Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности проявлений церебральных нарушений у больных, оперированных на сердце

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности проявлений церебральных нарушений у больных, оперированных на сердце - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности проявлений церебральных нарушений у больных, оперированных на сердце - тема автореферата по медицине
Смородина, Ольга Станиславовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Смородина, Ольга Станиславовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Сокращения и условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ,

ОПЕРИРОВАННЫХ НА СЕРДЦЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патофизиологические факторы, вызывающие неврологический 10 дефицит

1.2. Неврологические нарушения и частота их встречаемости.

1.3. Факторы, потенцирующие неблагоприятные неврологические 23 исходы.

1.4. Методы, используемые для диагностики церебральных осложнений после кардиохирургических вмешательств.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Исследование мозговой гемодинамики.

2.3. Исследование вызванных потенциалов Р

2.4.Исследование когнитивных функций методом 41 нейропсихологического тестирования.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка частоты и степени выраженности неврологических 43 нарушений у кардиохирургических больных.

3.2. Определение информативности различных методов исследования в 50 оценке функционального состояния ЦНС у кардиохирургических больных в пред- и послеоперационном периоде.

3.3. Оценка частоты и степени выраженности нарушений церебральной гемодинамики у кардиохирургических больных.

3.4. Определение прогностических факторов развития церебральной 71 дисфункции у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде.

3.5. Разработка многомерной модели прогноза развития церебральных дисфункций у кардиохирургических больных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Смородина, Ольга Станиславовна, автореферат

Актуальность темы Несмотря на прогрессивное снижение частоты тяжелых церебральных осложнений, после операций в условиях искусственного кровообращения (с 44-34% в период становления кардиохирургии до современных 6-7,4%), повреждения ЦНС остаются серьезной проблемой сердечной хирургии [138]. В настоящее время возрастает удельный вес пациентов с различной степенью неврологического и нейропсихологического дефицита, связанного с перенесенным оперативным вмешательством. Так, нейропсихологические нарушения, включая когнитивную дисфункцию и энцефалопатию, наблюдаются почти у 80% пациентов, а у трети прооперированных, они сохраняются по прошествии 12 месяцев после вмешательства, значительно снижая качество жизни больного [8, 12, 80]. Существует так же мнение, что все пациенты, перенесшие I кардиохирургическое лечение, имеют клинические признаки повреждения головного мозга.

Достаточно большой процент этих осложнений объясняется, прежде всего, преобладанием интракардиальных манипуляций с высоким риском эмболических осложнений для пациентов с пороками сердца и наличием сопутствующего стенозирования ветвей дуги аорты у пациентов с ишемической болезнью сердца [103]. Однако, применяемые сегодня методы оценки динамического состояния кардиохирургических пациентов, не могут дать однозначный ответ на этот вопрос и определить пути их предотвращения.

Информативность стандартного послеоперационного неврологического обследования достаточно низка. Оно не в состоянии не только указать пути решения данной проблемы, но не позволяет даже выявить произошедшие изменения, так как они не связаны с развитием очаговой симптоматики [87].

В связи с этим, в настоящее время становится все более актуальным внедрение объективных методов оценки состояния ЦНС в динамике у кардиохирургических больных и определение прогностических критериев развития неврологических осложнений в послеоперационном периоде, чему и посвящена данная работа.

Цель исследования: изучить особенности и определить критерии объективизации церебральных дисфункций у кардиохирургических больных.

Задачи исследования:

Исследовать частоту и степень выраженности церебральных нарушений I у кардиохирургических больных.

Оценить возможности нейропсихологического тестирования и инструментального нейрофизиологического метода исследования (вызванных потенциалов Р300) при выявлении функционального нарушения ЦНС в до- и послеоперационном периоде.

Изучить особенности состояния мозговой гемодинамики у кардиохирургических пациентов в пред- и послеоперационном периоде.

Определить прогностические факторы развития церебральной дисфункции в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено нейрофизиологическое исследование методом вызванных потенциалов Р300 у кардиохирургических больных.

Доказана эффективность инструментального нейрофизиологического метода исследования в оценке церебральных нарушений у кардиохирургических больных и его преимущества по сравнению со стандартным нейропсихологическим тестированием.

На основе данных проведенного комплексного нейрофизиологического и клинического обследования в динамике определены прогностические факторы и оценен их вклад в развитие послеоперационных неврологических осложнений в связи с исходными данными кардиологического и неврологического статуса.

Практическая значимость: Показана необходимость проведения комплексного нейрофизиологического обследования для выявления и оценки церебральных осложнений в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных.

Метод когнитивных вызванных потенциалов Р300 рекомендован для внедрения в стандартный протокол ведения кардиохирургических больных.

Положения, выносимые на защиту:

Частота диагностированных неврологических нарушений, включая когнитивную дисфункцию, у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде составила 81,3%. Большую часть - 74,6% составили пациенты с нефатальными диффузными энцефалопатиями I и II степени, острое нарушение мозгового кровообращения диагностировалось в 6,7%. В 14,6% случаев были диагностированы субклинические расстройства высших корковых функций.

