Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности реабилитации больных с патологией среднего уха при дисфункции слуховой трубы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности реабилитации больных с патологией среднего уха при дисфункции слуховой трубы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности реабилитации больных с патологией среднего уха при дисфункции слуховой трубы - тема автореферата по медицине
Карпов, Владимир Павлович Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Карпов, Владимир Павлович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности и патофизиология слуховой трубы как неотъемлемой части среднего уха.

1.2. Современные методы исследования слуховой трубы.

1.3.Основные способы лечения сальпингоотитов при целых барабанных перепонках.

1.4. Слуховая труба, хронические средние гнойные отиты и тимпанопластика.

1.5. Поиск новых материалов и методов реконструкции барабанной перепонки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Дизайн исследования. Схема обследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СРЕДНЕГО УХА ПРИ АДЕНОИДНЫХ ВЕГЕТАЦИЯХ И ДИНАМИКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕМ ПОСЛЕ АДЕНОТОМИИ.

3.1.Клиническая характеристика больных.

3.2. Лечение больных с аденоидами и аденоидитом.

3.3. Клинические результаты аденотомии.

3.3.1. Непосредственные и ближайшие результаты.

3.3.2. Отдаленные результаты аденотомии.

3.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СЛУХОВЫХ ТРУБ ПРИ ЭКССУДАТИВНОМ

СРЕДНЕМ ОТИТЕ.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.1.1. Исходное состояние группы больных до начала консервативного лечения.

4.1.2. Исходное состояние группы больных перед шунтированием.

4.1.3. Исходное состояние группы больных перед началом вакуум терапии.

4.2. Консервативное лечение экссудативных средних отитов.

4.2.1. Состояние больных после проведенного курса консервативного лечения.

4.2.2. Краткое резюме по итогам консервативного лечения.

4.3. Шунтирование /тимпаностомия/ в лечении больных экссудативным средним отитом.

4.3.1. Результаты шунтирования /тимпаностомии/.

4.3. 2. Краткое резюме по итогам шунтирования.

4.4. Дозированная вакуум - терапия в лечении экссудативных средних отитов.

4.4.1. Динамика функциональных показателей слуховой системы при проведении вакуум терапии.

4. 4. 2. Краткое резюме по итогам проведения вакуум терапии.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

СЛУХОВЫХ ТРУБ ПРИ ЭКССУДАТИВНЫХ СРЕДНИХ ОТИТАХ . . .207 5.1. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения экссудативных средних отитов.

5.1.1 .Консервативное лечение и шунтирование барабанной полости.

5.1.2. Консервативное лечение и вакуум терапия.

5.1.3. Тимпаностомия / шунтирование барабанной полости/ и вакуум терапия.

5.2. Общая характеристика сравнительной эффективности различных методов лечения экссудативных средних отитов.

5.3. Обсуждение результатов.

5.4. Краткое резюме.

ГЛАВА 6. МИРИНГОПЛАСТИКА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ СРЕДНИХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ОТИТОВ ПРИ ДИСФУНКЦИИ СЛУХОВЫХ ТРУБ.

6.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

6.2. Результаты обследования больных.

6.2.1. Исследование состояния среднего уха.

6.2.2. Начальное состояние слуховой функции.

6.3. Предоперационная подготовка больных.

6.4. Разделение больных на группы.

6.5. Хирургическое лечение больных мезотимпанитом тимпанопластика/.

6.5.1. Способ и используемые для вмешательства материалы.

6.5.2. Техническое осуществление способа.

6.6. Ведение раннего послеоперационного периода.

6.7. Оценка эффективности лечения

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТИМПАНОПЛАСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Анализ непосредственных и ближайших результатов.

7.1.1. Тимпанопластика с использованием « Аллопланта».

7.1.2.Тимпанопластика с использованием свежезаготовленной фасции височной мышцы.

7.1.3. Ближайшие морфологические результаты.

7.1.4. Ближайшие функциональные результаты.

7.1.5. Сравнительные функциональные результаты тимпанопластики в обеих группах в ближайшем послеоперационном периоде.

7.2. Анализ отдаленных результатов.

7.2.1. Клинико - морфологические и функциональные результаты через 6 месяцев после перенесенной операции.

7.2.2. Клинико - морфологические и функциональные результаты через год после перенесенной операции.

7.3. Клинические примеры.

7.4. Анализ микроструктуры тканей при тимпанопластики с применением «Аллопланта».

7.5. Краткое резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Карпов, Владимир Павлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы во многих странах мира отмечается увеличение числа людей со стойким снижением слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения 2002 года на Земле насчитывалось около 250 миллионов людей страдающих нарушениями слуха, а к 2030 году ожидается увеличение этих больных на 30%. Количество лиц с нарушениями слуха в России превышает 13 миллионов человек, из них более 1 миллиона - дети / 97/.

Проводимыми в нашей стране исследованиями Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования у подавляющего числа больных регистрируется социально значимые изменения слуха, при этом лица с кондуктивной и смешанной тугоухостью составляют 25-30% / 99/.

Кондуктивная форма тугоухости часто оказывает существенное воздействие на языковое и интеллектуальное развитие ребенка/100/. У школьников даже слабая потеря слуха и флюктуирующая тугоухость может помешать получению полного академического образования /2,388,425; /.

Одной из основных причин кондуктивной тугоухости является дисфункция слуховой трубы и ее последствия /275,265, 28, 14,529/.

Опубликованная в 2003 году монография М.Ю.Бобошко, А.И.Лопотко «Слуховая труба» обобщает современные знания по анатомии, физиологии и патологии слуховой трубы. Вместе с тем, целый ряд значимых вопросов требуют дальнейшего изучения /8/.Далеко не все аспекты анатомии, физиологии и патофизиологии слуховой трубы выяснены детально / 262,450,418/.

Многочисленность различных методов исследования / зачастую одних и тех же, но под разными названиями / вносит путаницу при оценке степени дисфункции трубы. /233,248,262,564,582/. Такие результаты исследований весьма трудно интерпретировать и обобщить /52,476,450/.

При воспалительных процессах слизистой оболочки верхних дыхательных путей нарушаются эквипрессорная и дренажная функции трубы и почти неизбежно возникают патологические изменения в полостях среднего уха от латентного сальпингоотита до экссудативного, а в последующем фиброзно-адгезивного или хронического гнойного среднего отита. /189, 15, 137, 59, 441,519/. Вместе с тем, у целого ряда больных с патологией носа и носоглотки среднее ухо не страдает. /525/.

Трудно не согласиться с мнением M. Diamant /1977/, который считал, что состояние и функции слуховой трубы человека представляют собой одну из запутанных и до сих пор нерешенных медицинских проблем. Повышение качества диагностики, лечения больных острыми отитами уменьшило число хронических заболеваний среднего уха. Вместе с тем нерациональная антибиотикотерапия, редкое применение парацентеза и шунтирования барабанной полости способствуют развитию вялотекущих, негнойных процессов в барабанной полости, проявляющихся без симптомов острого воспаления, что ведет к развитию стойкой кондуктивной тугоухости /31,184,337,360/.

Распространенность данной патологии среди детей составляет до 5%, а у взрослых еще выше; за последние 20 лет эта заболеваемость увеличилась в 2,5 раза/217,161,311,464/.

Известно, что экссудативный средний отит у детей до 5 летнего возраста без специального, целенаправленного исследования, практически не диагностируется / 72,44,327/.

Одной из наиболее частых причин дисфункции слуховой трубы у детей является гипертрофия глоточной миндалины и ее воспаление - аденоидит /59, 156,53,82, 443,496/.

В последнее время все чаще подчеркивается особо осторожное отношение к аденотомии, так как глоточная миндалина играет важную роль в формировании местного иммунитета / 38,266,188,39,339 /. Это положение зачастую приводит к отказу от своевременного оперативного лечения и развитию тугоухости. Глоточная миндалина является лишь частью лимфоаденоидного кольца и возможность развития стойкого снижения слуха не должна ставиться ниже значения сохранения этой миндалины.

Аденотомия является признанным методом лечения, устраняя как механическое препятствие для вентиляции и дренажа среднего уха, так и очаг инфекции в носоглотке. Однако и после аденотомии не всегда восстанавливаются основные функции слуховой трубы и, следовательно, слух. / 56,238,565/. Нередким является длительный вялотекущий воспалительный процесс в носоглотке, который, ведет к развитию хронического экссудативного среднего отита / 79,162,115/.

Шунтирование барабанной полости является патогенетически обоснованным и признанным методом терапии экссудативных средних отитов. Однако этот способ не лишен ряда существенных недостатков и осложнений в виде отореи, вызванной инфицированием среднего уха; смещением или даже западением шунта; возможно развитие атрофии барабанной перепонки и последующего мирингосклероза; наконец формирование стойкой перфорации барабанной перепонки /241,183/.

В связи с этим весьма актуальной является потребность не только усовершенствовать данный метод, но и заменить его неинвазивным способом лечения больных экссудативным средним отитом / 237,53,23 /.

Одним из проявлений стабильной дисфункции слуховой трубы является формирование стойкой перфорации барабанной перепонки через острый или экссудативный средний отит. Развитие хронического гнойного среднего отита не только ухудшает качество жизни пациентов, но и является серьезной и опасной патологией, приводящей к стойкой тугоухости./258,276,6,414,501, 516/.

Оценка функции слуховой трубы и степени подвижности звукопроводящей системы среднего уха приобрела особое значение в связи с широким распространением слухоулучшающих операций /186,198,190,566, 412, 319/.

Состояние слуховой трубы и перспектива тимпанопластики - эта проблема не может считаться окончательно решенной. / 278, 4, 506,573, 514, 356/.

Нормальное выполнение основных функций слуховой трубы обеспечивает дренирование и вентиляцию среднего уха через носоглотку, что является одним из условий успеха слухулучшающих операций, однако не строго обязательным /21, 185, 247,258, 72,407, 487, 379/.

Одним из условий стабильного улучшения слуха при хроническом среднем гнойном отите является создание на завершающем этапе санирующей или реконструктивной операции замкнутой воздушной барабанной полости за счет восстановления целостности тимпанальной мембраны/104,224, 416,433,318,528,505/.

Несмотря на обилие предлагаемых материалов для мирингопластики, и технических вариантов способов лечения данный вопрос является одной из труднейших проблем в отохирургии / 18,10,78,73,70,93,295,333, 417, 548,434, 471/.

Проводя анализ большого разнообразия трансплантатов, используемых для мирингопластики, необходимо отметить нередкие смещения или отторжения трансплантата с неблагоприятным морфологическим и функциональным результатами / 50,178,298,423 ,462, 411, 452, 488,370, 511/.

Применение фасции височной мышцы при тимпанопластике в настоящее время далеко не всегда дает хорошие анатомо-морфологические и функциональные результаты / 500,320, 302 /. Процесс ее приживления непрост, длителен, при рубцевании ее коллаген рассасывается и, несмотря на растяжение, не всегда полностью закрывает дефект барабанной перепонки. Кроме этого возможно западение лоскута в барабанную полость и сращение его с медиальной стенкой; образование ретракционных карманов; латерализация передних отделов и затупление меатотимпанального угла /323,358,387/.

Трудно согласится с мнением, что возможности в отохирургии дальнейших, принципиально новых усовершенствований практически исчерпаны /264/. Применение новейших приемов обследования, новых медикаментов и, наконец, новых подходов к стратегии и тактике лечения происходит постоянно. Микрохирургия уха находится в динамичном развитии /258,297, 477, 579 /.

В связи с актуальностью данной проблемы мы старались выяснить не только причины и следствия дисфункции слуховых труб, но и разработать оптимальные пути реабилитации таких больных с целью профилактики развития стойкой тугоухости.

Цель исследования: Оптимизировать тактику и стратегию лечения больных с дисфункцией слуховых труб на основании изучения причин их возникновения и разработки современных методов терапии. Задачи исследования:

1. Выяснить частоту и особенности развития патологических изменений среднего уха у детей с различными степенями развития аденоидных вегетаций.

2. Сформировать комплекс методов диагностики для достоверного определения состояния среднего уха при дисфункции слуховых труб.

3. Оценить эффективность аденотомии в лечении дисфункций слуховых труб и экссудативного среднего отита.

4. Разработать аппаратуру и методику воздействия на слуховую трубу с целью неинвазивного восстановления ее проходимости.

5. Сравнить эффективность различных способов проведения реабилитационных мероприятий у больных с дисфункцией слуховой трубы.

6. Апробировать использование нового материала - «Аллопланта» для мирингопластики и разработать методику его пересадки.

7. Провести сравнительный анализ непосредственных, ближайших и отдаленных результатов тимпанопластики с использованием различных трансплантатов барабанной перепонки.

Научная новизна исследования:

Разработан рациональный комплекс различных методов исследования с целью повышения качества диагностики различных патологических состояний среднего уха при дисфункции слуховых труб.

На основании клинических, эндоскопических и аудиологических исследований нами было доказано, что у детей с гипертрофией глоточных миндалин различной степени в 41 % случаев имеет место дисфункция слуховой трубы. При этом снижение слуха определяется не величиной аденоидов, а особенностями их локализации и наличием в них воспалительного процесса.

- Обоснованы показания к аденотомии в лечении негнойной патологии среднего уха, оценена ее эффективность в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

- Разработано новое устройство для проведения вакуум - терапии в лечении патологии слуховой трубы.

Обоснована и разработана оригинальная методика неинвазивного воздействия на среднее ухо - вакуум терапии как эффективного способа лечения дисфункции слуховых труб и экссудативных средних отитов (патент на изобретение № 2221527 от 20.01.2004 г.).

- Впервые в практике отохирургии предложен новый пластический материал для мирингопластики (патент на изобретение № 2221593 от 20. 01.2004г.).

- На основании клинических и морфологических исследований была доказана эффективность применения Аллопланта для мирингопластики, разработаны показания к его применению.

Практическая значимость исследования.

- Разработан и предложен рациональный вариант комплекса обследования больных с патологией среднего уха, обусловленной дисфункцией слуховой трубы.

Показана необходимость проведения аденотомии при гипертрофии глоточной миндалины различной степени при наличии патологии среднего уха.

- Разработаны оригинальное устройство и способ неинвазивного воздействия на среднее ухо при лечении экссудативных средних отитов, которые способствуют повышению клинической эффективности терапии. -Предложена схема терапии больных экссудативными средними отитами, включающая консервативное, хирургическое лечение / тимпаностомия/ и вакуум терапию. Шунтирование барабанной полости рекомендуется проводить при отсутствии эффекта от консервативного лечения и вакуум — терапии.

-Предложен новый трансплантационный материал для мирингопластики -«Аллоплант». Разработана техническая методика его пересадки и выработаны показания к его применению.

-Доказана клиническая целесообразность и эффективность применения «Аллопланта» как материала для реконструкции барабанной перепонки. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Объективная оценка роли аденотомии в профилактике развития кондуктивной тугоухости у детей.

Сравнительная эффективность различных реабилитационных мероприятий у больных с дисфункцией слуховой трубы.

Обоснование возможности и целесообразности использования вакуум-терапии в лечении экссудативных средних отитов.

Перспектива применения "Аллопланта" как нового пластического материала для реконструкции барабанной перепонки. Результаты исследования внедрены в практику:

Результаты исследования внедрены в клиническую практику взрослого и детского отделений 3-й городской клинической больницы г.Ставрополя; ЛОР отделении МУЗ Кисловодской ЦГБ, МУЗ Советской ЦРБ; Детской городской больницы г.Пятигорска; МУЗ Городская детская поликлиника № 1 г.Ставрополя; МУП Ставропольская хозрасчетная поликлиника. Апробация работы: Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на: 1.15 съезде оториноларингологов РФ, С-Петербург 1995;

2. Региональной научно-практической конференции оториноларингологов «Актуальные вопросы научно - практической оториноларингологии» Ставрополь, 1997;

3. Российской научно-практической конференции оториноларингологов, СПБ 1999г.; Региональной научно - практической конференции «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь 2000г.;

4. Научно - практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» Курск 2000г.;

5. 16 съезде оториноларингологов РФ « Оториноларингология на рубеже тысячелетий » Сочи 2001г.;

6. Международном симпозиуме« Современные проблемы физиологии и патологии слуха»; Суздаль 2001 г;

7. Региональной научно - практической конференции ОРЛ., посвященной 100-летию проф. В.К.Супрунова, Краснодар, 2002г;

8. Ставропольской краевой научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики, профилактики и лечения заболеваний уха, горла и носа» Ставрополь, 2002г.;

9. Российской научно - практической конференции оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» Оренбург, 2002 г.;

10. Всероссийской конференции ОРЛ «Проблемы реабилитации в оториноларингологии, посвящ.80 летию акад. И. Б. Солдатова» Самара.,2003г.;

11. Первой Межрегиональной научно - практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа. Ростов/Дону , 2004г.;

12. Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации, больных с тугоухостью и глухотой» Суздаль, 2006;

13.17 съезде оториноларингологов России. / Нижний Новгород, 2006/;

14. 2-й научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа / Краснодар - Сочи, 2006/.

15. 2-го национального конгресса аудиологов и 6 -го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» / Суздаль,2007/.

16. На заседаниях Ставропольской краевой ассоциации оториноларингологов /2000;2001,2002,2003,2004/;

17. На заседаниях научно - координационного центра Ставропольской государственной медицинской академии /2000,2002,2004/.

По теме диссертации получено 2 патента, 2 удостоверения на рационализаторское предложение, опубликовано печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы в которой дана общая характеристика объектов и методов обследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности реабилитации больных с патологией среднего уха при дисфункции слуховой трубы"

ВЫВОДЫ

1. В структуре ЛОР - заболеваемости детского возраста аденоиды составляют 45%. Наличие аденоидных вегетаций в 58% случаев отрицательно сказывается на вентиляционной и дренажной функциях слуховой трубы. Характер патологических процессов в среднем ухе при дисфункции слуховой трубы может быть различным и колебаться от экссудативных средних отитов до хронических гнойных средних отитов, причем эти процессы зачастую взаимосвязаны.

2. Изменения в среднем ухе у больных с аденоидными вегетациями в первую очередь определяются особенностями локализации лимфоидной ткани и наличием аденоидита, а не их размером и объемом. Экссудативные средние отиты у детей встречаются практически равномерно (21%) при различной степени гиперплазии глоточной миндалины. Изменения в среднем ухе являются безусловным показанием к оперативному лечению аденоидных вегетаций.

3. Проведения одного оперативного вмешательства недостаточно для полного восстановления нарушенных функций слуховых труб. У 19,3% детей после аденотомии эти нарушения сохраняются в виде экссудативных средних отитов.

4. После перенесенной операции необходимо проведение последующего курса реабилитационной терапии, направленного на восстановление анатомо - физиологического защитно-адаптационного механизма в носоглотке и в среднем ухе с целью предупреждения стойкого снижения слуха.

5. Для своевременной диагностики дисфункции слуховой трубы необходим комплекс современных методов исследования, включающий в > - : динамике эндоскопию полости . носа и носоглотки, отомикроскопию, аудиометрию, тимпанометрическое обследование.

6. Тимпанометрия в обследовании состояния среднего уха точнее регистрирует его изменения, чем аудиометрия. Нами зарегистрированы изменения слуховой системы у детей и подростков с аденоидными вегетациями в 41% случаев при аудиометрия и в 58% при тимпанометрии.

7. Нами было доказано, что применение разработанного устройства и способа для проведения дозированной вакуум - терапии у пациентов с функциональными расстройствами слуховой трубы и экссудативными средними отитами способно привести к пассивному открытию слуховой трубы и восстановлению нормальной вентиляции и дренирования полостей среднего уха. Вакуум терапия является неинвазивным, безболезненным и абсолютно безопасным методом лечения. Эффективность лечения достаточно высока -выздоровление зарегистрировано у 72,5% , а стойкое улучшение у 25% .

8. Впервые предложенный нами в отохирургии оригинальный материал для мирингопластики - «Аллоплант» зарекомендовал себя надежным пластическим средством для реконструкции барабанной перепонки. Его отличают такие важнейшие качества как высокая пластичность, апирогенность, полная готовность к использованию, устойчивость к действию протеолитических ферментов.

9. Использование «Аллопланта» ведет к повышению морфологической и функциональной эффективности операций по реконструкции барабанной перепонки. Сравнительный анализ применения фасции височной мышцы и «Аллопланта» для мирингопластики показывает превосходство последнего. Важным фактом является способность «Аллопланта» к трансформации в ткань барабанной перепонки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный вариант рационального комплекса обследования больных с патологией среднего уха, обусловленной дисфункцией слуховой трубы удобен и доступен в практическом использовании.

2. Как первый этап лечения дисфункции слуховой трубы при гипертрофии глоточной миндалины показана аденотомия. Необходимость санации носоглотки определяется не только размерами аденоидов, а степенью вызванных изменений в среднем ухе, определяемой тимпанометрией.

3. В связи с сохранившимися у значительной части детей после аденотомии явлениями дисфункции слуховой трубы в виде экссудативных средних отитов необходимо проведение комплекса реабилитационных мероприятий. Это консервативное и хирургическое лечение /тимпаностомия/ а также вакуум терапия.

4. Вакуум - терапия - целесообразный способ неинвазивного воздействия на среднее ухо при лечении экссудативных средних отитов, обладающий достаточно высокой клинической эффективностью. Устройство и способ её проведения могут быть рекомендованы для широкого практического использования в лечении функциональных тубарных расстройств как альтернатива тимпаностомии.

5. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, а при проведении вакуум - терапии - положительного результата лечения по данным тимпанометрии после 5 сеансов - следует использовать шунтирование барабанной полости. Соблюдение указанной последовательности мероприятий может предупредить формирование адгезивного процесса в среднем ухе.

6. Новый трансплантационный материал для тимпанопластики - «Аллоплант» имеет несомненную ценность. Применение «Аллопланта» принципиально не сказывается на технике слухоулучшающей операции, но при этом сокращает время оперативного вмешательства. При его использовании практически не встречается реакции отторжения, а сам он после приживления способен трансформироваться в барабанную перепонку.

7. В связи с доказанной достаточно высокой клинической эффективностью, «Аллоплант» может быть рекомендован для широкого использования при выполнении тимпанопластики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реабилитации больных с патологией среднего уха при дисфункции слуховой трубы

На правах рукописи

КАРПОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ СРЕДНЕГО УХА ПРИ ДИСФУНКЦИИ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ

14 00 04 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ООЗ1767В1

Москва - 2007

003176781

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии факультета последипломного образования (зав кафедрой - проф И П Енин) ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Енин Иван Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дайняк Лия Борисовна

доктор медицинских наук, профессор Вишняков Виктор Владимирович

доктор медицинских наук Гаров Евгений Вениаминович

Ведущая организация: Российский университет Дружбы

народов, г. Москва

Защита состоится «_»_2007 года в_часов

на заседании Специализированного диссертационного совета Д 850 003 01 по адресу 125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, д 5, к 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ Московский научно-практический центр оториноларингологии Департамента здравоохранения г. Москвы по адресу 125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, д 5,к 14

Автореферат разослан « 2007г

Ученый секретарь специализированного

диссертационного совета

кандидат медицинских наук //7/

Лучшева Ю.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы во всем мире отмечается неуклонное увеличение числа людей со стойким снижением слуха По данным Всемирной организации здравоохранения 2002 года на Земле насчитывалось около 250 миллионов людей страдающих нарушениями слуха, а к 2030 году ожидается увеличение этих больных на 30% Их количество в России уже превышает 13 миллионов человек, причем более 1 миллиона составляют дети (Загорянская М Е , Румянцева М Г , Дайняк JI Б ,2003)

Проводимыми в нашей стране исследованиями Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования среди больных с социально значимыми изменениями слуха лица с кондук-тивной и смешанной тугоухостью составляют 25-30% (Загорянская М Е, Румянцева М Г, 1999) Кондуктивная форма тугоухости оказывает существенное воздействие на языковое и интеллектуальное развитие ребенка(Austin D F ,1998,Cannon С D ,1999)

Одной из основных причин кондуктивной тугоухости является дисфункция слуховой трубы и ее последствия (Хечинашвили С Н , 1978, Тарасов Д И, Морозов А Б ,1991, Бобошко М Ю , 2000, Schwarzmann S W , 1998) Опубликованная в 2003 году монография М Ю Бобошко, А И Лопотко «Слуховая труба» обобщает современные данные по анатомии, физиологии и патологии слуховой трубы Вместе с тем, целый ряд значимых вопросов требуют дальнейшего изучения (Тарасов Д И , Федорова О К , Быкова В П ,1988, Аникин М И 2003, Holte L ,1998, Leuwer R ,1999)

Многочисленность различных методов исследования, зачастую одних и тех же, но под разными названиями, вносит путаницу при оценке степени дисфункции трубы, поэтому результаты исследований весьма трудно интерпретировать и обобщить (Преображенский Н А , Гольдман И И, 1987, Таварткиладзе Г А, 1987, Portmann М,1980, Tomonada К et al , 1989, Wilson J , 1998, Miura М et al, 2002)

При нарушении функций трубы, связанной с заболеваниями ВДП, почти неизбежно возникают патологические изменения в полостях среднего уха от латентного сальпингоотита до экссудативного, а в последующем фиброзно-адгезивного или хронического гнойного среднего отита (Пагтьчун В Т ,1984, В С Погосов, М Б Крук, В Ф Ан-тонив 1987, Таварткиладзе Г А 1987, Гаращенко Т И , Тарасова Г Д , 1998, Аникин И А, Ситников ВП и др, 2005, Mauk GW,1993, Rosenfeld R M , 2001) Вместе с тем, у целого ряда больных с патоло-

гией носа и носоглотки среднее ухо не страдает1 (Sade J ,1994) Трудно не согласиться с мнением M Diamant (1977), который считал, что состояние и функции слуховой трубы человека представляют собой одну из запутанных и до сих пор нерешенных медицинских проблем

