Оглавление диссертации Мухамедов, Иса Туктарович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные сведения о роли дисфункции слуховой трубы в развитии хронического среднего отита.
1.2. Сравнительная оценка различных методов исследования функционального состояния слуховой трубы.
1.3. Радиоизотопные методы исследования слуховой трубы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Материал исследования.
2.3. Статистический анализ результатов.
Глава 3. Методика проведения радиоизотопной сальпингографии.
Глава 4. Результаты исследований методом радиоизотопной диагностики и их обсуждение (собственные наблюдения).
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мухамедов, Иса Туктарович, автореферат
Актуальность темы
Одной из актуальных проблем современной отиатрии является разработка средств и методов улучшения слуха у больных страдающих тугоухостью. Распространенность данной патологии по сведениям некоторых авторов составляет 92,9 случаев на тысячу населения (Кузнецов B.C. и др., 1982), свыше 30 случаевиз них приходится на кондуктивную или смешанную тугоухость, обусловленную воспалительными заболеваниями среднего уха. Тенденции к снижению числа людей, страдающих воспалительными заболеваниями среднего уха, не отмечается (Козлов М.Я., 1986; Хоров О.Г., Меланьин В.Д., 2001; Николаев М.П., 2002; Мануйлова О.Е., Павлов Н.В., 2002).
Выявляется большой процент детей с уже развившейся стойкой тугоухостью (Евдощенко Е.А., 1983; Pukander J., 1983). Важным принципом в детской отиатрии является раннее хирургическое лечение детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом (Дмитриев Н.С., 2002).
Стабильная заболеваемость населения хроническим гнойным средним отитом, учащение числа вялотекущих мукозитных форм, отсутствие тенденций к ее понижению, возможность возникновения отогенных внутричерепных осложнений делают актуальным поиски наиболее эффективных методов диагностики и лечения данной патологии. Повышению эффективности оказания высококвалифицированной медицинской помощи этой категории больных уделяется особое внимание (Курилин И.А. и др., 1983; Шустер М.А., Самбулов В.И., 1984; Козлов МЛ., 1986; Николаев М.П., 2002).
Важным направлением в этой работе является профилактика заболевания. Хронизация патологического процесса наступает по разным причинам: наличие патологических процессов и анатомических особенностей в носу и носоглотке; недостаточность функции мышц мягкого неба; врожденные уродства и ненормальности развития лицевого и мозгового черепа, в том числе и твердого неба; наличие отягощающих заболеваний; воспалительные заболевания сопровождающиеся разрушением кости (корь, скарлатина и т.д.); в результате неадекватного лечения ранее перенесенных гнойных средних отитов, в частности, вовремя не проведенного оптимального хирургического лечения, либо его проведения в недостаточном объеме (Карпова Е.П., 2002).
Переход острого воспаления в хроническое может быть только при наличии перечисленных отягощающих обстоятельствах.
Стойкое снижение слуха, инвалидизация, необходимость периодического амбулаторного и стационарного лечения данной группы больных имеет большое экономическое и медико-социальное значение.
Несмотря на то, что достигнуты определенные успехи в профилактике и лечении воспалительных заболеваний среднего уха, остается нерешенным ряд вопросов.
Важным условием для получения положительного эффекта в плане проведения, слухоулучшающих операций является наличие полноценной вентиляционной (эквипрессорной) и дренажной (эвакуаторной) функций слуховой трубы (Антонян Р.Г., 1984; Антонян Р.Г., Мосейкина JI.A., 1998). Чем более физиологичнее эти функции, тем лучше функциональные результаты хирургического лечения. Поэтому перед проведением слухоулучшающих операций необходимо иметь четкое представление о состоянии этих основных функций.
Описано много способов оценки функционального состояния слуховой трубы (Тарасов Д.И. и др., 1988). Из них выделяют качественные способы -продувание слуховой трубы по Тойнби, Вальсальве, Политцеру, с помощью ушного катетера и количественные - ушная манометрия по Миллеру, тимпанометрия, тубосонография, хромосальпингография. Однако они дают лишь ориентировочные представления. Нередко имеет место расхождение результатов, полученных при обследовании в предоперационном периоде, с данными операционных находок. Достаточно простого и информативного метода исследования функций слуховой трубы в настоящее время не существует. Это часто негативно сказывается на результатах хирургического лечения хронических средних отитов.
Поэтому продолжается поиск более информативных и достоверных методов исследования функционального состояния слуховой трубы.
Цель работы:
Повышение эффективности и объективности диагностики функционального состояния слуховой трубы при хроническом гнойном среднем отите.
Задачи исследования:
1. Определить критерии оценки степени проходимости слуховой трубы при хроническом гнойном среднем отите по результатам радиоизотопного метода исследования.
2. Исследовать дренажную функцию слуховой трубы методом радиоизотопной салыгангографии у больных хроническим гнойным средним отитом.
3. Сравнить результаты исследования проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом, полученные при радиоизотопной сальпингографии, компьютерной томографии и при традиционном методе исследования (метод транстимпанального нагнетания).
4. Выявить связь между состоянием дренажной функции слуховой трубы и ее проходимостью у больных хроническим гнойным средним отитом.
5. На основании результатов радиоизотопной сальпингографии функционального состояния слуховой трубы разработать критерии прогнозирования результатов реконструктивных операций у больных хроническим гнойным средним отитом.
Научная новизна:
1. Проведено радиоизотопное исследование функционального состояния слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом с использованием специально разработанной компьютерной программы, а также сравнение информативности данного исследования с традиционными методами диагностики.
2. Разработаны показания к тимпанопункции или шунтированию барабанной полости при исследовании проходимости слуховой трубы методом радиоизотопной диагностики у больных хроническим гнойным средним отитом.
3. Выявлена особенность функционального состояния слуховой трубы при различных формах хронического гнойного среднего отита.
4. Выявлена корреляционная связь между дренажной функцией слуховой трубы и ее проходимостью для жидкости при хронических гнойных средних отитах.
5. Впервые применен термин — «радиоизотопная сальпингография», отражающий суть проводимого исследования.
Практическая значимость:
Внесены новые положения в диагностику функционального состояния слуховой трубы, которые позволили повысить объективность методов исследований. Такими методами являются радиоизотопная сальпингография и компьютерная томография с контрастированием слуховой трубы.
Внедрение современных методов исследования функционального состояния слуховой трубы позволило улучшить результаты оперативного лечения хронических гнойных средних отитов, оптимизировать отбор больных для оперативного вмешательства, что в свою очередь приводит к сокращению сроков лечения и уменьшению сроков нетрудоспособности пациентов.
Разработаны показания к тимпанопункции или шунтированию барабанной полости при проведении исследования проходимости слуховой трубы у больных с наличием перфорации в ненатянутой части барабанной перепонки.
Внедрение в практику:
Метод радиоизотопной сальпингографии внедрен в практику JIOP — отделения ГКБ №67 г. Москвы и КБ №6 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ.
Апробация диссертации:
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (2003); на заседании научно-практического общества оториноларингологов Московской области (2004).
Диссертационная работа апробирована на Научно-практической конференции ГУНКЦ оториноларингологии МЗ РФ 13 февраля 2004 года
Публикации:
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информативность радиоизотопной сальпингографии и компьютерной томографии при исследовании проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом.
2. Методика исследования проходимости слуховой трубы при наличии блока в барабанной полости.
3. Корреляционная связь между формой хронического гнойного среднего отита и функциональным состоянием слуховой трубы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение радиоизотопной сальпингографии при различных формах хронического гнойного среднего отита"
Выводы
1. Объективным и документированным критерием оценки степени проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом является сцинтиграмма. Для каждой степени проходимости слуховой трубы характерна своя сцинтиграфическая картина.
2. Для полноценного исследования дренажной функции слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом необходимо использовать методы, позволяющие проводить динамическое наблюдение в течение 5-6 часов. Таким методом является радиоизотопная сальпингография.
3. Компьютерная томография и радиоизотопная сальпингография имеют несомненное преимущество перед традиционными методами исследования функционального состояния слуховой трубы, т.к. позволяют визуализировать костную и хрящевую части слуховой трубы, ее глоточное устье с трубными валиками, определить уровень непроходимости слуховой трубы, а также проследить процесс накопления очага изотопа и объективно документировать результаты исследования.
4. Определена прямая зависимость между проходимостью слуховой трубы и ее дренажной функцией: с ухудшением проходимости слуховой трубы возрастает степень нарушения ее дренажной функции.
5. Исследование функционального состояния слуховой трубы методом радиоизотопной сальпингографии позволяет определить тактику хирургического лечения. Степень проходимости слуховой трубы является критерием прогнозирования эффективности слухоулучшающих операций при хроническом гнойном среднем отите.
Практические рекомендации
1. Для определения дренажной функции слуховой трубы всем больным с хроническим гнойным средним отитом, подлежащих оперативному лечению показано проведение радиоизотопной сцинтиграфии. Она является объективным методом исследования функционального состояния слуховой трубы, позволяющим в течение длительного времени исследовать ее дренажную функцию и проходимость.
2. Компьютерная томография с контрастированием позволяет хорошо визуализировать все отделы слуховой трубы и показана больным хроническим гнойным средним отитом в комплексе обследования.
3. Наличие перфорации в ненатянутой части барабанной перепонки является показанием к исследованию проходимости слуховой трубы путем диагностической тимпанопункции или шунтирования барабанной полости. Рубцы, спайки в барабанной полости могут явиться причиной патологических изменений в области тимпанального устья, проходимость слуховой трубы в этих ситуациях может быть не нарушена.
4. Для исключения патологических изменений в полости носа и носоглотке, которые могут повлиять на результаты исследования, всем больным хроническим гнойным средним отитом рекомендуется эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки и глоточного устья слуховой трубы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение радиоизотопной сальпингографии при различных формах хронического гнойного среднего отита
МУХАМЕДОВ ИСА ТУКТАРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОИЗОТОПНОЙ САЛЬПИНГОГРАФИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА
(14.00.04 - болезни уха, горла и носа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГУ Научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Владимир Дмитриевич Меланьин
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук, профессор Борис Васильевич Шеврыгин
доктор медицинских наук, профессор Валентин Михайлович Аксенов
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет
Зашита состоится «'
^О^ 2004 г. в
на заседании
Диссертационного Совета Д 208.059.01 при ГУ Научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 123098 Москва, ул. Гамалеи, 15, ФУ «Медбиоэкстрем» КБ №86, корпус поликлиники.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат
Доктор медицинских наук:
Ученый секретарь Диссертационногч
и
Е.М. Зеленкин
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Одной из актуальных проблем современной отиатрии является разработка средств и методов улучшения слуха у больных, страдающих тугоухостью. Распространенность данной патологии по сведениям некоторых авторов составляет 92,9 случаев на тысячу населения (Кузнецов B.C. и др., 1982), свыше 30 случаев из них приходится на кондуктивную или смешанную тугоухость, обусловленную воспалительными заболеваниями среднего уха. Тенденции к снижению числа людей, страдающих воспалительными заболеваниями среднего уха, не отмечается (Козлов М.Я., 1986; Хоров ОТ., Меланьин В.Д., 2001; Николаев М.П, 2002; Мануйлова О.Е., Павлов Н.В., 2002).
Выявляется большой процент детей с уже развившейся стойкой тугоухостью (Евдощенко Е.А., 1983; Pukander J., 1983). Важным принципом в детской отиатрии является раннее хирургическое лечение детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом (Дмитриев Н.С., 2002).
Стабильная заболеваемость населения хроническим гнойным средним отитом, учащение числа вялотекущих мукозитных форм, отсутствие тенденций к ее понижению, возможность возникновения отогенных знутричерепных осложнений делают актуальным поиски более эффективных методов диагностики и лечения указанной патологии. Повышению эффективности оказания
высококвалифицированной медицинской помощи этой хатегории больных уделяется особое внимание (Курилин И.А. и др., 1983; Шустер М.А., Самбулов В.И., 1984; Козлов М.Я., 1986; Николаев МЛ., 2002).
Важным направлением в этой работе является профилактика заболевания. Хронизация патологического процесса наступает по многим причинам, з том числе и в результате неадекватного лечения ранее перенесенных гнойных средних отитов,
Г&УУ/
в частности, своевременно не проведенного оптимального хирургического лечения, либо его проведения в недостаточном объеме (Карпова Е.П., 2002).
Стойкое снижение слуха, инвалидизация, необходимость периодического амбулаторного и стационарного лечения данной группы больных имеет большое экономическое и медико-социальное значение.
Важным условием для получения положительного результата при выполнении слухоулучшающих операций является наличие полноценной вентиляционной (эквипрессорной) и дренажной (эвакуаторной) функций слуховой трубы (Антонян Р.Г., 1984; Антонян Р.Г., Мосейкина JLA., 1998). Чем более физиологичнее эти функции, тем лучше функциональные результаты хирургического лечения. Поэтому перед проведением слухоулучшающих операций необходимо иметь четкое представление о состоянии основных функций слуховой трубы.
Описано много способов оценки функционального состояния слуховой трубы (Тарасов Д.И. и др., 1988). Из них выделяют качественные способы - продувание слуховой трубы по Тойнби, Вальсальве, Политцеру, с помощью ушного катетера, и количественные - ушная манометрия по Миллеру, тимпанометрия, тубосонография, хромосальпингография. Однако они дают лишь ориентировочные представления. Нередко имеет место расхождение результатов, полученных при обследовании в предоперационном периоде, с данными операционных находок. Достаточно простого и информативного метода исследования функций слуховой трубы в настоящее время не существует. Это часто негативно сказывается на результатах хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом.
Поэтому продолжается поиск более информативных и достоверных методов исследования функционального состояния слуховой трубы.
Цель работы
Повышение эффективности и объективности диагностики функционального состояния слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом. Задачи исследования
1. Определить критерии оценки степени проходимости слуховой трубы при хроническом гнойном среднем отите по результатам радиоизотопного метода исследования.
2. Исследовать дренажную функцию слуховой трубы методом радиоизотопной сальпингографии у больных хроническим гнойным средним отитом.
3. Сравнить результаты исследования проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом, полученные при радиоизотопной сальпингографии, компьютерной томографии и при традиционном методе исследования (метод транстимпанального нагнетания).
4. Выявить связь между состоянием дренажной функции слуховой трубы и ее проходимостью у больных хроническим гнойным средним отитом.
5. На основании результатов радиоизотопной сальпингографии функционального состояния слуховой трубы разработать критерии прогнозирования результатов реконструктивных операций у больных хроническим гнойным средним отитом.
Научная новизна
1. Проведено радиоизотопное исследование функционального состояния слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом с использованием специально разработанной компьютерной программы, а также сравнение информативности данного исследования с традиционными методами диагностики.
2. Разработаны показания к тимпанопункции или шунтированию барабанной полости при исследовании проходимости слуховой трубы методом радиоизотопной диагностики у больных хроническим гнойным средним отитом.
3. Выявлена особенность функционального состояния слуховой трубы при различных формах хронического гнойного среднего отита.
4. Выявлена корреляционная связь между дренажной функцией слуховой трубы и ее проходимостью для жидкости при хронических гнойных средних отитах.
5. Впервые применен термин — «радиоизотопная салыгангография», отражающий суть проводимого исследования.
Теоретический вклад
Исследовано функциональное состояние слуховой трубы, при различных формах хронического гнойного среднего отита. Выявлена взаимосвязь между формой хронического гнойного среднего отита и проходимостью слуховой трубы.
Установлено, что для исследования дренажной функции слуховой трубы при хроническом гнойном среднем отите предпочтительнее методы, позволяющие вести длительный мониторинг за больным.
Практическая значимость
Внесены новые положения в диагностику функционального состояния слуховой трубы, которые позволили повысить объективность методов исследований. Такими методами являются радиоизотопная салыгангография и компьютерная томография с контрастированием слуховой трубы.
Внедрение современных методов исследования функционального состояния слуховой трубы позволило улучшить результаты оперативного лечения хронических гнойных средних отитов, оптимизировать отбор больных для оперативного вмешательства, что в свою очередь приводит к сокращению сроков лечения и уменьшению сроков нетрудоспособности пациентов.
Разработаны показания к тимпанопункции или шунтированию барабанной полости при проведении исследования проходимости слуховой трубы у больных с наличием перфорации в ненатянутой части барабанной перепонки.
Внедрение в практику
Метод радиоизотопной сальпингографии внедрен в практику ЛОР -отделения ГКБ №67 г. Москвы и КБ №6 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ. Апробация диссертации
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии». Самара (2003);
- на заседании научно-практического общества оториноларингологов Московской области (2004).
Диссертационная работа апробирована на Научно-практической конференции ГУНКЦ оториноларингологии МЗ РФ 13 февраля 2004 года Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы в центральной печати.
Объем работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 102 отечественных и 75 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информативность радиоизотопной салыгангографии и компьютерной томографии при исследовании проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом.
2. Методика исследования проходимости слуховой трубы при наличии блока в барабанной полости.
3- Корреляционная связь между формой хронического гнойного среднего отита и функциональным состоянием слуховой трубы..
Содержание работы
Методы исследования
Метод компьютерной томографии слуховой трубы с контрастированием •
С бурным развитием научно — технического прогресса и внедрением в практическую медицину более совершенных технологий эти достижения стали использовать для улучшения качества диагностики и лечения больных. При исследовании функции слуховой трубы мы также применили компьютерную томографию. Считают, что исследования, проведенные с помощью компьютерной томографии, показательнее и объективнее обычной рентгенографии (СописеИо 8. и соавт., 1989).
Для прогнозирования результатов и эффективности слухоулучшающих операций мы определяли функциональное состояние слуховой трубы. Известно, что исход такого оперативного вмешательства находится в строгой зависимости от степени нарушения тубарной проходимости.
Поскольку в нашей клинике тимпанопластика выполняется, как правило, на заключительном этапе санирующих операций, мы оценивали функциональное состояние слуховой трубы исключительно у лиц, страдающих хроническим гнойным средним отитом. Компьютерная томография с контрастированием слуховой трубы позволяла получить представление обо всех отделах слуховой трубы, выявить уровень ее блока, а также исключить или подтвердить наличие патологии носоглотки, затрудняющей прохождение контрастного препарата.
Компьютерную томографию проводили в сагиттальной проекции в положении больного лежа на боку, противоположном обследуемому уху. Сначала выполняли несколько нативных компьютерных томограмм (без контрастирования), позволяющих обследовать барабанную полость, костный отдел и глоточное устье слуховой трубы. Затем в слуховой проход вводили 2 мл контрастного водорастворимого вещества (омнипак 350), после чего больной в течение 10 минут совершал глотательные движения. Сканирование проводили с шагом 1,5 мм. При отсутствии контрастного вещества в области глоточного устья слуховой трубы проводили ритмичное нагнетание контраста надавливанием пальца на козелок. В случае отрицательного результата контрастное вещество нагнетали баллопом Политцера через оливу, помещенную в просвет наружного слухового прохода.
У больных с наличием перфорации в ненатянутой части и возможного наличия блока, расположенного на уровне тимпанальной диафрагмы, контрастное вещество вводили посредством тимпанопункции, поскольку контраст в подобных случаях не проникает к тимпанальному устью слуховой трубы.
На серии томограмм прослеживали путь и время прохождения контрастного вещества, начиная от тимпанального устья слуховой трубы вплоть до глоточного. В отличии от некоторых авторов, нам удалось проследить этот путь полностью, включая и хрящевую часть слуховой трубы. Появление контраста в носоглотке являлось показателем проходимости слуховой трубы.
Метод радноизотопной сальпингографии
Предлагаемый способ радиоизотопной диагностики по нашим данным является наиболее объективным и чувствительным методом определения проходимости слуховой трубы. За основу была взята разработанная отечественными авторами (Лурье А.З. и соавт., 1975) методика радиоизотопной салышнгографии. Авторы через перфорацию барабанной перепонки вводили 5 капель раствора бета-излучающего вещества активностью 100-150 импульсов в 1 минуту. Бета-зондом,
подведенным к боковой стенке носоглотки, они измеряли наличие радиоактивности в области глоточного устья слуховой трубы.
Перед проведением радиоизотопного исследования авторы убеждались в отсутствии явного активного воспалительного процесса в барабанной полости. Выраженная воспалительная реакция слизистой оболочки барабанной полости может быть причиной полной блокадой ее тимпанального устья и радиоизотоп не может проникнуть в ее просвет. Авторы рекомендуют проводить исследование вне стадии обострения или в момент затухания воспалительного процесса. При наличии в области тимпанального устья слуховой трубы слизистого отделяемого, они проводили туалет барабанной полости и удаляли патологическое содержимое. Ограничением для проведения радиоизотопного исследования считали обострение гнойного процесса в ухе и наличие фистулы лабиринта.
Методика проведения исследования нами была изменена. В качестве радиоизотопа мы использовали технеций 99, с периодом полураспада 6 часов. В барабанную полость, через перфорацию вводили до 0,5 мл стерильного физиологического раствора с добавлением 3 МБк радиоизотопа. К носоглоточному устью слуховой трубы подводили зонд с ватой. В течение 10 минут пациент лежал на боку, противоположном исследуемому уху, и совершал глотательные движения. По истечении 10 минут зонд с навернутой на него ватой подвергали сцинтиграфическому исследованию гамма камерой. Обнаружение изотопа на вате зонда расценивали как факт проходимости слуховой трубы. В случае получения отрицательного результата повторно к носоглоточному устью слуховой трубы подводили зонд с ватой и 5-6 раз в течение 1 минуты ритмично слегка надавливали на козелок. После этого зонд с ватой также подвергали исследованию на наличие радиоизотопа. При отсутствии наличия признаков его активности нагнетали раствор изотопа баллоном Политцера. После чего больного усаживали перед коллиматором и проводили радиоизотопную сальпингографию в прямой и боковой проекциях.
Для получения наглядной картины и графического изображения использовали компьютерную технику и специальную программу, которая позволяла графически изобразить процесс накопления радиоизотопного вещества в носоглотке и определить процентное содержание его по отношению к исходному количеству, которое вводили в барабанную полость. При мезотимпаните и эпимезотимпаните радиоизотоп вводили непосредственно в барабанную полость через перфорацию. При чистой форме эпитимпанита, когда перфорация находилась лишь в ненатянутой части барабанной перепонки, часто имелся блок на уровне тимпанальной диафрагмы. Он отграничивал средний отдел барабанной полости от верхнего. Это являлось препятствием для проникновения радиоизотопа в тимпанальное устье слуховой трубы. В этих случаях мы проводили пункцию натянутой части барабанной перепонки и вводили радиоизотоп в барабанную полость. Такой прием исключал вероятность ошибочной трактовки полученных данных Было выделено 4 степени проходимости слуховой трубы:
1 степень - раствор радиоизотопа поступал в носоглотку в течение 10 минут при глотательных движениях;
2 степень - раствор радиоизотопа поступал в носоглотку после нагнетания путем надавливания на козелок в течение 1 минуты;
3 степень - раствор радиоизотопа поступал в носоглотку только после нагнетания баллоном Политцера;
4 степень - полная непроходимость слуховой трубы - раствор радиоизотопа не поступал в носоглотку при всех перечисленных выше способах нагнетания.
В предложенной классификации мы исключили 0 степень проходимости, т.к. считаем, что она характерна для зияющей слуховой трубы и в наших наблюдениях не встречалась. Методика радиоизотопной сальпингографии основана на регистрации радиофармацевтического препарата (в конкретном случае технеция 99) в виде сцинтиграфического изображения.
Сцинтиграфию выполняли на гамма-камере. Запись и обработку информации осуществляли с помощью компьютера. Радиоизотопный метод исследования позволяет наглядно увидеть радиофармпрепарат по ходу слуховой трубы и в носоглотке. На рис. 1 представлена сцинтиграфическая картина. проходимости слуховой трубы (правая слуховая труба указана стрелкой), радиофармпрепарат прослеживается по ходу правой слуховой трубы и в носоглотке. На данном рисунке не просматривается левая слуховая труба, что говорит о ее непроходимости.
Рис. 1. Сцинтиграфическая картина слуховой трубы в прямой проекции (1 -барабанная полость справа, 2 — барабанная полость слева, 3 — носоглотка).
Использование специальной компьютерной программы позволят определить процент содержания радиофармпрепарарата в барабанной полости и носоглотке, а также получить графическое изображение процесса накопления изотопа.
Г
Слуховая труба справа
Метод транстимпанального нагнетания
Дренажную функцию, слуховой трубы исследовали методом транстимпанального нагнетания по Зберовской Н.В. (1963). В барабанную полость вводили либо раствор антибиотика с учетом чувствительности к нему микрофлоры среднего уха или антисептик (0,5% раствор диоксидина). Затем раствор нагнетали в носоглотку путем надавливания пальцем на козелок. Сила, с которой удавалось провести жидкость через слуховую трубу, определяла степень ее проходимости. Н.В. Зберовская выделяла три степени проходимости: I степень (хорошая проходимость) - жидкость свободно проходила через слуховую трубу после нескольких надавливаний пальцем на козелок; II степень (удовлетворительная проходимость) — жидкость проходила через слуховую трубу только после неоднократного нагнетания баллоном Политцера; Ш степень (неудовлетворительная проходимость) - жидкость не проходила в слуховую трубу при всех перечисленных способах нагнетания. В отличие от названного автора мы определили 4 степени проходимости: I - степень проходимости, когда раствор проходил в носоглотку в течение 10 мин во время глотания; П - степень проходимости, когда раствор проходил в носоглотку при нагнетании его ритмичным надавливанием пальцем на козелок; Ш — степень проходимости, когда раствор проходил в носоглотку при нагнетании его баллоном Политцера; IV - степень, когда при всех перечисленных способах нагнетания раствор не проходил в носоглотку.
Общая характеристика больных
Исследование проводили на базах ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ РФ: ЛОР-отделениях КБ №83 и МСЧ №12. За период с 2001 по 2003 гг. нами обследовано 102 больных: в стационаре обследовано 80 человек, в поликлинике - 22. Мужчин было 46, женщин - 56. Возраст больных был от 16 до 76 лет, длительность заболевания от 8 до 65 лет. С длительностью заболевания до 10 лет было 8, от 11 до
20 лет - 28 и свыше 20 лет 66 больных. Результаты распределения больных по полу, возрасту и длительности заболевания представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Распределение больных по полу и возрасту
Возраст
Пол 16-25 лет 26-35 лет 36-45 лет 46-55 лет 56 и более лет Всего
Мужчин 4 3 5 20 12 44
Женщин 5 1 1 17 34 58
Итого 9 4 6 37 46 102
Таблица 2
Распределение больных по длительности заболевания
Форма хрон. гнойного среднего отита Длительность заболевания •
до 10 лет от 11 до 20 лет Свыше 20 лет
Мезотимпанит 7 12 31
Эпитимпанит 1 15 15
Эпимезотимпанит - 4 17
Итого 8 31 63
83 (81.3%) пациента были старше 45 лет (р < 0,005). Выраженной количественной разницы между мужским и женским полом не обнаружено (р < 0,047).
В большинстве случаев длительность заболевания больных хроническим средним отитом превышала 10 лет (92% от всех обследованных).
Все больные страдали хроническим перфоративным средним отитом: из них 50 - мезотимпанитом, 31 - эпитимпанитом, 21 - эпимезотипанитом. Эти данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Распределение больных по форме заболевания
Форма хрон. гнойного среднего отита Число больных
Мезотнмпаоит 50
Эпитимпаынт 31
Эпнмезотимпанит 21
Итого 102
В зависимости от проводимого метода исследования функционального состояния слуховой трубы больные были распределены на следующие группы:
1)' 49 пациентов с хроническим гнойным средним отитом обследованы методом радиоизотопной сальпингографии (основная группа);
2) 17 пациентов с хроническим гнойным средним отитом обследованы методом компьютерной томографии с контрастированием слуховой трубы;
3) 36 пациентов с хроническим гнойным средним отитом обследованы методом транстимпанального нагнетания (контрольная группа).
Распределение больных хроническим гнойным средним отитом в зависимости от метода исследования слуховой трубы представлено в таблице 4.
Таблица 4
Распределение больных в зависимости от метода исследования слуховой трубы
Метод исследования слуховой трубы Число бальных
Радиоизотоиная салышнгография (основная группа) 49
Компьютерная томография с контрастированием слуховой трубы 17
Метод транстимпапального нагнетания (контрольная группа) 36
Итого 102
Обследование больных начинали со сбора жалоб, анамнеза заболевания и жизни. Особое внимание уделяли жалобам больного и выявлению возможных причин заболевания. Наиболее часто больные жаловались на снижение слуха и выделения из ушей. На снижение слуха жаловались 94 (92%) больных, на выделения из уха - 87 (85%). Из других жалоб можно отметить шум в ушах. Наличие шума в ушах и его интенсивность не коррерировала со степенью снижения слуха. Интенсивность его, как правило, зависела от переутомления, психоэмоционального состояния, повышения артериального давления и т.д.
При рентгенологическом исследовании изменения со стороны строения височных костей носили следующий характер: склеротический тип строения встречался у 74 (72,6%) обследованных, смешанный тип строения - у 20 (19,6%) больных, пневматический тип - у 8 (7,8%)больных. Смешанный и пневматический типы строения височной кости встречались в основном при наличии перфорации в натянутой части барабанной перепонки. Склеротический тип строения сосцевидного отростка больше характерен для эпитимпанита, что подтверждается исследованиями других авторов.
Также проведено эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки с целью исключения патологии, которая бы явно могла влиять на состояние слуховой трубы (спаечный процесс в области глоточного устья слуховой трубы, гипертрофия трубных миндалин, полипозные разрастания в носоглотке, опухоли носоглотки и т. д.) и вызвать полную или частичную ее обтурацию и повлиять на результаты исследования.
Статистический анализ данных
Статистический анализ данных проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 55 (StatSoft Inc., США). Применяли следующие методы анализа — непараметрический критерий Манна-
Уитни, Т-критерий для сравнения относительных частот в группах, точный критерий Фишера, непараметрический корреляционный анализ по Кендаллу.
Результаты и их обсуждение
Роль слуховой трубы для аэрации полостей среднего уха и полноценной эвакуации раневого отделяемого в ближайший период после слухоулучшающих операций не вызывает сомнений, в связи с чем исследованию функционального состояния слуховой трубы придают огромное значение, и в литературе описано достаточно большое количество методов для его исследования.
Для решения поставленной задачи мы выбрали наиболее информативные методы исследования проходимости слуховой трубы — радиоизотопную салышнгографию и компьютерную томографию. Установили корреляцию между проходимостью и дренажной функцией слуховой трубы при хронических гнойных средних отитах. Разработали методику радиоизотопной сцинтиграфии слуховой трубы с использванием специальной компьютерной программы. Определили показания к слухоулучшаюшим операциям на основании данных о состоянии слуховой трубы, исследованной методом радиоизотопной сальпингографии. Определили показания к тимпанопункции или шунтированию барабанной полости при исследовании проходимости слуховой трубы.
При исследовании проходимости слуховой трубы методом радиоизотопной диагностики проходимость слуховой трубы I степень выявлена у 12 (24,5%) больных, II степень - у 17 (34,7%) больных, III степень - у 3 (6,1%) больных и IV степень - у 17 (34,7%) пациентов.
В зависимости от формы хронического гнойного среднего отита проходимость слуховой трубы при радиоизотопном методе исследования выглядела следующим образом: I степень проходимости выявлена при мезотимпаните у 4 (143%) больных, при эпитимпаните - у 7 (70,0%) больных, при эпимезотимпаните -у 1 (9,0%) больного; П степень проходимости выявлена при мезотимпаните у 11
(39,3%) больных, при эпитимпаните - у 1 (10,0%) больного и при эпимезотимпапите - у 5 (45,5%) пациентов; Ш степень проходимости выявлена только у 3 (10,7%) больных мезотимпанитом, при эпитимпаните и эпимезотимпаните больных с Ш степенью проходимости не было; IV степень проходимости ~ выявлена при мезотимяаните у 10 (35,7%) больных, при эпитимпаните - у 2 (20,0%) больных и при эпимезотимпаните - у 5 (45,5%). Высокий процент хорошей проходимости слуховой трубы наблюдался при эпитимпаните. Это связано с тем, что воспалительный процесс чаще локализуется в атгикоантральной области, а наличие тимпанальной диафрагмы, отграничивает область слуховой трубы от патологически измененных тканей среднего уха. По данным Paludetti G. и соавт. (1992) главная роль в дренаже барабанной полости принадлежит тимпанальному устью слуховой трубы и прилежащей к нему слизистой оболочке. При мезотимпанитах и эпимезотимпанитах воспалительный процесс чаще распространяется на туботимпанальную область. Именно этим и объясняется достаточно низкий процент больных с I степенью проходимости при указанных формах хронического гнойного среднего отита..
Сравнение результатов проходимости слуховой трубы, полученных при исследовании методом радиоизотопной диагностики и методом транстимпанального нагнетания, показало некоторое расхождение результатов исследования. Если при радиоизотопном методе исследования проходимость I степени выявлена у 12 (24,5%) больных, то при методе транстимпанального нагнетания этот показатель равен нулю. В противоположность этому полная непроходимость слуховой трубы (IV степень) с помощью метода транстимпанального нагнетания выявлена у 25 (69,4%) пациентов, а по методу радиоизотопной сцинтиграфии у 17 (34,7%) больных. Расхождение результатов связано с отсутствием объективных критериев оценки проходимости слуховой трубы при традиционных методах исследования. Метод же радиоизотопной салышнгографии позволяет объективно визуализировать и документировать результаты исследования, а использование специальной
программы расширяет его возможности, в том числе и при исследовании функционального состояния слуховой трубы.
Исследование методом контрастной компьютерной томографии позволило не только определить степень проходимости слуховой трубы, но и проследить процесс проникновения контраста по ее просвету, а также визуализировать костный и хрящевой отделы трубы и ее глоточное устье с трубными валиками. При данной методике исследования I степень проходимости слуховой трубы выявлена у 6 (35,3%) больных, II степень проходимости - у 9 (52,9%) пациентов, Ш степень - у 1 (5,9 %) больного и IV степень проходимости выявлена у 1 (5,9%) больного. Этой же группе больных параллельно проведено исследование проходимости слуховой трубы методом транстимпанального нагнетания.
Сравнение результатов этих методов исследования показало сопоставимость таковых при мезотимпаните и эгшмезотимпаните. При эпитимпаните обнаружена несколько иная картина. Если компьютерная томография с контрастированием (после тимпанопункции) выявила у двух больных I степень, а у одного II степень проходимости, то при исследовании методом транстимпанального нагнетания у всех больных слуховая труба оказалась непроходима. Причина кроется в том, что при использовании такой методики раствор не всегда проникает в тимпанальное устье слуховой трубы из-за наличия блока в барабанной полости, находящегося на уровне тимпанальной диафрагмы. Поэтому при наличии перфорации в ненатянутой части барабанной перепонки необходимо изотоп вводить в барабанную полость путем тимпанопункции или шунтирования и только после этого исследовать проходимость слуховой трубы. Иначе, при полноценно функционирующей слуховой трубе, можно получить неверный результат.
В своей работе мы попытались выявить зависимость между степенью проходимости и дренажной функции слуховой трубы. В случаях I степени проходимости слуховой трубы (регистрируемой с помощью радиоизотопной
сцинтиграфии) мы констатировали хорошую ее дренажную функцию. Здесь отсутствовал элемент насильственного воздействия на слуховую трубу, радиофармпрепарат эвакуировался из барабанной полости с помощью физиологических механизмов- При наличии у пациента II или Ш степени проходимости, когда присутствовал факт насильственного нагнетания радиофармпрепарата в слуховую трубу с помощью надавливания пальцем на козелок или баллоном Политцера, судить о дренажной функции слуховой трубы не представляется возможным. Для исследования дренажной функции слуховой трубы у больных со II и Ш степенью проходимости радиофармпрепарат вводили в барабанную полость без насильственного нагнетания: после закрытия слухового прохода ватным тампоном, пропитанным гидрокотизоновой мазью, производили сцинтиграфическое исследование через каждые 30 минут. Первые очаги самопроизвольного накопления радиофармпрепарата обнаружили в носоглотке у больных со II степенью проходимости спустя 240 минут, при III степени проходимости слуховой трубы - через 300 минут (5 часов) от начала исследования. При исследовании дренажной функции слуховой трубы у больных со II и III степенью проходимости была снижена эвакуаторная способность слуховой трубы. У больных, имеющих IV степень проходимости, исследование дренажной функции слуховой трубы не имело смысла.
Учитывая полученные данные, мы предлагаем для трактовки дренажной функции слуховой трубы при хронических гнойных средних отитах использовать три степени. Первая степень дренажной функции будет соответствовать I степени проходимости, вторая степень дренажной функции соответствовать II степени проходимости, а третья степень дренажной функции соответствует Ш степени проходимости слуховой трубы.
Таким образом, метод радиоизотопной диагностики позволяет более точно и объективно исследовать и документировать функциональное состояние слуховой
трубы и определить дальнейшую тактику хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом.
Выводы
1. Объективным и документированным критерием оценки степени проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом является сцинтиграмма. Для каждой степени проходимости слуховой трубы характерна своя сцинтиграфическая картина.
2. Для полноценного исследования дренажной функции слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом необходимо использовать методы, позволяющие проводить динамическое наблюдение в течение 5-6 часов. Таким методом является радиоизотопная сальпингография.
3. Компьютерная томография и радиоизотопная сальпингография имеют несомненное преимущество перед традиционными методами исследования функционального состояния слуховой трубы, т.к. позволяют визуализировать костную и хрящевую части слуховой трубы, ее глоточное устье с трубными валиками, определить уровень непроходимости слуховой трубы, а также проследить процесс накопления очага изотопа и объективно документировать результаты исследования.
4. Определена прямая зависимость между проходимостью слуховой трубы и ее дренажной функцией: с ухудшением проходимости слуховой трубы возрастает степень нарушения ее дренажной функции.
5. Исследование функционального состояния слуховой трубы методом радиоизотопной сальпингографии позволяет определить тактику хирургического лечения. Степень проходимости слуховой трубы является критерием прогнозирования эффективности слухоулучшающих операций при хроническом гнойном среднем отите.
Практические рекомендации
1. Для определения дренажной функции слуховой трубы всем больным с хроническим гнойным средним отитом, подлежащих оперативному лечению показано проведение радиоизотопной сцинтиграфии. Она является объективным методом исследования функционального состояния слуховой трубы, позволяющим в течение длительного времени исследовать ее дренажную функцию и проходимость.
2. Компьютерная томография с контрастированием позволяет хорошо визуализировать все отделы слуховой трубы и показана больным хроническим гнойным средним отитом в комплексе обследования.
3. Наличие перфорации в ненатянутой части барабанной перепонки является показанием к исследованию проходимости слуховой трубы путем диагностической тимпанопункции или шунтирования барабанной полости. Рубцы, спайки в барабанной полости могут явиться причиной патологических изменений в области тимпанального устья, проходимость слуховой трубы в этих ситуациях может быть не нарушена.
4. Для исключения патологических изменений в полости носа и носоглотке, которые могут повлиять на результаты исследования, всем больным хроническим гнойным средним отитом рекомендуется эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки и глоточного устья слуховой трубы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Наша методика операций на «пустом ухе» при хронических средних отитах и их последствиях. // Проблема реабилитации в оториноларингологии: Тр. Всерос. конферен. - Самара, 2003г. - С. 140-141. (совместно с В.Д. Меланъиным, О.Г. Хоровым, С.В.Яблонским).
2. Эффективность использования современных технологий в реконструктивной хирургии уха. // Российская оториноларингология, 2003, №4, С. 163-166 (совместно с В.Д. Меланьиным, О.Г. Хоровым, СВ. Яблонским).
3. Радиоизотопный метод диагностики проходимости слуховой трубы. //Российская оториноларингология, 2004, №3, С. 71-74. (совместно с В.Д. Меланьиным, СВ. Яблонским, Т. Б. Калининой).
Подписано в печать 18.05.2004г. Зак.99. !йр. 100 экз. Объем 1,4 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
»1101 в