Использование вызванных потенциалов Р300 является высоко информативным и объективным скрининговым методом для выявления минимальных церебральных дисфункций. Маркером когнитивного дефицита является индивидуальное увеличение латентности Р300 при повторном исследовании более чем на 30 мс.

Прогностическими факторами развития церебральных дисфункций в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных являются: применение искусственного кровообращения, дооперационное нарушение систолической функции левого желудочка, интраоперационные нарушения сердечного ритма.

К факторам, потенцирующим неблагоприятное влияние кардиохирургического вмешательства, относится сопутствующее поражение церебральных артерий.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Реализация работы. Практические разработки по теме диссертации внедрены в учебную работу кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, используются в диагностическом и лечебном процессе клиники сердечно-сосудистой хирургии МАЛО, отделения функциональной диагностики МАПО.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 24 рисунками. Библиография содержит 60 отечественных и 161 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности проявлений церебральных нарушений у больных, оперированных на сердце"

ВЫВОДЫ

1. У кардиохирургических больных в послеоперационном периоде церебральные нарушения развивались в 81,3% случаев. Из них очаговый неврологический дефицит (ОНМК) регистрировался в 6,7% случаев, нефатальные диффузные энцефалопатии составили 74,6%. Субклинические нарушения когнитивных функций диагностировались в 14,6% случаев. Выраженность неврологического дефицита зависела от дооперационного статуса пациента и степени воздействия оперативного вмешательства.

2. Наиболее информативным в оценке минимальных (субклинических) неврологических расстройств является нейрофизиологический метод вызванных потенциалов Р300. Маркером развития когнитивного дефицита, при отсутствии очаговых неврологических

I 1 I изменений, является увеличение длительности средней латентности Р300 в I послеоперационном периоде, по сравнению с исходным, более чем на ЗОмс.

3. У кардиохирургических пациентов наличие стенотического поражения церебральных артерий в дооперационном периоде потенцирует развитие послеоперационной когнитивной дисфункции, в тоже время не является предиктором развития фокального неврологического дефицита.

4. Основными прогностическими факторами, приводящими к развитию церебральных дисфункций в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных являются: - факт наличия искусственного кровообращения, | - у пациентов оперированных с ИК - способ восстановления сердечного 1

I I ритма после отключения АИК, I

- наличие стенозирующих процессов в артериях виллизиева круга и брахиоцефального дерева,

- исходное снижение фракции выброса левого желудочка ниже 50%,

- исходный класс сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод когнитивных вызванных потенциалов Р300 может быть рекомендован к включению в стандартный протокол обследования кардиохирургических пациентов в до- и послеоперационном периоде для выявления минимальной мозговой дисфункции.

2. Для оценки прогноза развития церебральных нарушений может быть использована разработанная модель, основанная на учете влияния искусственного кровообращения и данных функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Пациентам, находящимся в группе повышенного риска развития церебральных нарушений, рекомендовано проведение дополнительной до- и интраоперационной профилактической защиты головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности проявлений церебральных нарушений у больных, оперированных на сердце

На правах рукописи

СМОРОДИНА ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА СЕРДЦЕ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сан кт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук профессор Беляков Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук профессор Симбирцев Семен Александрович

доктор медицинских наук профессор Петрищев Николай Николаевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова.

Защита состой гея «с^О » ОЛСХЗ-_2005 г в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, Д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр.. д 1/82).

Автореферат разослан « 5~ » (3-/1|Ь£ЛхД_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук доцент Г И Горбунов

MS*/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Несмотря на снижение частоты тяжелых церебральных осложнений после операций в условиях искусственного кровообращения (с 44-34% в период становления кардиохирургии до современных 6-7,4%), повреждения ЦНС остаются серьезной проблемой сердечной хирургии [Hornick Р., 1994]. В настоящее время возрастает удельный вес пациентов с различной степенью неврологического и нейропсихологического дефицита, связанного с перенесенным оперативным вмешательством. Так, нейропсихологические нарушения, включая когнитивную дисфункцию и энцефалопатию, наблюдаются почти у 80% пациентов, а у трети прооперированных они сохраняются по прошествии 12 месяцев после вмешательства, значительно снижая качество жизни больного [Гогин Г.Е., 2002, Borger М., 2001]. Высказывается мнение, что все пациенты, перенесшие кардиохирургическое лечение, имеют клинические признаки повреждения головного мозга [Ehrlich М., Ergin М., 2000]. Достаточно большой процент этих осложнений объясняется, прежде всего, проведением интракардиальных манипуляций с высоким риском эмболических осложнений, формированием микроэмболов в перфузионном контуре, возможностью воздушной эмболии сосудов головного мозга и др. [Беляков H.A., Симбирцев С.А., 1986, Ebert А , 2001]. Однако, применяемые клинические методы оценки состояния пациентов после операций на сердце, не всегда могут дать однозначный ответ на вопрос о том, насколько страдает центральная нервная система и в какой мере необходима целенаправленная терапия.

Информативность обычного послеоперационного неврологического обследования достаточно низка, поскольку не позволяет выявить произошедшие изменения, если они не связаны с развитием очаговой симптоматики [Kilo J., 2001]. В связи с этим, в настоящее время становится все более актуальным внедрение объективных методов оценки состояния ЦНС в динамике у кардиохирургических больных и определение предиктивных

критериев развития невр< "рд^ А Ц И О И А?3 послеопеРационном

БИБЛИОТЕКА С, Петербург *»<РК

периоде, чему и посвящена данная работа.

Цель исследования: изучить особенности и определить критерии объективизации церебральных дисфункций у больных после кардиохирургических вмешательств.

Задачи исследования: ] Исследовать частоту и степень выраженности церебральных нарушений у кардиохирургических больных.

2 Оценить возможности нейропсихологического тестирования и инструментального нейрофизиологического метода исследования (вызванных потенциалов Р300) при выявлении функционального нарушения ЦНС в до- и послеоперационном периоде.

3. Изучить особенности состояния мозговой гемодинамики у кардиохирургических пациентов в пред- и послеоперационном периоде. 4 Определить прогностические факторы развития церебральной дисфункции в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту. Использование вызванных потенциалов Р300 является высоко информативным и объективным скрининговым методом для выявления минимальных церебральных дисфункций Маркером когнитивного дефицита является индивидуальное увеличение латентности вызванных потенциалов Р300 в динамике более чем на 30 мс.

Прогностическими факторами развития церебральных дисфункций в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных являются: применение искусственного кровообращения, дооперационное нарушение систолической функции левого желудочка, интраоперационные нарушения сердечного ритма.

К факторам, потенцирующим неблагоприятное влияние кардиохирургического вмешательства, относится сопутствующее поражение церебральных артерий.

Научная новизна исследования. Впервые проведено

неГфофизиологическое исследование методом регистрации вызванных потенциалов РЗОО в динамике у больных до- и после кардиохирургических вмешательств.

Доказана эффективность инструментального нейрофизиологического метода исследования в оценке церебральных нарушений у кардиохирургических больных и его преимущества по сравнению со стандартным нейропсихологическим тестированием

На основе данных проведенного комплексного нейрофизиологического и клинического обследования в динамике определены предиктивные факторы и оценен их вклад в развитие послеоперационных неврологических осложнений в связи с исходными данными кардиологического и неврологического статуса

Практическая значимость. Показана необходимость проведения комплексного нейрофизиологического обследования для выявления и оценки церебральных осложнений в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных Метод регистрации когнитивных вызванных потенциалов РЗОО рекомендован для внедрения в стандартный протокол ведения кардиохирургических больных.

Личное участие автора в проведении исследования. Автором проанализированы и обобщены материалы, представленные в литературе о диагностике церебральных нарушений различной степени выраженности у кардиохирургических больных на различных этапах лечения, освоена и использована в ходе выполнения диссертационного исследования методика регистрации когнитивных вызванных потенциалов РЗОО При обследовании больных самостоятельно проведена функциональная оценка церебральной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии в динамике Наряду с эгим, осуществлен статистический анализ полученных в ходе исследования материалов с применением корреляционного и факторного методов анализа.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на ежегодной сессии НЦССХ им А. Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003г), конференциях кафедры

клинической физиологии и функциональной диагностики СПбМАПО

Внедрение результатов работы. Практические разработки по теме диссертации внедрены в учебную работу кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, используются в диагностическом и лечебном процессе клиники сердечно-сосудистой хирургии, отделения функциональной диагностики.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы Текст иллюстрирован 26 таблицами, 24 рисунками. Библиография содержит 60 отечественных и 161 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Изучена клиническая картина,

данные лабораторной и инструментальной диагностики у 75 больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, находившихся на лечении в клинике сердечно-сосудистой хирургии МАПО в 2001-2004 годах.

Средний возраст больных составил 57±9,6 (48-67) лет, мужчин было 54 (79%), женщин-21 чел (28%). Контрольную группу составили 37 практически здоровых лиц соответствующего пола и возраста.

В соответствии с задачами работы были выделены следующие основные группы: 1-ю группу (п=55) составили больные, которым проводилась операция АКШ или МКШ, 2-ю группу (п=22) составили больные, которым проводилось протезирование клапанов сердца. В группе больных, оперированных по поводу ИБС, стенокардии напряжения, была выделена подгруппа пациентов (п=19), которым проводилось шунтирование на работающем сердце.

Клиническая характеристика больных. Было обследовано 53 (71%)

больных с диагнозом ИБС, стенокардия напряжения II-IV функционального класса, 22 (29%) больных с диагнозом приобретенный порок сердца (табл. 1, 2) По классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA) все больные относились к II или III функциональному классу.

