Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных хроническими неспецифическими заболеванияи легких в динамике лечения
Оглавление диссертации Цыбжитова, Эржена Баировна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональные особенности эритроцитов при хронических неспецифических заболеваниях легких
1,2.Электрофоретическая подвижность эритроцитов в норме и патологии
1.3. Внутривенное лазерное облучение крови при хронических неспецифических заболеваниях легких и его влияние на клетки периферической крови
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.1.1. Клиническая характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких до лечения
2.1.2. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой до лечения
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 50 3.1. Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона у больных хронической обструктивной болезнью легких
3.1.1. Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных хронической обструктивной болезнью легких в динамике медикаментозного лечения
3.1.2. Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных хронической обструктивной болезнью легких в динамике комплексного лечения с применением лазеротерапии
3.2. Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона у больных бронхиальной астмой
3.2.1. Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных бронхиальной астмой в динамике медикаментозного лечения
3.2.2. Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных бронхиальной астмой в динамике комплексного лечения с применением лазеротерапии
3.3. Сравнительный анализ клинической картины больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких в процессе комплексного лечения с применением и без применения лазеротерапии
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Цыбжитова, Эржена Баировна, автореферат
Актуальность темы
Большое значение в развитии и прогрессировании хронических заболеваний легких придается структурно-функциональному состоянию эритроцитов. В норме эритроциты человека - безъядерные клетки с высоким содержанием дыхательного пигмента, гемоглобина, основной функцией которых является снабжение тканей кислородом и удаление продуктов метаболизма из органов и межклеточных пространств (А.И. Воробьев, 2002). Основная масса эритроцитов в периферической крови представлена дискоцитами (около 90%). Благодаря дискоидной двояковогнутой форме они могут проходить через узкие капилляры (диаметром не более 4-5 мкм), проникать через стенки синусоидов селезенки, возвращаясь к исходным параметрам.
В настоящее время хронические болезни органов дыхания, в первую очередь хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА), являются одними из наиболее распространенных во всем мире (GOLD, 2007; GINA, 2007) и одной из важных социально-медицинских проблем, что связано с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от них, поскольку они ведут к нарушению основной функциональной роли органов дыхания - расстройству газообмена и развитию дыхательной недостаточности (А.Г. Чучалин, 2003, GOLD, 2007).
Среди ключевых патофизиологических факторов, определяющих особенности течения ХОБЛ и БА, важное место занимают изменения эритрона, являющиеся физиологическими механизмами адаптации к гипоксии. Компенсаторный эритроцитоз, полицитемия, повышение вязкости крови на фоне расстройств газообмена часто сочетается со структурно-функциональными изменениями эритроцитов. Уменьшается количество нормальных дискоцитов, преобладают дегенеративные формы эритроцитов с высоким содержанием холестерина на мембране, снижается их деформируемость, увеличивается агрегационная способность (О.Н. Ветчинникова, Г.В.Плаксина, 2002; A.C. Салихова, 2002; Ж.Е. Савицкая, 2000). И, как следствие, нарушается кислород-транспортная функция крови, в результате чего еще более возрастает гипоксия.
За последние годы наряду с разработкой и широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных препаратов, применяемых для лечения легочной патологии, в комплексном лечении получили признание немедикаментозные методы. Среди разнообразных физических средств эффективным действием обладает лазерная терапия. Квантовая энергия благотворно влияет на микроциркуляцию: ее улучшение обусловлено вазодилатацией и изменением реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости, а также увеличением деформируемости эритроцитов и снижением их агрегационной способности (C.B. Москвин, 2003; Н.Н Кипшидзе и др., 1993; О.Н. Ветчинникова, Г.В.Плаксина, 2002;). По многочисленным экспериментальным данным показано, что гелий -неоновый лазер (ГНЛ) оказывает неоднозначное действие на эритроциты периферической крови. В целом лазерное облучение крови вызывает выраженный положительный терапевтический эффект на клиническое течение заболевания. Имеются данные о стимулирующем влиянии лазерного излучения на клеточное и гуморальное звено иммунитета, противовоспалительном действии, влиянии на процессы перекисного окисления липидов, антигипоксическом и детоксикационном эффектах при хронических заболеваниях легких (Н.Ф. Гамалея и др., 1991; C.B. Москвин, 2003; Е.В. Демичева, 1992; Н.В. Леонтьева, 2000). В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных оценке морфо-функциональных особенностей периферического звена эритрона под воздействием лазерного облучения крови при хронических заболеваниях легких. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Целью данной работы является анализ и оценка морфофункционального состояния периферического звена эритрона у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить эритроцитарные параметры у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
2. Дать морфологическую характеристику эритроцитов с помощью компьютерной морфометрии у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
3. Охарактеризовать изменения количественного и качественного состава ретикулоцитов у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
4. Исследовать функциональное состояние мембраны эритроцитов методом цитоэлектрофореза у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
5. Провести сравнительное изучение морфологического и функционального состояния эритроцитов у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в процессе комплексного лечения с применением и без применения внутривенного лазерного облучения крови
6. Оценить клиническое состояние больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения.
Научная новизна работы:
В работе дана комплексная морфофункциональная характеристика периферическому звену эритрона у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике медикаментозного лечения с применением и без применения внутривенного лазерного облучения крови. Оценен поверхностный заряд клеток методом цитоэлектрофореза, определены морфологические особенности эритроцитов на основании компьютерной морфометрии и выявлены косвенные признаки повышенной регенераторной способности костного мозга у этих больных.
Практическая значимость работы:
Компьютерная морфометрия и ретикулоцитометрия позволили оценить степень изменения морфологии эритроцитов периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в динамике комплексного лечения.
Метод цитоэлектрофореза позволил оценить степень нарушения функционального состояния эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой и определить адекватность проведенного лечения.
Установленный факт улучшения показателей электрофоретической подвижности эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой может служить маркером эффективности эритропоэза.
Результаты настоящего исследования способствуют углублению имеющихся представлений о состоянии периферического звена эритрона у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хронические неспецифические заболевания легких характеризуются морфологическими и функциональными изменениями периферического звена эритрона
2. Изменение морфологических показателей эритроцитов больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой сопровождается снижением их отрицательного поверхностного заряда
3. Снижение электрофоретической подвижности эритроцитов носит транзиторный характер, что свидетельствует о восстановлении полноценного функционирования мембраны эритроцитов после комплексного лечения
4. Внутривенное лазерное облучение крови вызывает положительные сдвиги со стороны эритроцитарных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных хроническими неспецифическими заболеванияи легких в динамике лечения"
выводы
1. У больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких были выявлены выраженные изменения в «формуле» эритроцитов -увеличение числа дегенеративных форм (эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных, овалоцитов и сфероцитов) на фоне снижения количества дискоцитов. Эритроцитарные параметры до и после комплексного лечения оставались практически без изменений и не отличались от показателей здоровых людей.
2. После проведенного комплексного лечения была отмечена положительная динамика, наиболее выраженная со стороны морфологических показателей эритроцитов больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в виде снижения доли переходных и необратимо измененных форм и увеличения числа дискоцитов.
3. Эритроциты периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой характеризуются сниженными показателями электрофоретической подвижности, которые после комплексного лечения нормализуются, что свидетельствует о восстановлении функции мембраны эритроцитов.
4. На фоне медикаментозного лечения с включением внутривенного лазерного облучения крови у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой были выявлены косвенные признаки повышенной стимуляции эритропоэза, а именно увеличение общего количества ретикулоцитов и их незрелых форм.
5. Комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, включающее медикаментозное лечение с применением внутривенного лазерного облучения крови, по сравнению со стандартной медикаментозной терапией оказывает более выраженное нормализующее воздействие на показатели бронхиальной проходимости, уменьшается степень гипоксемии и способствует улучшению клинической картины заболеваний.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие бронхолегочного процесса сопровождается стойке^^и изменениями периферического звена эритрона, что усугубляет призы: гипоксии и определяет течение патологического процесса (3, 65, 85) g условиях гипоксии и воспалительного процесса в эритроцитах появлшс^-тся нарушения как метаболического, так и биофизического характера^ с изменениями физико-химических свойств их мембраны, что определяет трансформацию эритроцитов в различные патологические формы (93 s 95 101,103,118, 146).
Проведенные исследования в данной работе показали выражерз:11Ь1е морфофункциональные изменения эритроцитов периферической ьсрови пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Х1ри исследовании эритроцитарных параметров у больных ХОБЛ и БА колич^ство эритроцитов, гемоглобина, среднего содержания гемоглобина в эритро;ците (МСН) достоверно не различались с показателями здоровых людей, од^ако наблюдалась тенденция к увеличению среднего объема эритроцитов (МСу^ и уровня гематокрита (р>0,05).
Известно, что в условиях гипоксии, ацидоза снижается деформируемость эритроцитов, повышается жесткость клеточной мембраны и вязкость внутреннего содержания эритроцитов, что обуславливает изменение структуры клетки (3, 45, 65, 102). По результатам нашего исследования было выявлено, что у больных ХОБЛ и БА при компьютерной морфометрии до лечения наблюдались выраженные изменения стру^ТурЫ эритроцитов в виде статистически значимого снижения количества дискоцитов, увеличения доли переходных и необратимо измененных форм эритроцитов, а именно эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных овалоцитов, сфероцитов и прочих форм. Следовательно, морфологическая картина эритроцитов подтвердила полученные данные об изменении структуры мембран эритроцитов.
Сравнительный анализ показателей, отражающих геометрические характеристики эритроцитов больных ХОБЛ и БА, выявил достоверное увеличение среднего диаметра эритроцитов и доли макроцитов по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05). Также недостоверно увеличивалось число микроцитов. Наши данные подтверждаются исследованием В.Н. Минеева (1990), который наблюдал у больных БА достоверное повышение содержания микроцитов в периферической крови. И, по мнению автора, такое перераспределение эритроцитов по диаметру может увеличивать скорость насыщения гемоглобина кислородом (76).
Выраженный пойкилоцитоз эритроцитов крови, проявлявшийся в увеличении содержания переходных и необратимо измененных эритроцитов, по-видимому, может быть связан с изменениями эритроцитарной мембраны, возможно цитоскелета, на фоне эндогенной интоксикации (50, 66, 82) Для оценки функциональной активности мембраны нами была изучена их электрофоретическая подвижность, которая отражает-поверхностный заряд мембраны эритроцитов. В результате исследования у больных ХОБЛ и Б А было выявлено значимое снижение ЭФПЭ по сравнению с уровнем здоровых людей (р<0,05). Снижение поверхностного заряда эритроцитов может быть связано с длительным воздействием гипоксического стимула при заболеваниях легких, что вызывает перестройку поверхностной мембраны эритроцитов и неполноценность её функционирования (50), и как следствие происходят изменения формы эритроцитов, поэтому мы изучали корреляционную зависимость ЭФПЭ с показателями газового состава крови. Проведение корреляционного анализа не выявило зависимости между функциональными изменениями мембраны эритроцитов и уровнем р02, рС02, Б02у больных ХОБЛ и БА (р>0,05).
Таким образом, мы подтверждаем мнение авторов (50, 57, 102, 110), которые считают, что изменения морфологии эритроцитов связаны с физико-химическими нарушениями их поверхностной мембраны.
Интенсивность эритропоэза существенно зависит от выраженности дыхательных нарушений. Так, А.В. Леонтьев (1991) показал, что при прогрессировании вентиляционных нарушений средние показатели общего количества ретикулоцитов в периферической крови у больных с хроническим бронхитом увеличиваются (65). По результатам нашего исследования при ретикулоцитометрии у больных ХОБЛ и БА было выявлено статистически значимое увеличение показателей всех групп клеток по классификации Гейльмейера и, соответственно, их общего количества по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05). Также наблюдался левый сдвиг ретикулоцитарного ряда: появление ретикулоцитов I и II класса, что является косвенным признаком повышенной регенераторной способности костного мозга.
В процессе лечения у больных ХОБЛ и БА первой группы, которым проводилось только медикаментозное лечение, эритроцитарные показатели практически не различались с параметрами до лечения (р>0,05).
Проведение традиционной медикаментозной терапии существенно не изменяло количественную характеристику различных морфологических типов эритроцитов, по-прежнему, указывая на напряженную эритрокинетику с повышенной деструкцией эритроцитов. Так, у больных ХОБЛ после курса медикаментозной терапии наблюдалась тенденция к снижению доли переходных и необратимо измененных форм по сравнению с показателями до лечения, однако их уровень достоверно оставался выше нормальных значений (р<0,05). Таюке было выявлено незначительное повышение числа дискоцитов по сравнению с исходными данными (р>0,05). При анализе формулы эритроцитов больных бронхиальной астмой после медикаментозного лечения статистически значимой разницы с исходными морфологическими типами не было выявлено, кроме повышения числа дискоцитов. Средние значения показателей эритроцитометрии (средний диаметр эритроцитов, доля микроцитов и макроцитов) у больных первой группы статистически не различались с данными до лечения и оставались выше показателей здоровых людей (р>0,05).
При оценке функционального состояния мембраны эритроцитов больных ХОБЛ и БА, которым проводилось только медикаментозное лечение, была отмечена тенденция к повышению ЭФП, но полученные данные являлись статистически недостоверными (р>0,05). При корреляционном анализе нами не было выявлено влияния показателей газового состава крови на ЭФП эритроцитов у больных ХОБЛ и БА (р>0,05).
При подсчете ретикулоцитов у больных ХОБЛ и БА в процессе медикаментозного лечения отмечалось незначительное снижение их общего количества и незрелых клеток I и II классов по сравнению с исходными данными (р>0,05).
Многочисленные экспериментальные наблюдения свидетельствуют о том, что при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения происходят регенеративно-пролиферативные и количественные изменения периферического звена эритрона: ретикулоцитоз, увеличение количества эритроцитов с повышением их резистентности, ускорение фильтруемости (деформируемости) и снижение агрегации эритроцитов (41, 45, 63, 134, 141). Данные клинических исследований об изменениях эритроцитов периферической крови после БЛОК не однозначны. Так, в ряде исследований было выявлено, что после внутривенного лазерного облучения крови у относительно здоровых людей достоверно увеличивалось количество эритроцитов через 4 часа после облучения, а к концу суток количество на 15% превышает исходные значения (26). Параллельно отмечалось повышенное содержание гемоглобина и уровень гематокрита (26, 140). В литературе также имеются сведения, что после сеансов лазерной терапии отмечалось падение гематокрита (на 12%) и уменьшение вязкости крови (на 11%) (27).
По результатам нашего исследования в динамике комплексного медикаментозного лечения с включением БЛОК наблюдались следующие данные: у больных ХОБЛ была выявлена тенденция к повышению количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, МСУ и МСНС по сравнению с исходными данными. При сравнительном анализе количество эритроцитов, гематокрита, МСУ и МСНС у больных ХОБЛ после курса лазеротерапии достоверно были выше нормальных показателей (р<0,05). Эритроцитарные параметры у больных с БА практически оставались без изменений и достоверно не различались с показателями до начала лазеротерапии (р>0,05).
Анализ данных компьютерной морфометрии показал, что у больных ХОБЛ и БА второй группы после курса внутривенного лазерного облучения крови в комплексе с традиционной медикаментозной терапией отмечались более выраженные улучшения в формуле эритроцитов по сравнению с результатами проведенного только медикаментозного лечения. К середине курса ВЛОК, независимо от нозологии, у больных начинала улучшаться формула эритроцитов в виде недостоверного повышения доли дискоцитов правильной конфигурации. Также наблюдалась тенденция к снижению переходных и необратимо измененных форм эритроцитов.
После 10-го сеанса лазеротерапии были выявлены наиболее выраженные положительные сдвиги в формуле эритроцитов. Полученные нами данные свидетельствуют об увеличении в периферической крови больных ХОБЛ и БА содержания дискоцитов, количество которых приблизилось к норме (р<0,05). Это происходит, вероятно, за счет обратной трансформации эхиноцитов (р<0,05), снижения необратимо измененных форм эритроцитов: каплевидных, мишеневидных, овалоцитов и сфероцитов.
При эритроцитометрии у больных ХОБЛ наблюдалось недостоверное снижение доли макроцитов и увеличение микроцитов, а средний диаметр эритроцитов в динамике комплексного лечения с применением лазеротерапии не отличался от исходных данных. У больных БА в процессе комплексного лечения была выявлена тенденция к увеличению доли микрои макроцитов, значение среднего диаметра не различалось с показателем до лечения.
Ультраструктурные изменения эритроцитов, выражающиеся в тенденции к приобретению ими нормальной конфигурации за счет увеличения количества дискоцитов и уменьшения числа эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных, овалоцитов и сфероцитов, возможно, свидетельствуют о воздействии лазерного излучения на поверхностную мембрану клеток, что согласуется с экспериментальными данными об изменении эритроцитарной мембраны в результате прямого воздействия низкоинтенсивного лазера на клетку (45, 65, 98, 100,136).
Изменения морфологических свойств эритроцитов сопровождаются изменением их ЭФП, свидетельствующего о величине мембранного потенциала. При оценке функционального состояния мембраны эритроцитов у больных ХОБЛ и БА было выявлено, что уже после 5-ти сеансов ВЛОК имело место увеличение ЭФП, значение которого не достигало показателя здоровых людей. После 10-го сеанса уровень ЭФП эритроцитов становился существенно выше и достоверно приближался к нормальным значениям, что является подтверждением полноценного функционирования мембраны эритроцита (р<0,05). При корреляционном анализе нами не было выявлено влияния показателей газового состава крови на ЭФП эритроцитов у больных ХОБЛ и БА (р>0,05).
Увеличение ЭФП в процессе лечения, возможно, связано с ростом числа молодых эритроцитов, которые имеют более высокий электрический заряд (57), при этом корреляции ЭФП с общим количеством ретикулоцитов нами не было отмечено (р>0,05).
В процессе комплексного лечения с применением ВЛОК были выявлены косвенные признаки активации эритропоэза и усиленной продукции клеток. Так, согласно данным исследования морфологии ретикулоцитов у больных ХОБЛ и БА после курса лазеротерапии отмечалось повышение всех классов ретикулоцитов по классификации Гейльмейера и их общего количества (р<0,05) по сравнению с исходными данными, что свидетельствует об активности костномозгового кроветворения.
Проведенные нами исследования показывают, что лазеротерапия приводит к положительным морфофункциональным сдвигам, позволяющим рекомендовать включение ВЛОК в комплексную терапию ХНЗЛ. Характерное для больных ХОБЛ и БА увеличение числа ретикулоцитов и их молодых форм указывало на омоложение пула периферического эритрона и, тем самым, на повышение продукции эритроцитов. Эти изменения, по-видимому, обусловлены адекватной и компенсаторно повышенной продукцией эритроцитов вследствие первичной дыхательной гипоксии.
Эффективность комплексной медикаментозной терапии с применением ВЛОК достоверно превышает эффективность традиционной медикаментозной терапии, как в отношении улучшения формулы эритроцитов, так и в отношении функции мембраны эритроцитов. Возможно механизмом положительного действия лазерного излучения, по мнению одних авторов, является непосредственное влияние на поверхностную мембрану клеток и обратная трансформация измененных форм эритроцитов в результате прямого облучения на клетку или вследствие фотоинициации свободнорадикального окисления в эритроцитах (21, 45, 51, 100). Другие авторы предполагают, что под действием гелий-неонового лазера происходит раздражение костного мозга и органов, депонирующих элементы крови, продуктами распада старых эритроцитов, в результате чего происходит усиленный выброс дискоцитов в кровоток (22, 43).
Таким образом, результаты сравнительного анализа свидетельствуют о преимуществах комплексного лечения с включением ВЛОК по влиянию на структуру и функцию эритроцитов у больных ХОБЛ и БА, а именно на полноценное функционирование поверхностной мембраны клеток и омоложение пула периферического эритрона и, тем самым, на повышение продукции эритроцитов. Применение только базисной медикаментозной терапии для лечения БА и ХОБЛ не оказывало существенного влияния на количественный и качественный состав эритроцитов и их функциональную активность.
Накопленные клинические наблюдения убедительно свидетельствуют о благоприятном действии внутривенного лазерного облучения крови на течение различных заболеваний легких. Широкий спектр лечебного эффекта низкоинтенсивного гелий - неонового лазерного излучения патогенетически обосновывает применение метода при ХНЗЛ, поскольку он оказывает иммунокорригирующее действие, улучшает кислород-транспортную функцию крови, влияет на гемореологические свойства крови, способствует восстановлению в системе ПОЛ-антиоксиданты (7, 16, 26,37, 68 69, 87, 124).
Результаты наших наблюдений подтверждают, что у больных ХОБЛ и БА на фоне медикаментозного лечения с включением внутривенного лазерного облучения крови в более короткие сроки нормализовалась температура тела, уменьшались интенсивность кашля и одышки, усиливалось отхождение мокроты, сократилась продолжительность и частота приступов удушья, исчезал акроцианоз. Положительная аускультативная картина характеризовалась исчезновением или уменьшением сухих и влажных хрипов.
Клиническая эффективность комплексного лечения с применением лазеротерапии также подтверждалась динамикой показателей функции внешнего дыхания: у больных ХОБЛ и БА после лазеротерапии наблюдалась тенденция к улучшению бронхиальной проходимости, отмечалось статистически значимое увеличение ОФВь ОФВ]/ФЖЕЛ, СОС 25-75%, ПОС, ФЖЕЛ по сравнению с показателями больных первой группы, которым проводилось только медикаментозное лечение (р<0,05). После медикаментозной терапии все параметры бронхиальной проходимости также изменялись в положительную сторону, но статистически значимых различий не было выявлено (р>0,05).
Исходные нарушения газов крови укладывались в типичную, характерную для данных патологий картину гипоксемии, степень которой после сеансов БЛОК в комплексе с базисной медикаментозной терапией существенно уменьшалась. Так, при исследовании показателей газового состава крови после комплексного лечения отмечалось статистически значимое увеличение парциального напряжения кислорода (рОг) и сатурации кислорода, а также уменьшения парциального напряжения углекислой кислоты (рСОг) (р<0,05). После проведения только медикаментозной терапии также наблюдалась тенденция к улучшению газового состава крови, однако статистически достоверной разницы не выявлялось (р>0,05). Увеличение р02 после сеансов лазерного облучения связано, по-видимому, не только с улучшением бронхиальной проходимости, но и количественными и качественными изменениями периферического звена эритрона у больных ХОБЛ и БА.
Эффективность комплексной терапии с использованием БЛОК у больных ХОБЛ и БА отмечали с помощью лабораторных тестов. Так, наиболее выраженное понижение показателей воспалительного синдрома, а именно уровня лейкоцитов, СОЭ, СРБ, фибриногена по сравнению с исходными данными было выявлено в группе пациентов, которым проводилась комплексная терапия с включением БЛОК (р<0,05). В ходе медикаментозного лечения наблюдалась тенденция к снижению показателей воспаления, но статистически не значимые (р>0,05).
Таким образом, у больных ХОБЛ и БА, получивших курс внутривенного лазерного облучения крови в комплексе с традиционной медикаментозной терапией, наблюдалось достоверное улучшение клинико-лабораторной картины в виде купирования основных симптомов, повышения уровня парциального напряжения кислорода в крови, нормализации показателей воспалительного синдрома и уменьшения степени обструкции дыхательных путей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных хроническими неспецифическими заболеванияи легких в динамике лечения
На правах рукописи
ЦЫБЖИТОВА ЭРЖЕНА БАИРОВ11А
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ЗВЕНА ЭРИТРОНА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ В ДИНАМИКЕ
ЛЕЧЕНИЯ
14.01.21.-ГЕМАТОЛОГИЯ И ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
^ 3 МАЙ 2010
Москва, 2010
004601176
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Медицинских Наук Гематологический Научный Центр РАМН, в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научные руководители: Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор
Сарычева Тереза Георгиевна Александров Олег Васильевич
Меликян Анаит Левоновна Василенко Ирина Анатольевна
Ведущее учреждение:
Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-клинически центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Министерств здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится «¡^.^ » 2010 года в /^/часов на заседание
Диссертационного Совета Д 001.042.01. при Учреждении Российской Академт Медицинских Наук Гематологический Научный Центр РАМН по адресу: 125167 г.Москва, Новый Зыковский проезд, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РАМН
Автореферат разослан « »_2010 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Е.Е. Зыбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
Большое значение в развитии и прогрессировании хронических заболеваний легких придается структурно-функциональному состоянию эритроцитов. В норме эритроциты человека - безъядерные клетки с высоким содержанием дыхательного пигмента, гемоглобина, основной функцией которых является снабжение тканей кислородом и удаление продуктов метаболизма из органов и межклеточных пространств (Воробьев А.И.,2002). Основная масса эритроцитов в периферической крови представлена дискоцитами (около 90%). Благодаря дискоидной двояковогнутой форме они могут проходить через узкие капилляры (диаметром не более 4-5 мкм), проникать через стенки синусоидов селезенки, возвращаясь к исходным параметрам.
