Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Микроциркуляторные изменения мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза сенсибилизированных собак в ранние и отдаленные сроки постреанимационного периода

АВТОРЕФЕРАТ
Микроциркуляторные изменения мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза сенсибилизированных собак в ранние и отдаленные сроки постреанимационного периода - тема автореферата по медицине
Нургалеева, Елена Александровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микроциркуляторные изменения мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза сенсибилизированных собак в ранние и отдаленные сроки постреанимационного периода

На правах рукописи

1ГБ ОД 1 5 ЙЕН 1396

НУРГАЛЕЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МНКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЯГКОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ И СЕТЧАТКИ ГЛАЗА СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ СОБАК В РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСТРЕАНИМАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

14.00.16- патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научные руководители:

Засл. деятель науки РБ доктор медицинских наук, профессор Еникеев Д. А.

доктор медицинских наук, профессор Еникеева С. А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров П. Н. доктор медицинских наук, профессор Демуров Е. А.

Ведущая организация:

НИИ общей реаниматологии РАМН

Защита состоится: « Л » декабря 1996 года в_час._мин. на

заседании диссертационного совета Д.053.22.01 при Российском Университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РУДН

у

Автореферат разослан «_ Р » 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор ДРОЗДОВА Г. А.

Актуальность проблемы. Проблема реанимации организма с измененным иммунным статусом становится весьма актуальной в связи с широким распространением аллергических заболеваний, а также изменением иммунного статуса организма в силу различных причин (Кри-воручко Н.П. с соавт., 1989; Сидоренко E.H. 1991; Сидоренко Г.И. с соавт.,1992; Захарченко М.П. с соавт.,1992; Мейер Н.Р. с соавт.,1994; Mitsuhata N. et.al.,1992; Van-der-Klauw M.M. et.al.,1993; Occelll G. 1992; Laxenaire M.C. 1993; Fisher M.M. 1993). В то же время большинство работ в реаниматологии посЕяще-но изучению процессов умирания, клиники постреанимационного периода организма с неизмененной реактивностью.

По-прежнему внимание многих исследователей привлекает изучение гемодинамики жизненно важных органов и, прежде всего, головного мозга, так как примерно 70% больных, выведенных из терминальных состояний, оказываются инвалидизирсванными: наблюдаются синдрома нейроциркуляторной дистонии, интеллектуально-мнестичес-ких расстройств, гипоманиакальный и зпилептиформный, полиневрити-ческий синдромы (Неговский В.А. 1979,1994; Алексеева Е.М. 1994).

Кроме выяснения механизмов, лежащих в основе гемодинамических расстройств мозга, представляется важным диагностика последних. Особенно существенным является распознавание нарушений микроциркуляции, как одного из наиболее значимых звеньев в патогенезе постреанимационной патологии головного мозга. Учитывая анато-мофизиологическую общность кровоснабжения глазного яблока и головного мозга (Соловьев Г.М. 1973; Голенков А.К. 1992; Rüssel R.W.R. 1973; Frank R.N. et.al., 1990; Bradbury M.W. 1990), делается попытка диагностировать гемодинамические расстройства го-лозного мозга по состоянию микроциркуляции сетчатки (Павлова Т.О. 1984; Смирнов В.Г. 1983, 1986; ИдрисоваЛ.Т. 1992). Однако единого мнения среди исследователей о соответствии кровоснабжения сетчатки и головного мозга нет.

Цель: Выявить наиболее общие закономерности динамики морфо-функциональных параллелей ретинального и мозгового кровотока в постреанимациснном периоде на фоне сенсибилизации.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику умирания, оживления, течение постреанимационного периода у сенсибилизированных и интактных животных.

2. Проанализировать мозговой и периферический кровотоки по данным РЭГ и реоплетизмографии при умирании, а также в динамике постреанимационного периода (35 суток) в зависимости от тяжести клинического течения.

3. Изучить морфофункциональные характеристики ретинального и мозгового кровотоков в восстановительном периоде и выявить воз-

можность диагностирования гемодинамических расстройств мозга по состоянию кровоснабжения сетчатки.

4. Провести сравнительную оценку изменений ультраструктуры капилляров пиальной оболочки головного мозга и сетчатки глаза у сенсибилизированных собак в динамике постреанимационного периода.

Научная новизна работы: Впервые исследуется микроциркуляция сетчатки и мягкой мозговой оболочки у собак после смертельной кровопотери на фоне сенсибилизации в течение длительного постреа-нимационнаго периода (35 суток).

Впервые проводилось ультраструктурное исследование сосудистой стенки сетчатки глаза и мягкой мозговой оболочки у сенсибилизированных собак в различные сроки после оживления.

Научно-практическая значимость: Проведенные: исследования по изучению влияния предварительной сенсибилизации и перенесенной клинической смерти позволяют выявить фазовые изменения кровообращения в течение постреанимационного периода, что'' будет являться новым вкладом в патофизиологию кровопотери и реанимационной терапии. Сделан вывод о целесообразности диагностики микроциркулятор-ных нарушений головного мозга по состоянию ретинальной микроциркуляции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Материалы диссертации докладывались на 2 научно-практических конференциях молодых ученых Башгосмединститута (1994, 1995гг., г.Уфа), на Санкт-Петербургском обществе патофизиологов (1995г., г.Санкт-Петербург), на научно-практической конференции молодых ученых Башгосмедунивероитета (1996г., г.Уфа).

