Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности сосудистой реактивности, гормональных и метаболических реакций в семьях пробандов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией. Подходы к дифференцированной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности сосудистой реактивности, гормональных и метаболических реакций в семьях пробандов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией. Подходы к дифференцированной терапии - диссертация, тема по медицине
Лифшиц, Галина Израилевна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Лифшиц, Галина Израилевна :: 2003 :: Новосибирск

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Роль наследственной предрасположенности к атеросклерозу 18 и АГ

1.2 Современные представления о вегетативной дистонии

1.3 Инсулинорезистентный синдром и его значимость для 27 развития ИБС и АГ

1.4 Сосудистая реактивность и регуляция сосудистого тонуса 45 при АГ

1.5 Роль некоторых стресс - реализующих гормонов в 49 регуляции сосудистого тонуса и в патогенезе АГ

1.6 Профиль функциональной сенсомоторной 51 асимметрии и его оценка при АГ и ИБС

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Характеристика обследованных лиц 2.1.1. Участники семейного исследования

2.1.2. Больные артериальной гипертензией

2.1.3. Участники фармакологического исследования

2.2. Методы исследования, диагностические критерии, 55 аппаратура

2.2.1. Клинические дефиниции

2.2.2. Антропометрические методы

2.2.3. Биохимические и гормональные исследования

2.2.4. Определение сосудистой реактивности к ВАВ

2.2.5. Эхокардиография

2.2.6. Оценка психоэмоциональной стрессируемости 62 и профиля ФСМА

2.2.7. Протокол фармакологического исследования

2.3. Анализ данных

2.4. Схема фармакологического исследования

Глава 3. Наследуемость и взаимосвязь с ИБС комплекса нарушений липидно - гормонального обмена, сосудистой реактивности к ВАВ, проявлений инсулинорезистентного синдрома и профиля ФСМА

3.1 Показатели липидного обмена у пробандов, перенесших 67 инфаркт миокарда, и их детей

3.2 Показатели гормональной регуляции у пробандов, 73 перенесших инфаркт миокарда, и их детей

3.3 Проявления инсулинорезистентного синдрома у пробандов, перенесших инфаркт миокарда, и их детей 3.4. Обмен вазоактивных веществ и сосудистая реактивность 90 к ним у пробандов, перенесших инфаркт миокарда, и у здоровых лиц с наследственной отягощенностью по ИБС

Глошо 4. Взаимосвязь вегетативной дистоиии с липидно-гормональными показателями, наличием ин<улинорезистентного синдрома, сосудистой реактивностью к ВАВ,, психофизической стрессируемостью и профилем ФСМА у пробандов, перенесших инфаркт миокарда, их детей и больных АГ

4.1. Взаимосвязь липидно-гормональных показателей 96 с вегетативной дистонией у детей пробандов, перенесших инфаркт миокарда

4.2. Взаимосвязь липидно-гормональных показателей 104 с вегетативной дистонией у больных АГ

4.3. Взаимосвязь признаков инсулинорезистентного 105 синдрома с вегетативной дистонией у детей пробандов, перенесших инфаркт миокарда

4.4.Взаимосвязь вегетативной дистоиии с обменом 113 ВАВ, сосудистой реактивностью к ним, психо-физической стрессируемостью и параметрами центральной гемодинамики у больных АГ

4.5. Взаимосвязь вегетативной дистонии с профилем 117 ФСМА у больных артериальной гипертензией

Глава 5. Взаимосвязь профиля ФСМА с липидногормональными показателями и характером течения инфаркта миокарда у пробандов и липидно-гормональными показателями у детей пробандош

5.1. Взаимосвязь профиля ФСМА с липидно- 124 гормональными показателями и характером течения инфаркта миокарда у пробандов

5.2. Взаимосвязь профиля ФСМА с липидно- 129 гормональными показателями у детей пробандов, перенесших инфаркт миокарда

Глава 6. Ассоциация характера сосудистой реактивности 13 3 к норадреналину и гистамину с антигипертензивным эффектом метопролола, эналаприла и нифедипина

6.1. Сравнительная клиническая характеристика трех групп 133 больных с различной сосудистой реактивностью к норадреналину и гистамину перед тестированием антигипертензионных препаратов

6.2. Динамика АД в группе больных с повышенной 134 сосудистой реактивностью к норадреналину и нормальной сосудистой реактивностью к гистамину при 2-недельной монотерапии метопрололом, эналаприлом и нифедипином-ретардом