Таблица 1

Распределение пациентов по кардиологической патологии

Кардиологическая патология Количество человек %

ИБС стенокардия напряжения 53 71

Приобретенный порок аортального клапана 7 9

Приобретенный порок митрального клапана 15 20

У 5 (7%) пациентов диагностировалось сопутствующее поражение трикуспидального клапана. Среди сопутствующих заболеваний были выделены ГБ II-III ст. (53,1%), ожирение I-III (17,3%), сахарный диабет 2 типа (34,6%).

Таблица 2

Исходный кардиологический статус пациентов

Патология Пациенты с выполненным АКШ или МКШ с применение АИК. (п = 34) Пациенты с выполненным МКШ или АКШ на работающем сердце, (п = 19) Пациенты, оперированные по поводу приобретенных пороков сердца. ( п = 22)

Инфаркт миокарда в анамнезе 20 9 5

Фракция выброса левого желудочка ниже 50% 13 4 3

Нарушения ри1 ма в анамнезе 11 3 10

Поражение ствола левой коронарной артерии 9 - -

Больным с ИБС было выполнено АКШ или МКШ, причем 9 пациентам, оперированным с применением АИК, в сочетании с постинфарктной резекцией аневризмой левого желудочка по Дору Среднее количество шунтов на одного больного составило в 1 группе 3,1±0,64 (2-4), во 2

группе 2,3±0,31(1-3) Больным с пороками сердца выполнялись протезирование или пластика митрального клапана, протезирование или пластика аортального клапана, пластика трикуспидального клапана по Де-Вега

Искусственное кровообращение проводилось на аппарате lostra с использованием одноразовых оксигенаторов Suedas, объемные скорости от 1,8 до 2,4 л/мин/м". в среднем охлаждение осуществлялось до 35,5 градусов Цельсия Больным проводили фармакохолодовую кардиоплегию. Операцию проводили под общей анестезией по методике, разработанной в клинике сердечнососудистой хирургии МАПО Поддержание наркоза проводилось постоянной внутривенной инфузией дипривана в дозе 180-200 мг/час, аналгезия - фентанил в дозе 24мкг/кг веса Искусственная вентиляция легких осуществлялась на аппарате Arager Fabius в режиме IPPV кислородно-воздушной смесью. Основные характеристики искусственного кровообращения представлены в таблице 3

Таблица 3

Характеристики искусственного кровообращения_

Покаьтгель Пациенты, оперированные по поводу ИБС Пациенты, оперированные по поводу приобретенных пороков сердца

Среднее время искусственного кровообращения, мин (М±ш) 120.6±44.7 142.2±52.7

Среднее время пережатия аорты, мин (М±т) 71.6±35,3 100,2±>9.1

Неврологическая характеристика пациентов. Неврологические нарушения разной степени выраженности были выявлены у 55 % (п = 41) больных (табл. 4).

Неврологический статус оценивался в клинике при повторных осмотрах невропатолога в динамике до и после оперативного лечения Среди обследованных нами лиц была выявлена следующая исходная неврологическая патология:

большинство пациентов 71% (п=54) имели проявления астеноневротического синдрома разной степени выраженности - от легкой астении до функционально! о пареза,

- рассеянная микроорганическая симптоматика выявлена у 23% (п=17) больных Чаще наблюдалась слабость конвергенции, горизонтальный нистагм, сглаженность носогубной складки, девиация языка, рефлексы орального автоматизма, равномерное повышение или угнетение рефлексов, легкая анизорефлексия, неустойчивость в позе Ромберга,

- мозжечковые расстройства были выявлены у 13% (п=10) пациентов,

- при пирамидной недостаточности 22% (п=16), преимущественно анизорефлексия и патологические кистевые рефлексы,

- афатические нарушения смешанного характера определяли в 9% (п=7) случаев,

- центральный гемипарез обнаружен у 4 (5%) больных.

У 1 пациента в группе больных с приобретенными пороками сердца, диагностировался церебральный ревматический васкулит на основе появления новых неврологических симптомов на фоне ревматических атак и снижение выраженности неврологической симптоматики в период ремиссии.

Таблица 4

Нозологические варианты неврологической патологии до операции (в соответствии с классификацией сосудистых заболеваний центральной

нервной системы)

Патология Пациенты с выполненным АКШ или МКШ с применением АИК (п = 34) Пациенты с выполненным МКШ или АКШ на работающем сердце <п=19) Пациенты, перированные по поводу приобретенных пороков сердца (п = 22)

Веч патологии 8 (24%) 14(73%) 12(54.5%)

ДЭ1 15(44%) 3(16%) 6 (27%)

дэп 7(21%) 2(11%) 1 (4.5%)

11оследствия ОНМК 4(11%) - 3(13%)

Исследование мозговой гемодинамики проводилось на ультразвуковом доплеровском аппарате Companion II (Nicolet, США) в до- и послеоперационном периоде. Регистрация когнитивных вызванных потенциалов проводилась на 4х-канальной электрофизиологической системе Bravo (Nicolet, CIHA)

Исследования проводились в условиях стимуляции слухового Р300

Скрининг-оценка высших корковых функций проводилась невропатологом с использованием Теста Мини-Ментал (Mini-Mental State Examination), составитель Folstein М и соавт. (1975г). Тест включал оценку памяти, внимания и ориентации.

В исследовании использовались пакеты прикладных программ-Statistica for Windows 5 5 - для статистического анализа, MS Office 2000 - для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков Нормальность распределения оценивали по критерию Шапиро-Уилкса. Взаимосвязи различных переменных изучали с помощью корреляционного анализа с определением коэффициента корреляции Спирмана. Различия между группами оценивали с применением U-теста Манна-Уитни. Критерием статистической достоверности получаемых результатов считали принятую в медицине величину (р < 0,05).

Результаты исследования и их обсуждение. Нами была проведена оценка частоты и степени выраженности неврологических нарушений у кардиохирургических больных.

Неврологические нарушения различной степени выраженности диагностировались в послеоперационном периоде у 61 человека (81,3%) (рис. 1)

и

П

я

до операции в Без патологии □ ДЭ I

после операции ■ ДЭ II □ ДЭШ ИОНМК

Рис.1 Структура неврологических расстройств у кардиохирургических больных.

Как в до- так и в послеоперационном периоде преобладали больные с ДЭ 1 (28 человек) и ДЭ И стадии (21 пациента) У 4-х пациентов (4,0%) отмечалась

ДЭ III. Было зарегистрировано 5 случаев ОНМК (6,7%), причем 1 пациент перенес повторное нарушение мозгового кровообращения В 14,6% нарушение церебральных функций было субклиническим.

Так же нами проводился анализ структуры неврологического статуса в группах пациентов с различными типами кардиохирургических вмешательств Было отмечено преобладание пациентов с прогрессированием исходной неврологической симптоматики Наибольшее количество пациентов с впервые диагностированной церебральной дисфункцией в послеоперационном периоде, отмечалось в группе пациентов с протезированными клапанами сердца (34% случаев), наименьшее в группе пациентов, оперированных на работающем сердце (21%). По-видимому, основными причинами неврологического дефицита в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных являлись измененная перфузия и эмболия, а различие форм клинической манифестации зависели от исходного состояния системы мозгового кровообращения и количественных различий повреждающих факторов во время операции

Данные, основанные на результатах нейропсихологического теста MMSE, свидетельствуют о преобладании нарушений памяти, внимания и счета в структуре когнитивных расстройств. В наименьшей степени страдает ориентация Нарушения такого типа были зафиксированы у пациентов с тяжелым неврологическим дефицитом (перенесенные ОНМК и депрессия уровня сознания).

При анализе когнитивного дефицита были выявлены различные сочетания нарушений интеллектуальных функций у одних и тех же пациентов (|абл5) У большинства пациентов наблюдалось совместное нарушение интеллектуальной сферы и расстройства поведения или нарушение когнитивных функций на фоне инсульта Наиболее часто отмечалось сочетанное нарушение памяти и внимания (основную группу пациентов с такими расстройствами составили пациенты с ДЭ II степени), наиболее редко -нарушения ориентации, памяти и внимания (регистрировались у больных.

перенесших ОНМК в раннем послеоперационном периоде)

Сочетание нарушений интеллектуальных функций

Вид нарушения Количество пациентов ( п = 36)

абс. число доли, %

С очетанное нарушение ориентации, памяти и внимания 3 8.6

Сочеглнное нарушение внимания и памяти 25 69.4

Нарушение восприятия, речи, чтения и письма 5 13,8

Нарушение памяти, речи и письма. 7 19.4

Нами была проведена оценка гемодинамических изменений мозгового кровотока в основных группах пациентов В послеоперационном периоде в 15,7% случаев, по сравнению с дооперационными данными, наблюдалось присоединение признаков развития недостаточности кровотока в ВББ Также в 12% нами регистрировались эпизоды микроэмболии. Ни у одного пациента с зарегистрированными МЭ не диагностировали ОНМК в послеоперационном периоде.

Далее было проведено определение информативности различных методов исследования в оценке функционального состояния ЦНС в пред- и послеоперационном периоде. Для оценки минимального церебрального дефицита был использован нейрофизиологический метод вызванных потенциалов Р300 и проведено сравнение его эффективности с нейропсихологическим тестированием ММ8Е

Мы использовали контрольную группу для определения нормативного значения латентности Р300, определения интраиндивидуальной вариабельности чанного показателя, а также динамики показателя при повторных измерениях Было доказано наличие статистически значимых различий латентностей Р300 в до- и послеоперационном периодах во всех группах исследуемых больных, кроме контрольной, следовательно, критерий Р300 можно использовать для выявления и оценки динамических изменений когнитивных показателей у кардиохирургических больных (табл 6).

Динамика показателя Р300 у пациентов различных групп в до- и _послеоперационном периоде (М±т)_

Группа Показатель латентности РЗОО (мс)

в лооиерацнонном периоде в послеоперационном периоде ДР300

Контрольная группа. п=37 295.6±9,1 291 ±10.3 4.6±2,1

Пациенты перенесшие KLLI с применением ЛИК. п=34 319,8±25.5* 353.8±41.4" 34±5,2

Пациенты, перенесшие Kill на работающем сердце n= 19 302.2±16,3* 316,4±15,6*в 14.2±3,0

Пациенты оперированные по поводу приобретенных пороков сердца п=22 306.6±19.0* 339.2±35,7" 32.4±6,8

*- р< 0,05 по сравнению с контролем, **- с дооперационными значениями

Также нами было определено критическое значение прироста средней латентности Р300 по сравнению с исходным, превышение которого мы считали маркером наличия минимальной церебральной дисфункции. К такому критерию мы отнесли прирост средней латентности РЗОО более 30 мс. Для выявления когнитивных расстройств нами было проведено нейропсихологическое тестирование кардиохирургических пациентов в динамике (табл 7). Было выявлено статистически значимое (р<0,02) снижение среднего балла тестирования в группах исследуемых больных с неврологическими осложнениями (1-го типа - р<0,04, 2-го типа- р<0,003) по сравнению с контрольной группой. В группе пациентов без неврологической патологии и контрольной группой статистически значимых различий по показателю среднего балла тестирования не получено. В то время как в группе пациентов без неврологической патологии по сравнению с контрольной группой отмечалось достоверное повышение показателя средней латентности РЗОО (р<0,005), что может свидетельствовать о более высокой чувствительности метода РЗОО по сравнению с нейропсихологическим тестированием для выявления субклинических расстройств высших корковых функций. В ли гературе аналогичные данные представлены в работах J Kilo et al (2001)

Соотношение между значениями показателя латентности Р300 и результатами нейропсихологического тестирования в послеоперационном периоде

Гр) una Показатель латентное™ РЗОО, McflVbfcm) Результаты психологического тестирования, балл (М±ш)

Группа пациенюв без неврологической симтоматпки 31 3.2±9.9* 24.8il.16

Г руппа пациентов с Д Э1 329,4±30.1* 24,5±0.97*

Группа пациентов с Д Э П 356.4±35.9* 20,&t 1.04*

Г руппа пациентов с ДЭ III 398,7x30.0* 17.6t0.57"-

Группа с перенесенными ОНМК 403±)6.1* 18.6±1.34*

Контрольная группа 291 ±10,4 26,7±0,98

р < 0, 05 по сравнению с контрольной группой

При сравнении средних показателей латентностей Р300 в послеоперационном периоде у пациентов с различными данными неврологического статуса во всех группах отмечалось статистически значимое увеличение латентностей Р300 по сравнению с контрольной группой, в том числе и в группе пациентов без неврологического дефицита.

Таким образом, в послеоперационном периоде было выявлено субклиническое поражение ЦНС в виде нарушения когнитивной функции в группе пациентов без клинического неврологического дефицита Так же отмечено нарастание имеющихся расстройств высших корковых функций в остальных группах, причем в наибольшей степени у пациентов с тяжелыми церебральными дисфункциями (ДЭ III и ОНМК).

В процессе анализа было проведено определение прогностических факторов развития церебральной дисфункции в послеоперационном периоде.

Мы рассматривали различные факторы, оказывающие влияние на ЦНС в до- и послеоперационном периоде и оценивали степень их повреждающего во действия К числу наиболее значимых неблагоприятных факторов, влияющих на развитие минимальных неврологических нарушений, были отнесены - повреждающее воздействие искусственного кровообращения. - наличие цереброваскулярных изменений в дооперационном периоде,

- у пациентов, оперированных с АИК - способ восстановления сердечной деятельности после отключения ИК,

- нарушение систолической функции левого желудочка,

- высокий класс сердечной недостаточности.

Для оценки роли искусственного кровообращения в развитии когнитивного дефицита у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде мы проанализировали динамику изменений средних латентностей РЗОО в зависимости от использования ИК (рис. 2).

лее

Пациенты, оперированные с Пациенты, оперированные на примением ИК работающем сердце

□ до операции 314,9 302,2

□ после операции 350,1 316,4 ■ показатель прироста 35,1 14,08

Группы пациентов.

Рис. 2. Динамика изменений средних латентностей РЗОО в зависимости от

применения ИК.

При сравнении значений и показателя прироста средних латентностей РЗОО у пациентов, оперированных с применением ИК и на работающем сердце, было отмечено статистически значимое повышение данных показателей в первой группе Так же в группе больных, оперированных с АИК, отмечено увеличение средних латентностей РЗОО более чем на 30 мс. Что свидетельствует о наличии церебральной дисфункции с развитием когнитивного дефицита у пациентов, оперированных с АИК. Следовательно, фактор наличия ИК является прогностически значимым для развития нарушений ЦНС в послеоперационном периоде.

Для выявления значимости дооперационных нарушений церебральной

гемодинамики в развитии церебральных дисфункций нами был проведен анализ изменений показателя прироста средней латентности Р300 в зависимости от дооперационных данных допплерографии.

Было выявлено статистически значимое увеличение данного показателя в группе пациентов со стенозами магистральных артерий головы и шеи по сравнению с другими группами (р<0,05) В этой группе больных было зафиксировано превышение критического значения в 30 мс, оно составило 60,9 ± 9,5 мс. Нами отмечалось пороговое среднее значение дельты Р300 у пациентов со снижением кровотока по артериям вертебро-базиллярного бассейна

Таким образом, в группах с исходными нарушениями мозговой гемодинамики в виде различных стенозирующих процессов в артериях мозга в послеоперационном периоде наблюдался когнитивный дефицит Это позволило сделать вывод о том, что факт наличия стеноза церебральных артерий у кардиохирургических пациентов в дооперационном периоде является предиктором развития послеоперационных мозговых дисфункций В тоже время, снижение кровотока в ВББ может потенцировать неблагоприятное воздействие оперативного вмешательства

Для оценки влияния такого фактора, как способ восстановления ритма сердечной деятельности после отключения АИК на динамику показателя средней латентности Р300 в послеоперационном периоде, было проведено сравнение прироста показателя Р300 в трех группах больных, распределенных по способу восстановления ритма (табл. 8).

Таблица 8

Показатели прироста средней латентности РЗОО в послеоперационном периоде

Способ восс1анов1ения сердечного ритма Прирост латентности РЗОО, мс (М±ш)

Самостоятельное восстановление ритма через узловую брадикардию (п = 23) 27,3±26 4*

Самостоятельное восстановление ритма через фибрилляцию предсердий (п = 25) 35,8±35.Г

Восстановление ритма через дефибриляцию (11 =11) 46.6±24°

"р < 0,05 при межгрупповом сравнении.

В группе больных с восстановленным ритмом через дефибриляцию

прирост латентности Р300 был максимальным и имел значение, превышающее 30 мс, что статистически значимо выше, чем в группе с восстановлением ритма через фибрилляцию предсердий и в группе с восстановлением ритма через узловую брадикардию В группе пациентов с интраоперационной фибрилляцией предсердий также было отмечено превышение дельты латентностей Р300 в 30 мс.

Следовательно, одним из факторов, потенцирующих неврологический дефицит в послеоперационном периоде, является способ восстановления сердечной деятельности после отключения АИК

Был проведен анализ средних показателей латентности РЗОО и дельты Р300 у пациентов с нарушениями систолической функции левого желудочка (рис. 3).

Показатель латентности РЗОО в группе _ „ _

. . с г' Показатель латентности РЗОО в группе

больных с фракцией выброса более 50%. ^^ е фра1щивй вы6роса ^

мс 50%. мс

После операции

—1

I 0

До операции |-Р До 0Перации |

С

После операции '

36 1

Прирост f=fl __

РЗОО ^ Прирост {=1

РЗОО 1—v

100 200 300 400

100 200 300 400

Рис 2 Динамика изменений средних латентностей РЗОО в зависимости от фракции выброса левого желудочка.

В дооперационном периоде в группах пациентов с исходной фракцией выброса менее 50% и более 50% значения показателей латентностей РЗОО статистически достоверно не различались, послеоперационное значение РЗОО в группе больных с фракцией выброса менее 50% было достоверно выше (р<0,05), чем в группе пациентов с фракцией выброса более 50%.

Значение прироста РЗОО было достоверно выше (р<0,05) 30 мс в группе больных с фракцией выброса менее 50%, чем в группе пациентов с фракцией выброса более 50%.

Таким образом значение фракции выброса левого желудочка менее 50%

является прогностическим критерием развития ишемии мозга в послеоперационном периоде.

На основе данных математического моделирования нами была проведена оценка прогноза развития церебральных дисфункций у кардиохирургических больных (табл. 9)

Таблица 9

Признаки, включенные в модель прогноза вероятности развития выраженных церебральных дисфункций

Наименование признаков Уровни признаков Код признаков Коэфф. модели (В) Отношение шансов Отношение шансов множеств.

Фракция выброса певого жел) дочка 0 - если более 50%. 1 - менее 50% XI 1,0182 2,77 2.77

Использование ИК 0 - нет, I -использова лось Х2 1.2178 3,38 3.38

Функциональный класс стенокардии поЫУНА 0-4 в соответствии с классом ХЗ 0,3652 1.44 2.99

Было установлено, что максимальное влияние оказывает искусственное кровообращение, шансы высокого риска у пациента, оперируемого в условиях ИК, в 3,38 выше, чем у пациента, оперируемого на работающем сердце. На втором месте - функциональный класс по ЫУНА, на третьем, наличие систолической дисфункции левого желудочка.

ВЫВОДЫ

1. У кардиохирургических больных в послеоперационном периоде церебральные нарушения развивались в 81,3% случаев. Из них очаговый неврологический дефицит регистрировался в 6,7% случаев, нефатальные диффузные энцефалопатии составили 74,6% Субклинические нарушения когнитивных функций диагностировались в 14,6% случаев. Выраженность неврологического дефицита зависела от дооперационного статуса пациента и степени воздействия оперативного вмешательства.

2 Наиболее информативным в оценке минимальных (субклинических) неврологических расстройств является нейрофизиологический метод регистрации вызванных потенциалов РЗОО Маркером развития когнитивного дефицита, при отсутствии очаговых неврологических изменений, является увеличение длительности средней латентности РЗОО в послеоперационном периоде, по сравнению с исходным, более чем на 30 мс.

3. У кардиохирург ических пациентов наличие стенотического поражения церебральных артерий в дооперационном периоде потенцирует развитие послеоперационной когнитивной дисфункции, в тоже время не является предиктором развития фокального неврологического дефицита 4 Основными прогностическими факторами, приводящими к развитию церебральных дисфункций в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных, являются: - факт наличия искусственного кровообращения,

- у пациентов оперированных с ИК - способ восстановления сердечного ритма после отключения АИК,

- наличие стенозирующих процессов в артериях виллизиева круга и брахиоцефального дерева,

- исходное снижение фракции выброса левого желудочка ниже 50%,

- исходный класс сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Метод когнитивных вызванных потенциалов РЗОО может быть рекомендован к включению в стандартный протокол обследования кардиохирургических пациентов в до- и послеоперационном периоде для выявления минимальной мозговой дисфункции

2. Для оценки прогноза развития церебральных нарушений может быть использована разработанная модель, основанная на учете влияния искусственного кровообращения и данных функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Пациентам, находящимся в группе повышенного риска развития

церебральных нарушений, рекомендовано проведение дополнительной до- и интраоперационной профилактической защиты головного мозга

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Онищенко Е Ф Церебральная транзиторная ишемическая атака / Г Ф Онищенко, О С Смородина, Н Ю Александров // Новые Санкт-петербургские врачебные ведомости. - СПб - 2002 - №1- С. 77-79.

2 Онищенко Е Ф Особенности кардиоцеребрального пассажа микроэмболов в условиях контрастэхокардиографической модели парадоксальной эмболии у лиц с межпредсердной коммуникацией / Е Ф Онищенко, О.С Смородина, Н Ю Александров // Четвертый российский ученый форум «Традиции российской кардиологии и новые технологии века» и Третья Всероссийская науч -практ конференция «Артериальная гипертония в ряду других сердечнососудистых факторов риска»- Сб. науч. тр - М., 2001.- С. 178-179.

3 Смородина О.С Транскраниальная допплерография у больных с протезированными клапанами сердца / ОС Смородина, Е.Ф Онищенко, Н Ю Александров, Е.В Немченко // Актуальные вопросы эхокардиографии- Сб науч. тр. - СПб., 2002. - С. 53-54.

4 Шидловская О.В Вазорегулирующая функция эндотелия плечевой артерии у больных ревматоидным артритом и артериальной гипертензией / О В Шидловская, В А Якушева, О.С.Смородина, В И.Мазуров // Третья Северо-Западная конференция по ревматологии' Сб. тез. докл - Псков, 2003. -С 76

5 Смородина О С Оценка субклинических нарушений высших корковых функций после операций с искусственным кровообращением методом вызванных потенциалов Р300 / ОС Смородина, Н.Ю Александров, Е В Немченко, 10.А Шнейдер, Н.А Беляков // Матер. Седьмой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых: Сб. науч тр и тез докл - М , 2003. - Т 4 - №6. - С. 134.

6 Смородина ОС Применение метода вызванных потенциалов Р300 для

оценки нарушений когнитивной функции у кардиохирургических пациентов / О С.Смородина, Е.В Немченко, Н.Ю Александров, Н.А Беляков // Кардиология СНГ. Материалы Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ / Под.ред. Е.И Чазова. - СПб. - 2003.-Т. 1. - Прил. - С.267-268.

7 Смородина О.С. Особенности мозговой гемодинамики у кардиохирургических больных по данным допплерографии и клинических методов исследований. / О.С.Смородина, А К.Василькин, С.Н.Жулев, Н.А.Беляков // Бюллетень научно-исследовательского института им В.А.Алмазова. - СПб. - 2004. - Т.2. - С. 216.

Список условных сокращений.

АИК - аппарат искусственного кровообращения

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

ДЭ1 - дисциркуляторная энцефалопатия I ст.

ДЭ II- дисциркуляторная энцефалопатия II ст

ДЭ III-дисциркуляторная энцефалопатия 111 ст.

КШ - коронарное шунтирование

МКШ - маммаро-коронарное шунтирование

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ЦНС - центральная нервная система

Тип."Издательский дом СП6МАП0". 3ак.377. Тираж 100 экз. Подписано в печать 22.03.03 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 41454

1337

2 2 АПР 2005