Внедрение результатов работы. Основные положения работы используются в преподавании на кафедре патофизиологии Башгосмедунивероитета, кафедре патофизиологии Башкирского аграрного университета, кафедрах топографической анатомии и оперативной хирургии, физиологии, а так не научно-практической деятельности УфНИИ глазных болезней.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах текста, набранного на компьютере и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения результатов, заключения и еыводов. Указатель литературы включает 26Е источника, из них 184 отечественных и 78 зарубежных. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования. Эксперимент выполнен на 49 беспородных половозрелых собаках массой от 5,7 кг до 19,5 кг.

Двукратной сенсибилизации нормальной лошадиной сывороткой из рас-счета 0,5 мл/кг подвергли 30 собак за 21-28 дней до опыта со смертельной кровопотерей. Для контроля (смертельная кровопотеря без сенсибилизации) были использованы 15 собак, 4 контрольных собаки были сенсибилизированы и не подвергались смертельной крово-потере.

В качестве модели умирания была использована острая одномоментная кровопотеря под кетаминовым наркозом (8-13 мг/кг). Оживление собак проводилась аутогенной гепаринизированной кровью по комплексной методике, предложенной В.А. Неговским и соавт. Во время умирания, клинической смерти и оживления производилась одновременная регистрация артериального давления, фоновой электроэнцефалографии, показателей электрокардиографии, РЭГ, реогра-фия конечностей.

С целью выяснения глубины и тяжести изменений з - различные сроки постренанимационного периода было проведено исследование микрососудов сетчатки и мягкой мозговой оболочки собак на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 14-е, 21-е, 28-е, 35-е сутки после оживления. Нами исследованы 60 глаз сенсибилизированных животных, забитых в различные сроки после оживления, 30 глаз неиммунизирозанных собак, забитых в динамике постреанимационного периода, 8 глаз собак, забитых на высоте сенсибилизации. Одновременно проводили забор мягкой мозговой оболочки с теменной, височной, лобной, затылочной долей мозга. Тотальные препараты мягкой мозговой оболочки импрегнироЕали ааотно-кислым серебром по методу В.В.Куприянова. Гистологические препараты сетчатки скрашивали гематоксилин-эозином.

У части животных (3-й, 14-е, 28-е сут после реанимации) проводили электронно-микроскопическое исследование сосудов сетчатки и пиальной оболочки головного мозга. При этом использовали погружной метод фиксации с учетом рекомендаций Б.Уикли (1975).Н.Н.Боголепова (1976), А.Ф.Киселева (1983) и др.

Полученные данные обрабатывались вариационна-статистическим методом с использованием t-критерия. Оценка проводилась по таблице Стьюдента. Корреляционный анализ осуществлялся с использованием пакета программ ARM STAT. Вся статистическая обработка проводилась на персональной ЭВМ IBM PC AT "DATAMINI" (Сингапур).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Исходное артериальное давление у сенсибилизированных собак было выше по сравнению с интактными (р<0,05) и составило М±т=140±1,3 мм.рт.ст. Динамика изменений артериального давления при умираниии и оживлении оценивалась по данным измерения его

прямым (кровавым) способом в бедренной артерии. По мере нарастания кровопотери к моменту остановки сердца, наступившему у сенсибилизированных собак к концу пятой минуты, артериальное давление находилось в пределах 2-3 мм.рт.ст. У интактных животных в этот период наблюдалась агония. К шестой минуте от начала кровопускания артериальное давление у большинства сенсибилизированных собак снижалось до нуля. В группе неиммунизированных животных артериальное давление упало до нулевой отметки на 10 минуте. Динамика артериального давления в восстановительный период (рис.2) незначительно отличалась от таковой, описанной другими авторами, хотя в группе сенсибилизированных собак максимальный подъем артериального давления наступал ко 2-й минуте (в контроле к третьей минуте), причем уровень этого подъема был несколько выше, что согласуется с работами Д.А.Еникеева, в которых отмечается повышение прессорных реакций на адреналин у сенсибилизированных НЛС животных при реанимации. Даже у неимммунизированных собак в патогенезе постреанимационной болезни важное место занимает нарушение симпатоадреналовой регуляции (Неговский Б.А. с соавт.,1987, Гур-вич A.M.,1987). Гиперкатехоламикемия обусловливает развитие гипердинамического синдрома в первые минуты восстановления сердечной деятельности и может оказывать повреждающее действие на миокард из-за избыточной стимуляции в-адренорецепторов. Повышенная адренореактивность сердечно-сосудистой системы связана как с увеличением в крови концентрации катехоламинов, так и с повышением чувствительности к последним (Судакова А.Н.,1994, Судакова А.Н. с соавт.,1994). К концу первого часа показатели артериального давления в группах сенсибилизированных и интактных собак выравни-лись. У сенсибилизированных собак, по сравнению с контрольными животными, клиническая смерть наступает быстрее (р<0,001), раньше угасает биоэлектрическая активность головного мозга, исчезают ро-говичные рефлексы (р<0,001). В то же время у сенсибилизированных жиеотных, в сравнении с интактными, объем смертельной кровопотери был примерно равным. Отсутствие четкой разницы в таких важнейших показателях, как степень кровопотери, время восстановления дыхания, роговичных рефлексов, свидетельствует о том, что сенсибилизация НЛС оказывает существенное влияние только на некоторые показатели, характеризующие умирание и оживление.

