Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности развития, клинического течения и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития, клинического течения и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Мингазаева, Альфия Закреевна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мингазаева, Альфия Закреевна :: 2006 :: Пермь

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы определения фазы менструального цикла.

2.2. Методы определения уровней гормонов в сыворотке крови.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Методы определения состояния системы гемостаза.

2.5. Метод определения линейной и объемной скоростей кровотока в небной и ментальной артериях.

2.6 Рентгенологические методы исследования.

2.7. Методика коррекции местного иммунитета при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.

2.8. Метод коррекции коагуляционных свойств крови.

2.9. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧАСТОТЫ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Циклические изменения гонадотропных и стероидных гормонов и их влияние на показатели функциональных и лабораторных методов исследований.

4.2. Изменения показателей лабораторных и функциональных методов исследований при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, развившихся в разные фазы менструального цикла.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВА

НИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мингазаева, Альфия Закреевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день исследователями накоплен большой клинический и экспериментальный материал, свидетельствующий о значительных половых различиях в показателях заболеваемости. По данным литературы заболеваемость системной красной волчанкой, а так же болезнью Шегрена у женщин в 9 раз чаще, чем у мужчин, аутоиммунным тиреоидитом в 40 раз, тиреоидитом Хашимота - в 15 раз, активным гепатитом в 3 раза и т. д. (Е. И. Соколов, 1998; G. W. Canónica, М. Bagntsco, G. Corte, 1982).

Относительно заболеваний челюстно-лицевой области тендерные различия так же имеют место. По данным И. Н. Костиной, 2004 год, острыми воспалительными заболеваниями женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины и на долю женщин репродуктивного возраста приходится 30-35% (В. И. Кулаков, 2004). В то же время в клинике хирургической стоматологии очень часто наблюдается разная тяжесть клинического течения и разный исход воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, относящихся к одной и той же возрастной категории, с одинаковой реактивностью организма, локализацией воспалительного процесса и одинаковым видом возбудителя. Это подтверждается в многочисленных публикациях исследователей, однако, без объяснения каких-либо причин и механизмов этого явления, а также без конкретных рекомендаций по лечению и прогнозированию осложнений (Г. П. Тер-Асатуров, 2005; А. Г. Шаргородский, 2002 и др.).

Как известно, одним из основных патогенетических звеньев одонто-генных воспалительных заболеваний является системный и местный иммунитет, представляющий единую защитную функцию организма в целом, но в то же время являющийся двумя самостоятельными системами, изменяющимися от воздействия внешних и внутренних факторов (А. И. Дойников, 1985).

У женщин репродуктивного возраста к таким внутренним факторам относятся циклические изменения гормонов.

В литературе имеются данные о влиянии циклических изменений гормонов у женщин на системный иммунитет (К. А. Лебедев, И. Д. Понякина, 2003) и коагуляционные свойства крови (Е. А. Дикушина, 1985; И. Г. Герасимов, 1996). Но в то же время не изучено влияние гонадотропных и стероидных гормонов на местный иммунитет полости рта, имеющий огромное значение в механизме развития одонтогенных воспалительных процессов. Так же не изучена частота развития одонтогенных воспалительных заболеваний, особенности их клинического течения и исход с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является повышение эффективности лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту развития острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста в зависимости от фазы менструального цикла.

2. Выявить особенности клинического течения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста, развившихся в разные фазы менструального цикла.

3. Изучить состояние системного, местного иммунитета полости рта, коагуляционные, реологические свойства крови и установить корреляционную зависимость их от циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов у здоровых женщин репродуктивного возраста.

4. Изучить состояние общего и местного иммунитета у женщин репродуктивного возраста с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.

5. Изучить реологические и коагуляционные свойства крови у женщин репродуктивного возраста с острыми воспалительными заболеваниями челю-стно-лицевой области с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.

6. На основании результатов исследования в комплекс лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, развивающихся в фолликули-новую фазу менструального цикла, включить препараты иммунокорригирующе-го и антиагрегационного действия и оценить их эффективность в клинике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые:

- изучена частота возникновения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста. Установлено, что в фолликулиновой фазе менструального цикла воспалительные заболевания челюстно-лицевой области развиваются в 3 раза чаще, чем в лютей-новой фазе;

- изучены особенности клинического течения острого периодонтита (обострение хронического), острого гнойного периостита, одонтогенной флегмоны челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста и выявлено, что заболевания, развивающиеся в фолликулиновую фазу менструального цикла, протекают с более выраженной интоксикацией, длительно сохраняющейся гипертермией, увеличением количества послеоперационных осложнений, чем в лютеиновой фазе;

- у практически здоровых женщин репродуктивного возраста изучены показатели местной иммунологической резистентности полости рта в разные фазы менструального цикла. Установлено, что концентрация иммуноглобулинов А, в, А и уровень лизоцима у женщин репродуктивного возраста подвержены ритмическим физиологическим колебаниям и изменяются в зависимости от фазового обмена стероидных и гонадотропных гормонов;

- у женщин репродуктивного возраста с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области изучено состояние общего и местного иммунитета с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов и установлены изменения показателей клеточного и гуморального звеньев;

- у женщин репродуктивного возраста с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области изучены реологические и коагуля-ционные свойства крови с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов. Наиболее интенсивные изменения, проявляющиеся в снижении гематокрита, уменьшении количества тромбоцитов, повышении агрегационной способности тромбоцитов, увеличении уровня фибриногена, установлены при острых воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, развившихся в фолликулиновую фазу менструального цикла;

- в комплексе лечения больных с обострением хронического периодонтита и острым гнойным периоститом, развитие которых приходится в фолликулиновую фазу, использовано производное пиримидина - 5-окси-4-метилурацил (ок-симетацил), кроме того, в комплекс лечения острого гнойного периостита включали препарат антиагрегационного действия - плавике. По результатам клинических и лабораторных исследований установлена их эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что в результате изучения частоты развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста в зависимости от фаз менструального цикла, а также влияния циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов на иммунологические показатели крови и ротовой жидкости, на коагуляционные и реологические свойства крови, разработан алгоритм, позволяющий прогнозировать тяжесть течения воспалительных заболеваний, индивидуализировать и повысить эффективность их лечения, а также рационально спланировать сроки проведения плановых стоматологических и хирургических вмешательств, улучшить их результаты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острые воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (обострения хронических) у женщин репродуктивного возраста развиваются в фолликулиновой фазе менструального цикла в 3 раза чаще, чем в лютеино-вой фазе.

2. Циклические изменения гонадотропных и стероидных гормонов влияют на состояние местного и общего иммунитета, реологические и коагу-ляционные свойства крови. Воспалительные заболевания, развивающиеся в фолликулиновой фазе менструального цикла, отличаются тяжестью клинического течения и исходом.

3. Коррекция местного иммунитета при остром периодонтите (обострении хронического) и остром гнойном периостите, развившихся в фоллику-линовую фазу, с использованием иммунокорректора - оксиметацила, а также препарата антиагрегационного действия - плавикса, включенного в комплекс лечения острого гнойного периостита, повышает эффективность лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции студентов и молодых ученых в Днепропетровске (Украина, 2003); на региональной научно-практической конференции (Уфа, 2003); на Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа, 2005); на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет. Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических поликлиник № 1,2, 6, ГКБ № 13 г.Уфы, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, в учебный процесс Башкирского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение, оформлен патент на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа выполнена на 176 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 256 источников литературы (190 отечественных и 66 иностранных авторов). Иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками.

Работа выполнена на клинических базах кафедры хирургической стоматологии БГМУ (зав. каф. - д.м.н., проф. Ф. 3. Мирсаева). В процессе выполнения работы постоянную консультативную помощь оказывали заведующая кафедры акушерства и гинекологии № 2 Башкирского государственного медицинского университета, д.м.н. А. Г. Ящук и заведующая иммунологической лаборатории ГКБ № 18 г. Уфы, к.м.н. Д. А. Тимербаева. п

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития, клинического течения и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Острые воспалительные заболевания (обострения хронических) че-люстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста в фолликули-новой фазе менструального цикла развиваются в 3 раза чаще, чем в лютеино-вой фазе.

2. Острые воспалительные заболевания (обострения хронических) че-люстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста, развивающиеся в фолликулиновую фазу, характеризуются более выраженной интоксикацией, длительно сохраняющейся гипертермией, частым развитием послеоперационных осложнений (в 4 раза чаще по сравнению с лютеиновой фазой), увеличением сроков лечения (обострение хронического периодонтита — 3,9±0,30 дней; острый гнойный периостит - 7,1±0,30 дней; одонтогенная флегмона 19,2±1,15 дня). Среднее пребывание женщин в стационаре, при развитии заболевания в фолликулиновой фазе составляет - 19,2±1,15 койко-дней, в лютеиновой фазе - данный показатель снижен до 14,6±1,10 (р< 0,05).

3. Фазовый обмен гонадотропных и стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста влияет на иммунологические показатели РЖ. При этом существует прямая корреляционная зависимость ^ А, 81§А от эстра-диола и ЛГ в овуляторный пик, лизоцима от прогестерона в течение всего менструального цикла. Обратная корреляционная связь установлена между уровнем эстрадиола, ЛГ и ^ в - в овуляторный пик.

4. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области у женщин репродуктивного возраста сопровождаются изменениями местного и системного иммунитета. При развитии заболевания в фолликулиновую фазу среди показателей местного иммунитета наиболее значимые сдвиги относятся к уровню лизоцима (возрастает в 6,3 раза, чем у здоровых женщин в фолликулиновой фазе, а в лютеиновой фазе всего лишь в 1,3 раза). Наиболее значимые сдвиги в системном иммунитете при развитии заболевания в фолликулиновой фазе, происходят в Т-звене иммунитета (количество суммарных лимфоцитов снижено в 3,2 раза,% Т-лимфоцитов - в 2 раза по сравнению с показателями здоровых женщин в фолликулиновой фазе, в лютеиновой фазе - вышеприведенные показатели снижены в 1,4 раза в обоих случаях).

5. Острые одонтогенные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, развивающиеся в фолликулиновой фазе, характеризуются более интенсивными изменениями таких коагуляционных показателей крови, как гематокрит (29,90±0,20%, в лютеиновой фазе - 41,20±0,20%), тромбоциты (170±3,50 тыс., в лютеиновой фазе - 246±8,10 тыс.), агрегационная способность тромбоцитов (77,10±1,50%, в лютеиновой фазе - 70,01±1,50%), уровень фибриногена (5,70±0,10 г/л, в лютеиновой фазё - 3,7±0,10 г/л).

При этом существует обратная корреляционная связь между линейной (Vas), объемной (Qam) скоростями кровотока и уровнем фибриногена.

6. Местное применение оксиметацила в виде ультрафонофореза при обострении хронического периодонтита и острого гнойного периостита приводит к нормализации показателей клеточного иммунитета, концентрации иммуноглобулинов A, G, SIgA, а также уровня лизоцима в ротовой жидкости. Однократное применение плавикса в комплексе лечения острого гнойного периостита, развивающегося в поздней фолликулиновой фазе, снижает уровень интенсивности агрегации тромбоцитов на 20%. Включение препаратов иммунокорригирующего и антиагрегационного действия в комплекс лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области способствует сокращению сроков лечения и профилактике возможных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании женщин репродуктивного возраста с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (или обострениями хронических) следует одним из известных методов определить фазу менструального цикла. При развитии острого воспалительного заболевания в челюстно-лицевой области оценку состояния общего, местного иммунитета, коагуляционных и реологических свойств крови следует проводить с учетом последнего. При этом рекомендуется использовать средние значения основных показателей, указанных в табл. 35.

2. Коррекцию местного иммунитета при остром периодонтите (или обострении хронического) и остром гнойном периостите челюстей, развившихся в фолликулиновой фазе менструального цикла, необходимо проводить с применением 0,2% оксиметацила в 10% растворе димексида методом ульт-рафонофореза (см. алгоритм).

3. При развитии острого гнойного периостита в поздней фолликулиновой фазе в комплекс лечения рекомендуется включать плавике по 75 мг 1 раз. Повторно прием плавикса следует назначать только после контроля системы гемостаза на вторые сутки (см. алгоритм).

4. С целью повышения эффективности лечения и профилактики осложнений все стоматологические и хирургические вмешательства в челюстно-лицевой области желательно проводить в лютеиновую фазу менструального цикла.