Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии - тема автореферата по медицине
Сорокина, Ксения Николаевна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сорокина, Ксения Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201453683

На правах рукописи

Сорокина Ксения Николаевна

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ, ОПТИМИЗАЦИЯ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.10 - Кожные и венерические болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Уфимцева М.А. Научный консультант доктор технических наук, Белоконова Н.А.

Екатеринбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................11

1.1. Факторы, способствующие дебюту и хроническому течению ато-пического дерматита у детей...............................................................11

1.2. Характеристика эпидермального барьера у детей, больных атопи-ческим дерматитом..........................................................................20

1.3. Современные подходы к терапии атопического дерматита...........26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................32

2.1. Общая характеристика обследованных больных.......................32

2.2. Методы статистической обработки материала..........................38

ГЛАВА 3. Варианты течения атопического дерматита у детей. Характеристика факторов, способствующих дебюту и рецидивирующему течению дерматоза.............................................................................................40

3.1. Дифференциация факторов, способствующих дебюту и рецидивирующему течению атопического дерматита у детей................................40

3.2. Клиническая характеристика атопического дерматита у детей с различными вариантами течения дерматоза..........................................51

3.3. Сравнительная характеристика вегетативных и вертебральных дисфункций у детей, больных атопическим дерматитом, при различных вариантах течения дерматоза...............................................................60

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОЙ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ................68

4.1. Характеристика адсорбционных свойств эмолиентов.................68

4.2. Характеристика физико-химических свойств буферных систем.. .70

4.3. Адсорбционные свойства водных систем эмолиентов, содержащих буферную систему.................................................................................73

4.4. Обоснование эффективности гидротерапии в комплексном лечении атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста.............76

4.5. Алгоритм ведения пациентов с различными вариантами течения атопического дерматита. Уровень приверженности к лечению у родителей

детей, больных атопическим дерматитом.............................................87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................93

ВЫВОДЫ..................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза;

ВСД - вегетососудистая дистония;

ЗРР - задержка речевого развития;

КГРП - кальций-ген родственный пептид;

ОАА - отягощенный акушерский анамнез;

ПАВ - поверхностно активные вещества;

УЗДГ - ультразвуковая доплерография;

ФРИ - функциональное рентгенологическое исследование;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

ИМБ - натуральный увлажняющий фактор;

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Приоритетным направлением модернизации здравоохранения в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЭ от 21.11.2011 г. является охрана здоровья детей, оказание доступной и качественной медицинской помощи. В структуре дерматозов у детей атопический дерматит и родственные состояния составляют высокий удельный вес, который варьирует в различных субъектах Федерации от 15,7% до 16,8% (Куба-нова A.A. и др., 2010; Кунгуров Н.В. и др., 2011).

Атопический дерматит - генетически детерминированное, иммуноме-диированное заболевание, являющееся следствием взаимодействия ряда наследственных факторов и факторов окружающей среды (Балаболкин И.И. и др., 2012; Казначеева Л.Ф., 2012; Торопова Н.П. и др., 2013; Bieber Т., 2008). Клинические исследования свидетельствуют о наличии двух вариантов ато-пического дерматита: неаллергического, который встречается у 20,0 - 30,0% пациентов и характеризуется отсутствием аллергической сенсибилизации и низкими уровнями IgE и аллергического, который встречается у 70,0 - 80,0% больных и характеризуется сенсибилизацией к аллергенам окружающей среды и повышенными уровнями IgE (Баранов A.A. и др., 2004; Чебуркин A.A., 2011; Novak N. et al., 2003; Reitamo S. et al., 2008; Tokura Y., 2010). В литературе представлены единичные исследования о роли триггерных факторов, влияющих на формирование и течение неаллергического варианта атопиче-ского дерматита у детей раннего и дошкольного возраста, для дифференцированного подхода к ведению пациентов.

Исследования последних лет показали, что нарушение эпидермального барьера является значимым фактором в поддержании хронического течения дерматоза и его рецидивах. Изменения в трех группах генов, кодирующих структурные белки, в том числе филаггрин, эпидермальные протеазы и ингибиторы протеаз, предрасполагают к нарушению эпидермального барьера и повышают риск развития атопического дерматита (Leung D.Y., 2009; Elias

P.M., 2011; Kim B.E., 2012). Влияние внешних факторов, включая использование очищающих средств, содержащих детергенты, приводит к повышению рН рогового слоя, увеличению активности протеаз, разрушающих структурные компоненты рогового слоя, и снижению активности ферментов, ответственных за синтез липидов (Cork M.J., Torma Н. et al., 2008). Нарушение эпи-дермального барьера у детей, больных атопическим дерматитом, обусловливает необходимость применения в лечении смягчающих и увлажняющих средств, восстанавливающих барьерную функцию кожи (Кубанова А.А., 2010; Кохан М.М. и др., 2011; Мурашкин Н.Н., 2012; Львов А.Н., 2013; Nemo-Hasebe I. et al., 2009). В связи с этим детям, больным атопическим дерматитом, показана гидротерапия, однако влияние физико-химических свойств воды на кожу детей, а также изменение свойств используемых средств базовой наружной терапии от состава воды недостаточно изучено (Короткий Н.Г. и др., Халдин А.А., 2007; Мачарадзе Д.Ш., 2011; Cbiang Cb. et al., 2009).

Таким образом, медико-социальная значимость проблемы, связанная с высоким уровнем заболеваемости атопическим дерматитом детей, существование различных вариантов течения дерматоза, обусловливающее необходимость персонифицированного подхода к ведению пациентов, высокая значимость базовой наружной терапии в комплексном лечении атопического дерматита определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Оптимизация комплексной терапии детей, больных атопическим дерматитом, на основании изучения клинико-анамнестических особенностей неаллергического и аллергического вариантов течения дерматоза и применения модифицированной гидротерапии на восстановительном этапе лечения.

Задачи исследования 1. Оценить клинико-анамнестические особенности дебюта и течения неаллергического и аллергического вариантов атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Изучить частоту встречаемости нейровертебральной патологии при различных вариантах течения атопического дерматита у детей.

3. Научно обосновать, разработать и определить эффективность модифицированной гидротерапии в комплексном лечении детей, больных атопи-ческим дерматитом.

4. Изучить приверженность родителей детей, больных атопическим дерматитом, к базовой наружной терапии.

5. Разработать алгоритм ведения детей с неаллергическим и аллергическим вариантами течения атопического дерматита, определяющий взаимодействие смежных специалистов.

Научная новизна исследования

Получены новые данные, характеризующие неаллергический вариант атопического дерматита: вегетососудистые нарушения и анемия во время беременности у матерей, натальная травма шейного отдела позвоночника, манифестация кожного процесса после первого года жизни, поражение кожи в пределах одного или нескольких дерматомов, асимметрия очагов поражения.

Установлено, что у детей с неаллергическим вариантом дерматоза неврологические нарушения характеризуются нестабильностью шейного отдела позвоночника, дефицитом кровообращения вертебробазилярного бассейна, вегетососудистой дистонией по смешанному типу с преобладанием вагото-нии в возрасте с 1 года до 3 лет; с аллергическим вариантом - вегетососудистой дистонией по смешанному типу с преобладанием симпатикотонии в возрасте с 3 до 7 лет, что обусловливает необходимость направления детей на дополнительное обследование к профильным специалистам.

Научно обосновано применение цитратной буферной системы при гидротерапии для снижения рН воды до значений, соответствующих физиологическому рН кожи, и улучшающее адсорбционные свойства средств базовой наружной терапии, в комплексном лечении атопического дерматита у детей (приоритетная справка № 2013135085 от 25.07.2013 «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита»).

Разработан методологический подход анализа адсорбционных свойств средств базовой наружной терапии, используемых при гидротерапии, обеспечивающий выбор наиболее эффективного средства с учетом физико-химических свойств используемой воды.

Практическая значимость Разработан алгоритм дифференцированного ведения детей, больных атопическим дерматитом, при различных вариантах заболевания, включающий взаимодействие дерматовенерологов со смежными специалистами (неврологом, аллергологом-иммунологом, врачом мануальной терапии), повышающий приверженность родителей к лечению и позволяющий сократить длительность обострения заболевания, уменьшить частоту рецидивов.

Разработано учебное пособие для дерматовенерологов по ведению детей с неаллергическим и аллергическим вариантами течения атопического дерматита, включающее в комплексное лечение курс гидротерапии с применением цитратной буферной системы, повышающее эффективность лечения при оказании специализированной дерматовенерологической помощи.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер» (г. Екатеринбург, 2013 г.), ГБУЗ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер» (г. Курган, 2013). Результаты работы включены в лекционный курс кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России. Результаты исследования вошли в учебное пособие для врачей: «Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии» (2013 г.).

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях:

- научно-практической конференции для врачей и фельдшеров лечебно-практических учреждений Свердловской области «День педиатрической дерматологии» (Екатеринбург, 2009, 2011);

- Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012);

- III Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» (Москва, 2010);

- V Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012);

- XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012);

- The conference «Research in modern medicine» USMA (Yekaterinburg, 2012);

- научно-практической конференции общества детских дерматологов «Атопический дерматит» (Екатеринбург, 2012);

- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013);

- евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье - 2013» с международным участием (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 2, получена приоритетная справка на изобретение № 2013135085 «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита» от 25.07.2013 г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследо-

вания, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 90 зарубежных источников. Диссертация содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 фотографиями и 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, способствующие дебюту и хроническому течению атопического дерматита у детей

Атопический дерматит является одним из наиболее часто встречающихся зудящих воспалительных дерматозов с хроническим рецидивирующим течением (Кубанова A.A. и др., 2010; Балаболкин И.И. и др., 2012). Заболеваемость атопическим дерматитом во всем мире продолжает увеличиваться (Шамов Б.А и др., 2010). По данным R.M. Emerson et al. (2001), в популяции детей европейских стран, родившихся до 1960 года, распространенность атопического дерматита составляла от 1,4% до 3,1%; у детей, родившихся в 60 - 70-х годах, увеличилась до 8,8%; среди рожденных после 1970 года - до 20,0%. J.M. Spergel et al. (2003) указывает, что атопический дерматит является одним из самых распространенных хронических заболеваний кожи, которым страдают до 17,0% детей в США. Отдельные исследования указывают на трехкратное увеличение распространенности атопического дерматита за последние три десятилетия, достигшей 30,0% у детей и 10,0% у взрослых (Williams H. et al., 2006). В Российской Федерации за период с 1993 по 2007 гг. заболеваемость атопическим дерматитом ежегодно увеличивается во всех возрастных группах с преимущественным поражением группы детей от 0 до 14 лет (Кениксфест Ю.В., 2011; Мартынов A.A. и др., 2012). В 2011 г. было зарегистрировано 652 718 больных атопическим дерматитом - данные «Департамента анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства здравоохранения Российской Федерации», ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Российской Федерации» и ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2012).

Атопический дерматит мультифакториальиое заболевание, представляющее междисциплинарную проблему (Торопова Н.П. и др., 2009; Смолкин Ю.С. и др., 2010). Этиология атопического дерматита окончательно не выяснена, что находит отражение в недостаточной стандартизации используемой терминологии (Кубанова А.А. и др., 2010). Хронические дерматозы являются причиной формирования у большей части больных стойкой социально-личностной дезадаптации различной степени и утраты трудоспособности (Кунгуров Н.В. и др.; Малишевская Н.П. и др., 2011).

Многолетнее изучение различных аспектов атопического дерматита у детей позволило дифференцировать факторы риска и установить особенности клинических проявлений дерматоза в различные возрастные периоды, обосновать подходы к тактике ведения и лечения больных. Реализация обучающих программ при длительном наблюдении пациентов, в том числе у части из них в двух поколениях, позволяет констатировать клиническое выздоровление у 31,2% больных и благоприятное течение дерматоза, что способствовало значительному улучшению качества жизни семьи (Торопова Н.П. и др., 2013; Кунгуров Н.В. и др., 2009).

Наследственная предрасположенность является одним из факторов развития атопических заболеваний (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит). Установлено, что при наличии атопического заболевания у одного из родителей вероятность возникновения атопического дерматита у ребенка достигает 30,0%, у обоих родителей - от 60,0 до 70,0% (Торопова Н.П. и др., 2009; Казначеева Л.Ф., 2012). Реализация наследственной предрасположенности к развитию заболеваний кожи и слизистых происходит при воздействии факторов внешней среды, значимость которых индивидуальна для каждого больного (Баранов А.А. и др., 2004; Маланичева Т.Г. и др., 2007; Novak N. etal., 2011).

Международным консенсусом (ICCID II 2002 Новый Орлеан) идентифицированы 2 типа атопического дерматита: аллергический вариант атопического дерматита (экзогенный, extrinsic, IgE-зависимый, истинный), который

встречается у 70,0 - 80,0% больных атопическим дерматитом и характеризуется сенсибилизацией к аллергенам окружающей среды и повышенными уровнями IgE;

Автореферат диссертации по медицине на тему Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии

На правах рукописи

Сорокина Ксения Николаевна

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ, ОПТИМИЗАЦИЯ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.10 - Кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ДЕК 2013

Екатеринбург - 2013

005544242

005544242

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Уфимцева Марина Анатольевна

Научный консультант:

доктор технических наук

Белоконова Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий научно-организационным отделом

ФГБУ «УрНИИДВиИ» Минздрава России

Малишевская Нина Петровна

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, главный детский дерматовенеролог

Санкт-Петербурга Горланов Игорь Александрович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится декабря 2013 г. в № часов на заседании Диссертационного совета Д 208.129.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8, www.urniidvi.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8, www.urniidvi.ru

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Куклин Игорь Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Приоритетным направлением модернизации здравоохранения в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЭ от 21.11.2011 г. является охрана здоровья детей, оказание доступной и качественной медицинской помощи. В структуре дерматозов у детей атопический дерматит и родственные состояния составляют высокий удельный вес, который варьирует в различных субъектах Федерации от 15.7% до 16.8% (Куба-нова A.A. и др., 2010; Кунгуров Н.В. и др., 2011).

Атопический дерматит - генетически детерминированное, иммуноме-диированное заболевание, являющееся следствием взаимодействия ряда наследственных факторов и факторов окружающей среды (Балаболкин И.И. и др., 2012; Казначеева Л.Ф., 2012; Торопова Н.П. и др., 2013; Bieber Т., 2008). Клинические исследования свидетельствуют о наличии двух вариантов ато-пического дерматита: неаллергического, который встречается у 20,0 - 30,0% пациентов и характеризуется отсутствием аллергической сенсибилизации и низкими уровнями IgE и аллергического, который встречается у 70,0 - 80,0% больных и характеризуется сенсибилизацией к аллергенам окружающей среды и повышенными уровнями IgE (Баранов A.A. и др., 2004; Чебуркин A.A., 2011; Novak N. et al„ 2003; Reitamo S. et al„ 2008; Tokura Y„ 2010). В литературе представлены единичные исследования о роли триггерпых факторов, влияющих на формирование и течение неаллергического варианта атопиче-ского дерматита у детей раннего и дошкольного возраста, для дифференцированного подхода к ведению пациентов.

Исследования последних лет показали, что нарушение эпидермалыюго барьера является значимым фактором в поддержании хронического течения дерматоза и его рецидивах. Изменения в трех группах генов, кодирующих структурные белки, в том числе филаггрин, эпидермальные протеазы и ингибиторы протеаз, предрасполагают к нарушению эпидермалыюго барьера и повышают риск развития атопического дерматита (Leung D.Y., 2009; Elias

P.M., 2011; Kim B.E., 2012). Влияние внешних факторов, включая использование очищающих средств, содержащих детергенты, приводит к повышению рН рогового слоя, увеличению активности протеаз, разрушающих структурные компоненты рогового слоя, и снижению активности ферментов, ответственных за синтез липидов (Cork M.J., Torma Н. et al., 2008). Нарушение эпи-дермалыюго барьера у детей, больных атопическим дерматитом, обусловливает необходимость применения в лечении смягчающих и увлажняющих средств, восстанавливающих барьерную функцию кожи (Кубанова А.А., 2010; Кохан М.М. и др., 2011; Мурашкин Н.Н., 2012; Львов А.Н., 2013; Nemo-Hasebe I. et al., 2009). В связи с этим детям, больным атопическим дерматитом, показана гидротерапия, однако влияние физико-химических свойств воды на кожу детей, а также изменение свойств используемых средств базовой наружной терапии от состава воды недостаточно изучено (Короткий Н.Г. и др., Халдин А.А., 2007; Мачарадзе Д.Ш., 2011; Cbiang Cb. et al., 2009).

Таким образом, медико-социальная значимость проблемы, связанная с высоким уровнем заболеваемости атопическим дерматитом детей, существование различных вариантов течения дерматоза, обусловливающее необходимость персонифицированного подхода к ведению пациентов, высокая значимость базовой наружной терапии в комплексном лечении атопического дерматита определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Оптимизация комплексной терапии детей, больных атопическим дерматитом, на основании изучения клинико-анамнестических особенностей неаллергического и аллергического вариантов течения дерматоза и применения модифицированной гидротерапии на восстановительном этапе лечения.

Задачи исследования 1. Оценить клинико-анамнестические особенности дебюта и течения неаллергического и аллергического вариантов атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Изучить частоту встречаемости нейровсртебральпой патологии при различных вариантах течения атопического дерматита у детей.

3. Научно обосновать, разработать и определить эффективность модифицированной гидротерапии в комплексном лечении детей, больных атопи-ческим дерматитом.

4. Изучить приверженность родителей детей, больных атопическим дерматитом, к базовой наружной терапии.

5. Разработать алгоритм ведения детей с неаллергическим и аллергическим вариантами течения атопического дерматита, определяющий взаимодействие смежных специалистов.

Научная новизна исследования

Получены новые данные, характеризующие неаллергичсский вариант атопического дерматита: вегетососудистые нарушения и анемия во время беременности у матерей, натальная травма шейного отдела позвоночника, манифестация кожного процесса после первого года жизни, поражение кожи в пределах одного или нескольких дерматомов, асимметрия очагов поражения.

Установлено, что у детей с неаллергическим вариантом дерматоза неврологические нарушения характеризуются нестабильностью шейного отдела позвоночника, дефицитом кровообращения вертсбробазилярпого бассейна, вегетососудистой дистопией по смешанному типу с преобладанием вагото-нии в возрасте с 1 года до 3 лет; с аллергическим вариантом - вегетососудистой дистонией по смешанному типу с преобладанием симпатикотоиии в возрасте с 3 до 7 лет, что обусловливает необходимость направления детей на дополнительное обследование к профильным специалистам.

Научно обосновано применение цитратной буферной системы при гидротерапии для снижения рН воды до значений, соответствующих физиологическому рН кожи, и улучшающее адсорбционные свойства средств базовой наружной терапии, в комплексном лечении атопического дерматита у детей (приоритетная справка № 2013135085 «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита»).

Разработан методологический подход анализа адсорбционных свойств средств базовой наружной терапии, используемых при гидротерапии, обеспечивающий выбор наиболее эффективного средства с учетом физико-химических свойств используемой воды.

Практическая значимость Разработан алгоритм дифференцированного ведения детей, больных атопическим дерматитом, при различных вариантах заболевания, включающий взаимодействие дерматовенерологов со смежными специалистами (неврологом, аллергологом-иммунологом, врачом мануальной терапии), повышающий приверженность родителей к лечению и позволяющий сократить длительность обострения заболевания, уменьшить частоту рецидивов.

Разработано учебное пособие для дерматовенерологов по ведению детей с неаллергическим и аллергическим вариантами течения атопического дерматита, включающее в комплексное лечение курс гидротерапии с применением цитратной буферной системы, повышающее эффективность лечения при оказании специализированной дерматовенерологической помощи.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-анампестические особенности неаллергического и аллергического вариантов течения атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста обусловливают необходимость дифференцированного подхода к обследованию пациентов и взаимодействие со смежными специалистами при лечении больных с раннего детского возраста.

2. Модифицированная гидротерапия повышает эффективность комплексного лечения атопического дерматита у детей, способствует более быстрому регрессу клинических проявлений.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер» (г. Екатеринбург, 2013 г.), ГБУЗ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер» (г. Курган, 2013). Результаты работы включены в лекционный курс ка-

федры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России. Результаты исследования вошли в учебное пособие для врачей: «Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии» (2013 г.).

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях: научно-практической конференции для врачей и фельдшеров лечебно-практических учреждений Свердловской области «День педиатрической дерматологии» (Екатеринбург, 2009, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012); III Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» (Москва, 2010); V Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); The conference «Research in modern medicine» USMA (Yekaterinburg, 2012); научно-практической конференции общества детских дерматологов «Атопический дерматит» (Екатеринбург, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013); евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье - 2013» с международным участием (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России , 8 публикаций материалов всероссийских съездов и конгрессов, получена приоритетная

справка на изобретение№ 2013135085 «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита».

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 90 зарубежных источников. Диссертация содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 фотографиями и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Н.В. Кунгуров).

Клиническая база проведения исследования - отделение дерматовенерологии ГБУЗ СО ДСБВЛ «Научно-практический центр детской дерматологии и аллергологии» (директор - д.м.н. И.А. Плотникова) г. Екатеринбург. Научное исследование одобрено ЛЭК ГБУЗ СО ОДКБ №1, протокол № 24 от 30 октября 2012 г.

Проведено обследование 210 детей, больных атопическим дерматитом, в возрасте с 1 года до 7 лет. Пациенты были распределены на 2 группы: дети с неаллергическим вариантом атопического дерматита (п=63) и дети с аллергическим вариантом атопического дерматита (п=147). В основе распределения больных были показатели общих и сывороточных IgE. У детей с неаллергическим вариантом атопического дерматита показатели общих сывороточных IgE были не более 60,0 (22,8: 10,1; 39,3) ME/мл, специфические IgE не определялись. В группе детей с аллергическим вариантом течения дерматоза показатели общих IgE были выше 60,0 (283,5: 146,9; 500,0) ME/мл, концентрация специфических IgE (микст детский пищевой, микст злаки, микст бытовой, микст травы, микст деревья) определялась в диапазоне от 0,7 до 100 ME/мл. В каждой группе выделены две подгруппы, в соответствии с

классификацией периодов детства: с 1 года до 3 лет и с 3 лет до 7 лет (Дьяченко В.Г. и др., 2012). В группе с неаллергическим вариантом дерматоза с 1 года до 3 лет - 27 детей, с 3 до 7 лет - 36 пациентов; с аллергическим вариантом - с 1 года до 3 лет - 57 больных, с 3 до 7 лет - 90 детей.

На каждого пациента заполнялась специально разработанная стандартизованная анкета, данные для которой получены методом очного интервьюирования родителей пациентов, выкопировкой из амбулаторных карт (учетная форма № 112/у) и стационарных историй болезни (учетная форма № 003-у). Степень тяжести клинических проявлений оценивалась с помощью индекса SCORAD (European Task Force on Atopic Dermatitis, 1993). Изучение особенностей локализации очагов поражения проводилось в соответствии со схемой дерматомов по Кигану (Попелянский Я.Ю., 2011).

Уровень общего сывороточного IgE определялся методом твердофазного иммуноферментного анализа (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/04488 от 11 марта 2009 года). Для определения специфических IgE использовалась иммуноферментная тест-система IgE - Specific IgE REAST для количественного определения аллерген-специфических IgE-антител в человеческой сыворотке или плазме с биотинилироваиными аллергенами (регистрационное удостоверение № ФСЗ 2007/00940 от 26 декабря 2007 года).

Всем пациентам проведено бактериологическое исследование очагов поражения кожи, культуральные исследования на дрожжевую и плесневую микобиоту и дерматомицеты (BioMerieux VITEK MS, VITEK 2).

Всем пациентам проведено электрокардиографическое исследование с оценкой клино-ортостатической пробы (электрокардиограф трехканальный с автоматическим режимом ЭКЗТ-12-03-«Альтон», № РОСС RU.HM15.B00747, per. № 29/02010202/3574-02).

Все больные обследованы неврологом, оториноларингологом, окулистом, по показаниям - инфекционистом (42 ребенка), аллергологом-иммунологом (120 детей). По рекомендации невролога проведены следующие исследования: у 45 детей - рентгенография шейного отдела позвоночни-

ка (комплекс рентгеновский диагностический КРД-«ОКО» № ФС 02264019/2644-06, № РОСС RU/BV02/D14360; аппарат рентгеновский внут-риротовой ENDOS ФС № 2005/308, № РОСС ІТ.ИМ18.В00704), 45 пациентам проведены электроэнцефалографическое исследование (комплекс аппаратно-программный электроэнцефалографический «Мицар-ЭЭГ-05/70-201» № 29/03020699/0764-00, № РОСС RU.HM17.B00007) и ультразвуковая доп-лерография брахиоцефальных сосудов (прибор ультразвуковой диагностики SONOLINE, модель SONOLINE G 60 S МЗ РФ № 2002/751, № РОСС ЖДЕ01.В21473).

Всем пациентам проведено лечение в зависимости от тяжести и клинических проявлений заболевания: диетотерапия, гипосенсибилизирующая и детоксикационная инфузионная терапия, курс препаратов блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов первого поколения, системная антибиотикотера-пия, сорбционная терапия, ступенчатая тактика наружной терапии. В исследовании применялся эмолиент - увлажняющий крем-эмульсия из линии средств лечебной косметики, содержащий активные вещества: дистиллят масла подсолнечника, биоцерамиды, сахара плодов авокадо (свидетельство гос.регистрации 77.99.1.1 .У.3390.5.10 от 24.05.2010).

Для количественной оценки содержания и свойств поверхностно активных веществ в составе средств наружной базовой терапии был применен ста-лагмометрический метод. Определение величины рН и окислительно-восстановительного потенциала и буферной емкости водных систем осуществлялись методом потенциометрии (рН-метр 150 МИ, ГРБА2.840.858 РЭ, свидетельство соответствия №4895). Состав цитратной буферной системы с рН = 5,5 для добавления в ванну объемом 30 литров: 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота (5,55 г) и тринатриевая соль 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты (35,7 г).

Исследуемые средства базовой наружной терапии: средство №1 -эмульсия для купания, содержащая активные компоненты: масло макадамии, парафиновое масло, масло карите, масло авокадо, триглицериды каприловой

и каприновой кислот, триглицериды кукурузного масла; средство №2 - масло для ванн, содержащее активные компоненты: дистиллят масла подсолнечника, бисаболол (свидетельство гос.регистрации 77.99.1.1.У .5812.6.06 от 30.06.2006); средство №3 - масло для ванн, содержащее активные компоненты: селектиозу, термальную воду, кокосовое масло, гидрогенизированное касторовое масло, масло картама, масло примулы вечерней; средство №4 -масло для ванн, содержащее активные компоненты: ииацинамид. масло кари-те, касторовое масло, термальную воду.

Изучение эффективности базовой наружной терапии в комплексном лечении с включением курса гидротерапии проведено у 120 детей, больных атопическим дерматитом, которые были распределены на 4 группы по 30 человек: I группа - дети, получавшие гидротерапию с добавлением буферной системы (вода 35 - 40 °С) + буфер (рН=5,5), из них неаллергический вариант дерматоза был у 12 детей, аллергический - у 18 пациентов; II группа - дети, получавшие гидротерапию с добавлением буферной системы и масла для ванн (вода 35 - 40 °С) + буфер (рН=5,5) + ПАВ (средство №2), из них неаллергический вариант дерматоза был у 13 пациентов, аллергический - у 17 больных; III группа - дети, получавшие гидротерапию с добавлением масла для ванн (вода 35 - 40 °С) + ПАВ (средство №2), из них пеаллергический вариант дерматоза был у 12 детей, аллергический - у 18 пациентов; IV группа (сравнения) - 30 детей, больных атопическим дерматитом, не получавших курс гидротерапии, из них неаллергический вариант дерматоза был у 13 пациентов, аллергический - у 17 больных. Оценка эффективности гидротерапии проводилась с помощью индекса БСОЫАО. Все законные представители пациентов дали добровольное письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии включения в группы для оценки эффективности гидротерапии: отсутствие признаков системного воспаления по результатам общеклинических исследований, отсутствие катаральных явлений и признаков инфекционных заболеваний.

Для оценки приверженности к лечению проведено анкетирование 40 родителей детей, больных атопическим дерматитом, с использованем модифицированного теста Мориски-Грина (Morisky D.E. et al., 1986), дважды с временным интервалом 1 год. Тест состоял из следующих вопросов: используете ли Вы ежедневно средства базовой наружной терапии (крем, молочко, эмульсию); используете ли Вы мыло и/или масло для ванн из средств базовой наружной терапии; всегда ли Вы используете средства базовой наружной терапии в период обострения; используете ли Вы средства базовой наружной терапии, если нет видимых проявлений заболевания на коже. Оценка результатов анкетирования: ответ «да» - оценивается в 1 балл, ответ «нет» - в 0 балл. Больные, набравшие 4 балла, считались комплаентными (приверженными к терапии); 3 балла - недостаточно приверженными и находящимися в группе риска по развитию неприверженности; 2 балла и менее - неприверженными к лечению.

Полученные в процессе исследования результаты были подвергнуты математической обработке с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2010 г. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием непараметрических методов статистического анализа. Количественные признаки приведены в виде медианы и границ межквартильного интервала. Сравнительный анализ количественных признаков выполнен с помощью критериев Манна-Уитни. Для изучения качественных признаков применялся точный критерий Фишера (двусторонний вариант). Для всех статистических критериев ошибка первого рода устанавливалась равной 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате сравнительного анализа перинатальных факторов у детей с неаллергическим и аллергическим вариантами атопического дерматита установлено, что в первой группе больных матери во время беременности чаще страдали анемией (46,1%) и вегетососудистыми нарушениями (23,8%) (р<0,05). Во второй группе больных у 13,6% матерей во время беременности

отмечены обострения атопических заболеваний (р>0,05). Натальная травма шейного отдела позвоночника была диагностирована у 25,3% детей с неаллергическим вариантом дерматоза (р<0,001). Первые симптомы поражения кожи у 36,5% детей с неаллергическим вариантом дерматоза проявлялись после первого года жизни, в группе с аллергическим вариантом течения атопи-ческого дерматита у 89,7% пациентов манифестация кожного процесса отмечена в период от 3 до 8 месяцев жизни.

Клинические проявления при неаллергическом варианте атопического дерматита у детей характеризовались поражением кожи тыльной поверхности стоп и кистей, области ахиллового сухожилия, с четкими границами, асимметрией очагов, гиперемией с цианотичным оттенком, сопровождающиеся умеренным или сильным зудом. Было установлено, что локализация очагов поражения кожи у 38,5% детей с неаллергическим течением атопического дерматита совпадала с зонами дерматомов. При аллергическом варианте атопического дерматита наблюдались поражения кожи в типичных локализациях, при этом очаги поражения были симметричны, без четких границ, с яркой гиперемией и отечностью кожи, экссудацией; сильный, скальпирующий зуд; дерматотопография очагов, соответствующая зонам дерма-томов, наблюдалась лишь у 3,1% пациентов (р<0,05).

При бактериологическом исследовании очагов поражения кожи выяпи-лена колонизация Staphylococcus aureus у 58,7% детей с пеаплергичсским вариантом атопического дерматита, с аллергическим - у 72,1% детей (р<0,05). Ассоциация микотической (Candida albicans, Candida tropicalis) и стафилококковой флоры определялась в группе с аллергическим вариантом течения дерматоза - у 24,5% пациентов, с неаллергическим вариантом - у 5,4% больных (р<0,05).

Дисфункции вегетативной нервной системы выявлены у 71,4% детей, больных атопическим дерматитом. В группе больных с аллергическим вариантом течения атопического дерматита в возрасте с 3 до 7 лет чаще отмечалась вегетососудистая дистония по смешанному типу с преобладанием сим-

патикотонии - у 80.0% пациентов (р<0,05), что отражает несостоятельность вегетативной нервной системы к усилению симпатических влияний и может способствовать более тяжелому течению кожного патологического процесса. В группе с неаллергическим течением атопического дерматита у детей с 1 года до 3 лет чаще диагностирована вегетососудистая дистония по смешанному типу с преобладанием ваготонии - 33,3% (р<0,05).

После консультации невролога 21 ребенку с неаллергическим вариантом и 24 детям с аллергическим вариантом дерматоза по показаниям было проведено рентгенографическое исследование шейного отдела позвоночника. У 52,3% пациентов с неаллергическим течением атопического дерматита диагностирована нестабильность шейного отдела позвоночника (табл.1).

Таблица 1

Результаты рентгенографического исследования шейного отдела позвоночника у детей с аллергическим и неаллергическим вариантами атопического дерматита

Патология шейного отдела позвоночника 1 !еаллергический вариант, п=21 Аллергический вариант, п=24 Р

абс. % абс. %

Нестабильность шейного отдела позвоночника 11 52,3 3 12,5 р<0,05

Патология атланто-окципеталыюй связки 0 0 2 8,3 р>0,05

Аномалия Киммерлн 0 0 2 8,3 р>0,05

Аномалии развития шейных позвонков 1 4,7 1 4,1 р>0,05

Добавочные ребра C^ 0 0 1 4,1 р>0,05

Патологическая подвижность позвонков оказывает раздражающее влияние на симпатическое сплетение позвоночной артерии, что приводит к формированию локальных вегетативно-сосудисто-трофических и метаболических расстройств в коже (Торопова Н.П. и др., 2009; Медведев В.А. и др., 2011).

Ультразвуковое исследование состояния брахиоцефальных сосудов у 28,5% детей с неаллергическим вариантом дерматоза выявило дефицит кро-

вообращения вертебробазилярного бассейна с различной степенью недостаточности за счет нарушения тонуса сосудов, у детей с аллергическим вариантом атопического дерматита - лишь у 6,1% пациентов (р<0,05).

В результате электроэнцефалографического исследования было установлено, что дизритмичный альфа-ритм (альфа-ритм и тета-ритм в передних отделах мозга в равных соотношениях), свидетельствующий о дисфункции центральной нервной системы, зарегистрирован у 61,9% детей с неаллергическим вариантом дерматоза (р<0,05). Дезорганизованный альфа-ритм, обусловленный активацией подкорково-корковых структур, в том числе центрального отдела вегетативной нервной системы, зарегистрирован у 66,6% детей с аллергическим вариантом атопического дерматита (р<0,05).

Динамическое наблюдение и обследование детей после проведенного неврологического лечения, включавшего курс метаболической, ноотропной терапии, показало, что через 6 месяцев у 76,9% пациентов при электроэнцефалографическом исследовании отмечено уменьшение амплитуды и частоты тета-ритма и преобладание альфа-ритма, что свидетельствует о восстановлении нормальной биоэлектрической активности мозга.

У детей, больных атопическим дерматитом, ксероз является одним из ключевых симптомов дерматоза. При этом необходимо учитывать физико-химические свойства используемой воды для гидротерапии, которая является методом очищения и увлажнения кожи, а также нормализует функциональное состояние центральной нервной системы и нейрогуморальных регулирующих механизмов.

Проведенные исследования показали, что рН воды из разных источников имеет щелочные значения от 7,1 до 8,6, а при нагревании увеличивается на от 0,4 до 1,6 единицы за счет гидролиза присутствующих в ней солей и снижения концентрации углекислого газа, что является дополнительным фактором, вызывающим повышение сухости кожи.

В целях оптимизации условий проведения гидротерапии была выбрана цитратная буферная система, снижающая рН воды на 1,99 - 2,92 единицы и

поддерживающая постоянное значение рН при температуре воды от 20 С до 40С. В ходе исследования доказано, что при добавлении цитратной буферной системы в воду величина рН воды достигает значений рН кожи (табл.2).

Таблица 2

Изменение рН при добавлении цитратной буферной системы в воды разного типа

Название воды, V=50 мл pH, +Убуфера, МЛ рН2 ДрН

Дистиллированная 5,6 2,0 5,5 ОД

Водопроводная 8,70 2,0 5,78 2,92

Артезианская вода 7,78 2,0 5,79 1,99

В соответствии с клиническими рекомендациями по ведению больных атопическим дерматитом, одним из первых принципов наружного лечения является назначение базовой наружной терапии, которая включает в себя назначение смягчающих, увлажняющих средств, в том числе и смягчающих средств для ванн, на этапе обострения и ремиссии дерматоза (Кубанова A.A., 2010).

В процессе модельного эксперимента с использованием вод разного типа и эмолиентов (эмульсия для купания, масло для ванн) установлено, что адсорбционные свойства средств базовой наружной терапии (До) зависят от влияния катионов и органических примесей, содержащихся в воде, которые связывают в исследуемых средствах поверхностно активные вещества, изменяя их свойства. При добавлении цитратной буферной системы в водный раствор, содержащий эмолиент, создаются оптимальные условия для процесса адсорбции поверхностно активных веществ средств базовой наружной терапии - средств №1,2,3 (табл. 3).

В результате полученных данных доказано, что величина поверхностного натяжения водной системы средств базовой наружной терапии увеличивается в присутствии цитратного буфера, причем минимальное увеличение наблюдается в водной системе, содержащей артезианскую воду, что связано с

наличием природных органических примесей, обладающих свойствами поверхностно активных веществ.

Таблица 3

Величина поверхностного натяжения водных растворов средств базовой наружной

терапии в водах разного типа в присутствии буферной системы _до и после адсорбции на активированном угле_

Раствор Оі (до адсорбции) о2 (после адсорбции) Да=ст2+01

Дистиллированная вода + Буфер а (до адсорбции) = 79,7 эрг/см* о (после адсорбции) = 79,9 эрг/см"

1. Средство№ 1 48,6 50,8 2,2

2. Средство№2 62,3 70,7 8,4

3. Средство №3 55,3 62,6 7,3

4. Средство №4 35,1 34,3 -0,8

Водопроводная вода г.Екатеринбурга + Буфер о (до адсорбции) = 74,5 эрг/смет (после адсорбции) = 73,4 эрг/см2

1. Средство№1 38,0 45,6 7,6

2. Средство№2 53,7 68,9 15,2

3. Средство№3 49,4 55,0 5,6

4. Средство№4 29,0 28,3 -0,7

Артезианская вода+ Буфер а (до адсорбции) = 72,8 эрг/см" а (после адсорбции) = 73,3 эрг/см"

1. Средство № 1 42,0 46,8 4,8

2. Средство №2 54,6 63,0 8,4

3. Средство№3 48,0 53,5 5,5

4. Средство№4 27,1 28,1 1,0

В ходе исследования установлено, что средство №2, содержащее минимальное количество поверхностно активных веществ, обладает лучшими адсорбционными свойствами (Да = 8,4), в связи с этим средство №2, т.е. масло для ванн, содержащее дистиллят масла подсолнечника и бисаболол, было использовано в дальнейщих исследованиях.

На основании полученных данных была разработана методика модифицированной гидротерапии, которая заключалась в приеме общих пресных ванн с температурой воды 37°-39°С, с добавлением смягчающего, частично диспергируемого средства для ванн (средство №2) и цитратной буферной системы продолжительностью 10-15 минут. Назначение гидротерапии осу-

ществлялось на 5 - 7 сутки комплексного лечения курсом, состоящим из 7 процедур. После приема ванны на кожу ребенка наносили увлажняющий крем из линии средств лечебной косметики, содержащий дистиллят масла подсолнечника, биоцерамиды, сахара плодов авокадо.

В ходе исследования установлено, что включение в состав комплексного лечения курса модифицированной гидротерапии увеличивает эффективность лечения у детей, больных атопическим дерматитом, как при неаллергическом, так и при аллергическом вариантах заболевания (р<0,05). При этом применение гидротерапии с включением нитратной буферной системы и масла для ванн способствует значительному смягчению кожного покрова, устранению зуда, регрессу высыпаний у детей. В группе с неаллергическим вариантом течения дерматоза на 7-й день гидротерапии (14-й день комплексного лечения) БССЖАО уменьшился с 33,5 (25,1; 41,5) до 6,3 (4,8; 7,9), с аллергическим вариантом - с 39,6 (36,2; 41,9) до 6,3 (4,8; 7,9); в группах сравнения - с 35,2 (28,1; 44,7) до 13,3 (12,5; 16,3) и с 41,4 (38,2; 44,8) до 14,4 (13,9; 15,8) соответственно (р<0,05).

Установлена низкая степень приверженности у родителей детей, больных атопическим дерматитом, к базовой наружной терапии - 92,5% (р<0,05). Выявлено, что основными факторами, способствующими отсутствию приверженности к базовой наружной терапии до обучения, являлись: недостаточная информированность о значении применения базовой наружной терапии в лечении (90,0% родителей), несоблюдение рекомендованной схемы лечения (72,5% родителей), отсутствие веры в эффективность наружных средств (40,0% родителей пациентов), высокие материальные затраты (12,5% родителей).

В результате проведения еженедельных обучающих семинаров, во время которых родители пациентов получали информацию о заболевании «ато-пический дерматит»; роли гипоаллергенной диеты; факторах риска развития обострений; о значении, методах и средствах базового ухода за кожей в период обострения и клинической ремиссии дерматоза; о прогнозе заболева-

ния; необходимости содружественной работы врача и родителей пациента. В течение года приверженность к базовой наружной терапии увеличилась у 85,0% родителей (р<0,05). После проведения обучающих семинаров среди факторов, способствующих недостаточной приверженности, сохранились лишь высокие материальные затраты (15,0% родителей) и несоблюдение рекомендованной схемы лечения (15,0% родителей пациентов).

На основании полученных результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм ведения детей, больных атопическим дерматитом, с неаллергическим и аллергическим вариантами (рис.1), что позволило снизить частоту обострений у детей с неаллергическим вариантом в 2,2 раза, с аллергическим - в 2,0 раза в год за двухлетний период наблюдения (табл. 4).

Таблица 4

Динамика частоты обострения дерматоза до и после внедрения _алгоритма ведения пациентов_

Период наблюдения Частота обострения атопического дерматита у детей

Неаллергический вариант п=63 Аллергический вариант п=147

Медиана 25% квартиль 75% квартиль Медиана 25% квартиль 75% квартиль

До внедрения алгоритма 3,8 2,9 4,7 4,3 3,9 5,4

После внедрения алгоритма 1,7 1,4 2,2 2,1 1,8 3,7

Алгоритм ведения пациентов с неаллергическим и аллергическим вариантами атопического дерматита. Междисциплинарное взаимодействие специалистов

Ребенок/родители Обращение к дермато ве нерологу

Оценка клинико-анамнестических данных

Анамнез: Клинические проявления: очаги по- Лабораторные

вегетососудистые нарушения у матери во время беременности; натальная травма шейного отдела позвоночника у ребенка; дебют кожного процесса после 1 года жизни ражения кожи с четкими границами, гиперемией с цианотичным оттенком, выраженной инфильтрацией, лихе-нификацией, трещинами; дерматотопография очагов, соответствует зонам дерматомов; ксероз вне очагов поражения; зуд умеренный или сильный; в областях расчесывания кожи вторичная инфекция данные: общий ^Е - в пределах нормативных значений, специфические ^Е - не определены

Анамнез: Клинические проявления: очаги Сопутствующая Лабораторные

дебют кожного процесса на первом году жизни поражения кожи склонны к слиянию, симметричны, без четких границ, ярко гиперемированы, отечны, склонны к экссудации; ксероз вне очагов поражения; зуд сильный, скальпирующий; в очагах, сопровождающихся экссудацией, вторичная инфекция патология: бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюктивит данные: общий -выше нормативных значений, специфические 1ёЕ определены

Неаллергический вариант течения атопического дерматита

Консультация врача мануальной терапии

Коррекция вертебральных нарушений

Ступенчатый подход к терапии в зависимости от тяжести заболевания

Базовая наружная терапия с включением курса гидротерапии и применением цитратной буферной системы

Аллергический вариант течения атопического дерматита

Консультация невролога

Консультация аллерголога-иммунолога

Диагностика и лечение других атопических заболеваний

Коррекция неврологических нарушений

Обучающие семинары

Рис.1. Алгоритм ведения пациентов с неаллергическим и аллергическим вариантами атопического дерматита. Междисциплинарное взаимодействие специалистов

Выводы

1. Установлено, что у матерей детей с неаллергическим вариантом ато-пического дерматита во время беременности диагностированы анемия в 46,1% случаев и вегетососудистые нарушения - в 23,8% (р<0,05). С неаллергическим вариантом течения дерматоза у 25,3% детей регистрировалась на-тальная травма шейного отдела позвоночника (р<0,001), манифестация кожного процесса отмечалась после первого года жизни у 36,6% пациентов, локализация очагов поражения кожи совпадала с зонами дерматомов - у 38,5% больных. У детей с аллергическим вариантом дерматоза дебют атопического дерматита отмечен у 89,7% пациентов на первом году жизни; дерматотопо-графия очагов, соответствующая зонам дерматомов, наблюдалась лишь у 3,1% пациентов (р<0,05).

2. Установлено, что у 14,3% детей с неаллергическим вариантом атопического дерматита диагностирована нестабильность шейного отдела позвоночника, с аллергическим вариантом - у 1,4% (р<0,05). Дефицит кровообращения вертебробазилярного бассейна в группе с неаллергическим вариантом дерматоза выявлен у 28,5% больных, с аллергическим вариантом - у 6,1% (р<0,05). В группе с неаллергическим вариантом атопического дерматита вегетососудистая дистония по смешанному типу с преобладанием вагото-нии в возрасте с 1 года до 3 лет диагностирована у 33,3% детей, в группе с аллергическим вариантом в возрасте с 3 до 7 лет чаще диагностирована вегетососудистая дистония по смешанному типу с преобладанием симпатикото-нии - у 80,0% пациентов (р<0,05).

3. Выявлено, что у 61,9% детей с неаллергическим вариантом дерматоза при электроэнцефалографическом исследовании регистрируется диз-ритмичный альфа-ритм (альфа-ритм и тета-ритма в передних отделах мозга в равных соотношениях) (р<0,05), у 66,6% детей с аллергическим вариантом атопического дерматита определяется дезорганизованный альфа-ритм (р<0,05).

4. Оптимизация гидротерапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом с применением цитратной буферной системы, снижающей рН воды до значений, соответствующих рН кожи человека (рН воды = 5,8), улучшающей адсорбционные свойства средств базовой наружной терапии (Да = 8,4), увеличивает эффективность лечения: с неаллергическим вариантом течения дерматоза на 7-й день гидротерапии (14-й день комплексного лечения) ЗСОЯАБ уменьшился с 33,5 до 6,3, с аллергическим вариантом -с 39,6 до 6,3, в группах сравнения - с 35,2 до 13,3 и с 41,4 до 14,4 соответственно (р<0,05).

5. Установлены факторы, способствующие низкой приверженности к базовой наружной терапии родителей детей, больных атопическим дерматитом: недостаточная информированность о значении применения базовой наружной терапии в лечении (90,0% родителей), несоблюдение рекомендованной схемы лечения (72,5% родителей), отсутствие веры в эффективность наружных средств (40,0% родителей пациентов), высокие материальные затраты (12,5% родителей). Внедрение обучающих семинаров повышает у родителей пациентов приверженность к базовой наружной терапии с 2,5% до 85,0% (р<0,05).

6. Разработан и внедрен в практику алгоритм ведения детей с неаллергическим и аллергическим вариантами атопического дерматита, позволяющий снизить частоту обострений у детей с неаллергическим вариантом в 2,2 раза, с аллергическим - в 2,0 раза в год за двухлетний период наблюдения.

Практические рекомендации

У детей, больных атопическим дерматитом, целесообразно дифференцировать аллергический и неаллергический варианты течения дерматоза на основании клинико-анамнестических данных, показателей лабораторных и инструментальных методов обследования. Необходимо рекомендовать консультацию и обследование у невролога детям, больным атопическим дерматитом, при неаллергическом варианте дерматоза - консультацию врача ману-

альной терапии, при аллергическом - консультацию аллерголога с последующей корректирующей терапией.

Проведение курса гидротерапии с применением нитратного буфера и средств базовой наружной терапии в комплексном лечении атопического дерматита у детей улучшает эффективность терапии и может быть рекомендовано на амбулаторно-поликлиническом, стационарном и восстановительном этапах оказания специализированной помощи.

Обучающие семинары для родителей детей, больных атопическим дерматитом, позволяют повысить приверженность к базовой наружной терапии и тем самым пролонгировать клиническую ремиссию кожного процесса и снизить риск развития рецидива дерматоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сорокина К.Н. Аллергический и неаллергический типы атопического дерматита у детей и подростков. Обоснование необходимости введения дополнительных критериев дифференциальной диагностики / К.Н. Сорокина, Н.П. Торопова, Н.К. Левчик // Материалы региональной научно-практической конференции дерматовенерологов Уральского Федерального округа «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Челябинск. - 2008. - С. 122-124.

2. Торопова Н.П. Факторы, приводящие к инвалидности детей, больных атопическим дерматитом / Н.П. Торопова, М.В. Пазина, К.Н. Сорокина // Тезисы Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Казань. - 2009. - С.17.

3. Торопова Н.П. Атопический дерматит у детей - современные клинико-патогенетические аспекты заболевания и подходы к наружной терапии / Н.П. Торопова, К.Н. Сорокина, Н.К. Левчик // Вопросы современной педиатрии. — 2009. - Т.8. - №5. - С. 98-105.

4. Сорокина К.Н. Анамнестические критерии диагностики неатопическо-го варианта атопического дерматита у детей / К.Н. Сорокина // Материалы 65-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург. - 2010. - С. 300 - 302.

5. Торопова Н.П. Дерматозы у детей в сочетании с паразитарными инвазиями (патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика): Учебно-методическое пособие / Н.П. Торопова, М.А. Захаров, H.A. Герасимова, C.B. Татарева, Л.Н. Ма-лямова, H.A. Плотникова, И.В. Кириллов, К.Н. Сорокина. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. - 64с.

6. Торопова Н.П. Атопический дерматит - новые аспекты патогенеза (дисфункция кожного барьера, нейрогенные механизмы воспаления, аллергия, инфекции) / Н.П. Торопова, К.Н. Сорокина // Материалы III Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» / Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2010. - №3(22). - С. 53.

7. Торопова Н.П. Атопический дерматит и бронхиальная астма у детей: роль нейровертебральных и гемокоагуляциоиных нарушений в патогенезе заболеваний / Н.П. Торопова, К.Н. Сорокина // Аллергология н иммунология в педиатрии. - 2011. - №1. - С.26-33.

8. Сорокина К.Н. Клинико-лабораторные особенности неаллергического (intrinsic) варианта атопического дерматита / К.Н. Сорокина // Материалы 66-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской наукн н здравоохранения». - Екатеринбург. - 2011. - С. 426 - 428.

9. Торопова Н.П. Влияние неврологической патологии на развитие и хроническое течение нейродермита (варианта атопического дерматита) у детей / Н.П. Торопова, К.Н. Сорокина // тезисы V Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения». - Санкт-Петербург. - 2011. - С. 165-166.

10. Захаров М.А. Клинико-лабораторные особенности вариантов атопического дерматита у детей / М.А. Захаров, К.Н. Сорокина // тезисы XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва. - 2012. - С.272.

11. Сорокина К.Н. Клинико-лабораторные особенности вариантов атопического дерматита у детей / К.Н. Сорокина // Материалы 67-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург. - 2012. - С. 390 - 392.

12. Сорокина К.Н. Нейровертебральные нарушения у детей с непрерывно рецидивирующим течением атопического дерматита / К.Н. Сорокина, М.А. Уфимцева // Материалы VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения».

- Санкт-Петербург. - 2012. - С.170-171.

13. Торонова Н.П. Атопический дерматит у детей и подростков в регионе Среднего Урала / Н.П. Торопова, Н.В. Кунгуров, К.Н. Сорокина // Материалы VII Российской паучио-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения». - Санкт-Петербург.

- 2013. - С.114-116.

14. Сорокина К.Н. Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии. Учебное пособие / К.Н. Сорокина, М.А. Уфимцева, Н.А. Белоконова, Н.А. Наронова, Ю.М. Бочкарев //

- Екатеринбург, 2013. - 18с.

Приоритетная справка на изобретение «Средство для лечения и профилактики атопического дерматита» [Текст] / Белоконова Н.А., Наронова Н.Н., Сорокина К.Н., Плотникова И.А., Торопова Н.П., Уфимцева М.А.; заявитель ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России. - № 2013135085; заявл. 25.07.2013.

Сорокина Ксения Николаевна

Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии

14.01.10 - Кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60x84 '/ю Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1058 Отпечатано в типографии ООО РГ «Лайм», г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 175.