Анализ клинической характеристики состояния животных, перенесших клиническую смерть, выявил следующее: в группе сенсибилизированных собак отсутствовало ускоренное течение лостреанима-ционного периода. Был значительно выше процент среднетямелого течения (40,74%), в то время как у контрольных животных он составил 6,5£%. Тяжелое течение постреанимационного периода в группе собак, подвергшихся антигенной агрессии, встречалось чаще и сос-

тавило 18,1%. В процессе контроля состояния животных в постреанимационном периоде у многих сенсибилизированных животных наблюдался дефицит неврологического восстановления, выражавшийся в отсут-свии реакции на свет и звук (у 6 собак), расстройстве глотания (у 5 собак), отсутствии восстановления зрения на протяжении всего постреанимационного периода (у 2-х собак), мозжечковой атаксии (у 10 ссбак), парезы и параличи конечностей центрального генеза (у 5 собак), явления выраженной децеребрации (у 2-х собак). Среди погибших животных наибольший процент (83,33%) составляют собаки, ке выведенные из состояния клинической смерти. Основной причиной гибели во время мероприятий по оживлению была фибрилляция сердца (в 82%).

При исследовании мозгового (РЭГ) и периферического кровообращения (реоплетизмография конечностей) у сенсибилизированных собак с обычным течением постреанимационного периода на 15-й минуте после оживления наблюдалось увеличение реографического индекса (РИ) как церебрального до М±т=125,73±5,2% (р<0,001) от исходного, так и периферического кровотока до М±гп=112,73±5,2% (р<0,001), что является отражением общей гиперперфузии. Это связано с увеличением общего объема крови (Даленоз Е.Д. с соавт., 1990) за счет мобилизации интерстициальнсй жидкости в сосудистое русло, так как при умирании происходило падение капиллярного давления и депонирование крови (Евтушенко А.Я.,1981). Однако дикро-тический (ДкИ), диастолический (ДсИ), инцизурный (ИИ) индексы, отражающие состояние сосудистого тонуса, были достоверно выше исходных величин. В то же время показатели, характеризующие состояние тонуса периферических сосудов конечностей, достоверно свидетельствуют о снижении тонуса сосудов на периферии. Некоторое снижение интенсивности как мозгового, так и периферического пульсо-еого кровенаполнения до значений, близких к исходным величинам, произошло к 30-й минуте постреанимационного периода. К концу первого часа произошло достоверное снижение РИ мозгового М±т=76,67±б,3% (р<0,05) и периферического кровотоков М±ш=75,4б±4,64% (р<0,05). Формирование гипоперфузионного синдрома обусловлено первоначально угнетением функций сердца (Евтушенко А.Я. с соавт., 1994, Еремеев С.И. с ссавт., 1994, Корпачева О.В. с соавт.,1894). В последующем развивается дефицит ОЦК, так как происходит повышение проницаемости сосудистой стенки, ведущей к нарушению транскалиллярного обмена, к усилению фильтрации жидкости и белка'в интерстициальный сектор и увеличению лимфоот-тока (Евтушенко А.Я., 1981, Евтушенко А.Я. с соазт.1987).Было отмечено достоверное повышение тонуса как сосудов головного мозга, так и периферических сосудов. Следовательно, в этой группе животных к концу первого часа имеются признаки снижения кровенаполне-

ния и увеличения сопротивления току крови сосудов всех исследованных областей . В первые трое суток произошло восстанозление пульсового кровенаполнения головного мозга до исходных и превышающих исходные величины, однако нормализация тонуса сосудов не достигнута, что выражалось в достоверно высоких значениях ИИ(р<0,001), Дкй(р<0,01), ДсИ(р<0,01), модуля упругости (МУ) (р<0,01). В последующие дни отмечалась тенденция к снижению РИ мозгового кровотока на 10-е и 21-е сут. Нормализация пульсового кровенаполнения, а так же сосудистого тонуса произошла к 28-м сут поотреанимационного периода.

При исследовании мозгового и периферического кровообращения у сенсибилизированных собак со среднетяжелым течением постреанимационного периода выявлено увеличение РИ вплоть до 30-й мин после оживления, что свидетельствует о затяжном характере гиперперфузии тканей головного мозга, прямо коррелирующей с тяжестью перенесенного терминального состояния (Гурвич A.M., 1986, Евтушенко А.Я. с соаат., 1989). Неблагоприятный аффект избыточной централизации крообращения связан с резким усилением кровоснабжения головного мозга на фене тяжелой гипоксии, что ведет к нарушению ауторегуляции мозгового кровообращения (Мчедлишвили Г.И., 1980). К концу 1 ч отмечалось резкое падение пульсового кровенаполнения головного мозга. На 1-е, 2-е сут после оживления уровень мозгового кровотока последовательно увеличивался, достигая ко 2-м сут М±т=13б,8±5,76% (р<0,05). Возрастание РИ периферического кроеото-ка наблюдалось ко 2-м сут до М±т=121,53±39,26% (р<0,05). В дальнейшем отмечается высокая лабильность сосудистых реакций, особенно ярко проявляющаяся на периферии. Так РИ периферического кровотока был выше исходных величин на 5-е (р<0,05), 7-е (р<0,01), 10-е (р<0,01), 21-е сут (р<0,05). В то же время его снижение выявлена на 14-е сут М±ш=93,3±9,48% (р<0,05), имелась тенденция к снижению на 28-е сут. Отмечалась также и фазность состояния кровотока в головном мозге. Была выявлена тенденция к усилению пульсового кровенаполнения на 7-е,10-е,28-е сут, достоверное его увеличение отмечено к 14-м сут постреанимационного периода (р<0,05). Тенденция к снижению РИ имела место на 3-й, 5-е, 21-е, 35-е сут. Следовательно, помимо факторов. компенсации и восстановления прослеживаются черты дезинтеграции, отмечаются более глубокие и длительно сохраняющиеся расстройства кровообращения.

