Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние панангина на электрофизиологические свойства миокарда при его гепертрофии в условиях низко- и высокогорья (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Филипченко, Елена Григорьевнв :: 2009 :: Бишкек
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о патогенезе гипертрофии миокарда.
1.2. Современные представления о влиянии РААС на формирование ГЛЖ.
1.3. Структурно-функциональные изменения при ГЛЖ.
1.4. Понятие об электрической стабильности сердца.
1.5. Влияние высокогорья на течение патологических процессов сердечнососудистой системы.
1.6. Панангин и его влияние на миокард.
1.7. Влияние низко- и высокогорья на эффективность фармакологических препаратов.
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.Общий план и объём выполненных работ.
2.2. Метод моделирования гипертрофии миокарда у крыс.
2.3. Методы оценки электрической стабильности сердца.
2.4. Метод регистрации электрокардиограммы.
2.5. Методы изучения системы свертывания крови (ССК).
2.6. Методы изучения состояния ПОЛ.
2.7. Метод определения электролитов (Na+ и К+) в крови и в тканях.
2.8. Методы морфологического исследования органов и тканей.
Глава III Развитие и течение гипертрофии миокарда у крыс в условиях низкогорья.
3.1. Изменение параметров электрической стабильности сердца при ГЛЖ.
3.2. Изменение электролитного баланса при ГЛЖ.
3.3. Состояние процессов свободнорадикального окисления при ГЛЖ.
3.4. Состояние реологических свойств крови при ГЛЖ.
Глава IV Функциональные эффекты панангина у крыс с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья и после адаптации в низкогорье.
4.1. Состояние ЭСС у крыс с ГЛЖ при применении панангина в условиях низко- , высокогорья и после деадаптации в низкогорье.
4.2. Влияние панангина на электролитный баланс у крыс с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья и после деадаптации в низкогорье.
4.3. Влияние панангина на реологические свойства крови у крыс с ГЛЖ в условиях низко- , высокогорья и после деадаптации в низкогорье.
Глава V Морфологические изменения в миокарде крыс с ГЛЖ в условиях низкогорья, высокогорья и при деадаптации.
Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Филипченко, Елена Григорьевнв, автореферат
Актуальность проблемы
Гипертрофия миокарда является компенсаторным процессом, развивающимся при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при адаптации к высокогорью. Её прогрессирование сопровождается структурными изменениями сердечной мышцы, что является одной из причин развития сердечной недостаточности (Меерсон Ф.З., 1973; Миррахимов М.М., Мейманалиев Т.С., 1984).
Общепризнано, что снижение электрической стабильности сердца (ЭСС) всегда связано с увеличением функциональной гетерогенности миокарда (Фролов В.А. с соавт., 1984; Brooks С. et al., 1955 и др.).
Поскольку 30% территории Кыргызстана расположены на высоте более 3000 метров, возникает необходимость изучения особенностей развития и течения гипертрофии миокарда в условиях высокогорья, а работы, рассматривающие эту проблему весьма немногочисленны (Мищенко И.К., с соавт., 1979; Данияров С.Б., 1979; Миррахимов М.М., 1982; Нарбеков О.Н., 1985; Усенбаева И.А., 1993; Шидаков Ю.М. с соавт, 2001; Сабиров И.С. с соавт., 2002, 2005).
Поиск средств, способствующих устранению или уменьшению тяжести нарушений, вызванных гипертрофией миокарда в условиях гипоксии, представляет большой интерес. Составной частью многих стандартов терапии заболеваний сердца является восстановление внутриклеточного ионного равновесия. Одним из таких средств является панангин. Он оказался высокоэффективным средством при лечении инфаркта миокарда и различных нарушений сердечного ритма. Панангин обладает поляризующим мембраностабилизирующим и антигипоксическим эффектом, оказывает антиаритмическое действие, снижает агрегацию тромбоцитов, подавляет Са2+ -зависимые реакции в каскадах коагуляции крови (Гавриленко Я.В., 1972; Вишневский А.А. с соавт., 2002 и др.). Панангин мало токсичен, хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, имеет форму выпуска для парентерального введения (Лауцевичус Л.З. с соавт., 1972; Гусель В.А., 1989). Вышеизложенное и предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось изучить состояние электрической стабильности сердца и функциональные нарушения в организме у крыс при моделировании гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) сердца и возможность их коррекции панангином в условиях низкогорья (760 м) и высокогорья (3200 м).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить электрическую стабильности сердца, электролитный баланс, процессы свободнорадикального окисления, гемокоагуляционный потенциал и морфологическую картину миокарда при развитии гипертрофии левого желудочка у крыс в низкогорье.
2. Исследовать электрическую стабильность сердца, электролитный баланс, гемокоагуляционный потенциал и морфологическую картину сердца у крыс при гипертрофии левого желудочка сердца в высокогорье и после возвращения в низкогорье.
3. Определить эффективность воздействия панангина на выявленные при ГЛЖ изменения в низко- и высокогорье, а так же после возвращения в низкогорье.
Научная новизна
Впервые показано положительное влияние панангина на нарушенную ЭСС в результате формирования ГЛЖ и снижение гиперкоагуляционного потенциала крови, как в условиях низкогорья, так и высокогорья, с более выраженным эффектом в горах (3200 м над уровнем моря). В условиях низкогорья применение панангина животным с гипертрофией миокарда выявило тенденцию к уменьшению вязкости крови по сравнению с такими же животными без введения панангина, в то время как в высокогорье она повышалась. После возвращения в низкогорье животных с ГЛЖ без коррекции панангином в горах, в ^ миокарде регистрировались очаги альтерации.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования экспериментальной гипертрофии левого желудочка сердца данные могут стать основой для рекомендаций к их использованию в физиологии спорта, геронтологии и кардиологии, особенно для жителей горных регионов.
Выявленные под влиянием панангина изменения свидетельствуют о том, что этот препарат может быть использован, наряду с другими антиаритмическими средствами, для коррекции нарушений сердечного ритма в условиях низко - и высокогорья.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Физиологических дисциплин медицинского факультета КРСУ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу патологической физиологии (акт внедрения № 3 от 1 апреля 2008 года).
Основные положения, выносимые на защиту
1. При гипертрофии миокарда у крыс в низко- и высокогорье возникает функциональная, биохимическая и морфологическая гетерогенность, что снижает электрическую стабильность сердца, нарушает электролитный баланс, активирует процессы свободнорадикального окисления, вызывает гиперкоагуляционные сдвиги и усиливает вязкость крови.
2. Эффект панангина у животных с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья проявляется положительным влиянием на ЭСС, ионное равновесие, реологические свойства крови с более выраженным эффектом у адаптированных в горах (3200 м над ур. м.) крыс и при их возвращении в условия низкогорья.
3. При деадаптации в низкогорье животных с гипертрофией левого желудочка без фармакологической коррекции панангином развиваются явления дизадаптации, проявляющиеся нарушением электролитного баланса и наличием очагов альтерации в миокарде.
Апробация диссертации Материалы работы были представлены на ежегодных научных конференциях Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2007, 2008, 2009 г.г.); на научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007 и 2008 г.г.); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной физиологической науки», посвященной 100-летию М.Ф. Авазбакиевой (Алматы, 2007 г.); на научной конференции с международным участием «Высокогорная гипоксия и геном», (Терскол, 2008 г.); на IX Всероссийской медико-биологической научно практической конференции молодых учёных «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2008 г.); на научно-практической конференции «Актуальные эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения» (Бишкек, 2008 г.); на Республиканской научно — практической конференции «Развитие и перспективы фундаментальных и медицинских наук в Таджикистане» (Душанбе, 2008 г.); на Международной конференции «Распространение упругих и упругопластических волн» (Бишкек, 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 8 статей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние панангина на электрофизиологические свойства миокарда при его гепертрофии в условиях низко- и высокогорья (экспериментальное исследование)"
выводы
1. У животных с ГЛЖ в низкогорье (760 м над ур. моря) снижается электрическая стабильность сердца, регистрируются выраженные нарушения электролитного обмена, активируются процессы свободнорадикального окисления, повышается активность ферментов АОЗ, выявляется гиперкоагуляция, повышение вязкости крови и тенденция к увеличению плотности кровяного сгустка.
