Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности реактивности системного кровообращения у практически здоровых молодых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью
Оглавление диссертации Ефремова, Елена Дмитриевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ПЕРЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРИРОДА ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И СИСТЕМНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ НА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы).
1.1. Изучение наследственной природы первичной артериальной. гипертензии.
1.2. Эссенциальная артериальная гипертензия как комплексный наследственный признак в эволюционном и антропологическом аспектах.
1.3. Системное кровообращение на донозологическом этапе гипертонической болезни (связь высокого нормального давления в физиологических пределах с риском гипертонической болезни).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ РОДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ С БОЛЬНЫМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ БЕЗ ДАННОЙ РОДСТВЕННОЙ СВЯЗИ.
Глава 4. РЕАКЦИЯ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДЕЙСТВИЕ СТИМУЛОВ ПРОБЫ С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ БЕЗ РОДСТВЕННОЙ СВЯЗИ С БОЛЬНЫМИ
ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Изменения минутного объема кровообращения и частоты сердечных сокращений у практически здоровых лиц в ответ на произвольное апноэ.55 4.2 Изменения ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления и среднего артериального давления у практически здоровых лиц в ответ на произвольное апноэ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДЕЙСТВИЕ СТИМУЛОВ ПРОБЫ С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ РОДСТВЕННИКОВ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
5.1. Изменения показателей сердечного индекса и частоты сердечных сокращений на действия стимулов пробы с задержкой дыхания в группе наблюдения.
5.2 Изменение величин показателей ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления и среднего артериального давления на пробу с задержкой дыхания у практически здоровых лиц, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ЗА ВРЕМЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ РОДСТВЕННОЙ СВЯЗИ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ С БОЛЬНЫМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНЬЮ.
7.1 Результаты исследования вегетативной регуляции.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ефремова, Елена Дмитриевна, автореферат
Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь - это пандемия современного общества, которая и в России чаще всего обуславливает раннюю потерю трудоспособности и преждевременную смерть у представителей наиболее трудоспособной части мужского населения, включая военнослужащих (Шанин В.Ю., 1998, Бойцов С.А.и др., 2000). В этой связи можно констатировать безусловную актуальность исследований, направленных на идентификацию фенотипических маркеров заболевания на донозологическом этапе развития болезни. Результаты таких исследований позволят более целенаправленно производить мероприятия системы популяционной профилактики. Действия элементов этой системы направлены на снижение частоты гипертонической болезни как фенотипического признака у человека, испытывающего специфичные внешние влияния, большинство из которых имеют социальную природу (Алмазов В.А., Шляхто Е.В.,1992).
В настоящее время невозможно представить эссенциальную артериальную гипертензию как совокупность моногенных болезней, вызывающих стойкую артериальную гипертензию в силу полиморфизма определенных генов. Обширные по числу исследования, в том числе с использованием мета-анализа, показали, что нельзя связать гипертоническую болезнь с присутствием в генотипе определенных мутантных альтернативных форм генов ан-гиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента, рецептора ангиотен-зина II и ренина (Алмазов В.А. и др., 1999). При этом было показано, что существует множество хромосомных локусов (от 20 до 60), в той или иной мере ответственных за фенотипический признак гипертонической болезни. В результате данных исследований последних двух десятилетий ушедшего века и первых лет века нынешнего исследователи наследственной природы гипертонической болезни пришли к следующим выводам:
1. В силу явления физиологической конвергенции генов в каждом индивидуальном случае генетическая детерминация фенотипического признака артериальной гипертензии может быть строго индивидуальной.
2. Разные особенности генотипа по-разному приводят к одним и тем же расстройствам регуляции системного кровообращения. Данные расстройства регуляции кровообращения могут характеризовать гипертоническую болезнь на донозологическом этапе ее развития, когда еще нет явной стойкой артериальной гипертензии.
3. Первичная артериальная гипертензия - это полигенное семейное заболевание с убыванием предрасположенности к болезни по мере снижения степени родства.
В этой связи идентификация механизмов расстройств регуляции кровообращения, которые могут предрасполагать к первичной артериальной гипертензии одинаково у разных лиц, представляет собой в настоящее время актуальную научную задачу. Данная задача более значима, чем идентификация полиморфизма того или иного гена, предположительно ответственного за фенотипический признак первичной артериальной гипертензии. Это связано с тем, что гипертоническая болезнь не является результатом экспрессии фракции генотипа, а связана с экспрессией всего генетического материала субъекта, так как определяется эпистатическими взаимодействиями генов, модулируемых в системе ген - внешняя среда (Бойцов С.А., Карпенко М.А., 2000). По ходу эволюции в человеческой популяции под действием естественного отбора закрепилась высокая наследственная способность стресс-реализующих систем аккумулировать триглицериды жировой ткани, задерживать в организме натрий при потреблении пищи с низким содержанием NaCl и др. При действии на организм факторов изменившейся внешней среды, то есть условий жизни современного урбанизированного общества как факторов риска гипертонической и других болезней, тот же генотип экспрессируется первичной артериальной гипертензией, ожирением и другими заболеваниями.