Анализ состояния мозгового и периферического кровообращения у сенсибилизированных собак с тяжелым течением постреанимационного периода показал, что у собак данной группы отмечалась появление и длительное существование фазы начальной гипоперфузии, проявляющейся в отсутствии восстановления мозгового кровотока до исходного уровня. РИ мозгового кровотока составил на 15-й минуте

М±гп=50,0±16,612 (р<0,01). Снижение уровня пульсового кровенаполнения отмечено так же на 30-й минуте (р<0,01), к концу первого часа постреанимационного периода (р<0,01). В последующе сроки наблюдения, вплоть до 5-х сут сходная картина сохранялась. Снижение мозгового кровообращения происходило на фоне снижения сосудистого тонуса, что подтверждается достоверно низкими значениями ИИ на 15-й, 30-й минутах (р<0,01), к концу первого часа (р<0,001), на 1-е, 2-е сут (р<0,01), ДкИ (к концу первого часа р<0,01, на первые сутки р<0,001). В эти сроки имелась также тенденция к снижению ДсИ. В течение первого часа постреанимационного периода РИ периферического кровотока претерпевал резкие фазные изменения. На 15-й минуте произошло достоверное увеличение пульсового кровенаполенения периферических тканей (р<0,05), что обусловлено ответной реакцией кровеносных сосудов на ишемию тканей. В то же время на протяжении первого часа отмечалось снижение тонуса периферических сосудов, ведущее к депонированию крови и усугублению недостаточности кровообращения у животных данной группы. Это подтверждается низкими значениями ИИ, ДсИ (р<0,05). К 60-й млн произошло снижение и ДкИ (р<0,05). Следовательно, у животных с тяжелым течением псстреанимацианного периода выявляется обратная зависимость в динамике изменений периферического и мозгового кровотоков, вплоть до 7-х сут, что связано со срывом механизмов, обеспечивающих оптимальный уровень кровообращения головного мозга. Кроме того установлено, что при наличии столь длительной фазы начальной гипоперфузии мозговой кровоток не может нормаяиаиваться и в дальнейшем. Так отмечалось чередование фаз гипо- и гиперперфузии с отсутствием нормализации мозгового кровотока к концу сроков наблюдения.

МОНОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ШКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ШАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ СОБАК В

ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

При исследовании структурных особенностей сосудов микроцир-куляторного русла мягкой мозговой оболочки сенсибилизированных собак в первые сутки постреанкмационного периода отмечена тенденция к Еазодилятации артериол и сосудов капиллярного звена, а так же достоверное увеличение диаметра венул М±т»110,51±3,75 мкм (р<0,05). Артериолы имеют четкие контуры с тенденцией к утолщению сосудистой стенки и выраженную извитость сосудов. В сосудах капиллярного звена на всем протяжении выявляется неравномерность из-за чередования участков сужения и расширения. В просвете капилляров отмечаются скопления эритроцитов. Соотношение артериол к Еенулзм колеблется от 1:2 до 1:5. Стенки сосудов венулярного от-

дела размыты, имеется тенденция к утолщению сосудистой стенки очевидно за счет явлений отека, отмечается нечеткость контуров клеточных элементов, формирующих сосудистую стенку (зндоте-лиальных клеток, перицитов). В просвете Еенул отмечаются значительные скопления форменных элементов крови.

На 2-е сут постреанимационного периода сосуды артериолярно-го звена значительно распирены М±т=89,52±9,22 мкм (р<0,001), сохраняется относительная четкость контуров сосудистой стенки, в то же время встречаются участки с артериолами, имеющими размытые контуры. По-прежнему прослеживается избитость сосудов артериоляр-ного звена, отмечаются участки сужения и расширения с разницей в 30-40%, а в местах отхождения более мелких артериол от более крупных отмечаются "бутылкообразные" расширения. Капилляры и ве-нулы также неравномерны на протяжении, в их просветах наблюдаются скопления форменных элементов крови. Венулы имеют мозаичный характер в местах сдавления их артериолами, что приводит к скоплению форменных элементов крови в просвете выше сдавления и значительному уменьшению их ниже препятствия. Это свидетельствует о снижении тонуса стенки венул.

К 3-м сут поотреанимационного периода в артериолах, особенно в местах их деления, прослеживаются большие скопления форменных элементов крови.Артериолярная стенка с нечеткими контурами и утолщением адвентиции. Сосуды капиллярного звена имеют так же размытые контуры, что свидетельствует о нарастании явлений отека. Из-за размытости сосудистой стенки трудно отдифференцировать пре-капилляры, капилляры и посткалилляры. В венулах отмечается скопление форменных элементов крови в большом количестве, выражены явления венозного застоя, склонность к тромбообразованию, явления сладка.