2. Применение панангина у животных с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья (3 200 м над ур. моря) положительно влияет на состояние ЭСС, повышая устойчивость гипертрофированного миокарда к фибрилляции. В период деадаптации этот эффект значительно уменьшается.
3. Панангин является эффективным препаратом при гипертрофии миокарда для снижения гиперкоагуляционного потенциала крови, с более выраженным эффектом у адаптированных в горах крыс и при их деадаптации.
4. Введение панангина животным с ГЛЖ в условиях высокогорья вызывает положительные сдвиги в электролитном балансе.
5. В период деадаптации в низкогорье у животных с ГЛЖ без фармакологической коррекции панангином регистрируются признаки дизадаптации, проявляющиеся нарушением электролитного баланса и наличием очагов альтерации в миокарде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние панангина на электрофизиологические свойства миокарда при его гепертрофии в условиях низко- и высокогорья (экспериментальное исследование)
На правах рукописи
ФИЛИПЧЕНКО ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ПАНАНГИНА НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА ПРИ ЕГО ГИПЕРТРОФИИ В УСЛОВИЯХ НИЗКО- И ВЫСОКОГОРЬЯ
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
-3 ЛЕК 2009
Бишкек 2009
003486296
Работа выполнена на кафедре Физиологических дисциплин медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета и в Институте горной физиологии HAH Кыргызской Республики
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Захаров Г.А.
Заслуженный деятель науки КР, доктор медицинских наук, профессор Алымкулов Д.А.
Заслуженный врач КР, доктор медицинских наук, профессор Аралбаев Т.А.
Ведущая организация Красноярский Государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого
Защита состоится « » ^/¿¿¿¿^е/* 2009 года в /^часов на заседании диссертационного совета К 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета
Автореферат разослан «_»_2009 года
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Гурович Т.Ц.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Гипертрофия миокарда является компенсаторным процессом, развивающимся при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при адаптации к высокогорью. Её прогрессировать сопровождается структурными изменениями сердечной мышцы, что является одной из причин развития сердечной недостаточности (Меерсон Ф.З., 1973; Миррахимов М.М., Мейманалиев Т.С., 1984).
Общепризнано, что снижение электрической стабильности сердца (ЭСС) всегда связано с увеличением функциональной гетерогенности миокарда (Фролов В.А. с соавт., 1984; Brooks С. et al„ 1955 и др.).
Поскольку 30% территории Кыргызстана расположены на высоте более 3000 метров, возникает необходимость изучения особенностей развития и течения гипертрофии миокарда в условиях высокогорья, поскольку работы, рассматривающие эту проблему весьма немногочисленны (Мищенко И.К. с соавт., 1978; Данияров С.Б., 1979; Миррахимов М.М., 1982; Нарбеков О.Н., 1985; Усенбаева И.А., 1993; Шидаков Ю.М. с соавт, 2001; Сабиров И.С. с соавт., 2002).
Поиск средств, способствующих устранению или уменьшению тяжести нарушений, вызванных гипертрофией миокарда в условиях гипоксии, представляет большой интерес. Составной частью многих стандартов терапии заболеваний сердца является восстановление внутриклеточного ионного равновесия. Одним из таких средств является панангин. Он оказался высокоэффективным средством при лечении инфаркта миокарда и различных нарушений сердечного ритма. Панангин обладает поляризующим мембраностабилизирующим и антигипоксическим эффектом, оказывает антиаритмическое действие, снижает агрегацию тромбоцитов, подавляет другие Са2+ -зависимые реакции в каскадах коагуляции крови (Гавриленко Я.В., 1972; Вишневский A.A. с соавт., 2002 и др.). Панангин мало токсичен, хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, имеет форму выпуска для парентерального введения (Лауцевичус JI.3. с соавт., 1972; Гусель В.А., 1989). Вышеизложенное и предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось изучить состояние электрической стабильности сердца и функциональные нарушения в организме у крыс при моделировании гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) сердца и возможность их коррекции панангином в условиях низкогорья (760 м) и высокогорья (3200 м).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить электрическую стабильности сердца, электролитный баланс, процессы свободнорадикального окисления, гемокоагуляционный потенциал и морфологическую картину миокарда при развитии гипертрофии левого желудочка у крыс в низкогорье.
2. Исследовать электрическую стабильность сердца, электролитный баланс, гемокоагуляционный потенциал и морфологическую картину сердца у крыс при гипертрофии левого желудочка сердца в высокогорье и после возвращения в низкогорье.
3. Определить эффективность воздействия панангина на выявленные при ГЛЖ изменения в низко- и высокогорье, а так же после возвращения в низкогорье.
Научная новизна
Впервые показано положительное влияние панангина на нарушенную ЭСС в результате формирования ГЛЖ и снижение гиперкоагуляционного потенциала крови как в условиях низкогорья, так и высокогорья, с более выраженным эффектом в горах (3200 м над уровнем моря). В условиях низкогорья применение панангина животным с гипертрофией миокарда выявило тенденцию к уменьшению вязкости крови по сравнению с такими же животными без введения панангина, в то время как в высокогорье она повышалась. После возвращения в низкогорье животных с ГЛЖ без коррекции панангином в горах в миокарде регистрировались очаги альтерации.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования экспериментальной гипертрофии левого желудочка сердца данные могут стать основой для рекомендаций к их использованию в физиологии спорта, геронтологии и кардиологии, особенно для жителей горных регионов.
Выявленные под влиянием панангина изменения свидетельствуют о том, что этот препарат может быть использован, наряду с другими антиаритмическими средствами, для коррекции нарушений сердечного ритма в условиях низко — и высокогорья.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Физиологических дисциплин медицинского факультета КРСУ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу патологической физиологии (акт внедрения № 3 от 1 апреля 2008 года).
Основные положения, выносимые на защиту
1. При гипертрофии миокарда у крыс в низко- и высокогорье возникает функциональная, биохимическая и морфологическая гетерогенность, что снижает электрическую стабильность сердца, нарушает электролитный баланс, активирует процессы свободнорадикального окисления, вызывает гиперкоагуляционные сдвиги и усиливает вязкость крови.
2. Эффект панангина у животных с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья проявляется положительным влиянием на ЭСС, ионное равновесие, реологические свойства крови с более выраженным эффектом у адаптированных в горах (3200 м над ур. м.) крыс и при их возвращении в условия низкогорья.
3. При деадаптации в низкогорье животных с гипертрофией левого желудочка без фармакологической коррекции панангином развиваются явления дизадаптации, проявляющиеся нарушением электролитного баланса и наличием очагов альтерации в миокарде.
Апробация диссертации Материалы работы были представлены на ежегодных научных конференциях Кыргызско-российского Славянского университета (Бишкек,; 2007, 2008, 2009 г.г.); на научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень,
2007 и 2008 г.г.); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной физиологической науки», посвященной 100-летию М.Ф. Авазбакиевой (Алматы, 2007 г.); на научной конференции с международным участием «Высокогорная гипоксия и геном», (Терскол,
2008 г.); на IX Всероссийской медико-биологической научно практической конференции молодых учёных > «Человек и его здоровье» (С-Петербург, 2008 г.); на научно-практической конференции «Актуальные эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения» (Бишкек, 2008 г.); на Республиканской научно — практической конференции «Развитие и перспективы фундаментальных и медицинских наук в Таджикистане» (Душанбе, 2008 г.); на Международной конференции «Распространение упругих и упруго пластических волн» (Бишкек, 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 8 статей.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований» (3 главы), «Обсуждение результатов» и «Выводов». Список литературы включает 238 наименований, в том числе 63 зарубежных. Работа иллюстрирована схемой, 15 таблицами и 7 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В связи с поставленными задачами нами выполнены 2 серии исследований.
Низкогорная серия (г. Бишкек, 760 м над ур. моря);
I контрольная группа - здоровые интактные животные.
II опытная группа - крысы со сформировавшейся в течение 4 месяцев ГЛЖ.
III опытная группа - крысы со сформировавшейся в течение 9 месяцев ГЛЖ.
IV опытная группа - крысы со сформировавшейся в течение 14 месяцев ГЛЖ.
