Оглавление диссертации Битарова, Мадина Витальевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние беременности на состояние органов и тканей полости рта.
1.2. Клиническое течение стоматологических заболеваний. во время беременности.
1.3. Артериальная гипертензия при беременности и ее. распространенность среди беременных.
1.4. Влияние артериальной гипертензии на гестационный процесс и развитие плода.
1.5. Лечение и профилактика стоматологических заболеваний. в период беременности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Битарова, Мадина Витальевна, автореферат
Актуальность проблемы
Беременные женщины имеют один из самых высоких рисков возникновения стоматологических заболеваний. Основными болезнями полости рта, с которыми сталкивается женщина, являются пародонтит и кариес [Moore S., 2001]. Решающее значение в развитие этих изменений принадлежит гормональным воздействиям (соматомаммотропин, прогестерон, гонадотропини др.), исходящим из плаценты и плода. Продукция эстрогенов, прогестинов и соматомаммотропина в течение беременности прогрессивно увеличивается и снижается только непосредственно перед родами [Hagewald S. et al., 2000].
Чаще всего патология пародонта отмечается в тех случаях, когда до беременности уже имелись воспаления пародонта или при плохом гигиеническом состоянии полости рта [Oettinger-Barak О., 2005].
С одной стороны, стоматологическая патология сама по себе является фактором, нарушающим качественную жизнь во время беременности., G ^другой, известно, что наличие патологии пародонта является фактором риска тяжелых осложнений беременности [Canakci V., Ingec M., 2004], таких как преэклампсия и эклампсия, гестоз второй половины беременности.
По данным N.J. Thomas (2008), более 56% беременных женщин старше 30 лет имеют патологические изменения в пародонте. Известно, что помимо бактериальных факторов, в патогенезе патологии пародонта играет роль масса общих факторов, в т.ч. и наличие соматической патологии.
По данным ВОЗ (2003) гипертензивный синдром встречается у 4 — 10 % беременных, и составляет 20-30% в структуре материнской смертности. Грозными осложнения артериальной гипертензии в период беременности является гестоз второй половины беременности, преэклампсия и эклампсия.
В свете работ, демонстрирующих увеличение риска данных осложнений у женщин с хроническим пародонтитом, и данных об осложнениях артериальной гипертонии во время беременности мы решили изучить вопрос стоматологического мониторинга беременных женщин с гестационной и хронической артериальной гипертензией.
В доступной нам литературе, мы не нашли ответы на данный вопрос, что и определило цель нашего исследования.
Цель исследования
Совершенствование стоматологической помощи и разработка алгоритма мониторинга беременных с гестационной и хронической артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус у беременных с артериальной гипертензией.
2. Оценить изменения в пародонте беременных с артериальной гипертензией.
3. Изучить зависимость патологических изменений в тканях пародонта у беременных с артериальной гипертензией, в зависимости от срока беременности и возраста женщины.
4. Предложить алгоритм стоматологического мониторинга беременных с артериальной гипертензией.
5. Оценить эффективность и безопасность комплексной терапии заболеваний пародонта, включающей стоматологические пособия и коррекцию соматической патологии.
Научная новизна
В работе был проведен сравнительный анализ стоматологического статуса у беременных с и без артериальной гипертензии, в сопоставимых по возрасту и количеству беременностей, параллельных группах. Не было выявлено значимых достоверных отличий в стоматологическом статусе и патологических изменениях пародонта у беременных с артериальной гипертензией и без таковой. Однако, частота тяжелых форм хронического пародонтита была несколько выше в группе пациенток с артериальной гипертензией.
Дополнительный анализ внутри данной группы выявил ряд особенностей. Было констатировано нарастание тяжести патологических изменений в пародонте у беременных с артериальной гипертензией старше 30 лет, проявляющееся в выраженности симптомов, и в большем числе выявленных случаев тяжелого течения пародонтита. Так, пародонтальный индекс (Р1) у беременных до 30 лет составил 2,6 ед. против 3,8 у таковых старше 30 (р<0,05).
Кроме того, изменения в тканях пародонта в I триместре меньше, чем во II, а в III - наблюдаются самые тяжелые его нарушения. При этом данная тенденция отмечается как у женщин старше 30 лет, так и в более молодом возрасте.
Практическая значимость
Наиболее частые жалобы беременных женщин — болевые ощущения при приеме пищи, чистке зубов, их подвижность, сухость во рту. У пациенток с артериальной гипертензией чаще выявлялись эрозии и повышенная стираемость зубов.
Изменения в пародонте наблюдаются более чем у 90% беременных, вне зависимости от наличия артериальной гипертензии. Однако тяжелые формы хронического пародонтита диагностированы у 5,8% женщин с гипертензией и у 2,3% без нее.
