формуле 1. Значение данного показателя в 1-й группе к данным КГ было умеренно и недостоверно увеличено на 4% (р>0,05), что свидетельствовало о наличии в эритроцитах пациентов 1-й группы значительной активности АОС СОД- каталаза, которая практически

14

была способна в значительной степени стабилизировать развившийся в эритроцитах уровень окислительного стресса. Тогда как у обследуемых 2-й и, особенно, 3-й групп значения ИО С, прогрессирующе возрастали: соответственно на 26,7% (р<0,05) и на 122% (р<0,01). В свою очередь ИОС[ в 3-й группе был больше его значений в 1-й и 2-й группах соответственно на 108 (р<0,01) и на 75% (р<0,01) (Рис.2).

300 250 200-1 150 100 50 0

«V

ИОС1

ИОС2

□ 1 группа 0 2 группа

□ 3 группа

ИОСЗ

Рис. 2 Значения индексов окислительного стресса эритроцитов в группах ХОБЛ

Эти данные свидетельствуют, что у пациентов 2-й и, особенно, 3-й группы имел место дисбаланс между уровнями оксидантной и антиоксидантной активности, в результате которого в эритроцитах развивался некомпенсированный окислительный стресс.

2. ИОС2=[ МДАинд /ОЗНхГПО ]х 1000 ( У. Е.)

Уровень ИОС2 для лиц КГ составил 0,95±0,08 У. Е. У пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп величина данного показателя сравнительно со значением КГ возрастала соответственно на 36,8%(р<0,05), на 24% ( р>0,05), и на 158% (р<0,01). Причем ИОС2 в 3-й группе превышал таковой у пациентов 1-й и 2-Й групп на 86% (р<0,05) и на 107,6% (р<0,05). Таким образом, у пациентов 1-й и 3-й групп наблюдался окислительный стресс в эритроцитах в результате нарастания оксидантной активности и снижения эффективности действия антиокислительной системы восстановленный глутатион-

глутатионпероксидаза. Во 2-й группе значение ИОС2 к КГ было недостоверным (р>0,05), что может свидетельствовать о существенных компенсаторных резервах данной системы у пациентов 2-й группы (Рис. 2).

3. ИОС3=[ МДАинд/Содержание вит.Е]*10 (У. Е.)

Значения данного индекса также прогрессирующе возрастали соответственно группам на 42,8%(р<0,05), 68,7% (р<0,05) и на 150% (р<0,01) (Рис. 2).

Нами также изучено состояние уровня лактоацидоза в эритроцитах больных ХОБЛ, который активирует реакции СРО и ингибирует реакции метаболизма. Содержание молочной кислоты (МК) в 1-й и 2-й группах было умеренно повышено соответственно на 13,4%(р<0,05) и 12% (р<0,05). Тогда как в 3-й группе уровень лактоацидоза был значительно увеличен (на 34,2%, р<0,01). Таким патологически значимым лактоацидоз формируется только у больных 3-й группы с тяжёлым течением ХОБЛ.

Известно, что активация СРО повреждает внутреннее содержимое в клетке, каковым в эритроцитах является гемоглобин. При этом в норме в Эр содержится 1-2% метгемоглобина (Ме1НЬ). Концентрация метформы гемоглобина в Эр больных ХОБЛ относительно значений КГ возрастала соответственно группам на 17,1%(р<0,05), 30,4%(р<0,05) и 80,7% (р<0,01). Полученные данные свидетельствуют о существенном ускорении процессов аутоокисления гемоглобина эритроцитов, особенно у пациентов 3-й группы.

Восстановление метформы гемоглобина осуществляется в эритроцитах с помощью МАОН-метгемоглобинредуктазы (МеШЬ-редуктаза), энзима, локализованного как в мембранах, так и в цитозоле клетки. В 1-й группе активность фермента не отличалась от значений КГ, тогда как в эритроцитах пациентов 2-й группы она была компенсаторно увеличена относительно КГ на 12,9% (р<0,05) и, наоборот, у пациентов 3-й группы активность энзима снижалась на 25,2% (р<0,05).

Парные корреляционные связи МеШЬ с активностью СРО и МК

были сильными и высокодостоверными, что указывало на свободно-

16

радикальный механизм аутоокисления НЬ в метгемоглобин у всех групп обследуемых, чему способствует состояние лактоацидоза (у пациентов 3-й группы).