V опытная группа - крысы со сформировавшейся в течение 9 месяцев ГЛЖ :и последующей коррекцией панангином, из расчёта 6 мг/кг веса в сутки внутрибрюшинно в течение 16 дней .
| Высокогорная серия (перевал Туя-Лшу, 3200м подуровнем моря):
VI опытная группа - крысы со, сформировавшейся в течение 9 месяцев ГЛЖ в условиях низкогорья, с последующей 30-ти суточной адаптацией к условиям высокогорья и с введением панангина из расчёта 6 мг/кг веса внутрибрюшинно в течение 16 дней;
j VII опытная группа - крысы со сформировавшейся в течение 9 месяцев ГЛЖ в условиях низкогорья, с последующей 30-ти суточной ¡адаптацией к условиям высокогорья и последующей 15-ти дневной деадаптацией в низкогорье (г. Бишкек, 760 м над ур.моря). j VIII опытная группа - крысы со сформировавшейся в течение 9 месяцев ГЛЖ в условиях низкогорья, с последующей 30-ти суточной адаптацией к условиям высокогорья и с введением панангина из расчёта 6 мг/кг веса внутрибрюшинно в течение 16 дней и последующей 15-ти дневной деадаптацией в низкогорье (г. Бишкек, 760 м над ур. моря).
Эксперимент над животными проводился в соответствии с 'Европейской конвенцией о защите животных (директива 86/609 EEC). Условия проведения опытов в низкогорье и высокогорье были однотипными и стандартными. Выведение животных из эксперимента осуществлялось передозировкой эфирного наркоза.
В опыт брались беспородные разнополые неполовозрелые (растущие) крысы с массой тела 100-120 г. ГЛЖ создавали путём дозированной констрикции брюшной аорты в 2,5 раза по методу Beznak (1958), в модификации А.Х. Когана (1961), с помощью нихромовой спирали, которая постепенно сдавливала аорту у растущего животного.
Об электрической стабильности сердца (ЭСС) судили по порогу фибрилляции (ПЖФ) и длительности уязвимого периода (ДУП) желудочков сердца по методу Wolf G. et al. (1968) в модификации Мищенко И.К. (1996). ЭКГ регистрировали на электрокардиографе ЭК1Т-03М.
Содержание электролитов определяли на пламенном фотометре ПФМ-УХЛ 4.2. методом, предложенным А.Г. Руммель и А.Ф. Боженовой (1967) в тканях сердца, почки, печени и скелетной мышцы.
Состояние ПОЛ оценивали по концентрации диеновых коньюгатов (ДК) (Plazer J. et al., 1968) и оснований Шиффа (ШО) (Fletcher B.L. et al., 1973) в ткани сердца, малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах (Теселкин Ю.О. с соавт., 1997). Об антиоксидантной защите судили по активности супероксиддисмутазы (СОД) (Чумаков В.Н., Осинская Л.Ф., 1977) и каталазы (Конвай В.Д., Лукошкин А.В., 1988).
Выражаем благодарность к.б.ч. Мищенко И.К. за методическую помощь при определении параметров ЭСС.
Состояние свертывания крови изучалось на коагулографе Н-334. На коагулограмме определяли: начало, продолжительность, окончание свертывания крови, её вязкость и плотность кровяного сгустка.
Структуру миокарда изучали по общепринятым гистологическим методикам. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином - эозином и пикрофуксином по Ван Гизону (Меркулов Г.А., 1969). Микропрепараты оценивались визуально. С целью морфологической верификации гипертрофии миокарда нами предпринято изучение сердечно-соматического индекса (ССИ), вычисляемого по формуле ССИ=Вее сердца/Вес тела (Ильин Г.И., 1956; Язмальян С.О., Даниярова А., 1977).
Статистическую обработку материала проводили методом вариационной статистики. Вычисляли среднее значение (М), стандартное отклонение (8), ошибку средней величины (ш). Разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р <0,05. Графические иллюстрации построены при помощи компьютерных программных пакетов «Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Развитие и течение гипертрофии миокарда у крыс в условиях
низкогорья
В результате проведённых исследований установлено (рис.1), что у животных с ГЛЖ во II группе (с 4-х месячной ГЛЖ) отмечается существенное отставание (в 1,3 раза) массы тела от животных контрольной I группы (Р <0,05). В этой же группе масса сердца увеличилась по сравнению с животными контрольной группы на 21 % (Р <0,001). ССИ был увеличен в 1,7 раза (Р <0,001), а ЧСС увеличилась на 59 уд/мин (Р <0,001).
100 160 ______
140 -— -
120 ——-
i " ш
SO
60 '4% ¡¡щ
40 V, ¡¡¡¡|
20 0 — . J
масса тела, г масса сердца, г ССИ ЧСС
а контроль в 4 месяца ГЛЖ И 9 месяцев ГЛЖ а 14 месяцев ГЛЖ
Рис. 1 Динамика массы тела и сердца, ССИ и ЧСС (Д%) в процессе развития компенсаторной гипертрофии левого желудочка в низкогорье.
Примечание: здесь и на рис. 2,3,4 ' - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05).
Исследование показало (рис. 2), что во II опытной группе ПЖФ снизился на 48 мА (Р <0,001), внутренняя граница УП, по сравнению с контролем, сместилась на 10,4 мс от начала сердечного цикла (Р <0,001), а внешняя - на 14,2 мс (Р <0,001). Отмечалась тенденция к увеличению ДУП.
У животных III группы (с 9-ти месячной ГЛЖ) практически не отмечается разницы в массе тела, по сравнению с интактной группой. Но, масса сердца возросла на 36% (Р <0,001), что более значительно, чем при 4-х месячной гипертрофии миокарда (рис.1). При этом ССИ увеличился на 32% (Р <0,001), а ЧСС возросла на 97 уд/мин (Р <0,001). Изучение ЭСС показало (рис. 2), что в этой опытной группе ПЖФ снизился по сравнению с контролем в большей степени, чем при 4-х месячной ГЛЖ (Р <0,001), внутренняя граница УП, сместилась на 14 мс от начала сердечного цикла (Р <0,001), а внешняя - вправо от зубца R на 22 мс (Р <0,001). ДУП возросла уже более значительно (на 8,4 мс, Р <0,001).
У животных IV группы (с 14-ти месячной ГЛЖ) практически не отмечается отставания в массе тела по сравнению с контрольной группой (рис. 1), а масса сердца увеличилась в 1,6 раза (Р <0,001), что привело к увеличению ССИ в 1,5 раза (Р <0,001). ЧСС по сравнению с контролем была увеличена на 93 уд/мин (Р <0,001). У этих животных ПЖФ (рис.2) был снижен на 86 мА (Р <0,001). Внутренняя граница УП сместилась на И мс от начала сердечного цикла (Р <0,001), а внешняя граница сдвинулась вправо от зубца R на 19,8 мс (Р <0,001). При этом уязвимый период увеличился на 8,7 мс (Р <0,001).
Можно отметить, что масса сердца возрастала с увеличением срока развития ГЛЖ. Увеличение в это же время ССИ во всех опытных группах свидетельствует о формировании гипертрофии миокарда. Таким образом, проведённый морфометрический анализ отчётливо выявил гипертрофию миокарда, характеризующуюся увеличением отношения веса сердца к весу тела, а не только повышением веса сердца.
Из рисунка 1 видно, что с увеличением степени гипертрофии миокарда достоверно увеличивалась ЧСС, причём, в IV группе она существенно не отличалась от показателей в III группе, что свидетельствует о стабилизации гипертрофии к 9 месяцам. Как видно из рисунка 2, во всех опытных группах ПЖФ достоверно снижался по мере развития ГЛЖ. Причём, в IV группе с 14-ти месячной ГЛЖ ПЖФ существенно не отличался от показателей в III группе животных, что так же свидетельствует о стабилизации гипертрофии к 9 месяцам её формирования. Границы УП (рис. 2) по сравнению с контролем во всех опытных группах имели сдвиг вправо. При этом, показатели сдвига внутренней границы УП были близки по значению. Изучение внешней границы УП показало, что во II группе она сдвинулась вправо от зубца R на 14,2, в III - на 22, в IV - на 19,8 мс (Р <0,001). Причём, в IV группе она была смещена почти на столько же, как и в III группе. Интересно было проследить за длительностью уязвимого периода. Во II группе имелась тенденция к её увеличению, а в III и VI она возросла (Р <0,001). Как видно из рисунка 2, эти показатели близки по значению, что так же может свидетельствовать о -стабилизации процесса развития гипертрофии миокарда с 9 по 14 месяцы.