Клинический анализ тканей пародонта у пациенток с артериальной гипертензией выявил его существенные изменения у лиц старше 30 лет, причем на более поздних сроках беременности. Так, у женщин моложе 30 лет во II и III триместрах чаще отмечается кровоточивость, а в группах старше 30 лет, в схожие сроки беременности констатировано достоверно большее количество пациенток с пародонтальными карманами 4 — 5 мм.
Данные факты позволили сформулировать определенные требования к стоматологическому ведению беременных с артериальной гипертензией.
Первоочередными задачами являются более частые осмотры врачом-стоматологом и определение адекватных курсов приема витаминов и микроэлементов, согласованных с гинекологом и терапевтом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Патология пародонта отмечается более чем у 90% беременных женщин с артериальной гипертензией.
2. Более тяжелое поражение пародонта констатируется у беременных с артериальной гипертензией старше 30 лет и на более поздних сроках беременности, в то время как у женщин моложе 30 с такой же патологией, более тяжелая форма отмечается в III триместре.
Личное участие автора
Личный вклад соискательницы заключается в самостоятельном осмотре всех включенных в обследование пациенток, в организации всего процесса и дополнительных консультациях. Автором обследованы 234 беременные женщины, с последующим анализом материала и со статистической обработкой полученных данных.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009), IV фестивале науки в МГУ (Москва, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011) и на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО; микробиологии, вирусологии, иммунологии; клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ 25 сентября 2010 года (протокол №5).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебно-профилактического стоматологического отделения стоматологической поликлиники ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ, ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, в учебный процесс интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 231 источник отечественных авторов и 145 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности стоматологического мониторинга беременных с гестационной и хронической артериальной гипертензией"
выводы
1. У беременных женщин с артериальной гипертензией в 15,1% случаев отмечается кровоточивость десны, в 24,4% - боли при пережевывании пищи и чистке зубов. В 94,2% случаев отмечается патологические изменения пародонтального комплекса, причем у трети в виде хронического пародонтита.
2. Состояние пародонтального комплекса у беременных женщин с артериальной гипертензией достоверно не отличается от такового у женщин без гипертонии.
3. В третьем триместре беременности у женщин с артериальной гипертензией отмечается большее число случаев тяжелой степени хронического пародонтита.
4. У беременных женщин с артериальной гипертензией в возрасте 31-40 лет отмечается достоверно более тяжелое поражение пародонтального комплекса в сравнении с женщинами в возрасте 18-30 лет.
5. Медицинская помощь, включающая стоматологические пособия и назначение медикаментозной терапии соматических патологий оказывает позитивное действие на состояние тканей пародонта беременных женщин с гестационной артериальной гипертензией в возрасте старше 30 лет
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии артериальной гипертензии беременных женщин стоит отнести в группу повышенного риска патологии пародонта во время беременности.
2. В возрасте старше 30 лет, у беременных женщин с артериальной гипер-тензией следует увеличить частоту стоматологических осмотров, в соответствии с предложенным алгоритмом.
3. У беременных женщин с артериальной гипертензией необходимо планировать особую стоматологическую программу ведения беременности, включающую обучение пациенток, консультацию терапевта, адекватный режим приема витаминов и микроэлементов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности стоматологического мониторинга беременных с гестационной и хронической артериальной гипертензией
На правах рукописи УДК:616.314.18.618.2:616.12 - 008.331.1
БИТАРОВА Мадина Витальевна
Особенности стоматологического мониторинга беременных с гестационной и хронической артериальной гипертензией
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2011
3 I [.!.:.Р 2011
4841720
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ»
Научный руководитель:
заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич Научный консультант:
доктор медицинских наук, доцент НАУМОВ Антон Вячеславович Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор МАКСИМОВСКИЙ Юрий Михайлович
доктор медицинских наук, профессор МАКЕЕВА Ирина Михайловна
Ведущее учреждение: ФГОУ ДПО Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России
Защита состоится « 0-9у> 2011 г. в
£
часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4. Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206 Москва ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Гиоева Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
У беременных женщин один из самых высоких рисков возникновения стоматологических заболеваний. Основными болезнями полости рта в этот период являются пародонтит и кариес [Moore S., 2001]. Решающую роль в развитии этих изменений играют гормональные воздействия (соматомаммо-тропин, прогестерон, гонадотропини др. плаценты и плода). Продукция эстрогенов, прогестинов и соматомаммотропина в течение беременности прогрессивно увеличивается и уменьшается только непосредственно перед родами [Hagewald S. et al., 2000].
Чаще всего патология пародонта отмечается в тех случаях, когда до беременности уже имелись его воспаления или при плохом гигиеническом состоянии полости рта [Oettinger-Barak О., 2005].
Стоматологические заболевания нарушают качество жизни в этот период, являются фактором риска тяжелых осложнений [Canakci V., Ingec M., 2004], таких как преэклампсия и эклампсия, гестоз второй половины беременности.
По данным N.J. Thomas (2008), более 56% беременных женщин старше 30 лет имеют изменения в пародонте. Известно, что помимо бактериальной инфекции, в их патогенезе играет роль масса общих факторов, в том числе соматические заболевания.
По данным ВОЗ (2003), гипертензивный синдром встречается у 4 - 10% беременных, и составляет 20-30% в структуре причин материнской смертности. Грозными осложнениями артериальной гипертензии в этот период являются гестоз второй половины беременности, преэклампсия и эклампсия.
На основании работ, демонстрирующих увеличение риска указанных осложнений у женщин с хроническим пародонтитом, и данных об артериальной гипертензии во время беременности мы провели мониторинг стоматологического статуса пациенток с гестационной и хронической артериальной гипер-тензией.
В литературе мы не нашли ответов на интересующие вопросы, что и определило цель нашей работы.
Цель исследования
Совершенствование стоматологической помощи, путем разработки алгоритма мониторинга беременных с гестационной и хронической артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус у беременных с артериальной гипертензией.
2. Оценить изменения в пародонте беременных с артериальной гипертензией.
3. Изучить зависимость патологических изменений в тканях пародонта у беременных с артериальной гипертензией, в зависимости от срока беременности и возраста женщины.
4. Предложить алгоритм стоматологического мониторинга беременных с артериальной гипертензией.
5. Оценить эффективность и безопасность комплексной терапии заболеваний пародонта, включающей стоматологические пособия и коррекцию соматической патологии.
Научная новизна
В работе был проведен сравнительный анализ стоматологического статуса у беременных с артериальной гипертензией и без нее, в сопоставимых по возрасту и количеству беременностей группах. Значимых достоверных отличий в стоматологическом статусе и в изменениях пародонта не выявлено. Однако частота тяжелых форм хронического пародонтита была выше в группе пациенток с артериальной гипертензией.
Дополнительный анализ внутри данной группы выявил ряд особенностей. Было констатировано нарастание тяжести патологии в пародонте у лиц старше 30 лет, проявляющееся в выраженности симптомов, и в большем числе случаев тяжелого течения пародонтита. Так, пародонтальный индекс (Р1) у беременных до 30 лет составил 2,6 ед. против 3,8 у таковых старше 30 (р<0,05).
4
Кроме того, изменения в тканях пародонта в I триместре меньше, чем во II, а в III - наблюдаются самые тяжелые его нарушения. При этом данная тенденция отмечается как у женщин старше 30 лет, так и в более молодом возрасте.
Практическая значимость
Наиболее частые жалобы беременных женщин — болевые ощущения при приеме пищи, чистке зубов, их подвижность, сухость во рту. У пациенток с артериальной гипертензией чаще выявлялись эрозии и повышенная стирае-мость зубов.
Изменения в пародонте наблюдаются более чем у 90% беременных, вне зависимости от наличия артериальной гипертензии. Однако тяжелые формы хронического пародонтита диагностированы у 5,8% женщин с гипертензией и у 2,3% без нее.
Клинический анализ тканей пародонта у пациенток с артериальной гипертензией выявил его существенные изменения у лиц старше 30 лет, причем на более поздних сроках беременности. Так, у женщин моложе 30 лет во II и III триместрах чаще отмечается кровоточивость, а в группах старше 30 лет, в схожие сроки беременности констатировано достоверно большее количество пациенток с пародонтальными карманами 4 — 5 мм.
Данные факты позволили сформулировать определенные требования к стоматологическому ведению беременных с артериальной гипертензией. Первоочередными задачами являются более частые осмотры врачом-стоматологом и определение адекватных курсов приема витаминов и микроэлементов, согласованных с гинекологом и терапевтом.
Основные положения, выносимые на защиту
Патология пародонта отмечается более чем у 90% беременных женщин с артериальной гипертензией.
Более тяжелое поражение пародонта констатируется у беременных с артериальной гипертензией старше 30 лет и на более поздних сроках беременно-
сти, в то время как у женщин моложе 30 с такой же патологией, более тяжелая форма отмечается в III триместре.
Личное участие автора Личный вклад соискательницы заключается в самостоятельном осмотре всех включенных в обследование пациенток, в организации всего процесса и дополнительных консультациях. Автором обследованы 234 беременные женщины, с последующим анализом материала и со статистической обработкой полученных данных.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009), IV фестивале науки в МГУ (Москва, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011) и на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО; микробиологии, вирусологии, иммунологии; клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ 25 сентября 2010 года (протокол №5).
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебно-профилактического стоматологического отделения стоматологической поликлиники ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ, ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, в учебный процесс интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и
6
списка литературы. Библиографический указатель содержит 231 источник отечественных авторов и 145 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Предварительно нами был проведен скрининг 234 беременных в возрасте 18 — 40 лет. Критериями включения в исследование были социальная адаптиро-ванность женщины; отсутствие акушерской патологии и других заболеваний, за исключением артериальной гипертензии, экстрагенитальной патологии (артериальная гипертензия категоризирована как гестационная); отсутствие в анамнезе серьезных стоматологических нарушений, наличие, как минимум, 20 зубов; согласие пациентки на сотрудничество. Критериями исключения были не понимание целей исследования, отказ подписать информированное добровольное согласие; патология сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения), возникшая менее чем за 6 мес до начала исследования; преэклампсия, эклампсия в анамнезе; гестоз второй половины беременности, включая предыдущие беременности; наркотическая и/или токсическая (в том числе алкогольная и табачная) зависимости, установленные на основании анамнестических данных либо на любом этапе работы.
Согласно критериям включения и не включения 172 беременные женщины были разделены на 2 группы. В 1-ю группу были включены 86 пациенток 18-40 лет с гестационной артериальной гипертензией; во 2-ю группу - 86 женщин того же возраста, но без повышения артериального давления.
Для дополнительного анализа пациентки 1-й группы были разделены на 2 подгруппы в зависимости от возраста. В подгруппу 1А включили 43 женщины 18-30 лет, в подгруппу 1В - 43 женщины, в возрасте 31-40 лет. Для решения вопроса об особенностях пародонтального статуса в разные сроки беременности, подгруппы дополнительно разделили на три субгруппы в зависимости от триме-
стра беременности. Клиническая и демографическая характеристика женщин представлена в табл. 1.
Таблица 1.
Клинико - демографическая характеристика пациенток
Критерии Группа
1-я, п=86 2-я, п=86
IA | IB
Средний возраст в группах, лет 27,1±1,4* 26,8±2,1 лет
Средний возраст в подгруппах лет 22,3±2,2 | 34,1±1,6 -
Количество беременностей 1,8* 1,7
Социальный статус Студенты | Менеджеры Студенты, менеджеры
Экстрагенитальная патология АГ- 100% -
Акушерская патология 1 -
Примечание: * р>0,05
Как видно из табл.1, в 1-й и 2-й группах не было достоверной разницы в возрасте. В исследование целенаправленно включались женщины с удовлетворительным социальным статусом, в генезе которых преобладает низкий уровень гигиены вследствие отсутствия мотиваций к стоматологическому здоровью.
Все пациентки были или студентками ВУЗа, или менеджерами с высшим образованием. Для женщин со второй и третьей беременностью в 1-й группе были набраны соответствующие по числу беременностей женщины во 2-ю группу.
Все пациентки были прикреплены к определенному учреждению, где они наблюдались с начала беременности до родов. Все были обследованы терапевтом. Для диагностики артериальной гипертензии дополнительно использовали суточный мониторинг.
Стандартный стоматологический осмотр, включал сбор жалоб и анамнеза. Гигиеническое состояние оценивали по индексу эффективности гигиены полости рта PHP, интенсивность кариеса зубов оценивали по индексам КПУз и КПУп, состояние тканей пародонта определяли по пародонтальному индексу (PI) и индексу CPITN (индексу нуждаемости в лечении болезней пародонта; ВОЗ, 1980).
На базе лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ в образцах материала, выделенных из содержимого зубодесневой борозды у большинства обследованных (в 1-й группе - 73 пациентки; во 2-й - 72), с помо-
щью набора реагентов "Мультидент - 5" для ПЦР-диагностнки, проведена идентификация ДНК 5 видов пародонтопатогенных видов микробов (возбудителей пародонтита).
В заключительной части работы пациентки группы 1В были разделены на две подгруппы, согласно их отношению к предложенной стоматологической помощи. В подгруппу (Л) включили 26 женщин, которым была оказана комплексная медицинская помощь в соответствии с протоколом. В подгруппу (К) вошли 17 женщин, которые по тем или иным причинам от нее отказались.
Протокол оказания помощи беременным женщинам с патологией пародон-
та.
1. Комплексное лечение, с применением терапевтических и хирургических методов, в том числе профессиональной гигиены полости рта, санации, кю-ретажа (по показаниям). Терапевтические мероприятия включали также лечение кариеса зубов и его осложнений, некариозной патологии (эрозии, клиновидные дефекты и т.д.), коррекцию пломб, восстановление нарушенных контактных пунктов. При недостаточной стираемости эмалевых бугров и наличии суперконтактов производилось функциональное избирательное пришлифовывание.
2. Гипотензивная терапия (небиволол в подобранной дозе 2,5 - 5 мг).
3. Комбинированный препарат кальция (1000 мг) и витамина ДЗ (800
МЕ).
4. Витаминно-минеральный комплекс для беременных.
Следует отметить, что до включения в исследование пациентки не принимали гипотензивных препаратов и других лекарственных средств. В подгруппах не было статистических отличий по возрасту, сроку беременности, количеству родов.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью метода вариационной статистики для каждого ряда значений с вычислением средней арифметической величины (М), ошибки средней арифметической величины (т), коэффициента Пирсона и вероятности различий при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Среди жалоб пациенток наиболее часто отмечались болевые ощущения при пережевывание пищи и чистке зубов, причем чаще во 2-й группе (26,7%), подвижность зубов - 44,6% во 2-й группе и 22% - в 1-й.
