Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности спектра желчных кислот при физиологических условиях, развитии холелитиаза и желчнокаменной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности спектра желчных кислот при физиологических условиях, развитии холелитиаза и желчнокаменной болезни - тема автореферата по медицине
Шустова, Светлана Григорьевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности спектра желчных кислот при физиологических условиях, развитии холелитиаза и желчнокаменной болезни

РГБ ОД 1 О ЯНИ 1988

На правах рукописи

ШУСТОВА СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРА ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ ПРИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, РАЗВИТИИ ХОЛЕЛИТИАЗА И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

(Экспериментально-клиническое исследование)

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Департамента Здравоохранения г. Москвы

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор А.С.Логинов; доктор биологических наук Б.Н.Матюшин.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор биологических наук, профессор Р.Н.Глебов

2. Доктор медицинских наук, профессор В.А.Максимов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -Институт Питания Российской АМН

Защита диссертации состоится „М " лм&гу^ 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.03.01 при Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, 8

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института

Автореферат разослан ЗЛ"./Л 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук Л.Н.Скуратовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на определенные успехи в изучении холелитиаза проблема желчнокаменной болезни (ЖКБ) до сих тор остается актуальной, что связано с ростом заболеваемости трудоспособной части населения. Особенностью течения данного заболевания является его частая бессимптомность, которая препятствует своевременной диагностике и эффективной фармакотерапии, приводит к необходимости хирургического вмешательства, что указывает также на актуальность и социальную значимость проблемы ЖКБ (Х.Х.Мансуров, 1982, 1991; Н.А.Скуя, 1984; А.К.01еЫ е1 а^, 1985). Современные представления о патогенезе желчнокаменной болезни свидетельствуют о достаточно сложном и многофакторном механизме развития данного заболевания. Холелитиаз обычно развивается длительно и характеризуется многоэтапностью течения патологического процесса. При этом наблюдается постепенное изменение физико-химических свойств желчи и её состава (А.С.Логинов и соавт., 1986; П.Т.Но!гЬас(1, А.К1Ье, 1985). В качестве одного из пусковых механизмов развития ЖКБ рассматривается недостаточность стабилизирующих мицеллярных факторов, в частности, желчных кислот и избытка нерастворимого в воде холестерина (Ю.П.Рубенс и соавт., 1984). Важное место в патогенезе болезни отводится нарушению метаболизма желчных кислот - основного экскреторного компонента печени, что отражается на ряде других обменных процессов в организме (Л.В.Молостова, 1982; С.А.ВагИ!, 1983). Известно, что растворимость липидов в желчи определяется, как количественным содержанием, так и составом желчных кислот (Ы.СагиШ е1 а1., 1981). Отсюда очевидна необходимость изучения роли отдельных желчных кислот (коньюгированных и свободных) в развитии патологического процесса. А для понимания начальных этапов холелитиаза необходим комплексный подход к оценке метаболизма основных липидов желчи как в экспериментальных, так и в клинических условиях. При этом особое значение может иметь сопоставление основных компонентов желчи в различных средах организма: сыворотке крови, печеночной и пузырной желчи, а также камнях желчного пузыря.

Такого рода сравнительные исследования практически не известны. По данным литературы в качестве возможного фактора риска ЖКЕ рассматривается изменение характера питания, что может оказывать соответственно существенное влияние на секреторную функцию печена (Л.В.Молостова, Н.А.Акованцева, 1984; B.S.Reddy, 1981; F.Nervi et al., 1989). Известно, что избыточное поступление жира часто приводит не только к ожирению, но и способствует образованию желчных камней в пузыре. В связи с этим представляется целесообразным экспериментальное изучение влияния рационов с различным содержанием жира на характер нарушения метаболизма липидов желчи. Такого рода экспериментальные данные могли бы уточнить значение биохимических факторов в механизме начальных этапов процесса камнеобразования в желчном пузыре.

До сих пор остается дискуссионным вопрос о взаимосвязи ЖКБ и гиперхолестеринемии. Полученные в последние годы данные о роли и месте желчных кислот в метаболизме стероидных соединений, а также различных сторон их физиологического действия (Я.В.Ганиткевич, 1980; Л.В.Молостова, 1987), позволяют приблизиться к пониманию физико-химических предпосылок образования желчных камней и обоснованию медикаментозных путей их растворения. В настоящее время в качестве эффективных средств для растворения камней желчного пузыря рассматривают препараты желчных кислот: хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой (H.J.Zimmerman, 1982; D.Jungst et al., 1989). По данным литературы только 24% от больных желчнокаменной болезнью можно выбрать для успешного лечения хенодезоксихолевой кислотой (C.Wolpers, 1976). За последние годы были подробно изучены противопоказания к применению препарата с учетом пола, возраста, вида камней, сопутствующих заболеваний (включая патологию печени) и беременности. Вместе с тем, практически отсутствуют систематические исследования связанные с изучением качественного состава желчных кислот в процессе хенотерапии. Немногочисленные работы по данному вопросу касаются, в основном, хенодезоксихолевой кислоты и её метаболита - литохолевой кислоты, обладающей выраженным гепатотоксическим действием. Как первичный продукт синтеза желчных

кислот, хенодезоксихолевая кислота не только увеличивает пул желчных кислот, что приводит к солюбилизации желчи и растворению камней у части больных, но и вызывает изменение соотношения свободных и коньюгированных желчных кислот, которое отражается на коллоидальных свойствах желчи и следовательно влияет на результаты фармакотерапии. В связи с изложенным очевидна целесообразность изучения спектра желчных кислот у больных, с целью возможного прогнозирования развития заболевания и контроля эффективности проводимой лекарственной терапии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось выяснение роли нарушения метаболизма желчных кислот в патогенезе желчнокаменной болезни на основе комплексного подхода в изучении секреции и обмена этих соединений в физиологических условиях и при экспериментальном моделировании развития начальной стадии холелитиаза, а также в группах больных желчнокаменной болезнью. На основе полученных данных проанализировать биохимические критерии оценки эффективности проводимого лечения. В работе были поставлены следующие задачи:

1. В физиологических условиях эксперимента изучить в течение суток у разных видов животных динамику изменения секреции и обмена желчных кислот, а также основных компонентов желчи, связанных с изменением её литогенных свойств.

2. Изучить в динамике секрецию и обмен желчных кислот при экспериментальном моделировании процесса камнеобразования.

3. Выявить особенности метаболизма желчных кислот (по содержанию отдельных фракций) у больных желчнокаменной болезнью в зависимости от продолжительности течения и тяжести заболевания.

4. Провести сравнительное исследование состава желчных кислот и основных липидов желчи в камнях, а также желчи, полученной из пузыря и протока одних и тех же больных во время холецистэктомии.

5. Оценить клиническое значение определения желчных кислот для контроля эффективности проводимого медикаментозного лечения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании сопоставления данны> экспериментального и клинического исследования впервые представленг комплексная и детальная характеристика состояния секреции и обмене желчных кислот при ЖКБ. При изучении суточного ритма секреци|/ органических компонентов желчи получены новые данные указывающие на то, что в определенное время суток при физиологических условия* увеличивается литогенность желчи, то есть создаются определенные предпосылки для процесса камнеобразования в желчном пузыре. Впервые апробирована экспериментальная модель с применением высокожирового рациона, позволяющая в короткий срок (до 14 дней) воспроизвести начальные этапы камнеобразования у морских свинок. Одновременно изучены нарушения обмена желчных кислот в динамике развития патологического процесса в сопоставлении с электронномикроскопическим исследованием печени для углубления понимания патологических механизмов развития холелитиаза.

