Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Аденогипофиз, щитовидная железа и надпочечники в механизмах адаптации организма к условиям гипоксии высокогорья

АВТОРЕФЕРАТ
Аденогипофиз, щитовидная железа и надпочечники в механизмах адаптации организма к условиям гипоксии высокогорья - тема автореферата по медицине
Калюжная, Лидия Ивановна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аденогипофиз, щитовидная железа и надпочечники в механизмах адаптации организма к условиям гипоксии высокогорья

На правах рукописи

РГ6 од

~ 5 СЕН №7

' Калюжная Лидия Ивановна

АДЕНОГИПОФИЗ, ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА И НАДПОЧЕЧНИКИ В МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К УСЛОВИЯМ ГИПОКСИИ ВЫСОКОГОРЬЯ

14.00. 1 б - патологическая физиология 14. 00. 15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 1997

Работа выполнена в Вентральной научно-исследовательской лаборатории Кыргызской государственной медицинской академии

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

академик НАН Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор А.Ы.КУРЗАЕИЕВ

доктор медицинских наук, профессор Г.Я.ТАРАРАК

ОШЩАЛЬНЬЕ ОШЮЯЕН1Ы:

-член-корреспондент МАН высшей школы, доктор медицинских наук, профессор -член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ -доктор медицинских наук, профессор

в.в.ЦАвгщов

О.К.ХМЕЛЬНИЦКИМ А. а. ЗАЙЧИК

Ведущее учреждение - Военно - медицинская академия

Защита состоится 1Э97 г. в часов

на заседании диссертационного Совета Д.074.16.02 при СПбМАГО (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-ЩедринаГ41).

С диссертацией мсосно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ШбМАПО

Автореферат разослан

..Ж

1997 Г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

А.И.ТЮКАВШ

- з -

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На планете имеются огромные территории ; так называемым экстремальным высокогорным климатом, существенно яияющим на биологические, физиологические и патологические провесы, протекающие в организме животных и людей. В СНГ горными :вляются значительные территории среднеазиатских и кавказских государств, Казахстана, Украины, Сибири и Дальнего Востока России.

ПоР. Baker (1981) и М.М.Миррахимову (1981), на высотах, ревышавдих 2000 м над уровнем моря, постоянно обитают более 50 ¡ли. человек, на высотах, превышающих 3000 м,- более 25 млн. чешек, а на высотах свыше 1000 м - несколько сот миллионов чело-ек, постоянная жизнь которых, благодаря весьма сложным приспосо-ительно-компенсаторным реакциям разных систем организма, проте-ает на фоне иного уровня функционирования физиологических систем Сиротинин H.H., 1949-1981; Филатова Л.Г. 1961; Слоним А.Д., 963; Миррахимов М.М., 1964-1984; Агаджанян H.A., 1979; Газенко |.Г., 1987; Калюжный И. Т. ,1991,1995; Закиров Д.З., 1996; Van ,iere E.J., Stickney J.С. ,1967; Baker P., 1981; Kullmer T. et il., 1995).

В условиях высокогорья на организм человека и животных вли-ют многие неблагоприятные факторы (низкое атмосферное и парци-дьное давление гаслорода, высокая интенсивность солнечного снята и ультрафиолетового излучения, резкие перепады температуры, вменения ионного состава воздуха и другие), но основным, наибо-:ее существенным из неблагоприятных факторов, способствующих раз-;итию горной и других болезней (высокогорного отека легких, высо-вгорного отека мозга и др.), является гипоксия (Сиротинин H.H., 949-1959; Миррахимов М.М., 1955-1995; Барбашова З.И., I960, 979; Миррахимов М.М., Гольдберг Л.Н., 1978; Мурзалиев A.M. и сог вт., 1987; Бримкулов H.H., Хамзамуллин P.O., 1994; Margaria R., leretelli P., 1960; Baker P., 1981).

Естественно, в "борьбе за кислород" (Барбашова З.И., 1960) в орно-климатических условиях развиваются приспособительно-компек-аторные функциональные и морфологические изменения в разных ор-анах и системах. Благодаря длительной адаптации (акклиматиза-т), организм человека приспосабливается к горно-климатическим словиям, приобретает способность не только жить, но и активно рудиться, выполняя тяжелую физическую работу (Агаджанян H.A., 979; Кудайбердиев З.М., Шмидт Г.Ф., 1982., Миррахимов М.М., 984, 1988; Айдаралиев A.A., Максимов А.И., 1988, 1989; Мамбега-

лиев B.C., 1993; Касымов О.Т. и соавг., 1993). Вместе с тем, установлено, что гипоксия и другие факторы горного климата повышаю: функциональные резервы и общую неспецифическую резистентность организма, противовоспалительные реакции, устойчивость к экстремальным воздействиям, в частности, к другим видам гипоксии, мышечным перегрузкам и ионизирующему излучению, травматическому i ожоговому шоку, охлаждению и изменениям погоды (Слоним А.Д., 1963; Сиротинин H.H., 1963-1981; Алиев М.А., 1963-1989; Миррахи-мовМ.М., 1964-1995; Данияров С.Б., 1977-1995; Тилис А.Ю., 1979; 1981; Аралбаев Т., 1986; 1989; Айдаралиев A.A. и соавт., 1988; Гарарак Т.Я., 1991; Hurtado А., 1964, 1971; Baker Р., 1981) Подтверждением благотворного (саногенного) влияния горного климата является общеизвестный факт: основная масса долгожителей -горцы (Бурмин Л.С., 1991, 1994). Поэтому уже давно горно-климатическая адаптация широко используется не только для оздоровлена людей, подготовки и тренировки спортсменов, космонавтов, но и дл: профилактики и лечения бронхиальной астмы, гипертонической болезни, ИБС, малокровия, туберкулеза, психических и некоторых другк заболеваний (Сиротинин Н. Н., 1963-1969; Миррахиыов М.М., 19641995; Тилис А.Ю. и соавт., 1979, 1989; Раимжанов А.Р., 1989-1995 Мейманалиев Т.е., 1990; Бримкулов H.H., 1990-1995; Бакирова А.Н. 1996; Van Liere E.L., Stickney J.С., 1967; Baker P., 1981, Sagnoi R.et al., 1994; Matthews S.6., 1995).

Между тем, важные и сложные эндокринные (особенно межжелезистые) механизмы адаптации здоровых людей и животных к высокогорным условиям изучены явно недостаточно, а у больных с разным заболеваниями - еще меньше (Федорова Л.П., 1974; Васильев Г.А. : соавт.. 1974; Акылбеков K.M., 1978-1988; Турусбеков Б.Т. и со авт., 1979; Белекова Р.Б., 1981; Закиров Д.З., 1983, 1987, 1996 Джумалиев А.Д., 1991; Калюжный И.Т., 1991, 1995; Тарарак Т.Я. 1991; Моадобаева М.С., 1993).

Поэтому изучение влияния горного климата на здоровый и боль ной организм и установление эндокринных механизмов адаптации экстремальным условиям высокогорья является актуальной проблею медицинской науки и здравоохранения.

Изучение функциональной активности аденогипофиза, шитовнд ной, околощитовидных и надпочечных желез у животных и людей чрез вычайно важно и теоретически (поскольку позволяет раскрыть эндо крикные механизмы адаптации к экстремальным условиям высокого?

ного климата), и практически (в связи с перспективой промышленного освоения обширных горных территорий и миграцией населения в осваиваемые горные районы, пребыванием в горно-климатических санаториях больных с разными эндокриннообменными и другими заболеваниями). От успешной разработки этой фундаментальной проблемы в эксперименте (в сопоставлении с полученными данными у людей) в значительной мере зависит решение ряда важных задач теоретической и практической медицины, прежде всего профилактики и лечения.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение функционального состояния аденогипофиза, щитовидной, околошитовидных и надпочечных желез и их взаимоотношений в процессе адаптации организма к условиям гипоксии высокогорья и установление эндокринных механизмов горно-климатической адаптации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить с помощью комплекса современных радиоиммунологк -- ских и морфологических методов исследования функциональное состояние аденогипофиза, китовидной, околощитовидных и надпочечных желез у интактных экспериментальных животных: а) в условиях низкогорья (г.Бишкек, 760 м над уровнем моря); б) в процессе адаптации их к условиям высокогорья Тянь-Шаня (перевал Гуя-Ашу, 3200 м) и в) установить модифицирующее влияние комплекса природных факторов высокогорья на активность эндокринных желез.

2. Исследовать межжелезистые взаимоотношения аденогипофиза и щитовидной железы, аденогипофиза и коры надпочечников в процессе адаптации организма к условиям высокогорья.

3. Провести сравнительный анализ результатов экспериментальных функциональных и морфофункциональных исследований в условиях низкогорья и высокогорья с показателями гормональной активности желез у людей; выделить особенности и закономерности формирования межжелезистых функциональных взаимосвязей; сформулировать эндокринные механизмы адаптации организма к условиям высокогорья.

4. Изучить с помощью современных методов исследования сдвиги в системах кровообращения, дыхания и функциональной активности гипофиза и щитовидной железы у кроликов при моделировании у них экспериментального тиреотоксикоза, а также изменения функций гипофиза и коры надпочечников крыс при отеке мозга в условиях высокогорья Тянь-Шаня (3200 м); определить роль гормональных нарушений в патогенезе и проявлениях экспериментального тиреотоксикоза и отека мозга в условиях высокогорья.

- б -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

■ Впервые в сравнительном плане в разных климато-географичес-ких условиях низкогорья (г.Бишкек, 760 ы) и естественной (природной) гипоксии высокогорья Тянь-Шаня (перевал Туя-Ашу, 3200 м) изучены функциональные и морфофункциональные показатели активности аденогипофиза, щитовидной, околовдтовидных желез и коры надпочечников у интактных неадаптированных и у адаптированных к условиям высокогорья кроликов и крыс, а также у яков - типично высокогорных животных.

Выявлены определенные закономерности формирования изменяющихся межжелезистых взаимоотношений между аденогипофизом и щитовидной железой, аденогипофизом и надпочечниками. У интактных животных в процессе адаптации к условиям высокогорья выявлены фазные изменения функциональной активности гипофиза и щитовидной железы (ЩЖ): первый - ранний этап высокогорной адаптации (1-7 дней) сопровождается повышением функциональной активности, а в последующий (30-60 дней) - повышенный уровень ТТГ не вызывает адекватного усиления секреции гормонов ЩЕ. функция которой (спустя месячный срок пребывания в горах) понижается. У яков - типично высокогорных животных, и у людей, постоянно проживающих в условиях высокогорья, функция щитовидной железы умеренно понижена.

Доказано, что пребывание в условиях высокогорья сопровождается повышением функциональной активности аденогипофиза и коры надпочечников, обеспечивающих защитно-приспособительные реакции организма.