На 5-е сут поотреанимационного периода сохраняется тенденция к вазодилятации артериол и капилляров, выражена нечеткость контуров артериол, клеточные элементы стенки слабо контурируются, границы между ними трудно различимы. В просвете артериол отмечаются значительные скопления форменных элементов крови, наблюдается выход их за пределы сосудистого русла, прослеживается повышенная склонность к тромбоообразованию, . Извитость микрососудов становится несколько меньше, однако сохраняется неравномерность просвета артериол, чередуются участки сужения и расширения (с разницей 60-70%). Венулы расширены М±ш=115,81±15,53 мкм (р<0,05), прослеживается выраженный периваскулярный отек, явления диапедеза. В просвете венул выраженные застойные явления и явления сладка.

К 7-м сут постреанимационного периода по-прежнему в сосудах микроциркуляторного русла наблюдается тенденция к вазодилятации,

несколько уменьшаются явления отека сосудистой стенки, хотя сохраняется повышенная склонность к тромбообразованию. Б сосудах капиллярного ЭЕена так же уменьшаются явления отека и появляется возможность их дифференцировки. В просвете посткапилляров отмечаются скопления эритроцитов в виде монетных столбиков. Выявляется значительное полнокровие Еенул, имеется склонность к тромбообразованию.

В препаратах мягкой мозгоеой оболочки сенсибилизированных собак к 14-м суткам постреанимационного периода наблюдается чередование участков артериол как с размытыми контурами, так и с более четкими контурами. Диаметр артериол был выше контрольных величин М±ш=64,13±3,92 мкм (р<0,01). В сосудах Еенулярного звена по-прежнему сохраняется размытость контуров сосудов и застойные язления.

На 21-е сут псстреанимацконного периода наблюдается улучшение четкости и контрастности стенок артериол, хотя извитость их сохраняется. Встречаются участки с неравномерным просветом артериол. Сосуды капиллярного звена и векулы имеют по-прежнему нечеткие, размытые контуры, зндотелиальные клетки и перициты имеют отечные, набухшие ядра. Клетки неравномерно окрашены, что, по-видимому, обусловлено деструктивными процессами.

К 28-м сут постреанимационного периода контуры сосудов мик-роциркуляторного русла стали более четкими. Однако мелкие арте-риолы и отходящие от них прекалилляры имеют неравномерный просвет, участки сужений чередуются с участками расширений с разницей в 15-20%, выражена извитость сосудов капиллярного звена. В венулах сохраняются признаки застоя, выражены явления сладка, тромбоабразсЕачия.

На 35-е сут постранимационного периода диаметр микрососудов приближался к значениям контрольной группы, однако толщина стенок артериол и капилляров по-прежнему имела тенденцию к увеличению. Сохранялась извилистость артериол, в Еенулах продолжали выявляться конгломераты форменных элементов крови. Контуры венул неравномерные, участки "Еыбухачия" чередуются с участками спазма сосудов.

Данные электронной микроскопии сосудов микрсциркуляторного русла сенсибилизированных собак свидетельствуют о преобладании в ранние сроки постреанимационного периода явлений отека зндоте-лиальных клеток, увеличения в их цитоплазме пинацитозных пузырьков, разрыхления и вакуолизации базальной мембраны. В более поздний период после реанимации при сохранении признаков отечности зндотелиоцитов и периваскулярной зоны, выявлены значительные дистрофические изменения зндотелиоцитов и базальной мембраны.

Таким образом, на протяжении длительного периода наблюдения

после перенесенной клинической смерти выявляются количественные и качественные изменения со стороны сосудов микроциркулягорного русла. Изменения носили фазный характер и выражались, в основном, в виде расширения диаметра артериол, что согласуется с данными Г.И.Мчедлишвили (1991), J.J.Collmtes (1991), неравномерности на протяжении сосудов, утолщения сосудистой стенки, как за счет явлений отека сосудистой стенки, так и за счет явлений деструкции. Изменения венулярного звена так же выражались в виде дилятации и неравномерности контуров сосудов, часто встречались застойные явления, наличие внутрисосудистых конгломератов форменных элементов крови, микротрамбоз, которые препятствовали адекватному кровоснабжению головного мозга.

В контрольной группе в динамике постренимационного периода (тайл) отмечалась дилятация артериол на 1-е (р<0,001), 7-е (р<0.001), 21-е (р<0,001) сут, в остальные сроки наблюдения имелась тенденция к их расширению. Подобная реакция артериол в ранние сроки оживления может быть объяснена тяжелой гипоксией смешанного типа, увеличением р СОг в крови, а в более поздние сроки нарушением нейрозндокринной регуляции и вторичной волной изменений метаболизма (A.N.Genailo, 1991, D.H.Levis, 1991). Качественные изменения артериол наблюдались преимущественна в ранние сраки после оживления и выражались в виде извилистости, неровности контуров сосудов, а так же утолщения сосудистой стенки на 1-е (р<0,05), 7-е (р<0,05), 21-е сут (р<0,05) после оживления. В ве-кулярном отделе микроциркуляторного русла отмечалось увеличение диаметра сосудов на 7-е (р<0,001), 21-е (р<0,001) сутки постреанимационного периода. Восстановление до исходных значений отмечалось к концу периода наблюдения. Качественные нарушения выявлялись в основном до 21-х сут и выражались в виде застойных явлений (полнокровие, сладж феномен, наличие внутрисосудистых конгломератов форменных элементов). К концу периода наблюдения происходила нормализация микроциркуляции в мягкой мозговой оболочке ин-тактных собак.