На основании анализа полученных данных впервые установлена зависимость выраженности патологического процесса при ЖКБ от характера секреции и состава желчных кислот.

Показано, что у ряда больных процесс камнеобразования тесно связан с алиментарным фактором. При этом отмечена определенная взаимосвязь желчнокаменной болезни и гиперхолестеринемии, что сочеталось с увеличением содержания коныогированных желчных кислот и холестерина желчи. Результаты клинических исследований были подтверждены также экспериментальными данными связанными с ранними проявлениями алиментарных нарушений. Впервые было отмечено, что в желчи животных и человека наряду с компенсаторным увеличением содержания коныогированных желчных кислот происходит перестройка их количественного и качественного состава, что может явиться одним из важных факторов, способствующих процессу камнеобразования. Анализ клинического материала позволил обнаружить зависимость в изменении биохимического состава желчи от длительности заболевания, что позволило в дальнейшем условно выделить 3 группы больных.

Впервые установлено, что основанием для отмены- фармакотерапии

нодезоксихолевой кийлотой может являться состав желчных кислот.

ЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные экспериментальные и инические находки указывают на тесную связь патофизиологических зханизмов развития ЖКБ от уровня синтеза , экскреции и содержания келчи разных фракций свободных и коньюгированных желчных кислот, хпьшое научное значение имеют факты указывающие на то, что /нкцйонально - метаболические нарушения в печени больных создают ловия, ведущие к неустойчивому состоянию мицелл желчи. При этом 1менения характера секреции и состава желчных кислот отражают: епень вовлечения печени в патологический процесс, и могут являться I ранних сроках алиментарных нарушений одной из причин процесса мнеобразования в желчном пузыре.

ЭАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Установлено, что желчнокаменная »лезнь сопровождается частыми изменениями функциональных и юхимических проб печени. В сыворотке крови, в частности, было ачительно повышено (по сравнению с нормой) содержание а, и р -обулинов, холестерина, увеличена активность тимоловой пробы, что )жет иметь определенную клиническую значимость, жазано, что увеличение образования желчных кислот или его снижение ражает, вероятно, степень вовлечения печени в патологический процесс . уровне метаболических нарушений.

^сказано предположение, что изменения состава желчи на начальных апах (увеличение содержания коньюгированных желчных кислот в четании со снижением количества таурохолевой кислоты, увеличением икодиоксихолановых кислот и свободных желчных кислот, особенно левой) может служить неблагоприятным прогностическим признаком, иеет также значение сочетание указанных изменений с перхолестеринемией и повышенным содержанием холестерина в

!ЛЧИ.

)и лечении больных ЖКБ препаратом хенодезоксихолевой кислоты ¡лесообразно определение в динамике отдельных фракций ньюгированных и свободных желчных кислот, что может способствовать

более обоснованной тактике лечения больных, адекватному контролк объективной оценке эффективности проводимой фармакотерапии. Разработанная методика экспериментальной модели холелитиаза морских свинках, с определением желчных кислот в различи) биологических субстратах, внедрена в научно-исследовательской рабо кафедры патологической физиологии Чувашского госуниверситета Чебоксары.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложень обсуждены на научных сессиях Центрального научно-исследовательско института гастроэнтерологии (Москва, 1978, 1980,1981, 1982, 1983, 19£ 1985, 1988, 1989, 1993, 1994, 1995); III Всесоюзном Cbe3j патофизиологов (Тбилиси, 1982), Международном симпозиуме i препарату Хенохол (Москва, 1985), V Всесоюзном биохимическом съез, (Ленинград, 1986), IV Всесоюзном съезде патофизиологов (Москва, 198! Учредительном конгрессе международного научного общест! патофизиологов (Москва, 1991), 6 Симпозиуме по Биохимии липид (Санкт-Петербург, 1994), Пленуме правления Российского общест гастроэнтерологов (Ростов-на-Дону, 1995); на заседаниях Ученого сове Центрального научно-исследовательского института гастроэнтеролог! (Москва, 1989, 1993).

ПУБЛИКАЦИИ - По теме диссертации опубликовано 14 печатных рабе

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа содержит следующ! разделы: введение, обзор литературы (гл. I), материалы и мето,£ исследования (гл.II), изложение результатов экспериментально исследования (гл.Ill, IV), результаты клинического наблюдения (m.V, V заключение, выводы, указатель литературы. Диссертация изложена 172 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка, 14 таблии документирована 5 микрофотографиями. Список использована литературы включает 296 источников и состоит из 91 отечественной 205 зарубежных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Зависимость выраженности патологического процесса при ЖКБ от характера секреции и состава желчных кислот.

2. Обусловленность ЖКБ с гиперхолестеринемией на ранних сроках алиментарных нарушений, регуляция которой может осуществляться через механизмы усиления экскреции холестерина и синтез желчных кислот.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная часть работы выполнена на 97 белых крысах - самцах и 167 морских свинках в условиях острого опыта. Большинство исследований проводилось многократно в динамике развития физиологического или патологического процесса. Объем проведенной работы отражен в табл. I. ИССЛЕДОВАНИЕ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ основных компонентов желчи у экспериментальных животных проводили при нормальном световом и пищевом режиме. Декапитацию животных и канюлирование осуществляли через определенные интервалы времени на протяжении суток. У крыс на исследование брали кровь и кишечное содержимое. После вскрытия брюшной полости извлекали тонкую кишку, отмывали её снаружи от крови 0,9% раствором №С1 и кишечное содержимое вымывали в пробирку, используя 10 мл метанол-хлороформной смеси (1:2). У морских свинок под нембуталовым наркозом (5 мг/100 г массы), после канюляции общего желчного протока желчь собирали в течение 1 часа. Результаты выражали в г/л/г печени и мг на г печени.

ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ХОЛЕЛИТИАЗА

предварительно на протяжении двух недель животные получали стандартную лабораторную диету, на основании которой по калорийности 5ыл составлен экспериментальный синтетический рацион. Животные 1 -руппы получали рацион с содержанием 20% казеина, 40% маисового фахмала, 20% сахарозы, 20% лярда (свиной внутренний жир), 4% солевой смеси и полный набор витаминов. Животные 2, 3 и 4 группы юлучали тот же рацион, но с содержанием 30, 40 и 60% лярда соответственно. Количество жира в рационе варьировали путем снижения

Таблица 1

ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

: Животные Характер : Длительность : Число

опыта : наблюдения : выполненных

:Вид исследования :крысы: морские свинки анализов

оо

1. Изучение су- 97 - острый 2 4 часа 444

точной динамики в

содержании липи- - 87 острый 24 часа 434

дов желчи

2. Оценка обмена

основных компо-

нентов желчи в

условиях экспери-

ментального холе-

литиаза 80 острый до 14 дней 314

Всего: крыс - 97, морских свинок - 167 1192

ровня содержания углеводов (маисового крахмала). Желчь собирали в ечение 1 часа в условиях острого опыта под нембуталовым наркозом ерез 1, 7 и 13 суток от начала эксперимента. У части животных юследовали пузырную желчь после перевязки протока. Результаты ¡ыражали в мг/л на г печени.

СЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ включает результаты обследования П человека, из которых 11 человек составили контрольную группу, ютальные - больные желчнокаменной болезнью, находились в условиях ¡тационара в гепато-панкреатологическом отделе и хирургическом ггделении ЦНИИГ. Характеристика обследованных групп больных федставлена в табл. 2.

