Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности реакции систем свертывания крови, фибринолиза, кининогенеза и комплемента при хронических неспецифических заболеваниях и раке легкого (в возрастном и сезонном аспектах)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности реакции систем свертывания крови, фибринолиза, кининогенеза и комплемента при хронических неспецифических заболеваниях и раке легкого (в возрастном и сезонном аспектах) - тема автореферата по медицине
Токаева, Лилиана Константиновна Саратов 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реакции систем свертывания крови, фибринолиза, кининогенеза и комплемента при хронических неспецифических заболеваниях и раке легкого (в возрастном и сезонном аспектах)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт

На правах рукописи

ТОКАЕВА ЛИЛИАНА КОНСТАНТИНОВНА

УДК 612.115.12:576.8.097.37:616.24—002.2 + 616.24— 006.61 -053«32» (04)

ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ СИСТЕМ СВЕРТЫВАНИЯ !ГРОВИ, Ф И БРИ НОЛ ИЗ А, КИНИНОГЕНЕЗА И кОМПЛЕЛ\ЕНТЛ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ !!ЕСПЕ!{ИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И РАКЕ ЛЕГКОГО (В ВОЗРАСТНОМ И СЕЗОННОМ АСПЕКТАХ)

(14.00.05—внутренние болезни, 14.00.43—пульмонология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов—1993

Работа выполнена в Саратовском медицинском институте (ректор—профессор В. Ф. Киричук).

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Киричук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Худзик, доктор медицинских наук, профессор Л. М. Клячкин, доктор медицинских наук, профессор В. В. Чернин

Ведущая организация: Центральный научпо-исследова-тельский институт пульмонологии РФ, г. Москва.

Защита диссертации состоится « й$у> „иШ 1993 г. в часов на заседании специализированного Совета прг

Саратовском медицинском институте (г. Саратов, Театраль пая пл.. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сара товского медицинского института.

Автореферат разослан « ■» С'Р 19 9-3 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

Л. С. Юданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.ктуальность проблемы. Легочные кровотечения и крово-канья, тромбоэмболии легочных сосудов являются тяжели ослЬжнениями или проявлениями неспецифических олеваний и рака легкого. Несмотря на значительные ус-п в лечении тромбогеморрагического синдрома (ТГС) И. Кузиик и др., 1983; В- Н- Серов и др., 1987) он оста-I одной из актуальных проблем современной пульмоноло-Йаибольшие резервы в решении данной проблемы свя-ы с исследованием патогенеза этих расстройств, в частно-с изучением функционального состояния системы регу-ии агрегатного состояния крови (PACK), ажнымн звеньями PACK, обеспечивающими поддержи• гемодинамического равновесия и механизмы защитных рё-ий организма, являются системы гемокоагуляцшь фибрн-нза, кининогенеза н комплемента, которые функционн-т в тесном контакте друг с другом за счет общих факто1-и ингибиторов (А. А Дзизинский и др., 1976; Б. И- Куз-ii др., 1983, 1989; В. Н. Серов и др., 1987; P;eissner et .-П., ). Изучение взаимосвязей этих систем организма имеет ающее значение для понимания патогенеза сложных ца-ений гемокойгуляционного гомеостаза, мнкроциркуляции зработки эффективных методов их лечения, Несмотря очевидную актуальность эта проблема недостаточно ос ена в литературе.

?гкие являются одним из органов регуляции состояния житных систем крови, так как в них синтезируются 1зрушаются компоненты этих систем (Б- Л. Кудряшов и 1978; В. П. Скипетров, 1978; Л. Л. Панченко, 1979; 3. Суровикнна и др , 1979, В. А. Гончарова, 1983; Said, , 1983; Kelly et at , 1984; Puch et al„ 1987; Prvdz et ab, }), они выполняют роль биологического фильтра, .ествляя инактивацию многих эндогенных биологически вных веществ (В. А. Гончарова, 1983, 1985; В- Н- Сыро-[нкова и др-, 1987; Jonson et al., 1981; Said, 1983; Hanlcy,i986).

Болезни органов дыхания являются одними из наиболее часто встречающихся заболевании в клинике внутренних . лезней. Это относится и к наиболее распространенной гр; не патологических процессов— хроническим песиецнфнчес кнм заболеваниям легких (Х113Л) (М Л. Закпрова и 1982; II. В. Путов н др., 1984; II. И- Реготун н др., 1988).

Имеющиеся сведения о состоянии свертывающей, фибри: литнческой, KiiHiiiioBoii и комплементарной систем при ХН; трудно сопоставимы, так как авторы не Учитывали возмс ные влияния возраста больных, сезона года, использовал малопнформатпвные тесты и проводили исследования, т правило, в период обострения процесса на фоне медикам тозной терапии (В. А. Шелег и др, 1982; М. С, Суровики 1983; О. Г. Оглоблина, 1984 и др.). Наряду с этим пар дельного исследования ферментных звеньев системы РА' не проводилось совсем. Тем не менее, подобное обследова! таких больных именно в условиях ремиссии хроническ< патологического процесса в легких при минимальном вл нии лекарственной терапии представляет дейсгвительн возможность выявления основополагающих закономерное в реакциях исследуемых систем.

Хронические воспалительные заболевания легких являю-фоновым состоянием, предшествующим и способствуют возникновению рака легкого, который в структуре онколо ческой заболеваемости вышел на первое место (П. О. Лс н др., 1985). Исследования, комплексно оценивающие сост ние свертывания крови, фибринолиза, кнниногенеза и koi лемента в различные сезоны года с учетом стадии заболе пия при раке легкого отсутствуют.

Учитывая ограниченность информации о физиологичен роли катехоламинов, осуществляющих меднаторные и гор] нальные функции при ХНЗЛ н злокачественных новообра ванпях, весьма актуальным представляется исследование стояния спмпато-адреналовой системы, проведенное пар лельно с оценкой ферментативной активности крови.

Сопоставление состояния системы PACK при столь разл ных патологических процессах как ремиссия ХНЗЛ и \ легкого в рамках одной работы позволяет выявить как щие черты этого важного гомеостэтического, механизма, i и его особенности, зависящие от клинической патологии л ких.

Целью исследования является изучение особенностей ре щш п взаимосвязей свертывающей, фнбрпполптпческон, к

трешгкипшювой, комплементарной, симпато-адреналовон :стем при ремиссии хронических нсспсинфнчсскнх заболева-и н раке легкого в интересах разработки диагностического торитма тромбогеморрагнческих осложнений.

Задачи исследования.

!. Изучение состояния ферментных систем, уровня катехо-мипов крови у больных в период ремиссии ХНЗЛ и их вза» юсвязи.

2. Исследование состояния ферментативной активности кро и симпато-адреналовон системы у больных при злокачс-

венном опухолевом процессе в легком и их взаимосвязи.

Изучение ферментативной активности легочной ткани нтактная и опухолевая), определяющей ее участие в спер-вающей. фибринолитнческой, калликреин-кипиновой, ком-ементарпой системах крови, тканевом метаболизме кате-)ламинов.

Проведение в интересах оценки значения катехолами* мин для развития тромбогеморрагнческих нарушений у следуемых больных экспериментального исследования ияния адреналина на активность и взаимосвязи изучае-IX систем и роли легких в изменении их состояния.

3. Определение возрастных и сезонных аспектов изменений рментативной активности крови и состояния симпато-адре-ловой системы при ХНЗЛ и злокачественной опухоли

"КОГО,

>. Выявление наиболее информативных методов изучения гснтно протекающих тромбогеморрагнческих нарушений в товиях ремиссии ХНЗЛ и при раке легкого.

1аучная новизна.

Зпервые проведено параллельное исследование состояния •.темы свертывания крови, фибринолиза, кининогенеза, иплемента и уровня катехоламннов у практически здоро-х людей и больных в период ремиссии ХИЗЛ и при раке 'кого с учетом возраста и сезона года, что позволило уста" шть возрастные и сезонные особенности реакций исследуе-х систем, изучить корреляционные взаимосвязи между шг

)пределено весовое значение исследуемых показателей в 1гностике нарушений агрегатного состояния крови. На ос-¡ашш этого впервые предложено для оценки ферментатнв1^ I активности крови у больных ХНЗЛ и раком легкого ис-

пользование диагностических таблиц, которые облегчают i явление ее нарушений.

Установлено, что риск возникновения тромбогеморрагн ских осложнений в период ремиссии хронического бронх! отмечается уже в зрелом возрасте (30-44 года), а не в ср нем (45-59 лет), как у практически здоровых людей.

