Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности регуляторно-метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови у лиц с разным соматотипом
Н 6 од
На правах рукописи
МАРКОВА Елена Викторовна
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯТОРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК КРОВИ У ЛИЦ С РАЗНЫМ СОМАТОТИПОМ
14.00.17 - нормальная физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Томск 1997
Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН, г.Красноярск
Научные руководители:
доктор биологических наук, Фефелова В.В., доктор медицинских наук, профессор Николаев В.Г.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Савченков Ю.И. доктор медицинских наук Козлов Ю.А.
Ведущая организация - Институт физиологии СО РАМН
Защита состоится "_"_ 1997 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.28.02
при Сибирском государственном медицинском университете МЗ РФ (634050, г.Томск, Московский тракт, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г.Томск, проспект Ленина, 107)
Автореферат разослан "_"_ 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Бражникова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: Оценка реактивности индивида и прогнозирование течения его адаптивных, реакций до настоящего времени является достаточно сложной задачей, несмотря на большое количество выполненных на эту тему исследований. Необходимость таких оценок возникает постоянно: в лечебной, профилактической и спортивной медицине, а обоснованные прогнозы здоровья составляют основу страховой медицины.
Для оценки индивидуальных особенностей человека многие исследователи используют конституциональный подход, поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида. [Никииок Б.А., 1991; Хрисанфова E.H., 1994; Клиорин А.И., 1994; Щедрина А.Г., 1993; Николаев В.Г. соавт., 1995]. Конституциональные признаки рассматриваются как результат сложного взаимодействия наследственных и средовых факторов в ходе реализации генетической программы развития [Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979]. Исторически и фактически за основу конституционального типа принимается морфологический критерий - соматотип [Никииок Б.А., 1991].
Высокая интегрированность биологических систем позволяет ожидать взаимосвязи между соматопшом и реактивностью организма. Реактивность организма как целого определяется в первую очередь реактивностью его основных гомеостатических систем: нервной, эндокринной и иммунной. Поэтому изучение морфофунк-циональных параметров этих систем у лиц, относящихся к различным соматоишам имеет важнейшее значение в конституционологии [Хрисанфова E.H., 1990].
В имеющихся исследованиях выявлены некоторые особенности нервно-психологического и гормонального статуса у лиц с различной физической конституцией, а также изучены биохимические и физиологические особенности разных конституциональных типов [Левшин В.Ф., Никогосян Г.А., 1982; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Хрисанфова E.H. с соавт. 1983,1986,1990,1991,1994; Бессонова И.В., 1990; Жафярова С.А. с соавт. 1990,1995,1996; Шалауров A.B., 1990; Шмерлинг П.М., 1991].
Индивидуальные адаптивные возможности наиболее ярко проявляются при стрессе, когда под регуляторным воздействием нейро-эндокринной системы происходит перестройка метаболических про-
цессов, приводящая к мобилизации энергетических ресурсов [Панин Л.Е., 1983,1988; Меерсон Ф.З., 1988,1993]. Существуют исследования связи типа телосложения с характером реактивности [Акинщикова Г.И., 1967,1977; Клейн В.Н., 1991; Барабаш H.A. ссоавт., 1994].
Взаимосвязь соматотипа с морфофункциональными параметрами иммунной системы остается наименее изученной областью комплексных междисциплинарных исследований человека. Имеющиеся немногочисленные работы [Сергеев Ю.С., 1987; Новиков B.C., 1987; Ляликов С.А., Орехов С.Д. 1990; Кириллова Н.П. с соавт., 1990,1991,1993; Сафарова Д.Д. с соавт., 1990,1991] не исчерпывают проблемы.
Между тем иммунная система вносит большой вклад в интегральную реактивность и в значительной степени определяет течение и исход адаптивных реакций организма. Иммунокомпетентные клетки, функционируя в постоянно меняющихся условиях нейроме-диаторного и гормонального окружения, реагируют на самые разнообразные внешние и внутренние факторы, что отражается на их метаболической и функциональной активности [Нарциссов Р.П., 1978,1984; Комиссарова И.А.,1978, 1983,1984; Труфакин В.А., 1983,1995; Захарова Л.Б., 1984,1987,1990; Робинсон М.В. с соавт., 1986,1994; БулыгинГ.В., 1992, 1994; Савченко A.A., 1994,1996].
Полученные к настоящему времени многочисленные данные о биологической близости и тесном взаимодействии нейроэндокрин-ной и иммунной систем [Корнева Е.А., 1982,1989,1994; Абрамов В.В., 1986,1988; Лозовой В.П., 1988; Ткаченко Е.В., 1990; Михайлова A.A., 1992; Акмаев И.Г.,1996 Blalock J., 1989,1994; Martin P., 1989; Ballieux R.E., 1992; Berezowicz P.S., 1992; McDaniel J.S., 1992; Kropiunigg V., 1993] позволяют предполагать, что параметры внутриклеточного обмена веществ иммуноцитов могут быть использованы в качестве маркерных характеристик, позволяющих составить представление об общей реактивности индивида и явиться базисом для построения прогнозов течения его адаптационных реакций.
Отсутствие комплексных исследований различных параметров иммунокомпетеетных клеток в связи с типом физической конституции индивида определяет актуальность темы.
Цель исследования: Изучить взаимосвязь между соматотшюм и регуляторно-метаболическими параметрами иммунокомпетентных клеток; выявить конституционально-зависимые типы реагирования иммунной системы при эмоциональном стрессе.
Задачи исследования :
1. Изучить энзиматическую активность и морфологический состав иммунокомпетентных клеток крови у лиц с разным соматотштои;
2. Исследовать содержание в лимфоцитах общих липидов и их фракций у представителей разных соматотипов;
3. Выявить содержание катехоламинов и серотонина в лейкоцитах крови у лиц с разным соматотипом;
4. Изучить содержание иммуноглобулинов сыворотки крови у лиц разного соматотипа;
5. Выявить конституциональную зависимость реакции иммунокомпетентных клеток на эмоциональный стресс.
Научная новизна: Впервые проведено комплексное исследование в лейкоцитах крови лиц с разным соматотипом уровня активности ферментов, маркирующих различные метаболические пути, общих липидов и их состава в сочетании с содержанием в них регуляторных биоаминов и уровнем иммуноглобулинов в сыворотке крови.
Впервые исследовано изменение ряда параметров иммунокомпе-тентных клеток при эмоциональном стрессе.
Это позволило составить представление о метаболических, регуляторных и функциональных особенностях иммунокомпетентных клеток у лиц, относящихся к разным соматотипам и особенностях их реагирования на стресс.
Практическая значимость работы: Полученные показатели активности НАД(Ф) и ФАД - зависимых дегидрогеназ лимфоцитов, уровня в них общих липидов и свободных жирных кислот, а также иммуноглобулинов А и Е для представителей разных соматотипов могут быть использованы в клинико-диагностических исследованиях.
Особенности изменения лейкоцитарной формулы, содержания катехоламинов и серотонина, активности СДГ и КФ при эмоциональном стрессе характеризуют приспособительные возможности представителей разных соматотипов, что может явиться основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Метаболические, регуляторные параметры и липидный состав иммунокомпетентных клеток связаны с антропометрическими параметрами тела и соматотипом человека.
2. Выявлены конституционально-обусловленные отличия для иммуноглобулинов классов А и Е, имеющих отношение к местному иммунитету.
3. Реакция иммунокомпетентных клеток на эмоциональный стресс имеет конституциональную зависимость. Наиболее адекватной эта реакция была у лиц мускульного соматотипа, наиболее инертной - у брюшного.
Апробация работы проведена на межлабораторном семинаре Института медицинских проблем Севера СО РАМН 26 июня 1996г.
Основные положения диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН за 1993, 1994, 1995 гг (Красноярск, 1994,1995,1996); на "Сибирской конференции эндокринологов" (Красноярск, 1993); на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); на II Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995); на конференции "Питание и профилактика заболеваний населения Севера" (1995); на Антропологическом Конгрессе в г.Томске (Томск, 1996); на Конгрессе Ассоциации морфологов (Тверь, 1996); на 6 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996) и на Международной конференции "Инфекционный процесс и гомеостаз" (Саратов, 1996).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы" и четырех глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, списка литературы, включающего 254 отечественных и 94 иностранных источника. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 18 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В работу включены результаты обследования 185 здоровых мужчин - студентов Красноярской Медицинской Академии и Красноярского государственного университета, у которых исследовались антропометрические параметры с определением соматотипа и параметры иммунокомпетентных клеток крови. Состояние здоровья определялось врачами-специалистами и по анкетным данным.
Всего обследовано 185 человек. Из них 134 - в спокойном состоянии (в межсессионный период) и 119 - в состоянии эмоционального стресса (непосредственно перед началом экзамена). Из всех обследованных 50% составили одни и те же лица. Обследование проводилось в основном в зимний период (январь, февраль). Распределение обследованных по соматотипам представлено в табл.1.
Таблица 1
Распределение лиц, обследованных в межсессионный период и в период экзаменационной сессии, по соматотипам
Соматотип Всего В покое При стрессе
Грудной 52 37 34
Мускульньш 79 53 52
Брюшной 28 21 20
Неопределенный 26 23 13
Соматотип определялся по методике В.В.Бунака (1941) в модификации В.П.Чтецова с соавт. (1978), с использованием терминологии, предложенной В.В.Бунаком.
Выделение лимфоцитов осуществляли в градиенте плотности фиколл-верографина.
Для выявления метаболических особенностей иммунокомпе-тентных клеток изучена активность ряда ферментов лимфоцитов. Биолюминесцентное определение активности дегидрогеназ лимфоцитов осуществляли по методу А.А.Савченко, Л.Н. Сунцовой (1989). Данным методом определяли активность глкжозо-6-фосфатдещдрогеназы (Г6ФДГ). глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), лактатдешдрогеназы (ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы (НАДФ-МДГ) и глутатион-редуктазы (ГР). Уровни ЛДГ и МДГ определяли как по прямым реакциям (по восстановлению НАД до НАДН), так и по обратным (по окислению НАДН до НАД) - обр.ЛДГ и обр.МДГ. Сукцинатдегид-рогеназу (СДГ) определяли по методике Р.П. Нарциссова (1969). Кислая фосфатаза (КФ) выявлялась по методу АР.СоМЬегд, Т.Вагка (1962), с использованием нафтола А5-Е-фосфата.
Для определения липидного состава лимфоцитов использовался метод тонкослойной хроматографии нейтральных липидов с базовым определением общих липидов [Ростовцев В.Н., Резник Г.Е.,
1982]. Липидные экстракты из лимфоцитов готовили по методу Фолча с соавт. [Folch J. et al., 1957]. Содержание общего количества липидов в экстрактах лимфоцитов определяли сульфованилиновым методом с учетом рекомендаций фирмы "ЬасЬета"(ЧСФР) с помощью ее стандартных растворов.
Для характеристики функциональных особенностей иммуно-компетентных клеток исследован уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови. Иммуноглобулины классов G, А и М (IgG, IgA, IgM) определяли методом радиальной иммунодиффузии [Mancini L. et al., 1965]. Определение иммуноглобулина (IgE) производили твердофазным двухсайтовым иммуноферментньш методом при помощи тест-системы фирмы "Диаплюс".
В качестве регуляторных факторов иммунокомпетентных клеток исследовано содержание катехоламинов (КА) и серотонина (СЕР) в лейкоцитах крови люминисцентно-гистохимическим методом Фаль-ка-Хилларпа (Yokoo Н. et al.,1982).
Для исследования особенностей параметров иммунокомпетентных клеток у лиц с разным соматотипом при стрессе активность СДГ и КФ, содержание биоаминов в лимфоцитах, а также морфологический состав лейкоцитов крови (по Романовскому-Гимза) изучены в период экзаменационной сессии.
Результаты исследования обрабатывались методами вариационной статистики и системного анализа с использованием микроЭВМ IBM/PC/AT 286.
Результаты исследований
Результаты анализа антропометрических данных показали наличие достоверной разницы между соматотипами по компонентному составу тела. Выделенные нами соматотапы четко укладывались в рамки классификации (Чтецов В.П. с соавт., 1989; Николаев В.Г. с соавт., 1995), что позволило взять их за основу при изучении мор-фофункциональных особенностей клеток иммунной системы.
Изучение особенностей иммунокомпетентных клеток выявило различия в показателях энзиматической активности, липидного состава, содержания иммуноглобулинов и уровня биоаминов у лиц с разным соматотипом, а также определенные особенности реагирования активности ферментов, морфологического состава лейкоцитов и уровня в них биоаминов при стрессе.
Исследование энзиматической активности иммунокомпетент-ных клеток показало, что многие из изученных ферментов повышены у лиц брюшного и неопределенного соматотипов (табл.2).
Таблица 2
Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови (Х±ш) у лиц с разным соматотипом
Сом атотип
Показатель Грудной Мужуяьный Брюшной Неопредел.
п=31 п=32 п=14 п=15
1 2 3 4
лдг, 18,67±2,23 21,56±2,29 30,2016,53 23,0314,23
(мкЕ) ^<0,05
сдг, 7,83±0,67 8,0411,01 15,6513,07 8,9711,03
(гранул/кл) Р1,2<0,01 Р3<0,05
МДГ, 31,70±2,96 40,2415,08 44,95110,63 47,7418,19
(мкЕ) Р,<0,05
Обр .ЛДГ, 20,52±5,08 20,5214,51 19,3116,49 23,7715,44
(мкЕ)
Обр.МДГ, 76,43112,80 80,59113,70 49,5418,86 51,92111,00
(мкЕ)
ГЗФДГ, 1,5910,20 1,3310,17 1,9810,54 2,6510,73
(мкЕ) 0,1>Р,>0,05
Р2<0,05
Г6ФДГ, 13,07± 1,84 10,4511,05 19,0615,34 15,2113,73
(мкЕ) Р2<0,05
ГР, 8,23±1,12 6,3710,83 10,4611,87 6,7911,08
(мкЕ) Р2<0,05 0,1>Р3>0)05
КФЛ, 117,16±3,19 123,0312,82 108,7615,22 109,3310,33
(ед. Kaplow) Р2<0,05 Р2<0,05
КФГ, 166,6313,94 168,6413,12 160,3216,23 161,7816,92
(ед. Кар1о\у)
1римечание: Р|, Рг, Рз, - достоверность различий между соматотипми
Обнаружено повышение у них ЛДГ, СДГ и МДГ, характеризующих уровень энергопродукции в клетке, в то время как показатели активности анаэробной ЛДГ (обр.ЛДГ). катализирующей конечную стадию гликолиза не различались между соматотипами. Повышение активности ГЗФДГ у лиц с брюшным и неопределенным соматотипами свидетельствует о усилении переноса продуктов катаболизма липидов на гликолиз и далее в цикл Кребса.
Усиление активности ферментов, вероятно, связано с повышенной утилизацией жирных кислот в качестве энергетичееских субстратов, которые направляют окисление углеводов по пентозо-фосфатному пути. В наших исследованиях у лиц брюшного сомато-типа выявлена высокая активность Г6ФДГ - лимитирующего фермента пентозо-фосфатного пути, продукты которого (НАДФН и рибозо-5-фосфат) участвуют во многих процессах макромолекуляр-ного синтеза.
Повышение активности этого фермента свидетельствует, в определенной степени, об интенсивности пластических процессов в клетках. У лиц брюшного соматотипа выявлена также повышенная активность ГР, требующей для своей работы НАДФН, что свидетельствует об интенсивной нейтрализации перекисей, что соответствует высокой метаболической активности клеток.
Лица грудного соматотипа характеризуются наименьшей активностью ЛДГ, МДГ и СДГ, а лица мускульного соматотипа - самой низкой активностью Г6ФДГ и ГР.
Активность КФ - маркерного фермента лизосом снижена у брюшного типа в сравнении с другими соматотипами.
У лиц брюшного и неопределенного соматотипов отмечена также повышенная фоновая активность многих ферментов, что свидетельствует, вероятно, о лучшей субстратной обеспеченности их клеток.
- • Корреляционный анализ доказал наличие связи активности ряда ферментов с отдельными антропометрическими параметрами. Выявлены положительные корреляционные связи ЛДГ, СДГ и Г6ФДГ с жировым компонентом тела, а для КФ - отрицательные. Положительное влияние жира на активность ЛДГ, СДГ и Г6ФДГ и отрицательное - на КФ выявил также и множественный регрессионный анализ.
У лиц мускульного и неопределенного соматотипов выявлена хорошая скоррелированностъ ферментов между собой, в то время
и
как брюшного и неопределенного соматотипов - наибольшее число связей с антропометрическими параметрами, особенно с жировым компонентом тела.
Результаты исследования липидного состава лимфоцитов (табл.3.) показали, что уровень общих липидов (OJI) повышен у лиц брюшного и неопределенного соматотипов в сравнении с мускульным, что может быть связано с повышенным содержанием у них липидов в плазме крови, как это известно из литературных данных [Хрисанфова E.H. , Перевозчиков И.В., 1991].
Таблица 3
Содержание общих липидов и их фракций в лимфоцитах крови (Х±ш) у лиц с разным соматотипом
Соматотип
Показатель Грудной М^осугыый Брюшной Неопредел.
п=30 п=32 п=14 п=15
1 2 3 3
ОЛ, 10,71±1,07 8,03+0,63 12,57±2,93 11,1811,11
(10"12г/кл) Рх<0,05 Р2<0,05 Р2<0,05
ФЛ, (%) 25,13±1,09 26,43±1,16 24,16+1,95 23,61±1,38
ХОЛ, (%) 28,63±1,07 28,92±0,84 25,18±1,76 26,74±1,34
0,l>Pi>0,05
Р2<0,05
СЖК, (%) 8,70+0,44 7,68±0,53 11,63±0,78 8,20±0,72
Pi<0,001
ТГ, (%) 11,01±0,63 11,58+0,56 11,82±0,93 11,16±0,69
ЭХ, (%) 25,98±1,40 24,78+1,21 27,19±2,11 30,21±1,47
0.1>Pi>0,05
Р2<0,05
Примечание: Pi, Р2, Рз, - достоверность различий между соматотипа' ни
У лиц брюшного соматотипа выявлен также наиболее высокий /ровень свободных жирных кислот (СЖК) в лимфоцитах. Содержание фосфолипидов (ФЛ) и триглицеридов (ТГ) в лимфоцитах не раз-шчалось в зависимости от соматотипа. Уровень же холестерина
(ХОЛ) имел тенденцию к снижению при брюшном соматотипе. В то же время у лиц, отличающихся высоким жировым компонентом тела - брюшного и неопределенного соматотипов увеличено содержание эфиров холестерина (ЭХ), что свидетельствует о его более интенсивной внутриклеточной эстерификации, освобождающей клетки от избытка структурного холестерина. В литературе имеются, с одной стороны, данные о повышенном уровне холестерина в плазме крови при брюшном соматотипе [Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Хап-люк A.B., 1991], а с другой - о пониженном содержании ХОЛ в эрит-роцитарных мембранах у детей с конституционально-экзогенным ожирением [Манчук В.Т. с соавт., 1995]. Вероятно, лимфоциты лиц молодого возраста осуществляют холестериновый гомеостаз, путем интенсивной эстерификации ХОЛ. Кроме того, высокая субстратная обеспеченность иммунокомпетентных клеток, повышенные уровни в них ОЛ и СЖК приводят к усилению липидного обмена в клетках и более активному, в сравнении с другими типами использованию жиров в качестве энергетических субстратов. Это приводит к повышению активности таких ферментов как СДГ, МДГ, ГЗФДГ, а также Г6ФДГ.
Результаты корреляционного и регрессионного анализов свидетельствуют о тесной положительной связи СЖК с жировым компонентом тела.
Оценка гуморального иммунитета - определение уровня иммуноглобулинов в крови выявило следующее. Концентрации IgG и IgM не различались в наших исследованиях в зависимости от сома-тотипа. По уровням IgA и IgE самым высокими значениями этих показателей выделялся мускульный соматотип (192,22±12,96 мг% и 112,46+22,10 ME/мл). Брюшной и неопределенный соматотипы имели более низкое содержание иммуноглобулинов данных классов. У них уровни IgA составили 145,35±22,58 мг% и 144,46±20,07мг%, IgE -35,69+10,54 ME/мл и 41,20+17,94 ME/мл. В связи с этим у лиц с высоким содержанием жира в организме может иметь место нарушение местных иммунных функций слизистых оболочек кишечника и дыхательных путей. При помощи корреляционного анализа выявлено наличие отрицательных связей концентрации IgA с жировым компонентом тела.
Исследование параметров иммунокомпетентных клеток при стрессе (во время экзаменационной сессии) показало, изменение изу-
чаемых параметров происходит неодинаково в зависимости от со-матотипа.
Морфологический состав лейкоцитов крови, не имевший в покое существенных конституциональных различий при стрессе имел сдвиг в сторону увеличения числа сегментоядерных нейтрофилов и снижения количества лимфоцитов у лиц мускульного соматотипа, что является адекватной реакцией на воздействие стресса. На рис.1 представлен коэффициент соотношения сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в покое и при стрессе.
□ Покой Н Стресс
Рис. 1 Соотношение между сегментоядерными нейтрофилами и лим фоцитами у лиц с разным соматотипом: грудным (1), мускульным (2), брюшным (3) и неопределенным (4) в покое и при стрессе.
Кроме того, обнаружено увеличение числа корреляционных связей количества сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с антропометрическими параметрами при стрессе в общей группе обследованных, в то время как у брюшного соматотипа оно не изменялось.
Активность СДГ (имеющая в покое одинаковые закономерности с ЛДГ и Г6ФДГ) при стрессе возрастает у представителей всех соматотипов (Р<0,001) за исключением брюшного (рис.2). Причем наибольшее изменение зафиксировано у лиц мускульного соматотипа. Активность КФ при стрессе в общей группе обследованных снижается (Р<0,01) как в лимфоцитах так и в нейтрофильных грануло-
цитах. Однако наибольшее и достоверное снижение было только у представителей мускульного соматотипа.
Активность СДГ гранул/кл
□ Покой В Стресс
Стресс
Покой
Рис.2. Активность СДГ у лиц с разным соматотипом: грудным (I), мускульным (2), брюшным (3) и неопределенным (4) в покое и при стрессе
Уровни биоаминов - универсальных регуляторных веществ также имели конституциональные особенности в покое и при стрессе. Повышенным уровнем К А в покое выделись лица брюшного соматотипа (рис.3). При стрессе содержание КА, оказывающих активирующее влияние на метаболические процессы, у них не изменялось, в то время как у всех остальных под влиянием стресса оно возрастало, и наиболее интенсивно - у мускульного соматотипа.
Уровень серотонина, оказывающего супрессивное влияние на функции иммунокомпетентных клеток достоверных различий в зависимости от соматотипа не имел, однако при стрессе повышался во всех группах и наиболее существенно - у брюшного соматотипа и минимально - у мускульного. Наибольший коэффициент СЕРЖА отмечен у лиц грудного соматотипа. Можно предположить разное значение катехоламиновой и серотониновой регуляции для представителей разных соматотипов.
Содержание КА мВ/кл
Рис.3. Содержание К А в лейкоцитах крови у лиц с разным сома-тотипом: грудным (1), мускульным (2), брюшным (3) и неопределенным (4) в покое и при стрессе.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что лица брюшного соматотипа, имеют в покое самую высокую по сравнению с другими соматотипами метаболическую активность -повышенный уровень ряда ферментов, повышенное содержание OJI, СЖК и ЭХ в иммунокомпетентных клетках, сочетающееся с высоким содержанием катехоламинов. В то же время концентрации IgA и IgE (факторов, имеющих отношение к местному иммунитету), а также активность КФЛ у лиц брюшного соматотипа были самыми низкими. Реакция на эмоциональный стресс у них была самой инертной. Такое состояние параметров иммунокомпетентных клеток может явиться фактором риска развития таких патологических состояний как метаболическая иммунодепрессия и снижение местного иммунитета слизистых оболочек различных физиологических систем организма: дыхательной, пищеварительной и др.
Наиболее адекватной и активной оказалась реакция иммунокомпетентных клеток на стресс у лиц мускульного соматотипа, выразившаяся в изменении соотношения нейтрофилов и лимфоцитов,
повышении активности СДГ и содержания катехоламинов в клетках.
Выводы
1. Конституциональные характеристики физического статуса человека имеют достоверные связи с метаболическими параметрами и реактивностью иммунокомпетентных клеток.
2. Наиболее высокой активностью окислительно-восстановительных ферментов (ЛДГ, МДГ, СДГ, Г6ФДГ, ГЗФДГ и ГР) отличаются лимфоциты крови лиц с конституциональными типами, имеющими высокий жировой компонент тела: брюшным и неопределенным.
3. Более высоким содержанием в лимфоцитах общих липидов, свободных жирных кислот, и эфиров холестерина отличаются брюшной соматотип, а также неопределенный по части параметров, в то время как свободного холестерина в их клетках меньше, чем у лиц грудного и мускульного телосложения. Существенные различия в содержании в клетках фосфолипидов и триглицеридов отсутствуют.
4. У лиц мускульного соматотипа обнаружено повышенное содержание в сыворотке крови ^А и ^Е по сравнению с брюшным и неопределенным соматотипами. Содержание ^О и ^М не имели конституциональных различий.
5. Установлено, что морфологический состав лейкоцитов перифе-ричекой крови в покое не имеет существенных конституциональных различий.
6. Содержание катехоламинов в покое умеренно повышено у лиц брюшного соматотипа в то время как содержание серотонина конституциональных различий не имеет.
7. При эмоциональном стрессе достоверное снижение количества лимфоцитов крови при соответствующем росте числа нейтрофи-лов отмечено лишь у лиц мускульного соматотипа. У них же наиболее значительно возрастает содержание в клетках катехоламинов и активность СДГ. Наиболее инертным при данной модели стресса был ответ у лиц брюшного соматотипа, у которых эти показатели изменялись незначительно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1) Содержание катехоламинов и серотонина в лимфоцитах крови лиц, относящихся к разным соматотипам // Тез. докл.научн.конф.
"Сибирская конференция эндокринологов",- Красноярск, 1993.3.43-44. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.Г. Николаевым, В.П. Ефремовой, С.Н. Деревцовой)
2) Некоторые метаболические показатели лимфоцитов у лиц с различным морфотипом И Сборн. тез., докл. итоговой научлсонф., Института ме-дицинских проблем Севера СО РАМН за 1995г.- Красно-трск, 1995,- С.83-85. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.Г.Николаевым, В.В.Фефеловой, Е.В. Шашило)
3) Конституциональные особенности и факторы гуморального иммунитета у лиц молодого возраста // Тез.докл.научн. конф. 'Питание и профилактика заболеваний населения Севера",- Красноярск, 1995,- С. 11. (в соавт. с В.В.Фефеловой, В.Г. Николаевым, Е.П.Шарайкиной)
4) Метаболизм лимфоцитов и уровень иммуноглобулинов сыворотки крови у лиц с разным соматотипом // Рук.деп. в ВИНИТИ, № 2018-В95 от 05.07.1995,- 13с. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.Г. Николаевым, В.В. Фефеловой, Е.В.Шашило, А.А.Савченко)
5) Метаболические особенности лимфоцитов крови у лиц с разным соматотипом // Матер.И съезда физиологов Сибири и Дальнего Вос-гока,- Новосибирск, 1995,- С.284-285. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.Г. Николаевым, В.В.Фефеловой, Е.В.Шашило)
5) The influens of factors of biotechnological manufactoring upon the reac-tivity of immunocompetent ceUs II The 1995 International Conference on Environmental pollution and Neuroimmuno Interactions and Environment.- St.Petersburg, 1995,- P.189. (L.B. Zakharova, E.V.Shaschilo, S.V.Smirnova, G.V.Bulygin, A.A.Savchenco) 7) Реактивность лейкоцитов крови при эмоциональном стрессе у ниц с разным соматотипом // Матер.И междун. Симпоз. "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма".- Чолпон-Ата.- 1995.- С.15. (в соавт. П.Б. Захаровой, В.Г. Николаевым, Е.П.Шарайкиной) 3) Обменные процессы в иммунокомпетентных клетках крови и со-матотип К Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН.- Новосибирск, 1996.- С.78. 3) Тип телосложения и иммунологические параметры здорового человека // Матер.междун. конф. "Актуальные вопросы биомедицин-жой и клинической антропологии.- Томск-Красноярск, 1996,- С.25-26. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.В. Фефеловой, В.Г.Николаевым, Л.В.Коченовой, Е.Ю. Мельниковой)
10) Конституциональные особенности иммунной системы как факторы риска возникновения заболеваний органов дыхания // Тез. докл. 6 Национального конгресса по болезням органов дыхания.-Новосибирск, 1996.- С.415. (в соавт. с В.В. Фефеловой, В.Г. Николаевым)
11)Морфофункциональные особенности лимфоцитов крови и тип телосложения // Морфология.- 1996. -Т.109, №2.- С.70. (в соавт. с Л.Б. Захаровой, В.Г.Николаевым, Е.В.Шашило)
12) Конституциональные особенности липидного состава лимфоцитов крови у лиц с разным соматотипом // Матер.научн-конф., посвященной 20-летию Института медицинских проблем Севера СО РАМН "Проб-лемы экологии человека на Севере", Красноярск, 1996, С.22 (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.Г. Николаевым, В.В. Фефеловой)
13) Тип телосложения и реактивность иммунокомпетентных клеток / Избранные результаты фундаментальных исследований, выполненных но грантам Фонда 1995г., Красноярск, 1996, С.8-9. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, Е.В.Шашило)
14) Физическая конституция и иммунореактивность // Тез.докл. меж-дун. конф. "Инфекционный процесс и гомеостаз", Саратов, 1996, 4.1., С.105. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, В.В. Фефеловой, В.Г.Николаевым, В.Т. Хендогиной)
15)Метаболизм и реактивность иммунокомпетентных клеток и их значение для индивидуализации лекарственной терапии И Тез.докл. междун. конгресса «Человек и лекарство», Москва, 1997, С.261.(в соавт. с Л.Б. Захаровой, В.В.Фефеловой, Е.В.Шашило, Л.А. Нагарной, А.А.Савченко)