6.3. Динамика АД в группе больных с повышенной 137 сосудистой реактивностью к норадренапину и пониженной сосудистой реактивностью к гистамину при 2-недельной монотерапии метопрололом, эналаприлом и нифедипином-ретардом

6.4. Динамика АД в группе больных с нормальной 139 сосудистой реактивностью к норадренапину и пониженной сосудистой реактивностью к гистамину при 2-недельной монотерапии метопрололом, эналаприлом и нифедипином-ретардом

Глава7. Обсуждение результатов 145 исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Лифшиц, Галина Израилевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Атеросклероз и артериальная гипертония (АГ) являются одной из главных причин смерти среди трудоспособного населения в большинстве стран мира [79, 112, 176, 201]. Клиническая манифестация атеросклероза чаще всего наблюдается в среднем или старшем возрасте, но за последние десятилетия проблема развития ИМ, мозговых инсультов коснулась людей 30-40 летнего возраста как мужчин, так и женщин [51, 111,116, 165, 366]. Однако хорошо известно, что сам патологический процесс начинает развиваться намного раньше, уходя корнями в раннее детство [3, 102, 104]. Одним из значимых факторов в инициации атеросклеротического поражения сосудов являются гиперхолестеринемия ( ГХС) или другие дислипидемии, лечение и профилактика которых могут предотвратить развитие атеросклероза и его осложнений во взрослой популяции [ 80, 92, 124, 171, 194]. В настоящее время доказано, что уровень общего холестерина в детском возрасте - наилучший предиктор уровня этого показателя у взрослых [ 443,446] . Тем не менее, не все дети с ГСХ имеют данную патологию во взрослом возрасте [105]. За последние годы большое количество накопленной информации позволяет считать атеросклероз гетерогенным многофакторным заболеванием [ 203, 234, 399]. В настоящее время наступил такой этап в изучении этой проблемы, когда требуется синтез знаний и мнений представителей всех узких специальностей, исследующих параллельно протекающие генетические, биохимические, патофизиологические, функциональные и морфологические процессы в клетках и тканях человека[174, 424]. Дисбаланс этих процессов имеет принципиальное патогенетическое значение, начиная с детского возраста. Основная масса работ последних 10 - ти лет в этом направлении посвящена проблемам ИБС и АГ [8, 56, 105,202, 231,235].

Многолетнее изучение патогенеза АГ до сих пор оставляет много нерешенных проблем {121, 177, 444]. Обсуждается патогенетическое значение нарушения на клеточном, органном и системном уровнях [36, 166, 199, 260]. На семейном материале данные вопросы изучены недостаточно [35,.37,47]. Известно, что генетически детерминированные нарушения клеточных мембран обуславливают изменения клеточных и гормональных отношений, в частности, со стороны симпатико-адреналовой системы, кортикостероидных гормонов и инсулина [250]. В свою очередь, гиперинсулинемия способствует повышению тонуса симпатико-адреналовой системы, реактивности сосудов к норадреналину за счет повышения уровня кальция в гладко-мышечных клетках сосудов [251, 263]. Увеличение уровня катехоламинов обуславливает снижение аутофосфорилирования рецепторов инсулина и в итоге приводит к посттранспортному нарушению действия гормонов и синтеза депрессорных факторов [60, 83, 85, 115, 116, 169, 286]. Часто гиперинсулинемия при начальных степенях АГ сочетается с другими ФР и сопровождается сосудистыми дисфункциями с проявлениями синдрома вегетативной дистонии (ВД)[167, 168, 215]. Наряду с этим отмечаются нарушения сосудистых реакций на эндогенные ВАВ как прессорного, так и депрессорного механизмов действия как в исходном состоянии, так и в период стресса в развернутой картине заболевания [153,166, 258,261].

Вопросы взаимосвязи ФР ИБС и АГ с гиперинсулинемией и сосудистыми дисфункциями на семейном материале почти не изучены. [171]. Мало изучены компенсаторные сосудисто - гормональные реакции на стрессовые воздействия у детей при наследственной отягощённости по сердечно - сосудистым заболеваниям и инсулинорезистентном синдроме

260] . Появились обоснования выделения дисадаптивного синдрома вегетативной дистонии, начиная с детского и подросткового возраста [167,1871.

Всё вышесказанное побудило нас заняться изучением механизмов нарушений сосудистой реактивности, гормонально-метаболических реакций у пробандов ИБС и АГ и их взрослых детей для выделения групп высокого риска и разработки схем индивидуальной дифференцированной терапии.

Цель исследования

Оценить вклад комплекса наследственной отягощенности по сердечно - сосудистым заболеваниям, нейрогуморальных, метаболических, вегетативных и психо - физических реакций в развитие ИБС и АГ и их влияние на эффективность лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить наследуемость и взаимосвязь особенностей липидного обмена, нейрогуморальной, метаболической регуляции и проявлений инсулинорезистентного синдрома у мужчин-пробандов, перенесших инфаркт миокарда, и их взрослых детей путем сопоставления с контрольной группой и популяционными данными.

2. Исследовать частоту встречаемости синдрома вегетативной дистонии среди взрослых детей пробандов, перенесших инфаркт миокарда, и особенности сосудистой, нейрогуморальной и метаболической регуляции в этой группе пациентов.

3. Исследовать связь синдрома вегетативной дистонии с показателями липидного состава крови, особенностями сосудистой, гормональной реактивности и параметрами центральной гемодинамики в группе лиц с АГ.

4. Изучить связь различных профилей функциональной сенсомоторной асимметрии с показателями липидного состава крови, уровнями инсулина, кортизола, тиреоидных гормонов, тяжестью течения ИБС и сопутствующих заболеваний у перенесших инфаркт миокарда пробандов, их детей и пациентов с АГ.

5. В простом открытом трехфазовом фармакологическом исследовании изучить эффективность применения (3 - адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов Са у больных АГ при различных типах периферической сосудистой реактивности к прессорным и депрессорным агентам.

Новизна исследования

1. Впервые в условиях семейного исследования показано наследование атерогенных сдвигов липидного состава, гормональной регуляции, обмена ВАВ и сосудистой реактивности к ним, проявлений инсулинорезистентного синдрома, а также особенностей профиля ФСМА.

2. Впервые в Сибирском регионе в рамках одного исследования оценена и подтверждена ассоциация ИБС с комплексом вышеперечисленных патогенетических факторов.

3. Впервые продемонстрирована связь клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии с атерогенными сдвигами липидно-гормонального обмена и проявлениями инсулинорезистентного синдрома у лиц с наследственной отягощенностью по ИБС.

4. Впервые исследована и показана связь синдрома вегетативной дистонии с атерогенными нарушениями липидно-гормонального обмена, изменениями сосудистой регуляции и особенностями профиля ФСМА у больных АГ.

5. Впервые при проведении семейного анализа определена взаимосвязь профиля ФСМА с дислипопротеидемией у перенесших инфаркт миокарда пробандов и их детей.

6. Впервые в оригинальном исследовании больных АГ зарегистрирована взаимосвязь сосудистой реактивности к норадреналину и гистамину и степени выраженности антигипертензивного эффекта фармакологических агентов различных групп - Р - адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и антагонистов Са.

Положения, выносимые на защиту

1. Ишемическая болезнь сердца у мужчин, установленная на основании перенесенного инфаркта миокарда, ассоциируется с комбинацией патогенетических факторов, таких как атерогенное нарушение липидного состава крови, увеличение уровней инсулина и кортизола крови, снижение концентрации гормонов щитовидной железы, наличие инсулинорезистентного синдрома, нарушение сосудистой реактивности к норадренапину и гистамину.

2. Комплекс взаимосвязанных атерогенных сдвигов в виде дислипопротеидемии, нарушения регуляции инсулина, кортизола, тиреоидных гормонов, обмена ВАВ и сосудистой реактивности к ним , а также проявлений инсулинорезистентного синдрома реализуется при наличии наследственной отягощенности по ИБС и АГ.

3. У лиц с наследственной отягощенностью по ИБС синдром вегетативной дистоиии взаимосвязан с атерогенными особенностями липидных показателей, повышением уровня инсулина крови и снижением концентрации трийодтиронина, а также наличием инсулинорезистентного синдрома.

4. У больных АГ синдром вегетативной дистоиии ассоциируется с атерогенными изменениями липидного состава крови, повышением уровня инсулина крови и снижением трийодтиронина, а также с нарушением в сторону прессорной активности сосудистой реактивности к норадреналину и гистамину, с изменением показателей центральной гемодинамики, с повышенной психо-физической стрессируемостью.

5. Атерогенные сдвиги липидных показателей и нарушение содержания инсулина, кортизола и тиреоидных гормонов, а также тяжесть течения ИБС у перенесших инфаркт миокарда мужчин-пробандов, их сыновей, дочерей и пациентов с АГ взаимосвязаны с различными типами ФСМА.

6. Антигипертензивный эффект метопролола, эналаприла и нифедипина-ретарда зависит от хардктера периферической сосудистой реактивности к норадреналину и гистамину.

Практическая значимость

• Наследственная отягощённость проявляется в реализации атерогенного потенциала в семьях перенесшего инфаркт миокарда пробанда и диктует необходимость создания программы семейного мониторинга факторов риска кардиоваскулярных заболеваний.

• При наличии факторов риска или ИБС у пациента необходимо, наряду с традиционным обследованием, определение у самого больного и у родственников 1-ой степени родства показателей липидного состава крови, уровня инсулина, кортизола, трийодтиронина, тироксина, сосудистой реактивности к норадреналину и гистамину и профиля ФСМА с целью определения характера и объёма адекватных лечебных мероприятий.

• Наличие ассоциации синдрома ВД с атерогенно направленными сдвигами липидных показателей, уровнями инсулина, гормонов щитовидной железы, наличием инсулинорезистентного синдрома и изменениями в сторону прессорной активности сосудистой реактивности к ВАВ, позволяет рассматривать и использовать признаки ВД как доступный клинический маркер возможных скрытых кардиоваскулярных заболеваний или патологических состояний, приводящих к ним.

• Связь профиля ФСМА с атерогенными изменениями липидно-гормональных показателей обуславливает необходимость проведения в рамках диагностических обследований серии функциональных сенсорно - моторных тестов для выявления лиц с повышенным риском развития сердечно-сосудистых событий.

• Использование показателей сосудистой реактивности к норадреналину и гистамину в качестве критериев выбора рационального антигипертензивного препарата дает подход к патогенетически обоснованной терапии АГ, обеспечивая точность уже первого фармакологического назначения.

Основные результаты исследования доложены на:

Региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы клинической кардиологии» ( Томск, 1990); Региональной научно - практической конференции « Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири» ( Красноярск, 1991); Всероссийской конференции « Патофизиологический анализ факторов риска артериальной гипертензии» ( Новосибирск, 1992); Отчётных научно - практических конференциях ОКДИ Института биоорганической химии СО РАН 1995, 1996гг.; Сибирской кардиологической конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечно - сосудистых заболеваний» (Новосибирск, 1996); Региональной научно - практической конференции « Актуальные проблемы кардиологии» ( Томск, 1997); на совместном семинаре Института терапии СО РАМН и двух лабораторий ОКДИ ЦКБ СО РАН ( Новосибирск, 1997); Международной конференции « Микроциркуляция и её возрастные изменения» ( Киев, 1999); Всероссийской научно -практической конференции « Актуальные проблемы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей» ( Санкт - Петербург, 1999); X Национальном конгрессе кардиологов ( Москва, 2000); Региональной научно - практической конференции « Актуальные проблемы кардиологии и сердечно - сосудистой хирургии» ( Кемерово, 2000); IV Российском национальном конгрессе кардиологов « Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001).

Внедрение

Материалы диссертации, её выводы и рекомендации используются в практической работе врачей - кардиологов и терапевтов Фонда « Медсанчасть - 168», МУЗ поликлинике № 19 г. Новосибирска. Основные положения работы включены в лекционный курс и планы практических занятий раздела « Методы функциональной диагностики» для студентов 5 курса медицинского отделения факультета естественных наук Новосибирского Государственного Университета. По материалам диссертации написано 3 главы в монографии « Семейные подходы к организации первичной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии».

Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2002 года на расширенном заседании лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней Института терапии СО РАМН с участием сотрудников НГМА и врачей отделения неотложной кардиологии ЦКБ СО РАН.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 11 статей в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах печатного текста, содержит 30 таблиц и 37 рисунков, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 268 отечественнных и 198 зарубежных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности сосудистой реактивности, гормональных и метаболических реакций в семьях пробандов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией. Подходы к дифференцированной терапии"

Выводы

1. При ишемической болезни сердца у мужчин, установленной на основании перенесенного инфаркта миокарда в возрасте до 50 лет, выявляется комбинация ряда патогенетических факторов: атерогенный сдвиг липидного состава крови в виде гиперхолестерин- и гипертриглицеридемии, снижения уровня холестерина ЛПВП и гипер-апоВ-липопротеидемии При гормональном анализе зарегистрировано повышение концентрации инсулина и кортизола, а также снижение уровней трийодтиронина и тироксина. Вышеперечисленные липидные и гормональные нарушения обусловили высокую частоту выявления инсулинорезистентного синдрома й сочетания 3-ёх и более его признаков в данной группе пациентов.

2. По сравнению со здоровыми лицами у мужчин, перенесших ОИМ, регистрируется нарушение периферической сосудистой реактивности к норадреналину и гистамину вазопрессорной направленности, что выражается повышением СРН и умеренным снижением СРГ.

3. При наличии наследственной отягощённости по ИБС, у взрослых детей пробандов формируется комплекс взаимосвязанных атерогенных сдвигов, таких как дислипопротеидемия, увеличение уровня инсулина и кортизола, снижение уровня трийодтиронина и тироксина. У детей также часто выявляются признаки инсулинорезистентного синдрома (у 75% сыновей и 100% дочерей) и их сочетания.

4. При наличии синдрома вегетативной дистонии у сыновей и дочерей пробандов регистрируются более выраженные липидные и гормональные сдвиги в виде дислипопротеидемии, повышения уровней кортизола и инсулина, снижения концентрации трийодтиронина. У сыновей с вегетативной дистонией в сравнении с пациентами без данного синдрома чаще выявляются повышение ИМТ ( 60% и 10% соответственно), ГХС (90% и 10%), гипо- аХС ( 40% и 0%), гиперинсулинемия ( 80% и 30%). У дочерей с вегетативной дистонией зарегистрирована высокая встречаемость НТГ ( 33% и 0%), ГХС ( 83% и 42%).

5. У больных с АГ с синдромом вегетативной дистонии в сравнении с пациентами без его клинических проявлений отмечается ГХС, ГТГ, повышение уровня инсулина и снижение концентрации ТЗ. В этой подгруппе выявлен прессорный сдвиг показателей сосудистой реактивности ( повышение СРН и снижение СРГ). При сочетании АГ с ВСД происходит снижение ударного и минутного объёмов сердца, систолического индекса и повышение периферического сосудистого сопротивления.

6. У пробандов ИМ , их сыновей, а также у пациентов с АГ чаще встречается праволатеральный профиль ФСМА, в группе дочерей пробандов - леволатеральный. Правый тип ФСМА у пробандов ассоциируется с ГХС, высоким уровнем холестерина ЛПНП, а также более частыми осложнениями острого периода ИМ, отдаленными кардиоваскулярными событиями и сопутствующими заболеваниями. У сыновей дислипопротеидемия связана с правым, а у дочерей - с левым профилем ФСМА.

7. Эффективность антигипертензивной фармакотерапии зависит от характера сосудистой реактивности к вазоактивным веществам. В группе больных АГ с преимущественным увеличением сосудистой реактивности к норадренапину максимально действенным является (3-блокатор - метопролол, в группе больных с одновременным повышением сосудистой реактивности к норадреналину и снижением сосудистой реактивности к гистамину - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента - эналаприл и в группе пациентов с изолированно сниженной сосудистой реактивностью к гистамину - антагонист кальция дигидропиридинового ряда -нифедипин-ретард.

Заключение

Реализуя комплексную программу обследования мужчин, перенесших ИМ до 50 - ти лет, их сыновей, дочерей и пациентов с АГ, выявлены нарушения липидного состава крови, гормональных и метаболических показателей, а также параметров периферической сосудистой реактивности, прослеживаемых от родителей к детям, что даёт возможность предполагать наследственных характер вышеуказанных нарушений.

Установлено, что у пациентов с наследственной отягощённостью по ИБС и лиц с АГ, имеющих клинические проявления синдрома вегетативных дисфункций, выявляются более выраженные нарушения липидного, гормонального, метаболического, психофизического профиля, чем у лиц без вегетативной дистонии. Такая же закономерность отмечена и при изучении параметров центральной и периферической сосудистой регуляции. Это даёт основания считать синдром вегетативной дистонии дисадаптивным.

При изучении профилей функциональной сенсомоторной асимметрии в исследуемых группах выявлена ассоциация дислипидемий с праволатеральным типом у мужчин ( сыновья пробандов) и леволатеральным - у женщин ( дочери), что показывает сложный и неоднозначный характер данной взаимосвязи.

Детально изучив ассоциацию липидных, гормональных и метаболических параметров с показателями сосудистой реактивности , проведено простое открытое фармакологическое исследование. В результате теста высказано предположение о возможности патогенетического дифференцированого назначения гипотензивных препаратов на основе характера сосудистой реактивности к вазоактивным веществам.