Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности слухового восприятия у больных с перцептивной тугоухостью

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности слухового восприятия у больных с перцептивной тугоухостью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности слухового восприятия у больных с перцептивной тугоухостью - тема автореферата по медицине
Овчинников, Павел Александрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Овчинников, Павел Александрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ

АУДИО ЛОГИИ (обзор литературы).

1.1. Частота и уровень поражения органа слуха.

1.2. Патогенетические механизмы перцептивной тугоухости.

1.3. Методы лечения перцептивной тугоухости.

1.4. Методы исследования слуховой функции.

1.4.1. Классические методы исследования.

1.4.2. Современные методы исследования.

1.5. Биоакустическая аудиометрия в диагностике поражений слуховой системы.

1.5.1. Нейрофизиологические основы биоакустической аудиометрии.

1.5.2. Клинические методы биоакустической аудиометрии.

1.6. Актуальные проблемы диагностики поражения органа слуха (резюме).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Методы исследования слуховой функции.

2.2.3. Методика биоакустической аудиометрии.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ

ЗВУКОВОСПРИНИМАЮЩЕГО АППАРАТА.

3.1. Клинические особенности проявления заболевания.

3.2. Особенности тональной пороговой аудиометрии.

3.3. Особенности надпороговой аудиометрии.

3.4. Аудио логические особенности тугоухости у обследованных больных.

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ БИОАКУСТИЧЕСКОЙ

АУДИОМЕТРИИ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ

ЗВУКОВОСПРИНИМАЮЩЕГО АППАРАТА.

4.1. Особенности биоакустической аудиометрии у отологически здоровых лиц.

4.2. Особенности биоакустической аудиометрии у больных с первой степенью кохлеопатии.

4.3. Особенности биоакустической аудиометрии у больных с второй степенью кохлеопатии.

4.4. Особенности биоакустической аудиометрии у больных с третьей степенью кохлеопатии.

4.5. Особенности биоакустической аудиометрии у больных с четвертой степенью кохлеопатии.

4.6. Общие особенности биоакустической аудиометрии у больных с поражением звуковоспринимающего аппарата.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЙ ЗВУКОВОСПРИНИМАЮЩЕГО АППАРАТА.

5.1. Особенности классических методов исследования слуховой функции.

5.2. Особенности методов биоакустической аудиометрии.

5.3. Сопоставительный анализ исследования остроты слуха методом пороговой тональной аудиометрии и методом биоакустической аудиометрии.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Овчинников, Павел Александрович, автореферат

Обращает на себя внимание и тот факт, что практически во всех работах, авторы которых предлагают новые методы лечения сенсоневральной тугоухости, подчеркивается негативный опыт предшествующих методов и методик, существующая актуальность' проблемы лечения и ее нерешенность.

Традиционное лечение различных форм сенсоневральной. тугоухости не удовлетворяет клиницистов и эффективно лишь при остром начале заболевания, методы же электронного слухопротезирования, с имплантацией в улитку частотно-моделирующих стимуляторов вселяют определенные надежды, однако их результаты пока далеки от идеальных (Бабияк В .И. с соавт., 2002).

Все это указывает на то, что лечение практически во всех случаях оказывается на поздних этапах развития болезни. А это является следствием поздней диагностики заболевания, прежде всего связанного с применением традиционных методов диагностики нарушения слуха, что к настоящему времени уже указывает на недостаточное методологическое обеспечение решения существующей проблемы и требует разработки принципиально новых подходов к диагностике нарушений слуха, которые бы позволили выявлять заболевание на той стадии развития, когда нарушения еще являются обратимыми.

В последние годы идет активный поиск новых методик изучения периферических и центральных механизмов анализа звуков по частоте, интенсивности, длительности, бинауральному взаимодействию, составляющих основу высокой помехоустойчивости слуховой системы в широком частотном и динамическом диапазонах слуха. Теоретические* исследования, проведенные в последние годы позволили установить, что наиболее информативным методом исследования для выявления ранних признаков поражения слуховой функции, в том числе и на функциональном уровне, является биоакустическая аудиометрия — принципиально новый метод исследования, основанный на изучении помехоустойчивости слухового анализатора при предъявлении полезного сигнала в дихотической маскерной среде (Вартанян И.А., 1990; Говорун М.И., 2003) Данный метод, может 1 быть успешно применен, как для изучения слуховой системы, так и для диагностики нарушений слуха, особенно периферических отделов, и дает возможность диагностики раннего поражения рецепторного аппарата улитки. Однако, практика показала, что требуется дальнейшая разработка метода с предложением конкретных методик исследования слуховой системы, что и предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования Цель исследования - повышение качества диагностики слуховых нарушений путем изучения особенностей слухового восприятия у больных с различной степенью поражения звуковоспринимающего аппарата на основе биоакустической аудиометрии

Основные задачи исследования

1. Проведение сравнительного анализа современных методов диагностики нарушений слуховой функции перцептивного генеза.

2. Разработка методики биоакустической аудиометрии для проведения исследований особенностей выделения полезного информационного сигнала из маскерной среды у больных с тугоухостью.

3. Установление характеристик биоакустической аудиометрии у здоровых лиц и у больных с различной степенью перцептивной тугоухости.

4. Выявление особенностей! слухового восприятия у больных с поражениями звуковоспринимающего аппарата.

5. Оценка клинических возможностей биоакустической аудиометрии в диагностике ранних поражений слуховой системы и разработка-практических рекомендаций по ее применению.

Научная новизна

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена диагностика слуховой системы у больных с различной степенью тугоухости на основе метода определения способности слуховой системы к дифференцировке звуков в дихотической маскерной среде с учетом интенсивности полезного сигнала. Впервые проведено сопоставление данных пороговой тональной* аудиометрии-у больных с различной степенью тугоухости с данными биоакустической аудиометрии, отражающей способность частотного выделения полезного сигнала из шумовой помехи. Результаты проведенного исследования позволили определить, что остроту слуха необходимо определять не по уровню интенсивности звукового сигнала, а по частотной дифференцировке информационного сигнала в дихотической среде в зависимости от его интенсивности по отношению к шумовой помехе. Впервые предложены схемы определения слуховой зоны восприятия звуков и первичной и вторичной зоны невосприятия звуков.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что разработана частная высокоэффективная методика определения ранних поражений слухового рецептора, основанная на принципах биоакустической аудиометрии. Определено, что в основе определения остроты слуха необходимо оценивать не потерю слуха в децибелах, а определение чувствительности слухового анализатора в выделении полезного информационного сигнала из дихотической маскерной среде. Результаты исследования позволяют в значительной степени повысить эффективность и качество диагностики нарушений слуха, выявлять ранние нарушения слуховой, функции и тем самым предопределяют необходимость проведения лечебных мероприятий, направленных на устранение дальнейшего снижения слуха у больных с поражением слухового рецептора. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые методики профессионального отбора и изучения влияния профессиональных факторов на орган слуха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Снижение возможности выделения информационного сигнала в дихотической маскерной; среде является признаком перцептивной тугоухости.

2. Степень потери возможности выделения информационного сигнала в дихотической маскерной среде определяется и зависит от потери степени восприятия звуковых сигналов по их интенсивности.

Реализация результатов работы Основные результаты проведенных исследований используются в научной работе на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова при проведении плановых и инициативных научно-исследовательских тем. Разработанный способ биоакустической аудиометрии для больных перцептивной тугоухостью используется в клиническом процессе клиники отоларингологии и отоларингологических отделениях клинических баз Военно-медицинской академии.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий со слушателями факультетов подготовки врачей, клиническими ординаторами, слушателями циклов усовершенствования врачей.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой конференции Военно-научного общества слушателей и ординаторов Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008), Международной конференции молодых учёных -оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практической конференции, посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России (Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной конференции оториноларингологов (Украина, Севастополь, 2008 г.), конференции в многопрофильном военном госпитале (Санкт-Петербург, 2009

Объем и структура работы Диссертация представлена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников отечественных и зарубежных авторов. Материалы исследования представлены в 21 таблице и 13 рисунках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности слухового восприятия у больных с перцептивной тугоухостью"

ВЫВОДЫ

1. У больных с поражением звуковоспринимающего аппарата наблюдается повышение порогов выделения информационного сигнала в условиях дихотической маскерной среды.

2. Степень повышения порогов выделения информационного сигнала в условиях дихотической маскерной среды определяется степенью тугоухости. При высокой степени тугоухости выделение сигнала становится практически невозможным.

3. Нарушение выделения информационного сигнала в дихотической маскерной среде может наблюдаться и у больных с отсутствием повышения порогов восприятия звуков то есть является первым признаком поражения звуковоспринимающего аппарата.

4. Метод биоакустической аудиометрии позволяет выявлять ранние признаки развивающейся перцептивной тугоухости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и качества лечения больных с поражением звуковоспринимающего аппарата целесообразно и необходимо использовать разработанную классификации кохлеопатий с учетом степени поражения рецепторного аппарата улитки.

2. Для выявления начальных признаков поражения звуковоспринимающего аппарата слуховой системы и проведения соответствующего профилактического лечения остроту слуха необходимо определять не по степени повышения порогов восприятия звуков, а по точности их дифференцировки.

3. Для определения остроты слуха по частотной дифференцировке необходимо использовать метод биоакустической аудиометрии, основанный на способности слуховой системы выделять полезный информационный сигнал в дихотической маскерной среде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности слухового восприятия у больных с перцептивной тугоухостью

003480624

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ Павел Александрович

ОСОБЕННОСТИ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ с ПЕРЦЕПТИВНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

2 2 ОН'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003480624

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель

Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор Говорун Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Дискаленко Виталий Васильевич

доктор медицинских наук Гайворонский Алексей Васильевич

Ведущая организация - ФГУ «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высоко технологической медицинской помощи»

Защита состоится 07 декабря 2009 в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

Автореферат разослан_октября 2009 года

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Черныш Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

По многолетним данным медицинской статистики, около 6 -' 8 % населения страдает патологией органа слуха, из них фактически 80 % -поражением звуковоспринимающего аппарата (Сагалович Б.М., 1978; Вартанян И.А., 1990; Тавартгаладзе Г.А. с соавт., 2001; Олимов Р., 2005; Волошина O.A., 2005). По сообщениям Всемирной организации здравоохранения количество лиц в мире с нарушениями слуха свыше 40 дБ на лучше слышащее ухо составляет порядка 300 млн.Только в России, согласно выборочной статистике, насчитывается 12 млн. больных с нарушениями слуха, в том числе детей и подростков более 600 тысяч (Таварткиладзе Г.А. с соавт., 2001).

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время предлагаются все новые и новые методики лечения сенсоневральной тугоухости, все новые и новые медикаментозные препараты для улучшения слуха. При этом все авторы вновь предлагаемых методик лечения сенсоневральной тугоухости сходятся во мнении о том, что существующее многообразие рекомендаций по лечению больных свидетельствует, прежде всего, о сложности этой проблемы.

Обращает на себя внимание и тот факт, что практически во всех работах, авторы которым предлагают новые методы лечения сенсоневральной тугоухости, подчеркивается негативный опыт предшествующих методов и методик, существующая актуальность проблемы лечения и ее нерешенность.

Традиционное лечение различны;: форм сенсоневральной тугоухости не удовлетворяет клиницистов и эффективно лишь' при остром начале заболевания, методы же электронного слухопротезирования с имплантацией в улитку частотно-моделирующих стимуляторов ' вселяют определенные надежды, однако их результаты пока далеки от идеальных (Бабияк В.И. с соавт., 2002).

Все это указывает на то, что лечение практически во всех случаях оказывается на поздних этапах развития болезни. А это является следствием поздней диагностики заболевания, прежде всего связанного с применением традиционных методов диагностики нарушения слуха, что к настоящему времени уже указывает на недостаточное методологическое обеспечение решения существующей проблемы и требует разработки принципиально новых подходов к диагностике нарушений слуха, которые бы позволили выявлять заболевание на той стадии развития, когда нарушения еще являются обратимыми.

В последние годы идет активный поиск новых методик изучения периферических и . центральных механизмов анализа звуков по-частоте, интенсивности, длительности, бинауральному взаимодействию, составляющих основу высокой помехоустойчивости слуховой системы в

широком частотном и динамическом диапазонах слуха. Теоретические исследования, проведенные в последние годы позволили установить, что наиболее информативным методом исследования для выявления ранних признаков поражения слуховой функции, в том числе и на функциональном уровне, является биоакустическая аудиометр ия - принципиально новый метод исследования, основанный на изучении помехоустойчивости слухового анализатора при предъявлении полезного сигнала в дихотической маскерной среде (Вартанян И.А., 1990; Говорун М.И., 2003). Данный метод, может быть успешно применен, как для изучения слуховой системы, так и для диагностики нарушений слуха, особенно периферических отделов, и дает возможность диагностики раннего поражения ргцепторного аппарата улитки. Однако практика показала, что требуется дальнейшая разработка метода с предложением конкретных методик исследования слуховой системы, что и предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования Цель исследования — повышение качества диагностики слуховых нарушений путем изучения особенностей слухового восприятия у больных с различной степенью поражения звуковоспринимающего аппарата на основе биоакустической аудиометрии

Основные задачи исследования

1. Проведение сравнительного анализа современных методов диагностики нарушений слуховой функции перцептивного генеза.

2. Разработка методики биоакустической аудиометрии для проведения исследований особенностей выделения полезного информационного сигнала из маскерной среды у больных с тугоухостью.

3. Установление характеристик биоакустической аудиометрии у здоровых лиц и у больных с различной степенью перцептивной тугоухости.

4. Выявление особенностей слухового восприятия у больных с поражениями звуковоспринимающего аппарата.

5. Оценка клинических возможностей биоакустической аудиометрии в диагностике ранних поражений слуховой системы и разработка практических рекомендаций по ее применению.

Научная новизна

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена диагностика слуховой системы у больных с различной степенью тугоухости на основе метода определения способности слуховой системы к дифференцировке звуков в дихотической маскерной среде с учетом интенсивности полезного сигнала. Впервые проведено сопоставление данных пороговой тональной аудйометрии у больных с различной степенью тугоухости с данными биоакустической аудиометрии, отражающей способность частотного выделения полезного сигнала из шумовой помехи.

Результаты проведенного исследования позволили определить, что остроту слуха необходимо определять не по уровню интенсивности звукового сигнала, а по частотной дифференцировке информационного сигнала в дихотической среде в зависимости от его интенсивности по отношению к шумовой помехе. Впервые предложены схемы определения слуховой зоны восприятия звуков и первичной и вторичной зоны невосприятия звуков.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что разработана частная высокоэффективная методика определения ранних поражений слухового рецептора, основанная на принципах биоакустической аудиометрии. Определено, что в основе определения остроты слуха необходимо оценивать не потерю слуха в децибелах, а определение чувствительности слухового анализатора в выделении полезного информационного сигнала из дихотической маскерной среде. Результаты исследования позволяют в значительной степени повысить эффективность и качество диагностики нарушений слуха, выявлять ранние нарушения слуховой функции и тем самым предопределяют необходимость проведения лечебных мероприятий, направленных на устранение дальнейшего снижения слуха у больных с поражением слухового рецептора. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые методики профессионального отбора и изучения влияния профессиональных факторов на орган слуха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Снижение возможности выделения информационного сигнала в дихотической маскерной среде является признаком перцептивной тугоухости.

2. Степень потери возможности выделения информационного сигнала в дихотической маскерной среде определяется и зависит от потери степени восприятия звуковых сигналов по их интенсивности.

3. Метод биоакустической аудиометрии, основанный на выделении информационного сигнала из дихотической маскерной среды является эффективным и качественным методом диагностики слуховой функции.

Реализация результатов работы Основные результаты проведенных исследований используются в научной работе на кафедре отоларингологии Воеино-медицинской академии имени С.М. Кирова при проведении плановых и инициативных научно-исследовательских тем. Разработанный способ биоакустической аудиометрии для больных перцептивной тугоухостью используется в клиническом процессе клиники отоларингологии и отоларингологических отделениях клинических баз Военно-медицинской академии.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий со слушателями факультетов

подготовки врачей, клиническими ординаторами, слушателями циклов усовершенствования врачей.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой конференции Военно-научного общества слушателей и ординаторов Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008), Международной конференции молодых ученых - оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практической конференции, посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России (Санкт-Петербург, 2008 г.), Конференции в многопрофильном военном госпитале (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Объем и структура работы Диссертация представлена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников отечественных и зарубежных авторов. Материалы исследования представлены в 21 таблице и 13 рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ Р,\БОТЫ

Материал и методы исследования Исследование проводилось на- базе клинических и диагностических отделений и акустико-вестибулярной лаборатории кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии в период с 2006 года по 2009 год.

Всего за указанный период было обследовано 106 пациентов, обращавшихся за медицинской помощь по поводу нарушений слуха различной степени и характера (снижение слуха, нарушение разборчивости речи, ушной шум).

Для дальнейшего обследования и для унификации статистической обработки полученного материала (репрезентативной выборки), анализа полученных результатов было отобрано 96 больных, у которых отсутствовала сопутствующая патология центральной нервной системы. У остальных больных снижение слуха возникло, как правило, на фоне черепно-мозговой травмы или острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Данные больные из дальнейшего исследования были исключены с целью учета поражений только внутреннего уха -кохлеопатий.

В целом преобладали лица средних и старших возрастных групп, при этом количество мужчин и женщин было примгрно одинаковым (р < 0,001).

При этом у 24 больных: (25 %) обращение к врачу-оториноларингологу было первичным, у 72 больных (75 %) - повторным. Многие из них ранее проходили курсы лечения, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. У первично обращающихся больных превалировали жалобы не столько на снижение слуха, сколько на снижение разборчивости речи собеседников.

Для дальнейшего обследования все больные были разделены на группы, исходя из существующей международной классификации (Королева И.В., 2000) и согласно классификации кохлеопатий, предложенной М.И. Говоруном (2003). Было выделено четыре группы (таблица 1)

Таблица 1

Распределение больных по группам наблюдения в зависимости от стадии заболевания, абс. чис. (%)

Группы Количество больных

Абсолютное Относительное

Первая (до 25 дБ) 20 20,8

Вторая (25-40 дБ) 24 25

Третья (41-55 дБ) 22 22,9

Четвертая (56-70 дБ) 30 31,25

Всего 96 100

К группе больных кохлеопатией 1-й степени были отнесены все больные с функциональной кохлеопатией, при которой больной предъявляет жалобы на появление периодического или постоянного шума в ушах, а также состояние рецепторов улитки, характеризующееся появлением доклинических признаков заболевания (повышение порогов восприятия ультразвука и повышение порогов восприятия звуков в расширенном диапазоне частот), а также предъявивших жалобы на снижение разборчивости речи при относительно благоприятных данных пороговой тональной аудиометрии до 25 дБ (Говорун М.И., 2003).

Контрольную группу при проведении функциональных исследований, в том числе и при применении традиционных и новых методов исследования слуховой функции, составили 30 отологически здоровых обследованных в возрасте от 18 до 60 лет, которые не имели каких-либо заболеваний уха, носа, глотки, а также внутренних органов и систем организма.

Для оценки общего состояния и для уточнения диагноза обследованным больным проводились следующие диагностические мероприятия: клиническое обследование с осмотром и исследованием состояния ЛОР-органов; общеклиническое лабораторное исследование крови и мочи; биохимическое

исследование крови; при необходимости проводилось рентгенологическое обследование, в том числе компьютерная и магнитно-резонансная томография, другие специальные методы исследования; для уточнения сопутствующего заболевания при необходимости больные осматривались терапевтом, невропатологом, нейрохирургом, офтальмологом и другими специалистами.

Для комплексного аудиологического обследования были использованы как пороговые, так и надпороговые методы исследования слуховой функции, а также методы исследования, позволяющие диагностировать патологию слуховой трубы и среднего уха: тональная пороговая аудиометрия по костной и воздушной проводимости, в том числе в расширенном диапазоне частот; исследование уровня дискомфортной громкости; исследование динамического диапазона слухового поля; определение нижней границы воспринимаемых частот; исследование слуховой чувствительности к ультразвуку; импедансометрия.

Для оценки степени потери слуха рассчитывались средние значения порогов восприятия звуков по воздушной проводимости в диапазоне часто от 500 до 2000 Гц, согласно Международной классификации (Королева И.В., 2000).

Остроту слуха оценивали по величине интенсивности тестирующего сигнала и маскера по каждой исследуемой частоте (500, 750, 1000, 1500 и 2000 Гц). Таим образом, выделение малоинтенсивного и узкочастотного стимула из широкополостного и высокоинтенсивного сигнала позволяло определить частотный спектр чувствительности улитки (по унифицированной методике Волошиной О.А, 2005).

Метод биоакустической аудиометрии ргализовывали при помощи модификации компьютерного аудиометрического комплекса, разработанного фирмой УССОМ с участием сотрудников кафедры оториноларингологии ВМедА. Калибровка системы производилась на базе Военно-Морской академии в научно-исследовательской группе № 44.

Последовательно применялись следующие пять тестов: выделение полезного сигнала с частотой 500 Гц; выделение полезного сигнала с частотой 750 Гц; выделение полезного тона с частотой 1000 Гц; выделение полезного тона с частотой 1500 Гц; выделение полезного тона с частотой 2000 Гц.

При статистической обработке полученных в ходе проведения исследований данных вычисляли среднее арифметическое значение изучаемой величины, среднее квадратичное отклонение, среднюю ошибку средней величины. С учетом количества наблюдений и с учетом доверительных интервалов использовали ^критерий Стьюдента. Для анализа силы и характера связей количественных показателей применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции для каждой пары признаков и последующей оценкой его с помощью таблиц математической статистики. Математическая обработка результатов

проведенных исследований производилась на ЭВМ в программе Microsoft Excel.

Основные результаты исследования их обсуждение Результаты сопоставительного анализа средних значений порогов восприятия звуков представлен в таблице 2 и на рисунке 1.

Таблица 2

Усредненные показатели порогов восприятия звуков в обследуемых группах

больных, дБ (М + m, р < 0,05)

Группы наблюдений Средние значения порогов восприятия звуков, дБ

Первая 16,68+0,66

Вторая 27,136 ±2,62

Третья 44,4 ±4,8

Четвертая 58,392 ± 4,2

Рис 1. Сопоставление средних значений порогов восприятия звуков в обследуемых группах больных (дБ): 1 - первая группа, 2 - вторая группа, 3 -третья группа, 4 - четвертая группа.

Цифровой материал, представленный в таблице 2 и на русунке 1 убедительно показывает, что степень тугоухости, или количество больных с тяжелой степенью тугоухости постепенно, со временем увеличивается и даже не в плане популяции в целом, но и в отношении отдельных индивидуумов. Данные факты можно объяснять по-разному. Это можно объяснить и ухудшением экологической остановки, повышенным психоэмоциональным напряжением больного, приводящим к сердечно-сосудистым заболеваниям с последующим поражением лабиринтной артерии. Можно

объяснять невнимательным отношением больного к своему здоровью, недостаточной профилактикой заболеваний и увеличением с возрастом вредных привычек. Можно объяснить и недостаточными научными воззрениями на этиопатогенез заболевания и связанное с этим недостаточное эффективнее лечение. А можно трактовать и как позднюю диагностику уже развившегося заболевания, связанную с недостаточно эффективными способами его диагностики.

Показатели надпороговой тональной аудиометрии при проведении сравнительного анализа в целом оказались однотипны, вне зависимости от степени поражения слуховых рецепторов.

Сопоставительный анализ результатов проведенного исследования особенностей биоакустической аудиометрии по разным группам наблюдений представлен в таблице 3 и в графическом варианте на рис.2.

Представленные данные показывают, что отологически здоровые лица в дихотической среде способны выделять отдельные сигналы, интенсивность которых не превышает 10 дБ, даже на фоне довольно интенсивного шума. То есть, если зона «первичной неслышимости» для них отсутствует, они способны воспринимать весь слуховой диапазон, как по частоте, так и по интенсивности, то зона «вторичной неслышимости» у них составляет от 2 до 10 дБ, в зависимости от интенсивности шума.

Таблица 3

Усредненные показатели восприятия интенсивности полезного сигнала в __обследуемых группах больных, дБ (М ± т, р < 0,05)___

Показатели Интенсивность помехи, дБ

30 60 90

Средние значения в контрольной группе 1,37 ±0,03 4,39 ± 0,042 8,84 ± 0,042

Средние значения в первой группе 14,32 ±0,16* 21,02 ±0,14* 28,48 ±0,14*

Средние значения во второй группе - 31,924 ±4,08 45,76 ±6,12

Средние значения в третьей группе - 48,2 ± 5,042* 58,92 ±6,382*

Средние значения в четвертой группе - 60,12 ±8,0* 69,04 ± 8,2*

I 9

!

: (

Рис. 2. Усредненные показатели восприятия интенсивности полезного сигнала в обследуемых группах больных: 1 — при интенсивности мастсера 30 дБ, 2 - при интенсивности маскера 60 дБ, 3 - при интенсивности маскера 90 дБ (ряд 1 - контрольная группа, ряд 2 - больные первой группы, ряд 3 -больные второй группы, ряд 4 - больные третьей группы, ряд 4 - больные четвертой группы).

Больные первой группы также воспринимают весь частотный диапазон. У них уже имеется выраженная зона «первичной неслышимости» как по частотному диапазону, так и по интенсивности звуковых сигналов. При этом зона «вторичной неслышимости» у них составляет уже от 15 до 30 дБ, в зависимости от интенсивности шума.

У больных второй группы уже наблюдаются уже более существенные изменения. Зона «первичной неслышимости» для них несколько снижена за счет незначительного повышения порогов восприятия звуков. Однако зона, «вторичной неслышимости» у них составляет уже от 32 до 46 дБ, в зависимости от интенсивности шума.

У больных третьей и четвертой групп наблюдаются аналогичные нарушения и зона «вторичной неслышимости» у них колеблется от 48 до 59 дБ и до 70 дБ соответственно по группам наблюдений.

Таким образом, у больных с поражением звуковоспринимающего аппарата наблюдаются существенные изменения в частотном анализе звуков, при этом, чем выше степень тугоухости, тем они имеют более существенный характер.

Результаты сопоставительного анализа данных пороговой тональной аудиометрии и биоакустической аудиометрии у отологически здоровых лиц представлен в графическом варианте на рис. 3 и на рис 4.

Результаты сопоставительного анализа показывают, что у отологически здоровых лиц наблюдается восприятие тональных звуков во всем диапазоне громкости звукового поля, однако выделение полезного

сигнала в дихотической среде ограничено в среднем 5 дБ (зона вторичной иеслышимости).

120 л--------------------

Я| I I I

еВЙ

1 2 3 4 5

i

Рис. 3. Особенности восприятия звуков у отологически здоровых лиц по данным пороговой тональной аудиометрии: ряд 1 - зона первичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 - частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 - частота звука 1500 Г'ц, 5 - частота звука 2000 Гц).

:: ■ ■ ■ | | _

Z И И ■ ■ ■ ^

I I I I I

1 2 3 4 5

Рис. 4. Особенности восприятия звуков у отологически здоровых лиц по данным биоакустической аудиометрии: ряд 1 - зона вторичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 - частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 - частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Особенности сопоставительного анализа тональной пороговой аудиометрии и биоакустической аудиометрии у больных с первой степенью кохлеопатии представлены на рис. 5 и рис. 6.

Рис. 5. Особенности восприятия звуков у больных с первой степенью кохлеопатии по данным пороговой тональной аудиометрии: ряд 1 — зона первичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 - частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 - частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Рис. 6. Особенности восприятия звуков у больных с первой степенью кохлеопатии по данным биоакустической аудиометрии: ряд 1 — зона вторичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 — частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 -частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Результаты исследования представленные на графиках, показывают, что поля биоакустического восприятия звука у больных с кохлеопатией первой степени несколько сужены, по сравнению с диапазоном восприятия; тональных звуков в лабораторных условиях.

Особенности сопоставительного анализа тональной пороговой аудиометрии и биоакустической аудиометрии у больных с второй степенью кохлеопатии представлены на рис. 7 и рис. 8.

--

120 п-

1 2 3 4 5

Рис. 7. Особенности восприятия звуков у больных с второй степенью кохлеопатии по данным пороговой тональной аудиометрии: ряд 1 - зона первичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 - частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 - частота звука ] 500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

120

1 2 3 4 5

Рис. 8. Особенности восприятия звуков у больных с второй степенью кохлеопатии по данным биоакустической аудиометрии: ряд 1 - зона вторичной неслышымости,. ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 — частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 — частота звука 1000 Гц, 4 -частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Данные представленные на рис. 9 и рис. 10 показывают, что у больных с второй степенью кохлеопатии также наблюдаются однонаправленные тенденции, установленные для больных кохлеопатией первой степени, однако они приобретают при этом более выраженный характер. Несмотря на незначительное повышение порогов восприятия звуков по воздушной проводимости, характерное для тугоухости первой степени, уже в более значительной степени возрастают пороги восприятия звуков в дихотической среде. Все это говорит о том, что диапазон слухового восприятия сужается,

несмотря на относительно благоприятные данные тональной пороговой аудиометрии.

Особенности сопоставительного анализа тональной пороговой аудиометрии и биоакустической аудиометрии у больных с третьей степенью кохлеопатии представлены на рис. 11 и рис. 12.

120 -|---- 100 —пин---ш 11 20----Щ0&-----И о н-fcsgay-1-bail 1 2 I I в Ш г 1 Щ Hi 1 L1 1 1 5 ^ 1 я Ряд2 j В Ряд1 I

Рис. 9. Особенности восприятия звуков у больных с третьей степенью кохлеопатии по данным пороговой тональной аудиометрии: ряд 1 - зона первичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 - частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 - частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Рис. 10. Особенности восприятия звуков у больных с третьей степенью кохлеопатии по данным биоакустической аудиометрии: ряд 1 - зона вторичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 -частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 -частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Сравнительный анализ графических данных, представленных на рис. 11 и рис. 12 показывает, что и в данном случае, то есть у больных с кохлеопатией третьей степени наблюдается некоторое сужение динамического диапазона слухового поля по данным биоакустической аудиометрии по сравнению с данными тональной пороговой аудиометрии.

Особенности сопоставительного анализа тональной пороговой аудиометрии и биоакустической аудиометрии у больных с четвертой степенью кохлеопатии представлены на рис. 13 и рис. 14.

Рис. 13. Особенности восприятия звуков у больных с четвертой степенью кохлеопатии по данным пороговой тональной аудиометрии: ряд 1 - зона первичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 -частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 -частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

1 1 ■ is

®Ряд2|

ш '¿¡ЩШ- ■ В Ряд11

ш

1st ¡¡Р

1 2 3 4 5

Рис. 14. Особенности восприятия звуков у больных с четвертой степенью кохлеопатии по данным биоакустической аудиометрии: ряд 1 -зона вторичной неслышымости, ряд 2 - зона абсолютной слышимости (1 — частота звука 500 Гц, 2 - частота звука 750 Гц, 3 - частота звука 1000 Гц, 4 -частота звука 1500 Гц, 5 - частота звука 2000 Гц).

Данные, представленные на рис. 13 и рис. 14 показывают, что больные с четвертой степенью кохлеопатии способны воспринимать тональные звуки той или иной интенсивности в диапазоне от 500 до 2000 Гц, то в данной ситуации выделять полезные сигналы в дихотической среде они уже утрачивают в диапазоне от 1500 до 2000 Гц, то есть диапазон слухового восприятия у них снижается практически в два раза.

Для объективизации полученных в проведенном исследовании результатов и для определения клинической ценности метода биоакустической аудиометрии была проведена статистическая обработка всего полученного материала.

На основе полученных результатов исследования была составлена корреляционная матрица, состоящая из 7 факторов и параметров.

Для изучения клинических особенностей кохлеопатий к ним были отнесены показатели следующих величин: длительность заболевания (лет); наличие или отсутствие жалоб на снижение разборчивости речи (по 2-х бальной шкале); степень потери слуха в децибелах (в абсолютных цифрах); наличие или отсутствие ФУНГа (по 2-х бальной шкале); степень повышения порога выделения тона в маскерной среде (в дБ) при интенсивности маскера в 30 дБ; степень повышения порога выделения тона в маскерной среде (в дБ) при интенсивности маскера в 60 дБ; степень повышения порога выделения тона в маскерной среде (в дБ) при интенсивности маскера в 90 дБ.

Результаты проведения корреляционного анализа показали, что наблюдается устойчивая корреляционная связь между степень потери слуха и степенью повышения порога выделения тона в маскерной среде (г = 0,5 -0,7).

Таким образом, полученные данные подтвердили предварительное предположение о том, что характер и распространение патологического процесса во внутреннем ухе напрямую приводит к нарушении биоакустических свойств рецепторов улитки, а метод биоакустической аудиометрии является наиболее оптимальным для выявления ранних, доклинических стадий заболевания.

Также была подтверждена рабочая гипотеза о том, что остроту слуха следует определять не по повышению порогов звукового восприятия, а по повышению порогов выделения полезного сигнала в маскерной среде.

выводы

1. У больных с поражением звуковоспринимающего аппарата наблюдается повышение порогов выделения информационного сигнала в условиях дихотической маскерной среды.

2. Степень повышения порогов выделения информационного сигнала в условиях дихотической маскерной среды определяется степенью тугоухости. При высокой степени тугоухости выделение сигнала становится практически невозможным.

3. Нарушение выделения информационного сигнала в дихотической маскерной среде может наблюдаться и у больных с отсутствием повышения порогов восприятия звуков то есть является первым признаком поражения звуковоспринимающего аппарата.

4. Метод биоакустической аудиометрии позволяет выявлять ранние признаки развивающейся перцептивной тугоухости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и качества лечения больных с поражением звуковоспринимающего аппарата целесообразно и необходимо использовать разработанную классификации кохлеопатий с учетом степени поражения рецепторного аппарата улитки.

2. Для выявления начальных признаков поражения звуковоспринимающего аппарата слуховой системы и проведения соответствующего профилактического лечения остроту слуха необходимо определять не по степени повышения порогов восприятия звуков, а по точности их дифференцировки.

3. Для определения остроты слуха по частотной дифференцировке необходимо использовать метод биоакустической аудиометрии, основанный на способности слуховой системы выделять полезный информационный сигнал в дихотической маскерной среде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Овчинников П.А. Особенности оценки остроты слуха у больных с поражением звуковоспринимающего аппарата. Сборник материалов итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов 1го факультета Спб, 2008, С.158-159.

Говорун М.И., Овчинников П.А. Особенности восприятия звуков в дихотической маскерной среде. Сборник материалов научно-практической

конференции, посвященной 115-летию создания первой кафедры отоларингологии в России. Санкт-Петербург, 2008, С.29-30.

Говорун М.И., Овчинников П.А. Методологические основы определения остроты слуха. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 115-летию создания первой кафедры отоларингологии в России. Санкт-Петербург, 2008, С.27-29

Говорун М.И., Овчинников П.А. Конференции в многопрофильном военном госпитале (Вестник Российской Военно-медицинской академии Санкт-Петербург, 2009,N2, С.230).

Овчинников, П. А. Особенности звуковых феноменов при перцептивной тугоухости / П. А. Овчинников, Ф. М. Синепуп // Российская оториноларингология : медицинский научно-практический журнал / Науч,-клин. центр оториноларингологии МЗ РФ [и др.]. - 2009. - N 1 . - С. 99-102.

Подписано в печать 05.10.09

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 770

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6