Оглавление диссертации Саксонова, Галина Алексеевна :: 2003 :: Саратов
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Дефицит массы тела и состояние сердечно-сосудистой системы
1.1.1. Этиология и патогенез алиментарной дистрофии
1.1.2. Клиника дефицита массы тела
1.1.3. Изменения показателей сердечно-сосудистой системы
1.1.4. Клинические типы проявления дефицита массы тела
1.2. Повышенная масса тела и состояние сердечно-сосудистой системы
1.2.1. Этиология и патогенез ожирения
1.2.2. Клиника ожирения
1.2.3. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы
1.2.4.Клинические типы ожирения 44 1.3.Адаптация к военной службе лиц с различным типом питания
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных лиц
2.2.Методы исследования сердечно-сосудистой системы
2.2.1. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений
2.2.2. Количественный анализ элетрокардиограммы по методу Шишмарева
2.2.3. Радиоциркулография 67 2.2.4.Эхокардиография
2.2.5.Функциональная проба с физической нагрузкой
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Состояние гемодинамики у лиц с пониженным питанием
3.1 .Артериальное давление и частота сердечных сокращений
3.2.Показатели объемов циркулирующей крови, сердечного выброса и общего периферического сопротивления
3.3. Показатели размеров сердца по данным эхокардиографии
3.4.Изменения показателей гемодинамики малого круга кровообращения
3.5.Показатели энергетики миокарда по данным количественного анализа по методу Шишмарева
З.б.Оценка физического состояния
Глава 4. Состояние гемодинамики у лиц с повышенным питанием
4.1 .Артериальное давление и частота сердечных сокращений
4.2.Показатели объемов циркулирующей крови, сердечного выброса и общего периферического сопротивления
4.3.Показатели размеров сердца по данным эхокардиографии
4.4.Изменения показателей гемодинамики малого круга кровообращения
4.5.Показатели энергетики миокарда по данным количественного анализа по методу Шишмарева
4.6.Оценка физического состояния
Глава 5. Сравнительная оценка гемодинамических показателей у лиц с повышенным и пониженным питанием
Введение диссертации по теме "Кардиология", Саксонова, Галина Алексеевна, автореферат
Одним из критериев отбора кандидатов на военную службу является состояние здоровья. Известно, что здоровье человека существенным образом зависит от характера питания, так как именно последнее в значительной мере обеспечивает оптимальный рост и развитие организма, его полноценную репродуктивную функцию, широкие адаптационные возможности, а также продолжительность активной работоспособности и жизнедеятельности. Отсутствие адекватного набора информативных показателей, характеризующих состояние питания, ограничивает возможность широкого использования их в интересах военно-врачебной экспертизы.
Трофологический статус - это понятие, характеризующее состояние здоровья человека, связанное с питанием (Луфт В.М., 1994). В последние годы участились случаи призыва на военную службу молодых лиц с различными нарушениями трофологического статуса. Одновременно следует учитывать и возможность возникновения таковых у военнослужащих в процессе прохождения военной службы.
В силу сложившихся определенных социально-экономических условий в нашей стране все чаще при призыве выявляются лица с пониженной массой тела. В результате возникла серьезная проблема с призывом молодого пополнения, так как оценка результатов медицинских обследований лиц призывного возраста показала, что около 80% призывников не соответствуют требованиям регламентирующих документов и признаются не годными к воинской службе по состоянию здоровья (Чиж И.М., 1996).
Проблема низкоэнергетического питания является весьма важной для вооруженных сил, она особенно обостряется в периоды национальных бедствий, войн. Большинство фундаментальных клинических работ по проблеме пониженного питания выполнены в разных странах на материалах мировых войн и стихийных народных бедствий в экономически отсталых странах ( Ланг Г.Ф., 1943; Мясников А.Л.,1945).
За последние годы специалистами Военно-медицинской академии были проведены достаточно обширные исследования, посвященные проблеме дефицита массы тела и синдрома трофологической недостаточности у военнослужащих в войсковых частях южных военных округов и ограниченного контингента войск в республике Афганистан (Луфт В.М., 1992; Резничек В.Ф.,1994).
Установлено, что одним из главных факторов, приводящих к дефициту массы тела у военнослужащих, является неадекватное питание в сочетании с повышенными нервно-эмоциональными нагрузками и неблагоприятными климатическими условиями (Дьяконов М.М., 1986; Симченко К.К.,1987; Но-вацкий А.А.,1988).
Анализ клинико- экспериментальных наблюдений доказывает, что сердечно-сосудистая система является одной из важнейших лимитирующих систем в процессе адаптации к низкокалорийному питанию. Ее поражение может привести к срыву адаптации и явиться причиной смерти от голодания и от истощения (Ефимов Н.В.,1997). Это оказывает негативное влияние как на уровень здоровья, так и на боевую готовность вооружённых сил.
Синдром недостаточного питания уже занимает существнное место в структуре терапевтической патологии, так как осложняет и заметно влияет на характер течения заболеваний внутренних органов ( Раков А. А., Гуляев В. Т., 1996).
Также не менее актуальной остается проблема ожирения. Считается, что значительный избыток жировой ткани отмечается у 6-8% взрослого населения и умеренное у 20-30% (Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989). Исследованиями, проведенными Институтом питания академии медицинских наук
СССР, избыточная масса тела выявляется у 50 % взрослого населения, в том числе у 26 % диагностируется истинное ожирение. Одновременно установлено, что заболеваемость тучных лиц значительно выше, чем лиц с нормальной массой тела. Прежде всего нарушается работа сердечно-сосудистой системы (Плаховский С.М., 1992). Проблема ожирения становится все более острой, чему также способствует и малоподвижный образ жизни (Лисицын Ю.П., Петленко В.П., 1992).
В последнее десятилетие значительно увеличилась распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают больше половины в структуре причин общей смертности населения. Также возросла данная патология и у офицеров вооруженных сил. Это приобретает социальное значение, так как приводит к существенным экономическим потерям за счет сокращения службы офицерского состава (Бицоев В.Д., 1991).
Среди изучаемого контингента выявлено, что наибольший удельный вес составляют больные с гипертонической болезнью (49,1%); на втором месте - гипертонией с ИБС (30,9%); на третьем месте - ИБС (15,7%); на четвертом - инфаркт миокарда- 4,3%. Эти данные соответствуют структуре сердечно-сосудистой патологии в целом по армии. Рост гипертонической болезни в возрасте до 30 лет выражен в военно-воздушных силах (75,8 на 100 заболевших), в то время как среди показателей заболеваемости офицеров 49,1 на 100. У офицеров сухопутных войск в молодом возрасте (до 30 лет) несколько увеличен уровень распространения ИБС по сравнению со средними показателями (соответственно 7,1 и 4,7 на 100 заболевших). У офицеров до 40 лет сердечно-сосудистые заболевания выше среди лиц Военно-Воздушых Сил (ВВС) (1,9 на 100 заболевших) и минимально среди административно-штабного персонала (0,7 на 100 заболевших). Старше 40 лет: ИБС- 8,4 на 100 заболевших в ВВС; танковых войсках - 2,3 на 100 заболевших; в сухопутных- 1,6 на 100 заболевших (Бицоев В.Д., 1991).
Основой научной гипотезы нашего исследования было предположение, что интегральные показатели кислородообеспечивающей функции, а также гемодинамические показатели у человека тесно взаимосвязаны с массой тела. Эта связь может быть обусловлена различными патофизиологическими механизмами, которые до настоящего времени не вполне изучены. Практически отсутствуют данные о влиянии физической нагрузки у лиц с различными типами питания. Недостаточно исследован вопрос о возможности применения тестов по показателям адаптационного потенциала, индекса выносливости, уровня физического состояния в зависимости от индекса массы тела для оценки состояния сердечно-сосудистой системы.
Актуальность и своевременность данной темы совершенно очевидна в связи с возрастающей в настоящее время распространенностью среди военнослужащих различных типов питания. Если ранее значительное место среди призывников и военнослужащих занимали лица с повышенным питанием, то сейчас в структуре имеющихся нарушений питания все чаще встречаются призывники с белково-энергетической недостаточностью.
Предложенные критерии оценки гемодинамики и физической работоспособности будут способствовать единому подходу к принятию соответствующих экспертных решений в ВС РФ (Загаров С.В., 2000).
Цель работы
Изучение гемодинамических критериев сердечно-сосудистой системы у лиц с различными типами питания для выявления наиболее неблагоприятных показателей индекса массы тела при проведении Военно - врачебной комиссии.
Задачи исследования
1. Изучить изменения центральной и периферической гемодинамики у призывников и военнослужащих с различными типами питания, выявить особенности характерные для каждой группы обследованных.
2. Исследовать влияние дозированной физической нагрузки на показатели центральной и периферической гемодинамики у практически здоровых лиц с различным индексом массы тела и определить зависимость показателей велоэргометрии от данного параметра.
3. Оценить физическое состояние и адаптационный резерв у призывников и военнослужащих с пониженным и повышенным питанием и разработать критерии оценки физического состояния по индексу массы тела.
4. Определить морфометрические параметры сердца по данным инструментальным исследований у практически здоровых лиц с различными типами питания.
5. Установить прогностически более неблагоприятные показатели индекса массы тела у призывников с гипотрофией и у военнослужащих с ожирением; выделить среди них лиц непригодных к службе в ВС.
Положения, выносимые на защиту
1.Изменения гемодинамики находятся в зависимости от показателей индекса массы тела, который может быть достаточно надежным критерием для отбора службы в армии.
2. Отмечается отчетливая взаимосвязь индекса массы тела и показателей физического состояния - адаптационного потенциала, коэффициента выносливости, уровня физической работоспособности.
3. У лиц с нарушением массы тела развивается ремоделирование сердца, характер и обратимость которого зависят от величины веса.
Научная новизна
1.Впервые у военнослужащих с пониженным питанием проведено комплексное исследование показателей гемодинамики в покое и при дозированной физической нагрузке. При этом выявлены различия реагирования основных показателей сердечно-сосудистой системы у данных лиц с разными индексами массы тела.
2. Установлен характер изменений показателей гемодинамики у военнослужащих по призыву в зависимости от веса. Выявлено, что при нарушениях питания происходят весьма существенные сдвиги кровообращения в малом круге. И при ожирении, и при снижении индекса массы тела возрастает давления в легочной артерии. У лиц с повышенным индексом массы тела это приводит к формированию патологического процесса, а у лиц с пониженной массой тела данная патология не развивается вследствие высокой компенсирующей способности сердечно - сосудистой системы.
3. Доказано, что показатели кислород-обеспечивающей функции организма и физической работоспособности значительно в большей степени страдают у лиц с пониженной массой тела, чем у лиц с повышенной.
Практическая значимость исследования
1. Методика исследования гемодинамики по Шишмареву Ю.Н. у практически здоровых лиц с различными индексами массы тела позволяет выявить особенности со стороны сердечно-сосудистой системы как у лиц с пониженным питанием, так и у лиц с повышенным питанием. Так, в данной работе показано, что у лиц с недостаточностью питания снижен показатель мощности левого желудочка, в то время как у лиц с I степенью ожирения изменения параметров работы и мощности характерны для обоих желудочков. Также при дальнейшем исследовании выявляются особенности со стороны гемодинамики легких больше у лиц с I степенью ожирения, чем у лиц с пониженным питанием, что свидетельствует о формировании начальных проявлений патологии как у тех, так и у других.
2. Различная степень реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку подтверждает необходимость учета показателей велоэргометрии на разных этапах исследования. Так, в данной работе выявлено, что у призывников, страдающих недостаточностью питльия. параметры физической работоспособности и максимальной потребности кислорода более снижены, чем у военнослужащих с I степенью ожирения, что указывает на низкую переносимость физической нагрузки обследуемых I группы.
3. Показатели физического состояния позволяют предположительно установить прогностически более неблагоприятные показатели индекса массы тела у призывников с гипотрофией и у военнослужащих с ожирением; выделить среди них вероятные группы риска по непригодности к службе в ВС РФ.
4. Доступная для ряда терапевтических стационаров недорогая методика определения основных показателей гемодинамики, проводимая на начальных этапах госпитализации, позволяет оценить состояние сердечнососудистой системы у военнослужащих с пониженным и повышенным показателями массы тела.
Апробация диссертации
Основные положения исследования доложены и обсуждены на заседаниях на сборе Руководящего состава ЛенВО (г. Санкт-Петербурга, 1998), обществе терапевтов Военно-медицинской Академии (1999), на сборе Руководящего состава ПриВО (г. Самара, 2000), на Всесоюзном съезде кардиологов (г. Москва, 2001), на заседаниях Пензенского областного общества терапевтов (Пенза, 2002). По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности сердечно-сосудистой системы у призывников и военнослужащих с пониженным и повышенным питанием"
ВЫВОДЫ
1. При различных значениях ИМТ выявлены изменения показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений, что приводит к изменению систолического и диастолического объемов сердца, значений работы и мощности левого и правого желудочков, параметров физической работоспособности.
2. Как при недостаточности питания, так и при ожирении отмечается повышение показателей давления в малом круге кровообращения, но у лиц с пониженной массой тела это не приводит к формированию патологических процессов в организме в связи с высокой компенсирующей возможностью основных звеньев сердечно-сосудистой системы в отличие от лиц с I степенью ожирения, что также подтверждают параметры мощности обоих желудочков у данных обследуемых.
3. Выявлены особенности показателей дозированной физической нагрузки и максимальной потребности кислорода от массы тела: у лиц с недостаточностью питания данные показатели ниже, чем у лиц с I степенью ожирения, что доказывает низкую физическую активность обследованных I группы.
4. Косвенные показатели физической работоспособности: адаптационный потенциал, уровень физического состояния и коэффициент выносливости значительно ниже у лиц с пониженной массой тела, что также свидетельствует о более низкой физической способности лиц с недостаточностью питания, чем у лиц с I степенью ожирения.
5. При обследовании и профосмотре необходимо учитывать не только показатели гемодинамики, но и параметры кислород-обеспечивающей функции, а также толерантность к физической нагрузке и косвенные показатели физической работоспособности, так как у лиц с I степенью ожирения изменения показателей гемодинамики свидетельствуют о формировании скрытой патологии сердечно - сосудистой системы у данной группы обследуемых, в то время как у лиц с недостаточностью питания на наличие формирующейся начальной патологии со стороны сердца указывают параметры кислород-обеспечивающей функции, толерантности к физической нагрузке и косвенные показатели физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При призыве в Вооруженные Силы лицам с индексом массы тела менее 19,0 необходима отсрочка от призыва до достижения нормальной массы тела (19,0 - 23,0) при назначении усиленного питания.
2. Лицам, страдающим недостатком питания до призыва, при нормализации индекса массы тела, рекомендовать в армейских условиях назначения 1,5 нормы суточного пайка, хотя бы в первые месяцы службы (3-6 месяцев) пока молодой организм не адаптируется к новым условиям жизнедеятельности.
3. Лицам призывного возраста с избыточной массой тела без какой -либо сопутствующей патологии рекомендовать повышенные физические нагрузки, а при достижении нормализации чеса переводить на обычный режим.
4. Проведение велоэргометрии и методики исследования гемодинамики по Ю.Н. Шишмареву, а также оценка физического состояния позволят выявить некоторые особенности со стороны сердечно-сосудистой системы как у лиц с пониженным питанием, так и у лиц с повышенным питанием. Определение при этом показателей физического развития даст возможность более дифференцированно подойти к призыву в Вооруженные Силы и выявить скрытую патологию, в связи с чем выделить данных лиц в группы риска по непригодности к военной службе, даже в строительные войска.
5. Учитывая отсутствие изменения показателей сердечно - сосудистой системы у лиц 20-21 года, необходимо лиц с пониженными значениями веса в основном в возрасте 18-19 лет призывать в ВС РФ позже, по достижению более зрелого возраста (20 лет), так как особенности данных параметров связаны с фактором деакселерации, характерным для нашего времени.