Оглавление диссертации Комкина, Наталья Геннадьевна :: 2004 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ СИФИЛИСА. КЛИНИКА РАННИХ ФОРМ СИФИЛИСА, НЕЙРОСИФИЛИСА. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ЗАМЕДЛЕННОЙ НЕГАТИВАЦИИ КОМПЛЕКСА СЕРОЛОГИЧЕСКИХ
РЕАКЦИЙ (Обзор литературы).
1.1 Эпидемиология сифилиса.
1.2.Клиническое течение сифилиса.
1.3.Нейросифили
1.4.Серорезистентность и замедленная негативация комплекса серологических реакций.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.2. Общая и клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы обследования больных и методики взятия клинического материала.
2.4. Методические подходы к оценке серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций.
2.5.Математические и статистические методы анализа.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1 .Социально - демографическая характеристика Алтайского края.
3.2.Распространенность сифилиса в Алтайском крае в период эпидемического подъема заболеваемости в 1992 - 2000г.г.
3.2.1.Динамика заболеваемости сифилисом.
3.2.2. Социально - демографическая и тендерная характеристика заболеваемости.
3.3.Клинические особенности сифилиса в период эпидемического подъема заболеваемости.
3.3.1.Структура заболеваемости сифилисом.
3.3.2.Клинические проявления первичного сифилиса.
3.3.3.Клинические проявления вторичного сифилиса.
3.4.Распространенность серорезистентности и замедленной негативации комплекса серологических реакций.
3.5.Ранний нейросифилис.
3.5.1.Ранний нейросифилис у впервые выявленных больных.
3.5.2.Ранний нейросифилис у больных с серорезистентностыо и замедлен- ^ ной негативацией комплекса серологических реакций.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Комкина, Наталья Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы. Вопросы эпидемиологии, клинического течения различных форм сифилиса, особенно нейросифилиса, частоты и причин развития феномена серорезистентности продолжают оставаться в центре внимания как организаторов здравоохранения, так и врачей - дерматовенерологов и неврологов. Вопросы, связанные с этой патологией, приобрели особую актуальность с 1990 года, когда начался беспрецедентный и непрерывный рост заболеваемости. К 1997 году заболеваемость всеми формами сифилиса в России по сравнению с 1989г. выросла в 60 раз и достигла показателя 277,3 на 100 тыс. населения (Тихонова Л.И., 1998). Интенсивность настоящего эпидемического процесса была обусловлена неблагоприятным сочетанием факторов социального, экономического, биологического и медицинского характера (Аковбян В. А. и соавт.,1998). Информационный анализ позволил характеризовать современный подъем заболеваемости сифилисом как «небывалый, несравнимый с прежними», следствием которого является увеличение числа случаев нейросифилиса в самых разнообразных его формах (Лосева O.K. и соавт., 1997; Прохоренков В.И. и соавт., 1999).
Большинство научных публикаций, посвященных клинике и диагностике сифилитической инфекции, и, в частности, нейросифилиса, свидетельствуют об изменении течения заболевания, патоморфозе и большом разнообразии его клинических проявлений (Бабаянц Р.С., Зудин Б.И., 1981; Милич М.В.,1987; Разнатовский И.М. и соавт.,1998; Прохоренков В.И. и соавт., 1999; Чеботарев В.В. и соавт., 1999; Штульман Д.Р. и соавт., 1999; Карачева Ю.В. и соавт., 2001; Johnson R.A., White М., 1992). В то же время, имеющиеся статистические данные о частоте поражения нервной системы при сифилисе не отражают истинной заболеваемости, что подтверждается рядом авторов (Ильин И.И., Тынтеров А.И., 1996; Конюхова К.А. и соавт., 1996; Лосева О.К.,Тактамышева Э.Ш.,1998; Прохоренков В.И. и соавт., 1999).
О.К.Лосева и Э.Ш. Тактамышева (1998) отмечают, что ликворологическое обследование больных сифилисом в дерматовенерологических учреждениях практически не используется с 70-х годов двадцатого столетия, а в неврологических стационарах перестали встречаться симптомные формы раннего нейросифилиса, и неврологи забыли об этой патологии.
В последние годы отмечается повышенный интерес к проблеме серорезистентности. В литературе указывается на значительное увеличение числа больных с серорезистентностью: от 1,5 до 20% суммарно при всех формах сифилиса, независимо от применяемого для лечения антибиотика, и до 31 - 45% при вторичном и скрытом раннем сифилисе (Соколовский Е.В., 1995; Данилов С.И., 1996; Довжанский С.И.,1998; Земцов М.А. и соавт., 2003). Причинам отсутствия негативации КСР после лечения сифилиса посвящен ряд научных работ (Овчинников Н.М., Васильев Т.В., 1983; Соколовский Е.В., 1995; Разнатовский И.М. Красносельских Т.В., 1996; Довжанский С.И., 1998; Цераиди Н.Ф., Мажников А.Т., 1998), которые показывают, что ранний нейросифилис является основной причиной развития феномена серорезистентности. Исследования Н.М.Овчинникова (1971), М.В.Милича (1984), Г.И.Маврова и соавт. (1998), О.А.Родина, А.Ю.Родина (2000), P.Collart et al. (1962) подтверждают вероятность персистенции бледных трепонем в организме больного. U. Eriksson, Н. Frick (1997), G. Dias, G. Souza (1999) описали проявления паренхиматозного нейросифилиса у пациентов через десятки лет после проведения специфической терапии.
