Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Некоторые факторы риска развития и прогрессирования диабетической нефропатии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые факторы риска развития и прогрессирования диабетической нефропатии у детей - диссертация, тема по медицине
Набиев, Алишер Джахонович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Набиев, Алишер Джахонович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость поздних сосудистых осложнений при сахарном диабете.8

1.2. Распространенность, этиопатогенез и прогноз диабетической нефропатии.15

1.3. Профилактика и эффективность современных методов лечения поздних сосудистых осложнений.19

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.27

2.2. Определение Бета-2-микроглобулина (Рг-М) в диагностике диабетической нефропатии (ДН).29

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ

3.1. Распространенность, этиопатогенез ДН у детей и подростков.33

3.2. Клинико-функциональные особенности диабетической нефропатии.42-52.

ГЛАВА IV. РОЛЬ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И р2 -М В ДИАГНОСТИКЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ

4.1. р2 -М - в диагностике диабетической нефропатии.53

4.2. Состояние гуморального иммунитета и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при СД 1 типа, осложнённом диабетическими ангиопатиями.60

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ СД 1 ТИПА И ПРОФИЛАКТИКЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ

5.1. Метод самоконтроля в комплексе лечения больных СД типа, осложнённого диабетической нефропатией.67

5.2. Эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) в профилактике и лечении диабетической нефропатии.74

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Набиев, Алишер Джахонович, автореферат

Актуальность проблемы. Сахарный диабет — грозное заболевание, характеризующееся значительной распространенностью, ранней инвалидизацией и снижением продолжительности жизни больных на фоне развития и прогресси-рования поздних сосудистых осложнений. Численность больных сахарным диабетом (СД) во всех странах мира постоянно возрастает, удваиваясь каждые 13-15 лет [20,38,49,74]. Согласно данным экспертов ВОЗ количество больных СД к 2010 году может превысить 230 млн. человек [131], преимущественно за счет СД 2 типа. Однако наблюдается существенный рост заболеваемости и его поздних сосудистых осложнений среди детей, подростков и молодых пациентов, страдающих СД 1 типа [44,49,74,102].

Известно, что СД увеличивает общую смертность в 2-3 раза, риск ишеми-ческой болезни и инфаркта миокарда — в 2 раза, артериальной гипертонии - более чем в 3 раза, патологию почек - в 17 раз [20,31,37,38,46,91,119,136].

Значительная распространенность, растущая заболеваемость и ранняя ин-валидизация вследствие развития поздних сосудистых осложнений определили СД в ранг первых приоритетов Национальных программ здравоохранения во всех странах мира. Основные цели и задачи по проблеме, связанной с сосудистыми осложнениями, занимают достойное место в Сент-Винсентской декларации и постоянно внедряются ведущими диабетологами в практическое здравоохранение [4,18,43]. Так, Международное общество по диабету детей и подростков (МОДДП) на основе этой декларации приняло резолюцию, включающую ряд мероприятий по улучшению качества жизни больных диабетом детей и подростков [85,102].

Среди поздних сосудистых осложнений при СД наибольшую угрозу для жизни детей и подростков представляет диабетическая нефропатия (ДН), способствующая ранней инвалидизации и высокой летальности, начиная с подросткового возраста. Наблюдения последних лет [13,36,52,61,75,101] указывают на ведущее значение нарушенного метаболизма, обусловленного СД в патогенезе поражения, определяющего неблагоприятный прогноз для подрастающего поколения.

В ходе эпидемиологических исследований установлено, что на фоне выраженных метаболических нарушений СД 1 типа, ДН развивается у 40-45% больных [45,74,75,84,88,93,101,126,134,137].

Поражение почек у больных СД развивается достаточно медленно, длительное время остается клинически незаметным и достигнув протеинурической стадии в течении 5-7 лет неизбежно приводит к хронической почечной недостаточности (ХПН). В настоящее время 30-35 % больных, нуждающихся в лечении гемодиализом, составляют больные сахарным диабетом [20, 45, 60, 121, 140, 152, 160].

Актуальность изучаемой проблемы определяется нарастанием частоты ДН с быстро прогрессирующим течением и её социальными аспектами вследствие ранней инвалидизации, которые ложатся тяжелым бременем на общество и на плечи родителей больного ребенка.

