Оглавление диссертации Куликов, Роман Сергеевич :: 2005 :: Нижний Новгород
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональная характеристика центральных артериальных сосудов в норме.
1.2. Морфофункциональные особенности ремоделирования центральных артериальных сосудов.
1.3. Структурно-функциональные изменения центральных артериальных сосудов при тотальной ишемии и постишемической реперфузии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Схема эксперимента.
2.2. Экспериментальная модель клинической смерти с последующей реанимацией.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Гистологические исследования стенки центральных сосудов.
2.3.2. Электронно-микроскопические исследования.
2.3.3. Методы определения интенсивности свободнорадикальных процессов.
2.3.3.1 Метод биохемилюминесценции.
2.3.3.2. Анализ содержания малонового диальдегида.
2.3.4. Измерение артериального давления у крыс и оценка эндотелиальной дисфункции сосудов.
2.3.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КРЫС В РАННЕМ
ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Гистологические исследования стенки центральных артерий в раннем постреанимационном периоде.
3.2. Ультраструктура сосудистой стенки центральных артерий в раннем постреанимационном периоде.
3.2.1. Ультраструктура интимы сосудистой стенки.
3.2.2. Обсуждение результатов морфологического исследования интимы центральных артерий.
3.2.3. Ультраструктура медии сосудистой стенки.
3.2.4. Обсуждение результатов морфологического исследования медии центральных артерий.
3.3. Активность свободно-радикального окисления и состояние антиоксидантной системы в раннем постреанимационном периоде.£
3.4. Динамика артериального давления и эндотелий-зависимая вазодилятация в раннем постреанимационном периоде.
Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КРЫС В ОТДАЛЕННОМ
ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Гистологические исследования стенки центральных артерий в отдаленном постреанимационном периоде.
4.2. Ультраструктура сосудистой стенки центральных артерий в отдаленном постреанимационном периоде.
4.2.1. Ультраструктура интимы сосудистой стенки.!
4.2.2. Обсуждение результатов морфологического исследования интимы центральных артерий.
4.2.3. Ультраструктура медии сосудистой стенки.
4.2.4. Обсуждение результатов морфологического исследования медии центральных артерий.
4.3. Активность свободно-радикального окисления и состояние антиоксидантной системы в отдаленном постреанимационном периоде.
4.4. Динамика артериального давления и эндотелий-зависимая вазодилятация в отдаленном постреанимационном периоде.I
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Куликов, Роман Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема критических состояний в современной медицине продолжает оставаться одной из важнейших проблем здравоохранения. Согласно данным ВОЗ, в разных странах мира регистрируется ежегодно более 2,5 миллионов случаев травматической и трагической смерти и реанимации [254, 276, 347]. Несмотря на несомненные успехи в мировой и отечественной реаниматологии, проблема отсроченных постреанимационных осложнений является крайне актуальной.
Среди тяжелых проявлений реанимационной болезни выделяется и активно изучается в последние годы постреперфузионный синдром, развивающийся как в определенном сосудистом бассейне, так и при тотальной ишемии организма. Повреждающее воздействие ишемического и реперфузионного фактора на ткани реализуется через кровеносное русло и непосредственно через сосудистую стенку на уровне обменных капилляров. Совместная с сердцем функция адекватного кровоснабжения тканей магистральными артериями обеспечивается при условии структурного гомеостаза эндотелия и всех слоев сосудистой стенки. Повреждение сосудистой стенки при ишемии и последующей реперфузии ведет к нарушению баланса регуляторных систем, запуску этапов ремоделирования. Взаимное усиление действия ишемического/реперфузионного фактора с факторами развития атеросклероза или механического повреждения сосудистой стенки приводит к многократному ускорению развития ремоделирования [148], увеличению механической "жесткости" и выраженному нарушению функций стенки магистральный артерий [265, 266]. Риск несостоятельности участка сосудистого русла и развития в будущем сосудистых катастроф в бассейне реперфузионного повреждения многократно повышается.
Современные методы диагностики изменения стенки крупных артерий -ультразвук, функциональные пробы с ацетилхолином позволяют зафиксировать наиболее общие проявления ремоделирования - утолщение интимо-медиального комплекса [213], утрату вазодилатирующих свойств сосуда.
Необходимость комплексного электронно-микроскопического и функционального исследования процессов ремоделирования магистральных артерий в целях разработки комплекса мероприятий по диагностике, профилактике и коррекции постреперфузионных осложнений является приоритетной в реаниматологии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии [16,30,31].
Одним из важнейших аспектов предупреждения сосудистых реперфузионных осложнений, является выявление, оценка и изучение ключевых механизмов ишемического/реперфузионного повреждения эндотелиальных клеток, как ведущих в сосудистой трансформации. К настоящему времени достаточно глубоко проанализированы механизмы свободно-радикального повреждения в формировании эндотелиальной дисфункции. Однако обобщающих исследований с целью изучения патогенетической роли тотальной ишемии и реперфузии в формировании отсроченных осложнений в виде ремоделирования стенки сосудов и изменения эластических свойств на основании параллельного изучения биохимических и электронно-микроскопических показателей до настоящего момента не проводилось.
Понимание взаимосвязи ключевых процессов при ремоделировании сосудистой стенки на фоне ишемического/реперфузионного воздействия могло бы существенно упростить решение некоторых актуальных проблем борьбы с данной патологией, стать дополнительным стимулом к разработке вспомогательных алгоритмов распознавания малосимптомных начальных проявлений процесса ремоделирования.
Таким образом, необходимость фундаментального обоснования развития сосудистого ремоделирования при реперфузии определило направление настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить особенности структурной перестройки аорты, сонной и бедренной артерий в постреанимационном периоде и зависимость между морфологической трансформацией и функциональными параметрами данных сосудов в эксперименте.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические изменения аорты, сонной и бедренной артерий крыс на тканевом и клеточном уровне в раннем - 60 минут и отдаленном - 60 суток постреанимационном периоде.
2. Сравнить динамику биохимических показателей свободно-радикального окисления в тканях сосудов и плазме крови, а также антиоксидантной системы плазмы крови в раннем и отдаленном постреанимационном периоде.
3. Проанализировать степень развития эндотелиальной дисфункции и ремоделирования магистральных сосудов в отдаленном постреанимационном периоде на примере сонной артерии путем изучения эндотелий-зависимой вазодилатации.
Научная новизна
Проведено морфо-функциональное исследование магистральных сосудов в раннем и отдаленном постреанимационном периоде на модели клинической смерти по Корпачеву путем 10 минутного полного пережатия сердечнососудистого пучка и создания тотальной ишемии организма.