Таким образом, изменение эпидемиологической ситуации, клинический патоморфоз сифилитической инфекции, сложности, возникающие при решении вопроса о тактике наблюдения больных с сохраняющимися положительными серологическими реакциями, а также отсутствие комплексного исследования, обобщающего современные особенности эпидемиологии, клинического течения сифилиса и наблюдения больных с серорезистентностью в Алтайском крае легли в основу диссертационной работы, определив ее цель и задачи.
Цель исследования: Выявить особенности эпидемиологии и клинического течения сифилиса в Алтайском крае и оптимизировать методы диагностики раннего нейросифилиса и тактику ведения больных с серорезистентностью.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру и динамику заболеваемости сифилисом в Алтайском крае в период эпидемического подъема заболеваемости в 1992 -2000 г.г.
2. Оценить характер клинического течения сифилиса.
3. Определить частоту распространения серорезистентности и замедленной негативации КСР после лечения сифилиса.
4. Проанализировать клинические формы раннего нейросифилиса у не леченных и ранее лечившихся от сифилиса больных. * *
Научная новизна результатов исследования
Впервые изучена динамика и распространенность сифилитической инфекции среди населения Алтайского края с учетом возрастного, полового, социального и территориального факторов. Установлено, что заболеваемость сифилисом в крае характеризовалась интенсивным ростом с быстрым вовлечением в эпидемический процесс всех административных территорий, а средний уровень заболеваемости в 1996 - 1999г.г. был выше среднероссийского. Заболеваемость среди жителей городов постоянно превышала заболеваемость сельского населения. В возрастной структуре больных сифилисом наибольший удельный вес приходился на группу 20 - 29 лет, но более высокий уровень заболеваемости отмечался в группе 18-19 лет. Основную долю больных составляли лица без определенного рода деятельности.
Впервые описаны клинические особенности течения сифилиса и определена частота развития серорезистентности и замедленной негативации комплекса серологических реакций после лечения ранних форм сифилиса в период эпидемического подъема заболеваемости. Клиническая картина первичного сифилиса характеризовалась преобладанием эрозивных сифилом с локализацией в области гениталий, вторичного сифилиса кожи и слизистых - мономорфной сыпи. Выявлено, что в структуре заболеваемости с 1996г. отмечается постоянное увеличение доли раннего скрытого сифилиса, после лечения которого наиболее часто развивались серорезистентность и замедленная негативация КСР.
Впервые дана характеристика раннего нейросифилиса у больных, не получавших лечение по поводу сифилиса и больных с серорезистентностью и замедленной негативацией КСР. Показано, что нейросифилис у впервые выявленных больных протекал преимущественно в виде острого нарушения мозгового кровообращения с инсультообразным течением по ишемическому типу. Среди больных с отсутствием негативации комплекса серологических реакций ранний нейросифилис наиболее часто имел асимптомное течение. * *
Практическая значимость диссертации
1. Результаты проведенного исследования дают наиболее полную информацию об эпидемической ситуации в отношении сифилитической инфекции в Алтайском крае в период подъема заболеваемости, которую необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий.
2. Полученные данные о частоте развития серорезистентности и замедленной негативации КСР после лечения сифилиса, причиной которых явилось поражение центральной нервной системы, обосновывают обязательное консультирование неврологом больных с серорезистентностью и замедленной негативацией КСР с проведением ликворологического и нейровизуализационных методов обследования.
3. .Проведенный анализ клинических форм раннего нейросифилиса у впервые выявленных больных обосновывает проведение скринингового исследования не только крови, но и ликвора у больных, поступающих в неврологические отделения с диагнозами острое нарушение мозгового кровообращения, менингит и менингоэнцефалит. * *
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенностью эпидемической ситуации по сифилису в Алтайском крае в 90-х годах XX столетия явился интенсивный рост заболеваемости на всех административных территориях. Темпы роста заболеваемости в крае в период 1992 - 1996 г.г. были выше темпов роста заболеваемости в целом по Российской Федерации, а уровень заболеваемости в 1996 - 1999 г.г. превышал среднероссийский показатель.
2. Среди больных сифилисом основными клиническими формами с 1991 по 1995г.г. являлись первичный и вторичный сифилис кожи и слизистых, с 1996г. произошли изменения в структуре заболеваемости, характеризующиеся увеличением удельного веса раннего скрытого сифилиса, на долю которого к 2000г. приходилось 54,5%.
3. В клинической картине первичного сифилиса эрозивные сифиломы преобладали над язвенными с преимущественной локализацией в области гениталий. В клинической картине вторичного свежего сифилиса преобладали остатки первичного аффекта, мономорфная розеолезная сыпь и регионарный склераденит, вторичного рецидивного - мономорфная папулезная сыпь.
4. Серорезистентность после лечения сифилиса регистрировалась у 9,2 % больных, замедленная негативация КСР - у 25,4%.
5. В структуре раннего нейросифилиса у не леченных больных превалировали менинговаскулярные формы, среди которых инсульты по ишемическому типу диагностировались чаще, чем по геморрагическому. При серорезистентности нейросифилис выявлялся у 22,6% больных, основной клинической формой был асимптомный нейросифилис. * *
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику работы Алтайского краевого кожно-венерологического диспансера, неврологического отделения городской больницы № 5 г. Барнаула, Новосибирского областного кожно-венерологического диспансера, а также используются при чтении курса лекций на кафедре кожных и венерических болезней Новосибирской государственной медицинской академии. * *
Апробация материалов диссертации.
Материалы работы доложены и обсуждены на краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и неврологов «Нейросифилис в Алтайском крае, проблемы, пути решения» (Барнаул, 2000), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001)., краевой научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии» (Барнаул,2002), краевой научнопрактической конференции «День специалиста» (Барнаул, 2003). * *
Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности проявления сифилиса в Алтайском крае"
ВЫВОДЫ.
1. Максимальный уровень заболеваемости в Алтайском крае наблюдался в 1997г. и составлял 343,2 на 100 тыс. населения, превышая показатель по РФ в 1,2 раза. Заболеваемость сифилисом среди горожан была в 1,9 раза выше, чем у сельских жителей. В возрастной структуре больных сифилисом преобладала группа 20 - 29 лет, но более высокий уровень заболеваемости отмечался в возрастной группе 18 -19 лет. В структуре заболеваемости с 1992г. по 1996г. преобладал первичный и вторичный сифилис (до 74%). С 1999г. наиболее часто регистрируемая форма -ранний скрытый сифилис (от 50,7% в 1999г. до 54,5% в 2000г.).
2. Первичный сифилис протекал с преобладанием эрозивных сифилом (54,8%) генитальной локализации (97,2%) и двустороннего регионарного склераденита (76,0%). При вторичном свежем сифилисе среди клинических проявлений преобладали наличие остатков первичного аффекта (77,7%), мономорфная розеолезная сыпь (77,3%) и регионарный склераденит (73,7%). В клинической картине вторичного рецидивного сифилиса основными симптомами были мономорфная папулезная сыпь (74,1%) и полиаденит (57,1%).
3. Феномен серорезистентности после лечения сифилиса развился у 9,2% пациентов, получивших специфическое лечение по поводу ранних форм сифилиса. У женщин серорезистентность развивалась чаще (в 10%), чем у мужчин (в 8,3%). Пик развития серорезистентности приходился у мужчин на возраст 20 - 29 лет, у женщин - 30 - 39 лет. Наиболее часто серорезистентность развивалась после лечения раннего скрытого сифилиса (в 14,2%). Замедленная негативация комплекса серологических реакций регистрировалась в 25,4% случаев от числа больных, находящихся на клинико-серологическом контроле, причем чаще у женщин, чем у мужчин (в 28,1% и 22,4% соответствено). У женщин феномен замедленной негативации КСР развивался чаще в возрасте 18-19 лет, у мужчин - в 30 - 39 лет. Наиболее часто замедленная негативация КСР отмечалась после лечения раннего скрытого сифилиса (в 37,4%).
4. В структуре раннего нейросифилиса у не леченных больных преобладали менинговаскулярные формы (54,5%), протекающие в виде острого нарушения мозгового кровообращения, которое в 75,0% имело характер инсультообразного течения по ишемическому типу, в 25,0% - по геморрагическому типу. Менингоэнцефалит встречался в 36,4% случаев. Нейросифилис среди больных с серорезистентностью и замедленной негативацией КСР выявлялся в 22,6%; в структуре преобладали ранний асимптомный нейросифилис (42,8%) и менингит (28,6%), имеющий асимптомное течение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В связи с высокой распространенностью сифилиса в Алтайском крае среди молодежи и преобладанием в структуре заболеваемости раннего скрытого сифилиса, каждому пациенту 18-29 лет, обратившемуся в амбулаторно-поликлинические учреждения, необходимо проводить скрининговое обследование для исключения сифилитической инфекции.
2. Больные с серорезистентностью до начала курса дополнительного лечения должны быть проконсультированы терапевтом с целью исключения соматической патологии с последующим осмотром неврологом с проведением ликворологического и нейровизуализационных методов обследования.
3. Пациентам, поступающим в неврологические отделения лечебно-профилактических учреждений с диагнозами острое нарушение мозгового кровообращения с инсультообразным течением по ишемическому или геморрагическому типу, а также с диагнозами менингит, менингоэнцефалит, необходимо проводить скрининговое обследование на сифилис не только с кровью, но и с ликвором.