Характеристика липидного бислоя мембраны включала определение в ней холестерина (ХС), фосфолипидов (ФЛ), а также микровязкости матричных (1ш) и прибелковых липидов (128б)-

Соотношение ХС/ФЛ является важным показателем состояния мембраны. У пациентов 1 и 2 группы повышение показателя ХС/ФЛ осуществлялось за счет достоверного увеличения в составе мембран молекул холестерина соответственно на 15% (р<0,05) и на 22% (р<0,05), тогда как содержание ФЛ имело отчетливую тенденцию к снижению. Тогда как у пациентов 3 группы повышение параметра ХС/ФЛ осуществлялось вследствие как повышения уровня ХС (на 39,5%, р<0,01), так и снижения содержания мембранных фосфолипидов (на 18%, р<0,05). Уровень микровязкости липидного бислоя и, особенно, прибелковых липидов в группах прогрессирующе возрастали от 1-й группы к 3-й (Рис. 3).

ХС/ФЛ ХС Микроеязкость Микровязкость

липидного прибелковых бислоя мембран липидов

Рис.3 Показатели содержания ХС, отношения ХС/ФЛ и микровязкости липидов мембран эритроцитов

Парный корреляционный анализ показал, что микровязкость как матричных, так и прибелковых липидов мембран эритроцитов находится в

17

прямой зависимости от содержания в липидах мембраны молекул холестерина и активности реакций СРО. Максимум силы связи наблюдался у пациентов 3 группы.

Следует отметить, что у пациентов 2-й группы микровязкость липидов мембраны Эр, как и уровни ХС и активности СРО были достоверно выше, чем аналогичные параметры у пациентов 1-й группы также со II стадией течения ХОБЛ.

Состояние белковой фракции мембран эритроцитов изучали по уровню кластеризации (фрагментации) белковых структур и содержанию в них активных БН-групп. Самый высокий уровень кластеризации белков на 29,8%, р<0,001 выше значений КГ) при низком содержании БН-групп (на 37,0%,р<0,01 ниже КГ) наблюдались у пациентов 3-й группы. А у пациентов 1-й и 2-й групп степень кластеризации белков составляла соответственно только 9% (р<0,05) и 16% (р<0,05), а концентрация БН-групп была уменьшена на 11% (р<0,05), и 22% (р<0,05), а в 3-й группе- на 37% (р<0,01).

Активация фосфолипазного гидролиза в мембранах эритроцитов играет важную роль в повреждении и даже гибели клетки. У пациентов 1-й и 2-й группы в период обострения ХОБЛ эффективность действия фермента была увеличена относительно значений КГ соответственно на 15,3% (р<0,05) и на 25% (р<0,05). Однако, наибольший уровень активности фосфолипазы А2 Эр наблюдался у пациентов 3 группы: на 47,4% относительно КГ.

Вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) образуются из белков путём активного протеолиза и являются потенциально токсическими соединениями. Динамика содержания ВНСММ в эритроцитарной мембране находится в прямой связи с показателями кластеризации белков, мембраносвязанным гемоглобином и с фосфолипазной активностью мембраны, и в обратной зависимости с содержанием в эритроцитах БН-групп белков и метгемоглобинредуктазой, что показывает взаимосвязь протекающих в мембране эритроцитов процессов.

Рост скорости метгемоглобинообразования в эритроцитах наряду с недостаточностью их редуктазных систем может сопровождаться увеличенной фиксацией MetHb в структурные компоненты мембраны, образуя мембраносвязанный гемоглобин (МсвНЬ), что изменяет структурно-функциональное состояние эритроцитов. Содержание МсвНЬ эритроцитов у больных ХОБЛ прогрессирующе возрастало по отношению к значениям КГ соответственно группам на 17% (р<0,05), 36,6% (р<0,05) и на 90% (р<0,01) [Таблица 3].

