Оглавление диссертации Лепшоков, Руслан Далхатович :: 2005 :: Ростов-на-Дону
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы репродуктивного здоровья женщин (Обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Состояние репродуктивной системы
3.1 Состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных
3.2 Оперативные вмешательства в акушерских 67 стационарах
3.3. Материнская смертность
3.4. Гинекологическая заболеваемость
3.5 Планирование семьи и проблема абортов
3.5.1 Особенности прерывания беременности у женщин репродуктивного возраста
3.5.2 Контрацепция у женщин репродуктивного возраста 85 3.6 Организация гинекологической помощи девочкам и девушкам в КЧР
3.7 Профилактическая работа женских консультаций
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лепшоков, Руслан Далхатович, автореферат
Актуальность проблемы. Одним важнейших направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе оказание им доступной и квалифицированной акушерской и неонатологической помощи, снижение материнских и перинатальных потерь, профилактика инвалидности с детства. В период экономических реформ динамика заболеваемости различных групп населения в нашей стране имеет весьма неблагоприятные тенденции. Несмотря на то, что общая заболеваемость за 2000 - 2004 годы выросла незначительно (на 7,5%), в ее структуре произошли заметные изменения. Увеличивается доля заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением. Особенно существенно возросли заболевания крови и кроветворных органов (в 2 раза), болезни мочеполовой системы - на 37,6%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и иммунитета - на 4,1% и т.д. Отмечается значительный рост частоты инфекционных заболеваний (на 38,3%) (135).
Особенно неблагополучна динамика заболеваний репродуктивной сферы у женщин. На 38,7% возросли воспалительные заболевания половых органов, в 1,7 раза увеличилась частота эндометриоза, вызывающего женское бесплодие, расстройства менструальной функции стали регистрироваться в 1,8 раза больше.
Сохранение репродуктивного здоровья женского населения в сложной обстановке общественного и экономического преобразования страны, демографического кризиса требует разносторонней информации о закономерностях его формирования и оценки с учетом современных условий, в том числе уровня медицинской помощи (16).
Мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья должны базироваться на результатах научных исследований с учетом региональных особенностей гинекологической заболеваемости и уровня медицинской помощи (35, 76, 116, 68). На фоне отчетливо наблюдаемых в настоящее время негативных тенденций в состоянии здоровья женщины-матери особое значение приобретает профилактика заболеваний посредством тщательного наблюдения.
Гинекологическая заболеваемость женского населения является одним из объективных критериев репродуктивного здоровья, поэтому изучение частоты и структуры гинекологической заболеваемости и факторов, влияющих на ее уровень, имеет большое значение.
В концепции развития здравоохранения и медицинской науки поставлена задача реформирования медицинской помощи с целью повышения ее эффективности (16). В связи с этим имеет большое значение оценка деятельности медицинской помощи в отдельных регионах и разработка системы мер по повышению ее эффективности. Это в полной мере относится к акушерско-гинекологической помощи.
Все указанное обусловило выбор темы настоящего исследования. В современных условиях в Карачаево-Черкесии не изучены медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин. Кроме того, не изучены вопросы эффективности используемой контрацепции. Проведено исследование, позволяющее разработать систему лечебно-профилактических мероприятий по оказанию специализированной акушерско-гинекологической помощи женщинам для максимального сохранения их репродуктивного здоровья.
Цель исследования:
На основании изучения уровня и структуры акушерско-гннекологической заболеваемости, объема стационарной и амбулаторной помощи разработать и внедрить обоснованные мероприятия по ее оптимизации.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить медико-демографическую ситуацию в республике.
2.Провести комплексную оценку состояния акушерско-гинекологической службы.
3 .Изучить патологию беременности и родов у женщин репродуктивного возраста в Карачаево-Черкесской республике.
4.На основании изучения репродуктивного поведения женщин Карачаево - Черкесии разработать наиболее приемлемые виды контрацепции и методы прерывания беременности.
5.Разработать и внедрить научно-обоснованные мероприятия по снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности
Научная новизна. Впервые в Карачаево - Черкесской республике:
- оценена медико-демографическая ситуация;
- определена структура материнских и перинатальных потерь и проведен комплексный анализ причин, определяющих высокие уровни материнской и перинатальной смертности;
- проведено комплексное изучение репродуктивного здоровья у женщин;
- выявлены особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного; разработана и обоснована система наблюдения за беременными, тактика ведения родов, позволяющие снизить риск для здоровья матери и новорожденного;
- выявлены особенности репродуктивного и контрацептивного поведения женщин с определением частоты абортов и их осложнений в различные сроки гестации;
- разработаны научно-обоснованные предложения по оптимизации деятельности акушерско-гинекологической помощи в республике, имеющей определенные климато-географические, социально-экономические, национальные особенности.
Научно-практическая значимость. На основе проведенных научных исследований разработаны мероприятия по совершенствованию системы родовспоможения по степени важности и с учетом реальных возможностей их выполнения. Внедрение их в деятельность органов и учреждений практического здравоохранения республики позволило получить четкие положительные сдвиги основных показателей службы, в первую очередь - снижение младенческой, перинатальной и материнской смертности. Разработанные предложения по совершенствованию организационных, методических, медико-социальных и лечебно-профилактических мер в сфере охраны репродуктивного здоровья женщин могут быть использованы для подготовки новых региональных программ по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи.
Положения, выносимые па защиту:
1. Формирование репродуктивного здоровья женщин, проживающих в Карачаево-Черкесии, происходит на фоне ухудшения социально-демографической ситуации, в частности снижения рождаемости, повышения смертности, стабилизации естественного прироста населения, увеличения гес-тационных осложнений, нерационального репродуктивного и контрацептивного поведения, относительного роста родов.
2. Репродуктивное здоровье девочек, девушек и женщин характеризуется неудовлетворительными показателями: увеличением частоты соматической и гинекологической заболеваемости, акушерской патологии, что диктует необходимость совершенствования специализированной гинекологической помощи детям, подросткам и женщинам.
3. Разработанные мероприятия и внедрение научно-обоснованного реформирования акушерско-гинекологической помощи позволило получить четкие положительные сдвиги основных показателей службы, в первую очередь -снижение материнской и перинатальной смертности.
Внедрение результатов в практику.
Основные положения и результаты исследования использованы при:
- разработке целевой республиканской программы «Безопасное материнство и охрана здоровья детей в КЧР на 2000 — 2004 гг.»,
- разработке республиканской целевой программы «Здоровый ребенок» на 2003-2006 годы, утвержденной постановлением Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики от 21.11.03г. № 232.
- организации работы и оснащении республиканского перинатального центра на базе городского роддома.
Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу врачей акушеров-гинекологов Карачаево-Черкесии, в учебный процесс медицинского факультета Карачаево- Черкесской технологической академии и кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались:
- на рабочих совещаниях Министерства здравоохранения и курортов КЧР,
- на заседании Координационного совета Южного Федерального округа по здравоохранению, совещаниях руководителей службы охраны здоровья матери и ребенка Южного Федерального округа,
- на заседаниях коллегии МЗ и К КЧР,
- на республиканской научно-практической конференции ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения», 2003 г.
- на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов и педиатров: «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатолопш» (Черкесск, 2001),
- на семинаре «Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии» (Черкесск, 2001),
- на II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья» (Нальчик, 2002),
- на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2003» (Нальчик, 2003),
- на III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2003),
- на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2004» (Нальчик, 2004),
- на IY Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2004),
- на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии» (Черкесск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, IY глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 141 отечественную и 79 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии"
115 ВЫВОДЫ
1. Формирование репродуктивного потенциала в республике определяется: снижением рождаемости, увеличением смертности и стабилизацией естественного прироста населения, накоплением общей соматической патологии, увеличением гинекологической заболеваемости, снижением гестацион-ных осложнений, относительно высоким распространением абортов и родов.
2. Реформирование акушерско-гинекологической службы с созданием единой трехуровневой системы медицинской помощи женщинам с республиканскими учреждениями (перинатальный центр и центр планирования семьи), реструктуризация сети учреждений родовспоможения, а также проведенные мероприятия по укреплению материально- технической базы учреждений здравоохранения улучшили специализированную помощь женскому населению.
3. Беременность и роды у женщин сопровождаются высокой частотой осложнений (угроза прерывания беременности - 28,9% случаев, анемии -34,6%, гестоз - 7,7%, кровотечения в связи с отслойкой и предлежанием плаценты - 12%, патологическое течение родов - 71%, аномалий родовой деятельности - 50,6 %, кровотечения в последовом и послеродовом периоде -15,1%).
4. Применение современного контрацептива Ново Ринг предпочтительней для женщин ввиду высокой эффективности, приемлемости и минимального количества побочных действий.
5. Для прерывания беременности в I и II триместре необходима пред-индукционная подготовка шейки матки пропедил-гелем в сочетании с другими простагландинами.
6.