При сравнении показателей морфометрии двух групп животных в динамике постреанимационного периода у сенсибилизированных собак была выявлена достоверно более выраженная дилятация артериол на 3-й (р<0,05) и 14-е (р<0,05) сут. Расширение венул у них отмечалось как до начала кровопускания (р<0,001), так и е динамике постреанимационного периода на 1-е, 3-й, 14-е сут (р<0,001), на 5-е сут (р<0,01), на 35-е сут (р<0,05). Таким образом, в группе сенсибилизированных животных нарушения микроциркуляции были более выражены, что возможно и обусловливало ухудшение течения постреанимационного периода.

СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА СЕТЧАТОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗ СОБАК В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТРЕАНИМАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

Исследование тотальных препаратов сетчатой оболочки глаза сенсибилизированных собак выявило структурные особенности, характерные для каждого периода.

В 1-е сут обнаружены микрососуды с неровными контурами и неравномерным просветом , с чередованием участков сужения и расширения. Калиброметрия сосудов сетчатой оболочки позволила выявить, что наиболее характерной реакцией микроциркуляторного русла является спазм артериол М±т=28,53±0,78 мкм (р<0,001), венул М±т=41,13±2,25 мкм (р<0,05), сосудов капиллярного звена М±т=7,77±0,3 мкм (р<0,01). В венулах отмечаются большие скопления форменных элементов крови.

К 3-м сут постреанимационного периода артерии имеют неравномерный ход, с участками сужений и расширений. Сосудистая стенка с нечеткими контурами, сохраняется тенденция к вазоконстрикции. Стенки сосудов капиллярного звена имеют так же размытые контуры, что свидетельствует о нарастании явлений отека. Просвет венул расширен, з просвете скопление форменных элементов крови.

На 5-е сут сохраняется тенденция сосудов артериолярного звена к спазму. Кроме того, просиет артериол уменьшен за счет явлений отека сосудистой стенки М±т=8,49±0,42 мкм (р<0,01), сосуды капиллярного звена расширены и имеют мозаичный характер, так как встречаются запустевшие капилляры, а также капилляры с расположенными в них эритроцитами в виде монетных столбиков. В венулах выраженные явления застоя и сладка.

К 7-м сут поотреанимационного периода наблюдается выраженная извилистость сосудов сетчатки, контуры сосудов неравномерные, отмечаются признаки сладка и полнокровия микрососудов. Артериолы по-прежнему спазмировачы М±т=39,66±2,22 мкм (р<0,05). В капиллярах и венулах отмечаются застойные явления. Калиброметрия капилляров выявила достоверное увеличение их диаметра М±т=11,73±0,48 мкм (р<0,01), а в венулах в этот период имелась тенденция к вазодилятации.

На 10-е сут были выражены явления спазма во всех звеньях микроциркуляторного русла. Калиброметрия Еыявила достоверное уменьшение диаметра артериол М±т=33,7В±2,46 мкм (р<0,01), капилляров М+т=6,54±0,51 мкм (р<0,01), венул М±т=40,68±3,72 мкм (р<0,05). Большинство капилляров в спазмированном состоянии, но имеются участки выбухания по типу аневризм. Явления отека сосудистой стенки уменьшаются, толщина ее приближается к исходным значениям.

К 14-м сут картина существенно не меняется. Сосуды сетчатки по-прежнему находятся в состоянии спазма. Уменьшились явления отека сосудистой стенки, хотя в препаратах встречаются как участки артериол и венул с размытыми контурами, так и с четкими. Отмечен выход в некоторых участках форменных элементов крови за пределы сосудистого русла. Б сосудах венулнрного звена встречаются участки сужений и расширений.

На 21-е сут постреанимационного периода диаметр артериол М±т=33,3±2,25 мкм (р<0,01) и венул по-прежнему ниже нормы. Размеры капилляров в эти сроки приближаются к исходным значениям. В сосудах шкроциркуляторного русла продолжает выявляться феномен сладжа.

К 28-м сут калибр сосудов сетчатки приближается к исходным значениям. Однако сохраняется неравномерный просвет микрососудов. В Еенулах наблюдается скопление форменных элементов кроеи.

На 35-е сут постреанимационного периода диаметр микрососудов незначительно отличался от контрольных величин. Однако часть сосудов по-прежнему находится в состоянии спазма, отмечается неровность контуров микрососудов с образованием в части сосудов микроаневризм. В капиллярах и венулах выявляются признаки застоя.

Следовательно, наиболее характерной реакцией артериолярных сосудов сетчатки в динамике постреанимационного периода является спазм. Качественные нарушения носили фазный характер, были более выражены в ранние сроки постреанимационного периода и проявлялись в виде неровности контуров сосудов, утолщения сосудистой стенки, по-видимому, за счет отечности эндотелия. Качественные и количественные изменения капиллярного звена и венул также носили фазный характер на протяжении постреанимацинного периода в виде спазма на 1-е сут, а на 3-й, 5-е, 7-е сут выявилась тенденция к вазодилятации, в основном за счет аастойных явлений. В эти сроки отмечалось скопление форменных элементов крови, явления сладжа, микротромбозы, которые в значительной степени препятствовали оттоку крови в микроциркуляторном русле. Калибр сосудов достиг контрольных величин лишь к 35-м сут постреанимационного периода. Однако полной нормализации микроциркуляции не произошло, так как отмечалась неровность контуров сосудоЕ, а так же признаки застоя в капиллярах и венулах.

В контрольной группе собак в динамике постреанимационного периода отмечался достоверный спавм артериол на 7-е сут (р<0,05), в остальные сроки имелась тенденция к спазму сосудов артериоляр-ного звена. Качественные изменения были более выражены в ранние сроки после оживления и проявлялись в виде неровности контуров сосудов с образованием аневризм в одних микросооудах и признаки спазма в других. Венозное звено микроциркуляторного русла имело

тенденцию к спазму на 1-е, 21-е, 23-е сут после оживления, а на 3-й, 7-е, 14-е сут тенденцию к вазодилятации. До 21-х сут в вену-лах отмечались скопления форменных элементов крови, явления слад-жа. К концу периода наблюдения происходила нормализация микрцир-куляции.

При сравнении показателей морфометрии в группах сенсибилизированных и интактных животных выявлена достоверная дилятация артериол до начала кровопускания у сенсибилизированных собак (р<0,05). В динамике постреанимационного периода отмечалась достоверная какстрикция артериол на 1-е (р<0,001), 14-е сут (р<0,001) по сравнению с неиммунизировачными животными. В вену-лах же в группе сенсибилизированных собак достоверно наблюдалась дилятация на 3-й сут (р<0,001), 7-е сут (р<0,05). Таким образом, в группе сенсибилизированных животных отмечены более выраженные нарушения микроциркуляции, что свидетельствует о срыве ауторегу-ляторных процессов.

При проведении сравнительной оценки морфометрических исследований выявлены параллельно происходящие изменения сосудов сетчатки глаза и мягкой мозговой оболочки, которые сохранялись на протяжении длительного периода после оживления собак. Нельзя не согласиться с мнением авторов (Aim A.1S70, Laties е.а., 1979, Bill А., 19В5), которые отмечают существование отличительных особенностей сосудов сетчатки и мягкой мозговой оболочки, что приводит к различным реакциям сосудов микроциркуляторного русла.

Следовательно, суммируя наши данные, следует отметить, что предварительная сенсибилизация и перенесенная клиническая смерть от острой кроЕОПстери оказывает существенное и неблагоприятное влияние на изменения мозгового и периферического кровотоков, выявленных методом реознцефалографии и реографии конечностей, на состояние микрациркуляции головного мозга и сетчатки глаза, что и определяет тяжесть клинического течения восстановительного периода.

ВЫВОДЫ.

1. Двукратная сенсибилизация животных нормальной лошадиной сывороткой оказывает неблагоприятное влияние на динамику умирания, оживления, клинику постреанимационного периода.

2. Результаты динамического наблюдения за состоянием мозго-еого и периферического кровотоков показачи, что их интенсивность зависила от тяжести постреанимационного периода и носила фазный характер. У животных с тяжелым течением постреанимационнага периода выявлена нарушение фазности восстановления кровотока что выражалось в усилении дестабилизации мозгового кровообращения.

3. Качественные и количественные изменения микроциркулятор-

ного русла мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза выявляются на протяжении всего периода наблюдения у собак обеих групп. В группе сенсибилизированных собак нарушения микроциркуляции более выражены, что могло быть причиной отягощения восстановительного периода.

4. Артериолярные и венулярные отделы микроциркуляторного русла пиальной оболочки сенсибилизированных собак в динамике постреанимационного периода характеризуются дилятацией, в то же время в сетчатке отмечается спазм артериол. В сосудах капиллярного звена сетчатки и венулах на 1-е сутки после оживления выявлен спазм, а на 3-7 сутки тенденция к дилятации, что свидетельствует об отсутствии корреляционной зависимости в изменении диаметра микрососудов мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза.

5. В динамике пастреанимационного периода у сенсибилизированных собак микроциркуляторные изменения пиальных и ретинальных микрососудов носят фазный характер и выражаются в артериолах е виде неравномерности на протяжении, утолщении сосудистой стенки в основном за счет явлений отека эндотелиоцитов. В венулах встречаются застойные явления, наличие внутрисосудистых конгломератов форменных элементов крови.

6. Ультраструктурные изменения сосудистой стенки ретинально-го и церебрального русла однотипны и проявляются в ранние сроки после оживления в виде отечности эндотелиальных клеток, в поздние сроки преобладают явления деструкции клеток. У животных с тяжелым течением постреанимационного периода качественные и количественные изменения более выражены.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Динамика вазоретинальной микроциркуляции как отражение мозгового кровообращения в постреанимационном периоде//Экстре-мальные и терминальные состояния. Матер.объединенного пленума. -Кемерово, 1994. -с.38-40. (соавт. Еникеев Д. А.Идрисова Л. Т.)

2. Сравнительная характеристика изменений микроциркуляторного русла мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза у собак в динамике длительного постреанимационного периода//Актуальные проблемы и перспективы развития современной реаниматологии. Матер, межд. симпозиума. -Москва, 1994. -с.24-26. (соавт. Идрисова Л.Т., Еникеев Д.А., Еникеев Р.И., Лобанов С.А.)

3. Особенности умирания, оживления, клиники постреанимационного периода у собак на фоне сенсибилизации //Матер. 59-й конференции студентов и молодых ученых Башгосмединотитута. -Уфа, 1994. -с.49-50. (соавт. О.М.Лаптев, Е.В.Тенин).

4. Артериальное давление в динамике умирания,,оживления сен-

сибилизированных и несенсибилизированных собак //Матер. 60-й конференции студентов и молодых ученых ЕГШ. -Уфа, 1935. -с.36. (соавт. М.А.Александров, Е.В.Тенин, А.В.Чижиков).