Если первичная артериальная гипертензия - это результат экспрессии всего генотипа под действием факторов соответствующей внешней среды, которая происходит по-разному, но обуславливает одни и те же дисфункции кровообращения, то у лиц с повышенным уровнем наследственной предрасположенности к гипертонической болезни представляется возможным выявить определенные особенности реактивности системного кровообращения. Данные особенности на донозологическом этапе болезни могут свидетельствовать о высоком уровне генетической предопределенности первичной артериальной гипертензии. В этой связи представляется актуальным исследование, направленное на идентификацию особенностей реактивности системного кровообращения у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью. Такие особенности регуляции системного кровообращения могут быть маркерами высокого уровня наследственной предрасположенности к гипертонической болезни у практически здорового субъекта на донозологическом этапе заболевания (Конев А.В., 2000; Шулутко Б.И., 1993).
Не исключено, что данные элементы фенотипа могут быть ассоциированы с другими фенотипическими признаками, определенным типом личности, уровнями показателей тревожности и др. Дело в том, что высокие величины показателей тревожности, определенные особенности личности связаны с усиленными симпатическими влияниями на системное кровообращение, то есть, ассоциированы с необходимым звеном патогенеза гипертонической болезни. Иными словами, не исключено, что о высокой предрасположенности к гипертонической болезни свидетельствуют определенные особенности психофизиологического статуса. Поэтому наше исследование было ориентированно и на определение психофизиологических маркеров высокой наследственной предрасположенности к первичной артериальной гипертензии. Актуальность, в частности, ему придает выяснение возможности психофизиологической диагностики высокой предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе данного заболевания.
Цель исследования - определение особенностей состояния, реактивности системного кровообращения, уровней тревожности и типов личности как маркеров высокой предрасположенности к гипертонической болезни у здоровых лиц молодого возраста в зависимости от родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ величин основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) в условиях относительного покоя у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
2. Провести анализ взаимного влияния основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) в условиях относительного покоя с помощью множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
3. Провести анализ взаимного влияния изменений основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) под действием стимулов пробы с задержкой дыхания при помощи множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
4. Выявить наиболее значимые психофизиологические показатели, являющиеся фенотипическими маркерами предрасположенности к гипертонической болезни.
Научная новизна исследования определяется впервые выявленным на донозологическом этапе взаимное влиянием изменений величин системного кровообращения под действием стимулов неэргометрической пробы с задержкой дыхания с помощью множественного регрессионного анализа у здоровых лиц имеющих родственников первой степени страдающих гипертонической болезнью. У таких лиц впервые показана отрицательная связь между изменениями в физиологических пределах значений удельного общего периферического сосудистого сопротивления и величинами сердечного и ударного индексов в ответ на произвольное апноэ. Кроме того, впервые показано, что в условиях относительного покоя у здоровых обследуемых при родственной связи первой степени с больными первичной артериальной гипертен-зией, выявлены более высокие показатели диастолического давления и общего периферического сосудистого сопротивления, относительно уровней данных показателей у практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью. Также впервые было установлено, что рост среднего артериального давления в ответ на задержку дыхания определяется у части обследуемых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью исключительно ростом периферического сосудистого сопротивления, а не преимущественно возрастанием минутного объема кровообращения, как у практически здоровых лиц без данной родственной связи. ческих методик применить обоснованные методы выявления предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе заболевания у лиц молодого возраста и более целенаправленно осуществлять популя-ционные профилактические мероприятия. Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях относительного покоя у практически здоровых лиц, имеющих родственников первого порядка страдающих гипертонической болезнью выявлен более высокий уровень ОПС, который вызывает взаимосвязанные тенденции снижения ударного и сердечного индексов относительно данных показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц без такой родственной связи .
2. У родственников первой степени больного с гипертонической болезнью снижение ОПС под действием факторов пробы с задержкой дыхания повышает величину УИ.
3. Причиной роста САД за время задержки дыхания у части практически здоровых лиц имеющих родственную связь с больными гипертонической болезнью является возрастание показателя ОПС, а у лиц без данной родственной связи величина САД растет в силу возрастания МОК.
4. Практически здоровых молодых людей, имеющих родственников страдающих гипертонической болезнью характеризует принадлежность преимущественно к гипертимному типу личности и более высокие показатели личностной и ситуационной тревожности в отличие от лиц без данной родственной связи.
Апробация. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:
1. «Актуальные вопр. диагн. и лечения в многопроф. леч. учрежд». 5-оя всерос. конф - СПб., 2001.
2. «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях». Научно-практическая конференция. - СПб., ВМедА им. С.М. Кирова, 2002.
3. «Актуальные проблемы клинической патофизиологии» Российской конференции с международным участием.- СПб., ВМедА им. С.М. Кирова, 2003.
Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности научно-исследовательской лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии, клиниках ВМедА. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения курсантов факультетов подготовки врачей, ординаторов и врачей интернов. Результаты полученные в процессе работы используются для повышения качества отбора призывников, кандидатов для поступления в ВВУЗ и мониторинга за состоянием здоровья военнослужащих.
Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетной плановой научно-исследовательской работы шифр «Маркер» № 2.01.209.П.12. заданной ГВМУ МОРФ.