В последние годы интенсивно изучаются вопросы, касающиеся механизмов развития, ранней диагностики и профилактики ДН " с быстро прогрессирующим течением, а также современные методы профилактики и лечения в плане улучшения качества жизни больных диабетом. Современные представления этиопатогенеза ДН связаны с генетическими и иммуннометаболическими механизмами во взаимодействии с факторами окружающей среды [6,8,15,33,45,75,128,155,173,174].

Вместе с тем, недостаточно изучены последовательность возникновения и развития ДН с быстро прогрессирующим течением, некоторые аспекты ранней диагностики доклинических стадий, дискутабельны этиопатогенетические особенности с учетом наследственных, социальных и региональных факторов, а также несовершенствованы методы профилактики и лечения ДН при СД 1 типа у детей и подростков.

Малочисленность фундаментальных исследований в этом направлении при СД детского возраста, большая научно-практическая значимость СД и сосудистых осложнений, требующих дальнейшего познания, явились предпосылкой для проведения данной работы.

Цель исследования. Изучение механизмов развития, клинико-функциональных особенностей и усовершенствование методов профилактики и патогенетической терапии ДН при СД 1типа у детей. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту, клинико-функциональные особенности и прогноз ДН у детей.

2. Установить факторы риска быстрого прогрессирования ДН у детей.

3. Оценить роль определения р2-микроглобулина и иммуннологических показателей в диагностике и прогнозировании ДН.

4. Разработать критерии эффективности современных методов профилактики и лечения ДН с использованием ингибиторов АПФ.

Научная новизна. Впервые изучена частота поздних сосудистых осложнений СД 1типа у детей с учетом региональных, социальных и генетических особенностей Сугдской области Республики Таджикистан.

Определена взаимосвязь прогрессирования ДН с общей, пубертатной длительностью диабета и неудовлетворительным метаболическим статусом.

Впервые дана комплексная оценка ведущих факторов риска быстрого прогрессирования ДН при СД 1типа. Установлено, что неблагоприятные экологические факторы, типа влияния горнорудной промышленности, способствовали прогрессирующему течению СД и ДН, сочетаясь со сложными заболеваниями врожденно-генетического генеза.

Впервые показано ведущее значение наследственной предрасположенности по диабету, сердечно-сосудистой патологии и нефропатиям. Повторяемость

СД у 40% родственников пробанда и ДН у 13,3% являются факторами высокого риска в развитии поздних сосудистых осложнений с преимущественным поражением почек у больных детей СД 1типа.

Впервые установлено важное диагностическое значение повышения р2 микроглобулина в сыворотке крови (в 2 раза) и моче (в 8 раз) как фактор быстрого прогрессирования ДН у детей, указывающего на значительные нарушения клубочковой фильтрации и реабсорбции в проксимальных канальцах почек.

Впервые определена высокая достоверная эффективность препаратов-ингибиторов АПФ в комплексе с интенсифицированным режимом инсулиноте-рапии и программированным обучением при ДН у детей в зависимости от микроальбуминурии (МАУ) и протеинурии. Показана эффективность ингибиторов АПФ у нормотензивных детей в плане профилактики быстрого прогрессирования и улучшения качества жизни детей, больных СД 1типа.

Практическая значимость работы. Определена частота поздних сосудистых осложнений (ретинопатия - 42,3%, нейропатии - 23% и хайропатии -11,1%) и структура клинических стадий ДН у детей с СД 1 типа, проживающих в

Сугдской области с неблагоприятным влиянием антропогенных факторов воз/ действия.

Взаимосвязь ДН с общей, пубертатной длительностью диабета, неудовлетворительным метаболическим статусом и отсутствие антигипертензивной терапии на фоне высокой частоты отягощенной наследственности по сердечно — сосудистой патологии, диабету и дисметаболическим нефропатиям следует рассматривать как ведущие факторы формирования и прогрессирования ДН у детей СД 1 типа. В данной группе рекомендуется проведение раннего и систематического скрининга на микроальбуминурию.

Разработаны методы профилактики, лечения и критерии эффективности ингибиторов АПФ в комплексном лечении на стадиях начинающейся и выраженной ДН, а также у нормотензивных детей при отсутствии протеинурии.

Внедрение в практику. Разработанный план обследования и принципы комплексного лечения ДН внедрены в практику работы Республиканского Клинического центра эндокринологии и нефрологического центра МЗ Республики Таджикистан, нефрологическом отделении ДОКБ г. Худжанда и Областном эндокринологическом диспансере г. Худжанда. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней ТГМУ им. Абуали-Ибни-Сино и на научно-практических конференциях для врачей педиатров, нефрологов и эндокринологов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях общества педиатров Согдийской области (Худжанд, 2000, 2002гг), на «Нефрологическом семинаре - 2001» (Санкт-Петербург, 2001 г), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы детской инвалидности и младенческой смертности в Таджикистане» (Душанбе, 2001г.), на расширенном заседании учебно-методического и научного Совета педиатрических кафедр ХФ ТГМУ (июнь, 2002г.) на заседании Республиканской проблемно - экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам МЗ РТ (июнь, 2003 г) и 51-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вода и здоровье человека» ТГМУ (Душанбе,2003 г).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые факторы риска развития и прогрессирования диабетической нефропатии у детей"

ВЫВОДЫ

1. Установлена зависимость ДН с общей и пубертатной длительностью диабета. ДН развивается преимущественно у детей пубертатного периода при общей длительности заболевания свыше 5 лет с исходом в ХПН в подростковом возрасте, как вариант быстрого прогрессирования ДН при СД 1 типа.

2. Выявлены ведущие факторы риска развития и быстрого прогрессирования ДН при СД 1 типа на фоне высокой частоты генетической предрасположенности по сердечно-сосудистой патологии (53,3 %), наследственным нефропатиям (46,6 %) и диабету (40 %).

3. Неблагоприятные социальные факторы в сочетании с антропогенными факторами воздействия способствуют росту и прогрессированию поздних сосудистых осложнений, ухудшая качество жизни детей с СД 1 типа. Отмечен рост диабетической ретинопатии у 42,3 %, нейропатии - у 23 % и хайропатии с ОПС у 11,1 % больных с ДН.

4. При оценке функционального состояния почек целесообразно выделять функционально-компенсированную стадию и ХПН, при которой тубуляр-ная недостаточность сменяется тотальной почечной недостаточностью. При этом повышение 02-М в моче и сыворотке крови в доклинической стадии ДН можно считать ранним диагностическим признаком поражения канальциевого и клубочкового аппарата почек.

5. Высокие показатели гуморального иммунитета, ЦИК, их взаимосвязь с (32-М, коррелирующие с тяжестью и степенью прогрессирования ДН, могут быть расценены как диагностические и прогностические маркеры заболевания.

6. Определена высокая эффективность интенсифицированного режима инсулинотерапии в сочетании с препаратами-ингибиторами АПФ в профилактике и лечении ДН, с обязательным программированным обучением больных и их родственников методам самоконтроля. 7. Выявленную высокую эффективность ингибиторов АПФ у нормотензивных детей с СД 1 типа, при низких показателях МАУ и отсутствии протеинурии следует рассматривать как оптимальный вариант профилактики ДН в доклинической стадии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей и подростков с СД с целью профилактики диабетической нефропатии целесообразно провести обследование ребенка по разработанной схеме, включая поэтапно анамнестические, генеалогические, эхографию почек, пробу на микроальбуминурию, рентгено-радиологические исследования.

2. Исследование р2микроглобулина в сыворотке крови и моче при ДН может быть использовано в качестве раннего показателя оценки ре-нальных функций почек в доклинической стадии заболевания и при характеристике иммуннологического статуса.

3. Показатели гуморального иммунитета, ЦИК, коррелирующие со степенью прогрессирования ДН, могут быть использованы как диагностические и прогностические критерии заболевания.

4. Интенсифицированный режим инсулинотерапии в сочетании с препаратами-ингибиторами АПФ и программированным обучением методам самоконтроля больных с ДН, являются важными факторами в профилактике поздних сосудистых осложнений и ХПН.