Повышение качества диагностики и лечения больных острыми средними отитами уменьшило число хронических заболеваний среднего уха Вместе с тем нерациональная антибиотикотерапия, редкое применение парацентеза и шунтирования барабанной полости способствуют развитию вялотекущих, негнойных процессов, ведущих к развитию стойкой кондуктивной тугоухости (Богомильский M Р , с со-авт 1995, Овчинников А Ю , с соавт 2004, Derebery M J , Berliner К I, 1997) Распространенность данной патологии среди детей составляет до 5%, за последние 20 лет заболеваемость увеличилась в 2,5 раза (Милешина H А, 1994, Арефьева H А, 1998) Известно, что экссуда-тивный средних отит у детей до 5 летнего возраста без специального, целенаправленного исследования, практически не диагностируется (Дмитриев НС, Милешина НА, Колесова Л И, 1999, Бурмистрова Т В , Дайхес H А , Анташев А В ,2004)

Одной из наиболее частых причин дисфункции слуховой трубы у детей является гипертрофия глоточной миндалины (Богомильский M Р , Гаращенко Т И ,1995, Мельников M Р ,Соколов А С ,2000, Дроздова MB, Тихимирова И А ,2005, Kowata I, Awatagachi Т,1987, Rosenfeld R M ,2001, Orntoft I ,Bonding P ,2001 и др )

В последнее время все чаще подчеркивается осторожное отношение к аденотомии, так как глоточная миндалина играет важную роль в формировании местного иммунитета (Быкова В П ,1999, Тарасова Г Д., Мокроносова M А, 1999, Пакина BP, Быкова В П ,2004, Brandtzaeg Р ,2002, и др )

Это положение зачастую приводит к отказу от своевременного оперативного лечения и развитию тугоухости Возможность развития стойкого снижения слуха не должна ставиться ниже значения сохранения этой миндалины

Аденотомия является признанным методом лечения, устраняя как механическое препятствие, так и очаг инфекции в носоглотке Однако после аденотомии не всегда восстанавливаются основные функции слуховой трубы и, следовательно, слух (Шеврыгин Б В , 1982, Гаращенко Т И, 1994, Сватко ЛГ с соавт, 1998, Гаращенко Т И ,2005, Austin D F ,1989 и др ) Нередким является длительный вялотекущий воспалительный процесс в носоглотке, ведущий к развитию хрониче-

ского экссудативного среднего отита (Дорошенко ПМ,1996, Миле-шина H А ,1996, Карпов В А с соавт 2004,)

Шунтирование барабанной полости является обоснованным и признанным методом терапии экссудативных средних отитов, хотя и не лишенным ряда существенных недостатков и осложнений (Семенов Ф В , 2003, Овчинников Ю M с соавт ,2004) В связи с этим весьма актуальной является потребность не только совершенствовать данный метод, но и заменить его менее травматичным и безопасным способом лечения больных экссудативным отитом (Дорошенко П M, 1996, Сватко Л Г с соавт, 1998, Волков А Г с соавт, 1999, Быкова В П , 2000, и др )

Одним из проявлений дисфункции слуховой трубы является формирование стойкой перфорации барабанной перепонки (Радугин К Б, Овчинников Ю M , 1972, Патякина О К , 1985, Jonathan D , 1990)

Оценка функции слуховой трубы приобрела особое значение в связи с развитием слухоулучшающих операций (Таварткиладзе Г А, 1980, Ситников В П,1985, Портенко Е Г,1995, Сушко ЮА, 1997, Аникин И А, Толстов ЮП 1999, Tos M, 1974, Holmquist J, 1991; Babighan G, 1993, Rizer F , 1997, Cook S P , Brodsky L , 2001)

Нормальное выполнение основных функций слуховой трубы является одним из условий успеха слухулучшающих операций (Вуль-штейн Х,1972, Преображенский ЮБ 1973, Гвесилиани Т Г, 1984, Патякина О К с соавт, 1985, Лопотко А И ,1994, Дмитриев H С , Косяков СЯ, Федосеев В И, 1999, Hayashi M, Sato H ,1987, Nelly J, 1996, Fridman N R , Wngt X G ,1997)

Залогом стабильного улучшения слуха при хроническом среднем гнойном отите является создание на завершающем этапе санирующей или реконструктивной операции замкнутой воздушной барабанной полости за счет восстановления целостности тимпанальной мембраны (Пальчун В Т ,1984, Дмитриев H С.,2000, Дискаленко В В , 2002, Забиров Р А с соавт,2002, Аникин И А ,Ситников В П., 2005, Mauk G W , Becherens Th R ,1993, Mondain M ,Uziel A ,1995, Srinivasan V et al , 1997, Midpley E I ,Devey С ,Pryce К ,2000)

Несмотря на обилие предлагаемых материалов для мирингопла-стики и технических вариантов способов лечения, данный вопрос является одной из труднейших проблем в отохирургии (Вишняков В В,2001, Ситников ВП с соавт ,2005, Manning S С,1987, Black J H et al, 1995,Neely J, 1996, Rizer F , 1997,England RJ et al, 1997, Pyyko 1 , Pol D , 2000)

Проводя анализ большого разнообразия трансплантатов, используемых для мирингопластики, необходимо отметить нередкие случаи смещения или отторжения трансплантата (Нечипоренко В П, 2001, De Qume С , Pulec J L., 1996, Gerber M J , Mason J С , Lambert P R, 2000) Применение фасции височной мышцы в настоящее время не всегда обеспечивает хорошие морфологические и функциональные результаты (Palva Т ,Ramsey Н ,1995, Baumann I et al ,1997, Albu S , Babighan G.,1998) Процесс ее приживления непрост, длителен, при рубцевании ее коллаген рассасывается и, несмотря на растяжение, не всегда полностью закрывает дефект барабанной перепонки Кроме этого возможно западение лоскута в барабанную полость и сращение его с медиальной стенкой, образование ретракционных карманов, его латерализация и затупление меатотимпанального угла (Вишняков В В ,2001, Янов Ю К , Ситников В П , Аникин И А и др , 2005, Ars В ,2000, Domhoffer J ,2003)

Трудно согласится с мнением (Тарасов Д И с соавт , 1988), что возможности в отохирургии дальнейших, принципиально новых усовершенствований практически исчерпаны Применение новейших приемов обследования, новых медикаментов и, наконец, новых подходов к стратегии и тактике лечения происходит постоянно (Вишняков В В , 2001, Сушко Ю А, 1997, Яшан Ol, Яшан I А ,2004, Янов Ю К, Ситников В П и др , 2005, Black J Н , et al, 1995, Mitchell R В et al, 1997; Virabec J T et al, 1999 и др )

В связи с актуальностью данных проблем мы попытались выяснить не только причины и следствия дисфункции слуховых труб, но и разработать оптимальные пути реабилитации таких больных с целью профилактики развития стойкой тугоухости Цель исследования:

Оптимизировать тактику и стратегию лечения больных с дисфункцией слуховых труб на основании изучения причин их возникновения и разработки современных методов терапии Задачи исследования:

1. Выяснить частоту и особенности развития патологических изменений среднего уха у детей с различными степенями развития аденоидных вегетаций 2 Сформировать комплекс методов диагностики для достоверного определения состояния среднего уха при дисфункции слуховых труб

3. Оценить эффективность аденотомии в лечении дисфункций слуховых труб и экссудативного среднего отита

4 Разработать аппаратуру и методику воздействия на слуховую трубу с целью неинвазивного восстановления ее проходимости

5 Сравнить эффективность различных способов проведения реабилитационных мероприятий у больных с дисфункцией слуховой трубы

6 Апробировать использование нового материала - «Аллоплан-та» для мирингопластики и разработать методику его пересадки

7 Провести сравнительный анализ непосредственных, ближайших и отдаленных результатов тимпанопластики с использованием различных трансплантатов барабанной перепонки

Научная новизна исследования:

- Разработан рациональный комплекс различных методов исследования с целью повышения качества диагностики различных патологических состояний среднего уха при дисфункции слуховых труб

- На основании клинических, эндоскопических и аудиологиче-ских исследований нами было доказано, что у детей с гипертрофией глоточных миндалин различной степени в 41 % случаев имеет место дисфункция слуховой трубы. При этом снижение слуха определяется не величиной аденоидов, а особенностями их локализации и наличием в них воспалительного процесса

- Обоснованы показания к аденотомии в лечении негнойной патологии среднего уха, оценена ее эффективность в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде

- Разработано новое устройство для проведения вакуум — терапии в лечении патологии слуховой трубы

- Обоснована и разработана оригинальная методика неинвазивного воздействия на среднее ухо - вакуум терапии как эффективного способа лечения дисфункции слуховых труб и экссудативных средних отитов (патент на изобретение № 2221527 от 20 01 2004 г )

- Впервые в практике отохирургии предложен новый пластический материал для мирингопластики (патент на изобретение № 2221593 от 20 01 2004г)

- На основании клинических и морфологических исследований была доказана эффективность применения Аллопланта для мирингопластики, разработаны показания к его применению

Практическая значимость исследования.

- Разработан и предложен рациональный вариант комплекса обследования больных с патологией среднего уха, обусловленной дисфункцией слуховой трубы

- Показана необходимость проведения аденотомии при гипертрофии глоточной миндалины различной степени при наличии патологии среднего уха

- Разработаны оригинальное устройство и способ неинвазивного воздействия на среднее ухо при лечении экссудативных средних отитов, которые способствуют повышению клинической эффективности терапии

-Предложена схема терапии больных экссудативными средними отитами, включающая консервативное, хирургическое лечение / тим-паностомия / и вакуум терапию Шунтирование барабанной полости рекомендуется проводить при отсутствии эффекта от консервативного лечения и вакуум - терапии

-Предложен новый трансплантационный материал для миринго-пластики - «Аллоплант» Разработана техническая методика его пересадки и выработаны показания к его применению

-Доказана клиническая целесообразность и эффективность применения «Аллопланта» как материала для реконструкции барабанной перепонки

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-Объективная оценка роли аденотомии в профилактике развития кондуктивной тугоухости у детей

-Сравнительная эффективность различных реабилитационных мероприятий у больных с дисфункцией слуховой трубы

-Обоснование возможности и целесообразности использования вакуум-терапии в лечении экссудативных средних отитов

-Перспектива применения «Аллопланта» как нового пластического материала для реконструкции барабанной перепонки. Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику взрослого и детского отделений 3-й городской клинической больницы г Ставрополя, ЛОР отделении МУЗ Кисловодской ЦГБ, МУЗ Советской ЦРБ, Детской городской больницы г Пятигорска, МУЗ Городская детская поликлиника № 1 г Ставрополя, МУП Ставропольская хозрасчетная поликлиника Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 15 съезде оториноларингологов РФ, С-Петербург 1995, Региональной научно-практической конференции оториноларингологов «Актуальные вопросы научно - практической оториноларинголо-

гии» Ставрополь, 1997, Российской научно-практической конференции оториноларингологов, СПБ , 1999г , Региональной научно - практической конференции «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь 2000г, Научно - практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» Курск 2000г , 16 съезде оториноларингологов РФ « Оториноларингология на рубеже тысячелетий » Сочи 2001 г, Международном симпозиуме« Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль 2001 г, Региональной научно - практической конференции ОРЛ, Краснодар, 2002г, Ставропольской краевой научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики, профилактики и лечения заболеваний уха, горла и носа» Ставрополь, 2002г, Российской научно - практической конференции оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» Оренбург, 2002 г , Всероссийской конференции ОРЛ «Проблемы реабилитации в оториноларингологии, Самара ,2003г , Первой Межрегиональной научно - практической конференции ОРЛ Южного Федерального округа Ростов, 2004г , Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» Суздаль, 2006, 17 съезде оториноларингологов РФ / Нижний Новгород, 2006/, 2-й научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа / Краснодар - Сочи, 2006/, 2-м Национальном конгрессе аудиологов и 6-м международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль,2007, Заседаниях Ставропольской краевой ассоциации оториноларингологов /2000, 2001, 2002, 2003, 2004/, заседаниях научно - координационного центра СтГМА /2000,2002,2004/

Диссертационная работа была апробирована на заседании научно- координационного совета СтГМА от 16 декабря 2006г / протокол №31/

По теме диссертации получено 2 патента на изобретение, 2 удостоверения на рационализаторское предложение, опубликовано 50 печатных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы в которой дана общая характеристика объектов и методов обследования, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы и приложений

Работа изложена на 390 страницах машинописного текста, содержит 120 таблиц, 166 диаграмм и рисунков Указатель литературы содержит 589 источников, из них 297 работ на русском языке, 292 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал настоящего исследования основывается на данных обследования, наблюдения и лечения 620 больных, которые на протяжении 1995 - 2006 гг лечились на клинических базах кафедры оториноларингологии ФПО СтГМА

Наблюдавшиеся больные были выделены случайным / рандомизированным/ способом- 380 детей с аденоидными вегетациями различной степени, 120 больных (детей и взрослых) экссудативным средним отитом, 120 больных (взрослых) хроническим гнойным мезо-тимпанитом

Выбор данного спектра патологии объяснялся наличием у пациентов патологии среднего уха, связанной с дисфункцией слуховой трубы

Нами использована единая схема обследования пациентов указанного профиля в клиническом варианте, включающая кроме общеклинического обследования, эндоскопию ЛОР органов - отомикро-скопию (с увеличением от 10 до 25 кратного), риноэндоскопию, саль-пингоскопию с фиксацией полученных результатов видеотехникой.

Исследование проходимости слуховых труб проводили как пробами Тойнби, Вальсапьвы и Политцера, так и катетеризацией с использованием современного оптического инструментария С этой целью использовалась и тимпанометрия

Для оценки состояния слуха мы применили пороговую тональную аудиометрию - использованы аудиометр марки МА-31 / Германия /, клинический аудиометр марки АС-40 фирмы «Interacoustics» /Дания / Мы вычисляли средний порог восприятия чистых тонов согласно международной классификации тугоухости в зоне речевых частот (0,5, 1, 2 и 4 кГц), а также средний костно - воздушный разрыв (интервал).

Импендансометрию мы проводили с помощью приборов Авто-тимп - GSI-37 фирмы «Grason - Stadler»/CLLIA/, клинического импен-дансометра MTS - 10 и импендансометра AZ-26 фирмы «Interacoustics» / Дания / Для оценки функционального состояния слуховых труб выполнялись тесты Williams /Е Т F 1 /- при неперфорированных бара-

банных перепонках, Toynbee /Е Т F 2 / использовали при перфорированных барабанных перепонках По каждому больному давалось итоговое заключение с введением полученных результатов в базу данных компьютера Статистическая обработка данных выполнялась по общепринятым методикам (Г Г Автандилов,1990, Э Ф Сигел, 2002) с помощью компьютерных программ Microsoft Exel, Statistica

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

За 10 лет (1995 - 2004 гг ) в нашей клинике проведено обследование и лечение 15573 детей (до 16 лет) В структуре ЛОР патологии у детей преобладали заболевания глотки, при этом у большинства как основное заболевание выявлены аденоиды (45% всех больных) Из 7012 пациентов с основным диагнозом «аденоидные вегетации и аде-ноидит» 1008 детей имели в диагнозе различные осложнения со стороны среднего уха, в том числе экссудативные средние отиты — 356(2,28% всех пациентов) В связи с тем, что углубленное сурдоло-гическое обследование проходят в основном дети с жалобами на снижение слуха, было интересно выявить истинное соотношение детей с аденоидными вегетациями и дисфункцией слуховой трубы

С этой целью прошли углубленное обследование 380 детей в возрасте от 4 до 16 лет с различной степенью гипертрофии глоточной миндалины, поступивших на стационарное лечение в ЛОР клинику Причины госпитализации больных - синдром назальной обструкции, частые ОРВИ, безуспешность консервативного лечения Обращает на себя внимание тот факт, что при детальном опросе только у 105 детей (27,6%) было отмечены жалобы на снижение слуха

При эндоскопии носоглотки у обследованных нами детей аденоиды первой степени диагностированы у 86 (22,5 %), второй - у 201 (53 %), третьей у 93 (24,5 %) У большинства детей - 308 (81,05%) имели место явления хронического аденоидита Диффузная гиперплазия глоточной миндалины отмечалась, в основном, у детей с аденоидами 1 степени, при этом у них одновременно наблюдалось и увеличение объема трубных миндалин Диффузная гиперплазия глоточной миндалины у детей с аденоидами 2 степени и 3 степени встречалась реже Компрессия устья слуховых труб аденоидными вегетациями выявлена у 218 (57,4%) Отек глоточного устья слуховой трубы у 154 (40,5%) При отомикроскопии признаки экссудативного среднего отита зарегистрированы у 169 (44,5%) детей При проведенном исследо-

вании снижение слуха по данным тональной пороговой аудиометрии выявлено у 156 (41 %) детей всех возрастных групп по типу поражения звукопроводящего аппарата в 6 - 20 децибел костно - воздушного разрыва Первая степень тугоухости /по Международной классификации/ отмечалась у 73 (19,2%) детей Тимпанометрия позволила выявить патологию среднего уха у 221 (58%) ребенка Характерным было наличие отрицательного давления в барабанной полости - тип тим-панограмм С - у 142(37%)пациентов У 79 (21%) больных отмечалась тимпанограмма типа В

Из возрастных групп наиболее часто патологические изменения встречались у подростков (67,7%) и у детей в возрасте 6-10 лет (52%). Необходимо отметить, у детей до 6 лет даже относительно небольшие по размерам аденоиды быстрее сказываются на неустойчивой в этом возрасте функции слуховой трубы

Различная степень гипертрофии глоточной миндалины не влияла на тип тимпанограмм (Р>0,05). Зато наличие хронического аденои-дита, особенно при первой и второй степени развития аденоидных ве-гетаций приводили к статистически достоверному (Р<0,05) росту числа больных с тимпанограммами типов С и В На наш взгляд это свидетельствует о том, что для развития патологического процесса в слуховой трубе ребенка имеет большее значение не столько объем аденоидных вегетаций, сколько их локализация и наличие в них воспалительного процесса Изменения в среднем уха при этом часто носят скрытый характер, для своевременной диагностики данной патологии необходимо проведение скринниговой тимпанометрии

Аденотомия под общим обезболиванием проведена у всех 380 детей с обязательным эндоскопическим контролем состояния носоглотки. При этом у детей с патологией среднего уха повышенное внимание уделялось прицельному удалению избыточной лимфоидной ткани, особенно у устьев слуховых труб Все больные перенесли оперативное вмешательство хорошо, не отмечалось случаев осложнений

Для оценки функционального состояния среднего уха и в динамике после аденотомии мы проводили тимпанометрическое исследование на следующий день после операции, через 14 дней, 1, 6 месяцев и год после выполненной операции Пороговая тональная аудиомет-рия проводилась нами через 1 месяц, полгода и год после операции

Сразу после перенесенной аденотомии значимой положительной тимпанометрической динамики у большинства больных получено не было. Надо отметить, что у детей, не имевших до операции патологиче-

ских данных тимпанограмм, в этот ранний послеоперационный период они нередко появлялись, в частности имелась тенденция к снижению давления в барабанной полости На наш взгляд это связано с послеоперационными реактивными явлениями, в том числе отеком в носоглотке Очень интересен отмеченный нами факт улучшения тимпано-метрических показателей сразу после операции у 19 детей (8,6%) имевших изначально патологические данные На наш взгляд это объясняется быстрым восстановлением нарушенных функций слуховой трубы Через 2 недели после аденотомии отмечалась положительная динамика функциональных показателей среднего уха у большинства пациентов, однако у 44% детей в эти сроки после операции не наблюдалось полного восстановления тимпанометрических показателей Анализируя причины данного факта можно сказать, что после аденотомии основные функции слуховой трубы не могут восстанавливаться в «автоматическом режиме»

Изменение состояние слуховой функции по данным тональной пороговой аудиометрии через месяц после аденотомии - число детей с нормальным слухом выросло с 58,5% до 85,4% Костно-воздушный разрыв сохранился у 14,6%, не превышая 30 децибел Положительная динамика тимпанометрических данных у большинства детей продолжала нарастать Так тип А тимпанограммы был зарегистрирован 75,2% пациентов, по сравнению первоначальным 58%. Не произошло нормализации тимпанометрических кривых у 24,8% больных В этот период у них сохранялись тимпанограммы типа С у 18,8%, а типа В у 6% детей Это свидетельствует о сохранившейся выраженной дисфункции слуховых труб Интересен тот факт, что у большинства детей положительные аудиологические данные опережали в развитии позитивные тимпанометрические изменения

Таким образом, можно утверждать, что аденотомия, безусловно, положительным образом сказывается на состоянии слуховой трубы и среднего уха ребенка уже в ранние сроки после операции Однако, безусловно, было бы большим преувеличением, отметить, что с проведением оперативного вмешательства у всех пациентов полностью восстанавливаются функции слуховой трубы, и состояние среднего уха

Полученные нами данные свидетельствуют о стабилизации слуха и тимпанометрических показателей через шесть месяцев после оперативного вмешательства При этом у целого ряда обследованных — 21,4% патологические изменения в среднем ухе сохранялись, что наглядно свидетельствует о сохраняющейся у них дисфункции слуховых труб

Через год после операции по данным тональной пороговой ау-диометрии у большинства детей (82,6%) наблюдалось полное восстановление слуховой функции У 14,1 % - умеренное снижение слуха (6 -20 дБ ) и у 2,3% больных оно достигало ощутимой величины (>20 дБ ) Это свидетельствует о стабилизации слуха через год после аденотомии

У большинства детей (80,7%) наблюдалось полное восстановление тимпанометрических показателей Вместе с тем остальные 19,3% пациентов имели тимпанограммы С и В

Таким образом, сама по себе аденотомия, вопреки общепризнанному мнению, не может полностью восстановить нормальную функцию слуховых труб у всех больных После перенесенного оперативного вмешательства у 19,3% детей сохраняются патологические изменения в среднем ухе Такие пациенты нуждаются в проведении курса реабилитационной терапии

Существуют несколько подходов к лечению больных с экссуда-тивными средними отитами - комплекс консервативных мероприятий или хирургическое лечение В последнем случае наиболее часто используется шунтирование барабанной полости

Всего под нашим наблюдением находилось 120 больных с экс-судативными средними отитами в возрасте от 4 до 42 лет /детей 79, взрослых 41/ Односторонний процесс в ушах отмечался у 28, двухсторонний - у 92 больных У детей превалировало двухстороннее поражение - у 73 из 79 (92%), а у взрослых выявлены как одно, так и двухсторонние экссудативные средние отиты (из 41 больного у 22 односторонний процесс)

Благодаря проведенному предварительно лечению, при эндоскопическом исследовании патологических процессов в полости носа и придаточных пазух, а также рецидивов аденоидных вегетаций не наблюдалось При отомикроскопии признаки экссудативного среднего отита отмечались у всех обследованных нами больных

При исследовании слуха зарегистрировано преимущественно кондуктивное поражение слухового аппарата с костно - воздушным разрывом от 6 до 40 децибел и тугоухостью 1 степени Чаще всего отмечались изменения в 11-20 дБ -у 45 больных ( 37,5%) , затем в 5-10 дБ - у 32 (26,7%) и в 21 - 30 децибел - у 29 (24,15%) пациентов Реже встречались больные с выраженным (> 30 дБ ) снижением слуха - у 12 (10%) пациентов Смешанный тип тугоухости отмечался у 43 (35,8%) больных, в основном у взрослых и подростков

Нормальных тимпанограмм у больных до начала лечения не бы-

ло У 80 (66,7 %) зарегистрированы тимпанограммы типа С, у 29 (24,1%)/ - В, у 11 (9,2%) с одной стороны С, с другой В У взрослых чаще встречались тимпанограммы типа В, а у детей и подростков - С

У всех больных отмечалась различные степени тубарной дисфункции, а у 32 (26,7%) пациентов она была резко выражена (4-5 степени) Статистически достоверных различий по степени дисфункции слуховой трубы от возраста пациентов не выявлено У детей и подростков чаще встречалась 3-я степень тубарной дисфункции - 39 (49,4%), затем 2-я - 23(29%) У взрослых вторая и третья степени встречались одинаково (по 13 больных - по 31,7%) Полная непроходимость слуховой трубы (5-я степень) встречалась у 9 (11,4%) детей и подростков и у 6 (14,6%)взрослых

Все пациенты были разделены на три равноценные группы в зависимости от используемого способа консервативной терапии, тим-паностомии или вакуум терапии Для сравнения были отобраны три полностью аналогичные группы больных по 40 человек Разница в полученных результатах, учитывая рандомизированный подбор больных, обусловлена эффектом от применения различных методик

Условия применения всех способов терапии, наличие экссуда-тивного среднего отита, нормальные наружные слуховые проходы; отсутствие перфораций барабанных перепонок; нарушение проходимости слуховой трубы 2-5 степени

Тактика консервативного лечения состояла из следующих этапов- традиционные сосудосуживающие препараты, анемизация глоточного устья слуховых труб, катетеризация слуховых труб у больных старше 7 лет с введением муколитиков (химотрипсин, мукосапьвин), сосудосуживающих (0,05% и 0,1% раствор нафтизина) и кортикосте-роидных препаратов (суспензия гидрокортизона) Катетеризация проводилась у больных с дисфункцией слуховой трубы 3-5 степени ежедневно до улучшения ее проходимости, что в среднем составило 5 дней, затем продувание слуховых труб по Политцеру Выполнялись пневмомассаж барабанных перепонок и физиотерапевтическое лечение- НЭЛИ или УФО эндоназально, МИЛ - терапия на пораженное ухо (уши), эндоуральный электрофорез (фонофорез) с лидазой, лечебная физкультура, занятия дыхательной гимнастикой, курс упражнений для развития мышц мягкого неба и слуховой трубы

Проведение полного курса консервативного лечения в целом благоприятно сказалась на состоянии среднего уха больных экссудативными средними отитами Лучший эффект от лечения получен у детей и подро-

стков. В старших группах эффективность лечения была меньше

Всего в результате данного подхода у 22 больных (55%) удалось добиться полной нормализации слуховой функции, а у 11 (27,5%) ее значительного улучшения Только у 7 (17,5%) положительной динамики получено не было

Если костно воздушный разрыв до лечения был у 40 - 100% пациентов, то после лечения сохранялся у 18 - 45% (Р < 0,05)

После проведенной терапии тимпанограмма типа А зарегистрирована у 18 (45%) пациентов, до лечения этот тип вообще не отмечался Тип С тимпанограммы до лечения отмечен у 28 - 77,5%, после терапии у 21- 52,5% Тип В тимпанограммы до лечения отмечен у 9 -22 5% и после терапии только у 1 - 2,5% (Р < 0,001) Эти данные находят подтверждение при исследовании слуховых труб - восстановление их проходимости зарегистрировано у 19(47,5%) - до лечения нарушения у 100% пациентов У взрослых динамика тимпанометрических показателей выглядит хуже, чем у детей и подростков Необходимо отметить регистрацию тимпанограмм типа С у 21 (52,5%) больных, а у 1 типа В Эти данные свидетельствуют о сохранении дисфункции слуховых труб, несмотря на проведенное лечение

Таким образом, клиническое выздоровление наступило у 18 - 45% пациентов, улучшение у 21 - 52,5%, без эффекта у 1 - 2,5% больных

Подводя краткие итоги консервативного лечения можно отметить, что не произошло полного клинического выздоровления у большинства - 55% пациентов

Шунтирование барабанной полости является в настоящее время основным и наиболее частым оперативным вмешательством при экс-судативных средних отитах В качестве вентиляционных трубок мы использовали стандартные шунты «TUBINGEN» фирмы Н KURZ /Германия/ У взрослых тимпаностомия выполнялась под местной анестезией 2% раствором ультракаина, у детей до 10 лет и у взрослых с лабильной нервной системой вмешательства осуществлялись под общим обезболиванием под контролем операционного микроскопа

Вентиляционная трубка требует наблюдения и специального ухода т к просвет ее часто забивается вязким или подсохшим экссудатом При шунтировании проводили ежедневный туалет уха с контролем положения и проходимости шунта

Медикаментозное лечение включало транстимпанальное введение муколитических и кортикостероидных препаратов, по показаниям использовали ушные капли «Ципромед» или «Кандибиотик» Одно-

временно проводили анемизацию глоточного устья слуховых труб и их продувание - пробы Вальсальвы и Тойби, продувание по Политце-ру, при неэффективности выполняли катетеризацию В послеоперационном периоде больным проводилась антибактериальная (по показаниям), противовоспалительная и гипосенсибилизирующая терапия в течение 7- 10 дней

Шунт убирали только после полного стихания воспалительных явлений и восстановления вентиляционной функции слуховой трубы, при этом перфорацию заклеивали яичным амнионом

Функциональные результаты шунтирования по аудиометриче-ским данным выглядят весьма обнадеживающими - статистически достоверное (Р<0,05)улучшение от первоначального уровня У 26 больных (65%) удалось добиться полной нормализации слуховой функции, а у 10 (25%) ее значительного улучшения Только у 4 (10%) положительной динамики получено не было Число больных со смешанным типом тугоухости (с костно - воздушным разрывом в 15-30 дБ ) сократилось с 14 (35%) до лечения до 3 (7,5%) / по его завершению После проведенной терапии тимпанограмма А зарегистрирована у 21 (52,5%) пациентов, до лечения этот тип вообще не отмечался Тип С тимпанограммы до лечения отмечен у 30 - 75%, после терапии у 19- 47,5% (Р< 0,05) Тип В тимпанограммы до лечения отмечен у 1025% и после терапии вообще не зарегистрирован (Р < 0,001) Восстановление проходимости слуховых труб зарегистрировано у 31(77,5%) Таким образом, из 40 больных, перенесших тимпаностомию полное восстановление функций слуховой трубы - выздоровление зарегистрировано у 52,5 % пациентов, а стойкое улучшение у 47,5% Случаев отсутствия эффекта при тимпаностомии нами не отмечено Достоверно подтвержден высокий клинический эффект терапии экс-судативных средних отитов методом тимпаностомии

Однако, по сути дела, шунтирование барабанной полости является лишь возможностью искусственной замены основных функций слуховой трубы Как и большинство оперативных вмешательств, оно технически непросто и имеет ряд противопоказаний и вполне возможных серьезных осложнений.

Достаточно часто больные и родители детей, страдающими экс-судативными средними отитами не соглашаются на выполнение этой операции, поэтому необходимо изыскание новых терапевтических методов лечения данной патологии

Как альтернативу тимпаностомии мы предлагаем оригинальный

подход для неинвазивного воздействия на среднее ухо при этой патологии в виде дозированной вакуум терапии.

Обоснование способа: активное участие в осуществлении вентиляции барабанной полости принимает барабанная перепонка. В первый момент глотания барабанная перепонка втягивается внутрь за счет отрицательного давления в барабанной полости и сокращения т. tensor tympani. Затем в силу своей эластичности и выравнивания давления она быстро принимает обычное положение, при этом функционируя как поршень, облегчая вхождение воздуха в барабанную полость. Пассивное открытие слуховой трубы возможно при уменьшении давления в барабанной полости на 100-150 мм вод. CT.(Hinchcliffe R., Harrison D. 1976.).

Учитывая эти данные, мы решили применить дозированное снижение давления в наружных слуховых проходах с целью вызвать пассивное открытие слуховой трубы при ее функциональных расстройствах, в частности экссудативном среднем отите.

Для выполнения этой задачи нами предложен способ дозированной вакуум - терапии и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2221527 от 20.01,2004г.).

Устройство для дозированной вакуум - терапии представлено на рис. 1.

О

Рис.1. Устройство для проведения вакуум - терапии.

Метод дозированной вакуум терапии осуществляется с использованием тимпанометрии для определения уровня интратимпанально-го давления и для подбора индивидуальных вкладышей с целью герметичной обтурации наружного слухового прохода Современные автоматические тимпанометры - нами использован прибор С51-37 Авто-тимп фирмы Грасон и Стадлер /США/ предполагают создание полной герметичности наружного слухового прохода ушным вкладышем, без чего проба автоматически становится невозможной После выполнения тимпанометрии, на устройство одеваются индивидуально подобранные ушные вкладыши (2) В комплект тимпанометра обычно включается по 2 экземпляра вкладышей различного размера Больному надевают фонендоскоп (1), вставляя в наружные слуховые проходы вкладыши, при этом создание герметичности обуславливается функцией пружины фонендоскопа В наружных слуховых проходах создается отрицательное давление (контроль по манометру 4), соответствующее данным, полученным при тимпанометрии с понижением его дополнительно на -200 декаПа Если же получен тип тимпано-граммы «В», где невозможно определить уровень давления внутри барабанной полости, то отрицательное давление в НСП дается на уровне ниже порога болевых ощущений (до - 400 декаПа) Поддержание отрицательного давления осуществляется с помощью шприца Жанне /микрокомпрессора (6) / и клипсы (7) на коннекторе В случае необходимости устанавливается первоначальный уровень заданного давления и фиксируется зажатием клипсы Сеанс терапии продолжается 5 минут Эту продолжительность процедуры устанавливается с целью добиться надежного стойкого пассивного открытия слуховой трубы / Лопотко А И ,2002/и подтверждена данными тимпанометрии

Процедура может выполняться как однократно, так и несколько раз в сутки (от 2 до 4) для ускоренного достижения стойкого эффекта Курс лечения рассчитывается (в зависимости от эффективности полученного результата) от 5 до 10 сеансов В определенной степени применение вакуум терапии мы рассматривали как альтернативу шунтирования барабанной полости

Всего вакуум-терапию получали 40 человек страдающих экссу-дативными средними отитами Все больные лечение переносили хорошо, жалоб в ходе сеанса или после него не отмечалась Визуально уже после первой процедуры отмечалось изменение цвета барабанной перепонки, появлялась инъекция сосудов по ходу рукоятки молоточка После проведения первого сеанса вакуум терапии большинство (28 —

70 %) больных отмечали кратковременное - до 6 часов - улучшение слуха В результате одного сеанса вакуум — терапии у 13 (32,5%) больных начинала регистрироваться нормальная кривая тимпано-граммы. Также уменьшилось число больных с тимпанограммами типа С - 53% против 70%, снижалось (с 22,5% до 12,5%) число больных с тимпанограммами типа В При этом надо отметить, что при субъективном улучшении слуха большинство больных отмечали «хлопок», «треск» или «щелчок» в ухе Интересно, что после вакуум терапии у 3 больных, регистрировалось небольшое положительное интратимпа-нальное давление (до +50 декаПа) Этот феномен мы считаем прогностически весьма благоприятным

По данным аудиометрического исследования полный курс вакуум - терапии благотворно влиял на состояние слуховой функции большинства больных У большинства (32 - 80%)/ больных удалось полностью восстановить слуховую функцию (Р < 0,001) Важно отметить стойкость полученных результатов Положительные результаты тимпанометрии выглядят не менее обнадеживающими После проведенной терапии тимпанограмма типа А зарегистрирована у 29 (72,5%) пациентов, до лечения этот тип вообще не отмечался Тип С тимпано-граммы до лечения отмечен у 30 - 75%, после терапии у 10- 25% Тип В тимпанограммы до лечения отмечен у 10 - 25% и после терапии зарегистрирован у 1 -2,5% ( Р < 0,001)

После окончания всего курса лечения объективные данные тимпанометрии свидетельствуют о том, что при проведении вакуум терапии у большинства больных наблюдается пассивное открытие слуховой трубы, что приводит к стойкому восстановлению нормальной аэрации и дренирования полостей среднего уха Это нашло отражение в положительном изменении и нормализации интратимпанального давления, восстановлении градиента и тимпанометрической кривой при положительной динамике слуховой функции Эффективность лечения достаточно высока - выздоровление зарегистрировано у 72,5%, а стойкое улучшение у (25%) Метод терапии безопасен, безболезне-нен, неинвазивен, полностью отсутствуют осложнения при его применении. По этим характеристикам он может применяться в лечении функциональных тубарных расстройств в стационарных или поликлинических условиях.

Сравнительная характеристика эффективности представленных методов лечения экссудативных средних отитов.

При положительной динамике порога восприятия звука по кост-

ной проводимости в зоне речевых частот во всех группах больных, статистически достоверной разницы ( Р>0,05) между ними не выявлено Вакуум - терапия по динамике порога восприятия звука по воздуху в зоне речевых частот обладает статистически достоверным (Р<0,05) преимуществом по результатам лечения перед шунтированием барабанной полости и курсом консервативного лечения

Сравнивая показатели консервативного лечения, шунтирования и вакуум - терапии по степени уменьшения костно-воздушного интервала в обеих группах больных можно отметить преимущество проведения вакуум-терапии, причем эта разница статистически достоверна (Р< 0,05) Таким образом, необходимо отметить, что по данным тональной пороговой аудиометрии проведение вакуум-терапии имеет определенное, статистически достоверное преимущество перед шунтированием барабанной полости и курсом консервативного лечения

По данным тимпанометрии (по среднему значению интратим-панального давления) очевиден больший эффект вакуум терапия, затем идет шунтирование, а результаты консервативного лечения были несколько хуже

Интересна динамика изменений тубарной функции в зависимости от использованного метода лечения В целом удалось добиться полного восстановления функций слуховых труб у 87 (72,5%) больных

Что касается результатов по группам, то после курса консервативного лечения полное восстановление зарегистрировано у 19 (47, 5%), а улучшение у 12 (30%) Нарушения вентиляционной функции сохранялись у 9 (22,5%)/

Тимпаностомия привела к восстановлению нарушенных функций у 31 (77,5%) и значительному улучшению у 5 (12,5%) Только у 4 (10%) сохранялись нарушения функций слуховых труб

Вакуум терапия привела к восстановлению вентиляционной функции у 37 (92,5%), улучшению у 1 (2,5%) Нарушения этой функции сохранялись у 2 (5%) пациентов Суммарный итог клинической эффективности всех трех методов лечения представлен в рисунке 2

Эффективность лечения

13 Выздоровление Н Улучшение □ Отсутствие эффекта

Рис.2. Сравнительная оценка клинической эффективности лечения.

Консервативное Шунтирование Вакуум-терапия лечение

Как видно из представленного материала все три метода лечения экссудативных средних отитов приносят положительный эффект.

В сравнительном аспекте он наилучший при применении вакуум терапии, затем идет тимпаностомия и менее результативен традиционный курс консервативного лечения.

Мирингопластика в лечении хронических перфоратиеных отитов при дисфункции слуховых труб.

Известно, что дисфункция слуховой трубы часто способствует развитию перфоративных средних отитов. В определенной степени это обусловлено недостаточно эффективным лечением экссудативных средних отитов. Стойкое нарушение функций слуховой трубы ведет в дальнейшем либо к развитию адгезивного процесса в среднем ухе, либо к развитию перфоративного среднего отита. Клинический материал настоящего исследования основывается на данных обследования, наблюдения и терапии 120 больных хроническим гнойным мезотим-панитом в возрасте от 16 до 58 лет. Процесс носил односторонний характер у 49 (40,8%)/, двухсторонний у 71 (59,2 %).