Рис. 2 Динамика параметров ЭСС (Л%) в процессе развития компенсаторной гипертрофии левого желудочка в низкогорье.
Таким образом, морфометрический анализ подтвердил наличие гипертрофии миокарда, что сопровождалось учащением частоты сердечных сокращений и снижением электрической стабильности сердца (о чём свидетельствуют снижение ГТЖФ и увеличение ДУН) в период с 4 до 9 месяцев развития ГЛЖ, со стабилизацией её к 14 месяцам.
Изменение электролитного баланса при ГЛЖ
В результате исследования баланса электролитов (рис. 3 и 4.) выяснилось, что при развитии ГЛЖ в течение 4-х месяцев в низкогорье содержание №+ (рис. 3) снизилось по сравнению с контролем: в левом и правом желудочках на 21% (Р <0,01) и на 11% (Р <0,05) соответственно, в I скелетной мышце в 2 раза (Р <0,001), а в почке и печени не менялось.
левый правый печень почка скелетная
желудочек желудочек мышца
[ц контроль Ш 4 месяца ГЛЖ И 9 месяцев ГЛЖ ¡й 14 месяцев ГЛЖ j
Рис. 3 Изменение содержания натрия (ммоль/100 г) у крыс при развитии ГЛЖ в условиях низкогорья (М±т)
Тенденция к дальнейшему, по сравнению с контролем, снижению Na+ наблюдалась у животных при развитии ГЛЖ в течение 9 месяцев: в левом и правом желудочках на 27% (Р <0,001) и на 23% (Р <0,001), в скелетной мышце в 2,1 раза (Р <0,001), в печени существенно не изменилось, а в почке имело тенденцию к снижению (на 17%).
Через 14 месяцев развития ГЛЖ (IV группа) нами было отмечено (рис. 3) сохранение изменений электролитного состава в обоих желудочках по сравнению с контрольной группой: содержание Na1 в левом и правом желудочках было снижено на 29% (Р <0,001) и на 11% (Р <0,001). В печени содержание натрия существенно не отличалось от контроля. А в почке отмечалась тенденция к наибольшему, по сравнению как с контролем, так и другими группами его снижению - на 29 %. В скелетной мышце содержание данного катиона было по-прежнему в 2,1 раза ниже контрольного (Р <0,001).
Изучение содержания калия показало (рис. 4), что у животных с 4-х месячной ГЛЖ в левом желудочке отмечалось его снижение на 7% (Р <0,01), а в правом - на 17% (Р <0,01). В почке и скелетной мышце содержание этого иона значительно не изменилось по сравнению с контрольной группой животных, а в печени стало выше на 19% (Р <0,001).
Данные полученные через 9 месяцев развития ГЛЖ (III группа) показали, что концентрация К+ (рис. 4) как в левом, так и в правом желудочке снижалась более значительно, чем у животных с 4-х месячной ГЛЖ (на 20%, Р <0,01 и на 22%, Р <0,01). Снижение концентрации ионов калия к этому сроку развития ГЛЖ отмечались в почке (на 28%, Р <0,05) и скелетной мышце (на 32%, Р <0,01), а в печени - практически не менялось.
40 35 30 25 20 15 10 5 О
левый правый печень желудочек желудочек
почка скелетная мышца
! □ контроль II 4 месяца ГЛЖ В 9 месяцев ГЛЖ 63 И месяцев ГЛЖ
Рис. 4 Изменение содержания калия (ммоль/100 г) у крыс при развитии ГЛЖ в условиях низкогорья (М±т)
Через 14 месяцев развития ГЛЖ изменение электролитного состава в обоих желудочках миокарда сохранялись. Так, в левом желудочке (рис. 4) уровень К+ был снижен на 17%, (Р <0,01), а в правом - на 21% (Р <0,05). В печени и скелетной мышце содержание ионов калия приблизились к контрольному, а в почке было ниже на 22% (Р <0,05).
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о достаточно выраженном электролитном дисбалансе в отделах сердца, обусловленным развитием ГЛЖ, что очевидно и отразилось на изменении процессов возбуждения в сердечной мышце и снижении ЭСС.
Состояние процессов свободнорадикалыюго окисления при ГЛЖ
Исследование продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ в сердце показало (табл. 1), что по сравнению с контролем в группе с 4-х месячной ГЛЖ (II) уровень ДК повысился на 27% (Р <0,05), а в IV группе с 14 месячной ГЛЖ - на 33% (Р <0,05). В то же время уровень ШО во II группе повысился в 3 раза (Р <0,02), а в IV группе - в 5,5 раз (Р <0,001). В IV опытной группе его уровень был на 46% (Р <0,001) выше, чем в группе с 4-х месячной ГЛЖ (II группа).
Изучение состояния ПОЛ в крови показало (табл. 1), что уровень МДА в эритроцитах животных II группы по сравнению с контролем повысился на 88%, а у животных IV группы - почти в 3 раза (Р <0,001). Сравнивая опытные группы между собой, можно отметить, что в IV группе уровень МДА был выше на 53% по сравнению со II группой (Р <0,05).
Таблица 1
Содержание продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ при развитии ГЛЖ в условиях низкогорья (М±п>)
Показатели I п=10 Сердце 1 п=10 Эрит 10ЦИТЫ
II п=10 IV п=9 II п=10 IV п=10
ДК (нмоль/мг л) 0,3±0,03 0.38±0.005+ 0,4±0,0Г - - -
ШО (усл. ед.) 0,4±0,04 1,2±0,2+ 2,2±0,Г' - - -
МДА (мкмоль/мл) - - - 43±1,2 81±2,6+ 124±14,8+
СОД (усл. ед.) 624±27 713±32+ 850±26+* - - -
Катал аза (усл. ед.) 41,2±1,9 31±0,8+ 52±2,б" - - -
Примечание: + - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05), * - изменения достоверны по сравнению со II группой (Р <0,05)
Активность ферментов АОЗ сердечной мышцы в обеих опытных группах повысилась (табл. 1) по сравнению с контролем: СОД во II группе на 14% (Р <0,02), а в IV - на 36% (Р <0,001), что превышало её активность у животных II группы на 19% (Р <0,01). Активность каталазы была ниже исходной у животных II группы на 25% (Р <0,02), в то время как в IV группе превышала её на 26% (Р <0,05) и была выше, чем у животных II группы на 68% (Р <0,01).
Таким образом, активизация процессов свободнорадикального окисления и повышение активности ферментов АОЗ при ГЛЖ свидетельствует об усилении обменных процессов в миокарде. Надо отметить, что при этом более значительная активация ПОЛ сдерживается повышенной активностью ферментов антиоксидантной зашиты. Выявленные изменения состояния системы ПОЛ-АОЗ характерны для окислительного стресса (Владимиров Ю.А. с соавт., 1972).
Состояние реологических свойств крови при ГЛЖ
В результате проведённых исследования установлено (табл. 2), что у животных II группы по сравнению со здоровыми животными начало и конец свертывания не изменились (Р <0,5). В связи с этим сохранялась на уровне контроля и продолжительность свёртывания. Вместе с тем, вязкость крови у животных II группы возросла (Р <0,001), а плотность кровяного сгустка имела тенденцию к повышению (на 21%).
В процессе дальнейшего изучения реологических свойств крови (табл. 2) выяснилось, что у крыс с 9-ти месячной ГЛЖ (III) время начала свертывания, как и во II группе не изменилось, а окончание свертывания ускорилось на 19% (Р <0,02). В связи с этим отмечалось уменьшение продолжительности свертывания на 27% (Р <0,01). Вязкость крови у этих животных увеличилась более чем в 3 раза по сравнению с контролем (Р <0,001). Эти показатели были максимально изменены по сравнению с другими группами животных. Плотность кровяного сгустка также имела тенденцию к повышению (на 16%). У животных с 14-ти месячной ГЛЖ (IV) продолжительность времени свёртывания возвращалась к контрольному значению, так же как её начало и окончание. Вместе с тем, отмечалось увеличение вязкости крови на 62% (Р <0,001) и повышение на 37% плотности кровяного сгустка (Р <0,05).