Впервые описано ремоделирование стенки аорты, сонной и бедренной артерий в ответ на ишемическое/реперфузионное повреждение в постреанимационном периоде у крыс.
Обнаружена связь между степенью окислительного стресса и повреждением структур сосудистой стенки в раннем постреанимационном периоде.
Впервые подтверждена взаимосвязь между развитием ремоделирования магистральных артерий и нарушением вазодилятации на примере сонной артерии в отдаленном постреанимационном периоде.
Впервые обнаружена различная степень деэндотелизации аорты, сонной и бедренной артерий и сделано предположение о взаимосвязи данного факта со степенью и интенсивностью развития ремоделирования.
Практическая значимость
Данное исследование является основанием для заключения о пусковой роли ишемического/реперфузионного фактора в развитии ремоделирования магистральных сосудов при кратковременном тотальном нарушении кровообращения.
Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили обосновать с точки зрения фундаментальной медицины механизм развития поздних осложнений в клинике после локального или тотального прекращения кровотока в виде рестенозов, манифестации проявлений атеросклероза, развития сердечной недостаточности.
Подтверждена перспективность дальнейшего изучения и активного применения в реаниматологии и сосудистой хирургии методов защиты от окислительного стресса сосудистого эндотелия при реперфузиии.
Выявлена прямая зависимость между морфологическими изменениями стенки сосудов в постреанимационном периоде и нарушением эластических свойств, способности к вазодилатации артериальных сосудов, что позволяет расширить возможности прогнозирования дальнейшего развития осложнений.
Внедрение полученных результатов
Разработанные диссертационные положения включены в учебный процесс: программу и лекционный материал кафедры патологической физиологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Апробация работы
По материалам работы опубликовано 4 работы в центральной печати; 2 работы находятся в печати. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России и апробирована на расширенном заседании ЦНИЛ, кафедры физиологии и патофизиологии НижГМА (Н.Новгород, 2004). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 2003), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), III Всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2004).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Состояние тотальной ишемия в течение 10 минут с последующей реперфузией - пусковой момент для структурного ремоделирования магистральных сосудов.
2. Ремоделирование артерий после ишемии/реперфузии протекает по типу интенсивного разрастания соединительной ткани в интиме и медии с увеличением количества фибробластов, миофибробластов, эластических и коллагеновых волокон и зависит от предшествующей степени деэндотелизации.
3. В отдаленном постреанимационном периоде на 60 сутки ремоделирование артериальных сосудов приводит к потере эластических свойств и ухудшению эндотелий-зависимой вазодилатации.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 153 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 8 таблицами. Список литературы включает 353 источника, в том числе 167 отечественных и 186 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности структурно-функциональной перестройки центральных артериальных сосудов в постреанимационном периоде"
ВЫВОДЫ
1. Кратковременная тотальная ишемия организма с последующей реперфузией является повреждающим фактором для эндотелиальной выстилки и гладкомышечных клеток средней оболочки аорты, сонной и бедренной артерий.
2. Воздействие ишемического/реперфузионного фактора вызывает в аорте, сонной и бедренной артериях в раннем постреанимационном периоде деэндотелизацию разной степени: максимальную в бедренной артерии, минимальную в аорте, средней степени - в сонной артерии.
3. Ишемия/реперфузия вызывает значительное повышение образования свободных радикалов в плазме крови и накопление МДА в тканях магистральных сосудов в раннем постреанимационном периоде. На 60 сутки постреанимационного периода наблюдается сохранение повышенного уровня свободнорадикального окисления в плазме крови и высокого уровня МДА в ткани артериальных сосудов при сниженной мощности антиоксидантных систем по данным биохемилюминесценции плазмы крови.
4. В отдаленном постреанимационном периоде на 60 сутки в медии аорты, сонной и бедренной артерий происходит увеличение количества секретирующих гладкомышечных клеток и содержания коллагеновых волокон, что представляет собой процесс активного ремоделирования сосудистой стенки.
5. Эндотелий-зависимая вазодилатация магистральных артерий в ответ на введение ацетилхолина достоверно уменьшается в раннем постреанимационном периоде и не восстанавливается полностью в отдаленном периоде на 60 сутки.
6. Причиной снижения степени вазодилатации в постреанимационном периоде являются увеличение количества соединительной ткани в медии магистральных сосудов и неполноценное восстановление морфо-функционального состояния эндотелиальной выстилки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Заключение о пусковой роли ишемического/реперфузионного фактора в развитии ремоделирования магистральных сосудов при кратковременном тотальном нарушении кровообращения позволяет расширить возможности прогнозирования дальнейшего развития осложнений, в большей степени оптимизировать тактику ведения больных.
2. Совокупность полученных данных и теоретических положений позволяют обосновать с точки зрения фундаментальной медицины механизм развития поздних осложнений после локального или тотального прекращения кровотока в клинике в виде рестенозов, манифестации проявлений атеросклероза, развития сердечной недостаточности.
3. С целью предупреждения развития патологического ремоделирования сосудов в отдаленном постреперфузионном периоде рекомендуется применение в реаниматологии и сосудистой хирургии методов защиты от окислительного стресса сосудистого эндотелия при реперфузии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности структурно-функциональной перестройки центральных артериальных сосудов в постреанимационном периоде
На правах рукописи
КУЛИКОВ Роман Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ЦНИЛ ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
*
Научный руководитель:
доктор биологических наук И.В.Мухина
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Г.А. Бояринов доктор биологических наук, профессор К.Н. Конторщикова
Ведущее научное учреяздение:
ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН
Защита диссертации состоится «_» апреля 2005г. в_часов на заседании
диссертационного совета К208.061.02 при ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ по адресу:
603005, Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского д. 10/4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (ул. Медицинская, 4). <
Автореферат разослан «_» марта 2005г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, д.м.н.
О.В. Халецкая
Ш^L- з ДоЗй^ХЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема критических состояний продолжает оставаться одной из важнейших проблем современной медицины. Согласно данным ВОЗ, в разных странах мира регистрируется ежегодно более 2,5 миллионов случаев травматической и трагической смерти и реанимации [Kapp С. 2003, Millham F.H., LaMorte W.W. 2004, Wohltmann C.D. 2001]. Несмотря на несомненные успехи в мировой и отечественной реаниматологии, проблема отдаленных постреанимационных осложнений является крайне актуальной.
Среди тяжелых проявлений реанимационной болезни выделяется и активно изучается в последние годы пос^реперфузионный синдром, развивающийся как в определенном сосудистом бассейне, так и при тотальной ишемии организма. Повреждающее воздействие ишемического и реперфузионного фактора на ткани реализуется через кровеносное русло и непосредственно через сосудистую стенку на уровне обменных капилляров. Совместная с сердцем функция адекватного кровоснабжения тканей магистральными артериями обеспечивается при условии структурного гомеостаза эндотелия и всех слоев сосудистой стенки. Повреждение сосудистой стенки при ишемии и последующей реперфузии ведет к нарушению баланса регуляторных систем, запуску ремоделирования. Взаимное усиление действия ишемического/реперфузионного фактора с факторами развития атеросклероза или механического повреждения сосудистой стенки приводит к многократному ускорению развития ремоделирования, увеличению механической "жесткости" и выраженному нарушению функций стенки магистральный артерий [London С.М., Guerin А.Р. 1996, London СМ., Paifrey P.S. 1997].
Риск несостоятельности участка сосудистого русла и развития в будущем сосудистых катастроф в бассейне реперфузионного повреждения многократно повышается.
Современные методы диагностики изменения стенки крупных артерий - ультразвук [Zasmeta G. et al. 1997], функциональные пробы с ацетилхолином [Treasure C.B. et al. 1992, Celermajer D.S., Sorensen K.E., Gooch V.M., et al. 1992] позволяют зафиксировать наиболее общие проявления ремоделирования - утолщение интимо-медиального комплекса, утрату вазодилатирующих свойств сосуда. Необходимость комплексного электронно-микроскопического и функционального изучения процессов
ремоделирования магистрат
БИБЛИОТЕКА С. Петербург
mÇ**
разработки комплекса
мероприятий по диагностике, профилактике и коррекции постреперфузионных осложнений, является приоритетной в реаниматологии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии [Dzau V.J., Gibbon G.N. 1991].
Одним из важнейших аспектов предупреждения сосудистых реперфузионных осложнений, является выявление, оценка и изучение ключевых механизмов ишемического/реперфузионного повреждения эндотелиальных клеток - ведущего звена сосудистой трансформации. К настоящему времени достаточно глубоко проанализированы механизмы свободно-радикального повреждения эндотелиальных клеток в формировании эндотелиальной дисфункции. Однако обобщающих исследований с целью изучения патогенетической роли тотальной ишемии и реперфузии в формировании отсроченных осложнений в виде ремоделирования стенки сосудов и изменения эластических свойств на основании параллельного изучения биохимических и электронно-микроскопических показателей до настоящего момента практически не проводилось.
Понимание взаимосвязи ключевых процессов при ремоделировании сосудистой стенки на фоне ишемического/реперфузионного воздействия могло бы существенно упростить решение некоторых актуальных проблем борьбы с данной патологией, стать дополнительным стимулом к разработке вспомогательных алгоритмов распознавания малосимптомных начальных проявлений процесса ремоделирования.
Таким образом, необходимость фундаментального обоснования развития сосудистого ремоделирования при реперфузии определило направление настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить особенности структурной перестройки аорты, сонной и бедренной артерий в постреанимационном периоде и зависимость между морфологической трансформацией и функциональными параметрами данных сосудов в эксперименте.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические изменения аорты, сонной и бедренной артерий крыс на тканевом и клеточном уровне в раннем - 60 минут и отдаленном - 60 суток постреанимационном периоде.
2. Сравнить динамику биохимических показателей свободно-радикального окисления в тканях. сосудов и плазме крови, а также
антиоксидантной системы плазмы крови в раннем и отдаленном постреанимационном периоде.
3. Проанализировать степень развития эндотелиальной дисфункции и ремоделирования магистральных сосудов в отдаленном постреанимационном периоде на примере сонной артерии путем изучения эндотелий-зависимой вазодилатации.
Научная новизна
Проведено морфо-функциональное исследование магистральных сосудов в раннем и отдаленном постреанимационном периоде на модели клинической смерти по Корпачеву путем 10 минутного полного пережатия сердечно-сосудистого пучка и создания тотальной ишемии организма.
Впервые описано ремоделирование стенки аорты, сонной и бедренной артерий в ответ на ишемическое/реперфузионное повреждение в постреанимационном периоде у крыс.
Обнаружена связь между степенью окислительного стресса и повреждением структур сосудистой стенки в раннем постреанимационном периоде.
Впервые подтверждена взаимосвязь между развитием ремоделирования магистральных артерий и нарушением вазодилятации на примере сонной артерии в отдаленном постреанимационном периоде.
Впервые обнаружена различная степень деэндотелизации аорты, сонной и бедренной артерий и сделано предположение о взаимосвязи данного факта со степенью и интенсивностью развития ремоделирования.
Практическая значимость
Данное исследование является основанием для заключения о пусковой роли ишемического/реперфузионного фактора в развитии ремоделирования магистральных сосудов при кратковременном тотальном нарушении кровообращения.
Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили обосновать с точки зрения фундаментальной медицины механизм развития поздних осложнений после локального или тотального прекращения кровотока в клинике в виде рестенозов, манифестации проявлений атеросклероза, развития сердечной недостаточности.
Подтверждена перспективность дальнейшего изучения и активного применения в реаниматологии и сосудистой хирургии методов защиты от окислительного стресса сосудистого эндотелия при реперфузии.
Выявлена прямая зависимость между морфологическими изменениями стенки сосудов в постреанимационном периоде и нарушением эластических свойств, способности к вазодилатации артериальных сосудов, что позволяет расширить возможности прогнозирования дальнейшего развития осложнений.
Внедрение полученных результатов
Разработанные диссертационные положения включены в учебный процесс: программу и лекционный материал кафедры патологической физиологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Апробация работы
По материалам работы опубликованы 4 работы в центральной печати; 2 работы находятся в печати. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России и апробировано на расширенном заседании ЦНИЛ, кафедры физиологии и патофизиологии НижГМА (Н.Новгород, 2004). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 2003), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), Ш Всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2004).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Состояние тотальной ишемии в течение 10 минут с последующей реперфузией - пусковой момент для структурного ремоделирования магистральных сосудов.
2. Ремоделирование артерий после ишемии/реперфузии протекает по типу интенсивного разрастания соединительной ткани в интиме и медии с увеличением количества фибробластов, миофибробластов, эластических и коллагеновых волокон и зависит от предшествующей степени деэндотелизации.
3. В отдаленном постреанимационном периоде на 60 сутки ремоделирование артериальных сосудов приводит к потере эластических свойств и ухудшению эндотелий-зависимой вазодилатации.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 153 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 8 таблицами. Список литературы включает 353 источника, в том числе 167 отечественных и 186 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящая работа выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России в рамках комплексной программы по изучению воздействия ишемического/реперфузионного повреждения на биологические ткани.
В экспериментах использованы 302 белые нелинейные крысы - самцы массой 200-250г. (5-7 месяцев), содержащиеся на стандартном рационе вивария.
Для исследования морфофункционального изменения центральных артериальных сосудов после тотальной ишемии проведены эксперименты с моделированием клинической смерти путем полного пережатая сердечнососудистого пучка внутриторакально в течение 10 мин. [Корпачев В.Г. и др., 1982] с последующими реанимационными мероприятиями и восстановлением сердечной деятельности, кровотока и дыхания. Реанимацию проводили с помощью наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких.
Все животные были разделены на 3 группы. Первую группу составили интактные животные. Во второй группе постреанимационный период наблюдения составил 60 мин. (ранний постреанимационный период), в третьей группе - 60 суток (отдаленный постреанимационный период).
Как на этапах эксперимента 60 минут и 60 суток, так и в интактной группе соответственно временным интервалам измеряли артериальное давление в каротидной артерии, определяли эндотелий-зависимую вазодилатацию, изолировали ткани артериальных сосудов для биохимических и морфологических исследований, определяли интенсивность свободно-радикального окисления в плазме крови.
Для морфологических исследований участки сосудов забирались по принятой схеме. Фрагменты сосудов не более 1 мм. фиксировались в нейтральном формалине и глутаровом альдегиде и обезвоживались в спиртах. Приготовленные на микротоме и ультратоме срезы окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, фукселином по Вейгерту и уранилацетатом и цитратом свинца по методу Reynolds. Гистологические препараты изучали с помощью светового микроскопа Leica DMLS, ультратонкие срезы просматривали в электронном микроскопе ЭМВ-100А.
Качественное изучение электроннограмм проводили на IBM PC/AT Р IV с использованием графических программ ACDSee. Полуколичественный анализ полученных цифровых изображений проводился на IBM PC/AT Р IV с использованием графических программ ACDSee и Photoshop. Вычисление площадей отдельных структур осуществлялось автоматизировано при помощи графических программ, либо наложением на изображение в стандартном увеличении сетки с фиксированным размером ячеек и подсчетом совпавших полей с последующим суммированием.
Для определения интенсивности свободно-радикального окисления (СРО) и антиоксидантной активности (АОА) плазмы крови, использовалось измерение хемилюминесценции (XJI) на биохемилюминометре БХЛ-06 (Кузьмина Е.И., 1983, Владимиров Ю.А., Шерстнев М.П., 1989). Анализ содержания малонового диальдегида в тканях сосудов проводился по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Панкин В.З., Герасимова E.H., Касаткин JI.Б., 1979).
Измерение артериального давления у крыс проводили инвазивным методом, катетеризируя каротидную артерию. Запись артериального давления осуществляли с помощью датчика давления фирмы «Motorola» МРХ 5050DP. Полученный сигнал обрабатывали с помощью программного комплекса «PowerGraph» V.2.O. Оценку эндотелий-зависимой вазодилатации осуществляли в тесте с и нтракаротидн ым введением ацетилхолина.
Статистическую обработку полученных данных проводили на ПК с помощью пакетов прикладных программ Statistica 5.5 для Windows 98. Парные внутригрупповые и межгрупповые сравнения средних определяли по критериям Уилкоксона, Манна-Уитни. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Морфо-функциональные изменения центральных сосудов в раннем постреанимационном периоде
В результате исследования структуры стенки аорты, сонной и бедренной артерий в остром реперфузионном периоде на 60 мин. с использованием световой микроскопии была зафиксирована лишь констрикция сосудистой стенки без видимых морфологических изменений. При изучении сосудов на ультрамикроскопическом уровне был получен ряд морфологических данных, свидетельствующих о развитии острого повреждения в магистральных сосудах в ответ на ишемическое/реперфузионное повреждение. Общие проявления в раннем постреанимационном периоде - деэндотслизация, набухание всех слоев сосудистой стенки, морфологические эквиваленты активации перекисного окисления и внутриклеточные повреждения клеточных элементов сосуда были однотипны во всех изучаемых сосудах, но выражены по-разному.
Ключевым повреждением эндотелиачьной выстилки в раннем постреанимационном периоде было нарушение целостное ги эндотелиального пласта вследствие деэндотелизации. В аорте на 60 минуте раннего постреанимационного периода, отмечалась деэндотелизация единичных клеток, в сонной артерии деэндотелизация групп клеток, а в бедренной артерии - слущивание эндотелиальных клеток (ЭК) пластом (рис.1).
180
» аорта сонная бедренная
Рис. 1. Количество эндотелиальных Рис. 2. Динамика изменения
клеток на внутренней поверхности артериального давления в момент
сосудов, условные единицы; Инт - клинической смерти и в течение
интактные животные, рПР - ранний раннего постреанимационного периода
постреанимационный период, оПР - (сутки), в % от исходного уровня отдаленный постреаниамационный период
Развитию процесса деэндотелизации способствовал резкий подъем артериального давления (рис.2) в первые минуты после реанимации. В этих условиях повышение напряжения сдвига было направлено на поврежденный ишемией и окислительным реперфузионным стрессом эндотелий, что облегчало нарушение целостности эндотелиальной выстилки. Деэндотелизации способствовала и деформация базальной мембраны вследствие констрикции сосудистой стенки во время ишемии/реперфузии.
В местах деэндотелизации выявлялись фрагменты цитоплазматической мембраны, адгезированные распластанные тромбоциты и моноциты, нити фибрина. Вероятно, тромбоциты и лейкоциты адгезировались к люминальной поверхности некоторых ЭК ввиду активации белков адгезии, что по данным [Алиев Г.М., Миронов A.A. 1988] свидетельствовало о необратимом повреждении эндотелиоцитов.
В структуре эндотелиального пласта всех сосудов были представлены клетки, с разной выраженностью и комбинацией деструктивных и адаптивных проявлений, развивающихся параллельно, чю согласовывалось с данными о мозаичности строения эндотелия сосудов [Рехтер М.Д., Миронов A.A. 1991].
На основании электронно-микроскопических исследований среди сохраненных на базальной мембране эндотелиоцитов были выделены 1) дистрофичные ЭК, характеризующиеся преобладанием дистрофичных реакций; 2) адаптируемые ЭК, активно реагирующие на повреждение, с выраженным комплексом адаптивных реакций; 3) переходные ЭК, с наличием и адаптивных и деструктивных реакций. Первую группу клеток представляли преимущественно старые и зрелые ЭК с преобладанием деструктивных процессов и недостаточно выраженной приспособительной реакцией в раннем постреанимационном периоде. Наименьшее количество таких клеток зафиксировано в аорте, несколько больше в сонной артерии. В бедренной артерии данные клетки преобладали, демонстрируя максимальное повреждение.
Дистрофичные клетки были гипергидратированы и имели светлую цитоплазму, что проявлялось в образовании в цитоплазме вакуолей, локальном лизисе цитоплазмы, особенно в периферических отделах. В данных ЭК сокращалось число внутриклеточных структур и микропиноцитозных везикул (рис.3,4). Последние перераспределялись -большое количество у базальной поверхности и крайне мало у люминальной, что свидетельствовало о перегрузке ЭК жидкостью и неспособности клеток удалять избыток ионов и воды.
и
Реже в ЭК аорты и сонной артерий, чаще в бедренной артерии, отмечалось распластывание цитоплазмы и большие выросты в просвет со всеми органеллами.
аорта сонная бедренная
сонная ведренная
Рис. 3. Общее количество Рис. 4. Площадь ЭПС в клетках
пиноцитозных пузырьков в эндотелии эндотелия сосудов, условные единицы;
сосудов, условные единицы; Инт - Инт - интактные животные, рПР -
интактные животные, рПР - ранний ранний постреанимационный период постреанимационный период
Одним из наиболее важных повреждающих факторов в раннем постреанимационном периоде явилась активация свободно-радикального окисления. В момент реперфузии не только кровь, обогащенная кислородом и содержащая вымываемые из тканей продукты метаболизма, но и сами ЭК и гладкомышечные клетки являлись источником' свободных радикалов [Маянский Д.Н., Маянская С.Д. 2001, 1л А.Е. et а1. 1999], что продемонстрировано биохимическими данными: в тканях сосудов резко увеличено содержание МДА в течение первого часа постреперфузионного периода (табл. 1).
Таблица 1
Показатели биохемилюминесценции плазмы крови и содержание МДА в ткани
Серия эксперимента Тшах, тУ в, тУ МДА, нМоль/г ткани
Интактные 1,972±0,105 18,688±1,68 1,656±0,212
60 мин. рПР 3,637±0,110* 41,207±1,25* 7,636±0,135*
60 сут. оПР 3,20±0,134* 39,75±1,25* 5,476±0,341*#
Прим. * - достоверность различий с интактным уровнем, # - достоверность различий с 60 мин. ПР, р <0,05
Нарушение целостности мембраны клеток сопровождалось и снижением их функциональной активности, что подтверждалось уменьшением количества рибосом, резкой деформацией ядер, набуханием, и перераспределением к периферии гетерохроматина. Это усугублялось ухудшением состояния энергетического аппарата ЭК - снижением площади митохондрий и крист вследствие их разрушения (рис.5,6), резкой вакуолизацей и вымыванием матрикса, особенно в бедренной артерии (р<0,05).
Адаптируемые, чаще молодые ЭК, встречались редко в аорте и сонной артериях и отсутствовали в бедренной артерии, вследствие ее максимального повреждения. Они характеризовались осмотической устойчивостью - более темной цитоплазмой, образованием большого количества ворсин на люминальной поверхности, заполненных микропиноцитозными везикулами. Микропиноцитоз присутствовал в центре и на обеих поверхностях цитоплазмы.
■орта сопим бедрмиая аорта сонная бодраииая
Рис. 5. Площадь митохондрий в Рис. 6. Площадь крист митохондрий в
клетках эндотелия сосудов, условные клетках эндо1елия сосудов, условные
единицы; Инт - интактные животные, единицы; Инт - интактные животные,
рПР - ранний постреанимационный рПР - ранний постреанимационный
период период
Отмечалось удовлетворительное состояние ядерного аппарата, крист и матрикса митохондрий. Синтетический аппарат адаптированных ЭК в течение первого часа реперфузии был активирован. В цитоплазме клеток отчетливо определялись свободные рибосомы и полисомы, множество микропиноцитозных везикул. Мембранные органеллы были четкими, обнаруживались структуры, напоминающие специфические гранулы, описанные ранее в литературе [David G. et al., Closse С., Dachary-Prigent J., Boisseau M.R. 1999]. Также как и в дистрофичных клетках отмечались проявления окислительного стресса - миелиновые фигуры.
Единичные переходные клетки, встречаемые в аорте, характеризовались сохранностью основных клеточных функций и, одновременно, гипергидратацией цитоплазмы и митохондрий.
Во всех сосудах наблюдалось сморщивание ЭК, проявляющееся в набухании цитоплазмы, деформации цитоплазматической мембраны и набухании подлежащего подэндотелиального слоя. По данным литературы [Банин В.В., Алимов Г.А. 1992], такие клетки находятся на стадии, предшествующей ее слущиванию в течение нескольких ближайших часов в силу их нежизнеспособности.
Состояние подэндотелиального слоя зависело от сохранности эндотелия над ним. В местах отсутствия ЭК превалировали деструктивные процессы: базальная мембрана разной толщины, набухшая, разрыхлена и представлена редко расположенными сетевидными структурами. Местами отмечался субэндотелиальный отек. Во всех сосудах адгезированные к базальной мембране и к дистрофичным ЭК клетки крови мигрировали в подэндотелиальный слой, чему способствовали расширенные межэндотелиальные контакты. По данным литературы [Оглобина О.Г., Белова JI.A., Архакова И.А. и др. 1996, Шляхто Е.В., Моисеева О.М. 2002] данные клетки при распластывании и миграции выделяют факторы роста для ЭК, ГМК и фибробластов.
Реакция средней оболочки на ишемию/реперфузию была более однородна. Ключевыми проявлениями окислительного повреждения медии были диффузно-расположенные миелиновые мембраны и набухание клеток и межклеточного вещества. Цитоплазма гладкомышечных клеток, составляющих большую часть средней оболочки бедренной и сонной артерий, набухала в зависимости от расположения клеток в толще медии. Гладкомышечные клетки (ГМК) внутренних слоев были более набухшими, по направлению к адвентиции степень набухания уменьшалась. Максимальное набухание и вакуолизация отмечены в участках медии, расположенных непосредственно под деэндотелизированными фрагментами интимы, особенно в бедренной артерии. Напротив, реакции перекисного окисления липидов протекали диффузно в толще стенки, о чем свидетельствовало наличие миелиновых фигур практически во всех клетках медии. Высокую чувствительность митохондрий к реперфузионному поражению подтверждало уменьшение их площади (р<0,05) и площади крист (р<0,05) (рис.7,8), а также набухание и вымывание матрикса в ГМК всех сосудов.
Рис. 7 Площадь митохондрий в гладкомышечных клетках средней оболочки сосудов, условные единицы; Инт - интактные животные, рПР - ранний постреанимационный период
Рис. 8 Площадь крист митохондрий в гладкомышечных клетках средней оболочки сосудов, условные единицы; Инт - интактные животные, рПР - ранний постреанимационный период
Наиболее сильно набухание митохондрий и мембранных структур было выражено в ГМК бедренной артерии, что коррелировало со степенью деэндотелизации в этом сосуде. Синтетическая функция гладкомышечных клеток сосудов не угнеталась подобно таковой ЭК: достоверного уменьшения рибосом не было обнаружено (рис.9), они четко определялись в цитоплазме. Ядра большинства ГМК были с выраженными инвагинациями и фрагментированы, хроматин во многих клетках расположен более концентрированно в периферических отделах ядра или равномерно в ядре, ядрышко эктопировано к кариолемме.
аорта сонная бедренная
Интактные 60 мин после реанимации
Рис. 9 Количество рибосом и полисом в гладкомышечных клетках средней оболочки сосудов, условные единицы; Инт - интактные животные, рПР - ранний постреанимационный период
Рис. 10 Динамика изменения эндотелий-зависимой вазодилатации сонной артерии в ответ на введение ацетилхолина в раннем постреанимационном периоде (мм рт. ст ).
В некоторых клетках в цистернах мембранных структур местами фигурировали фрагменты тонкодисперсного вещества, что могло свидетельствовать о сохранности синтетического аппарата ГМК артерий в течение часа после воздействия ишемии/реперфузии.
Межклеточное вещество набухало, также как и клетки, максимально во внутренних слоях медии под деэндотелизированными участками. Максимальное набухание клеток отмечено в бедренной артерии, среднее - в сонной и минимальное - в аорте.
Таким образом, сравнительные результаты исследования ультраструктуры аорты, сонной и бедренной артерий в раннем постреанимационном периоде и ряда биохимических параметров, свидетельствуют о выраженных структурно-функциональных нарушениях интимы магистральных артериальных сосудов. ЭК клетки подвергаются слущиванию и реагируют на реперфузионное поражение преимущественно деструктивными процессами, что наиболее выражено в бедренной артерии. Это ведет к почти двукратному снижению (р<0,05) эндотелий-зависимой вазодилатации на 60 минуте (рис.10) в ответ на введение ацетилхолина, что демонстрирует признаки эндотелиальной дисфункции. Возможно, это усугубляется инактивацией короткоживущего фактора расслабления N0 свободными радикалами с образованием пероксинитрила и снижением биодоступности N0 для гладкомышечных клеток сосудистой стенки.
Реакция ГМК состояла в набухании разной степени, активации перекисных процессов и сохранности синтетического аппарата ГМК.
Морфо-функциональные изменения центральных сосудов в отдаленном постреанимационном периоде
Изучение морфологии магистральных сосудов в отдаленном периоде на 60 сутки продемонстрировало формирование единого соединительнотканного каркаса в интиме и медии путем хаотичного синтеза разнонаправленных волокон. Это выявлялось на световом уровне в виде увеличения содержания коллагеновых волокон во внутреннем и среднем слоях.
В процессе изучения ультраструкгуры интимы артерий в отдаленном реперфузионном периоде не были обнаружены острые проявления повреждения. Эндотелиальный пласт восстановлен практически полностью (рис.1), но репарация отдельных клеток после ишемического/реперфузионного повреждения происходила с разной скоростью на различных участках в соответствии с мозаичностью строения
стенки артерии. На люминальной поверхности эндотелиального пласта частично присутствовал гликокаликс, что свидетельствовало о процессе его восстановления. На внутренней поверхности эндотелиоцитов присутствовали микроворсины и микровыросты, напоминающие интактную структуру. Межклеточные контакты эндотелия были плотными, местами умеренно расширенными. Умеренные выпячивания в просвет сосуда отмечены в единичных наблюдениях. В некоторых участках аорты, сонной и особенно бедренной артерии наблюдали дезориентированные к кровотоку клетки, что, видимо, объясняется активным закрытием деэндотелизированных участков после однократной или повторной десквамации регенерирующих клеток. Единичные деэндотелизированные участки, по площади гораздо меньшие, чем таковые в раннем постреанимационном периоде, покрыты тромбоцитами, что объясняется повторной деэндотелизацисй неполноценных ЭК в процессе закрытая массивных участков.
Подавляющее количество ЭК характеризовались восстановлением микропиноцитозного транспорта на люминальной и базальной сторонах. Клетки с несинхронным восстановлением структуры присутствовали чаще в бедренной артерии.
Митохондрии большинства ЭК мало отличались по площади и структуре от митохондрий интактных клеток, кристы и матрикс имели обычный вид. В большинстве ЭК были активны синтетические процессы и секреторная функция - у плазматической мембраны элементы экзоцитоза с электронно-плотным содержимым, несколько увеличенное количество рибосом и полисом, умеренно расширен ЭПС. Данные факты свидетельствовали об активном синтезе в эндотелиальном пласте на 60 сутки, в том числе, возможно и репаративных компонентов базальной мембраны.
Преимущественно нормальное течение внутриклеточных процессов подтверждалось характерной формой ядер с инвагинациями, обычной структурой перинуклеарного пространства и расположением хроматина. Подтверждением активной пролиферации служило более частое обнаружение полиплоидных ЭК по сравнению с ЭК интактных животных, особенно в бедренной артерии. По данным литературы [Парфенова Е.В., Плеханова О.С. 2002, К^егег К. й а1. 1998] высокоплоидные ЭК, обладают гиперадгезивными свойствами для лейкоцитов крови, что, может быть одним из предрасполагающих факторов ускорения развития атеросклерочических процессов [Смирнов В.Н. 1998].
