Оглавление диссертации Алиев, Халид Сахиб оглы :: 2013 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. АСЦИТ КАК ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ И ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
1.1. Терминология, патогенез и классификация асцитического синдрома у больных циррозом печени и портальной гипертензией.
1.2. Хирургические методы коррекции асцитического синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Варианты клинического течения асцитического синдрома.
2.3. Характеристика исследуемых групп больных.
2.4. Характеристика проведенных исследований.
2.5. Технология выполнения малоинвазивных вмешательств.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АСЦИТА И ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА.
3.1. Клинические примеры различных типов асцита.
3.2. Сравнительная характеристика клинической симптоматики различных типов асцитического синдрома.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕН-ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ РЕДУКЦИИ СЕЛЕЗЕНОЧНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТОКА.
4.1. Результаты редукции селезеночного артериального кровотока в раннем послеоперационном периоде.
4.2. Отдаленные результаты редукции селезеночного артериального кровотока.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение асцитического синдрома в хирургии портальной гипертензии у больных циррозом печени"
-107-Выводы
1. Пациенты с циррозом печени и портальной гипертензией, осложненных асцитическим синдромом, представляют собой весьма разнородную по степени компенсации заболевания группу больных, при этом развитие асцита не является абсолютным свидетельством декомпенсации заболевания. Следует выделять 2 варианта клинического течения асцитического синдрома: асцит I типа с превалирующим «гипертензионным» (в 25,4% наблюдений) и асцит II типа, с превалирующим «гепатогенным» (в 74,6% наблюдений) механизмом его развития у пациентов с относительно компенсированными проявлениями (группы А-В и В) и у больных с декомпенсированными формами заболевания (группы В-С и С), соответственно.
Асцитический синдром II типа по тяжести клинических проявлений, степени декомпенсации ХГЦН, прогнозу и выбору методов лечения следует разделять на 2 подгруппы: асцит типа П-а и II-6, которые наблюдались у 37,3% больных в каждой из групп и соответствовали функциональным классам В-С и С. Дифференциальная диагностика всех выделяемых типов асцитического синдрома основывается на сравнении ряда критериев, входящих в состав модифицированной системы оценки тяжести течения заболевания, а также некоторых параметров дополнительных методов исследований.
2. Клиническая эффективность рентген-эндоваскулярной редукции селезеночного артериального кровотока зависит от типа асцитического синдрома. Клинические эффекты этого вмешательства начинают проявляться через 2-3 месяца после ее выполнения. Являясь малоинвазивным паллиативным методом лечения, редукция САК, тем не менее, представляет собой высокий риск для пациентов с асцитом типа II-6 и не может быть рекомендована для этой группы больных в качестве операции выбора. Для пациентов с превалирующим «гипертензионным» механизмом развития асцита (I тип) редукция САК хорошо переносима, однако, клинические эффекты носят кратковременный характер, в связи с чем для этой группы больных более предпочтительны декомпрессивные методы хирургического лечения: ПКШ или TIPS. Наиболее выраженные клинические эффекты отмечены в группе больных с начальной декомпенсацией заболевания (В-С) и асцитом Н-а типа.
3. Рентген-эндоваскулярная редукция САК показана для пациентов с циррозом печени и портальной гипертензией с функциональным классом В и ВС, осложненных резистентным или рецидивирующим асцитом 2-3 степени I и II-а типа, в качестве компонента в комплексе поддерживающих мер лечения на этапе подготовки к ОТП или у некоторых больных с функциональным классом С после проведения эффективной предварительной подготовки.
4. Осложнения (инфаркт селезенки, периспленит, гематомы) и летальность в ближайшем периоде после редукции селезеночного артериального кровотока связаны с техническими аспектами вмешательства (избыточная эмболизация), а также со степенью компенсации заболевания и типом асцитического синдрома. У пациентов с асцитом I типа не отмечено каких-либо серьезных осложнений и летальных исходов. Наибольшая частота осложнений и летальных исходов (в 16% наблюдений) отмечена в группе больных с полной декомпенсацией и асцитом Н-б типа, превышающая летальность во 2-й группе больных с асцитом типа П-а в 4 раза.
5. У пациентов с асцитом I типа хорошие отдаленные результаты редукции САК установлены в 35,3% наблюдений, удовлетворительные - у 47,0%, неудовлетворительные у 17,7% больных. При наличии асцита Н-а типа хорошие и удовлетворительные результаты следует ожидать в 41,7% наблюдений, соответственно, а неудовлетворительные - у 16,6% пациентов. Наихудшие отдаленные результаты отмечены у больных с полной декомпенсацией заболевания и асцитом И-б типа, у которых неудовлетворительные результаты зарегистрированы в 47,6% наблюдений, тогда как хорошие - лишь в 9,5%.
6. Пятилетняя выживаемость в исследуемых группах больных с асцитом I, П-а и П-б типов, составила соответственно 85, 82 и 42% и не была напрямую связана с процедурой редукции САК. Проблема увеличения продолжительности нахождения пациентов в листе ожидания и улучшения качества жизни больных в течение этого периода зависит от комплекса консервативных поддерживающих мер и малоинвазивных вмешательств, направленных на предупреждение пищеводно-желудочных кровотечений, лечение асцитического синдрома и прогрессии хронической гепато-целлюлярной недостаточности. В алгоритме этих лечебных мероприятий определенную положительную роль играет выполненная по показаниям редукция селезеночного артериального кровотока.
Практические рекомендации
1. Первой и главной ступенью в лечении пациентов с ЦП и ПГ, осложненных АС, является определение функционального класса пациента согласно критериям модифицированной системы оценки тяжести течения заболевания и степени компенсации ХГЦН.
2. Для принятия решения о проведении рентген-эндоваскулярной редукции САК необходима точная оценка состояния варикозной трансформации вен пищевода и желудка и угрозы пищеводно-желудочного кровотечения.
3. При наличии ВРВ пищевода III степени и угрозы кровотечения из них следует на первом этапе произвести эндоскопическое лигирование вен и минимизировать вероятность развития кровотечения медикаментозными препаратами. При наличии ВРВ III степени в желудке с высокой угрозой кровотечения следует воздержаться от выполнения редукции САК и, далее, в зависимости от степени компенсации заболевания принимать решение о выполнении одного из вариантов шунтирующей операции.
4. Необходима обязательная диагностика проходимости сплено-портальной оси по данным допплеросонографического исследования сосудов портальной системы с оценкой уровня кровотоков по селезеночной и воротной венам с исключением наличия тромботических осложнений со стороны интересуемых вен. При наличии признаков тромбоза селезеночной или воротной вен следует воздержаться от проведения редукции САК.
5. При подозрении на атеросклеротическое поражение магистральных сосудов необходимо проведение допплер-диагностики состояния сосудистой стенки бедренных артерий с целью исключения местных осложнений при проведении процедуры и выбора альтернативного доступа.
6. Следует обратить внимание на степень активности процесса в печени, особенно у больных с декомпенсированными формами заболевания. При наличии средней и высокой степени активности процесса в печени следует воздержаться от выполнения редукции САК и проводить терапию, направленную на снижение этой активности.
7. После выписки следует проводить мониторинг течения АС с контролем водного баланса и диуретической терапии. При отсутствии эффекта от редукции САК и проводимой консервативной терапии в течение 3-4 месяцев после операции необходимо произвести контрольную целиакографию для оценки ее адекватности, диагностики коллатерального кровоснабжения селезенки и своевременной повторной эмболизации развившихся коллатералей или селезеночной артерии при ее реканализации.
8. Необходимо помнить, что редукция САК является составным компонентом поддерживающего лечения и не может рассматриваться в качестве самостоятельного единственного метода лечения асцита.