Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом - тема автореферата по медицине
Леонова, Елена Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Леонова, Елена Александровна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные иммунопатогенетические механизмы развития ревматоидного артрита.

1.2. Роль клеточных и гуморальных механизмов в формировании аутоиммунного синдрома у больных ревматоидным артритом.

1.3. Роль клеток микроокружения и цитокинов в патогенезе ревматоидного артрита.

1.4. Механизмы апоптоза и их патогенетическое значение в развитии ревматоидного артрита.

1.5. Факторы риска развития ишемической болезни сердца при ревматоидном артрите.

1.6. Иммуновоспалительные аспекты развития атеросклероза.

1.7. Безболевая ишемия миокарда как один из вариантов течения ишемической болезни сердца.

1.8. Роль нейро-вегетативной дисфункции при ревматоидном артрите и ишемической болезни сердца.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных, принципы включения в исследование.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы обследования больных ревматоидным артритом.

2.3.1. Общеклинические методы обследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.4. Специальные методы исследования.

2.4. Методы обследования пациентов контрольной группы.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-лабораторные показатели больных у ревматоидным артритом.

3.2. Состояние липидного обмена у больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

3.3. Анализ данных инструментальных методов обследования у больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

3.3.1. Результаты эхокардиографического обследования больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

3.3.2. Результаты исследования ЭКГ и суточного мониторирования

ЭКГ по Холтеру у больных ревматоидным артритом.

3.4. Данные лабораторных методов исследования в группах больных ревматоидным артритом с безболевой ишемией миокарда и без безболевой ишемии миокарда.

3.5. Данные холтеровского мониторирования ЭКГ в группах больных ревматоидным артритом с безболевой ишемией миокарда и без безболевой ишемии миокарда.

3.6. Адренореактивность у больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В ДИНАМИКЕ.

4.1. Клиническое состояние больных ревматоидным артритом в динамике.

4.2. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у больных ревматоидным артритом в динамике.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Леонова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Ревматоидный артрит (РА) — аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным воспалительным поражением внутренних органов. Заболевание диагностируют примерно у 0,5-2% населения (у женщин 65 лет около 5%) [124]. Поражаются все возрастные группы, включая детей и лиц пожилого возраста. Пик начала заболевания приходится на возраст 30-55 лет.

Важная проблема РА — высокая частота сопутствующих заболеваний, в первую очередь, ускоренного атеросклеросклеротического поражения сосудов и артериальной гипертонии [38]. Хотя РА редко фигурирует среди официальных причин летальных исходов, прогноз жизни у 1/3 пациентов столь же неблагоприятен, как при таких тяжелых заболеваниях, как сахарный диабет 2 типа, стенозирующий коронарный атеросклероз и мозговой инсульт [50,51,155].

Кардиоваскулярная патология развивается у больных РА значительно раньше, чем в популяции, и патогенетически связана как с неконтролируемым ревматоидным воспалением [37,99], так и с токсичностью противоревматических лекарственных средств (нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, цитостатики) [15,38,39,55,168]. Частота инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и внезапной коронарной смерти значительной выше у больных РА, чем в общей популяции [99,116,136, 147]. В течение 10-15 лет от начала болезни кардиоваскулярные осложнения развиваются более чем у 1/3 больных РА и у многих сразу же приводят к летальному исходу [39,154].

По современным представлениям в основе атеросклероза лежат два взаимосвязанных процесса: нарушение метаболизма липидов и воспаление сосудистой стенки [36,38,62,113], связанное, в том числе, с аутоиммунными механизмами [75,140,150,180]. Увеличение сывороточного уровня многих маркеров, в первую очередь С-реактивного белка и ряда провоспалительньо^ цитокинов, которые традиционно используются для оценки активносх^^ воспаления при ревматических заболеваниях, в настоящее врехусзэ; рассматривают в качестве «предикторов» риска кардиоваскулярных катастроф» [12,32,36,85,120]. Одним из самых «ранних» маркеров атеросклероза являете^ дисфункция эндотелия, развитие которой характерно и для больных РА [33, = 164,165].

Большой интерес вызывает такая форма ишемической болезни сердцу (ИБС), как безболевая ишемия миокарда (ББИМ), которая выявляется nppj холтеровском мониторировании ЭКГ (ХМТ ЭКГ) и при нагрузочных пробах^ Бессимптомное течение атеросклероза коронарных артерий подтверждаете^ при коронарографии и морфологически. Полагают, что у больных, у которые первым проявлением ИБС явился инфаркт миокарда или внезапная смерть, ^ течение определенного времени имелась ББИМ [10,24,61]. Имеются немногочисленные данные о том, что у половины пациентов с РА без клинических проявлений ИБС по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ выявляется ББИМ, а у 1/5 больных острый коронарный синдром* развивается в безболевой форме [78,121,136,140,216].

Большую роль в развитии кардиоваскулярной патологии у больных РА. отводят комплексу нейрогуморальных факторов, способных инициировать заболевание и вызывать его прогрессирование [58,73,84,102]. Растет также количество публикаций об участии симпатико-адреналовой системы (САС) в иммунофармакологических феноменах [145,216]. Хроническая гиперсимпатикотония наряду с другими нейрогуморальными факторами приводит к патологическим изменениям сердечно-сосудистой системы и ее ремоделированию. Абсолютный или относительный избыток катехоламинов играет роль трофического фактора, индуцирующее развитие системных или органных изменений, гипертрофию левого желудочка, аритмии, нарушения углеводного и липидного обмена [4]. Вместе с тем, мы не нашли в доступной литературе исследований, посвященных изучению характера ББИМ у больных РА, ее взаимосвязи с длительностью и активностью болезни, влиянию базисной терапии РА на течение ББИМ и прогностическому значению этой формы ИБС. Представляет интерес изучение взаимосвязи ББИМ с состоянием САС как ведущего нейрогуморального фактора развития и прогрессирования ИБС у больных РА.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики ишемической болезни сердца у больных ревматоидным артритом и оценка вклада симпатико-адреналовой системы в развитие и прогрессирование безболевой ишемии миокарда у этой категории пациентов.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние липидного обмена у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

2. Оценить показатели суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

3. Исследовать активность симпатико-адреналовой системы по величине р~ адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

4. Оценить взаимосвязь адренореактивности организма, определяемой по величине р-АРМ с показателями липидного обмена и данными холтеровского мониторирования ЭКГ у этих пациентов.