Таблица 2
Изменение коагулограммы у крыс при развитии ГЛЖ в условиях низкогорья (М±т)
Показатели I п= 10 II п=6 III п=6 IV п=7 1
Начало свёртывания, с 48±3 53±4 46±2 48±1.6
Окончание свёртывания, с 182±11 180±8 148±7+ 177±7
Продолжительность свёртывания, с 134±9 130±7 98±8" 123±7
Вязкость крови, усл. ед. 3,7±0,09 2±0,Г 1,06±0,Г 1,4±0,15+
Плотность кровяного сгустка, усл. ед. 0,019±0,003 0,015±0,002 0,016±0,001 0,012±0,002^
Примечание: + - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05)
Таким образом, нами отмечено, что в условиях низкогорья у животных при развитии ГЛЖ отмечались гиперкоагуляционные сдвиги. Максимальные изменения гемокоагуляции наблюдались у крыс III группы с 9-ти месячной! ГЛЖ. У животных всех опытных групп повышалась вязкость крови, а максимальные изменения данного показателя наблюдались у крыс с 9-ти месячной ГЛЖ, что вероятно связано с эритроцитозом вследствие ишемии почечной паренхимы. Наблюдалась тенденция к увеличению плотности кровяного сгустка по мере удлинения сроков развития ГЛЖ. !
Функциональные эффекты панангина у крыс с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья ц после реадаптации в ннзкогорье
Состояние ЭСС у крыс с ГЛЖ при применении нанангина
В условиях горного климата действие панангина ранее не изучалось. Чтобы установить, оказывает ли комплекс физических факторов высокогорной среды влияние на состояние ЭСС при экспериментальной гипертрофии миокарда и действии данного лекарственного препарата, нами проведены исследования состояния ЭСС в высокогорье и при реадаптации в низкогорье. Контролем служили низкогорные наблюдения. Исследованием установлено (рис. 5), что после фармакологической коррекции панангином животных с 9-ти месячной ГЛЖ в низкогорье (V группа) по сравнению с контролем ПЖФ был снижен на 68 мА (Р <0,001), но был несколько выше, чем у животных без коррекции, а ДУП хоть и возросла на 3,4 мс (Р <0,02) по сравнению с контролем, но была значительно короче по сравнению с группой без фармакологической коррекции. Сравнив данные животных III и V групп можно отметить, что введение панангина животным с ГЛЖ в низкогорье уменьшило ДУП на 40% по сравнению с аналогичной группой животных без коррекции (Р <0,05). При этом был несколько выше и ПЖФ. Таким образом, введение панангина в условиях низкогорья повысило состояние ЭСС.
350
300
250
200
150
100 50 О ♦♦♦ ♦ ♦♦ ♦ ♦♦ ♦ ♦♦
ПЖФ, мА L3 контроль ы III группа
ш V группа
ДУП, мс п VI группа а VIII группа
Рис. 5 Влияние панангина на ЭСС (Д%) у крыс с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья и после деадаптации в низкогорье ] Примечание: 1 - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05); * - статистически значимое различие III и V групп (Р <0,05):' - статистически значимое различие VI и VIII групп (Р <0,05)
В VI группе животных с 9-ти месячной ГЛЖ после 30-ти дневной адаптации в высокогорье (пер. Туя-Ашу, 3200 м) и с 16-ти дневной коррекцией панангином ДУП была увеличена по сравнению с контролем в 2 раза (Р <0,01), при этом ПЖФ снизился на 62 мА (Р <0,001). Существенной [разницы во влиянии панангина на показатели ПЖФ и ДУП у животных с 9-ти месячной ГЛЖ в низкогорье и в высокогорье не обнаружено.
Через 15 дней (рис. 5) после возвращения в низкогорье животных VIII группы ДУП вновь увеличилась (Р <0,02), а ПЖФ был снижен по сравнению с контролем на 72 мА (Р <0,001), и был ниже на 10 мА по сравнению с :V1 (высокогорной) группой животных. Таким образом, применение панангина у животных с ГЛЖ в условиях низкогорья и высокогорья положительно повлияло на состояние ЭСС, повысив устойчивость гипертрофированного миокарда к фибрилляции. Через 15 дней после возвращения (деадаптации) животных в низкогорье эффект от применения панангина значительно уменьшился.
Влияние панангина на электролитный баланс у крыс в опытных группах
При исследовании влияния панангина на состояние баланса электролитов (Na4 и К4) у крыс с ГЛЖ в условиях низкогорья выяснилось :(рис. 6), что в этой (V) опытной группе содержание Na+ в левом и правом [желудочках сердца было ниже по сравнению с контролем на 27% (Р <0,01) и на 26% (Р <0,01), практически не отличаясь от показателей групп без фармакологической коррекции.
желудочек желудочек мышца
j U контроль (I) L.I 111 группа « V группа и VI группа т VII группа VIII группа
Рис. 6 Содержание натрия (ммоль/100 г) у крыс с 9 мес. ГЛЖ и фармкоррекцией панангином в условиях низко-, высокогогорья и при деадаптации в низкогорье (М±ш)
Примечание: + - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05); * - статистически значимое различие величин III и V групп (Р <0,05);* - статистически значимое различие V и VI групп (Р <0,05); - статистически значимое различие VI и VIII групп (Р <0,05);* -статистически значимое различие VII и VIII групп (Р <0,05)
В других исследуемых органах содержание Na+ так же уменьшилось по сравнению с контролем: в 1,9 раза в почке (Р <0,02), в 2 раза в скелетной мышце (Р <0,05) и в печени на 25% (Р <0.05). При сравнении показателей с аналогичной группой без фармкоррекции (рис. 6) видно, что в обоих отделах сердца и в скелетной мышце данные были близки по значению. А в почке и печени в группе с фармкоррекцией отмечается более низкий уровень NaT.
Исследуя содержание К+ в органах крыс при применении панангина у крыс с ГЛЖ (рис. 7) выяснилось, что и в левом, и в правом желудочках сердца отмечалось его уменьшение по сравнению с контролем на 22% (Р <0,001) и на 20% (Р <0,02). Однако результаты не отличались от таковых у животных без фармакологической коррекции. В печени и почке данные были близки по значению к контрольной группе, в тоже время в почке уровень калия был достоверно выше, чем в группе, где панангин не применялся. А в скелетной мышце отмечалось падение содержания К+ как по сравнению с интактной группой (на 48%, Р <0,001), так и по сравнению с группой без фармкоррекции.
Таким образом, можно отметить, что в условиях низкогорья панангин не оказал существенного влияния на содержание электролитов у животных со сформировавшейся гипертрофией левого желудочка.
При исследовании влияния панангина на состояние баланса электролитов (Na+ и К+) у крыс с ГЛЖ в условиях высокогорья выяснилось, что в VI опытной группе содержание Na+ (рис. 6) в левом желудочке повысилось по сравнению с контрольным на 12 % (Р <0,02), а в правом -приблизилось к показателям здоровых животных. Вместе с тем, содержание Na+ в обоих желудочках было выше, чем у животных с фармакологической коррекцией в условиях низкогорья (Р <0,001). В почке и скелетной мышце
содержание ионов натрия практически соответствовало контролю. В печени его содержание повысилось по сравнению с контролем на 27% (Р <0,001), а по сравнению с группой в низкогорье - на 70% (Р <0,001). Содержание у животных с фармкорррекцией в высокогорье было выше в почке в 2,2 раза (Р <0,01), в скелетной мышце - в 1,9 раза (Р <0,001), чем в подобной группе низкогорных животных.
J □ контроль (I) ni 1(1 группа а V группа н VI группа я VII группа и VIII группа
Рис. 7 Содержание калия (ммоль/100 г) у крыс с 9 мес. ГЛЖ и фармкоррекцией панангином в условиях низко-, высокогогорья и при деадаптации в низкогорье (М±т)
Примечание: 4 - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0^05); * - статистически значимое различие величин III и V гр^пп (Р <0,05); - статистически значимое различие V и VI групп (Р <0,05); - статистически значимое различие VI и VIII групп (Р <0,05); " -статистически значимое различие VII и VIII групп (Р <0,05).
Содержание калия (рис. 7) по сравнению с контролем в левом и правом желудочках сердца у животных VI группы снизилось: на 11% (Р <0,001) и на 21% (Р <0,02). В печени и почке отмечается повышение его содержания: на 23% (Р <0,001) и на 9%, а в скелетной мышце было близко по значению к контрольному. Сравнение данных V группы с животными VI группы выявило тенденцию к повышению содержания ионов калия в левом желудочке на 13%, в печени на 17% и достоверно повысилось на 19% в почке и на 75% в скелетной мышце (Р <0,001). Содержание К+ в правом желудочке сердца не отличалось от такового животных низкогорной группы. Таким образом, существенной разницы в содержании электролитов в сердце при применении панангина у животных с 9-ти месячной ГЛЖ в низкогорье и в высокогорье не обнаружено, как и в показателях ПЖФ и ДУП.
В результате исследования (рис. 6) состояния баланса электролитов (Na и К4) у животных VI и VIII групп выяснилось, что у реадаптированных животных содержание Ма+ было ниже на 29% в левом (Р <0,001) и на 28% в правом желудочках сердца (Р <0,05). А в почке, печени и скелетной мышце отмечается тенденция к его снижению.
Содержание калия в левом желудочке (рис. 7) имело тенденцию к снижению у животных VIII группы. В правом желудочке и скелетной мышце показатели данных групп практически не отличались. В печени, почке и скелетной мышце содержание калия было меньше у животных VIII группы: на 31% (Р <0,001) и на 26% (Р <0,001). Таким образом, можно полагать, что панангин положительно повлиял на электролитный баланс у животных с ГЛЖ, особенно левого желудочка сердца. В условиях высокогорья это влияние было более значимым, чем у реадаптированных животных, возможно ещё и за счёт «калийсберегающего» эффекта горной адаптации (Алиев М.А., 1978; Захаров Г.А., 2005). После возвращения животных с ГЛЖ в низкогорье более низкая концентрация содержания калия в левом желудочке могла отразиться и на состоянии ЭСС.
В результате исследования электролитов (Na+ и К+) выяснилось (рис. 6), что уровень Na+ у животных VII группы по сравнению с контролем в левом желудочке практически не отличался. В правом желудочке его содержание превысило контрольные значения на 20% (Р <0,05), в печени и почке было близко по значению к контрольным величинам, а в скелетной мышце уменьшено на 26% (Р <0,01). У животных с ГЛЖ VIII группы с фармкоррекцией в горах уровень Na+ по сравнению с контролем снизился в левом и правом желудочках сердца на 20% (Р <0,01) и на 21% (Р <0,02). В печени содержание Na+ повысилось на 22% (Р <0,01). В почке имелась тенденция к повышению содержания данного катиона, а скелетной мышце не отличалось от контрольного. При сравнении двух опытных (VII и VIII) групп между собой у животных с фармкоррекцией отмечается снижение содержания катиона натрия в левом и правом желудочках сердца на 29% (Р <0,01) и 51% (Р <0,001) и в скелетной мышце на 41 % (Р <0,001), в печени на 22% (Р <0,001), с тенденцией к снижению в почке.
У животных VII группы (рис. 7) отмечается падение содержания К+ практически во всех исследуемых тканях. В левом желудочке - на 26% (Р <0,01), в правом - на 18% (Р <0,05), в почке и скелетной мышце на 32% (Р <0,01) и на 18% (Р <0,02). У животных VIII группы содержание К+ понизилось по сравнению с контролем во всех исследуемых тканях (рис. 7).
По сравнению с животными без коррекции введение панангина в высокогорье животным VIII группы вызвало тенденцию к повышению содержания калия в левом желудочка сердца на 12%, повысив его содержание в почке. В правом желудочке и скелетной мышце его содержание практически не отличалось от такового в группе без фармакологической коррекции.
Очевидно, фармакологическая коррекция панангином в горах оказала положительный эффект у животных с ГЛЖ при последующей деадаптации их в низкогорье, вызвав тенденцию к повышению содержание калия в кардиомицитах по сравнению с группой без коррекции, что вероятно свидетельствует о совместном благоприятном эффекте панангина и горной адаптации. Однако, судя по ЭСС, в VIII группе по сравнению с VI, эффект панангина в низкогорье через 15 дней исчезает. У животных VII группы при
морфологическом исследовании зафиксированы очаги альтерации в сердечной мышце, что косвенно подтверждается баланса: увеличением концентрации катионов натрия и падением - калия. Подобных очагов альтерации у животных с коррекцией панагином в высокогорье мы не обнаружили. Поэтому, можно предполагать о присутствии у панангина кардиопротективного эффекта.
Влияние панангина на реологические свойства крови у крыс в
опытных группах
По сравнению со здоровыми животными после введения панангина животным с 9-ти месячной ГЛЖ (V группа) в низкогорье (рис. В) практически не отличалось время начала и окончания свертывания крови.
300
начало свёртывания окончание свёртываниия продолжительность
свёртывания
□ контроль ш 111 группа .V V группа □ VI группа ■ VII группа а VIII группа
Рис. 8 Влияние панангина на свёртывание крови в условиях низко-, высокогорья и после деадаптации в низкогорье (М±т)
Примечание: здесь и на рис. 9 + - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05), * - статистически значимое различие величин III и V^rpynn; *- статистически значимое различие величин
V и VI групп (Р <0,05); — статистически значимое различие величин VI и VIII групп (Р <0,05); * статистически значимое различие величин VII и VIII групп (Р <0,05).
Вместе с тем, продолжительность свёртывания крови имела тенденцию к увеличению на 20%. Вязкость крови достоверно (в 2,6 раза) усилилась в
V группе (рис. 9) и составила 1,4±0,1 против 3,7±0,09 усл. ед. (Р <0,001). Плотность кровяного сгустка в этой группе так же имела тенденцию к повышению на 26%. Сравнивая показатели животных III и V групп (рис. 8) можно отметить, что введение панангина не повлияло на время начала свёртывания крови, а время его окончания у животных с фармкоррекцией достоверно удлинилось на 25% (Р <0,001) и было даже несколько больше, чем в контроле. Продолжительность свёртывания также была больше, чем у животных без фармакологической коррекции на 54 с (Р <0,001). Имело место снижение вязкости крови по сравнению с животными без фармакологической коррекции (Р <0,05), при почти одинаковой плотности кровяного сгустка
(рис. 10 ). Таким образом, применение панангина животным с 9-ти месячной ГЛЖ вызвало снижение у них гиперкоагуляционных свойств крови: удлинилось время свёртывания и уменьшилась вязкость крови, практически нормализовав эти показатели. Можно утверждать, что панангин оказался эффективным препаратом при гипертрофии миокарда у животных в условиях низкогорья для снижения гиперкоагуляционного потенциала крови. Данных о влиянии панангина на свёртывание крови при гипертрофии миокарда в условиях высокогорья, в доступной нам литературе не встретилось, в связи с чем мы постарались восполнить этот пробел.
Изучение влияния панангина на реологические свойства крови у крыс показало, что введение панангина животным VI группы (рис. 9) в условиях высокогорья (пер. Туя-Ашу, 3200 м над ур. м.) вызвало удлинение времени начала свёртывания по сравнению с контролем (I) на 39% (Р <0,001). и на 41% (Р <0,001) по сравнению с аналогичной V группой в низкогорье. При изучении времени окончания свёртывания нами установлено его удлинение на 24% (Р <0,01) по сравнению с контролем и на 18% по сравнению с V группой (Р <0,02). В связи с этими сдвигами, панангин в высокогорье (VI группа) на 19% (Р <0,05) увеличивал продолжительность свёртывания крови по сравнению с контролем, что было более значимо по сравнению с подобной группой в низкогорье. Вязкость крови по сравнению с контролем (рис. 9) увеличилась в VI группе в 3,7 раза и составила 1,0±0,16 против 3,7±0,09 усл. ед. (Р <0,001). Причём, после адаптации в высокогорье при применении панангина у животных с 9-ти месячной ГЛЖ вязкость крови была повышена на 29% по сравнению с аналогичной группой в низкогорье (Р <0,05). Плотность кровяного сгустка (рис. 10) в VI группе практически не отличалась от контрольной и низкогорной (V) опытной группы.
А .
эязкостъ крови
¡ а контроль □) 111 группа с V группа я VI группа в VII группа а VIII группа
Рис. 9 Влияние панангина на вязкость крови у крыс с ГЛЖ в условиях низкогорья, высокогорья и при деадаптации в низкогорье (М±т)
Таким образом, панангин оказался эффективным препаратом при гипертрофии миокарда у животных в условиях низко- и высокогорья для снижения коагуляционного потенциала крови, с более выраженным эффектом у адаптированных в горах (3200 м надур. м.) животных.
Исследуя реологические свойства крови в группе с 9-ти месячной ГЛЖ и фармакологической коррекцией в горах после возвращения в условия низкогорья (рис. 9) нами отмечена тенденция к укорочению времени начала свёртывания на 44% и ускорению времени окончания свёртывания на 29% (Р <0,001) по сравнению с животными высокогорья и возвращение данных показателей к уровню контрольных животных. Продолжительность свёртывания сократилась на 22% (Р <0,01), которая так же была близка по значению со здоровыми животными. Вязкость крови практически не менялась, а плотность кровяного сгустка незначительно возросла по сравнению с этим же показателем животных в высокогорье (рис.10).
Нами проведено изучение коагулограммы у крыс VII и VIII групп. Исследования показали (рис. 8), что у животных VII группы, по сравнению с контролем, имелась незначительная тенденция к замедлению времени начала свёртывания на 18% (Р <0,2). Этого не наблюдалось у животных VIII группы (с введением панангина в высокогорье).
0.02 0.01Э О, 016 У 0,014 | 0.012 4 О.Ol I О, OOS
С о.ооб 0.004 0.002 О
О контроль ш III группа ы V группа I) VI группа я VII группа и VIII группа
Рис. 10 Влияние панангина на плотность кровяного сгустка у крыс в условиях низко- и высокогорья и при деадаптации в низкогорье (М±ш)
Примечание: + - статистически значимое различие величин контрольной и основных групп (Р <0,05)
У животных VII группы время окончания свёртывания удлинено на 13% по сравнению с контролем (Р <0,05). У деадаптированных животных VIII группы его значение было близко к контрольному. У животных VIII группы с фармкоррекцией в низкогорье обнаружилось, что время окончания свёртывания было короче по сравнению с VII группой на 21% (Р <0,05), что возможно связано с влиянием панангина и процессами дизадаптации. Продолжительность свёртывания крови у животных VII группы имела незначительную тенденцию к увеличению (на 13%) по сравнению со здоровыми животными. У деадагггированных животных с фармкоррекцией в высокогорье (VIII группа) продолжительность времени свёртывания была
близка по значению к контрольному. Вязкость крови (рис. 9) по сравнению с контролем была увеличена в 2,3 раза у животных VII группы (Р <0,001), а в VIII группе — в 3,1 раза (Р <0,001), и была достоверно выше в группе с применением панангина (Р <0,05). Плотность кровяного сгустка в обеих опытных группах возросла по сравнению с контролем.
Таким образом, после деадаптациии в низкогорье животных с 9-ти месячной ГЛЖ с фармкоррекцией панангином в горах (VIII группа) отмечается благоприятное влияние данного препарата на гемокоагуляиионые показатели, приближая их к контрольным. Тенденция к гипокоагуляции крови у животных с ГЛЖ без коррекции панангином после их деадаптации (VII группа), очевидно, связана с процессами дизадаптации.
Можно утверждать, что панангин оказался эффективным препаратом при гипертрофии миокарда как в условиях низкогорья, так и высокогорья для снижения гиперкоагуляционного потенциала крови, возникшего при ГЛЖ.
Морфологические изменения в миокарде крыс с ГЛЖ
Мы исследовали преимущественно субэндокардиапьную зону левого желудочка сердца, применяя окраску гематоксилином и эозином. Окрашивание по Ван-Гизону было применено для усиления контраста окраски соединительнотканных волокон. На обзорных морфологических препаратах (рис. 11 а) видно, что архитектоника миокарда здоровых животных на продольном и поперечном срезах соответствует нормальному строению (Заречнова H.H., 2002).
У крыс с ГЛЖ (И, III, IV групп) в низкогорье (рис. 11 б, в, г) существенных различий в цитоархитектонике миокарда не отмечалось, но обращает на себя внимание полиморфизм кардиомиоцитов: основная масса мышечных волокон неравномерно утолщена, местами массивно. Наряду с участками резкой гипертрофии мышечных волокон, встречаются локусы вытянутых мышечных волокон. Местами они волнисто извиты. Окраска кардиомиоцитов неравномерная, некоторые клетки в состоянии мутного набухания. Дисхромия цитоплазмы обусловлена, очевидно, дистрофически-дегенеративными процессами "в кардиомиоцитах. Ядра кардиомиоцитов сохранены во всех клетках. Они разных размеров, но по сравнению с контролем, имеют вытянутую прямоугольную и подковообразную формы. В некоторых клетках ядра располагаются эксцентрично. При окраске по Ван-Гизону не обнаружено разрастания соединительной ткани в межклеточном пространстве. Но, у животных с 14-ти месячной ГЛЖ (рис. 11 г) отмечается умеренное утолщение сосудов артериального типа за счёт среднего слоя, с развитием периваскулярного склероза. Подобные изменения регистрировались в группе с 9-ти месячной ГЛЖ и отсутствовали у животных с 4-х месячной ГЛЖ. Визуально количество интрамуральных сосудов во всех исследуемых группах уменьшилось по сравнению с контролем (рис. 11 а, б, в, г).
-и изменении в сердечной мышце крыс.
(Окраска гематоксилином и эозином)
а. - Контроль (I группа). Гиегоархитекгоника сохранена. Контуры клеток чёткие, ядра сохранены во всех клетках, не увеличены, чётко окрашены. Сосуды нормального тонуса, стенки их не утолщены. В просветах сосуды содержат достаточное количество эритроцитов. (X 100).
б. - 4 месяца развития ГЛЖ (II группа). Имеется картина структурной негомогенности: типичные кардиомиоциты расположены беспорядочно, неравномерно окрашены в результате дистрофических изменений. Большинство кардиомиоцитов увеличено в размерах, содержат ядра разной величины и формы. (ХЮО).
в. - 9 месяцев развития ГЛЖ (III группа). Представлены типичные кардиомиоциты, неравномерной окраски с признаками паренхиматозной дистрофии. Большинство кардиомиоцитов увеличено в размерах, содержат ядра разной величины и формы. (X 100).
г. - 14 месяцев развития ГЛЖ(1У группа). Видны типичные кардиомиоциты, часть которых неравномерно окрашена в результате дистрофических изменений. Большинство кардиомиоцитов увеличено в размерах, содержат ядра разной величины и формы. В центре препарата находится сосуд артериального типа, стенка которого умеренно утолщена за счёт среднего слоя, нерезко выраженный периваскулярный склероз (Х"100).
Таким образом, морфологически доказано наличие гипертрофии миокарда у крыс с 4-х, 9-ти и 14-ти месяцами развития ГЛЖ, с наличием
периваскулярного склероза у животных с ГЛЖ через 9 и 14 месяцев его развития, при отсутствии грубых склеротических изменений внеклеточного матрикса.
* 6-1 из
1Ш ш
ЙЙШг -хг
„ шШ^ НИШ'«^- к
• чЧ .* ' ?Д
\
. Ч Ч '
Рис. 12 Морфологическая картина изменений в сердечной мышце крыс (окраска гематоксилином и эозином - а, б и в и по Ван-Гизону - а-1, б-1, в-1)
а, а-1 - Контроль. Гистоархитектоника сохранена, стенки сосудов не утолщены (X 160).
б, 6-1 - ГЛЖ V группа. Видны гипертрофированные кардиомиоциты с признаками паренхиматозной дистрофии, сосуд артериального типа, стенка которого умеренно утолщена за счёт среднего слоя, имеется периваскулярныи склероз (X 160).
в, в-1 - VI группа. Миокард гипертрофирован, паренхиматозная дистрофия кардиомиоцитов. Виден сосуд артериального типа, стенка которого умеренно утолщена за счёт среднего слоя, отмечается периваскулярныи склероз (X 160).
Применение нанангина животным с 9-ти месячной ГЛЖ в низкогорье (V группа) и в высокогорье (VI группа) не выявило ad oculus морфологических различий в цитоархитектонике миокарда по сравнению с другими опытными группами животных низкогорья и фактически совпадала с картиной, описанной на рисунке 11 в, соответствующей животным с 9-ти месячной ГЛЖ без фармакологической коррекции (III). Исследование сосудов показало, что если у животных контрольной группы (рис. 12 .а, а-1) не отмечалось утолщения сосудов артериального типа, то у животных V, VI, Vil, VIII групп, как и в III и IV группах, стенки сосудов артериального типа были умеренно утолщены за счёт среднего слоя, перифокально к сосудам отмечалось разрастание соединительной ткани, подтверждённое окраской по Ван-Гизону (рис. 12 б, 6-1, в, в-1).
Помимо этого, в препаратах миокарда животных VII группы (9 мес. ГЛЖ в низкогорье + 30 суток адаптации в высокогорье + 15-ти дневная деадаптация в низкогорье) имелись разной степени выраженности очаги альтерации кардиомиоцитов, окружённые круглыми клетками, в составе которых нейтрофилы, лимфоциты, единичные гистиоциты, фибробласты и макрофаги. Местами эти клетки окружают гипертрофированные кардиомиоциты, ядра которых в состоянии кариопикноза (рис. 13). У животных VI и VIII групп подобных очагов обнаружено не было.
Рис. 13 Морфологическая картина изменений в сердечной мышце крыс с ГЛЖ VII группы без коррекции панангином в горах после 15-ти дневной
деадаптации в низкогорье, (окраска гематоксилином и эозином)
Кардиомиоциты увеличены и размерах, контуры клеток чёткие. Ядра в клетках разных размеров и формы, увеличены, по местами окрашены бледно (кариопикноз и кариорекеие). Вокруг кардиомиоцитов имеется иолиморфноклеточный инфильтрат (X 160).
Таким образом, у животных с ГЛЖ установлена многофакторность качественной и количественной перестройки кардиомиоцитов и интрамуральных сосудов миокарда, происходящей как в низкогорье, так и на
фоне гипоксической гипоксии и после деадаптации в низкогорье. На гистологических препаратах миокарда у животных опытных групп обращает внимание полиморфизм кардимомиоцитов, подвергшихся гипертрофии, а нередко и их альтерация, утолщение стенок сосудов артериального типа и наличие периваскулярного склероза.
Из вышеизложенного можно заключить, что при гипертрофии миокарда у крыс в низко- и высокогорье возникает функциональная, биохимическая и морфологическая гетерогенность, которая снижает электрическую стабильность сердца, нарушает электролитный баланс, активирует процессы свободнорадикального окисления, вызывает гиперкоагуляционные сдвиги и усиливает вязкость крови. Панангин оказался эффективным препаратом для коррекции выявленных нарушений, что проявилось положительным влиянием на ЭСС, реологические свойства крови с более выраженным эффектом у адаптированных в горах (3200 м над ур. м.) крыс и при их деадаптации к условиям низкогорья, что свидетельствует о наличие у него кардиопротективных свойств.
ВЫВОДЫ
1. У животных с ГЛЖ в низкогорье (760 м над ур. моря) снижается электрическая стабильность сердца, регистрируются выраженные нарушения электролитного обмена, активируются процессы свободнорадикального окисления, повышается активность ферментов АОЗ, выявляется гиперкоагуляция, повышение вязкости крови и тенденция к увеличению плотности кровяного сгустка.
2. Применение панангина у животных с ГЛЖ в условиях низко- и высокогорья (3 200 м над ур. моря) положительно влияет на состояние ЭСС, повышая устойчивость гипертрофированного миокарда к фибрилляции. В период деадаптации этот эффект значительно уменьшается.
3. Панангин является эффективным препаратом при гипертрофии миокарда для снижения гиперкоагуляционного потенциала крови, с более выраженным эффектом у адаптированных в горах крыс и при их деадаптации.
4. Введение панангина животным с ГЛЖ в условиях высокогорья вызывает положительные сдвиги в электролитном балансе.
5. В период деадаптации в низкогорье у животных с ГЛЖ без фармакологической коррекции панангином регистрируются признаки дизадаптации, проявляющиеся нарушением электролитного баланса и наличием очагов альтерации в миокарде.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Филиппенко Е.Г. Влияние актопротекторов на электрическую стабильность, перекисное окисление липидов и электролитный состав гипертрофированного миокарда / Захаров Г.А., Мищенко И.К., Горохова Г.И. // Актуальные вопросы кардиологии: Тезисы докладов XIV научно-практ. конференции. - Тюмень, 2007. - С. 228-229.
2. Филипченко Е.Г. Влияние среднегорья и высокогорья на электрическую стабильность сердца при его гипертрофии / Мищенко И.К., Горохова Г.И. // Вестник Казахского Национального Университета. - 2007. - №4. - С. 257260.
3. Филипченко Е.Г. Изменение электрической стабильности сердца и процессов перекисного окисления липидов при длительном развитии компенсаторной гипертрофии миокарда / Захаров Г.А., Горохова Г.И. Мищенко И.К. // Физиол., морфол., и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сб. статей мед. факультета КРСУ. — Бишкек, 2007. - В.7. - С. 127-132.
4. Филипченко Е.Г. Изменение электрической стабильности сердца у крыс со сформировавшейся гипертрофией миокарда в условиях адаптации к среднегорыо / Захаров Г.А., Горохова Г.И., Мищенко И.К. II Актуальные проблемы современной науки. - Самара, 2007. - С. 127-130.
5. Филипченко Е.Г. Влияние панангина на электролитный состав тканей и коагулограмму крыс с гипертрофией миокарда в условиях высокогорья / Гурович Т.Ц., Горохова Г.И. // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в условиях Кыргызстана: Сб. статей мед. факультета КРСУ -Бишкек, 2008. - В.8. - С. 126-130.
6. Филипченко Е.Г. Изменение перекисного окисления липидов при длительном развитии компенсаторной гипертрофии миокарда у крыс / Захаров Г.А., Горохова Г.И. // Физиологический журнал HAH Украины. -2008. - Т. 54. - № 4. - С. 94-95.
7. Филипченко Е.Г. Электролитный состав тканей при гипертрофии левого желудочка у крыс в условиях высокогорья и влияние на него панангина / Гордиенко A.A., Урапина А.И. // Фундаментальная наука и клиническая медицина: Тез. докл. - С-Петербург, 2008. - С. 387-388.
8. Филипченко Е.Г. Состояние электролитного гомеостаза и морфологическая картина сердца при компенсаторной гипертрофии миокарда у крыс в низкогорье и при деадаптации к высокогорью / Захаров Г.А., Горохова Г.И., Соловьёва Л.М. // Актуальные эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения: Сб. статей. - Бишкек: КРСУ, 2008. - С. 224-231.
9. Филипченко Е.Г. Влияние адаптации к высокогорью на электролиты в тканях и морфологию миокарда при его гипертрофии у крыс / Захаров Г.А. // Развитие и перспективы фундаментальных наук в Таджикистане: Тез. Республ. научно-практ. конфер, - Душанбе, 2008. - С. 88-89.
10. Филипченко Е.Г. Влияние панангина на коагулограмму крыс с гипертрофией миокарда в условиях высокогорья / Захаров Г.А., Горохова Г.И., Гурович Т.Ц. // Актуальные вопросы кардиологии: матер, научно-практ. конференции. - Тюмень, 2009. - С. 265-267.
11. Филипченко Е.Г. Роль гипертрофии миокарда и электрической стабильности сердца в механизме внезапной смерти спортсменов / Г.А. Захаров, Г.И. Горохова // Физиол., морфол. и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сб. статей мед. факультета КРСУ. - Бишкек, 2009.-В.9. - С. 144-152.
12. Филипченко Е.Г. Квазипериодические вариации гелиофизических параметров изменения электрической стабильности сердца / Захаров Г.А., Горохова Г.И., Каримов К.А., Гайнутдинова Р.Д. // Труды межд. конф. по распространению упругих и упругопластических волн. - Бишкек, 2009. -С. 52-54.
13. Филипченко Е.Г. Изменение устойчивости сердца к фибрилляции и состояние процессов свободнорадикапьного окисления при его гипертрофии / Захаров Г.А., Горохова Г.И. II Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2009. - Т.9. - № 8 - С. 125-127.
14. Филипченко Е.Г. Влияние панангина на устойчивость сердца к фибрилляции и коагулограмму крыс с гипертрофией миокарда в условиях высокогорья // Здравоохранение Кыргызстана (принята в печать).
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 41_
Типография ОсОО «Алтьш тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru