Оглавление диссертации Хабаш, Элиас Салим :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ РЕПРУДОКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ 13 И РЕГУЛЯЦИЯ РОЖДАЕМОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ КОНТРАЦЕПЦИИ /Обзор литературы/
1.1. Вопросы репродуктивного здоровья женщин и 13 планирования семьи
1.2. Методы регуляции рождаемости
1.2.1. Гормональная контрацепция
• Оральная контрацепция
• Препараты содержащие только прогестоген
• Инъекционные гормональные контрацептивы 28 ДМПА
• Комбинированные инъекционные контрацептивы ^
• Подкожные имплантанты - НОРПЛАНТ
1.2.2. Внутриматочная контрацепция
1.2.3. Барьерный метод
1.2.4. Хирургическая стерилизация
1.2.5. Естественные методы планирования семьи (ЕМПС)
1.2.6. Метод лактационной аменореи (MJTA)
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Социологический метод.
2.2. Клинический метод.
ГЛАВА III. Некоторые особенности 60 демографической ситуации в Палестине.
3.1. Анализ законодательства и программы, 60 осуществляющих планирование семьи.
3.2. Организация планирования семьи в Палестине
3.3. Демографические показатели в Палестине
ГЛАВА IV. Клинико-статистический анализ 76 обследованных женщин
4.1. Анализ результатов анкетирования женщин.
• Особенности репродуктивного поведения женщин
• Клиническое наблюдение женщин, использующих 81 различные метсць1. регуляции рождаемости.
4.2 Анализ результатов клинического обследования 84 исследуемых женщин.
• Анамнез женщин и объективные данные
• Анализ течения последней беременности и родов
4.3 Анализ клинического наблюдения женщин, 111 использующих различные методы регуляции рождаемости
• Объективные данные обследования женщин
• Структура применения методов контрацепции
• Причины отмены методов контрацепции
• Структура осложнений и побочные эффекты J
• Клинические результаты применения ВМС
• Клинические результаты применения ОК
• Результаты анализа применения хирургической стерилизации
• Результаты применения инъекционного контрацептива
• Результаты метода лактационной аменореи (МЛА)
• Результаты применения барьерного метода и спермицидов, ритмичного метода
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хабаш, Элиас Салим, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Планирование семьи и регулирование рождаемости являются общемировой проблемой, приобретающей особую актуальность в развивающихся странах с высокой рождаемостью. Значимость охраны материнства и детства определяется высокими показателями материнской и младенческой смертности, несмотря на все мировые достижения теоретической и практической медицины.
В разных регионах мира основные показатели, характеризующие состояние здоровья женщины и ребенка, прицельно изучаются и получили достаточное освещение в медицинской литературе. Однако, несмотря на большое число публикации ВОЗ и международной федерации планирования семьи по этой проблеме многие демографические показатели, показатели репродуктивного здоровья и регуляции рождаемости в Палестине остаются малоизученными.
По данным ВОЗ (1996) в мире ежегодно умирают более полумиллиона женщин от причин связанных с беременностью и деторождением, в том числе около 40% от последствий аборта. В России показатель материнской смертности от аборта составил 24,3% в 1997г. [79] Средний показатель материнской смертности по регионам мира составляет около 300 на 100000 живорождений [78]. Уровни материнской смертности колеблются от 530 на 100000 живорожденных в наименее развитых странах и до 10 и менее на 100000 живорожденных в развитых странах [15].
Согласно данным, представленным 133 странами (1994г.) младенческая смертность составила в среднем 68 на 1000 живорожденных. В наименее развитых странах показатель младенческой смертности значительно выше, чем в развитых странах и соответственно составляет 112 и 7 на 1000 живорожденных. [15].
Высокие показатели материнской и младенческой смертности по оценке экспертов ВОЗ, изучающих результаты мониторинга прогресса в состоянии здоровья и условий жизни населения за 1991-1993г.г., связаны с ухудшением здоровья матери, особенно в период беременности и родов. Проявление этого неблагополучия наблюдается уже с подросткового возраста, когда растет соматическая патология и отмечаются неподготовленность к сексуальным отношениям и семейной жизни, сверхранние браки и рождение детей, ограниченность применения контрацептивных средств. Все это приводит к родам в юном возрасте, росту числа абортов среди девушек-подростков до 19 лет и связанных с этим различных осложнений. Кроме того, увеличивается рост риска заражения ЗППП. [15].
Целенаправленная работа служб планирования семьи позволила снизить уровень материнской смертности во многих странах мира, находящихся на разных уровнях развития [15].
Снижение младенческой смертности сдерживает низкий уровень репродуктивного здоровья женщин и другие факторы (врожденные аномалии, малый вес при рождении, качество перинатального обслуживания, а также социально-экономические условия, в которых беременная живет). На этом фоне возрастает частота осложнений беременности, родов, послеродового периода, что обуславливает высокие уровни младенческой, неонатальной и перинатальной смертности [41].
Анализ современных данных литературы показывает, что четкая перинатальная диагностика, качественная работа служб охраны здоровья матери и ребенка позволили снизить уровень перинатальной смертности до минимальных величин в Японии в 1985 году до 5%о, в ФРГ - 7,8%о. [4]. В России перинатальная смертность (ранняя неонатальная смертность и мертворождаемость) составила в 1996г. - 15,9%о, в 1997 -15,8%о. [79].
Все изложенное позволяет обозначить актуальность данной темы для Палестины следующим образом.
В последние годы медико-демографическая ситуация в Палестине характеризуется молодым составом палестинского общества. В Палестине запрещена операция искусственного аборта, в связи с чем беременность пролонгируется даже при угрозе для здоровья матери и ребенка. Актуальна проблема ранних и родственных браков, национальных обычаев, которые негативно влияют на здоровье женщин и детей. Все это приводит к большому числу родов, осложнениям во время беременности, родов, самопроизвольным выкидышам. Указанные факторы создают реальную угрозу для здоровья матери и плода, ведут к повышению материнской и перинатальной летальности.
Показатель материнской смертности в Палестине в 10-15 раз выше, чем в экономически р<-ввитых странах Западной и Северной Европы (Дания - 3,6, Австрия - 4,6, Великобритания - 5,9, Норвегия -5,6). [37].
Уровень младенческой неонатальной, постнатальной смертности не имеет тенденции к снижению и значительно превышает соответствующие показатели в России (1996г.) младенческую смертность в 3,5 раза, неонатальную - в 2,5 раза, постнатальную - в 5 раз. [79].
К сожалению, в доступной зарубежной научной литературе вопросы, связанные с перинатальной заболеваемостью и смертностью в Палестине малоизучены.
В тоже время, достаточно полное представление об этом может способствовать оптимальному подходу к ведению беременности, родов и применению методов регуляции рождаемости.
Существующее положение в Палестине, когда имеются государственные и негосударственные учреждения, выполняющие функции планирования семьи, без преемственности в работе затрудняют процесс организации планирования семьи и изучение результатов применения методов регуляции рождаемости. Многие аспекты данной проблемы нуждаются в тщательном изучении. До настоящего времени не существует четкой тактики применения методов регуляции рождаемости с учетом этиологических факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщин, а также рекомендаций, направленных на сохранение их здоровья и нации в целом.
Учитывая актуальность данной проблемы, ЦЕЛЬЮ исследования явилось: изучение особенностей репродуктивного здоровья женщин и планирования семьи в Палестине для снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Для осуществления этой цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить особенности репродуктивной функции женщин Палестины для выявления её патологии и разработки профилактических мероприятий.
2. Провести сравнительную оценку использования различных методов контрацепции для выявления особенности их применения с учетом возраста, репродуктивного поведения, места проживания, уровня образования.
3. Дать клиническое обоснование оптимальных методов контрацепции с учетом особенностей патологии и национальных обычаев.
4. Изучить особенности и усовершенствовать организацию служб планирования семьи в Палестине.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1. У 38,8% женщин Палестины выявлены нарушения репродуктивной функции. В структуре этих нарушений основное значение принадлежит раннему, особенно родственному браку, экстрагенитальной патологии, нарушению менструальной функции, гинекологическим заболеваниям и различным осложнениям беременности.
2. Определена недостаточная информированность женщин в планировании семьи и нерациональное использование методов и средств контрацепции, что является основанием для организации и функционирования "школ планирования семьи".
3. В Палестине выявлен значительный (72%) контингент женщин, нуждающихся в контрацепции. Основную группу, нуждающихся в контрацепции, составляют женщины в возрасте 15-18 лет и многорожавшие старше 25 лет. Первой группе контрацепция необходима для профилактики осложнений беременности и родов, второй - для исключения беременности в группе риска.
4. Приведены убедительные данные о необходимости медико-генетического консультирования родственных пар перед вступлением в брак. Женщинам, состоящим в родственном браке, необходимо планирование беременности с обязательным медико-генетическим консультированием. При угрозе рождения детей с пороками развития показана эффективная контрацепция вплоть до хирургической стерилизации.
5. Впервые обосновано проведение хирургической стерилизации у женщин с экстрагенитальными заболеваниями, имеющих 5-6 детей, привычным невынашиванием в анамнезе, акушерскими осложнениями, угрожающими жизни женщины и с высоким риском по перинатальной заболеваемости и смертности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Проведенное клинико-статистическое исследование позволило получить объективную информацию о репродуктивном здоровье женщин и регуляции рождаемости в Палестине.
Установлены факторы, влияющие на репродуктивное здоровье женщин Палестины: высокий уровень рождаемости, рождение детей в критические периоды жизни женщины, экстрагенитальная и генитальная патология, осложнения беременности и родов.
На основании установленных особенностей здоровья женщин, выявлены группы максимального риска по нарушению репродуктивной функции, к которым относятся женщины с ранним, особенно родственным браком, экстрагенитальной и генитальной патологией, осложнениями беременности, что диктует необходимость профилактики и своевременной терапии этих осложнений.
Одним из методов профилактики нарушений репродуктивного здоровья должна стать контрацепция. В Палестине выявлен значительный контингент женщин (72%), нуждающихся в контрацепции.
Высокая рождаемость, осложнения беременности и родов у этих женщин диктует необходимость обучения их методам контрацепции, а также тщательного контроля за ее проведением, что предполагает создание «школ планирования семьи», первичным звеном которых являются женская консультация и отделения родильного дома. Это будет способствовать оптимизации системы планирования семьи в стране.
Полученные результаты особенностей репродуктивного здоровья и поведения женщин фертильного возраста могут быть 0 использованы при составлении комплексных региональных программ охраны репродуктивного здоровья населения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. К ведущим характеристикам медико-демографической ситуации в Палестине относится прогрессивный тип возрастной структуры населения, с высоким удельным весом детей до 14 лет и лиц в детородном возрасте Палестина характеризуется высоким фертильным показателем, высокой материнской и детской смертностью. В Палестине действуют законы и национальные обычаи, влияющие на репродуктивное здоровье, сексуальное воспитание и поведение (юный возраст при вступлении в брак, родственный брак, запрещение аборта).
2. В основе нарушений репродуктивной функции женщин особое значение придается раннему и родственному браку, деторождению в юном, продолжающемус а и в позднем репродуктивном возрасте, экстрагенитальной патологии, гинекологическим заболеваниям, большому числу беременностей и их осложненному течению.
Выявлено достоверное увеличение частоты самопроизвольных абортов с увеличением возраста женщины, числом беременностей и при родственном браке.
3. К особенностям репродуктивного поведения женщин относится установка на роды с ограничением числа детей до 4-6 в семье, высокая частота применения контрацептивов после рождения 5 детей. Недостаточная информированность обо всех современных методах контрацепции, нерациональность и неправильное их применение обуславливают нежеланную беременность и высокую рождаемость в стране, с увеличением числа экстрагенитальной и акушерской патологии.
4. Необходима оптимизация системы планирования семьи в Палестине для снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
5. Обоснованное проведение методов регуляции рождаемости у женщин высокого риска позволит сохранить репродуктивное здоровье женщин и потомства.
6. Создание «школ планирования семьи» обеспечит высокую информированность населения о методах планирования семьи, включая контрацепцию как метод охраны здоровья женщин, детей и нации в целом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности репродуктивного здоровья женщин Палестины и методы регуляции рождаемости"
ВЫВОДЫ
1. У 38,8% женщин Палестины выявлены нарушения репродуктивной функции. В структуре причин этих нарушений особое значение придается раннему браку (28,9%»), родственному браку (52,7%>), экстрагенитальной патологии (20,68%»), нарушениям менструальной функции (13,6%>), гинекологическим заболеваниям (25,2%).
2. Осложненное течение беременности отмечается у 53,74% женщин. Среди осложнений беременности выявлена высокая частота позднего гестоза - 15,7%, особенно его тяжелых форм, невынашивания и недонашивания беременности - 25,1%, анемии - 19,8%, синдрома задержки роста плода - 8,3%.
Среди осложнений беременности выявлена высокая частота самопроизвольного аборта (28,0%) (каждая 5-ая перенесла 1 аборт, а каждая 10-ая 2 и более абортов), достоверно нарастающая с увеличением возраста, числа беременностей и при родственном браке.
У юных женщин в возрасте 15-18 лет беременность чаще осложняется тяжелыми формами позднего гестоза (34,3%), а у женщин старше 30 лет - анемией (31,4%) и сахарным диабетом (28,57%).
3. Потеря детей до года выявлена у 10,4% женщин. Факторами риска потери детей являются: возраст матери до 18 лет и после 30 лет, а также родственный брак, особенно близкородственный, наличие в анамнезе самопроизвольных абортов и более 4-6 родов.
4. Осложненное течение родов отмечено у 33,3% рожениц. В родах определена высокая частота острой гипоксии плода - 5,7%, слабости родовых сил - 4,8 %, кровотечения в 3 и раннем послеродовом периоде- 4,7%). Течение родов у юных женщин в возрасте 15-18лет чаще осложняется неправильным положением плода и тазовым предлежанием - 9,1%>, клинически узким тазом - 5,5%, оперативным родоразрешением у 9,1% рожениц. Для многорожавших женщин старше 30 лет в родах более характерны такие осложнения как слабость родовых сил - 7,2%о и кровотечение в 3 и раннем послеродовом периоде - 11,5%.
5. Перинатальная патология определена у 20,7%) новорожденных. Пороки развития и хромосомные заболевания, выявлены у 7,0 % детей. Наибольшая частота (66,2%) этой патологии отмечена у детей от матерей, состоящих в родственном браке.
6. На применение контрацепции влияют многие факторы. 65% молодых женщин в возрасте 15-24 лет не используют контрацепцию, в то время как большинство женщин (74,4%) старше 25 лет, имеющих более 4 родов, используют контрацепцию, но не систематически и поэтому без эффекта.
7. Наиболее распространенными методами контрацепции в Палестине является ВМК (56%), ОК (17,6%), МЛА (8,6%;. С увеличением возраста женщины возрастает частота применения ВМК и снижается частота применения ОК.
8. Наиболее оптимальным методом контрацепции в Палестине, отвечающим национальным интересам, является сочетание метода лактационной аменореи (МЛА) с ВМС (при отсутствии противопоказаний), а также с барьерным методом.
После прекращение лактации возможно использование КОК. При наличии тяжелой экстрагенитальной патологии, а также угрозе рождения детей с пороками развития у многорожавших женщин показана хирургическая стерилизация.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Женщины в возрасте до 18 лет и старше 30 лет, с экстрагенитальной патологией, нарушениями менструальной функции, гинекологическими заболеваниями, осложнениями беременности в анамнезе.а также состоящие в родственном браке, имеющие в анамнезе самопроизвольные аборты и более 4 родов, составляют группу максимального риска по потере детей до года, что требует обязательного их наблюдения, улучшения репродуктивной функции, а также профилактики акушерских осложнений.
2. Родственные пары должны пройти медико-генетическое консультирование перед вступлением в брак с обязательным последующим планированием беременности.
При угрозе рождения детей с пороками развития показана эффективная контрацепция вплоть до хирургической стерилизации.
3. Юным матерям необходима подготовка к последующей беременности и родам, выявление и лечение экстрагенитальной патологии.
Женщинам старше 30 лет, имеющим самопроизвольные аборты в анамнезе и 4 и более родов, особенно состоящим в родственном браке, необходимо провести эффективную контрацепцию для снижения риска связанного с беременностью и родами, сохранения здоровья и для профилактики потери детей в будущем.
4. Юные роженицы составляют группу повышенного риска по неправильному положению плода, тазовому предлежанию и клинически узкому тазу, оперативному родоразрешению, а многорожавшие женщины - по слабости родовых сил, кровотечению в 3 и раннем послеродовом периоде, что диктует необходимость оптимизации тактики ведения родов в этих группах рожениц, с обязательным учетом прогнозируемых осложнений.
5. В Палестине выявлен значительный (72%) контингент женщин нуждающихся в проведении контрацепции. Несмотря, на высокий уровень образования, выявлена недостаточная информированность женщин о планировании семьи и нерациональное использование методов и средств контрацепции.
Отсутствие проведения контрацепции у женщин в возрасте 15-24 года (65%>), нерациональное ее использование у многорожавших женщин старше 25 лет (74,4%), а также высокая частота осложнений беременности и родов у этой группы диктует необходимость обучения их методам контрацепции и их индивидуального подбора, а также тщательного контроля за ее проведением. Рекомендуются оптимальные методы контрацепции - сочетание метода лактационной аменореи и другие методы контрацепции, отвечающие национальным интересам.
6. У женщин с экстрагенитальными заболеваниями, имеющих 5-6 детей, привычное невынашивание в анамнезе, акушерские осложнения угрожающие жизни женщины и с высоким риском перинатальной заболеваемости и смертности показана хирургическая стерилизация.
7. Прогрессивный тип возрастной структуры населения, высокий уровень рождаемости, рождение детей в критические периоды жизни женщины, большой состав семьи и связанное с этим ухудшение ее здоровья, значительная материнская и детская смертность, требуют оптимизации системы планирования семьи в Палестине. Это предполагает в практическом здравоохранении создание "школ планирования семьи", обеспечение доступности службы планирования семьи для всех населенных пунктов, увеличение числа медицинских кадров и повышение их квалификации, вовлечение социальных и общественных работников в деятельность служб планирования семьи, поскольку проблема является медико-социальной.