Впервые показано, что проявления ТГС при ремиа ХНЗЛ и раке легкого, выявляемые лишь при лабораторн исследовании, наиболее выражены в весенне-летнее время да. Степень наблюдаемых нарушений ферментативной акт ности крови и состояния симпато-адреналовой системы оп деляется характером неспецифических. изменений и расп страненностыо опухолевого процесса. Корреляционные вз мосвязн между показателями, характеризующими состоя! свертывания крови, фибринолиза. кинпногенеза, комплеме! и уровень катехоламннов в период ремиссии ХНЗЛ и р; легкого по сравнению со здоровыми лицами ослабляют Новые взаимосвязи, возникающие при этом и обеспечив; щпе поддержание гемокоагуляционного гомеостаза, им* возрастные особенности, различны для ХНЗЛ и рака легке

Расширены представления о ферментативной активно! опухолевой ткани легкого и показано, что обшая протеолн ческая, антпплазмнновая активность и уровень норадрена па в периферической крови зависят от метаболизма этих ществ в малпгнпзированной ткани-

Впервые в эксперименте показана роль адреналина в дуляции гемокоагуляционных сдвигов и активации систе комплемента, представлен механизм изменений уровня гепа на иод влиянием гормона.

Практическая значимость работы. Основным практичесь итогом исследований ферментативной активности кров! больных ХНЗЛ (в условиях ремиссии) и при раке легк является установление латентно протекающего ТГС. пмеющ возрастную и сезонную зависимость. Он проявляется дне циацией реакций исследуемых систем: потребление факторов протромбиназного комплекса, при сниженной или не мененной активности антитромбина III, наличии в крови ф рпногена «Б», активации кинпногенеза и комплемента,-

При ХНЗЛ его проявления наиболее четки в весен летний период и у лиц старше 30 лет. В связи с этим у больных ХНЗЛ в стадии ремиссии необходимо прс денне профилактики тромбогеморрагических осложненш" весенне-летний период. У этой категории больных груш

ü

иска возникновения этих нарушений является зрелый эзраст (30-44 года).

При опухолевом процессе в легком лечебные мероприятия лиц 45—59 лет должны учитывать сезонные изменения в 1стемс РЛСК и стадию процесса. У операбельных (1-II ста-1я заболевания) больных хирургические вмешател ьства жс-зтельно планировать на осенне-зимний период, когда в еныней степени выражены проявления ТГС. В ранний эслеоперацнонный период при периферических формах ра-1 легкого установлено положительное влияние некоторых гдикаментозных средств (никотиновая кислота, аскорутнн), )рмалнзующпх реологические свойства крови и состоя-ie сосудистой стенки, тогда как при центральной форме жоп эффект не проявился. У неоперабельных (IH-1V ста^ ия заболевания) больных особое внимание профилактике юмбогеморрагпческнх осложнений необходимо уделять в 1сенне-лстшш период.

Диагностические таблицы, разработанные автором, облег-1ют выбор наиболее информативных для ХНЗЛ и рака ;гкого методов исследования агрегатного состояния крови выявления латентно протекающего ТГС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения состояния систем свертывания крови, фибри->лпза, кнннногелеза и комплемента в период ремиссии хро-шеекпх заболевании и раке легкого протекают по типу юнпческоп формы тромбогеморрагического синдрома с 1тентным течением.

2. Корреляционные взаимосвязи между исследуемыми си-емамп существенно нарушаются в период ремиссии хропн-:ских песнецифическнх заболеваний и при раке легкого.

3. Сдвиги в состоянии ферментных систем крови у обсле-'емых больных имеют возрастные и сезонные особенности. 1. Катехолампнемпя способствует проявлению ТГС у боль-.IX XH3JI н раком легкого.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты положены в основу методических комендацин, предназначенных для практических врачей, ачей факультета усовершенствования, студентов-суборди-торов, интернов. Издано методическое пособие «Недыха-льные функции легких» (Саратов, 1985, совместно с В. Ф. фнчуком и Н. П. Дзюбоп); информационное письмо «Фер-

Ментативиая активность крови у больных хроническим бро хитом в период ремиссии. Методы контроля и коррекции», } вержденное на коллегии областного отдела здравоохранеш (Саратов, 1988, совместно с В. Ф. Кнрнчуком и Н. Н. Дз'г бой); методические рекомендации «Особенности изменен! ферментативной активности крови при раке легкого, их в явление и способ коррекции» (Саратов, 1991, совместно В. Ф. Киричуком). Вышеуказанные методические разрабс кп внедрены в практику терапевтических и хирургическ: отделений лечебных учреждений г. Саратова и Саратовсю области, в работу факультета усовершенствования враче Саратовского медицинского института.

Данные экспериментальных исследований о влиянии адр налнна на системы свертывания крови, фнбринолиза, кнн ногенеза и комплемента используются в учебном процесс при чтении лекций студентам и врачам факультета усовс шенствования Саратовского медицинского института. Из/ ны «Методические указания к изучению физиологии све тывающей, фибринолитпческой н кининовой системы орг ннзма» (Саратов, 1977, совместно с С. Л. Георгиевой, В. , Головченко, В. Ф. Киричуком).

В процессе выполнения исследований было сделано 6 р цнонализаторских предложений (№ 326 от 29 января 1979 № 1002 от 29 нюня 1984 г.; №1140 от 6 января 1986 г ;

1482 от 14 декабря 1987 г.: № 1889 п 1890 от 15 нояб 1991 г.).

Апробация работы.

Основные положения работы доложены па: XI съезде В< союзного физиологического общества им. И, П. Павлов Ленинград, 1970 г.; III Всесоюзной конференции «Гепари Физиология, биохимия, фармакология, клиническое прим пепне», Москва, 1973 г.; VII Поволжской конференции «Сс стояние и регуляция вегетативных функций в здоровом с ганизме человека и животных», Владимир, 1975 г.; II Пле1 ме правления Всесоюзного научного общества гемато; гов и трансфузиологов, Львов, 1978 г.; Симпозиуме «Oi щне механизмы деятельности различных висцеральных с стем», Ленинград, 1983 г.; Совете НИС Саратовского мед цнпского института, Саратов, 1986 г.; Всесоюзной конфере дни «Актуальные проблемы гемостаза в клинической прг: тике». Москва, 1987 г.; IV Всесоюзной научной конференщ «Противотромботическая терапия в клинической практщ

вопросы фибринолпза и тромболиза», Ялта, 1990 г.; Всесо-эзной конференции «Физиология и патология гемостаза». 1олтава. 1991 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано < 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации,

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключс-ия. выводов, списка использованной литературы, включавшего 448 источников на русском ' и 145 на иностранных зыках. Результаты исследований представлены в 63 табли-ах, 27 рисунках, 11 фотографиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования.

Для решения поставленных задач изучали состояние н ¡анмосвязи системы свертывания крови, фибринолиза, ки-шогенеза, комплемента и катехоламннов современными ин-рументал.ьнымп, биохимическими и математическими мето-1ми. Обследовано 117 больных ХНЗЛ (62 мужчины и 55 ешцин), состоящих на диспансерном учете, в фазе ремпс-н молодого (18-29), зрелого (30-44), среднего (45-59) воз-ста (геронтологическая классификация ВОЗ) и 174 чело-ка (168 мужчин и 6 женщин) со злокачественным про-ссом в легком (45-59 лет). Для сравнения обследовано 7 практически здоровых лиц (120 мужчин и 87 женщин) палогичных возрастных групп. В соответствии с классифи-цией неспецифических заболеваний легкого ВНИИ пуль-шологии Минздрава СССР (II. В. Путов. Г. Б. Федосеев, 84) у 77 человек был простой (негнойный), катаральный обструктивпый хронический бронхит, у 40—локальное по-женпе по типу хронической пневмонии. без нарушений гпшего дыхания, с легким течением. Больные раком лег-го, учитывая стадию заболевания, были разбиты на две >'ппы. В первую вошли операбельные (I—II стадия) с ,-•,/N',,-1 Мо (85 человек), во вторую— неоперабельные [[-IV стадия) с Тз.(Д'1-2 (79 человек). Диагноз ста-

1ся на основании анамнеза, клинических данных, резуль-"ов рентгено- и томографических исследовании, верифицп-зан морфологически. У 123 больных (77 операбельных и 46 шерабельпых) была выявлена периферическая карцинома.

у 41—центральная (соответственно 8 и 33).

Для выяснения одного из механизмов регуляции состоят ферментных систем крови проведены экспериментальные и следования по влиянию на них адреналина. Опыты поста лены на 584 крысах и 126 кроликах. Вес крыс колебал от 150 до 250 г, кроликов— от 2 до 3 кг. Эксперименты npi водились в одно и то же время суток— в первую полови) дня, в один и тот же сезон года (осенне-зимний период).