Впервые показано, что возникающие в процессе адаптации организма к условиям высокогорья гормональные сдвиги, обусловленные изменяющимися во взаимоотношениях функциями аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников, происходят на фоне повышения уровня кальция в крови в результате усиления функциональной активности околощитовидных желез и С-клеток щитовидной железы.

Впервые в сравнительном плане в разных условиях низкогорья (760 м) и высокогорья (3200 м) изучены особенности функционирования систем кровообращения и дыхания, а также гипофиза и щитовидной железы у кроликов с экспериментальным тиреотоксикозом.

Показано, что течение экспериментального тиреотоксикоза в условиях высокогорья определяется сроками пребывания животных в горах: воспроизведение тиреотоксикоза в первые дни высокогорного обитания заканчивается гибелью животных, введение же тиреоидина в

поздние сроки высокогорной адаптации приводит лишь к гипертирео-зу.

Обнаружено, что в условиях высокогорья функция щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе понижается. При этом не происходит изменения обычных взаимоотношений между регулирующей деятельность ЩЖ функцией гипофиза и состоянием самой железы.

Выявлены функциональные взаимосвязи меаду клиническими проявлениями экспериментального тиреотоксикоза и сопровождающими их нарушениями гемодинамики и газообмена и однонаправленность изменений функций эндокринных желез и системы кровообращения.

Установлено, что в развитии высотного отека головного мозга у крыс гипофизарно-надпочечниковая система претерпевает существенные фазные изменения. Первая фаза характеризуется достоверным повышением глюкокортикоидной и снижением минералокортикоидной функций коры надпочечников» направленных на борьбу с отеком мозга, а вторая - при продолжительном действии гипоксии - противоположными изменениями глюкокортикоидной и минералокортикоидной функций и установлением их на новых уровнях, отвечающих потребностям организма в горах.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНЛЧШЗСГЬ РАБОТУ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что высокогорный климат Тянь-Шаня понижает функцию щитовидной железы и повышает функции гипофиза и коры надпочечников и, следовательно, повышает устойчивость - резистентность организма животных и людей, создает благоприятный фон для работы циркуляторного аппарата у животных с экспериментальным тиреотоксикозом в экстремальных высокогорных условиях. Показано, что высокогорный климат оказывает благотворное действие на развитие и течение экспериментального тиреотоксикоза у предварительно адаптированных к условиям высокогорья животных.

Установлено, что повышение глюкокортикоидной и снижение минералокортикоидной функций коры надпочечников и гормональные сдвиги при остром воздействии барокамерной и природной высокогорной гипоксии в ранние сроки высокогорной адаптации животных направлены на борьбу с отеком мозга, а в более поздние сроки адаптации (1-2 месяца) - исследованные функции коры надпочечников изменяются в противоположном направлении и устанавливаются на новых уровнях.

Результаты комплексных исследований значительно расширяют и

- а -

уточняют существующие представления об эндокринных механизмах горно-климатической адаптации здорового и больного организма. Обоснована возможность использования горно-климатической адаптации для профилактики и лечения больных с неосложненным тиреотоксикозом и некоторыми другими заболеваниями. При этом необходимо учитывать фазность функциональных изменений отдельных эндокринных желез.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЛЕНИН, ВЫНОСИМТЕ КА ЗАЩИТУ

1. Изменения межжелезистых взаимоотношений между аденогипофи-зсм и щитовидной железой, аденогипофизом и надпочечниками выявляются уже в ранние сроки адаптации организма к условиям высокогорья.

2. В процессе адаптации к условиям высокогорья раззиваотся Фазные изменения функциональной активности гипофиза и щитовидной железы: первый - ранний этап высокогорной адаптации (1-7 дней) сопровождается повышением гормональной активности, а в последующий (30-60 дней) - происходит нормализация и торможение ШД.

3. Пребывание в условиях высокогорья сопровождается повышением функциональной активности аденогипофиза и коры надпочечников, обеспечивающих защитно-приспособительные реакции организма.

4. Возникающие в процессе адаптации организма к условиям высокогорья межжелезистые гормональные перестройки происходят на фоне повышения уровня кальция в крови.

5. У интактных кроликов и кроликов с экспериментальным тиреотоксикозом в условиях высокогорья изменения гормональной активности аденогипофиза и щитовидной железы и функций циркуляторного аппарата и системы дыхания происходят фазно с разной степенью выраженности в зависимости от сроков пребывания этих животных в условиях высокогорья (т.е. состояния ададтированности).

6. Более легкое течение экспериментального тиреотоксикоза у предварительно адаптированных к условиям высокогорья животных является результатом проявления приспособительно-компенсаторных реакций организма прежде всего со стороны щитовидной железы и надпочечников на воздействие гипоксии и других факторов высокогорного климата.

7. Развитие высокогорного отека головного мозга связано с фазными изменениями функций гипофизарно-надпочечниковой системы и уровней АКТГ, кортизола и альдостерона в крови.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на: IV Республиканской научно-практической конференции эндокринологов Киргизской ССР (Фрунзе, 1983); конференции молодых ученых КГМИ (Фрунзе, 1984); III Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной Гипоксии" (Фрунзе, 1986); Научной конференции профессорско-лреподавагельского состава и научных сотрудников КГМИ (Фруйзе, 1987); VI научно-практической конференции эндокринологов республики Кыргызстан (Бишкек, 1991); I съезде физиологов Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1991); III Международном съезде эндокринологов (Парик, 1992); Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ага, 1993); съезде эндокринологов республики Украина (Киев, 1994); 2-й Международной конференции студентов и молодых ученых (Бишкек, 1995); II Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного бффеКФов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996); Международной конференции Международного университета Кыргызстана ( Бишкек, 1996); I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996). Обсуждение диссертации состоялось 25.02.1997г. ка заседании Ученого Совета ЦНИЛ КГМА ( Бишкек, 1997). Диссертация рекомендована к защите.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований функционального состояния аденогипо-физа, щитовидной ичоколощитовидных желез и коры надпочечников в процессе адаптации организма к условиям высокогорья опубликованы в печати и используются при обучении студентов - чтении лекций и проведении практических занятий в разделе "Эндокринная система и обмен веществ" на кафедрах патологической физиологии, пропедевтики внутренних болезней и курсе эндокринологии Кыргызской государственной медицинской академии. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в Диссертации, целесообразно использовать при обучении слушателей факультета усовершенствования врачей по разделу "Эндокринная система и обмен веществ". Результаты исследований используются также в практической работе ЦНИЛ КГМА.

Основные положения диссертации, касающиеся радиоиммунологических исследований и объективной оценки функционального состояния аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников, применяются в практической работе врачей городского (г.Бишкек) эндокринологического диспансера, отделений эндокринологии Республиканской или-

нической больницы и городской (г.Бишкек) клинической больницы N1.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и указателя литературы из 505 наименований (344 работы отечественных и 161 -иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (21) и 16 черно-белыми фотографиями.

Работа является итогом многолетних (1987-1996) исследований, выполненных в ЦНИЛ (зав. - доктор медицинских наук P.P. Тухват-шин) Кыргызского Государственного медицинского института (теперь - Кыргызская государственная медицинская академия, ректор - доктор медицинских наук, профессор И.К.Акылбеков) в рамках комплексной программы "Механизмы адаптации к условиям пребывания в горах" (шифр 44.07.12), "Этиопатогенез высокогорного отека мозга и методы его терапии" (номер государственной регистрации 01.8.90 -003389).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительные экспериментальные исследования проведены в условиях низкогорья (лаборатории ЦНиу КГМИ, г.Бишкек, 760 м над уровнем моря) и высокогорья Тянь-Шаня (перевал Туя-Ашу, 3200 м), на высокогорной научной экспериментальной базе Кыргызского госмединститута. Для исключения сезонных колебаний все опыты проводили в летние месяцу года при ежегодном сопоставлении метеорологических данных (температура, влажность, давление, скорость ветра).

Для решения поставленных задач в течение ряда дет нами было выполнено 8 научных экспедиций на высокогорный перевал Туя-Ашу (3200 м).

Экспериментальные исследования проведены на 115 кроликах-самцах породы шиншилла массой от 2 до 3,5 кг, 250 белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 100-120 г, 15 яках (живой вес 300-350 кг) трех-четырехлетнего возраста - типично высокогорных животных из Иссык-Кульской области (Тянь-Шаньские сырты, 2800-3500 м).

Для определения трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4) и'ТТГ мы использовали стандартные тест-наборы фирмы "Corning" (USA). Определение кортизола, кортикостерона производили с помощью наборов "Стерон-К-1-125" (Белоруссия); альдостерона - наборами "Aldo-1-125" фирмы "Chemapol" (Czechoslovakia); АКГГ - наборами

- 11 -

"ACTHK-PR" фирмы "CIS-bio-international" (France).

В высокогорных сериях экспериментальных исследований замороженные образцы в камере, исключающей размораживание, перевозили автомобильным транспортом в лабораторию в г.Бишкек, где хранили при температуре -20 градусов до начала серийного определения гормонов методом RIA. Приготовление реагентов, выполнение анализов, расчеты проводили в соответствии с инструкцией, прилагаемой к наборам. Активность изотопа 1-125 определяли автоматическим счетчиком "Гамма". Коэффициент вариации при определении гормонов с помощью тест-наборов RIA не превышал 10Z.

Наряду с экспериментальными данными, мы сравнили показатели содержания тиреотропного (ТГГ) и адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофиза, Т4, ТЗ, альдостерона, кортизола в сыворотке крови 86 здоровых взрослых людей - жителей низкогорья (г.Бишкек, 760 м) и высокогорья Тянь-Шаня (г. Нарын и районы Нарынской области, 2040-3500 м).

Эксперименты по изучению морфофункционального состояния аде-ногипофиза, щитовидной, околощитовидных и надпочечных желез в процессе высокогорной адаптации крыс выполнены на светооптическом и злектронномикроскопическом уровнях совместно с Т.Н. Тарарак на 200 беспородных крысах-самцах, полученных из питомника АН Кыргызской республики. Использованы крысы в возрасте от 3 до б месяцев с целью исключения развития инволютивных процессов (Западнюк И.Г. и соавт., 1963}. Животные находились на обычной лабораторной диете при свободном доступе к пище и воде.

Забой животных проводили одномоментной декапитацией под эфирным наркозом на 3, 15, 30, 60-е сутки после подъема на высокогорье в одни и те же часы суток. Такие сроки экспериментов выбраны с учетом того, что, по дачным H.H. Сиротинина (1963) и М.М. Миррахимова (1984), в 1 - 3 сутки высокогорье действует как стресс; 7-15 сутки - это период кратковременной адаптации (неполной адаптации), 30 сутки - период стабилизации изменений. В то же. время, далеко не во всех органах к этому сроку наблюдается стабилизация компенсаторно-приспособительных процессов и, учитывая фазный характер наблюдаемых изменений, особенно ЩК и микроциркуляции, мы сочли целесообразным проследить и более длительные сроки адаптации, на 60 сутки.