Автор настоящей работы являлся ответственным исполнителем указанной НИР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, трех глав с материалами самостоятельных исследований, заключе
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности реактивности системного кровообращения у практически здоровых молодых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью"
ВЫВОДЫ
1. В условиях покоя у практически здоровых лиц, имеющих близкородственную связь с больными гипертонической болезнью выявлена тенденция роста диастолического артериального давления, среднего артериального давления и общего периферического сосудистого сопротивления относительно уровня величин данных показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
2. Тенденция роста в условиях покоя общего периферического сопротивления вызывает у практически здоровых лиц, имеющих родственников первой степени больных гипертонической болезнью, связанные между собой тенденции снижения величин ударного и сердечного индексов относительно уровней данных показателей системного кровообращения у лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью.
3. Действия факторов пробы с задержкой дыхания у части практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью вызывают снижение общего периферического сосудистого сопротивления, которое обуславливает рост минутного объема кровообращения. Такой связи нет в группе практически здоровых лиц, которые находятся в родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью.
4. У практически здоровых лиц, имеющих близкородственную связь с больными эссенциальной артериальной гипертензией снижение величин удельного общего периферического сосудистого сопротивления под действием факторов пробы с задержкой дыхания, вызывает рост показателей ударного индекса. Такой связи нет у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
5. Причиной роста САД за время задержки дыхания у практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью является возрастание показателей СИ и повышение ОПС (в меньшей степени).
При родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью значение САД растет только из-за возрастания ОПС. 6. Практически здоровые лица, имеющие родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью, отличаются от лиц без данной родственной связи более высокими показателями личностной и ситуационной тревожности, а также принадлежностью преимущественно к гипертимному типу личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При углубленном медицинском исследовании у военнослужащих молодого возраста с целью выявления высокой степени предрасположенности к гипертонической болезни, в число используемых методик целесообразно включить определение реактивной и личностной тревожности, а также типов личности по методике СМИЛ.
2. С помощью интегральной реографии определять основные показатели системной гемодинамики, такие как минутный объем кровообращения, ударный индекс, общее периферическое сосудистое сопротивление и др., как факторы высокой предрасположенности к первичной артериальной гипертензии
3. Для определения реактивности системного кровообращения проводить неэргометрическую пробу с задержкой дыхания.
4. Для выявления высокой предрасположенности к гипертонической болезни использовать определение вегетативного типа регуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реактивности системного кровообращения у практически здоровых молодых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью
На правах рукописи
ЕФРЕМОВА Елена Дмитриевна
ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МОЛОДЫХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ РОДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ С БОЛЬНЫМИ « ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт -Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова Научные руководители:
доктор медицинских наук доцент Дергунов Анатолий Владимирович доктор медицинских наук Козлов Кирилл Ленарович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Митрейкин Владимир Филиппович доктор медицинских наук Барсуков Антон Владимирович
Ведущая организация - Санкт-Пегербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Защита состоится сС^^сС. 2004 года в 13.00 на заседании
диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Благинин Андрей Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь - это пандемия современного общества,- которая чаще всего обусловливает раннюю потерю трудоспособности и преждевременную смерть у представителей наиболее трудоспособной части мужского населения, включая военнослужащих (Шанин В.Ю., 1998; Бойцов СА.и др., 2000). В этой связи можно констатировать безусловную актуальность исследований, направленных на идентификацию фенотипических маркеров, заболевания-на донозологическом этапе. Результаты таких исследований позволят более.целенаправленно производить мероприятия системы популяционной профилактики (Алмазов В. А., ШляхтоЕ.В., 1992).,
В настоящее время невозможно представить эссенциальную артериальную гипертензию как совокупность моногенных болезней, вызывающих стойкую артериальную гипертензию в силу полиморфизма определенных генов. Обширные по числу исследования, в том числе с использованием мета-анализа, показали, что нельзя связать гипертоническую болезнь с присутствием в генотипе определенных мутантных альтернативных форм генов ангиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента, рецептора ангиотензина II и ренина (Алмазов В.А. и др., 1999). При этом было показано, что существует множество хромосомных ло кусов (от 20 до 60), в той или иной мере ответственных за фенотипический признак гипертонической болезни. В результате данных исследований последних двух десятилетий ушедшего века и первых лет века нынешнего исследователи наследственной природы гипертонической болезни пришли к следующим выводам:
1. В силу явления физиологической конвергенции генов а каждом индивидуальном случае генетическая детерминация фенотипического признака артериальной гипертензии может быть строго индивидуальной.
2. Разные особенности генотипа по-разному приводят к одним и тем
же расстройствам; регуляции
стройства регуляции кровообращения могут характеризовать гипертоническую болезнь на донозологическом этапе.
3. Первичная артериальная гипертензия - это полигенное семейное заболевание с убыванием предрасположенности к болезни по мере снижения степени родства.
В связи с этим, идентификация механизмов расстройств регуляции кровообращения, которые могут предрасполагать к первичной артериальной гипертензии, представляет собой в настоящее время актуальную научную задачу. Данная задача более значима, чем идентификация полиморфизма того или иного гена, предположительно ответственного за феноти-пический признак первичной артериальной гипертензии. Это связано с тем, что гипертоническая болезнь не является результатом экспрессии фракции генотипа, а связана с экспрессией всего генетического материала субъекта, так как определяется эпистатическими взаимодействиями генов, модулируемых в системе ген — внешняя среда (Бойцов С.А., Карпенко М.А., 2000). По ходу эволюции в человеческой популяции под действием естественного отбора закрепилась высокая наследственная способность стресс-реализующих систем аккумулировать триглицериды жировой ткани, задерживать в организме натрий при потреблении пищи с низким содержанием №0 и др. При действии на организм факторов изменившейся внешней среды, то есть условий жизни современного урбанизированного общества как факторов риска гипертонической и других болезней, тот же генотип экспрессируется первичной артериальной гипертензией, ожирением и другими заболеваниями.
Первичная артериальная гипертензия — это результат экспрессии всего генотипа под действием факторов соответствующей внешней среды, которая происходит по-разному, но обуславливает одни и те же дисфункции кровообращения. В этой связи представляется актуальным исследование, направленное на идентификацию особенностей реактивности системного кровообращения у практически здоровых лиц, имеющих близких родст-
венников, страдающих гипертонической болезнью Такие особенности регуляции системного кровообращения могут быть маркерами высокого уровня наследственной предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе (Конев А.В., 2000; Шулутко Б.И., 1993)-Не исключено, что данные элементы фенотипа могут быть ассоциированы с другими фенотипическими признаками, определенным типом личности, уровнями показателей тревожности и др. Дело в том, что высокие величины показателей тревожности, определенные особенности личности связаны с усиленными симпатическими влияниями на системное кровообращение, то есть, ассоциированы с необходимым звеном патогенеза гипертонической болезни. Иными словами, не исключено, что о высокой предрасположенности к гипертонической болезни свидетельствуют определенные особенности психофизиологического статуса. Поэтому наше исследование было направлено и на определение психофизиологических показателей, как признаков высокой наследственной предрасположенности к первичной артериальной гипертензии.
Цель исследования — определение особенностей реактивности системного кровообращения, уровней тревожности и типов личности, как маркеров высокой предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых лиц молодого возраста в зависимости от родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью.
Задачи исследования: 1. Провести сравнительный анализ величин основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) в условиях относительного покоя у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
2. Провести анализ влияния друг на друга основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) в условиях относительного покоя с помощью множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
3. Провести анализ взаимного влияния изменений основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) под действием стимулов пробы с задержкой дыхания при помощи множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
4. Выявить наиболее значимые психофизиологические показатели, являющиеся фенотипическими маркерами предрасположенности к гипертонической болезни.
Научная новизна исследования определяется впервые выявленным на донозологическом этапе взаимным влиянием изменений-величин системного кровообращения под действием стимулов неэргометрической пробы с задержкой дыхания с помощью множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью. У таких лиц впервые показана отрицательная связь между изменениями значений удельного общего периферического сосудистого сопротивления и величинами ударного индекса в ответ на произвольное апноэ. Кроме того, впервые показано, что в условиях относительного покоя у здоровых обследуемых при родственной связи первой степени с больными первичной артериальной гипертензией, выявлены более высокие показатели диастолического артериального дав-
ления, среднего артериального давления и общего периферического сосудистого сопротивления, относительно уровней данных показателей у практически здоровых лиц без данной родственной связи Также впервые было установлено, что рост среднего артериального давления в ответ на задержку дыхания определяется у обследуемых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью исключительно ростом периферического сосудистого сопротивления, а не преимущественно возрастанием минутного объема кровообращения, как у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
Практическая значимость. Результаты исследования позволят посредством цифровой реографии, пробы с задержкой дыхания и психофизиологических методик применить обоснованные методы выявления предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе у лиц молодого возраста и более целенаправленно осуществлять по-пуляционные профилактические мероприятия Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях относительного покоя у практически здоровых лиц, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью выявлен более высокий уровень общего периферического сосудистого сопротивления, который вызывает взаимосвязанные тенденции снижения ударного и сердечного индексов относительно данных показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
2. У родственников первой степени больного с гипертонической болезнью снижение общего периферического сосудистого сопротивления под действием факторов пробы с задержкой дыхания повышает величину ударного индекса,
3. Причиной роста среднего артериального давления за время задержки дыхания у части практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью
является возрастание показателя общего периферического сосудистого сопротивления, а у лиц без данной родственной связи величина среднего артериального давления растет в силу возрастания минутного объема кровообращения.
4. Практически здоровых молодых людей, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью характеризует принадлежность преимущественно к гипертимному типу личности и более высокие показатели личностной и ситуационной тревожности в отличие от лиц без данной родственной связи.
Апробация. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:
1. «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных лечебных учреждениях». 5-ая всероссийская конференция - СПб., 2001.
2. «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях». Научно-практическая конференция. - СПб., ВМедА им. СМ. Кирова, 2002.
3. «Актуальные проблемы клинической патофизиологии» Российской конференции с международным участием.- СПб., ВМедА им. СМ. Кирова, 2003.
Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности научно-исследовательской лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической. физиологии, клиниках ВМедА. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения слушателей факультетов подготовки врачей, ординаторов и врачей интернов. Результаты полученные в
процессе работы используются для повышения качества отбора призывников, кандидатов для поступления в ВВУЗ и мониторинга за состоянием здоровья военнослужащих.
Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены, материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетной плановой научно-исследовательской работы шифр «Маркер» № 2.01.209.П.12. заданной ГВМУ МО РФ.
Автор настоящей работы являлся ответственным исполнителем указанной НИР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, трех глав с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 112 страниц, 36 таблиц, 8 рисунков, 103 источника литературы, в том числе 86 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных в исследовании задач проведено комплексное обследование 60-ти курсантов Военно-медицинской академии в возрасте 18-23 лет. Обследуемые были разбиты на две группы: группа практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью и группу практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью (ГБ). Все представители двух групп были курсантами факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии.
Для исследования реакции системного кровообращения на действие факторов пробы с задержкой дыхания после глубокого нефорсированного вдоха, было произведено обследование в группах наблюдения.
Для исследования особенностей гемодинамики у обследуемых лиц мы использовали портативный цифровой реограф «Мицар», позволяющий фиксировать величины параметров системного кровообращения за временные интервалы, составляющие 5-10 секунд.
Для оценки уровня личностной и ситуационной тревожности использовали методику разработанную C D. Spielberger и адаптированную ЮЛ.Ханнным (1978). Шкала тревоги представлена четырехбальной шкалой интенсивности с оценками. Тревожность определяет индивидуальную чувствительность человека к предстоящей сложной, ответственной или небезопасной деятельности.
Психологическую оценку типов личности производили с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования типов личности (СМОЛ) по'методу Козюля В.Г (1994).
Данные, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ. Рассчитывались ^-критерий Стьюдента для связанных и не связанных совокупностей, критерий Вилкоксона для связанных совокупностей, критерий Колмогорова-Смирнова, проводился множественный регрессионный анализ).
РЕЗУЛЬТАТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе исследований было установлено, что лица, имеющие родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью, отличались в состоянии покоя от лиц, не имеющих данной родственной связи достоверно более высокими показателями диастолического артериального давления, среднего артериального давления и общего периферического сосудистого сопротивления. (Таблица 1)
Сравнительный анализ показателей системного кровообращения в условиях покоя в группах наблюдения
Группы Показатели N. Практически здоровые лица, имеющих родственников первой степени, страдающих ПБ п=30 - Практически здоровые лица, не имеющие родственников первой степени, страдающих ГБ , п=30
СИ, лхмин'1 3,8±0,1» 4,4±0,1*
ОПС, мм рт. ст. х л"' х мин х м"2 8,5±1,1* 6,2±0,8*
САД, ммрт. ст. 94,5±0,3* 88,3±1,0*
СистАД, ммрт.ст. 125,4^1,3 !21,8±13
ДАД, ммрт.ст. 79,0±и* 70,6±1,4* 1
УИ, мл хм"4 58,9±1,9* 68,2±1,7*
ЧСС, мин ' 66,9±1,5 65,1±1,6
Примечание: * - помечены случаи достоверных отличий (р < 0,05)
Обследованная группа лиц, с отягощенной наследственностью по гипертонической болезни, имела более низкие значения сердечного и ударного индексов относительно уровня величин данных показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц, без родственной связи с больными гипертонической болезнью.
Так как статистический анализ не выявил каких-либо отличий между группами по величинам частоты сердечных сокращений в условиях покоя, то тенденцию снижения сердечного индекса в группе практически здоро-
вых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ можно связать с тенденцией снижения ударного индекса.
Более высокий уровень общего периферического сосудистого сопротивления в группе родственников первой степени больного гипертонической болезнью связан с тенденцией снижения ударного и сердечного индексов, относительно уровня данных показателей у лиц без данной родственной связи.
В связи с тем, что в группе практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ, была зафиксирована тенденция роста общего периферического сосудистого сопротивления, проводился статистический анализ связи между значениями ударного индекса и общего периферического сосудистого сопротивления. В исследуемой группе в условиях покоя была зафиксирована достоверная отрицательная связь между величинами ударного индекса и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (коэффициент корреляции рангов Спирмена, R = -0,47 при р = 0,0019). Это свидетельствовало, о том, что тенденция снижения ударного индекса в группе практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ, была обусловлена тенденцией роста удельного общего периферического сосудистого сопротивления.
В совокупности практически здоровых лиц с родственной связью первой степени с больными гипертонической болезнью была выявлена достоверная регрессионная зависимость величины сердечного индекса от значений всех других параметров системного кровообращения. При этом в наибольшей степени положительно влияло на величину СИ значение УИ, а наибольшее по силе отрицательное влияние оказывало значение ОПС. Также была выявлена тенденция возрастания сопротивления артериальных сосудов на периферии как причина снижения показателей УИ и СИ, а также роста САД При этом положительное влияние величины САД на значение СИ можно рассматривать как реакцию компенсации снижения СИ вследствие увеличения ОПС (таблица 2).
Величины стандартизированных коэффициентов регрессии при исследовании влияния друг на друга величин системного кровообращения у практически здоровых лиц при родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью в состоянии покоя
Примечание: * — случаи достоверной регрессионной зависимости.
Также было установлено, что достоверная-регрессионная зависимость между значениями УИ и величинами других параметров системного кровообращения выявлена только для СИ и ЧСС. При этом отрицательная регрессионная зависимость между величинами УИ и ЯСС была проявлением физиологической закономерности снижения диастолических временных интервалов, а значит и конечного диастолического объема левого желудочка в ответ на тахикардию.
Какой-либо достоверной регрессионной зависимости между величинами СИ и значениями САД и ОПС у практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью выявлено не было. Достоверно влияли на СИ показатели УИ и ЧСС (табл. 3).
Оказалось, что влияния на величину ударного индекса в группе практически здоровых лиц без родственной связи первой степени с больным
гипертонической болезнью были аналогичными таковым в группе лиц с данной родственной связью (таблица 3).
Таблица 3
Величины стандартизированных коэффициентов регрессии при исследовании влияния друг на друга величин системного кровообращения у практически здоровых лиц без родственной сзязи с больными гипертонической болезнью в состоянии покоя
Показатели УИ СИ
ОПС -0,03 -0,02
УИ 1,0 0,97*
СИ 0,97* 1,0
ЧСС -0,53* 0,51*
САД 0,01 0,02
Примечание: * — помечены случаи достоверной регрессионной зависимости.
Обследованные практически здоровые лица, не имеющие родственников первого порядка больных гипертонической болезнью характеризовались при статистическом анализе с использованием критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона для связанных совокупностей отсутствием достоверных изменений средних величин показателей системной гемодинамики за время произвольного апноэ (таблица 4).
В ходе исследования при статистическом анализе с использованием критерия Стьюдента для связанных совокупностей был определен достоверный рост средней величины СИ у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ за время произвольного апноэ (таблица 4).
Изменение средних величин показателей системной гемодинамики в ответ на действие стимулов пробы с задержкой дыхания в группах наблюдения (Х±m)
\Группы Практически здоровые лица, имеющие родственников первой степени, страдающих ГБ п=30 Практически здоровые лица, не имеющие родственников первой степени, страдающих ГБ п=30
Показатели^ До пробы После пробы До пробы. После пробы
СИ, л х мин"1 х м"2 3,8±0,1 4,2±0,1* 4,4±0,1 4,3±0,1
ЧСС, мин'1 6б,9±1,5 66,9±13 65,1±1,6- 65,1±1,5
УИ, мл х м" 58,9±1,9 60,9±1,7* 68,2±1,7 67,1±1,5
ОПС, мм рт. ст. X л*' X мин хм'2 8,5±1,1 7,4±0,9*" 6,26±0,8 6,2±0,6
САД, мм рт. ст. 94,5±0,4 87,3±1,2» 88,3±1,1 87,3±1,1
Примечание: * — помечены случаи достоверных отличий (р < 0,05)
Тенденция достоверного роста ударного индекса у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ, была связана с тенденцией снижения удельного общего периферического сосудистого сопротивления, об этом свидетельствовал факт достоверной отрицательной корреляции (величина показателя коэффициента корреляции рангов Спир-мена - 0,42 при значении р, составляющем 0,037) между средними величинами изменений значений ударного индекса и ОПС за время произвольного апноэ у родственников первой степени больного гипертонической болезнью.
Снижение ОПС у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ послужило причиной снижения среднего ар-
термального давления (САД). Это было установлено при статистическом анализе с использованием критерия Стьюдента для связанных совокупностей, который выявил достоверное снижение средней величины САД у родственников первой степени больного с гипертонической болезнью за время произвольного апноэ (таблица 4).
Таблица 5
Величины стандартизированных коэффициентов регрессии при исследовании влияния друг на друга величин изменений показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц без родственной связи с больными ГБ в ответ на действие стимулов пробы с задержкой дыхания
Показатели ОПС УИ СИ САД
ОПС 1,0 0,38 -0,56* 1,24*
УИ 0,26 1,0 0,55* -0,23
СИ" -0,88*- 1,28* 1,0 0,99*
ЧСС -0,03 -0,63* 0,31* 0,15
САД 0,65* -0,18 0,33* 1.0
. Примечание: * - помечены случаи достоверной регрессионной зависимости.
У группы лиц при отсутствии родственной связи с больными гипертонической болезнью в наибольшей степени абсолютные величины изменений СИ за время произвольной задержки дыхания определялись значениями изменений ОПС (отрицательная связь), то есть ОПС снижалось тем больше, чем. больше росла величина СИ. При этом величина изменений СИ в меньшей степени определялась изменениями значений УИ и частоты сердечных сокращений (таблица 5).
Величины стандартизированных коэффициентов регрессии при исследовании влияния друг на друга величин изменений показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными ГБ в ответ на действие стимулов пробы с задержкой дыхания .
Показатели ОПС УИ СИ САД
ОПС 1.0 -0,36* -0,37 0,84*
УИ -0,55* 1,0 0,60* 0,44
СИ -0,36 0,38* 1,0 0,27
ЧСС -0,37 -0,79* 0,65* 0,45
САД 0,37* 0,13 0,13 1,0
Примечание: * - помечены случаи достоверной регрессионной зависимости.
При родственной связи первой степени с больными ГБ в случае снижения ОПС под действием стимулов пробы с задержкой дыхания его абсолютная величина была достоверно и прямо связана со значением возрастания УИ. При этом не было физиологической связи между значениями изменений СИ и ОПС. В данной группе лиц в наибольшей степени величина изменения СИ определялась значениями изменений ЧСС (положительная связь), что является основным механизмом роста минутного объема кровообращения. Так как в данной группе обследованных лиц не действовал физиологический механизм роста МОК под влиянием снижения общего периферического сосудистого сопротивления, то модуляции СИ определялись в основном возрастаниями УИ и ЧСС.
Результаты множественного регрессионного анализа влияний величин изменений показателей системного кровообращения на значения изменений УИ за время произвольного апноэ у практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью, свидетельствуют о реализации физиологической закономерности снижения УИ в ответ на рост ЧСС, что происходит посредством снижения диастолических интервалов вне какой-либо связи с изменениями общего периферического сосудистого сопротивления.
В группе лиц, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью, была выявлена достоверная отрицательная регрессионная зависимость между изменениями величин УИ и ОПС. Таким образом, повышение УИ под действием стимулов пробы с задержкой дыхания у лиц, имеющих родственников больных гипертонической болезнью определялось снижением ОПС, чего не было в физиологических условиях у практически здоровых субъектов без данной родственной связи. Это послужило причиной большей выраженности отрицательной регрессионной зависимости между изменениями УИ и ЧСС в данной группе наблюдения.
Анализ полученных данных позволяет считать, что при родственной связи с больным гипертонической болезнью, в случае снижения ОПС под действием стимулов пробы с задержкой дыхания его абсолютная величина была достоверно и прямо связана со значением возрастания УИ (табл. 6). При этом не было выявлено достоверной связи между значениями изменений ОПС и СИ. При отсутствии родственной связи с больным ГБ, в случае снижения ОПС под действием стимулов пробы с задержкой дыхания в основном его величина определялась значением возрастания СИ (физиологическая связь).
В процессе исследования получены данные, анализ которых свидетельствует, что под действием стимулов пробы с произвольной задержкой дыхания после глубокого нефорсированного вдоха, у группы лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью проявлялась еле-
дующая физиологическая закономерность: рост среднего артериального давления (САД) был в основном обусловлен увеличением минутного объема кровообращения. При произвольной задержке дыхания СИ возрастал вследствие увеличения ЧСС в силу активации кардиостимулирующих рецепторов сосудодвигательного центра продолговатого мозга и снижения активности вагальных премоторных кардиальных нейронов. Таким образом, группу практически здоровых лиц, не имеющих близких родственников, страдающих ГБ, характеризовала физиологическая реакция роста минутного объема кровообращения как следствие увеличения частоты сердечных сокращений, причем данный рост МОК следует считать основным фактором возрастания САД (табл. 5).
У практически здоровых лиц молодого возраста, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью величины изменений САД в ответ на действие стимулов неэргометрической пробы с задержкой дыхания после глубокого нефорсированного вдоха находились в достоверной положительной регрессионной связи только с увеличением ОПС (табл. 6).
Можно считать, что в случаях возрастания САД у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих ГБ, его величина всецело определялась ростом общего периферического сосудистого сопротивления, тогда когда в случаях роста САД за время произвольного апноэ у практически здоровых лиц без родственной связи с больным ГБ, основным фактором увеличения САД было возрастание СИ.
По значениям средних величин показателей личностной и ситуационной тревожности у практически здоровых лиц, имеющих родственников больных гипертонической болезнью (ЛТ - 38,0; СТ - 34,7) от практически здоровых лиц без данной родственной связи (ЛТ - 29,4; СТ - 28,6), отличают более высокие показатели тревожности. Полученные результаты свидетельствуют о повышенном уровне ситуационной тревожности и достоверно более высоком уровне личностной тревожности (являющейся устойчи-
вой психологической характеристикой) в группе лиц с отягощенной наследственностью по гипертонической болезни.
Таблица. 7
Сравнительная характеристика уровней ситуационной и личностной тревожности в группах наблюдения
Группа Показатель Практически здоровые лица, имеющие родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью п=30 Практически здоровые лица без родственной связи с больными гипертонической болезнью п=30
Показатель личностной тревожности, баллы 38,0± 0,6 29,4±0,7*
Показатель ситуативной тревожности, баллы 34,7±0,9 28,6±0,2*
Примечание: * - помечены случаи достоверных отличий (р < 0,05) Результаты множественного регрессионного анализа, а также статистического анализа с применением критерия рангов Спирмена, свидетельствуют о том, что у величин показателей ситуационной и личностной тревожности нет какой-либо достоверной связи со значениями показателей кровообращения в условиях покоя перед произвольным апноэ.
Практически здоровых молодых людей, имеющих родственников, страдающих гипертонической болезнью, характеризовала принадлежность преимущественно к гипертимному типу личности. В то же время, количество лиц "без выраженных личностных акцентуаций" в той же группе, было достоверно меньше по сравнению с группой лиц без родственной связи с больными ГБ (табл. 8).
Распределение обследованных по типам личности(%)
\Группы наблюдения Тип ЛИЧНОСТИ Практически здоровые лица, имеющие родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью п=30 Практически здоровые лица, без родственной связи с больными гипертонической болезнью п=30
Сенситивный 4,9 3,15
Астено-невротический 12,2 -
Гипертимный 36,5 6,25
Лабильный 4,9 -
Без выраженных лич- 41,5 90,6
ностных акцентуаций
При анализе материалов, представленных в таблице, обращало на себя внимание, значительное преобладание количества лиц с гипертимным типом личности и значительно меньшее число лиц "без выраженных личностных акцентуаций" среди родственников первой степени, больного гипертонической болезнью по сравнению с контрольной группой. Кроме того в группе лиц, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью, были выявлены субъекты с астено-невротическим и лабильным типами личности, которые отсутствовали в группе лиц без данной родственной связи.
Это обстоятельство, в сочетании с преобладанием гипертимного типа личности может рассматриваться в качестве одного из фенотипических маркеров предрасположенности к возникновению ГБ у лиц, имеющих родственников первой степени с данной патологией.
Таким образом, проведенное исследование позволило, характеризовать особенности системного кровообращения в условиях покоя и реагирования у лиц, имеющих ближайших родственников больных гипертониче-
ской болезнью. Отличием данной группы от лиц, не имеющих такой родственной связи, явилось повышенное диастолическое давление, среднее артериальное давление и общее периферическое сосудистое сопротивление в условиях покоя, а также более низкий уровень ударного и сердечного индексов. В условиях пробы с задержкой дыхания отмечено снижение средних величин ОПС и повышение ударного индекса. Существенные данные были получены с помощью множественного регрессионного анализа, выявившие взаимосвязь между основными показателями гемодинамики, позволившие раскрыть некоторые физиологические закономерности реактивности системы кровообращения.
Выявление особенностей системного кровообращения и психофизиологического статуса у лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью, может быть основой для оценки предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе.
ВЫВОДЫ
1. В условиях покоя у практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными гипертонической болезнью, выявлена тенденция роста диастолического артериального давления, среднего артериального давления и общего периферического сосудистого сопротивления относительно уровня величин данных показателей системного кровообращения у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
2. Тенденция роста в условиях покоя общего периферического сопротивления вызывает у практически здоровых лиц, имеющих родственников первой степени больных гипертонической болезнью, связанные между собой тенденции снижения величин ударного и сердечного индексов, относительно уровней данных показателей системного кровообращения у лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью.
3. Действия стимулов пробы с задержкой дыхания у практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью, вызывают снижение общего периферического сосудистого сопротивления, которое обуславливает рост минутного объема кровообращения. Такой связи не наблюдалось у практически здоровых лиц, которые находятся в родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью.
4. У практически здоровых лиц, имеющих родственную связь первой степени с больными эссенциальной артериальной гипертензией снижение величин удельного общего периферического сосудистого сопротивления под действием факторов пробы с задержкой дыхания, вызывает рост показателей ударного индекса. Такой связи нет у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
5. Причиной роста САД за время задержки дыхания у практически здоровых лиц без родственной связи с больными гипертонической болезнью, является возрастание показателей СИ и повышение ОПС (в меньшей степени). При родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью значение САД растет только из-за возрастания ОПС.
6. Практически здоровые лица, имеющие родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью, отличаются от лиц без данной родственной связи более высокими показателями-личностной и ситуационной тревожности, а также принадлежностью преимущественно к гипер-тимному типу личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При углубленном медицинском обследовании у военнослужащих молодого возраста с целью выявления высокой степени предрасположенности к гипертонической болезни, в число используемых методик целесообразно включить определение реактивной и личностной тревожности, а также типов личности по методике СМИЛ.
2. С помощью интегральной реографии определять основные показатели системной гемодинамики, такие как минутный объем кровообращения, ударный индекс, общее периферическое сосудистое сопротивление и др., как факторы высокой предрасположенности к первичной артериальной гипертензиИ'
3. Для определения реактивности системного кровообращения проводить неэргометрическую пробу с задержкой дыхания.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Функциональное состояние центральной нервной системы больных мягкой артериальной гипертензией/ЛСлин. мед. и патофизиология. -СПб.- 2000, №1. - С. 54-57 (соавт. Шанин В.Ю.,Коровин А. Е.,Котковский ЭЛ)
2. Особенности психофизиологического статуса как одного из маркеров первичной артериальной гипертензии у лиц молодого возраста на доно-зологическом этапе// Клин мед. и патофизиология. - СПб. - 2001, №1. -С 24-27
3. Верификация психофизиологического статуса лиц с наследственной предрасположенностью к ГБ на донозологическом этапе.// Материалы 5-ой всерос. конф. «Актуальные вопр, диагн. и лечения в многопроф. леч. учрежд».-СПб.-2001.-С. 15-19
4. Некоторые особенности функционального состояния нервной системы у лиц с наследственной предрасположенностью к гипертонической болезни// Труды кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. - СПб. - 2002. - С. 15-17 (соавт. Коровин А.Е.)
5. Оценка уровней тревожности, вариабельности сердечного ритма у курсантов ВМедА в зависимости от типа вегетативной регуля-ции//Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения
учебного процесса в военно-учебных заведениях. Материалы научно-практической конференции. - СПб. - 2002. - С. 65 (соавт. Леонтьев Н.И., Карушева Н.С.)
6. Показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста - как маркеры предрасположенности к гипертонической болезни// Труды кафедры патологической физиологии ВМедА им. СМ. Кирова. Доклады на Российской конференции с международным участием. - СПб. - 2003. - С. 21 -22 (соавт. Дергунов А.В.)
7. Оценка вегетативного статуса у молодых военнослужащих, предрасположенных к развитию гипертонической болезни.// Клин. мед. и патофизиология. - СПб. - 2003, №1. - С. 63 (Козлов КЛ., Шанин В.Ю.)
8. Сравнительный анализ показателей системного кровообращения у родственников первой степени пробанда с гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без данной родственной связи.// Клин. мед. и патофизиология. - СПб. - 2004, №1. - С. 54 (соавт. Дергунов А.В., Козлов К.Л.)
Подписано в печать tS.CtCi
Объем У Уд пл.__Тираж 1ас экз.
Типография ВМедА,
Формат 60x84 '/16. Заказ №4£2
194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
»11 132