На кровоточивость десен чаще указывали женщины 1-й группы (15,1%) и 2-й (10,4%) (табл. 2).
Таблица 2.
Жалобы беременных женщин
Жалобы Группа
I, п=86 II, п=86
Кровоточивость десны 13 (15,1%)* 9 (10,4%)
Боль при пережевывании пищи и чистке зубов 21 (24,4%) 23 (26,7%)
Подвижность зубов 11 (22%) 29 (44,6%)*
Сухость в полости рта 19(22,1%) 14(16,3%)
Жжение языка И (12,8%) 7 (8,1%)
Запах изо рта 12 (13,95%) 8 (9,3%)
Примечание: * р<0,05, между групп
Все пациентки до беременности минимум 1 раз в год посещали врача-стоматолога. Однако в период планирования и непосредственно беременности ни одна женщина из обеих групп, к врачу-стоматологу не обращалась и соответствующих, профилактических мер не проводила.
При оценке индекса гигиены PHP (рис. 1) достоверной разницы в группах выявлено не было.
■ ед 0,98 0,95
1 группа II группа
Рис. 1. Значение индекса PHP в группах
В обоих группах индекс соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта. Пациентки осуществляли индивидуальную гигиену рта не менее двух раз в день, использовали весь набор гигиенических средств, рекомендуемый для поддержания стоматологического здоровья.
Достоверных отличий в частоте патологии слизистой оболочки не обнаружено; в 1-й группе несколько чаще отмечали рецидивирующий афтозный стоматит и эксфолиативный хейлит (табл. 3).
Таблица 3.
Некоторые показатели стоматологического статуса в группах
Область поражения Характер поражения Группа
1-я, п=86 2-я, п=86
Слизистая оболочка рта Рецидивирующий афтозный стоматит 9(10,5%) 7(8,1%)
Эксфолиативный хейлит 16(18,6%) 12(13,95%)
Слюнные железы Гипертрофия 3 (3,5%) 4 (4,7%)
Снижение функции 7(8,1%) 9(10,5%)
Язык Атрофия нитевидных и грибовидных сосочков 21 (24,4%) 14(16,3%)
Зубы Эрозии 32 (37,2%)* 17(19,8%)
Повышенное стирание 26 (30,2%)* 145 (17,4%)
Примечание: * р<0,05, между групп
Достоверной разницы в частоте патологии слюнных желез не определено, у беременных женщин без гипергензии несколько чаще диагностировали снижение функции слюнных желез, в 1-й группе чаще констатировали атрофию нитевидных и грибовидных сосочков языка.
Общая оценка выявила достоверные отличия в состоянии тканей зубов. Так, эрозии были в 37,2% случаев в 1-й группе и в 19,8% - во 2-й, повышенное стирание зубов - в 30,2% и 17,4%, соответственно. Частота остальных патологий достоверно в группах не различалась.
Кариозные изменения зубов той или иной степени отмечались у большинства беременных женщин вне зависимости от наличия артериальной гипертензии. Индекс КПУ также достоверно в группах не отличался (табл. 4).
Таблица 4.
Индекс КПУ в группах
Группа КПУз КПУп
1-я 9,59 9,57*
2-я 17,92 17,59*
Примечание: * р>0,05
Изменения пародонтального индекса Р1 были выявлены у 81 (94,2%) женщины
1-й группы и у 78 (90,7%) - во 2-й (р>0,05).
Встречаемость гипертрофического гингивита, ангиоматозного эпулиса и хронического пародонтита в группах не отличалась (табл.5), однако последний регистрировался несколько чаще у женщин с артериальной гипертензией.
Таблица 5.
Встречаемость заболеваний пародонта в группах
Заболевания I группа II группа
Гипертрофический гингивит 55 (63,9%) 66,7%*
Ангиоматозный эпулис 6,97% 4,7%*
Хронический пародонтит 27,9% 22,1%*
Примечание: * р>0,05
Характеризуя поражение пародонта необходимо констатировать отсутствие достоверных отличий в группах, как по глубине пародонтальных карманов (рис. 2), так и по пародонтальному индексу и индексу СРТШ (рис. 3).
Глубина пародонтальных карманов Р1
I группа » II группа
Рис. 2. Глубина пародонтальных карманов и Р1 в группах
% пациентов
код 0 код 1 код 2 код 3
I группа в II группа
Рис. 3. Индекс СРТИЧ в группах
При этом частота тяжелых форм хронического пародонтита была несколько выше в 1-й группе (рис. 4).
О 2 4 6 8 10 12
% пациентов
Степень тяжести хронического пародонтита тяжелая ■ средняя и легкая
Рис. 4. Структура хронического пародонтита в группах
Всем пациенткам было проведено допплерографическое исследование сосудов пародонта. Из представленных в табл. 6 результатов следует, что у беременных с гестационной артериальной гипертензией более низкие показатели линейной и 1 объемной скоростей кровотока в отличие от беременных без таковой. Уменьшение микрогемоциркуляции в тканях пародонта свидетельствует об ишемии в них, что, естественно, является дополнительным риском прогрессирования патологии. Эти I данные свидетельствуют о необходимости коррекции кровотока у беременных с гипертензией возможно путем достижения целевых уровней артериального давления.
Таблица 6.
Данные УЗДГ гемомикроциркуляции пародонта
Гр5 /ппа
1-я 1 2-я 1-я 2-я 1-я Г 2-я
Vam, см/с Vas, см/с Qam, мл/с
0,237±0,017 1 0,438±0,013* 0,347±0,009 0,587±0,023* 0,007 1 0,024
Примечание: *р<0,05
Установлено, что средняя частота выявления Р. intermedia у пациенток различных групп отличалась не значительно. Реже всего ДНК этого вида микробов обнаруживали у беременных контрольной труппы. Частота выявления Treponema forsythia у пациенток основной группы, особенно, в более старшем возрасте была в
1,26 раза выше, чем в контрольной. Достоверно чаще определяли А. actinomycetemcomitans у пациенток основной группы по сравнению с контрольной.
В отношении важнейшего возбудителя пародонтита - Р. gingivalis отмечена аналогичная закономерность. Маркерную ДНК данного вида также чаще всего идентифицировали в .исследуемом материале у беременных основной группы. В контрольной группе частота его выявления была в 1,24 раза меньше (%2 = 6,95; р=0,008). Следовательно, достоверно значительное повышение частоты выявления Р. gingivalis у пациенток основной группы по сравнению с контрольной, при этом чаще в старшей возрастной группе беременных с гипертензией.
Кроме того, достоверна более высокая частота определения маркерной ДНК данного вида у беременных младшего возраста в контрольной группе. Последнее может быть объяснено тем, что именно Р. gingivalis в настоящее время считается основным инфицирующим агентом при развитии заболеваний пародонта в более младших (в том числе юношеских) возрастных группах, а такие виды как Р. intermedia и Т. denticola присоединяются к ассоциации возбудителей в дальнейшем.
Интересные данные получены нами по количеству возбудителей разных видов. У 6 (9,6%) индивидуумов контрольной группы в области зубодесневой борозды не было выявлено ни одного пародонтопатогенного вида, у 13 (21,0%) человек был выделен 1 вид пародонтопатогенов, у 18 (29,0%) - 2 вида, у 12 (20,1%) - 3, у 10 (14,5%) - 4 и у 4 (6,5%) - 5. Только у 6 (8,4%) больных основной группы не было обнаружено ни одного вида пародонтопатогенов, у 9 (¡2,6%) пациенток - 1, у 13 (17,5%) - 2, у 17 (23,8%) - 3 вида микробов, у 18 (25,2%) - 4 и у 9 (12,6%) - 5.
Таким образом, более чем у 70% беременных контрольной группы и 80% основной были выявлены ассоциации 2-4 видов пародонтопатогенов. У пациенток контрольной группы чаще всего выделяли ассоциации двух видов, при этом их доля была в 1,66 раза статистически достоверно выше, чем у лиц основной группы (Х2 = 5,03, р = 0,025).
У пациентов основной группы чаще всего выявляли ассоциации 4 видов пародонтопатогенов, в то время как у беременных контрольной группы их содержание было в 1,77 раза меньше {yl = 4,68; р = 0,031). Ассоциации 5 видов пародонтопато-
15
генов также выявляли почти в 2 раза чаще у пациентов основной группы, чем в контрольной группе (табл. 7).
Таблица 7.
Ассоциации микробов, определяемые у пациентов обследованных групп
Число микробов в составе ассоциации Группа Отношение частот Х2 Р
контрольная, п = 72 основная, п = 73
0 6 (9,6 %) 6 (8,4 %) 1,14 0,03 0,857
1 13(21,0%) <Щб%) 1,67 3,39 0,066
2 йГ(29ДГ%) 1,66 5,03 0,025
3 12 (20,1 %) 17(23,8%) 0,84 0,5 0,477
4 10(14,5 %) 18(25,2%)* 0,57 4,68 0,031
5 4 (6,5 %) 9(12,6%) 0,52 2,84 0,092
Примечание: * - статистически достоверная разница.
Каких-либо различий в частоте выделения пародонтопатогенных видов бактерий и грибов Candida, а также в степени микробной обсеменённости зубодесневой борозды и/или пародонтального кармана по триместрам беременности не установлено.
С помощью бактериологического метода исследования в пародонтальных карманах пациенток были выявлены представители резидентной стабилизирующей микрофлоры, которая в избыточном количестве может поддерживать развитие различных гнойно-воспалительных процессов в полости рта (актиномицеты -Actinomyces naeslundii, А. israelii, анаэробные стрептококки - Peptostreptococcus anaerobius, а-гемолитические стрептококки - Streptococcus sanguis, S. salivarius). Было выделено несколько видов микробов этой группы, содержание которых в пародонтальных карманах превышало 105 КОЕ/мл.
В области зубодесневой борозды и/или в пародонтальных карманах были выявлены представители основных резидентных видов бактерий в количестве, превышающем 105 КОЕ/мл.
Высокий уровень частоты выделения стабилизирующих видов отмечен преимущественно у беременных с артериальной гипертензией, особенно, более старшего возраста.
Достоверно доминировали важнейшие стабилизирующие виды: А. naeslundii, S. sanguis, Р. anaerobius. Каких-либо различий в частоте выделения резидентных
видов бактерий и в степени микробной обсеменённости ими зоны зубодесневой борозды и/или пародонтального кармана по триместрам беременности не установлено.
Таким образом, мы не нашли достоверных различий в поражение тканей па-родонта у беременных с артериальной гипертензией и без таковой. Тяжелые формы хронического пародонтита диагностированы у 5 (5,8%) женщин с артериальной гипертензией и у 2 (2,3%) женщин без нее.
При этом в ходе обследования и анализа материала, было отмечено, что более тяжелое поражение пародонта наблюдалась у пациенток старше 30 лет и в более поздние сроки беременности. Это послужило поводом к проведению анализа материала в подгруппах 1-й группы: 1А (18-30 лет) и 1В (31-40 лет).
Так, мы установили, что индекс Р1 в подгруппе 1А составил 2,6 ед. против 3,8 в подгруппе 1В (р<0,05), глубина пародонтальных карманов также достоверно различалась (рис. 5).
■м. баллы
1А 1В
Глубина пародонтальных карманов « Р1
Рис. 5. Глубина пародонтальных карманов и индекса Р1 в подгруппах в зависимости от
возраста
Частота гипертрофического гингивита была достоверно больше у более молодых беременных (рис. 6).
% пациентов
80 -60 ■ 40 ■
1А группа 1В группа
Рис. 6. Встречаемость гипертрофического гигиигивита в подгруппах
При анализе индекса СР1ПЧ число секстантов с интактными зубами, в большинстве случаев было выявлено у более молодых женщин.
Количество пациенток с кровоточивостью десен также было больше в 1А подгруппе, при этом следует констатировать, что их число в поздние сроки беременности превышает таковое в ранние (рис. 7).
число секстанте
50 ЙЦ
40 ИР г| Я
30 - |И ■ 1А группа
20 - в КШ:;
■ 1В группа
10 1 И
/ I 1 ' 1*!
0 - —г *
1 триместр 2 триместр 3 триместр
Рис. 7. Число секстантов с кровоточивостью индекса СРГШ
Однако случаев тяжелого поражения пародонта (в индексе СР1ТО число секстантов с пародонтальным карманом 4-5 мм) было достоверно больше у беременных старше 30 лет (рис. 8), при этом в III триместре у 51,1% женщин, а во II - у 32,5% (р<0,05).
60 50 40 30 20 10 0
1 триместр 2 триместр 3 триместр
■ 1А группа !В группа
Рис. 8. Число секстантов с пародонтологическим карманом 4-5 мм индекса СРШЦ
При анализе структуры заболеваний пародонта установлено, что: хронический пародонтит легкой степени в подгруппе 1А был у 5 (11,6%) женщин, в 1В — у 5 (11,6%); средней степени - у 3 (6,9%) и 8 (18,6%) соответственно (рис. 9).
У пациенток старше 30 лет в 3(6,9%) случаях выявлена тяжелая степень паро-донтита, в то время как в более молодом возрасте эта патология не отмечалась.
1В группа 1А группа
--1-1-1-1 _ 1 1
■1 шш ■Ц
1 1
! 1 I
0 20 40 60
Степень тяжести пародонтита
»средняя «тяжелая
80
% пациентов
Рис. 9. Структура хронического пародонтита в зависимости от возраста беременной с артериальной гипертензией
Таким образом, проанализировав состояние пародонта у женщин с артериальной гипертензией можно констатировать, что наиболее тяжелое его поражение на-
19
блюдается у лиц старше 30 лет. При этом тяжесть изменений в тканях пародонта нарастает с увеличением срока беременности. Данная тенденция отмечается как у женщин старше 30 лет, так и в более молодом возрасте.
Следовательно, риском для патологии пародонта у беременных является не столько гестационная или хроническая артериальная гипертензия, сколько возраст женщины и срок беременности. Ясно, что во II и III триместрах беременности изменения в пародонте более существенны.
При составлении алгоритма мониторинга беременных мы предлагаем относить пациенток с артериальной гипертензией в особую группу риска для патологии пародонта, несмотря на результаты нашего исследования, не продемонстрировавших достоверных отличий у женщин с АГ и без таковой (рис.10).
Рис. 10. Алгоритм стоматологического ведения беременных с артериальной гипертензией
Особое внимание следует уделить пациенткам старше 30 лет. Им стоматологический осмотр должен быть проведен в середине I триместра беременности (5 -6-я неделя), во II триместре, возможно, потребуется осмотр 2 - 3 раза (12-13-я, 1719-я, 23 - 24-я недели), в III - 3 раза (26 - 27-я, 32 - 34-я, 38-я недели).
Также мы предлагаем обязательный комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациенток с артериальной гипертензией. В первую очередь, необхо-
димо детализированное обучение индивидуальной профилактике эти мероприятия рационально начинать с 5-й недели беременности. Кроме того, необходима консультация терапевта, который определит адекватный режим приема гипотензивных препаратов, витаминов, микроэлементов, а также кальция и витамина ДЗ.
На заключительном этапе работы мы оценивали эффективность стоматологической помощи беременным женщинам с гестационной или хронической артериальной гипертензией старше 30 лет, которая оказывалась по стандартному протоколу. Достоверной разницы в исходных показателях (индексах) гигиенического и пародонтального статусов в подгруппах не было. После выполнения протокола, через 30 дней в подгруппе лечения (Л) была отмечена достоверная динамика средних значений индексов PHP, PI (рис. 11).
мм, баллы
Глубина пародонтальных Р1 РНР
карманов
Исходно подгруппа Л * Исходно подгруппа К
«Через 30 дней подгруппа Л «Через 30 дней подгруппа К Рис. 11. Динамика гигиенического и пародонтального статуса в подгруппах
В подгруппе (К), где пациентки по разным причинам отказались от стоматологической помощи, была констатирована некоторая отрицательная динамика. К примеру, отмечен прирост индекса Р1.
Особо следует остановиться на динамическом наблюдении за микроциркуляцией в тканях пародонта. На фоне фармакотерапии у пациенток подгруппы (Л) возросли показатели линейной и объемной скоростей кровотока, что снижает риск
изменении в пародонте и подтверждает роль гестационнои артериальной гипертен-зии в их формировании (рис. 12).
0,500 0,400 0,300 0,200 ■ 0,100 ■ см/с, мл/с
т 1
Уат, см/с Уаэ, см/с Оат, мл/с До лечения "Через 30 дней
Рис. 12. Динамика основных характеристик кровотока тканей пародонта в процессе лечения пациенток подгруппы (Л)
Таким образом, адекватная помощь беременным женщинам старше 30 лет с гестационной или хронической артериальной гипертензией, включающая стоматологические пособия, медикаментозную коррекцию гипертензии, назначение комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, положительно влияет на состояние пародонтального статуса.
ВЫВОДЫ
1. У беременных женщин с артериальной гипертензией в 15,1% случаев отмечают кровоточивость десен, в 24,4% - боли при пережевывании пищи и чистке зубов. В 94,2% случаев наблюдают патологические изменения в тканях пародонта, причем у трети в виде хронического пародонтита.
2. Состояние пародонта у беременных с артериальной гипертензией достоверно не отличается от такового у женщин без нее.
3. В III триместре беременности у женщин с артериальной гипертензией отмечается большее число случаев тяжелой степени хронического пародонтита.
4. У беременных с артериальной гипертензией в возрасте 31 - 40 лет достоверно более тяжелое поражение тканей пародонта в сравнении с женщинами 18-30 лет.
5. Медицинская помощь, включающая стоматологические пособия и назначение медикаментозной терапии соматических патологий оказывает положительное действие на состояние тканей пародонта беременных женщин старше 30 лет с гестационной или хронической артериальной гипертензией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии артериальной гипертензии беременных женщин стоит отнести к группе повышенного риска для патологии пародонта во время беременности.
2. Беременным с артериальной гипертензией старше 30 лет следует увеличить частоту стоматологических осмотров в соответствии с предложенным алгоритмом.
3. Для пациенток с артериальной гипертензией необходимо планировать особую стоматологическую программу ведения беременности, включающую их обучение, консультацию терапевта, адекватный курс приема витаминов и микроэлементов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Битарова М.В. Стоматологический статус беременных женщин с артериальной гипертензией. Актуальные вопросы стоматологии: сборник научных работ, посвященный 55-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники. - Самара, 2010. - С.60-61.
2. Битарова М.В., Хасигова З.В., Тетцоева Ф.Г., Суюнова Д.Д., Наумов A.B., Арутюнов С.Д. Состояние пародонтального комплекса у беременных женщин с артериальной гипертензией //Dental Forum. - М., - 2010. - №3(35). -С.32-35.
3. Битарова M.B. Особенности стоматологического мониторинга беременных с гестационной артериальной nuiepTeii3neii//Dental Forum. - М., - 2010. -№.4 - С.59-60.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 442. Тираж 100 экз.