Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности регуляции артериального давления у лиц молодого возраста с учетом некоторых факторов сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани
Оглавление диссертации Сергеева, Оксана Владимировна :: 2009 :: Ставрополь
Введение.
Глава Г. Повышение артериального давления — важнейший диагностический компонент диспансеризации молодежи.
1.1 О реализации концепции охраны здоровья здоровых в РФ.
1.2 Концепция факторов риска как обоснование донозологической диагностики сердечно-сосудистой патологии.
1.3 Здоровье молодежи-и дисплазия соединительной ткани.
1.4 О необходимости разработки подходов к ранней диагностике сердечнососудистых заболеваний у лиц молодого возраста.
Глава 2. Материал исследования, критерии включения и исключения.
Глава 3. Методы обследования.
Глава 4. Артериальная гипертензия и молодой возраст в аспекте взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани.
4.1 Сердечно-сосудистые аспекты здоровья молодых.
4.2 Распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и дисплазии соединительной ткани среди студентов.
4.3 Комплексная характеристика различных вариантов АГ у молодых.
4.4 Офисное АД и некоторые другие параметры сердечно-сосудистого здоровья у лиц молодого возраста.
4.5 Корреляционные аспекты взаимосвязи уровня АД с другими факторами сердечно-сосудистого риска в молодом возрасте.
4.6 Уровень артериального давления и количество факторов сердечно-сосудистого риска.
Глава 5. Обсуждение.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сергеева, Оксана Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. В соответствии с основными положениями Национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации получает развитие принципиально новое направление деятельности системы здравоохранения, соответствующее переходу от системы, ориентированной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней [73,74].
Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение смертности населения, в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе [50,184]. Если не преодолеть отрицательную динамику показателей здоровья населения России, то возникнет прямая угроза национальной безопасности страны. Такие неблагоприятные проявления со стороны показателей здоровья россиян позволили экспертам Национального разведывательного центра США в своём докладе «Глобальные тенденции развития человечества до 2005г.» сделать следующий вывод: «. население России не только сокращается, но становится всё менее и менее здоровым, а значит, теряет способность служить движущей силой экономического возрождения своей страны» [120].
Эффективно повлиять на указанные негативные тенденции только с помощью мероприятий, направленных на улучшение диагностики и лечения невозможно. Для достижения этой цели, как показывает опыт некоторых европейских стран и США, необходим комплексный подход с обязательным включением в него современных профилактических технологий, направленных на увеличение потенциала здоровья здоровых лиц [70]. Только эффективная профилактика может способствовать реальному уменьшению числа больных, а значит и рациональному использованию расходов на здравоохранение в целом [60].
Идея массового рационального оздоровления населения или отдельных его групп не может быть успешно реализована без разработки системы эффективной диспансеризации, исходным звеном которой является донозологическая диагностика основных социально значимых заболеваний с учётом возрастных особенностей [103]. Однакоt методология проведения рациональной диспансеризации с учётом современных тенденций и возраста практически не сформирована.
Рост показателей общей смертности обусловлен рядом заболеваний и состояний, но при планировании первоочередных задач в создании эффективной системы диспансеризации следует определяться, с теми, которые играют основную роль в ухудшении демографических показателей. К таким причинам относятся, несомненно, сердечно-сосудистые заболевания, на долю которых приходится почти 60% всех смертельных исходов [89]. Заболеваемость и смертность от ССЗ приобрели» характер эпидемии, а связанный с этим демографический и экономический уроны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную [76]. Именно поэтому при планировании профилактических программ должны учитываться факторы сердечно-сосудистого риска, начиная с молодого1 возраста.
Научной основой для формирования системы предупреждения заболеваний, связанных с атеросклерозом, является концепция факторов риска [63].' Из последних ведущая роль принадлежит повышенному АД, которое является основной причиной смертности и инвалидности населения нашей страны [76].
Лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого сердечно-сосудистого риска. Однако, результаты целого ряда исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета факторов риска ССЗ уже в молодом возрасте [68,96,97]. Также аргументами в пользу такого представления служат патологоанатомические данные, полученные при вскрытии молодых людей, погибших под влиянием внешних причин и свидетельствующие о наличии уже в этом возрасте атеросклеротических сосудистых изменений различной локализации [164]. Следует помнить, что именно в молодом возрасте формируются стереотипы поведения, которые затем выступают в роли ФР развития основных ССЗ. Причём, эти факторы являются одновременно ФР для ряда других социально-значимых заболеваний - сахарного диабета, ожирения, хронической обструктивной болезни легких, рака лёгких и др. В Нацпроекте «Здоровье» возраст, подлежащий - дополнительной диспансеризации, определяется как 35 лет, в приказе №567 — 30 лет. Видна тенденция к более раннему началу проведения профилактических мероприятий, но представленность факторов сердечно-сосудистого риска в еще более молодом возрасте глубоко не изучалась.
Поэтому крайне актуально изучение распространенности факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста. Из факторов риска особое внимание необходимо уделять артериальной гипертензии как наиболее частой причине смертности. При этом, аспекты донозологической диагностики АГ во взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска на самых ранних этапах сердечно-сосудистого континуума практически не разработаны. Также, не изучено возможное влияние конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани на регуляторный статус в молодом возрасте. Между тем, по данным различных авторов, представленность соединительнотканной дисплазии среди молодёжи колеблется от 26% до 35%, а в экологически неблагоприятных районах этот показатель доходит до 80% [38,69].
Доказано, что корни заболеваний взрослого населения лежат в молодом возрасте [101]. Поэтому необходимо изучить именно этот контингент с точки зрения выявления у них ранних, доклинических отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы.
Цель исследования. Оценить диагностическую значимость метода суточного мониторирования АД для формирования системы донозологического выявления различных вариантов АГ у лиц молодого возраста во взаимосвязи с их конституционально-наследственными особенностям и некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска. Задачи исследования:
1. Оценить встречаемость некоторых факторов сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста.
2. Типировать студентов по уровню офисного и амбулаторного АД, а также особенностям соединительно-тканного статуса.
3. Выяснить возможную взаимосвязь между результатами офисного и мониторного измерения АД у лиц молодого возраста.
4. Оценить клиническую значимость предгипертонии, изолированной офисной и скрытой артериальной гипертонии в общей популяции молодёжи по результатам анализа их взаимосвязи с другими факторами сердечнососудистого риска и проявлениями дисплазии соединительной ткани.
5. Сопоставить особенности суточного профиля АД при артериальной гипертензии у лиц, активно выявленных в процессе студенческой диспансеризации, в сравнении с молодыми стационарными больными.
6. Изучить с помощью корреляционного анализа взаимосвязь некоторых факторов сердечно-сосудистого риска с показателями, характеризующими уровень АД, у лиц молодого возраста.
Научная новизна работы. Впервые показана достаточно широкая распространенность лабильных форм АГ у практически здоровых лиц молодого возраста, особенно среди представителей мужского пола. Определена существенная роль метода суточного мониторирования АД при проведении диспансерного наблюдения молодежи. Впервые описаны параметры суточного профиля АД у представителей студенческой молодёжи в зависимости от уровня офисного АД. Установлены особенности течения АГ у молодых с учётом наличия или отсутствия признаков дисплазии соединительной ткани. Впервые продемонстрирована взаимосвязь между предгипертонией и скрытой АГ среди молодого контингента. Дана оценка корреляционных связей основных факторов сердечно-сосудистого риска с показателями офисного и амбулаторного АД среди студенческой молодёжи.
Практическая значимость. Опробованная на контингенте студенческой молодёжи методика комплексного изучения офисного и мониторного АД, позволяющая выявлять случаи лабильной АГ, может быть использована участковыми терапевтами, кардиологами, врачами общей практики при проведении диспансерных осмотров учащейся молодёжи с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии.
Результаты проведённого исследования по ассоциированности лабильной АГ и предгипертонии с основными факторами сердечно-сосудистого риска у молодого контингента обосновывают необходимость включения в группу риска лиц с указанными формами повышения давления, что позволит оптимизировать существующие программы по укреплению студенческого здоровья.
Полученные сведения о параметрах суточной регуляции АД при его повышении у лиц молодого возраста в зависимости от наличия и отсутствия признаков соединительно-тканной недостаточности позволит практическим врачам осуществлять дифференцированный подход к диспансерному ведению таких лиц с учётом их конституционально-наследственных особенностей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности повышения артериального давления в молодом возрасте
2. Варианты лабильной артериальной гипертензии у молодёжи
3. Лабильные формы АГ и факторы сердечно-сосудистого риска
4. Скрытая АГ и предгипертония у лиц молодого возраста
5. Дисплазия соединительной ткани и особенности артериальной гипертензии в молодом возрасте
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 - в журналах по перечню ВАК, а также 1 — методические рекомендации. Основные положения диссертационной работы представлены на Научно-практической конференции врачей, проводимой в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2004); на XII, XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007); IV, V, VI, VII Съезде кардиологов ЮФО (2005, 2006, 2007, 2008); в Материалах Всероссийской научно-практической.конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва,2006); в Материалах межрегиональной научно-практической конференции южного федерального* округа «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007); Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии (Материалы I региональной научно-практической конференции).
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и разработанные на их основе в соавторстве с Евсевьевой М.Е. и Никулиной Г.П. методические рекомендации «Диспансеризация молодежи: цели и задачи на современном этапе» (Ставрополь, 2008) внедрены в практику работы участковых терапевтов и врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №1», в работе кардиологических отделений №1, №2 МУ<3 «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2, кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности регуляции артериального давления у лиц молодого возраста с учетом некоторых факторов сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани"
выводы
1. Определённый профиль угроз сердечно-сосудистому здоровью складывается уже в молодом возрасте. В популяции студенческой молодежи модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска присутствуют у большей части студентов. Комбинации этих факторов фиксируются почти у каждого пятого юноши и каждой десятой девушки.
2. Среди учащейся молодёжи оптимальное АД в два раза чаще встречается среди девушек, а нормальное и высокое нормальное, наоборот, в три и два раза чаще отмечается у юношей. Среди учащейся молодёжи АГ по результатам офисного и мониторного измерения отмечается у 10 и 11% соответственно. *
3. По результатам комплексного изучения АД, у пятой; части учащейся молодёжи отмечается гипертензия в виде таких её лабильных вариантов, как изолированная офисная и скрытая АГ. Среди юношей дисрегуляция АД указанных типов встречается в два раза чаще, чем среди девушек.
4. Наличие предгипертонии по, результатам офисного измерения АД у лиц молодого возраста сочетается с повышенной представленностью изученных факторов риска. Суточные показатели АД в группе предгипертонии достоверно выше аналогичных параметров у сверстников-нормотоников. Принадлежность молодого человека к категории изолированной офисной или скрытой АГ также ассоциируется с более значительной представленностью факторов сердечно-сосудистого риска. У молодых людей с наличием лабильных форм АГ различные диспластические синдромы и фенотипы встречаются с такой же частотой и выраженностью, как и у стабильных нормотоников. Однако, течение указанных форм гипертензии на фоне ДСТ имеет свои особенности — более значительные нейровегетативные сдвиги и более выраженная вариабельность суточного профиля АД.
5. В группах молодёжи с лабильными формами АГ наряду со среднесуточными значениями САД и ДАД претерпевают изменения и другие компоненты суточного профиля - среднее гемодинамическое и пульсовое АД, а также возрастает доля лиц с патологическими типами суточного ритма. Значения показателей суточного профиля АД у юношей со скрытой АГ сопоставимы с величиной среднесуточных значений в группе стационарных больных со стабильной АГ.
6. Студенты, отличающиеся наличием любого варианта лабильной АГ в сравнении со сверстниками-нормотониками характеризуются увеличением абсолютных значений корреляционных связей и появлением дополнительных связей между показателями артериального давления и факторами сердечно-сосудистого риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Осуществлять выявление факторов сердечно-сосудистого риска не только у трудоспособного контингента, но и среди учащейся молодёжи.
2. При выявлении у лиц молодого возраста на первом (скрининговом) этапе диспансеризации отягощенной наследственности, избыточной массы тела, курения и особенно их комбинации необходимо на втором её этапе проводить суточное мониторирование АД.
3. При выявлении у молодёжи уровня офисного АД выше 120\80 мм рт. ст. для исключения скрытой АГ рекомендовать суточное мониторирование АД.
4. При наличии различных диспластических синдромов (фенотипов) у молодых людей с признаками повышенного АД проводить анализ вариабельности сердечного ритма и суточное мониторирование АД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности регуляции артериального давления у лиц молодого возраста с учетом некоторых факторов сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани
На правах рукописи 6ф -
СЕРГЕЕВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00346Б0
Ставрополь - 2009
003466017
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Евсевьева Мария Евгеньевна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Елисеева Людмила Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Амиянц Владимир Юрьевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный
медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития»
Защита состоится « 2009 г. в часов на за-
седании диссертационного совета % 208.098.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира 310).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «СтГМА МЗ и СР РФ».
Автореферат разослан «Л^» (^-¿^^С^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01,
доктор медицинских наук, профессор
А.С.Калмыкова
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД артериальное давление
АГ артериальная гипертензия
АОП активная ортостатическая проба
ВНС вегетативная нервная система
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ДАД диастолическое артериальное давление
ДГМС доброкачественная гипермобильность суставов
ДСТ дисплазия соединительной ткани
ИМТ индекс массы тела
ИОАГ изолированная офисная АГ
ННСТ наследственные нарушения соединительной ткани
ОН отягощенная наследственность
ПД пульсовое давление
РФ Российская Федерация
САД систолическое артериальное давление
СД сахарный диабет
СГД среднее гемодинамическое АД
СМАД суточное мониторирование АД
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ССО сердечно-сосудистые осложнения
ССР сердечно-сосудистый риск
ССС сердечно-сосудистая система
ФССР факторы сердечно-сосудистого риска
ФР факторы риска
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
С\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений развития здравоохранения в настоящее время является формирование эффективных мер профилактики сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), на долю которых приходится наиболее высокий процент инва-лидизации и смертности среди населения большинства высокоразвитых стран (European Cardiovascular Disease Statistics - British Heart Foundation and European Heart Network, 2005). Основой для разработки мер по сохранению здоровья является концепция факторов риска (ФР) (Оганов Р.Г., 2004). Согласно рекомендациям, утвержденным Всероссийским научным обществом кардиологов (2007), к основным факторам риска атеросклероза относятся: артериальная гипертензия, возраст, курение, отягощенная наследственность, дислипидемия, избыточная масса тела, депрессия. Из последних ведущая роль принадлежит повышенному АД, которое вносит основной вклад в структуру смертности населения нашей страны (Доклад Всемирного банка, 2002).
До последнего времени доминировала точка зрения, что артериальная гипертензия (АГ) и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте. Подростков и лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты ряда исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета ФР ССЗ уже в молодом возрасте (Кисляк O.A., Сторожаков Г.И.. 2003). Аргументами в пользу такого подхода служат патологоанатомические данные, полученные при вскрытии почти трех тысяч молодых людей, погибших под влиянием внешних причин, и свидетельствующие о наличии уже в этом возрасте атеросклеротических сосудистых изменений различной локализации (McMahan С.А., McGill Н.С., 2007). В этой связи уместно напомнить, что при высоком нормальном и даже нормальном АД в случае наличия ФР увеличивается вероятность возникновения ССЗ (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Хирманов В.Н., 2004). В Российских рекомендациях по АГ (2008) подчеркивается, что критерии повышенного АД в значительной мере являются условными, поскольку между уровнем АД и риском ССЗ существует прямая связь, начиная с величины 115/75 мм рт. ст.
Следует также учитывать, что именно в молодом возрасте формируются стереотипы поведения, которые затем выступают в роли ФР развития основных ССЗ. Причём, эти факторы являются одновременно ФР для других социально-значимых заболеваний - сахарного диа-
бета, ожирения, хронической обструктивной болезни легких, рака лёгких и др.
Однако, исследований по изучению ФССР, включая АГ, на уровне молодёжной популяции выполнено недостаточно. Также, недостаточно изучено возможное влияние конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани (ДСТ) на регу-ляторный статус в молодом возрасте. Между тем, по данным различных авторов, представленность последней среди молодёжи колеблется от 26% до 80% (Блинникова O.E., 2001; Beigton Р., 1987 и др.). Именно состояние здоровья молодежи является важным фактором обеспечения социального и экономического развития общества (Медик В.А., 2004). При этом, аспекты донозологической диагностики АГ во взаимосвязи с другими ФССР и ДСТ на самых ранних этапах сердечнососудистого континуума практически не разработаны.
Цель исследования. Оценить диагностическую значимость метода суточного мониторирования АД для формирования системы до-нозологического выявления различных вариантов АГ у лиц молодого возраста во взаимосвязи с их конституционально-наследственными особенностям и некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска.
Задачи исследования:
1. Оценить встречаемость некоторых факторов сердечнососудистого риска у лиц молодого возраста.
2. Типировать студентов по уровню офисного и амбулаторного АД, а также особенностям соединительно-тканного статуса.
3. Выяснить возможную взаимосвязь между результатами офисного и мониторного измерения АД у лиц молодого возраста.
4. Оценить клиническую значимость предгипертонии, изолированной офисной и скрытой артериальной гипертонии в общей популяции молодёжи по результатам анализа их взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска и проявлениями дисплазии соединительной ткани.
5. Сопоставить особенности суточного профиля АД при артериальной гипертензии у лиц, активно выявленных в процессе студенческой диспансеризации, и молодых стационарных больных.
6. Изучить с помощью корреляционного анализа взаимосвязь некоторых факторов сердечно-сосудистого риска с показателями, характеризующими уровень АД, у лиц молодого возраста.
Научная новизна работы. Впервые показана достаточно широкая - распространенность лабильных форм АГ у практически здоровых
лиц молодого возраста, особенно среди представителей мужского пола. Определена существенная роль метода суточного мониторирова-ния АД при проведении диспансерного наблюдения молодежи. Впервые описаны параметры суточного профиля АД у представителей студенческой молодёжи в зависимости от уровня офисного АД. Установлены особенности течения АГ у молодых с учётом наличия или отсутствия признаков дисплазии соединительной ткани. Впервые продемонстрирована взаимосвязь между предгипертонией и скрытой АГ среди молодого контингента. Дана оценка корреляционных связей основных факторов сердечно-сосудистого риска с показателями офисного и амбулаторного АД среди студенческой молодёжи.
Практическая значимость. Опробованная на контингенте студенческой молодёжи методика комплексного изучения офисного и мониторного АД, позволяющая выявлять случаи лабильной АГ, может быть использована участковыми терапевтами, кардиологами, врачами общей практики при проведении диспансерных осмотров учащейся молодёжи с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии.
Результаты проведённого исследования по ассоциированности лабильной АГ и предгипертонии с основными факторами сердечнососудистого риска у молодого контингента обосновывают необходимость включения в группу риска лиц с указанными формами повышения давления, что позволит оптимизировать существующие программы по укреплению студенческого здоровья.
Полученные сведения о параметрах суточной регуляции АД при его повышении у лиц молодого возраста в зависимости от наличия и отсутствия признаков соединительно-тканной недостаточности позволит практическим врачам осуществлять дифференцированный подход к диспансерному ведению таких лиц с учётом их конституционально-наследственных особенностей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности повышения артериального давления в молодом возрасте
2. Варианты лабильной артериальной гипертензии у молодёжи
3. Лабильные формы АГ и факторы сердечно-сосудистого риска
4. Скрытая АГ и предгипертония у лиц молодого возраста
5. Дисплазия соединительной ткани и особенности артериальной гипертензии в молодом возрасте
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и разработанные на их основе в соавторстве с Евсевьевой М.Е. и Никулиной Г.П. методические рекомендации «Диспансеризация молодежи: цели и задачи на современном этапе» (Ставрополь, 2008) внедрены в практику работы участковых терапевтов и врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2, кафедры пропедевтики внутренних болезней, а также в работе кардиологических отделений №1, №2 МУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 - в журналах по перечню ВАК, а также 1 - методические рекомендации. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции врачей, проводимой в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2004); на XII, XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007); IV, V, VI, VII съезде кардиологов ЮФО (2005, 2006, 2007, 2008); в Материалах Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва,2006); в материалах межрегиональной научно-практической конференции южного федерального округа «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007); Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии (Материалы I региональной научно-практической конференции) (Ставрополь, 2008г.).
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и разработанные на их основе в соавторстве с Евсевьевой М.Е. и Никулиной Г.П. методические рекомендации «Диспансеризация молодежи: цели и задачи на современном этапе» (Ставрополь, 2008) внедрены в практику работы участковых терапевтов и врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №1»
г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2, кафедры пропедевтики внутренних болезней, а также в работе кардиологических отделений №1, №2 МУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 19 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Список литературы включает 206 источников, из них 115 отечественной и 91 зарубежной литературы. Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №2 лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации 01200411213.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Представленные в работе данные получены при обследовании 234 человек (73 юношей и 161 девушки) в возрасте от 19 до 23 лет (средний возраст -21,4 + 0,2 лет), студентов старших курсов СтГМА в период с 2005 по 2008 гг. Критериями включения были: возраст от 18 до 25 лет, отсутствие на начало исследования острых или обострения хронических воспалительных заболеваний, информированное устное согласие на участие в исследовании. Критериями исключения - неслучайный характер обращения обследуемого для проведения исследования, неправильная подготовка обследуемого, приём лекарственных препаратов, влияющих на уровень АД, показатели вегетативной нервной системы (ВНС), беременность, нежелание пациента участвовать в исследовании. Все лица были обследованы во время учебного процесса в период не позже 3-х недель до наступления экзаменационной сессии.
Группу сравнения составили 20 человек мужского пола из числа стационарных больных с установленным диагнозом эссенциальной АГ I стадии и исключенной симптоматической АГ, не получавшие антигипертензивной терапии, сопоставимые по возрасту (20,2±0,7 лет).
Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось с помо-
щью портативного аппарата МД-01 «Дон» (г. Москва) амбулаторно в режиме «типичного рабочего дня», продолжалось в среднем 24±1,5 часа. Интервал между измерениями АД составлял 30 минут в период бодрствования и 60 минут во время сна. Все пациенты во время исследования заполняли индивидуальные дневники, где отражали физическую активность, умственную и эмоциональную нагрузку в дневное время, время отхода ко сну и подъем, а также качество сна. При этом анализировали 30 показателей. Критерием верификации АГ при СМАД было среднесуточное АД > 125-130/80 мм. рт. ст., АД>135/85 мм рт. ст. днем и АД> 120/70 мм рт. ст. ночью по рекомендациям ESC/ESH 2007, ВНОК (2008).
Измерение АД непрямым методом Н.С. Короткова (офисное измерение) производили на обеих руках трижды с 5-минутным интервалом в положении сидя в удобной позе. Среднее из 2-х последних измерений принимали в качестве уровня САД и ДАД. Для оценки уровня офисного АД использовали классификации, рекомендованные ВНОК, 2008г. и JNC 7 (США), 2003г. В соответствии с положениями JNC 7, уровень АД 120-139X80-89 мм рт. ст. определяли как предги-пертонию.
Сопоставление результатов офисного и амбулаторного АД давало возможность выделить лабильную АГ в виде двух её форм - изолированной офисной (ИОАГ) и скрытой АГ. Заключение об ИОАГ делали на основании трехкратно зафиксированного повышенного АД при офисном измерении и нормальных его среднесуточных значениях. Скрытую АГ диагностировали при нормальных величинах офисного АД и повышенном АД по результатам СМАД. Лица, имевшие нормальное значения АД как при офисном, так и при амбулаторном его измерении, относились к группе стабильной нормотонии. Случаи повышения АД по результатам двух методов классифицировались как стабильная АГ.
Оценка вегетативного тонуса проводилась с использованием опросника A.B. Вейна (2000г.) и методом вариационной пульсометрии на аппарате ЭЛОН-001 (г.Волгоград). Анализировались следующие показатели: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ВР), индекс напряжения (ИН). Вегетативная реактивность оценивалась по результатам активной ортостатической пробы по показателю ИН2/ИН1.
Для выявлении ДСТ использовали перечень её диагностических признаков, который представлен в Проекте Национальных Рекомен-
даций «Наследственные нарушения структуры и функции соединительной ткани», разработанном Комитетом экспертов ВНОК (Москва,2008). В соответствии с установками указанного документа, учёт означенных признаков давал возможность выявлять десять перечисленных в Проекте классифицируемых диспластических синдромов и фенотипов, таких как MASS-подобный фенотип, первичный пролапс митрального клапана, Марфаноподобная внешность, Марфаноподоб-ный фенотип, Элерсоподобный фенотип, Элерсоподобный гипермобильный фенотип, доброкачественная гипермобильность суставов (ДГМС), недифференцированный фенотип ДСТ, повышенная диспла-стическая стигматизация, повышенная, преимущественно висцеральная, диспластическая стигматизация.
Части студентов проводилась эхокардиография с допплеров-ским исследованием трансклапанного кровотока на аппарате Vivid-3 для выявления висцеральных проявлений ДСТ.
Оценка ФР ССЗ осуществлялась в соответствии с Национальными рекомендациями по диагностике и лечению дислипидемий (ВНОК, 2007). Наследственность обследуемого считали отягощенной, если имелись указания на развитие ранних ССЗ у близких родственников (<65 лет у женщин, <55 лет у мужчин). Курившим считался человек, выкуривающий хотя бы 1 сигарету в день в течение последнего месяца и более или бросивший курить менее, чем 1 год назад. Для характеристики ИМТ использовали классификацию ВОЗ (1998), в которой степень избытка или недостатка массы тела оценивается по индексу Кетле (масса в кг/рост в м2). Выявление и оценка тяжести депрессии и тревоги проводилась с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS). При этом выделяли три области значений суммарного показателя: 0-7 баллов - «норма», 8-10 баллов - «субкли-нически выраженная тревога/депрессия», 11 баллов и выше - «клинически выраженная тревога/депрессия».
Методы статистической обработки результатов
Так как распределение изученных признаков, оцениваемое по критерию Шапиро-Уилка, оказалось неправильным, то при обработке результатов использовали методы непараметрической статистики. Результаты обработаны с помощью пакета анализа STATÍSTICA, версия 6,0 и в Excell. Показатели представлены в виде медианы (Ме) с интер-квартильным размахом (25 и 75 персентили). Для сравнения двух групп по одному признаку использовался U-критерий Манна-Уитни.
Для выяснения различий межу тремя независимыми группами -ANOVA по Краскелл-Уоллису. Для сравнения относительных величин применялся критерий х2- Для характеристики взаимосвязи двух признаков использовали коэффициент корреляции рангов Спирмена или Кенделла. Ранговую корреляцию по Спирмену применяли для оценки взаимосвязи количественных признаков. Ранговую корреляцию по Кенделлу применяли для оценки взаимосвязи двух порядковых признаков или порядкового и количественного признаков. Различия считали достоверными при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Представленность некоторых факторов сердечно-сосудистого риска среди студенческой молодежи
Артериальная гипертензия. Согласно полученным данным, в обследованном коллективе студентов по данным офисного измерения уровень АД, соответствующий оптимальному, имели 37% (27) юношей и 73,3% (118) девушек. Нормальное АД определялось у 31,5% (23) и 11,2% (18) студентов соответственно. Высокое нормальное - у 13,7% (10) юношей и 8,1% (13) девушек. АГ была зарегистрирована у 17,8% (13) юношей и 7,4% (12) девушек. Таким образом, оптимальное АД в 2 раза чаще встречалось среди девушек, а нормальное и высокое нормальное, наоборот, в 3 и 2 раза чаще у юношей.
В соответствии с результатами суточного мониторирования АД, нормальные среднесуточные, среднедневные и средненочные значения САД и ДАД имели 80,8% (59) юношей и 91,3% (143) девушек. Артериальная гипотония зарегистрирована у 1 девушки (0,6%). Амбулаторная АГ выявлялась у 19,2% (14) и 8,1% (13) студентов соответственно.
По результатам комплексной оценки АД, обследуемые распределились следующим образом: 77,8% студентов соответствовали категории стабильной нормотонии. Все случаи повышенного АД при традиционном его измерении как среди юношей, так и среди девушек не были подтверждены результатами СМАД и поэтому классифицировались как ИОАГ - 10,7% (25). Частота выявления скрытой АГ составила 11,5% (27) (рис.1).
н ' о Л £ ^ 2 о 5 < о Скрытая АГ 11,5% Стабильная АГ 0,0%
Стабильная нормотония 77,8% Офисная АГ 10,7%
--> Офисное АД >140/90 мм рт.ст.
Рисунок 1. Характеристика молодежной популяции по результатам комплексного измерения АД.
Таким образом, использование только офисного измерения АД привело бы к неправильной оценке его уровня у третьей части юношей и каждой шестой девушки. Иными словами, почти четверть молодого контингента отличалась наличием различных форм АГ, точная диагностика которых возможна лишь при использовании метода СМАД.
Оценка распространенности некоторых других ФР ССЗ показала, что отягощенная наследственность (ОН) выявлялась у каждого 2-го студента. Курившими на момент опроса оказались 26% молодых людей и 11,2% девушек. Избыточная масса тела определялась у 19% юношей и 5,6% девушек. Результаты проведённого психологического тестирования показали, что практически у 7% обследованных имело место наличие клинически выраженной тревоги/депрессии (табл.1).
Таблица 1
Распространенность отдельных ФР ССЗ среди обследованных лиц молодого возраста_
Факторы риска Юноши п=73 Девушки п=161 Все п=234
Офисное АД >140/90 мм рт. ст. 13 17,8* 12 7,4 25 10,7
Амбулаторное АД>125/80 мм рт .ст 14 19,2* 13 8,1 27 11,5
ИМТ >25 кг/м2 14 19,2* 9 5,6 23 9,8
Отягощенная наследственность 34 46,6 86 53,4 120 51,3
Курение 19 26* 18 11,2 37 15,8
Тревога/депрессия 3 4,1 13 8,1 16 6,8
* - р<0,05 в сравнении с девушками.
В целом, анализ ФР в популяции студенческой молодёжи показал, что среди лиц, считающих себя здоровыми людьми, уже в молодые годы достаточно велика распространенность основных ФССР, в том числе модифицируемых. Причем среди юношей представленность основных из них достоверно выше, чем среди девушек.
Комплексная характеристика различных вариантов артериальной гипертензии в изученном коллективе студентов
Офисное АД в группах с дисрегуляцией АД
Значение офисного АД в группах стабильной нормотонии и скрытой АГ, исходя из самого определения этих двух категорий, не превышало 140/90 мм рт. ст. Однако, среднегрупповые значения САД и ДАД в указанных группах имели достоверные различия как среди юношей, так и среди девушек (табл.2).
Таблица 2
Офисное АД в группах стабильной нормотонии _и скрытой АГ (Ме; У25-75)_
Показатели АД оф Юноши Девушки
Нормотонии п=46 Скрытая АГ п=14 Нормотонии п=136 Скрытая АГ п=13
САД оф 114,6 109-123 127,6* 121,5-130,7 108,5 100,-113,5 124* 117,8-129
ДАДоф 70 64-82 79* 72,2-81,7 70,3 67-75 81,5* 79,5-82,5
Примечания: * - р<0,05 относительно группы стабильной нормотонии отдельно для юношей и девушек.
Таким образом, лица со скрытой АГ еще на этапе традиционного измерения АД отличались от лиц со стабильной нормотонией более высокими значениями офисного АД, соответствующими категории «предгипертония».
Ниже представлена характеристика лиц с пред гипертонией.
Предгипертония и некоторые другие параметры сердечнососудистого здоровья у лиц молодого возраста
Уровень офисного АД, соответствующий предгипертонии, определен у 44% юношей 23,5% девушек изученной молодежной популяции.
Анализ распространенности изученных ФР ССЗ у лиц с предги-пертонией показал, что у них, независимо от пола, чаще по сравнению
с лицами, имеющими нормальный уровень офисного АД (ЖС7), выявлялась ОН по ССЗ (р<0,05). Распространенность избыточной массы тела, курения и тревожно-депрессивных расстройств у юношей с предгипертонией также была выше (р<0,05) (табл.3).
Таблица 3
Распространённость основных факторов риска ССЗ в группах офисной нормотонии и предгипертонии
ФР Юноши Девушки
Нормальное АДоф п=27 Предгипертония п=33 Нормальное АДоф п=118 Предгипертония п=31
ОН (+) 22,2% 60,1%* 46,6% 74,2%*
ИМТ>25кг/м2 3,7% 24,2%* 3,4% 3,2%
Курение 18,5 % 33,3%* 11% 16,1%
ТДР 0 6,1% * 7,6% 14,3%
Примечание: ОН (+) - отягощенная наследственность по ССЗ; ТДР - тревожно-депрессивные расстройства; - р<0,05 относительно группы лиц с нормальным офисным АД
отдельно для юношей и девушек.
По результатам СМАД лица с предгипертонией имели достоверно более высокие значения практически всех изученных показателей. Кроме того, почти у каждого второго юноши и каждой третьей девушки из категории «предгипертония» после проведения СМАД выявлена скрытая АГ.
Факторы сердечно-сосудистого риска в группах изолированной офисной и скрытой АГ
Частота выявления изученных ФР ССЗ среди носителей различных вариантов АГ оказалась выше в сравнении с лицами, имеющими нормальный уровень АД по результатам двух методов измерения. Достоверно чаще у лиц обоего пола в группах с дисрегуляцией выявлялась ОН и избыточная масса тела, у юношей также курение, а у девушек - ТДР. Как среди юношей, так и среди девушек число лиц без ФР наибольшим было в группе стабильной нормотонии (р<0,05). Напротив, комбинация двух ФР чаще определялась в группах офисной и скрытой АГ. А три ФР выявлялись только у юношей с различными вариантами АГ (р<0,05).
Суточный профпль АД в группах с дисрегуляцией АД
Среднесуточные значения САД и ДАД у лиц с ИОАГ не превышали рекомендуемых значений в течение суток, в период бодрствования и ночного сна. Тем не менее, по сравнению с группой стабильной нормотонии указанные показатели имели более высокое значение. Так, среди юношей с ИОАГ было отмечено повышение САД за 24 часа, в дневные и ночные часы на 4%, 5,3%, 3%, а ДАД - на 8,3%, 8%, 6,7% соответственно. У девушек с ИОАГ среднегрупповое значение САД в указанные временные интервалы на 5,6%, 6% и 3%, а ДАД - на 7,5%, 7% и 2,5% превышало значения аналогичных показателей у девушек со стабильной нормотонией (табл.4).
У лиц со скрытой АГ превышение рекомендуемых значений средними величинами определялось только для САД24, при этом все остальные параметры не выходили за пределы «нормы», несмотря на то, что повышение САД и ДАД в различные периоды суток по сравнению с группой стабильной нормотонии было более выраженным: у юношей САД увеличивалось на 15,5%, 16,7%, 12,7%, ДАД-на 12,1%, 14,3%, 9,1% соответственно (р<0,05). Для девушек из группы скрытой АГ превышение средними значениями САД и ДАД в различные временные интервалы составило, соответственно, +13,5%, +11,9%, +16,1%, +18,7%, +15%, +16,7% (р<0,05) (табл. 4).
Анализ других компонентов суточного профиля АД в выделенных группах показал, что среднее гемодинамическое АД (СГД) в группах с дисрегуляцией было достоверно выше и выходило за пределы рекомендуемых значений в группе скрытой АГ и у юношей с ИОАГ (более 90 мм рт. ст.), причем преимущественно в период бодрствования (табл. 4).
Кроме того, у лиц молодого возраста с различными вариантами АГ отмечено более высокое значение пульсового АД в активный период суток, ночного сна и в целом за 24 часа. При этом, у юношей величина этого показателя в дневные часы и в целом за сутки находилась в диапазоне пограничных значений (46-53 мм рт. ст.), а в ночные часы у юношей из группы скрытой АГ выходила за рекомендуемые пределы (>53 мм рт. ст.) (табл. 4).
Таблица 4
Суточный профиль АД в группах с различными вариантами АГ
(Ме;У25-75)
Показатели Юноши Девушки
Нормото-ния п=46 Офисная АГ п=13 Скрытая АГ п=14 Стабильная АГ п=20 Нормо-тония п=136 Офисная АГ п=12 Скрытая АГ п=13
САД 24 113 (110-116,5) 117,5 (113-120,5) 130,5* (128-135,5) 134,5* (129-136) 107 (103-112) 113 (112-116) 121,5* (118-125)
САД дн 114 (110,3-19) 120 (117,5-123,5) 133* (129,5-135,5) 139* (129-140) 109 (105-115) 115,5 (113-116) 122* (118-125)
САДн 106 (102-11,5) 109 (105-14,5) 119,5* (117-125) 121* (116-129) 99,5 (97-106) 102,5 (102-118) 115,5* (110-116)
ДАД24 66 (64,3-70,8) 71,5 (70-76,5) 74 (71-80,5) 81** (74-83) 67 (63-70) 72 (69-75) 79,5* (73-80)
ДАДдн 70 (67-75) 75,5 (71,5-80) 80* (73-86) 84,75* (78-84) 70 (65-73) 75 (73-75) 80,5* (78-81)
ДАДн 60 (56,3-65) 64 (60-67) 65,5 (61-68,5) 70" (62-72) 60 (56-64,25) 61,5 (58-70) 69,75* (55-72)
СИСАД 7 (2,3-12) 8,(8,2-10) 8,3 (3,5-12,3) 13,3 (2,5-15) 8 (5-12) 12 (-12-12) 5,5 (-1-9)
СИДАД 15 (9,3-18,8) 16 (14,5-21,2) 20,75 (14,3-24) 18 (9-23) 13,1 (8-19,23) 18 (-5-16) 14 (-3-15)
ИВ С А Дан 0 (0-4,2) 3 (0-4,5) 17,75* (5,75-35,3) 29 (17-35) 0 (0-3) 0 (0-0) 6,5 (1-12)
ИВ ДАДдн 1 (0-4) 8,5* (5,5-19,5) 19,35* (7,85-31,5) 23* (18-34,5) 2 (0-7) 9,5* (4-15) 23,5 (18,8-26)
ИВСАДн 0 (0-11) 8,5* (3-17) 13* (18-89) 32* (21-43) 0 (0-0) 0 (0-37) 4,1 (0-7)
ИВДАДн 1,5 (0-15) 4 (0-14,5) 9 (5-12,2) 35* (19-42) 0 (0-10,5) 10* (0-35) 29,5 (1,5-44)
срАДср24 81,5 (79-84,5) 89* (85,3-89) 93* (86-96) 93,5* (87-98) 80 (76-83) 85,5 (83-89) 92,5* (87-93)
срАДсрдн 84 (81,5-87,5) 92* (88,3-95,3) 96,5* (89,5-101) 97,5* (88-100,5) 81,5 (78,25-86) 88,5* (87-90) 93,5* (92-94)
срАДсрн 74 (70-81,5) 75 (73,5-81) 82,5 (79,5-85) 89* (80-91,5) 72 (68-76) 75 (73-86) 85* (70-87)
ПДср24 44,5 (43,5-47) 47 (40-51,3) 51 (50,5-61) 53,1* (50-61) 40,5 (38-43) 40,5 (39-42) 42 (36-46)
ПДсрд н 45 (43,5-48) 49 (39-56) 52,5* (50-59) 55* (51-62) 41 (39-43) 40,5 (39-42) 41,5 (36-46)
ПДсрн 43,5 (42-46) 45 (42,5-51,5) 54,5* (50,5-61,5) 55,5* (51,5-63) 40 (38-42) 40,5 (38-49) 45,5 (35-47)
Ме - медиана; V 25-75 - 1 и 3 квартили;
*- р<0,05 в сравнении с группой стабильной нормотонии отдельно для юношей и девушек
#"р<0,05 в сравнении с юношами из группы скрытой АГ.
Средние значения САД и ДАД у юношей из группы стабильной АГ в сравнении с аналогичными показателями у юношей со скрытой АГ имели тенденцию к увеличению, достигнув достоверных различий по ДАД24. Примечательно, что среднегрупповые значения СГД и ПД24 в указанных группах практически не различались.
Проявления дисплазии соединительной ткани в группах с дисре-гуляцией АД
Частота встречаемости различных диспластических синдромов и фенотипов в группах с дисрегуляцией АД в сравнении с группой стабильной нормотонии достоверно не различалась. Несколько чаще при наличии лабильного варианта АГ выявлялась Марфаноподобная внешность, ДГМС.
Показатели суточного профиля АД у лиц с тем или иным вариантом АГ при наличии или отсутствии проявлений ДСТ по среднесуточным, среднедневным, средненочным значениям САД, ДАД, ПД, СГД достоверно не различались. По показателям, характеризующим вариабельность САД и ДАД в различные временные интервалы, определены тенденции к увеличению при сочетании любого варианта АГ с проявлениями ДСТ. Вегетативная реактивность по результатам АОП при наличии ДСТ имела более высокие значения (р<0,05).
Ассоциации офисного АД с основными факторами риска ССЗ
При проведении корреляционного анализа показателей офисного АД и изученных ФР ССЗ было выявлено, что у молодых людей с наличием любого варианта АГ появляются корреляционные связи, которые отсутствуют у их сверстников со стабильно нормальным уровнем АД. Так, у юношей со скрытой АГ определялась сильная зависимость между САДоф и уровнем тревожности (г=0,94), ДАДоф и индексом массы тела (г=0,78) (р<0,05). У девушек в группах ИО и скрытой АГ сильные достоверные корреляционные связи выявлены между САДоф и ОН (г=0,81; г=0,77 соответственно).
Проанализированы также корреляционные взаимоотношения между изученными ФССР и показателями суточной динамики АД. У юношей со стабильной нормотонией были обнаружены взаимосвязи умеренной силы между ИМТ и ВАР ДАДн (г=0,56) (р<0,05). У юношей с ИОАГ сильная прямая связь определена для ОН с рядом параметров: ДАД24 (1=0,75), ДАДцн (г=0,75), ИВДАДдн (г=0,76) (р<0,05); у юношей со скрытой АГ такими показателями были СГДн (г=0,7), ПДдн (г=0,6), ВАРСАДдн (г=0,65) (р<0,05). Кроме того, у юношей со скрытой АГ между ИВСАДцн, ИВСАДн и уровнем депрессии обна-
ружена достоверная сильная положительная связь (г=0,8 и 0,87 соответственно). Связь факта курения с САДн в этой группе также была достоверной и прямой (г=0,63).
Для девушек со стабильной нормотонией взаимосвязь ОН с некоторыми показателями суточного мониторирования АД имела слабую силу: ДАД24 (г=0,21), ДАДцн (г=0,22), ИВДАДдн (г=0,27), ВАР-САДдн (1=0,33), ВАРДАДдн (1=0,22) (р<0,05). У девушек с ИОАГ ОН коррелировала с некоторыми показателями суточного профиля АД, причем сила этой связи была выраженной: ДАД24 (г=0,89), ВАРДАДн (г=0,81) (р<0,05). Сильная связь определялась также между ИМТ и ПДдн (г=0,86), ИВСАДдн (г=0,86) (р<0,05). Среди девушек со скрытой АГ достоверные корреляционные связи определены для ИМТ с САД24 (г=0,73), ПД24 (г=0,8). Уровень депрессии среди девушек со скрытой АГ продемонстрировал наличие прямой достоверной взаимосвязи умеренной выраженности с ДАДн (г=0,5), с СГД (г=0,48), ИВ-ДАД н (г=0,61); обратной связи с СИСАД (г= -0,56), СИДАД (г= -0,69).
Таким образом, проведенный корреляционный анализ между показателями, характеризующими уровень АД в течение суток и факторами сердечно-сосудистого риска показал, что у лиц с любым вариантом лабильной АГ в сравнении с группой стабильной нормотонии выявляется большее количество достоверных ассоциаций между обозначенными показателями и возрастает сила этих связей.
Выводы
1. Определённый профиль угроз сердечно-сосудистому здоровью складывается уже в молодом возрасте. В популяции студенческой молодежи модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска присутствуют у большей части студентов. Комбинации этих факторов фиксируются почти у каждого пятого юноши и каждой десятой девушки.
2. Среди учащейся молодёжи оптимальное АД в два раза чаще встречается среди девушек, а нормальное и высокое нормальное, наоборот, в три и два раза чаще отмечается у юношей. Среди учащейся молодёжи АГ по результатам офисного и мониторного измерения отмечается у 10 и 11% соответственно.
3. По результатам комплексного изучения АД, у пятой части учащейся молодёжи отмечается гипертензия в виде таких её лабильных вариантов, как офисная и скрытая АГ. Среди юношей дисрегуля-ция АД указанных типов встречается в два раза чаще, чем среди девушек.
4. Наличие предгипертонии по результатам офисного измерения АД у лиц молодого возраста сочетается с повышенной представленностью таких факторов риска, как отягощенная наследственность, избыточная масса тела, курение и тревожно-депрессивные расстройства. Суточные показатели АД у лиц с предгипертонией достоверно выше аналогичных параметров у сверстников-нормотоников.
5. Принадлежность молодого человека к категории офисной или скрытой АГ также ассоциируется с более значительной представленностью факторов сердечно-сосудистого риска. У молодых людей с наличием лабильных форм АГ различные диспластические синдромы (фенотипы) встречаются с такой же частотой и выраженностью, как и у нормотоников. Однако, течение указанных форм гипертензии на фоне ДСТ имеет свои особенности - более значительные нейровегета-тивные сдвиги и более выраженная вариабельность АД.
6. В группах молодёжи с лабильными формами АГ отмечается повышение среднесуточных значений САД и ДАД, среднего гемоди-намического и пульсового АД, а также возрастает доля лиц с патологическими типами суточного ритма. Показатели суточного профиля АД у юношей со скрытой АГ сопоставимы с величиной среднесуточных значений в группе стационарных больных со стабильной АГ.
7. Студенты, отличающиеся наличием любого варианта лабильной АГ, в сравнении со сверстниками-нормотониками характеризуются увеличением абсолютных значений корреляционных связей и появлением дополнительных связей между показателями, характеризующими уровень АД и факторами сердечно-сосудистого риска.
Практические рекомендации
1. Осуществлять выявление факторов сердечно-сосудистого риска не только у трудоспособного контингента, но и среди учащейся молодёжи.
2. При выявлении у лиц молодого возраста на первом (скринин-говом) этапе диспансеризации отягощенной наследственности, избыточной массы тела, курения и особенно их комбинации необходимо на втором её этапе проводить суточное мониторирование АД.
3. При выявлении у молодёжи уровня офисного АД выше 120\80 мм рт. ст. для исключения скрытой АГ рекомендовать суточное мониторирование АД.
4. При наличии различных диспластических синдромов (фенотипов) у молодых людей с признаками повышенного АД проводить
анализ вариабельности сердечного ритма и суточное мониторирова-ние АД.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сергеева, О.В. Дисрегуляция суточного профиля АД в связи с некоторыми личностными особенностями представителей студенческой молодежи / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, З.В. Кумукова, Г.П. Никулина, А.Р. Джанибекова // Российский психиатрический журнал. 2008.-№3.-с.47-52.
2. Сергеева, О.В. Суточный профиль артериального давления и факторы сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, Г.П. Никулина, М.В. Ростовцева, Н.В. Орехова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. -№ 7(4). -с.30-35.
3. Сергеева, О.В. Комплексная оценка здоровья молодежи / М.Е. Евсевьева, В.О. Францева, Н.В.Орехова, С.И.Горбунова, З.В. Кумукова, О.В. Сергеева, Т.В. Харченко // Материалы научно-практической конференции врачей в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2004,- с.72-73.
4. Сергеева, О.В. Суточный профиль артериального давления у практически здоровых лиц молодого возраста / С.И. Горбунова, О.М. Узденова, О.В. Сергеева, A.B. Барабаш // Материалы XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2005.-с. 425-426.
5. Сергеева, О.В. О диспансеризации лиц молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани / Т.В. Харченко, О.В.Сергеева, Т.Ф. Ржевская, H.A. Маськова // Материалы XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. Ставрополь, 2005.-е. 525-526.
6. Сергеева, О.В. Особенности ранней диагностики АГ / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, Т.В. Харченко, М.В.Батурина // Материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа. Кисловодск, 2006.-е. 117.
7. Сергеева, О.В. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц трудоспособного возраста / М.Е. Евсевьева, В.О. Францева, О.В. Сергеева, Е.А. Калашникова, М.В. Батурина, О.В. Пищюхина, Г.В. Пантюхин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения». Ставрополь,
2006 - с.65-66.
8. Сергеева, O.B. Некоторые факторы сердечно-сосудистого риска при НЦЦ / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, М.В. Батурина, О.В. Пищухина, А.Р. Джанибекова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». Москва, 2006г.- с. 27-28. !
9. Сергеева, О.В. Офисная и амбулаторная АГ в общей молодежной популяции / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, О.С. Дядькова, Л.П. Казакова // Материалы VI съезда кардиологов Южного федерального округа. - Ростов-на~Дону, 2007.- с. 114.
Ю.Сергеева, О.В. О взаимосвязи кабинетного и мониторного измерения АД у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - №5. - Приложение 1,- с. 136-136.
11. Сергеева, О.В. О взаимосвязи особенностей психологического статуса и показателей СМАД у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, М.В. Ростовцева, Г.П. Никулина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции южного федерального округа «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии». Ставрополь, 2007. - с. 192-194.
12. Сергеева, О.В. Взаимосвязь показателей суточной гемодинамики с факторами риска неинфекционных заболеваний в популяции учащейся молодежи / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, C.B. Памукчи, З.Н. Найманова // Материалы I региональной научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии», Ставрополь, 2008. - с. 23-26.
13. Сергеева, О.В. Место суточного мониторирования артериального давления в системе оптимальной диспансеризации молодежи / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, Г.П. Никулина, М.В. Батурина // Материалы I региональной научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии», Ставрополь, 2008. - с. 26-33.
14. Сергеева, О.В. Суточный профиль артериального давления в популяции студенческой молодежи: аспекты ранней диагностики артериальной гипертензии / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, М.В. Ростовцева, З.Н. Найманова, A.B. Штец // Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - 2008. -№7(6). - Приложение 1. - с.126-127.
15. Сергеева, O.B. Связь предгштертонии с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста / М.Е. Ев-севьева, О.В. Сергеева, E.H. Еремина, Е,В. Слепенок, Э.В. Яхьяева // Материалы VII съезда кардиологов Южного федерального округа. -Ростов-на-Дону, 2008.-с. 100-101
16. Сергеева, О.В. Уровень артериального давления и тревожно-депрессивные расстройства у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, A.B. Барабаш, A.B. Иванюк, H.A. Самородова // Материалы VII съезда кардиологов Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону, 2008.- с. 95-96.
17. Сергеева, О.В. Скрытая и офисная формы артериальной ги-пертензии у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, А.Р. Джанибекова, М.В. Ростовцева, М.В. Литвинова, З.Н. Найманова // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: сб. науч. тр. / Новосибирск, 2008. - с.72.
18. Сергеева, О.В. Факторы сердечно-сосудистого риска в молодом возрасте / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, Г.П. Никулина, М.В. Батурина, З.Н. Найманова, C.B. Памукчи // Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: сб. науч. тр. / Новосибирск, 2008. - с.73.
19. Сергеева, О.В. Диспансеризация молодежи: цели и задачи на современном этапе / М.Е. Евсевьева, Г.П. Никулина, О.В. Сергеева // Методическое пособие для врачей. - Ставрополь, 2008г. - 80 с.
СЕРГЕЕВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
JIP № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 26.03.09. Подписано в печать 26.03.09. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1985. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.