Оглавление диссертации Лобанова, Нина Александровна :: 2011 :: Барнаул
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ .:.:.:.
ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические (этиологические) факторы поражения сердца и сосудов при артериальной гипертонии:.
1.2. Особенности сердечно-сосудистого и эндотелиального ремоделирования пришсихоэмоциональном стрессе.
1.3. Модели профессионального стресса. Работники локомотивных бригад как представители стрессовой профессии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклиническое исследование.:.
2.2:2. Антропометрические измерения.
2.2:3: Лабораторные методы исследования.48:
2:2.4. Функциональные методы исследования-.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ПОРАЖЕНИЕ МИОКАРДА У ЛИЦ СТРЕССОВОЙ
ПРОФЕССИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ У ЛИЦ СТРЕССОВОЙ ПРОФЕССИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
4.1. Ранние признаки атеросклероза БЦС у пациентов в исследуемых группах.
4.2. Особенности эндотелиальной функции у пациентов стрессовой профессии с артериальной гипертонией.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ТИПАМИ
РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА И СОСУДОВ И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.1. Факторы риска развития артериальной гипертонии у пациентов стрессовой профессии.
5.2. Прогнозирование типа ремоделирования миокарда на основе многофакторного анализа взаимосвязи факторов риска с типами геометрии левого желудочка.
5.2.1. Классификация.
5.2.2. Дискриминация.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лобанова, Нина Александровна, автореферат
Артериальная гипертония (АГ) — это одна из наиболее важных медицинских и социальных проблем не только в России, но и во всем мире и занимает первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (CG3) (Оганов Р.Г., 2009; Шальнова С.А. и соавт., 2009; Чазова И.Е., 2010). ;
Большое количество исследований, проведенных к настоящему времени, позволяет с позиций доказательной медицины рассматривать стресс как независимый фактор риска АГ, ИБС (Matthews К. et al.,. 2006; Netterstrem В. . et al., 2006), инсульта (Tsutsumi А., 2009).
Соматической реализацией стресса, вероятно, является ремоделирова-ние сердца и сосудов, основной патофизиологический механизм которого — гиперактивация нейрогуморальных систем (Шевченко О.П., Праскурни-чийЕ^А., 2004;.Фолков Б., 2007; Кобалава Ж.Д., 2009). В настоящее время доказано, что стресс, активируя CHG и РААС, приводит к структурной перестройке и гипертрофии стенок сердца и сосудов, следствием чего является повышение периферического сосудистого1 сопротивления; сердечного выброса. Одной из мишеней для действия факторов риска, в том числе и стресса, является дисфункция эндотелия (Broadley A.J. et al., 2002; Барбараш O.JI., 2006). Ремоделирование сердца и сосудов является ключевым компонентом сердечно-сосудистого континуума, который лежит в основе прогрессирова-ния атеросклероза и развития других сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Devereux R.B. et al., 1995; Kannel W.B., 2000).
В настоящее время имеются исследования, показавшие взаимосвязь ремоделирования сердца и сосудов с факторами риска: наследственным анамнезом (Yusuf S., 2004; Кобалава Ж.Д и соавт., 2009), дислипидемией (Valdivielso Р., 2007; Бокерия Л.А. и соавт., 2008). Однако комплексное влияние факторов риска, а также их воздействие на сердечно-сосудистую систему у лиц стрессовых профессий остается малоизученным.
Одной из наиболее значимых разновидностей хронического психоэмоционального стресса является стресс, связанный с работой (job strain) или модель рабочего напряжения «требование-контроль» R.Karasek (1988). Данная модель используется для измерения профессионального стресса, поскольку был проведен ряд взаимосвязанных исследований, показавших, что у напряженно работающих лиц повышается риск развития ИБС (Marmot M.G. et al., 1991; Bosma H. et al., 1997; Belkic K. et al., 2000; Kuper H., Marmot M., 2003). В рамках исследования MONICA П (2006) было установлено, что из двух компонентов модели Karasek-Theorell только работа, предъявляющая высокие психологические требования, является предиктором последующего развития ИБС, причем независимо от всех известных факторов риска.
Работники локомотивных бригад являются профессиональной группой, не только имеющей высокострессовые нагрузки (управление быстродвижу-щимся объектом в условиях монотонии, постоянная готовность к экстренному действию, высокая ответственность персонала за жизнь пассажиров), но и играющей важное социальное значение, связанное с безопасностью движения поездов (Цфасман А.З., Гутникова O.Bt, Атькова Е.О., 2005; Борисова JI.B., 2006; Цфасман А.З., Атькова Е.О., 2007). Изучение у этой категории пациентов особенностей сердечно-сосудистого ремоделирования как маркера неблагоприятного прогноза представляется актуальным (Куделькина .Н.А., 2010; Алексеева И.С., 2011).
Таким образом, можно с уверенностью говорить о патологической роли профессионального стресса как фактора риска возникновения и прогрес-сирования АГ и ССО. В настоящее время изучены модели рабочего напряжения, играющие значимую роль в возникновении ССЗ, среди них особое медико-социальное значение имеют работники локомотивных бригад. Не до конца изучены особенности ремоделирования ССС и эндотелиальной функции, остается малоизученным вопрос о вкладе факторов риска в формирование ремоделирования миокарда и сосудов. Решение данных вопросов позволит улучшить раннюю диагностику АГ у лиц стрессовой профессии, может способствовать разработке своевременных методов профилактики и лечения у работников железной дороги.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности ремоделирования сердца и сосудов у мужчин стрессовой профессии с АГ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать типы ремоделирования сердца у мужчин стрессовой профессии с АГ, установить их частоту и особенности в зависимости от факторов риска и длительности АГ.
2. Выявить структурно-функциональные признаки ремоделирования сосудов (толщины интимы-медиа брахиоцефальных сосудов, реакции плечевой артерии по результатам пробы с реактивной гиперемией), их частоту и взаимосвязь с факторами риска и длительностью АГ у работников железнодорожного транспорта.
3. Установить частоту и структуру факторов риска ССЗ у больных АГ с различными вариантами сердечно-сосудистого ремоделирования.
4. Разработать многофакторную модель прогнозирования типа ремоделирования миокарда на основе анализа факторов риска у лиц стрессовых профессий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определена частота типов ремоделирования миокарда и диастоличе-ской дисфункции у мужчин стрессовой профессии с АГ.
Впервые выявлены особенности ремоделирования миокарда левого I желудочка (ЛЖ) у мужчин с профессиональным стрессом при сравнении с низкострессовыми профессиями: увеличение частоты диастолической дисфункции при впервые выявленной АГ и увеличение частоты концентрической гипертрофии левого желудочка (КГЛЖ) у пациентов с длительной АГ.
Впервые показано, что у мужчин стрессовой профессии чаще диагностируется ГЛЖ при наличии таких факторов риска как абдоминальное ожирение (АО), курение, ранний наследственный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний.
Впервые установлена частота структурных и функциональных признаков ремоделирования сосудов и тесная взаимосвязь поражения сосудов и развития ГЛЖ у лиц стрессовых профессий с АГ. Показано раннее развитие атеросклероза под воздействием профессионального стресса.
Получены новые данные о раннем нарушении эндотелиальной функции по типу вазоконстрикторной реакции плечевой артерии у лиц стрессовых профессий.
С использованием много факторного анализа изучен вклад пяти наибо лее значимых факторов риска (возраст, ИМТ, ХСЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя) в ремоделирование миокарда ЛЖ, что можно использовать при проведении ранних профилактических программ. Впервые определено уравнение дискриминирующей функции, предсказывающей в 63,1 % типы геометрии ЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенное исследование позволило обосновать необходимость оценки наиболее ранних маркеров сердечно-сосудистого ремоделирования (эндотелиальной дисфункции и диастолической дисфункции ЛЖ) у лиц стрессовой профессии с впервые выявленной артериальной гипертонией.
Полученные данные о наиболее значимых факторах риска ССЗ, определяющих развитие ГЛЖ и атеросклероза БЦС и являющихся независимым предиктором ССО, позволяют предсказать неблагоприятный концентрический тип геометрии ЛЖ, своевременно начать профилактику и лечение, уменьшить риск развития ССО у работников локомотивных бригад.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности впервые выявленной нелеченной АГ у работников локомотивных бригад: более выраженная диастолическая и эндотелиальная дисфункции, ранние признаки атеросклероза БЦС, а при длительной АГ — большая частота концентрической ГЛЖ при сравнении с пациентами нестрессовых профессий.
2. Факторы риска, определяющие развитие ремоделирования сердца и сосудов у мужчин с профессиональным стрессом: ранний семейный анамнез ССЗ, абдоминальное ожирение, курение.
3. Разработанная многофакторная модель на основе оценки факторов риска (возраст, ИМТ, ХСЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя) позволяет прогнозировать тип ремоделирования ЛЖ у лиц стрессовых профессий.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК журналах.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), I научно-практической конференции «Профессия и лекарство» в рамках XIV Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2007), П научно-практической конференции «Профессия и лекарство» в рамках XV Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), П съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008), ХП научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2008), Европейском конгрессе кардиологов (Мюнхен, 2008), Европревент (Прага, 2010), XX Европейском конгрессе по гипертонии (Осло, 2010), ХХЗ Европейском конгрессе по гипертонии и кардиоваскулярной профилактике (Милан, 2011), общебольничной врачебной конференции НУЗ ОКБ ст. Барнаул (Барнаул, 2011).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 28 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики больных, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография содержит 431 источник, в том числе 119 отечественных и 312 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования у мужчин стрессовой профессии с артериальной гипертонией"
выводы
1. У лиц стрессовой профессии с АГ имеются большие ИММ ЛЖ на 9,9 % (р = 0,006), ТМЖП на 5,9 % (р = 0,04), чаще в 1,7 раза (р = 0,04) встречается концентрический тип гипертрофии левого желудочка, чем у пациентов нестрессовых профессий.
2. Особенностью ремоделирования сердца у работников локомотивных бригад с впервые выявленной АГ является большая частота диастоли-ческой дисфункции в 1,6 раз (р = 0,02), а при длительной АГ большая частота КГЛЖ на 19,9 % (р = 0,02) при сравнении с пациентами нестрессовой профессии.
3. У работников локомотивных бригад имеются ранние признаки атеросклероза БЦС: атерома диагностируется на 13,2 % чаще (р = 0,01) при впервые выявленной АГ; увеличение ТИМ выявляется в 2,7 раза чаще (р = 0,02) у лиц с абдоминальным ожирением, в 2,4 раза чаще (р = 0,02) в возрасте моложе 45 лет, чем у железнодорожников других специальностей.
4. У лиц со стрессом на рабочем месте имеется раннее нарушение эндо-телиальной функции, что проявляется большей частотой вазоконстрик-торной реакции плечевой артерии на 30,2 % (р = 0,0006) у пациентов с I стадией АГ и при впервые выявленной АГ.
5. У работников локомотивных бригад имеется большая частота дисли-пидемии в 1,6 раза (р = 0,04) и повышение ЧСС покоя больше 80 уд/мин в 2,3 раза (р = 0,03) при сравнении с пациентами низкострессовых профессий. У лиц стрессовой профессии с абдоминальным ожирением чаще диагностируется ГЛЖ в 1,7 раз (р = 0,02) и утолщение ин-тимы-медиа БЦС в 3,3 раза (р < 0,0001); у курящих чаще встречается ГЛЖ и утолщение интимы-медиа БЦС в 1,7 раза (р < 0,05); при наличии раннего семейного анамнеза чаще диагностируется ГЛЖ в 1;9 раз р = 0,02) при сравнении с пациентами без наличия данных факторов * риска.
6. Много факторная модель прогнозирования типов ремоделирования миокарда у лиц стрессовых профессий включает в себя оценку: возраста, ИМТ, уровня ХС ЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении ЭхоКГ у лиц стрессовых профессий необходимо оценивать не только ИММ ЛЖ, но и ежегодно определять тип геометрии ЛЖ, особенно неблагоприятный.
2. Обязательная оценка диастолической функции необходима у работников локомотивных бригад с впервые выявленной АГ как раннее проявление ремоделирования ЛЖ.
3. Необходимо проводить оценку ранних проявлений атеросклероза (эн-дотелиальной дисфункции, толщины интимы-медиа) у пациентов стрессовых профессий с ранним наследственным анамнезом сердечнососудистых заболеваний, курением и абдоминальным ожирением. Для оценки структурно-функционального состояния сосудов у лиц стрессовых профессий помимо дуплекса БЦС необходимо исследовать эндо- ' телиальную функцию.
4. Для скрининговой оценки типа геометрии ЛЖ у лиц стрессовых профессий можно использовать предложенную многофакторную модель. На основании полученной модели необходимо контролировать и проводить коррекцию неблагоприятных факторов риска: ИМТ, уровня ХС ЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования у мужчин стрессовой профессии с артериальной гипертонией
005000986
ЛОБАНОВА Нина Александровна
ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У МУЖЧИН СТРЕССОВОЙ ПРОФЕССИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.01.05 - Кардиология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 НОЯ
Барнаул - 2011
005000986
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в НУЗ ОКБ на ст. Барнаул ОАО «РЖД».
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Оксана Николаевна Антропова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Галина Александровна Чумакова
кандидат медицинских наук Надежда Григорьевна Веселовская
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения РАМН.
Защита диссертации состоится «23» ноября 2011 года в 10:00 часов в зале ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 208.002.01 при ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития России (656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанин-цев, 126).
Автореферат разослан » 2011 г.
Ученый секретарь совета по защите
кандидатских и докторских диссертаций,^ __
доктор медицинских наук, профессор Е.И. Буевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) - это одна из наиболее важных медицинских и социальных проблем не только в России, но и во всем мире. Она занимает первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Оганов Р.Г., 2009; Шально-ва С.А. и др., 2009; Чазова И.Е., 2010).
Большое количество исследований, проведенных к настоящему времени, позволяет с позиций доказательной медицины рассматривать стресс как независимый фактор риска АГ, ИБС (Matthews К. с соавт., 2006; Net-terstrem В. et al., 2006), инсульта (Tsutsumi А., 2009).
Соматической реализацией стресса, вероятно, является ремоделиро-вание сердца и сосудов, основной патофизиологический механизм которого - гиперактивация нейрогуморальных систем (Шевченко О.П., Праскур-ничий Е.А., 2004; Фолков Б., 2007; Кобалава Ж.Д., 2009). В настоящее время доказано, что стресс, активируя СНС и РААС, приводит к структурной перестройке и гипертрофии стенок сердца и сосудов, следствием чего является повышение периферического сосудистого сопротивления, сердечного выброса. Одной из мишеней для действия факторов риска, в том числе и стресса, является дисфункция эндотелия (Broadley A. J. et al., 2002; Барбараш O.JL, 2006). Ремоделирование сердца и сосудов является ключевым компонентом сердечно-сосудистого континуума, который лежит в основе прогрессировали атеросклероза и развития других сердечнососудистых осложнений (ССО) (Devereux R.B. et al., 1995; Kannel W.B., 2000).
В настоящее время имеются исследования, показавшие взаимосвязь ремоделирования сердца и сосудов с факторами риска: наследственным анамнезом (Yusuf S. 2004; Кобалава Ж.Д и соавт., 2009), дислипидемией (Valdivielso Р., 2007; Бокерия JI.A. и соавт., 2008). Однако комплексное влияние факторов риска, а также их воздействие на сердечно-сосудистую систему у лиц стрессовых профессий остается малоизученным.
Одной из наиболее значимых разновидностей хронического психоэмоционального стресса является стресс, связанный с работой (job strain) или модель рабочего напряжения «требование-контроль» R.Karasek (1988). Данная модель используется для измерения профессионального стресса, поскольку был проведен ряд взаимосвязанных исследований, показавших, что у напряженно работающих лиц повышается риск развития ИБС (Marmot M.G. et al., 1991; Bosma H. et al., 1997; Belkic K. et al., 2000; Ku-per H., Marmot M., 2003). В рамках исследования MONICA II (2006) было установлено, что из двух компонентов модели Karasek-Theorcll только работа, предъявляющая высокие психологические требования, является предиктором последующего развития ИБС, причем независимо от всех известных факторов риска.
Работники локомотивных бригад являются профессиональной групп-пой, не только имеющей высокострессовые нагрузки (управление быстро-
движущимся объектом в условиях монотонии, постоянная готовность к экстренному действию, высокая ответственность персонала за жизнь пассажиров), но и играющей важное социальное значение, связанное с безопасностью движения поездов (Цфасман А.З., Гутникова О.В., Атько-ваЕ.О., 2005; Борисова Л.В., 2006; Цфасман А.З., АтьковаЕ.О., 2007). Изучение у этой категории пациентов особенностей сердечно-сосудистого ремоделирования как маркера неблагоприятного прогноза представляется актуальным (Куделькина Н.А., 2010; Алексеева И.С., 2011).
Таким образом, можно с уверенностью говорить о патологической роли профессионального стресса как фактора риска возникновения и прогрессировав™ АГ и ССО. В настоящее время изучены модели рабочего напряжения, играющие значимую роль в возникновении ССЗ, среди них особое медико-социальное значение имеют работники локомотивных бригад. Не до конца изучены особенности ремоделирования ССС и эндотели-альной функции, остается малоизученным вопрос о вкладе факторов риска в формирование ремоделирования миокарда и сосудов. Решение данных вопросов позволит улучшить раннюю диагностику АГ у лиц стрессовой профессии, может способствовать разработке своевременных методов профилактики и лечения у работников железной дороги.
Цель исследования. Изучить особенности ремоделирования сердца и сосудов у мужчин стрессовой профессии с АГ.
Задачи исследования:
1. Исследовать типы ремоделирования сердца у мужчин стрессовой профессии с АГ, установить их частоту и особенности в зависимости от факторов риска и длительности АГ.
2. Выявить структурно-функциональные признаки ремоделирования сосудов (толщины интимы-медиа брахиоцефальных сосудов, реакции плечевой артерии по результатам пробы с реактивной гипере-миией), их частоту и взаимосвязь с факторами риска и длительностью АГ у работников железнодорожного транспорта.
3. Установить частоту и структуру факторов риска ССЗ у больных АГ с различными вариантами сердечно-сосудистого ремоделирования.
4. Разработать многофакторную модель прогнозирования типа ремоделирования миокарда на основе анализа факторов риска у лиц стрессовых профессий.
Научная новизна. Определена частота типов ремоделирования миокарда и диастолической дисфункции у мужчин стрессовой профессии с АГ.
Впервые выявлены особенности ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ) у мужчин с профессиональным стрессом при сравнении с низкострессовыми профессиями: увеличение частоты диастолической дисфункции при впервые выявленной АГ и увеличение частоты концентрической гипертрофии левого желудочка (КГЛЖ) у пациентов с длительной АГ.
Впервые показано, что у мужчин стрессовой профессии чаще диагностируется ГЛЖ при наличии таких факторов риска, как абдоминальное ожирение (АО), курение, ранний наследственный анамнез ССЗ.
Впервые установлена частота структурных и функциональных признаков ремоделирования сосудов и тесная взаимосвязь поражения сосудов и развития ГЛЖ у лиц стрессовых профессий с АГ. Показано раннее развитие атеросклероза под воздействием профессионального стресса
Получены новые данные о раннем нарушении эндотелиальной функции по типу вазоконстрикторной реакции плечевой артерии у лиц стресс-совых профессий.
С использованием многофакторного анализа изучен вклад пяти наиболее значимых факторов риска (возраст, ИМТ, ХСЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя) в ремоделирование миокарда ЛЖ, что можно использовать при проведении ранних профилактических программ. Впервые определено уравнение дискриминирующей функции, предсказывающей в 63,1 % типы геометрии ЛЖ.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило обосновать необходимость оценки наиболее ранних маркеров сердечнососудистого ремоделирования (эндотелиальной дисфункции и диастоли-ческой дисфункции ЛЖ) у лиц стрессовой профессии с впервые выявленной артериальной гипертонией.
Полученные данные о наиболее значимых факторах риска ССЗ, определяющих развитие ГЛЖ и атеросклероза БЦС и являющихся независимым предиктором ССО, позволяют предсказать неблагоприятный концентрический тип геометрии ЛЖ, своевременно начать профилактику и лечение, уменьшить риск развития ССО у работников локомотивных бригад.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности впервые выявленной нелеченной АГ у работников локомотивных бригад: более выраженная диастолическая и эндоте-лиальная дисфункции, ранние признаки атеросклероза БЦС, а при длительной АГ - большая частота концентрической ГЛЖ при сравнении с пациентами нестрессовых профессий.
2. Факторы риска, определяющие развитие ремоделирования сердца и сосудов у мужчин с профессиональным стрессом: ранний семейный анамнез ССЗ, абдоминальное ожирение, курение.
3. Разработанная многофакторная модель на основе оценки факторов риска (возраст, ИМТ, ХСЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя) позволяет прогнозировать тип ремоделирования ЛЖ у лиц стрессовых профессий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), I научно-практической конференции «Профессия и лекар-
ство» в рамках XIV Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2007), II научно-практической конференции «Профессия и лекарство» в рамках XV Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), II съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008), XII научно-практической конференции с международным участием «Безопасность движения поездов» (Москва, 2008), Европейском конгрессе кардиологов (Мюнхен, 2008), Европревент (Прага, 2010), XX Европейском конгрессе по гипертонии (Осло, 2010), XXI Европейском конгрессе по гипертонии и кардиоваскулярной профилактике (Милан, 2011), общебольничной врачебной конференции НУЗ ОКБ ст. Барнаул (Барнаул, 2011).
Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в работе врачей терапевтического отделения, отделения функциональной диагностики и поликлиники № 1 НУЗ ОКБ на ст. Барнаул.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Весь материал диссертации собран и проанализирован лично автором.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 28 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики больных, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография содержит 431 источник, в том числе 119 отечественных и 312 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных
На базе НУЗ ОКБ на ст. Барнаул обследовано 204 пациента (мужчины). По профессиональному признаку (модель рабочего напряжения «требование-контроль» R.Karasek, 1988) пациенты были разделены на группы: в 1-ю группу вошли 104 представителя стрессовой профессии (машинисты и помощники машинистов локомотивов), а во 2-ю - 100 пациентов низкострессовой профессии. Критериями включения в исследование были: мужской пол; возраст 20-55 лет; наличие артериальной гипертензии; согласие на участие в исследовании. Критерии исключения: отказ от участия в исследовании; ИБС и другие ассоциированные клинические состояния; сахарный диабет; АГ III стадии; симптоматическая АГ; ухудшение течения АГ, гипертонический криз; прогностически значимое нарушение ритма сердца; острые заболевания; хронические заболевания с недостаточностью органов и систем.
Дизайн исследования представлен на рисунке 1. Средний возраст мужчин 1-й группы составил 44,3±8,3 лет, 2-й - 46,3±8,5 лет.
Рис. 1. Дизайн исследования
Среди пациентов 1-й и 2-й групп были выделены пациенты с впервые выявленной, нелеченной артериальной гипертонией (50,9 % и 43,0 % соответственно). Средний возраст этой категории пациентов составил 40,9±8,7 и 46,3±8,5 лет соответственно в 1-й и 2-й группах. У 49,1 % и 57,0 % пациентов 1-й и 2-й групп соответственно имелась длительная артериальная гипертония по данным анамнеза и диспансерного наблюдения. Они получали постоянную или нерегулярную гипотензивную терапию. Средний возраст этих пациентов был 44,6±5,7 и 49,3±6,8 лет соответственно в 1-й и 2-й группах. У большинства пациентов с длительной АГ анамнез заболевания составил менее 5 лет- 58,8 % и 61,4 %, у остальных 41,2 % и 38,6 % обследованных пациентов 1-й и 2-й групп длительность повышения АД составила от 5 до 9 лет.
Среди лиц 1-й группы I стадия АГ была выявлена у 52,9 % больных, II стадия у 47,1 %, во 2-й группе I стадия АГ определялась у 62,0 % пациентов, II - у 38,0 %. Пациенты с III стадией АГ в исследование не включались.
Анамнестически I степень АГ была выявлена у 49,0 % и 47,0 % больных 1-й и 2-й групп соответственно, II степень АГ определялась у 51,0 % и 53,0 % в 1-й и 2-й группах соответственно. На момент исследования у всех пациентов была достигнута I степень АГ.
При анализе медикаментозной терапии выявлено, что большинство пациентов с длительной АГ принимали антигипертензивные препараты
ситуационно (49,1 % и 57,0 % соответственно), чаще это были препараты короткого действия. У пациентов, регулярно принимающих медикаментозную терапию, она была сопоставима в обеих группах (50,9 % и 42,1 % в 1-й и 2-й группах соответственно). Наиболее часто пациенты получали препараты: Р-адреноблокаторы, индапамид, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общеклиническое исследование включало сбор жалоб, анамнеза, проведение физикального осмотра, включая измерение офисного АД и ЧСС. Учитывалось наличие раннего наследственного анамнеза у пациентов (наличие у родственников первой линии сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин моложе 55 лет, у женщин моложе 60 лет).
Антропометрические измерения. Рассчитывался индекс массы тела (ИМТ), рост, вес, измерялась окружность талии (ОТ). Абдоминальное ожирение диагностировали, если ОТ составляла более 94 см у пациентов с метаболическим синдромом, более 102 см у пациентов без метаболического синдрома.
Исследование липидного обмена. Определяли ОХС и ТГ ферментативными методами с помощью наборов реагентов фирмы «Human» (Германия) на биохимическом анализаторе «ЭПОЛЛ-20». ХСЛПВП определяли после осаждения ферментативным методом. Расчет ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП проводили по стандартной формуле W. Friedwald et al., (1972).
Эхокардиография (ЭхоКГ). Проводилась с помощью ультразвукового аппарата EnVisor С фирмы Philips (Голландия) по стандартной методике и из стандартных доступов. Исследование проводилось в М- и В-режиме, с использованием непрерывно волнового, импульсного и цветного допплеров. Оценивали параметры, характеризующие размеры сердца, диастолическую и систолическую функцию, рассчитывали массу миокарда левого желудочка и индекс массы миокарда (ИММ). С целью определения нарушения диастолической функции ЛЖ определяли параметры трансмитрального кровотока: пиковую скорость раннего наполнения ЛЖ (пик Е), пиковую скорость позднего наполнения ЛЖ (пик А) и их соотношение, при Е/А<1,0 диагностировали нарушение диастолической функции ЛЖ 1 типа - нарушение расслабления ЛЖ. Определяли тип геометрии ЛЖ по классификации A. Ganau и соавторов (1992): ОТС = 2 ТЗСЛЖ/КДР, где ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка; ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка; КДР - конечный диастолический размер левого желудочка. Выделяли следующие типы геометрии ЛЖ:
• нормальная геометрия левого желудочка: ИММЛЖ< 125 г/м2,
ОТС <0,45;
• концентрическое ремоделирование левого желудочка: ИММЛЖ <125 г/м2,
ОТС >0,45;
• концентрическая гипертрофия левого желудочка: ИММЛЖ> 125 г/м2,
ОТО 0,45;
• эксцентрическая гипертрофия левого желудочка: ИММЛЖ> 125 г/м2,
ОТС<0,45.
Наиболее неблагоприятными вариантами ремоделирования миокарда являются концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия левого желудочка, поскольку сопровождаются развитием наиболее тяжелых нарушений параметров диастолической функции сердца, перегрузки левого предсердия, гипертрофии стенки правого желудочка сердца, что обусловлено сниженным коронарным резервом, структурными изменениями магистральных сосудов и их вазоконстрикцией (Грачев и соавт., 2000; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Моисеев B.C., 2009). По данным Ж.Д. Кобалавы и соавт. (2009), 10-летняя вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с концентрической гипертрофией левого желудочка составляет 30 %.
Дуплекс брахиоцефальных сосудов (БЦС) проводился на аппарате EnVisor С PHILIPS (Голландия) линейным сканером для поверхностных исследований. Состояние сосудистой стенки изучалось в B-режиме; кровотока - с использованием импульсного и цветного допплеров. Определялись ультразвуковые признаки утолщения стенки артерий или наличие атеросклеротичекой бляшки (за пороговую величину ТИМ принимались значения: для мужчин до 40 лет - 0,7 мм, от 40 до 50 лет - 0,8 мм, старше 50 - 0,9 мм (Российские рекомендации по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза ВНОК (2008)). Согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии (2008) за пороговую величину ТИМ как признак поражения органов-мишеней принимали значение > 0,9 мм. Наличие атеросклеротической бляшки определяли при ТИМ> 1,3 мм.
Исследование эндотелмалыюй функции (ЭФ). Для оценки ЭФ использовалась проба с реактивной гиперемией плечевой артерии по методу Celemajer D.S. в модификации О.В. Ивановой (1998) с помощью ультразвукового аппарата EnVisor С PHILIPS (Голландия) линейным датчиком в триплексном режиме (B-режим, импульсно-волновое и цветное доппле-ровское картирование потока). Положительная реакция характеризуется приростом диаметра плечевой артерии на 10% в течение 1 минуты в ответ на декомпрессию. При положительном результате пробы эндотелиальная функция оценивается как нормальная. Сниженная реакция - это прирост диаметра плечевой артерии менее чем на 10 % в течение 1 минуты после декомпрессии. Отрицательная реакция характеризуется спазмом плечевой артерии в ответ на декомпрессию (прирост диаметра плечевой артерии менее 0). Дисфункцией эндотелия считают сниженную или отрицательную реакции плечевой артерии.
Статистические методы обработки результатов исследования. При обработке результатов использовался пакет прикладных программ
Statistica 6.0 фирмы StatSoft Inc. Проверка нормальности распределения признаков проводилась с помощью критериев Колмогорова-Смирнова, Шапиро -Уилка и Лиллиефорса. Для количественных признаков, имеющих нормальное распределение, определяли среднее значение признака (М) и среднеквадратичное отклонение (s). Сравнение показателей проводили с использованием критерия Стьюдента для связанных и несвязанных групп (t). Для количественных признаков, не имеющих нормального распределения, определяли медиану и интерпроцентильный размах между 10-й и 90-й процентилями. Сравнение независимых групп проводили с помощью критерия Манна - Уитни, сравнение связанных групп с помощью критерия Вилькоксона. Сравнение качественных переменных проводили с использованием критерия х2. Для определения взаимосвязи между количественными признаками применяли ранговый коэффициент корреляции Спирме-на (г). Для проведения многофакторного анализа была построена модель классифицирующей функции и канонической функции дискриминации. За пороговый уровень статистической значимости принимали значение р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Поражение миокарда у мужчин с АГ в зависимости от уровня профессионального стресса
При анализе показателей ЭхоКГ у пациентов 1-й группы при сравнении со 2-й отмечалась большая толщина МЖПЛЖ на 5,9% (р = 0,04) и ИММ ЛЖ на 9,9 % (р = 0,006). У пациентов стрессовых профессий более выражено ремоделирование миокарда по типу гипертрофии при сопоставимых возрасте и длительности АГ.
Нарушение расслабления левого желудочка было выявлено у 78 (75,0 %) и 60 (60,0 %) больных 1-й и 2-й групп соответственно, данные были сопоставимы. Однако у больных 1-й группы, при сравнении со 2-й, меньше скорость раннего пика Е на 7,8 %(р = 0,01), больше скорость пред-сердного пика А на 25,2 % (р<0,0001), снижено отношение E/A на 33,3 % (р< 0,0001), а также больше размер левого предсердия на 5,1 % (р = 0,03). Полученные данные говорят о нарушении диастолической функции левого желудочка по типу нарушения расслабления у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих стрессовую профессию.
Показатели систолической функции в исследуемых группах были сопоставимы.
При анализе параметров ЭхоКГ ГЛЖ была определена у 47 (45,2 %) и 38 (38,0 %) больных 1-й и 2-й групп соответственно, достоверного отличия в частоте выявляемое™ ГЛЖ в группах выявлено не было.
У пациентов 1-й группы нормальная геометрия ЛЖ определена у 28 (26,9 %) больных, концентрическое ремоделирование - у 29 (27,9 %), концентрическая ГЛЖ - у 30 (28,9 %), эксцентрическая ГЛЖ - у 17 (16,3 %) больных (рис. 2).
Среди лиц 2-й группы нормальная геомегрия ЛЖ выявлена у 38 (38,0 %) больных, концентрическое ремоделирование - у 24 (24,0 %), концентрическая ГЛЖ - у 17 (17,0 %), эксцентрическая ГЛЖ-у 21 (21,0 %) пациента (рис. 2).
1-я группа 2-я группа
КГЛЖ 28,9
ЭГЛЖ 16,3
ЭГЛЖ 21,0
КГЛЖ 17,0*
КР 24,0
Рис. 2. Тины геометрии ЛЖ у больных исследуемых групп (%): НГ - нормальная геометрия ЛЖ, КР - концентрическое ремоделирование ЛЖ, КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка, ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка.
Примечание: * (р < 0,05) - статистическая достоверность различий с показателем в 1 -й группе.
Таким образом, концентрическая ГЛЖ чаще на 11,9% (х2 = 4,02; р = 0,04) встречалась в 1-й группе при сравнении со 2-й, с данным типом ГЛЖ ассоциируется неблагоприятный сердечно-сосудистый прогноз (Deve-reux R.B. et al., 1991; Khattaz R.S., Senior R., Lahiri A., 1998; Roman M.J. et al., 2000).
По результатам ЭхоКГ у пациентов с впервые поставленным диагнозом показатели геометрии левого желудочка были сопоставимы. Выявлены отличия показателей диастолического наполнения JDK между двумя группами: пациенты 1-й группы имели меньший ранний пик Е, больший пик А, меньшее отношение Е/А - на 50% (р<0,0001). Диастолическая дисфункция i типа была обнаружена у 35 (66,0 %) и 18 (41,9 %) пациентов
1-й и 2-й групп соответственно, т.е. нарушение расслабления ЛЖ определялось в 1,6 раза чаще (%2=5,6; р = 0,02) у лиц 1-й группы при сравнении со
2-й. Признаки ГЛЖ имелись у 19 (35,8 %) и 15 (34,9 %) больных 1-й и 2-й групп соответственно.
У больных 1-й группы с длительной АГ, при сравнении со 2-й, индекс массы миокарда ЛЖ на 10,6 % больше (р = 0,01). Больший пик А ТМК отмечался у пациентов 1-й группы при сравнении со 2-й группой на 13,1 % (р = 0,008). Нарушение диастолической функции I типа выявлено у 43 (84,3 %) и 42 (66,7 %) пациентов 1-й и 2-й групп соответственно.
У пациентов моложе 45 лет масса миокарда левого желудочка больных 2-й группы достоверно больше данного показателя 1-й группы
(р = 0,048). ГЛЖ у пациентов в возрасте до 45 лет определялась у 14 (30,4 %) пациентов 1-й группы и у 21 (38,2%) больного 2-й группы, данные были сопоставимы. Нарушение диастолической функции левого желудочка определялось у 34 (73,9 %) и у 25 (45,4 %) больных 1-й и 2-й групп соответственно. Диастолическая дисфункция чаще на 28,5 % (х2 = 8,35; р = 0,004) определялась у пациентов 1-й группы при сравнении со 2-й.
Показатели геометрии ЛЖ у пациентов в исследуемых группах старше 45 лет достоверно не отличались. ГЛЖ определялась у 33 (56,9 %) и 17 (37,8 %) больных, нарушение диастолической функции диагностировали у 44 (75,9 %) и 35 (77,8 %) пациентов 1-й и 2-й групп соответственно. Частота встречаемости ГЛЖ и ДД в исследуемых группах была сопоставима.
Ранние признаки атеросклероза БЦС у пациентов в исследуемых группах
При проведении дуплекса БЦС пациентам с впервые выявленной АГ (рис. 3) увеличение ТИМ>0,9 мм выявлено у 17 (32,1%) и 8 (18,6%) больных в 1-й и 2-й группах соответственно. У 7 (13,2 %) пациентов 1-й группы определялась атеросклеротическая бляшка. Частота встречаемости утолщения интимы-медиа в исследуемых группах была сопоставима. Атеромы выявлялись у 7 (13,2 %) пациентов 1-й группы, во 2-й группе атеро-склеротические бляшки не определялись (%2 = 6,5; р = 0,01).
Увеличение ТИМ
0 □ I 1рути
ШШ^ И 2 групт
Атерома
Рис. 3. Частота поражения БЦС у больных с впервые выявленной АГ Примечание:
* (р < 0,05) - статистическая достоверность различий с больными 1 группы.
Среди пациентов 1-й группы с длительной АГ утолщение интимы медиа >0,9 мм выявлено у 32 (62,7 %) больных, во 2-й группе - у 26 (45,6 %) обследованных. Атеромы были выявлены у 8 (15,7 %) пациентов 1-й группы, у 11 (19,3 %) пациентов 2-й группы. Показатели в исследуемых группах были сопоставимы. Атеросклеротическое поражение БЦС у пациентов с длительной АГ при сравнении с впервые выявленной АГ диагностировалось в 2 раза чаще (х2 = 9,81; р = 0,002) у пациентов 1-й группы, в 3 раза чаще (х2 = 4,08; р = 0,04) у больных 2-й группы.
Увеличение ТИМ <0,9 мм (доклинический признак атеросклероза) диагностировалось у 11 (10,6 %) и 5 (5,0 %) пациентов 1-й и 2-й групп соответственно (р> 0,05).
Ранее проведенные исследования выявляют взаимосвязь между повышением АД, обусловленным стрессом и развитием атеросклероза сонных артерий (Everson S.A. et al., 1997), что подтверждает полученные нами результаты.
Анализируя частоту встречаемости атеросклеротических процессов в исследуемых группах в зависимости от наличия ГЛЖ выявлено, что у пациентов без наличия ГЛЖ достоверных отличий не было.
У пациентов с наличием ГЛЖ утолшепие интимы-медиа (рис. 4) определялось у 34 (72,3 %) и 10 (26,3 %) больных соответственно 1-й и 2-й групп, данное различие было достоверно (х2 = 5,99; р = 0,01). Частота встречаемости атером в группах пациентов с ГЛЖ была сопоставима. У пациентов 1-й группы с ГЛЖ в 2 раза чаще (х2 = 7,8; р = 0,005) выявлялось увеличение ТИМ при сравнении с пациентами без ГЛЖ. Это свидетельствует о том, что процессы ремоделирования сердца и сосудов у пациентов стрессовых профессий протекают параллельно.
Увеличение ТИМ
Атерома
D1 группа 0 2 группа
Рис. 4. Частота поражения БЦС у больных 1-й и 2-й групп с наличием ГЛЖ
Примечание: *(р < 0,05) - статистическая достоверность различий с показателем в 1-й группе.
Особенности эндотелиальной функции у пациентов стрессовой профессии с артериальной гипертонией
Проанализированы показатели ЭЗВД в исследуемых группах. Положительный (нормальный) тип реакции при ЭЗВД> 10 % наблюдался у 39 (37,5 %) и 42 (42,0%) больных в 1-й и 2-й группах соответственно. Сниженную реакцию имели 32 (30,8 %) и 38 (38,0 %) пациентов, вазоконст-рикторный тип реакции (отрицательный) определялся у 33 (31,7%) и 20 (20,0 %) больных 1-й и 2-й групп соответственно.
На рисунке 5 представлены типы реакции сосудистого эндотелия у пациентов исследуемых групп с впервые выявленной АГ в ответ на пробу
с реактивной гиперемией. У пациентов 1-й группы отрицательная (вазо-констрикторная) реакция эндотелия встречается чаще на 32,1% (х2= 16,76; р< 0,0001), чем у пациентов 2-й группы, а нормальная реакция эндотелия диагностируется в 2 раза реже (%2=5,34; р=0,02), чем у пациентов 2-й группы.
0 Отрицательная реакция
0 Сниженная реакция □ Адекватная реакция
1 группа 2 группа
Рис. 5. Типы реакции сосудистого эндотелия в пробе с реактивной гиперемией у больных с впервые выявленной АГ
Примечание: * (р < 0,01), ** (р < 0,0001)- статистическая достоверность различий с показателем во 2-й группе.
Вероятно, эндотелиальная дисфункция - это ранний этап развития ремоделирования сосудов. Предыдущими исследованиями доказано, что связующим звеном между стрессом и атеросклерозом является эндотелиальная дисфункция. Дисфункция эндотелия является пусковым механизмом при «аварийной» активации симпатической нервной системы у молодых мужчин с факторами риска атеросклероза (Ким В.Н. с соавт., 2006; Магщ1айсо Я.А. й а1., 2002). Механизм повреждающего действия стресса на эндотелиальную функцию, вероятно, связан с активацией СНС и РААС. Поэтому у пациентов с хроническим стрессом на рабочем месте преобладает вазоконстрикторный тип реакции на пробу с гиперемией, это, возможно, связано с повышением концентрации ангиотензина II, являющегося вазоконстриктором.
У пациентов 1-й и 2-й групп с длительной АГ в фазу реактивной гиперемии наблюдалось увеличение диаметра плечевой артерии на 4,5 % и 7,1 % соответственно, увеличение скорости кровотока отмечалось на 20,7 % (р = 0,0001) и 20,2 % (0,0001) в 1-й и 2-й группах и изменение напряжения сдвига на эндотелий на 17,9 % (р = 0,01) и 20,2 % (р = 0,004) в 1-й и 2-й группах соответственно. Распределение типов реакции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией в исследуемых группах с длительной ги-пертензией было сопоставимо. Так, нормальные показатели ЭФ определялись у 23 (45,1 %) и 19 (33,3 %) больных 1-й и 2-й групп соответственно; сниженная дилатация диагностировалась у 12 (23,5 %) и 18 (31,6 %) пациентов 1-й и 2-й групп соответственно; вазоконстрикторный ответ выявлен у 16 (31,4%) и 20 (35,1 %) человек соответственно в группе пациентов стрессовых профессий и без наличия стрессового фактора на рабочем месте.
Анализируя реакцию плечевой артерии у больных АГI стадии нормальная (адекватная) реакция определялась у 17 (31,0%) и 34 (54,8%) больных 1-й и 2-й групп соответственно, сниженная вазодилатация диагностировалась у 19 (34,5 %) пациентов стрессовых профессий и 21 (33,9 %) пациента без наличия стрессового фактора на рабочем месте. Отрицательная реакция отмечалась у 19 (34,5 %) и 7 (11,3 %) больных соответственно 1-й и 2-й групп. Таким образом, у больных 1-й группы без поражения органов-мишеней сужение плечевой артерии в ответ на временную окклюзию диагностировалось в 3 раза чаще (х2 = 9,12; р = 0,002), а нормальная реакция эндотелия в ответ на пробу с реактивной гиперемией определялась в 2 раза реже (х2 = 6,79; р = 0,009) при сравнении с пациентами 2-й группы.
При изучении типов реакции плечевой артерии у пациентов с АГ II стадии определено, что нормальные показатели ЭЗВД имели 22 (44,9 %) и 11 (28,9 %) пациентов соответственно 1-й и 2-й групп. Снижение вазоди-латации определялось у 13 (26,5 %) и 17 (44,7 %) пациентов 1-й и 2-й групп. Вазоконстрикторный ответ диагностирован у 14 (28,6 %) и 10 (26,3 %) пациентов с наличием стрессового фактора на рабочем месте, без наличия стрессового фактора на рабочем месте соответственно. При анализе типов реакции эндотелия плечевой артерии у пациентов со II стадией АГ достоверных отличий выявлено не было.
Таким образом, у пациентов стрессовых профессий при отсутствии признаков поражения органов-мишеней чаще встречается нарушение эн-дотелиальной функции при сравнении с пациентами нестрессовых профессий, что делает необходимым определение эндотелиальной функции у этой категории больных.
Факторы риска развития артериальной гипертонии у пациентов стрессовой профессии
Основные факторы риска у пациентов 1-й и 2-й групп представлены в таблице 1. Все обследованные пациенты были мужчинами в возрасте младше 55 лет (средний возраст 43,3±8,3 и 46,3±8,5 лет в 1-й и 2-й группах соответственно).
Наиболее частым фактором риска у пациентов в исследуемых группах было курение, у 69,2 % и 65,0 % больных в 1-й и 2-й группах соотвеет-ственно, достоверного отличия между группами выявлено не было.
Полученные нами данные о частоте курения и наследственной предрасположенности у работников железнодорожного транспорта сопоставимы с результатами исследований других авторов (Крылов В.А., 2004; Борисова JI.B., 2006).
Анализируя показатели липидного спектра у больных АГ (рис. 6), у пациентов 2-й группы средний уровень общего холестерина был в пределах нормы (4,7±1,0) ммоль/л, а у больных 1-й группы отмечался повышенный общий холестерин (5,4±0,9) ммоль/л.
Таблица I
Частота факторов риска у больных АГ (абс., %)
Фактор риска 1-я группа (п = 104) 2-я группа (п = 100)
Курение 72 (69,2%) 65 (65,0%)
Ранний семейный анамнез ССЗ 68 (65,4%) 61 (61,0%)
Дислипидемия 84 (80,8 %) 51(51,0%)*
0X0 5.0 ммоль/л 61 (58,7%) 45 (45,0 %)
ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л [_ 63 (60,6%) 49 (49,0 %)
ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л 27 (25,9 %) 22 (22,0 %)
ТГ> 1,7 ммоль/л 34 (32,7 %) 23 (23,0 %)
Абдоминальное ожирение ОТ > 94 см 30 (28,8%) 32 (32,0 %)
ЧСС покоя > 80 уд/мин 26 (25,0%) 11 (11,0 %)*
Примечание: *(р < 0,05) - статистическая достоверность различий с показателем 1-й группы.
лпнп лпонп лпвп
Рис.6. Показатели липидного спектра у больных АГ в исследуемых группах
Примечание: * (р<0,05), ** (р< 0,001) - статистическая достоверность различий с показателем 2-й группы.
Таким образом, у лиц стрессовых профессий, при сравнении с железнодорожниками нестрессовых профессий, уровень общего холестерина был на 12,9 % больше (р<0,001). У пациентов 1-й группы при сравнении со 2-й отмечается повышение индекса атерогенности на 33,3 % (р< 0,001). Кроме того, у пациентов 1-й группы при сравнении со 2-й отмечается больший уровень триглицеридов крови на 17,6 % (р<0,05). Значения других показателей липидного спектра в исследуемых группах были сопоставимы.
Следует отметить, что мужчины в возрасте младше 45 лет в 1-й группе имели гипертриглицеридемию в 2,5 раза чаще (х2 = 5,62; р = 0,02), чем во 2-й. Показатели липидного спектра у лиц в возрасте старше 45 лет достоверных различий в группах не имели.
Повышение офисной ЧСС покоя более 80 уд/мин на 14,0 % чаще встречалась у пациентов 1-й группы при сравнении со 2-й (х2 = 4,69; р = 0,03). Повышение ЧСС покоя - это проявление симпатикотонии как признака негативного влияния стресса. Увеличение величины ЧСС в покое является фактором риска развития ССО (Шальнова С.А. с соавт., 2005; Ма-зур H.A., 2005). При анализе этого показателя в исследуемых группах, выявлено, что в среднем ЧСС составила 72,0±9,3 уд/мин и 71,б±12,1 уд/мин у пациентов 1-й и 2-й групп соответственно (р>0,05).
У пациентов 1-й группы с наличием раннего семейного анамнеза в 1,7 раз чаще (х2 = 4,76; р = 0,03) диагностируется ГЛЖ при сравнении с пациентами без наследственной предрасположенности. У курящих пациентов увеличение ТИМ>0,9 мм определяется в 1,7 раза чаще (х2=4,67; р = 0,03), а ГЛЖ в 1,9 раз чаще (х2 = 5,44; р = 0,02) при сравнении с пациентами без этого фактора риска. У пациентов с АО увеличение ТИМ > 0,9 мм определяется в 3,3 раза чаще (х2 = 36,15; р <0,0001), ГЛЖ в 1,7 раз чаще (Х2 = 5,6; р = 0,02), чем у пациентов без АО (рис. 7).
У пациентов 2-й группы чаще в 4 раза (х2= 12,23; р = 0,0005) диагностировались признаки атеросклероза БЦС, чаще в 2 раза (х2 = 4,00; р = 0,04) определялась ГЛЖ при наличии статуса курильщика (рис. 7).
■ 1-я группа с ф/р 01-я группа без ф/р О 2-я группа с ф/р 02-я группа без ф/р
Рис. 7. Частота выявления ГЛЖ у пациентов исследуемых групп с наличием факторов риска
Примечание: * (р < 0,05) - статистическая достоверность различий с показателем без наличия факторов риска.
Таким образом, у пациентов со стрессом на рабочем месте и наличием факторов риска, таких как ранний семейный анамнез, курение и абдоминальное ожирение, чаще выявляются структурные изменения сердца и сосудов.
Прогнозирование типа ремоделирования миокарда на основе многофакторного анализа взаимосвязи факторов риска
Метод: классификация
Для дискриминантного анализа было отобрано 14 признаков. Из них 7 признаков (возраст, стаж работы, ИМТ, длительность течения АГ, курение, наследственность, степень АГ) было получено при анализе анамнестических данных, и 7 признаков (уровень ОХС крови, ХС ЛПНП, ТГ, ХСЛПВП, ИА, ТИМ, ЧСС покоя) - при анализе данных лабораторного, функционального и ультразвукового обследования, а также анализа клинических данных и данных объективного обследования.
С помощью пакета прикладных программ 51айзйса 6.0 фирмы 81а1ой 1пс построена модель для построения классифицирующей функции. Из 14 факторов риска, используемых нами для построения модели, в нее были включены 5 значимых переменных.
N=84
Возраст
ИМТ
хс'Швп.
ТИМ ~ .. ,,
Discriminant Function Analysis Summary (Та6лица_маш дел на 3) Step 5, N of vats in model 5; Grouping: Тип геометрия (3 grps) Wilks' Lambda: .7003B appro» qn ]»j4|=3 0ni5 p< ЛП17
Wilks' Lambda \
Partial Lambda
0,74847510,938249"
F-remove
Ml
0,762431 0,918613: 0,74602?: 0,938813 0,732388 0556296:
2,53388! 3,410 2,50324; 1,75950;
p-level
0,085950 0,039073 0,087961 0.178980
Toler.
I-Toler. i (R-Sar.)
3,881915 0,1180651 ] ,937676 0,0623241 3,920630 0,0793701 ].894672 0,1053281 3,343792 "0,0562081
ШШШЯЯЯШт
Рис. 8. Статистически значимые переменные, включенные в уравнение классифицирующей функции
Процент правильного распределения признаков в нашей модели составляет 63,1 %, что говорит о хорошей разделительной способности модели. Найдены коэффициенты линейных классификационных функций.
Используя полученные коэффициенты, можно составить следующие линейные классификационные функции:
<1, =-98,665 + 0,930 X, + 1,185 Х2 + 20,005 Х3 + 11,493 Х4 +1,350 Х5; а, =-112,013 +0,983 X, +1,316 Х, + 21,610 Х3 + 13,537X4+ 1,405 Х5; ¿з =-114,157 +1,043 X, +1,341 Х2 + 22,109 Х3 + 14,575 X, + 1,352 Х5.
Показатель Значение
X, возраст
х2 ИМТ
Х3 ХСЛПВП
Х4 ТИМ
х5 ЧСС покоя
d, нглж
d2 КР ЛЖ и кглж
d3 эглж
Рассчитав представленные функции, по наибольшему значению можно отнести пациента к определенному типу геометрии ЛЖ.
Метод: дискриминация
Для получения функций дискриминации нами проведен канонический анализ. Проведена оценка вкладов канонических линейных функций дискриминации в дисперсию признаков. Для записи канонических линейных функций дискриминации рассчитали коэффициенты.
На основании полученных нестандартизированных коэффициентов канонической функции дискриминации вычислен интегральный показатель (сумма произведений заданных значений признаков умноженная на соответствующие коэффициенты этих признаков + константа), получены канонические линейные функции дискриминации:
Б, = 11,180 - 0,068 X! - 0,114 Х2 -1,480 Х3 - 2,062 X, - 0,020 Х5;
02=- 7,980 - 0,042 X, + 0,058 Х2 + 0,440 Х3 + 0,033 Х4 + 0,108 Х5;
Показатель Значение
X! возраст
X, ИМТ
Х3 ХСЛПВП
Х4 ТИМ
х5 ЧСС покоя
яВ2 линейные функции дискриминации
Определили координаты центроидов распределений интегральных показателей в группе.
Дчя определения наименьшего расстояния до центроидов использовали уравнения:
Б, 1 = л/(Е>1 - 0,7)2 + (В2 + 0,09)2 для нормальной геометрии ЛЖ;
Б12 = уф 1 + 0,3)2+ (02- 0,2)2 для концентрического ремоделирова-
ния ЛЖ и концентрической ГЛЖ;
0,з = + 0,8)2 + (Б2 + 0,3 )2 для эксцентрической ГЛЖ.
По наименьшему расстоянию определяется тип геометрии ЛЖ.
Полученное уравнение для определения типа геометрии ЛЖ апробировано на 30 больных.
Таким образом, вычисленные коэффициенты канонической функции дискриминации позволяют распределить больных стрессовых профессий, страдающих АГ, по типам ремоделирования ЛЖ на основании значения следующих статистически значимых факторов риска: возраст, ИМТ, ХСЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя.
ВЫВОДЫ
1. У лиц стрессовой профессии с АГ имеются большие ИММ ЛЖ на
9,9 % (р = 0,006), ТМЖП на 5,9 % (р = 0,04), чаще в 1,7 раза (р = 0,04)
встречается концентрический тип гипертрофии левого желудочка, чем у пациентов нестрессовых профессий.
2. Особенностью ремоделирования сердца у работников локомотивных бригад с впервые выявленной АГ является большая частота диастоли-ческой дисфункции в 1,6 раз (р = 0,02), а при длительной АГ большая частота концентрической ГЛЖ на 19,9% (р = 0,02) при сравнении с пациентами нестрессовой профессии.
3. У работников локомотивных бригад имеются ранние признаки атеросклероза БЦС: атерома диагностируется на 13,2 % чаще (р=0,01) при впервые выявленной АГ; увеличение ТИМ выявляется в 2,7 раза чаще (р=0,02) у лиц с абдоминальным ожирением, в 2,4 раза чаще (р = 0,02) в возрасте моложе 45 лет, чем у железнодорожников других специальностей.
4. У лиц со стрессом на рабочем месте имеется раннее нарушение эн-дотелиальной функции, что проявляется большей частотой вазо-констрикторной реакции плечевой артерии на 30,2% (р = 0,0006) у пациентов с I стадией АГ и при впервые выявленной АГ.
5. У работников локомотивных бригад имеется большая частота дисли-пидемии в 1,6 раза (р = 0,04) и повышение ЧСС покоя больше 80 уд/мин в 2,3 раза (р = 0,03) при сравнении с пациентами низкострессовых профессий. У лиц стрессовой профессии с абдоминальным ожирением чаще диагностируется ГЛЖ в 1,7 раз (р = 0,02) и утолщение интимы-медиа БЦС в 3,3 раза (р <0,0001); у курящих чаще встречается ГЛЖ и утолщение интимы-медиа БЦС в 1,7 раза (р < 0,05); при наличии раннего семейного анамнеза чаще диагностируется ГЛЖ в 1,9 раз (р=0,02) при сравнении с пациентами без наличия данных факторов риска.
6. Многофакторная модель прогнозирования типов ремоделирования миокарда у лиц стрессовых профессий включает в себя оценку: возраста, ИМТ, уровня ХС ЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении ЭхоКГ у лиц стрессовых профессий необходимо оценивать не только ИММ ЛЖ, но и ежегодно определять тип геометрии ЛЖ, особенно неблагоприятный.
2. Обязательная оценка диастолической функции необходима у работников локомотивных бригад с впервые выявленной АГ как раннее проявление ремоделирования ЛЖ.
3. Необходимо проводить оценку доклинических проявлений атеросклероза (эндотелиальной функции, толщины интимы-медиа) у пациентов стрессовых профессий с ранним наследственным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний, курением и абдоминальным ожирением. Для оценки структурно-функционального состояния сосудов
у лиц стрессовых профессий помимо дуплекса БЦС необходимо исследовать эндотелиальную функцию.
4. Для скрининговой оценки типа геометрии ЛЖ у лиц стрессовых профессий можно использовать предложенную многофакторную модель. На основании полученной модели необходимо контролировать и проводить коррекцию неблагоприятных факторов риска: ИМТ, уровня ХС ЛПВП, ТИМ, ЧСС покоя.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности поражения органов-мишеней при стресс-инду-цированиой артериальной гипертонии / Антропова О.Н., Осипо-ва И.В., Лобанова H.A. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - № 2. - С. 10-14.
2. Особенности скрытой артериальной гипертонии у лиц операторской профессии / Осипова И.В., Антропова О.Н., Головина К.Г., Лобанова H.A. [и др.) // Артериальная пшертеизия. - 2010. - № 3. -С. 316-321.
3. Суточная вариабельность сердечного ритма у работников «стрессовых» профессий / Шахматова К.И., Осипова И.В., Антропова О.Н., Перевозчикова Т.В., Лобанова H.A. [и др.] // Материалы IV международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Фундаментальные исследования. - Тайланд, Паттайа, 2007. - № 2. - С. 92.
4. Морфо-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью II стадии, работников железнодорожного транспорта /Осипова И.В., Лобанова H.A., Шахматова К.И. [и др.] // Тезисы докладов XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. -Тюмень, 2007.-С. 160-161.
5. Небиволол в лечении артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад: материалы конференции «Профессия и лекарство» в рамках XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» / Антропова О.Н., Осипова И.В., Зальцман А.Г., Кузнецова Е.И., Белошапкина Г.А., Лобанова H.A. [и др.] // Железнодорожная медицина. - 2007. - № 11. - С. 71-82.
6. Особенности эндотелиальной функции и сосудистой реактивности у больных гипертонической болезнью / Воробьева E.H., Осипова И.В., Антропова О.Н., Лобанова H.A. [и др.] // Сборник тезисов докладов Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008. - С. 37.
7. Сравнительная эффективность эпросартана и эналапрнла у больных артериальной гипертонией / Осипова И.В., Антропова О.Н., Кузнецова Е.И., Лобанова Н.А. // Системные гипертензии. - 2008. - № 1. -С. 36-39.
8. Диагностические возможности стресс-теста у лиц операторской профессии с артериальной гипертонией на рабочем месте / Осипова И.В., Антропова О.Н., Лобанова Н.А. [и др.] // Сборник тезисов докладов II международного конгресса «Артериальная гипертензия -от Короткова до наших дней». - СПб., 2009. - С. 81.
9. Особенности поражения органов-мишеней у лиц стрессовых профессий с артериальной гипертонией / Антропова О.Н., Симонова Г.И., Пырикова Н.В., Лобанова Н.А. // V Всероссийская научно-практическая конференция «Артериальная гипертония и ее осложнения». -2009.-С. 15.
10. Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных с артериальной гипертонией, имеющих стрессовую профессию / Антропова О.Н., Осипова И.В., Лобанова Н.А. [и др.] // Материалы Российского национального конгресса «Кардиология: реалии и перспективы». Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - М., 2009. - № 8(6). - С. 26.
11. Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы при маскированной гипертонии / Лобанова Н.А., Осипова И.В., Антропова О.Н. [и др.] // Материалы Российского национального конгресса «Кардиология: реалии и перспективы». Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - М., 2009. - № 8(6). -С. 214.
12. Особенности течения и патогенеза скрытой артериальной гипертонии / Осипова. И.В., Антропова О.Н., Лобанова Н.А. [и др.] // Сборник материалов II Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 2010. - С. 7.
13. Peculirites of left ventricular remodeling in subjects with masking arteria hypertension / Osipova I., Antropova O., Zalzman A., Lobanova N. // EuroPRcvent Congress Abstracts. - 2010. - S55.
14. Stress-Tests in Diagnostics of masking arterial hypertension in subjects with Professional stress / Osipova I., Antropova O., Pyrikova N., Lobanova N., Golovina K. // Journal of Hypertension. - 2010. - Vol 28, e-Sup-plement A. - e495.
15. Connection of endothelial dysfunction with professional stress in subjects with arterial hypertension / Osipova I., Antropova O., Golovina K., Zalzman A., Lobanova N. // Journal of Hypertension. - 2010. - Vol 28, e-Supplement A. - el23.
16. Electric heart instability in men of stress professions with arterial hypertension / Shakhmatova K., Zalzman A., Antropova O., Osipova I., Lobanova N. // Journal of Hypertension. - 2011. -Vol 29, e-Supplement A. -e534.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АО - абдоминальное ожирение
БЦС- брахиоцефальные сосуды
ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ИА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка
КР - концентрическое ремоделирование
КСР - конечно-систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
НГ - нормальная геометрия левого желудочка
НУЗ - негосударственное учреждение здравоохранения
ОКБ - отделенческая клиническая больница
ОТ - окружность талии
ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка
ОХС - общий холестерин
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС — сердечно-сосудистая система
ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТИМ - толщина интима-медия ФР - фактор риска
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГЛЖ- эксцентрическая гипертрофия левого желудочка ЭхоКГ - эхокардиография
Автор выражает благодарность сотрудникам Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул, лично главному врачу к.м.н. А.Г. Залыриану, зав. 1-м терапевтическим отделением к.м.н. Т.Б. Белоусо-вой, зав. отделением функциональной диагностики Т.В. Перееозчиковой, зам. главного врача по поликлинической части И.И. Курбатовой, зав. кафедрой факультетской терапии профессору КВ. Остовой. Автор искренне признательна своему научному руководителю - д.м.н. О.Н. Антроповой за постоянную поддержку и помощь на всех этапах исследования.
V4
Подписано в печать 14.10.2011. Формат 60*90/i6. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 10-2011.
Отпечатано в ФГБОУ ДПОС АИПКРС АПК 656019, г. Барнаул, ул. Островского, 14 Тел. (3852) 52-79-73