Оглавление диссертации Бессолова, Наталья Александровна :: 2009 :: Архангельск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вредное влияние никотина на организм.
1.2. Курение и беременность.
1.3. Курение и фетоплацентарный комплекс, влияние на плод.
1.4. Задержка внутриутробного развития плода как проявление антенатального неблагополучия.
1.5. Микронутриентный статус плода и новорожденного.
1.6. Липидный обмен у плода и новорожденного.
Глава 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МАТЕРЕЙ, СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС, АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ.
3.1.Социальный статус курящих и некурящих женщин.
3.2.Акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности родов у курящих и некурящих женщин.
3.3. Характеристика никотиновой зависимости у курящих женщин.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МАМ ПРИ РОЖДЕНИИ И В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Клиническая характеристика детей от курящих и некурящих женщин при рождении.
4.2. Фенотипическая характеристика при табачном синдроме плода.
4.3. Ранний неонатальный период у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, и женщин, отрицающих курение.
4.4. Микронутриентный статус и липидный обмен у новорожденных, курящих и некурящих женщин.
4.5. Корреляционные связи в диаде «Мать-новорожденный».
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бессолова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность исследования. Проблема репродуктивного здоровья населения имеет большое значение в политике государства (Коновалова С.Г. с соавт., 2005); ставятся и решаются задачи по социальной поддержке матери и ребенка для увеличения показателей рождаемости; однако, важно не просто увеличение рождаемости, а рождение здоровых детей (Орлова B.C. с соавт., 2008).
Плод человека развивается в сложных условиях взаимоотношений, как с организмом матери, так и с окружающей средой, и поэтому охрану и укрепление здоровья детей следует осуществлять с учетом здоровья матери, ее образа жизни, отношения к вредным привычкам, течения беременности и родов (Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Суханов С.Г. с соавт., 2004).
Курение в современном мире является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С медико-социальной и экономической точек зрения курение наносит огромный вред здоровью отдельного человека и экономическому прогрессу нации, в целом. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от вызванных табаком болезней умирает до 3,5 млн. человек (Вартанян Ф.Е. с соавт., 2002). В России курят не менее трети женщин репродуктивного возраста; среди беременных число курящих на настоящий момент возросло до 52-55%, причем на протяжении всей беременности курят 20-25% (Оразмурадов A.A. с соавт, 2007).
Курение увеличивает перинатальную смертность на 27%. Повышенная частота инфаркта и отслойки плаценты - яркие примеры системной сосудистой токсичности табака. Снижение массы, роста, изменение развития коронарных артерий у новорожденного, увеличение частоты самопроизвольных абортов, мертворождений - вот далеко не полный перечень воздействия курения на систему мать-плод (Шахирзянов Г.З. с соавт., 2000).
Курение может действовать, как тератогенный фактор: у детей от курящих женщин удвоен риск возникновения неходжинской лимфомы и опухоли Вильмса (Бочков Н.П., 2004); табакакурение влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода и приводит к развитию анэнцефалии (Wang Dong, et al., 2004).
У новорожденных от курящих женщин описываются эмбриопатии (Habek D. et al., 2002; Wang Dong, et al., 2004), но до настоящего времени остается недостаточно исследованным фенотип детей и синдром отмены никотина у младенцев в периоде ранней постнатальной адаптации.
Учитывая продолжающийся рост частоты никотиновой зависимсости среди беременных женщин, и недостаточно изученные вопросы влияния курения на фенотип ребенка, становится актуальным более детальное изучение фенотипических проявлений, а также особенностей абстинентного синдрома (АС) и ранней адаптации детей от женщин, страдающих никотиновой зависимостью.
Цель исследования: выявить особенности ранней адаптации новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, и определить фенотипические особенности детей для объективизации диагностики табачного синдрома плода.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить социальное положение и «никотиновый статус» у курящих беременных.
2. Дать клиническую оценку состояния новорожденных от женщин, страдающих никотиновой зависимостью.
3. Выявить особенности адаптации детей в раннем неонатальном периоде от матерей, страдающих никотиновой зависимостью.
4. Установить микронутриентный и липидный статус в диаде «мать-ребенок» при никотиновой зависимости.
5. Разработать алгоритм фенотипической диагностики табачного синдрома плода.
Научная новизна исследования. Впервые определены особенности социального положения беременных женщин, страдающих никотиновой зависимостью, во время беременности и установлен их «никотиновый статус».
Получены новые данные комплексной оценки ранней адаптации новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью.
Впервые выявлена характеристика АС новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью; на основании углубленной статистической обработки данных антропометрического исследования и стигм дизэмбриогенеза создан фенотипический портрет детей с табачным синдромом. Предложен индекс отношения ширины головы к длине фильтра (расстояние между носом и верхней губой) (ШГ/ДФ) как дополнительный диагностический признак табачной фетопатии.
Практическая значимость исследования. Разработан алгоритм фенотипической диагностики для выявления «табачного синдрома плода».
Установлены особенности синдрома отмены никотина у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью. Определена тактика ведения детей с абстинентным синдромом в раннем неонатальном периоде.
Установлены особенности психомоторного развития новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью, что позволяет включить их в группу риска по патологии центральной нервной системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Курящие беременные женщины имеют особенности формирования никотиновой зависимости: раннее начало и большой стаж курения, среднюю и высокую степенью никотиновой зависимости у трети беременных, отказ от курения после рождения ребенка у половины родильниц. Курение во время беременности приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, что проявляется снижением массы плаценты, снижением объема специализированных терминальных ворсин, гипоплазией сосудов плаценты.
2. Особенностями абстинентного синдрома у новорожденных при никотиновой зависимости матери являются преобладание признаков гипервозбудимости центральной нервной системы: тремор при беспокойстве, нарушение сна, выраженный рефлекс Моро, спонтанный тремор, болевой синдром, что требует проведения дифференциальной диагностики с неонатальной гипогликемией.