В настоящее время хронические болезни органов дыхания, в первую очередь хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА), являются одними из наиболее распространенных во всем мире (GOLD, 2007; GINA, 2007) и одной из важных социально - медицинских проблем, что связано с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от них, поскольку они ведут к нарушению основной функциональной роли органов дыхания - расстройству газообмена и развитию дыхательной недостаточности (А.Г. Чучалин, 2003, GOLD, 2007).
Среди ключевых патофизиологических факторов, определяющих особенности течения ХОБЛ и БА, важное место занимают изменения эритрона, являющиеся физиологическими механизмами адаптации к гипоксии. Компенсаторный эритроцитоз, полицитемия, повышение вязкости крови на фоне расстройств газообмена часто сочетается со структурно-функциональными изменениями эритроцитов. Уменьшается количество нормальных дискоцитов, преобладают дегенеративные формы эритроцитов с высоким содержанием холестерина на мембране, снижается их деформируемость, увеличивается агрегационная способность (О.Н.Ветчинникова, Г.В.Плаксина, 2002; A.C. Салихова, 2002; Ж.Е. Савицкая, 2000). И, как следствие, нарушается кислород-транспортная функция крови, в результате чего еще более возрастает гипоксия.
За последние годы наряду с разработкой и широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных препаратов, применяемых для лечения легочной патологии, в комплексном лечении получили признание немедикаментозные методы. Среди разнообразных физических средств эффективным действием обладает лазерная терапия. Квантовая энергия благотворно влияет на микроциркуляцию: ее улучшение обусловлено вазодилатацией и изменением реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости, а также увеличением деформируемости эритроцитов и снижением их агрегационной способности (C.B. Москвин, 2003; Н.Н Кипншдзе и др., 1993; О.Н. Ветчинникова, Г.В.Плаксина, 2002;). По многочисленным экспериментальным данным показано, что гелий - неоновый лазер (ГНЛ) оказывает неоднозначное действие на эритроциты периферической крови. В целом лазерное облучение крови вызывает выраженный положительный терапевтический эффект на клиническое течение заболевания. Имеются данные о стимулирующем влиянии лазерного излучения на клеточное и гуморальное звено иммунитета, противовоспалительном действии, влиянии на процессы перскисного окисления липидов, антигипоксическом и детоксикационном эффектах при хронических заболеваниях легких (Н.Ф. Гамалея и др., 1991; C.B. Москвин, 2003; Е.В. Демичева, 1992; Н.В. Леонтьева, 2000). В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных оценке морфофункциональных особенностей периферического звена эритрона под воздействием лазерного облучения крови при хронических заболеваниях легких. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:
Целью данной работы является анализ и оценка морфофункционального состояния периферического звена эритрона у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения. Задачи исследования:
1. Изучить эритроцитарные параметры у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
2. Дать морфологическую характеристику эритроцитов с помощью компьютерной морфометрии у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
3. Охарактеризовать изменения количественного и качественного состава ретикулоцитов у больных хроническими неспсцифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
4. Исследовать функциональное состояние мембраны эритроцитов методом цитоэлектрофореза у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения
5. Провести сравнительное изучение морфологического и функционального состояния эритроцитов у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в процессе комплексного лечения с применением и без применения внутривенного лазерного облучения крови
6. Оценить клиническое состояние больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике комплексного лечения.
Научная новизна работы:
В работе дана комплексная морфофункциональная характеристика периферическому звену эритрона у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в динамике медикаментозного лечения с применением и без применения внутривенного лазерного облучения крови. Оценен поверхностный заряд клеток методом цитоэлектрофореза, определены морфологические особенности эритроцитов на основании компьютерной морфометрии и выявлены косвенные признаки повышенной регенераторной способности костного мозга у этих больных.
Практическая значимость работы:
Компьютерная морфометрия и ретикулоцитометрия позволили оценить степень изменения морфологии эритроцитов периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в динамике комплексного лечения.
Метод цитоэлектрофореза позволил оценить степень нарушения функционального состояния эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой и определить адекватность проведенного лечения.
Установленный факт улучшения показателей электрофоретической подвижности эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой может служить маркером эффективности эритропоэза.
Результаты настоящего исследования способствуют углублению имеющихся представлений о состоянии периферического звена эритрона у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хронические неспецифические заболевания легких характеризуются морфологическими и функциональными изменениями периферического звена эритрона
2. Изменение морфологических показателей эритроцитов больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой сопровождается снижением их отрицательного поверхностного заряда
3. Снижение электрофоретической подвижности эритроцитов носит транзиторный характер, что свидетельствует о восстановлении полноценного функционирования мембраны эритроцитов после комплексного лечения
4. Внутривенное лазерное облучение крови вызывает положительные сдвиги со стороны эритроцитарных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии Учреждения Российской Академии Медицинских Наук Гематологический научный центр «Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; гемобластозы и депрессии кроветворения» 01.03.2010 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 112 отечественных и 38 зарубежных источника. Диссертация содержит 33 таблицы и 10 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования
В основу работы положены результаты клинико-лабораторного исследования 88 пациентов в возрасте от 22 до 80 лет. Среди них 45 пациентов страдали бронхиальной астмой (БА), 43 пациента - хронической обструкгивной болезнью легких (ХОБЛ). Работа проводилась в лаборатории гемоцитологии ГНЦ РАМН (заведующий лабораторией - профессор, д.м.н. В.М. Погорелов), на кафедре внутренних болезней МБФ ГУ ВПО РГМУ (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. О.В. Александров), в Центральной клинической больнице РАН (главный врач - профессор Н.Г. Гончаров).
Клиническая диагностика заболеваний и определение тяжести течения осуществлялись на основании клинических и лабораторно-инструментальных данных, а также на основе международных программ GOLD (2003г.) и GINA (2002г.), согласно с которыми в нашем исследовании преобладали больные со средней степенью тяжести заболеваний. Все обследуемые больные были разделены на 2 группы в зависимости от проводимой терапии. В первую (I) группу были включены 42 пациента, получавших только традиционную медикаментозную терапию. Во вторую группу (II) - 46 пациентов, которым проводилось комплексное лечение (традиционная медикаментозная терапия с включением внутривенного лазерного облучения крови). Распределение больных в группах представлено в таблице 1.
Таблица 1. Распределение больных в группах
Группы ХОБЛ абс.ч.(%) БА абс.ч.(%) Всего абе.ч.(%)
Первая 22(51) 20 (44) 42 (48)
Вторая 21 (49) 25 (56) 46 (52)
Всего 43 (49) 45 (51) 88 (100)
Медикаментозная базисная терапия проводилась у всех больных ХОБЛ и БА в соответствии со стандартами лечения и включала в себя: Ь-агонисты короткого и длительного действия, комбинированные бронхолитики, метилксантины. Все больные получали отхаркивающие средства. У больных БА применялись ингаляционные глюкокортикостероиды. Также в терапии больных БА применялись нестероидные противовоспалительные средства. В 14 (33%) случаях для лечения
5
больных с тяжелым течением ХОБЛ, у которых применение других способов лечения оказалось неэффективным, были назначены ингаляционные глюкокортикостероиды. При обострении воспалительного процесса в бронхиальном дереве проводилось также антибактериальное лечение. Наиболее часто применялись аминопенициллины, цефалоспорины, макролиды. Подбор антибактериальных средств осуществлялся с учетом клинических, бактериологических данных. Продолжительность антибактериальной терапии колебалась от 7 до 14 дней.