5. Исследовать влияние базисной терапии ревматоидного артрита на течение безболевой ишемии миокарда, состояние липидного обмена и адренореактивность организма по величине р-АРМ у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального обследования больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ишемической болезни сердца установлены особенности течения кардиоваскулярной патологии, проявляющиеся у 48% больных безболевой ишемией миокарда.

Впервые показано, что развитие безболевой ишемии миокарда коррелирует с длительностью и активностью ревматоидного артрита.

Впервые у больных ревматоидным артритом изучено состояние симпатико-адреналовой системы по величине |3-адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) и установлено, что высокие величины этого показателя ассоциируются с высокой активностью заболевания, внесуставными проявлениями иммуновоспалительного процесса, нарушениями сердечного ритма и увеличением частоты безболевой ишемии миокарда.

Установлено, что базисная противовоспалительная терапия ревматоидного артрита сопровождается не только улучшением клинического состояния и снижением активности основного заболевания, но и у части больных приводит к достоверному уменьшению эпизодов безболевой ишемии миокарда.

Практическая значимость работы

В работе обоснована необходимость мониторирования комплекса параметров, отражающих структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы, липидный спектр и активность симпатико-адреналовой системы по величине (З-адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) у больных ревматоидным артритом с целью раннего выявления ИБС и, как одного из ее вариантов, безболевой ишемии миокарда.

Показано, что холтеровское мониторирование ЭКГ у больных ревматоидным артритом позволяет не только своевременно диагностировать безболевую ишемию миокарда, но является методом оценки эффективности базисной противовоспалительной терапии ревматоидного артрита в отношении влияния на частоту безболевой ишемии миокарда как одного из проявлений иммунокомплексного воспаления.

Внедрение в практику здравоохранения Вследствие внедрения результатов работы в практику ревматологического отделения МУЗ городской больницы № 4 г. Тольятти, была усовершенствована система обследования больных ревматоидным артритом, обеспечивающая раннее выявление различных вариантов ишемической болезни сердца, в том числе безболевой ишемии миокарда и мониторинг оценки влияния заболевания на течение безболевой ишемии миокарда.

Результаты исследования включены в педагогический процесс на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ишемической болезни сердца одной из форм кардиоваскулярной патологии является безболевая ишемия миокарда, частота и выраженность которой зависят от длительности, степени активности и стадии заболевания.

2. Факторами, способствующими развитию и прогрессированию безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом, является атерогенная дислипидемия, повышенная активность симпатико-адреналовой системы и специфические механизмы иммунокомплексного воспаления.

3. Базисная противовоспалительная терапия ревматоидного артрита приводит к клинико-лабораторному улучшению и уменьшению числа больных с безболевой ишемией миокарда.

Личное участие соискателя в разработке проблемы Автором лично проведено наблюдение всех включенных в исследование больных, соответствующих критериям включения/невключения. В ходе сбора клинического материала самостоятельно проводилось их обследование с использованием суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и расшифровка его результатов. Автор самостоятельно провела статистическую обработку и анализ полученных результатов исследования.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2008 г.).

Апробация диссертационной работы состоялась 17 июня 2009 г. на совместном заседании кафедры внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ и кафедры госпитальной терапии №1 ФПДО МГМСУ, врачей ГКБ №71 Департамента здравоохранения г. Москвы. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 222 работы (77 отечественных и 145 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками, 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом"

ВЫВОДЫ

1. У больных ревматоидным артритом по сравнению с больными ишемической болезнью сердца достоверных изменений в уровне общего холестерина и его атерогенной фракции ЛПНП не выявлено, но отмечено достоверное повышение уровня ЛПВП. По мере увеличения стадии ревматоидного артрита наблюдалось достоверное нарастание общего холестерина и ЛПНП. Показатели липидного обмена не зависели от степени активности воспалительного процесса.

2. По результатам суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у 48% больных ревматоидным артритом без клинических признаков кардиоваскулярной патологии выявлена ишемическая депрессия сегмента ST, что классифицировано как безболевая ишемия миокарда. Частота безболевой ишемии миокарда зависела от степени активности и наличия внесуставных проявлений заболевания и не менялась у больных с различной стадией воспалительного процесса.

3. При исследовании адренореактивности организма по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) у 76,6% больных ревматоидным артритом отмечены величины р-АРМ, превышающие 30 усл.ед., что свидетельствует о гиперсимпатикотонии. Гиперсимпатикотония была более значимой у больных с высокой степенью активности, системными проявлениями заболевания и наличием безболевой ишемии миокарда. Достоверных изменений величины Р-АРМ у больных ревматоидным артритом с различной стадией не выявлено.

4. При длительном полуторогодовом наблюдении и лечении базисными противовоспалительными препаратами у больных ревматоидным артритом наряду с клиническим улучшением, уменьшением степени активности заболевания, снижением признаков анемии и лабораторных параметров иммунокомплексного воспаления, у 12,0% больных отмечено исчезновение безболевой ишемии миокарда и достоверное снижение количества су правентрикулярных экстрасистол.

5. По данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в среднем через полтора года от начала наблюдения у 36% больных ревматоидным артритом с ранее выявленной безболевой ишемией миокарда она сохранялась, у 14 % больных была диагностирована впервые и у 12% больных, с ранее выявленной безболевой ишемией миокарда, она не определялась. Впервые выявленная безболевая ишемия миокарда у больных ревматоидным артритом ассоциируется с развитием атерогенных изменений, проявляющихся достоверным увеличением холестерина, ЛПНП.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных ревматоидным артгритом необходимо включать холтеровское мониторирование ЭКГ, исследование уровня холестерина и липидного профиля с целью раннего выявления кардиоваскулярной патологии, в том числе, безболевой ишемии миокарда.

2. Исследование уровня адренореактивности организма по величине р~ адренорецепции мембран эритроцитов позволит выделить группы риска развития безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом без клинических признаков кардиоваскулярной патологии для своевременного проведения превентивных немедикаментозных и, в случае необходимости медикаментозных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности развития и течения безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом

На правах рукописи УДК 616.127-005.4:616-002.77

ЛЕОНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

14.00. 06. - «Кардиология»

2 2 0К7 20С0

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003480886

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет Росздрава»

государственный

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Стрюк Раиса Ивановна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ольхин Валерий Александрович Доктор медицинских наук, профессор Струтынский Андрей Владиславович

Ведущая организация: Московская медицинская академия

диссертационного совета Д208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, г.Москва, ул.Делегатская, д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

им. ИМ.Сеченова

Защита состоится

,2009 г. в. ________з на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Е.Н. Ющук

Актуальность

В последние годы большое внимание уделяется проблеме кардиоваскулярной патологии при ревматических заболеваниях. Атеросклероз коронарных артерий и связанные с ним осложнения определяют в значительной степени течение и прогноз ряда ревматических заболеваний [Насонов Е.Л., 2007; Kitas G. et al., 2001].