Объектом исследований служили гипофиз, щитовидная, околощитовидные и надпочечные железы. Масса исследуемых органоз учи-

- 12 -

тывалась по отношению к массе тела животных.

КсгэдааШ контроль. Исследование структуры органов интактных животных в условиях низкогорья (г.Бишкек, 760 м). В опыте использовано 40 крыс. Этот раздел экспериментов выполнен для сопоставления данных с результатами последующих серий экспериментов.

Адаптация к усдогкзш шгшагср&я. Проведение этой серии экспериментов обусловлено необходимостью комплексного (системного) анализа морфофункциональной перестройки ряда внутренних органов, поиска структурных эквивалентов компенсаторно-приспособительных процессов, лежащих в основе адаптационных реакций организма человека и животных, находящихся в условиях высокогорья. Преимущество исследований в условиях природной высокогорной гипоксии заключается в том, что животные длительное время непрерывно находились в условиях естественной гипоксии, что невозможно осуществить в лабораторных условиях с использованием барокамеры. Животные находились в отапливаемом виварии высокогорной базы на обычном режиме при свободном доступе к воде и пище.

Еорфодогнческкэ к глстогз&шчесикз ксслэкогаика проводили совместно с Т.Я. Гарарак согласно общепринятым методикам (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван.-Гизону, по Вейгерту, по Фельгену, Браше, Гримелиусу, Суданом черным и Суданом IV на липиды, на аскорбиновую кислоту по Жиру- Леблону, по Гомори-Хальми альдегид-фуксином, ставилась ШИК-реакция. Морфометрические метода: •

- с помощью винтового окуляр-микрометра ЮВ-1-15х определяли в аденогшофизе диаметр ядер и клеток (мкм), площадь поперечного сечения (кв.мкм), объем ядер и клеток (куб.мкм), ядерно-цитоплаз-иатический коэффициент, поверхностно-объемное соотношение. Эти же показатели использовались для оценки функционального состояния тиреоцитов и С-клеток в щитовидной железе, клеток (ВД, а также клеток коркового вещества надпочечников. Кроме того, в щитовидной железе определяли диаметр (мкм), площадь (кв. мкм) фолликулов, высоту эпителия (мкм), индекс Брауна-Авгандидова, а в надпочечниках - толщину коркового слоя и его зон (мкм), индекс Вадьдеса;

- методом точечного счета с помощью окулярной сетки (Автан-дилов Г.Г., 1980) в ВД определяли площадь коллоида и эпителия (%), объемные соотношения коллиода, стромы и эпителия (X), индекс резорбции коллоида;

- на стандартной площади среза определяли в аденогипофизе

количественное cóóíHbtoéHHe железистых клеток (Z); в ВД - количество C-tcnetöK; в надпочечниках - количество адренокортикоцитов.

Макро-микроскогтическая оценка инграорганного кровеносного русла по Г.С. Катинасу и В.И. Степанцову (1957) в модификации В.Х. ГёШтова (1976) путем прижизненной инъекции водной взвеси черной туши (1:1) и последующим определением на просветленных прейаратах количественных показателей: диаметр сосудов (мкм), чйсленная пло'гносзть их, емкость кровеносного русла (млн.куб.мкм).

Гистоавторадйографически с помощью тимидина, меченого тритием, определяли следующие показатели: индекс мечения (процент меченых клеток) в исследуемых органах; интенсивнобть синтеза ДНК в клетке (число зерен серебра йа одну клетку); интенсивность синтеза ДНК в ткани (произведение индекса меченых клеток и среднего числа зерен серебра на кАётку) (ед).

Электронная микроскопия: ультрагонкие срезы толщиной 35-45 нм, подвергнув контрастированию насыщенным раствором цитрата свинца (Reynolds E.S., 1063), исследовали в электронном микроскопе JEM-100.

¡йохгежчесгскэ нйфода. В сыворотке крови с помощью набора реактивов фирмы "Bio-la-Test" (Чехословакия) определяли содержание кальция '(ммолъ/л)-.

йэтойы Ессяэдовайкя гекойкнакдаи. Число сердечных сокращений подсчитывали по электрокардиограмме во втором стандартном отведении. Запись давления в аорте и левом желудочке сердца осуществляли методом катетеризации емкостным датчиком давления фирмы "Siemens-Elema" (Швеция) через блок давления "Mingograph" с регистрацией на электрокардиографе " 6 NEK - 401" одновременно с записью электрокардиограммы, йневмотахограммы и дифференциальной кривой.

С помощью указанной установки мы измеряли у экспериментальных кроликов следующие гемодикамические параметры: 1. Давление в разных отделах сердечно-сосудистой системы: систолическое и диастолическое давление в левом желудочке и аорте, максимальную скорость нарастания давления в левом желудочке (dp/dt) (Карасаева А.Х., 1972). 2. Минутный объем крови (МОК) определяли методом термодилюции (Смирнов А.Д., Данилов Л.Н., 1971). i. Объем циркулирующей крови (ОЦК) вычисляли по кривой термораз-зедения (Тютрин И.И., 1983). 4. Концентрацию гемоглобина опреде-гяли гемиглобинцианидным методом стандартными тест-наборами.

5. Степень насыщения крови кислородом (% насыщения гемоглобина; определяли с помощью оксигемометра кюветным способом. По величинам степени насыщения кислородом проб артериальной и венозно! крови рассчитывали артерио-венозную разность по кислороду (АВР)

6. На основании вышеуказанных параметров, полученных непосредственным измерением, вычисляли следующие производные показателе гемодинамики по формулам, предложенным С.А. Селезневым с соавт (1976): среднее время кровотока (Т); общее периферическое сопротивление (ОГО); внешнюю работу левого желудочка (А); скорость нарастания давления в левом желудочке сердца (сР/сЮ как показателз его сократительной активности измеряли по кривой давления с помощью дифференцирующего устройства и установки для измерения давления крови в полостях сердца (Кандрор В.И., Салахова Н.С. 1970); ударный -объем (УО) крови определяли по отношению минутног« объема к числу сердечных сокращений; сердечный индекс (СИ). В наших исследованиях мы применяли выражение МОК его долей, приходящейся на 1 кг массы кроликов (мл/мин.кг).

Катоды исследования газообмена. Изучение газообмена включал! в себя измерение следующих показателей: 1.Частота дыхания. Производили запись частоты дыхания (ЧД) на электрокардиографе "I МЕК-401" со скоростью движения ленты 10 мм/сек: 2.Минутный объе; дыхания. Его определяли с помощью мешка Дугласа, подключенного ) газовым часам. Расчетным методом определяли глубину дыхания 3.Количество поглощенного кислорода определяли комбинированно: методикой Дугласа-Холдзка (Ольнянская Р.П., Исаакян Л.А., 1960) Анализ выдыхаемого воздуха производили газоанализатором Ходдэна.

Дыхательные объемы, глубину дыхания, поглощение кислород; приводили к сопоставимым условиям с учетом атмосферного давлени: и температуры. Сопоставимыми условиями избраны стандартные физиологические условия БТРБ (Навратил М. и соавт., 1967).

Адаптация к условиях высокогорья и воспроизведение экспери ыеитального тиреотоксикоза. Исследования провели на 85 половозре^ лых кроликах самцах породы шиншилла, массой тела от 2 до 3,5 кг.

В работе мы использовали модель быстро прогрессирующего за болевания, которое в сравнительно короткое время приводит к тяжелым расстройствам функций организма. Эта модель предложена и тща тельно изучена Л.М. Гольбером и В.И.Кандрором (1972).

Все исследованные животные были разделены на 4 серии 1 сешя - низкогорная контрольная - состояла из 15 животных. Пос

ке установления исходных параметров гемодинамики, газообмена«и &ункшш гипофиза и ПЩ этим животным вводили тиреоидин по схеме в течение 28 дней. На 3, 15, 30-е сутки после окончания тиреоидинизации животные были повторно обследованы. 2 серия - высокогорная - состояла из двух групп животных: здоровых (7) и тиреоидинизиро-занных в г.Бишкеке (10). Сразу после окончания тиреоидинизации этих животных вместе со здоровыми перевезли на высокогорный пере-зал Туя-Ашу (3200 м) грузовым транспортом; продолжительность гадъема - 4 часа. Повторные исследования проводили на 3, 15, 30-е :утки со дня переезда на перевал и у тиреоидинизированных животных они совпадают с 3, 15, 30-ми сутками после окончания тиреоидинизации. 3 серия - высокогорная - состояла из-группы здоровых фоликов, которым, начиная с.1-го дня высокогорной адаптации, зводили тиреоидин по схеме. 4 серия - высокогорная - состояла из 7 животных, адаптировавшихся в течение месяца к условиям обитания т высоте 3200 м. Начиная с 30-го дня адаптации кроликам этой се-эии вводили тиреоидин по схеме; исследования проводили на 3, 15, Ю-е сутки после окончания тиреоидинизации.

Влажность еткптазда мозга крыс изучена методом высушивания }авесок и определенна сухого остатка в % по отношению к массе ззятых навесок мозга.

Статастическкэ метода. Полученные данные статистически обработаны на 1ВМ РС 386 с использованием параметрического (Сгьюден-га-Фишера) анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СШГО1А "АДЕНОГЯПО®53 - 1ЩГГ0В!!ДНАЯ ЙЕЛЕЗА" ПР!1 АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К УСЛОВИЕ,! ВЫСОКОГОРЬЯ Гормональная активность аденогкпофкза и шитовэдаой я®дезы у здоровкг гкшотшгз з процесса высокогорной адаптгцки

У интактных кроликов, вывезенных в горы и обследованных на 15, 30-е дни пребывания в условиях высокогорья, обнаружены су-гественные изменения работы аппарата дыхания, сердечно-сосудистой ;истемы и гормонопозтических функций аденогипофиза и щитовидной железы.

Уже в первые дни адаптации здоровых животных к высокогорным условиям происходит острый подъем содержания з крови тиреоидных 'ормонов (рис.1). Так, исходное содержание тироксина в крови ;49,6±2,21 нг/мл перед подъемом животных в горы) возросло в горах [а 27% (Р<0,05), а трийодтиронина - почти вдвое. Максимальный годъем ТЗ и Т4 наблюдался на 3-й день пребывания в условиях высо-

m о

a

о

a

a о и

л a н И ш

а а

о х

ш

о

О

о

<1

15.00

' Фоновые'3 сут 1 15сут 30 су Бишк.еъ;760 к Перевал Туз-Аму, ЗИииы_

Рип.1. Тиреоидные гормоны и ТТГ у интактных животных при адаптации к условиям высокогорья

Т4 ниакогорная Т4 высокогорная ТЗ ниакогорная ТЗ высокогорная ТТГ ниакогорная ТТГ высокогорная *—Р<0,05 ТЗ.ТЕГ(х10)

дагорья. Спустя 15 дней концентрации гормонов снизились, хотя /ровень ТЗ оставался выше, чем в г. Бишкеке, на 24%. Тироксин плазмы стал достоверно ниже фоновых значений. На 30-й день адаптации уровень ТЗ в плазме крови животных был почти равен фоновым значениям (Р>0,05), а уровень Т4 стал значительно ниже низкогор-гах данных (Р<0,05).

Концентрация ТТГ в плазме крови от 2,4±0,1б мкЕд/мл в г. Зишкеке снизилась к 3-му дню пребывания в горах на 20%, а к 30-му iwo адаптации повысилась и стала выше, чем перед вывозом в горы (2,51±0,20 мкЕд/мл). Результаты этих исследований свидетельствуют э том, что гипофиз чутко реагирует на повышение концентрации ТЗ в фови и это проявляется в снижении содержания ТТГ. Именно тире-эидные гормоны обусловливают усиление потребности тканей в кислороде, и повышение их в крови в значительной мере объясняет усиле-ме потребления кислорода организмом как при кратковременном, так i в начале продолжительного воздействия гипоксии. Морфологическими исследованиями Г.А. Васильева с соавт. (1974), Е. Gradwell [1978), Н.й. Пелюкпашиди (1979), В.Т. Лямцева с соавт. (1985), С.М. Акылбекова (1989) и нами с Т.Я. Тарарак (1991) показано, что зстрая гипоксия вызывает гистологические сдвиги в щитовидной же-гезе, характерные для высокого функционального напряжения. Снижете концентрации тироксина и трийодтиронина в плазме крови здоро-5ых животных к 15-м суткам высокогорной адаптации на 45 Z и 35% ^ответственно, a ¡j 30-му дню - на 59% и 55Z свидетельствует о [вном подавлении гормонопоэза в щитовидной железе (рис.1).

Таким образом, весьма сложный процесс высокогорной адаптации гнтактных животных характеризуется фазовыми изменениями в дея-■ельности щитовидной железы: в первые дни высокогорной адаптации ¡ктивность ее возрастает; в дальнейшем функциональная активность ;елезы угнетается, концентрации тироксина и трийодтиронина уста-[авливаются на новых уровнях, которые ниже таковых у интактных ивотных низкогорья. Соответственно фазно изменяется и содержание 'ТТ.

йорфофункцкональниэ изменения аденогипофиза и щитовидной

железы при адаптация организма крка к условиям вьямкогорья

В процессе адаптации организма животных к условиям высоко-орья в гипофизе уже в первые дни отмечалось нарушение микроцир-уляции, что проявлялась максимальным увеличением емкости крове-осного русла (рис.2). Гистологическая картина характеризовалась олнокровием сосудов, эритростазом, плазменным пропитыванием сте-

нок, набуханием эндотелиоцитов, развитием межуточного отека, который приводил к дискомллексации и разобщению аденовдтов между собой. Изменилось количественное соотношение клеток за счет увеличения ацидофилов к 3-му дню выше исходной норш. Данные морфо-метрии свидетельствовали о достоверном увеличении размеров клеток и их ядер.

К 15-му дню пребывания на высокогорье лишь в отдельных полях сохранялись повышенная капилляризация и расширенный просвет сосудов. Отмечена нормализация морфометрических параметров секреторных клеток. В тоже время в ацидофилах и базофилах оставалась увеличенной интенсивность синтеза ДНК.

На 30-е сутки адаптации большинство морфометрических параметров секреторных клеток нормализовалось, ко количество ацидофилов было достоверно выше исходного низкогорного урозня, а базофи-лов и хромофобов - даже ниже. Высокая интенсивность синтеза ДНК сохранялась в базофилах (рис.2).

По истечении 2-х месяцев после подъема животных на высокогорье как качественная, так и количественная характеристика аде-ногипофиза свидетельствовала о ее структурно-функциональной стабилизации на уровне, несколько отлкчаощемся по ряду параметров (количество ацидофилов, базофшгов, интенсивность синтеза ДНК) от низкогсрного контроля (рис.2).

Сопоставление морфофункционального состояния аденогкпофиза и щитовидной железы показало, что на 3-й сутки адаптации организма к высокогорью щитовидная железа отвечала значительным повьиением функциональной активности. Увеличились: емкость кровеносного русла почти в 2,5 раза по сравнению с контролем как за счет расширения капилляров, так и увеличения их численной плотности (рис.3)., доля фолликулярного эпителия (66,3л), высота тиреоцигов (на 16,7% против нормы), а также размеры их ядер. В коллоиде отмечалось большое количество резорбционных вакуолей, значительно увеличился индекс резорбции (рис.3). Злектронномикроскопически функционально активные тиреоциты на апикальной поверхности содержали многочисленные микроворсинки, а в цитоплазме определялись секреторные гранулы, микровезикулы, крупные вакуоли и коллоидные капли, указывающие на активный процесс резорбции коллоида.

Кратковременная адаптация к высокогорью (15 дней) приводит к ювышению функциональной активности тиреотропоцитов.

В щитовидной железе, в отличие от предыдущего срока, парал-

ф

cd n m и o

в

Ш

o

Ш

a я ф

a

o

■Q,

Di O

Я

0.

^Контроль 3 сут 15 сут 30 сут 60 сут Бншкек,760м Перевал Туя-Ашу. 3200 м *-Р<0,05

Пло тна сть кап—poi Объем ядер т—цктов ' Диаметр фол—лов Индекс peaор&ции (хЮО) Емко сть кров, русла

8

Рис.3. Морфоыетрические показатели щитовидной железы крыс при адаптации к условиям

цельно с тенденцией к нормализации интраорганного кровеносного зусла выявлялись признаки, свидетельствовавшие о некотором пони-кении функциональной активности Щ. С большей частотой встреча-шсь крупные, растянутые коллоидом фолликулы, морфометрические юказатели которых достоверно превышали исходный низкогорный уровень . Уменьшилась высота тиреоидного эпителия, резко снизился ин-1екс резорбции (рис.3).

К концу месячного срока адаптации большая часть тиреотропо-датов находились в состоянии повышенной функциональной активности, а в щитовидной железе на фоне нормализации ангиоархитектоники )тчетлив0 выявлялись признаки, характерные для гипофункционально-'0 состояния. Преобладали крупные фолликулы с плотным, местами >астрескивающимся коллоидом, единичными резорбционными вакуолями, [ндекс резорбции был ниже исходного контроля почти в 2 раза. Пло-1адь, занимаемая коллоидом в пересчете на один фолликул, составила 54.9±0,9Х, а по объему - 38,6±0,4%. Одновременно отмечалось ■менызение высоты фолликулярного эпителия, который приобретал ку-¡ическую, а иногда уплощенную форму. Уменьшены площадь сечения на 17,5£) и объем (на 25,6%) ядер тиреоцитов. Ультраструктурная нртина тиреоцитов характеризовалась уменьшением числа микровор-:инок на апикалыгой поверхности секреторных гранул. В области юмплекса Гольджи практически отсутствовали секреторные гранулы.

По истечении 60-ти дневного срока адаптации к высокогорью, в иреотропоцитах в чбольшем количестве по сравнению с предыдущим роком определялись крупные секреторные гранулы с высокой элект-онной плотностью.

В щитовидной железе к концу 2-х месячной адаптации к высоко-орью состояние фолликулов свидетельствовало о снижении функцио-альной активности железы. Максимальными были диаметр фолликулов площадь сечения их (рис.3). Индекс резорбции был ниже исходного онтроля почти в 2 раза. Эпителий уплощен, соответственно был величен индекс Брауна.

Снижение функциональной активности тиреоцитов подтверждалось данными электронной микроскопии (уплощение клеток, уменьшение икроворсинок, коллоидных капель, редукция и уплощение канальцев вакуолей, эндоплазматического ретикулума, уменьшение митохонд-ий и рибосом).

Таким образом, сопоставление данных морфо-функционального эстояния ЩД и гиреогропоцитов гипофиза в процессе адаптации ор-

ганизма к условиям высокогорья показывает, что пребывание на высоте 3200 м в ранние сроки (3 сутки) сопровождается усилением гормонопоэтической функции ШД, направленной на обеспечение потребностей тканей в кислороде. Тиреотропоциты в свою очередь в этот период реагируют некоторым повышением функциональной активности, но без усиления выведения секрета в кровеносное русло.

На 15-й день пребывания на высокогорье между тиреотропоцита-ми гипофиза и щитовидной железой сохраняется принцип "обратной связи" и характеризуется некоторым снижением функциональной активности щитовидной железы и усилением синтеза и выведения секрета тиреотропоцитами.

Однако по истечении 30-ти суток в щитовидной железе нарастали признаки, характерные для гипофункции органа, а в аденогипофи-зе наряду с тиреотропоцитами, сохранявшими высокую функциональную активность, отмечались клетки, в которых накапливались секреторные гранулы, увеличивающиеся в размерах и отличающиеся нарастанием электронной плотности, то есть отмечались признаки торможения выведения секрета. Следовательно, к концу месячного пребывания животных на высокогорье вновь наблюдается изменение взаимоотношений в системе "аденогипофиз-шитовидная железа," которое сохранялось до 60-тых суток адаптации организма.

Морфофункциональное состояние щитовидной железы у ЯКОВ - ТИПИЧНО ВЬ&ОКОГОРНШС КИ20ТН1Е

Яки - обитатели высокогорных местностей, они хорошо приспособлены к суровым природным условиям гор Тибета, Тянь-Шаня, Памира.

Предметом анализируемых наш исследований явились яки (живой вес 300-350 кг) гор Тянь-Шаня (2800 - 3200 м), забитые на мясокомбинате в г.Рыбачье (1650 м).

Макроскопически щитовидные железы яков овальной формы, располагаются по наружной поверхности гортани в виде двух отдельных симметричных долей. Средние размеры: 5x6x1 см. Перешеек не выражен. Поверхность обеих долей покрыта белесоватой капсулой, плотно спаянной с подлежащей тканью железы. На разрезе паренхима органа сероватого цвета, имеет однородное мелкозернистое коллоидное строение. Соединительнотканных прослоек, делящих орган на дольки, не отмечается. Вес желез колеблется в пределах 12-20 г, в среднем 15 г.

Микроскопически щитовидная яелеза яков преимущественно состоит нз крупных фолликулов круглой формы, равномерной величины.

Средние размеры их равняются 21б£4,6 микрон. Наряду с этим встречаются единичные мелкие фолликулы 60-80 микрон, а также кистевидно растянутые фолликулы, достигающие 600-800 микрон.

Фолликулярный эпителий большей частью невысокий, кубический, с явными признаками уплощения. Средняя высота эпителия 4,4 микрона. В мелких фолликулах эпителий более высокий, а в крупных, особенно кистовидно растянутых фолликулах, он уплощен, ядра их темные, вытянутой формы.

Коллоид большинства фолликулов однородный, окрашен в слабо-розовый цвет. В крупных и кистовидно растянутых фолликулах коллоид был плотным и имел трещины.

Следовательно, щитовидные железы яков высокогорного Тянь-Шаня макроскопически по форме, величине и весу весьма однородны, а микроскопически могут быть охарактеризованы как крупнофолликулярные железы с несколько уплощенным фолликулярным эпителием. Такое строение щитовидных желез яков высокогорных сыртов Тянь-Шаня следует оценить как гипофункциональное, а значение гипофункциональ-ной ее перестройки, как результат горно-климатической адаптации и проявления высокой устойчивости животных к гипоксии и другим факторам высокогорья.

С1-ШШ1А "АЦ-ТЮПШОЯЗ-КСРА ШЩЯОЧЕЧКИКОЗ" В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ШЯ К УСЛОВИЯМ ЕУСОКОГОРЬЯ. Уже через 24 часа после подъема на высокогорье адренокортикотропоциты аденогипофиза характеризовались наличием признаков, свидетельствовавших о повышении функциональной активности. При этом в клетках секреторные гранулы располагались преимущественно по периферии. Вдоль цито-леммы васкулярного полюса кортикотропоцитов определялись разные стадии экзоцитоза, то есть выход содержимого секреторных гранул .в межклеточные щели и перикапиллярные пространства.

Под влиянием факторов высокогорья увеличилась относительная масса надпочечников. Капиллярная сеть более густая, местами неравномерно расширена. Часто определялись по ходу их экстравазаты. При морфометрическом анализе отмечено увеличение диаметра капилляров во всех трех зонах, но более выраженно - в сетчатой зоне. Численная плотность капилляров возросла более заметно в клубочко-вой зоне. Соответственно увеличились и показатели емкости кровеносного русла. На гистологических препаратах - резкое полнокровие паренхимы, особенно в сетчатой зоне. В просвете сосудов наблюдалось краевое стояние эритроцитов и лейкоцитов.

Выраженность границ зон, в основном, четкая, но в отдельны полях зрения имела место дискомплексация клеток. Увеличилась тол тина коркового слоя, причем в большей степени за счет пучковой сетчатой зон и, соответственно, возрос индекс Вальдеса. Клубочко вая зона состояла из набухших клеток, имеющих светлую, почти не окрашенную цитоплазму. Колонки клеток пучковой зоны имели радиар ное направление. В наружной трети они состояли из клеток с пенис той, а ближе к сетчатой зоне - с "темной" цитоплазмой. Ядра, ка по площади сечения, так и по объему, превышали исходный уровень.

Электронномикроскопически клетки клубочковой зоны были близ ки к исходной картине. В адренокортикоцитах пучковой зоны немно гочисленные липидные капли с просветленным центром и нескольк сниженной электронной плотностью. Митохондрии многочисленны, большом количестве отмечались расширенные короткие канальцы гладкого эндоплазматического ретикулума, которые контактировали с митохондриями и липосомами. Клетки сетчатой зоны отличались боле! крупными митохондриями с тубулярно-везикулярными кристами, единичными крупными лишдными каплями, наличием большого числа микроворсинок на поверхности клеток, обращенной в сторону капилляров.

При исследовании надпочечников на 3-й сутки адаптации к высокогорью относительная масса их оставалась на уровне предыдущей срока наблюдения (рис.4), но плазматическое пропитывание стена кровеносных сосудов было более выражено. Соединительнотканные волокна набухшие, местами фрагментированы. Отмечалась более выраженная стертость межзональных границ, нарушалось радиарное строение пучковой зоны. Увеличение толщины коркового слоя происходилс преимущественно за счет роста пучковой зоны, и в меньшей степеш клубочковой и сетчатой зон. Отмечалось значительное усиление синтеза ДНК (рис.4), что подтверждалось данными гистоавторадиогра-фии. А электронномикроскопически клетки характеризовались боле« выраженным набуханием митохондрий с просветлением матрикса и частичным лизисом крист.

На 15-е сутки после подъема на высокогорье в адренокортикот-ропоцитах сохранялись признаки повышенной функциональной активности. В цитоплазме определялись многочисленные секреторные гранулы, ориентированные по периферии клеток, а также диффузно разбросанные по цитоплазме. Электронно плотные секреторные грануль выявлялись и среди расширенных элементов комплекса Гольджи. Мито-

ш й tí M

ni я о С

ш

и

ш

а я

ш

a о -a« а о

a

/

/

/

/

/

1/

><Vv w.

5-

fe-

£ ; .X -

W

/

1/

A—JO

ш

"SS1

i

И

ж

л

iyí-i-l

J

1

X

_ /'Толщ. коры НП (: 1Q) Емк.кр.русла(х10)

10.00

Контроль 3 сут 15 сут 30 сут 60 сут Бишкек,1700 м ПеревалТун-Ашу, 3200 м

уу Инт—ть синтеза ДНК ■// Относит. масса НП

Р<0,05

ю.4. Морфометрические показатели надпочечников крыс при адаптации к высокогорью

хондрии увеличены в объеме, матрикс их просветлен, с признаками парциального лизиса.

Относительная масса надпочечников оставалась вше исходного уровня. На гистологических препаратах сохранялись явления полнокровия, интерстициального отека. Толщина коркового слоя оставалась на уровне предыдущего срока наблюдения (рис.4), но изменилось соотношение отдельных зон. Количество стероидпродуцирующих клеток на стандартной площади среза пучковой зоны превышало исходный уровень. Данные кариометрии свидетельствовали о гипертрофии ядер клеток пучковой зоны, которые коррелировали с высоким уровнем интенсивности синтеза ДНК. В цитоплазме клеток пучкоеой и сетчатой зон почти отсутствовали липиды, определяясь лишь в отдельных группах клеток.

Электронномикроскопическая картина клеток характеризовалась наличием крупных митохондрий с рыхло расположенными кристами. Довольно часто в клетках сетчатой зоны определялись, крупные митохондрии с разрушенными кристами, миелиноподобными структурами, лизосомы и плотные осмиофильные тельца. Ядра отличались глыбчатым распределением хроматика, крупными ядрышками.

К 30-му дню после подъема ка высокогорье для адренокортикот-ропоцитов аденогипофиза были характерны признаки некоторого снижения функциональной активности. В цитоплазме определялись преимущественно мелкие секреторные гранулы, но в меньшем количестве, чем -в предыдущий срок наблюдения. Встречались единичные крупные гранулы с высокой электронной плотностью. Относительная масса надпочечников к этому сроет снижалась. Стихала паравазальная реакция, отсутствовали явления полнокровия. Несколько уменьшилась по сравнению с предыдущим сроком толщина коры, больше за счет сужения пучковой зоны. Оставались высокими показатели интенсивности синтеза ДНК, однако они были ниже, чем на 15-е сутки наблюдения (рис.4).

Злектранкомккроскопическая картина отличалась полиморфизмом. Наряду с коргикотропоцитами, находящимися в состоянии гиперфункции, определялись группы клеток, в цитоплазме которых содержались гигантские митохондрии с небольшим числом рыхло расположенных крист. Здесь же отмечались миелиноподобные структуры и кристаллоиды с высокой электронной плотностью. Вокруг липидных капель наблюдались мелкие скопления зерен гликогена. Расширенные канальцы

эндоплазматического ретикулума тесно прилежали к липидным каплям.

Дальнейшее пребывание в условиях высокогорья (45-60 сутки) характеризовалось накоплением в адренокортикотропоцитах мелких секреторных гранул, дкффузно расположенных в цитоплазме, а также концентрирующихся вдоль цитолеммы. Митохондрии увеличены в объеме, канальцы эндоплазматического ретикулума расширены. Что касается надпочечников, то количественная и качественная характеристика их указывала на стабилизацию функциональной активности и формирование своеобразной "зысскогорной" нормы. Наличие увеличенной толщины коры надпочечников, особенно пучковой зоны, уменьшение содержания липидов, высокая интенсивность синтеза ДНК ткани (рис.4), а на ультраструктурном уровне - обилие митохондрий с уплотненным матриксом, везикулярными и тубуловезикулярными криста-т. свободных рибосом, свидетельствовало о сохранении повышенной функциональной активности надпочечников.

Сравнительный анализ морфофункциональных изменений в адренокортикотропоцитах аденогипофиза и стероидпродуцируюших клетках коры надпочечников при адаптации организма к высокогорью показал, что свойственные интактным животным функциональные взаимоотношения в данной гормональной системе, осуществляемые по принципу "обратной" отрицательной связи, претерпевают существенные изменения. В ранние сроки пребывания на высокогорье (3 сутки) наблюда-этся однонаправленное повышение функциональной активности как в ■слеткач аденогипофиза, так и коры надпочечников.

К 15-му дню на фоне сохраняющейся функциональной активности зтероидпрсдуцируюшлх клеток коры надпочечников в адренокортикотропоцитах наблюдались первые признаки торможения выведения сек-эета в кровеносное русло.

Признаки стабилизации функциональной активности и мэджеле-зистых взаимоотношений между адренокортикотрспоцитами и клетками соры надпочечников отмечались по истечении 30-ти суточного пребывания на высокогорье. Снижение признаков гормональной активности з адренокортикотропоцитах было более заметно лишь к концу 2-го месяца адаптации. При этом в надпочечниках превалировали морфоло-'ические признаки гиперфункции, которые характерны для стресс-реакции и носили неспецифический характер.

КАЛЬЩЙ- РЕГУЛ$РУЮ!Д!СЕ ПЕЛЕЗЫ ПРИ АЯАПТАЩ31 ОРГАНИК» КИЕ К ГСЛ0В12Ш ЕЬЮОКОГОРЬЯ. Комплексными исследованиями установлено, 1ТО пребывание животных в условиях высокогорья приводит к повыше-

нию функциональной активности как паратиреоцитов, так и С-клеток, что сопровождается изменением межжелезистых взаимоотношений между ними (Хмельницкий O.K.,1989; Тарарак Т.Я., 1991; наши данные). Важно, что через сутки после подъема животных на высокогорье морфометрические показатели ОШД и С-клеток ШД свидетельствовали об отсутствии достоверных различий по сравнению с исходным контролем. В то же время электронномикроскопически в части клеток ШД отмечались признаки повышения функциональной активности (увеличение интердигктаций, гиперплазия рибосом, полисом, митохондрии, расширение и фрагментация канальцев эндоплазматкческого ре-тикулума). Ультраструктура С-клеток не отличалась от нормы.

На третий день адаптации первые признаки повышения функциональной активности были отмечены в паратиреоцитах и на светоопти-ческом уровне. . Относительная масса ОВД увеличилась на 23,7% по сравнению с нормой. Реакция же кровеносного русла была выражена в большей степени как по сравнению с контролем, так и с предыдущим сроком наблюдения (рис.5). Отмечался более выраженный полиморфизм клеток, то есть наряду со светлыми паратиреоцктами, которые составляли основную массу желез, встречались и темные. В этот период были увеличенными размеры клеток и их ядер и в большей степени увеличены их объемные параметры (рис.5).

Первые признаки повышения функциональной активности С-клеток (гиперплазия гранулярного зндоплазматического ретикулума, рибосом, . комплекса Гольджи, увеличение митохондрий с просветлением матрикса, изменение содержания секреторных гранул) выявлялись на ультраструктурном уровне на 3-й, а на светооптическом - на 7-е сутки адаптации. То есть признаки гиперфункции в паратиреоцитах опережали по времени аналогичные сдвиги в С-клетках.

К 15-м суткам после подъема на высокогорье емкость кровеносного русла значительно превышала исходный уровень, отмечалось максимальное по сравнению со всеми остальными сроками наблюдения увеличение объема ядер и самих паратиреоцитов (рис.5).

Морфологическая картина системы С-клеток свидетельствовала о нарастании функциональной активности. Все морфометрические показатели С-клеток превышали не только исходный низкогорный уровень, но и данные предыдущего срока наблюдения.

Анализ ультраструктурных изменений на 30-е сутки эксперименте показал, что в клетках ОШЖ сохранялись морфологические признаки высокой функциональной активности, что характеризовалось оби-

О)

n) n RJ И О

В

ш

о ш

& ф &

Я

0.00

Контроль 3 15 Бшыа.ек,760м Перевал Туз-Ашу, 3200 и

Объем С—клетааа Объем паратиреоцита Кол-ва С-клеток(xl 00) j—¡^, Калыщй(х100) k&tyttdy/ Емкость крон, русла (хЮО) 30 бОсутаи ^

-Р<0,05

Ч

Рио.Б. Морфофункциональная активность околощитовидных желез и С-клеток щитовидной жалаац при адаптащш к условиям высокогорья

лием канальцев гранулярного эндоплазматического ретикулуыа, увеличением свободных рибосом, полисом в виде "розеток", гиперплазией элементов пластинчатого комплекса.

Что касается системы С-клеток, то по сравнению со всеми остальными сроками наблюдения выявлено максимальное увеличение Есех морфометрических показателей (рис.5). Высокая функциональная активность С-клеток была отчетливо выражена и на ультраструктурноь< уровне.

В последующие более поздние сроки наблюдения (60-е сутки) оставалась увеличенной емкость кровеносного русла ОЩЕ за счет повышенной капилляризации, расширенного просвета сосудов. Оставались увеличенными морфометрические показатели клеток (рис.5). Этс свидетельствовало о стабилизации приспособительных процессов V установлен™ высокогорной "нормы", отличающейся по ряду параметров от низкогоркого уровня.

Таким образом, пребывание организма в условиях высокогорья ведет к изменению взаимосвязей мезду клетками ОВД и С-клетками щитовидной железы и результатом этого являлось достоверное повышение уровня кальция в крови. У интактных низкогорных животных содержание кальция в крови составляло 2,3±0,0б ммоль/л. В ранние сроки пребывания на высокогорье (3 сутки) уровень кальция был близок к исходному низкогорному уровню, отличаясь лишь на 4,8%. Статистически достоверное увеличение его концентрации наблюдалось, начиная с 7-х суток пребывания на высоте. К пятнадцатому дню содержание кальция составляло 3,22±0,10 ммоль/л и достигало максимума к 30-му дню после подъема, увеличиваясь против контроля на 74,8%. К концу двухмесячной адаптации выявлено некоторое снижение его концентрации по сравнению с 30-ми сутками, но этот показатель оставался выше исходного уровня на 52,2% (рис.5). Сравнихел&иыз показатели бункциэяалькой активности адэнопшо-фкза, щетовкдной и иггпочечккг желез у здоровье лидей - кит-е-дзй шгзкогорая к высокогорья Тяяь - Еакя

Из данных, представленных на рисунке 6, видно, что у людей -жителей высокогорья Тянь-Шаня достоверно повышены базальные уровни циркулирующих в крови АКТГ, ТТГ, кортизола, а также общего кальция и понижено содержание Т4 и ТЗ. Следовательно, результаты этих сравнений свидетельствуют, во-первых, о понижении функциональной активности щитовидной железы у горцев, во-вторых, что даже незначительное изменение в секреции одних гормонов (понижение

Рис.В. Сравнительные показатели гормональной активности желез внутренней секреции у жителей ниакогорья и высокогорья Тянь-Шаня

ТЗ и Т4) сопровождается изменением - повышением секреции других гормонов: АКТГ, ТТГ, кортизола.

Результаты радиоиммунологических исследований (рис.6), сви-детельствуювде о понижении функции щитовидной железы и повышении тиреотропной и адренокортикотропной функций гипофиза, .а также коры надпочечников у жителей высокогорья, убедительно подтверждаются экспериментальными (гормональными и морфологическими) исследованиями, представленными в соответствующих разделах настоящей работы.

Таким образом, гормональный профиль у жителей высокогорья своеобразно изменен и представлен иными уровнями функционирования эндокринных желез, чем у кителей низкогорья. У горцев умеренно повышена продукция АКТГ, ТТГ, К и понижена секреция ТЗ и Т4. Выявленные изменения функций эндокринных желез у жителей высокогорья имеют ватдое приспособительно-компенсаторное значение для обмена и работы циркуляторного аппарата горцев. Умеренное понижение функциональной активности щитовидной железы позволяет тканям экономнее использовать кислород, облегчает работу аппарата кровообращения и обеспечивает возможность выполнения горцами значительной по напряжению и энергетическим затрата.! работы.

Полагаем, что гормональная перестройка у жителей высокогорья является следствием приспособительно-компенсаторных реакций организма к экстремальным условиям высокогорного климата Тянь-Шаня. Дкнаыкка содержания ткреомдныа гормонов и ТТГ в крат; хзгспшк с зксяерг-ыоиталыии ткрэогоксккозоы, воспрогзведенши б услозиян шгзкогорья, под влиянием высокогорной ГИПОКСИИ Десять тиреоидинизированных в г. Бишкеке (760 м) кроликов были перевезены грузовым транспортом на высокогорный перевал Туя-Ашу (3200 м) в течение относительно короткого времени (4 часа). Два кролика погибли в дороге, а внешний вид остальных внушал опасения в благополучном завершении подъема. Тем не менеЬ, восемь животных были доставлены на высокогорную базу и размещены в виварии. На вторые сутки высокогорной адаптации погиб еще один кролик.

Результаты этих исследований показали, что в первые дни пребывания животных с тиреотоксикозом, воспроизведенным в низкогорных условиях, в горах не происходит заметного дополнительного повышения содержания тиреоидных гормонов, как это имело место в группе здоровых животных (рис.1). Концентрации ТЗ и Т4 оставались на тех уровнях, которые характеризовали насыщение крови тиреоид-ными Гормонами в разгаре тиреотоксикоза. Содержание же ТТГ снизи-

[ось на 302. Это связано, очевидно, с тем, что в ответ на высокие »нцентрации экзогенных ТЗ и Т4 снижается.стимуляция собственной ситовидной железы тиреотропным гормоном■гипофиза.

На 15-е сутки исследования произошло существенное понижение ровня тиреоидных гормонов. Концентрация ТЗ снизилась на 33 7., а ■ироксина - на 31,5 7.. Уровень ТТГ оставался низким.

На 30-е сутки содержание ТЗ в крови снизилось до 3,9±0,24 г/мл; это в 3 раза меньше, чем отмечалось в разгаре тиреотокси-оза и в первые 3 дня высокогорной адаптации. Однако уровень ТЗ ставался достоверно выше, чем у здоровых животных в низкогорье.

Эти данные свидетельствуют о том, что гипоксия и другие фак-оры высокогорья оказывают существенное влияние на процессы нейт-ализации избытка тиреоидных гормонов, а также тормозят выброс обственных тиреоидных гормонов щитовидной железой животных, о ем свидетельствует подъем уровня ТТГ в поздние сроки высокогор-ой адаптации.

Динамика содержания тиреоидных гормонов и ТТГ у кроликов с эксперимента» ннм тиреотонсяиозоы, предварительно адаптированных к условиям высокогорья

Семи здоровым кроликам, находившимся в горах в течение 30 ней, вводили тиреоидин по схеме. Функциональные исследования роводили на 3. 15, 30-е сутки после окончания тиреоидинизации.

Изменения гемодинамики и газообмена свидетельствует о том, го циркуляторный аппарат и система дыхания на 3-й день после кончания введения тиреоидина находятся в состоянии напряжения, а дальнейшем, к 30 суткам, наблюдается снижение интенсивности /нкционирования этих систем.

Эти изменения гемодинамики и газообмена сопровождаются дос-эверным изменением содержания гормонов щитовидной железы и тире-гропного гормона гипофиза (рис.7).

Заметны количественные различия в содержании тиреоидных гор-знов в крови животных различных серий. В низкогорной серии кон-;нтрация трийодтиронина на третий день исследования ( в разгаре феотоксикоза) почти в 5 раз превышала значения перед введением феоидина, в высокогорной серии с тиреотоксикозом - в 4,7 раза; у адаптировавшихся в течение месяца к высокогорным условиям жирных с последующим воспроизведением тиреотоксикоза - в 2,7 раза зис.7). Концентрация тироксина у кроликов с тиреотоксикозом на ■й день исследования превышала данные перед введением тиреоиди-I: в низкогорной и высокогорной сериях - в 4.4 раза, а у предва-

в о

и о

а

а о и

и

м И м

£Г ж а ы

а

ш

а а о к

О) ►Д

а

н

2 «

о о

40

С

10.00

30—йдень пребывания нгорах

15 сут 30 сут Ашу, 3200 ы)

/Тироксин Трийо дтиронкн(х10' ТТГ(х10)

Р<0,05

(

Й

I

Рис.7. Тиреоидные гормоны и ТТГ у животных с тиреотоксикозом, воспроизведенным после

- 35 -

рительно адаптированных кроликов - в 3,8 раза.

Снижение содержания ТТГ в описываемой группе предварительно адаптированных жиеотных составило 26%, а у животных, перевезенных в горы в разгаре тиреотоксикоза, - 51%.

На 30-е сутки содержание ТТГ почти не отличалось от данных перед введением тиреоидина, а содержание трийодтиронина и тироксина оставалось достоверно выше в сравнении с уровнями этих гормонов перед началом тиреоидинизации.

Полученные данные свидетельствуют о тем, что у адаптированных к условиям высокогорья животных введение тиреоидина приводит к гипертиреозу и не вызывает той Еыраженной картины тиреотоксикоза, которая наблюдалась нами в условиях низкогорья в г.Бишкеке (760 м).

Влияние высокогорной и барокамервой гипоксии на функциональное состояние гипофизарно-кадпочечнкковой системы животных в процессе развития отека мозга

Высокогорный отек головного мозга (ВОМ) - грозный патологический процесс, возникающий в высокогорье и проявляющийся, главным образом, признаками сдавленна головного мозга и его оболочек вследствие накопления жидкости внутри и вне сосудов. Являясь самостоятельной формой острей горной болезни, ВОМ может предшествовать (или сопровождать) любой другой ее форме: высокогорному отеку легких, горному инфаркту мозга и другим (Миррахимов М.М., Гольдберг П.Н., 1978; Мурзалиев A.M. исоавт., 1987; Бримкулов H.H., Хамзамуллин Р>. 0., 1994; Pines А.,1978; Clarke С., 1988).

ВОМ встречается с такой же или большей частотой, чем ВОЛ, и характеризуется высокой смертностью, достигающей 20Z к числу заболевших (Мурзалиев A.M. исоавт., 1987, 1990; Houston С.D., 1972; Hackett Р.Н. et al.. 1981).

Глазной причиной ВОМ является гипобарическая гипоксия. Способствуют развитию ВОМ переохлеждеггте, физические и нервно-психические напряжения, прием избыточного количества жидкости и соли, употребление алкоголя, быстрый подъем на высоту. По R.N. Wehns (1981), R.T.Meehan, D.C.Zavala (1983), А.М.Мурзалиеву с сс-авт. (1987), установлена прямая езязь возникновения ВОМ с высотой местности.

Патогенез высокогорного отека мозга сложный. Гормональные механизмы развития ВОМ изучены недостаточно.

Нами впервые методом радиоиммуноанализа изучены гормональные сдвиги, возникающие при развитии высотного отека мозга (ВОМ) у

крыс в условиях барокамерной (4000 м) и естественной (природной] высокогорной (перевал Туя-Ашу, 3200 м) гипоксии.

По нашим данным, цри воздействии гипоксии во время "подъема* крыс в барокамере на .высоту 4000 м происходит выраженное снижение содержания в плазме крови АКТГ. Аналогичные сдвиги происходят \ животных и в горах на 3 сутки.

Известно, что секреция АКТГ зависит от концентрации корти-костероидов на периферии; снижение АКТГ В период острого воздействия гийоКсии Свидетельствует, во-первых, об усиленном выбросе гормонов Из надпочечников Hi во-вторых, об их повышенном потреблении тканями. Эти файти убедительно подтверждаются нашими данными: резко возрастает концентрация кор'гизола (более чем в 4 раза) и кортйкос¥ерона (более чем в 2 раза) при "подъеме" животных нг высоту 4000 м. Также резко выражены гормональные изменения у крыс, обследованных нами в период острого воздействия высокогорной гипоксии: кортизол на 3-й сутки пребывания животных в горах превышает фоновые значения в 5 раз, а кортикостерон - в 2 раза (рис.8).

Указанные изменения свидетельствуют о развитии стресс-реакции в ответ на воздействие барокамерной и естественной высокогорной Гипоксии, и направлены на повышение устойчивости животных к кислородному голоданию.

Весьма показательна динамика концентрации минералокортикоида альдосхерона. И в горах, и при подъеме в барокамере у крыс происходит снижение его концентрации в крови, притом значительное - 5 - 13-краткое. Вероятно, это также одна из важнейших реакций явно приииисобительного значения.

Пребывание животных в условиях высокогорья продолжительное ъреми Изменяет картину. Исследования, проведенные на 30 сутки от начала воздействия высокогорной гипоксии, обнаружили, что происходит снижение содержания ГК. Уровень же АКТГ даже превысил исходные данные. Это согласуется с представлением о так называемой feed-back relation - отрицательной обратной связи этих взаиморе-гулирушдах &елез.

На 30-е сутки высокогорной адаптации почти во всех исследованных структурах головйОго мозга обнаружено выраженное накопление воды.

Математическая обработка данных влажности мозга и содержания ЙНнералокортикоида альдоСТсрона (коэффициент корреляции) подт-

Рио.8. Динамика гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы при адаптации к гипо-ксическиы условиям и развитии высокогорного отека мозга

верждает, что увеличение содержания воды в тканях мозга с больше: долей вероятности связано с повышением уровня альдостерон (г - 0,81).

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельству ют, что при гипоксических воздействиях (барокамерной гипоксии 4000 м; природной гипоксии высокогорья, 3200 м) гипофизарно-над почечниковая система претерпевает существенные фазные изменения.

Первая фаза, зарегистрированная в наших исследованиях, ха растеризуется повышением глюкокортикоидной и снижением минерало кортикоидной функций коры надпочечников, направленных на борьбу I отеком, а вторая - при продолжительном воздействии гипоксии -противоположными изменениями глюкокортикоидной и минералокортико идной функций и установлением их на новых уровнях, отвечающи

потребностям организма в горах.

- * -

Использование в работе различных (неадаптированных и адапти рованных к условиям высокогорья) животных (кролики, крысы, яки позволило нам. выявить общие закономерности - фазного изменени функциональной активности эндокринных комплексов у здоровых жи вотных, но разных по выраженности у животных с моделированным: заболеваниями.

выводы

1. Пребывание здоровых животных в течение одного-двух меся' цев -в условиях высокогорья Тянь-Шаня (3200 м) сопровождается на рушением равновесия в аденогипофизарно-тиреоидной системе, кото рое выражается в фазных изменениях функциональной активности аде ногипофиза и щитовидной железы, метаболизма их гормонов. В на чальный период высокогорной адаптации - в первой "аварийной " фа зе (1-7 дней) превалируют признаки повышения функциональной ак тивности аденогипофиза, которые коррелируют с усилением секревд: гормонов щитовидной железы. В последующие, более поздние срок (30-60 дней) высокогорной адаптации повышенный уровень гормонооб разования в гипофизе (ТТГ) не вызывает адекватного усиления сек реции гормонов щитовидной железы, функция которой нормализуется : понижается.

2. Адаптация животных к условиям высокогорья сопровождаете; повышением функциональной активности аденогипофиза и коры надпо чечников, гормоны которых обеспечивают развитие защитных реакци организма при воздействии факторов высокогорья.

3. Гормональные перестройки, наблюдаемые в процессе адапта-га организма к условиям высокогорья, обусловленные морфофункцио-шьными изменениями во взаимоотношениях аденогипофиза, щитовид-)й железы и надпочечников, происходят на фоне повышения уровня ш>ция в крови.

4. Повышение содержания кальция в крови при адаптации орга-1зма к условиям высокогорья обусловлено приспособительно-компен-1торным повышением функциональной активности околощитовидных же->з и С-клеток щитовидной железы. Умеренно повышенный уровень шьция в крови адаптированных к условиям высокогорья животных и здей может служить критерием адаптивной перестройки кальций-ре-глиругопдах желез как единой функциональной системы.

5. Щитовидные железы яков высокогорья Тянь-Шаня по форме, >личине и весу весьма однородны. Микроскопически их строение ^имущественно крупнофолликулярное, с уплощенным фолликулярным штелием. Гипофункциональный тип строения щитовидной железы у сов - результат длительной адаптации и проявления высокой устой-[вости животных к гипоксии и другим факторам высокогорья.

6. У взрослых людей, жителей высокогорья Тянь-Шаня »40-3200 м), базальные уровни тиреоидных гормонов (трийодтиро-[на и тироксина) в крови ниже, а тиреотропного и адренокортико-гапного гормонов, кортизола и кальция выше, чем у жителей низко->рья (760 м).

7. Выявленные сдвиги гормонального профиля: умеренное пони-!ние функциональной активности щитовидной железы и повышение -[еногипофиза и коры надпочечников у жителей высокогорья Тянь-Ша-[ - не патологические проявления, а характерные для горцев и вы-жогорных условий нормы, обусловленные приспособительно-компен-яорными реакциями организма на воздействие гипоксии и других «торов высокогорья и, по-видимому, направлены на сохранение шновесия (гомеостаза) между разными системами организма и окру-ищей средой, на ограничение интенсивности обменных процессов.

8. Сопоставление экспериментальных данных с показателями ■нкциональной активности эндокринных желез здоровых людей в ус-1виях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня свидетельствует об искательно важном приспособительно-компенсаторном значешш выяв-'нных изменений. Умеренное понижение функции щитовидной железы и >вышение функций аденогипофиза и коры надпочечников у жителей юокогорья являются признаками адаптации организма к условиям

высокогорья, благодаря чему создаются благоприятные условия дл работы циркуляторного аппарата и развития защитных реакций орга низма.

9. Гипоксия и другие факторы высокогорья Тянь-Шаня (3200 м оказывают существенное модифицирующее влияние на развитие и ' кли нико-функциональные проявления экспериментального тиреотоксикоза в первые дни.пребывания в горах животных с тиреотоксикозом, вое произведенным в условиях низкогорья, происходит дополнительно усиление функции аппарата кровообращения, повышение газообмена уровней тиреоидных гормонов, нарастает декомпенсация сердца, выживших животных в более поздние • сроки высокогорной адаптаци (15-30 дней) наблюдаются благоприятные сдвиги гемодинамики: уре кается темп сердечных сокращений, уменьшается МОК, замедляете, кровоток; понижается функциональная активность щитовидной железы концентрации трийодтиронина и тироксина снижаются, а тиреотропно го гормона гипофиза устанавливается на более высоком уровне.

10. Введение тиреоидина животным, предварительно адаптиро ванным к высокогорным условиям (на 30-й день пребывания на пере вале Туя-Ашу, 3200 м), вызывает более легкие проявления гиперти реоза, чем при такой же экспериментальной модели в условиях низ когорья (760 м). При этом декомпенсации кровообращения не отмеча ется. Уровни тиреоидных гормонов йовшаются в значительно меньше: степени, чем в контроле, причем в последующем происходит их сни жение, достигая к 30-м суткам значений, характерных для интактны животных в горах.

11. Развитие отека мозга При Пребывании животных в условия барокамерной (4000 м) и природной высокогорной гипоксии (3200 м сопровождается, наряду с существенными мэрфофункшональными нару шенияыи микрогемоциркуляции и проницаемости сосудов для жидкости фазными гормональными изменениями ГМпофиз&рно-надпочечниково системы: в период острого воздействия оарокамерной гипоксии пребывания в горах в течение первых трех суток происходит выра кенное снижение содержания в крови адренокортикотропного гормон и альдостерона и повышение кортизола й кортикостерэна. На 30-сутки пребывания животных в условиях высокогорья содержание глю кокортикоидов снижается (хотя и остается несколько повышенным), адренокортикотропного гормона и альдостерона повышается. Увеличе ние содержания воды в тканях мозга связано с повышением уровн альдостерона. Следовательно, при гипоксических воздействиях пер

¡ая фаза гормональных сдвигов характеризуется активизацией глюко-гартикоидной и снижением минералокортикоидной функций коры надпо-[ечников, направленных на борьбу с отеком, а вторая - при более ¡родолжительном воздействии гипоксии - противоположными изменени-ми глюкокортикоидной и минералокортикоидной функций и установлением их на новых уровнях, отвечающих потребностям организма.

12. Установленные выраженные коррелятивные взаимосвязи уровни гормонов и изменений функций дыхания и гемодинамики в орга-:изме в условиях высокогорья свидетельствуют о сложности эндо-:ринных механизмов высокогорной адаптации. Дачные о состоянии 1ежжелезистых взаимосвязей "аденогипофиз - щитовидная железа", 'аденогипофиз - надпочечники" и уровне кальция в крови должны ■читыватъся при разработке методов коррекции неблагоприятных ре-1К1ШЙ, развивающихся в процессе адаптации к высокогорью, направ-:енных на выравнивание эндокринного гомеостаза и повышение резис-■ентности органиэма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОНЕШШШЙ

1. Установлены нормативные показатели гормональной (функцио-:альной) активности гипофиза, щитовидной железы и надпочечников ;ля жителей низкогорья и высокогорья. У горцев иные уровни функ-[ионирования эндокринных желез и гормонального профиля, которые арактеризуются умеренным понижением функциональной активности итовидной железы и повышением глюкокортикоидной функции коры :адпочечников, а также уровня кальция в крови.

2. В практической деятельности врачей в разных условиях низ-сгорья и высокогорья при оценке функционального состояния гипо-)иза, щитовидной железы, околощитовидных желез и коры надпочечни-:ов следует пользоваться местными нормами показателей функцио-альной активности исследованных желез, знание и применение кото-1ых позволит врачам своевременно выявлять больных с разными эн-ркриннообмеными заболеваниями.

3. Следует учитывать, что пребывание в условиях высокогорья 'янь-Шаня сопровождается приспособительно-компенсаторным пониже-:ием функциональной активности щитовидной железы и повышением |ункций гипофиза, околощитовидных желез и коры надпочечников, что меренная гипофункция щитовидной железы и гиперфункция коры над-очечников у горцев (аборигенов высокогорья) являются признаками даптации (адаптированности) к гипоксии и другим факторам высоко-орного климата.

4. С целью-профилактики возможных проявлений горной болезни отека мозга и развития (нарастания) признаков тиреотоксикоза : первые часы и дни пребывания в условиях высокогорья, когда повышаются функции аппарата кровообращения, газообмена и щитовидно] железы (нарастают концентрации трийодтиронина и тироксина), "необходимо максимально ограничить двигательный режим животных и людей, особенно при переезде больных в горы для горно-климатического лечения.

5. Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать использовать горный климат в комплексной терапии больных с неосложненными формами диффузного токсического зоба.

При направлении больных с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы в горные местности рекомендуется определять содержание в крови ТТГ, ТЗ и Т4.

СПШЖ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Наложная Л.И. Функции сердечно-сосудистой и дыхательно) систем при экспериментальном тиреотоксикозе в условиях высокогорья //Актуальные проблемы эндокринологии/ Матер. IV науч-но-практ. коНфер. эндокринологов Киргизской ССР,- Фрунзе, 1983. ■ С.125-128.

2. Кадюжная Л.й. Функции сердечно-сосудистой и дыхательно; систем при экспериментальном тиреотоксикозе, воспроизведенном : условиях высокогорья // Физиологические и морфологические аспект] адаптации к высокогорью / Тр. сотр. ЦНИЛ КГШ. - Фрунзе. 1985. ■ С.133-138.

3. Кашокная Л.И. Функции циркуляторного аппарата у животных < тиреотоксикозом под влиянием высокогорной гипоксии// Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии. 3 Всесоюзный симпозиум.- Фрунзе, 1985,- С.69-70.

4. Калюжная Л.И. Гормоны щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе в условиях высокогорья// Механизмы адаптаци: организма к условиям горного климата Киргизии /Тр. сотр. ДНИ. КГШ. - Фрунзе. 1987.- Т.163,- С. 12 -21.

5. Калюжная Л.И. Течение экспериментального тиреотоксикоза : условиях высокогорья//Проблемы эндокринологии.-1987.-N6.- С.76-71

6. Тухватишн P.P., Рыскулбеков М.И., Балыбин В.А., Калюкна Л.И. особенности распределения жидкости в организме животных : условиях гипоксии //Функциональные и структурные особенности жизнеобеспечения организма в условиях Киргизии / Тр. сотр. ДНИ. КГШ. - Фрунзе, 1988.- С.46-49.

7; Тарарак Т.Я., Кадюжная Л.И. Особенности межжелезистых взаи мосвязей в адено-гипофизарно-тиреоидной системе при действии н, организм экстремальных факторов высокогорья // Актуальные пробле

t эндокринологии/ Матер. VI научно-практ. конференции эндокрино-згов Респ. Кыргызстан.- Бишкек, 1991.- С.39-40.

8. Калюжная Л.И. Корреляция показателей гемодинамики и кон-штрации тиреоидных гормонов у животных в условиях высокогорья 'Актуальные проблемы эндокринологии / Матер. VI научно-практ. ;нфер. эндокринологов Респ. Кыргызстан. - Бишкек, 1991.30-31.

9. Калюжная Л.И. Влияние факторов высокогорья на развитие вы-жогорного отека мозга //Матер, первого съезда физиологов Сред->й Азии и Казахстана.- Душанбе, 1991.- С. 163.

10. Kaluzhny I.T., Moldobaeva M.S., Kaluzhnaya L.I. Obesíty id diabetes mellltus in inhabitants of low (760-1400 m), iderate (1610-2000 ш) and high altitudes (2040-3500 m) of en-Shan and Pamir // Abstracta of 9th international congress of idocrinology.- Nice, France,1992.- P.05.01.148.

11. Калюжная Л.И. Экспериментальный тиреотоксикоз в условиях юокогорья. Выводы и практические рекомендации // Актуальные юблемы эндокринологии. - Бишкек, 1992.- С.58-66.

12. Калюжная Л.И. Влияние горно-климатических факторов на нкциональную активность гипофизарно-надпочечниковой системы в оцессе развития высокогорного отека мозга // Депонир. в Кырг. ИНТИ, N 584 от 01. 04. 1993.- 6 с.

13. Калюжная Л.И. Функциональное состояние гипофизарно-надпо-чниковой системы в процессе развития высокогорного отека моз-// Адаптация к социальным и природным (высокогорным) факторам еды / Сб. тр. ЦНШ КГШ.- Бишкек, 1993.- С.55-61.

14. Калюжный И.Т., Акматкулова Д.А., Калюжная Л.И., Абакиров А. Горно-климатическая адаптация и зндокринно-обменные заболе-ния// Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологическо-

воздействия на внутреннюю среду организма /Матер. II Междунар. мп. Чолпон-Ата, 1993.- С.104-105.

15. Калюжная Л.И. Роль гипофизарно-надпочечниковой системы в гогенезе развития высокогорного отека мозга // Материалы съезда цокринологов респ. Украина.- Киев, 1994.

16. Тарарак Т.Я., Калюжная Л.И. Морфофункциональная характе-стика аденогипофизарно-надпочечниковой системы при воздействии еторов высокогорья//Материалы съезда эндокринологов респ. Укра-а.- Киев, 1994.

17. Кадыров Б.К., Калюжная Л.И. К вопросу о состоянии транска-мшрного обмена у больных хроническим бронхитом с легочным эдцем в условиях высокогорья// Актуальные вопросы современной ¡¡ицины /Матер. 2-й Междунар. конфер. студентов и молодых уче-<.- Бишкек, 1995.- С.60-61.

18. Кадыров Б.К., Калюжная Л.И. Микроциркуляция и проницае-:ть кровеносных капилляров у здоровых лиц и больных хроническим зтруктивным бронхитом в условиях высокогорья Центрального

Тянь-Шаня //Актуальные вопросы современной медицины / Матер. 2-1 Междунар.конф. студентов и молодых ученых.- Бишкек, 1995.- С.61.

19. Калюжный И.Т., Бакин А.Е., Калюжная Л.И., Абакиров А.А Горно-климатическая адаптация и фотоохота - важные методы оздоровления людей и профилактики заболеваний //Проблемы саногенноп и патогенного эффектов экологического воздействия на внутренний среду организма /Матер. II Междунар. симпоз.- Бишкек, 1995.-С.6-7.

20. Кадыралиев Т.К., Калюжная Л.И., Абакиров A.A.. Абакиро! Айд.А. Морфологическая характеристика микрососудов брыжейки кроликов при экспериментальном сахарном диабете в условиях высокогорья Тянь-Шаня / Тезисы докл. III съезда терапевтов Кыргызстана.- Бишкек, 1995.- С.168.

21. Калюжная Л.И. Кальций сыворотки крови и морфофункциональ-ная активность кальций-регулируювдх желез при адаптации организм; к условиям высокогорья// Депонир. в РНТБ N 962 от 08.10. 199( Ки.- 11 с.

22. Калюжный И.Т., Тарарак Т.Я., Калюжная Л.И. Эндокринные механизмы горно-климатической адаптации // Актуальные проблемы эндокринологии/ Тез. докл. III Всеросс. съезда эндокринологов.-Москва, 1996-.- С.247.

23. Калюжная Л.И. Гормональная активность желез внутренне] секреции у здоровых людей - жителей низкогорья и высокогорь: Тянь-Шаня // Депонир. в РНТБ N 965 от 08.10. 1996 Ки. - 8с.

24. Калюжная Л.И. Гормональные гипофизарно-надпочечниковы« сдвиги в развитии отека мозга при высокогорной и барокамерной гипоксии // Депонир. в РНТБ N 967 от 08.10.1996 Ки.- 7с.

25. Бонецкий A.A., Калюжная Л.И., Султаналиева Р.Б., Мамутов; С.К. Изучение распространенности йодзависимого гипотиреоза у детей Кыргызстана. Оценка медико-социальных последствий снижени; потребления йода // Материалы I Российского конгресса по патофизиологии. М., 1996.

26. Бонецкий A.A., Калюжнач Л.И., Султаналиева Р.Б., Мамутов; С.К. Изучение распространенности йодзависимого гипотиреоза i оценка медико-социальных последствий снижения потребления йода ] детей Кыргызстана // Материалы Междунар. конф. Междунар. университета Кыргызстана.- Бишкек, 1996.