Оглавление диссертации Волков, Александр Вячеславович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИТОНИТЕ (обзор литературы).
1.1. Понятие послеоперационного перитонита и его классификация
1.2. Послеоперационный перитонит, как синдром системного ответа на воспаление.
1.2.1. Роль функциональной кишечной непроходимости в патогенезе послеоперационного перитонита.
1.2.2. Эндотоксикоз, как патофизиологическая основа полиорганных нарушений при перитоните.
1.2.3. Синдром полиорганной дисфункции и его объективная оценка при перитоните.
1.3. Лечение послеоперационного перитонита.
1.3.1. Роль повторного оперативного вмешательства.
1.3.2. Интраоперационная санация брюшной полости.
1.3.3. Профилактика и лечение энтеральной недостаточности
1.3.4. Роль экстракорпоральных методов детоксикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности стратегии и хирургической тактики при распространенном послеоперационном перитоните"
выводы
1. Под послеоперационным перитонитом следует понимать воспаление брюшины, которое возникает после абдоминального вмешательства по поводу заболевания или травмы. Он представляет собой универсальную защитно-приспособительную реакцию организма, которая сопровождается сочетанием клинических и морфологических проявлений воспаления. Частота возникновения распространенного послеоперационного перитонита составляет 1,7%.
2. Возникновение послеоперационного перитонита связано с техническими приемами ранее выполненной лечебно-диагностической манипуляции, и его развитие обусловлено инфицированием брюшины на фоне альтератив-ного компонента, сопутствующего любую хирургическую манипуляцию в брюшной полости. Данное обстоятельство обусловливает этио-патогенетические особенности послеоперационного перитонита, которые определяют специфику его клинической симптоматики. Это выводит данное состояние в разряд самостоятельного заболевания.
3. В развитии послеоперационного перитонита отчётливо прослеживаются два варианта клинического его течения - острый и кумулятивный, которые отличаются быстротой возникновения и выраженностью симптоматики. Острый вариант констатируется в 44,6%, а кумулятивный - в 55,4% клинических наблюдений. Их выделение и возведение в ранг классификационной характеристики послеоперационного перитонита способствует ранней диагностике данного осложнения.
4. На момент постановки диагноза послеоперационного перитонита при оценке тяжести состояния больного посредством интегральных шкал SOFA и SIRS необходимо иметь ввиду, что в это время она (оценка) объективно затруднена, поскольку пациенты, как правило, находятся под воздействием препаратов, угнетающих функцию центральной нервной системы. Кроме того, эти шкалы не учитывают дисфункцию желудочно-кишечного тракта, что существенно снижает их значимость, когда даже при казалось бы, минимальной оценке полиорганной недостаточности (1-4 балла) реальный уровень летальности соответствует 25-47,36%.
5. Результаты многокритериального математического анализа наиболее часто встречающихся симптомов послеоперационного перитонита свидетельствуют о том, что при суммарной их значимости до 400 баллов течение послеоперационного периода расценивается как благоприятное. При сумме в пределах от 400 до 500 баллов требуется пристальное внимание к пациенту, а превышение 500 баллов указывает на абсолютную достоверность послеоперационного перитонита. Такая комплексная оценка позволила сократить время диагностики данного заболевания, верификация которого в течение двух суток с момента появления первых его симптомов возросла с 26,2% до 70,4%.
6. Обладая детоксикационным эффектом, гемо- и лимфосорбция и особенно лимфоотведение оказывают выраженное негативное влияние на центральную гемодинамику. Это существенно сдерживает использование данных способов детоксикации при послеоперационном перитоните, для которого в 88,8% наблюдений характерен патологический тип гемодинамических нарушений. В результате сфера применения экстракорпоральной детоксикации при послеоперационном перитоните ограничивается субкомпенсирован-ной стадией полиорганной дисфункции.
7. Перитонеальный лаваж приводит к стерилизации брюшной полости в 61,1% клинических наблюдений, в остальных случаях микробная обсемео ненность снижается до 3,56±0,9х10 /мл экссудата. Ультразвуковая обработка брюшины потенцирует антибактериальный эффект перитонеального лаважа, в этих условиях высеваемость бактерий из жидкости, взятой из брюшной полости по окончании манипуляции, имеет место лишь в 10,8% наблюдений. Синергизм лаважа и ультразвуковой обработки брюшной полости подтверждается данными цитологического исследования, в том числе снижением общего цитоза экссудата, увеличением относительного количества перитоне-альных макрофагов до 13,5±1,1%, функциональное состояние которых в каждом третьем наблюдении характеризуется завершённостью фагоцитоза.
8. При лечении больных послеоперационным перитонитом необходимо изначально предусматривать методику этапного перитонеального лаважа. Для объективизации показаний к его использованию целесообразна балльная оценка информативных критериев. При сумме не более 11 баллов этапный перитонеальный лаваж не показан; если сумма составляет 12-19 баллов, то за больным требуется наблюдение в динамике с повторным решением вопроса о релапаротомии через сутки; при суммарной оценке в 20 баллов и более абсолютно показан этапный перитонеальный лаваж, который целесообразно выполнять спустя 24 часа при условии стабильности центральной гемодинамики.
9. При распространённом послеоперационном перитоните всегда имеется биорганная недостаточность в виде декомпенсации функционального состояния системы кишечник-брюшина. Комплексная её интраоперационная оценка посредством балльного выражения основных критериев позволяет объективизировать показания к использованию интестинальной декомпрес-сионной интубации. Для лечения энтеральной недостаточности наибольшим эффектом обладает тотальная интестинальная декомпрессия в сочетании с интралюминарным промыванием кишечника оксигенированным раствором 5% глюкозы, которые в совокупности способствуют восстановлению двигательной и всасывательной функций тонкой кишки в течение 4-5 суток послеоперационного периода.
10. Перитонеально-энтеральный лаваж с ультразвуковой обработкой брюшины в серии этапных санационных релапаротомий, а также тотальная интестинальная декомпрессия являются комплексом органо-реанимационных мероприятий, проводимых в абдоминально-спланхнической зоне, который позволяет улучшить результаты лечения распространённого послеоперационного перитонита. При этом количество осложнений уменьшается с 52,4% до 21,7%, а летальность - с 60,2% до 43,1%.
практические рекомендации
Диагностическая программа послеоперационного перитонита должна строиться на основании клинико-лабораторной характеристики с учетом вариантов его клинического течения, характера основного заболевания и предшествовавшего оперативного вмешательства.
При ведении послеоперационного периода необходимо строго придерживаться следующей алгоритмической схемы: разделение экстраабдоминальных и внутрибрюшных осложнений; при внутрибрюшной локализации осложнения необходимо выяснить характер его распространения, при локализованных вариантах воспаления возможна отстроченная операция с использованием видеолапароскопической технологии или миниинвазивных вмешательств под контролем ультразвуковой индикации. При распространенном характере воспаления во всех случаях показана экстренная релапаро-томия.
Своевременное выполнение повторной операции должно базироваться на диагностических мероприятиях, включающих в себя динамику клинической картины, показателей гомеостаза, рентгенологическое и ультразвуковое исследование, а также лапароскопию.
С целью объективизации оценки информационной значимости симптомов послеоперационного перитонита необходимо использовать математический метод многокритериальное™, который позволяет объединить в один интегральный показатель качественные и количественные диагностические критерии, приобретающие максимальное практическое значение на 3-5 сутки послеоперационного периода.
Предложенная принципиальная схема оперативного пособия у больных с распространенными формами послеоперационного перитонита должна включать: своевременную релапаротомию; эвакуацию экссудата и содержимого брюшной полости; временную изоляцию источника инфицирования брюшной полости с целью предотвращения дальнейшего истечения содержимого; тотальную интубационную декомпрессию кишечника с полной эвакуацией его содержимого и снижения внутрипросветного давления с последующим интралюминарным введением оксигенированного 5% раствора глюкозы - это действие является основополагающим для создания условий возможного формирования новых анастомозов или их дополнительной перито-низации, а также для устранения или отграничения источника инфицирования брюшной полости; тщательный перитонеальный лаваж с ультразвуковой санацией брюшины и обязательным двукратным микробиологическим тестированием; дренирование брюшной полости; зашивание операционной раны передней брюшной стенки с использованием разгрузочных швов; этапный перитонеальный лаваж, включая ультразвуковую обработку брюшины, должен быть изначально предусмотрен в плане ведения послеоперационного периода у данной категории больных; при наличии показаний к этапному пери-тонеальному лаважу, последний должен быть произведен не ранее чем через 24 часа от момента первичной релапаротомии.
У больных послеоперационным перитонитом с преобладанием сердечно-сосудистых расстройств в синдроме полиорганной недостаточности применение экстракорпоральных методов детоксикации (лимфоотведения, лимфосорбции, гемосорбции) приводит к усугублению состояния центральной гемодинамики, в связи с чем их использование у данной категории больных носит строго ограниченный характер.