Развитие неоинтимы, широко описанное в литературе [Hodis H.N. et al. 1998, Schwartz S.M. et al. 1995, O'Leary D.H. et al. 1992] в виде миграции в интиму активных миофибробластов, их деления и синтеза матрикса, утолщение эндотелиального слоя, неконтролируемая миграция, пролиферация и неправильная ориентация ГМК в интиме нами не были отмечены. Вероятно, выявленное отличие заключается в разнице этиологических факторов, вызывающих ремоделирование стенки сосудов в различных условиях. Гиперразвитие неоинтимы при гипертензии в основном обусловлено длительным воздействием повышенного напряжения сдвига на внутреннюю эластическую мембрану и частично гладкомышечныс клетки внутренних слоев медии, что отсутствовало в наших экспериментах. Таким образом, ремоделирование в интиме после ишемического/реперфузионного повреждения развивается исключительно по типу закрытия дефекта и увеличения синтетической функции. Это подтверждалось увеличением количества волокнистых структур, утолщением внутренней эластической мембраны и приближение волокон к базальной поверхности ЭК, что свидетельствовало об активном процессе изменения межклеточного вещества.
При изучении средней оболочки сосудов в отдаленном реперфузионном периоде на 60 сутки также не было зафиксировано острых адаптивных проявлений. Основные клеточные элементы, идентифицируемые в медии в данном периоде, - отросчатые ГМК синтетического типа, ГМК сократительного типа и переходные клетки - миофибробласты. Отростчатые ГМК и переходные клетки встречались чаще, чем в интактных сосудах и в раннем периоде, что позволяет предположить процесс трансформации сократительных клеток в секреторные па 60 сутки. Распространение их отростков, а иногда и миграция этих клеток в сторону эндотелиоцитов шли через места разрывов фрагментированной внутренней эластической мембраны. Клетки переходного типа также характеризовались активным процессом синтеза.
Структура цитоплазмы клеток медии в отдаленном постреанимационном периоде была плотной, без признаков гидратации. Цитоплазматические пузырьки располагались в клетках сократительного типа более концентрировано по внутренней поверхности цитоплазматической мембраны и меньше в цитоплазме. В синтетических ГМК пузырьки располагались диффузно в цитоплазме. Количество миофйламентов было максимально в сократительных веретенообразных клетках и минимально в отросчатых. Дегенеративные темные формы
встречались крайне редко. Миелиновые фигуры встречались гораздо реже, чем в раннем периоде, но равномерно в толще медии, что говорит о продолжении протекания процессов перекисного окисления в постреанимационном периоде на более высоком уровне, чем у интактных животных.
Ключевое отличие ГМК разного типа - синтетическая функция, была представлена по-разному в клетках синтетического и сократительного типов. В общей картине медии наблюдалось увеличение числа (р<0,05) белок-синтетических единиц (рис.11) и числа мембранных структур (р<0,05) (рис.12). Увеличение количества и объема данных органелл было более значительным в специализированных синтезирующих формах.
аорта сонная бедренная аорта сонная бедренная
Рис. 11. Количество рибосом и Рис. 12. Площадь ЭПС в
полисом в гладкомышечных клетках гладкомышечных клетках сосудов,
средней оболочки сосудов, условные условные единицы; Инт - интактные
единицы; Инт - интактные животные, животные, рПР - ранний
рПР - ранний постреанимационный постреанимационный период, оПР -
период, оПР - отдаленный отдаленный постреанимационный
постреанимационный период период
В расширенной и увеличенной гладкой и шероховатой ЭПС определялись фрагменты синтезируемых волокон. Точная дифференциация коллагеновых и эластических волокон часто была затруднена, но с учетом оптической толщины волокон предположительно более активно синтезировались коллагеновые волокна, концентрирующиеся после выхода из клеток вокруг гладких миоцитов. В аорте, сонной и бедренной артериях синтез волокон отмечен на всех этажах приблизительно одинаковой интенсивности. Очень активный синтез волокон местами обнаруживался в переходных клетках. Синтетический аппарат сократительных клеток был представлен обычным набором органелл - рибосомы, аппарат Гольджи, ЭПС, находящихся в умеренном состоянии синтеза. Ядерный аппарат был более активен в синтетических клетках и содержал четкие ядрышки,
уплотненную кариоплазму, увеличенный маргинальный хроматин. Ядерные поры открыты, перинуклеарное пространство умеренно расширенно. В сократительных клетках ядра характерной округлой продолговатой формы с плотной кариоплазмой.
Митохондрии гладкомышечных клеток в данной серии были в стадии активного восстановления клеточной структуры: разного размера, часть гипертрофирована. Общая площадь - на уровне интактных животных (рис. 13). Кристы и матрикс сохранены.
Ведущим признаком сосудистого ремоделирования в медии в отдаленном постреанимационном периоде было образование в повышенном количестве фрагментов соединительной ткани - коллагеновых и элластических волокон в толще оболочки (р<0,05) (рис.14).
аорта сонная бедренная аорта сонная бедренная
Рис. 13. Площадь митохондрий в Рис. 14. Площадь волокнистых
гладкомышечных клетках средней структур в средней оболочке сосудов,
оболочки сосудов, условные единицы; условные единицы; Инт - интактные
Инт - интактные животные, рПР - животные, рПР - ранний
ранний постреанимационный период, постреанимационный период, оПР -
оПР - отдаленный отдаленный постреанимационный
постреанимационный период период
Отмечалось утолщение и неравномерность эластических мембран, имеющих нечеткие границы. В их толще присутствовали фибробласты, плотно окруженные коллагеновыми волокнами. Межклеточное вещество артерий было представлено хаотичными коллагеновыми и эластическими волокнами, по количеству превосходящими основное вещество. В толще медии волокна распределялись практически равномерно, с некоторым превалированием волокнистых структур во внутренних слоях. За счет большого количества соединительной ткани миоциты казались разрозненными.
Таким образом, в отдаленном постреанимационном периоде отмечена активная пролиферация и восстановление эндотелиального пласта. Результаты исследований медии позволяют предположить трансформацию сократительных клеток в секреторные в сжатые сроки после ишемического/реперфузионного повреждения с последующей активной выработкой этими клетками компонентов соединительной ткани, что представляет основу ремоделирования крупных сосудов в постреанимационном периоде.
Одним из факторов, запускающих процессы ремоделирования после ишемии, явилось усиление свободно-радикальных процессов при реперфузии.
Изучение биохимических параметров плазмы крови в отдаленном постреанимационном периоде выявило снижение свободно-радикальной активности относительно уровня 60 мин. постреанимационного периода. Однако этот показатель оставался выше уровня у интактных крыс на фоне сниженной общей антиоксидантной активности плазмы (табл. 1).