Внутривенное лазерное облучение крови (BJIOK) производили низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером через одноразовые внутривенные световоды с применением аппарата «AJIOK-1» с мощностью излучения 1-1,5 мВТ и длиной волны 630 нм. Световод вводили путем пункции в одну из периферических вен (локтевую) через просвет инъекционной иглы на глубину 5-10 см. Курс состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно, продолжительностью воздействия 30 минут. Забор крови осуществлялся из локтевой вены с противоположной стороны для определения морфофункциональных показателей эритроцитов у больных первой группы до и после двух недель медикаментозной терапии; у больных второй группы -до, после 5-го и 10-го сеансов лазеротерапии.
Помимо общепринятых лабораторных и инструментальных методов всем больным до и после лечения проводили специальные методы исследования:
1. определение эритроцитарных параметров на гематологическом анализаторе МЕК 8222 J/K фирмы «ЭКО-МЕД-СМ». Материалом для исследования являлась периферическая кровь, взятая из вены с использованием в качестве консерванта ЭДТА - «МОНОВЕТ» (SARSTEDT).
2. проведение компьютерной морфометрии на автоматизированной установке, разработанной в лаборатории гемоцитологии Гематологического научного центра РАМН для определения «формулы» эритроцитов, т.е. процентного содержания клеток разных типов и их геометрических параметров. Анализ эритроцитов при компьютерной морфометрии проводился на сухих неокрашенных мазках периферической крови.
3. морфология ретикулоцитов с использованием светового микроскопа для определения активности эритрона и его способности к регенерации, «формулы» ретикулоцитов (процентное содержание клеток разных
классов). Окраска препарата проводилась бриллиантовым крезиловым синим фирмы ДИАХИМ (Санкт-Петербург).
4. метод цитоэлектрофореза в постоянном электрическом поле с определением электрофоретической подвижности эритроцитов для оценки функционального состояния мембраны клетки. Материалом для исследования ЭФП служила периферическая кровь, взятая из вены больного на стабилизаторе (3,8% раствор цитрата натрия) в соотношении растворов 1:4 (1 мл консерванта:4 мл крови).
Статистический анализ проводился с использованием программы 81а11з11са 6,0. Применялись методы описательной статистики, непараметрические методы. Статистическая значимость показателей была определена как р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты сравнительного анализа количественного и качественного состава периферического звена эритрона больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких до и после медикаментозного лечения с применением и без применения внутривенного лазерного облучения крови.
Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких до лечения.
Сравнительный анализ эритроцитарных параметров показал, что до лечения у больных ХОБЛ и БА количество эритроцитов, гемоглобина, среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН) достоверно не различались с показателями здоровых людей, однако наблюдалась тенденция к увеличению среднего объема эритроцитов (МСУ) и уровня гематокрита (таблица 2).
При проведении компьютерной морфометрии было выявлено, что у исследованных больных до лечения наблюдались выраженные морфологические изменения эритроцитов в сравнении с показателями здоровых людей. Распределение морфологических форм эритроцитов представлено в таблице 3. Анализ данных компьютерной морфометрии показал, что у больных ХОБЛ и БА по сравнению с показателями здоровых людей отмечается статистически достоверное увеличение
уровня дегенеративных форм (эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных, овалоцитов, сфероцитов) на фоне снижения количества дискоцитов (р<0,05).
Таблица 2. Эритроцитарные параметры больных ХОБЛ и БА до лечения
Эр, х1012/л НЪ,г/л Ht,% MCV, фл МСН, пг МСНС, г/л
Здоровые люди 4,68±0,07 141±4,7 39±1,1 84±1,6 30±0,8 356±2,7
Больные ХОБЛ 4,85±0,09 144±3,1 42±1,0* 87±1,4 30±0,4 340±4,3*
Больные БА 4,70±0,07 143±2,3 41,3±0,7 89+0,8* 31 ±0,3 344±3,7*
* статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
Сравнительный анализ показателей, отражающих геометрические характеристики
эритроцитов больных ХОБЛ и БА, выявил достоверное увеличение среднего диаметра эритроцитов и доли макроцитов по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05), а также недостоверно увеличивалось число микроцитов (таблица 4).
Изменения морфологии эритроцитов связаны с физико-химическими нарушениями их поверхностной мембраны. Для оценки функциональной активности мембраны эритроцитов больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких была изучена их электрофоретическая подвижность. В результате исследования у больных ХОБЛ и БА до начала комплексной терапии было выявлено значимое снижение ЭФПЭ по сравнению с уровнем здоровых людей (рисунок 1).
1,1 1,08 1,06 1,04 1,02 1
0,98
Здоровые Больные ХОБЛ Больные БА
Рисунок 1.ЭФП эритроцитов больных ХОБЛ и БА до лечения
/Ч
/
р<0,05
М
i=F¡
ШЭФПЭ
Таблица 3. Морфологические формы эритроцитов больных ХОБЛ и БА до лечения
Формула эритроцитов, %
Дискоциты Эхиноциты Эллиптоциты Каплевидные Мишеневидные Овалоциты Сфероциты Прочие формы
Здоровые люди 83,0±4,6 0,0 0,3±0,04 0,1 ±0,02 0,1 ±0,09 0,1±0,0 15,2±4,4 1,2±0,2
Больные ХОБЛ 65,0±2,1 * 0,95±0,1* 0,45±0,05 0,5±0,1 * 0,9±0,3* 0,5±0,06* 27,4±3,0* 4,3±0,8*
Больные БА 63,7±1,9* 0,9±0,2* 0,3±0,04 0,4±0,07* 0,4±0,06* 0,5±0,07* 29,8±2,2* 4,0±0,3*
Таблица 4. Геометрические характеристики эритроцитов больных ХОБЛ и БА до лечения
Средний диаметр эритроцитов, мкм Доля микроцитов (6,5 мкм), % Доля макроцитов (8,5 мкм), %
Здоровые люди 7,18 ±0,03 1,8 ±0,8 0,08 ± 0,02
Больные ХОБЛ 7,61±0,03* 3,1±0,3 2,4±0,4*
Больные БА 7,60±0,03* 2,7±0,3 2,3±0,6*
*статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
При исследовании морфологии ретикулоцитов у данных больных было выявлено статистически значимое увеличение как общего их количества, так и на каждой стадии дифференцировки клеток по сравнению с показателями здоровых людей, то есть наблюдалось появление ретикулоцитов I и II класса, что возможно является косвенным признаком повышенной регенераторной способности эритроидных клеток костного мозга (таблица 5).
Таблица 5. Морфология ретикулоцитов у больных ХОБЛ и БА до лечения
Ретикулоциты, %о
0 класс I класс II класс III класс IV класс Общее количество
Здоровые люди - - 0,7±0,1 1,3±0,2 2,8±0,4 4,8±0,7
Больные ХОБЛ - 1,5±0,2* 2,9±0,5* 5,0±0,6* 2,9±0,3 12,3±1,6*
Больные БА - 1,2±0,2* 2,5±0,6* 6,6±0,6* 3,6±0,3 13,9±1,3*
* статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
Таким образом, у больных ХОБЛ и БА до комплексной терапии были выявлены морфологическая неоднородность и ускорение эритропоэза в виде увеличения доли переходных и необратимо измененных форм эритроцитов, ретикулоцитоза и левого сдвига ретикулоцитарного ряда, а также функциональной неполноценности поверхностной мембраны эритроцитов.
Морфофункциональиая характеристика периферического звена эритрона больных хронической обструктивной болезнью легких в динамике комплексного лечения.
У больных ХОБЛ I группы отмечалось незначительное снижение количества эритроцитов с 4,85 до 4,60><1012/л, уровня гемоглобина с 144 до 139 г/л и гематокрита с 42 до 40,3%. Статистически значимой разницы между показателями до и после курса медикаментозного лечения не отмечалось (р>0,05) (таблица 6).
Аиализ данных компьютерной морфометрии показал, что у больных I группы после медикаментозного лечения количество эхиноцитов, каплевидных форм и овалоцитов оставалось на том же уровне, что и до медикаментозной терапии (р<0,05). Также было выявлено незначительное повышение числа дискоцитов, уменьшение количества сфероцитов и мишеневидных форм эритроцитов (р>0,05) (таблица 7).
Геометрические характеристики эритроцитов больных ХОБЛ до и после медикаментозной терапии практически были одинаковы (таблица 8). Статистически достоверной разницы между показателями до и после проведенной терапии не было выявлено (р>0,05).
После проведенной базисной медикаментозной терапии отмечалось увеличение электрофоретической подвижности эритроцитов с 1,03 до 1,06 мкм-см'ЕГ' с"1, но при сравнении с показателем здоровых людей уровень ЭФП достоверно оставался пониженным (р<0,05).
Количество ретикулоцитов и их морфологическая характеристика у больных I группы оставались практически одинаковыми до и после проведения медикаментозной терапии (р>0,05) (таблица 9).
Итак, после курса медикаментозной терапии морфологические изменения эритроцитов сохранялись в виде повышенного количества доли переходных и необратимо измененных форм, пониженного уровня дискоцитов, также наблюдалось повышение ЭФПЭ.
Больным ХОБЛ II группы дополнительно к традиционной медикаментозной терапии проводили курс внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК), состоящего из 10-ти сеансов. После 10-го дня курса БЛОК было выявлено статистически незначимое увеличение числа эритроцитов (с 4,85 до 4,90 х10и/л), гемоглобина (с 144 до 149 г/л), МСУ (с 87 до 89 фл) по сравнению с данными до начала лечения (р>0,05) (таблица 6). При сравнительном анализе количество эритроцитов, гематокрита, МСУ и МСНС у больных ХОБЛ после курса комплексного лечения с включением лазеротерапии достоверно не отличались от нормальных значений (р>0,05).
Таблица 6. Эритроцитарные параметры больных ХОБЛ в динамике комплексного
лечения
Эр, х10п/л НЬ.г/л №,% МСУ, фл МСН, пг МСНС, г/л
До лечения 4,85±0,09 144±3,1 42±1,0* 87±1,4 30±0,4 340±4,3*
После медик.леч. 4,60±0,09 139±4,0 40,3±1,0 86±1,3 30±0,4 341±4,5*
После 5-го дня ВЛОК 4,74±0,1 144,8±6,7 42,9±2,3 89±2,7 30,6±0,7 341±11,3
После 10-го дня ВЛОК 4,90±0,1* 149±3,7 43±1,0* 89±2,2* 30,5±0,8 344±3,7*
*статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
**статистически значимые различия показателей до и после курса лечения (р<0,05
Комплексная терапия с применением БЛОК вызвала положительные сдвиги со стороны морфологии эритроцитов. Они проявлялись в увеличении общего количества дискоцитов, число которых приближалось к нормальным значениям к концу 10-го дня лазеротерапии (р<0,05). Это происходит, вероятно, за счет обратной трансформации эхиноцитов (р<0,05), снижения необратимо измененных форм эритроцитов: каплевидных (р<0,05), мишеневидных, овалоцитов и сфероцитов (р<0,05) (таблица 7). При сравнении с показателями здоровых людей содержание эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных и овалоцитов было достоверно выше (р<0,05).
После лазеротерапии у больных II группы также отмечалось уменьшение среднего диаметра эритроцитов (с 7,61 до 7,59 мкм) и доли макроцитов (с 2,4 до 1,6 %) по сравнению с показателями до лечения, значения которых статистически между собой не различались (таблица 8). После 5-го дня ВЛОК наблюдалось статистически не достоверное увеличение доли микроцитов (с 3,1 до 4,9%).
Таблица 7. Морфологические формы эритроцитов больных ХОБЛ в динамике комплексного лечения
Формула эритроцитов, %
Дискоциты Эхиноциты Эллиптоциты Каплевидные Мишеневидные Овапоциты Сфсроциты Прочие формы
До лечения 65,0±2,1 * 0,95±0,1* 0,45±0,05 0,5±0,1* 0,9±0,3* 0,5±0,06* 27,4±3,0* 4,3±0,8*
После медик, леч. 68,6±1,8* 0,9±0,1 * 0,4±0,09 0,5±0,03* 0,8±0,4 0,6±0,04* 24,7±2,5 3,5±0,3*
После 5-го дня ВЛОК 68,0±4,5* 0,5±0,1* ** 0,4±0,1 0,4±0,07* 0,8±0,5 0,4±0,07* 26,1±5,0* 3,4±0,3*
После 10-го дня ВЛОК 78±2,6** 0,2±0,04* ** 0,3±0,07 0,2±0,04* ** 0,5±0,2* 0,3±0,04* ** 18,2±3,2* 2,3±0,2* **
Таблица 8. Геометрические характеристики эритроцитов больных ХОБЛ в динамике комплексного лечения
Показатель До лечения После медик, леч. После ВЛОК
5-й день 10-й день
Средний диаметр эритроцитов, мкм 7,61 ± 0,03* 7,56±0,06* 7,51 ±0,06* 7,59 ± 0,04*
Доля микроцитов (6,5 мкм), % 3,1 ±0,3 2,8±0,5 4,9 ±1,6 3,4 ± 0,7
Доля макроцитов (8,5 мкм), % 2,4 ± 0,4* 2,5±0,4* 1,7 ±0,5* 1,6 ±0,3*
1 статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05) **статистически значимые различия показателей до и после курса лечения (р<0,05)
В результате комплексной терапии наблюдалось повышение ЭФП эритроцитов с 1,03 до 1,06 мкм см В"'-с"' после 5-го сеанса БЛОК (р<0,05), но при сравнении с показателем здоровых людей этот показатель достоверно оставался пониженным (р<0,05). После 10-ти дневного курса ВЛОК имело место статистически значимое увеличение ЭФПЭ, уровень которого соответствовал нормальным значениям 1,10 икм см-В^-с"1 (р<0,05) (рисунок 2).
ВЛОК дня ВЛОК
Рисунок 2. Динамика ЭФПЭ больных ХОБЛ в динамике комплексного лечения При изучении морфологии ретикулоцитов у пациентов II группы было обнаружено как увеличение их общего количества, так и клеток I - IV классов. Средние значения ретикулоцитов приведены в таблице 9.
Таблица 9. Морфология ретикулоцитов больных ХОБЛ в динамике комплексного лечения
Ретикулоциты, %а
0 класс I класс II класс III класс IV класс Общее количество
До лечения - 1,5±0,2* 2,9±0,5* 5,0±0,6* 2,9±0,3 12,3±1,6*
После медик, леч. - 1,5±0,2* 3,0±0,4* 6,Ш,3* 2,9±0,3 13,5±1,5*
После 5-го дня ВЛОК 1,0±0,0 3,6±1,2 8,6±1,5* 4,2±0,7 17,4±3,4*
После 10-го дня ВЛОК 2,0±0,3* ** 5,7±1,5* 10,8±1,2* ** 5,7±1,1* 24,2±4,1* **
* статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
** статистически значимые различия показателей до и после курса лечения (р<0,05)
Как видно из таблицы, в исследуемой группе отмечались признаки ускоренного эритропоэза, проявившегося увеличением общего количества ретикулоцитов до 24,296о (р<0,05). При этом наблюдался значительный сдвиг ретикулоцитарного ряда в сторону более молодых форм (р<0,05).
Морфофункциональная характеристика периферического звена эритрона больных бронхиальной астмой в динамике комплексного лечения.
При анализе эритроцитарных параметров у больных бронхиальной астмой I группы было выявлено, что до и после курса медикаментозного лечения количество эритроцитов, гемоглобина, МСУ, МСН, МСНС и уровень гематокрита достоверно не различались между собой (р>0,05) (таблица 10).
Компьютерная морфометрия эритроцитов у больных БА, леченных медикаментозно, выявила статистически значимое повышение доли дискоцитов (с 63,7 до 69,7%), число которых достоверно не достигало нормальных значений (р<0,05). Также было отмечено снижение сфероцитов (с 29,8 до 24,4%). Процентное содержание эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных, овалоцитов и прочих форм эритроцитов статистически не различалось с данными до лечения (р>0,05) (таблица 11).
При сравнении геометрических характеристик эритроцитов больных I группы до и после медикаментозной терапии статистически значимой разницы в содержании микро- ,макроцитов и в среднем диаметре эритроцитов не было выявлено (р>0,05) (таблица 12).
При проведении цитоэлсктрофорсза эритроцитов после курса медикаментозной терапии было отмечено недостоверное повышение их электрофоретической подвижности (с 1,04 до 1,06 мкмсм-В"'-с~'). Однако значение ЭФПЭ больных БА после медикаментозного лечения остается достоверно пониженным по сравнению с показателем здоровых людей (р<0,05).
При подсчете количества ретикулоцитов в исследуемой группе больных наблюдалась тенденция к снижению как общего их количества, так и снижение в каждом ряду дифференцировки клеток по сравнению с показателями до лечения (р>0,05) (таблица 13).
У больных БА II группы после проведенной лазеротерапии эритроцитарные параметры практически оставались без изменений и достоверно не различались с показателями до начала лечения (р>0,05) (таблица 10).
Таблица 10. Эритроцитарные параметры больных БА в динамике комплексного
лечения
Эр, *1012/л НЬ,г/л Ш,% МО/, фл МСН, пг МСНС, г/л
До лечения 4,70±0,07 143±2,3 41,3±0,7 89±0,8* 31±0,3 344±3,7*
После медик.леч. 4,63±0,1 144±3,2 41±1,4 87±1,5 30±0,4 342±5,8*
После 5-го дня БЛОК 4,67±0,1 140±3,9 41,6±1,0 89,8±1,3* 30,0±0,3 336±5,5*
После 10-го дня БЛОК 4,68±0,1 141±3,4 41±1,0 90,3±1,1* 31,3±0,6 346±5,5
* статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
**статистически значимые различия показателей до и после курса лечения (р<0,05
Распределение морфологических форм эритроцитов в динамике комплексного лечения представлено в таблице И, К концу курса медикаментозного лечения с применением БЛОК было выявлено статистически достоверное повышение числа дискоцитов (с 63,7 до 79,6%) на фоне значимого снижения эхиноцитов (с 0,9 до 0,3%), каплевидных (с 0,4 до 0,2%), сфероцитов (с 29,8 до 16,8%) и прочих форм (с 4,0 до 2,2%) (р<0,05). Также незначительно уменьшалось количество эллиптоцитов, мишеневидных и овалоцитов по сравнению с исходными данными (р>0,05).
При анализе показателей эритроцитометрии, а именно среднего диаметра, микро-и макроцитов были получены следующие данные. Как видно из таблицы 12, в ходе комплексного лечения с включением БЛОК средний диаметр эритроцитов не различается с показателем до лечения (р>0,05). После 10-го дня лазеротерапии наблюдалось статистически незначимое повышение доли микроцитов (с 2,7 до 3,6%) и макроцитов (с 2,3 до 3,4%) (р>0,05).
Таблица 11. Морфологические формы эритроцитов больных БА в динамике комплексного лечения
Формула эритроцитов, %
Дискоциты Эхииоциты Эллиптоциты Каплевидные Мишеневидные Овалоциты Сфероциты Прочие формы
До лечения 63,7±1,9* 0,9±0,2* 0,3±0,04 0,4±0,07* 0,4±0,06* 0,5±0,07* 29,8±2,2* 4,0±0,3*
После медик, леч. 69,7±2,3* *# 0,65±0,2* 0,35±0,07 0,5±0,1* 0,5±0,1* 0,4±0,1* 24,4±2,9* 3,5±0,4*
После 5-го дня БЛОК 68,8±3,6* 0,3±0,05* ** 0,4±0,1 0,4±0,1* 0,3±0,04* 0,5±0,09* 26,3±3,5* 3,0^0,3*
После 10-го дня БЛОК 79,6±1,8** 0,3±0,05* ** 0,2±0,04 0,2±0,08** 0,3±0,05* 0,4±0,1 * 16,8±1,7** 2,2±0,2* **
Таблица 12. Геометрические характеристики эритроцитов больных БА в динамике комплексного лечения
Показатель До лечения После медик, леч. После БЛОК
5-й день 10-й день
Средний диаметр эритроцитов, мкм 7,60±0,03* 7,59±0,04* 7,59±0,05* 7,60±0,04*
Доля микроцитов (6,5 мкм), % 2,7±0,3 2,5±0,3 3,3±0,7 3,6±0,4*
Доля макроцитов (8,5 мкм), % 2,3±0,6* 2,0±0,3* 3,0±1,1* 3,4±0,9*
* статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
**статистически значимые различия показателей до и после курса лечения (р<0,05)
На рисунке 3 видно, что у больных II группы после 5-го сеанса отмечалось повышение ЭФГ1 эритроцитов с 1,04 до 1,07 мкм-см-В"'-с"' (р<0,05), но при сравнении с показателем здоровых людей он достоверно оставался пониженным (р<0,05). К концу курса ВЛОК имело место статистически значимое увеличение ЭФПЭ до 1,09 мкм-см-В'Ч"1 (р<0,05), уровень которого достоверно не различался с нормальным значением здоровых людей (р>0,05).
1,12 1,1 1,081,06 1,04 1,02 1
■-
"1707^
Здоровые До лечения После 5-го После 10-го дня ВЛОК дня ВЛОК
□ ЭФПЭ
Рисунок 3. Динамика ЭФПЭ больных БА в динамике комплексного лечения Морфологические характеристики ретикулоцитов в динамике комплексного лечения с включением ВЛОК представлены в таблице 13. Статистически достоверной разницы между значениями ретикулоцитов до и после курсов лазеротерапии не было выявлено (р>0,05).
Таблица 13. Морфология ретикулоцитов больных БА в динамике комплексного
Ретикулоциты, %о
0 класс I класс 11 класс III класс IV класс Общее количество
До лечения - 1,2±0,2* 2,5±0,6* 6,6±0,6* 3,6±0,3 13,9±1,3*
После медик, леч. - - 2,1±0,4* 4,9±0,7* 2,7±0,3 9,7±1,0*
После 5-го дня ВЛОК 2,0±0,0* 3,1±0,9* 6,5±0,8* 3,9±0,6 15,5±2,1*
После 10-го дня ВЛОК 2,0±0,0* 4,3±0,9* 7,6±1,8* 4,5±0,5* 18,4±2,2*
* статистически значимые различия по сравнению с показателями здоровых людей (р<0,05)
При подсчете количества ретикулоцитов после 5-го и 10-го дня лазеротерапии было выявлено недостоверное увеличение общего числа ретикулоцитов, клеток III класса и IV класса по сравнению с данными до лечения (р>0,05). Как видно из таблицы 13, количество молодых форм ретикулоцитов после комплексного лечения оставалось повышенным, что косвенно говорит о раздражении красного ростка костного мозга и усиленной продукции клеток.
Сравнительный анализ клинической картины больных хроническими неспецифнческими заболеваниями легких в процессе комплексного лечения с применением н без применения лазеротерапии
Клиническая эффективность проведенного лечения оценивалась по данным динамики основных симптомов и физикального обследования, определения показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и газового состава крови.
В результате нашего исследования было отмечено, что у больных II группы, которым проводилась медикаментозная терапия с включением ВЛОК, наблюдалась более выраженная положительная динамика в отношении клинических симптомов (характера и интенсивности кашля, количества отделяемой мокроты, выраженности одышки) и данных физикального обследования по сравнению с данными больных I группы.
При оценке состояния функции внешнего дыхания (ФВД) у больных ХОБЛ II группы после комплексного лечения с включением ВЛОК было выявлено достоверное увеличение ОФВ! (с 62,4 до 75,3%), ОФВ[/ФЖЕЛ (с 65 до 73,5%), СОС 25-73% (С 49 до 57%) по сравнению с данными до лечения (р<0,05). После медикаментозной терапии все параметры бронхиальной проходимости также изменялись в положительную сторону, но они были менее выраженными и статистически не различались с данными до начала лечения (р>0,05). Так, у больных ХОБЛ I группы отмечалось незначительное увеличение ОФВ[ (с 63,8 до 67%), ОФВ1/ФЖЕЛ (с 67 до 71,4%), СО С 23-75% (с 47 до 58,3%), ЖЕЛ (с 74.8 до 79,7%).
У больных БА второй группы также наблюдалась тенденция к более выраженному улучшению бронхиальной проходимости по сравнению с первой группой. После сеансов ВЛОК отмечалось статистически значимое увеличение функциональных показателей ФВД, а именно ОФВ1 (с 68,5 до 80%), СОС 25-75% (с 44
" до 50%), ПОС (с 65,9 до 78,6%), ФЖЕЛ (с 79 до 92%), ЖЕЛ (с 84 до 90,9%) по сравнению с данными до лечения (р<0,05). После медикаментозной терапии все параметры бронхиальной проходимости также улучшались: ОФВ1 (с 68,2 до 73,5%), СОС 25-75% (с 42,3 до 48,7%), ПОС (с 64,4 до 74%), ФЖЕЛ (с 78,9 до 86,7%), но статистически достоверной разницы по сравнению с показателями до лечения не выявлялось (р>0,05).
Эффективность комплексной терапии у больных ХНЗЛ отмечали также с помощью лабораторных тестов. У больных ХОБЛ и БА второй группы после курса комплексного лечения с применением БЛОК наблюдались более выраженные изменения лабораторных показателей воспалительного синдрома в положительную сторону по сравнению с первой группой больных. Так, у больных ХОБЛ после курса комплексного лечения с применением БЛОК снижалось количество лейкоцитов (с 11,4 до 8,0х109 /л), СРБ (с 14 до 5,5 мг/л), фибриногена (с 4,49 до 3,5 г/л) по сравнению с данными до лечения (р<0,05). В ходе медикаментозного лечения наблюдалась тенденция к снижению показателей воспаления (р>0,05). После курсов лазерного облучения крови у больных ХОБЛ и БА отмечалась достоверная положительная динамика показателей газового состава крови в виде статистически значимого увеличения парциального давления кислорода (р02) и сатурации кислорода, а также уменьшения парциального давления углекислой кислоты (рС02) по сравнению с данными до лечения (р<0,05). Так, у больных ХОБЛ в динамике комплексного лечения было выявлено увеличение р02 (с 60 до 70,8 мм.рт.ст.), з02 (с 88 до 93%) и снижение уровня рС02 (с 44 до 39 мм.рт.ст) (р<0,05). После медикаментозной терапии также наблюдалась тенденция к улучшению газового состава крови, однако статистически достоверной разницы до и после лечения не выявлялось (р>0,05). Проведение корреляционного анализа не выявило зависимости между функциональными изменениями мембраны эритроцитов и уровнем р02, рС02, б02 у больных ХОБЛ и БА (р>0,05).
Итак, результаты сравнительного анализа свидетельствуют о преимуществах комплексного лечения с включением БЛОК у больных ХОБЛ и БА в виде улучшения клинико-лабораторной картины, купирования основных симптомов, повышения уровня парциального давления кислорода в крови, нормализации показателей воспалительного синдрома и уменьшения степени обструкции дыхательных путей.
Таким образом, медикаментозная терапия с применением внутривенного лазерного облучения крови вызывала положительные сдвиги со стороны морфологии и функции эритроцитов по сравнению со стандартной медикаментозной терапией. Они проявлялись в увеличении общего количества дискоцитов, число которых соответствовало нормальным значениям к концу курса лазеротерапии, и снижения процента переходных и необратимо измененных форм эритроцитов. Также после комплексного лечения имело место восстановление электрофоретической подвижности эритроцитов до нормы, что является подтверждением полноценного функционирования мембраны эритроцита. Увеличение общего количества ретикулоцитов и их молодых форм указывало на омоложение пула периферического эритрона и, тем самым, на ускорение эритропоэза.
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническими неспецифичсскими заболеваниями легких были выявлены выраженные изменения в «формуле» эритроцитов - увеличение числа дегенеративных форм (эхиноцитов, каплевидных, мишеневидных, овалоцитов и сфероцитов) на фоне снижения количества дискоцитов. Эритроцитарные параметры до и после комплексного лечения оставались практически без изменений и не отличались от показателей здоровых людей.
2. После проведенного комплексного лечения была отмечена положительная динамика, наиболее выраженная со стороны морфологических показателей эритроцитов больных хронической обструкгивной болезнью легких и бронхиальной астмой в виде снижения доли переходных и необратимо измененных форм и увеличения числа дискоцитов.
3. На фоне медикаментозного лечения с включением внутривенного лазерного облучения крови у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой были выявлены косвенные признаки повышенной стимуляции эритропоэза, а именно увеличение общего количества ретикулоцитов и их незрелых форм.
4. Эритроциты периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой характеризуются сниженными показателями электрофоретической подвижности, которые после комплексного
лечения нормализуются, что свидетельствует о восстановлении функции мембраны эритроцитов.
5. Комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, включающее медикаментозное лечение с применением внутривенного лазерного облучения крови, по сравнению со стандартной медикаментозной терапией оказывает более выраженное нормализующее воздействие на показатели бронхиальной проходимости, уменьшается степень гипоксемии и способствует улучшению клинической картины заболеваний.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Т.Г. Сарычева, Э.Б. Цыбжитова, О.В. Попова, О.В. Александров. Морфометрия и электрофоретическая подвижность эритроцитов больных бронхиальной астмой при лечении внутривенным лазерным облучением крови.//Клиническая лабораторная диагностика - 2009-№3 - с.13-14.
2. Э.Б. Цыбжитова, Т.Г. Сарычева, О.В. Попова, О.В. Александров. Структурно-функциональная характеристика эритроцитов больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения внутривенным лазерным облучением крови.//Научно-практическая конференция «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» -Москва - 2009г- с.320-321.
3. Э.Б. Цыбжитова, Т.Г. Сарычева, О.В. Попова. Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с хроническими заболеваниями легких.//Клиническая лабораторная диагностика - 2008 - №9 - с.74.
4. Э.Б. Цыбжитова. Т.Г Сарычева. Морфометрическая характеристика эритроцитов периферической крови больных хронической обструктивной болезнью легких при лазерном облучении крови. II Московская региональная научно-практическая конференция (с международным участием) «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» - Москва - 2009 - с.94-95.
5. Э.Б. Цыбжитова, Т.Г. Сарычева, О.В. Попова, И.С. Ежова, О.В. Александров. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения крови на
морфофункциональную характеристику эритроцитов у больных бронхиальной астмой. Сборник материалов «III национальный конгресс терапевтов» - Москва -2008-С.259.
6. Э.Б. Цыбжитова, И.С. Ежова, О.В. Александров. Влияние лазерного облучения крови на электрофорстическую подвижность эритроцитов у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» - Санкт -Петербург - 2008 - с.70.
7. Т.Г. Сарычева, И.Н. Наумова, О.В. Попова, Э.Б. Цыбжитова, O.A. Дягилева, C.B. Варламова, Г.И. Козинец. Морфофункциональная характеристика клеток крови доноров на современном этапе заготовки крови и ее компонентов. Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» - Санкт - Петербург - 2009 - с.56.
Автор приносит искреннюю благодарность за помощь и совместную работу:
Г.И. Козинцу, В.М. Погорелову, Т.Г. Сарычевой, О.В. Александрову, И.С. Ежовой, О.В. Поповой, И.Н. Наумовой, Д.А. Шмарову, O.A. Дягилевой, B.C. Каталиной, A.B. Красникову, В.В. Троицкой, сотрудникам лаборатории гемоцитологии и других подразделений ГНЦ РАМН, Е.В. Григоренко, В.Н. Азерокович, С.А. Корвякову, Т.А. Полетаевой и всем сотрудникам 2-го терапевтического отделения и клинико-диагностической лаборатории ЦКБ РАН, сотрудникам кафедры внутренних болезней МБФ ГОУ ВПО РГМУ.
Подписано в печать:
22.04.2010
Заказ № 3598 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru