Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические особенности комплекса мероприятий по коррекции статуса питания военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические особенности комплекса мероприятий по коррекции статуса питания военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность - тема автореферата по медицине
Коротунов, Юрий Викторович Н.Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические особенности комплекса мероприятий по коррекции статуса питания военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность

На правах рукописи УДК 613.2

РГП ОД

коротунов юрий Викторович 4 МЛ? 2Г02

гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по коррекции статуса питания военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2002

Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Рахманов P.C.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Благодатин В.М.; доктор медицинских наук Якубова И.Ш.

Ведущее учреждение: Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится _2002 г. в_час. на заседании Диссертационного совета К. 208.061.01 при Нижегородской государст венной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 1/10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской госу дарственной медицинской академии (г. Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)

Автореферат разослан_декабря 2001 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук доцент A.B. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие состояние питания населения Российской Федерации характеризуется выраженными негативными тенденциями. Отмеча-гтся снижение потребления наиболее биологически ценных продуктов, таких как мясо, рыба, яйца, растительное масло, фрукты и овощи. При этом увеличивается потребление хлебобулочных изделий и картофеля. Отмечается несбалансированность фактического питании населения по белкам, жирам и углеводам, дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов при избыточном потреблении углеводов. Такое положение оказывает выраженное негативное влияние на уровень здоровья населения [Онищенко Г.Г. 2001; Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, 2000].

Вследствие этого возросло число лиц призывного возраста, имеющих низкие показатели здоровья и, в то же время, не имеющих официальных противопоказаний к ее прохождению. В частности - до 15% лиц, прибывающих в воинские части, имеют белково-энергетическую недостаточность (БЭН). [Рахманов Р. С., Генрих К. Р. 1995; Рахманов Р. С., Дюдяков А. А., 2000; Фандеев В. А., 2000]. Осложняется эта проблема тем, что в Вооруженных Силах России питание военнослужащих не является полностью адекватным. Исследования многих авторов показывают, что установленные нормы продовольственного обеспечения нуждаются в оптимизации химического состава по витаминному, макро- и микроэлементному составам, по содержанию белков животного происхождения [Кузьмин С. Г. и соавт., 1996; Мельниченко П. И. и соавт., 2000].

В связи с вышеизложенным, в войсках остро стоит проблема реабилитации военнослужащих с БЭН, т. к. используемое в настоящее время для этих

целей увеличение в 1,5 раза нормы суточного довольствия показывает недостаточную эффективность. Необходимо введение в действие специального лечебно-восстановительного питания военнослужащих с недостаточным статусом питания, основанного не на механическом увеличении количества поедаемой пищи, а на специальном пищевом рационе, включающем в состав продукты повышенной биологической ценности [Зоткин А. В., 2000; Рахманов Р. С., Гришин Д. Б., 2001;].

Цель работы - гигиеническое обоснование и оценка эффективности включения в рацион питания белково-витаминно-минерального комплекса и пробиотиков для коррекции статуса питания военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность.

Задачи исследования:

1.Оценить качественную и количественную адекватность питания военнослужащих, проходящих службу по призыву, при назначении основной и увеличенной в 1,5 раза норм продовольственного пайка.

2.Обосновать включение в рацион питания белково-витаминно-минерального комплекса и пробиотиков для коррекции статуса питания лиц, имеющих БЭН в начальный период прохождения воинской службы.

3.Провести сравнительную оценку эффективности коррекции статуса питания лиц, имеющих БЭН, при включении в рацион белково-витаминно-минерального комплекса и полуторного рациона питания по основному солдатскому пайку.

4. Разработать схемы коррекции БЭН с использованием белково-витаминно-минерального комплекса для умеренного и жаркого климатов.

Научная новизна работы:

1. Впервые выявлены особенности влияния на морфо-функциональные показатели организма военнослужащих при приеме белково-витаминно-минерального комплекса в условиях средней полосы и жаркого климата.

2. Установлен эффект потенцирования действия белково-витаминно-

минерального комплекса на показатели состояния здоровья при совместном применении с пробиотиками.

3. Разработан и научно обоснован новый способ реабилитации лиц, имеющих недостаточный и пониженный статус питания, в условиях войсковой части, включающий назначение в качестве дополнительного питания БВМК или БВМК в комбинации с пробиотиком.

Практическая значимость:

1 .Разработана и внедрена рецептура дополнительного рациона для <оррекции статуса питания военнослужащих с БЭН.

2.Определена схема назначения разработанного белково-витаминно-линерального комплекса.

3.Показана эффективность введения белково-витаминно-минерального сомплекса в рацион питания военнослужащих с недостаточным и понижен-шм состоянием питания на примере крупного учебного центра. Результаты работы: I. Внедрены в практику в виде:

1) Информационно-методического письма начальнику Военно-медици-гского управления органов и войск ФПС России (исх. №428 от 16.04.2001 г.), ичальнику 1 Отдельного морского учебного центра ФПС России и коман-(ующему Приволжским округом Внутренних войск МВД РФ (исх. №428. от 6.04.2001 г.) «О показателях состояния здоровья призывников в начальный 1ериод службы и возможностях коррекции статуса питания у военнослужа-них, имеющих белково-энергетическую недостаточность»;

2) Способов коррекции статуса питания у военнослужащих, имеющих елково-энергетическую недостаточность, применяемых в практической дея-ельности военно-медицинской службой:

- ! Отдельного морского учебного центра ПС России и воинской части акт внедрения от 23 июля 2001 г.);

- войсковой части № 3671 Нижегородского гарнизона в целях оптими-

зации процесса адаптации военнослужащих в начальный период службы (акт внедрения от 29 марта 2001 г.).

3) Аналитических данных по оценке морфо-функциональных показателей организма военнослужащих по призыву в начальный период службы и о способах их коррекции, базы данных по теме диссертации, используемых в учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФПС России (акт внедрения от 08 октября 2001 г.).

4) Двух рационализаторских предложений (приняты ВМИ ФПС РФ: №1042,1060-2001 г.);

II. Вошли в отчет по научно-исследовательской работе «Адаптация», проведённой по плану научного обеспечения деятельности ФПС России на 1998-2001 гг. утвержденному 27.11.1997 г. Директором ФПС России, - исх. №359 от 30.03.2001г.);

III. Использованы ЗАО «Биофит» (Н. Новгород) для разработки и производства нового концентрированного продукта - криопорошка из натурального фруктово-ягодного и белкового сырья («Илья Муромец»), предназначенного для коррекции статуса питания у военнослужащих, имеющих белково-энергетическую недостаточность - справка от 22 февраля 2001 года.

Апробация работы.

По материалам работы опубликованы 9 работ. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000» Минск, 2000

2. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации к военной службе и психологической реабилитации участников боевых и контртеррористических операций», - Н. Новгород, 2001.

3. Научно-практической конференции «Диагностика и лечение заболеваний толстой кишки». - Н. Новгород, 2001.

4. Научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Акту-

шьные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних 1ел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, >001).

5. На итоговой XXXV научно-практической конференции. - Н. Новго->од, 2001.

6. IV Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы фименения биологически активных добавок к пище». - Н. Новгород, 2001.

7. IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. - Мо-ква, 2001.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коррекция статуса питания военнослужащих включением в рацион юполнительной нормы общевойскового пайка не обеспечивает полноценную 1еабилитацию.

2. Белково-витаминно-минеральный комплекс, разработанный с уче-ом «Норм физиологических потребностей организма...», позволяет компен-ировать несбалансированность норм довольствия по белкам, жирам и угле-одам витаминному, макро- и микроэлементному составам.

3. Назначение белково-витаминно-минерального комплекса в комби-ации с пробиотиками в качестве дополнительного питания позволяет прово-ить коррекцию статуса питания военнослужащих в более короткие сроки, ежели при назначении полуторной нормы общевойскового пайка №1.

Объём и структура работы.

Диссертация общим объёмом 124 е., состоит из введения, 4 глав, за-лючения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа ллюстрирована 32 рисунками и 19 таблицами, список литература включает 20 источников, в том числе 102 отечественных и 18 иностранных авторов.

ПРОГРАММА, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы санитарно-гигиенические, физиолого-

гигиенические, расчетные и медико-статистические методы исследования, а также метод организационного эксперимента - наблюдения.

Исследования выполнялись в однородном но возрасту, полу, деятельности организованном коллективе на базе войсковых частей органов и войск Пограничной службы РФ (Отдельный морской учебный центр, г. Анапа) и Министерства Внутренних дел (войсковая часть Нижегородского гарнизона).

Для решения поставленных задач всего было обследовано 312 военнослужащих по призыву в начальный период адаптации к военной службе.

Проводил» анализ пищевой ценности рациона питания военнослужащих по общевойсковому пайку - норма №1 и по его увеличенной норме в 1,5 раза. Рассчитывали качественные и количественные характеристики химического состава пищевых продуктов с учетом естественных потерь нутриентов при кулинарной обработке [МО, 1985; И.М. Скурихин, М.Н. Волгарев, 1994].

Сравнительную оценку рациона питания военнослужащих провели в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии для различных групп населения», 1991 г.

О среднесуточных энерготратах военнослужащих судили по хроно-метражным данным, которые переводились в калорические единицы измерения по энергетическим эквивалентам, в зависимости от вида деятельности и затраченного времени. Учитывали также величину специфически - динамического действия пищи [ВМУ ФПС РФ, 2000; В, Д. Ванханен, 1987].

Разработку пищевого концентрата для использования в качестве дополнительного питания проводили совместно с ЗАО «Биофит» (Н. Новгород). При определении рецептуры в состав включали: творог; зерна проросшей пшеницы; яблоко; свеклу; кальций скорлупы яиц.

Ингредиенты подвергали вакуумной сушке, криогенному измельчению по технологии ЗАО «Биофит». Количество пищевого концентрата - белково-витаминно-минерального комплекса (БВМК) на один прием (суточная доза) было 35,0 г. Калорийность разовой дозы составила 122 ккал. Перед выдачей

концентрат растворяли в горячей кипяченой воде (200 мл). Кроме того, использовали приготовленный по той же технологии только сухой творог (Тв) -30,7 г. Пищевые концентраты прошли гигиеническую сертификацию в НИИ питания РАМН.

Применяли также эубиотик (жидкий концентрированный бифидумбак-терин), приготовленный на запатентованной питательной среде [P.C. Рахманов, 1998. Сертификат №252 - 2001 г., выдан испытательным лабораторным центром ЦГСЭН по Нижегородской области]. Для выращивания использовали штамм бифидобактерий B.bifidum 791 производства Нижегородского предприятия «ИмБио». При контроле роста культуры установили титр 1015. На один прием планировали 5,0 мл.

В период приема, молодого пополнения выбрали группу солдат, имеющих БЭН [ВОЗ, 1985]. Градации БЭН определяли по приказу МО РФ №315 [1995], содержащему антропометрические таблицы соотношения длины и массы тела, рассчитанные на основе индекса массы тела (ИМТ = масса тела (кг)/рост (м)2). Критерием пониженного питания служила величина ИМТ в интервале 19,4 -18,5 кг/м2, недостаточного - 18,4 кг/м2 и ниже.

Группа военнослужащих с БЭН составляла 40 человек. Среди них выделили подгруппы (по 10 человек в каждой), которым назначали: напиток из творога ЗАО «Биофит» совместно с пробиотиком жидким бифидумбактери-ном; напиток из сухого творога; напиток БВМК и жидкий бифидумбактерин. Контрольная группа получала дополнительно к общевойсковому солдатскому пайку половину такого же пайка (в соответствии с приказом МО РФ №3151995 г).

Прием пищевых концентратов осуществлялся 10 суток 1 раз в день. Пробиотик выдавали за 30 минут до еды также 1 раз в сутки.

Показатели статуса питания оценивали в течение 41 дня от начала дополнительного питания: перед его назначением, по окончании приема пищевых концентратов (на 11 сутки) и через месяц (на 41 сутки).

Организационный эксперимент-наблюдение по определению эффективности включения БВМК в рацион питания лиц с БЭН вели на базе учебного центра воинской части, дислоцированной в условиях жаркого климата (г. Анапа) в летний период. Под наблюдением находилось 100% молодых солдат, в том числе: 59 с недостаточным статусом питания, 213 - с пониженным.

Схема наблюдения была следующая (рис. 1.)

Регистрация N. показател ей, N. характеризующих \ состояние /

статуса питания /

Регистр ация показателей, характер и-зую-щих состояние статуса питания

БВМК-1-ЖБ ( 15 суток )

С пониженным питанием

С недостаточным

питанием _ ▼-

Врачебное наблюдение (15 суток)

Врачебное наблюдение (¡5 суток)

Рис. 1. Модель организации эксперимента-наблюдения Период наблюдения составил 151 день. Во все периоды наблюдения в

качестве индикаторов, характеризующих адаптационно-приспособительную деятельность организма, исследовали функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой (ССС) и нервной систем.

Показатели функции внешнего дыхания оценивали по жизненной емкости легких (ЖЁЛ), измеренной в состоянии покоя [B.C. Новиков, 1993]. Оценка гемодинамических показателей организма военнослужащих включала измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) в состоянии относительного покоя, а также после дозированной физической нагрузки - на 3 минуте восстановительного периода. В качестве нагрузочной пробы применяли методику Мартинетта (20 приседаний за 30 секунд). Удовлетворительной пробу считали при восстановлении всех параметров гемодинамики через 3 минуты после нагрузки относительно исходного уровня [B.C. Новиков, 1993].

Умственную работоспособность оценивали по корректурной пробе с кольцами Ландольта. При этом определяли скорость переноса информации в зрительном анализаторе (СПИЗА, бит/с) [М.П. Захарченко, 1997].

Исследование подвижности нервных процессов осуществляли с помощью теппинг-теста [B.C. Новиков, 1993].

Критериями степени развития и сохранения мышечной массы служили показатели окружности правого плеча (см) и толщины кожно-жировой складки (КЖС) [М.П. Захарченко, 1997]. Мышечную силу правой кисти определяли по результатам динамометрии (кг) [B.C. Новиков, 1993].

Оценку организации дополнительного питания проводили методом наблюдения и опроса военнослужащих.

Определение С-витаминной насыщенности организма военнослужащих проводили по миллиграмм - часовому выделению аскорбиновой кислоты с мочой (методика с использованием соли 2,6 дихлорфенолиндофенола) [В. Д. Ванханен, 1987].

Общий белок в сыворотке крови определяли методом иммунного электрофореза. Содержание креатинина в моче определяли по методу Яффе с предварительным осаждением белков, используя набор реагентов «Диаком Креатинин КГ». [Колб В. Г., Камышкинов В. С., 1982]

Мочевина определялась по реакции с диацетилмонооксимом реактивами «БИО-ЛА-ТЕСТ СОЛЮНОРМ МОЧЕВИНА» по методике Колба В. Г., Камышкинова В. С., 1982.

Объем и перечень проведенных исследований представлены в таблице

1.

Таблица 1

Объем и перечень проведённых исследований

1 Крат- Количество

Вид исследования п ность параметров наблюдений

Санитарно-гигиенические:

Анализ пищевой ценности рациона питания ... 4 21 84

Оценка среднесуточных энерготрат ... 5 104 504

Соматометрические:

Регистрация показателей соматометрии (длина и масса тела, толщина КЖС, окружность плеча, динамометрия, спирометрия) 312 10 6 18720

Физиолого-гигиеннческие:

Оценка показателей функционального состояния (СПИЗА, ЧСС, САД. ДАД) 312 20 4 24960

Биохимические"

Биохимическое исследование крови: общий белок. 312 10 1 3120

Белковые фракции (а>. аг (3, ■у-глобулины). 40 4 4 640

Биохимическое исследование мочи-, мочевина и креатинин; 312 10 2 6240

Миллиграмм-часовое выделение аскорбиновой кислоты. 312 10 1 3120

Расчетные:

Расчет рецептуры БВМК ... 1 21 21

Определение индекса массы тела 312 10 1 3120

Определение показателя качества реакции ССС 312 10 1 3120

Итого ... ... 166 63649

Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ «Pentium- 460». По первичным данным сформирована база с использованием приложения операционной системы WINDOWS - EXCEL-2000. Применяли стандартный пакет анализа электронных таблиц.

Оценка значимости различия средних значений показателей определяли с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок [Д. Сепетлиев, 1968].

Анализ динамических изменений показателей проводили расчетом абсолютного прироста и темпа прироста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенная оценка стандартного рациона питания военнослужащих по общевойсковой норме №1 показала, что в сравнении с «Нормами физиологических потребностей...», в нем снижено количество белков животного происхождения на 18,4%. Необходимое количество протеина обеспечивается за счет растительных белков. Недостаточно также жиров в общей массе и животного происхождения, в частности - на 24%. Количество углеводов в общевойсковом пайке превышает рекомендуемое на 7,6%. Все это определяет соотношение в рационе белков, жиров и углеводов как 1:0,7:5,5 при нормальном- 1:1,2:5,2.

Несбалансирован паек и по минеральному составу. Количественные пропорции потребления кальция фосфора и магния находятся в соотношениях, затрудняющих усвоение данных веществ (Са:Р - 1:3,9; Ca:Mg - 1:1 при норме 1:1,5 и 1:0,5). Недостает в рационе и витаминов: В2, РР (на 27,7 и 24,2% соответственно); в 2 раза меньше нормы p-каротина и витамина А.

В настоящее время в Вооруженных Силах коррекция статуса питания лиц, имеющих БЭН, осуществляется за счет увеличения в 1,5 раза нормы общевойскового пайка.

Общая калорийность такого рациона составляет 5513 ккал.

Расчетом величины среднесуточных энерготрат молодого пополнения с БЭН нами установлено превышение энергопотребления над энергорасходом в 2017 ккал.

Для оценки влияния на показатели морфо-функционального состояния организма составляющих разработанного БВМК провели сравнительное исследование при включении в рацион только белковой составляющей (творог) с ЖБ, творог с растительными добавками и кальцием - БВМК без ЖБ и с ЖБ. Лица контрольной группы получали полуторную норму общевойскового пайка. Исследования проводили в условиях средней полосы России.

Оказалось, что в контроле на 41 день нормативная масса тела отмечена только у 50% военнослужащих. Во всех группах опыта нормативная масса тела достигалась уже на 11 сутки: у 70% военнослужащих при назначении творога с ЖБ или БВМК в комбинации с ЖБ и у 60% при использовании только БВМК. К 41 дню в группе «Тв+ЖБ» масса тела достигла нормативного уровня у 90%, в группе «БВМК» - у такого же количества, а после приема БВМК+ЖБ - у 100% (табл. 2).

Таким образом, в условиях умеренного климата получены данные об эффекте последействия при приеме данных препаратов.

Таблица 2

Динамика массы тела у военнослужащих с БЭН при различных способах коррекции статуса питания, кг

Группы наблюдения Назначенное дополнительное питание Исходный 11 день 41 день

1 Контроль (1,5 пайка) 59.6+1,0 60,2+1,0 61.74+1.1

2 Тв + ЖБ 57,8+0,9 59,6+1,1 61,4+0,9*

3 БВМК 56,8+1,3 58,8+1,4 61,2+1,1*

4 БВМК + ЖБ 59,0+1,1 60,8+0,9 62,9+0.8*

- р< 0,05 относительно исходного уровня

Динамика изменения толщины КЖС показала, что значимый ее прирост происходил только в контроле: к 41 дню ее толщина увеличивалась по сравнению с исходной в 3 раза ( р<0,05). В группах опыта увеличение КЖС было не достоверно.

Мышечная сила правой кисти достоверно повышалась у молодого пополнения на 13,5, 32,9 и 40,4% к 41 суткам соответственно в группах «Тв+ЖБ», «БВМК» и «БВМК+ЖБ» (р<0,05). Причем, в последней группе прирост был значим уже к моменту завершения дополнительного питания (р<0,05). Среди военнослужащих, получавших 1,5 нормы общевойскового пайка, к концу исследования лишь наметилась тенденция к увеличению силы правой кисти.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что увеличение массы тела в контрольной группе происходило за счет жирового компонента, а в опытных - за счет активной массы.

ЖЕЛ возрастала во всех группах, однако большие значения прироста (в 1,1-1,2 раза) данного показателя функции внешнего дыхания получили при назначении препаратов «Биофит» в комбинации с ЖБ (р<0,05).

Наблюдались различия в группах и по изменению показателей умственной и физической работоспособности. Скорость переработки информации в зрительном анализаторе в контроле значимо не изменялась, в то время как в опытных - она возрастала к окончанию приема препаратов на 10-16% и достигнутый эффект сохранялся в течение месяца (р<0,05).

Анализ полученных данных по оценке реакции ССС военнослужащих на дозированную физическую нагрузку выявил снижение доли лиц с неудовлетворительной реакцией (с 80 до 50%) к 41 суткам исследования в группе «БВМК+ЖБ» (р<0,05). Подобный эффект был достигнут и в группах, принимавших Тв+ЖБ и БВМК (снижение на 20% - р<0,05). В контрольной группе регистрация неудовлетворительных реакций ССС на дозированную нагрузку в течение 41 суток была неизменной (60%).

При оценке белковой насыщенности организма при приеме полуторного пайка или препаратов «Биофит» в комбинации с жидким бифидумбактери-ном установили, что в первом случае не происходило повышение насыщения организма белком. Об этом свидетельствовало постоянство уровней общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, а также концентрации продуктов белкового обмена (мочевины и креатинина) в моче. В опытных группах они возрастали уже к 11 суткам от начала приема дополнительного питания и сохранялись в тех значениях до конца наблюдения (р<0,01). Наиболее выраженный прирост отмечали по а- глобулинам (рис. 2).

%

9,06 .•••.''9,01

...-¿¿>,29

8,48 ---V

8,34 £ ------

8,381--

8,28

8,51

8,35

, 8,67

8,26

—♦— Контроль ■ -»- - Тв + ЖБ -Д---БВМК - Х-- БВМК+ЖБ

Иоодный

11 день

41 день

*- р<0,5 относительно исходного уровня

Рис. 2. Динамика изменения концентрации оь-глобулинов в сыворотке крови, %

В контрольной группе не происходило насыщение организма витамином С, о чем свидетельствовали данные миллиграмм-часового выделения аскорбиновой кислоты с мочой. В опытных группах экскреция аскорбиновой кислоты повышалась на 170,0-200,0% (р<0,05). Причем, если во всех группах в исходном состоянии насыщенность организма витаминов С была умеренной, то после приема БВМК и БВМК с ЖБ к концу профилактического курса она определялась как хорошая (0,85 - 0,96 мг/ч) и такой эффект сохранялся в

течение последующего месяца наблюдения.

При сравнении эффектов положительного действия на организм приема препаратов творога с ЖБ, БВМК или БВМК с ЖБ установлена большая перспективность использования БВМК в комбинации с пробиотиком.

Получив положительный эффект коррекции статуса питания в средней полосе России, было решено оценить эффективность применения разработанного способа коррекции статуса питания в условиях жаркого климата в летний период года.

В период формирования учебных подразделений все военнослужащие получали питание только по общевойсковой норме солдатского пайка в течение 45 суток. За это время у лиц, имеющих БЭН, регистрировали еще большее ухудшение изучаемых показателей статуса питания: снижалась масса тела на 0,8 кг (р<0,05), толщина кожно-жировой складки на 0,3 см (р<0,05), окружность правого плеча на 1,3 см (р<0,05), скорость переработки информации в зрительном анализаторе - на 28,4% (р<0,05), миллиграмм-часовое выделение аскорбиновой кислоты с мочой - на 5,3% (р>0,05), концентрация общего белка в крови - на 1,7 ммольУл (р<0,05).

При назначении БВМК+ЖБ уже через 15 суток, т. е. к окончанию профилактического курса, наблюдали более выраженный эффект по сравнению с группой, получавшей в качестве дополнительного питания половину нормы общевойскового пайка №1. Прибавка массы тела составляла у лиц с пониженным состоянием питания 2,9 кг и 3,3 кг у лиц с недостаточным статусом питания (р<0,05). Восстановили нормативную массу тела 84,2% военнослужащих из подгруппы с недостаточным питанием и 75% с пониженным питанием (рис. 3),

кг

55,0

И сходные значения

После 1 курса

• Группа с пониженным статусом питания

- Группа с недостаточным статусом питания

Периоды наблюдения

После 2 курса

*- р<0,05 - относительно предшествующего уровня

Рис. 3. Динамика массы тела в группе, где назначали БВМК+ЖБ, кг В контрольной группе через 1 месяц дополнительного питания нормативную массу тела достигли лишь 14,3% лиц с изначальным диагнозом «недостаточное состояние питания» и 15,1% с пониженным питанием (рис. 4).

Группа с

ПОПИЛЕННЫМ

статусом питания

- Группас недостаточным статусом питания

55,0

Исходные зшчения

16 день

46 день

Этапы нашподения

*-р<0,05 относительно предшествующего уровня

Рис. 4. Динамика массы тела военнослужащих, получавших дополнительное питание в размере 0,5 общевойскового пайка, кг

На 16 сутки от начала выдачи дополнительных рационов более выраженные положительные изменения регистрировались при приеме БВМК в

комбинации с ЖБ и по другим показателям.статуса питания: мышечной силе правой кисти у лиц с пониженным и недостаточным статусом питания по 3,2 кг (р<0,05), окружности правого плеча у лиц с пониженным и недостаточным статусом питания по 0,9 см (р<0,05), скорости переработки информации в зрительном анализаторе у лиц с пониженным статусом питания - на 22,1% (р<0,05) и недостаточным статусом питания - на 16,9% (р<0,05), а также снижение числа лиц с неудовлетворительной реакцией ССС на дозированную физическую нагрузку (рис. 5). Вместе с тем, толщина кожно-жировой складки увеличивалась менее значительно, чем при применении дополнительного питания по увеличенной норме пайка.

Через 15 дней после завершения курса дополнительного питания в группе «БВМК +- ЖБ» регистрировали наметившуюся тенденцию к снижению функциональных показателей, т. е. оказалось, что в условиях жаркого климата не обнаружили феномена последействия.

□ Пэи прибытии | О Начало курса ! в 16 сутки 046 сутки

Недостаточное | ГЬниженное ; №достаточное: ГЪнтенное питание питание I питание питание

БВГЛ<+ЖБ

1,5 норма пайка

■ р<0,05 относительно предыдущего уровня

Рис. 5. Динамика регистрации доли лиц с неудовлетворительной реакцией ССС на дозированную физическую нагрузку при назначении БВМК с ЖБ и полуторной нормы общевойскового пайка №1 в течение первых 46 суток наблюдения, %

При проведении второго курса коррекции статуса питания опытную

группу разделили на 2 подгруппы: одной БВМК выдавали с ЖБ, другой без него. В последней группе был установлен более низкий эффект.

Так, по окончании назначения препаратов (61 сутки наблюдения) прирост массы тела в подгруппе «БВМК+ЖБ» составил 2,5 кг у лиц с недостаточным статусом питания и 1,2 кг у лиц с пониженным питанием (р<0,05), в подгруппе «БВМК» он составил соответственно 2,1 и 0,9 кг (р<0,05). Нормативная масса тела отмечена у 85,2% военнослужащих первой подгруппы и у 83% - второй.

Другие показатели морфо-функционального статуса также более увеличивались в подгруппе «БВМК+ЖБ». Вместе с тем, КЖС увеличилась всего на 0,1 см (р>0,05).

В контрольной группе на этот период (61 сутки) нормативная масса тела была достигнута лишь у 51,4% военнослужащих с недостаточным питанием и у 41,5% - с пониженным. Прирост толщины КЖС составил 0,5 см (р<0,05). Лицам, не восстановившим нормативную МТ назначали еще на 1 месяц дополнительное питание, а восстановившим - на 0,5 месяца.

При приеме дополнительно половины суточной нормы питания регистрировали более низкий уровень биохимических показателей, характеризующих степень насыщения организма белком и витамином С, чем в подгруппах «БВМК+ЖБ» и «БВМК» (р<0,05).

На 76 сутки от момента начала коррекции статуса питания в опытной группе осталось 3 человека с пониженным статусом питания (все были из подгруппы «БВМК»); при этом у них была положительная динамика массы тела (1,5-4,7 кг). Из оставшегося числа курсантов с недостаточным статусом питания после второго курса коррекции статуса питания 9 человек перешли в группу с пониженным статусом питания. Прибавка их массы тела составила 3,2-6,7 кг. Всем этим 12 военнослужащим назначали одномесячный курс дополнительного питания по лечебной норме питания. По его окончании (106 сутки) только 1 человек не достиг нормативного уровня массы тела. В целом

целом эффективность данного способа составила 99,5%.

При выдаче дополнительной нормы в размере половины общевойскового пайка на 91 сутки не набрали нормальную массу тела 7 военнослужащих. Эффективность способа составила 90,5%. При стационарном обследовании лиц, не восстановивших нормативную МТ, обнаружили хроническую патологию желудочно-кишечного тракта. По окончанию стационарного лечения и питания по лечебному пайку 5 человек восстановили нормативную МТ, 2 были уволены из ВС РФ.

Расчет материальных затрат на организацию дополнительного питания юказал, что при назначении полуторной нормы общевойскового пайка №1 (в сонтрольной группе) на питание одного нуждающегося составили 1335 руб-тей. С учетом назначения 12 курсантам (в опытных группах) в течение 1 ме-;яца дополнительного питания по лечебной норме после основного курса трофилактики. расходы на одного нуждающегося составили 390 рублей. Та-сим образом, экономическая эффективность при использовании БВМК соста-шла 945 рублей на одного военнослужащего. В целом достигнута экономи-юская эффективность в 187110 рублей.

Анализ полученных результатов позволил разработать схемы коррек-ши статуса питания БВМК в условиях умеренного (рис.6) и жаркого клима-ов (рис.7).

с р

о к

н

А Б Л

ю д к п и я

т р

и

м

Е С

Я Ц

А

Медицинское обследование с выявлением лиц с пониженным и недостаточным статусом питания

Пониженный статус питания

Недостаточный статус питания

Обследование в тспитя пр _

Назначение БВМК (10 суток)

Назначение БВМК+ЖБ (10 суток)

30 су ток наблюдения

Восстановив шие массу тела. Контрольное взвешивание 1 раз вмес.

Восстановив шие массу

тела-

Не восстановившие

массу тела. Назначение БВМК сроком на 10 суток. С послехующим медицинским наблюдением в течение 30 суток

Не восстановившие массу тела ВВК с принятием решения о годности к военной слуисе

Восстановив шие массу тела. Контрольное взвешивание 1 раз вмес.

Восстановив шие массу тела'

Не

восстановившие массу тела. Назначение лечебного питания сроком до 1 мес. с контрольным взвешиванием

Не

восстановившие массу тела. ВВК с принятием решения о годности к —впрщийглуа^г_

Рис. 6. Схема коррекции статуса питания военнослужащих в условиях умеренного климата

с р

о к

11 А Б

Л

д [; Н И Я

т р

и

м н с

я ц

А

Мсдииниское обслс.тпвапис с выявлением лице гютг.шпплм м пс;и статочным статусом пшания

1

Пониженный статус гпггания Нелостаточныи статус питания

В осста новивш ие массу тела Котельное взвешивание 1 ра? в мес Не восстановившие массу тела Назначение лечебного питания сроком до 1 мес с контрольным взвешива*гием

В осста нив ив ш ие массу тела Контрольное взвешивание ] ра: п мсс

Не восстановившие массу тта. Назначение лечебного питания срокам до ! чес. с ко!лрольным взвешиванием каждые 2 недели-

Рис 7. Схема юррекции статуса питания тоеннослужащих в условиях жарюго климата

Выводы:

1. Анализ рациона питания военнослужащих по общевойсковому солдатскому пайку показал, что в нем, в сравнении с «Нормами физиологических потребностей....», снижено количество белков животного происхождения на 18,4%, количество углеводов превышает рекомендуемое на 7,6%, недостаточно витаминов В2, РР, р-каротина, А; несбалансирован он и по мине-

ральному составу. Увеличенная в 1,5 раза калорийность рациона питания военнослужащих с БЭН является избыточной, т. к. превышает энергопотребление в 1,6 раза.

2. Разработанный белково-витаминно-минералъный комплекс при добавлении его к общевойсковому пайку №1 позволяет ликвидировать недостаток белка животного происхождения (+25,0 г), обогащает рацион витаминам (В,, В2 В6 РР, С), повышает количество поступающего кальция (+134,4 мг), также обеспечивает оптимальное соотношению с магнием и фосфором. Низкая энергетическая ценность БВМК существенно не изменяет суточное энергопотребление солдата.

3. Назначение БВМК в комбинации с пробиотиком позволяет боле эффективно корректировать статус питания, сокращать сроки реабилитаци лиц с дефицитом массы тела, упрощает организацию дополнительного питания.

4. Предварительная ежедневная выдача пробиотика перед приемо БВМК потенцирует действия последнего: прирост массы тела возрастал в 1, раза, мышечная сила правой кисти - в 4,3 раза, на 10% меньше регистрировалась неудовлетворительная реакция ССС на дозированную физическую нагрузку, на 8% повышалась насыщенность организма белком и на 30% - витамином С.

5. При введении в рацион БВМК с пробиотиком в условиях умеренног климата наблюдался эффект последействия препаратов: к концу десятидневного профилактического курса восстановили нормативную массу тела 70%, через 1 месяц - 100% питавшихся. В условиях жаркого климата через 15 дне после профилактического курса отмечалась тенденция к ухудшению показателей функционального состояния организма. Масса тела не изменялась.

6. Условия умеренного и жаркого климатов обуславливают различны схемы коррекции статуса питания военнослужащих с БЭН: во втором случа вдвое увеличивается кратность назначения БВМК ( БВМК с бифидумбакте-

рином), в 1,5 раза более продолжителен каждый курс профилактики, вдвое короче промежутки между повторными курсами.

Практические рекомендации:

1. Дополнительное питание БВМК лицам с пониженным статусом питания назначать непосредственно после прибытия в воинскую часть и проведения медицинского обследования.

2. Лицам с недостаточным статусом питания назначать дополнительное питание БВМК совместно с пробиотиками.

3. В условиях умеренного климата назначать один, а в жарком климате- два 15-дневных курса профилактики с интервалом в 15 суток.

4. Лицам, не восстановившим нормативную массу тела после приема БВМК или БВМК с бифидумбактерином, назначать на 1 месяц лечебное питание.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Современные тенденции в динамике состояния здоровья молодого пополнения военнослужащих. - В сб.: Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000 / Научи- практ. конф. - Минск, 2000 -С. 279 (Соавт. A.B. Дмитроченков)

2. Состояние микрофлоры толстого кишечника при включении БАД в рацион питания - В сб.: Диагностика и лечение заболеваний толстой кишки / Научн.-практич. конф. - Н. Новгород, 2001. - С. 14-16 (Соавт. Гришин Д.Б., Рахманов P.C.,).

3. Влияние пищевых добавок на энергетический обмен военнослужащих в начальный период служебно-боевой деятельности. - В сб.: Актуальные проблемы адаптации военнослужащих и психологической реабилитации участников боевых и контртеррористических операций / Научн.-практич. конф. -Н. Новгород, 2001. - С. 65-67 (Соавт. Гришин Д.Б., Нагаев В.М., Рахманов P.C., Груздева А.Е.).

4. Коррекция статуса питания военнослужащих биологически активны-

ми добавками на основе белка и растительных компонентов. - Там же. -С.80-81 (Соавт. Рахманов P.C., Дюдяков A.A.).

5. Применение биологически активных добавок и препарата « Дибазол» в период адаптации молодого пополнения к условиям службы.- Там же. - С. 48-49 (Соавт. Дюдяков A.A., Рахманов P.C.).

6. К вопросу об адаптации молодого пополнения в частях и соединениях Дальневосточного регионального управления ПС РФ в осенне-зимний период. - Там же. - С. 59-60 (Соавт. Кирпиков A.A.).

7. Коррекция статуса питания у военнослужащих с пониженной массой тела комплексным препаратом «Биофит». - В сб.: Актуальные проблемы практической медицины / Научн.-практич. конф., посвященной 70-летия со дня организации ГУВД Санкт-Петербурга и Лениградской области. - Санкт-Петербург, 2001. - С.196 -197 (Соавт. Дмитроченков a.b., Рахманов P.C., Груздева А.Е.).

8. Гигиеническая оценка и коррекция рационов питания детского населения региона. - В сб.: Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века. Мат. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. М. 2001 -С. 738-740 (Соавт. Дюдяков a.a., Рахманов P.C., Груздева А.Е.).

9. Оценка профилактической эффективности БАД «Биофит». - В сб.: / Здоровое питание нации - основа благосостояния государства, / IV Всеросс. научн.-практич. конф. - Н.Новгород, 2001 - С.9-10. (Соавт. Рахманов P.C., Груздева А.Е., Дюдяков a.a., Гришин Д.Б., Нагаев В.М., Марьямова И.А.).