Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода - тема автореферата по медицине
Чижиков, Андрей Валерьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Чижиков, Андрей Валерьевич :: 2002 :: Москва

О ГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние терминальных состояний на сердечно- сосудистую и другие системы организма.

1.2. Влияние иммунизации АС, АСо и АДм на сердечно- сосудистую и другие системы организма.

1.3. Структурные и функциональные изменения сердечной деятельности после перенесенного терминального состояния на фоне иммунизации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие вопросы постановки опытов. Модели терминальных состояний и методы реанимации животных.

2.2. Функциональные методы исследования.

2.3. Морфологические методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности умирания и оживления, постреанимационного периода у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо.

3.2. Функциональные и морфологические показатели сердечной деятельности, особенности центрального и периферического кровообращения, изменения вегетативной регуляции ритма сердца у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо в процессе умирания и оживления, длительного постреанимационного периода.

3.3. Особенности течения длительного геморрагического шока (по Уиг-герсу) и постгеморрагического периода у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо.

3.4. Функциональные и морфологические показатели сердечной деятельности, особенности центрального и периферического кровообращения, изменения вегетативной регуляции ритма сердца у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо в течении длительного геморрагического шока (по Уиггерсу) и постгеморрагического периода.

ГЛАВА IY. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Чижиков, Андрей Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Проблеме изучения патологических изменений в организме при терминальных состояниях, возникающих при кровопотере, в последние десятилетия уделяется большое внимание, вследствие ее актуальности в связи с ростом числа пациентов этого профиля.

Большинство работ посвящено процессам, протекающим в ранний постреанимационный период (Гурвич A.M., 1996; Золотокрылина Е.С., 1999; Евтушенко А.Я. с соавт., 1999). Эксперименты по изучению влияния предварительной иммунизации анатоксинами на состояние ткани миокарда носили единичный характер. Имеются лишь работы, в которых указывается на отсутствие каких либо отрицательных эффектов на общее состояние организма или наличие незначительных колебаний гомеостаза (Кулешова О.В. с соавт., 1969; Федорова Т.С. с соавт., 1969, 1971; Данилова Т.Н. с соавт., 1987). В литературе имеются сведения, отражающие изменения сердечной деятельности при иммунизации, при нормальной реактивности организма, выражающиеся в повышенной лабильности, анизотропии процесса возбуждения, развитии экстрасистол (Меделяновский А.Н., 1969; Гендлер И.Э. с соавт., 1976; Фролов В.А., 1977; Адо А.Д., 1978). Установлено, что иммунобиологические препараты, в условиях неизмененной реактивности, опосредованно через лимфоциты, вызывают изменения нейромедиаторного гомеостаза, направленность и выраженность которых находится в зависимости от сроков действия, дозы и т.д. (Закс И.О. с сотр., 1982; Юшков В.В. с соавт., 1995). Имеются данные, что определенное значение в генезе аритмий, снижающих эффективность сердечной деятельности, имеет пролонгированный стресс. Вероятно, что характерный для него нейровегетативный дисбаланс с выраженной активацией симпатико-адреналовой системы порождает различные аритмии, в их числе самые тяжелые, благодаря непосредственному воздействию катехоламннов на миокард (Follick M.et а!., 1988; Brown М.,1982; Меерсон Ф.З., 1987; Чазов Е.И., 1994). Имеются единичные исследования влияния иммунизации на постреанимационную патологию сердца (Саркисян А.А., 1966; Семенов В.Н. с соавт., 1989; Ано-шин Ю.И. с соавт., 1993). Изучение влияния предварительной иммунизации АС на течение постреанимационного периода у собак проводилось ранее Еникеевым Д.А. (1985). Выявлено более быстрое и полное восстановление всех жизненных функций по сравнению с интактными оживленными животными. Отмечено, что последний оказывает существенное, благоприятное воздействие на ближайшие и отдаленные исходы реанимации (Еникеев Д.А. с соавт., 1985; Еникеев Д.А. с соавт., 1997). Само перенесенное терминальное состояние также оказывает неблагоприятное влияние на деятельность сердца, что упоминалось в литературе (Иванов Г.Н. с соавт., 1989, Долгих В.Т. с соавт., 1992).

Таким образом, учитывая недостаточно полное изучение другими авторами механизмов действия анатоксинов на организм, в целом, и, в особенности, на миокард, в условиях измененной реактивности, настоящее исследование позволит пролить свет на эту проблему при терминальных состояниях. Цель:

Изучить наиболее общие закономерности взаимовлияния перенесенного терминального состояния и предварительной иммунизации анатоксинами различной природы: столбнячным (АС), дифтерийным (АДм) и стафилококковым (АСо), - на миокард и сердечно- сосудистую систему в динамике умирания, оживления и длительного постреанимационного периода на моделях клинической смерти от острой кровопотери и пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу), выявить возможные патофизиологические механизмы действия этих анатоксинов в условиях измененной реактивности.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные показатели жизнедеятельности (динамику артериального давления и дыхания; функциональные изменения миокарда (данные ЭКГ); электрофизиологические показатели состояния кровотока по данным ре-оплетизмографии) и морфологические изменения миокарда в ходе умирания, оживления и раннего постреанимационного периода при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной кровопотере.

2. Изучить вышеупомянутые показатели жизнедеятельности и морфологические изменения миокарда при иммунизации АС и в контроле без иммунизации в течение пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постре-инфузионный период.

3. Выявить изменения упомянутых функциональных и морфологических данных в ходе умирания, оживления и постреанимационного периода при иммунизации АДм, на модели клинической смерти от острой кровопотери.

4. Исследовать функциональные и морфологические параметры жизнедеятельности (указанные выше) при иммунизации АДм в ходе пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

5. Выявить изменения основных показателей жизнедеятельности (вышеуказанных) и морфологических изменений миокарда в ходе умирания, оживления и раннего постреанимационного периода при иммунизации АСо, при острой смертельной кровопотере.

6. Изучить динамику изменений вышеупомянутых функциональных показателей и морфологических изменений миокарда при иммунизации АСо в ходе пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

7. Провести сравнительную оценку функциональных и структурных изменений миокарда у иммунизированных различными анатоксинами и контрольных собак в динамике постреанимационного периода. Научная новизна работы:

Впервые исследуется влияние АС, АДм и АСо на миокард и сердечно- сосудистую систему в критическом состоянии в течение длительного постреанимационного периода (35 суток) на разных моделях умирания: острое одномоментное кровопускание и пролонгированный геморрагический шок (по Уиггерсу).

Исследуются особенности иммунизации различными анатоксинами (АС, АДм и АСо) организма, находящегося в критическом состоянии. Научно-практическая значимость:

Настоящее исследование позволяет представить более глубоко патогенез постреанимационной болезни при предварительной иммунизации организма анатоксинами, что может найти практическое применение в реаниматологии.

Данная работа выявляет ранее неизвестные новые свойства и механизмы действия анатоксинов в критических состояниях. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ. Материалы диссертации докладывались на научно - практических конференциях молодых >ченых Башгосмединститута (1997, 1998, 1999, 2000 гг., г.Уфа), на Санкт-Петербургском обществе патофизиологов (1999, 2000 гг., г.Санкт-Петербург), на II Российском Конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 2000). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунизация АДм неблагоприятно влияет на процессы восстановления миокарда и гемодинамики после перенесенной клинической смерти, вызывая различные нарушения ритма сердца, с ухудшением выживаемости животных. В то же время, вакцинация АДм, после перенесенного длительного геморрагического шока, несмотря на выраженные нарушения проводимости и ишемические изменения миокарда, благоприятно влияла на выживаемость животных.

2. Иммунизация АС улучшает процессы проводимости и возбудимости миокарда (по данным ЭКГ) в динамике постреанимационного и постгеморрагического периодов, снижая частоту нарушений проводимости, благоприятно влияя на восстановление гемодинамических показателей. При этом, отмечается снижение летальности у животных перенесших клиническую смерть от острой кровопотери и длительный геморрагический шок.

3. При вакцинации АСо отрицательного влияния на процессы восстановления миокарда, гемодинамики и выживаемость животных не выявлено. Отмечаются нарушения СА проводимости в постреанимационном периоде, не влияющие на характер восстановления гемодинамических показателей.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 207 отечественных и 52 иностранных источников. Материалы диссертации изложены на 148 - ми страницах компьютерного текста и иллюстрированы 31 рисунком и 5 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода"

выводы

1. Предварительная иммунизация столбнячным анатоксином, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода, способствует улучшению выживаемости животных до 80%, отмечается быстрое и полное восстановление гемодинамики, при сохраненном тонусе сосудистой стенки, отсутствуют нарушения проводимости миокарда в постреанимационном периоде.

2. При предварительной иммунизации столбнячным анатоксином, в период длительного геморрагического шока и постгеморрагический период, наблюдается полное восстановление показателей гемодинамики, что способствует выживаемости экспериментальных животных (77,8%), при этом отсутствуют нарушения проводимости миокарда, сохранен тонус сосудистой стенки. Отмеченные дистрофические изменения в миокарде нивелировались к концу периода наблюдения.

3. При предварительной иммунизации дифтерийным анатоксином, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода, восстановление кровообращения носит замедленный характер; при длительной ги-поперфузии, продолжительной вазодилатации; на фоне значительных нарушений атриовентрикулярной проводимости миокарда, снижающих выживаемость животных до 50%. Во всех отделах сердца, более в левом желудочке и межжелудочковой перегородке отмечены дистрофические и некротические изменения, сохраняющиеся и в поздние сроки.

4. Предварительная иммунизация дифтерийным анатоксином, в период длительного геморрагического шока и постгеморрагический период, способствует выживаемости животных (88,9%), при длительной общей гипо-перфузии, на фоне спазма стенки артериальных микрососудов; усиливает нарушения атриовентрикулярной и синоатриальной проводимости, способствует развитию брадикардии. Вызывает дистрофические и некробио-тические изменения в миокарде.

5. Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода, способствует быстрому восстановлению АД, выживаемость животных составляет 70%. При длительной первичной гиперперфузии и снижением минутного объема крови к 35-м суткам, явлениях вазодилатации и нарушениях синоатриаль-ной проводимости миокарда. Вызывает дистрофические и некробиотиче-ские изменения в миокарде, дистонию микрососудов. В поздние сроки -явления внутриклеточной регенерации миоцитов, дистония микрососудов.

6. При предварительной иммунизации стафилококковым анатоксином, в период длительного геморрагического шока и постгеморрагический период, стабилизация артериального давления наступает при большем объеме кровопотери; с длительной первичной гиперперфузией, сохраненным тонусом сосудистой стенки, выживаемость животных составляет 70%; выявлены нарушения синоатриальной проводимости, брадикардия. В миокарде наблюдались преходящие дистрофические и некробиотические изменения, дистония микрососудов.

7. При изучении влияния предварительной иммунизации анатоксинами на миокард, после перенесенных терминальных состояний, выявлено стимулирующее влияние столбнячного анатоксина на сердечно - сосудистую систему, обеспечивающее наилучшую выживаемость после реанимации, при наименее выраженных дистрофических изменениях миокарда; угнетение сердечной деятельности и проводимости миокарда, при иммунизации дифтерийным анатоксином, при выраженных патоморфологических изменениях миокарда, сохраняющихся до конца периода наблюдения и снижающих выживаемость животных после реанимации; ухудшение синоаурикулярной проводимости и возникновение брадикардии, на фоне преходящих дистрофических и некробиотических изменений миокарда, при иммунизации стафилококковым анатоксином,. 8.1) Положительные эффекты предварительной иммунизации столбнячным анатоксином можно объяснить его пресинаптической активностью - угнетающим действием на тормозные мотонейроны ЦНС и активирующим влиянием иммунизации на гипоталамо - гипофизарно - адреналовую систему в постреанимационном периоде, что позволяет организму обеспечивать оптимальное кровоснабжение тканей и поддерживать необходимый уровень тканевого обмена.

2) При предварительной иммунизации дифтерийным анатоксином повреждение мембран миокардиоцитов ведет к снижению сократительной способности сердца, при клинической смерти от острой кровопотери, что приводит к низкой выживаемости животных, вследствие развития острой сердечной недостаточности в ранний постреанимационный период. На модели длительного геморрагического шока это ведет к уменьшению реперфузи-онной травмы, оптимальному уровню постреанимационной гиперперфузии органов и тканей, высокой выживаемости животных.

3) Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином повышает возможности механизмов компенсации в постреанимационном периоде, стимулирует клеточную пролиферацию, увеличивая минутный объем крови, являющемся адаптивной реакцией сердечно- сосудистой системы в постреанимационном периоде, что обеспечивает оптимальное кровоснабжение организма.

Практические рекомендации:

При состояниях, когда не исключается вероятность массивной кровопоте-ри, в том числе в военно- полевых условиях, рекомендуется использовать иммунизацию столбнячным анатоксином в обычных дозировках, с целью улучшения течения восстановительного периода и уменьшения риска развития нарушений проводимости миокарда.

При лечении пациентов, перенесших терминальное состояние, на фоне иммунизации дифтерийным анатоксином, следует учитывать возможность нарушений атриовентрикулярной проводимости миокарда, угнетение сердечной деятельности и проводить соответствующую патогенетическую терапию.

При лечении больных, перенесших терминальное состояние, на фоне иммунизации стафилококковым анатоксином, необходимо своевременно выявлять и проводить соответствующую терапию нарушений синоаурикулярной проводимости и брадикардии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода

На правах рукописи

РГБ ОД

2 7 0£Б 2002

Чижиков Андрей Валерьевич

ВЛИЯНИЕ СТОЛБНЯЧНОГО, ДИФТЕРИЙНОГО,

СТАФИЛОКОККОВОГО АНАТОКСИНОВ НА СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА СОБАК В ДИНАМИКЕ УМИРАНИЯ, ОЖИВЛЕНИЯ, ПОСТРЕАНИМАЦИОННОГО И ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ПЕРИОДА.

14.00.16.- патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Башкирско государственного медицинского университета.

Научный руководитель: академик РАЕН и МАН ВШ,

доктор медицинских наук, профессор Д. А. Еникеев.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Л.Г. Шикунова;

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Демуров.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет, г. Москва.

Защита диссертации состоится " // " 2002 г. в / часов на Заседаю

диссертационного совета Д 212.203.06 в Российском университете дружбы народе по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского униве] ситета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6).

Автореферат разослан Д^^ 200/г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Г. А. Дроздова

/

Актуальность исследования.

Проблеме изучения патологических изменений в организме при терминальных со-ояниях, возникающих при кровопотере, уделяется большое внимание, вследствие ее туальности, в связи с ростом числа пациентов этого профиля. В то же время, не-гатря на увеличение аллергического фона больных и распространенную вакцинацию ¡селения, изучение влияния предварительной иммунизации анатоксинами на состоя-ie ткани миокарда носит эпизодический характер. Имеются работы, в которых ука-1вается на отсутствие каких - либо отрицательных эффектов на общее состояние >ганизма или наличие незначительных колебаний гомеостаза (Кулешова О.В. с со-гг., 1969; Федорова Т.С. с соавт., 1969, 1971; Данилова Т.Н. с соавт., 1987). В лите-иуре есть сведения, отражающие изменения сердечной деятельности при иммуни-ции, в условиях нормальной реактивности организма (Меделяновский А.Н., 1964, :ндлер И.Э., 1976, Фролов В.А., 1977, Адо А.Д., 1978). Единичные исследования освящены влиянию иммунизации на постреанимационную патологию сердца (Сарки-и A.A., 1966; Семенов В.Н., 1989; Аношин Ю.И., 1993). Изучение влияния предва-ятельной иммунизации АС на течение постреанимационного периода у собак прово-ялось ранее Еникеевым Д.А. (1988). Выявлено более быстрое и полное восстановле-ие всех жизненных функций, по сравнению с интактными оживленными животными, тмечено, что последний оказывает существенное, благоприятное воздействие на нижайшие и отдаленные исходы реанимации (Еникеев Д.А., 1986; Еникеев Д.А. с эавт., 1997).

Цель: Изучить наиболее общие закономерности взаимовлияния перенесенного ерминального состояния и предварительной иммунизации анатоксинами различной рироды: столбнячным (АС), дифтерийным (АДм) и стафилококковым (АСо), - на гиокард и сердечно- сосудистую систему в динамике умирания, оживления и длитель-;ого постреанимационного периода на моделях клинической смерти от острой крово-гатери и пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу), выявить возможнее патофизиологические механизмы действия этих анатоксинов в условиях изменен-юй реактивности.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные показатели жизнедеятельности (динамику артериального (авлення и дыхания; функциональные изменения миокарда (данные ЭКГ, электрофи-;иологические показатели состояния кровотока, по данным реоплетизмографии) и морфологические изменения миокарда в ходе умирания, оживления и раннего по-ггреанимационного периода при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при зстрой смертельной кровопотере.

2. Изучить вышеупомянутые показатели жизнедеятельности и морфологические изменения миокарда при иммунизации АС и в контроле без иммунизации в течение пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

3. Выявить изменения упомянутых функциональных и морфологических данных в ходе умирания, оживления и постреанимационного периода при иммунизации АДм, на модели клинической смерти от острой кровопотери.

4. Исследовать функциональные и морфологические параметры жизнедеятельности (указанные выше) при иммунизации АДм в ходе пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

5. Выявить изменения основных показателей жизнедеятельности (вышеуказанных и морфологических изменений миокарда в ходе умирания, оживления и раннеп постреанимациониого периода, при иммунизации АСо, при острой смертельной кро вопотере.

6. Изучить динамику изменений вышеупомянутых функциональных показателей \ морфологических изменений миокарда, при иммунизации АСо в ходе пролонгирован ного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

7. Провести сравнительную оценку функциональных и структурных измененш миокарда у иммунизированных различными анатоксинами и контрольных собак 1 динамике постреанимационного периода.

Научная новизна работы: Впервые исследуется влияние АС, АДм и АСо на мио кард и сердечно- сосудистую систему в критическом состоянии в течение длительного постреанимационного периода (35 суток), на разных моделях умирания: острое одно' моментное кровопускание и пролонгированный геморрагический шок (по Уиггерсу).

Научно-практическая значимость: Настоящее исследование позволяет боле« глубоко представить патогенез постреанимационной болезни, при предварительной иммунизации организма анатоксинами, что может найти практическое применение е реаниматологии. Данная работа выявляет ранее неизвестные, новые свойства и механизмы действия анатоксинов в критических состояниях.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебную программу и лекционный курс кафедры анатомии, гистологиии и патологии Башкирского государственного аграрного университета по темам: «Реактивность и резистентность», «Геморрагический шок», «Экстремальные и терминальные состояния», кафедры физиологии Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры по темам: «Физиология сердечно- сосудистой системы при иммунизации», «Экстремальные и терминальные состояния», научно- исследовательскую работу Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ. Материалы диссертации докладывались на научно - практических конференциях молодых ученых Башгосмединститута (1997, 1998, 1999, 2000 гг., г.Уфа), на Санкт-Петербургском обществе патофизиологов (1999, 2000 гг., г.Санкт-Петербург), на II Российском Конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 2000). Диссертация обсуждена на совместном заседании Башкирского регионального общества патофизиологов РБ, кафедр патологической физиологии, травматологии и ортопедии с курсом ФУВП, пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, хирургических болезней с курсом эндокринологии и урологии, онкологии, оперативной хирургии Башкирского государственного медицинского университета; Уф.НИИ МТ и экологии человека; каф. УФУГАФК; анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предварительная иммунизация АДм неблагоприятно отражается на процессах восстановления миокарда и гемодинамики после перенесенной клинической смерти, вызывая различные нарушения ритма сердца, с ухудшением выживаемости животных. В то же время, вакцинация АДм, после перенесенного длительного геморрагического шока, несмотря на выраженные нарушения проводимости и ишемические изменения миокарда, благоприятно влияла на выживаемость животных.

2. Предварительная иммунизация ЛС улучшает процессы проводимости и возбу-1ИМОСТИ миокарда (по данным ЭКГ) в динамике постреанимационного и постгеморрагического периодов, снижая частоту нарушений проводимости, благоприятно влияя на зосстаиовление гемодинамических показателей. При этом, отмечается снижение легальности у животных перенесших клиническую смерть от острой кровопотери и длительный геморрагический шок.

3. При предварительной вакцинации АСо отрицательного влияния на процессы зосстановления миокарда, гемодинамики и выживаемость животных не выявлено. Этмечаются нарушения синоаурикулярной проводимости в постреанимационном !ериоде, не влияющие на характер восстановления гемодинамических показателей.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литерату-эы, методов и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 207 отечественных и 52 иностранных источника. Материалы диссертации изложены на 148- ми страницах компьютер-топ) текста и иллюстрированы 31 рисунком и 5 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы.

Данная работа выполнена на кафедре патофизиологии Башкирского государственного медуниверситета. Хронические эксперименты длительностью 5 недель проведены на 86 беспородных половозрелых собаках, разделенных на 8 основных групп: 1 группа - иммунизированные АС (в дозе 20 ЕС /10кг), двукратно с интервалом в 10 ■¡ней, перенесшие клиническую смерть (10 собак), 2 группа - аналогично иммунизированные животные, перенесшие два часа геморрагического шока (9 животных), 3 группа - предварительно иммунизированные АДм (в дозе 5 Ь1710 кг), двукратно с интерва-том в 15 дней, перенесшие клиническую смерть (12 собак), 4 группа - аналогично иммунизированные АДм, перенесшие геморрагический шок длительностью 2 часа (9 животных), 5 группа - предварительно иммунизированные АСо (в дозе 5 ЕС/10 кг), трехкратно с интервалом в 7 дней и, перенесшие клиническую смерть(10 особей), 6 группа - предварительно иммунизированные АСо (в дозе 5 ЕС /10 кг), трехкратно с интервалом в 7 дней и, перенесшие геморрагический шок длительностью 2 часа (10 :обак), 7 и 8 группы - контрольные, перенесшие терминальные состояния без предварительной иммунизации (17 особей обоего пола); также 3 группы животных - контроль иммунизации (собаки, забитые после перенесенной иммунизации АС, АДм, АСо, вышеупомянутыми способами) - по 3 собаки. Использовались очищенные, не-сорбированные анатоксины. Контрольным животным, в те же сроки, вводили 0,5 мл физиологического раствора. Опыты проводили через 2-3 недели после последней инъекции анатоксина, на высоте иммунизации. В качестве модели умирания была использована острая одномоментная кровопотеря. Оживление собак проводилось аутогенной кровью по комплексной методике, предложенной В. А. Неговским с соавторами (1964). Продолжительность клинической смерти варьировала от 3 до 4 минут 40 секунд, в зависимости от длительности атонального периода.

Моделью длительного геморрагического шока служил шок по Уиггерсу длительностью 2 часа (1964), при этом, поддержание АД на уровне 40 - 50 мм рт. ст. достигалось путем дробного кровопускания и вено - артериальной реинфузии аутокрови. По истечении 2 часов геморрагического шока проводилась реинфузия всего объема кровопотери.

Наблюдение за общим состоянием животных проводилось непрерывно до конца первых суток постреанимационного периода и продолжалось в последующие дни, в течение 5 недель после эксперимента. Во время умирания, клинической смерти, оживления и в различные сроки постреанимационного и постгеморрагического периода; проводился мониторинг с регистрацией фоновой электроэнцефалографии, реоэнцефалографии (РЭГ) и интегральной тетраполярной реографии (ТРГ), одновременно регистрировались показатели ЭКГ в стандартных и грудных отведениях. Результаты проведенных экспериментов подвергались статистической обработке с применением критерия Стьюдента.

С целью изучения структурных нарушений в миокарде проводился забой животных. Фрагменты миокарда забирались из стенки левого желудочка, правого желудочка, левого и правого предсердия, межжелудочковой перегородки. Использовалась стандартная окраска срезов гематоксилин - эозином. Для выявления ранних ишемиче-ских изменений миокарда использовалась окраска по Селье (Меркулов Г.А., 1961). У части животных проводили электронно - микроскопическое исследование состояния клеток различных отделов миокарда.

Результаты исследования и их обсуждение.

При анализе полученных данных выявлено, что у вакцинированных АС животных ЧСС и сердечный выброс (СВ) исходно и в течение постреанимационного периода были достоверно выше, чем у интактных (р<0,01). Изменения СВ у них имели скачкообразный характер, с выраженным фазным течением. Отмечено, что у иммунизированных АС собак более выражена фаза первичной гиперперфузии, через 15 мин. после реанимации минутный объем крови (МОК) увеличился до 427,5+ 25,73 мл/мин, против 222,2± 17,14 мл/мин (р<0,01) в контрольной группе. Фаза отсроченной гипоперфу-зии имела практически одинаковую длительность у собак всех групп (до 1-х суток после реанимации). У контрольных животных отмечалось снижение МОК к концу второй недели и возвращение к исходным значениям на 28-е сутки после реанимации, тогда как у вакцинированных АС восстановление МОК после 3-х суток происходило плавно, со стабилизацией к концу периода наблюдения на уровне выше исходного (584,0 ± 24,35 мл/мин, р<0,05). При вакцинации АДм отмечался фазный характер изменений МОК, с периодами угнетения на 1-е и 28-е сутки после реанимации, к концу периода наблюдения его значения находились нике исходного уровня (317,53 ± 17,56 мл/мин, р<0,05). У иммунизированных АСо животных изменения МОК после реанимации носили фазовый характер со снижением его с 3-х суток после оживления, к концу периода наблюдения МОК составлял 473,63 ± 24,87 мл/мин, р<0,05 (рис.1.).

При изучении состояния сосудистой стенки периферического русла (по данным ТРГ) установлено, что после предварительной иммунизации АС, в сравнении с контролем, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода тонус сосудистой стенки сохранен; при иммунизации АДм и АСо - продолжительная вазо-дилатация.

При анализе ЭКГ установлено, что в ранний постреанимационный период у животных всех групп отмечается нарушение атриовентрикулярной (АВ) проводимости 1 -2 степени в сроки до 15 - 30 минут после реанимации, которые при благоприятном течении постреанимационного периода, в последующем, регрессируют.

мл/мин.

1ооо/ / ^ 800

/АДм / Контр.

исходи 30 мин 1 сут 7 сут 21 сут 35 сут

* - р < 0,05, ** - р < 0,01,*** - р < 0,001.

Рис.1. Динамика минутного объема крови иммунизированных АС, АДм, АСо и знтрольных собак при клинической смерти и в постреанимационном периоде.

У животных, перенесших клиническую смерть от острой кровопотери на фоне им-унизации АС отмечаются лишь явления АВ блокады 1 степени в 66,7% случаев, злько до 15 минут постреанимационного периода, в дальнейшем, подобных наруше-нй, как и нарушений внутрижелудочковой проводимости у этих животных не аблюдается (табл. 1.).

У животных, перенесших клиническую смерть на фоне иммунизации АДм, нару-[ения АВ проводимости в виде АВ блокад 1 степени отмечены во все сроки наблю-гния с 15 минут до 7 суток после оживления (100% наблюдений), на 7-е сутки усу-,'бляясь до АВ блокады 2 степени (тип Мобиц 1), сочетаясь с нарушением внутриже-удочковой проводимости в виде блокад ножек пучка Гиса (БНПГ) - так называемые оифасцикулярные блокады» - 16,67%, выживаемость животных снижается до 50 % габл.2.).

У животных, перенесших клиническую смерть на фоне иммунизации АСо в по-греанимационном периоде, начиная с 1-х суток, отмечались нарушения синоаурику-ярной (СА) проводимости, вплоть до СА блокад 2-ой и даже 3-ей степени, с эпизода-:и брадикардии до 56 в минуту на 35-е сутки после оживления (табл.3.). Однако, ыживаемость этих животных следует признать хорошей (70%).

Что касается морфологических изменений миокарда, то при предварительной им-[унизации АС, в ранние сроки после перенесенной реанимации (1-5 сут.), значи-ельная часть мышечных клеток была с сохраненной поперечной исчерченностью. (стречались единичные мышечные клетки с гомогенизированной эозинофильной аркоплазмой, слабо фуксинофильные при окраске по Селье (±).

Таблица 1.

Нарушения ритма сердца у собак, перенесших клиническую смерть от острой кровопотери, в динамике пострешшмационного периода, иммунизированных АС.

п=10 Период реанимации (15мин,- 1ч) Ранние сроки (13 суток) Поздний период (335 суток) Выживаемость

АВ - блокада 1-2 ст. 66,7% нет нет 80%

БНПГ нет нет нет

СА - блокада 1-2 ст. нет нет нет

СА - блокада 3 ст. и брадикардия (<60 в мин.) нет нет нет

Экстрасистолия нет нет 100%

Тахикардия 66,7% нет нет

Таблица 2.

Нарушения ритма сердца у собак, перенесших клиническую смерть от острой кровопотери, в динамике постреанимационного периода, иммунизированных АДм.

п=12 Период реанимации (15мин.- 1ч) Ранние сроки (1-3 суток) Поздний период (335 суток) Выживаемость

АВ - блокада 1-2 ст. 28,57% 100% 100% 50%

БНПГ 16,67% 14,29% нет

СА - блокада 1-2 ст. нет нет нет

СА - блокада 3 ст. и брадикардия (<60 в мин.) нет нет нет

Экстрасистолия нет нет нет

Тахикардия 14,29% нет нет

Таблица 3.

Нарушения ритма сердца у собак, перенесших клиническую смерть от острой кровопотери, в динамике постреанимационного периода, иммунизированных АСо.

п=10 Период реанимации (15мин.- 1ч) Ранние сроки (13 суток) Поздний период (335 суток) Выживаемость

АВ - блокада 1-2 ст. нет нет нет 70%

БНПГ 50% нет нет

СА - блокада 1-2 ст. нет 100% 100%

СА - блокада 3 ст. и брадикардия (<60 в мин.) нет 50% 100%

Экстрасистолия нет 50% нет

Тахикардия 50% нет нет

Эти изменения были расценены как дистрофические. Отмечались признаки спазма дистонии сосудов микроциркуляции. К 3-й неделе наблюдений дистрофические ченения миоцитов ослабевали. Через 5 недель после реанимации дистрофические менения ядер и цитоплазмы мышечных клеток были еле заметны.

У животных, предварительно иммунизированных АДм, в ранние сроки после пе-несенной клинической смерти, в миокарде наряду с дистрофическими и некробио-ческими изменениями - фокусы моноцеллюлярных некрозов. Часть некротизиро-нных мышечных волокон резко окрашивались в красный цвет при окраске по Селье -н-). Единичные миоциты, располагающиеся между дистрофически измененными етками, интенсивно окрашивались эозином, некоторые содержали мелкие липидные пли. Поперечная исчерченность мышечных волокон на значительных участках была ерта, волокна фрагментированы. Наблюдалось паретическое полнокровие венул и :лких вен, которые, вследствие пареза, были мешковидно расширенными. В крове-1сных капиллярах определялись стазы эритроцитов, принимающие вид «монетных олбиков». К 3-ей неделе после оживления отмечалась инволюция изменений. В риваскулярных соединительнотканных прослойках - очаговое огрубление стромы. ^строфические изменения мышечных клеток ослабевали. К 35-м суткам дистрофиче-:ие изменения ядер и цитоплазмы миоцитов были менее заметны.

У животных, предварительно иммунизированных АСо, в миокарде обнаруживать несколько менее выраженные изменения, по сравнению с группой <мунизированной АДм. На 1-5 сутки после реанимации в миокарде наблюдалась 1сгрофия миоцитов, в значительной части мышечных клеток поперечная ;черченность сохранена. В некоторых волокнах отмечалось появление вакуолей, тмечалась склонность к дистонии сосудов. В кровеносных капиллярах определялись азы эритроцитов, которые принимали вид «монетных столбиков», очаги ипедезных кровоизлияний, неравномерность кровенаполнения капилляров. На 3-ей ;деле эксперимента определялась постепенная инволюция изменений. В миокарде -тетки белковой дистрофии. Через 5 недель дистрофические изменения ядер и дтоплазмы мышечных клеток были еле заметны. В периваскулярной строме эявлялись единичные фибробласты и гистиоциты, слабо выраженная диффузная шфоидная инфильтрация. Встречались пласты и пучки косо и продольно зсположенных гладкомышечных волокон, признаки дистонии кровеносных капилля-эвПри анализе данных, полученных при исследовании постгеморрагического пе~ иода, выявлено, что у иммунизированных АС собак, МОК исходно и в ходе опыта ыл выше, чем у интактных. Выраженная гиперперфузия наблюдалась у иммунизиро-шных АСо животных (до 1-х суток после реинфузии - 897,5 ± 23,47 мл/мин, р<0,05), менявшаяся столь же значительной гипоперфузией на 3-й сутки (182,4 ± 18,23 :л/мин, р<0,05), со стабилизацией показателей к концу периода наблюдения (рис.2.), [ишь у животных, иммунизированных АДм, отмечается гипоперфузия, длящаяся плоть до 35-х суток после реинфузии (352,0 ± 14,58 мл/мин, р<0,05); у остальных обак уровень МОК остается удовлетворительным (выше 500 мл/мин). При изучении остояния сосудистой стенки периферического русла (по данным тетраполярной рео-рафии) установлено, что после предварительной иммунизации АС, в сравнении с онтролем, в динамике умирания, оживления и постгеморрагического периода, тонус осудистой стенки сохранен; при иммунизации АДм отмечен продолжительный спазм тенки артериальных микрососудов; при иммунизации АСо - дистония микрососудов.

При анализе ЭКГ установлено, что в период длительного геморрагического шока у животных всех групп, за исключением иммунизированных АС, отмечается нарушение АВ проводимости 1-2 степени в сроки до 15-30 минут после реинфузии. У животных, иммунизированных АС наблюдаются лишь явления миграции водителя ритма сердца (по предсердиям) - 11-22% в период геморрагического шока, тахикардия (преобладающая в период шока) и экстрасистолия в поздние сроки после реинфузии, выживаемость животных составила 77,8% (табл. 4.).

□АДм □ контроль ' ЕЗАС ОАСо Гч

* - р < 0,05, ** - р < 0,01,*** - р < 0,001.

Рис. 2. Динамика минутного объема крови иммунизированных АС, АДм, АСо и контрольных собак при геморрагическом шоке от острой кровопотери и в постреин-фузионном периоде.

Таблица 4.

Нарушения ритма сердца у собак, иммунизированных АС, в динамике дли-

тельного геморрагического шока и постреинфузионного периода.

п=9 Период реанимации (до 1 ч после реинфузии) Ранние сроки (1-3 суток) Поздний период (335 суток) Выживаемость

АВ - блокада 1 -2 ст. нет нет нет 77,8%

БНПГ нет Нет нет

СА-блокада 1-2 ст. нет Нет нет

Миграция водителя ритма 22,2% Нет нет

Экстрасистолия нет Нет 100%

Тахикардия 100% 11,1% 22,2%

У животных, предварительно иммунизированных АДм нарушения АВ проводимости в виде АВ блокад 1 степени отмечались во все сроки наблюдения (66,7%), сочетаясь с нарушением внутрюкелудочковой проводимости в виде БНПГ («бифасцикуляр-ные блокады» - 25%) в период геморрагического шока, однако, выживаемость этих животных составляет 88,9% (табл. 5.).

Таблица 5.

Нарушения ритма сердца у собак, иммунизированных АДм, в динамике длительного геморрагического шока и постреинфузионного периода.__

п=9 Период реанимации (до 1 ч после реинфузии) Ранние сроки (13 суток) Поздний период (335 суток) Выживаемость

АВ — блокада 1-2 ст. 33,3% 55,6% 66,7% 88,9%

БНПГ 22,2% нет нет

С А - блокада 1-2 ст. нет нет нет

СА - блокада 3 ст. и брадикардия (<60 в мин.) нет 77,8% 66,7%

Экстрасистолия 22,2% 22,2% нет

Тахикардия 100% нет нет

У животных, перенесших клиническую смерть на фоне иммунизации АСо, в постгеморрагическом периоде, начиная с 1-х суток, отмечались нарушения СА проводимости, вплоть до СА блокад 2 и даже 3-ей степени, с эпизодами брадикардии (менее 60 в минуту) на 28 - 35-е сутки после оживления (67,6%). Однако, выживаемость этих животных (70%) следует признать удовлетворительной (табл.6.).

Таблица 6.

Нарушения ритма сердца у собак, иммунизированных АСо, в динамике длительного геморрагического шока и постреинфузионного периода._

п=10 Период реанимации (до 1 ч после реинфузии) Ранние сроки (13 суток) Поздний период (335 суток) Выживаемость

АВ - блокада 1-2 ст. 50% нет нет 70%

БНПГ 20% нет нет

СА - блокада 1-2 ст. нет 57,6% 75%

СА - блокада 3 ст. и брадикардия (<60 в мин.) нет 33,3% 66,7%

Экстрасистолия 40% 33,3% 25%

Тахикардия 50% нет нет

При изучении морс юлогических изменений в миокарде животных, перенесших

длительный геморрагический шок на фоне иммунизации АС, в ранние сроки преобладали дистрофические изменения, в артериях и артериолах были выражены явления спазма. Определялось умеренное их кровенаполнение, небольшие периваскулярные кровоизлияния.

К 3-й неделе наблюдений дистрофические изменения мышечных клеток уменьшались. В поздние сроки (5 недель), отмечались признаки дистонии сосудов микроцир-куляторного русла, которые имели повышенную извитость. Встречались спастически сокращенные артериолы. Деструктивные изменения сосудов микроциркуляции были выражены нерезко.

У животных, перенесших длительный геморрагический шок на фоне иммунизации АДм, в ранние сроки (до 5-ти суток), изменения миокарда были наиболее выраженными. Наблюдались дистрофические и очаговые некробиотические изменения миоцитов, единичные фокусы моноцеллюлярных некрозов. На отдельных участках поперечная исчерченность волокон не выявлялась, они были фрагментированы, диффузно прокрашивались эозином. К 3-ей неделе после перенесенного геморрагического шока часто встречались пласты и пучки косо и продольно расположенных гладкомышечных волокон. В мелких сосудах миокарда отмечалось увеличение площади поперечного сечения, признаки повышенной проницаемости сосудов. В поздние сроки в перива-скулярной строме появлялись единичные фибробласты и гистиоциты, лимфоидная инфильтрация. Диаметр расширенных вен составил 73,1 ± 13,2 мкм (р<0,05), против 40 - 50 мкм в контроле. Обнаруживались признаки повышенной сосудистой проницаемости: набухание стенок капилляров, венул и артериол, наличие диапедезных кровоизлияний.

У животных, предварительно иммунизированных АСо, в миокарде обнаруживались менее выраженные изменения, по сравнению с группой иммунизированной АДм. В ранние сроки постгеморрагического периода наблюдались дистрофические изменения миоцитов, единичные фокусы моноцеллюлярных некрозов. Встречались участки контрактуры мышечных клеток. Выражена реакция сосудов микроциркуляции: склонность к их дистонии, в них определялись стазы эритроцитов, «монетные столбики», нерезкое полнокровие венул и мелких вен. На 3-ей неделе эксперимента отмечена инволюция изменений. В миокарде - участки белковой дистрофии. Через 5 недель дистрофические изменения ядер и цитоплазмы миоцитов были едва заметны. У контрольных иммунизированных АС, АДм и АСо собак (не перенесших терминальное состояние) анализируемые показатели незначительно колебались, достоверно не отличаясь от таковых у контрольных животных, перед началом эксперимента.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что состояние у иммунизированных анатоксинами собак находилось в зависимости от двух факторов, влияющих на реактивность организма - предварительной иммунизации анатоксинами и перенесенного терминального состояния. Анатоксин, как любой другой иммунобиологический препарат обладает определенной тропностью к органам и тканям - либо благодаря иммунным свойствам, либо вследствие остаточной токсичности (Закс И.О. с сотр., 1982; Юшков В. В. с соавт., 1995). Полученные нами данные свидетельствуют, что предварительная иммунизация АС улучшает течение постреанимационного периода, после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери и постреинфу-зионного периода, после длительного геморрагического шока. Мишень действия столбнячного токсина - секреция нейтральных аминокислот нервными окончаниями, оказывающими тормозные влияния на центральные нейроны. Возможно, что преси-наптическое действие столбнячного токсина является частным случаем общего мем-бранотропного действия. Нарушение секреции ацетилхолина может быть следствием

гнетения Na+ - зависимого захвата холина (Луценко В.К., 1981). Согласно исследо-аниям многих авторов (Струкова Л.Г., 1971; Румбешт Л.М. с соавт., 1978; Еникеев [.А. с соавт., 1994, 1997, 1999), можно предположить, что механизмы действия столб-ячного токсина и АС аналогичны в отношении влияния на вышеперечисленные груктурно - функциональные элементы и иммунизация АС способна нарушать функ-ию холин-,ГАМК- синапсов (Крыжановский Г.Н. и соавт., 1980; Машек К. с соавт., 985; Лесников В.А. и соавт., 1986; Захарова Е.И. с соавт., 2000). Возможно, что тучшение совокупных показателей гемодинамики и восстановления организма связа-о с угнетающим действием АС на тормозные мотонейроны ЦНС и активирующим пиянием иммунизации на гипоталамо - гипофизарно - адреналовую систему в по-греанимационном периоде. В опытах на собаках, иммунизированных АС и перенес-[их терминальное состояние, четко выявляется улучшение и ускорение восстановлена всех жизненно важных функций с минимальным неврологическим дефицитом Аникеев Д.А. и соавт., 1997). Приведенные данные согласуются с результатами ис-1едований К. Г. Гапочко с сотр. (1991). Ими отмечено, что вакцинация предъявляет эвышенные требования к миокарду, его механической функции, что выражается в сличении МОК и усилении сократительной функции сердца (повышение ЧСС). Как жпенсаторная реакция - снижается периферическое сопротивление сосудов. Это эзволяет организму обеспечивать оптимальное кровоснабжение тканей и поддержи-1ть определенный уровень тканевого обмена.

Анализируя данные, полученные при иммунизации АДм, можно отметить, что 1фтерийный токсин оказывает выраженное кардиотоксическое действие, вызывая :крозы клеток миокарда, влияя на ультраструктуру кардиомиоцитов, поражая мем-)аны клеток и лизосом, нарушая энергетический обмен в клетке (Фролов В.А. с co-it., 1996). Учитывая, что анатоксин, как любой другой иммунобиологический пре-1рат, обладает определенной тропностью к органам и тканям, как благодаря иммун-»IM свойствам, так и вследствие остаточной токсичности (Юшков В.В. с соавт., 1995). шные эффекты иммунизации АДм можно объяснить сродством его- к клеточным гмбранам, что показано в работах многих авторов (Keller J. et al., 2001; Finkelstein A. al., 2000). Являясь ингибитором синтеза белка АДм влияет как на непролифери-тощие, так и, особенно, на пролиферирующие клетки (Tana Н. et al., 2001; Mattos-uaraldi A.L. et al., 2001; Saito M. et al., 2001), учитывая, что восстановление структу-,i миокарда в постреанимационном периоде происходит за счет внутриклеточной генерации (Ескунов П.Н. с соавт., 1983), это имеет значение в изучаемых нами по-реанимационных процессах. Повреждение мембран миокардйоцитов ведет к снижено сократительной способности сердца и снижению МОК в постреанимационном риоде. На модели клинической смерти от острой кровопотери - это приводит к 13кой выживаемости животных, вследствие развития острой сердечной недостаточ-1сти в ранний постреанимационный период (Долгих В.Т., 1990; Коваленко П.Я. с авт., 2000). На модели же длительного геморрагического шока снижение МОК в нний восстановительный период приводит к уменьшению реперфузионной травмы, ггимальному уровню постреанимационной гиперперфузии мозга и сердца, что ведет зысокой выживаемости этих животных (Евтушенко А.Я. с соавт., 1999).

Эффекты предварительной иммунизации АСо в постреанимационном периоде >жно объяснить стимуляцией клеточной пролиферации (Семенова И.Б. с соавт.,

1997), высокими иммуномодулирующими и протективными свойствами АСо (Оже релков C.B. с соавт., 1996), ведущими к более быстрому и полному восстановлении организма после перенесенной клинической смерти. По нашему мнению, это может свидетельствовать о включении адаптивных возможностей у животных данной грул пы, в ранний постреинфузионный период. Увеличение минутного объема кровотока выброса крови левым желудочком, возрастание линейной скорости движения крови i снижением периферического сопротивления - компенсаторная реакция сердечно • сосудистой системы, она позволяет обеспечивать необходимое кровоснабжение тканей (Василенко A.M. и соавт., 1996). В то же время, при реанимации сенсибилизированных животных нарушения микроциркуляции более выражены, что может был одной из причин отягощения восстановительного периода, происходят измененш микрососудов в виде неравномерности на протяжении артериол, утолщения сосудистой стенки за счет отека эндотелиоцитов, застойных явлений в венулах (Еникеев Д.А с соавт., 1999), изменения реактивности сосудов (со склонностью к вазоконстрикции ведут к дальнейшей ишемизащии пораженного органа и обусловлены неадекватно? выработкой оксида азота эндотелием сосудов организма (Прибыльская О. В. с соавт..

1998). Как следует из иммунофлюоресценгного анализа, при шоке происходит образование иммунопатологических комплексов (антиген + антитело + комплемент), фиксирующихся на мембранных поверхностях миокардиоцитов (Леонов А.Н., 1996). Высокая иммуногенность АСо, способного и при нормальной реактивности организме привести к аутоиммунному поражению органов и тканей (Крутицкая Л.И. с соавт. 1996), способствует увеличению эндогенной токсемии и угнетению сердечной деятельности в постреанимационный период (Шикунова Л.Г., 1980; Неговский В.А., 1986). Известно, что структуры синусового узла наиболее чувствительны к ишемш при острой кровопотере (Куценко И.Н. с соавт., 1984), чем и возможно объяснил развитие нарушений СА проводимости, под влиянием циркулирующих иммунны> комплексов, образовавшихся как вследствие предварительной иммунизации АСс (Dyzyk Н.М. et al., 1998), так и после перенесенного терминального состояния, осаждающихся на мембранах кардиомиоцитов (Леонов А.Н., 1996). Таким образом, высокая иммуногенность АСо, способствует увеличению эндогенной токсемии и угнетению структур синусного узла в постреанимационном периоде, ведущему к развитие нарушений СА проводимости, под влиянием циркулирующих иммунных комплексов Более того, известно, что отсроченная депрессия сократительной функции миокардг (через 2 недели после оживления), повторное увеличение выхода ферментов из кардиомиоцитов в коронарный поток, снижение эффективности использования глюкозь изолированными сердцами связаны с развитием гиперчувствительности замедленной типа и аутоиммунными повреждениями сердца (Долгих B.T. и др., 1989) и могут был потенцированы воздействием предварительной иммунизации анатоксинами (Воссап F., etal., 2001).

Таким образом, проведя изучение результатов эксперимента в 8 основных группах животных, сформированных сообразно задачам и цели исследования, удалое! конкретизировать основные эффекты иммунизации АС, АДм и АСо в постреанимаци онном и постгеморрагическом периоде на миокард, систему микроциркуляции и сер дечно - сосудистую систему целом. На основе этих данных возможно разработап методы прогнозирования, профилактики и адекватной терапии постреанимационно! болезни.

Выводы.

Предварительная иммунизация столбнячным анатоксином, в динамике умирания, живления и постреанимационного периода, способствует улучшению выживаемости сивотных до 80%, отмечается быстрое и полное восстановление гемодинамики, при охраненном тонусе сосудистой стенки, отсутствуют нарушения проводимости мио-арда в постреанимационном периоде.

При предварительной иммунизации столбнячным анатоксином, в период дли-ельного геморрагического шока и постгеморрагический период, наблюдается полное осстановление показателей гемодинамики, что способствует выживаемости экспери-[ентальных животных (77,8%), при этом отсутствуют нарушения проводимости мио-арда, сохранен тонус сосудистой стенки. Отмеченные дистрофические изменения в [иокарде нивелировались к концу периода наблюдения.

При предварительной иммунизации дифтерийным анатоксином, в динамике уми-ания, оживления и постреанимационного периода, восстановление кровообращения осит замедленный характер; при длительной гипоперфузии, продолжительной вазо-илатации; на фоне значительных нарушений атриовентрикулярной проводимости [иокарда, снижающих выживаемость животных до 50%. Во всех отделах сердца, олее в левом желудочке и межжелудочковой перегородке отмечены дистрофические некротические изменения, сохраняющиеся и в поздние сроки.

Предварительная иммунизация дифтерийным анатоксином, в период длительного еморрагического шока и постгеморрагический период, способствует выживаемости сивотных (88,9%), при длительной общей гипоперфузии, на фоне спазма стенки арте-иальных микрососудов; усиливает нарушения атриовентрикулярной и синоатриаль-:ой проводимости, способствует развитию брадикардии. Вызывает дистрофические и :екробиотические изменения в миокарде.

Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином, в динамике уми-ания, оживления и постреанимационного периода, способствует быстрому восста-;овлению АД, выживаемость животных составляет 70%. При длительной первичной иперперфузии и снижением минутного объема крови к 35-м суткам, явлениях вазоди-атации и нарушениях синоатриальной проводимости миокарда. Вызывает дистрофи-еские и некробиотические изменения в миокарде, дистонию микрососудов. В позд-!ие сроки - явления внутриклеточной регенерации миоцитов, дистония микрососудов.

При предварительной иммунизации стафилококковым анатоксином, в период лительного геморрагического шока и постгеморрагический период, стабилизация ртериального давления наступает при большем объеме кровопотери; с длительной [ервичной гиперперфузией, сохраненным тонусом сосудистой стенки, выживаемость сивотных составляет 70%; выявлены нарушения синоатриальной проводимости, бра-[икардия. В миокарде наблюдались преходящие дистрофические и некробиотические вменения, дистония микрососудов.

'. При изучении влияния предварительной иммунизации анатоксинами на миокард, юсле перенесенных терминальных состояний, выявлено стимулирующее влияние толбнячного анатоксина на сердечно - сосудистую систему, обеспечивающее наи-[учшую выживаемость после реанимации, при наименее выраженных дистрофических [зменениях миокарда; угнетение сердечной деятельности и проводимости миокарда, фи иммунизации дифтерийным анатоксином, при выраженных патоморфологических

изменениях миокарда, сохраняющихся до конца периода наблюдения и снижающих выживаемость животных после реанимации; ухудшение синоаурикулярной проводимости и возникновение брадикардии, на фоне преходящих дистрофических и некро-биотических изменений миокарда, при иммунизации стафилококковым анатоксином. 8.1) Положительные эффекты предварительной иммунизации столбнячным анатоксином можно объяснить его пресинаптической активностью - угнетающим действием на тормозные мотонейроны ЦНС и активирующим влиянием иммунизации на гипотала-мо - гипофизарно - адреналовую систему в постреанимационном периоде, что позволяет организму обеспечивать оптимальное кровоснабжение тканей и поддерживать необходимый уровень тканевого обмена

2) При предварительной иммунизации дифтерийным анатоксином повреждение мембран миокардиоцитов ведет к снижению сократительной способности сердца, при клинической смерти от острой кровопотери, что приводит к низкой выживаемости животных, вследствие развития острой сердечной недостаточности в ранний постреанимационный период. На модели длительного геморрагического шока это ведет к уменьшению реперфузионной травмы, оптимальному уровню постреанимационной гиперперфузии органов и тканей, высокой выживаемости животных.

3) Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином повышает возможности механизмов компенсации в постреанимационном периоде, стимулирует клеточную пролиферацию, увеличивая минутный объем крови, являющемся адаптивной реакцией сердечно- сосудистой системы в постреанимационном периоде, что обеспечивает оптимальное кровоснабжение организма.

Практические рекомендации: При состояниях, когда не исключается вероятность массивной кровопотери, в том числе в военно- полевых условиях, рекомендуется использовать иммунизацию столбнячным анатоксином в обычных дозировках, с целью улучшения течения восстановительного периода и уменьшения риска развития нарушений проводимости миокарда.

При лечении пациентов, перенесших терминальное состояние, на фоне иммунизации дифтерийным анатоксином, следует учитывать возможность нарушений атрио-вентрикулярной проводимости миокарда, угнетение сердечной деятельности и проводить соответствующую патогенетическую терапию.

При лечении больных, перенесших терминальное состояние, на фоне иммунизации стафилококковым анатоксином, необходимо своевременно выявлять и проводить соответствующую терапию нарушений синоаурикулярной проводимости и брадикардии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Нургалеева Е.А., Чижиков A.B., Александров М.А. Изменения мозгового и периферического кровообращения в динамике постреанимационного периода у собак, иммунизированных чужеродным белком. // Матер, межгородской студенческой научной конф. С-П6.-1995.- С.28-32.

2. Нургалеева Е.А., Александров М.А., Чижиков A.B. Особенности умирания, оживления, клиники постреанимационного периода у сенсибилизированных собак в сравнении с интактными. // Матер, межгородской студенческой научн. конф. С-П6.-1995.-С.5-9.

3. Александров М.А., Чижиков A.B., Валиев Н.Р., с соавт. Динамика умирания, оживления и постреанимационного периода у собак, перенесших длительный геморрагический шок на фоне иммунизации столбнячным анатоксином. // Тезисы докладов Республиканской молодежной научн. конф. "Вопросы теоретической и практической медицины",- Уфа.-1999,- С. 9-10.

4. Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р., Короткова Н.В., с соавт. Некоторые показатели системы крови у собак, перенесших терминальное состояние на фоне иммунизации столбнячным анатоксином. // Тезисы докладов Республиканской молодежной научн. конф. "Вопросы теоретической и практической медицины".- Уфа.-1999.- С. 10.

5. Александров М.А., Короткова Н.В.,Чижиков A.B., с соавт. Нарушения вкусовой чувствительности в динамике постреанимационного периода у собак, перенесших смертельную кровопотерю. // Тезисы докладов Республиканской молодежной научн. конф. "Вопросы теоретической и практической медицины".-Уфа.-1999.-С.37.

6. Чижиков A.B., Короткова Н.В., Галеева Г.Ю., Александров М.А:, с соавт. Показатели мозгового и периферического кровотока у собак, в динамике постреанимационного периода на фоне иммунизации столбнячным анатоксином. // Тезисы докладов Республиканской молодежной научн. конф. "Вопросы теоретической и практической медицины",- Уфа-1999,- С. 67.

7. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Вахитова Э.Р. Сравнительная характеристика восстановления мозгового и периферического кровообращения после перенесенного длительного геморрагического шока и клинической смерти от острой кровопотери у собак // «Актуальные проблемы патофизиологии». Материалы научной конференции 20-21 апреля 1999г. СПб., 1999.-С. 143-145.

8. Еникеев Д.А., Чижиков A.B.; Александров М.А., Галеева Г.Ю. Изменения функциональных показателей сердечной деятельности после перенесенного длительного геморрагического шока на фоне иммунизации столбнячным анатоксином // «Актуальные проблемы патофизиологии». Материалы научной конференции 20-21 апреля 1999г. С-Пб., 1999,-С. 141-143.

9. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Короткова Н.В. Особенности течения длительного геморрагического шока и последующего восстановительного периода у собак, иммунизированных столбнячным анатоксином II «Актуальные проблемы патофизиологии». Материалы научной конференции 20-21 апреля 1999г. С-Пб., 1999,- С. 145-147.

10. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B. Влияние вакцинации столбнячным анатоксином на цетральную гемодинамику при геморрагическом шоке // «Механизмы некоторых патологичесских процессов в эксперименте и клинике». Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1999 - С. 47.

11. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А. Динамика изменений показателей сердечной деятельности в постреанимационном периоде у собак, иммунизированных столбнячным анатоксином // «Механизмы некоторых патологичесских процессов в эксперименте и клинике». Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1999,- С. 48.

12. Чижиков A.B., Смакаева Э.Р., Александров М.А., с соавт. Изменение функциональных показателей сердечной деятельности в динамике постреанимационного периода у собак, перенесших терминальное состояние на фоне иммунизации столбнячным анатоксином. // Тезисы докладов Республиканской молодежной научн. конф. "Вопросы теоретической и практической медицины",- Уфа-1999,- С. 67.

13. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Короткова Н.В., Валиев Ф.Я., с соавт. Некоторые показателя гомеостаза у собак, иммунизированных столбнячным анатоксином и перенесших терминальное состояние. // Тезисы докладов международной молодежной научно-техн. конф. "Интеллектуальные системы управления и обработки информации".- Уфа-1999.- С. 129.

14. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Короткова Н.В., с соавт. Влияние иммунизации столбнячным анатоксином на восстановление кровообращения и функциональной активности миокарда после перенесенного длител1.ного геморрагического шока. // Матер, межвузовской научн. конф. с международным участием. С-П6.-1999.- С.35-38.

15. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р., с соавт. Некоторые особенности восстановления после длительной массивной крово-потери у собак, иммунизированных столбнячным анатоксином. // Матер, межвуз. научн. конф. с международным участием.- С-П6.-1999.- С.16-21.

16. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Вахитова Э.Р. Особенности восстановления мозгового и периферического кровообращения после перенесенного длительного геморрагического шока в сравнении с острой смертельной кровопотерей. // Матер, межвузовской научн. конф. с международным участием,- С-П6.-1999.- С. 42-45.

17. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Вахитова Э.Р., Короткова Н.В. Иммунизация столбнячным анатоксином как фактор, благоприятствующий восстановлению кровообращения и функции миокарда после перенесенного длительного геморрагического шока. // Уроки Улу-Телякской катастрофы и преподавание военной и экстремальной медицины студентам медицинских ВУЗов. Матер, межрегиональной научно-практической конференции,- Санкт-Петербург-Уфа.-1999. - С. 39-41.

18. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р., Короткова Н.В. Некоторые показатели гемодинамики и неврологического статуса при клинической смерти и геморрагическом шоке у собак с измененной реактивностью. // Уроки Улу-Телякской катастрофы и преподавание военной и экстремальной медицины студентам медицинских ВУЗов. Матер, межрегион, научно-практической конференции.- Санкт-Петербург-Уфа.-1999.- С. 41-42.

19. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р. Течение постгипоксического периода после перенесенной острой смертельной крово-потери и пролонгированного геморрагического шока у иммунизированных столбнячным анатоксином собак. // Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция. - Матер. Второй Всеросс. конф,- Москва. - БЭБиМ. - 1999. - С. 26-27.

20. Еникеев Д.А. , Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р. , с соавт. Влияние вакцинации дифтерийным и столбнячным анатоксинами на динамику неврологических функций у собак, перенесших клиническую

смерть и длительный геморрагический шок. // Актуальные проблемы ортопе-дотравматологической помощи населению.- Мат II съезда Ассоциации ортопедов-травматологов и протезистов РБ.- Уфа-1999,- С. 11-12.

21. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Вахитова Э.Р., Корот-кова Н.В., с соавт. Модулирующее влияние иммунизации столбнячным анатоксином на показатели гемодинамики в постперфузионном периоде у собак после перенесенного терминального состояния. // Актуальные проблемы ор-топедотравматологической помощи населению.- Мат II съезда Ассоциации ортопедов-травматологов и протезистов РБ.- Уфа-1999,- С. 76-77.

22. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А. Изменения ЭКГ и системной гемодинамики в восстановительном периоде после перенесенного длительного геморрагического шока на фоне иммунизации столбнячным анатоксином. // "Проблемы теоретической медицины".- Матер, конф,- Уфа: Изд. БГМУ.- 1999,- С. 88.

23. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А. Особенности динамики функциональных показателей сердечной деятельности собак, иммунизированных столбнячным анатоксином, после перенесенного длительного геморрагического шока. // Здравоохранение Башкортостана.- Специальный выпуск № 2.- «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний системы кровообращения».- 1999,- С. 27-29.

24. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Вахитова Э.Р., Коротко-ва Н.В., Валиев Ф.Я. Влияние иммунизации столбнячным анатоксином на восстановление кровообращения и функциональной активности миокарда после перенесенного длительного геморрагического шока. // Сборник мат. конф., посвященной 65-летию каф. оперативной хирургии и хирург, анатомии - Уфа: Здравоохранение Башкортостана,- 2000. - С. 135-136.

25. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р., Коротко-ва Н.В. Некоторые особенности восстановления витальных функций после длительной массивной кровопотери у собак, иммунизированных столбнячным анатоксином. // Сборник мат. конф., посвященной 65-летию каф. оперативной хирургии и хирург, анатомии - Уфа: Здравоохранение Башкортостана.-2000.-С. 136-138.

26. Еникеев Д.А., Чижиков A.B., Александров М.А., Вахитова Э.Р., Коротко-ва Н.В. Особенности восстановления мозгового и периферического кровообращения после перенесенного длительного геморрагического шока в сравнении с острой смертельной кровопотерей. // Сборник мат. конф., посвященной 65-летию каф. оперативной хирургии и хирург, анатомии - Уфа: Здравоохранение Башкортостана- 2000. - С. 138-139.

27. Еникеев Д.А., Александров М.А., Чижиков A.B., Вахитова Э.Р. Эффекты предварительной иммунизации столбнячным анатоксином на вегетативный статус и центральную регуляцию сердечного ритма у собак перенесших терминальное состояние. // Тезисы докладов НРоссийского Конгресса по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)» 9-12 октября 2000 г.Москва.-2000-С. 174.

28. Валиев Н.Р., Александров М.А., Чижиков A.B. Течение пограничных жизнью состояний у вакцинированных дифтерийным анатоксином живот ных./УВопросы теоретической и практической медицины.-Тезисы докладов программа Респ. молодежной научн. конференции.-Уфа-2000.-С. 27.

29. Курбанова Г.С., Александров М.А., Чижиков AB. Церебральный крове ток у собак, иммунизированных дифтерийным анатоксином и перенесши клиническую смерть и геморрагический шок. П Вопросы теоретической практической медицины,- Тезисы докладов и программа Республиканско молодежной научн. конференции.- Уфа-2000.- С. 32.

30. Михайлова В.В., Александров М.А., Чижиков A.B. Особенности вегета тивной регуляции у животных в динамике геморрагического шока при пред варительной иммунизации дифтерийным и стафилококковым анатоксинами // Вопросы теоретической и практической медицины.- Тезисы докладов ) программа Респ. молодежной научн. конференции.-Уфа-2000.-С. 35.

31. Рахмангулова K.P., Чижиков A.B., Александров М.А. Роль вакцинации изменении мозгового и общего кровотока у иммунизированных анатоксина ми животных после перенесенного терминального состояния. // Вопрось теоретической и практической медицины.-Тезисы докладов и программ; Республиканской молодежной научн. конференции,- Уфа-2000.- С. 37-38.

32. Сафина P.A., Чижиков A.B., Александров М.А. Изменение показателе! гемодинамики у собак, иммунизированных дифтерийным анатоксином в ди намике умирания и оживления. // Вопросы теоретической и практически медицины,- Тезисы докладов и программа Республиканской молодежной на учн. конференции.- Уфа-2000,- С. 39.

33. Чижиков A.B., Муртаева Г.Р., Валиев Н.Р., Сафина Р.А.Сравнительны! анализ параметров гемодинамики и сердечной деятельности у животных иммунизированных различными анатоксинами после терминального состоя ния. // Вопросы теоретической и практической медицины,- Тезисы докладо1 и программа Респ. молодежной научн. конференции.- Уфа-2000.- С. 36.

34. Курбанова Г.С., Киямова O.P., Валиев Н.Р., Александров М.А., Чижико! A.B. Влияние иммунизации некоторыми анатоксинами на гемодинамическис и неврологические показатели при терминальных состояниях у собак. II Матер. 74 студенческой научной конференции, посвященной столетию P.A. Вя-селева 25-27 апреля 2000 г.- КГМУ.- Казань-2000.- С. 69-70.

35. Чижиков A.B., Александров М.А., Валиев Н.Р., Киямова O.P., Сюндю-ков А.Р. Сравнительная характеристика влияния иммунизации дифтерийные и столбнячным анатоксинами на гемодинамические показатели при геморрагическом шоке.// Актуальные проблемы патофизиологии. Матер, межгородской конф. молодых ученых 21-22 апреля 2000 г. Под ред. H.H. Петрищева.-СПб.: Издательство СПбГМУ.- 2000,- С. 32-33.

Чижиков Андрей Валерьевич ВЛИЯНИЕ СТОЛБНЯЧНОГО, ДИФТЕРИЙНОГО, СТАФИЛОКОККОВОГО АНАТОКСИНОВ НА СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА СОБАК В ДИНАМИКЕ УМИРАНИЯ, ОЖИВЛЕНИЯ,

ПОСТРЕАНИМАЦИОННОГО И ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ПЕРИОДА-

Хронические эксперименты длительностью 5 недель проведены на 86 беспородных оловозрелых собаках.

Цель работы - изучить взаимовлияние иммунизации анатоксинами различной при-оды: столбнячным (АС), дифтерийным (АДм) и стафилококковым (АСо), - на со-тояние миокарда и сердечно- сосудистой системы в динамике умирания, оживления и лительного постреанимационного периода, на моделях клинической смерти от ост-ой кровопотери и пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу).

Выявлено, что предварительная иммунизация АС улучшает процессы проводимости

возбудимости миокарда (по данным ЭКГ) в динамике постреанимационного перио-а, снижая частоту нарушений проводимости, благоприятно влияя на восстановление емодинамических показателей, снижая летальность животных.Предварительная им-[унизация АДм неблагоприятно отражается на восстановлении миокарда и гемодина-(ики после перенесенной клинической смерти, выражены нарушения ритма сердца, нижается выживаемость животных. В то же время, вакцинация АДм, после перене-енного геморрагического шока, несмотря на нарушения проводимости и ишемиче-кие изменения миокарда, благоприятно влияла на выживаемость животных. При редварительиой вакцинации АСо отрицательного влияния на восстановление мио-арда, гемодинамики и выживаемость животных не выявлено. Отмечаются нарушения иноаурикулярной проводимости, не влияющие на восстановление гемодинамических оказателей.

Tchijikov Andrey Valerievitch

INFLUENCE VACCINATION OF TETANUS, DIPHTHERIA, STAPHYLOCOCCAL ANATOXINS ON MIOCARDIAL STATUS OF DOGS IN DYNAMICS OF .DYING, REVIVAL, POSTRESUSTITATION AND POSTHEMORRHAGE PERIOD.

The chronic experiments by duration 5 weeks are carried out on 86 adult dogs.

The purpose of work - to study influence antitoxins vaccination of a various nature: tetaus (ST), diphtheria (DT) and staphylococcal (So) - on a myocardial status of dogs in dy-amics of dying, revival, postresustitation and posthemorrhage period on models of clinical eath from acute hemorrhage and long hemorrhage shock.

Is revealed, that preliminary vaccination by ST improves processes of myocardial conduc-ivity (on the ECG data) in dynamics postresustitation period, reducing frequency of in-ringements of conductivity, favorably influencing on hemodynamic parameters restoration; he reduction mortality of animals is marked. Preliminary vaccination by DT is adversely eflected in processes of myocardial and hemodynamic restoration after the transferred clini-al death, there are various infringements of a rhythm of heart, deterioration surveillance of nimals. At the same time, the vaccination DT, after transferred hemorrhage shock, despite if infringements of conductivity and ischemic changes in myocardium, favorably influenced in surveillance of animals. At preliminary vaccination So the negative influence on proc-sses of myocardial and hemodynamic restoration, surveillance of animals is not revealed, "he infringements of myocardial conductivity in postresustitation period which is not influ-mcing character of hemodynamic restoration are marked only.