Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Особенности распространения, клинико-функциональные проявления, профилактика и лечение ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низкогорья (760-1200 м) и высокогорья (2040-3500 м) Тянь-Шаня

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности распространения, клинико-функциональные проявления, профилактика и лечение ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низкогорья (760-1200 м) и высокогорья (2040-3500 м) Тянь-Шаня - тема автореферата по медицине
Молдобаева, Марина Сатаровна Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности распространения, клинико-функциональные проявления, профилактика и лечение ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низкогорья (760-1200 м) и высокогорья (2040-3500 м) Тянь-Шаня

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи

УДК 616.37-008 (235.2)

МОЛДОБАЕВА Марина Сатаровна

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, К ЛЙНЙКО-ФУ НКЦЙ ОН А ЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ И САХАРНОГО ДИАБЕТА II ТИПА У ЖИТЕЛЕЙ НИЗКОГОРЬЯ (760-1200 и) И ВЫСОКОГОРЬЯ (2040-3500 и) ТЯНЬ-ШАНЯ

14.00.03 — Эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА — 1993

Работа выполнена в Кыргызском государственном медицинском институте (ректор — академик АН Республики Кыргызстан, профессор А. М. МУРЗАЛИЕВ).

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор И. Т. КАЛЮЖНЫЙ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук А. В. ДРЕВАЛЬ

доктор медицинских наук Г. Г. МАМАЕВА

доктор медицинских паук Г. А. МЕЛЬНИЧЕНКО

Ведущее учреждение — Российский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится « 1993 года в 14 часов на заседании специализированного ученого Совета

Д.001.13.01 при эндокринологическом научном центре РАМН (г. Москва, 117036, ул. Д. Ульянова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центра.

22.

Автореферат разослан «_»_/■ >_1993 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук

В. Я. ИГНАТКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы повсеместно отмечается рост числа больных ожирением и сахарным диабетом (В. Г. Баранов, 1977—1983; И. Т. Калюжный, 1979— 1992; Е. А. Беюл и соавт., 1986; Л. С. Ефимов, 1988; Ю. И. Сун-цов и соавт., 1991; И. И. Дедов, М. Б. Анциферов, 1992; Н. King, 1988; P. Imperato, 1989; L. Тарру et al., 1991). В бывшем СССР, по данным Института питания АМН СССР, «ожирение наблюдалось у 26,2% обследованных, в частности у 26% жителей Москвы и области. Кроме лиц с диагностированным ожирением, очень много людей имели избыточную массу тела, которая в среднем превышала «идеальную» на 5% и более у 50% обследованных» (Е. А. Беюл и соавт., 1986). Поданным ВОЗ (1987), зарегистрировано более 70 млн. больных явным сахарным диабетом, и число их быстро увеличивается в связи с изменением образа жизни, характера питания и улучшением диагностики.

Более 80% в структуре диабета занимает нисулнннезави-спмый сахарный диабет (ИНСД), характеризующийся заболеванием лиц трудоспособного и зрелого возраста (М. И. Ба-лаболкин и соавт., 1983; А. С. Ефимов, 1985; Н. King, Р. Zimmert, 1988).

Ожирение — ведущий фактор риска развития сахарного диабета (А. С. Ефимов, 1989; Ю. И. Сунцов и соавт., 1990; Б. А. Салханов, 1990; J. Taton, 1981; H.'King, 1988).

Сниженная физическая активность является важным фактором риска развития ИНСД, она может изменить взаимодействие инсулина и его рецепторов ц привести к развитию ИНСД у больных ожирением (Серия технических докладов ВОЗ, 1987).

Ожирение и сахарный диабет II типа способствуют развитию атеросклероза, шнемической болезни сердца и многих других заболеваний, снижению продуктивности труда и зна-

чительно сокращают продолжительность жизни больных. Основной причиной, повышающей смертность больных ожирением и сахарным диабетом, является поражение сердечнососудистой системы (Д. Я- Шурыгин и соавт., 1980; А. С. Ефимов, 1989; И. И. Дедов и соавт., 1990; Z. Heinz, 1990; N. Kajiwara et al„ 1990; P. Duly, L. Landsberg, 1991).

Возрастает влияние сахарного диабета И типа на здоровье общества в целом, поэтому снижение заболеваемости сахарным диабетом среди целых популяций является фундаментальной целью здравоохранения (Н. King, J. Dowd, 1990).

Лечебная диета н физические нагрузки у больных ожирением и сахарным диабетом II типа снижают массу тела, нормализуют нарушенный углеводный обмен, способствуют ремиссии сахарного диабета (Б. Г. Бажанов, 1964—1975; В .Г. Баранов, 1977—1983; А. С. Ефимов, 1987; Э. П. Касаткина, 1988, 1992; М. И- Балаболкин и соавт., 1991; И. И. Дедов, М. Б. Анциферов, 1992; J. Bierman, S. Strauzenberg, 1987; М. Franz, 1987).

Особенности распространения, течения и лечения ожирения и сахарного диабета в разных климато-географических зонах, в частности, в условиях горного климата изучены недостаточно. Между тем, на планете Земля имеются огромные территории с так называемым экстремальным горным климатом.

Кыргызстан — горная страна. Три четверти всей ее территории лежит на высоте 1600—3000 м и выше над уровнем моря, где проживает значительная часть населения республики. Отсюда, одной из важных задач современной медицинской науки является изучение влияния комплекса факторов горного климата на здоровый и больной организм.

В горах на человека действует большой комплекс неблагоприятных факторов, однако, главным и ведущим фактором горного климата является недостаток кислорода (Н. Н. Си-ротинин, 1949—1966; М М. Миррахимов и соавт., 1964— 1992). Именно в «борьбе за кислород» (3. И. Барбашова, I960) организм включает ряд приспособительных реакций. Среди них и стимуляция гипофиз-надпочечниковой системы и инсулярного аппарата поджелудочной железы, что сопровождается повышением секреции инсулина (М. М. Миррахимов, Л. П. Федорова, 1971; Д. А. Акматкулова, 1979; А. Д. Джумалиев, 1987, 1991; К. А. Бозумова, 1987; К. С. Султанова, 1991). Описанные сдвиги обеспечивают благоприятное течение в горных условиях ряда заболеваний

(М. М. Миррахимов, 1964—1992; Л. Р. Раимжанов, 1985, 1988; Н. Н. Бримкулов, 1990, 1991).

Повышенные физические нагрузки у горцев, требуя дополнительных энерготрат, способствуют снижению сахара и крови. Поэтому углеводный обмен у них имеет свои особенности.

Д. А. Акматкулова (1979—1988), Н. Hurtado (1971), S. Friedman (1972),,R. Srivastava et al. (1975) показали, что у горцев уровень сахара в крови ниже, чем у равнинников, а В. Diaz et al- (1978) в высокогорье (свыше 3000 м*) не нашли ни одного больного сахарным диабетом.

Изучению влияния горного климата на особенности распространения и клинико-функциональные проявления сахарного диабета посвящены единичные работы (Л. Е. Бугрова, 1968; И. Т. Калюжный и соавт., 1971 — 1992; Д. А. Акматкулова, 1977—1988; Ш. С. Анварова, 1990), а влияние горноклиматических условий на ожирение не изучено.