Самым частым аутоиммунным заболеванием человека является ревматоидный артрит (РА), распространенность которого в популяции колеблется от 0,5 до 1 % [Harris E.D., 1990]. Хотя РА редко фигурирует среди официальных причин летальных исходов, прогноз жизни у 1/3 больных столь же неблагоприятен, как при таких тяжелых заболеваниях, как сахарный диабет 2 типа, тяжелый коронарный атеросклероз и мозговой инсульт [Pincus Т. et al., 2003]. Кардиоваскулярная патология развивается у больных РА значительно раньше, чем в популяции и патогенетически связана как с неконтролируемым ревматоидным воспалением, так и с токсичностью противоревматических лекарственных средств [Насонов Е. Л., 2002]. Исследователи отмечают, что частота инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и внезапной коронарной смерти значительной выше у больных РА, чем в общей популяции [Libby Р., 2000; Del Rincón I., 2001; Goodson N., 2002; Kitas G.D.et al., 2003]. В течение 10-15 лет от начала болезни кардиоваскулярные осложнения развиваются более чем у 1/3 больных РА и у многих сразу приводят к летальному исходу [Насонов Е. Л., 2003; Myllykangas-Lousujarvi R. et al., 1995].

По современным представлениям, в основе атеросклероза лежат два взаимосвязанных процесса: нарушение метаболизма липидов и воспаление сосудистой стенки [Тутунов B.C. с соавт., 2008; Ross R., 1999; Glass C.K. et al., 2001], связанное с аутоиммунными механизмами [Рагино Ю.И. с соавт., 2007; Libby Р., 2000; Shoenfeld Y., 2001; Hahn В.Н. et al., 2008,]. Увеличение сывороточного уровня многих маркеров, которые традиционно используются

для оценки активности воспаления при ревматических заболеваниях, является «предиктором» риска кардиоваскулярных катастроф [Насонов Е. JI. 2004; Blake G.J., 2001].

Большой интерес вызывает такая форма ишемической болезни сердца (ИБС), как безболевая ишемия миокарда (ББИМ), которая выявляется при холтеровском мониторировании ЭКГ (ХМТ ЭКГ) и при нагрузочных пробах. Бессимптомное течение атеросклероза коронарных артерий было подтверждено данными коронароангиографии, эхокардиографических, радиоизотопных и других методов исследований. Вероятнее всего, что у больных, у которых первым проявлением ИБС явился инфаркт миокарда или внезапная смерть, в течение определенного времени имелась ББИМ [Сыркин А.Л., 2007; Кондратьев В.В. с соавт., 1997].

Имеются немногочисленные данные, что у половины пациентов с РА имеется немая ишемия по данным ХМТ ЭКГ [Wislowska М. et al., 1998.], у 1/5 острый коронарный синдром развивается в безболевой форме [Banks M.J., 2001; Kitas G.D.; 2003; Libby P., 2002]. До сих пор окончательно не выяснено клиническое и прогностическое значение безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидным артритом.

Растет количество данных об участии симпатико-адреналовых механизмов вегетативной нервной системы в иммунно - фармакологических феноменах, в патогенезе ИБС и многих других кардиоваскулярных заболеваний [Madden К. S., 1994; Weigent В., 2000; Стрюк Р.И. с соавт., 2003; Суворова И.А. с соавт., 2008; Ульянинский JI.C., 1994]. Хроническая гиперсимпатикотония приводит к патологическим изменениям сердечно-сосудистой системы и ее ускоренному ремоделированию. Вместе с тем, до конца не изученным остается взаимосвязь между состоянием САС у больных РА с различной стадией и степенью активности воспалительного процесса, а также с наличием различных клинических вариантов ИБС, в том числе ББИМ.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики ишемической болезни сердца у больных ревматоидным артритом и оценка вклада симпатико-адреналовой системы в развитие и прогрессировать безболевой ишемии миокарда у этой категории пациентов.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние липидного обмена у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

2. Оценить показатели холтеровского мониторирования ЭКГ у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

3. Исследовать активность симпатико-адреналовой системы по величине 0-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности и стадией процесса.

4. Оценить взаимосвязь адренореактивности организма, определяемой по величине Р-АРМ, с показателями липидного обмена и данными холтеровского мониторирования ЭКГ у этих пациентов.

5. Исследовать влияние базисной противовоспалительной терапии ревматоидного артрита на течение ББИМ, состояние липидного обмена и адренореактивность организма по величине р-АРМ у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального обследования больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ИБС установлены особенности течения кардиоваскулярной патологии, проявляющиеся у 48% больных ББИМ. Впервые показано, что развитие ББИМ коррелирует с длительностью и активностью ревматоидного артрита.

Впервые у больных ревматоидным артритом изучено состояние симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (р-АРМ) и установлено, что высокие величины этого показателя

ассоциируются с высокой активностью заболевания, внесуставными

проявлениями иммуновоспалительного процесса, нарушениями сердечного ритма и увеличением частоты ББИМ. Установлено, что базисная противовоспалительная терапия РА сопровождается не только улучшением клинического состояния и снижением активности основного заболевания, но и у части больных приводит к достоверному уменьшению эпизодов безболевой ишемии миокарда.

Практическая значимость работы

В работе обоснована необходимость мониторирования комплекса параметров, отражающих структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы, липидный спектр и активность симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов у больных ревматоидным артритом с целью раннего выявления ИБС и, как одного из ее вариантов, безболевой ишемии миокарда.

Показано, что холтеровское мониторирование ЭКГ у больных ревматоидным артритом позволяет не только своевременно диагностировать ББИМ, но может рассматриваться в качестве дополнительного инструментального метода оценки эффективности базисной противовоспалительной терапии ревматоидного артрита в отношении влияния на частоту ББИМ как одного из проявлений иммунокомплексного воспаления.

