Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности состояния плодка и новорожденного после иммунокоррекции невынашивания беременности у матерей

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния плодка и новорожденного после иммунокоррекции невынашивания беременности у матерей - тема автореферата по медицине
Лещинская, Татьяна Михайловна Гродно 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния плодка и новорожденного после иммунокоррекции невынашивания беременности у матерей

Л. ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

#

г

УДК 616-053.1/.31-07:618.39-021.3:615.33

Лещинская

Татьяна Михайловна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ПОСЛЕ ИШУНОКОРРЕКЦИИ НЕВШАИИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У МАТЕРЕЙ

14.00.09. - педиатрия

Аг»тг>гчлАлг\1гп

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Гродно - 1997

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте охраны материнства и детства.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Зубович В. К.

Научный консультант - кандидат медицинских наук

Шилко А. Н.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Шейбак М. П. - кандидат медицинских наук, доцент Гаретая С. П.

Оппонирующие организации - Гомельский государственный медицинский институт

Защита состоится ¿¿<¿¿>//1 1997года в " часов на заседании совета по защите диссертаций К 03.17.02 при Гродненском государственном медицинском институте по адресу: 230015, г. Гродно, ул. Горького, 80.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гродненского государственного медицинского института.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций р , ^^

кандидат мед. наук М. А. Добродей

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ»

Актуальность темы диссертации

Условия развития плода имеют ряд особенностей, обусловленных зависимостью всех его физиологических функций от течения обменных процессов в плаценте и организме матери. При смене внешней среды обитания, у новорожденного запускаются новые механизмы поддержания гомеостаза, способствующие быстрейшей адаптации ребенка к условиям внеутробного существования (Зубо-вич В. К., 1989 и др.). В первую очередь, это относится к состоянию иммунологической и эндокринной систем, оказывающих большое влияние на течение всех процессов жизнеобеспечения новорожденного , всецело зависящих от изменений гормональных и иммунологических взаимоотношений в организме матери на протяжении беременности, начиная с ее ранних сроков и до родоразре-шения (Говалло В. И., 1987 и др.). Вследствие лабильности этих систем, любое внешнее воздействие, в том числе и терапевтическое при различной акушерской патологии, способное приводить к изменению гормонального и иммунного статусов беременной, в конечном итоге, может привести к различным нарушениям в развитии плода и новорожденного (Сидельникова В. М., 1385; Говалло В. И. и соавт., 1987). Так как невынашивание беременности является в настоящее время в Республике Беларусь наиболее частой патологией репродуктивной' функции женщин, а угроза спонтанного выкидыша - течения беременности, правомочно встает вопрос -влияет ли проводимая гормональная или иммунокорригирующая терапия этой патологии, особенно в осложнившейся социальной и экологической обстановке, на развитие плода и адапта!хию новорожденного, и если влияет - то как? Однако, подобные исследования проводились крайне редко, и в основном, касались изучения влияния на развитие плода и состояние новорожденного гормональной терапии, а вопросам влияния на родившегося ребенка иммунокорригирующей терапии в целом, и иммунотерапии лимфовз-весью мужа или донора в частности, не уделялось достаточного внимания. Это сдерживает широкое применение столь перспективного метода, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель» работы: пределить состояние плода и новорожденного, матери которых получали иммунокорригирующую терапию во время беременности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: Задачи исследования

1.Определить состояние плода на протяжении беременности на фоне проведения матери иммунотерапии.

¿.Исследовать состояние некоторых параметров функционирования иммунологической системы новорожденных от этих матерей в динамике раннего неонатального периода.

3.Исследовать гормональный статус новорожденных от этих матерей в динамике неонатального периода.

4.Определить основные показатели развития детей первого года жизни от матерей, получивших иммунотерапию.

Диссертация выполнялась в рамках республиканской программы "Здоровье" N государственной регистрации 19941038. Научная новизна полученных результатов Впервые в Белоруссии изучены особенности послеродовой адаптации новорожденных, состояние их здоровья на первом году жизни, функциональное состояние гипоталамо - гипофизарной и иммунной систем детей, матери которых во время беременности получали иммунокорригирующую терапию подкожной подсадкой

ааворн тил»«Т*-1т11лтг*и ьn/va мтттл itnunrta ТТок^^^ип итп ^ТЛФ М&ФПТТ

UU^WJi mwiym , ■ > J. W J-J '"J "'-" ЯАОЛЛ* f-*, 4«!—' '—» ■ ..Wl ^UUI.W j .. ^ Ц> . V . f \

лечения дает хорошие результаты по пролонгированию беременности у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе, а некоторые особенности адаптации, возникающие у новорожденных в первые дни жизни, связаны с патологией репродуктивной функции у их матерей и могут быть откорректированы в процессе развития ребенка, так как эти дети обладают достаточными для этого адаптационными возможностями. Однако обнаруженные изменения гормонального и иммунологического статусов у этих детей в раннем неонатальном периоде требуют осуществления над ними диспансерного наблюдения в течение первого года жизни. Результаты исследования позволяют рекомендовать метод профилактики и лечения привычного невынашивания беременности путем проведения иммунокорригирующей терапии для широкого внедрения в практическое акушерство.

Практическая значимость полученных результатов На основании анализа результатов проведенного комплексного клинического, гормонометрического и иммунологического исследований новорожденных доказана возможность широкого применения метода иммунокорригирующей терапии взвесью лимфоцитов

мужа или донора при угрозе прерывания беременности, так как он позволяет сохранить беременность и получить долгожданного ребенка не оказывая выраженного отрицательного воздействия на развитие плода и состояние новорожденного. Широкое применение этого метода в практической медицине позволяет снизить частоту досрочного прерывания беременности, количество недоношенных новорожденных, уровень младенческой смертности, что определяет его социальное значение и экономический эффект.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1.Иммунокорригирующая терапия путем подкожной подсадки взвеси лимфоцитов мужа или донора позволяет сохранить беремен-

иг«-«»т'т» и Л г-*гготэгтт> оаг

действия на внутриутробное развитие плода и здоровье новорожденного.

2.Дети от матерей, получавших иммунокорригирующую терапию привычного невынашивания беременности, имеют особенности течения ранней неонатальной адаптации, которые необходимо учитывать в повседневной клинической практике; они должны быть выделены в группу риска по возникновению патологии.

Личный вклад соискателя

Отбор и формирование групп женщин и детей для обследования, забор материала, выполнение всех указанных в диссертации методик исследований осуществлены лично соискателем. Вклад соавторов в совместные исследования, результаты которых вошли в диссертацию, состоял в предоставлен™ консультативной помощи при интерпритации полученных данных по смежным (акушерство-гинекология, иммунология, эндокринология) с основной дисциплинам, статистической обработке полученных результатов, редактированию текста статей, автореферата и диссертации.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены :

1 на VI сьезде педиатров Республики Беларусь, Минск, 1993 год;

2 на международной научно - практической конференции " Репродукция, планирование и экстрагенитальная патология ", г. Бобруйск, 1993 год;

3 на научной конференции, посвященной 60 летию Витебского медицинского института, г. Витебск,- 1994 год;

4 на заседании городского общества акушеров - гинеколо-

- 4 -

гов и неонатологов г. Минск, 1995 год. Опубликованность работы

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и обьем диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 98 страниц основного текста, 18 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 220 наименований печатных работ (159 на русском и 61 на иностранном языках).

Обьем и методы исследования

Краткая характеристика обследованных групп

Для решения поставленных задач в 1993-1994годах в условиях Республиканской консультации по вопросам семьи и брака г. Минска, родильного отделения 7-ой городской клинической больницы г. Минска и акушерского отдела Белорусского научно-исследовательского института охраны материнства и детства взято под наблюдение и обследовано 59 беременных женщин. На основании акушерского анамнеза, особенностей репродуктивной функции и в зависимости от характера проводимой терапии, направленной на пролонгирование беременности, все обследованные женщины были распределены следующим образом.

I. Основную группу составили 29 беременных женщин, страдавших привычным невынашиванием и получавших иммунокорригирую-шую терапию лимфовзвесью мужа или донора в различные сроки беременности и, рожденные ими дети.

II. Контрольная группа N 1 состояла из 15 беременных женщин, не получавших иммунокорригирующую терапию, имевших самопроизвольные выкидыши в анамнезе и, рожденные ими дети.

III. Контрольная группа N 2 включала в себя 15 беременных женщин без нарушений репродуктивной функции и, рожденные ими дети.

Для того, чтобы установить влияет ли иммунотерапия на состояние здоровья детей грудного возраста, нами, на протяжении первого года жизни, систематически наблюдались 25 человек, матери которых страдали привычным невынашиванием, получили иммунокорригирующую терапию в виде подкожной подсадки лимфовз-

веси мужа или донора во время беременности, доносили ее до срока родов и благополучно родили доношенных новорожденных. Дети наблюдались ежемесячно на первом году жизни. При этом обращалось внимание на состояние их здоровья, нервнопсихи-ческое и физическое развитие, заболеваемость в этот период жизни, характер вскармливания, реакцию на проведение им иммунизации АКДС и противополиомиелитной вакциной.

Методы исследования.

Забор крови для иммунологических и гормональных исследований производился у женщин натощак из локтевой вены во время натужного периода родов, из вены пуповины сразу после рождения ребенка, и из периферических вен у новорожденных на 3 и 5 сутки жизни.

Содержание зстрадиола (ЕЕ), эстриола (ЕЗ), прогестерона (П), кортизола (К), общего трийодтиронина (ТЗ), общего тироксина (Т4), тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) определяли радиоиммунологическим методом при помощи стандартных наборов производства ИБОХ АН РБ.

Уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов классов А, М, G определяли в реакции преципитации методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Mancini с использованием моноспецифических антисывороток Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Общую гемолитическую активность классического пути активации комплемента сыворотки крови определяли по методикам разработанным Л. Б. Козловым и Л. С. Соляновым в 1982 году.

Иммунокорригирующая терапия.

Женщинам основной группы начиная с 7-8 недель и до 35 недель беременности были проведены курсы иммунокорригирующей терапии (от 1 до 5 раз) подкожным введением лимфоцитов мужа или донора в дозе от 90 до 150 млн. в 1 мл стерильного физиологического раствора в несколько точек верхней трети плеча. Лимфоциты получали из венозной крови мужа или донора в день введения. Для оценки эффективности проводимой иммунотерапии у беременных женщин через 20 минут с момента введения аллергена проводилось измерение диаметра кожных проб, позволяющих прогнозировать течение и исход беременности на уровне благоприятного (5-7 см), сомнительного (3-4 см) и неблагоприятного прогноза (1,5-2,0 см). Размеры кожной пробы через такой временной ин-

тервал позволяют судить о течении в женском организме реакций гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), опосредуемых гуморальными антителозависимыми иммунными механизмами (Л.П.Титов, Ю.В.Милько-Черноморец, А.Н.Шилко 1991).

Компьютерная обработка полученных результатов проведена методами вариационной и корреляционной статистики с применением пакета статистических программ "Statgгaphics" и вычислением средней арифметической величины (X), среднего квадратичного отклонения (б), средней ошибки средней арифметической (Бх), критерия достоверности Стьюдента (Ь), определения вероятности достоверности сравниваемых величин (Р), коэффициента корреля-

тттж Г тЛ 1+ЛЛЛ У.А / .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения поставленных задач нами было проанализировано течение беременности, родов и послеродового периода, развитие и состояние плодов у женщин, страдавших привычным невынашиванием беременности в прошлом и получавших иммунокорригирующую терапию подкожной подсадкой взвеси лимфоцитов мужа ¡ми донора угрозы прерывания беременности в сравнении с подобными показателями у женщин с досрочным прерыванием беременности в анамнезе и без патологии репродуктивной функции. В последующем было проведено клиническое, гормонометрическое, иммунологическое исследование гомеостаза новорожденных от матерей сравниваемых групп, а также изучен характер течения периода ранней адаптации, физическое и психическое развитие детей основной группы первого года жизни.

В результате проведенных исследований были установлены определенные особенности преморбидного фона, менструальной, половой и генеративной функций, течения беременности и родов, а так же развития плода у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе и получавших иммунокорригирующую терапию по сравнению с группами контроля, в особенности с женщинами с минимальной патологией репродуктивной функции в прошлом.

Все женщины с привычным невынашиванием страдали от этой патологии от 2 до 7 лет и имели от 2 до б самопроизвольных выкидышей в анамнезе. Только две из них имели живых детей. Все они были обследованы по тестам функциональной диагностики, гормонометрически и иммунологически, что позволило установить основные формы нарушений у них репродуктивной функции, лежащих

- / -

в основе привычного невынашивания: недостаточность фолликулярной фазы менструального цикла 6 человек (20,7%), недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла - 12 (41,4%), двухфазные гипогормональные менструальные циклы - 3 (10,3%), адре-ногенитальный синдром - 5 (17,3%), склерокистоз яичников - 3 (10,3%). Гормональные нарушения у этого контингента женщин наблюдались на фоне вторичного иммунодефицита, характеризующегося снижением как абсолютного, так и относительного содержания в венозной крови беременных активных Т - лимфоцитов, В -лимфоцитов, теофиллинчувствительной субпопуляции Т - лимфоцитов, иммуноглобулинов G и А, общей активности комплемента по классическому пути активации, рост концентрации в крови Ig М и теофиллинрезистентных лимфоцитов.

Беременные I контрольной группы состояли на учете в консультациях по месту жительства, до настоящей беременности не обследовались, имели в анамнезе от 1 до 2 самопроизвольных выкидышей (1,2 + 0,11 в среднем), 5 (33,3%) - имели здоровых детей до настоящей беременности.

Женщины, включенные во II контрольную группу, не имели патологии репродуктивной функции, наблюдались в территориальных женских консультациях. С целью коррекции иммунных нарушений женщинам основной группы была проведена иммунотерапия (от 1 до 5 раз в критические сроки беременности) подкожным введением лимфоцитов мужа или донора в дозе от 90 до 150 млн. клеток в 1 мл стерильного физиологического раствора.

В результате проведенного лечения нам удалось сохранить и пролонгировать данную беременность до нормального срока родов. Наблюдая за внутриутробным развитием плода у беременных всех сравниваемых групп при помощи ультразвукового скрининга и метода кардиотокографии, мы установили что, суммарно обнаруженная патология плода составляет 20,7%, а патология плаценты-41,4% среди беременных основной группы это достоверно превышает ( Р<0,01 ) подобные показатели контрольных групп. По нашему мнению, этот факт можно объяснить воздействием на плацентацию и развитие плода тех же патологических факторов, что привели предыдущие беременности к их досрочному прерыванию, влияние которых, однако, было ослаблено проведением иммунокорригирующей терапии, что позволило пролонгировать беременность до оптимального срока родов, хотя и привели, все - таки, к опреде-

- о -

ленным изменениям в плаценте.

Нами не установлено достоверных различий в длительности безводного периода среди всех обследованных женщин, однако четко прослеживается тенденция к увеличению частоты несвоевременного ( преждевременного и раннего ) отхождения околоплодных вод в основной группе ( 55,IX ) по сравнению с контролем (33,3% и 40% соответственно ). Хотя нам не удалось установить существенных различий в продолжительности родового акта у рожениц всех сравниваемых групп, первичная и вторичная слабость родовой деятельности достоверно ( Р<0,05 ) чаще наблюдалась в основной группе (34,5% ) по сравнению с контрольными ( 13,4% к 20% соответственно ). Отсутствие различий в длительности родового акта, при более частом осложнении его течения слабостью родовых сил у женщин основной группы в сравнении с контрольными, по нашему мнению, может быть обьяснено более широким применением у них родоразрешения путем операции кесарева сечения,• наиболее частым показанием для которого явились именно аномалии родовой деятельности. Все другие осложнения течения родов встречались в сравниваемых группах с одинаковой частотой.

Состояние практически всех новорожденных сразу после родов было оценено как удовлетворительное. Исключение составили два ребенка из основной группы с асфиксией легкой степени, состояние которых при рождении было оценено как средне тяжелое, в 6/7 баллах по шкале Апгар, что было следствием внутриутробной гипоксии плодов на фоне хронической патологии придатков матки у матери, гипоплазии плаценты и фетоплацентарной недостаточности. У одного ребенка в результате развилась асфиксия легкой степени у второго - ателектаз легкого. Однако после проведенных лечебных мероприятий и процедур состояние этих детей на вторые сутки жизни оцинивалось как удовлетворительное.

Сравнительный анализ большинства антропометрических показателей новорожденных ( средняя масса тела, рост, окружность головы, окружность груди) не позволил установить достоверных различий этих показателей у детей сравниваемых групп.

Однако, проведя центильный анализ физического развития новорожденных всех сравниваемых групп мы обнаружили, что дети основной группы в 13,8% случаев имели низкое физическое развитие, 27,5% - физическое развитие ниже среднего, 55,2% - сред-

нее и 3,5% - выше среднего физическое развитие. Ниже среднего физическое развитие отмечалось у двоих детей 1 контрольной группы (13,3%), а остальные 13 человек (86,6%) - имели среднее физическое развитие. Во 2 контрольной группе мы наблюдали следующую картину: 33,3% детей имели физическое развитие ниже среднего, 60,0% - среднее и 6,7% - выше среднего физическое развитие. Имея эти исходные данные зависимости массы тела от его длины в первые дни жизни, мы видим, что дети от матерей с привычным невынашиванием в анамнезе, достоверно (Р<0,05) чаще рождаются с низким и ниже среднего физическим развитием, чем дети контрольных групп. Это, в свою очередь, отражается на состоянии здоровья к на уровне физического развития детей на первом году жизни, что мы и видим в нашей работе при катам-нестическом наблюдении за детьми основной группы.

Одним из основных показателей благоприятного течения периода ранней адаптации новорожденного является величина физиологической потери массы его тела, чем более она выражена (особенно более 6% от первоначальной массы), тем чаще встречается различная патология у детей первых шести дней жизни (Усов И. Н,, 1989).

При анализе полученных данных установлено, что ни один ребенок из контрольных групп не потерял в раннем неонатапьном периоде более 10% первоначальной массы, а физиологическую убыль массы менее 6% имели 46,7% первой и 73,3% второй контрольных групп. Среди новорожденных основной группы наблюдалась совершенно иная картина - потеря первоначальной массы тела свыше 6% установлена у 55,2% из них, а свыше 10% - у 17,2% детей. Обращает на себя внимание такой факт, что 80% детей второй контрольной группы восстановили или превысили свой первоначальный вес к моменту выписки, а все дети основной и первой контрольной групп выписывались домой не достигнув своей массы при рождении. Следовательно, все дети, родившиеся от матерей с ненарушенной репродуктивной функцией имели физиологическую, только у некоторых приближавшуюся к максимально допустимому пределу (8 - 10%), убыль массы тела, а среди детей, матери которых получали иммунокорригирующую терапию, потеря массы тела при рождении у большинства приближалась к максимально допустимым пределам или носила патологический характер. Наблюдаемое явление, по нашему мнению, можно обьяснить наличием у детей

основной группы определенных нарушений гормонального и иммунного гомеостазов, связанных с влиянием на плод неблагоприятных факторов гестации, обусловленных патологией репродуктивной функции у женщин основной группы, осложнениями течения беременности и родов. Эти нарушения могли оказать неблагоприятное влияние на течение периода ранней адаптации детей.

Одним цз основных показателей, характеризующих течение раннего неонатального периода, является уровень заболеваемости детей. Нами установлено, что новорожденные от матерей, получавших иммунокорригирующую терапию, чаще болели (Р<0,01) острыми респираторными вирусными инфекциями (3,5%), ателектазами легких (3,5%), асфиксия новорожденных выявлена у (0,9%), молочница у (3,5%) детей.

Изучены характеристики функционирования гипофизарно - те-реоидной и адреналовой систем у женщин сравниваемых групп в родах и у их новорожденных детей сразу после родов, на 3 и 5 сутки раннего неонатального периода.

Выявлены существенные различия в величине этил показателей между группами сравнения. Установлено достоверное снижение содержания тиреотропкого гормона гипофиза (Р<0,01), трийодти-ронина (Р<0,001) и тироксина (Р<0,001) в крови новорожденных основной группы почти во все временные промежутки в сравнении с детьми контрольных групп. Исключение составил трийодтиронин, уровень которого на 5 сутки раннего неонатального периода у детей основной группы не отличался от такового в контрольных группах. Полученные данные, позволяют предположить возможность развития адаптационного напряжения и транзиторной недостаточности функции щитовидной железы у детей основной группы.

У женщин, получавших иммунокорригирующую терапию во время беременности, и у рожденных ими детей показатели содержания эстрогенных гормонов в крови колебались в пределах нижней границы нормы, тогда как у рожениц без выраженной патологии репродуктивной функции они приближались к верхней границе нормы. Содержание эстриола в крови у новорожденных основной группы во все временные промежутки было значительно ниже (Р<0,001), чем в контрольных группах. Так как доказана роль этого гормона в механизмах защиты плода от влияния на него неблагоприятных факторов, низкий уровень его содержания в крови матерей основной группы позволяет предположить, что их дети развивались

л л

внутриутробно в менее благоприятных условиях, чем дети контрольных групп.

Менее выраженные различия между роженицами и новорожденными сравниваемых групп установлены при анализе содержания эстрадиола. Хотя и здесь прослеживаются четкие тенденции к снижению содержания этого гормона у рожениц и новорожденных основной группы сразу после родов (Р<0,01) и на 5 сутки жизни по сравнению с подобными показателями 1 контрольной (Р<0,05) и по всем временным параметрам по сравнению со 2 контрольной группами (Р<0,01).

Изучая содержание прогестерона, мы не обнаружили существенных различий уровней этого гормона в крови рожениц и новорожденных всех сравниваемых групп. Однако, выявлено, что в пу-повинной крови детей основной группы уровень прогестерона был несколько ниже (Р>0,05) и, наоборот, он был более высоким (почти в 2 раза), по сравнению с контролем, на 5 сутки жизни (Р<0,001). Определенную роль, по нашему мнению, в подобной трансформации гормонального фона новорожденных основной группы играло проведение тжуноксрригирутощей терапии их матерям.

Доказана исключительная роль кортикостероидных гормонов и тестостерона в адаптации организма к новым условиям существования, и их влияние на большинство физиологических функций организма новорожденных.

Анализ полученных результатов позволил установить, что содержание кортизола и тестостерона у обследованных женщин и детей не превышал описанных в литературе норм. Содержание тестостерона у рожениц основной группы было несколько выше подобных показателей в контрольных группах. Концентрация этого гормона в сыворотке крови у новорожденных основной группы была в пределах нормы, но имела тенденцию к возрастанию на протяжении всего раннего неонатального периода (Р<0,05), что может быть следствием активации его продукции собственными надпочечниками.

Что касается кортизола, то его содержание в сыворотке крови у женщин основной группы в момент родов было в два раза выше, чем в контрольных группах. Содержание этого гормона в сыворотке крови детей всех обследованных групп снижалось в течении раннего неонатального периода, однако у детей основной группы уменьшение его уровня было более выраженным (Р>0,05).

- 12 -

Человеческий плод не является полностью иммунологически индеферентным для материнского организма. Непременным условием их сосуществования является предоставление плоду и новорожденному немедленной пассивной иммунологической защиты от агрессивных воздействий окружающих его антигенных факторов материнского организма.

Однако такая тесная взаимосвязь между иммунными системами матери и плода может иметь и отрицательное значение: грубые иммунологические и, тесно взаимосвязанные с ними, гормональные нарушения в организме беременной женщины, развившиеся в результате патологии репродуктивной функции, приводящей к привычному невынашиванию беременности, не могут не сказаться на состоянии иммунорезистентности плода, что в последующем может привести к патологии во время'ранней адаптации новорожденого к внеутробному существованию. Проводимая неоднократно иммунокор-ригирующая терапия женщинам с невынашиванием беременности оказывает выраженное благоприятное воздействие на иммунно - гормональные взаимоотношения в организме матери. В связи с этим можно предположить, что ее опосредованное через материнский организм воздействие на плод, а в конечном итоге - на организм новорожденного, благоприятно и для ребенка.

Учитывая вышесказанное нами было изучено и проанализировано состояние естественной резистентности и гуморального звена иммунной системы у рожениц и новорожденных сравниваемых групп.

Отмечено снижение абсолютного и относительного числа лимфоцитов у рожениц, получивших иммунокорригирующую терапию и у их детей сразу после рождения, на 3 и 5 сутки (Р<0,001) внеут-робной жизни по сравнению с роженицами и новорожденными контрольных групп, что может свидетельствовать о недостаточности неспецифической резистентности организма ребенка и возможности развития у него осложнений течения периода ранней адаптации.

Несмотря на достоверное снижение гемолитической активности комплемента у рожениц основной группы в сравнении с женщинами контрольных групп (Р<0,001), у всех обследованных наш новорожденных сразу после родов,"на 3 и 5 сутки раннего неона-тального периода не наблюдалось выраженных различий этих показателей (Р>0,05). Учитывая то, что система комплемента непосредственно участвует в реализации иммунного ответа, полученные

нами данные можно расценить как положительный фактор, способствующий нормальному течению периода ранней адаптации у новорожденных основной группы.

У рожениц всех сравниваемых групп не удалось обнаружить различий в содержании в крови иммуноглобулинов всех изучавшихся классов (Р>0,05). Несколько иная картина наблюдалась при сравнении содержания иммуноглобулинов в крови у новорожденных. Так, установлено более высокое содержание иммуноглобулина А (Р<0,05) и М (Р>0,1) в крови новорожденных основной группы сразу после рождения и на 3 сутки жизни (Р<0,05), по сравнению с обеими контрольными группами. Наоборот, содержание иммуноглобулина 3 было ниже б крови новорожденных основной группы сразу после рождения и на 3 сутки жизни (Р<0,05) по сравнению с контрольными группами. На 5 сутки внеутробного существования уровни иммуноглобулинов А, М и й нивелировались у новорожденных всех сравнивавшихся групп, они практически не отличались друг от друга (Р>0,1).

Учитывая особенности течения периода ранней адаптации у новорожденных основной группы, мы наблюдали за их состоянием

ЭТГПППТЭТча гЪтламиепи'ми и&тэип-ГТГЧЛУТЛНОГ'и'тд ПДЧРЫФМОМ Т7Я ТТОПТЗПМ .. , ... — . ...... .. ......

году жизни. Проанализировав все полученные данные, мы пришли к заключению, что эти дети, будучи рожденными с низкими и ниже среднего показателями физического развития, отстают от своих сверстников на протяжении первого полугодия жизни, и только к возрасту одного,в основной своей массе, года достигают среднего и вышесреднего уровней физического развития . Никаких других особенностей состояния здоровья и нервно - психического развития этих детей на первом году жизни выявлено не было. Подводя итог сказанному мы пришли к заключению, что иммунокор-ригирующая терапия оказывает благоприятное влияние на сохранение и пролонгирование беременности, а также рождение долгожданного, жизнеспособного ребенка с достаточными адаптационными возможностями к внеутробному существованию.

ВЫВОДЫ

1. У новорожденных, родившихся от матерей, получавших иммунотерапию во время беременности, выявлены лабораторные признаки транзиторного гипотиреоза в ранний неонатальный период.

£. У детей, матери которых получали иммунотерапию во время беременности, в ранний неонатальный период снижено содержа-

ние 6,повышено содержание А и М в сыворотке крови.

3. Доношенные новорожденные дети, матери которых с целью пролонгирования беременности получали иммунокорригирующую терапию привычного невынашивания, чаще рождаются с низкими и нижесреднего показателями физического развития. Они имеют большую физиологическую убыль массы тела и чаще не восстанавливают первоначальный вес к моменту выписки из роддома.

4. Новорожденные, матери которых получали иммунотерапию во время беременности, продолжают отставать в физическом развитии от своих сверстников на протяжении первого полугодия жизни, и только к возрасту одного года в основной своей массе достигают среднего и Еышесреднего показателей физического развития .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние иммунотерапии при привычном невынашивании на течение беременности/ Лепданская Т. М., Зубович В. К., Милько-Черноморец Ю.В., Неслуховская И. Р.// В кн.: " Здоровье детей Беларуси в современных экологических условиях". Сборник материалов б-го съезда педиатров Республики Беларуси.- Минск.-1993. - 17 с.

2.Лещинская Т. М., Зубович В. К. Течение раннего неона-тального периода новорожденных, матери которых получали иммунотерапию во время беременности // В кн.: " Здоровье детей Беларуси в современных экологических условиях". Сборник материалов 6-го съезда педиатров Республики Беларуси.- Минск.- 1993. - 22 с.

3. Иммунологический метод диагностики и прогнозирования патологии репродуктивной функции/ Довбан С. Р., Титов Л. п., Шилко А. Н., Лещинская Т. М. //Здравоохранение Беларуси. -1995. - N 2. - С. 23 - 25.

4."Особенности иммунологического статуса беременных жен-

ТТТТДи 'ПГЛОИГГ*Г> ^ЗТЛТТТТД V "О \7Г» ТГГ\Т1ТЖО\7 ТТ П1ШО ттг. Т_Т/Л7-1Г\ •П.Г»Г5ТТЛ-|1Г*ГП,ПТЖ0 »ЮТТ1_Т\7 ТТ/~| п

ионизирующей радиации"/ шилко А.Н., Искрицкий А.М., Лещинская Т.М., Довбан С.Р.// Тезисы в кн: Актуальные проблемы иммунологии и аллергологии.- Гродно: Беларусь.- 1995.- 107с.

5.Лещинская Т. М., Зубович В. К., Шилко А.Н. Физическое и нервно - психическое развитие детей в возрасте до 1-го года, матери которых получали иммунотерапию во время беременности // Тезисы в кн.: Здоровье матери и ребенка в современных экологических условиях./ Материалы пленума научно - медицинского общества детских врачей Беларуси.- Минск. - 1995. - 59 с.

6.Лещинская Т. М., Зубович В. К., Шилко А.Н. Гормональная и иммунная адаптация новорожденных, родившихся от матерей с привычным невынашиванием в анамнезе.// Здравоохранение Беларуси. - 1996. - N 8.- С. 42-44.

7.Влияние антигенов тканевой совместимости на течение беременности у женщин с привычным невынашиванием/Довбан С. Р., Титов Л. П., Шилко А. Н., Лещинская Т. М. // Здравоохранение Беларуси. - 1996. - N 9. - С. 10 - 12.

8.Влияние иммунокорригирующей терапии на гормональный

статус беременной и новорожденного ребенка/ Лещинская Т. М., Зубович В.. К., Шилко А.Н.,Довбан С. Р. // Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: Сб. науч. тр.: НИИ охраны материнства и детства. - Минск.- 1996. - 4.1. - С. 167 - 174.

9.Влияние иммунокорригирующей терапии при невынашивании беременности на. изменение иммунного и гормонального статусов беременных женщин /Довбан С. Р., Титов Л. П., Шилко А. Н., Лещинская Т. М. // Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: Сб. науч. тр.: НИИ охраны материнства и детства. - Минск. - 1996. -4.1. - С. 83 - 90.

РЕЗКМЕ

Лещинская Татьяна Михайловна

"Особенности состояния плода и новорожденного после иммунокор-рекции невынашивания беременности у матерей".

Ключевые слова: невынашивание беременности, иммунокорри-гирующая терапия, подсадка лимфовзвеси, лечение, новорожденные, адаптационный период, развитие, диспансерное наблюдение, иммунный статус, гормональный статус.

В настоящее время ведушуя роль в этиопатогенезе невынашивания беременности принадлежит нарушениям кммуннопейрсзндск-ринных взаимосвязей в системе мать - плацента - плод. Поэтому, применявшиеся ранее, только гормональные методы терапии этой патологии оказались малоэффективными. Наиболее перспективным в настоящее время считается метод коррекции иммунного и гормонального статусов беременной женщины, использующий подкожные введения взвеси лимфоцитов мужа или донора, положитенльный результат от которого достигается у 40 - 60% женщин, страдающих невынашиванием беременности. Этот метод лечения невынашивания позволяет не только сохранить и пролонгировать беременность, ко и получить доношенного, долгожданного, жизнеспособного ребенка с достаточными адаптационными возможностями к внеутроб-ному существованию, а те, незначительные, отставания в физическом развитии, которые мы наблюдали, полностью исчезают к возрасту одного года, при условии тщательного диспансерного наблюдения за развитием этих детей и своевременной коррекции и лечении возникающих отклонений в состоянии здоровья.

РЭЗЮМЭ

Ляшчынская Таццяна М1хайлауна

Асабл1васц1 стану плода 1 нованароджанага пасля 1ммунакарзкцы1 Невьшошвання цяжарнасщ у мащ.

Ключавыя словы: невыношванне цяжарнасц!, 1шунакарэкцыйная тэрап1я, падсадка л1мфаузвес1, перыяд адаптацьа, разв!цце, дыспансернае наз!ранне, ймунны статус, гарманальны статус.

У сучасны час вядучая роля у этыяпатагенезе невыношвання цяжарнасц1 належыць парушэнням 1ммунанзйраэндакрынных узае-масувязяу у с1стэме мац1 - плацэнта - плод. Таму тольк! гарма-нальныя метады тэрапП даннай паталогП, як1м1 карыстал1ся да-•гзтуль, аказал1ся малаэфектыуньш. НаЮольш перспектыуным у сучасны час л!чыцца метад карэкцьй 1ммуннага 1 гарманальнага статусау цяжарнай жанчыны, як1 выкарыстоувае падскурнае увяд-зенне узвес1 л1мфацытау мужа або донара.

ABSTRACTS

Leshtchinskaya Tatiana Michailovna

SPECIAL FEATURES OF FETUS' AND NEWBORN'S CONDITION AFTER IMMUNOCORRECTION OF PREGNANCY MISCARRIAGE IN MOTHERS.

Key words: pregnancy miscarriage, immunocorrective therapy, injection of lymphosuspension, adaptive period, development, dispensary control, immune status, hormonal status.

At present the leading part in etiopathogenesis of pregnancy miscarriage belongs to some disorders of immunoneuroendocrine relarions in the system mother - placenta - fetus. That's why, the only hormonal therapy of this pathology, used before, appeared to be ineffective. The method of correction of pregnant woman immune and hormonal status by means of subcutaneous injection of her husbund or donor lymphocyte suspension is considered to bo the most perspective nowadays. This method provides positive effect in 40 to 60 percents of cases in women suffered from pregnancy miscarriage. It permits not only to save and to prolong pregnancy, but also to deliver mature long-expected live baby with rather good adaptive abilities to extrauterine life. Some watched minor developmental retardation disappears completely to one-year age under careful" dispensary control of such infants' development and timely correction arid treatment of any disorders in their health condition.