Между тем, установлено, что пребывание в горно-климатических условиях и горный туризм повышают здоровье и выносливость организма к воздействию кислородного голодания и других неблагоприятных факторов. Подтверждением саногенного влияния горных факторов на организм является общеизвестный факт: основная масса долгожителей — горцы. Поэтому горно-климатическую адаптацию уже давно применяют для оздоровления организма, для подготовки и тренировки спортсменов и космонавтов, профилактики и лечения многих заболеваний (Н. Н. Сиротинин, 1966; М. М. Миррахимов и соавт., 1967—1992; P. Baker, 1981).

Ожирение, являясь распространенным заболеванием и важным фактором риска сахарного диабета II типа, в сочетании с ним повышает частоту и тяжесть разных осложнений, свойственных каждому из этих заболеваний. В этой связи своевременная диагностика, профилактика и лечение ожирения и сахарного диабета II типа являются актуальными проблемами эндокринологии и здравоохранения.

Комплексное изучение особенностей распространения, кли-нико-функциональных проявлений, профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низкогорья и высокогорья чрезвычайно важно теоретически (раскрытие эндокринных и иммунологических механизмов развития ожи-

* Здесь и далее приводим высоты местностей в метрах (м), не указывая «над уровнем моря».

рения и сахарного диабета II типа и адаптации больных к экстремальным условиям горного климата) и практически (миграция населения в горные районы, пребывание на горных курортах больных ожирением н сахарным диабетом) в связи с перспективой освоения горных районов, более широким развитием здесь промышленности и сельского хозяйства, а также курортного дела и туризма.

Изучив особенности клинико-функциональных проявлений ожирения и сахарного диабета в разных горно-климатических местностях и выявив клинические, функциональные, иммунологические изменения, можно рекомендовать для профилактики и лечения этих болезней горно-климатическую адаптацию с включением в комплекс лечебных воздействий, наряду с диетой и физической активностью, и иммуномодулирующие препараты.

В этом плане данная работа является первой и завершена она в рамках ГГГГП «Борьба с наиболее распространенными болезнями» с приоритетным финансированием Экспертным Советом «Сахарный диабет».

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение особенностей распространения, клинико-функциональных проявлений, профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низко-горья (760—1200 м) и высокогорья (2040—3500 м) Тянь-Шаня.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели осуществлялась решением следующих задач:

1. Изучить особенности распространения ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низкогорья (г. Бишкек и районы Чуйской области, 760—1200 ы) и высокогорья (г. Нарын и районы Нарынской области, 2040—3500 м) Тянь-Шаня.

2. Изучить с помощью комплекса современных клинико-лабораторных и радиоиммунологических методов исследования клинико-функциональные проявления ожирения и сахарного диабета II типа у жителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня.

3. Изучить характер питания жителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня, больных ожирением и сахарным диабетом II типа, и установить его связь с особенностями их распространения и клинико-функциональных проявлений.

4. Изучить состояние микроциркуляции, гормональный профиль и иммунологический статус у больных ожирением и

сахарным диабетом II типа, постоянных жителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня.

5. Провести сравнительный анализ результатов проведенных исследований у больных ожирением и сахарным диабетом II типа в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня, выявить особенности клииико-функциональных проявлении ожирения и сахарного диабета II типа в разных горно-климатических условиях.

6. Обосновать и рекомендовать для профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета II типа метод горно-климатической адаптации.

Научная новизна. Впервые в сравнительном плане в разных климато-географических условиях низкогорья (760— 1200 м) и высокогорья (2040—3500 и) Тянь-Шаня с помощью комплекса современных клинико-функциональных и лабораторных методов исследования изучены особенности распространения, клинико-функциональных проявлений, профилактики н лечения ожирения и сахарного диабета II типа.

Доказано, что горный климат Тянь-Шаня оказывает существенное модифицирующее влияние на структуру, течение и клиннко-функциональные проявления ожирения и сахарного диабета II типа, которые среди коренных жителей средне-горья и особенно высокогорья встречаются сравнительно редко н протекают легче. Избыточная масса тела и ожирение, в основном I—II степени, установлены у 3,42% жителей высокогорья и у 28,49% жителей низкогорья. Среди коренных »кителей высокогорных районов частота выявления лиц с различными формами нарушения пробы на толерантность к глюкозе ниже (1,5%) по сравнению с таковой среди жителей шзкогорных районов (6,1%).

Впервые показаны особенности питання горцев, больных ожирением и сахарным диабетом II типа, и их связь с особенностями распространения и клинико-функциональных проявлений названных заболеваний.

Впервые комплексными исследованиями установлен характер иммунологических и гормональных сдвигов в организме больных ожирением и сахарным диабетом II типа, кителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня, и их роль в >собенностях распространения и клинико-функциональных фоявлений.

Обоснованы подходы к оценке выявленных особенностей ;линико-функциональных проявлений ожирения и сахарного щабета II типа, которые имеют принципиальное значение для

высокогорной медицины и для выделения эндокринных и иммунных механизмов адаптации больного организма в низкогорных и высокогорных условиях.

Найдены существенные нарушения микроциркуляции у больных ожирением и сахарным диабетом II типа, более выраженные у больных горцев.

Результаты, изложенные в работе, существенно расширяют представления о путях и механизмах адаптации больного организма в условиях горного климата и по-новому объясняют причины меньшей распространенности ожирения и сахарного диабета II типа в своеобразных горно-климатических условиях Тянь-Шаня.

На основании результатов разносторонних исследований разработаны методы эффективной первичной и вторичной профилактики ожирения и сахарного диабета II типа, а также оптимальной терапии больных горно-климатической адаптацией.

Научно-практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований значительно расширяют и углубляют существующие в литературе представления о влиянии горноклиматических условий на организм больных ожирением и сахарным диабетом II типа.

Полученные клинико-функциональные, биохимические, гормональные и иммунологические данные, а также результаты исследования микроциркуляции у больных ожирением и сахарным диабетом II типа, жителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня, позволяют полнее судить о характере обмена веществ и эндокринных механизмах адаптации больного организма в этих условиях.

На основе выявленных нашими исследованиями изменений научно обоснована необходимость комплексного клинического обследования больных ожирением и сахарным диабетом И типа, жителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня. Результаты этих исследований должны в полном объеме учитываться при лечении, профилактике и проведении врачебной экспертизы больных ожирением и сахарным диабетом II типа в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня.

Показана целесообразность лечения и наблюдения больных ожирением и сахарным диабетом II типа до нормализации массы тела и уменьшения нарушений микроциркуляции

Обоснована возможность использования горно-климатической адаптации для первичной и вторичной профилактики ожирения и сахарного диабета II типа.

Наши данные Могут быть включены в Программу профилактики инсулнннезависимого сахарного диабета, разрабатываемую на основе данных, связанных с условиями окружающей среды.

Внедрение результатов работы. Результаты и выводы исследовании изложены в методических пособиях (рекомендациях): «Ожирение: диагностика, профилактика и лечение» (Фрунзе, 1982); «Внутрисосуднстые нарушения микроциркуляции при сахарном диабете и пути их медикаментозной коррекции» (Фрунзе, 1982); «Клинико-лабораторная диагностика ранних стадий сахарного диабета в горно-климатических условиях» (Фрунзе, 1987); «Профилактика и лечение 'ожирения в горных условиях» (Бишкек, 1991), которые внедрены в 1ММИ, на кафедре внутренних болезней и эндокринологии Кыргызского государственного медицинского института и используются при обучении студентов и врачей-интернов и факультета усовершенствования, а также в практике эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы (г. Бишкек), отделения эндокринологии Республиканского диагностического центра (г. Бишкек), отделения профилактической кардиологии Кыргызского НИИ кардиологии (г. Бишкек), терапевтического отделения Иссык-Кульской областной больницы (г. Каракол), поликлинического и терапевтического отделений Нарынской областной ■больницы (г. Нарыи) и Кочкорской районной больницы (с. Кочкор). Оформлено рацпредложение «Комплексное лечение больных ожирением». Подана заявка и получена приоритетная справка на изобретение № 4847751/14 от 02.07.90 «Способ диагностики сахарного диабета».

Внедрение результатов исследований осуществлено также опубликованием 25 печатных работ в международных, всесоюзных и республиканских журналах ц сборниках. Подготовлена к печати монография в соавторстве с И. Т. Калюжным «Ожирение и сахарный диабет».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992); Международной конференции «Здоровый образ жизни» (Ленинград, 1990); VIII Всесоюзной конференции по медицинской географии (Ленинград, 1991); Выездном заседании Пленума правления ВНОТ (Фрунзе, 1989); Совместном Пленуме правлений ВНО терапевтов, эндокринологов и кардиологов (Харьков, 1989); II Всесоюзной конференции «Система мнк

роциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях» (Фрунзе, 1990); II съезде терапевтов Киргизии (Фрунзе, 1988); IV—V—VI Республиканских научно-практических конференциях эндокринологов Республики Кыргызстан (1979, ]990, 1992); III Республиканской научно-практической конференции кардиологов Киргизской ССР (Фрунзе, 1981); Юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава КГМИ (Фрунзе, 1989); кафедральной клинической конференции врачей-терапевтов п эндокринологов (Бишкек, 1992); заседании экспертной комиссии по предварительной защите диссертации ЭНЦ РАМН (Москва, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 25 работ, 4 методических пособия, оформлено 1 рацпредложение «Комплексное лечение больных ожирением», получена приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики сахарного диабета», подготовлена к печати монография «Ожирение и сахарный диабет».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы (1 глава), методы исследования (2 глава), природно-климатические характеристики горных местностей, где проводились исследования (3 глава), результаты собственных исследований (4, 5, 6 и 7 главы), заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 315 страницах машинописи, иллюстрирована 64 таблицами, 2 рисунками и 10 фотографиями. Библиография включает 289 работ отечественных и 152 — иностранных авторов.

Объекты и методы исследования. Изучение распространения ожирения и сахарного диабета II типа, их клинико-функ-ционалыше особенности и связи с характером питания проводили путем активного выявления этих больных в ходе одномоментного исследования организованных групп населения в колхозах, на фабриках, заводах, комбинатах, ВУЗе, училище, а также по обращаемости в поликлиниках и амбулаторных участках. Для комплексного исследования жителей средне-юрья и высокогорья нами организован ряд научных экспедиций в разные горные местности Тянь-Шаня: три — в Кара-кол (1760 м), семь ~ в Нарин (2040), четыре — в высокогорные районы Центрального Тянь-Шаня (2200, ,3250, 3500 м). Кроме того, комплексно обследованы больные ожирением и сахарным диабетом II типа, находившиеся на обследовании и лечении в отделении эндокринологии Республиканской клинической больницы (г. Бишкек, 760 м).

а

Лнца, явившиеся па обследование, подвергались исследованию по специально разработанной программе с применением стандартных методов обследования. Программа обследования включала: стандартный опрос с целью изучения жалоб и анамнеза; антропометрическое исследование — определение массы тела и роста с вычислением индекса Кетле— масса в кг/рост2 (м). Избыточной массу тела считали при значениях индекса Кетле равных 30,0 и более. Степень ожирения рассчитывали по классификации М. Н. Егорова н Л. М. Ле-вптского (1964).

Артериальное давление измеряли методом Короткова, согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (1978).

Электрокардиографическое исследование проводили в 12 общепринятых стандартных отведениях в покое с использованием Миннесотского кода.

Характер питания изучали методом опроса о всей съеденой за предыдущие сутки пище, т. е. методом «суточного воспроизведения питания» (Н. Г. Халтасв и соавт., 1977).

Учитывая особенности кыргызской кухни, нами были использованы новые пищевые модели с составлением программы и правил кодирования блюд и продуктов и разработкой специальных диетических карт, приспособленных для обработки на ЭВМ, рекомендованные отделом профилактической кардиологии (зав. — доктор медицинских паук, профессор Т. С. Мейманалиев) Кыргызского НИИ кардиологии (директор — акад. РАМН, профессор М. М. Миррахимов).

Кровь для биохимических, гормональных и иммунологических исследовании брали из локтевой вены в пробирку после.голодания обследованных не менее 12 часов.

Состояние углеводного обмена оценивали с помощью стандартной пероральнои пробы на толерантность к глюкозе (ПТГ). Уровень гликемии определяли натощак, а также через 1 н 2 часа после приема 75 г глюкозы ортотолуидиповым методом.

Для определения содержания гормонов в сыворотке крови использовали «ин витро» радиоиммунологические методы исследования. Гормоны: ИРИ, кортизол, Тз и определяли с помощью стандартных наборов отечественного производства, С-пептид — фирмы «Byc-Mallincrodt» (ФРГ), альдостерон — фирмы «Cis bio International» (Франция).

Содержание Т-лимфоцитов в крови определяли методом М. Jondal et al. (1972), В-лимфоцитов — методом N. Mendes

et al. (1973), иммуноглобулинов сыворотки крови — методом Т. Mancini (1965).

Функциональные резервные возможности клеточного иммунитета оценивали: определением фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарного числа и индекса, а также НСТ-теста, основанного на восстановлении поглощенного фагоцитом растворимого нитросинего тетразолия в нерастворимый диформозан, интегрально характеризующего кислород-зависимые ангиинфекционные системы фагоцитоза, при этом вычисляли индекс активности нейтрофилов (ИАН).

Специфическое антителообразование и клеточный иммунитет изучали методом определения цитотоксического эффекта (ЦТЭ) лимфоцитов и антителозависимой клеточной цитоток-снчности лимфоцитов (АЗКЦЛ), основанного на способности сенсибилизированных лимфоцитов разрушать клетки-мишени, нагруженные антигеном. При этом нами использована модель, разработанная В. Л. Морозовым и соавт. (1986), в основе которой лежит принцип выявления киллерного действия лимфоцитов на аутологичные эритроциты, нагруженные инсулином.

Нарушения микроциркуляции изучали методом конъюнк-тивальной биомикроскопии с помощью щелевой лампы «Carl Ceiss Jena».

Математическая обработка проведена с составлением программы на ЭВМ типа «IBM» на языке «Фортран» с последующим определением достоверности различий по Фишеру-Стыоденту и корреляционным анализом с вычислением коэффициента (г) линейной и парной корреляции по способу Пирсона, Спилмена и знаковой корреляции Фехнера.

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты проведенных исследований показали, что в иизкогорных условиях Тянь-Шаня избыточная масса тела (ИМТ) и ожирение обнаружены у 28,49%, нарушенная ПТГ — у 6,1% и явный сахарный диабет II типа — у 2,2% обследованных.

Среди горцев-аборигенов высокогорья частота распространения ИМТ и ожирения было сравнительно реже и составила 3,42%, нарушенная ПТГ — у 1,5% и явный сахарный диабет II типа — у 0,12% обследованных (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Сравнительные показатели распространения избыточной массы тела и ожирения среди жителей низкогорных (760—1200 м), среднегорных (1610—2000 м) и высокогорных (2040—3500 м) районов Тянь-Шаня

Высота Выявле-

Местность местности „ ° Z g rt 3 но боль-

над уровнем ных

моря (м) ГГю а (%)

Бишкек и районы Чунскои области 760—1200 3688 28,49

Каракол и районы Иссык-Кульской области 1610—2000 2744 12,00

Нарын н районы Нарынскои области 2040—3500 2212 3,42

Т а б л н ц а 2

Частота нарушенных ПТГ у жителей низкогорья, среднегорья и высокогорья Тянь-Шаня

Местность Высота местности над уровнем моря (м) Выявлено больных с нарушенной ПТГ (%)

Бишкек и районы Чуйской области 760—1200 6,1

Каракол и районы Иссык-Кульской области 1610—2000 2,8

Нарын п районы Нарынскои области 2040—3500 1,5

Уровень сахара в крови натощак у здоровых взрослых местных жителей высокогорья = 4,25±0,02 ммоль/л, а у жителей низкогорья = 4,65±0,04 ммоль/л.

Средний уровень сахара в крови натощак у больных ИМТ и ожирением в высокогорье составил 4,48+0,20 ммоль/л, а в низкогорье — 4,72+0,22 ммоль/л.

Повышенная потребность в углеводах в условиях высокогорья может быть обусловлена повышенной активностью инсулярного аппарата поджелудочной железы и относительной гипогликемией, развивающихся под влиянием гипоксии и физических нагрузок, а также особенностей питания горцев. Наши данные согласуются с результатами экспериментальных исследований Л. П. Федоровой (1973), А. Д. Джума-лиева (1987), К. М. Акылбекова и соавт. (1989).

У больных ИМТ и ожирением в рационе питания преобладают общие углеводы за счет крахмала, крахмалсодержа-щих углеводов, а также растительный белок.

Умеренно низкие показатели гликемии у аборигенов высокогорья, по сравнению с низкогорными жителями, связаны с большим потреблением общих углеводов за счет крахмала. Сниженные «другие» легкоусвояемые углеводы характеризуют показатели гликемии, а крахмал и доля крахмалсодержащнх углеводов, видимо, являются основными источниками калорийности, так как белки и жиры увеличены недостоверно у этих больных; показатели содержания крахмала и доли крахмалсодержащнх углеводов находятся в однонаправленной корреляционной связи (го=—0,182) с показателями калорийности- (го=—0,42) в питании больных ожирением в высокогорье.

В рационе питания у больных сахарным диабетом II типа в высокогорье заметно уменьшено содержание животных белков, жиров, а содержание углеводов — также повышено за счет крахмала и крахмалсодержащнх углеводов.

Выявленные изменения являются, очевидно, одной из причин более «легкого» течения ожирения и сахарного диабета II типа среди горцев.

В отличие от больных низкогорья, у больных ожирением в сочетании с сахарным диабетом в высокогорье в питании снижены почти все пищевые вещества: общие белки, жиры, холестерин, все виды углеводов. Однако потребление доли крахмалсодержащнх углеводов остается достоверно повышенным (Р<0,01). Связано это также с особенностями кыргызской кухни жителей высокогорья.

В низкогорных условиях у больных ожирением с повышением калорийности суточного рациона повышается уровень гликемии натощак, через 1 и 2 часа после нагрузки. Эта связь положительно коррелирует с потреблением наиболее калорийных компонентов питания — с общими жирами (го = 0,214 натощак, п = 0,087 через 1 час и гг=0,129 через 2 часа), а также с общими углеводами (го=0,56, п=0,357 и Г2=0,179 соответственно).

В высокогорье уровень сахара в крови положительно коррелирует с потреблением сахарозы и «других» углеводов, с гиперинсулинемией натощак и через 1 час после нагрузки, а обратно-гликемическое действие на все точки ПТГ- оказывает потребление крахмала. ■

Следовательно, у больных ожирением в высокогорье, как и в низкогорье, сахароза и «другие» углеводы и их доли могут иметь значение как диабетогенный' фактор питания, а потребление крахмала и растительных белков оправдано, так как они являются основным источником энерготрат в горах.

В высокогорье положительная связь гликемии с общими жирами формируется за счет потребления преимущественно холестерина, уровень которого у больных ожирением, жителей высокогорья, значительно ниже, чем у таковых в низкогорье. Это в какой-то мере также определяет сниженные уровни гликемии у больных высокогорья. Преобладание в питании МНЖК играет определенную роль в невысокой распространенности ожирения в высокогорных районах.

У больных сахарным диабетом II типа в высокогорье крахмал как фактор питания не усиливает гипергликемшо (г, = -0,136).

У больных ожирением в сочетании с сахарным диабетом в высокогорье калорийность пищи повышается в основном за счет углеводов (Г2=0,387), а именно: крахмала (гг = 0,384), «других» углеводов (га = 0,269) и доли крахмалсодержащих продуктов (г2 = 0,216), входящих в него, и повышает уровень гликемии (г2=0,185) натощак. Это можно объяснить понижением инсулинемии у них (г=—0,121) в отличие от больных ожирением (г=0,188) и сахарным диабетом II типа (г=0,275). Возможно, при сочетанной патологии жирового и углеводного обменов в высокогорье, крахмал и крах-малсодержащис углеводы, наряду с «другими» углеводами, становятся пищевыми продуктами, повышающими гипергликемию. У больных этой группы в высокогорье в рационе питания снижены общие белки, жиры, холестерин, а также все углеводы, что способствует уменьшению сахара, холестерина и бетта-липопротеидов в крови.

Таким образом, преимущественное потребление крахмала, снижение животных белков и холестерина в питании больных ожирением и сахарным диабетом II типа (высокогорных жителей), несомненно, оказывают влияние на особенности распространения, клинического течения ожирения и сахарного диабета II типа. Значение, видимо, имеют не только количественные характеристики питания, но и соотношение основных пищевых ингредиентов в суточном рационе.

Гормональный профиль у больных ожирением и сахарным диабетом II типа также своеобразно изменен (рис. 1—3) и

представлен иными уровнями функционирования эндокринных желез. Так, у больных ожирением и сахарным диабетом II типа, постоянных жителей низкогорья (рис. 1), уровни ИРИ повышаются до 17,5+2,35 мкед/мл (Р<0,001) и 18,0+1,03 мкед/мл (Р<0,001) соответственно, а при сочетанием нарушении углеводного и жирового обменов — до 21,6+2,35 мкед/мл, что достоверно (Р<0,001) выше, чем у здоровых местных жителей. В условиях высокогорья, уровни ИРИ повышаются у больных ожирением до 11,9±0,70 мкед/мл (Р<0,001), сахарным диабетом II типа до 10,8+0,05 мкед/мл (Р<0,001), а при сочетании ожирения и сахарного диабета — до 10,13+1,35 мкед/мл, что ниже, чем у больных низкогорья, но выше, чем у здоровых аборигенов высокогорья.

У всех обследованных больных обнаружена гиперпродукция кортизола и альдостерона, выраженность которой зависела от степени нарушений углеводного и жирового обменов (рис. 1—2).

Гиперальдостеронизм носит адаптогенный характер, сформированный уже у больных в низкогорье, и направлен на поддержание гидрофильности тканей, так как повышенная проницаемость стенок кровеносных сосудов определяется уже на ранних этапах развития ожирения, усугубляется с нарастанием степени ожирения и присоединением сахарного диабета.

Гормоны щитовидной железы: Тз и Т4 у больных ожирением и сахарным диабетом II типа снижены как в низкогорье, так и в высокогорье. Снижение определяется уже при I степени ожирения и углубляется с нарастанием степени ожирения, высоты местности над уровнем моря и при сочетании нарушений углеводного и жирового обменов (рис. 3).

Выявленные изменения имеют важное приспособительно-компенсаторное значение для обмена веществ у горцев. Умеренное понижение функции щитовидной железы позволяет больному организму экономнее использовать кислород, облегчает работу циркуляторного аппарата и обеспечивает возможность выполнения горцами, больными ожирением и сахарным диабетом II типа, значительной по напряжению и энергетическим затратам работы. Отсюда очевидны особенности изменений обмена веществ в организме больных, который регулируется щитовидной железой.

Гормональная перестройка организма горцев, больных ожирением и сахарным диабетом II типа, является не только проявлением течения патологического процесса, но и следст-

а Ч О £ X

tí-

N-

и

§1 -

CJXjír QQ

s 5 £ «

Of o I Oo

Çf Cj g3»-*»

ggsss

^ifH

S* ïnfc K„

"ígrila

5 a S ~

«"'KS

S^ll

S S S "S2 ^ v *

о»

- - Оо

» 5:

- Cj Cj -Tu

•u-tv сэ

Ш*

üj

i

'a

S'HäS

j .s1

-m flfe'û Î3 'Бек* А

2 H

S ^

. o

■ -í «(I

dlü Is

-Й! St

g S.I

1 P Z 11

Уровень ctntdadñepohca у вольных ожирением и daxap-яым дискетамПтипа ßbaßuduMadmuот iudomu MedrñHadmu:!-у Ъальяых о^сарехием,Л-doхарным диабетам Птипа, Ш-оусирением ß dauemauuu d daxatg-м/м диабетам.Сплошнаяпиния-у'ооль-кыхxub/co-''¿одья, пуяктиряая-ffbidokakagbsi:3fl -у^дороВыхэ}си-телеФк-киЬкоЬорья, 5-8t>tdokabagbJi.

2 1,8

d,6_

1,2 _ 1,0. 0,8_ 0,6

0,2.

"Уровни. Тзи%у вольных ожирением и daxa'pHUM диабетом Лтипа В à aêudUModrfiiL от ßbidombt Medmxodmu: 1-у Вольных ожирениемj TJ-daxapxbiM диаБетомПтъта^ ш-оо\сирением Ö Сочетании ddaxapKbiM диабетом. Сплошная линия -у ооль-усых ниМсаЬорья],пукктиряая-ВыёокаЬорья; Зд-у¡здоровых зрителей: ä- ииЫсоЪорья, G-BbtdokoïopbS..

Таблица 3-

Показатели (М±т) клеточного неспецифического иммунитета (фагоцитоза) у больных алиментарным

ожирением в условиях низкогорья Тянь-Шаня

Здоровые Больные ожирением

I—II степепи III степени IV степени

Показатели фагоцитоза

Группы

Больные ожирением а сочетании с сахарным диабетом

Фагоцитарная активность, %

Фагоцитарное число

Фагоцитарный индекс

Основная

Стимулированная

Основная

Стимулированная

Основная

Стимулированная

73,4±2,02 38,57+2,24* 32,77 + 1,57* 29,77+1,57* 26,7±4,24*

(п—32) (п—8) (п—13) (п—9) (п—13)

**82,1±1,01 42,57+1,12* 36,92±2,09* 32,44±1,57* 28,7+4,23*

184,9±1,07 84,43+6,53* 55,85±3,82* 51,55+7,41* 35,5+4,7*

**201,4+1,07 **102,57±3,69* **72,77±5,47* 64,0±3,82* 44,8+5,6*

1,7±0,17* 1,33±0,05*

2,52±0,13 2,08±0,11* 1,68±0,06* 2,45+1,05 **2,4±0,05 1,90±0,12

1,94±0,1 **1,56+0,17*

Примечание: здесь и далее * — показатель достоверно отличается от здоровых лиц;

** — показатель достоверно отличается от основной группы.

Таблица 4

Показатели (М + т) клеточного неспецифического иммунитета (фагоцитоза) у больных алиментарным

ожирением в условиях высокогорья Тянь-Шаня

Показатели фагоцитоза

Больные ожирением

Здоровые

I степени

II степени

III—IV

степени

Больные ожирением е сочетании с сахарным диабетом

Фагоцитарная активность, °/о

Фагоцитарное число

Фагоцитарный индекс

Основная

Стимулированная

Основная

Стимулированная

Основная

Стимулированная

48,1 ±1,0 (п—37)

**57,9±1,33 132,6±2,66

**185,8+3,7 2,46+0,07

**3,25+0,08

33,5± 1,45* 33,25+0,98* 31,2±0,83* 30,0±0,64*

Гп—14)

(п—15)

(п—23)

(п-23)

35,5± 1,45* **36,5±0,74 **33,4+0,67* **31,7±0,65*

64,5+6,7*

70,0±7,2* 1,91±0,13*

66,2 + 3,7*

48,7+1,83* 47,7+1,74*

73,5+3,2* **61,7±2,16* **54,4±1,7* 1,97+0,07* 1,57±0,06* 1,56±0,04*

1,98±0,14* 1,99+0,08* **1,87+0,09* **1,7±0,04*

вием приспособительно-компенсаторных реакций больного организма к экстремальным условиям горного климата Тянь-Шаня.

Иммунный статус у больных ожирением и сахарным диабетом II типа в низкогорье и высокогорье своеобразно перестроен. Неспецифический гуморальный иммунитет (РОК-клетки, иммуноглобулины) подавлен, функциональная способность мопонуклеарных фагоцитов угнетена, но резервные возможности их сохранены. Выраженность изменений усугубляется при сахарном диабете и при сочетаниом нарушении жирового и углеводного обменов, а также при увеличении высоты местности над уровнем моря (табл. 3 и 4).

Киллерная активность лимфоцитов повышена в 5—6 раз в низкогорье и 5—9 раз в высокогорье (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительные показатели ЦТЭ (!) и АЗКЦЛ (II) в % (М±т) у больных ожирением н сахарным диабетом II типа в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня

Местность

Здоровые

Больные алиментарным ожирением

Больные СД II типа

Больные ожирением и сочетании с сахарным диабетом

л Ю

II

II

12,1 ±1,49

(п—20)

155,0±8,2 (п-8)

**50,7±3,8 (л— 20)

**228,9±23,1

(п—19)

61,9± 10,4* (п—15)

230,0+26,5''' (п—12)

69,6+8,2* (п—47)

398,2 ±74,6* (п—49)

56,4+9,4* (п—19)

183,8±47,9* (»-27)

**268,9±24,9* **461,5±52,8* **502,06±29,6* (п—22) (п—18) (п—19)

**951,3±173,7***1000,8+232,2" **897,1 ±244,3* (п—8) (п—13) (11—7)

Примечание: ** — показатель достоверно отличается от группы п низкогорье.

Повреждаемость лимфоцитов у больных ожирением и сахарным диабетом II типа повышена одинаково, что предполагает нарушения углеводного обмена в. организме больных ожирением вне зависимости от явной или скрытой формы сахарного диабета.

Следовательно, в формировании сахарного диабета II типа в низкогорье и особенно высокогорье Тянь-Шаня играет роль повышение киллернон активности лимфоцитов, которые повреждают функционально и (или) органически инсулин в организме и образуют с ним иммунокомплексные соединения, способствующие развитию микро- и макроапгиопатий.

Возможно, поэтому нарушения микрогемоциркуляции у больных ожирением и сахарным диабетом II типа в высокогорных условиях более выражены, а уровень инсулина ниже, чем у таковых в низкогорье.

В низкогорье и высокогорье Тянь-Шаня имеются общие иммунные механизмы перестройки при ожирении и сахарном диабете II типа: иммуноглобулины М дают первичную и основную реакцию и являются показателем активности иммунного статуса.

Ввявленные нами изменения иммунного статуса, несомненно, влияют на особенности клинического проявления ожирения и сахарного диабета II типа в условиях высокогорья Тянь-Шаня и являются одной из форм ответа (адаптации) больного организма на влияние комплекса факторов (главное — гипоксии) окружающей среды. В то же время, следует отмстить, что организм больного ожирением и сахарным диабетом II типа имеет скрытые резервы неспецифической защиты, что благоприятно в прогностическом плане для иммунокоррекцни.

Применение иммуномодулятора тимогена у больных ожирением и сахарным диабетом II типа в низкогорье оказывает избирательное стимулирующее влияние на иммунологическую реактивность организма: положительная динамика показателей неспецифического гуморального и клеточного иммунитета; клеточный специфический иммунитет недостаточно реагирует на прием тимогена, цитотоксичность лимфоцитов уменьшается только у больных сахарным диабетом. Учитывая это, тимо-ген может оказать благоприятное влияние и вместе с тем быть рекомендован для применения как эффективное средство в комплексном лечении больных ожирением и сахарным диабетом II типа в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня.

Выявлены заметные нарушения микроциркуляции у больных ожирением и сахарным диабетом II типа (табл. 6), более выраженные у больных высокогорья. Нарушения микрогемодинамики начинаются уже при I степени ожирения и

достигают максимума при IV степени, а также при нарушениях углеводного обмена.

Таблица С

Сравнительные показатели микроциркуляции (М±т) у больных алиментарным ожирением и сахарным диабетом II типа, жителей низкогорья (а) и высокогорья (б) Тянь-Шаня

Группы Коли- Колъкшктииальпыс индексы в баллах

обследованных чество КИ, КИ* ки3 ки0

Здоровые а. 12 0,00+0,00 1,00+0,20 0,00+0,00 1,00+0,02

б. 14 0,14±0,09* 1,07+0,17 0,00±0,00 1,21±0,13

Больные а. 96 0,07±0,02 4,09+0,24 0,29+0,06 4,45+0,11

ожирением б. 75 0,65±0,18* 5,19±0,29* 0,70+0,19* 6,54±0,22*

Больные са-

харным а. 109 0,54+0,07 4,95+0,11 0,65+0,06 6,14+0,08

диабетом б. 44 0,69±0,08 5,70±0,23* 0,82+0,14 7,21+0,15*

Больные ожи-

нием и са-

харным а. 121 0,55+0,05 5,00+0,10 1,0 +0,01 6,55+0,16

диабетом б. 51 0,70+0,09 5,52+0,23* 1,40±0,11* 7,62±0,14*

Примечание: КИ)— вцесосуднстый конъюнктивальный индекс (КИ);

КИ2 — сосудистый КИ; КИ3—впутрнсосудистый КИ; КИ0— общий КИ; * — показатель достоверно (Р<0,05—0,001) отличается от показателя соответствующей группы в низ-когорье.

У обследованных нами горцев, больных ожирением и сахарным диабетом II типа, обнаружено снижение уровня холестерина до 4,87±0,15 ммоль/л и 4,07±0,14 ммоль/л и бетта-липопротеидов до 56,25±2,13°/о и 53,3+1,68% по сравнению с таковыми в низкогорье (6,67±0,12 ммоль/л, 5,78±0,1 ммоль/л и 73,17±1,6°/о, 74,67+1,0% соответственно). У горцев, больных ожирением, уровень альбуминов снижен до 48,9±0,8 отн.%, сахарным диабетом — до 46,8± 1,78 отн.%.

Нами впервые проанализированы результаты комплексного лечения (редуцированная диета, лечебная физическая культура и дозированная ходьба сочетались с патогенетической терапией) 170 больных в поликлиническом отделении Нарынской областной больницы (2040 м) в возрасте от 18 до 70 лет. Из них 75 больных ожирением, 44 — сахарным диабе-

том II типа и 51 — с сочетанным нарушением углеводного и жирового обменов. Комплексные исследования показали, что в процессе лечения (3—4 недели), кроме нормализации уровня гликемии у больных сахарным диабетом II типа, у больных ожирением масса тела снизилась в среднем на 4,5 кг.

У больных сахарным диабетом II типа оптимальная поддерживающая доза противодиабетических препаратов снижена и была почти наполовину меньше таковой в низкогорье.

Горно-климатические факторы, несомненно, оказывают благоприятное влияние на течение ожирения и сахарного диабета II типа. Мы считаем, что в горпо-климатических условиях профилактическое и лечебное значение имеют особенности питания, физическая активность горцев, гипоксия и другие факторы горного климата.

Следовательно, своеобразные горно-климатические условия Тянь-Шаня, особенности адаптированности организма, питания и физическая активность горцев оказывают положительное — благоприятное (саногенное) влияние па распространенность, клиническое проявление ожирения и дозировку лекарственных препаратов у больных сахарным диабетом II типа.

Таким образом, экспериментальные и наши клинические наблюдения свидетельствуют в пользу того, что горно-климатическая адаптация повышает резервные возможности организма и поджелудочной железы, регулирующей углеводный обмен, что имеет важное значение для первичной профилактики ожирения и сахарного диабета II типа.

Лучшим доказательством возможности использования горного климата для вторичной профилактики ожирения и сахарного диабета II типа, предотвращения их рецидивов, являются результаты проведенных нами клинических исследований: сравнительно невысокая их частота у горцев, сниженные уровни холестерина и бетта-липопрогеидов в крови, нормализация показателей углеводного обмена у больных сахарным диабетом и снижение веса у больных ожирением при лечении в поликлинических отделениях в высокогорных районах.

ВЫВОДЫ

1. Горно-климатические условия Тянь-Шаня оказывают существенное модифицирующее влияние на структуру и кли-нико-функциональные проявления ожирения и сахарного диабета II типа. Среди коренных жителей высокогорных районов Тянь-Шаня частота выявления лиц с ожирением и с разными

формами нарушения ПТГ ниже (3,42% и 1,5% от количества обследованных) по сравнению с таковыми среди жителей низкогорных районов (28,49% и 6,1%).

2. Изучение характера питания больных ожирением и сахарным диабетом II типа (коренных жителей высокогорья Тянь-Шаня) выявило существенные различия в его структуре. У больных ожирением и сахарным диабетом II типа в питании повышено потребление крахмала и крахмалсодержа-щих углеводов, а также белка растительного происхождения.

3. Региональные и этнические различия в питании, наряду с факторами внешней среды, играют определенную роль в особенностях распространения и клинико-функциональных проявлений ожирения и сахарного диабета II типа.

4. Ожирение и сахарный диабет II типа у горцев сопровождаются гипоальбуминемией, дисглобулинемией, понижением в сыворотке крови уровня холестерина и бетта-липопро-теидов.

5. У больных алиментарным ожирением и сахарным диабетом II типа — горцев выявляются: иной уровень функционирования физиологических систем с существенными нарушениями гормонального профиля, которые характеризуются активацией глюкокортикопдной, минералокортикоидной' функций надпочечников и инсулярной функции поджелудочной железы, а также снижением активности щитовидной железы; перестройка иммунологического статуса (снижение гуморального и неспецифпческого клеточного иммунитета с сохранением резервных возможностей и повышение специфического клеточного иммунитета) и нарушения микроциркуляции. Выявленные изменения определяются уже на ранних этапах развития ожирения и углубляются с нарастанием его степени, высоты местности над уровнем моря и развитии сахарного диабета II типа.

6. Установлена взаимосвязь показателей гуморального и клеточного иммунитета от компенсации заболеваний. В результате комплексного лечения, включающего иммуномоду-ляторы, выявлена положительная динамика показателей неспецифического гуморального и клеточного иммунитета со стимуляцией их функциональных резервных возможностей, киллерная активность лимфоцитов уменьшается только у больных сахарным диабетом II типа. Выявленные изменения в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета дают основание для дифференцированного подхода к применению им-муномодулирующей терапии.

7. Алиментарный дисбаланс у больных ожирением и сахарным диабетом II типа, наряду с факторами горного климата, приводит к функциональным изменениям внутренних органов и эндокринной системы.

8. Выявленные нарушения гормонального профиля и иммунологического статуса, а также микроцнркуляции у горцев, больных ожирением и сахарным диабетом II типа, обусловлены не только болезнью, но в определенной мере и приспособительно-компенсаторными реакциями больного организма к условиям горного климата.

9. Комплексное лечение больных ожирением и сахарным диабетом II типа следует проводить с учетом степени ожирения, гормональных и иммунологических сдвигов, а также нарушений микроцнркуляции и высоты местности. Жителям высокогорья Тянь-Шаня, больным ожирением и сахарным диабетом II типа с неосложненным течением, обоснована целесообразность наблюдения и лечения по месту жительства, т. к. постоянное пребывание на месте является адекватной горно-климатической тренировкой и увеличивает резервные возможности поджелудочной железы. Жителям же низкогорных районов, больным ожирением и сахарным диабетом II типа, показано пребывание в лечебных учреждениях и санаториях низкогорья исреднегорья.

Практические рекомендации

1. При комплексном обследовании больных ожирением п сахарным диабетом II типа, жителей низкогорья и высокогорья, целесообразно использовать доступные в практической медицине биомикроскопию бульбарной конъюнктивы, определение гормонов (иммунореактивный инсулин, кортизол, аль-достероп, трийодтиронин и тироксин) и иммунологического статуса.

2. Жителям высокогорных районов, больным ожирением и сахарным диабетом II типа с неосложненным течением, рекомендуется комплексное лечение по месту жительства, а жителям низкогорных районов — лечение и наблюдение в низко- и среднегорных лечебных учреждениях и санаториях.

3. В комплексное лечение больных ожирением и сахарным диабетом II типа, жителей низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня, необходимо по показаниям включать иммуномодулято-ры, а для оценки иммунологической активности определять уровни Т- и В-розеткообразующих клеток, иммуноглобулинов

М, фагоцитарную активность лейкоцитов и индекс активности нейтрофилов.

4. В комплексном лечении больных сахарным диабетом II типа, жителей высокогорья, рекомендуются меньшие (не Ш—1/2) дозировки противодиабетических препаратов под контролем уровня сахара крови в сравнении с таковыми низ-когорья.

5. Учитывая выраженность нарушений микроциркуляции у больных ожирением и сахарным диабетом II типа, лечение и наблюдение их в условиях эндокринологических диспансеров, поликлиник и санаториев необходимо осуществлять до нормализации массы тела и уменьшения нарушений микроциркуляции.

6. Изучение и знание функционального состояния надпочечников (глюкокортикоидной и минералокортикоидной), поджелудочной железы (инсулярной активности) и щитовидной железы (трийодтиронин- и тироксинпродуцирующей), а также особенностей иммунологического статуса может быть использовано для разработки оптимального лечения больных ожирением и сахарным диабетам II типа, жителей низко-горья и высокогорья.

7. Связь характера питания с особенностями распространения и клинического проявления ожирения и сахарного диабета II типа в разных горно-климатических условиях диктует необходимость более широкого их изучения при проведении профилактических и эпидемиологических исследований в целях совершенствования первичной и вторичной профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета II типа в условиях низкогорья и высокогорья.

8. Основные положения диссертации могут применяться и применяются в практике лечебных учреждений высокогорной Нарынской области (Нарынская областная больница и районные больницы), Республиканской клинической больницы, в преподавании на кафедрах внутренних болезней и эндокринологии Кыргызского государственного медицинского института при изложении раздела болезней нарушений обмена веществ и при проведении научных исследований.

9. Наши данные могут быть включены в Программу профилактики инсулиннезависимого сахарного диабета, разрабатываемую на основе данных, связанных с условиями окружающей среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Биомикроскопичсские изменения сосудов у больных ожирением. /Э. М. Щодро, М. С. Молдобаева. //Актуальные проблемы эндокринологии: Тез. докл. Республик, научпо-практич. копф. эндокринологов Кирг. ССР. — Фрунзе, 1979. — С.95—97.

2. О проблеме ожирения и сердечно-сосудистой патологии при нем. /М. С. Молдобаева. //Актуальные проблемы эндокринологии: Тез. докл. Республик, научно-практич. конф. эндокринологов Кирг. ССР. — Фрунзе, 1979.~ С. 165—167.

3. Некоторые показатели состояния сердечно-сосудистой системы у больных ожирением. /М. С. Молдобаева. //Актуальные проблемы эндокринологии: Тез. докл. Республик, научно-практич. копф. эндокринологов Кирг. ССР. — Фрунзе, 1979.— С. 168—169.

4. Микроциркуляция у больных ожирением. /М. С. Молдобаева. //Эндокринная патология в условиях горного климата. Сб. научи, трудов КГМИ. —Фрунзе, 1980 —С. 92—102.

5. К вопросу об избытке веса у студентов КГМИ и работниц Аламс-динской чулочной фабрики. /Н. II. Ткаченко, М. С. Молдобаева. //Эндокринная патология в условиях горного климата. Сб. научн. трудов КГМИ. — Фрунзе, 1980, —С. 80—82.

6. О нарушениях проницаемости капилляров и функциональном состоянии печени у больных ожирением. /М. С. Молдобаева. //Нейрогормональ-по-метаболическая регуляция и диерегуляцпя внутренних органов. Сб. научн. трудов. — Горький, 1980. — С. 79—81.

7. Электронно-микроскопическая характеристика микроциркуляторпого русла у больных ожирением. /М. С. Молдобаева. //Мат-лы II съезда терапевтов Таджикистана. —Душанбе, 1980.— С. 275—276.

8. О нарушениях микроциркуляции при ожирении. /М. С. Молдобаева. //Материалы III Республик, научпо-практич. конф. кардиологов Кирг. ССР. — Фрунзе, 1981. — С. 67—88.

9. О нарушениях микроциркуляции у больных ожирением в условиях нысокогорья Тянь-Шаня. /М. С. Молдобаева. //Система микроциркуляци п гемокоагуляции в экстремальных условиях: Тез. докл. научн. конф. — Фрунзе, 1981,— 114—115.

10. О микроциркуляции, проницаемости и стойкости кровеносных капилляров у больных хроническим гепатитом и ожирением. /И. Т. Калюжный, М. С. Молдобаева, Н. II. Солоиенцсва //XVIII Всесоюзный съезд терапевтов: Тез. докл. — М., 1981. — С. 270—271.

11. Ожирение и сахарный диабет в горных условиях. /II. Т. Калюжный, Л. Е. Бугрова, М. С. А1олдобаева , Д. А. Лкматкулопа. //Вопросы эндокринологии: Тез. докл. межреспубликанской конф. — Вильнюс—Каунас, 1982, — С. 69—70.

12. Микроциркуляцня у больных ожирением. /М. С. Молдобаева. //Актуальные проблемы эндокринологии: Тез. докл. IV Республик, научно-практич. конф. эндокринологов Кирг. ССР. — Фрунзе, 1983.— С. 222—224.

13. Микроциркуляция и транскапиллярный обмен у больных ожирением. /И. Т. Калюжный, М. С. Молдобаева. //Клинич. мед.— 1985.— № 7, —С. 114—117.

14. Избыточный пес и ожирение у студентов Кыргызского медицинского института. /Б. А. Ураимов, М. С. Молдобаева. //Высокогорная эндокринология. Сб. научн. трудов КГМИ. — Фрунзе, 1988. — С. 74—76.

15. Микроциркуляция, проницаемость и стойкость кровеносных капилляров у больных ожирением и латентным (скрытым) сахарным диабетом в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня. /М. С. Молдобаена. //Высокогорная эндокринология. Сб. научи, трудов КГМИ. — Фрунзе, 1988.— С. 35—47.

16. Микроциркуляция и траискапнлляриый обмен у больных ожирением. /М. С. Молдобаепа. //Тез. докл. II съезда терапевтов Киргизии.— Фрунзе, 1988, —С. 172.

17. Основные эндокринные заболевания в условиях горного климата. /II. Т. Калюжный, Р. Б. Белекова, Т. Д. Давлетбаков, А. II. Нсраилов, Р. Б. Султаналиева, Д. А. Акматкулова, М. С. Молдобаева. //Горная медицина. Сб. научи. трудов КГМИ. — Фрунзе, 1988 —С. 97—107.

18. Высокогорная адаптация — важный фактор профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета II типа. /М. С. Молдобаева, Д. А. Акматкулова, II. Т. Калюжный, А. А. Абакиров. //Основные достижения и перспективы развития внутренней медицины. Проблемы высокогорной адаптации: Тез. докл.— Фрунзе, 1989. — С. 107—108.

19. Функциональное состояние печени у больных ожирением. /М. С. Молдобаева. //Вопросы гастроэнтерологии и гепатологин. Сб. научи, трудов КГМИ. — Фрунзе, 1990, — С. 100—105.

20. Морфофункциопальная перестройка системы микроциркуляции на разных стадиях развития ожирения. /М. С. Молдобаева, П. Я. Мульдияров, А. Оморкулова. //Система микроциркуляции и гсяокоагуляции в экстремальных условиях: Тез. докл. 11 Всесоюзной конф —Фрунзе, 1990. — С. 244—245.

21. Kaluzny I. Т., Mol dob а е va М. S. The use of mountain climate and high-altitude adaptation for the health promotion and prevention of Diseases. //International Conference on Healthy Lifestyles, — Leningrad, 1990, —P. 53.

22. Сахарный диабет в горно-климатических условиях. /М. С. Молдобаева, Д. А.Акматкулова. //Актуальные вопросы эндокринологии. — Ташкент, 1991. — С. 41—43.

23. Некоторые иммунологические показатели у жителей низкогорья, больных сахарным диабетом. /М. С. Молдобаева и соавт. //Материалы VI научпо-практич. конф. эндокринологов Республики Кыргызстан. — Бишкек, 1991. — С. 34—35.

24. Медико-географические особенности распространения и течения эн-докринно-обмепных заболеваний у жителей низкогорья, срсднегорья и высокогорья. /II. Т. Калюжный, А. А. Абакиров, М. С. Молдобаева, Д. А. Акматкулова. //VIII Всесоюзная конференция по медицинской географии: Тез. докл. — Л., 1991. — С. 87.

25. Иммунологический статус у больных ожирением и сахарный диабетом в горно-климатических регионах Тянь-Шаня. /Г. Р. Бестужева, М. С. Молдобаева, И. Т. Калюжный и соавт. //Мат-лы Международного симпозиума по аллергологии и клинической иммунологии. — Алма-Ата, 1992. — С. 54.

26. Ожирение. /В. Г. Спесивцева, И. Т. Калюжный, И. В. Шиян, М. С. Молдобаева и соавт. //Методические рекомендации. — Фрунзе, 1981.— 32 с.

27. Внутрисосудистыс нарушения микроциркуляции при сахарном диабете и пути их медикаментозной коррекции. / П. Т. Калюжный, В. Г. Спесиицева, Г. А. Голубятиикова, М. С. Молдобаева и соавт. //Методические рекомендации.— Фрунзе, 1982. — 34 с.

28. Клнпнко-лабораторпая диагностика ранних стадий сахарного диабета и горно-климатических условиях. /И. Т. Калюжный, Л. Л. Абакиров, Р. Б. Султапалиева, М. С. Молдобаева, Д. А. Акматкулова. //Методические рекомендации. — Фрупзс, 1987. — 18 с.

29. Профилактика и лечение ожирения в горных условиях. /М. С. Молдобаева. //Методические рекомендации, — Бишкек, 1991. — 12 с.

30. Комплексное лечение больных ожирением. /Рацпредложение № 282. — 1983, — Авторы: И. Т. Калюжный, М. С. Молдобаева.

31. Способ диагностики сахарного диабета. //Приоритетная справка па изобретение № 481775/14 от 02.07.90. Авторы: М. С. Молдобаева, П. Т. Калюжный.