Внедрение в практику здравоохранения

Вследствие внедрения результатов работы в практику ревматологического отделения МУЗ городской больницы № 4 г. Тольятти, была усовершенствована система обследования больных ревматоидным артритом, обеспечивающая раннее выявление различных вариантов ИБС, в том числе ББИМ и мониторинг оценки влияния заболевания на течение ББИМ.

Результаты исследования включены в педагогический процесс на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ИБС одной из форм кардиоваскулярной патологии является ББИМ, частота и выраженность которой зависят от длительности, степени активности и стадии заболевания.

2. Факторами, способствующими развитию и прогрессированию ББИМ у больных ревматоидным артритом, является атерогенная дислипидемия, повышенная активность симпатико-адреналовой системы и специфические механизмы иммунокомплексного воспаления.

3. Базисная противовоспалительная терапия ревматоидного артрита приводит к клинико-лабораторному улучшению и уменьшению числа больных с ББИМ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы Автором лично проведено наблюдение всех включенных в исследование больных, соответствующих критериям включения/невключения. В ходе сбора клинического материала самостоятельно проводилось их обследование с использованием суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и расшифровка его результатов. Автор самостоятельно провела статистическую обработку и анализ полученных результатов исследования.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008 г.). Апробация диссертационной работы состоялась 17 июня 2009 на совместном заседании кафедр внутренних болезней стоматологического факультета, терапии №1 ФПДО, госпитальной терапии №2 МГМСУ и врачей ГКБ №71 Департамента здравоохранения г. Москвы. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации по материалам диссертации По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 222 работы (77 отечественных и 145 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками, 3 клиническими примерами.

Материалы и методы

В исследование было включено 107 больных достоверным РА, находившихся на стационарном обследовании и лечении в ревматологическом отделении МУЗ ГБ 4 г. Тольятти. В качестве группы сравнения обследовано 20 больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом. Между группами не было статистически значимых различий по основным клинико-демографическим показателям.

Критериями невключения в исследование являлись клинические проявления атеросклероза (инфаркт миокарда или стенокардия II-IV Ф.К., инсульт в анамнезе, клинические симптомы атеросклероза нижних конечностей), умеренная и тяжелая артериальная гипертония, сахарный диабет. Для исключения наличия у больных ИБС, стенокардии напряжения использовали опросник Rose [G.F. Rose et al., 1968].

Среди включенных в исследование больных отмечалось значительное преобладание женщин (94 чел., 87,8%) по сравнению с мужчинами (13 чел., 12,2%), соотношение 1:7,2, что соответствует статистическим данным по эпидемиологии РА. Большинство больных были в трудоспособном возрасте (54,8±8,0 лет), средний возраст мужчин (53,8 ±7,6 г.) и женщин (54,8 ± 7,8 г.) был одинаков. Средняя длительность болезни составила 6,5±5,0 лет.

Диагноз РА ставили на основании критериев Американской ревматологической ассоциации 1987 г. [Насонова В.А, Бунчук Н.В., 1997].

Оценку степени активности заболевания осуществляли по критериям АКР [Felson D.T. et al., 1993] и DAS [Ritchie D.M., 1998; van Gestel A.M,. 1998].

Всем больным применяли стандартные методы: физикальное обследование; определение показателей суставного статуса; стандартную рентгенографию кистей и стоп; исследование лабораторных (клинических, биохимических и иммунологических) показателей. Исследовали липиды плазмы ферментативными методами с использованием тест - наборов фирм «Lachema» (Чехия) и «Vital Diagnostics» (г. Санкт-Петербург).

Из иммунологических показателей определяли: ревматоидный фактор методом латекс-агглютинации, уровень С-реактивного белка (С-РБ) полуколичественным методом преципитации с антисывороткой в стеклянных капиллярах с помощью лазерной нефелометрии.

Инструментальное обследование включало ЭКГ, эхокардиографию на аппарате «Acuson//ASPEN, США» в двухмерном режиме с проведением цветного допплеровского картирования, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с помощью портативного кардиорегистратора с записью на твердотельный накопитель с последующей обработкой персональном компьютере IBM PC/AT.

Адренореактивность организма оценивали по величине ß-дренорецепции мембран эритроцитов (ß-APM) по методу Стрюк Р. И., Длусской И.Г., 1995 г., основанном на изменении степени гемолиза эритроцитов в присутствии адренореактивного вещества, с использованием диагностического набора реактивов «АРМ-АГАТ» (ООО «АГАТ-МЕД», Москва).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием пакета статистических компьютерных программ «Exel 7,0» для Microsoft, программы для статистического анализа данных в среде «Windows SPSS 11», с использованием стандартных методов вариационной статистики и критерия Стьюдента для оценки различий при парных измерениях показателей. Различия считались достоверными при р< 0,05.

9

Коррелляционный анализ выполняли по методу Пирсона. Характер и тесноту связи различных показателей определяли с помощью вычисления коэффициента коррелляции (г) для простых вариационных рядов.

Результаты исследований и их обсуждение

Все больные РА были госпитализированы по поводу обострения заболевания. У большинства пациентов отмечалась II (51чел., 47,7%) и 111(46 чел., 43%) степень активности PA, I степень диагностирована лишь у 10 чел. (9,3%). Рентгенологические изменения суставов по классификации Штейнброкера чаще всего соответствовали Пет. (72 чел, 67,3%), реже III ст. (15 чел., 14,0%) и IV ст. (9 чел., 8,4%) заболевания, у 11(10,3%) больных изменения были характерны для I стадии. При обследовании по степени нарушения функции суставов (НФС) преобладали больные с I (70 чел., 65,4%) и II степенью НФС (31чел., 29%). Следует отметить, что II и III рентгенологические стадии по Штейнброкеру, а также II и III степень НФС относились преимущественно к суставам верхних конечностей, что не являлось препятствием к проведению ХМТ ЭКГ. У 93 (89,6%) больных в сыворотке крови определялся ревматоидный фактор. Внесуставные (системные) проявления заболевания выявлены у 36 (33,6%) больных, преимущественно в виде субфебрильной лихорадки (29,9%), анемии (23,4%), лимфоаденопатии (15,9%) и другие.

Показатели гемодинамики у всех пациентов РА, включенных в исследование, не выходили за пределы физиологической нормы и статистически не различались от контрольной группы.

Подтверждением активности РА помимо клинических симптомов явились лабораторные показатели. В группе больных РА по сравнению с группой контроля отмечаются: анемия хронического воспаления, ускорение СОЭ (35,3 ± 15,5 мм в час), повышение уровня С-РБ (34,6 ± 20,6 мг/л). Среднее значение DAS 28 в группе больных РА - 6,43 ± 0,76.

Среднее значение холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) у больных РА находилось на нижней границе физиологической нормы

(0,97 ± 0,2 ммоль/л), но было достоверно выше по сравнению с группой контроля (0,8 ± 0,2 ммоль/л, р=0,007). Триглицериды (ТГ) и коэффициент атерогенности (КА) были достоверно выше у больных ИБС, хотя значения КА у больных РА превышали физиологическую норму (табл.1).

Таблица 1

Показатели липидного обмена у больных РА и ИБС, (М ± ББ)

Показатели Больные РА (п = 107) Больные ИБС (п = 20) Р А %

ОХС, ммоль/л 5,3 ± 1,0 5,6 ±0,8 0,24 -5,4

ХСЛПНП, ммоль/л 3,6±0,9 3,7 ±0,8 0,46 -2,7

ХС ЛПВП, ммоль/л 0,97 ±0,2 0,8 ± 0,2 0,007 +21,2

ТГ, ммоль/л 1,7 ±0,6 2,3 ± 1,2 0,0008 -26,1

КА 4,6 ±1,4 6,0 ±1,7 0,00009 -23,3

При анализе показателей липидного обмена у больных РА в зависимости от степени активности заболевания, статистически значимые изменения получены только для средних значений общего холестерина (ОХС), ТГ и ХС ЛПВП. Оказалось, что у больных с III степенью активности эти параметры липидного обмена были самыми низкими по сравнению с группами больных с I и II степенью активности воспалительного процесса (табл.2).

Таблица 2

Показатели липидного обмена у больных РА с различной степенью активности, (М ± 8Р)__

Показатели Степень активности РА Р

I (п=10) II (п=51) III (п=46) РгРц РгРш Рп-Рш

ОХС, ммоль/л 5,9± 1,4 5,4 ± 1,0 5,0 ±0,9 0,23 0,02 0,07

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,8± 1,4 3,7 ±1,0 3,4 ±0,8 0,6 0,24 0,32

КС ЛПВП, ммоль/л 1,1 ±0,2 1,0 ±0,2 0,9 ±0,2 0,4 0,05 0,14

ГГ, ммоль/л 2,0± 0,9 1,7 ±0,6 1,6 ±0,6 0,14 0,08 0,6

:СА 4,6± 1,4 4,7 ± 1,5 4,5 ±1,1 0,9 0,82 0,6

При оценке показателей липидного обмена у больных РА с различной стадией заболевания установлено, что средние значения ОХС у всех больных не превышали физиологическую норму, в то время как холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) при всех стадиях процесса выше физиологической нормы.

Одновременно выявлена тенденция к повышению данных показателей липидного обмена по мере прогрессирования заболевания, но статистически значимое у больных со II (3,6 ± 0,9 ммоль/л) и III (3,6 ± 0, 6 ммоль/л ) стадией в сравнении с I стадией (3,1 ± 0,9 ммоль/л, р=0,03 и р=0,049, соответстенно). Остальные параметры липидного обмена, а также КА не имели достоверной зависимости от стадии РА (рис. 1).

Рис.1. Показатели липидного обмена у больных РА с различной стадией заболевания

гп ____д......о.....и - а - хс

-. — - -О ----О- — — Л - ..... -О- ЛПНП - лпвп —X—тг

4. .

Стадия РА

По данным ЭхоКГ были выявлены изменения, как в группе больных РА, так и у больных ИБС. В большинстве случаев они проявлялись уплотнением аорты (66,0% и 88,9% соответственно, р=0,14), а также дегенеративными изменениями аортального(48% и 66,7% соответственно, р=0,3) и митрального (22,0% и 44,0% соответственно, р=0,14) клапана. У больных ИБС достоверно чаще встречалась гипертрофия левого желудочка (44,0% против 12,0%, р=0,04) и нарушение локальной сократительной способности миокарда. Выпотной перикардит (8,0%) и признаки лёгочной гипертензии (6,0%) выявлялись только у больных РА, свидетельствуя о наличии специфического для данного заболевания иммунокомплексного воспалительного процесса.

По данным ХМТ ЭКГ ишемическая депрессия сегмента БТ более 1,5 мм в виде ББИМ зарегистрирована у 52 (48,6 %) больных основной группы и у 10

(50%) больных ИБС. Различные нарушения сердечного ритма выявлены у 80 (76,6 %) больных РА и у 12 чел. (60,0 %) контрольной группы (р=0,13).

Обращает внимание тот факт, что у больных РА достоверно чаще регистрировалась суправентрикулярная экстрасистолия (65,4% против 35,0%, р=0,01), в то время как у больных ИБС преобладала желудочковая экстрасистолия (55,0% против 28,0%, р= 0,02). Характер нарушений сердечного ритма у обследованных больных представлен в табл. 3.

Таблица 3

Показатели ХМТ ЭКГ у больных РА и ИБС

Показатели Больные Больные РА Р

ИБС (п= 20) (п=107)

Кол- % Кол- %

во во

Депрессия сегмента 8Т больше I мм 10 50,0 52 48,6 0,89

Суправентрикулярные нарушения ритма, 12 60,0 78 72,9 0,29

в том числе:

Суправентрикулярная экстрасистолия, в 7 35,0 70 65,4 0,011

том числе:

-спаренные и групповые 2 10,0 38 35,5 0,016

Суправентрикулярная пароксизмальная 5 25,0 42 39,3 0,21

тахикардия (ФП)

Желудочковая экстрасистолия 11 55,0 30 28,0 0,02

в том числе: -до 30 в час 8 40,0 24 22,4 0,1

-больше 30 в час 3 15,0 6 5,6 0,13

-аллоритмия 2 10,0 2 1,9 0,02

-парная 1 5,0 3 2,8 0,47

-групповая 4 3,7 0,41

СА - блокада II степени 2 1,8 0,64

При сравнении данных ХМТ ЭКГ у больных РА с различной степенью активности заболевания статистически значимые различия получены только в отношении ишемической депрессии сегмента БТ, которая при III степени активности РА регистрировалась более чем у половины больных (28 чел.,

60,8%) и была достоверно чаще в сравнении с больными со II степенью активности (19 чел., 37,2%, р =0,03).

На основании данных ХМТ ЭКГ больные РА были разделены на две группы: 1-я группа - больные РА с наличием депрессии сегмента БТ (п= 52); 2-я группа - больные РА с отсутствием депрессии сегмента БТ (п=55). Контрольную группу составили больные ИБС (п=20). Обе группы больных РА были сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания. В обеих группах преобладали больные со II и III степенью активности, при этом в группе больных с ББИМ достоверно больше было больных с III степенью активности - 29 чел., 55,8% против 18 чел., 32,7%, (р=0,03) в группе больных без ББИМ. Серопозитивный РА с одинаковой частотой регистрировался как у больных с ББИМ, так и у больных без ББИМ (табл.4).

Таблица 4

Клиническая характеристика больных РА с ББИМ (1-я группа) и без ББИМ (2-я группа)___^_1

Показатель 1 группа 2 группа (п=55) Р

(п=52)

Кол-во % Кол-во %

1 Пол: муж. 9 17,3 6 10,9 0,34

жен. 43 82,7 49 89,1 0,34

2 Возраст, г., (М ± ББ) 54,5±7,1 53,7±8,6 0,6

3 Длительность болезни, г.,

(М±ЭО) 6,5±4,4 5,8±4,3 0,44

4 Степень активности: I 4 7,7 5 9,1 0,93

II 19 36,5 32 58,2 0,04

III 29 55,8 18 32,7 0,03

5 Рентгенологическая стадия: I 6 11,5 6 10,9 0,95

II 35 67,3 33 60,0 0,43

III 6 11,5 12 21,8 0,24

IV 5 9,7 4 7,3 0,92

6 НФС: 0 0 63,4 2 3,6 0,5

1 33 34,6 37 67,3 0,68

2 18 2,0 14 25,5 0,41

3 1 2 3,6 0,96

7 Ревматоидный фактор: -

отрицательный 8 15,4 6 10,9 0,49

положительный 44 84,6 49 89,1 0,49

По данным лабораторных методов исследования отмечается наличие анемии, выраженной в одинаковой степени, как у больных с ББИМ, так и у больных РА без ББИМ (рис. 2).

Рис 2. Показатели НВ у больных ИБС и РА с ББИМ (1 гр.) и без ББИМ (2 гр.)

109,6"* 106,0*** ШЯ 132,5

в я >

«¡¡¡й ц. ту»у

1 гр. РА 2 ф. РА ИБС

***-р<0,05 в сравнении с группой ИБС

Такие иммунологические показатели воспалительного процесса как СРБ и РФ были достоверно повышенными у больных РА с ББИМ в сравнении с группой больных РА без ББИМ (табл. 5).

Таблица 5

Лабораторные показатели у больных ИБС и РА с ББИМ (1 гр.) и без ББИМ (2 гр.), (М ± 8Р)__(__

Показатель Больные РА (п = 107) Больные ИБС (к) (п = 20) Достоверность

1 группа (п = 52) 2 группа (п= 55) РгРг Рг Рк Рг-Рк

Эритроциты 1012 3,7 ±0,5 3,8 ± 0,5 4,4 ±0,7 0,32 0,001 0,001

Лейкоциты 109 7,2± 2,4 7,5 ±2,6 7,1 ±2,2 0,75 0,8 0,65

СОЭ мм в час 37,5± 14,2 35,3±16,0 9,2 ±7,6 0,35 0,001 0,001

Фибриноген г/л 5,4 ± 1,6 5,2 ±1,9 4,2 ± 0,9 0,6 0,02 0,051

СРБ мг/л 42,5±6,6 28,3±4,4 4,2±0,7 0,027 0,001 0,001

РФ 566 ±35,3 472± 37,5 0,05

Средние значения ОХС у больных РА 1 и 2 групп не выходили за границы физиологической нормы. Вместе с тем, в 1 группе больных РА

15

средние значения ОХС и ХС ЛПНП было достоверно выше по сравнению со 2 группой и одновременно отсутствовали достоверные различия с контрольной группой. В тоже время в контрольной группе средние значения ХС ЛПВП были достоверно меньше, а ТГ и КА выше по сравнению с обеими группами больных РА (табл.6).

Таблица 6

Показатели липидного обмена у больных ИБС и РА с ББИМ (1 гр.) и без

ББИМ (2 гр.), (М±ЯР)

Липиды Больные РА (1 гр.) Больные РА (2 гр.) Больные ИБС (к) Р

п = 52 п = 55 п=20 Р1-Р2 Р1 -Рк Р2" Рк

ОХС, ммоль/л 5,5 ± 1,1 5,0 ±0,9 5,6 ±0,8 0,045 0,67 0,02

ЛПНП, ммоль/л 3,8 ± 1,0 3,3 ± 0,8 3,7 ±0,8 0,02 0,93 0,05

ЛПВП, ммоль/л 0,99 ±0,2 0,97 ±0,2 0,82 ±0,2 0,63 0,005 0,018

ТГ, ммоль/л 1,64, ±0,6 1,65 ±0,6 2,3 ±1,2 0,97 0,0017 0,0017

КА 4,7 ±1,4 4,4 ±1,4 6,0 ±1,7 0,35 0,001 0,0001

По данным ХМТ ЭКГ в обеих группах больных РА преобладали суправентрикулярные нарушения ритм сердца, без статистически достоверных различий по их частоте между группами, в то же время у больных 1 группы частота суправентрикулярной экстрасистолии (69,5% больных) в сравнении с контрольной группой (35,0% больных, р=0,017) достоверно выше.

Исследование адренореактивности по величине р-адренорецепции мембран эритроцитов ф-АРМ) проведено у всех больных РА и ИБС. Индивидуальные значения показателя р - АРМ у больных РА находились в диапазоне от 4 до 65 усл.ед., средняя величина составила 31,8 ± 13,6 усл. ед., что оказалось достоверно выше по сравнению с контрольной группой (25,0 ± 6,8 усл. ед.,р = 0,03) (рис. 3).

Рис.3. Показатели адренореактивности (В-АРМ) у больных РА и ИБС

У больных РА с наличием системных проявлений заболевания среднее значение показателя (3-АРМ было достоверно повышенным (35,9± 13,8 усл. ед. против 29,9 ± 13,2 усл. ед., р=0,03), по сравнению с группой больных без наличия системных проявлений.

Независимо от степени активности процесса с одинаковой частотой в группах больных РА регистрировался весь диапазон показателя Р - АРМ - от физиологических значений (2 - 20 усл. ед.) до величин, характеризующих гиперсимпатикотонию и сниженную адренореактивность организма (больше 20 усл. ед.). Аналогичные результаты были получены и в группах больных РА с различной стадией заболевания.

Имеется тенденция к росту средних значений величины (3 - АРМ по мере прогрессирования РА, а при сравнении величин Р - АРМ у больных с I стадией (27,2±10,5 усл. ед.) и IV стадии РА (37,0±12,0 усл.ед.), это различие статистически достоверно (р =0,05).

Выявлена тенденция к увеличению ишемической депрессии сегмента БТ и статистически достоверное увеличение частоты суправентрикулярной экстрасистолии при величине р-АРМ 41-65 усл.ед. (92,8% больных) в сравнении с нормальными (75,0% больных, р= 0,02) и умеренно сниженным и величинами адренореактивности (67,2% больных, р=0,01).

В отношении желудочковых нарушений ритма зависимости их частоты от величины ß-APM не выявлено. Средние значения величины ß-APM у больных РА с ББИМ и без ББИМ достоверно не различались между собой.

Клинико-лабораторное и инструментальное обследование в динамике было проведено у 50 больных РА (43 женщины и 7 мужчин). Длительность наблюдения от 6 месяцев до 2-х лет, составив в среднем 1,5 ± 0,7 г.

На момент повторного обследования больных РА жалобы на сердцебиение и перебои в работе сердца сохранялись у (4 чел., 8,0%), боли в области сердца типа кардиалгии появились еще у 5 больных (10,0%), а также у 1 (2,0%) больного через 9 месяцев после первичного обследования появились типичные приступы стенокардии напряжения IIФК.

Показатели гемодинамики у всех обследованных не выходили за пределы физиологической нормы и существенно не различались от данных первичного обследования.

Следует отметить положительную динамику в течение РА. Так, отмечено достоверное увеличение количества больных с I степенью активности с 6,0% до 30,0 % (р =0,02) и уменьшение больных с III степенью активности с 46,0% до 28,0% (р =0,048). Статистически значимых различий по стадии РА исходно и процессе наблюдения не выявлено.

Улучшение клинического состояния сопровождалось положительной динамикой лабораторных показателей. Так, наряду с достоверным улучшением показателей красной крови снизились параметры воспалительного процесса в виде достоверного уменьшения СОЭ и уменьшилось индекса DAS 28 в 1,52 . Достоверных изменений величины ß -АРМ не выявлено, хотя имеется тенденция к увеличению значений ß -АРМ (на 11,2%).

Уровень холестерина и показатели липидного профиля практически не изменились за исключением достоверного снижения антиатерогенной фракции липопротеидов - ХС ЛПВП и, вследствие этого, повышения КА, таблица 7.

Таблица 7

Лабораторные показатели у больных РА при повторном обследовании, (М± 8Р)____

Показатель Исходно В динамике Р

п = 50 п = 50

Эритроциты 10 12 3,68 ±0,41 3,71 ± 0,46 0,89

Гемоглобин, г/л 106,2± 14,2 112,4± 15,3 0,039

СОЭ, мм в час 37,0 ± 15,1 29,7 ±15,6 0,02

СРБ, мг/л 33,9 ±5,2 27,8 ±3,9 0,51

ОХС ммоль/л 5,1 ±0,9 5,3 ± 0,9 0,28

ЛПНП ммоль/л 3,46 ±0,8 3,7 ± 0,8 0,12

ЛПВП ммоль/л 0,94 ±0,25 0,85 ± 0,24 0,09

ТГ ммоль/л 1,6 ±0,6 1,7, ±0,9 0,41

КА 4,8 ±1,4 5,6 ±1,7 0,008

Р - АРМ, усл. ед. 33,1 ± 15,3 36,8 ± 12,8 0,19

Холтеровское мониторирование ЭКГ в динамике проведено 50 больным РА. ББИМ была выявлена у 25 (50%) больных против 27 (54%) больных исходно. В динамике отмечено достоверное уменьшение количества суправентрикулярных нарушений ритма с 68% больных до 58% (р=0,043). Частота желудочковых нарушений ритма в виде желудочковой экстрасистолии сохранялась на прежнем уровне - 10 чел. (20%).

С целью выявления возможных причин развития ББИМ было сформировано 3 группы: группа «А» (п = 18) - больные, у которых в процессе наблюдения сохранялась депрессия сегмента БТ; группа «В» (п = 7) - у которых в динамике появилась депрессия сегмента БТ (у одной больной этой группы возникли типичные стенокардитические боли) и группа «С» (п = 6) - больные, у которых в процессе наблюдения исчезла депрессия сегмента БТ.

Анализируемые группы больных сопоставимы по возрасту, а больные групп «А» и «В» также по длительности заболевания и срокам наблюдения, в то время как в группе «С» в сравнении с группами «А» и «В» достоверно меньше длительность заболевания и сроки наблюдения. Наиболее низкие показатели активности процесса исходно были в группе «В» (DAS 28 - 5,6 ± 0,6), наиболее высокие с наличием системных проявлений в группе «С» (DAS 28 - 6,6 ± 2,8), в группе «А» DAS 28 - 6,0 ± 1,0. Наибольшее уменьшение активности РА в процессе наблюдения отмечено в группах «А» (снижение DAS 28 в 1,42) и «В» (снижение DAS 28 в 1,3), наименьшее в группе «С» (снижение DAS 28 на 1,1).

По показателям липидного спектра все 3 группы больных РА в исходном состоянии были сопоставимы и характеризовались наличием атерогенной дислипидемии. В динамике отмечено достоверное увеличение ОХС и ХС ЛПНП у больных группы «В» по сравнению группами «А» и «С» и снижение ХС ЛПВП в группах «В» и «С». КА достоверно увеличился лишь в группе «В» (табл. 8).

Таблица 8

Динамика липидного обмена у больных РА, группы «А», «В», « С», (M±SD)___

Показатели Группы больных РА Р

«А» (п=18) «В» (п=7) «С» (п=6) Ра-Рв Ра-Рс Рв-Рс

ХС, ммоль/л Исходно 5,0 ±0,9 5,4 ±0,8 5,0 ± 1,4 0,5 0,91 0,6

Динамика 5,2 ±0,7 5,9 ±0,3 4,8 ± 0,6 0,04 0,53 0,01

ХС ЛПНП, ммоль/л Исходно 3,4 ±0,8 3,4 ±1,0 3,4 ± 1,1 0,8 0,83 0,99

Динамика 3,8 ± 0,8 4,5±0,5* 3,2 ± 0,3 0,07 0,18 0,002

ХС ЛПВП, ммоль/л Исходно 0,9 ±0,1 1,1 ±0,4 0,9 ±0,2 0,12 0,87 0,23

Динамика 0,83±0,2 0,8±0,1* 0,76 ±0,2* 0,8 0,61 0,78

ТГ, ммоль/л Исходно 1,5 ±0,5 1,7 ±0,6 1,5 ±0,3 0,29 0,71 0,53

Динамика 1,5 ±1,0 1,4 ±0,3 1,6 ±0,5 0,21 0,8 0,43

КА Исходно 4,7± 1,1 4,0 ±1,2 4,5 ±1,3 0,26 0,96 0,4

Динамика 5,7± 2,1 6,5±1,2* 5,8 ±1,8 0,37 0,88 0,46

Примечание: * - р < 0,05 в группе больных в динамике.

Уровень адренореактивности в динамике во всех группах практически е изменился (рис. 4).

Рис. 4. Динамика значений В-АРМ у больных РА

групп "А", "В", "С".

гр. "А" гр. "В" гр."С"

Выводы

У больных ревматоидным артритом по сравнению с больными ишемической болезнью сердца достоверных изменений в уровне общего холестерина и его атерогенной фракции ЛПНП не выявлено, но отмечено достоверное повышение уровня ЛПВП. По мере увеличения стадии ревматоидного артрита наблюдалось достоверное нарастание общего холестерина и ЛПНП. Показатели липидного обмена не зависели от степени активности воспалительного процесса.

2. По результатам суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у 48%

больных ревматоидным артритом без клинических признаков кардиоваскулярной патологии выявлена ишемическая депрессия сегмента БТ, что классифицировано как безболевая ишемия миокарда. Частота безболевой ишемии миокарда зависела от степени активности и наличия внесуставных проявлений заболевания и не менялась у больных с различной стадией воспалительного процесса.

3. При исследовании адренореакгивности организма и величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) у 76,6% больны) ревматоидным артритом отмечены величины р-АРМ, превышающие 30 усл.ед., что свидетельствует о гиперсимпатикотонии. Гиперсимпатикотония была более значимой у больных с высокой степенью активности, системными проявлениями заболевания и наличием безболевой ишемии миокарда. Достоверных изменений величины Р-АРМ у больных ревматоидным артритом с различной стадией не выявлено.

4. При длительном полуторогодовом наблюдении и лечении базисными противовоспалительными препаратами у больных ревматоидным артритом наряду с клиническим улучшением, уменьшением степени активности заболевания, снижением признаков анемии и лабораторных параметров иммунокомплексного воспаления, у 12,0% больных отмечено исчезновение безболевой ишемии миокарда и достоверное снижение количества суправентрикулярных экстрасистол.

5. По данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в среднем через полтора года от начала наблюдения у 36% больных ревматоидным артритом с ранее выявленной безболевой ишемией миокарда она сохранялась, у 14 % больных была диагностирована впервые и у 12% больных, с ранее выявленной безболевой ишемией миокарда, она не определялась. Впервые выявленная безболевая ишемия миокарда у больных ревматоидным артритом ассоциируется с развитием атерогенных изменений, проявляющихся достоверным увеличением холестерина, ЛПНП.

Практические рекомендации

1. В комплексное обследование больных ревматоидным артритом необходимо включать холтеровское мониторирование ЭКГ, исследование уровня холестерина и липидного профиля с целью раннего выявления кардиоваскулярной патологии, в том числе, безболевой ишемии миокарда.

Исследование уровня адренореактивности организма по величине ß-адренорецепции мембран эритроцитов позволит выделить группы риска развития безболевой ишемии миокарда у больных ревматоидньм артритом без клинических признаков кардиоваскулярной патологии для своевременного проведения превентивных немедикаментозных и, в случае необходимости, медикаментозных мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стрюк Р.И., Леонова Е.А., Гостева О.В., Тедикова Н.С. Атерогенная дислипидемия - фактор риска сердечно-сосудистых катастроф у больных ревматоидным артритом. // Вторая научно-практическая конференция «Проблемы современной ревматологии», Главный клинический госпиталь МВД РФ г. Москва.-2005.-С. 17-21.

2. Стрюк Р.И., Леонова Е.А., Гостева О.В., Тедикова Н.С. Адренореактивность организма как прогностический фактор кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом артритом. // Вторая научно-практическая конференция « Проблемы современной ревматологии». Главный клинический госпиталь МВД РФ г. Москва. - 2006.-С.111 - 115.

3. Стрюк Р.И., Леонова Е.А., Чернуха Т.Ю., Гостева О.В., Тедикова Н.С. Безболевая ишемия миокарда и липидный обмен у больных ревматоидным артритом пожилого возраста. // Клиническая геронтология. - 2008. - № 2. -С.10-13.

4. Стрюк Р.И., Леонова Е.А., Гостева О.В., Тедикова Н.С. Безболевая ишемия миокарда у больных ревматоидным артритом. // Терапевтический архив. -2008. - № 5. - С.16-20.

5. Леонова Е.А., Стрюк Р.И., Тедикова Н.С. Нарушения ритма сердца у больных ревматоидным артритом. // Сборник материалов III Национального конгресса терапевтов, Москва. - 2008. - С. 143-144.

6. Стрюк Р.И., Леонова Е.А., Гостева О.В. Оценка адренореактивности у больных ревматоидным артритом артритом. // Сборник материалов III Национального конгресса терапевтов, Москва. - 2008. - С. 144.

7. Стрюк Р.И., Леонова Е.А., Гостева О.В. Оценка динамики липидного обмена у больных ревматоидным артритом. // Сборник материалов III Национального конгресса терапевтов, Москва. - 2008. - С.31-32.

8. Леонова Е.А.,Стрюк Р.И. Влияние базисной противовоспалительной терапии на состояние липидного у больных ревматоидным артритом. // Сборник материалов V Национального конгресса ревматологов России, Москва. - 2009. - С.64.

Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru