Оглавление диссертации Фунт, Вячеслав Алексеевич :: 2005 :: Пущино
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.
1. РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ.
1.1 Этиология и патогенез ревматоидного артрита.
1.2 Гуморачьный иммунитет при РА.
1.3. Клеточный гшмунитет при РА.
1.5. Современные методы терапии РА.
2. БЕЛКИ ТЕПЛОВОГО ШОКА.
2.1. Классификагтя. биологическая роль.
2.2. БТШиРА.
2.3. БТШиЭМП.
3. РЕАКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОЛА И АНТИОКСИЛАНТНАЯ СИСТЕМА ПРИ РА.
4. БИОРЕЗОНАНСНАЯ ТЕРАПИЯ.
4.1. Энерго-информационные подходы в применении электромагнитных излучений. в лечебных целях.
4.2. Биорезонансная терапия. Принципы, методы, аппаратура.
4.3. Эффективность использования БРТ [61.
5. АКУПУНКТУРНАЯ ТЕРАПИЯ.
6. РЕЗЮМЕ.
• Глава 11.
МЕТОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Характеристика пациентов.
2. Методики исследования синтеза белков лимфоцитами крови пациентов.
Методики измерения ферментативной активности антиоксидантной системы лимфоцитов.
• 5. Статистический анализ.
6. Методики проведения БРТ и акупунктуры.
Глава III.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Синтез конститутивных и индуиибельиых (БТП1) белков в лимфоцитах крови человека в состоянии здоровья, при РА и других патологиях.
1.2. Синтез конститутивных белков и индуиибельных тепловым шоком стресс белков в лимфоцитах здоровых людей.
1.3. Синтез конститутивных белков и индуиибельиых тепловым шоком стресс белков в лимфоцитах крови больных РА.
1.4. Синтез конститутивных белков и индуиибельиых тепловым шоком стресс белков лимфоцитами человека при других заболеваниях.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Фунт, Вячеслав Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит (РА) является хроническим прогрессирующим системным заболеванием неизвестной этиологии, связанным с аутоиммунными нарушениями. Несмотря на успехи современной медицины, проблема лечения РА во многом остается пока нерешенной. По литературным данным этим недугом страдают от 1 до 2 % населения мира [56, 219], что ярко демонстрирует актуальность исследований этиопатогене-за РА и поиска эффективных методов его терапии.
Для РА характерна аутоиммунная агрессия против собственных тканей (суставов), которая, как ни странно, сочетается с гипореактивностью Т-клеток [201]. И белки теплового шока или стресс белки (БТШ), как считают, могут выполнять ключевую роль в нарушении иммунной толерантности и функциональной недостаточности лимфоцитов одновременно [228]. С одной стороны, при экспериментальном моделировании артритов на животных показано, что введение грызунам БТШ 65 кД из Mycobacterium tuberculosis в сочетании с полным адьювантом Фрейнда инициирует артрит, напоминающий РА человека [225]. С другой стороны, на этих же моделях доказано, что предварительная стимуляция иммунитета к собственному БТШ 60, используя бактериальный БТШ 60 или его консервативные пептиды, повышает резистентность к последующей индукции артрита [223].
Исследования аутореактивности к собственным БТШ у больных РА действительно обнаружили наличие аутореактивных Т-клонов, пролиферирующих в ответ на стимуляцию БТШ 60 кД, а также антител против собственных стресс белков. Однако они не являются уникальными для данного заболевания и обнаруживаются при большинстве других воспалительных заболеваний (инсулинзависимый диабет, болезнь Крона, ювенильный РА, реактивный артрит, болезнь Бехчета, красная волчанка, множественный склероз). Кроме того, анти-БТШ Т-клоны нередко встречаются у здоровых лиц, особенно, пожилого возраста [227].
В настоящее время иммунные реакции против БТШ рассматриваются скорее как регу-ляторные или защитные, чем патогенные [113, 122, 224]. Исследования иммуногенности отдельных пептидов БТШ 60, 70 кД показали, что БТШ несут консервативные участки, которые при предоставлении иммунным клеткам в совокупности с молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС) исполняют роль костимулирующих сигналов для тех или иных Т-клеточных популяций [122, 173, 188]. Предполагают, что нарушение данного механизма может приводить к поломке иммунного узнавания "свой-чужой", а также являться причиной гипореактивности Т-клеток.
Тем не менее, стресс белки выполняют более общую биологическую функцию в клетках: индуцируясь в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды (стрессовые воздействия), синтез БТШ обеспечивает один из механизмов адекватной неспецифической клеточной защиты, стабилизируя ДНК-белковые комплексы и препятствуя агрегации внутриклеточных белков [50]. И нарушение этого звена защитных механизмов не может не отражаться на функциональной активности клеток организма, в том числе и лимфоцитов. При РА в крови больных имеется целый ряд стрессовых факторов для иммунных клеток (инфекция, аутоиммунные комплексы, свободные радикалы кислорода и др.) [205], которые могут определять способность лимфоцитов синтезировать БТШ как одну из критических для выполнения ими иммунных функций. В связи с этим мы рассматриваем изучение роли синтеза стресс белков лимфоцитами крови при РА актуальным для исследования этиопатогенеза данного заболевания.
Антиоксидантная система также принимает непосредственное участие в обеспечении механизмов неспецифической реакции организма на экстремальные воздействия внешней и внутренней среды, поскольку ее компоненты, препятствуя генерации высоких концентраций реактивных форм кислорода (РФК) при повышенных физиологических нагрузках, поддерживают жизненно важный окислительно-восстановительный гомеостаз в клетках и организме в целом. Срыв антиоксидантной защиты приводит к резкой активации образования РФК, к развитию «окислительного стресса», который может стать причиной устойчивого патологического состояния.
Окислительный стресс рассматривается одним из важных повреждающих факторов при РА: постоянная генерация РФК в суставах больных активированными нейтрофилами и макрофагами, а также за счет циклично повторяющихся процессов гипоксии-реперфузии при работе суставов, приводит к повреждению синовиальных клеток, разрушению хряща и эрозии костной ткани [94]. Более того, показано, что низкий антиоксидантный статус клеток и тканей организма является рисковым фактором для данного заболевания [29,99].
Существует гипотеза, что система антиоксидантной клеточной защиты (глутатион, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, супероксидцисмутаза, каталаза и др.) и система индукции синтеза БТШ (70 кД, 32 кД - гемоксигеназа и др.) находятся в тесной взаимосвязи и являются частью общей системы биологической защиты клеток [114]. Известно, что РФК оказывают регулирующее действие на транскрипционные факторы, управляющие экспрессией генов, ответственных за ограничение воспалительной реакции [207]. Факторы транскрипции генов стресс белков (heat shock transcription factors, HSTF) также активизируются при генерации РФК, что приводит к повышенному синтезу БТШ, состав которых в целом соответствует таковому при их индукции тепловым шоком.
Важная роль АОС в ограничении оксидативных процессов, поддерживающих хроническое иммунное воспаление при РА, и взаимосвязь последних с системой индукции синтеза стресс белков определяет актуальность проблемы исследования АОС и стресс белков во взаимодействии, как два звена единой неспецифической клеточной защиты от повреждающих факторов РА при развитии заболевания.
Важным инструментом при исследовании роли АОС и стресс белков при РА могут быть воздействия на организм больного РА сверхслабыми электромагнитными сигналами с биогенными частотными характеристиками и акупунктуры. Согласно многим исследованиям [6,17, 83], использование БРТ и акупунктуры приводит к ряду физиологических изменений у пациентов (обезболивание, нормализация или повышение секреции некоторых нейропепти-дов и гормонов, улучшение микроциркуляции, нормализация функций ЦНС и сердечнососудистой системы, повышение иммунологической реактивности организма и резистентности к инфекционным агентам и др.), которые в целом позволяют охарактеризовать их действие как стресс-лимитирующее [31]. И АОС и БТШ могут быть эффекторами при данных воздействиях.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось исследование значения способности лимфоцитов крови (периферических мононуклеаров) синтезировать БТШ и активности внутриклеточной АОС в развитии патологических процессов при РА как одних из механизмов неспецифической биологической защиты при стрессовых воздействиях.
Для достижения поставленной цели мы сформулировали следующие задачи:
1. Провести оценку способности лимфоцитов синтезировать конститутивные и инду-цибельные стрессовым воздействием (БТШ) белки у больных РА в зависимости от тяжести патологических процессов заболевания.
2. Провести оценку состояния АОС в лимфоцитах крови больных РА.
3. Изучить влияние БРТ на способность лимфоцитов крови больных РА синтезировать БТШ.
4. Изучить влияние БРТ на активность АОС в лимфоцитах крови больных РА.
5. Провести сравнительный анализ изменений состояния больных РА в зависимости от антиоксидантного статуса их лимфоцитов крови.
6. Исследовать вероятную взаимосвязь активности АОС и индукцией БТШ в лимфоцитах крови при РА как два звена одной неспецифической системы биологической защиты.
Научная новизна.
Впервые проведены исследования состояния синтеза стресс белков в периферических лимфоцитах (мононуклеарах) при РА. Обнаружено, что индукция синтеза стресс белков при данном заболевании имеет низкий уровень, зависимый от тяжести и продолжительности патологии. Аналогичное исследование на лимфоцитах крови больных другими заболеваниями (инсулинзависимый диабет, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, остеохондроз и др.) показало, что неспособность лимфоцитов крови адекватно реагировать на стрессовое воздействие in vitro, а именно индуцировать повышенный синтез стресс белков, не является уникальной для ревматоидного артрита и других заболеваний аутоиммунного происхождения и свойственна патологическим состояниям, сопровождающимся общей иммунодепрес-сией.
Стимуляция синтеза стресс белков в лимфоцитах крови больных РА, например малыми дозами электромагнитных воздействий с биогенными характеристиками (биорезонансная терапия) приводит к ограничению воспалительных процессов и улучшению общего состояния больных.
Полученные данные свидетельствуют о фундаментальной важности БТШ в обеспечении лимфоцитов нормальной функциональной активностью, являясь одним из механизмов неспецифической резистентности клеток в условиях хронического воспаления.
Впервые при РА проведены исследования антиоксидантной системы лимфоцитов крови во взаимосвязи с их способностью индуцировать синтез стресс белков. Показано, что повышение концентрации небелковых носителей тиоловых групп (глутатиона) и стимуляция синтеза стресс белков являются частью единого процесса увеличения неспецифической сопротивляемости иммунных клеток при биорезонансной терапии ревматоидного артрита.
Впервые выявлено, что одними из эффекторов лечебной эффективности биорезонансной терапии при РА являются стресс белки и антиоксидантная система лимфоцитов крови больных.
Теоретическое значение работы.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что стимуляция естественных адаптивно-компенсаторных механизмов, например, способности клеток организма синтезировать БТШ, при РА, а также других патологиях, сопровождающихся хроническим иммунным воспалением, можно и необходимо использовать в качестве одного из стратегических направлений при выборе подходов и методов лечения РА и других воспалительных заболеваний хронического характера.
Индукция синтеза БТШ в иммунных клетках при иммунодепрессивных состояниях больных РА и другими патологиями обладает высоким терапевтическим потенциалом, поскольку при этом нормализуется исходно угнетенный синтез обычных, конститутивных белков и увеличивается резистентность клеток к стрессирующим факторам воспалительной реакции.
БРТ является важным инструментом для индукции стресс белков в иммунных клетках. Данный метод терапии при РА и других патологиях могут заменить иммуномодули-рующие препараты, лечебным компонентом которых являются БТШ бактериального происхождения, поскольку, увеличивая синтез собственных БТШ в иммунных клетках, также приводят к выраженным противовоспалительным эффектам в достаточно короткий срок и лишены каких-либо нежелательных побочных реакций для пациентов. Кроме того, БРТ можно использовать для повышения антиоксидантного потенциала иммунных клеток при РА.
Практическое значение работы.
Данные о возможности стимуляции синтеза собственных стресс белков и активности антиоксидантной системы в лимфоцитах крови больных РА методом биорезонансной терапии легли в основу методических рекомендаций по использованию биорезонансной терапии Минздрава Российской Федерации № 2000/74 от 2000 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сниженная способность лимфоцитов крови синтезировать стресс белки и низкий антиоксидативный внутриклеточный потенциал данных клеток при РА являются одними из причин развития патологических процессов, в частности, хронизации воспалительной реакции организма, характерной для этого заболевания.
2. Стимуляция синтеза собственных стресс белков и нормализация активности компонентов антиоксидантной системы (система регуляции глутатиона) в иммунных клетках при РА обладают очевидным терапевтическим эффектом, ограничивая воспалительные процессы в организме.
3. Стресс-белки и антиоксидантная система являются важными звеньями единой системы неспецифической защиты иммунных клеток при иммунодепрессивных состояниях.
4. Важным инструментом для активизации синтеза стресс-белков и АОС при РА является биорезонансная терапия.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах (Доклады Академии наук, 1999; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 1999; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2002), 12 статей в сборниках трудов различных научных конференций и 9 тезисов.
Материалы диссертации были представлены на открытых научных конференциях молодых ученых г. Пущино 1996 и 1997 годов, на 6-ом Международном конгрессе по клеточной биологии в Сан-Франциско (США, 1996), на Международном конгрессе "Стресс и адаптация от молекул до человека" в Будапеште (Венгрия, 1997), на Международном симпозиуме "Структура белка, стабильность и фолдинг. Фундаментальные и медицинские аспекты" в Москве (1998), на И-ом съезде биофизиков России в Москве (1999), на международной научной конференции «Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России» (Москва, 2002 ), на ежегодных международных конференциях "Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии" в Москве (1996-2002 г.г.), и др.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности синтеза стресс белков и антиоксидантной системы в лимфоцитах крови больных ревматоидным артритом"
выводы.
1. При РА способность лимфоцитов крови больных синтезировать БТШ конститутивно и индуцировать их повышенный синтез в ответ на стрессовое воздействие угнетена относительно здоровых людей.
2. Степень угнетения способности лимфоцитов крови синтезировать БТШ зависит от тяжести и продолжительности заболевания: чем более выражены патологические процессы при РА, тем ниже уровень экспрессии синтеза БТШ в ответ на стрессовое воздействие.
3. Низкий уровень экспрессии синтеза БТШ в лимфоцитах крови больных РА не является уникальным для данного заболевания и характерно для других заболеваний, сопровождающихся общей иммунодепрессией,
4. Антиоксидантная система лимфоцитов крови больных РА характеризуется низким содержанием небелковых носителей тиоловых групп (восстановленного глутатиона), высокой активностью глутатионпероксидазы, супероксидцисмутазы и каталазы относительно здоровых людей.
5. БРТ не только приводит к увеличению способности лимфоцитов крови синтезировать БТШ, но также нормализует экспрессию белкового синтеза в целом.
6. В результате воздействия БРТ на больных РА в лимфоцитах крови увеличивается содержание небелковых носителей тиоловых групп (восстановленного глутатиона) и понижается активность глутатионпероксидазы.
7. Увеличение способности лимфоцитов синтезировать БТШ, а также увеличение концентрации небелковых носителей тиоловых групп и снижение активности глутатионпероксидазы приводят к ограничению воспалительных процессов у больных РА.
8. Анализ направленности изменений в активности АОС и индукции синтеза БТШ в лимфоцитах крови больных РА в результате проведения биорезонансной терапии показывает, что повышение концентрации небелковых носителей тиоловых групп (глутатиона) и стимуляция синтеза стресс белков 70 кДа являются частью единого процесса увеличения неспецифической сопротивляемости иммунных клеток при БРТ ревматоидного артрита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рост заболеваемости ревматическими болезнями, в том числе РА, во всем мире и неудовлетворительная эффективность применяемых методов лекарственной терапии заставляет исследователей искать новые подходы в лечении данных патологий. В последнее десятилетие наблюдается безусловный прогресс в понимании отдельных механизмов этиопатогене-за РА, а именно роли HLA-DR молекул главного комплекса гистосовместимости как генетического фактора, вероятно, обеспечивающего предрасположенность к данному заболеванию, и роли провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-1 и др.) как ведущего фактора в пролонгировании воспалительных процессов при РА. Исследования последних позволили создать более специфичные относительно стероидных и базисных лекарственных антиревматоидных средств инструменты воздействия на отдельные иммунопатологические звенья РА: это блокирование на клеточной поверхности рецептора связывания TNFa рекомбинантными антителами против TNFa, что приводит к снижению биологической активности цитокина [172]. Известен положительный опыт применения в терапевтических целях при РА антител против интерферона у [46, 87], моноклональных антител, направленных против рецепторов антигенпрезентирующих Т- и В-лимфоцитов (CD4, CD5), молекул адгезии (CD 18, CD54) и других клеточных структур, играющих роль в развитии иммунного воспаления при РА [4]. Тем не менее, возникающие у больных побочные реакции (респираторные инфекции: кашель, риниты, синуситы, фарингит и др.) при использовании данных подходов в терапии РА свидетельствуют об их несовершенстве, по крайней мере, на современном этапе развития биотехнологии, а также о недостаточности понимания тонких механизмов регуляции иммунной реактивностью.
В настоящее время общепризнано, что в основе патогенеза РА лежат иммунные нарушения, обусловленные неполноценным иммунным ответом и расстройством иммуноре-гуляции. Большинство авторов разделяют мнение о том, что в возникновении РА большое значение имеют эндогенные факторы (генетические, возрастные, эндокринные), которые обусловливают предрасположенность к заболеванию. Активация же первоначального патогенного агента, являющегося лишь пусковым механизмом начальных ответных иммунных реакций в предрасположенном организме, происходит под влиянием различных факторов внешней среды (вторичной инфекции, травмы, психогенных факторов, лекарств и др.), которые провоцируют заболевание. Такая мультифакторность РА разрешает рассматривать его как болезнь дезадаптации с первичным нарушением центральных механизмов регуляции гомеостаза организма [55, 71, 142], поскольку в процессах развития ревматоидного воспаления имеет место поломка физиологических механизмов, затрагивающая состояние всех уровней функциональной организации иммунной системы. И БТШ могут выполнять при этом одну из центральных ролей.
Акцент современной западной ревматологии при исследовании роли БТШ в обеспечении нормального иммунитета сделан на их участие в регуляции иммунного воспалительного ответа как костимулирующих иммунные клетки агентов при инфекционных заболеваниях и, как предполагают, при аутоиммунных патологиях. Считают, что дефект, связанный с предоставлением иммунным клеткам пептидов БТШ опосредованно через рестрикцию молекулами МНС, может являться причиной функциональной неполноценности Т-клеток и хро-низации воспалительных процессов при РА [173].
Тем не менее, БТШ синтезируются конститутивно, а также в ответ на стрессирующее воздействие самой разной природы во всех клетках и тканях организма и выполняют более общую, интегративную функцию: индуцируясь в ответ на тепловое воздействие, на тяжелые металлы, яды, реактивные формы кислорода и т.д., они стабилизируют ДНК-белковый синтезирующий аппарат, цитоскелет и другие макромолекулы и обеспечивают клеткам, тканям и органам неспецифическую адаптивную резистентность к последующим неблагоприятным изменениям окружающей среды [50].
Нарушение способности организма индуцировать стресс белки, например, при эмоциональном стрессе, инфицировании, крайней физической нагрузке, не может не отражаться на функциональной активности клеток, органов и систем организма, в том числе иммунной системы и конкретно лимфоцитов, и в свою очередь может стать причиной устойчивого патологического состояния. Ревматоидному артриту сопутствует ряд факторов: высокая продукция аномальных антител, преобладание провоспалительных цитокинов над антивоспалительными, генерирование реактивных форм кислорода и низкая активность антиоксидантов и др., которые безусловно являются стрессовыми для иммунных клеток, и способность данных клеток синтезировать БТШ обретает более общую чем регуляторную для иммунной системы роль неспецифической клеточной защиты.
Как показывают наши исследования белкового синтеза лимфоцитов in vitro, данная функция при РА нарушена: синтез БТШ отсутствует конститутивно и в ответ на стрессовое воздействие тепловым шоком индуцируется синтез весьма скудного набора едва регистрируемых БТШ 72 и 73 кД, редко 65 кД. Поскольку в норме БТШ выполняют функции шапе-ронов, т.е. обеспечивают правильную сборку белковых макромолекул, их транспорт в соответствуюгцие компартменты и др., то низкий уровень их синтеза при РА может являться причиной слабой экспрессии синтеза обычных, конститутивных белков, которая также нарушена и носит угнетенный характер по всему исследованному спектру (от 170 до 27 кД). Другой причиной низкого уровня белкового синтеза в лимфоцитах при РА можно предположить анергизованное состояние данных клеток, характерное для РА [167]. Но, так или иначе, подтверждается факт, что функциональная недостаточность иммунных клеток, иллюстрированная их неспособностью синтезировать белки in vitro, при данном заболевании действительно сочетается с нарушением экспрессии синтеза стресс белков.
Восстановление методами БРТ и акупунктурой способности лимфоцитов синтезировать БТШ как конститутивно, так и в ответ на стрессирующее воздействие, приводит к нормализации белкового синтеза в целом и четко коррелирует с улучшением клинической картины РА: приходят в норму показатели крови (С-реактивный белок, СОЭ и др.), характеризующие воспалительный процесс в организме, уменьшается время "утренней скованности", болевых ощущений в ревматоидных суставах, нормализуется температурный режим тела пациентов и др. Т.е., полученные данные свидетельствуют, что БТШ действительно обладают фундаментальной важностью в обеспечении иммунокомпетентных клеток нормальной функциональной активностью при РА, вероятно, выполняя функции неспецифических клеточных протекторов от повреждающих факторов ревматоидного процесса.
Аналогичные изменения в синтезе БТШ и общего белкового синтеза в лимфоцитах крови, а также их положительная корреляция с улучшением клинических проявлений заболевания в результате проведения курса БРТ и акупунктуры обнаружены нами у больных с сахарным диабетом и других патологиями с выраженным болевым синдромом (мигрень, остеохондроз, язвенная болезнь желудка). По-видимому, феномен низкой экспрессии синтеза БТШ иммунными клетками не является исключительным для РА и свойственен организму при патологиях, приводящих к иммунодепрессивным состояниям. И повышение способности лимфоцитов синтезировать стресс белки при таких патологиях обладает реальным терапевтическим результатом.
Современная фармакотерапия ревматических и других заболеваний уже применяет в лечебной практике препараты бактериального происхождения, обогащенные БТШ (ОМ-89, Швейцария) [175], для неспецифической стимуляции иммунитета, однако они не лишены побочных реакций аллергической природы. Как показывают результаты наших исследований, увеличение способности иммунных клеток синтезировать БТШ можно достичь непатогенными методами, такими как БРТ и акупунктура. Данные методы могут составить альтернативу фармакологическим препаратам соответствующего действия, поскольку также приводят к элиминации воспалительных процессов опосредованно через индукцию синтеза БТШ.
Другим фактором хронизации воспалительного процесса при РА рассматривают интенсивную генерацию РФК и низкую активность АОС в организме. АОС, как и система БТШ, непосредственно участвует в обеспечении механизмов неспецифической защиты от экстремальных воздействий окружающей среды: ее низкомолекулярные (неферментные) компоненты, такие как НБ-глутатион, цистеин, эрготионеин, аскорбиновая кислота, витамины А, Е (токоферол) и др., и антиоксидантные ферменты (супероксидцисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и др.) контролируют процессы образования свободных радикалов кислорода и тем самым поддерживают окислительно-восстановительный гомеостаз, необходимый для нормального функционирования клеток и тканей. При РА наблюдается очевидный срыв антиоксидантной защиты: у больных данным заболеванием регистрируется пониженное содержание витаминов А, С и Е в сыворотке и синовиальной жидкости [135, 156], редуцированы активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы в эртрицитах [138]. В случае лимфоцитов крови имеются работы [29, 49], где показана корреляция активности антиоксидантных ферментов (супероксидцисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза) с активностью ревматоидного процесса: у больных РА с минимальной активностью наблюдается повышение активности энзимов АОС; по мере нарастания ревматоидного процесса их активность снижается.
Наши исследования состояния АОС в лимфоцитах крови при РА подтверждают аномальный характер активности СОД, ГПО и каталазы. Нами обнаружено, что в данных клетках регистрируются достоверно высокие относительно лимфоцитов крови здоровых лиц уровни активности вышеуказанных ферментов, что отражает напряженное состояние АОС лимфоцитов, по-видимому, вследствие повышенных оксидативных процессов, сопровождающих хроническое ревматоидное воспаление. Также нами обнаружено низкое содержание в лимфоцитах небелковых носителей тиоловых групп, определяющих "буферную емкость" АОС. Т.е. полученные данные свидетельствуют о "свободнорадикальной патологии" или оксидативном стрессе периферических лимфоцитов при РА, что не может не влиять на их функциональную активность.
Исследование динамики изменений данных показателей антиоксидантной защиты в процессе БРТ показывает, что у больных нормализуются активности СОД и ГПО, а также увеличивается концентрация носителей НБ-групп в лимфоцитах крови и такая тенденция сохраняется в течение 3-4 месяцев после окончания терапии. Т.е. с помощью БРТ у больных РА возможно регулирование АОС иммунных клеток.
Анализ вероятной сопряженности процессов нормализации АОС с увеличением индукции синтеза БТШ в лимфоцитах крови при БРТ ревматоидного артрита на примере изменения концентрации тиоловых групп и синтеза БТШ 70 показывает, что изменения данных параметров функционального состояния иммунных клеток в равной степени обеспечивают лечебный эффект БРТ и являются частью единого процесса увеличения неспецифической сопротивляемости иммунных клеток при данной терапии РА.
Таким образом, полученные данные подтверждают характеристику терапевтического действия БРТ и акупунктуры как стресс-лимитирующее и одним из механизмов их эффекти-вости лежит в стимуляции синтеза БТШ и регуляции АОС иммунных клеток, двух жизненно важных систем, принимающих непосредственное участие в обеспечении внутриклеточного гомеостаза и общей защиты клеток при неблагоприятных изменениях окружающей среды.
Рассматривая в сравнении лечебную эффективность акупунктуры и БРТ в терапии вышеуказанных патологий, мы отдаем предпочтение последней, поскольку БРТ, благодаря разработанным программам стратегии и тактики лечения широкого спектра заболеваний и достаточно несложному аппаратному обеспечению, является более доступной для практикующих врачей относительно акупунктуры, требующей от пользователя большого практического опыта и определенного таланта. Кроме того, БРТ является максимально неинвазивным методом воздействия, при котором отсутствует возможность внести инфекцию больному, что нельзя сказать об иглоукалывании.
Безусловно, для объективной оценки эффективности БРТ и акупунктуры в лечении РА и других заболеваний требуются широкие клинические испытания с соблюдением стандартных контролей (двойной слепой метод, контроль плацебо и т.д.). Тем не менее, очевидно, что данные методы терапии необходимо использовать наравне с медикаментозным лечением хронических воспалительных состояний. Основываясь на свои результаты исследования эффективности БРТ и акупунктуры, мы рекомендуем использовать данные методы в терапии РА и других иммунных патологий как реабилитационные мероприятия.