Длительность заболевания ушей у них была от 6 месяцев до 20 лет, Хронический гнойный мезотимпанит в стадии ремиссии был у 78 (69%), у остальных в барабанной полости было скудное слизистое или слизисто-гнойное отделяемое Стойкое отсутствие гноетечения из уха отмечали 61 больной (50,8%), у остальных периодически - от 1 до 3 раз в год возникало обострение отита Значительная часть (43- 35,8%) больных начало заболевания связывало с перенесенными в детстве заболеваниями носа и носоглотки Это дает основание предполагать основной причиной развития хронического отита у них стойкую дисфункцию слуховой трубы

Перфорации барабанной перепонки у наших больных были центральными, разнообразной формы и размеров, с омозолелыми краями Площадь была различной - от субтотальной до относительно небольшой — 1/4 - 1/5 ее общей площади У части больных (43 — 35,8%) имелись спайки барабанной перепонки с медиальной стенкой барабанной полости При этом у 8 (6,7%) больных эти спайки прикрывали круглое окно или барабанное устье слуховой трубы (11 пациентов - 9,2%), имитируя ее механическую непроходимость В ряде случаев (29 больных - 24,1%) выявлялись участки атрофии барабанной перепонки или ретракционные карманы, а также петрификаты в ней Отделяемое в барабанной полости при отомикроскопии носило слизистый, слизи-сто-гнойный, или гнойный характер

Микробиологическое исследование проведено у всех больных хроническими гнойными мезотимпанитами При этом получены следующие результаты роста патогенной микрофлоры не выявлено у 69 (57,5%) пациентов, патогенные виды стрептококка высеяны у 29 (24,2%), стафилококк у 6 (5%), микробные ассоциации у 11 (9,2%)/ У 14 (11,7%) больных получена грибковая флора / род Candida /, из них у 9 (7,5%) в сочетании с кокковой флорой. Необходимо отметить, что у 19 больных (15,8%) микрофлора была резистентна к большинству препаратов При наличии отделяемого, кроме микробиологического исследования, мы одновременно проводили проверку проходимости слуховой трубы при проходимой слуховой трубе при пробах Вапь-сальвы или Тойнби появляются характерные пузырьки воздуха

При эндоскопии носоглотки у большинства (67 - 55,9%) больных была выявлена патология в виде значительного числа (56 - 46,7%) случаев гипертрофии трубных миндалин и отека ее глоточного устья, что приводило к дисфункции слуховой трубы Степень этих изменений коррелировала с наличием патологических изменений в полости

носа и околоносовых пазух носа Особенно на выраженность этих данных оказывало влияние увеличение задних концов нижних носовых раковин, искривление носовой перегородки

Необходимо отметить относительно высокий процент (7 - 5,8%) гиперплазии глоточной миндалины и ее воспаления /аденоидита/ у взрослых больных Также важен факт наличия рубцовых изменений в носоглотке после перенесенной аденотомии 6 (5%) или ограничения подвижности мягкого неба, связанные с тонзиллэктомией / тонзиллэк-томии - 4 (3,3%) Эти данные еще раз обращают внимание на необходимость щадящего подхода к санирующим операциям на лимфоид-ном глоточном кольце

У большинства (77 - 64%) больных отмечались выраженные нарушения тубарной функции, а у 6 (5%) слуховая труба была вообще непроходима Только у 43 (35,8%) эта функция была нормальной и у 41 (34,2%) близка к норме Полученные результаты вполне согласовываются с данными эндоскопии носоглотки

В связи с наличием сопутствующих заболеваний, безусловно, имеющих влияние на слуховую трубу нами осуществлялись предварительно обязательные мероприятия по санации и коррекции этой патологии Наиболее часто выполнялись операции по коррекции носовой перегородки, ультразвуковой дезинтеграции нижних носовых раковин, подслизистой вазотомии, ультразвуковой дезинтеграции, под-слизистой конхотомии под контролем эндоскопической техники При этом особое внимание уделялось воздействию на гипертрофированные задние концы нижних носовых раковин Из операций на глотке превалировали аденотомии и тонзиллэктомии Только после полного купирования реактивных послеоперационных явлений в ЛОР органах проводилось функциональное исследование состояния слуховой трубы и слуховой функции Одновременно, как часть предоперационной подготовки, проводился курс консервативного лечения хронического среднего отита в комплексе с вышеуказанными действиями по санации и коррекции заболеваний верхних дыхательных путей для купирования воспалительного процесса в ухе и создания условий для слу-хоулучшающей операции

Проведенные на предварительном этапе мероприятия положительно сказались на основных функциях слуховой трубы У большинства больных удалось добиться полной нормализации ее проходимости - 62 (51,7%), а у остальных нарушения были сведены к минимуму 58 (35,8%)

По данным пороговой тональной аудиометрии состояние слуховой функции у наших больных было следующим: уровень костно -воздушного разрыва был ( при поражении обоих ушей - на хуже слышащее ухо ) в 15 - 25 дБ. у 22 (18,3%); 25 - 30 дБ. у 57 (47,5 %), более 30 дБ. у 41 (34,1 %).

Все пациенты были разделены на две равные рандомизированные группы в зависимости от использованного при операции материала. Выбор трансплантата определялся мнением и письменным согласием пациентов не только на операцию, но и на применение в ходе нее того или иного пластического материала. В итоге сформированы две группы по 60 человек, в первой применялся «Аллоплант», во второй фасция височной мышцы как наиболее признанный в отохирургии пластический материал для мирингопластики. Все больные были оперированы через 2-6 месяцев после проведения санирующих и корре-гирующих мероприятий на ВДП. Разница в полученных результатах, учитывая рандоминизированный подбор больных, обусловлена эффектом от применения различных материалов.

Для пластического закрытия дефектов барабанной перепонки мы использовали как общепринятую в отохирургии фасцию височной мышцы, так и новый пластический материал - «АЛЛОПЛАНТ».

Он разработан и внедрен в производство в Российском центре глазной и пластической хирургии ( рук. - проф. Мулдашев Э. Р.). Ал-лотрансплантаты серии «АЛЛОПЛАНТ» утверждены МЗ РФ / ТУ 42-2-537-93/ и МЗ СССР /ТУ 42-2-537-88/. Препарат сертифицирован / № 3434546 /,имеется лицензия / №2153 от 07.07.1999г./

Рис. 3. Флакон с «Аллоплантом».

25

Из всей выпускаемой серии мы выбрали аллотрансплантат для мембранной пластики Это коллагенновый материал, изготовленный из фасциальной ткани, выпускается в виде ленты длинной 100мм шириной 10мм и толщиной 0,3 мм Полная стерильность достигается гамма-стерилизацией - (г Дубна), бактериологическим, СПИД и гепатит - контролем «Аллоплант» способен сохраняться в консервирующем растворе при комнатной температуре в течение 5 лет

«Аллоплант» зарекомендовал себя надежным пластическим материалом и с успехом применяется в офтальмологической практике во многих странах мира

Особенностями выбранного нами материала являются доказанная экспериментально возможность прорастания в него сосудов, трансплантат способен постепенно замещаться нормальной тканью пациента (Мулдашев ЭР, Салихов АЮ, Булатов РТ,1987, 1989, Мулдашев Э Р , Галимова В У Юсупов Р Г , 1994, Мулдашев Э Р , Галимова Л Ф , Гареев Е М , 1997)

Материал состоит из комплекса коллагенов и обладает весьма ограниченными антигенными свойствами, при применении не вызывая выраженной иммунной реакции (Мулдашев Э Р , Уитмен Дж Т , Курчатова Н Н, 1994, Мулдашев ЭР, Галимова ВУ, Мустафин М М ,1996) Каркасная особенность пластинки предотвращает западе-ние пластического лоскута в барабанную полость, готовность материала к использованию, удобность моделирования лоскута, возможность оптимального его укладывания для сохранения переднего меато - тимпанального угла

«Аллоплант» - принципиально новый материал, ранее не использовавшийся в оториноларингологии и, в частности, в отохирур-гии На применение «Аллопланта» в отохирургии нами получен патент на изобретение № 2221593 от 20 января 2004

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом вначале производится ревизия остатков барабанной перепонки Далее осуществляется ее деэпидермизация, с удалением омозолелых участков по краям перфорации После эндоурального разреза по Лемперту, отсепаровывается и отводится кпереди меатотимпанальный лоскут В последующем производится ревизии лабиринтных окон, состояния цепи слуховых косточек, адидуса, устья слуховой трубы, с аккуратным, тщательным иссечением патологических тканей и максимальным щажением слизистой оболочки среднего уха При необходимости выполняем оссикулопластику Затем деэпителизируется внутренний

слой барабанной перепонки по краям перфорации с дополнением по отношению к диаметру перфорации до 2 мм Барабанную полость заполняем желатиновой (или гемостатической) губкой, пропитанной суспензией гидрокортизона с антибиотиком, для поддержки и питания трансплантата в первые дни после операции На губку под перфорацию укладываем заранее подготовленный по размеру листок «Алло-планта» так, чтобы он соответствовал диаметру не только перфорации, но и деэпителизированной части барабанной перепонки. Затем на место укладывается меатотимпанальный лоскут, при этом очень важно добиться плотного, интимного примыкания «Аллопланта» к внутренней поверхности барабанной перепонки Снаружи укладываем защитную пленку из яичного амниона, затем турунды с антибиотиком и гидрокортизоном Аналогично проводились оперативные вмешательства у больных второй группы, у которых использовалась свежезаго-товленная фасция височной мышцы

Тактически послеоперационный период проводился одинаково для обеих групп Интра и постоперационную антибиотикопрофилак-тику мы проводили с учетом полученной чувствительности антибиотиками широкого спектра действия Проводилась противовоспалительная, гипосенсибилизирующая терапия, при необходимости вводились аналгетики Анемизация глоточного устья слуховой трубы осуществлялась постоянно со второго дня после операции и до выписки больного из стационара Первая перевязка и удаление тампона осуществляется на 7 - 8 день после операции. При этом необходимо отметить, что ни одного случая смещения или непреднамеренного удаления трансплантата не было Продувание слуховой трубы осуществлялось с большой осторожностью, вначале самопродувание. Продувание по Политцеру использовалось не раньше чем через месяц после операции, и в основном, при появлении признаков втяжения неотимпанального лоскута. Пневмомассаж барабанной перепонки использовался в основном не ранее 3 месяцев после тимпанопластики в минимально щадящем режиме.

Из физиотерапевтических процедур для лучшего эффекта мы применяли эндоурально излучение низкоэнергетического лазера, УФО или МИЛ - терапию Физиотерапевтическое лечение назначалось на 3 - 4 день после удаления тампона из уха Половина курса проводилось в стационаре, вторая половина в поликлинике

Суммарно эффективность тимпанопластики оценивается по критериям морфологической и функциональной полноценности и безо-

пасности

Функциональный результат тимпанопластики зависит не только от состояния цепи слуховых косточек, но от акустических свойств неотимпанальной мембраны Не всегда полное приживление трансплантата сопровождается хорошей функциональной характеристикой (подвижностью) неотимпанальной мембраны Она может быть чрезмерно натянутой или расслабленной (ателектазированной), резко утолщенной или, наоборот, истонченной Функциональные результаты оцениваются по данным тональной аудиометрии Одни авторы используют для этого достигнутый после операции уровень воздушного звукопроведения, другие величину послеоперационного улучшения слуха, третьи оценивают полученный эффект по сокращению ко-стно - воздушного разрыва Отличным результатом считается сокращение среднего значения костно - воздушного интервала до 6-10 дБ , хорошим результатом до 11-20 децибелов Удовлетворительным -среднее значение костно-воздушного интервала в 21-30 дБ , а неудовлетворительным более 31 децибел

В процессе динамического отомикроскопического наблюдения отмечено, что после удаления тампона (на 7-8 сутки) уложенный трансплантат находился в соответствующей созданной при операции позиции, полностью закрывая перфорацию, по его краю наблюдалась местная гиперемия и утолщенность краев барабанной перепонки Отделяемое скудное,раневое

Через 2 недели трансплантат был желто-розового цвета, отмечалось врастание капилляров по его периферии и частичная его краевая эпидермизация При дотрагивании зондом Воячека трансплантат был эластичным, упругим, слегка кровоточил и не смещался. Не наблюдалось случаев отторжения трансплантатов в сроки до 21 дня За это время сохранялись их вышеуказанные физические свойства, они полностью прикрывали перфорации

Через 40-60 суток наблюдалась постепенная трансформация трансплантата, начиная с краев перфорации в барабанную перепонку с восстановлением ее цвета, толщины, подвижности, отсутствием налетов и реакции отторжения (рисунок 4) В зависимости от размеров перфорации этот процесс длился от 2 месяцев до полугода

Рисунок 4. Трансформация пересаженного «Аллопланта».

Морфологические результаты прослежены в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. В раннем послеоперационном периоде полное первичное закрытие дефекта наблюдалось: в основной группе у 55 больных (91,7%), в контрольной у 49 (81,7%). Обострение хронического отита с частичным смещением трансплантационного материала наблюдалось у 5 больных первой группы и у 11 во второй. Проведенными консервативными мероприятиями этот процесс удалось купировать, мелкие дефекты закрыть.

Таблица 1

Морфологические результаты в раннем послеоперационном периоде /через месяц после операции/

Вид трансплантата Удовлетворител ь н ы й результат, число / % / Неудовлетворительный результат, число / % /

«Аллоплант» 55/91,7/ 5 / 8,3/

Фасция 49/81,7/ 11 / 18,3/

Всего: 104 /86,7/ 16/13,3/

Таблица 2

Изменения костно - воздушного интервала в зоне речевых частот через месяц после тимпанопластики с использованием различных материалов

Тип материала Среднее значение костно-воздушного интервала в зоне речевых частот дБ (М±т) Функциональный результат операции дБ. (М±ш) Р

Перед операцией После операции

«Аллоплант» (п = 60) 32±4,5 23±3,2 9±2,3 Р<0,01

Фасция (п = 60) 30±3,4 18±2,73 12±2,0 Р<0,01

В обеих группах больных после перенесенных слухоулучшаю-щих операций отмечалось довольно выраженная положительная динамика слуха В раннем послеоперационном периоде при сравнении результатов применение фасции выглядит более убедительным

Оценивая итоги течения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших тимпанопластику с применением «Аллопланта» и свежей фасции височной мышцы, можно сказать, что принципиальных отличий не выявлено При применении «Аллопланта» лучше морфологические результаты, при применении фасции несколько более выгодными выглядят функциональные итоги Вместе с тем диапазон расхождений не велик и результаты в обеих группах вполне сопоставимы

Анализ отдаленных результатов Нам удалось проследить состояние основной части оперированных больных через полгода и год после операции. За это время у большинства больных трансплантат прижился, и трансформировался в барабанную перепонку Визуально, при отомикроскопии трудно было найти место бывшего дефекта, барабанная перепонка имела практически нормальный цвет, толщину, занимала нормальное положение, была подвижна, эластична Этот эффект явно чаще имел место при использовании «Аллопланта» и в меньшей степени фасции При применении последней отмечалось наличие в барабанной перепонке рубцовой ткани

Через 6 месяцев после тимпанопластики удалось полностью за-

крыть дефект барабанной перепонки у 90% больных при использовании «Аллопланта» и у 81,7% - фасции В основном (11- 9%) остаточные перфорации имели небольшой размер / до 2 мм в диаметре/ Лишь у 6 (5%) больных произошло отторжение или смещение лоскута, что привело к значительным по величине дефектам барабанной перепонки После комплексного лечения слуховой трубы небольшие дефекты барабанных перепонок удалось закрыть В итоге через 8 месяцев перфорация сохранялась у 2 и 5 больных соответственно

Изменения слуховой функции после тимпанопластики с применением «Аллопланта» имели явно выраженную положительную динамику Среднее значение воздушного восприятия звуков по основным речевым частотам сократилось с 48±4,5 до 26±2,9 децибел (Р<0,01) Костно - воздушный интервал уменьшился в среднем на 17 децибел (Р <0,01) У 15 (25%) пациентов удалось практически его ликвидировать

Мирингопластика с применением фасции дала определенный положительный эффект Функциональный результат операций выразился в понижении среднего значения воздушного порога восприятия звуков на 17 децибел и сокращение костно - воздушного разрыва на 1 Здецибел ( Р< 0,05)

Функциональные результаты тимпанопластики через полгода после операции были выше при применении «Аллопланта» Результаты операций, расцениваемые как «отличные», были получены в группе с применением «Аллопланта» у 69% - выше, чем в группе больных с использованием фасции (у 46,7 %)

Костно-воздушный разрыв в 10 децибел и меньше был получен у 15 (25%) и 9 (15%) соответственно Больных со значительным улучшением слуха в группе «Аллоплант» было больше, чем в группе с использованием фасции (Р< 0,05)

Морфологические и функциональные результаты через год после перенесенной операции нам удалось проследить у 42 (70%) больных первой группы и 40 (66,7%) второй

По анатомо-морфологическому результату можно отметить восстановление неотимпанальной мембраны у большинства (75 - 91,5%) больных - полностью удалось закрыть дефект барабанной перепонки у 92,9% и 91,5% пациентов соответственно

При этом при применении «Аллопланта» даже при отомикро-скопии у большинства больных трудно было определить место локализации перфорации Барабанная перепонка имела обычный цвет, со-

хранялись опознавательные пункты, ее эластичность и подвижность практически не отличались от нормы При дотрагивании зондом больные отмечали болезненность

Функциональные нагрузочные пробы - опыты Вальсальвы и Тойнби - показывали наличие адекватной норме подвижности Визуальные изменения у больных при применении фасции выглядели несколько иначе. Чаще выявлялись очаги рубцовой ткани (особенно по краям ранее существовавшей перфорации), истончение неотимпанальной мембраны, у 3 больных ретракционные карманы

Наличие вторичных перфораций в обеих группах было примерно одинаковым (6% и 10%) В основном перфорации носили небольшой - щелевидный, клапанный характер и у 3 больных из 7 были выявлены только при тимпанометрии

Для объективной оценки морфологического состояния звукопроводящего аппарата через год после операции мы применили тим-панометрию как метод, способный выявить не только точечную перфорацию, но и проявления адгезивного процесса в среднем ухе.

Таблица 3

Данные тимпанометрии через 1 год после операции

при использовании различных материалов_

Тип тимпанограмм «Аллоплант» Фасция

1 2 3 4 Всего 1 2 3 4 Всего

Количество больных 34 4 1 3 42 32 2 2 4 40

1 группа - тип «А» (норма)

2 группа - тимпанограмма типа «С»

3 группа - тимпанограмма типа «В», без увеличения объема НСП

4 группа - тимпанограмма типа «В» с увеличением объема НСП

Как видно из таблицы, в результате проведенной тимпанопла-стики удалось восстановить нормальную целостность, подвижность и эластичность барабанной перепонки у 81% больных при применении «Аллопланта» и 80% при применении фасции.

Остаточные перфорации барабанной перепонки в основном были незначительных размеров, и значительная часть их выявлялась только при тимпанометрии, так как носили точечный или щелевидный характер Естественно, в большинстве случаев эти перфорации в последующем удалось успешно закрыть

Некоторое втяжение барабанной перепонки и отрицательное

внутрибарабанное давление (от- 50 до - 150 декаПа) зарегистрировано у 9,5% первой и 5% второй групп Такие больные нуждались в активном продувании слуховой трубы и вакуум - терапии

И, наконец, тимпанограмма типа «В» при сохраненном нормальном объеме наружного слухового прохода была получена у 2% и 5% больных соответственно. Именно у этих больных произошло втя-жение лоскута и формирование адгезивного процесса в барабанной полости Такой вариант по нашему мнению является следствием недостаточной вентиляционной функции слуховой трубы Мы считаем это нежелательным исходом, требующим предварительного лечения трубы, а затем и реоперации на среднем ухе

При исследовании слуха через год после тимпанопластики в обеих группах получены стабильные положительные результаты Произошло понижение порогов восприятия звуков по воздуху в зоне речевых частот, существенно сократился костно — воздушный разрыв

Применение в качестве пластического материала «Аллопланта» дало существенный функциональный эффект по сравнению с доопе-рационным уровнем Среднее значение восприятия звуков по воздуху по основным речевым частотам в среднем понизилось на 30 децибел, а костно - воздушный разрыв в среднем сократился на 19 децибел (Р<0,001) При аудиометрии улучшение слуха за счет сокращения костно - воздушного разрыва зарегистрировано у 40 (95%) Уменьшение костно - воздушного разрыва менее 10 децибел отмечено у 19 (45%) / Отличный результат отмечен у 29 (69%)/, хороший у 10 (23,8%)/

После оперативного вмешательства при применении фасции уменьшение среднего порога восприятия звуков по воздуху по основным речевым частотам зарегистрировано у 36 (90%)/, в среднем на 23 децибела (Р < 0,001) Костно - воздушный интервал сократился в среднем на 15 децибел ( Р <0,001) Отличный результат зарегистрирован у 25 (62,5%), хороший у 11 (27,5%)

Результаты лучше в группе больных с применением «Аллопланта» Разрыв между группами вполне ощутим. Так по понижению порога воздушного восприятия разница в 7±1 2децибел(Р<0,05), по сокращению костно - воздушной бреши результаты лучше на 4±0,2 децибел (Р <0,05).

В связи в этим можно констатировать определенное преимущество при использовании «Аллопланта» перед свежей фасцией височной мышцы в плане получения отдаленного функционального эффекта.

Анализ изменений микроструктуры ткани при тимпанопла-

стике с применением «Аллопланта».

Естественно, нас заинтересовали особенности приживления и трансформации «Аллопланта» Как известно, вибрация тонких мембран, прежде всего, зависит от их упругости В первую очередь это свойство обусловлено наличием эластических и коллагеновых волокон В процессе приживления трансплантаты барабанной перепонки подвергаются определенным изменениям Для образования полноценной ткани, обладающей хорошими вибрационными свойствами, необходимо наличие тонких эластических или коллагеновых волокон геометрически правильно расположенных в виде пучков

Для гистологических исследований мы брали участки неотимпанального лоскута при наличи резидуальной перфорации барабанной перепонки Определенные затруднения были связаны с незначительным количеством таких послеоперационных больных Препараты окрашивались гематоксилином и эозином Получены следующие результаты

При гистологическом исследовании биоптатов обнаружены остатки «Аллопланта» в виде гомогенных ацидофильных масс Вокруг него отмечается разрастание грануляционной ткани различной степени зрелости Большая часть гисто-препарата представлена юной грануляционной тканью с большим количеством сосудов капиллярного и синусоидного типа, многочисленными клеточными элементами и единичными мелкими коллагеновыми фибриллами

Клеточные элементы грануляционной ткани представлены в основном фибробластами, среди которых определяются лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, единичные полиморфоядерные лейкоциты Рядом с юной грануляционной тканью определяется созревающая грануляционная ткань, в которой содержится значительно меньшее количество сосудов и клеточных элементов с преобладанием вновь образованных коллагеновых волокон. Они в основном расположены беспорядочно, но местами формируют пучки

Через 2 месяца после операции трансплантации на месте «Аллопланта» образуется зрелая соединительная ткань В ней пучки коллагеновых волокон преобладают над другими внеклеточными и клеточными компонентами Количество клеточных элементов значительно уменьшается В основном встречаются фибробласты, которые вырабатывают коллаген, эластин, гликопротеины Из коллагена формируются тонкие фибриллы, а из них образуются пучки

Таким образом, на месте трансплантата сформирована зрелая

соединительная ткань На поверхности в нескольких местах видны клетки овальной формы, похожие на клетки плоского эпителия

Наличие этих клеток позволяет думать о начале эпидермизации вновь сформированной соединительной ткани (барабанной перепонки).

Таким образом, имеется основание говорить о способности «Аллопланта», трансформироваться в ткань барабанной перепонки через 2-6 месяцев после операции Важным преимуществом является то, что применение «Аллопланта» принципиально не касается техники операции

ВЫВОДЫ

1. В структуре ЛОР - заболеваемости детского возраста аденоиды составляют 45% Наличие аденоидных вегетаций в 58% случаев отрицательно сказывается на вентиляционной и дренажной функциях слуховой трубы. Характер патологических процессов в среднем ухе при дисфункции слуховой трубы может быть различным и колебаться от экссудативных средних отитов до хронических гнойных средних отитов, причем эти процессы зачастую взаимосвязаны

2. Изменения в среднем ухе у больных с аденоидными вегета-циями в первую очередь определяются особенностями локализации лимфоидной ткани и наличием аденоидита, а не их размером и объемом Экссудативные средние отиты у детей встречаются практически равномерно (21%) при различной степени гиперплазии глоточной миндалины Изменения в среднем ухе являются безусловным показанием к оперативному лечению аденоидных вегетаций

3. Проведения одного оперативного вмешательства недостаточно для полного восстановления нарушенных функций слуховых труб. У 19,3% детей после аденотомии эти нарушения сохраняются в виде экссудативных средних отитов

4. После перенесенной операции необходимо проведение последующего курса реабилитационной терапии, направленного на восстановление анатомо - физиологического защитно-адаптационного механизма в носоглотке и в среднем ухе с целью предупреждения стойкого снижения слуха

5. Для своевременной диагностики дисфункции слуховой трубы необходим комплекс современных методов исследования, включающий в динамике эндоскопию полости носа и носоглотки, отомикро-скопию, аудиометрию, тимпанометрическое обследование

6. Тимпанометрия в обследовании состояния среднего уха точнее регистрирует его изменения, чем аудиометрия Нами зарегистри-

рованы изменения слуховой системы у детей и подростков с аденоидными вегетациями в 41% случаев при аудиометрия и в 58% при тимпанометрии

7. Нами было доказано, что применение разработанного устройства и способа для проведения дозированной вакуум - терапии у пациентов с функциональными расстройствами слуховой трубы и экс-судативными средними отитами способно привести к пассивному открытию слуховой трубы и восстановлению нормальной вентиляции и дренирования полостей среднего уха Вакуум терапия является неин-вазивным, безболезненным и абсолютно безопасным методом лечения. Эффективность лечения достаточно высока - выздоровление зарегистрировано у 72,5%, а стойкое улучшение у 25%

8. Впервые предложенный нами в отохирургии оригинальный материал для мирингопластики - «Аллоплант» зарекомендовал себя надежным пластическим средством для реконструкции барабанной перепонки Его отличают такие важнейшие качества как высокая пластичность, апирогенность, полная готовность к использованию, устойчивость к действию протеолитических ферментов

9. Использование «Аллопланта» ведет к повышению морфологической и функциональной эффективности операций по реконструкции барабанной перепонки Сравнительный анализ применения фасции височной мышцы и «Аллопланта» для мирингопластики показывает превосходство последнего

Важным фактом является способность «Аллопланта» к трансформации в ткань барабанной перепонки

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Предложенный вариант рационального комплекса обследования больных с патологией среднего уха, обусловленной дисфункцией слуховой трубы удобен и доступен в практическом использовании.

2 Как первый этап лечения дисфункции слуховой трубы при гипертрофии глоточной миндалины показана аденотомия. Необходимость санации носоглотки определяется не только размерами аденоидов, а степенью вызванных изменений в среднем ухе, определяемой тимпанометрией

3 В связи с сохранившимися у значительной части детей после аденотомии явлениями дисфункции слуховой трубы в виде экссуда-тивных средних отитов необходимо проведение комплекса реабилитационных мероприятий. Это консервативное и хирургическое лече-

ние /тимпаностомия/ а также вакуум терапия

4 Вакуум — терапия — целесообразный способ неинвазивного воздействия на среднее ухо при лечении экссудативных средних отитов, обладающий достаточно высокой клинической эффективностью Устройство и способ ее проведения могут быть рекомендованы для широкого практического использования в лечении функциональных тубарных расстройств как альтернатива тимпаностомии

5 При отсутствии эффекта от консервативного лечения, а при проведении вакуум - терапии - положительного результата лечения по данным тимпанометрии после 5 сеансов - следует использовать шунтирование барабанной полости Соблюдение указанной последовательности мероприятий может предупредить формирование адгезивного процесса в среднем ухе

6 Новый трансплантационный материал для тимпанопластики -«Аллоплант» имеет несомненную ценность Применение «Аллоплан-та» принципиально не сказывается на технике слухоулучшающей операции, но при этом сокращает время оперативного вмешательства При его использовании практически не встречается реакции отторжения, а сам он после приживления способен трансформироваться в барабанную перепонку

7 В связи с доказанной достаточно высокой клинической эффективностью, «Аллоплант» может быть рекомендован для широкого использования при выполнении тимпанопластики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Тимпанометрия в дифференциальной диагностике различных форм кондуктивной тугоухости // Новости оториноларингологии и логопатологии -1999- № 3/19/ - С 30-31

2. Динамическая оценка состояния среднего уха у больных с аденоидными вегетациями // В сб статей « Здоровье и болезнь как состояние человека» - Ставрополь, 2000 - С 621- 624 (соавт Енин И П , Красильникова НА)

3 Местная анестезия ультракаином при операциях на среднем ухе // В сб статей « Здоровье и болезнь как состояние человека» -Ставрополь, 2000 , С 692 - 694 (соавт Енин И П )

4 Состояние среднего уха у детей с аденоидными вегетациями // В сб материалов научно-практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» - Курск, 2000 - С. 134-135

5 Реабилитация слуха у детей с хроническим катаром средних ушей после аденотомии // В сб материалов научно-практической конференции. «Современные вопросы аудиологии и ринологии». -Курск, 2000 - С.136-137 (соавт Енин И.П.)

6. Слуховая труба Учебное пособие - Ставрополь - 2000 - 39 с (соавт. Енин И.П )

7 Состояние среднего уха у детей до и после аденотомии // Приложение к журналу Новости оториноларингологии и логопатоло-гии - В сб материалов 16 съезда оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий" — 2001 - С 85-87 - (соавт Енин И П., Карпова Е Е , Затонская Л М)

8 Состояние среднего уха у детей до и после аденотомии // Новости оториноларингологии и логопатологии - 2001 - № 2/26/ - Тезисы докладов 16 съезда оториноларингологов РФ - С 79 (соавт Енин И П., Карпова Е Е , Затонская Л М )

9 Наш опыт лечения гипертрофии трубных миндалин // В сб материалов 4 Международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль, 2001 г - С.83-84 (соавт Енин И.П.)

10. Особенности патологии среднего уха у детей с аденоидными вегетациями // В сб материалов 4 Международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль, 2001 г. - С 84-85 (соавт. Енин И.П , Ларская А В , Субботина ЕВ).

11 Способ определения объема послеоперационной полости после санирующих общеполостных операций на среднем ухе Удостоверение на рационализаторское предложение № 1079 от 30 10 2001г (соавт. Енин И П.)

12. Способ защиты трансплантата при тимпанопластике. Удостоверение на рационализаторское предложение №1080 от 30.10 2001 г (соавт. Енин И.П )

13. Тимпанопластика в лечении хронических гнойных мезотим-панитов. // В сб материалов научно-практической конференции- «Актуальные аспекты диагностики, профилактики и лечения заболеваний уха, горла и носа» - Ставрополь, 2002г. - С 51-54. (соавт Агранович В.И., Енина Э М )

14 Определение объема полости после санирующих общеполостных операций на среднем ухе и его значение в отохирургии // В сб. материалов научно-практической конференции. «Актуальные аспекты диагностики, профилактики и лечения заболеваний уха, горла и носа».

- Ставрополь, 2002г - С 64-66 (соавт Ларская А В.)

15 К совершенствованию лечения хронических катаральных средних отитов // В сб материалов научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики, профилактики и лечения заболеваний уха, горла и носа». - Ставрополь, 2002г - С 77-79 (соавт Дроздов А В , Карпова Е Е , Агранович В И , Осман А.А )

16 Влияние аденотомии на состояние среднего уха // В сб материалов Юбилейной научно-практическая конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф В К Супрунова - Краснодар ,

2002 - С 46-48

16 Совершенствование местной анестезии при операциях на среднем ухе // В сб материалов Юбилейной научно-практическая конференция, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В К Супрунова - Краснодар , 2002. - С 48-49 (соавт Енин И П )

17 Результаты тимпанопластики при хронических гнойных средних отитах // В сб материалов Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» - Оренбург, 2002 -С 63-67 (соавт Енин И П.)

18 Особенности патологии среднего уха у детей с аденоидными вегетациями // В сб материалов научно-практической конференции, посвященной 20-летию КДКБ «Современные проблемы стационарной помощи детям Ставропольского края» - Ставрополь, 2003 - С 32-33 (соавт Енин И П , Ларская А В , Субботина ЕВ)

19 Стандартные подходы к фармакотерапии инфекций респираторного тракта // Учебно-методическое пособие Под ред проф В А Батурина / Ставрополь, 2003 - 71 с (соавт Ягода А В , Евсеева М Е., Батурин В А и др )

20 Новое в мирингопластике у больных хроническими гнойными средними отитами // В сб. материалов Всеросс конференции с международным участием « Проблема реабилитации в оториноларингологии» - Самара, 2003 - С 122-124 (соавт ЕнинИП)

21 Мирингопластика у больных хроническими гнойными средними отитами // В сб материалов научно-практической конференции « Человек как объект комплексного исследования» - Ставрополь,

2003 - С.425-430 (соавт Усенко Л И , Агранович В И.)

22 Реабилитация детей с заболеваниями органа слуха / Енин И П , Моренко В М , Карпов В П и др - Ставрополь, 2004 - 197с.

23 Средство для мирингопластики при хронических перфоратив-ных средних отитах Патент на изобретение № 2221593 от 20 января

2004 (соавт Енин И П , Мулдашев Э Р , Родионов О В , Ларин А И )

24 Способ дозированной вакуум - терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройство для его осуществления. Патент на изобретение № 2221527 от 20 января 2004 (соавт Енин И П , Лопотко А.И )

25. Способ дозированной вакуум терапии в реабилитации больных экссудативными средними отитами // В сб материалов 1 Национального конгресса аудиологов и 5 Международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль, 2004 - С 92 (соавт Енин И П , Лопотко А И , Агранович В И , Карпова Е Е , Ларская А В )

26 Новый пластический материал для реконструкции барабанной перепонки // В сб материалов 1 Национального конгресса аудиологов и 5 Международного симпозиума « Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль,2004 - С 91 (соавт Енин И П)

27 Справочник педиатра / Под редакцией В О Быкова Издание 2-е, переработанное - Ставрополь, 2004 - 510с

28 Новый материал для реконструкции барабанной перепонки // В сб материалов 1 Межрегиональной научно - практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа -Ростов на Дону, 2004 - 56- 57 (соавт Енин И П , Карпова Е Е , Агранович В.И )

29 Клинико-бактериологические параллели при острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и среднего уха // Российская ринология - 2005 - №2. - С 22 (соавт Енин И П , Енин И В , Агранович В И , Костарнов Е А)

29 Оригинальный материал для реконструкции барабанной перепонки.// В сб материалов научно - практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» - Ставрополь, 2005 -С 436 -441 (соавт Агранович В И )

30 Неинвазивное лечение экссудативных средних отитов В сб материалов научно - практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» - Ставрополь, 2005 - С 493 - 496 (соавт Агранович В И , Енин ИВ)

31 Неинвазивный метод лечения хронических секреторных средних отитов Депонирована в ГЦНМБ № 27638 от 25 07.2005г (соавт Енин И П )

32. Сравнительная оценка эффективности различных материалов для мирингопластики Депонирована в ГЦНМБ № 27639 от

25 07 2005 г

33 Неинвазивный метод воздействия при лечении экссудатив-ных средних отитов //В сб материалов научных трудов, посвященных 40 летию ФПО СтГМА,Ставрополь,2005 -С.316-318 (соавт Агранович В И )

34 Новый способ лечения больных с экссудативными средними отитами // В сб материалов научно - практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» - Суздаль, 2006 - С 91

35. Результаты мирингопластики обширных дефектов барабанной перепонки Новый способ лечения больных с экссудативными средними отитами II В сб материалов научно - практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» - Суздаль, 2006 - С 92-93

36 Алгоритм реабилитации слуховой системы при острых средних отитах // В сб материалов 17 съезда оториноларингологов России - Нижний - Новгород, 2006 - С 100 (соавт Енин ИВ., Енин ИП)

37 Новый материал для пластики обширных дефектов барабанной перепонки. // В сб материалов 17 съезда оториноларингологов России - Нижний - Новгород, 2006 - С 105-106 (соавт Енин И П )

38 Новый подход к лечению больных экссудативными средними отитами // В сб материалов 17 съезда оториноларингологов России - Нижний - Новгород, 2006 - С 106 (соавт. Енин И П , Агранович В И, Енин И В, Карпова ЕЕ)

39 О характере изменений микроструктуры тканей при применении Аллопланта в качестве исходного материала для мирингопластики // В сб материалов 17 съезда оториноларингологов России - Нижний -Новгород, 2006 - С 106-107 (соавт Енин И П , Боташева ВС)

40 Хронические гнойные средние отиты Детская оториноларингология Руководство для врачей Под редакцией М Р Богомильского, В Р Чистяковой М , Медицина 2006 , Т 1 Глава 22 - С.543-566 (соавт Енин И П )

41 Фармакотерапия острых средних отитов //Веб материалов 2-й научно- практической конференции оториноларингологов ЮФО 2006г - С 49-51 (соавт Енин И В , Енин И П )

42 Сравнительная оценка эффективности различных материалов для мирингопластики // В сб материалов 2-й научно- практиче-

ской конференции оториноларингологов ЮФО /г Сочи/ - Майкоп,

- 2006г -С.76-78

43. Вакуум - терапия в лечении экссудативных средних отитов / В сб материалов 2-й научно- практической конференции оториноларингологов ЮФО /г Сочи/ - Майкоп, - 2006г. - С 79-81 ( соавт Агранович В И , Енин ИВ)

44 Реабилитация слуховой системы при остром воспалении среднего уха // Медицинский вестник Северного Кавказа - 2006 - № 3 -С 59-61 (соавт Енин И П , Енин И В)

45. Влияние этиологии на частоту острых средних отитов в Ставропольском крае / В сб научных трудов, посвященных 75- летнему юбилею проф Орехова К В - Ставрополь - 2006 - С 185- 186 (соавт. Енин И П , Енин ИВ)

46 Профилактика стойкой тугоухости у больных острым средним отитом // Вестник оториноларингологии - №1 - 2007 - С 57-60 /соавт Енин И В , Енин И П/

47 К обоснованию применения вакуум терапии при экссудативных средних отитах // В сб материалов 2-го Национального конгресса аудиологов и 6-го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль, 2007 - С.96-97 / соавт Енин И П , Енин И В , Агранович В И /

48 Новый материал для пластики субтотальных дефектов барабанной перепонки // В сб материалов 2-го Национального конгресса аудиологов и 6-го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль, 2007- С 116-117 /соавт Енин И П /

49 Особенности микроструктуры тканей при мирингопластике с использованием АЛЛОПЛАНТА// В сб материалов 2-го Национального конгресса аудиологов и 6-го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль,2007

- С 118-119 /соавт Енин И П , Боташева ВС/.

50 Эффективность лечебной дозированной вакуум терапии в реабилитации больных экссудативными средними отитами // В сб материалов 2 -го Национального конгресса аудиологов и 6-го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» - Суздаль,2007 -С 120-121 /соавт Агранович В И, Енин И В/

КАРПОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 09 10 07 Подписано в печать 09 10 07 Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр № 2 Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 2,6 Уч-изд л 2,8 Заказ 1942 Тираж 100 экз

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310