3. Существуют сложные синергетические взаимоотношения между показателями липидного обмена и симметричной задержкой внутриутробного развития, характеризующиеся тенденцией к снижению процессов этерификации холестерина и тенденцией к увеличению содержания холестеринов липопротеидов низкой плотности на фоне высокого процентного содержания свободного холестерина.
4. Фенотипическая характеристика новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью характеризуется: задержкой внутриутробного развития (симметричный, несимметричный тип) и малыми аномалиями развития (короткий фильтр, голубые склеры, длинная глазная щель, седловидный нос, низкое расположение ушей, диспластичные уши, сандалевидная щель).
Апробация работы.
Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Северного государственного медицинского университета (СГМУ, Архангельск, 2007); I международной медицинской конференции молодых ученых (Архангельск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008), научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (Архангельск, 2008), Совместном заседании проблемной комиссии по охране здоровья матери и ребенка и проблемной комиссии по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии СГМУ (2008); на областном обществе неонатологов (Архангельск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК. Материалы исследования включены в учебное пособие «Особенности раннего неонатального периода у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью» (Архангельск 2008).
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов (акт внедрения от 25 августа 2008г). Результаты апробированы и внедрены в практику работы родильных отделений г. Архангельска (акт внедрения от 28 августа 2008г).
Научная работа была поддержана грантом «Приоритетные направления развития науки в Архангельской области», проект № 10-15 (2007).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками, 2 клиническими примерами и приложением. Указатель литературы включает 236 источников, из них 123 отечественных и 113 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью"
ВЫВОДЫ
1. Женщины, страдающие никотиновой зависимостью, имеют особенности социального положения: достоверно чаще средний уровень образования (р < 0,001), не регистрируют брак (р < 0,001), безработные (р < 0,01), рабочих специальностей (р < 0,05). «Никотиновый статус» родильниц, которые курили на протяжении всей беременности, характеризуется ранним началом курения (не достигнув 16 лет, курят 17,0% беременных), большим стажем курения у 47,1% курильщиц - более 6 лет; существенной долей курильщиц со средней и высокой степенью никотиновой зависимости - 33,9%; количеством выкуриваемых сигарет в день, не превышавшем 10 во время беременности - у 81,1% женщин; отказом от курения после рождения ребенка - у 52,9% родильниц.
2. У новорожденных, родившихся от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, выявлены нарушения физического развития (р < 0,05): задержка внутриутробного развития по несимметричному типу (р < 0,001), симметричному типу (диспластический вариант) (р < 0,05), замедленный рост плода (р < 0,01).
3. Течение раннего неонатального периода у новорожденных от курящих матерей осложнилось развитием абстинентного синдрома у 62,3%. Особенностью синдрома отмены у детей с табачным синдромом плода является преобладание признаков гипервозбудимости ЦНС: тремора при беспокойстве у 93,9%, нарушение сна - 57,6%, выраженного рефлекса Моро - 51,5%, спонтанного тремора - 45,5%, болевого синдрома («пронзительный» крик, непрерывный плач, напряженное выражение лица) - 30,3%
4. В раннем неонатальном периоде у новорожденных от курящих матерей достоверно чаще наблюдается неонатальная гипогликемия (р < 0,05). Выявлены нарушения обмена липидов, сопряженные с задержкой внутриутробного развития плода.
5. Алгоритм диагностики табачного синдрома плода включает задержку внутриутробного развития (симметричный и несимметричный), характерные фенотипические признаки, абстинентный синдром и неонатальную гипогликемию; и позволяет на основании ранжирования объективных данных распознать табачную фетопатию среди младенцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании новорожденных, родившихся от курящих матерей, рекомендуется использовать предложенный алгоритм диагностики табачного синдрома плода.
2. В программу клинического обследования детей, родившихся от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, необходимо включать оценку уровня сахара крови в 1 сутки жизни.
3. Для оценки тяжести абстинентного синдрома у новорожденных от курящих матерей рекомендуется использовать модифицированную шкалу Ь.Р1ппе§ап.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью
На правах рукописи
Бессолова Наталья Александровна 00345Э25Э
ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
14.00.09 - педиатрия 14.00.45 - наркология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск - 2008
003459259
Работа выполнена на кафедре неонатологии и перинатологии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в лаборатории биологической и неорганической химии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Чумакова Галина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Свбялева Елена Николаевна доктор медицинских наук, профессор Буркин Марк Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия»
Защита состоится «19» января 2008 г. в "¿/ ""часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51).
Автореферат диссертации разослан « & » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Титова Л.В.
Актуальность исследования
Проблема репродуктивного здоровья населения имеет большое значение в политике государства (Коновалова С.Г. с соавт., 2005); ставятся и решаются задачи по социальной поддержке матери и ребенка для увеличения показателей рождаемости; однако, важно не просто увеличение рождаемости, а рождение здоровых детей (Орлова B.C. с соавт., 2008).
Плод человека развивается в сложных условиях взаимоотношений, как с организмом матери, так и с окружающей средой, и поэтому охрану и укрепление здоровья детей следует осуществлять с учетом здоровья матери, ее образа жизни, отношения к вредным привычкам, течения беременности и родов (Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Суханов С.Г. с соавт., 2004).
Курение в современном мире является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С медико-социальной и экономической точек зрения курение наносит огромный вред здоровью отдельного человека и экономическому прогрессу нации, в целом. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от вызванных табаком болезней умирает до 3,5 млн. человек (Вартанян Ф.Е. с соавт., 2002). В России курят не менее трети женщин репродуктивного возраста; среди беременных число курящих на настоящий момент возросло до 52-55%, причем на протяжении всей беременности курят 20-25% (Оразмурадов A.A. с соавт, 2007).
Курение увеличивает перинатальную смертность на 27%. Повышенная частота инфаркта и отслойки плаценты - яркие примеры системной сосудистой токсичности табака. Снижение массы, роста, изменение развития коронарных артерий у новорожденного, увеличение частоты самопроизвольных абортов, мертворождений - вот далеко не полный перечень воздействия курения на систему мать-плод (Шахирзянов Г.З. с соавт., 2000).
Курение может действовать, как тератогенный фактор: у детей от курящих женщин удвоен риск возникновения неходжинской лимфомы и опухоли Вильмса (Бочков Н.П., 2004); табакокурение влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода и приводит к развитию анэнцефалии (Wang Dong, et al., 2004).
У новорожденных от курящих женщин описываются эмбриопатии (Habek D. et al., 2002; Wang Dong, et al., 2004), но до настоящего времени остается недостаточно исследованным фенотип детей и синдром отмены никотина у младенцев в периоде ранней постнагальной адаптации.
Учитывая продолжающийся рост частоты никотиновой зависимости среди беременных женщин и недостаточно изученные вопросы влияния курения на фенотип ребенка, становится актуальным более детальное изучение фенотипических проявлений, а также особенностей абстинентного синдрома и ранней адаптации детей от женщин, страдающих никотиновой зависимостью.
Цель исследования: выявить особенности ранней адаптации новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, и определить фенотипические особенности детей для объективизации диагностики табачного синдрома плода.
Задачи исследования:
1. Определить социальное положение и «никотиновый статус» у курящих беременных.
2. Дать клиническую оценку состояния новорожденных от женщин, страдающих никотиновой зависимостью.
3. Выявить особенности адаптации детей в раннем неонатальном периоде от матерей, страдающих никотиновой зависимостью.
4. Установить микронугриентный и липидный статус в диаде «мать-ребенок» при никотиновой зависимости матери.
5. Разработать алгоритм фенотипической диагностики табачного синдрома плода.
Научная новизна
Впервые определены особенности социального положения беременных женщин, страдающих никотиновой зависимостью, и установлен их «никотиновый статус».
Получены новые данные комплексной оценки ранней адаптации новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью.
Впервые выявлена характеристика абстинентного синдрома новорожденных от матерей, Страдающих никотиновой зависимостью; на основании углубленной статистической обработки данных антропометрического исследования и стигм дизэмбриогенеза создан портрет детей с табачным синдромом. Предложен индекс отношения ширины головы к длине фильтра (расстояние между носом и верхней губой) как дополнительный диагностический признак табачной фетопатии. Впервые разработан алгоритм выявления новорожденных с табачным синдромом.
Практическая значимость
Разработан алгоритм фенотипической диагностики для выявления «табачного синдрома
плода».
Установлены особенности синдрома отмены никотина у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью. Определена тактика ведения детей с абстинентным синдромом в раннем неонатальном периоде.
Установлены особенности психомоторного развития новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью, что позволяет включить их в группу риска по патологии центральной нервной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1, Курящие беременные женщины имеют особенности формирования никотиновой зависимости: раннее начало и большой стаж курения, среднюю и высокую степень никотиновой зависимости у трети беременных, отказ от курения после рождения ребенка у половины родильниц. Курение во время беременности приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, что проявляется снижением массы плаценты,
снижением объема специализированных терминальных ворсин и гипоплазией сосудов плаценты.
2. Особенностями абстинентного синдрома у новорожденных при никотиновой зависимости матери являются преобладание признаков гипервозбудимости центральной нервной системы, что требует проведения дифференциальной диагностики с неонатальной гипогликемией.
3. Существуют сложные синергетические взаимоотношения между показателями липидного обмена и симметричной задержкой внутриутробного развития, характеризующиеся тенденцией к увеличению содержания холестеринов липопротеидов низкой плотности на фоне высокого процентного содержания свободного холестерина.
4. Фенотипическая характеристика новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью характеризуется: задержкой внутриутробного развития (симметричный или несимметричный тип) и малыми аномалиями развития (седловидный нос, индекс соотношения ширины головы к дине фильтра, короткий фильтр, диспластичные уши, сандалевидная щель, голубые склеры, низкое расположение ушей, длинная глазная щель).
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Северного государственного медицинского университета (СГМУ, Архангельск, 2007); I международной медицинской конференции молодых ученых (Архангельск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008), научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (Архангельск, 2008), Совместном заседании проблемной комиссии по охране здоровья матери и ребенка и проблемной комиссии по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии СГМУ (2008); на областном обществе неонатологов (Архангельск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК для кандидатских диссертаций. Материалы исследования включены в учебное пособие «Особенности раннего неонатального периода у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью» (Архангельск 2008).
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов (акт внедрения от 25 августа 2008 г). Результаты апробированы и внедрены в практику работы родильных отделений г. Архангельска (акт внедрения работы от 28 августа 2008 г).
Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» X» государственной регистрации 01040001415.
Работа поддержана грантом «Приоритетные направления развития науки в Архангельской области», проект N° 10-15 (2007).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками, 2 клиническими примерами и приложением. Указатель литературы включает 236 источников, из них 123 отечественных и ИЗ зарубежных публикаций.
Объект и методы исследования
Набор материала осуществляли на базе родильного отделения, патоморфологическое исследование последа проводили в патологоанатомическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница №7 г. Архангельска» в период с октября 2005 по март 2008 г. (глав, врач Лебедева С.Г.). Биохимические исследования осуществляли в лаборатории биологической и неорганической химии Института физиологии природных адаптации УрО РАН г. Архангельска (зав. лабораторией д.б.н Ф.А. Бичкаева).
Дизайн исследования - когортное проспективное.
Обследовано 3113 рожениц, роды у которых завершились рождением одного живого плода. На первом этапе учитывались следующие критерии включения: доношенная беременность, стаж курения более 1 года.
Критерии не включения в группу: женщины, бросившие курить до беременности или во втором, третьем триместрах беременности; тяжелая экстрагенитапьная патология у женщин (сахарный диабет, пороки развития сердца, заболевания почек); тяжелые осложнения беременности (тяжелый гестоз, преэклампсия, эклампсия) и наличие других видов зависимости (алкогольной, героиновой и т.д.).
Таким образом, из 3113 рожениц по перечисленным критериям были исключены 2962 женщины (95,1%): 149 (4,8%) с преждевременными родами, 123 (3,9%) - с тяжелой экстрагенитальной патологией, 21 (0,7%) - с тяжелыми осложнениями в родах, 1897 (60,9%) -прекратили курить перед планируемой беременностью, 553 (17,8%) прекратили курить, узнав о своей беременности, а 219 беременных (7,0%) - в первом или во втором триместрах беременности,
На втором этапе критерием исключения явилось развитие тяжелых заболеваний у новорожденных в раннем неонатапьном периоде (внутриутробные инфекции с поражением головного мозга, легких, кишечника, печени; тяжелая родовая травма; асфиксия тяжелой степени). Таким образом, с учетом критерия исключения из 151 родильницы были исключены 50.
С учетом критериев включения, невключения и исключения были сформированы две группы пар «мать-ребенок». Основную (I) группу составили 53 пары «мать-новорожденный» при никотиновой зависимости матери. Группу сравнения (II) составили 48 пар «мать-новорожденный» при отсутствии курения матери в анамнезе.
Новорожденные обследовались с разрешения администрации родильного отделения и с согласия родителей. Произведена выкопировка данных о течении беременности, родов и раннего неонатального периода путем анализа обменных карт беременных (Ф 111/У), истории родов (Ф 96) и истории развития новорожденных (Ф 097/У). Изучение анамнеза обследуемых матерей и их детей осуществлялось при помощи специально разработанных анкет. Общсклиническое обследование новорожденных включало:
- расширенную оценку физического развития, где помимо основных параметров антропометрии проводились измерения толщины кожножировых складок, 3 параметров головы, 2-х параметров ушной раковины, 8 параметров лицевых структур, длины верхних (плечо, предплечье, кисть) и нижних конечностей (бедро, голень, стопа);
- количественную оценку психомоторного развития по шкале Л.Т.Журбы и Е.М. Мастюковой (1981);
- оценку неврологического статуса по профилю угнетение-раздражение А.Б. Пальчика (1993) на 1 и 4-7 сутки;
- количественную оценку синдрома отмены никотина по модифицированной шкале L. Finnegan (2004) на протяжении раннего неонатального периода;
- клинические осмотры детей при рождении и на протяжении раннего неонатального периода.
Лабораторное обследование включало:
- оценку микронутриентного статуса и липидного обмена новорожденных в пуповинной крови. Микронутриентный статус новорожденных оценивался по уровню макроэлементов (кальция, фосфора, магния) в сыворотке пуповинной крови; липидный обмен - по содержанию общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов очень низкой плотности и эфиров холестерина. Исследования проводились на биохимическом анализаторе STAT FAX 3300, Awareness Technology Inc. Содержание общего холестерина и холестерина липопротеидов высокой плотности определяли на биохимическом анализаторе «МАРС» с использованием наборов производства компании Chronolab AG, Швейцария.
- оценку уровня гликемии в 1-е сутки жизни в венозной крови;
- общий анализ крови в 1 и на 4-5 сутки.
Обследование матерей включало:
- анкетирование для изучения состояния здоровья, социального положения и «никотинового статуса»;
- тестирование по тесту Фагерстрема для оценки степени никотиновой зависимости;
- оценку микронутриентного статуса и липидного обмена;
- патоморфологическое исследование последа.
Методы статистической обработки результатов исследования Расчет объема выборки проводился при помощи программы Epitable. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программы SPSS (v. 13.0). По критерию
Колмогорова-Смирнова выборки были проверены на нормальность распределения. Для нормально распределенных показателей достоверность различий средних значений определялась с использованием t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Для прочих показателей применялся непараметрический критерий Манна-Уитни; для сравнения качественных показателей - Хи-квадрат ('/2). Для выявления зависимостей между показателями были вычислены бивариантные коэффициенты корреляции Пирсона (для нормального распределения) и Спирмена (для прочих). Критический уровень значимости р при проверке статистических гипотез принимали меньше 0,05.
Диагностический коэффициент (ДК) рассчитан на основе последовательного статистического анализа Вальда (Гублер Е.В. соавт., 1978).
Результаты исследования и их обсуждение
Социальная и физическая составляющая здоровья беременных женщин имеет большое значение для нормального роста и развития плода и рождения здорового ребенка. Проведен анализ социального положения курящих и некурящих женщин (табл. 1.). Полученные результаты подтверждают ранее опубликованные данные о том, что женщины с никотиновой зависимостью чаще имеют среднее образование, незамужем, рабочих специальностей или безработные; они больше курят во время беременности и редко бросают курить накануне беременности (Drews C.D. etal., 1996).
По степени никотиновой зависимости на основании теста Фагерстрема женщины распределились следующим образом: высокая степень выявлена у 13,2%, средняя - у 22,6%, слабая -у 51,0 %, очень слабая-у 13,2%. Следует отметить, что особенностями «никотинового статуса» женщин являются: стаж курения более 6 лет - у 47,1% женщин, начинают курить, не достигнув 16 лет, - 17,0% обследованных. Больше половины женщин (52,9%) во время беременности выкуривают более 5 сигарет в день. После рождения ребенка продолжают курить 52,9% родильниц.
Рождение ребенка - это мощный фактор в мотивации отказа от курения, поэтому во время беременности необходима психологическая поддержка и правильная информация, что может помочь в принятии решения отказа от курения (Сутулина И.М. с соавт., 2006). Однако, выявлено, что мужья обследуемых рожениц достоверно чаще имеют вредные привычки: курение - 60,4% в I и 33,3% - во II группах, а сочетание курения и употребления алкоголя в 18,9% и 8,3% случаев, соответственно (р < 0,001). Возможно, при выборе полового партнера женщины, страдающие никотиновой зависимостью, учитывают общие привычки. Следует отметить, что матери курящих рожениц также достоверно чаще курят (р < 0,001), По данным литературы до 25%, страдающих никотиновой зависимостью, имеют курящих родителей (Angotti В. et al., 1999).
Изучен акушерско-гинекологический анамнез женщин и выявлено, что в 1 группе достоверно чаще встречаются хронические воспалительные заболевания половых органов - у 81,1%, против 62,5% II группы (р < 0,05); ведущее место среди них занимают кольпиты (37,7% и
41,7%, соответственно); эндометрит (11,3% и 8,3%), хронический аднексит (20,8% и 10,4%). Возможно, это связано с более ранним началом половой жизни у женщин, страдающих никотиновой зависимостью по сравнению с некурящими (в нашем исследовании 16,7±3,11 и 18,1±3,42 лет, соответственно).
Таблица 1
Социальное положение курящих и некурящих беременных женщин
Женщины, страдающие Некурящие женщины
Факторы никотиновой зависимостью
п =53 (96) п =48 (%)
Возраст, лет
15-19 8 15,1 2 4,2
20-29 39 73,6 40 83,3
30 и старше 6 11,3 6 12,5
Семейное положение:
замужем 17 32,1 36*** 75,0
не замужем 36*** 67,9 12 25,0
Образование:
неполное среднее 4 7,5 1 2,1
среднее 43*** 81,1 21 43,8
высшее 6 11,4 26*** 54,1
Трудовая занятость:
безработные 19** 35,8 5 10,4
рабочие 16* 30,2 5 10,4
служащие 15 28,3 30*** 62,5
мед.работники 7 13,2 9 18,6
учащиеся 1 1,9 2 4,2
Жилищные условия:
благоустроенное 32 60,4 34 70,9
частичные удобства 10 18,9 10 20,8
без удобств И 20,7 4 8,3
Примечание: межгрупповые различия достоверны при * -р <0,05, ** - р < 0,01, *** - р <0,001.
Беременность на фоне экстрагенитальной патологии протекает у 83,0% женщин I и 81,3% II групп. В структуре патологии преобладают: анемия (83,1% и 62,6%; р < 0,05), заболевания желудочно-кишечного тракта (34,0% и 22,9%), сердечно-сосудистой системы (17,0% и 16,7%), мочевыводящей системы (11,3% и 14,6%), эндокринная патология (1,9% и 4,1%).
У женщин, страдающих никотиновой зависимостью чаще встречаются околоплодные воды окрашенные меконием, зеленые или с запахом при нормальном их количестве в отличие от
некурящих женщин (р < 0,05). Возможно, изменение характера вод связано с более частой встречаемостью хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин I группы. Следует отметить, что роды в обеих группах протекают с осложнениями: преждевременный разрыв плодных оболочек в 34,0% в I группе и 27,1% во II группе, слабость родовых сил 41,5% и 41,7%, соответственно, обвитие пуповины вокруг шеи плода 30,2% и 23,0%, разрывы промежности 7,6% и 8,7%, соответственно. Достоверных отличий по осложнениям в родах между курящими и некурящими женщинами не выявлено; однако, у всех курящих рожениц в родах отмечаются осложнения, а в группе сравнения у 6,7% женщин роды протекают без осложнений.
Проведено морфо-гистологическое исследование последа и выявлено, что масса его у женщин I группы достоверно меньше и составляет 554,2б±14,15 г, во II группе - 603,31 ± 11,76 г (р
< 0,05), таким образом, у женщин, страдающих никотиновой зависимостью, масса плаценты в среднем на 49,1 г меньше в отличие от некурящих, что совпадает с данными литературы (Drews C.D. et al., 1996; Rocha J.E.S., et al., 1999). Морфологические изменения g плаценте, свойственные хронической фетоплацентарной недостаточности (снижение объема специализированных терминальных ворсин, гипоплазия сосудов плаценты, дистрофические процессы в клеточных элементах - вакуолизация цитоплазмы, сморщивание ядер, отложение фибриноида, сужение межворсинчатых пространств, образование инфарктов и кальцинатов), выявлены в 94,3% случаев в I и в 60,4% случаев во II группах (р < 0,001).
Срок гестации у новорожденных обеих групп составляет 38-40 недель. Средние оценки по шкале Апгар на 1 мин. составляют - 7,71±0,89 балла у детей I группы и 7,85±1,14 балла у детей II группы; на 5 мин. - 8,86±0,73 и 8,97±0,61 баллов, соответственно. Состояние при рождении расценено как удовлетворительное у 96,2% и 95,8% детей I и II групп, средней степени тяжести -3,8% и 4,2%, соответственно.
Проведена комплексная оценка физического развития и выявлено, что только у 45,2% детей основной группы среднее физическое развитие (р < 0,05) (рис. 1). Достоверно чаще среди новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью встречаются «маловесные» (р
< 0,001) и дети с малым размером плода для гестационного возраста (р < 0,01). Замедленный рост плода отмечен у 7,5% детей I группы и ни у одного младенца И группы (р < 0,01) (рис. 1). По данным литературы задержка внутриутробного развития плода в 3,3 раза чаще встречается при курении матери, в отличие от некурящих женщин (Флоренсова Е.В. с соавт., 2004).
При сравнении основных антропометрических показателей двух сравниваемых групп выявлено, что масса и длина тела, окружность груди и головы достоверно ниже у новорожденных от курящих матерей (табл. 2), что совпадает с литературными данными (Бочков Н.П. с соавт., 2004; Оразмурадов А .А. с соавт., 2007; Habek D,, et al., 2002).
У новорожденных I группы кроме окружности головы достоверно меньшие размеры имеет длина головы, в среднем она меньше на 3,7 мм в сравнении с детьми П группы (р < 0,05).
При сравнении размеров лицевых структур (длины глазных щелей, расстояний между наружными и внутренними углами глаз, диаметра радужки, межзрачкового расстояния, длины и
ширины носа, длины перегородки преддверия носа, длины фильтра и ширины ротовой щели) достоверное отличие выявлено по длине фильтра: у новорожденных 1 группы она меньше, в среднем на 1 мм (р < 0,05).
Замедленный рост плода
Недостаточность питания плода
"Крупновесный"для срока гест.
"Маловесный" для гест.возраста
Малый размер плода
Среднее физическое развитие
7,5
,3 7,5
□ 10,4
24,5
I группа □ II группа
] 68,8
Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001
Рис. 1. Частота встречаемости особенностей физического развития новорожденных от курящих и некурящих матерей, %
Осуществлены промеры верхних (плечо, предплечье и кисть) и нижних конечностей (бедро, голень и стопа) у новорожденных и выявлены достоверные различия в длине предплечья и длине кисти (табл. 3). У детей I группы длина левого и правого предплечья, в среднем, меньше -на 3,3 мм, чем у новоромщенных от некурящих матерей; правые и левые кисти, в среднем, короче на 1,7 мм (р < 0,05). В литературе описаны укорочение ног и удлинение рук у плодов, подверженных внутриутробному воздействию никотина, на 27 и 32 неделе гестации (Lampl М., et al„ 2003).
Таблица 2
Характеристика основных антропометрических показателей у новорожденных от курящих и некурящих женщин при рождении (М±га)
I группа (п=53) II группа (п=48)
Масса тела (г) 3123,7±223,5 *** 3385,5±173,8
Длина тела (см) 50,83+0,04 ** 51,69±0,09
Окружность груди (см) 33,62±2,85 ** 34,27±1,98
Окружность головы (см) 34,34±1,81 * 34,78+1,17
Примечания: межгрупповые различия достоверны при * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Изучено состояние упитанности новорожденных обеих групп по степени развития и распределения подкожножирового слоя в подлопаточной, подвздошной областях и в области
трехглавой мышцы плеча (табл. 4). У новорожденных I группы достоверно чаще отмечается истончение кожножировых складок в этих областях, в среднем, на 0,9 мм (р < 0,05).
Таблица 3
Характеристика длин отдельных фрагментов верхних и нижних конечностей у новорожденных I и
II групп (М±т)
Параметры (см) I группа (п=53) II группа (п=48)
1 сутки 4-5сутки 1 сутки 4-5сутки
Длина правого и левого плеча 9,06+0,57 9,06±0,57 9,25+0,49 9,2б±0,50
Длина левого предплечья 7,94+0,26** 7,93+0,26" 8,27±0,45 8,28±0,4б
Длина правого предплечья 7,94±0,26** 7,93+0,26** 8,28±0,46 8,28+0,46
Длина левой кисти 5,91±0,20** 5,91+0,20* 6,08±0,20 6,08+0,21
Длина правой кисти 5,91+0,20* 5,91+0,19* 6,08+0,20 6,08±0,21
Длина левой стопы 7,43±0,24 7,44+0,23 7,45+0,18 7,45+0,18
Длина правой стопы 7,43+0,24 7,44±0,23 7,45+0,18 7,45*0,18
Примечание: межгрупповые различия достоверны при * - р < 0,05, ** - р < 0,005.
Проведен анализ патологических состояний в раннем неонатальном периоде, достоверные отличия выявлены по частоте встречаемости задержки внутриутробного развития (симметричного и несимметричного типов) (ЗВУР) - в 37,7% и 10,4% случаев в I и II группах (р < 0,05).
Таблица 4
Характеристика основных кожножировых складок у новорожденных от курящих и некурящих
женщин (М±га)
Складки кожи I группа(п=53) II группа (п=48)
1 сутки 4-5сутки 1 сутки 4-5сутки
Левая подлопаточная складка (мм) 7,6+0,39 * 7,5±0,33 * 8,5 ±0,26 8,5+0,27
Правая подлопаточная складка (мм) 7,6+0,39 7,5+0,33 * 8,5±0,26 8,5+0,27
Складка в области трицепса слева (мм) 6,9+0,32 * 6,9+0,31 * 7,8±0,32 7,8+0,32
Складка в области трицепса справа (мм) 6,9+0,32 * 6,910,31 * 7,8±0,32 7,8+0,32
Левая подвздошная складка (мм) 7,6+0,39 * 5,3+0,17 ** 8,5+0,26 6,1+0,19
Правая подвздошная складка (мм) 5,4+0,21 # 5,3+0,17 ** б,1±0,17 6,2±0Д8
Примечания: межгрупповые различия достоверны при * - р < 0,005, ** - р < 0,001.
Выявлена прямая корреляционная зависимость между курением матерей и наличием нарушений физического развития новорожденных (симметричный и несимметричный тип ЗВУР, замедленный рост плода, недостаточность плода без упоминания о «маловесности» и малом размере плода) (г = 0,33, р < 0,01), а также между степенью никотиновой зависимости матерей и
нарушением физического развития у детей (г = 0,65, р < 0,01). В ряде ранее опубликованных работ встречаются данные только о несимметричной ЗВУР плода при курении женщин во время беременности (Гавенко В.А. с соавт., 2003; Habek D., et al., 2002). D.C. Barker и соавторы утверждают, что курение во время беременности приводит к симметричной ЗВУР (Barker D.C., et al., 2000).
Диагностика табачного синдрома плода (ГСП) представляет определенную проблему в связи широким распространением курения среди беременных женщин и трудностью распознавания синдрома при рождении, а также с разнообразием характера и интенсивности клинических проявлений.
Изучены проявления 30 малых аномалий развития у новорожденных ог курящих и некурящих матерей. Достоверно чаще у детей I группы наблюдаются седловидный нос (р < 0,001), голубые склеры (р < 0,01), короткий фильтр (р < 0,05), короткие кисти (р < 0,05), короткая уздечка языка (р <0,01).
Рассчитаны 7 индексов, из которых только индекс отношения ширины головы к длине фильтра (ШГ/ДФ) достоверно значим (р < 0,01). Этот индекс предложен для объективизации табачного синдрома плода и включен в диагностический алгоритм выявления фенотипических признаков данного синдрома (табл. 5).
Таблица 5
Диагностический алгоритм выявления фенотипических признаков ТСП
N Признак ДК N Признак ДК
(баллы) (баллы)
1 Седловидный нос 5,4 8 Длинная глазная щель 0,77
2 Индекс ШГ/ДФ 4,35 9 Широкая переносица -0,41
3 Короткий фильтр 2,9 10 Гипертелоризм сосков -0,43
4 Диспластичные уши 2,59 11 Широкий фильтр -0,48
5 Сандалевидная щель 2,58 12 Маленькие уши -0,63
6 Голубые склеры 1,58 13 Длинное предплечье -3,95
7 Низкое расположение ушей 1,09 14 Пигментные пятна -6,45
На основании математической обработки полученных данных в соответствии с методикой неоднородной последовательности статистической процедуры Вальда выделены диагностические коэффициенты (ДК) и создан алгоритм диагностики ТСП по фенотипическим признакам, который позволяет объективизировать диагностику ТСП (табл. 5). При постановке диагноза ТСП с вероятностью 95% пороговая сумма ДК составляет + 13 баллов. При сумме баллов от -13 до +12,9 диагноз считается неопределенным и требует дополнительного выяснения сведений о курении матери во время беременности.
Дана оценка ранней адаптации новорожденных по профилю угнетения-раздражения и выявлено, что у детей, родившихся от матерей с никотиновой зависимостью, имеются клинические проявления возбуждения нервной системы в 1 сутки (рис. 2).
0,6 0,4 0,2 0 -0,2 -0,4 -0,6 -0,8
ОА мыш. тонус рефлексы рефл. средняя
новор. оценка
■ I ГРУППА □ II ГРУППА
Примечание: * - р < 0,01
Рис.2. Средние оценки профиля угнетения-раздражения в 1 сутки жизни у новорожденных от курящих и некурящих женщин
Проведена оценка психомоторного развития (Журба Л.Т. и Масткжова Е.М., 1981) новорожденных и выявлено, что дети от курящих матерей достоверно чаще находятся в группе риска по патологии центральной нервной системы (р < 0,01).
У 62,3% новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, течение раннего неонатального периода осложнилось развитием абстинентного синдрома (АС). В 1 сутки жизни АС развивается у 56,6% новорожденных и на 2-3 сутки жизни - у 5,7%. Клинические проявления АС у новорожденных представлены гипервозбудимостью ЦНС и вегетативными расстройствами. При оценке степени тяжести АС по системе Ь.Р.Кш^ап, у 56,6% новорожденных отмечена легкая степень, и у 5,7% - среднетяжелая.
Особенностью синдрома отмены у детей при никотиновой зависимости матери является преобладание признаков гипервозбудимости ЦНС: тремор при беспокойстве, нарушение сна, выраженный рефлекс Моро, спонтанный тремор, болевой синдром (рис. 3).
Необходимо отметить, что клинические проявления синдрома отмены никотина у новорожденных схожи с клиническими проявлениями неонатальной гипогликемии, что требует проведения дифференциального диагноза.
Неонатальная гипогликемия отмечена у 22,6% новорожденных от курящих и 8,4% детей некурящих матерей (р < 0,05). Получены достоверные отличия по уровню гликемии в 1 сутки
жизни; так, у новорожденных основной группы он составил 2,77±0,41 ммоль/л и у детей группы сравнения - 3,23±0,59 ммоль/л (р < 0,05).
шелушение коленей жидкий стул чихание вялое сосание "неистовое" сосание кулачков мышечный гипертонус заложенность носа болевой синдром шелушение стоп спонтанный тремор вы ражен.реф.Моро нарушение сна тремор при беспокойстве
Рис. 3. Частота встречаемости клинических проявлений абстинентного синдрома у новорожденных от курящих матерей по модифицированной шкале Ь. Ршг^ап, %
При изучении общего анализа крови в 1 сутки получены достоверные отличия по показателям эритроцитов, гемоглобина и гематокрита у детей обследованных групп (табл. 6). Так у новорожденных I группы имела место тенденция к полицитемии, что соответствует литературным данным (Drews C.D., et al., 1996).
Таблица 6
Сравнительная характеристика эритроцитарных показателей новорожденных от курящих и некурящих женщин (М±т)
Группа RBC (*1012/л) НЬ (г/л) Ht (%)
1 сутки 4-5сутки 1 сутки 4-5 сутки 1 сутки 4-5 сутки
I группа п=47 5,91±0,35 5,52+0,25 201,42+3,34 * 187,66+2,27 60,38±2,89 # 56,9+3,65
II группа п=41 5,57±0,38 5,37±0,60 189,75±4,04 182,23+5,04 56,31 ±2,05 55,3±3,62
Примечание; межгрупповые различия достоверны при * - р < 0,05.
При исследовании микронутриентного статуса новорожденных обеих групп средние значения уровней кальция, магния и фосфора в сыворотке пуповинной крови находятся в пределах нормы; достоверных межгрупповых различий по уровню макроэлементов не выявлено. У 12,5% новорожденных I группы и 14,3% детей II группы встречается гипомагниемия. Выявлена прямая корреляционная связь между степенью никотиновой зависимости и гипомагниемией матерей, а также гипомагниемией матерей и гипомагниемией новорожденных (рис. 4).
Мать
Рис. 4. Связь степени никотиновой зависимости, гипомагниемии женщин с гипомагниемией новорожденных.
По содержанию общего холестерина (ОХ) у новорожденных и матерей достоверных различий не выявлено. Однако необходимо отметить, что среднее содержание ОХ у матерей обеих групп было выше физиологической нормы, что совпадает с литературными данными; во время беременности отмечается физиологическое увеличение уровня ОХ (Кантемирова З.Р. с соавт., 2005).
При рассмотрении фракций сывороточного холестерина достоверных межгрупповых отличий у новорожденных и матерей нами не отмечено. Более высокое процентное содержание свободного холестерина (СХ) выявлено е группе новорожденных, матери которых страдают никотиновой зависимостью, и составило 27,7% от ОХ, а во II группе - 18,4%. Установлено, что у 47,4% детей I группы имеется высокое процентное содержание СХ в сравнении со II группой -28,5% (р < 0,05). Рассмотрев фракции сывороточного холестерина у женщин I и II групп, отмечено, что нормальное содержание СХ и процентное соотношение в данных группах не отличаются -14,5% и 14,3%, соответственно.
Выявлена корреляционная зависимость между уровнем СХ и ОХ новорожденных и симметричным типом ЗВУР (рис. 5). Возможно, что это не результат повреждающего действия никотина, а следствие нарушения обмена липидов при ЗВУР.
Рис. 5. Корреляционные взаимосвязи высоких уровней СХ и ОХ с симметричным ЗВУР.
Таким образом, на основании проведенного исследования объективизирована диагностика табачного синдрома плода, которая включает: нарушение физического развития - по симметричному или несимметричному типу; фенотипические признаки (седловидный нос, короткий фильтр, диспластичные уши, голубые склеры, низкое расположение ушей, длинную глазная щель); абстинентный синдром, проявляющийся гипервозбудимостю центральной нервной системы (тремор при беспокойстве, нарушение сна, выраженный рефлекс Моро, спонтанный тремор, болевой синдром) и вегетативными нарушениями; неонатальную гипогликемию (снижение уровня глюкозы менее 2,6 ммоль/л).
Выводы:
1. Женщины, страдающие никотиновой зависимостью, имеют особенности социального положения: достоверно чаще средний уровень образования (р < 0,001), не регистрируют брак (р < 0,001), безработные (р < 0,01), рабочих специальностей (р < 0,05). «Никотиновый статус» родильниц, которые курили на протяжении всей беременности, характеризуется ранним началом курения (не достигнув 16 лет, курят 17,0% беременных), большим стажем курения у 47,1% курильщиц - более 6 лет; существенной долей курильщиц со средней и высокой степенью никотиновой зависимости - 33,9%; количеством выкуриваемых сигарет в день, не превышавшем 10 во время беременности - у 81,1 % женщин; отказом от курения после рождения ребенка - у 52,9% родильниц.
2. У новорожденных, родившихся от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, выявлены нарушения физического развития (р < 0,05): задержка внутриутробного развития по несимметричному типу (р < 0,001), симметричному типу (диспластический вариант) (р < 0,05) замедленный рост плода (р < 0,01).
3. Течение раннего неонатального периода у новорожденных от курящих матерей осложняется развитием абстинентного синдрома у 62,3%. Особенностью синдрома отмены
у детей с табачным синдромом плода является преобладание признаков гипервозбудимости ЦНС: тремора при беспокойстве у 93,9%, нарушение сна - 57,6%, выраженного рефлекса Моро - 51,5%, спонтанного тремора - 45,5%, болевого синдрома («пронзительный» крик, непрерывный плач, напряженное выражение лица) - 30,3%
4. В раннем неонатальном периоде у новорожденных от курящих матерей достоверно чаще наблюдается неонатальная гипогликемия (р < 0,05). Выявлены нарушения обмена липидов, сопряженные с задержкой внутриутробного развития плода.
5. Алгоритм диагностики табачного синдрома плода включает задержку внутриутробного развития (симметричную или несимметричную), характерные фенотипические признаки, абстинентный синдром и неонатальную гипогликемию; и позволяет на основании ранжирования объективных данных распознать табачную фетопатию среди младенцев.
Практические рекомендации
1. При обследовании новорожденных, родившихся от курящих матерей, рекомендуется использовать предложенный алгоритм диагностики табачного синдрома плода.
2. В программу клинического обследования детей, родившихся от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, необходимо включать оценку уровня сахара крови в 1 сутки жизни.
3. Для оценки тяжести абстинентного синдрома у новорожденных от курящих матерей рекомендуется использовать модифицированную шкалу LFinnegan.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
1. Влияние курения беременной женщины на заболеваемость новорожденного / Н. А. Бессолова // Бюл. СГМУ. - 2007. - № 1. - С. 19-20.
2. Влияние курения беременной женщины на состояние здоровья новорожденного / Н. А. Бессолова // Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов : Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. - Архангельск, 2008. - С. 11-12.
3. Состояние здоровья новорожденных, родившихся от матерей с никотиновой зависимостью / Н. А. Бессолова // Бюл. СГМУ. - 2008. - № 1. - С. 96-97.
4. Социальный статус, особенности беременности и родов у женщин с никотиновой зависимостью / Н. А. Бессолова, Г. Н. Чумакова, Л. Г. Киселева И Вопросы практической педиатрии. - 2008. - Т. 3, № 5. - С. 12.
5. Особенности адаптации и состояние здоровья новорожденных, родившихся от матерей с никотиновой зависимостью / Н. А. Бессолова, Г. Н. Чумакова, А. Г. Соловьев, А. В. Ковылин // Материалы III Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство». -СПб., 2008.-С. 12-13.
6. Медико-социальные аспекты беременности и родов у женщин с никотиновой
зависимостью / Н. А. Бессолова, Л. Г. Киселева, А. Г. Соловьев // Экология человека. -2008,-№9.-С. 46-49.
Подписано в печать 15.12.2008 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ № 146а.
Издательский отдел ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», 163045, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 311, тел. 27-54-65, факс 27-57-46. Электронный адрес: miac@miac.msa.ru