Таблица 3

Показатели МсвНЬ, потенциала ЭДП, ИФ, КМАЭ и ИСФ. у больных ХОБЛ

Группы Контрольная группа п=36 Больные ХОБЛ

Показатели 1 группа п =43 2 группа п =31 3 группа п =44

Содержание МсвНЬ, % 5,54±0,32 6,48±0,38* Pi <0,05 7,57±0,43* Р2<0,05 10,52±0,58* Рз<0,01

Потенциал ЭДП, мВ 63,86±2,15 57,79±1,53* Pi <0,05 54,08±1,47* Р:<0,05 48,13±1,85* р3<0,01

Индекс фильтруемости, У. Е. 0,966±0,038 0,858±0,036* Pi<0,05 0,780±0,025* р2<0,05 0,667±0,026* Рз<0,01

Коэффициент максимальной агрегации, % 32,25±1,45 46,52±2,74* Pi<0,05 57,95±3,81* р2<0,05 74,65±4,59* рз<0,01

ИСФэр У. Е. 11,41±1,25 7,68±0,85* Pi<0,05 5,67±0,53* Рг<0,05 3,06±0,35* рз<0,01

При корреляционном анализе в парах МсвНЬ-МДА, МсвНЬ- MetHb

эритроцитов наблюдалась достоверная положительная корреляция, свидетельствующая, что увеличение МеШЬ и прогрессирующая активация СРО способствует встраиванию МеШЬ в мембрану.

Барьерная функция мембраны обеспечивает полную пассивную непроницаемость для большинства химических соединений и измеряется через потенциал электродиффузионного пробоя (ЭДП). У пациентов 1-й группы потенциал ЭДП по сравнению с КГ снижался на 10,5% (р<0,05), у

пациентов 2-й и 3-й групп на 15,3% (р<0,05) и 24,7% (р<0,05) соответственно.

При корреляционном анализе во всех группах установлен высокий уровень обратной связи потенциала ЭДП с активностью СРО (МДА), что подтверждает влияние окисленных метаболитов липидов, включая окисленный ХС, на нарушение барьерных свойств мембран клеток.

Реологические свойства эритроцитов, включающие способность к деформируемости и агрегируемости, определяли через индекс фильтруемости (ИФ) и коэффициент индуцированной максимальной агрегации (КМАЭ). Значение ИФ в 1-й и 2-й группах было достоверно снижено соответственно на 10% (р<0,05) и 20% (р<0,05), а минимальные значения наблюдались у пациентов 3-й группы.

Показатели КМАЭ в 1-й и 2-й группах относительно КГ возрастали на 44,2% (р<0,05) и на 79,7% (р<0,05), причем между группами была достоверная разница, а максимальный уровень КМАЭ наблюдался у пациентов 3-й группы.

Для улучшения количественной оценки структурно-функционального состояния мембран эритроцитов нами предложен интегральный индекс ИСФэр, который рассчитывается по формуле: ИСФэр=ЭДПхИФ/МсвНЬ (У. Е.).

Значения ИСФэр достоверно прогрессирующе снижались относительно КГ соответственно группам на 32,7% (р<0,05), 50,3% (р<0,01) и на 73,2% (Р<0,01).

При корреляционном анализе [Таблица 4] отмечается сильный

достоверный положительный уровень корреляции ИСФэр с входящими в него

показателями, что доказывает высокий значимый уровень информативности

данного индекса. Также сильные, но отрицательные связи установлены в

паре ИСФЭр- МДА, что свидетельствует о свободно-радикальных механизмах

нарушений структурно-функционального состояния эритроцитов при ХОБЛ.

В парах ИСФЭр-1334 и ИСФэр-отмечены сильные положительные связи, что

20

свидетельствует о тесной патогенетической связи функционального состояния мембраны со степенью физического состояния липидного матрикса и белковой стромы, что приводит к ухудшению реологических свойств эритроцитов. И, наконец, наличие достоверной положительной корреляции в паре ИСФэр-ОФВ| позволяет косвенно судить не только о тяжести ХОБЛ, но и о степени бронхиальной обструкции.

На базе показателей ИФ, КМАЭ и ЭДП был разработан математический алгоритм для диагностики тяжести течения ХОБЛ.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции индекса структурно-функционального состояния эритроцитов со структурными параметрами мембран и метаболитами СРО

эритроцитов

Группы Больные ХОБЛ

Показатели 1 группа п=43 2 группа п=31 3 группа п=44

ИСФэр-МДА -0,546+ -0,680+ -0,745+

ИСФэр -вит Е 0,425+ 0,553+ 0,673+

ИСФэр -БН-группы 0,3 89+ 0,51 Г 0,605+

ИСФэр -ЭДП 0,626+ 0,701+ 0,698+

ИСФЭр -иф 0,608+ 0,73 8+ 0,713+

ИСФЭ„ - ИОС, -0,592+ -0,73 8+ -0,807+

ИСФЭ0 -ИОС2 -0,123 -0,195 -0,705+

ИСФзо -ИОС3 -0,5 80+ -0,635+ -0,715+

ИСФ3„ -МсвНЬ -0,803+ -0,830+ -0,798+

ИСФэр - 1334 0,609+ 0,780+ 0,85 Г

ИСФэр -1„ 0,585+ 0,618+ 0,825+

ИСФ-ОФВ, 0,392+ 0,45 Г 0,63 5+

выводы

1. При различных стадиях ХОБЛ в периоде обострения независимо от количественного содержания эритроцитов в них развивается окислительный стресс с дисбалансом между интенсивностью оксидантных реакций и мощностью антиоксидантных систем эритроцитов, сопряженный с тяжестью клинического течения заболевания и степенью бронхиальной обструкции.

2. С помощью разработанных индексов окислительного стресса установлено, что при среднетяжёлом течении ХОБЛ с нормоцитозом наиболее активна антиоксидантная система супероксиддисмутаза-каталаза; с выраженным эритроцитозом—супероксиддисмутаза и антиоксидантная система восстановленного глутатиона; при тяжёлом течении все 3 антиоксидантных системы находятся в состоянии декомпенсации.

3. Окислительный стресс вызывает зависимое от тяжести заболевания нарушение реологических свойств целых эритроцитов и формирование перекисно-модифицированной мембраны эритроцитов, что подтверждено выявленным накоплением окисленного холестерина, мембраносвязанного гемоглобина, веществ средней и низкой молекулярной массы, продуктов активированного фосфолипазного гидролиза, фрагментацией белковых структур со снижением активности мембраносвязанных ферментов и барьерной функции мембраны.

4. Определён интегральный показатель структурно-функционального состояния эритроцитов, включающий такие параметры как индекс фильтруемости, потенциал электродиффузионного пробоя, содержание мембраносвязанного гемоглобина, который позволяет оценить интенсивность окислительного стресса в эритроцитах и степень нарушения структурно-функционального состояния мембраны и

находится в прямой корреляционной зависимости от степени бронхиальной обструкции при ХОБЛ.

5. Нарушения состояния эритроцитов при обострении ХОБЛ с вторичным эритроцитозом по сравнению с нормоцитозом характеризуются более интенсивными реакциями свободно-радикального окисления с повышенной активностью антиоксидантных систем и более выраженными изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов.

6. Для диагностики степени тяжести течения ХОБЛ предложен математический алгоритм, включающий интегральные показатели структурно-функционального состояния целых эритроцитов: индекс фильтруемости, коэффициент максимальной агрегации и потенциал электродиффузионного пробоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для специализированных пульмонологических отделений и центров для прогноза дальнейшего течения хронической обструктивной болезни лёгких мы рекомендуем включать в план обследования такие показатели как мембраносвязанный гемоглобин, активность супероксиддисмутазы и коэффициент максимальной агрегации эритроцитов.

2. Для повышения качества дифференциальной диагностики стадий ХОБЛ целесообразно использовать разработанный математический алгоритм, включающий показатели индекса фильтруемости, коэффициента максимальной агрегации и потенциала электродиффузионного пробоя.

3. Для оценки патогенности вторичного эритроцитоза при ХОБЛ и необходимости проведения мероприятий по его устранению рекомендуется использовать показатели мембраносвязанного

гемоглобина и индекса структурно-функционального состояния эритроцитов.

4. Для определения степени эндогенной интоксикации предложено использовать определение в эритроцитах веществ низкой и средней молекулярной массы.

5. Проведение антиоксидантной терапии с назначением N-ацетилцистеина в адекватных высоких дозах должно начинаться с ранних стадий ХОБЛ и особенно в период обострения заболевания.