Для изучения состояния системы гемокоагуляцин прим нялись инструментальные (электрокоагулография) и био> мнческне методы. Из последних использовано определен силиконового (СВ) (Lec, White, 1913) и каолинового (К.1 (3. С- Баркаган, 1975) времени свертывания крови, нндс са диапазона контактной активации (ИДКА) (3. С- Bapi гаи, Г. Ф- Еремин, 1973), времени рекальцпфнкацин пл; мы (BP) (Bergerhof, Roka, 1954), концентрации фибриноге (Ф) (Р. А- Рутберг, 1961). Об антикоагулянтной активное судили по концентрации гепарина и гепарнноиодобных с} станции (Г) (Warren et al., 1958), тромбнновомувремени ил; мы (ТВ) (Biggs, Maciarlane, 1962) и антитромбину III (Л III) (Marbet, Winterstein, 1952), о скрытой внутрнсосуднстой ; тивацпн системы —по уровню фибриногена «Б» (Ф«I (Cummine, Lyons, 1948).

Состояние системы фпбринолнза изучали методом фиб] ¡юных пластин- Определяли общую фибринолитпческую тнвность (ФА), активность плазмина (ПА) (Astrup et al., 1952), активаторов плазминогепа (АПГ) (Lassen, 1952) и ; типлазмипов (АПА) (ВЬх, 1964).

Для характеристики состояния каллнкрепи-кшшновон стемы определяли уровень калликреипа (КК.) н калликр ногепа (ККГ) (Т. С- Пасхнна н др., 1974), кииннои (КГ) i^Diniz et al., 1956)- Исследовалась общая протеолнтг екая активность (БАЭЭ) (Trautschold, Werle, 1961) и yPOBi ингибитора протеолиза («i~антитрипсии) (ai—Ант) (Т. С. П хина и др , 1972). Во всех пробах измерялось содержа! белка .(Waddel et al., 1956).

: Для характеристики активности системы комплемента ределяли титр комплемента по 100% гемолизу (Т (Л. С. Резникова, 1967) и третью фракцию комплемента 50% гемолизу чашечным методом (СЗ) (А. К Мышки 1988).

Для оценки активности снмпато-адреналовой систс изучали экскрецию с мочой адреналина и норадренал

(Лм, НАМ) (Э. Ш. Матлнна и др-', 1965); определяли их содержание в кропи (Л. ПА) (Л. Л'- Шаталова, 1969),'

Концепция о наличии в организме тканевой системы свертывания крови п фпбриполпза, которая функционирует сопряженно с гуморальными системами (Р. М. Гланц, 1971; В, П, Скипетров, 1971), явилась причиной исследования активности факторов свертывания крови, фибринолиза, кинн-югенеза и уровня катехоламинов в легочной ткани практп геенн здоровых впезаипо погибших людей среднего и пожн-юго возраста (контроль, 28) и опухолевой ткани оперированных больных (25). В интактной легочной ткани и пораженной опухолевым процессом исследовали прокоагулянг-пчо, антпкоагуляптную, общую протеолитпческую актиь-юсть, фибринолитическую способность, активность «!—антк-рнпепна, содержание киииногена и катехоламинов обще 1ринятыми методами.

При экспериментальных исследованиях но влиянию адрс-[алпна на ферментные системы кропи применялся фарма-:ологический препарат— хлористоводородный адреналин в .1 % растворе. Вводился он под кожу (крысы, кролики) [ внутривенно (краевая вена уха кролика). В контрольных ерпях исследований инъецировался в таком же объеме изо-оппчеекпп раствор хлорида натрия пли контролем служили [сходные данные.

Использовались различные дозы адреналина — 0,025, 1,5, 0,17, 0,15 мг/кг. Исследования проводились в различие интервалы времени: у крыс—до и через 5, 30, 60.120 инут после введения гормона, у кроликов—до и через 2~3. . 10, 15, 30, 60- 180. 240, 300 минут после инъекции препа-ага.

Кровь для исследования забиралась у крыс из сосудов зоста, полостей сердца, у кроликов—из краевой вены уха. ггочной вены и легочной артерии. При заборе крови из лепных сосудов или полостей сердца животные находились эд тиопенталовым (кролики. 17 мг/кг, внутривенно) или ;.мбуталовым (крысы, 50 мг/кг, впутрибрюшинно) парко-

)М.

Были попользованы тс же инструментальные и бпохимп-;скнс методы исследования, что и при обследовании лю-■й. Кроме того, общие коагуляцнопиые свойства дополнн-:лыю оценивались по мпкрометоду Вйгког' а (1904) и тол^-)нтностп плазмы к гепарину (1952), первая фаза про-сса свертывания крови—по степени потребления протром-

Гнша (M. А. Котовщикова и др,- 1961), третья фаза сверт ванпя крови - по концентрации фибриногена, определнемс методом Bidweir ¡1 (1953). При изучении антнкоагулянтн активности крови в эксперименте дополнительно определя содержание гепарина мпкромстодом Szirmai (1957), кофактс иую активность гепарина (Astrup, Darling в модификации В. Чумакова, 1968), гепариназиую активность (Э. А- Отева в л днфпкацип Г'. II. Гладилнна п др-, 1971), Для выяснения \ ханнзма изменения уровня гепарина под влиянием адреналина изучено содержание в крови базофпльных лейкоцит (AI. Г. Шубпч, Т. Р- Петрова, 1965) и состояние тучных к." ток соедппителчюй ткани (С. П. Шурин. С. В. Мелешп 1965). При изучении влияния адреналина на систем}- фибр нолнза дополнительно определялась толерантное!ь фибрин вого сгустка к плазмппу (В. П Балуда, С С- Хиычеч, 1968

Полученные результаты обследования людей подвергали математической обработке на ЭВМ ЕС 1060. Для решет поставленных задач применялись различные статисгпческ методы. Для характеристики непрерывной совокупности опр деляли среднее значение, дисперсию и стандартное отклон ние среднего значения, доверительный интервал. Выводы работе основывались только на статистически достоверных данных (рС0,05). Для установления взаимосвязей между о дельными показателями систем свертывания крови, фибр! полиза, киипногепеза, комплемента, катехолампнами рассч! тывались коэффициенты парном корреляции, а для выясн нпя связей между исследуемыми системами рассчптывалс канонический коэффициент корреляции (С. Уилкс, 1967). Bi воды строились на статистически достоверных величинах к эффицнентов корреляции.

В качестве одного из методов математической обрабоп был использован алгоритм последовательного критерия отн шеиия вероятностей (К. И, Мышкин, Л- А. Франкфурт, 1981 который позволяет выразить математически значение отдел пых показателей, характеризующих состояние исследуемых ферментных систем.

Результаты экспериментальных исследований на жпвотнь: подвергались математической обработке методом Е. В, Мо цевпчюте-Эрингене (1964), на ЭВМ ЕС 1020 и ДЗ-28. Дл оценки качественных реакций использован одни из непараметрических методов—точный метод Фишера (Е. В, Губле] 1978).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние и взаимосвязи ферментных систем крови при ХНЗЛ в период ремиссии

У больных хроническим бронхитом по данным электроко-,'лографии наблюдаются гипокоагуляцнонные сдвиги, наибо" г выраженные в молодом и зрелом возрасте (показатели и Тг увеличиваются на 30 и 40 %, р<0,05), Биохими-:кие исследования свидетельствуют о том, что эта направ-нность обусловлена дефицитом факторов протромбиназ-ю комплекса. В среднем возрасте эта реакция наиболее ражена в весенне-летнее время (СВ и КВ увеличиваются ггветственно с 708±26 с и 404 ±22 с до '983 ±87 с и 1±21 с, р<0,05). У больных всех возрастных групп в этот >иод наблюдается повышение плазминовой активности, а сенне-зимний период этот показатель не зависит ни от :раста больного, ни от сезона года (таблица 1). Активация шновой системы при хроническом бронхите выявляется во х возрастных группах и исследуемых сезонах года. Она эажается в повышении содержания каллнкренна, а так-калликреиногена или кининогена .У больных хроническим 1НХНТОМ наблюдается снижение титра комплемента, статически достоверны эти сдвиги в весенне-летнее время юдей молодого и зрелого возраста, а в осенне-зимнее—у ; среднего возраста.

1ри хроническом бронхите активируется симпато-адрена-;ая система и значительная реакция отмечается со сторо-ее гормонального звена. С возрастом увеличивается роль едиаторного механизма.

ледовательно, наиболее многочисленные изменения межуемых систем наблюдаются в весенне-летний период и зрелый возраст (30-44 года) приходится наибольшая дис-нация между ними.

Изменение показателей систем фибринолиза, Таблица 1

кининогенеза, комплемента и уровня катехоламинов у больных ХНЗЛ (М^'ч)

Исследуемые показатели 18—29 лет 30—14 года 45—59 лет

контроль (п = 83) 2 хронический бронхи г (п — 20) КОП 1 - роль (п —74) 1 хронический бронхит (п = 20) кон г-роль (п = 50) (1 хронический бронхит _(п = 37)_ хроническая ппепмонпя (п- 10)

1 3 1 4 5 7

осенне-зимний период

ФА (мм2) 177 ±23 159 ±09 119+15* м 126 ±7 114 ±10 *м 138+11 1.30-1 1

ПА (м.м2) 08,5 ±-1,2 56,7 + 8 65,8 ±3,3 62,7+4 66,8+7,5 69,7 ±0 85.2-7.9

АПГ (мм2) • 112+13 70,5+ 16,5 52,5+1 1,3-м 63,2 г- 26,3 49,7+ м 45,0+ 0,5 51.Н+ И

АПА (мм.) 579+60 599±30 482-1-61 259 ±53* 475±б1 •198 ±62 286 г. 37" .

БАЭЭ

(нмоль/мг) 2,9 ±0,20 2,8+0,3 3,1 ±0,2 2,9+0.5 2,5+0,3 2,2+0,2 3,2—0,3

«1—Ант

(не/мг) и,36± 0,05 0,78+0,0!)' 0,34+ 0,01 0,19 ± 0,2 0,37 - 0,01) 0,54 ± 0,06 0,4^ + 0,1

к к 0,2-1 ±

(нмоль/мг) 0,29 ± 0,05 0,02 ± 0,07* 0,05*.м 0,51 ± 0,0£ * 0,61 + 0,07 *м 0,26 ± 0,06* 0,52- 0,0/

ккг 10,94 1,2"'

(нмоль/мг) ;;,о+ гоз 6,1+0,55 | 7,3 ± 1,2 4,8+ 0,56 10,2+0,95 6,2 — 1,1

кг 0,059 ± 0,105+ 0,057 ± 0,021 +

(нмоль/мг) 0,009 0,009* 0,006 0,11 +0,04 0,066 ± 0,008 0,2+ 0,02* 0,007*'

ТК (мл) 0,056+ 0,058±; 0,025-

0,005 0,04 = 0,005 0,006 0,01+ 0,003 0,048+0,002 0,029+0,003* 0.00«''

А (нмоль/'л) 25,8±3,4 39,6+ 1 * 21,8 ±3,3 33,8 + 4,9* 21,8 ±2,9 30,8 ± 3,6'" 32,1+ 2,5*

НА 47,2 + 6,6 39,3+8 4 1,3 ±0,6 54 ±4,4 29,5+ 4,2 " м 52,7+ 7,ч ' 56,6=4.

1 2 3 4 5 1 6 1 7 8

весенне-летний период

ФЛ (мы2) 104+20'"'1"'' 125 + 12 "" 130±21 120 ±20 103 ± 16' 109+11 '146± 11*

ПА (мм2) 35,6 + 60,8± б* 36,4+ 67±6,8* 36,9± 70,8+ 8,8* 79,4 ±7,7*

1,6*** 8,2***' 4,1***

ЛПГ (мм2) 62,3+ 64,9 ±9,6 54,5+ 10,3 53,3+ 17,9 52,7 ± 12,2' 46,2± 9,4 84,5 ±10,7*

10,5***

АПА (мм2) 399 + 41 *** 3 86+54*** Л52±46«:* 350+ 63 512+ 29' 494+ 28 563 ±¡8***

БАЭЭ 4,3+ 2,8 + 0,39 3,9 ±0,6 2,4+ 0,3* 1,9±0,1*** 2,5±0,4. 2,8 ± 0,4*

(нмоль/ мг) 0,63***

агАпт 0,46+ 0,07 0,48+ 0,11 0^± 0,03 0,44+ 0,08 0,7±0,1*** 0,55 ± 0,1 0,44± 0,05*

(ие/мг)

КК 0,06+ 0,04±

(пмоль/мг) 0,03*** 0,6 + 0,16* 0,02*** 0,2+ 0,01* '0,27+0,05*** 0,5± 0,1* 0,56±0,13*

ккг 5,7 + 0,7

(имоль/ мг) Б,3±0,9 9,2+1,1* 6,1 ±0,3 4,7 ±0,3 8,6± 0,6 й 5,9 ±0,7

КГ 0,05 ± 0,004 0,05+0,01*** 0,04± 0,12±- 0,06 ±

(нмоль/мг) 0,003*** 0,1 ± 0,03* 0,07+ 0,006 0,02*"* 0,008***

ТК (мл) 0,091 + ■а,оз+ 0,102± 0,048± 0,06 ± 0,041± 0,039 +

0,002*** 0,004*** 0,001** 0,006* 0,009*мз 0,004*** 0,004*

А (нмоль/л) 22,3±2,1 27,2 +

2,8*** ' 20,2 ± 1,4 29 + 4,1* 21,5±5,4 33,1± 2,4* 32,7+ 3,6*.

НА 48,3 ±4,5 37,6+4,2 43,7 ±3,6 50,2+7,3 35,4 ± 10,3 41 ±6,4: 45,9± 5,3. •

¡¡■моль/л)

ПРИМЕЧАНИЕ: *—статистически достоверные различия с контролем;

*м—статистически достоверные изменения по отношению к молодому возрасту (18—29 лет), *з—зрелому возрасту (30—44 года); сл ***—статистически достоверные сезонные различия.

При хроническом бронхите нарушаются корреляцпош связи между исследуемыми ферментными системами кре катехоламинами крови. Для каждого возраста характерен ределенный вариант взаимосвязанных факторов, определ щих жидкое состояние крови. Во все возрастные периоды ферментативную активность крови оказывают влияние кг холамнны, и ,.особенно (это проявляется в среднем возра< При хронической пневмонии инструментальное исследс ние также выявляет снижение свертывающей способно крови, наиболее выраженное в весенне-летнее время контроль—191 ±24 с, больные—351 ±38 с; Тг: контроль—33 26 с, больные 543±23 с, р<0;05). Биохимические исследо нпя подтверждают подобную направленность измене! свертывания крови (СВ: контроль—708±26 с. больные 1105+50 с; КВ: контроль-404±22 с, больные—568±31 р<0,05). при одновременном уменьшении активности ан тромбина п уровня гепарина. Изменения аш коагулянтной активности при хронической пневмонии 18 % для адтитромбннов (р<0.05) и на 30 % для парина (р<0,05) выражены больше, чем при хроничеа бронхите. При ремиссии хронической пневмонии наибо. характерными являются сдвиги в протеолитических реак ях крови, которые особенно значительны в весенне-лет время года (таблица 1). Различия в состоянии фибринол] и кипиногенезе при бронхите и пневмонни зависят от зона года. При хронической пневмонии в весенне-лет| период более значительна стимуляция фибринолиза и ела! выражены изменения показателей калликреин-кининовой стемы по сравнению с таковыми при хроническом бронх! в осенне-зимний —наоборот.

Для хронической пневмонии характерна активация гор налыюго и меднаторного звеньев симпато-адреналовой стемы, активность последнего выражена больше, чем ] хроническом бронхите.

При хронической пневмония также нарушаются корре цнонные связи между исследуемыми ферментными система и важную роль в регуляции жидкого состояния кровн на нают играть антнтромбины и катехоламнны.

б) Состояние и взаимосвязи ферментных систем крови и катехоламинов при злокачественных опухолях легких

У операбельных больных выявляется гнпокоагуляциош направленность в системе свертывания крови на фоне спи;

ия антитромбнновой активности, возрастания уровня гепз-ша, увеличения содержания фибриногена, фибрин-мономе-:>в и их комплексов. Наибольшее число изменений проко-улянтпои и антикоагулянтной активности крови выявляет-i в весенне-летний период. Подобные же изменения отмс-нотся и у неоперабельных больных, но с более выражен-лм повышением содержания фибриногена и фибриногена 5», меньшим—гепарина и активности аптнтромбина III •аПлица 2).

Изменения в системе фнбринолиза неоднозначны у боль-jx с различной степенью распространенности процесса и различные сезоны года. В осенне-зимний период отмеча--ся стимуляция фибрнполнза у всех больных. В весенне-iTiiiiii период его интенсивность почти не отличается от зго жазателеи у здоровых людей, но по сравнению с оеенне-ьмпнм временем года—угнетена.

Реакция кнниновой системы при ■ опухолевом процессе шдетельствует о ее активации, причем более выраженной весенне-летнее время и обусловленной увеличением уровня ж каллнкреина, так и его предшественника. При злокачественном процессе в легких активируется сп-ема комплемента. Степень этой реакции по классическому ти его активации больше выражена у -больных с IIHV старей процесса н в осенне-зимнее время года, а по альтерна-:вному—у этой же категории больных, но в весенне-летний риод.

У операбельных и неоперабельных больных увеличен уро-нь в крови адреналина и норадреналина и новышеиа их секреция с мочой.У всех больных изменения уровня адре-лниа в крови более значительными были в весенне-летнее емя, а норадреналина—в осенне-зимний период. Экскре-я с мочой адреналина у операбельных н неоперабельных льных более выражена в осенне-зимний период, выделе-е норадреналина не подвержено сезонным колебаниям. В первые сутки после операции у больных раком легкого блюдаются гиперкоагуляционные изменения в системе ертывания крови (ВР укорачивается с 90±1,5 с до 79±2,4 с; тпвность Ант III уменьшается с 18,4±1,3 с до 14,9±0,3 с,-С0,05), которые сопровождаются усилением фнбринолити-ской активности плазмы крови в осенне-зимний период до 5±2 мм2, в весенне-летнее время года эта реакция со стоны фнбринолиза выражена недостаточно (121 ±2 мм2, р> 15). К моменту выписки больных из стационара не проис-

Таблица

Активность исследуемых систем у больных раком легкого в различные сезоны года (М±ш)

Время Исследуемые Контроль Больные с I-1I Вольные с 11

стадией забо- IV стадией

года показатели (11 = 50) левания заболевания

(п = 85) (п = 79)

1 2 3 1 4 5

осень— СВ (с) 923±31 872±80 1035±71

зима KB (с) 485±28 4 09 ±37 456±29

ИДКА(% ) 43,4 ±2,3 51,1 ±4,2 50,9 ±2,4

Ф (г/л) 2,6 ±0,8 5,1 ±0,4* 5,1 ±0,6*

Ф«Б»(%

ЛОЛОЖИТСЛЫ1. *

проб) 5 29,4** 62,5*

ТВ (с) 14,2 ±0,9 17 ± 3 16,8= 1

Ант III (с) 17,3± 1,8 17,1 =±0,9 17,3±0,7

Г (од/мл) 10,5±0,5 9,3 ±0,9 12,7 ±0,9

ФА (мм2) 114 ±9 172± 13* 156±9*

ПА (мм2) 66,8 ±7,5 77,2 ±6,9 86,1 ±4,3*

АПГ (мм2) 49,7±7,8 102 ±24* 72,3±12,4*

АПА (мм2) 475±61 265±24* 257 ±20*'

КК (нмоль/мг) 0,61 ±0,07 0,59 ±0,17 0,71 ±0,09

ККГ (пмоль/

мг) 4,8 ±0,6 7,4 ±0,9s 7,5 ± U, 5*

КГ (мкг/чки.

брадпкишша /

мг) 0,07+0,008 0,06 ±0,01** 0,09±0,01*

ВАЭЭ (нмоль/

мг) 2,88 ±0,33 2,22±0,29 2,89±0,27

се, — Ант (не/

мг) 0,37 ±0,09 0,12±0,07 0,49±0,07

ТК (мл) ,0,048 ±0,002 0,039±0,002* 0,0 i ± 0,004 *

СЗ (ел) 21,3 ±0,58 24.2± 1,18** 20,8± 0,82

А (нмоль/л) 21,8 ± 2,9 24,2±2,4 26,9 ±2,1

НА (пмоль/л) 29,5 ±4,2 52,9±6,3* 53,6±5,6*

Лм (пмоль/

сутки) 46,4 ±4,2 7.0,2±7,7 55,9 ±5

НА Л (нмоль/

сутки) 63,8 ±9,9 .114 ± 1С 117,7± 15,2

Продолжение таблицы 2

весна-лето

СВ (с) KB (с)

ПДКЛ (%)

Ф (г/л) Ф«Б» (% положи гельных проб)

ТВ (с)

АНТ 111 (с)

Г (ед/мл)

ФА (мм2) ПА ' (мм2) АПГ (мм-)

АПА (мм2) КК (пмоль/ мг)

ККГ (пмоль/ мг)

КГ (мкг/экв. брадикишша/ мг)

БЛЭЭ (пмоль/ мг)

а,—Лит

(ие /,мг)

ТК (мл)

СЗ (ед)

Л (нмо.ть/л)

НА (пмоль/)

•\м (пмоль/ I сутки)

1LV л (и моль/ I сутки)

3 4 5

708+26*** 404 ±22*** 41,5+2,1 912 + 49*** 114 + 30 54,4 ±1,8* 97 5 ±87* 4 65 ±38 50,7 ±2,7*

2,5 ±0,« •1,6 + 0,2-1** 6,3+0,41*

5 19,1 ±0,6** * * 32,1** 1 1,7 ±0,5** 65* 20,1 +2,1*

19,9±1,2 17,2+1,2 15,2 ±0,8**

8,1 ± 0,7*** * 13,6 ±1,3 *** 11 + 1,1*

105+15 j 36,9 + 4,09*** 1 52,7 ±12,2 1 512 ± 29 129 + 7*** 86,3+4,69* # * 18,0 ± 12,5*** -191+44*** 105+3*** 85,3±7,52* 17,6 + 5,4** 402+49**

0,27+0,05*** 0,68 + 0,19* 0,19 ±0,11

•1,7 ±0,34 6,-18 ±0,46* 6,89+0,66-"

0,07+0,006 0,11 ±0,045 0,07 ±0,017

1,99 + 0,13*** 3,21 +0,56* 2,1 ± 0,36

0,7 + 0,103 к* * 0,06 ±0,009 0,41 +0,06* 0,06±0,006*** 0,43+0,06* 0,06+0,006 =

21,3+0,58 19,94 + 0,71 * ** 18,8 ±0,96

21,5 ±5,4 33,9 + 2,9*** 31,9±3,5

35,4+10,3 39,7±4,5 34,3 + 3,2'*

51,5 ±6,5 63,1 ±8,5

■13,2 + 3,2**"

97,3±5,5*

32,1 ±3,8**'" 97,8 ±9,5*

ПРИМЕЧАНИЕ:: *—статистически достоверные различия с контролем; *— статистически достоверные различия по отношению к больным с

ПЕ-!\* стадией заболевания; :— статистически достоверные сезонные различия.

ходит нормализации состояния исследуемых .систем.

Никотиновая кислота и аскорутин при добавлении к обьн ному лечению в послеоперационный период оказывают nai более благоприятное действие на состояний систем сверть ванпя крови и фнбрннолиза в осенне-зимнее время года (по{ мализуетсЯ свертывающая способность крови, ФА увеличив; ется со 141±10 мм2 до 161±3мм2 , р<0.05). Назначение эти препаратов целесообразно лишь при периферических форма рака.

Корреляционный анализ результатов показал, что у все опухолевых больных наиболее лабильными являются связ кншшовой системы с ирокоагулянтной и антикоагулянтно способностью крови. Кроме того, у операбельных больны нарушаются связи кншшовой системы с показателями cm пато-адреналовой, а у неоперабельных —последней с показ; телями протромбиназного комплекса. У неоперабельны больных, в отличие от операбельных, наблюдается больше число корреляционных связей, обеспечивающих компенс; цшо возникших нарушений в ферментных звеньях систем PACK.

Опухолевая ткань легкого обладает антигепариповой, ai тнтромбиновой. тромбнн-акцелераторной, антикоагулянтно!" лптической активностью, содержит повышенное количеств кшншогена, адреналина и норадреиалнна. Однако ее влия пне на состояние периферической крови проявляете только по отношению к общему протеолизу '(г = +0,49). аит! плазмиповой активности (г = ^ 0,50) и уровню порадрепалии (г= +0,54).

Клинические наблюдения послужили основанием для б< лее детального изучения влияния адреналина на состоят изучаемых ферментных систем.

в) Роль адреналина в регуляции состояния ферментных систем крови

Характер изменения гемокоагуляционной активности кр< ви у крыс и у кроликов под влиянием адреналина зависит с исходного функционального состояния системы свертыванп:

Стимуляция свертывающей способности крови адреналино обусловлена повышением активности протромбиназы и сш жением уровня гепарина в крови. Активация фибрннолиз осуществляется за счет стимуляции действия плазмина и ai тнваторов плазмнногена, снижения активности антиплазм] нов в циркулирующей крови. Стимуляция кпниновон систем

адреналином выражается в повышении уровня калликренна и калликрепногена, потреблении кининогена. Под влиянием адреналина наблюдается активация системы комплемента; так как наряду с уменьшением титра комплемента, снижается содержание и центрального компонента этого протеолити-ческого каскада.

Таки.м'образом, адреналин вызывает изменения в крови, характерные для ТГС.

Сдвиги активности показателей, .характеризующих состояние систем свертывания крови, фпбриполпза, кинпногенеза. комплемента, под влиянием адреналина, по-видимому, обусловлены и нарушением взаимосвязей между ними.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что адреналин может приводить к выраженным изменениям в гемокоагуляцин, фибринолнзе, кишшогенезе и. судя по титру комплемента, в неспецпфическнх реакциях защиты организма. Можно считать его одним из механизмов, эбсспечпвающн.х регуляцию функционального состояния этих систем, а легкие являются одним нз органов, через который опосредует свое влияние гормон па изучаемые системы.

г) Алгоритм выявления нарушений агрегатного состояния крови у больных ХНЗЛ и раком легкого

С помощью алгоритма последовательного критерия вероят постен, используя результаты обследования всех групп людей, были составлены диагностические таблицы для определения значимости исследуемых показателей, что значительно облегает оценку состояния исследуемых систем врачу,, не нмею-цему достаточного коагулологнческого опыта.

На основании дайной работы установлено, что обязатель-шм при исследовании ферментативной активности крови Зольных ХНЗЛ и раком легкого является регистрация элект-юкоагулограммы, в которой наибольшее значение при ХНЗЛ 1мсют показатели, отражающие продолжительность сверты-¡ания крови, при раке легкого еще и скорость этого процес-?а, а также судьбу кровяного сгустка. Наиболее значимые шохпмические методы исследования крови при ХНЗЛ и раке (егкого представлены в таблице 3.

Таблица 3

Наиболее значимы: методы исследования крови при ХНЗЛ и раке легкого

ХНЗЛ РАК ЛЕГКОГО

бронхит Пневмония 1-П стадия 1 Ш-1\' стадия заболевания 1 заболевания

18-29 30-44 45-59 45-59 45-59 лет

лет года лет . лет

1) Инструментальные

ЭЛЕКТРОКОАГУЛОГРАФЙЯ

2) Биохимический

СВ, КВ св, кв ИДКА СВ, кв 5'.

ТВ, ТВ АНТ III ТВ, АНТШ ТВ

АНТШ

Г г г г г

ФА ПА

АПА АПА АПА АПА АПА АПА

ккг ккг

кк КК КК КК КК кк

кг кг КГ | кг кг

ТК ТК ТК

БАЭЭ ВАЭЭ БАЭЭ БАЭЭ

01, -Ант а,-Ант а,-Апт а, -Ант

А | НА ПА А, НА

Полученные результаты о весомости исследуемых показа ■телей были проверены на ЭВМ. Нарушения агрегатного со сто.янпя крови подтвердились у больных хроническим брон хитом 18-29 лет в 89,5%, 30-44 лет —в 100 %, 4559 лет—в 74,5%, хронической пневмонией — в 75%> при М1 стадии рака легкого—в 100 %, при ПНУ стадш —в 86% (р<0,05). Количество ошибок при ХНЗЛ т превышало 6,9%, а при раке легкого—2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановленные нами изменения свертывающей спосооно-п крови обусловлены, видимо, снижением с возрастом функ-шпальных возможностей органов, продуцирующих факторы ертывапня крови (А. Я. Лптошенко и др-, 1982; А. С. Сту-ина, 1982; О. В. Коркушко, 1988; A idermuller ct al„ 1978). роме того, снижается интенсивность деградации и катабо-изма многих физиологически необходимых для гемостаза бстанцпи, синтезирующихся в организме с относительно по-ояпной скоростью. Нарушается также в процессе старения инцнп обратной связи, в результате не происходит вырав вапня концентрации веществ в крови путем торможения их одукцпи (О. В. Коркушко п др,, 1988).

Существенные возрастные морфологические п функциональ ie изменения в дыхательном аппарате, не могуг не отра-гься на метаболической функции, определяющей его участие процессах гемокоагуляцнп, фпбрпнолиза, кнниногенеза зеспсцифнческой защиты организма (Д. С- Саркнсов, 1981)-Важным механизмом, определяющим сдвиги в ферментных :гемах крови, является снижение с возрастом ннтенсивно-i инактивации катехоламинов вследствие ослабления про-:сов обратного захвата их адрснергнческпмн терминалЯ-\ связывания белками тканей. Это вызывает растянутые времени функциональные и обменные эффекты (В. В. олькне, 1975)-

Зозрастные изменения состояния систем свертывания Кро-

фибринолиза, кнниногенеза, комплемента способствуют ¡пнкновенню тромбогеморрагпчееких осложнений, а кате-(амины являются одним из механизмов, обеспечивающих развитие и формирование компенсаторных реакций. Риск возрастает в весенне-летний период, что связано и с сос нием нейро-эндокршпюн системы (Ш- М. Милку и др.,' 2) и эффекторных органов (В. П. Мищенко и др.. 19891. ыявленные нами изменения ферментативной активности ледуемых ферментных звеньев системы PACK у всех об-;дуемых больных являются результатом сложного соче-ня возрастных, сезонных сдвигов и влияния патолегпчо-го процесса, протекающего параллельно. 1рп ХНЗЛ наиболее значительные сдвиги в ферментных тьях системы PACK отмешены нами в весенне-летнее мя года при первичной локализации процесса в респира-пом отделе легкого (хроническая пневмония). Активация

образований протромбпназы. наблюдаемая при этом, може быть обусловлена воспалением легочной ткани, которое со провождается усилением ее тромбопластпческой активност! и поступлением тромбогенных веществ из воспаленной ле точной ткани в сосудистое русло (II. С. Русейкин, 1975 М. Д. Манькова и др,, 1983; В. П, Скипетров. 1983). Kpowi того, не исключается роль катехоламинов крови (Д: М. Зу банров. 1983), уровень которых при этой патологии повы шен, и, возможно, артериальной гнноксемии (В. П; Сил'К вестров и др., 1976). О значении катехоламииов в стимуля дни гемокоагуляции свидетельствует появление статистически достоверных корреляционных связей адрёналина норадреналина с кининогеном (г=—0,49; г =—0,39)и последне него с антитромбином III (г = —0,33).

Снижение содержания свободного гепарина в крови явля ется фактором, способствующим проявлению гиперкоагуля ции. Уменьшение уровня свободного гепарина в крови можс быть связано, главным образом, с поражением паренхим! легкого (А. А. Гречанинов, 1969) и повышением при воспг лении ее антигепарнновой активности (Н. С, Русейкин, 1975 М. Д-. Манькова и др., 1983), Возможно, происходит связы вание гепарина с тромбогеннымп веществами, адреналином медиаторами воспаления (В. В. Чернин, 1975; Б. А. Кудря шов, 1975; Л. А. Ляпина и др„ 1989).

Факторами, подтверждающими развитие у этой rpyrmt больных скрытой гиперкоагуляции, является повышение кровн концентрации фибриногена п фибриногена «Б» (Ю, М Гольденберг, 1978, 199') и снижение уровня антитромбин; III (В. Н. Серов и др-, 1987; 10, М, Гольденберг и др:, 199!)

Степень скрытой стимуляции гемокоагуляции определяет ме ханизм и выраженность активации фибринолнза. Активацш кининогенеза и комплемента, видимо, осуществляется в ре зультате действия активного фактора Хагемана и возраста Пия плазминовой активности (Б. И. Кузник и др,, 1983 В. Н. Серов и др., 1987). Приобретает значение для эти> реакций и появление новых взаимосвязей прекалликреина i СЗ компонента комплемента (г= +0,72); киннногена с анти тромбинами (г = +0,54) и титра комплемента с антитромби-нами и кининогеном (г= + 0,49; г = _]_0,37).

Менее выражены, чем при хронической пневмонии, нзмс пения в исследуемых системах при хроническом бронхите Когда в патологический процесс вовлечены, главным обра зом, дыхательные пути. Риск возникновения тромбогеморра

пчсских осложнений при ремиссии хронического бронхита ронвляетси уже и зрелом возрасте, а не в среднем, как у рактпческп здоровых люден- что, видимо, спровоцировано осиалнтельпым процессом (Ю. М. Гольденберг и др., 1991). 1змененпя в системе фнбрннолиза. направленные на его гпмуляцию, по-вндимому, обусловлены вовлечением в воспа-ительный процесс в легком сосудистой стенкн как эффектного регулятора коагуляцпонного гомсостлза (Б. И. Кулик, 1979; б. В. Коркушко и др„ 1988).

Увеличение уровня каллпкреина при ХНЗЛ обусловлено лтивацией каллнкренногена плазмнном, активность которо-> повышена, и усилением продукции последнего печенью следствие его потребления (К. Н. Веремеенко, 1977). Кроме >го, легкие обеспечивают биотрансформацню книиногеноп. зеличнвая количество высокомолекулярного кининогена в фкулирующей крови. Комплексообразованне последнего с »екаллнкренпом является пусковым моментом инициации : только свертывания крови, но и кининообразовання, фпб-шолиза, активации системы комплемента (Т. С Пасхппа, 76; Рге^БПс;,- сЧ 1986).

Наличие диссоциации в реакциях исследуемых систем у льпых ХНЗЛ является фактором риска возникновения омбогеморрагических осложнений и может быть расценено к проявление одной из стадий хронической формы ТГС . П. Балуда, 1981), в генезе которого важную роль играет тпвацня спмпато-адреналовой системы (Р. М. Гланц,' 72; 1989).

Выявленные изменения состояния исследуемых систем кро-наряду с влиянием возрастных, сезонных факторов, очага ;палення. могут быть обусловлены при ^НЗЛ нарушенп-вегетативной регуляции на надсегментарном и сегментном уровнях (В. И. Путннцев и др., 1982), функционал!.-¡1 недостаточностью адренергнческой рецепции (Н. М. Ше-гина и др., 1982). Кроме того, немаловажное значение I воспалительных поражениях бронхо-легочного апнара-имеет интенсификация перекисного окисления липидов С. Ежова и др., 1989)-'азлнчпе компенсаторных реакций, обеспечивающих гемо 1гуляционный гомеостаз, в период ремиссии ХНЗЛ, ио-вп-юму, обусловлены как возрастными изменениями, так и явлением новых биологических возможностей ферментов чаемых систем.

При раке легкого, когда в патологический процесс во-

вдскаются и воздухоносные пути н респираторный от;; легких, изменения в ферментных звеньях системы регу. ции агрегатного состояния крови более многообразны, ч при ХНЗЛ.

Большая распространенность опухолевого процесса в л кнх сопровождается и более значительными изменения исследуемых показателей. Это влечет за собой большее i вышение концентрации фибриногена и .фибриногена «1 Возрастание фибриногена может быть связано с перш кальным воспалением, когда нарушается его распад в л ких (Ч. С. Гусейнов и др,. 1975). Повышение активно плазмина способствует расщеплению фибриногена и лизи ет образовавшийся фибрин до отдельных фрагментов (И. Полынская, 1985). Увеличение фибрин-мономеров, части' соединенных с ранними ц поздними продуктами дег дацин фибриногена, свидетельствует о наличии диссе 1шрованпого внутрнсосудистого свертывания крови (3. Баркаган, 1975; В. П. Балуда, 1979). В условиях неуклон го роста концентрации фибриногена в крови этот проц является одним из действенных механизмов внутрпсист ной компенсации (О. В. Коркушко и др., 1988)^

Учитывая более выраженную активацию кпниновон с темы и слабую, особенно, у операбельных больных, —сис мы фнбрннолиза в весенне-летний период, можно нолагг что интенсивность днссеминпровачного внутрпсосудистоп свертывания крови в этот период у больных раком легю наивысшая и это время года является наиболее оиасньп отношении тромбоэмболий.

Увеличение уровня гепарина в крови онкологических бо ных, возможно, обусловлено компенсаторным повышение гепаринпродуцирующей активности не пораженной лег ной ткани, учитывая его антибластпческое действие (Р. Демиденко и др., 1981), способностью тромбина стнмулн вать секрецию гепарина (Б. А. Умарова п др,, 1990).

Состояние неспецифической резистентности организ больного раком легкого свидетельствует об ослаблении щитных реакций организма (Р. В. Петров, 1987) и отяг щает течение ТГС, учитывая корреляционную взанмосвяз титра комплемента с антитромбином III (г = —0,38).

Выявленные изменения ферментативной активности кре у больных раком легкого обусловлены, в частности, napyi пнем регуляторной функции гипоталамуса (В. В. Винн кий, 1980), которое сопровождает опухолевый процесс и и

|Дпт к неадекватной реакции спмпато-адреналовон и гиио-изарно-надпочечнпковои систем на антигенный стимул. Наря* • с этим определенную роль играет и метаболизм опухоле-эй ткани.

Снижение антиагрегационпой, антикоагуляционной и фнб шолнтнческон активности сосудистой стенки при злокаче-венном новообразовании в легком ведет к образованию ткогенно-тромбогенного эмбола (Л. В. Любина. 1990)-актором, способствующим повреждению стенки сосуда, мот быть и катехоламипы, содержание которых в крови полнено (В. П. Балуда, 1981; Г. М- Махмудов и др., 1983). Структурные изменения в легких, развивающиеся при H3JI п раке легкого, приводят к развитию гипоксии (Н. А. •аджанян и др., 1984, Т. С, Павлова п др., 1989), способ-вующей гиперкоагуляции (В. Г1 Сильвестров и др., 197(5, . Д. Пак, 1986).

Таким образом, при ХНЗЛ и раке легкого изменения в не-едуемых системах крови носят песпецифпческий харак-р, являются итогом суммарного влияния возрастных и се-мшых факторов, а особенности повреждения придают оп-¡делепное своеобразие этим реакциям. Они протекают по ту хронической формы ТГС с латентным течением и его icTHoro случая— дпссеминпровашюго виутрисосудисгого ;ертывапия (Б. И. Кузник и др., 1983; А. И, Грицюк, 1987). аблюдаемые изменения ферментативных реакций кровп тре 'ют настороженности практического врача в плане профи-1КТИКИ возможных тромбогеморрагпческих осложнении.

ВЫВОДЫ

1. В фазе ремиссии ХПЗЛ п при раке легкого изменения 1сгем свертывания крови, фибринолиза. киппногепеза и )мплемента протекают rio типу хронической формы ТГС с зтентным течением, лабораторные проявления которого па-эолее выражены в весенне-летний период.

2. Выраженность изменений ферментативной активности ювн и состояния симнато-адреналовои системы, наряду с зоном года, определяется при ХНЗЛ характером неснеци-ического процесса (бронхит пли пневмония), при раке лег-зго—его распространенностью.

3. При хроническом бронхите в 'фазе ремиссии сдвиги в ^следуемых системах проявляются дефицитом факторов ютромбиназпого комплекса, повышением плазмиповой ак-

тивностн, содержания калликрениа, каллпкреиногена и кншшогеиа, снижением титра комплемента. Многообраз нарушений функционального состояния свертывания кро фибрннолиза, кининогенеза, комплемента и симпато-адре! ловой системы прогрессирует с возрастом больного, п ри возникновения тромбогеморрагпческих осложнений увели« вается с 30-44 лет. Это обстоятельство должно учитывать в целях профилактики у этих категорий больных тромбоз и кровотечений.

4. В период ремиссии хронической пневмонии сдвиги 1 следуемых систем значительнее, чем при хроническом брс хпте, и проявляются большим дефицитом факторов нротрс бипазпого комплекса, сниженным содержанием антитром( нов и гепарина, более высокой в весенне-летнее время I тенсивностью фибрннолиза, обусловленного действием акт ваторов плазминогена. Систему кнннногенеза при хрошг ской пневмонии характеризует более высокий уровень к' лнкреина, более низкое содержание субстрата и неактив1 го предшественника фермента. Система комплемента п хронической пневмонии активируется в такой же степе) что и при хроническом бронхите

5. Нарушения коагуляционного гомеостаза у больных II1-1V стадиен опухолевого процесса в легком значптельт чем у лиц с М1 стадией заболевания, что проявляется бо„ шнм дефицитом факторов иротромбпназного комплекса, £ лес высоким уровнем фибриногена, продуктов паракоагу; дни, большим снижением активности ингибиторов фнбрш !лнза и повышением содержания прекаллпкренна. Одпов[ менно отмечается и более значительная активация мед1 торного звена спмпато-адреиаловой системы. Отмеченн сдвиги у всех онкологических больных сопровождаются весенне-летний период повышением содержания гепарина крови, плазминовой активности, снижением уровня актиг торов плазминогена п отсутствием изменений в систе комплемента.

6. При ХНЗЛ (в период ремиссии) и раке легкого (в ; операционном периоде) корреляционные связи между по! зателямп исследуемых систем, но сравнению со здоровы; лицами, нарушены. Больше всего при ХНЗЛ ослабляют •связи симпато-адреналовой, а при раке легкого—кннинов систем. Поддержание гемокоагуляционного гомеостаза и

этом обеспечивается возникновением новых взаимосвязе которые различны для ХНЗЛ и для рака легкого.

7. В период ремиссии ХНЗЛ компенсаторные реакцн i •рментных звеньев системы PACK проявляются взаимоязями факторов крови, определяющих протромбнпазпую. отеолптнческую активность, н катехолампнамп, а у лип елого возраста еще и антнкоагуляптами. В I-II стадии ]ка легкого компенсация нарушении коагуляционного го-остаза осуществляется за счет усиления взаимовлияний ■рментов кнниновой системы на ингибиторы протеолпза, а III-IV стадии опухолевого процесса в легком, 'кроме отменного, и взаимосвязями факторов протромбнназного комикса и комплемента.

i. В злокачественной опухолевой ткани легкого содержпт-больше, чем в пнтактной, тромбпн-акцелераторных, aiini-тарнновых, аптикоагулянтных субстанции, киппногсна. гехолампнов и меньше выражена активность ферментов бринолптического каскада. Интенсивность метаболизма этеолнтических, антпплазмниовых соединений и катехола-пов взаимосвязана с активностью этих биологически ак-зных веществ в периферической крови.

). У больных раком легкого в ранний послеоперационный )иод не происходит восстановления активности нсследуз-х систем крови, что требует определенной коррегирующеи >апищ Положительное действие при периферической фор-оказывают медикаментозные средства (никотиновая кпе 'а, аскорутин), нормализующие реологические свойства >ви и состояние сосудистой степкп. при центральной рме такой эффект не отмечен,

0. В период ремиссии ХНЗЛ и при раке легкого паблю-тся повышение активности спмпато-адрепаловой системы, орос способствует развитию тромбогеморрагического дрома. Экспериментальные исследования, выявляя из-[ения ферментативной активности крови под влиянием еналипа. подтверждают возможность его развития. Свое янпе гормон может оказывать опосредованно через юненпе метаболизма легочной ткани.

1. Использование алгоритма последовательного критс-вероятпостей облегчает выбор наиболее информативных

одов исследования ферментативной активности крови для влення скрытых нарушений агрегатного состояния крови эльных ХНЗЛ и раком легкого.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние адреналина на уровень гепарина в перифер Ческой крови и метаболизм тучных клеток//Фнзиология, 6i химия, фармакология и клиническое применение гепарина М, 1968,—С. 256-257.

2. К вопросу о механизме изменений в системе свертьи пня крови при стрессорпом воздействии /^Поволжская ко ференция физиологов, биохимиков и фармакологов с участ ем морфологов: Тез. докл. —Ярославль, 1969,—С. 44—1

3. Влияние адреналина на скорость свертывания кров! фнбринолиз: Материалы III Всесоюз. конф —Киев, 1969 С. 419—420.

4. Гормональная регуляция функционального состояния стемы свертывайия крови/соавт. С. А. Георгиева, Н. В' ] ликина, В. М. Головченко, А. И. Гурьянов, Н- Ну Захаре В. Ф Кирнчук//Х1 съезд Всесоюз. физиол. о-ва им- И-Павлова: Тез.-Л. 1970.—Т. 2,—С. 267-267

5. Периферическое и центральное действие адреналина гсмокоагуляцию//Механизмы реакций свертывания крови внутрисосудистого тромбообразования —Саратов, 1971.— С- 122-123.

6. К вопросу о некоторых механизмах, обусловливаюн изменения в уровне гепарина в крови под влиянием ад] налина//Гспарин. Физиология, биохимия ,фармаколога клиническое применение.—М, 1973.—С- 303—305.

7. К вопросу о механизме влияния гуморальных фактор (гормона адреналина) на свертывающую систему крови//! стояние и регуляция вегетативных функций в здоровом < ганизме человека и животных: Тез. докл.—Владимир, 197Е —Ч, 1,—С- 67-68.

8. Состояние калликрепн-киниповой системы у здоров людей/соавт. Т- Д. Царева //Система свертывания крови i фибрниолиз: Тез.—Саратов, 1975;—Т; 1-—С: 126—127;

9. Влияние адреналина на фибринолптпческую активно крови//Некоторые вопросы регуляции системы фибринолн Тр. СМИ,—Саратов. 1976—С. 102-10710. Взаимосвязи между компонентами калликрепн-кш

новой системы у здоровых людей/соавт.Т. Д. Царева'/Кш ны и кинниовая система крови (биохимия, фармакология, тофизиология, методы исследования, роль в патологии) М, 1976,—С, 103-Ю4;

11, Методические указания к изучению физиологии сверкающей, фибрннолнтическон и кнннновой систем оргагшз-а/соавт. С- А, Георгиепа, В. Ф- Киричук, В. М. Головчен-э//Саратов, 1977.—79 с.

12. Роль гормонов в развитии тромбогеморрагического шдрома/соавт. С- А, Георгиева, В-1 М. Головченко; Г, 1Ъ таднлин, В. Ф. Киричук, Д. М- Пучиньян//Геморрагнческие штезы: Материалы II Пленума Правления Всесогоз. о-ва :матологов и трансфузнологов,—Львов, 1978.—С, 35—38-

'3. Сезонные колебания показателей калликреин-кинино-|й системы у здоровых людей/соавт. Т. Д- Царева//Вопо ;д. химии,—1979-—№3,—С. 266-26814. Значение адреналина и тироксина в развитии тромбо-моррагического синдрома/соавт. С. А, Георгиева, В- М- Го-»вченко, Г. П. Гладилин, В- Ф- Киричук; Д. М. Пучиньян/7 роблемы гематологии и переливания крови.—1980.—№ 8-— 35-37.

15. Корреляционные взаимосвязи между отдельными по-зателямп ферментных систем крови здоровых людей//Фн-ология вегетативной нервной системы- Тез Всесоюз. конф-Куйбышев, 1979, -Т. 2,—С 208-209,

16. Состояние полиснстемы крови у здоровых людей/Юб-ie механизмы деятельности различных висцеральных сн-ем-Л- 1983.-С. 51-52,

17. Взаимосвязи между ферментными звеньями в единой стеме регуляции агрегатного состояния крови у здоровых >дей разных возрастных гр\'пп//Г1роблемы гематологии и ансфузнологии,—1983,—№ 12. -С- 35—3818. Состояние ферментных подсистем крови в условиях па-тогии //Клинические и экспериментальные аспекты регу-циц агрегатного состояния крови:—Саратов, 1984,— ,61-63-

19. Недыхательные функции легких (памятка для врачей)/ авт. В. Ф. Киричук, Н- Н- Дзюба//Саратов, 1985-—6 с. ?0. Влияние адреналина на состояние и взаимосвязи жду некоторыми показателями ферментных, звеньев снс-1ы РАСК'соавт. М. Б. Бурова//Проблемы гематологии и знсфузиологнн,—1986-—^ 12—С. 24-26. !1. Ферментативная активность крови при хроническом )нхнте/соавт С. В- Назарова, С. Л- Тихова; Н- Н, Дзга-/Депонир. рукопись № 12209 ВНИИМИ 9.09.86--7 с-12. Изменения в системе PACK,вызываемые адреналином пвт. М. Б. Бурова//Актуальные проблемы гемостаза и

клинической практике: Материалы Всесоюз. конф,—М. 19 - С. 197- 197.

-'•• 23. Ферментативная активность крови у больных хро] ческим бронхитом в период ремиссии. Методы контроле коррекции -.(информационное письмо) /соавт. В. Ф. Кирич Н..Н- ДзюбаУ/Саратов, 1986-15 с.

- '¡-Факторы риска тромботичеекпх осложнений у бо. ных хроническим бронхитом в период ремиссии/соавт, С. Назарова//Принципы организации гематологической помои Тез: конф. гематологов РСФСР.-Л. 1987,-С- 205-207,

25. Изменения активности симпато-адреналовой систе: при различной степени повреждения легких/соавт. В. Н. Л гаЛина//Физиология вегетативной нервной системы: Тез. 01 конф,—Куйбышев, 1988.-С. 116-117-

■ -26;..Влияние .адреналина па связи системы комплемента звеньями системы РАСК/соавт. С. Л. Тихова- С. А- Батр динов//Стресс и иммунитет: Тез докл. Всесоюз. конф.— 1989,—С. 141-142.

27. Роль Тканевого звена в осуществлении - гемостатич кой функции на измененном гормональном фоне/соавт.

B. Ф. Киричук, В- М. Головченко, С, В, Назарова. М,' Бурова,- С. В. Семенова//Нарушенне механизмов регуляи ■ и их-коррекция, Тез. докл. IV Всесоюз- съезда патофи ологов,—Кишинев, 1989.—Т. 1—С- 176—176.

.'. 28, Гормоны как патогенетические факторы развития д семинированного внутриеосудистого свертывания кровиА авт, В. Ф. Киричук, М- В- Синькеева- М, Б, Бурова, Н, Россоловский//Медицинская наука— практическому здрав охранению,—Саратов, 1989.—С. 29—З4

29. Особенности ферментативной активности крови больных хроническим бронхитом в период ремиссии/соа

C, В. Назарова, С, Л- Тнхова- В, Н, Ж"галина//Остры хроничрскиё заболевания легких песпецифическоп приро, —Саратов, 1989,—С. 81—§1.

■; 30." Гормональное звено вегетативных реакций гемоег И фибринолиза/соавт. В. Ф, Киричук, Н. П, Чесиокова, М-Синькеева, М. Б. Бурова, Н- А- Россоловскнй//Противотр ботич^ская терапия в клинической практике. Вопросы фнб нолиза и тромболиза: Тез- IV Всесоюз. конф.—Ялта. 199( С- 74—75.

31, Состояние системы фпбрино'лиза у больных со зло чественным -новообразованием легкого//Противотромботичё кая терапия в клинической практике. Вопросы фибринол]