5. Периферический кроваток собак с измененной реактивностью в динамике постреанимационного периода//Матер. 60-й конференции студентов и молодых ученых БГМИ. -Уфа, 1995. -с.37. (соавт. А.В.Чижиков, М.А.Александров, О.В.Лаптев).

6. Сравнительный анализ показателей мозгового и периферического кровотока в динамике постреанимационного периода у собак на фоне белковой сенсибилизации//Матер. 60-й конференции студентов и молодых ученых БГМИ. -Уфа, 1995. -с.36. (соавт. А.В.Чижиков, М.А.Александров, Г.Р.Душанбаева, И.Ю.Тенин).

7. Особенности динамики мозгового кровотока у собак после перенесенной клинической смерти на фоне белковой сенсибиолизации//Матер. 60-й конференции студентов и молодых ученых БГМИ. -Уфа, 1995. -с.37.(соавт. М.А.Александров, Е.В.Тенин, А.3.Чижиков).

8. Особенности умирания, оживления, клиники постреанимационного периода у сенсибилизированных собак в сравнении с интактны-ми//Акт. проблемы патофизиологии. Матер, межвуз. конференции. -СПб, 1995. -с.3-7. (соавт. М.А.Александров, А.В.Чижиксе).

9. Изменение мозгового и периферического кровообращения в динамике постреанимационного периода у собак, иммунизированным чужеродным белксм//Акт. проблемы патофизиологии. Матер, межвуз. конференции. -СПб, 1995. -с.22-26. (соавт. А.Б.Чижиков, М.А.Александров) .

10. Состояние микроциркуляции мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаз сенсибилизированных собак в ранние и отдаленные сроки постреанимационного периада//Матер. 61-й конф. студентов и молод, ученых. -Уфа, 1996. -с.4-5. (соавт. 0.В.Лаптев, Л. Т.Идри-сова, С.Е.Григорьев).

11. Особенности ЭКГ сенсибилизированных собак в ранние и отдаленные сроки постреанимационного периода//Матер. 61-й конф. студентов и молод.ученых. -Уфа,1996. -с.4. (соант.О.В.Лаптев, Л.Т.Идрисова, М.А.Александров).

12. Взаимоотношение центральной и периферической гемодинамики у сенсибилизированных собак в зависимости от тяжести течения постреанимационного периода//Первый российский конгресс по патофизиологии с междун. участием. Тез. докл. -М, 1996. -с.296. (соавт. Д.А.Еникеев, С.А.Еникеева, Л.Т.Идрисова, С.А.Лобанов).

13. Микрациркуляторные и ультраструктурные расстройства в сетчатке глаза после оживления//Первый российский конгресс по патофизиологии с междун.участием. Тез. докл. -М, 1996. -с.297. (соавт. Л.Т.Идрисова, Д.А.Еникеев, С.А.Лобанов, Р.И.Еникеев).

АННОТАЦИЯ

В экспериментах выяснена взаимное влияние предварительной двукратной сенсибилизации нормальной лошадиной сывороткой в дозе 0,5 мл/кг и перенесенной клинической смерти собак (оживление по методу, предложенному В.А.Неговоким с соав.). .Обнаружено неблагоприятное влияние сенсибилизации на динамику Умирания, оживления, клинику постреанимационного периода. Интенсивность мозгового и периферического кровотока зависела от тяжести постреанимационного периода и носила фазный характер. У животных о тяжелым течением постреанимационного периода выявлено нарушение фазности изменений кровотока, что выражалось в усилении дестабилизации мозгового кровообращения. Качественные и количественные изменения микроциркуляторного русла мягкой мозговой оболочки и сетчатки глаза выявляются на протяжении 5 недель наблюдения. Ультраструктурные изменения сосудистой стенки ретин^льного и церебрального русла однотипны и проявляются в ранние, сроки после оживления в виде отечности эндотелиальных клеток, .' в поздние сроки преобладают явления деструкции клеток. У животных с тяжелым течением постреанимационного периода изменения более выражены. Следовательно, предварительная сенсибилизация неблагоприятно отражается на микроциркуляции головного мозга и сетчатки глаза.

NURGALEEVA ELENA ALEXANDR., RUSSIA.

CHANGES IN MICROCIRCULATION OF PIA MATER AND RETINA IN SENSIBILISATED DOGS DURING EARLY AND LAST TERMS OF PCSTRESUSTICATION PERIOD.

In experiments mutual influence preliminary double sensibilisation by normal horse serum in a doze of 0.5 ml/kg1 and clinical death in dogs ( revival on a method, offered by V.A.Negovski et al.) were studied. Adverse influence of sensibilisation on dynamics of dying, revival, clinic of postresustication period is found out. The intensity of cerebral and. periphery blood flows depended on gravity of postresustication period and had phase character. At the animals with heavy current of reparation period infringement in phases of changes blood flow is revealed, that was expressed in amplification of destabilization cerebral flow. The qualitative and quantitative changes of microcirculation of in pia mater and retina of a eye emerge during 5 weeks of supervision. Ultra structural changes in vessel's walls of retinal and cerebral circulation are of the same type and displayed in early terms after revival in oedema of endothelial cells, in late terms the phenomena of cell's destruction previal. At the animals with heavy current of postresustication period these changes were more expressed. Hense, preliminary sensibilisation is adversely reflected an microcirculation of a brain and retina of an eye.