Список работ, опубликованных по теме исследования

1. Давыдкин И, Л. Вторичные эритроцитозы в практике врача первичного звена / И. Л. Давыдкин, Т. 10. Степанова, Н. А. Мишина //Профилактика и прогнозирование развития заболеваний сердечнососудистой системы у детей с отягощенным семейным анамнезом: Сборник научных работ межрегиональной научно-практической конференции.-Самара.-2007.-С. 115-118

2. Нарушение структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных ХОБЛ на фоне эритроцитоза [Текст] / И.Л. Давыдкин, Т.Ю. Степанова, В.И. Купаев, Е.С. Рогова, H.A. Мишина II II Национальный конгресс терапевтов. Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации: сб. тр. конгресса. - М., 2007. - С. 59.

3. Особенности ХОБЛ на фоне эритроцитоза [Текст] / И.Л. Давыдкин, Т.Ю. Степанова, В.И. Купаев, H.A. Мишина, Е.С. Рогова // XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: сб. тр. конгресса. - Казань, 2007. - С. 236.

4. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе внутренних болезней [Текст] / В.И. Купаев, O.E. Данилова, М.А. Анипченко, H.A. Мишина [и др.] // Основы клинической гемостазиологии: монография / И.Л. Давыдкин, В.А. Кондурцев, Т.Ю. Степанова, С.А. Бобылев. - Самара: ООО Офорт, 2009.-С. 62-77.

5. Структурно-функциональные свойства эритроцитов периферической крови [Текст] / И.Л. Давыдкин, A.B. Селезнёв, Е.П. Ромашева, Н. А. Мишина // Основы клинической гемостазиологии: монография / И.Л. Давыдкин, В.А. Кондурцев, Т.Ю. Степанова, С.А. Бобылев. - Самара: ООО Офорт, 2009. - С. 77-96.

6. Мишина, H.A. Патогенетическая связь между тяжестью течения ХОБЛ, индексом курильщика и системными изменениями показателей красной крови [Текст] / H.A. Мишина // Аспирантские чтения-2009: тр. региональной конф. Молодые учёные - медицине. - Самара, 2009. - С. 132-135.

7. Мишина, H.A. Состояние эритроцитарного звена при ХОБЛ у больных Самарской области [Текст] / H.A. Мишина, В.И. Купаев, И.Л. Давыдкин // Инновации - путь к успеху: сб. науч. работ науч.-практ. конф. - Самара, 2009. - С. 109-111.

8. Мишина, H.A. Особенности формирования окислительного стресса в эритроцитах крови у больных хронической обструктивной болезнью лёгких [Текст] / H.A. Мишина // Аспирантский вестник Поволжья. - 2009. - № 7-8. - С. 42-47.

9. Мишина, H.A. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крови у больных ХОБЛ с выраженным эритроцитозом [Текст] / H.A. Мишина // Аспирантский вестник Поволжья. - 2010. - № 7-8. - С. 64-69.

10. Мишина, H.A. Оксидантно-антиоксидантиый статус эритроцитов при хронической обструктивной болезни лёгких [Текст] / H.A. Мишина, И.Л. Давыдкин, В.И. Купаев // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2010. - № 4. - С. 354-357.

11. Купаев, В.И. Состояние оксидантных и антиоксидантных систем эритроцитов крови у больных ХОБЛ [Текст] / В.И. Купаев, H.A. Мишина, И.Л. Давыдкин // XX Национальный конгресс по болезням органов дыхания: сб. тр. конгресса. - М., 2010. - С. 429-430.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО- антиоксидантный

АОС - антиоксидантная система

АОЗ - антиоксидантная защита

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

Hb - гемоглобин

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

GSH - восстановленный глутатион

ИОС - индекс окислительного стресса эритроцитов

ИСФэр- индекс структурно-функционального состояния эритроцитов

ИФ - индекс фильтруемости

КГ- контрольная группа

КМАЭ - коэффициент индуцированной

эритроцитов

MetHb - метгемоглобин

МсвНЬ - мембраносвязанный гемоглобин

МДА - малоновый диальдегид

МК- молочная кислота

MCP- метаболизм свободных радикалов

NADPH2- никотинамидаденилдинуклеотид восстановленный

ОС- окислительный стресс

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление липидов

ФЛ - фосфолипиды

ФЛА2- фосфолипаза А2

ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь лёгких

ХС - холестерин

ЭДП - электродиффузионный пробой

Эр- эритроциты

максимальной агрегации

Подписано в печать 18.03.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 371.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-36, 372-00-57.