Содержание вторичного продукта перекисного окисления липидов МДА в ткани артериальных сосудов снижалось относительно раннего периода, но оставалось все же более высоким, чем у интактных животных в 1,5 раза.
Таким образом, на 60 сутки постреанимационного периода сохранялся повышенным уровень свободно-радикального окисления при сниженной активности антиоксидантных систем по данным биохемилюминесценции плазмы крови. Зафиксированная в ткани артериальных сосудов в данном периоде повышенная активность перекисного окисления липидов может свидетельствовать об изменениях в процессах обмена липидов.
В отдаленном постреанимационном периоде на 60 сутки отмечался рост артериального давления на 23,33% по сравнению с исходным уровнем до моделирования клинической смерти (таблица 2).
Увеличение артериального давления сопровождалось нарушением реакции расслабления в ответ на введение ацетилхолина. Гипотензивный эффект составлял лишь 80% от уровня реакции у интактных животных. В 20% случаях наблюдали развитие парадоксальной реакции: после введения ацетилхолина артериальное давление возрастало на 16%.
Снижение выраженности гипотензивной реакции на введение ацетилхолина обусловлено либо сохранением эндотелиальной дисфункции и нарушением синтеза N0 эндотелиальными клетками, либо изменением расслабления сосудистой стенки вследствие ремоделирования по типу
фиброза сосуда с увеличением относительной массы коллагена в сосудистой стенке и нарушением межклеточных взаимодействий ЭК и ГМК.
Таблица 2
Артериальное давление и его изменение при проведении ацетилхолиновой
пробы на эндотелий-зависимую вазодилятацию в отдаленном _ постреанимационном периоде (М±т)__
Группы животных АД до тестирования, мм рт.ст АД после введения ацетилхолина, мм рт.ст АД(%)
Интактные 108,32±2,20 71,5±2,4 33,99±2,16
60 суток 133,6±3,2* 106,8±1,1* 25,41±1,22*
Прим. * - достоверность различий с показателями в интактной группе, р< 0,05.
Таким образом, в отдаленном постреанимационном периоде наблюдается стойкое повышение артериального давления, нарушение процессов регуляции сосудистого тонуса, обусловленное, по нашим данным, ремоделированием сосудистой стенки.
ВЫВОДЫ
1. Кратковременная тотальная ишемия организма с последующей реперфузией является повреждающим фактором для эндотелиальной выстилки и гладкомышечных клеток средней оболочки аорты, сонной и бедренной артерий.
2. Воздействие ишемического/реперфузионного фактора вызывает в аорте, сонной и бедренной артериях в раннем постреанимационном периоде деэндотелизацию разной степени: максимальную в бедренной артерии, минимальную в аорте, средней степени - в сонной артерии.
3 Ишемия/реперфузия вызывает значительное повышение образования свободных радикалов в плазме крови и накопление МДА в тканях магистральных сосудов в раннем постреанимационном периоде. На 60 сутки постреанимационного периода наблюдается сохранение повышенного уровня свободно-радикального окисления в плазме крови и высокого уровня МДА в ткани артериальных сосудов при сниженной мощности антиоксидантных систем по данным биохемилюминесценции плазмы крови.
4. В отдаленном постреанимационном периоде на 60 сутки в медии аорты, сонной и бедренной артерий происходит увеличение количества
секретирующих гладкомышечных клеток и содержания коллагеновых волокон, что представляет собой процесс активного ремоделирования сосудистой стенки.
5 Эндотелий-зависимая вазодилатация магистральных артерий в ответ на введение ацетилхолина достоверно уменьшается в раннем постреанимационном периоде и не восстанавливается полностью в отдаленном периоде на 60 сутки.
6. Причиной снижения степени вазодилатации в постреанимационном периоде являются увеличение количества соединительной ткани в медии магистральных сосудов и неполноценное восстановление морфо-функционального состояния эндотелиальной выстилки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Заключение о пусковой роли ишемического/реперфузионного фактора в развитии ремоделирования магистральных сосудов при кратковременном тотальном нарушении кровообращения позволяет расширить возможности прогнозирования дальнейшего развития осложнений, в большей степени оптимизировать тактику ведения больных.
2. Совокупность полученных данных и теоретических положений позволяют обосновать с точки зрения фундаментальной медицины механизм развития поздних осложнений после локального или тотального прекращения кровотока в клинике в виде рестенозов, манифестации проявлений атеросклероза, развития сердечной недостаточности.
3. С целью предупреждения развития патологического ремоделирования сосудов в отдаленном постреперфузионном периоде рекомендуется применение в реаниматологии и сосудистой хирургии методов защиты от окислительного стресса сосудистого эндотелия при реперфузии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменение вегетативной регуляции по данным вариабельности сердечного ритма и методы ее коррекции в постреанимационном периоде. Мухина И.В., Дворников A.B., Куликов P.C.// Материалы тезисов докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». 2003. - С. 135.
2. Динамика линейных и нелинейных показателей вариабельности сердечного ритма при критических состояниях. Мухина И.В., Смирнова МЛ., Казаков A.A., Куликов P.C. Материалы конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции».
Редактор чл.-кор. РАМН, проф. В.В. Мороз. ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН - М, 2003г. - С. 107-110.
3. Изменение структуры стенки каротидных сосудов в постишемическом периоде. Мухина И.В., Проданец H.H., Куликов P.C., Снопова Л.Б., Яковлева Е.И. // Морфология, 2004, Т. 126, №4, С. 87.
4. Структурно-функциональная перестройка кровеносных сосудов в постишемическом периоде. Мухина И.В., Куликов P.C., Проданец H.H., Смирнова M.JL, Снопова Л.Б.//Тезисы докладов Ш Российского конгресса по патофизиологии. 2004, С. 55-56.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АОА - антиоксидантная активность
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГМК - гладкомышечная клетка
Инт - интактные крысы
МДА - малоновый диальдегид
мин. - минуты
оПР - отдаленный постреанимационный период ПОЛ - перекисное окисление липидов рПР - ранний постреанимационный период СРО - свободно-радикальное окисление ТБК - тиобарбитуровая кислота ХЛ - хемилюминесценция ЭК - эндотелиальная клетка ЭПС - эндоплазматическая сеть
Imax - максимальная интенсивность свечения исследуемой пробы NO - оксид азота
S - показатель светосуммы хемилюминесценции
Подписано к печати 18.03.05. Формат 60x84Vis. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 43.
Полиграфический участок НГМД 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1
»
V
» i
f
' I
РНБ Русский фонд
2005-4 41429
\ - -и .
2 ? MAP 20054. " ' J 25 2