Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности симпатического влияния на сердце, перфузии и кинетики миокарда у больных гипертонической болезнью при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности симпатического влияния на сердце, перфузии и кинетики миокарда у больных гипертонической болезнью при различных вариантах ремоделирования левого желудочка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности симпатического влияния на сердце, перфузии и кинетики миокарда у больных гипертонической болезнью при различных вариантах ремоделирования левого желудочка - тема автореферата по медицине
Шуленин, Константин Сергеевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шуленин, Константин Сергеевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Роль симпатической нервной системы в развитии и прогрессиро-вании гипертонической болезни.

1.2. Структурно-функциональные изменения сердца при гипертонической болезни.

1.3. Методы оценки функционального состояния симпатической нервной системы.

1.3.1. Исследование уровня катехоламинов плазмы или их экскреции с мочой.

1.3.2. Исследование вариабельности сердечного ритма.

1.3.3. Сцинтиграфия миокарда с 1-метайодобензилгуанидином.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Суточная экскреция адреналина и норадреналина с мочой.

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления и электро- ^ кардиограммы.

2.2.3. Расчёт спектральных и временных показателей вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Велоэргометрическое исследование.

2.2.5. Эхокардиографическое исследование.

2.2.6. Сцинтиграфия миокарда с 1-метайодобензилгуанидином.

2.2.7. Перфузионная нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 99тТсметоксиизобутилизонитрилом.

2.2.7.1. Перфузионная нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 99шТсметоксиизобутилизонитрилом, синхронизированная с электрокардиографией.

2.2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Предварительное обследование пациентов.

3.1.1. Эхокардиографическое исследование.

3.1.2. Исследование метаболического статуса.

3.1.3. Суточное мониторирование электрокардиограммы.

3.1.4. Суточное мониторирование артериального давления.

3.2. Исследование активности симпатической нервной системы у больных гипертонической болезнью с различными вариантами ремо- 69 делирования левого желудочка.

3.2.1. Суточная экскреция адреналина и норадреналина с мочой.

3.2.2. Исследование вариабельности сердечного ритма.

3.2.2.1. Спектральные показатели вариабельности сердечного ритма.

3.2.2.2. Временные показатели вариабельности сердечного ритма.

3.2.3. Сцинтиграфия миокарда с 1231-метайодобензилгуанидином.

3.2.3.1. Планарная сцинтиграфия миокарда.

3.2.3.2. Однофотонная эмиссионная томография миокарда.

3.3. Исследование взаимосвязи между показателями симпатической активности сердца, перфузии миокарда и кинетики левого желудочка у больных гипертонической болезнью при наличии или отсутствии гипертрофии левого желудочка.

3.3.1. Исследование перфузии миокарда и кинетики левого желудочка

3.3.1.1. Перфузионная нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 99тТсметоксиизобутилизонитрилом.

3.3.1.2. Перфузионная нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 99гт1Тс-метоксиизобутилизонитрилом, синхронизированная с электрокардио- 84 графией.

3.3.1.3. Сцинтиграфия миокарда с 1-метайодобензилгуанидином.

3.3.1.3.1. Планарная сцинтиграфия миокарда.

3.3.1.3.2. Однофотонная эмиссионная томография миокарда.

3.3.1.4. Корреляционный анализ показателей симпатической активности сердца, перфузии миокарда и кинетики левого желудочка у больных гипертонической болезнью при наличии или отсутствии гипертрофии левого желудочка.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шуленин, Константин Сергеевич, автореферат

Актуальность

ГБ по своей распространенности и последствиям для сердечнососудистой заболеваемости и смертности может быть в полной мере отнесена к числу наиболее социально значимых заболеваний [Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации, 2000]. По последним данным, повышение АД имеет место приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин [Оганов Р.Г. и др., 2002]. Высокую актуальность проблеме ГБ придаёт тот факт, что именно повышенное АД обуславливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. У пациентов с ГБ общая смертность в 2 - 5 раз, а смертность от сердечнососудистых осложнений в 2 - 3 раза выше, чем у людей, не страдающих ГБ [Neaton J. et al., 1987]. В 2001 году в России доля заболеваний органов кровообращения в структуре причин смертности составила 55,8% [Сидоров М.Н. и др., 2001 г.], причём в 53,1% имело место наличие АГ [Беленков Ю.И. и др., 2003 г.]. Особенно высокий уровень смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста.

В многочисленных эпидемиологических исследованиях приведены убедительные данные, подтверждающие влияние ГБ на частоту развития атеросклероза, ИБС и ХСН [Kjeldsen S.E. et al., 2001; Prospective Studies Collaboration, 2002]. Установлена прямая связь между уровнем повышения АД и риском развития OHMK [Chalmers J. et al., 2001]. По данным ВОЗ, в России смертность от ИБС и ОНМК занимает одно из первых мест в Европе [Steg-mayr В., 1997]. Так, среди мужчин 45 - 74 лет 87,5% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и ОНМК. Доля указанных заболеваний в структуре общей смертности мужчин в нашей стране составляет 40,8%. У женщин того же возраста доля ИБС и ОНМК в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85%, а в структуре общей смертности - 45,4% [Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2000].

В течение последних десятилетий было получено большое количество данных о патогенезе ГБ. Тем не менее, в силу сложности и недостаточной изученности механизмов повышения АД, а также трудностей в понимании взаимоотношений происходящих патологических процессов, создание единой универсальной схемы патогенеза ГБ оказалось чрезвычайно затруднительным. Развитие ГБ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и рядом других факторов [Ланг Г.Ф., 1950; Мясников A.JL, 1965; Кушаковский М.С., 2002]. Более того, даже у одного и того же больного факторы, инициирующие заболевание, и механизмы, обеспечивающие поддержание высокого АД, бывают различными [Алмазов В.А. и др., 2000]. Этим в определенной мере можно объяснить иногда противоречивые результаты исследований по изучению патогенеза ГБ. К числу таких факторов, играющих важнейшую роль в развитии и прогрессировании заболевания [Goldstein D.S., 1983], относится повышение активности симпатического отдела ВНС.

Нарушение нейрогенной регуляции кровообращения является общепризнанным фактором, формирующим целый комплекс устойчивых патологических изменений в сердечно-сосудистой системе при ГБ. Роль этих изменений особенно существенна на этапе становления заболевания, когда у большинства больных имеют место клинические и лабораторные признаки, свидетельствующие о симпатикотонии [Julius S. et al., 1996]. Повышение симпатической активности связано с расстройством центральных механизмов регуляции кровообращения [Цырлин В.А. и др., 2001; Kuo Т. et al., 2000] и изменением чувствительности барорецепторов [Зверев О.Г. и др., 2001; Sevre К. et al., 2001]. Проявления симпатикотонии могут быть связаны с увеличением количества и/или чувствительности адренорецепторов, а также с нарушением обратного захвата норадреналина из синаптической щели [Palatini Р., 2001].

Кроме того, повышенная симпатическая активность вместе с рядом гуморальных факторов, таких как РААС [Lee Y.A. et al., 1993], инсулин и инсу-линоподобные факторы [DeSimone G. et al., 2001], играет существенную роль в стимуляции роста кардиомиоцитов и миокардиальных фибробластов, что приводит к структурному ремоделированию ЛЖ и ГЛЖ [Шляхто Е.В. и др., 1999]. Раньше изменение геометрии ЛЖ и, в частности ГЛЖ, расценивались как закономерное и необходимое следствие повышенного АД, как компенсаторная реакция, направленная на уменьшение нагрузки на миокард. Сегодня же её рассматривают как один из наиболее значимых факторов риска возникновения ИБС, в том числе ИМ, ОНМК, СН, желудочковых нарушений ритма и внезапной смерти. Так, у больных ГБ при наличии ГЛЖ сердечнососудистая смертность в 2,3 раза выше [Berkin К.Е. et al., 2001]. Поэтому определение наличия и характера ремоделирования ЛЖ при ГБ имеет огромное практическое значение, поскольку во многом определяет течение, прогноз и выбор тактики лечения этих пациентов [Levy D. et al., 1990; Verdecchia P. et al., 1998; DevereuxR.B. et al., 1999].

Тем не менее, однозначно говорить о том, что простое повышение симпатической активности является причиной повышения АД и развития структурно-функциональных изменений в различных органах и системах при ГБ, неверно. Скорее всего, необходимо вести речь о дисбалансе внутри самого симпатического отдела ВНС, где выявляются реципрокные взаимоотношения между симпатическими центрами головного мозга и периферическими ее отделами [Бойцов С.А., 2004]. Поэтому, изучение различных клинических проявлений симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, а также способы коррекции патологических проявлений влияния симпатоадренало-вой системы у больных ГБ являются актуальными вопросами современной медицины и кардиологии. и

Цель исследования.

Изучить особенности симпатического влияния на сердце и его взаимо-ь с перфузией и кинетикой миокарда у больных гипертонической болез-при различных вариантах ремоделирования левого желудочка.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности симпатического влияния на сердце у больных гипертонической болезнью с различными вариантами ремоделирования левого желудочка.

2. Изучить характер перфузии и особенности локальной сократимости миокарда у больных гипертонической болезнью в зависимости от величины массы миокарда левого желудочка.

3. Оценить взаимосвязь между показателями симпатической активности в сердце, перфузии и сократимости миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

4. Выявить особенности метаболического профиля у больных гипертонической болезнью при различных вариантах изменения геометрии левого желудочка.

Научная новизна.

Впервые проведено детальное исследование влияния симпатического отдела ВНС на сердечную деятельность и, в частности, зависимость его от характера распределения и функционального состояния симпатических нервных окончаний в сердце у больных ГБ при различных вариантах ремоде-лирования ЛЖ.

Показано, что наибольшая симпатическая активность отмечается при отсутствии и на начальных этапах формирования структурных изменений ЛЖ, при этом сохраняется зависимость активности симпатических нервных окончаний в сердце от массы миокарда.

Впервые у больных ГБ проведено сопоставление показателей симпатической активности сердца, перфузии миокарда и кинетики стенок ЛЖ по данным современных радиоизотопных методов. Доказано наличие прямой зависимости между функциональным состоянием и плотностью симпатических нервных окончаний в сердце, перфузией миокарда и кинетикой стенок ЛЖ, что может быть использовано в качестве предиктора ранних, доклинических нарушений коронарного кровоснабжения и кинетики миокарда.

Изучены особенности метаболического профиля при различных вариантах ремоделирования ЛЖ у больных ГБ. Отмечено формирование нарушений липидного и углеводного обмена, а также повышение активности свёртывающей системы крови по мере изменения геометрии ЛЖ и прогрессиро-вании ГЛЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе ремоделирования левого желудочка у больных гипертонической болезнью при сохранении равномерности распределения симпатических нервных окончаний в миокарде отмечается снижение влияния на сердце симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Начальные этапы развития гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью сопровождаются появлением нарушений его локальной кинетики без значимых нарушений перфузии миокарда. Наблюдается достоверная взаимосвязь между показателями симпатической активности сердца, перфузией миокарда и кинетикой стенок левого желудочка.

3. Ремоделирование левого желудочка у больных гипертонической болезнью сопровождается метаболическими нарушениями, характеризующимися преимущественным изменением липидного и углеводного обмена, а также повышением активности свёртывающей системы крови.

Апробация и публикация результатов исследования.

Результаты выполненных исследований были доложены на научно-практических конференциях «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003 и 2005 гг.) и Юбилейной научной конференции молодых учёных Северо-Западного региона, посвящённой 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005» (Москва, 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, внедрено 4 рационализаторских предложения.

Реализация и внедрение полученных результатов.

Результаты диссертации активно используются в клинике военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при обследовании пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в выборе и оценке эффективности кардиотропной терапии, а также для определения прогноза у этих больных. Материалы исследования применяются для подготовки лекций для врачей-кардиологов и слушателей факультета подготовки врачей для Военно-морского флота Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 19 диаграммами и 5 рисунками. Список литературы содержит 45 отечественных и 128 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности симпатического влияния на сердце, перфузии и кинетики миокарда у больных гипертонической болезнью при различных вариантах ремоделирования левого желудочка"

ВЫВОДЫ

1. При всех вариантах ремоделирования левого желудочка у больных гипертонической болезнью определяется повышение влияния активности симпатической нервной системы на сердце, проявляющееся уменьшением показателей накопления и увеличением скорости вымывания 1231-метайодбензилгуанидина в миокарде, изменением показателей вариабельности сердечного ритма и, в меньшей степени, суточной экскреции катехоламинов с мочой. При этом наибольший уровень симпатической активности определяется при наличии нормальной геометрии левого желудочка.

2. На ранних этапах формирования гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью не происходит значимого изменения перфузии миокарда, однако уже на этой стадии выявляются начальные нарушения его кинетики, заключающееся в преимущественном уменьшении систолического утолщения нижней стенки и увеличении систолического утолщения передней стенки левого желудочка.

3. Локальные изменения плотности симпатических нервных окончаний в сердце и перфузии миокарда у больных гипертонической болезнью напрямую взаимосвязаны с кинетикой левого желудочка, что предполагает их существенное влияние на сократительную способность миокарда левого желудочка.

4. У больных гипертонической болезнью по мере изменения нормальной геометрии левого желудочка наблюдается значимое изменение метаболического профиля, характеризующееся преимущественным увеличением содержания в крови холестерина, глюкозы, а также фибриногена и протромбина. При этом наибольшей выраженности метаболические изменения достигают у пациентов с эксцентрической гипертрофией левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более точной оценки степени влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердце, а также характера распределения и функционального состояния симпатических нервных окончаний в миокарде у больных гипертонической болезнью, целесообразно использовать сцинтиграфию миокарда с 1231-метайодбензилгуанидином.

2. При отсутствии изменений геометрии левого желудочка или выявлении начальных признаков его ремоделирования у больных гипертонической болезнью требуется более широкое использование препаратов, обладающих свойством селективной блокады (31 -адренорецепторов.

3. Сцинтиграфия миокарда с 1-метайодбензилгуанидином у больных гипертонической болезнью может быть использована для прогнозирования появления ранних локальных нарушений перфузии миокарда левого желудочка и его кинетики.

4. У больных гипертонической болезнью при формировании гипертрофии левого желудочка и, в частности, её эксцентрического варианта необходимо более эффективное снижение массы тела, контроль свёртывающей системы крови и содержания в ней ли-пидов и глюкозы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности симпатического влияния на сердце, перфузии и кинетики миокарда у больных гипертонической болезнью при различных вариантах ремоделирования левого желудочка

На правах рукописи

ШУЛЕНИН Константин Сергеевич

ОСОБЕННОСТ И СИМПАТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА СЕРДЦЕ, ПЕРФУЗИИ И КИНЕТИКИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

14.00.06 - кардиология

Д.РТОРРФРРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С М. Кирова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор С'висюв Александр Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Медведев Вячеслав Михайлович

доктор медицинских наук профессор Бондаренко Борис Борисович

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия последипломно; о образования

Защита состоится 17 октября 2005 года в ( У часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.06 при Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М Кирова

Автореферат разослан « __/ \ _2005г

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук профессор

Шуленин Сергей Николаевич

/зго^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь (ГБ) по своей распространенности и последствиям может быть в полной мере отнесена к числу наиболее социально значимых заболеваний [ДАГ-1, 2000]. В России повышенное АД или артериальная гипертензия (АГ) встречается приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин [Оганов Р.Г. и др., 2002]. Высокую актуальность проблеме ГБ придаёт тот факт, что именно наличие АГ обуславливает высокую сердечнососудистую заболеваемость и смертность. У пациентов с ГБ общая смертность в 2 - 5 раз, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 - 3 раза выше, чем у людей не страдающих ГБ [Neaton J et al., 1987]. В нашей стране доля заболеваний органов кровообращения в структуре причин смертности составляет приблизительно 55,8% [Сидоров М.Н. и др., 2001 г.], причём в 53,1% случаев имеет место наличие АГ [Беленков Ю И. и др , 2003 г.]. Особенно высокий уровень смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста.

В течение последних десятилетий было получено большое количество данных о патогенезе ГБ. Тем не менее, в силу сложности и недостаточной изученности механизмов повышения АД, а также трудностей в понимании взаимоотношений происходящих патологических процессов, создание единой универсальной схемы патогенеза этого заболевания оказалось чрезвычайно затруднительным. Развитие ГБ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и рядом других факторов [Ланг Г Ф . 1950; Мясников А. Л , 1965; Кушаков-ский М С , 2002]. Более того, даже у одного и того же больного факторы, инициирующие заболевание, и механизмы, обеспечивающие поддержание высокого АД, могут быть различными [Алмазов В.А и др 2000] Этим в определенной мере можно объяснить иногда противоречивые результаты исследований по изучению патогенеза ГБ К числу таких факторов, играющих важнейшую роль в развитии и прогрессировании заболевания [Goldstein D.S , 1983], относится повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС)

Нарушение нейрогенной регуляции кровообращения при ГБ является общепризнанным фактором, формирующим целый комплекс устойчивых патологических изменений в сердечно-сосудистой системе Роль этих изменений особенно существенна на этапе становления заболевания, когда у большинства больных имеют место клинические и лабораторные признаки, свидетельствующие о симпатикотонии [Julius S. et al., 1996]. Повышение симпатической активности связано с расстройством центральных механизмов регуляции кровообращения [Цьтрлин В.А и др., 2001; Kuo Т. et al., 2000] и изменением чувствительности барорецепторов [Зверев О.Г. и др., 2001; Sevre К et al , 2001] Проявления симпатикотонии могут быть связаны с увеличением количества и/или чувствительности же с нару-

шением обратного захвата норадреналина из синаптической щели [Palatini Р., 2001].

Кроме того, повышенная симпашческая активность вместе с рядом iy-моральных факторов, таких как ренин-ангиотензин-альдостероновая сиыема (РААС) [Lee Y.A. et al, 1993J, инсулин и инсулиноподобные факторы [DeSimone G. et al , 2001], шрает существенную роль в стимуляции роста кардиомиоциов и миокардиальных фибробластов. Это приводит к сфуктур-ному ремоделированию и гипертрофии лево) о желудочка (ЛЖ) [Шляхто Е В и др., 1999]. Раньше изменение геометрии ЛЖ и, в частности, его гипертрофия, расценивалось как закономерное и необходимое следствие повышенного АД, а также как компенсаторная реакция, направленная на уменьшение нагрузки на миокард Сегодня же ее рассматривают как один из наиболее значимых факторов сердечно-сосудисюго риска. Так, у больных Г Ь при наличии гипертрофии ЛЖ сердечно-сосудистая смертность в 2,3 раза выше [Berkin К.Е et al., 2001 ]. Поэтому определение наличия и характера ремоде-лирования ЛЖ при 1 Ь имеет огромное практическое значение, поскольку во многом определяет течение, npoi ноз и выбор тактики лечения этих пациентов [Levy D. et al., 1990; Verdecchia P. ct al., 1998; Devereux R.B. et al., 1999].

Тем не менее, однозначно говорить о том, что простое повышение симпатической активности является причиной повышения АД и развития структурно-функциональных изменений в ра ¿личных органах и системах при i Ь, неверно. Скорее всего, необходимо вести речь о дисбалансе внутри самой ВНС, где выявляются реципрокные взаимоотношения между симпатическими центрами головного мозга и периферическими ее отделами [Бойцов С А , 2004]. Поэтому изучение различных клинических проявлений симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, а также способы коррекции гтто-лотических проявлений влияния симпатоадреналовой сиоемы у больных Г Б являются актуальными вопросами современной медицины и кардиолог и и

Цель исследования

Изучить особенности симпатического влияния на сердце и ею взанмо-связь с перфузией и кинетикой миокарда у больных гипертонической болезнью при различных вариантах ремоделирования левою желудочка

Задачи исследования

1. Исследовать особенности симпатического влияния на сердце у больных гипертонической болезнью с различными вариантами ремоделирования левого желудочка.

2. Изучить характер перфузии и особенности локальной сократимо-С1И миокарда у больных гипертонической болезнью в зависимости 01 величины массы миокарда левого желудочка

3 Оценить взаимосвязь между показателями симпатической активности в сердце, перфузии и сократимости миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

4 Выявить особенности метаболического профиля у больных гипертонической болезнью при различных вариантах изменения геометрии лево1 о желудочка.

Научная новизна исследования

Впервые проведено детальное исследование влияния симпатического отдела ВИС на сердечную деятельность и, в частности, зависимость его от харакгера распределения и функционального состояния симпатических нервных окончаний в сердце у больных ГБ при различных вариантах ремоде-лирования ЛЖ.

Пока гано. что наибольшая активность симпатических нервных окончаний в сердце отмечается при отсутствии и на начальных этапах формирования структурных изменений ЛЖ. При этом определяется отчётливая прямая зависимое гь функционального состояния симпатических нервных окончаний от массы миокарда ЛЖ

Впервые у больных ГБ проведено сопоставление показателей симпатической активности сердца, перфузии миокарда и кинетики стенок ЛЖ, полученных с помощью современных методов радиоизотопной диагностики. Доказано наличие прямой зависимости между функциональным состоянием и плотностью симпатических нервных окончаний в сердце, перфузией миокарда и кинетикой стенок ЛЖ, что может быть использовано в качестве предиктора ранних, доклинических нарушений коронарного кровоснабжения и кинетики миокарда.

Изучены особенности метаболического профиля при различных вариантах ремоделирования ЛЖ у больных ГБ. Отмечено формирование нарушений липидного и углеводного обмена, а также повышение активности свёр-т ывающей системы крови по мере изменения геометрии и прогрессирования 1 ииергрофии ЛЖ.

Практическая значимость результатов исследования

Наиболее важным практическим аспектом проведенного исследования является доказательство необходимости использования сцинтиграфии миокарда с ,2,1-метайодбензилгуанидином (МЙБГ) как наиболее точного метода для оценки влияния симпатического отдела ВНС на сердце, а также изучения характера распределения и функционального состояния симпатических нервных окончаний в миокарде у больных ГБ При этом результаты сцинтиграфии миокарда с МЙБГ у больных ГБ могут служить маркером ранних доктинических локальных нарушений перфузии миокарда ЛЖ и его кинетики Кроме тою, полученные при выполнении исследования данные, позволяют рекомендовать более широкое применение препаратов, обладающих

свойством селективной блокады Ргадренорецеп торов, у больных ГЬ с нормальной геометрией ЛЖ или при выявлении начальных признаков его ремо-делирования Кроме этого у больных ГБ при формировании ] ипертрофии ЛЖ и, в частности, её эксцентрического варианта необходимо более эффективное снижение массы тела, контроль показателей свёртывающей системы крови и коррекция нарушений лилидного и углеводного видов обмена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В пропессе ремоделирования левого желудочка у больных I ипер-тонической болезнью при сохранении равномерности распределения симпатических нервных окончаний в миокарте отмечается снижение влияния на сердце симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Начальные этапы развития гипертрофии левого жетудочка у больных гипертонической болезнью сопровождаются появлением нарушений его локальной кинетики без шачимых нарушений перфуши миокарда. Наблюдается достоверная взаимосвязь между показателями симпатической активности сердца, перфумтей миокарда и кинетикой стенок левого желудочка

3. Ремоделирование левого желудочка у больных гипертонической болезнью сопровождается метаболическими нарушениями, характеризующимися преимущественным изменением липидног о и углеводного обмена, а также повышением активное!и свёртывающей системы крови.

Реализация и внедрение полученных результатов

Полученные теоретические и практические данные активно исно.п.¡у-ются в клинике военно-морской госпитальной терапии при обстедовании пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в выборе и оценке ■эффективности кардиотропной терапии, а также для опреде тения прот но ¡а у этих больных Материалы диссертации использованы при подгоювке лекций для врачей-кардиологов и слушателей факультета подготовки врачей для ВМФ Военно-медицинской академии им С М. Кирова

Апробация и публикация материалов исследования

Результаты выполненных исследований были доложены на научно-практических конференциях «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003 и 2005 гг) и Юбилейной научной конференции молодых учёных Северо-Западного региона, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004 г), а также на II Еврамйском кош рес-се по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005» (Москва, 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, внедрено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы

Диссерт ация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 диаграммами и 5 рисунками. Список литературы содержит 45 отечественных и 128 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на клинической базе кафедры военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова.

Общая характеристика обследованных лиц и содержание работы

В качестве основной группы выступали 67 мужчин, страдающих ГБ (средний возраст 45,118,3 лет). Диагноз ГБ и обязательный объём диагностических исследований устанавливали в соответствии с требованиями отечественных и зарубежных методических рекомендаций [ВНОК, 2004, WHO/1SH, 2003, ESH / ESC, 2003]. Первичное обследование больных проводилось на фоне полной отмены антигипертендивной îepanmi в течение не менее 3 дней. Количество лиц с 1 стадией ГБ составило 20 человек, со 11 стадией ГБ - 47 человек Распределение пациентов по степени АГ было приблизительно одинаковым. Лица с III стадией ГБ или симптоматической АГ в исследование не включались. Группу контроля составили 12 практически здоровых мужчин, имеющих нормальное АД и сопост авимых с больными ГБ по возрасту (средний возраст 40,5J-4,1 лет), полу, антропометрическим данным и условиям проведения исследования.

Для повышения эффективности работы и систематизации данных в процессе исследования использовалась формализованная история болезни. В неё «носились жалобы, данные анамнеза, объективною исследования, ре-¡ультагьт лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов. В перечень обязательных исследований, помимо клинических анализов крови и мочи, входило биохимическое исследование крови с определением основных показателей липидного, углеводного и аютистого видов обмена, а также электролитов и некоторых пока5ателей свёртывающей системы крови. Также выполнялось элек трокардиографическое исследование, рентгенография грудной клетки, эхокардиография и осмотр глазного дна окулистом.

В последующем, на основании эхокардиографических данных и со-I ласно принятым в насюящее время критериям [Рекомендации по профилактике ..., 2004, WHO/IS H statement ..., 2003; ESH / ESC guidelines ..., 2003] все пациеты основной группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от варианта геометрии (ремоделирования) ЛЖ. Подробная характеристика

выделенных подгрупп больных ГБ rio возрасту и длительности Л Г приведена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика больных ГБ, разделённых на подгруппы _в зависимости о г варианта ремоделирования ЛЖ

Больные ГБ Число пациентов Возрас.!, iei (M±m) Дли 1 сльность АГ, лет (M=tm)

С нормальной геометрией ЛЖ 12 44,6±7,3 4,94 3,9

С конценгрическим рсмодечированием ЛЖ 13 46,24 4,1 5,5±2,2

С концетрической гипертрофией ЛЖ 32 47,64-7,1 8,4±6,7

С эксцентрической i инертрофией ЛЖ 10 43,8±7,8 3,1 ±2,6

Всего 67 45,1±8,3 5,5+3,8

В рамках основной программы исследования у всех больных ГБ и пациентов контрольной группы определялась суточная экскреция адреналина и норадреналина с мочой, проводилось суточное мониторирование АД и ЭКГ, рассчитывались спектральные и временных показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР), выполнялась сцинтиграфия миокарда с |211-метайодбензилгуанидином (МИБГ).

Кроме этого, для исследования перфузии и кинетики миокарда 17 больным ГБ была выполнена перфузионная нагрузочная синхрони шрованная с ЭКГ сцинтиграфия миокарда с 99шТс-метоксиизобугилизопитрилом (МИ-БИ) При этом подбор лиц для данного исследования осуществлялся таким образом, что были сформированы 2 подгруппы больных ГБ с наличием гипертрофии ЛЖ и без неё (таблица 2). Нагрузка проводилась на велоэргометре по стандартной методике [Аронов Д.М., 2002].

Таблица 2

Общая характеристика больных ГБ, разделённых на подгруппы в зависимости наличия или отсутствия признаков ГЛЖ для выполнения _перфузионной спинтиграфии миокарда с МИБИ_

Больные ГБ Число пациентов Возраы, ил (М±т) Длите 1ьность АГ, лег (Mim)

1 2 3 4

С признаками ГЛЖ 9 49,2±6,1 6,6±7,6

Без признаков ГЛЖ 8 50,1±3,4 4,5±3,7

Всего 17 49,6±4,6 5,5±4,9

Исследование структурно-функционального состояния левою желудочка и внутрисердечной гемодинамики

Структурно-функциональное состояние ЛЖ и внутрисердечную гемодинамику оценивали с помощью метода эхокардиографии в М-режиме, используя эхокардиограф «Acusón Sequoia 512» («Siemens»). По общепринятым

формутам рассчитывали массу миокарда ЛЖ (ММлж, г) и индекс массы миокарда ЛЖ (ИММлж, г/м2). Наличие гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) устанавливали при величине ИММ1А, превышающей у мужчин 125 г/м2 [WHO / ISH statement.. , 2003, ESH ! ESC guidelines . , 2003]. Индекс относительной толщины стенки ЛЖ (ИОТС ;ж) в диастолу определяли по формуле:

ИОТСлж - (МЖП + ЗСтлж) / КДР Л/Ь где:

МЖП - толщина межжелудочковой перегородки, см;

ЗСтлЖ - толщина задней стенки ЛЖ, см;

КДР л,к конечный диастолический размер ЛЖ, см

У больных ГБ на основании величин ИОТСЛж и ИММ J/K выделяли следующие варианты изменения геометрии (ремоделирования) ЛЖ: при ИОТСла < 0,44 и отсутствии ГЛЖ выделяли нормальную геометрию ЛЖ (НГЛЖ), при ИОТСлж >0,44 и отсутствии ГЛЖ - концентрическое ремодели-рование ЛЖ (КРлж), при ИОТСлж > 0,44 и наличии ГЛЖ - концентрическую ГЛЖ (КГлж) и при ИОТСлж < 0,44 и наличии ГЛЖ - эксцентрическую ГЛЖ (ЭГлж).

Нарушения локальной сократимости миокарда оценивали в 16 сегментах ЛЖ по степени их выраженности [Шиллер Н., Осипов М А., 1993; Фей-генбаум X , 1999]

Изучение активности симпатической нервной системы

Исследование суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой

Суточную экскрецию адреналина и норадреналина с мочой определяли флюорометрическим методом. Для исключения искажения результатов, не менее чем за 3 суток всем пациентам отменялась кардиотропная терапия, а также препараты и продукты, содержащие флуоресцирующие вещества. Нормальной считали экскрецию адреналина от 0 до 70 нмоль/сут , а норадреналина- от 0 до 190 нмоль/сут [Шустов С.Б., Халимов Ю.Ш., 2001].

Исследование показателей вариабельности сердечного ритма

Показатели ВСР исследовались с помощью программно-аппаратного комплекса «Кардиотехника - 4000 АД» (АОЗТ «Инкарт». Россия) Применялись стандартные установки: окно расчёта и дискретность, равные 300 и 60 секунд соответственно, при этом рассчитывались временные и спектральные пока ¡ателн ВСР за дневное и ночное время Периоды дня и ночи устанавли-

r -iOO /-,-,30 -,-,00 ^30

вапись следующим образом: день - с 7 до 22 , ночь с 23 до 6 .

Из временных показателей ВСР изучались среднеквадратичное отклонение всех интервалов RR (SigmaRR, мс), процент нормальных (не аритмичных) интервалов RR, для которых отличие последующего от предыдущего более 50 мс (pNN50, %), среднеквадратичное отклонение разности последовательных интервалов RR (rNMSSD, мс). Спектральные показатели ВСР были представлены мощное!ью спектра в диапазоне 0,04 Гц (VLF, мс2), мош-

ностью спектра в диапазоне от 0,04 Гц до 0,15 Гц (Ы;, мс2), мощностью спектра в диапазоне от 0,15 Гц до 0,4 Гц (НР, мс2), общей мощностью спектра ЯЯ в диапазоне <0,4 Гц (1Р, мс2), нормированной мощностью спек фа в диапазоне от 0,04 Гц до 0.15 Гц (Ы'п, %), нормированной мощностью спектра в диапазоне от 0,15 Гц до 0,4 Гц (НГп, %).

Исследование функционального состояния и характера распределения симпатических нервных окончаний в сердце

Исследование выполнялось на двухдетекторной гамма-камере Е.Сатп («81етепь») с исполыованием |2,1-метайодбензилгуанидина или МЙБГ Спустя 20 минут после введения МЙБГ в дозе 2,25 - 2,75 МБк/кг выполняли планарную сцинтиграфию с последующей однофотонной эмиссионной компьютерной томографией (ОФЭКТ) миокарда Через 4 часа после введения МЙБГ проводили повторную сцинтиграфию в планарном режиме Для оценки общей активности симпатических нервных окончаний в сердце определялись отношения активности МИБ1 над сердцем и средостением как для ранних (Н/Мтак и для отсроченных (Н/М(1) сцинтиграмм. Далее по формуле \Vada У. й а1. (2003) рассчитывали показатель вымывания или клиренса МЙБГ из миокарда:

(%) = (Нс - Н/Н0* 100/Н,, где:

WR - величина вымывания или клиренс МЙБГ;

Нс - активность МЙБГ над областью сердца через 20 минут;

Н<| - активность МЙБГ над областью сердца через 4 часа;

1/(0,5)х; X — (1<) - Те)/13,2;

Те = 20 минут; Та = 4 часа.

С помощью ОФЭКТ реконструировали томографические изображения миокарда методом полярного картирования с получением плоскостного изображения срезов по короткой оси, расположенных концентрически от верхушки к основанию сердца. При этом изображение миокарда разделялось на 16 стандартных сегментов, где верхушка отображается в центре, перегородка — слева, а передняя, боковая и задняя стенки - соответственно вверху, справа и внизу. Изображение миокарда ЛЖ, получаемое при помощи метода полярного картирования представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 Изображение миокарда ЛЖ, полученное с помощью метода полярного картирования (Apex - верхушечные сегменты, Mid - срединные сегменты, Base базальные сегменты, А - передний, L - боковой, Р - задний, I - нижний, S - neper ородочный, AS - передний перегородочный).

Оценивали размеры зон и степень нарушений накопления МЙБГ в миокарде ЛЖ, по которым косвенно судили о регионарных изменениях плотности симпатических нервных окончаний Степень дефекта в том или ином cei менте ЛЖ оценивалась по отношению к сегменту с максимальным уровнем накопления. Так накопление МЙБГ считалось нормальным, когда процент РФП в соответствующем сегменте составлял не менее 70% от максимального уровня. Умеренным и существенным считали соответственно снижение аккумуляции МЙЬГ до 50% и более 50% от сегмента с максимальным накоплением этого РФП [Радионуклидная диагностика ..., 2004]. Дефекты накопления подразделяли на локальные и диффузные (в двух и более сопряжённых сегментах).

Исследование перфузии и кинетики миокарда

Перфущю миокарда оценивали в покое и при нагрузке с помощью перфузионной сцинтиграфии на двухдетекторной гамма-камере Е.Сат («Siemens»). В качестве препарата для исследования перфузии миокарда использовался 9<)п1Тс-метоксиизобутилизонитрил или МИБИ. Функциональный стресс-тест проводили на велоэргометре с системой компьютерной обрабог-

ки данных «Cardio control perfect ECG recorder» версии 4 2 ST (Нидерланды) по протоколу ВОЗ в положении сидя [Аронов Д.М , 2002].

Выполнялась ОФЭКТ миокарда, синхронизированная с записью ЭКГ, с использованием двухдневного протокола Опенка размеров зон и степени нарушений перфузии миокарда осуществлялась посегментарно после компьютерной реконструкции ЛЖ.

Степень уменьшения перфузии в том или ином сегменте ЛЖ оценивалась по отношению к условно «интактному» миокарду, за который автоматически принимался сегмент с максимальным уровнем аккумуляции МИБИ. Перфузия считалась достаточной, когда процент его накопления в соо гветст -вующем сегменте составлял не менее 70% от максимального Незначительно, умеренно или существенно сниженной считали перфузию, равную соответственно от 70 до 50%, ог 50 до 30% и от 30 до 10%) Сегмент с аккумуляцией менее чем 10% считался неперфузируемым. Размеры дефекта перфузии определяли как незначительные, если юны гипоперфузии захватывали 1 ити 2 сегмента. Если в патологический процесс были вовлечены от 3 до 5 сегментов, то эти изменения расценивали как умеренные А если нарушения перфузии наблюдались в 6 и более сегментах, то такие изменения трактовались как выраженные дефекты перфузии [Pennell D. et al., 1995]. Синхронизация ОФЭКТ с ЭКГ позволяла оценивать большое количество показателей, характеризующих систолическую функцию ЛЖ, а также его локальную сократимость. При этом наибольший интерес представляли показатели систолического утолщения (wall thickening, %) и движения (wall motion, мм) с генки ЛЖ.

Методы статистической обработки материала

Статистическая обработка полученных данных осущес i влялаа. с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows» Достоверность различия средних значений показателей для связанных либо независимых выборок определяли с помощью t-критерия по С'тьюденту При сравнении более двух независимых выборок использовали дисперсионный анализ При отклонении распределения признаков от нормальною и на малых выборках использовали непараметрические критерии. Из методов вариационной статистики применялся множественный корреляционный анали s

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования активности симпатической нервной системы у больных гипертонической болезнью с различными вариантами ремоделирования левого желудочка

Исследование показателей суточной экскреции катехоламинов с мочой

Исследование показателей суточной экскреции катехоламинов с мочой в группах пациентов с различными вариантами ремоделирования миокарда ЛЖ выявило, что суточная экскреция адреналина и норадреналина с мочой

достоверно превышала кош рольные значения только в под1руппе больных ГБ с КР (ж (р<0,05). В остальных подгруппах значимых отличий величин исследуемых показателей, как между собой, так и в сравнении с контролем выявлено не было Исключение составили только больные ГБ, имеющие вариант ЭГ у которых величина суточной экскреции норадреналина с мочой достоверно превышала (р<0.05) значения данного показателя в контрольной группе (диаграмма 1).

К* итро || нпж кпж кглж эглж

* - р<0,05, ** - р<0,05

Диаграмма 1. Суточная экскреция катехоламинов с мочой у больных ГЬ с различными вариантами ремоделирования ЛЖ.

Исследование вариабельности сердечного ритма

При оценке спектральных показа1елей ВСР было выявлено достоверное уменьшение (р' 0,05) величины общей мощности спектра (ОМС) и её часпнных составляющих в течение дня во всех подгруппах больных ГБ с различными вариантами ремоделирования ЛЖ в сравнении с контролем. В ночные часы, напрожв отмечалось достоверное увеличение этих показателей во всех подгруппах больных ГБ (р-"0,05). При этом наибольшие значения ОМС и всех часютных составляющих выявлялись у пациентов с ЭГЛж (р-"0,05) У всех больных ГБ выявлялось достоверное увеличение показателей ЬГп (р-"0,05) и отношения Ы'п/НРп (р<(),05), а 1акже достоверное уменьшение показателя НРп в сравнении с контролем (р^0,05) как в дневные, так и в ночные часы Причем наибольшие значения эшх показателей определялись в подгруппе больных ГБ с КР^ (р^0,05), а наименьшие - у пациентов с 01 (р-0,05)

Исследование временных показателей ВСР установило уменьшение значений временных показателей ВСР днём и увеличение их в ночное время у больных I Ь в сравнении с контролем. Исключение составили пациенты с у которых как днём, ык и ночыо наблюдалось достоверное (р-'0,05) и значительное увеличение всех временных показателей ВСР и больные ГЬ с

КГ;,Ж, у которых наблюдалось уменьшение значений временных показателей ВСР ночью (р<0,05).

Сцинтиграфия миокарда с ш1-метайодобензилгуанидином Изучение данных, полученных при выполнении пленарной спинтигра-фии миокарда с МЙБГ у больных ГБ с различными вариантами ремоделиро-вания ЛЖ, позволило установить у них следующие особенности накопления этого РФП в сердце (диаграмма 2).

Коитроть НГТЖ КР;1Ж КГЛЖ 41 ЛЖ

* - р < 0,05; ** -р <0,05; *** -р< 0,05

Диаграмма 2. Ранние и отсроченные показатели накопления МЙБГ в миокарде у больных ГБ при различных вариантах ремоделирования ЛЖ.

Наименьшие значения ранних и отсроченных показателей захвата МЙБГ отмечались у больных ГБ с НГЛж (1,50±0,08 и 1,61 ±0,09 соответственно, р<0,05) Во всех остальных подгруппах помимо достоверного усиления захвата РФП существенных различий не наблюдалось (р>0,05). В группе контроля ранние и отсроченные показатели мхвата МЙБГ были достоверно больше (1,89±0,29 и 2,08±0,32 соответственно, р^0,05), чем во всех без исключения подгруппах больных ГБ. Сравнение показателей вымывания МЙБГ из сердца у больных ГБ с различными вариантами ремоделирования ЛЖ выявило те же закономерности (диаграмма 3). Так у больных ГБ с НГлж определялась наибольшая величина вымывания МЙБГ (35,6±4,6, р<0,05), а в остальных подгруппах этот показатель был достоверно меньше и не имел существенных отличий (р>0,05). Тем не менее, во всех подгруппах основной группы в сравнение с контролем наблюдалось достоверное увеличение показателя вымывания МЙБГ из сердца (23,6±7,3, р<0,05).

'-г р л 17 ** / ;

11 Ь«

Ко«[|)1)|ь НГИ кПЖ КПЛ )П*

* - р < 0,05; ** - р <- 0,05; *** - р < 0,05

Диаграмма 3. Скорость вымывания (клиренс) МЙБГ и г миокарда у больных ГБ при различных вариантах ремоделирования ЛЖ.

Таким образом, анализ показателей раннего и отсроченного захвата МЙБГ и его вымывания из миокарда позволяет говорить о принципиальных отличиях симпатической активности сердца у больных ГБ с различными вариантами ремоделирования ЛЖ. Так наибольшая симпатическая активность отмечалась в подгруппе больных ГБ, имеющих НГлЖ. По мере изменения нормальной геометрии ЛЖ, уровень симпатической активности снижается, оставаясь приблизительно одинаковым в остальных подгруппах больных ГБ и превышающим, тем не менее, показатели контрольной группы.

Результаты ОФЭКТ миокарда с МЙБГ подтвердили наличие неодно-крашо описанного в лшературе физиологического снижения накопления РФП в области нижней стенки и перегородки ЛЖ, максимально выраженного в базальных сегментах, у всех обследованных больных ГБ и пациентов контрольной группы При изменении геометрии ЛЖ у больных ГБ отмечались локальные изменения накопления РФП. Так при наличии НГ-^ у больных ГБ определялось достоверное уменьшение накопления МЙБГ в переднем ба-зальном сегменте (65,8+5,4 %,р''0,05). При КРЛЖ было снижено накопление в переднем пере1 ородочном среднем сегменте (62,8±8,1 %,р^0,05), при КГлж -заднем среднем сегменте (84,3+13,4 %,р<0,05), а при ЭГЛЖ - в перегородочном среднем (52.8+17,1 %,р<0,05). В этом же сегменте ЛЖ у пациентов с НГЛЖ выявлялось достоверное увеличение накопления МЙБГ (64,8+5,9 %,р-"0,05). У пациентов контрольной группы отмечалось достоверное уменьшение накопления МЙБГ в боковом среднем сегменте (73,2+10,5 %, р<0,05) и увеличение накопления РФП в боковом базальном (84,7+10,1 %, р^0,05) и перегородочном банальном сегментах (68,1+11,6 %, р<0,05) в сравнении с больными ГБ

Таким образом, характер накопления МЙБГ в миокарде ЛЖ у больных ГБ, отражающий распределение симпатических нервных окончаний, имеет те же закономерности, что и у здоровых лиц, и заключается в снижении накопления РФП в области нижней стенки и перегородки. При тгом у больных ГЬ не отмечается диффузных изменений в равномерности накопления МЙБГ при изменении геометрии ЛЖ, а выявляются лишь отдельные локальные отличия накопления РФП, носящие сегментарный характер.

Особенности перфузии и кинетики миокарда у больных гипертонической болезнью при отсутствии и наличии гипертрофии левого желудочка

Исследование перфузии миокарда левого желудочка в покое и при нагрузке

При выполнении нагрузочной перфузионной сцинтшрафии миокарда с МИБИ достоверных отличий в характере накопления РФП в ЛЖ у больных ГБ при наличии и отсутствии ГЛЖ выявлено не было. Тем не менее, как при наличии ГЛЖ, так и при отсутствии её признаков определялись стабитьные дефекты накопления РФП, носившие локальный характер Данные изменения преимущественно локализовались в области базальных сегментов передней, боковой и задней стенок ЛЖ, а также межжелудочковой перегородки. При эгом если в базальных сегментах передней и боковой стенок ЛЖ дефекты накопления МИБИ оценивались как незначительные, то в области нижних и перегородочных базальных сегментов ухудшение накопления РФП было оценено как умеренное Также у всех обследованных больных ГБ выявлялось незначительное ухудшение накопления МИБИ в области верхушечного сегмента нижней стенки ЛЖ Кроме этого, обращало на себя внимание снижение до нижней границы нормы накопления МИБИ в области верхушечного и среднего сегментов передней стенки ЛЖ и среднего сегмента перегородки во всех подгруппах больных Г Б.

Обобщая полученные при нагрузочной перфузионной сцинтиграфии с МИБИ данные, можно светать вывод о том, что у больных ГБ характер перфузии миокарда ЛЖ на начальных этапах формирования его гипертрофии существенно не отличается от перфузии миокарда у пациентов без ГЛЖ При этом и в одном и в другом случае определяются схожие стабильные, в основном незначительные дефекты перфузии, которые преимущественно локализуются в области базальных сегментов ЛЖ Кроме этого, у всех обследованных больных ГБ отмечалось снижение практически до нижней границы нормы перфузии миокарда передней стенки.

Исследование кинетики миокарда левого желудочка

При дополнительной синхронизации нагрузочной перфузионной сцинтиграфии миокарда с ЭКГ было выявлено достоверное увеличение показателей утолщения стенки ЛЖ в систолу у больных ГБ с ГЛЖ в области передней

стенки (64,3+7.2. 55,7+15,7, 49,7±11,1 %, р-"0,05), переднего переюродочною среднего (42,1+5,2 %, р<0,05) и бокового базального сегментов ЛЖ (44,1±22,1 %, р' 0,05). В тоже время у больных ГБ при отсутствии ГЛЖ отметалось достоверное увеличение показателей систолического ушлщения нижней С1енки ЛЖ (59,54 12,1, 74,1 £16,9, 63,5+14,8 %, р-"0,05) и перегородочного балльного сетмента (52,1+19,8 %, р<0,05). Динамика изменений величины систолического утолщения стенки сердца в исследуемых сегментах ЛЖ у больных ГБ в зависимости от наличия или отсутствия его гипертрофии преде тагслена на диаграмме 4.

«■-Ьсп, 1ЛЖ % *-Не| I ЛЖ,%

Диаграмма 4 Изменение величины систолического утолщения стенки сердца в различных се! ментах ЛЖ у больных ГБ в зависимости 01 наличия или отсутствия его гипертрофии.

Показатели систолического движения стенки ЛЖ в обеих подгруппах больных ГБ характеризовались уменьшением амплитуды в базальных сегментах нижней стенки и всех сегментах перегородки. При этом достоверные отличия показателей движения стенки ЛЖ в сисюлу наблюдались только в области верхушечного нижнего и бокового базального сегментов, амплитуда движения которых у больных ГБ с ГЛЖ превышала показатели пациентов без ГЛЖ (7,1 + 1,1 и 9,5+3,8 мм соответственно, р-"0.05). Динамика ишенений амплитуды движения стенки сердца в исследуемых сегментах ЛЖ у больных ГБ в 5ависимости от наличия или отсутствия его гипертрофии представлена на диаграмме 5.

# ^ -»V

Есть I ЛЖ мм -Нет Г Л Ж, мм

Диаграмма 5. Изменение амплитуды движения стенки сердца в различных сегментах ЛЖ у больных ГБ в зависимости от наличия или отсутствия его гипертрофии.

Таким образом, для больных ГБ как при наличии Г Л Ж, так и при её отсутствии, не было характерны значимые различия в амплитуде движения стенок ЛЖ в систолу Однако, была выявлена общая закономерность, выражающаяся в увеличении амплитуды движения передней и боковой стенок ЛЖ и уменьшении амплитуды движения нижней стенки и межжелудочковой перегородки. Тем не менее, у больных ГБ при наличии ГЛЖ выявлялось достоверное увеличение (р>0,05) показателей систолического утолщения ЛЖ в области в области верхушки и передней стенки. Кроме того, у этих пациентов определялось значимое уменьшение (р>0,05) величины систолического утолщения нижней стенки ЛЖ и базальных сегментов боковой стенки и перегородки, что говорит о локальных изменениях кинетики ЛЖ у больных ГБ с ГЛЖ.

Результаты корреляционного анализа между показателями симпатической активности сердца, перфузии миокарда и кинетики левого желудочка

Изучение особенностей взаимосвязи между изучаемыми показателями, характеризующими локальные изменения симпатической активности сердца, перфузии миокарда и кинетику ЛЖ с помощью корреляционного анализа позволило установить ряд принципиальных особенностей. У всех обследованных больных ГБ вне зависимости от наличия или отсутствия ГЛЖ определялась достоверная сильная положительная корреляционная связь между показателями локального накопления МЙБГ в миокарде и его перфузией в покое (г=0,79, р<0,05 и г-0,86, р-'0.05 соответственно) и при нагрузке (г=0.77, р<0,05 и т=0,83, р<0,05 соответственно)

Взаимосвязь показателей аккумуляции МЙБГ с величиной систолического угол тения стенки ЛЖ у больных ГБ, характеризовалась отрицательной связью, причём при отсутствии ГЛЖ у больных ГБ в отличие от подгруппы с ГЛЖ коэффициент корреляции являлся статистически значимым (г= -0,66, р-"0.05 и г~ -0,43, р>0,05 соответственно). Показатели амплитуды движения стенки ЛЖ в систолу наоборот, характеризовалась положительной связью с уровнем локального накопления МЙБГ, и в данном случае уже у больных ГБ с наличием ГЛЖ по сравнению с пациентами без ГЛЖ корреляционная взаимосвязь была достоверно значимой (г= 0,55, р-^0,05 и г~ 0,45, р>0,05 соответственно)

Таким образом, корреляционный анализ, направленный на выявление и опенку взаимосвязи показателей активности симпатических нервных окончаний в сердце у больных ГБ с перфузией и кинетикой миокарда выявил на-тичие прямой взаимосвязи между локальными изменениями плотности симпатических нервных окончаний, перфузией миокарда и амплитудой движения сIемки ЛЖ в систолу. То есть, областям с наименьшим захватом МЙБГ соответствовали сегменты ЛЖ с наихудшей перфузией и сниженной кинетикой В отношении же взаимосвязи величины систолического утолщения ЛЖ и захваш МЙБГ полученные результаты подтвердили данные ЯЫгтги М. е1 а1 (2000) о существовании между этими показателями обратной корреляционной связи.

Особенности метаболизма, коагуляционных свойств крови и индекса массы тела у больных гипертонической болезнью с различными вариантами ремоделирования левого желудочка

У ботьных ГБ было выявлено достоверное увеличение содержания холестерина, мочевины и фибриногена в плазме крови в сравнении с контрольной группой Содержание же креатинина, калия и натрия существенно не отличалось Показатель индекса массы тела (ИМТ) в контрольной труппе был наименьшим (25,8+2,2 кг/м2), однако достоверные отличия отмечались лишь в сравнении с больными ГБ с КГЛА и ЭГЛА, величины ИМТ которых были практически равными (29,8+4,4 и 29.7±4,8 кг/м2 соответственно. рО,()5)

Характер I еометрии ЛЖ накладывал существенные отличия на метаболический профиль пациентов основной группы. Хотя изменения содержания хотестерина в плазме крови в подгруппах больных ГБ были не значимы, они достоверно превышали (р>0,05) содержание холестерина в крови пациентов контрольной группы Наибольший уровень триглиперидов выявлялся у пациентов с КР ,А (2,05+0,46 ммоль/л, р^0,05), в остальных подгруппах полученные результаты существенно не отличались от контрольных Содержание пкжозы в птазме крови достоверно различалось во всех подгруппах больных ГБ При этом наибольший уровень глюкозы определялся у больных ГБ с КР ,А (5,74 4,87 ммоль/л, р-^0,05), а наименьший - при наличии НГЛЖ (4,5610,63 ммоль/л, р-"0,05) В тоже время достоверное увеличение содержа-

ния мочевины было выявлено в подгруппе больных ГБ с КГлж (5,10± 1,27 ммоль/л, р^0,05), а при ЭГлА этот показатель был наименьшим (4,68 + 1,15 ммоль/л, р<0,05). Концентрация фибриногена уменьшалась по мере шмене-ния геометрии ЛЖ, при этом в подгруппе пациентов с ЭГ^д данный пока тель был достоверно меньше, чем у остальных больных ГБ (3,43+0,31 г/л, р<0,05) и существенно не отличался от контрольного значения В тоже время, величина протромбинового индекса (ПИ) у всех больных ГБ была достоверно больше Ср-с'0,05) чем в контрольной группе и возрастала по мерс прогрес-сирования структурных изменений ЛЖ Наибольшее значение ПИ отмечалось у больных ГБ с ЭГ1А (99,2+7,6 %, р<0,05).

Таким образом, можно ска)ать о том, что процесс ремоделировапия ЛЖ у больных ГБ идёт параллельно с увеличением массы тела, а также с появлением и про1рессированием целого комплекса метаболических нарушений, включающим повышение уровня липидов, глюкозы, фибриногена и протромбина плазмы. В результате проведённого исследования было доказано ослабление симпатического влияния на сердце и уменьшение активности и плотности симпатических нервных окончаний в миокарде больных ГБ по мере развития структурных изменений ЛЖ и прогрессирования его гипертрофии Это ещё раз подчёркивает глубокую взаимосвязь симпатического отдела ВНС и метаболического профиля у больных ГБ, требующую дальнейшего изучения

ВЫВОДЫ

1 При всех вариантах ремоделирования левого желудочка у больных гипертонической болезнью определяется повышение общей активности симпатической нервной системы, проявляющееся изменением показателей накопления 1231-метайодбензилгуанидина в миокарде, показателей вариабельности сердечного риша и, в меньшей степени, суточной экскреции катехоламинов с мочой При этом наибольший уровень симпатической активности выявляется при наличии нормальной геометрии левого желудочка.

2. На ранних этапах формирования гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью не происходит значимого изменения перфузии миокарда, однако, уже на этой стадии выявляются начальные нарушения его кинетики, заключающееся в преимущес I венном уменьшении систолического утолщения нижней стенки и увеличении систолического утолщения передней стенки левою желудочка

3. Локальные изменения плотности симпатических нервных окончаний в сердце и перфузии миокарда у больных 1 ипертонической болезнью напрямую взаимосвязаны с кинетикой левого желудочка, что предпола!ает их существенное влияние на сократительную способность миокарда левого желудочка.

4 У больных гипертонической болезнью по мере изменения нормальной геометрии левого желудочка наблюдается значимое изменение метаболического профиля, характеризующееся преимущественным увеличением содержания в крови холестерина, глюкозы, а также фибриногена и протромбина. При этом наибольшей выраженности метаболические изменения достигают у пациентов с эксцентрической гипертрофией левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для наиболее I очной оценки степени влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердце, а также характера распределения и функционального состояния симпатических нервных окончаний в миокарде у больных гипертонической болезнью, целесообразно использовать сцинтиграфию миокарда с !211-метайодбензилгуанидином.

2 При отсутствии изменений геометрии левого желудочка или выявлении начальных признаков его ремоделирования у больных гипертонической болезнью требуется более широкое использование препаратов, обладающих свойством селективной блокады р 1 -адренорецепторов.

3 Спинтиграфия миокарда с 1231-метайодбензилгуанидином у больным гипертонической болезнью может быть использована для прогнозирования появления ранних локальных нарушений перфузии миокарда левого желудочка и его кинетики.

4 У больных гипертонической болезнью при формировании гипертрофии левого желудочка и, в частности, её эксцентрического варианта необходимо более эффективное снижение массы тела, контроль свёртывающей системы крови и содержания в ней ли-пидов и глюкозы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шуленин К.С. Особенности основных видов обмена и вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью / К.С. Шуленин // Тезисы итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии им. С.М Кирова. - СПб.: ВМе-дА, 2000 С. 246.

2 Бойцов С А Особенности вариабельности сердечного ритма у больных I ипертонической болезнью с различными суточными профилями артериального давления / С.А. Бойцов, А.П. Кучмин, И.М. Захарова, К.С. Шуленин // Вестник аршмологии. - 2000. - №17. - С. 19.

3 Кучмин А Н Метаболические и вегетативные изменения у больных I ипертонической болезнью / А.11. Кучмин, М.А Карпенко, И.М. Заха-

рова, К.С. Шуленин // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры ВМОТ РВМА. - ГПб, 2000. - С. 46 - 47,

4 Кучмин А.Н. Метаболический и вегетативный статус у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями артериального давления / А.Н. Кучмин, М.А. Карпенко, И.М. Захарова, К С IUy-ленин // Современные проблемы общей и военно-морской терапии // Труды РВМА. - СПб, 2000. - Т. 252. - С. 103 - 111.

5 Шуленин К.С. Особенности метаболического статуса у больных гипертонической болезнью в зависимости от массы тела / К.С. Шуленин // Всероссийская конференция «Кардиология - XXI век». Сборник тезисов докладов - СПб.: Человек, 2001. - С. 64 - 65

6. Свистов A.C. Особенности метаболизма и выраженность гипертрофии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от массы тела / A.C. Свистов, А.Н Кучмин, К С Шуленин // Вестник аритмологии. - 2003. - № 31. - С. 22.

7 Шуленин К.С. Особенности регионарных изменений активности симпатических нервных окончаний при ремоделировании миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью / КС. Шуленин // Медицинский академический журнал - 2004 - Приложение 5. - Том 4. - № 3. - С. 252.

8 Шуленин К.С. Особенности спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью в ивисимости от варианта ремоделирования миокарда левого желудочка / КС. Шуленин // Медицинский академический журнал 2004 - Приложение 5 Том 4. - № 3. - С. 253.

9. Свистов A.C. Взаимосвязь показателей перфузии и симпатической активное ги миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью / A.C. Свистов, В.Ю. Сухов, К.С Шуленин // Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им В.А. Алмаюва. -СПб, 2005.-Том 3.-№ 1 С 10

10 Свистов А.С Возможности гамма-камеры на основе твёрдотельной технологии для определения симпатической активности сердца у кардиологических пациентов / АС. Свистов, В Ю. Сухов, А В Чумаков, К.С. Шуленин // Сборник материалов II Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005» Москва, 2005. С. 167 - 168.

Подписано в печать 15.09.05. Формат 60x84 У16.

Объем 1'/, пл_Тираж юо экз._Заказ № 804

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

I

I

* 1 8 0 7 В

РЫБ Русский фонд

2006-4 13102