Оглавление диссертации Охоцимская, Татьяна Дмитриевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, патогенез, классификация, клиника и лечение диабетической ретинопатии.
1.2.Роль ренин-ангиотензиновой системы в организме, характер изменений ренин-ангиотензиновой системы при сахарном диабете.
1.3.Особенности локальной ренин-ангиотензиновой системы в тканях глаза, ее значение в патогенезе диабетической ретинопатии.
1.4.Группа препаратов ингибиторы АПФ.
1.5.Роль естественых антител в патологии человека.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДР
2.1. Клинические методы обследования пациентов с ДР
2.1.1. Офтальмологические методы.
2.1.2. Флюоресцентная ангиография.
2.1.3. Электрофизиологические методы.
2.2. Лабораторные методы обследования пациентов
2.2.1. Биохимические методы.
2.2.2. Определение активности АПФ в крови и слезе.
2.2.3. Иммунохимические методы.
2.3. Методы статистической обработки материала.
2.4. Основные этапы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДР
3.1. Клиническая характеристика пациентов с ДР.
3.2. Ангиографическая характеристика глазного дна у пациентов с ДР.
3.3. Показатели электрогенеза сетчатки у пациентов с препролиферативной ДР.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОБЩЕЙ И ЛОКАЛЬНОЙ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ДР.
4.1. Исследование активности АПФ в крови и слезе у пациентов с
4.2. Исследование уровня естественных антител к ангиотензину2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе у пациентов с ДР.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ИЗ ГРУППЫ ИНГИБИТОРОВ АПФ ПЕРИНДОПРИЛА В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПРЕПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДР.
5.1. Клиническая характеристика пациентов, получавших периндоприл.
5.2. Показатели электрогенеза сетчатки у пациентов с преПДР после лечения периндоприлом.
5.3. Ангиографическая картина глазного дна у пациентов с преПДР после лечения периндоприлом.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Охоцимская, Татьяна Дмитриевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
По данным ВОЗ последние 30 лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом (СД) - каждый год количество пациентов, страдающих СД, увеличивается на 10-15%. Широкая распространенность, высокая летальность и ранняя инвалидизация пациентов определяют большую социальную значимость этого заболевания [7,20,22,25,169,170]. Диабетическая ретинопатия (ДР) является тяжелым поздним микрососудистым осложнением СД и одной из ведущих причин слепоты в мире, в том числе у лиц молодого и трудоспособного возраста. При длительности СД более 15 лет 2% больных являются слепыми, а 10% -слабовидящими [26,166,175]. Поиск новых звеньев патогенеза и методов лечения ДР является актуальной медико-социальной задачей.
Механизм развития ДР сложен и многообразен. В последние десятилетия активно изучается роль ренин-ангиотензиновой системы (РАС) в патогенезе СД и его осложнений [27,32,135]. Центральным звеном РАС является ангиотензин-превращающий фермент (АПФ). АПФ способствует образованию вазоконстриктора ангиотензина 2 и расщеплению вазодилятатора брадикинина, что играет важную роль в регуляции сосудистого тонуса. Препараты из группы ингибиторов АПФ нашли широкое применение в клинической практике [40,81,188].
Ингибиторы АПФ являются препаратами выбора в лечении гипертонии при сахарном диабете, т.к. помимо гипотензивного действия, они повышают чувствительность периферических тканей к инсулину и улучшают функции эндотелия [27,39,41]. Кроме того, ингибиторы АПФ оказывают специфическое нефропротективное действие, что позволяет применять их при диабетической нефропатии даже у больных с нормальным артериальным давлением [24,101,120]. Однако вопрос о влиянии ингибиторов АПФ на течение ДР остается малоизученным, что и определяет актуальность проведения данной работы.
В ряде исследований было доказано, что помимо циркуляторной РАС существуют локальные РАС в различных органах и тканях. В тканях глаза выявлены все компоненты РАС в концентрациях, превышающих их содержание в плазме крови. Синтез компонентов РАС в тканях глаза был подтвержден иммуногистохимическими методами. На основании полученных данных высказано предположение о наличии локальной РАС в тканях глаза [100,130,131,176]. Изучение локальной РАС в слезе у больных ДР ранее не проводилось.
В последние годы получило интенсивное, развитие новое научное направление в биологии, связанное с изучением естественных антител (е-АТ) - факторов гуморального иммунитета, которые продуцируются нормальными В-клетками в отсутствие антигенной стимуляции. Е-АТ образуются в организме к высоко- и низкомолекулярным соединениям в небольших количествах и играют регуляторную роль [49,63,76,151]. Представляет интерес определение уровеня е-АТ в крови и слезе к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе у больных ДР, т.к. подобные исследования ранее не выполнялись. Ангиотензин 2 является главным эффектором РАС и мощным вазоконстриктором. Эндотелиальная NO-синтаза способствует образованию оксида азота
N0), сильного вазодилятатора и антагониста ангиотензина 2. Этот фермент локализован в эндотелии и его деятельность регулируется РАС.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить особенности системной и локальной РАС при диабетической ретинопатии, оценить взаимосвязь изменений системной и локальной РАС с особенностями течения СД и ДР и возможности медикаментозной коррекции этих изменений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить активность АПФ в крови и слезе у пациентов с ДР.
2. Оценить взаимосвязь между активностью АПФ в крови и слезе, стадией ДР и особенностями течения СД и ДР.
3. Изучить уровень естественных антител к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе у пациентов с ДР.
4. Оценить взаимосвязь между уровнем естественных антител к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе и особенностями течения ДР.
5. Изучить эффективность применения ингибиторов АПФ на примере периндоприла в лечении препролиферативной ДР на основании комплекса клинико-функциональных исследований. Выявить наиболее информативные диагностические критерии для оценки результатов проведенной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
• Впервые исследована активность АПФ в слезе у больных ДР. Проанализированы закономерности изменения активности АПФ в слезе и крови в зависимости от особенностей течения ДР.
• Разработан иммуноферментный метод определения естественных антител к эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе человека.
• Впервые определен уровень естественных антител к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе у больных ДР. Проанализированы закономерности изменения уровня естественных антител в зависимости от особенностей течения ДР.
• Впервые в лечении больных препролиферативной ДР применен препарат из группы ингибиторов АПФ периндоприл. Изучено влияние периндоприла на зрительные функции, микроциркуляцию и биоэлектрическую активность сетчатки.
• Показана высокая чувствительность глиального индекса в оценке глионейрональных взаимодействий и метаболических процессов в сетчатке у пациентов с ДР, что позволяет использовать его в качестве контроля за эффективностью проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
• Выявленные изменения в системной и локальной РАС при ДР позволяют рекомендовать использование ингибиторов АПФ в лечении ДР.
• Предложен новый способ лечения препролиферативной ДР препаратом из группы ингибиторов АПФ периндоприлом. Установлено положительное влияние периндоприла на функциональное состояние сетчатки и остроту зрения у пациентов с препролиферативной ДР.
• Определение глиального индекса позволяет оценить глионейрональные взаимодействия и метаболические процессы в сетчатке, что расширяет возможности применения электроретинографии в оценке лечебного действия препаратов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Выявлена корреляция между активностью системной и локальной РАС и особенностями течения СД и ДР, которая выражается в повышении активности АПФ в крови и снижении активности АПФ в слезе при более тяжелом течении СД и ДР.
• Разработан новый метод определения уровня естественных антител к эндотелиальной NO-синтазе, который позволяет получить дополнительную информацию о течении ДР.
• Выявлена взаимосвязь между уровнем естественных антител в крови и слезе к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе и особенностями течения СД и ДР. Отмечается повышение уровня естественных антител к обоим показателям при более тяжелом и длительном течении СД и ДР.
• Препарат периндоприл улучшает зрительные функции, микроциркуляцию и электрогенез сетчатки у пациентов с ДР, что подтверждено комплексным клинико-функциональным обследованием.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
Москва, 2004г.); III Всероссийском диабетологическом конгрессе
Москва, 2004г.), I научно-практической межрегиональной
Конференции офтальмологов Русского Севера» (Вологда, 2004г.), VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005г.).
Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2005г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, две из них - в центральных медицинских журналах.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения патологии сетчатки и зрительного нерва МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Материалы диссертации включены в программу лекций на декадниках отдела патологии сетчатки и зрительного нерва МНИИ ГБ им. Гельмгольца и института физиологически активных веществ РАН.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 102 отечественных и 150 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ренин-ангиотензиновой системы при диабетической ретинопатии и возможности ее коррекции"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены изменения системной и локальной РАС у больных ДР, зависящие от стадии ДР, характера течения и типа СД. Впервые определена активность АПФ в слезе у больных ДР.
2. У больных ДР выявлено повышение активности АПФ в крови и снижение активности АПФ в слезе по сравнению с нормой. Активность АПФ изменялась в зависимости от стадии ДР. У пациентов с преПДР активность АПФ в крови была на 22%, а у пациентов с ПДР - на 67% выше нормы.
3. Выявлено повышение активности АПФ в крови и снижение активности АПФ в слезе при более тяжелом, некомпенсированном течении СД, СД 1 типа и наличии диабетической нефропатии.
4. Разработан новый иммуноферментный метод определения е-АТ к эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе.
5. Впервые у пациентов с ДР изучено содержание естественных антител к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе.
6. Показана взаимосвязь между уровнем е-АТ к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе и особенностями течения ДР. Выявлено повышение уровня е-АТ к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе при ДР по сравнению с нормой. Выявлена тенденция к повышению уровня е-АТ к ангиотензину 2 и эндотелиальной NO-синтазе в крови и слезе при более тяжелом и некомпенсированном течении СД.
7. В клинической практике апробирован метод лечения больных с препролиферативной ДР препаратом из группы ингибиторов АПФ периндоприл. Установлено положительное влияние препарата на зрительные функции, микроциркуляцию сетчатки и состояние внутреннего гематоретинального барьера.
8. Выявлено положительное влияние периндоприла на электрогенез сетчатки, что выражалось в повышении функциональной активности сетчатки у 63% пациентов. Наиболее значимо повышались амплитуды макулярной ЭРГ и высокочастотной ритмической ЭРГ, что свидетельствует о преимущественном влиянии препарата на кол бочковый аппарат сетчатки. Снижение исходно повышенного глиального индекса указывает на улучшение глионейрональных взаимодействий в сетчатке на фоне проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные изменения системной и локальной РАС у пациентов с ДР определяют патогенетическую обоснованность применения препаратов из группы ингибиторов АПФ в лечении этой патологии.
2. Положительные результаты клинической апробации препарата из группы ингибиторов АПФ - периндоприла в лечении преПДР позволяют рекомендовать его для широкого клинического применения.
3. Лечение больных преПДР периндоприлом рекомендуется начинать с дозы 2 мг 1 раз в сутки в течении 2-х недель, затем следует увеличить дозу до 4 мг 1 раз в сутки. Для пациентов с нормальным артериальным давлением рекомендуемая длительность курса лечения составляет 2 месяца. Больным с исходно повышенным артериальным давлением, у которых на фоне терапии наблюдается его нормализация, препарат назначается на длительный срок.
4. Выполнение электроретинографических и ангиографических исследований до и после курса лечения помогает оценить индивидуальную эффективность проводимой терапии.