Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности системного воспалительного ответа у больных злокачественными опухолями яичников в послеоперационном периоде при использовании различных методик

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности системного воспалительного ответа у больных злокачественными опухолями яичников в послеоперационном периоде при использовании различных методик - диссертация, тема по медицине
Ефимова, Ольга Юрьевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ефимова, Ольга Юрьевна :: 2006 :: Новосибирск

Введение

Глава I Обзор литературы

I -1 Современные особенности этологии, патогенеза и эпидемиологии рака яичников,

1.2 Развитие эндотокенкоэа и синдрома систем кого воспалительного ответа у онкологических больных. .3 Реакция лимфатической системы на эндотоксикш

1Использование эитеросорбцни у онкологических больных.

1.5. Применения лнмфотропной терапии в клинической практике у онкологических больных ^

1.6. Особенности хирургического лечения и ан гибиотикопрофилактнка послеоперационных осложнений злокачественных заболеваний яичников.

1.7 Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования

2Л Характеристика обследуемых групп.

2.2 Клиническая характеристика больных получавших лечение по поводу рака яичников.

2.3 Клиническая опенка эффективности лечения синдрома эндогенной интоксикации, методы исследования.

2.4 Лабораторные методы исследования

2.5 Обоснование применения синтетических сорбентов у больных злокачественными новообразованиями яичников.

2.6 Обоснование проведения непрямой лимфотропной антибактериальной терапии у больных со злокачественными новообразованиями яичников

2.7 Методика проведения непрямой лимфотропной антибактериальной терапии в проекцию круглой маточной связки матки,

2.8 Статические методы исследован ни РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3, Особенности течения эндотокенкоза и воспалительного процесса в послеоперационном периоде И нх коррекция при энтеросорбшкжных и лимфотропных методиках лечения,

3.1 Течение ждотокенкои при использовании знтеросорбцнонной терапии у больных шокачествсиными новообразованиями яичников » послеоперационный период

3.2 Течение востительного процесса при использовании регионарной непрямой лимфотропной терапии у больных раком яичников в послеоперационном периоде,

3.3 Активность системного воспалительного процесса в ближайшем послеоперационном периоде у больных страдающих раком яичников при использовании комбинированной лимфотропной и энтеросорбентной терапии

Глава4. Сравнительная оценка эффективности коррекции синдрома эндогенной интоксикации и воспалительного процесса при использовании различных методик ведения послеоперационного периода у больных злокачественными новообразованиями янчннков.

4 1 Динамика лабораторных показателей

4.2 Клинические проявления интоксикации при проведении различных методик в послеоперационном периоде,

4.3 Резюме

Обсуждение собственных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ефимова, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность icmm.

Актуальной задачей современной гинекологии являются опухоли яичников. Новообразования придатков в заболеваемости органов женской половой сферы занимают стабильно третье место после рака тела и шейки маткн н составляют 23-25% (Аксель Е.М., Казаченко В.П., Ушакова ТЛ 2004».Данные Международного агентства по изучению рака наглядно демонстрируют, что ежегодный прирост заболеваемости раком яичников составляет 165-000 новых случаев сжегодно.

Смертноеть от этого коварного заболевания находиться на первом месте и составляет около 49^ смертей от рака женских половых органорИОгеспк-е R.T. eiaiPQOI).

В онкологической заболеваемости женщин России в 2003 поду удельный вес новообразований гонад составил 5,1$-, причем этот показатель выше в экономически развитых регионах страны, а Москва и Санкт- Петербург являются лидерами по уровню заболеваемости- В 2000 году число больных злокачественными опухолями яичников, состоящих на уч£те, по России сосгавнло40г9 человек в расчёте на 100,000 населения, причем ежегодно количество больных возрастает почти на 1.5 % - От 60$ и выше больных раком яичников имеют III и IV стадии, что указывает на распространенность процесса и трудность диагностики на начальных стадиях заболевания (Нечаева И Д . 1987; Еохман ЯВ, 1995; Винокуров В.Л., 2004«Козаченко В, П. 2005).

Хирургическое вмешательство является практически обязательным и преимуществен но первым этапом комбинированного или комплексного лечения рака яичника. Задачи хирургического метода в лечении первичных больных чётко определены Scon (1985) и полностью соответствуют представлению о роли оперативного лечения. Операцией ьыбора у больных с злокачественными -заболеваниями яичников является экстирпация матки или иадвлагалншная ампутация магкн с гтрндаткамн и оментэктомня, производящаяся иа уровне поперечноободочной кншкн. Надо сказать, что наличие у жешшшы злокачественной опухоли яичников во всех случаях сопровождается выраженной в различной степени эндогенной интоксикацией {ЗЬепг СЛ., 2000; Соломенников А.В. и др„ 2002}, Клинические проявления эндогенной интоксикации, связанной с метаболизмом опухоли, воспалительными изменениями н ней. нарушениями процессов пищеварения и обмена веществ, в литературе обычно именуются токснко-анемическим синдромом, который отмечается у 22-50 % онкологических пациентов (Юхтин В. П., 1988: Соломенников А.В, и др., 2002; Юрин А.Г., 2003; Сапеьзд С.Е. с( а!. 2004Комплекс ответных реакций организма на предоперационную ситуацию, хирургическую травму, кровопотерю, анестезию вызывает в организме качественно новое состояние, являющееся несисцифическон естественной защитной реакцией организма иа а1ресснвнос внешнее воздействие, реализующееся в рамках общего адаптационного синдрома, То есть, в условиях хронического эндотоксикоза, вызванного наличием опухолевого процесса, истощения компенсаторных механизмов, организм пациенток подвергается дополнительной агрессин мощных внешних раздражителей, что может привести к формированию патологической реактивности организма пациенток. Все это приводит к увеличению риска гнойно-воспалительных осложнений. Перспективным направлением профилактики после выполнения ради кал ьных операций по поводу злокачественных заболеваний яичников является усиление функции регионарных лимфатических узлов, поскольку именно лимфатической системе принадлежит важная роль в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации. Усиливая естественные механизмы детокенканнн, осуществляемые с помощью лимфатической системы, во время и сразу после оперативного лечения по поводу рака яичника способствовать дренажно-7 дезинтоксшашнонной функции лимфосистемы с помощью сорбционной терапии. Сочетая ев с лнмфотропноЙ терапией» проводить успешную коррекцию эндотоксикоза м способствовать эффект иной профилактики инфекционных послеоперационных осложнений.

На основе вышеизложенного можно сформулировать цель и задачи настоящего исследовании.

Цель работы:

Изучить активность системного воспалительного ответа о ближайшем послеоперационном периоде у больных злокачественными новообразованиями яичников при использовании сочетанных лимфотропных н сорбционных методик.

Задачи исследования:

1. Определить выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных -злокачественными новообразованиями яичников в предоперационном периоде. на основании клинических, биохимических, гематологических показателей

2. Выявить особенности динамики биохимических и гематологических маркёров эндоинтоксикацин у больных злокачественными новообразованиями яичников в послеоперационном периоде при предложенных методиках.

3. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции выявленных нарушений прн применении различных методик у больных злокачественными новообразованиями яичников в послеоперационном периоде,

4 Разработать методики направленные на снижение синдрома эндогенной интоксикации и профилактику послеоперационных осложнений у больных злокачественными новообразованиями яичников и послеоперационном периоде, при использовании сочетанной сорбцноиноЙ и лимфотропной терапии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка выраженности синдрома эндогенной интоксикации и воспалительного процесса у больных страдающих раком яичников до оперативного вмешательства, и выявлено, что для ттой формы патологического процесса характерно достоверное повы шен не уровня ЛИИ, ИСЛК, СОЭ* кониентраинн фибриногена, и ухудшении этих параметров в послеоперационном периоде, что свидетельствует о развитии системного воспалительного ответз.

Впервые показано, что включение в комплексное лечение рака яичников сочетанной методики сорбционной и лн.мфотройной терапии в послеоперационный период позволяет эффективно уменьшать явления эидотокенкоза в сравнении традиционным лечением. Это сопровождается снижением уровня гематологических и биохимических маркёров интоксикации, а также уменьшения количества гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная методика сочетанной энтеросорби ионной и лн.мфотропной терапии позволила осуществить профилактику гнойно-воспалительных осложнений у больных злокачественными новообразованиями янчннков в послеоперационном периоде.

На основании изученных данных показано, что использование комбинированной методики качественно влияет на течение послеоперационного периода но сравнению с традиционным лечением, так как позволяет сократить дозу антибиотика, снизить болевой синдром, уменьшить использование наркотических анальгетиков, и повысить переносимость полихнмнотерапин. Положения, выносимые на »шип:

1 Послеоперационный период у больных злокачественными новообразованиями яичников характеризуется усилением воспалительно-деструктивных процессов, усугубляющих течение -злокачественного процесса.

2. Применение непрямой лимфотропной антибактериальной терапии а проекцию круглой маточной свячки снижает активность системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде, что сватано с усилением барьерной функции регионарных лимфатических узлов.

3. Коррекция проявлений эндотоксикоза и воспалительного процесса в первые послеоперационные сутки наиболее эффективно при использовании еочетанной энтеросорбционной и лимфотропной методики у больных злокачественными новообразованиями яичников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности системного воспалительного ответа у больных злокачественными опухолями яичников в послеоперационном периоде при использовании различных методик"

выводы.

1. Особенностью течения заболевания у больных злокачественными новообразованиями яичников определяется развитием эндотокенкоза до операции, это проявляется в достоверном увеличении показателей СОЭ, концентрации фибриногена, лейкоцитоза, увеличение ЛИИ, ИИР, ИЯСЛК.

2. Проведение хирургического вмешательства усугубляет течение эндотоксину», вызывая ухудшение гематологических маркёров интоксикации, а также присоединение постгеморрагкческой анемии, тромбоцитопении и развития астенического и диспепсического синдрома.

3. Использование энтеросорбентной методики для больных злокачественными опухолями яичников позволяет эффективно снижать токсическую нагрузку на организм, это выражается в снижении симптомов астении в 2,1 раза, уменьшении риска развития пареза кишечника, и диспепсического синдрома в сравнении с традиционной схемой лечения.

4. Снижение активности воспалительного процесса* которое оценивалось показателями СОЭ, фибриногена, количеством лейкоцитов крови, ЛИИ. ИИР. ИЯСЛК у больных с злокачественными опухолями яичников в послеоперационном периоде было отмечено у пациенток получавших регионарную лнмфотропную аггтнбактериальную терапию в проекцию круглой маточной связки и выражался в нормализации к 5 послеоперационным суткам лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов крови, СОЭ, фибриногена и уменьшении числа послеоперационных осложнений в 3,8 раза в сравнении с традиционными методиками.

5- Сочетанное использование сорбцноннон и лнмфотропной терапии у больных злокачественными новообразованиями яичников обладает более выраженным лечебным эффектом по сравнению с другими методами, вызывая значительное снижение показателей фибриногена, СОЭ, лейкоцитов крови ЛИИ, ИСЛК к третьим послеоперационным суткам. Применение разработанной комбинированной методики сорбционной и лнмфотропной терапии у пациенток по поводу рака яичников в послеоперационном периоде, показало быстрый клинический эффект, выражающийся в нормализации темпера1уры к третьим послеоперационным суткам, снижении болевого синдрома, уменьшении количества послеоперационных осложнений в 4,9 раза и более качественную переносимость ПХТ в сравнении с традиционной методикой

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных злокачественными новообразованиями яичников необходимо в целях коррекции эндотокснкоза, использование энтеросорбцни в течение 5 дней, за два дня до оперативного лечения и три дня после операции. кЭнтсросгель» следует принимать per os 3 раза в день в промежутках между приемами пищи и медикаментов (за 1,5-2 часа до и не ранее, чем через 2 часа после еды) по 15 г в 150-200 мл воды. Продолжительность курса энтеросорбцни -5дней.

2, Для улучшения результатов лечения и профилактики гиойно-аоспалительных послеоперационных осложнений больным злокачественными новообразованиями яичников следует назначать курс непрямой лнмфотропной антибактериальной терапии в проекцию круглой маточной связки- Продолжительность курса лечения -5дней. В состав комплексной лекарственной смеси следует включать; цефалоспорнны II поколения 1 г; лндокаин 100 мг, кетонал 100 мг. глюкозу 40% в качестве растворителя и наполнителя. Введение лекарственной смеси производится I раз в сутки с обеих сторон.

Противопоказанием для проведения инъекций в проекцию Круглой маточной связки следует считать:

- непереносимость какого-либо препарата, входящего в состав лекарственной смеси (при этом допустимо замещение его другим препаратом, принадлежащим к этой же группе);

- местные гнойные процессы в области выполнения ннъекний. 3- С целью оптимизации лечения и профилактики послеоперационных осложнений, а также повышении порога переносимости пациентками ЛХТ рекомендуется использование комбинированного лечения, включающую энтеросорбшпо препаратом «Энтеросгель» и лнмфотропную антибактериальную терапию в проекцию круглой маточной связки в дозировках представленных выше.