Оглавление диссертации Романцова, Елена Борисовна :: 2006 :: Хабаровск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Распространенность БА у детей и подростков и факторы риска ее формирования.
1.2.Течение БА у детей и подростков на современном этапе.
1.3.Роль вегетативной нервной системы в патогенезе Б А и особенности психологического статуса у детей и подростков.
1.4.Состояние иммунной системы при БА у детей и подростков.
1.5.Участие эндокринной системы и роль гормонов щитовидной железы в патогенезе Б А.
1.6.Роль перекисного окисления липидов в развитии и течении
1.7.Интегральная оценка межсистемных отношений у больных БА и корригирующая терапия выявленных изменений.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей и подростков и факторы, способствующие ее развитию в разные возрастные периоды.
3.2.Характеристика клинического течения БА у больных разных возрастных групп.
3.3.Вегетативные, психологические особенности у больных БА
3.4. Иммунобиохимические исследования у больных Б А.
3.5. Динамика течения Б А у больных в разные возрастные периоды. Интегральная оценка межсистемных взаимоотношений у больных Б А в период ремиссии.
3.6.Оценка эффективности корригирующей терапии больных БА в период ремиссии.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Романцова, Елена Борисовна, автореферат
Рост распространенности атопических заболеваний, зарегистрированный во многих странах за последние десятилетия с полным основанием позволяет говорить об «эпидемии аллергии». В структуре атопических заболеваний у детей одно из ведущих мест занимает бронхиальная астма (Б А) [15,18,45,59,99,158,263,269]. Неблагоприятная динамика распространения и роста тяжелых форм течения этого заболевания обуславливает непрекращающееся внимание исследователей к проблемам этиологии, патогенеза и факторам, способствующим его клинической манифестации [60,237,238,239,263,311,348].
Несмотря на большое количество работ, освещающих вопросы распространенности, этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики бронхиальной астмы, все же роль возрастного формирования отдельных патогенетических сторон, их межсистемных взаимоотношений не получила достаточного освещения.
В работах не отражены клинико-патогенетические (состояние иммунной, антиоксидантной систем, адаптивных реакций), психовегетативные особенности течения бронхиальной астмы в возрастном аспекте в период обострения и ремиссии заболевания. Сведения о характере течения и исходах бронхиальной астмы, дебютировавшей в детском и подростковом возрасте, немногочисленны и противоречивы [49,72,111,302,399].
В то же время, вопросы, касающиеся возрастной эпидемиологии БА, спектра предрасполагающих состояний, триггеров и факторов риска возникновения БА' у детей с первых лет жизни и во все дальнейшие периоды детства и подросткового возраста, имеют важное значение для индивидуального прогноза этого тяжелого страдания. Для разработки программы по профилактике бронхиальной астмы и эффективных мер лечения необходимо изучение механизмов ее формирования на ранних этапах, так как в каждой возрастной группе имеются отличительные черты течения хронического воспалительного процесса, требующие особого индивидуального подхода.
Из сказанного следует, что актуальность настоящей проблемы заключается в комплексном подходе к изучению возрастных закономерностей формирования бронхиальной астмы с целью раннего выявления патогенетических механизмов развития заболевания и разработай прогностических критериев его течения и исходов.
Цель исследования Определить распространенность БА, факторы, способствующие ее возрастной манифестации, клинико-патогенетические особенности и динамику развития у детей и подростков.
Задачи исследования
1. На основании эпидемиологических исследований установить реальную распространенность БА среди детей и подростков на современном этапе.
2. Определить факторы, способствующие манифестации БА в различные возрастные периоды.
3. Выявить возрастные особенности клинического течения и динамики развития БА у детей и подростков.
4. Определить вегето-психологические особенности детей и подростков с БА.
5. Изучить показатели иммунитета, лейкоцитарные индексы, активность гипофизарно-тиреоидной системы, ПОЛ-АОЗ, неспецифические адаптивные реакции у больных БА в разные возрастные периоды.
6. Оценить состояние адаптивных возможностей организма и сопоставить их с клиническими, иммунобиохимическими показателями больных БА в период ремиссии.
7. Обосновать применение адаптогенов и вегетостабилизаторов у .больных БА в период ремиссии и оценить эффективность их применения.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование течения БА у детей и подростков г. Благовещенска, определены возрастные особенности, связанные с ее распространенностью, сроками манифестации и динамикой заболевания.
Впервые у больных Б А в разные возрастные периоды изучены активационные реакции с уровнем реактивности, лейкоцитарные индексы, выявлена их взаимосвязь с показателями иммунитета, ПОЛ в период обострения и ремиссии астмы и показана их эффективность в оценке адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Впервые у детей и подростков с Б А дана оценка адаптивных возможностей организма по показателям кардиореспираторной системы и активационные реакций, при использовании которых получены данные о защитно-приспособительных реакциях организма.
Впервые по интегральным показателям межсистемных связей (вегето-психологических, иммунно-биохимических) представлены корреляционные модели состояния адаптации больных, а также в зависимости от длительности ее ремиссии.
Впервые для коррекции неудовлетворительного состояния адаптации у больных БА в период ремиссии предложены адаптоген - элеутерококк и вегетостабилизаторы - препараты зверобоя продырявленного и пикамилон, применение которых способствовало у большинства больных нормализации вегетативных нарушений, уменьшению уровня тревожности, улучшению состояния адаптации, увеличению продолжительности ремиссии. Эффективность корригирующей терапии рассмотрена с позиции интегральной оценки функционального состояния организма (клинические показатели, вегетопсихологические, иммунобиохимические).
Практическая значимость работы 1. Определена реальная распространенность БА среди детского населения г.
Благовещенска.
2. Разработана и внедрена модель первичной профилактики Б А в разные возрастные периоды.
3. Предложена прогностическая таблица определения группы риска манифестации БА в дошкольном или подростковом возрасте у лиц с наследственной отягощенностью по аллергии.
4. Предложен способ прогнозирования длительности ремиссии Б А.
5. Разработана и внедрена в практику корреляционная модель состояния адаптивных возможностей больных БА в зависимости от длительности ремиссии.
6. Предложены способы коррекции нарушений адаптации с помощью адаптогена элеутерококка, вегето-психологических отклонений - при назначении вегетостабилйзаторов — препаратов зверобоя и пикамйлон (рационализаторские предложения: «Способ коррекции нарушения адаптации у больных бронхиальной астмой в период ремиссии с помощью элеутерококка». - Удостоверение № 1607 от 26.09.2005г.; «Применение ноотропного препарата пикамилона в терапии подростков, больных бронхиальной астмой, в период ремиссии заболевания с целью коррекций психовегетативных нарушений». - Удостоверение №1470 от 19.04. 2004; «Способ коррекции активности перекисного окисления липидов у больных бронхиальной астмой с помощью препарата зверобоя продырявленного». -Удостоверение № 1605 от 26. 09. 2005г.; «Способ коррекции психовегетативных нарушений у больных бронхиальной астмой с помощью антидепрессанта зверобоя продырявленного». — Удостоверение № 1606 от 26. 09. 2006г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность астмоподобных симптомов у детей г. Благовещенска составляет 8,8%; в возрасте 4-6 лет - 7,7%, 7-8 лет - 8,3%, 13-14 лет - 9,9% с преобладанием у 2/3 больных легкой степени тяжести. Возрастными отличиями развития астмы .являются сроки манифестации и факторы, ей способствующие. Долевой вклад биологических факторов преобладает при развитии астмы в возрасте 1-6 лет (60%), социальных - у подростков - 12-18 лет (38%), снижение или устранение влияния которых улучшает первичную профилактику астмы.
2. Возрастные особенности течения БА у детей и подростков обусловлены нарастанием полисенсибилизации, изменением структуры аллергенов, частотой сопутствующей аллергической и неаллергической патологии, вегетопсихологическими нарушениями, способствующими развитию дезадаптивных реакций организма.
3. В период ремиссии БА сохраняющиеся клинико-патогенетические изменения (показатели иммунитета, лейкоцитарных индексов, системы ПОЛ-АОЗ, гипофиз-тиреоидной системы) связаны с состоянием неспецифической адаптивной реактивности организма, снижение которой способствует прогрессирующему течению заболевания.
4. Включение в комплексную терапию больных БА в период ремиссии адаптогенов и вегетостабилизаторов обеспечивает коррекцию вегетативных (у 45%), психоэмоциональных нарушений (у 40%), восстановление адаптивной способности организма у 70%, что снижает частоту обострений хронических процессов в 2 раза, уменьшает необходимость применения ингаляционной терапии в 1,7 раза, удлиняет сроки ремиссии у 70% больных, повышает частоту удовлетворительной и хорошей комплексной самооценки (включая социальную адаптацию) больных в 2,5 раза.
Внедрение результатов исследования Материалы диссертации нашли свое отражение в методических рекомендациях: «Новые технологии в эпидемиологических исследованиях БА»; «Психологические особенности детей и подростков», «Динамика бронхо легочной заболеваемости детей г. Благовещенска». Фрагменты диссертаций используются в' программе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов Амурской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 64 печатных работах, из них 12 - в журналах, рецензируемых ВАК. Соавтор монографии «Вопросы эпидемиологии, клиники, лечения болезней органов дыхания у детей и подростков» (Бабцева А.Ф., Доровских В.А., Романцова Е.Б.), 2005 г., 159 с. Редактор сборника трудов областной научно-практической конференции «Современные технологии в профилактике детской инвалидности», 2003.- 159 с. (совместно с А.Ф. Бабцевой, Л.И. Моногаровой).
Работа выполнена в рамках комплексной программы НИР кафедры детских болезней ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии по теме «Кардиореспираторная заболеваемость подростков и разработка мероприятий по ее снижению», номер индивидуальной государственной регистрации 01200002177.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на: 9-м, 11-м и 12-Русско-Японском симпозиуме (2000, 2004, 2005 г); Всероссийской конференции с международным участием: Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии. - г.Москва, 2002; Научно-практической конференции: Питание здорового и больного ребенка. -г. Хабаровск, 2003; Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы реабилитации инвалидов, г. Новокузнецк, 2003; Научно-практической конференции с международным участием: Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе, г. Хабаровск, 2004. Апробация на совместном заседании кафедр педиатрии ДВГМУ и НИИ ОМиД ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН (2005 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды"
275 ВЫВОДЫ
1. Установлена распространенность астмоподобных симптомов среди детей и подростков г. Благовещенска - 8,8%, из них - у детей 4-6 лет 7,7%, 7-11 лет - 8,3%, 13-14 лет - 9,9%. Реальная распространенность БА у детей 4-6 лет -5%, 7-8 лет - 6,3%, 13-14 лет - 6,9%, что значительно превышает статистические данные (0,5-2,0 %), свидетельствующие о сохраняющейся гиподиагностике БА, преимущественно при ее легком течении, составляющем 2/3 случаев.
2. Доказана роль факторов, способствующих при имеющейся отягощенной аллергической наследственности развитию «ранней» БА (обострение аллергического воспаления во время беременности, нарушение адаптации новорожденных, БОС и АД на первом году жизни, атрибутивный риск которых составил 41,6%-50,0%) и «поздней» БА (пассивное и активное курение, ВСД, атрибутивный риск которых равен 41,9%-46,4%).
3. Возрастными особенностями течения БА являются нарастание полисенсибилизации, обусловленной расширением спектра аллергенов и изменением их структуры, повышение в роли триггеров неспецифических факторов (физическая нагрузка, эмоциональное напряжение). По мере взросления больных достоверно увеличивается частота аллергического ринита (в 2,0 раза) и снижается частота атопического дерматита (в 2,7 раза), отчетливо нарастает патология нервной системы (в 1,7 раза), сердечнососудистой системы (в 2,2 раза), что способствовало прогрессирующему течению БА, отмеченному у 27,2% больных.
4. Вегетопсихологическими особенностями БА являются наблюдаемые у 2/3 больных гиперсимпатикотоническая и асимпатикотоническая вегетативная реактивность, создающая дезадаптивные реакции кардиоритма, высокий и средний уровень ситуативной (80%) и личностной тревожности (75%), выявляемые чаще у подростков.
5. Доказано, что у 1/2 больных Б А всех возрастных групп в период ремиссии сохраняется расстройство клеточного и гуморального иммунитета, изменение интегральных гематологических индексов (PIA, ЛИИ, ИСЛЭ), частота (у 38,2%) стрессорных неспецифических адаптивных реакций, снижение активности ТЗ, активность липопероксидации.
6. Наблюдаемые в период ремиссии изменения клинико-функциональных, иммунобиохимических и интегральных показателей указывают на перенапряжение регуляторных механизмов, истощение факторов защиты, что сохраняет активность хронического аллергического воспаления, способствует его обострению.
7. Определена группа факторов, влияющих на динамику заболевания и доказано значение сниженных адаптивных возможностей организма больных БА в развитии ее прогрессирующего течения.
8. На основании факторного и корреляционного анализа разработана корреляционная модель связей межсистемных показателей у больных БА в зависимости от состояния адаптированное™ организма и длительности ремиссии заболевания.
9. Включение в комплексную терапию БА в период ремиссии адаптогена элеутерококка у 70% больных улучшило показатели адаптации, снизило в 1,6 уровень МДА, повысило уровень CD3, CD4, CD8 и ФАН (р<0,05), в 2,5 раза снизило частоту обострения хронических очагов инфекции, что не отмечалось в контрольной группе.
10.Использование в комплексной терапии больных БА в период ремиссии вегетостабилизаторов (Гелариума Гиперикума, пикамилона) значительно уменьшило высокий уровень реактивной тревожности (соответственно в 1,9 раза и в 1,4 раза), и личностной тревожности (в 1,8 и 1,7 раза), частоту симпатикотонических и ваготонических знаков (в 1,9 и 2,1 раза), снизило уровень МДА (в 1,5 и в 1,3 раза), что увеличило число больных с удовлетворительной адаптацией в 2,0 и 1,9 раза, уменьшило потребность в ингаляционной терапии (в 1,9 раза ив 1,6 раза), уменьшило число обострений хронических очагов инфекции в 1,8 раза, что удлинило сроки ремиссии у 70% больных.
-Исключение курения в семье
-Ограничение использования бытов. химии
-Предупрежд. и коррекция тревоги
-Формирование взаимосвязи мать-плод»
1 - 6 лет Профилактические меры в разные возрастные периоды 7-18 лег.
Профилактика пищев. аллергии и
АД:
• грудное вскарм.
• гипоаллерг.ен. диета матери и ребенка
• коррекция психоэмоцион. состояния
Профилактика ОРВИ, БОС
Профилактика специфич. аллерг.
Снижение воздействия неспецифических факторов:
• физическое напряжение
• психоэмоцион. напряжение
• пассив, курение
Профилактика специфич. аллерг.: уменьшение загрязненности воздуха жилых помещений
Снижение воздействия неспецифнческих факторов:
• физич.