1сследование желчевыделительной функции печени проводилось лногомоментным зондированием. Желчь собирали по 5 минутным фракциям в течение 30 минут, после введения раздражителя подсолнечное масло). В объединенных 10 минутных порциях определяли удержание основных компонентов желчи. Во время холецистэктомии юсле наложения лигатуры на пузырный проток печеночную желчь этбирали путем пунции печеночного и общего желчного протока. Пузырную желчь получали путем пунции из изолированного желчного пузыря. Полученные результаты выражали в абсолютных количествах -иг, выделенных за 30 минутный период секреции после введения раздражителя, в расчете на 1 кг массы тела, а также в г/л/кг. Полученные 13 пузыря желчные камни обмывали 0,9% раствором №С1, после подсушивания - взвешивали и растирали до порошкообразного состояния. Для дальнейшего исследования готовили навески по 50 -100 мг.

□ ПРЕДЕЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ

проводилось (в сыворотке крови, желчи, кишечном содержимом и камнях) фотометрически после их предварительного разделения методом тонкослойной хроматографии на силикагеле (Л.В.Крюкова, 1972). Силикагель наносили на стекляные пластины размером 4x200x200 мм. Применяли две системы растворителей: бутанол - ледяная уксусная, кислота - вода (10:1:1) - для коньюгированных желчных кислот и смесь толуола, ледяной уксусной кислоты и воды в соотношении 5:5:1 - для

Таблица 2

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

: Группа Пол Возраст Длительность заболевания

мужчин женщин до 3 0 лет до 40 лет от 40 до 60 лет . свыше 60 лет до 5 лет от 5 до 10 лет более 10 лет

:1.Контрольная :группа : п=11 7 3 11 100% - - - - - -

:2.Больные :желчнокаменной :болезнью, с •.проведенным :дуоденальным :зондированием : п=20 3 15% 17 85% 4 21,1% 13 68,4% 5 26,3% 1 5,3% 12 75% 2 12 , 5% 2 12,5%

:3.Больные :желчнокаменной :болезнью, пе-:ремесшие холе-•.цистэктомию п=56 7 12,5% 49 87 ,5% 3 5,4% 7 12,5% 39 69 , 6% 10 17,9% 24 42,9% 14 25% 18 32,1%

свободных желчных кислот. Экстракция желчных кислот проводилась с использованием смеси полярного и неполярного растворителей для разрушения белково-липидных комплексов: метанола и хлороформа (1:2). Исследуемый субстрат (0,1 - 1 мл желчи или сыворотки крови) заливали 10 мл метанол-хлороформной смеси, дальнейшая обработка проводилась подобно экстракции липидов по Фольчу. Собирали верхний водный слой и упаривали под вакуумом, остаток растворяли в 60% растворе этанола и наносили на пластины для определения желчных кислот. В нижнем олое определяли содержание липидного фосфора. Экстракты желчных <ислот наносили в количестве 50 мкл для желчи, 50 - 100 мкл для <ишечного содержимого и весь объем для сыворотки крови. Местопо-пожение пятен выявляли в парах иода. Отмеченные участки силикагеля юсле удаления иода переносили в пробирки и желчные кислоты элюировали 96% дважды перегнанным этанолом. После выпаривания ;пирта проводили реакцию с 65% раствором серной кислоты в /льтратермостате при 60°С для триоксихолановых кислот (15мин.) и для диоксихолановых (60 мин.). Пробы охлаждали и проводили фотометрию СФ-26) в 1 см кварцевых кюветах при длинне волны 306 нм для соньюгатов диоксихолановых кислот, 320 нм для коньюгатов и свободных ■риоксихолановых кислот, 385 нм для свободных диоксихолановых кислот. Для определения желчных кислот в навеске желчного камня к последней убавляли 1-2 мл воды и доводили метанол-хлороформной смесью (1:2) 10 10 мл, тщательно и длительно (10 мин.) встряхивали. Дальнейшие ланипуляции были анологичны выше описанной методике. Результаты ¡ыражали в % от веса камня.

1РУГИЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение »сновных компонентов желчи проводилось общепринятыми ¡иохимическими методами. Общий холестерин определяли после •кстракции спирто-эфирной смесью (3:1), проведения щелочного идролиза и повторной экстракции холестерина эфиром с помощью цвет-юй реакции Либермана-Бурхарда с уксусным ангидридом и онцентрированной серной кислотой. Для определения содержания олестерина в навеске желчного камня её заливали 2-3 мл эфира, щательно перемешивали, подогревали и снова помешивали, затем эфир

х выпаривали и добавляли спирто-эфирную смесь для дальнейшей ! экстракции с последующим определением. Содержание общего и липидного фосфора определяли после минерализации субстрата с 5N раствором серной кислоты с добавлением в качестве катализатора концентрированной азотной кислоты методом К.С.Замычкиной и Д.Э.Гродзенского.

ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ печени экспериментальных"животных проводилось совместно с научным

' - "Ч

сотрудником лаборатории электронной микроскопии В.В.Ульяновой. Кусочки печени животных, получавших литогенный рацион в течение 7 суток, фиксировали в 2% растворе глютаральдегида на 0,1 М какоди-латном буфере с рН 7,2 - 7,4 два часа с последующей фиксацией 1% раствором 0s04 по общепринятой методике и заключали в аралдит. Для выявления холестерина проводили реакцию с дигитонином. Ультратонкие срезы после контрастирования оценивали на электронном микроскопе JEM - 1200 EX (Япони^).

Математическую обработку и анализ полученных данных проводили с помощью програмированного вычисления на ЭВМ - Искра - 226 с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. ДИНАМИКА СУТОЧНОГО ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЖЕЛЧИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ НОРМАЛЬНОМ СВЕТОВОМ И ПИЩЕВОМ РЕЖИМЕ, В зарубежной литературе имеются работы, указывающие на существование суточного ритма скорости синтеза холестерина и желчных кислот, а также ключевых ферментов ответственных за синтез этих соединений в печени - ОМГ -КоА - редуктазы и 7-а- гидроксилазы (D.J.Shapiro, V.W.Rodwell, 1969: H.Danielsson, 1972). Ряд авторов с такими представлениями были не согласны (R.FIars, B.Morgan, 1976). Данный раздел работы был посвящеь изучению суточного изменения содержания основных компонентов желч!-при нормальном пищевом режиме, а также выяснению условий, ведущи)

изменению литогенных свойств желчи. Полученные результаты озволили выявить существование суточных ритмов в изменении со-ержания основных секретируемых липидов печени в кишечном одержимом, сыворотке и желчи экспериментальных животных в »изиологических условиях. Амплитуда колебаний концентрации оньюгированных желчных кислот в кишечном содержимом крыс начительно изменялась в зависимости от времени суток и приема пищи т 0,064 ± 0,019 мг/г печени в 4 часа утра до 1,110 ± 0,230 мг/г печени 13 часов дня (Р< 0,01). При этом колебания концентрации желчных ислот в сыворотке крови находятся в определенных границах от 0,0025 0,0001 г/л/г печени в 22 часа до 0,0086 ± 0,0015 г/л/г печени в 16 асов дня (Р< 0,001). Среднесуточный уровень концентрации оньюгированных желчных кислот в желчи морских свинок был равен ,0824 ± 0,0074 г/л/г печени. Отдельные фракции желчных кислот, в роцентах от суммы коньюгатов, составили для таурохолевой, ауродиоксихолановых, гликохолевой и гликодиоксихолановых кислот -1,3 ± 1,2; 15,2 ± 1,3 ; 22,0 ±1,9 и 51,7 ± 2,6 % соответственно. Изменение уммарной концентрации коньюгированных желчных кислот в желчи, сы-оротке и кишечном содержимом животных в течение суток происходит ¡реимущественно за счет характерной для данного вид а кислот -аурохолевой (для крыс) и гликодиоксихолановых кислот (для морских ;винок). Анализ полученных данных позволил отметить различные пути :нижения физиологической гиперхолестеринемии в течение суток у крыс: величение синтеза желчных кислот в печени (как путь преодоления 1Ищевой гиперхолестеринемии) и усиление экскреции холестерина с селчью в ночное время. Выявлено, что видовая специфичность желчных :ислот у животных обуславливает, вероятно, специфику условий, при :оторых происходят сдвиги в литогенных свойствах желчи в течение :уток при физиологических условиях. У крыс увеличение литогенных :войств наблюдается в период относительного голодания, когда снижете холатохолестеринового коэффициента до 26,1% от среднесуточно-о уровня обусловлено статистически достоверным (Р< 0,001) рехкратным снижением концентрации коньюгированных желчных кислот, ¡следствие значительного уменьшения процента содержания

таурохолевой кислоты (рис.1). В то же время предпосылкой неустойчи вого коллоидального состояния в кишечном содержимом, в данны период, может являться увеличение процента содержани гликоконьюгатов и холестерина. Следует отметить при этом, что тауро коньюгаты по данным литературы обладают большей устойчивостью растворе по сравнению с гликоконьюгатами (Я.В.Ганиткевич, 1972 E.A.Shaffer, D.M.Small, 1976). В отличие от крыс, у морских свинок неус тойчивость желчи может зависеть от приема пищи, что связано особенностями состава желчных кислот, среди которых 73,7% прихо дится на долю гликоконьюгатов, из них 57,7 ± 2,6% составляют глико диоксихолановые кислоты, в составе которых имеется труднораствори

06

0.1

04

03 30

2 20. _^ 02 .

1 10 Ж ас 01 10

сб о «Q О <и Сг 0. ta

С* 5 2 -О

X ш а: о с: в) 0 t- 01 ■zC 25

3 о ж а о X ь- о X о tr S о ^ =f 2 2Е л и »—

о и о 30

2 20 Д2 20

ю 0.1 10

тх тех гх т тш *гт

Ii

0. .MJjßZL

ТХ TDX гх ГО* тш гш

Рис.1 Изменение состава

желчи крыс течение суток А - показатели в период относительного насыщения (8-17 час.) Б - показатели в период

относительного голоданш (18-7 час.) К, черные столбики -среднесуточный уровень

1 - коньюгированные желчные кислоты

2 - холестерин желчи

3 - холестерин сыворотки

4 - холатохолестериновын коэффициент

ТХ - таурохолевая кислок ТДХ + ТХДХ -тауродиоксихолановые кислоты

ГХ - гликохолевая кислотг ГДХ + ГХДХ -гликодиоксихолановые кислоты

мая гликодезоксихолевая кислота (Я.И.Карбач и соавт., 1975). Отме ченный рост концентрации коньюгированных желчных кислот у морски свинок в условиях приема пищи связан с увеличением уровня содержани гликодиоксихолановых кислот (выше среднесуточного уровня) снижением таурохолевой кислоты (на 34,5%) и ростом содержани

Рис.2 Состав желчных кислот в желчи морских свинок в период

относительного насыщения С - среднесуточный

уровень ТХ - таурохолевая

кислота ТДХ + ТХДХ -тауродиоксихолановые кислоты ГХ - гликохолевая

кислота ГДХ + ГХДХ -гликодиоксихолановые кислоты X - холевая кислота ДХ + ХДХ-диоксихолановые кислоты /IX - литохолевая кислота

литохолевой кислоты (на 16,2%), что определяет большую предрасположенность к усилению литогенности желчи в условиях нормы (рис.2). Найденные изменения литогенных свойств в физиологических условиях нормализовались при сохраненных компенсаторных возможностях печени. Таким образом, учет видовой специфичности в составе желчных кислот может обуславливать различные пути изменения литогенных свойств желчи у экспериментальных животных и определять методические подходы при моделировании желчнокаменной болезни.

2. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ЖЕЛЧИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОЦЕССА КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ХОЛЕЛИТИАЗА. Интерес к данному вопросу обусловлен клинической значимостью различных типов гиперхолестеринемий и патобиохимических процессов в развитии ЖКБ. Немногочисленные источники указывают на ряд особенностей развития гиперхолестеринемии у животных (Ю.М.Лопухин и соавт., 1983). Некоторые из них (крысы, собаки) легко переносят холестериновые нагрузки отвечая усилением желчегенеза (Л.В.Крюкова, 1978; K.J.Но,

ТХ тех ГХ ГШ X ßX„ АХ

Т ХОД* ГХОХ* Ж

C.B.Taylor, 1968). У других животных с низкими компенсаторными возможностями в превращении холестерина (кролики, морские свинки) легче развивается гиперхолестеринемия (W.T.Beheretal., 1970; M.H.Green et al., 1976). По данным некоторых авторов введение экзогенного холестерина животным приводит к увеличению его концентрации и уменьшению содержания желчных кислот в желчи (L.J.Schoenfield, J.Sjovall, 1966). В связи с выше изложенным в данном разделе работы представлялось необходимым охарактеризовать динамику изменения состава желчных кислот на начальных этапах экспериментального холелитиаза. Учет особенностей метаболизма желчных кислот и холестерина, а также условий изменения литогенных свойств желчи у морских свинок в течение суток послужил основанием для рекомендации новой экспериментальной модели на основе пищевого рациона с высоким содержанием жира, позволяющей в короткий срок воспроизвести начальные этапы холелитиаза (образование осадка в желчном пузыре наблюдается в течение 7 дней). Как показали результаты исследования, у животных получавших избыточное количество холестерина с пищей (50-80 мг/100 г лярда) в сыворотке крови начиная с первых дней отмечена гиперхолестеринемия и её нарастание (так, у животных 2 группы её уровень превышал показатели в контроле на 121, и 408% через 3 дня и 2 недели соответственно). При этом в желчи животных через 7 дней от начала эксперимента, в зависимости от

X

Рис.3 Изменение содержания компонентов желчи в зависимости от уровня содержания жира в рационе светлые столбики -коньюгированные желчные кислоты, темные -холестерин, заштрихованная область - объем желчи

ч .

го w so 7дней

19 НО 60 •!• КИРА Ь WUU0HC 14 дней

эоцента жира в рационе, происходит значительное увеличение кон-энтрации коньюгированных желчных кислот и холестерина (рис.3), что сочетании с изменением состава желчных кислот (снижением эдержания таурохолата (рис.4), увеличением количества шкодиоксихолановых кислот и свободных желчных кислот, особенно чтохолевой и фракции диоксихолановых кислот) приводит в 100% пучаев к образованию в желчном пузыре осадка, состоящего на 36% з холестерина. По данным литературы увеличение концентрации

%

60 ю. 20.

I

Г'

I 2 3 Ч 5" 6 7

I 1 3 Ч 5 В 7

Рис.4 Изменение состава желчных кислот в печеночно-пузырной (I) и пузырной желчи (II) морских свинок с включением в их рацион 20% жира

- таурохолевая кислрта; 2 - тауродиоксихолановые кислоты; 3 - гликохолевая кислота; 4 гликодиоксихолановые кислоты; 5 - холевая кислота; 6 - диоксихолановые кислоты; 7 -1тохолевая кислота; светлые столбики - желчь без осадка через 1 сутки; темные ■олбики - желчь с осадком через 14 дней

езоксихолевой кислоты в циркуляторном пуле желчных кислот усиливает еченочную секрецию холестерина и способствует его кристаллизации S.N.Marcus, K.W.Heaton, 1988). Несбалансированное по жиру питание риводит обычно (через 2 недели) к снижению компенсаторных воз-южностей печени и уменьшению содержания в желчи коньюгированных ;елчных кислот, что может быть связано с изменением активности лючевого фермента - 7-а- гидроксилазы. Полученные данные арактеризовались изменением состава желчных кислот - значительным остом менее устойчивых в растворе свободных желчных кислот, что пособствует процессу образования осадка в желчном пузыре морских винок. Содержание животных на высокожировом рационе приводило к 1зменению ультраструктуры печеночных клеток и к ряду нарушений обменных процессов в печени, сопровождающихся изменением

количественного и качественного состава желчных кислот, насыщение желчи холестерином и выпадением последнего в осадок. Отмеченны изменения можно рассматривать, вероятно, как одну из начальных стади процесса камнеобразования.

з. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ У БОЛЬНЫ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ. Неясность молекулярных механизме возникновения и течения процесса холелитиаза требует более глубоког и детального выяснения роли желчных кислот (различных по свои физико-химическим свойствам и физиологическим проявлениям) ка весьма вероятного патофизиологического фактора у больных ЖКЕ Многие авторы отмечают снижение в желчи больных калькулезным хс лециститом общего количества желчных кислот (Ю.И.Рафес и соавт 1981; М.Й.Крикштопайтис, И.А.Валантинас, 1981; М.Ф.Нестерин и соавт 1983), в отдельных работах констатируется увеличение в желч суммарного содержания желчных кислот и холестерин (Л.Л.Громашевская и соавт., 1984). Не выясненным остается вопро взаимосвязи гиперхолестеринемии с желчнокаменной болезны (Г.П.Ирошникова, 1970; А.Л.Гребенев и соавт., 1990). С одной сторон! отрицается указанный факт (В.Вогдэ^от е1 а!., 1970; М.*1.\Л/ЫНпс

и.МЛ/УаНз, 1984) с другой, уже имеющиеся экспериментальные данны предопределяют интерес к данной проблеме. Целью данного раздел работы явилось проведение комплексного исследования состава желчны кислот в дуоденальной и пузырной желчи, а также в камнях желчног пузыря у больных с различной степенью тяжести желчнокаменно! болезни. Оценка изменений основных компонентов желчи проводилас в сопоставлении с клинико-биохимическими показателями. СОДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ В ДУОДЕНАЛЬНО* СОДЕРЖИМОМ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ за 3 минутный период секреции было достоверно снижено и составляло 479 от контроля или 1,97 ± 0,34 мг/кг. Одновременно отмечено уменьшена по сравнению с контролем объема секретируемой желчи, содержание холестерина и билирубина. При исследовании дуоденальной желт отмечено выраженное изменение индивидуального состав;

коньюгированных желчных кислот (рис.5), которое заключалось в достоверном (за исключением таурохолевой кислоты) снижении абсолютного содержания основных фракций и особенно гликоконьюгатов (содержание гликохолевой кислоты составило 0,58 ±0,19 мг/кг или 43,2%

12 3 4 5 6 7 123Ч1«7 I 2 3 Ч * £ Г

А .С" .Б'

Рис. 5 Изменение абсолютного (I) и процентного (II) содержания фракций желчных кислот в дуоденальной желчи (А), печеночной (С) и пузырной (Б) порциях у больных желчнокаменной болезнью

1 - таурохолевая кислота

2 - тауродиоксихолановые кислоты

3 - гликохолевая кислота

4 - гликодиоксихолановые кислоты

5 - холевая кислота

5 - диоксихолановые кислоты

7 - литохолевая кислота

К, темные столбики - контроль

Г/Т - соотношение глицин/тауриновых коньюгатов

эт уровня контроля). В процентном отношении (от суммы желчных кислот) снижение происходит, в основном, за счет фракций гликоконьюгатов, в го время как содержание тауроконьюгатов достоверно увеличено (для

таурохолевой и тауродиоксихолановых кислот соответственно на 134 у 51,5%). Описанные изменения в составе коньюгатов обуславливают снижение глицин/тауринового коэффициента до 3,08 ± 0,55 ед. (Р< 0,001) что указывает на нарушение процесса коньюгации желчных кислот с глицином в клетках печени. Среди свободных желчных кислот е дуоденальной желчи больных увеличивается процентное содержание холевой кислоты до 7,2 ±1,5% (Р< 0,01) при контроле 2,4 ±0,6% Примечательно, что в дуоденальной желчи 20% больных было повышено содержание коньюгированных желчных кислот (на 33%) и холестерине (на 32%), составляя 4,84 ± 0,85 и 0,66 ± 0,15 мг/кг соответственно Концентрация холестерина сыворотки крови превышала средние значения на 13,8%, составляя 2,03 ± 0,04 г/л. Вероятно, в данной группе больных обеспечение гомеостаза холестерина сыворотки крови связанс с увеличением синтеза желчных кислот и экскреции холестерина. Своеобразие изменений индивидуального состава желчных кислот е печеночной желчи больных заключалось (рис.6) в снижении процентно-

Рис.6 Изменение процентного содержания фракций желчных кислот в дуоденальной желчи (I), печеночной (II) и пузырной (III) порциях у . больных с повышенной секрецией желчных кислот

1 - таурохолевая кислота

2 - тауродиоксихолановые кислоты

3 - гликохолевая кислота

4 - гликодиоксихолановые кислоты

го содержания таурохолевой и тауродиоксихолановых кислот, которое составило 55 и 75% от уровня контроля, увеличении гликоконьюгатов особенно гликодиоксихолановых кислот (на 26,5%) и холевой кислоть

I 84,6%). Есть основания считать, что у больных с повышенной секре-ей желчных кислот, имеющих определенное сочетание изученных кторов: изменение состава желчных кислот (снижение наиболее гойчивых в растворе и обладающих большей мицеллярной активностью (акций - тауроконьюгатов), сдвиг рН в кислую сторону, избыток пестерина - создаются условия, влияющие на стабильность желчи, э может способствовать развитию процесса камнеобразования. В то ! время наблюдаемое у многих больных увеличение содержания /рохолевой кислоты, особенно в пузырной желчи (с последующим растанием) и снижение уровня содержания гликодиоксихолановых слот, можно рассматривать как компенсаторный механизм, правленный на стабилизацию коллоидального состояния желчи. УДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ В ПУЗЫРНОЙ ЖЕЛЧИ БОЛЬНЫХ ЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ было незначительно повышено до 1322 ±0,0112 при контроле 0,1284 ±0,0121 г/л/кг и размахе дивидуальных колебаний от 1,97 до 24,7 г/л. Концентрация холестерина ювышала показатели в контроле в 2,6 раза, что обусловило, в ачительной степени достоверное снижение холатохолестеринового эффициента до 3,31 ± 0,33 ед. при контроле 13,24 ± 3,99 ед. Указанные ¡менения сопровождались также увеличением концентрации пестерина сыворотки крови у 50% больных. У здоровых лиц фракции »ньюгированных желчных кислот для пузырной желчи распределялись юдующим образом: таурохолевая кислота составляла 0,0084 ± 0,0018, [уродиоксихолановые - 0,0089 ± 0,0015, гликохолевая -0,0485 ± 0,0066 гликодиоксихолановые кислоты - 0, 0626 ± 0,0072 г/л/кг. Соотношение (ициновых и тауриновых коньюгатов равнялось 6,37 ± 0,73 ед., а триокси/ юкси -холановых кислот 0,86 ±0,11 ед. Отмеченное незначительное ¡еличение содержания коньюгированных желчных кислот в пузырной елчи больных связано с достоверным возрастанием концентрации }урохолевой (на 102,3%) и тауродиоксихолановых кислот (на 123,8%). дновременно выявлено снижение концентрации гликохолевой и тикодиоксихолановых кислот, составивших 91,1 и 81,5% от уровня энтроля. Соотношение глицин/тауриновых коньюгатов снизилось более эм в 2 раза достигая 2,78 ± 0,23 ед. (Р< 0,001). У 57,5% больных

обнаружено значительное повышение абсолютного и процентног содержания холевой кислоты, в среднем для группы ее содержан!/ составило 0,0109 ± 0,0022 г/л/кг (Р< 0,01), что на 118,4% выше кон-рольных значений. Сопоставление полученных результатов с клинике лабораторными данными и длительностью заболевания позволил условно выделить 3 группы больных (рис.7). При этом выявлен

8 ч: о:

^ N

з

з,: 2

-ч: I г

1«. I о 1 о:

з и

1

" ч:

£ о:

« |

14*, "о»

1® з

Л

л вп г*1

«олестерин ишпгжхта митаыюстк коньюг.ж.к-'ш. дачь сивомткл - »ыг— злЕОлевяша

-1-1 *

Рис. 7 Изменение биохимических показателей сыворотки крови 1 пузырной желчи у больных калькулезным холециститом темные столбики контроль * - Р< 0,05

определенные особенности, а именно: сочетание желчнокаменно! болезни с умеренной гиперхолестеринемией и наличие связи межд биохимическим составом желчи и длительностью заболевания. В перво! труппе больных с более выраженной гиперхолестеринемией (114%) I длительностью заболевания (5,3 года) было отмечено высоко! содержание холестерина в пузырной желчи, превышающего уровен контроля в 3,7 раза - 0,0627 ± 0,0086 г/л/кг (Р< 0,001). Эти изменена сопровождались повышением содержания коньюгированных желчны: кислот в'1,8 раза до 0,2330 ±0,0150 г/л/кг (Р< 0,001). Таким образом полученные данные указывают на наличие двух механизмов снижени: уровня гиперхолестеринемии: увеличение экскреции холестерина 1 желчью и усиление превращения в печени холестерина ЛПВП в желчные кислоты. С развитием патологического процесса и увеличениел длительности заболевания (2 и 3 группа больных), на фоне невысокое гиперхолестеринемии отмечалось постепенное снижение концентраци1 коньюгированных желчных кислот в пузырной желчи, особенно в 3 группе

цо 0,0660 ± 0,0076 г/л/кг или в 1,9 раза ниже контрольной группы (Р< 3,001), что могло являться результатом нарушения синтеза желчных сислот в печени на стадии 7-а- гидроксилирования холестерина. Рост 1бсолютного и процентного содержания тауроконьюгатов характерен цля пузырной желчи всех групп больных. Если в целом для больных салькулезным холециститом характерно снижение содержания "ликоконьюгатов, то в пузырной желчи больных 1 группы наблюдалось увеличение их абсолютного содержания (для гликохолевой и гликоди-жсихолановых кислот на 67,8 и 35, 9% соответственно). С увеличением длительности заболевания в пузырной желчи больных 3 группы шблюдается рост процентного содержания диоксихолановых и штохолевой кислоты до 1,96 и 4,7% соответственно. Увеличение фоцентного содержания таурохолевой кислоты при снижении гликоко-шюгатов можно рассматривать как компенсаторный процесс тправленный на стабилизацию коллоидального состояния желчи, юскольку кроме большей устойчивости в растворе таурохолевая кислота 1меет свойство в большей концентрации (1мМ) не подавлять 7-а- гид-юксилазную активность (Я.В.Ганиткевич, 1984), что особенно важно при 1аличии снижения синтеза желчных кислот, более выраженного в 3 группе

" 50

больных. Вызывают интерес сравнительные данные о составе желчных кислот в жел-

д чи пузыря и протока, полученной при холецистэк-томии (рис.8). В печеночной

Рис.8 Состав желчных кислот в

■ 50

желчи пузыря (А) и протока (Б) у больных калькулезным холециститом

30

5 сплошная линия - контроль

ТХ - таурохолевая кислота

ТДХ + ТХДХ - тауродиоксихолановые

10 о

кислоты ГХ - гликохолеезя кислота ГДХ + ГХДХ - гликодиоксихолановые

тх тех- гх гкх+ х ах» лх т ш гш ж

кислоты X - холевая кислота ДХ + ХДХ ■ диоксихолановые кислоты ЛХ - литохолевая кислота

желчи больных калькулезным холециститом отмечено незначительно« снижение (на 9,6%) содержания таурохолевой кислоты и увеличение (н; 20%) гликодиоксихолановых кислот. По сравнению с пузырной желчью в печеночной желчи отмечено более высокое содержание свободны желчных кислот: для холевой кислоты - 8,8%, суммарной фракции диок сихолановых кислот - 3,8% и для литохолевой кислоты - 18,2% , что I 7,3 ; 1,6 и 6,1 раза соответственно выше показателей пузырной желчи Таким образом, уже в процессе обмена веществ у больны желчнокаменной болезнью создаются метаболические предпосылки дл неустойчивого коллоидального состояния желчи, что свидетельствует I ведущей роли печени в возникновении и развитии данного заболева ния. Причиной накопления свободных желчных кислот в пузырной желч! может быть как снижение скорости превращения желчных кислот в печен! поступающих через энтерогепатическую циркуляцию, так и процес

деконьюгации наблюдаемый, п нашим данным у 33,3% больны калькулезным холециститом Высказанные предположени находят косвенное подтвержде ние при сопоставлении биохи мического состава пузырно желчи и камней желчного пузыр у 38 прооперированных боль ных. При этом выявлены особен ности в составе желчных кисло и ряде органических соедине ний, коррелирующие с содерже нием холестерина в камня (рис.9). Так, при небольшо! уровне содержания св'ободнь желчных кислот в пузырной же; чи, увеличен их процент в каг^ нях желчного пузыря, преимуще ственно за счет диоксихолановь

+ШХ +ГХ0Х ХРХ

Рис.9 Сравнительная

характеристика содержания отдельных желчных кислот в пузырной желчи (А) и камнях желчного пузыря (Б) у больных калькулезным холециститом ТХ - таурохолевая кислота ТДХ + ТХДХ - тауродиоксихолановые

кислоты ГХ - гликохолевая кислота ГДХ + ГХДХ - гликодиоксихолановые

кислоты X - холевая кислота . ДХ + ХДХ - диоксихолановые кислоты ЛХ - литохолевая кислота

1Итохолевой кислот. Увеличение содержания гликодиоксихолановых слот в конкрементах обусловлено, вероятно, накоплением гликоде-ксихолевой кислоты, являющейся труднорастворимой фракцией лчных кислот.

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ХЕНОДЕЗОКСИХОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ НА )СТАВ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЯЗНЬЮ. Выявленные особенности метаболизма желчных кислот в биологических условиях, при экспериментальном моделировании пелитиаза, а также у больных желчнокаменной болезнью позволяют лее глубоко подойти к вопросу о роли желчных кислот в эффективности оводимой фармакотерапии препаратами хенодезоксихолевой кисло. Нами проведено динамическое наблюдение за 10 больными с кам-ми желчного пузыря (от 0,2 до 0,5 см). Применяли препарат фирмы Ik (ФРГ) - Хенофальк, а также фирмы Галеника - Хенохол (Югославия) 10зе 15 мг/кг массы тела (250 мг -утром за 1,5-2 часа до еды и на ночь 00 мг). Длительность проводимого лечения зависела от выраженности [рмакологического эффекта и составила 3-9 месяцев. В дуоденальной лчи больных ЖКБ до лечения было достоверно снижено в 2,4 раза держание коньюгированных желчных кислот, составляя за 30 минут-|й период секреции 1,508 ± 0,253 мг/кг при контроле 3,633 ± 0,491 мг/ При этом отмечено значительное изменение в содержании отдельных »акций желчных кислот: увеличение содержания тауроконьюгатов, среди торых преобладала таурохолевая кислота (30,4± 7,4 вместо 9,1 ± 0,7% : 0,01), снижение процента гликоконьюгатов (особенно гликохолевой слоты до 24,7 ± 5,0% Р< 0,02) и значительный рост процентного со-ржания холевой кислоты (до 8,5 ± 2,8 при контроле 2,4 ± 0,6% Р< Э5). В результате проведенного лечения у большинства больных мечено улучшение клинического состояния и биохимических жазателей желчи. Вследствие холеритической активности нодезоксихолевой кислоты увеличивалось количество секретируемой !лчи за 30 минут с 0,044 ± 0,008 л (до лечения) до 0,054 ± 0,008 л осле лечения). В дуоденальной желчи в 2 раза возрастало содержание ньюгированных желчных кислот до 3,187 ± 0,650 мг/кг, что на 12,3%

меньше показателей в контроле. Данное изменение сказалось на ув личении холатохолестеринового коэффициента с 8,0 ±0,9 до 10,1 ±1 ед. после лечения, что указывает на снижение литогенных свойств жел<-Изменения состава желчных кислот заключались в снижен! преобладающей до лечения таурохолевой кислоты до 9,5 ± 1,9% увеличении содёржания гликодиоксихолановых кислот до 58,9 ±5,1 вместо 43,9 ± 2,8% (Р< 0,01), что связано, вероятно, с увеличением желчи хенодезоксихолевой кислоты и её коньюгатов. Отмеченные и менения индивидуального состава коньюгатов отражаются на увеличен! глико/тауринового коэффициента с 2,75 ± 0,91 в начале лечения до 4,( ± 0,54 ед. после его проведения. Большое значение имеет вопрос влиянии препаратов хенодезоксихолевой кислоты на содержание в жел1 свободных желчных кислот, в частности, основного её метаболита - л тохолевой кислоты, содержание которой после курсового лечения до товерно увеличивалось вдвое составляя 7,7 ± 2,2 % вместо 3,1 ±1,0 контроле, что совпадает с данными литературы (Т.Агп^ес!, 1_.Рес1ег5е 1976; А.БйеЫ et а1., 1978). После проведенного лечения отмечеь снижение процентного содержания холевой кислоты с 8,5 ±2,8 до 5,8 1,0% (Р< 0,001). У части больных после прекращения лечения последующего перерыва в течение месяца на фоне клинического бл; гополучия, наблюдалось повышение литогенных свойств желчи, которс проявлялось в снижении отношения желчных кислот к холестери! (преимущественно за счет уменьшения коньюгированных желчных кислс и увеличения свободных желчных кислот, особенно диоксихолановых литохолевой). При изучении состава желчных кислот в условиях лечен!-хенодезоксихолевой кислотой особый интерес вызывает сравнител! ный анализ данных по изменению химизма желчи при положительнь результатах и отсутствии эффекта. У 7 из 10 находившихся на лечена больных наблюдался положительный эффект, а полное растворен!/ камней желчного пузыря происходило через 3-9 месяцев от начат лечения. Увеличение литогенных свойств желчи на фоне клиническог благополучия после отмены фармакотерапии и месячного перерыЕ может быть связано не только со снижением суммарного со держан V коньюгированных желчных кислот в дуоденальной желчи, но и

увеличением процентного содержания свободных желчных кислот (рис.10). Например, у больного Т. - диокси-холановых (с 0,2 до 2,2%) и литохолевой кислоты (с 8,5 до 10,8% при контроле 1,3 и 3,1% соответственно). У больной Ш. через месяц после этмены фармакотерапии помимо /величения свободных желчных кислот [особенно холевой) зыявлен дополнитель--1ый негативный фактор, который заключался в изменении соотношения коньюга-гов: в 2 раза по сравнению с контролем снижалось содержание

Г&Л rli

мньюг желчные 1-ты холестерин ммывг * к-ты Дом<т<яии * 70 I—. '

ш ГШ

ТХ tcx'txjx гх гм*гх®Х х лх

Рис. 10 Компоненты желчи и состав желчных кислот при положительном эффекте фармакотерапии больных ЖКБ (Т. - I и III ) и ( Ш. - II) препаратом хенодезоксихолевой кислоты темные столбики - контроль, светлые - показатели до лечения косая штриховка - показатели после лечения косая прерывистая штриховка - через месяц после

прекращения лечения ТХ - таурохолевая кислота

ТДХ + ТХДХ - тауродиоксихолановые кислоты ГХ -тликохолевая кислота

ГДХ + ГХДХ - гликодиоксихолановые кислоты X - холевая кислота ДХ + ХДХ - диоксихолановые кислоты ЛХ -литохолевая кислота

преобладающей до лечения таурохолевой кислоты, а содержание гли-«эдиоксихолановых кислот было повышено на 34,5% . Таким образом, на фоне клинического благополучия через месяц после прекращения приема хенодезоксихолевой кислоты вновь отмечается тенденция уве-пичения литогенных свойств желчи, причем в ряде случаев (в частности, / больной Ш.) могут возникнуть предпосылки более ускоренного процесса самнеобразования в желчном пузыре. У трех больных в сроки от 3 до 9

гЛ гЛ

ттт х сьш

Рис. 71 Компоненты желчи и состав желчных кислот при неэффективной фармакотерапии больных ЖКБ Jl.( I и III) и Ш.( II ) препаратом хенодезоксихолевой кислоты темные столбики - контроль, светлые - показатели до лечения, косая штриховка - показатели после лечения,

косая прерывистая штриховка - через месяц после прекращения лечения ТХ - таурохолевая кислота

ТДХ + ТХДХ - тауродиоксихолановые кислоты

ГХ - гликохолевая кислота

ГДХ + ГХДХ - гликодиоксихолановые кислоты

X - холевая кислота

ДХ + ХДХ - диоксихолановые кислоты

J1X - литохолевая кислота

месяцев лечения наблюдались негативные сдвиги в биохимическом составе желчи, которые были связаны с уменьшением содержания в дуоденальной желчи (за 30 минутный период секреции) коньюгирован-ных желчных кислот (рис.11). Например, у больной Л. содержание желчных кислот после 6 месяцев лечения уменьшилось в 3,9 раза, кроме того снижалось в 8 раз содержание таурохолевой кислоты (с 25,1 до 3,0%) и увеличивалось в 2,5 раза процентное содержание гликодиокси-холановых кислот. Значительно возрастало также содержание литохо-левой кислоты с 0,5 до 24,2% . При анализе случая сотсутствием фармакологического эффекта при лечении хенодезоксихолевой кислотой

зльная Ш.) нужно выделить низкую вероятность проявления активности епарата у тех больных, у которых до лечения понижен процент содер-1ния таурохолевой кислоты и повышено содержание лкодиоксихолановых кислот. Обоснованием этому может быть инги-рующее действие хенодезоксихолевой кислоты на синтез холевой слоты и соответственно снижение содержания коньюгатов холевой слоты. В результате своего рода заменительного эффекта количе-зо коньюгатов хенодезоксихолевой кислоты должно возрастать, а ходно нестабильное коллоидальное состояние желчи увеличиваться, зрастание содержания свободных желчных кислот, особенно диокси-пановых (с 0 до 13,8%) после прекращения лечения, вероятно, может /шивать процесс камнеобразования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

результате проведенного исследования установлено, что на начальных 1пах развития ЖКБ неблагоприятное прогностическое значение может еть:

увеличение в сыворотке крови больных с^ и р- глобулинов, тимоловой обы

увеличение содержания коньюгированных желчных кислот в желчи тровождается:

снижением количества таурохолевой кислоты увеличением гликодиоксихолановых кислот увеличением свободных желчных кислот, особенно холевой сочетание указанных изменений с гиперхолестеринемией и зышенным содержанием холестерина в желчи

противопоказанием к применению хенотерапии может являться чиженное до начала лечения содержание в дуоденальной желчи -/рохолевой кислоты и увеличение фракций гликодиоксихолановых и эбодных желчных кислот (особенно, диоксихолановых и литохолевой).

выводы

1. При физиологических условиях установлена динамика изменен общей концентрации коньюгированных желчных кислот желчи кишечного содержимого в течение суток у экспериментальных животнь которая была связана с приемом пищи и обусловлена, вероятн характерной для каждого вида организма кислотой (для крыс таурохолевой, для морских свинок - гликодиоксихолановыми кислотам!

2. В определенное время суток у экспериментальных животных (крь морских свинок) выявляется большая предрасположенность к увеличен! литогенности желчи, что определяется снижением холатохолестериновс коэффициента, сдвигами в содержании коньюгатов и увеличена концентрации свободных желчных кислот (особенно холевой литохолевой).

3. На ранних этапах алиментарных нарушений в эксперименте связана с избыточным поступлением жира с пищей, установле гиперхолестеринемия, зависимая от уровня содержания липидов рационе и одновременное увеличение концентрации коньюгированн желчных кислот, что вместе с изменением их состава является, вероят! начальной стадией процесса холелитиаза. При развитии патологическс процесса и ослаблении компенсаторных возможностей печени, напрот! происходит уменьшение содержания в желчи количест коньюгированных желчных кислот и увеличение концентрации свободн желчных кислот, что может способствовать усилению литогенных свойс желчи и образованию осадка холестерина.

4. У больных желчнокаменной болезнью обнаружено как уменьшен объема желчи, так и содержания в ней основных компонентов (кро фосфолипидов).

5. У больных ЖКБ установлено пониженное содержание гликоконьюгат и увеличенный процент тауроконьюгатов (в пузырной и дуоденальн желчи), что указывает на нарушение процесса коньюгации желчных кис/ с глицином в печени.

6. В дуоденальной и пузырной желчи больных ЖКБ установле

ютоверное увеличение содержания холевой кислоты.

Медикаментозное лечение больных ЖКБ препаратом нодезоксихолевой кислоты приводит к увеличению содержания в желчи ньюгированных желчных кислот, что наряду с возрастанием латохолестеринового коэффициента и уменьшением количества ободной холевой кислоты вызывает улучшение коллоидального стояния желчи и растворение холестериновых камней желчного пузыря. Эффективность хенотерапии и вероятность рецедива процесса мнеобразования может быть обусловлена исходно сниженным уровнем 'Держания таурохолевой кислоты, увеличением количества уднорастворимых фракций гликодиоксихолановых и свободных лчных кислот (особенно диоксихолановых и литохолевой). Выявленные обенности в биохимическом составе желчи могут свидетельствовать риорно о низкой фармакологической активности препарата нодезоксихолевой кислоты у таких больных.

Фактором риска процесса камнеобразования могут служить иментарные нарушения, ведущие к гиперхолестеринемии. Регуляция перхолестеринемии в этом случае осуществляется, вероятно, через ханизмы усиления экскреции холестерина и синтез желчных кислот. .Важное значение в стабилизации желчи имеет,очевидно, баланс ньюгированных и свободных желчных кислот, который нарушается у льных ЖКБ и связан со снижением тауроконьюгатов, увеличением 1Кодиоксихолановых и свободных желчных кислот, что может явиться таболической предпосылкой развития процесса холелитиаза.

СПИСОК РАБОТ, ПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Цинамика суточного изменения концентрации холестерина в сыворотке эви и кишечном содержимом крыс при нормальном пищевом и этовом режиме//Биол. науки. - 1978. - N 7 (175). - С. 21-24. (в соавт. З.Крюкова)

Суточные изменения концентрации желчных кислот и фосфолипидов сыворотке крови и кишечном содержимом крыс//Акт. вопр.

гастроэнтерологии. - М., 1980. - N 12. - С. 119-125. 3. Об эффективности хенодезоксихолевой кислоты у больнь желчнокаменной болезнью//Сб.научн. докл. "Вопр. прак гастроэнтерологии." - Андижан, 1981. - С. 153-156. (в соавт. А.С.Логинс

3.С.Исакова, Э.С.Сисаш, Л.В.Молостова, М.Ф.Жигалова, С.С.Богдан ва, Ю.П.Бычков).

4. Об эффективности хенодезоксихолевой кислоты у больнь желчнокаменной болезнью//Акт. вопр. гастроэнтерологии. - М., 1981 N 13. - С. 11-17. (в соавт. А.С.Логинов, З.С.Исакова, Э.С.Сива! Л.В.Молостова, М.Ф.Жигалова).

5. Нарушение обмена желчных кислот у больных желчнокаменж болезнью//Повреждение и регуляторные процессы организма. - М., 198 С. 238. (в соавт. А.С.Логинов, Н.К.Матвеев, З.С.Исакова, Н.А.Жуковска!

6. Опыт длительного лечения больных желчнокаменной болезнью хен дезоксихолевой кислотой//Сб. "Гастроэнтерология - 83. Патолоп кишечника и растворение желчных камней": Мат. Респ. научн. kohi гастроэнт. при участии Всес. н. общества гастроэнтерологов. - Вильнк: 1983. - С. 235-237. (в соавт. А.С.Логинов, З.С.Исакова, Э.С.Сива! М.Г.Жигалова).

7. Влияние хенохола на состав желчных кислот у больных желчнокаменн< болезнью//Новый принцип лечения желчнокаменной болез! хенодезоксихолевой кислотой: Мат. симп. - Белград, 1985. - С. 41-47. соавт. Л.В.Молостова).

8. Синтез желчных кислот при ряде физиологических и патологическ состояний печени//V Всес. биохим. съезд (Тез. стенд, сообщений). - К Наука, 1986. - Т. 2. - С. 286. (в соавт. Л.В.Молостова, Н.А.АкованцеЕ С.Т.Мухина, М.М.Калашникова, В.В.Ульянова).

9. Желчные кислоты и ультра структура печени при высокожировс рационе у морских свинок//Патолог. физиология и эксперим. терапия 1987. - вып. 5. - С. 48-51. (в соавт. В.В.Ульянова).

10.Роль нарушения обмена желчных кислот в патогенезе желчнокаменн! болезни//Тез. докл. IV Всес. съезда патофизиологов "Нарушен! механизмов регуляции и их коррекция". - М., 1989. - Т. 3. - С. 1168. соавт. А.С.Логинов).

11.Роль нарушения метаболизма желчных кислот в патогене желчнокаменной болезни//Сб. научн. трудов "Цирроз печени". - М.,19£ - С. 84-87. (в соавт. Л.В.Молостова, А.С.Логинов).

12.The role of hepatic microsomal metabolism changes in the mechanism bile lipid secretion6 disturbance//Constituent Congress international Socie

>r Pathophysiology. Abstracts. - M., 1991. - P. 163. (L.V.Molostova, .S.Loginov, I.S.Agafonova, T.V.Skobeleva).

3.Влияние этанола на желчеотделительную функцию печени у крыс// иол. науки. - 1991. - N 3. - С. 24-30. (в соавт. Л.В.Молостова, .Г.Агафонова, С.Т.Мухина, Н.А.Карташова, В.В.Ульянова). 4.Энзимная утилизация активных форм кислорода и липидный состав эчени при ее токсическом поражении/Дез. докл. 6 Симп. по Биохимии лпидов. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 64 (в соавт. Б.Н.Матюшин, .С.Логинов, Е.М.Рослова).