Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности процессов свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности, коррекция их нарушений при внебольничной пневмонии

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности процессов свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности, коррекция их нарушений при внебольничной пневмонии - тема автореферата по медицине
Мирхайдаров, Альберт Марсельевич Челябинск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности процессов свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности, коррекция их нарушений при внебольничной пневмонии

На правах рукописи

Мирхайдаров Альберт Марсельевич

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ, КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

14.01.04 - Внутренние болезни 14.03.03 - Патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

Челябинск-2013 005536450

005536450

Работа выполнена в лаборатории биофизики Центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Фархутдинов Усман Раульевич доктор медицинских наук, профессор Фархутдинов Рафагат Равильевич доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Игнатова Галина Львовна доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра терапии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования, заведующая

Самоделкин Евгений Иванович доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.И. Вагнера» Минздрава России, профессор кафедры патологической физиологии

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение «Научно-исследовательский институт пульмонологии» Федерального Медико-биологического Агентства России (105077, Россия, г. Москва, ул. 11-я Парковая, 32).

Защита состоится «АЗ» 2013 г. в (О _часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208117.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (454092, Россия, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (454092, Р< , г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

Автореферат разослан «0~?» 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинский наук

Н.В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Проблема внебольничной пневмонии (ВП) остается одной из наиболее актуальных в современкой медицине (Infectious disease society of America / American Thoracic Society consensus guidelines on the management of Community-acquired pneumonía in adults. L. Mandell et al. Clin. Infect. Dis. 2007. Vol. 44. P. S27-S72.). Это обусловлено высокими показателями заболеваемости и смертности при ВП, сложностями в лечении больных (Внебольничная пневмония у взрослых: практическое пособие по диагностике, лечению и профилактике: пособие для врачей. А.Г. Чу-чалин и соавт. М., 2010. 106 е.). Результаты проведенных исследований свидетельствуют об изменении характера течения ВП, частом развитии осложнений и росте летальности при этом заболевании (Elderly patients with community-acquired pneumonia: optimal treatment strategies. U. Thiem, H.J. Heppner, L. Pientka. Drugs Aging. 2011. Vol. 28, № 7. P. 519-537). До настоящего времени затруднена этиологическая верификация ВП, остается низким уровень ее клинической и рентгенологической диагностики (Иванчик Н.В. и соавт. Этиология фатальной внебольничной пневмонии у взрослых. Пульмонология. 2008. № 6. С. 53-58). Вышеизложенное указывает на необходимость дальнейшего совершенствования лечебных и диагностических мероприятий при этом заболевании.

В настоящее время важное значение в патогенезе неспецифических заболеваний легких (ГОЛ) придается процессам свободнорадикального окисления (СРО): генерации активных форм кислорода (АФК) фагоцитирующими клетками и перекисному окислению липидов (ПОЛ) (Соодаева С.К. Свободнорадикальные механизмы повреждения при болезнях органов дыхания. Пульмонология. 2012. № 1. С. 5—10). В легких имеются все условия для развития оксидативного стресса: орган непосредственно контактирует с кислородом атмосферного воздуха, ткань легких содержит высокие концентрации ненасыщенных жирных кислот, являющихся субстратом ПОЛ, альвеолярные макрофаги присутствующие в дыхательных путях вырабатывают в процессе фагоцитоза АФК (Redox Control of Asthma: Molecular Mechanisms and Therapeutic Opportunities. A.A. Suzy, C. Serpil, C. Erzu-rum. Antioxid Redox. Signal. 2010. Vol. 12, № 1. P. 93-124).

Нарушение состояния равновесия между образованием АФК и их устранением может определять характер течения заболевания. При избыточной продукции АФК повреждают окружающие ткани, инициируют ПОЛ, способствуют развитию воспалительного процесса с высокой степенью активности (Окислительный стресс. Прооксиданты и антноксиданты. Под ред. Е.Б. Меныциковой, В.З. Ланкина, Н.К. Зенкова. М.: Слово, 2006. 556 е.). Напротив, недостаточное образование метаболитов кислорода, обладающих бактерицидным действием, может привести к хронизации воспалительного процесса (Зенков Н.К. и соавт.

Механизмы активизации макрофагов. Успехи современной биологии. 2007. Т. 127, № 3. С. 243-256). Кроме того, процессы СРО могут участвовать в патогенезе H3JI оказывая непосредственное влияние на состояние иммунной системы. У больных ВП нарушение продукции АФК и расстройства иммунитета являются факторами неблагоприятного течения заболевания (Жаворонок Т.В. Влияние окислительного стресса на редокс-состояние и реализацию апоптоти-ческой программы нейтрофильных лейкоцитов периферической крови. Фундаментальные исследования. 2007. № 12. С. 383-383).

Таким образом, при ВП представляется патогенетически оправданным использование лекарственных препаратов корригирующих состояние СРО и устраняющих иммунологические нарушения.

Эффективным средством коррекции иммунодефицитных состояний при различных воспалительных заболеваниях является иммуноглобулин нормальный человека для внутривенного введения - иммуновенин (ФГУП НПО «МИКРОГЕН», Россия) (Биопрепараты и ведущие направления их лечебно-профилактического применения. Под ред. М.М. Алсынбаева, Ю.А. Медведева, М.М. Туйгунова. Уфа, 2006. 110 е.). Данный препарат представляет собой иммунологическую фракцию, выделенную из плазмы крови здоровых доноров. Активным компонентом иммуновенина являются иммуноглобулины, обладающие свойствами антител различной специфичности. Установлена способность иммуноглобулинов для внутривенного введения корригировать продукцию иммуноглобулинов, модулировать активность фагоцитирующих клеток, регулировать образование субпопуляций лимфоцитов (Human intravenous immunoglobulin for experimental streptococcal toxic shock: bacterial clearance and modulation of inflammation. S. Sriskandan et al. J. Antimicrob. Chemother. 2006. Vol. 58, № 1. P. 117-124). Сведения о влиянии иммуновенина на процессы СРО носят единичный характер, механизмы его лечебного действия требуют уточнения.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучение состояния процессов СРО и иммунологической реактивности у больных ВП, оценка эффективности использования иммуновенина в комплексной терапии заболевания.

Цель исследования. Оценить состояние процессов свободнорадикалыюго окисления и иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией, обосновать использование иммуновенина в их комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности генерации активных форм кислорода в крови больных внебольничной пневмонией.

2. Изучить состояние иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией во взаимосвязи с процессами генерации активных форм кислорода.

3. Исследовать влияние иммуномодулятора внутривенного иммуноглобулина - иммуновенина на генерацию активных форм кислорода в крови больных внебольничной пневмонией in vitro.

4. Оценить влияние иммуновенина на продукцию активных форм кислорода в крови и показатели иммунологической реактивности больных внебольничной пневмонией.

5. Оценить эффективность применения иммуновенина в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией.

Методология и методы исследования. В исследование были включены 96 больных внебольничной пневмонией в возрасте от 20 до 65 лет, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении клинической больницы № 21 г. Уфы в период с 2008 по 2011 гт. Из них женщин - 42 (43,7%), мужчин -54(56,3%), средний возраст пациентов составил 42,5±13,6 лет. Из исследования исключались больные, имевшие в анамнезе ХОБЛ, бронхиальную астму, атопию и аллергический ринит, онкологические заболевания, сопутствующие хронические заболевания в фазе обострения, застойной сердечной недостаточностью, пациенты, принимавшие в течение предшествующего года иммуномодулирующие препараты. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, в возрасте от 20 до 65 лет (средний возраст 44,1±11,3 лет).

Для решения поставленных цели и задач исследования в первые дни госпитализации больных в стационар и перед их выпиской проводили клинико-лабораторные, иммунологические, инструментальные, рентгенологические исследования, регистрировали люминолзависимую хемшпоминесценцию цельной крови.

Исследование одобрено экспертным советом по биомедицинской этике при ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Для реализации поставленных задач и цели исследования были использованы высокоинформативные, современные методы диагностики. Изложенные в диссертации результаты, научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на хорошем анализе проведенных клинических и экспериментальных исследований. Количество обследованных больных, объем исследований и методы статистической обработки позволили автору достигнуть достоверных результатов.

Основные положения диссертационной работы представлены на 8-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009); на 8-ой Международной конференции «Биоантиок-сидант» (Москва, 2010); на 18 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на 19-, 21- и 22-м Национальном конгрессе по болезням орга-

нов дыхания (Москва, 2009; Уфа, 2011; Москва 2012); на 18-, 20-, 21-, 22-х Европейском респираторном конгрессе (Берлин, Германия, 2008; Барселона, Испания, 2010; Амстердам, Нидерланды, 2011; Вена, Австрия 2012).

Личный вклад соискателя в получении научных результатов изложенных в диссертации состоит в том, что проведение всех исследований, обзор литературы, обработка и интерпретация клинических, лабораторных, инструментальных данных, статистическая обработка результатов, подготовка основных публикаций по диссертационной работе выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных внебольничной пневмонией течение заболевания сопровождается нарушением продукции активных форм кислорода в крови и расстройствами иммунитета, что требует использования в комплексе лечения препаратов корригирующих процессы свободнорадикального окисления и иммунологическую реактивность.

2. Иммуномодулятор иммуновенин обладает способностью корригировать продукцию активных форм кислорода в крови больных внебольничной пневмонией in vitro.

3. Включение иммуномодулятора иммуновенина в комплексную терапию больных внебольничной пневмонией способствует нормализации клинико-лабораторных показателей, уменьшению выраженности эндотоксикоза, корригирует продукцию АФК в крови.

4. Применение иммуновенина у больных внебольничной пневмонией стимулирует клеточный иммунитет, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, нормализует фагоцитарную активность нейтрофилов крови, улучшает показатели цитокинового статуса.

5. Использование метода регистрации хемилюминесценции крови у больных ВП представляет дополнительную информацию об особенностях генерации АФК у пациентов, позволяет оценить эффективность применения иммуновенина в их комплексной терапии.

Научная новизна. Представлена характеристика взаимосвязей показателей процессов свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией. На основании проведенного исследования выделены группы больных с высокими и низкими значениями генерации активных форм кислорода в крови и установлена зависимость от них характера иммунологических нарушений.

Впервые в эксперименте in vitro исследовано влияние иммуновенина на процессы свободнорадикального окисления в крови больных внебольничной пневмонией. Показано, что иммуновенин in vitro корригирует продукцию активных форм кислорода в крови.

Патогенетически обоснована целесообразность и дана оценка эффективности использования в комплексной терапии больных ВП отечественного им-муномодулятора - иммуновенина. Установлено, что включение ИВ в комплексное лечение больных ВП корригирует продукцию АФК в крови, способствует более быстрому и полному разрешению воспалительного процесса в легких, улучшению клинико-лабораторных показателей, уменьшению выраженности эндотоксикоза.

Впервые показано, что у больных внебольничной пневмонией иммунове-нин оказывает положительное влияние на состояние иммунологической реактивности: модулирует клеточное звено иммунной системы и фагоцитарную активность нейтрофилов крови, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, нормализует показатели цитокинового статуса, тем самым способствует улучшению клинической картины заболевания.

Показано, что использование иммуновенина у больных внебольничной пневмонией, позволяет повысить эффективность проводимого лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленное в работе наличие взаимосвязи между нарушением продукции АФК в крови и состоянием иммунного статуса у больных ВП позволяет оптимизировать подходы к иммунокорригирующей терапии и повысить ее эффективность.

Расширены показания к применению иммуновенина, патогенетически обоснована целесообразность использования препарата у больных внебольничной пневмонией в составе комплексной терапии для повышения эффективности проводимого лечения.

Метод регистрации хемилюминесценции цельной крови может быть использован для оценки особенностей генерации АФК в крови больных ВП, осуществления мониторинга иммунокорригирующей терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы апробированы и внедрены в практику городских клинических больниц № 3, №13, №21, поликлиники №47 г.Уфы, в педагогическую практику кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Публикации. Автором опубликована 41 научная работа, из них по теме диссертации - 18 работ общим объемом 30 печатных страниц, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, которые рекомендованы ВАК для опубликования результатов научных работ, а также 5 работ в зарубежных научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя ссылки на 119 отечественных и 119 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В исследование были включены 96 больных внебольничной пневмонией в возрасте от 20 до 65 лет, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении клинической больницы № 21 г. Уфы, из них женщин - 42 (43,7%), мужчин - 54 (56,3%). Средний возраст обследованных больных составил 42,5±13,6 лет.

Диагноз заболевания устанавливали в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра и рекомендациями Всероссийского научного общества пульмонологов (Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. А.Г. Чучалин и соавт. М., 2006. 76 е.). Контрольную группу составили 30 практически здоровых'лиц, сопоставимых с больными по полу и возрасту.

При госпитализации больных в стационар и в динамике заболевания проводились общеклинические исследования. Степень тяжести больных ВП оценивали согласно рекомендациям Всероссийского научного общества пульмонологов (Вне-больничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. А.Г. Чучалин и соавт. М., 2006. 76 е.). Для оценки прогноза заболевания и выбора места лечения больных ВП использовали прогностическую шкалу CURB-65 (BTS Guidelines for the management of community-acquired pneumonía in adults-2004 update. URL: http://www.brit-thorac-ic.org.uk/portals/0/clinical%20informatíon/pneumonia/guidelines/macaprevisedapr04.pdf). Для количественной оценки тяжести состояния больных ВП были использованы клинические критерии, разработанные Г.И. Марчуком, Э.П. Бербенцовой (1986). Выраженность эндотоксикоза у больныхоценивалась по содержанию в сыворотке крови молекул средней массы (МСМ) (Габриэлян Н.И. и соавт.Диагностическая ценность определения средних молекул в плазме крови при нефрологических заболеваниях. Клиническая медицина. 1981. № 10. С. 38-40).

Иммунологическое исследование крови больных включало использование тестов I—II уровней. Иммунофенотипирование лимфоцитов проводили методом проточной цитофлюорометрии на приборе Epics XL, фирмы «Coulter» с определением зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4*), цитотоксиче-ских Т-лимфоцитов (CD84), натуральных киллеров (CD164), В-лимфоцитов (CD204) (Байрамгулов Ф.А. и соавт. Опыт применения проточной цитометрии в практике работы клинико-диагностической лаборатории. Актуальные вопросы повышения квалификации врачей и провизоров. Новые технологии в медицине: материалы регион, науч.-практич. конф. Уфа, 2001. С. 98-99). Методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ) определяли в сыворотке крови содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (Иммуно-

грамма в клинической практике. Под ред. К.А. Лебедева, И.Д. Понякиной. М.: Наука, 1990. 224 е.). Количественное определение IgA, IgG, IgM в сыворотке крови осуществляли методом радиальной иммунодиффузии в геле (Immunological quantitation of antigens by single radial immunodiffusion. G. Mancini, A. Garbonara, G. Heremans. Immunochemestry. 1965. Vol. 2, № 3. P. 235-254). Методом твердофазного иммуноферментного анализа изучали содержание в сыворотке крови фактора некроза опухоли-a (ФНО-а) и гамма-интерферона (ИФН-у).

Микробицидную активность нейтрофилов крови оценивали по спонтанному (с) и индуцированному (и) 18-часовой культурой золотистого стафилококка НСТ-тесту и индексу активации нейтрофилов (ИАНФ) (NBT-тест у детей в норме и при гнойно-бактериальных инфекциях. М.Г. Шубич, В.Г. Медникова. Лабораторное дело. 1978. № 9. С. 515-518). Изучали фагоцитарную активность нейтрофилов крови с 18-часовой культурой стафилококка, содержащей 109 микробных тел в 1 мл с подсчетом фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ) (Советский грамицидин и его применение в клинической практике. Е.А. Кост, М.И. Стенко. Лабораторные исследования и оценка их результатов. Научные труды клинической больницы С.П. Боткина. М., 1947. С. 253-256).

Состояние процессов СРО в крови больных ВП изучали методом регистрации спонтанной (СП) и индуцированной (ИН) люминолзависимой хеми-люминесценции (ХЛ) цельной крови на аппарате «Хемилюминомер-003» (Методики исследования хемилюминесценции биологического материала на хеми-люминометре ХЛ-003. P.P. Фархугдинов, С.И. Тевдорадзе. Методы оценки ан-тиоксидантной активности биологически активных веществ лечебного и профилактического назначения: сб. докл. науч.-пракгич. семинара. - М., 2005. С. 147— 154). В качестве индуктора фагоцитоза использовали 18-часовую культуру золотистого стафилококка штамма - 209 в концентрации 10® микробных клеток в 1 мл. Анализировали спонтанное свечение (СпС), максимальную светимость (МС) и светосумму свечения (СС). Полученные результаты выражали в относительных единицах (отн. ед.) по отношению к эталону свечения СФХМ - 1 ГОСТ 9411-81, суммарный световой поток которого составлял 5,1х105 квант/сек.

В эксперименте in vitro изучали влияние на генерацию АФК в крови больных ВП нормального иммуноглобулина человека для внутривенного введения -иммуновенина (ФГУП «МИКРОГЕН», Россия). Препарат в концентрациях соизмеримых с терапевтическими добавляли в цельную кровь больных ВП, затем инкубировали в термостате при температуре 37°С. Через 24 часа, в течение 5 минут регистрировали ХЛ. Показатели ХЛ крови больных ВП после добавления ИВ рассчитывали в процентах по отношению к исходным значениям.

Клинические наблюдения носили характер контролируемого, проспективного, открытого, рандомизированного исследования. В лечении 61 пациентов применили общепринятую терапию антибактериальными, дезинтоксикаци-онными, муколитическими средствами. У 35 больных ВП, наряду с общепринятой терапией, был использован ИВ. Препарат вводили внутривенно по 50,0 мл трехкратно с интервалом в два дня согласно инструкции по применению.

Статистическая обработка результатов исследований проведена при помощи программы Statistica 6,0 (5 Release, @ StatSoft, 1996) с применением описательной статистики, сравнения номинальных признаков с использованием (хи-квадрат), сравнения средних величин с расчетом t-критерия Фишера-Стьюдента. При оформлении работы использовался программный пакет MS Ofïïce-2007.

Результаты собственных исследований. В результате проведенного обследования состояние у 81 больных было оценено как средней тяжести (84,4%), у 15 - как тяжелое (15,6%). Согласно прогностической шкале CURB-65 (BTS Guidelines for the management of community-acquired pneumonia in adults-2004 update. URL: http://www.brit-thorac-

ic.org.uk/portals/0/clinical%20information/pneumonia/guidelines/macaprevisedapr04 .pdf) средний риск неблагоприятного исхода заболевания отмечался у 94,8% больных. Высоким оказался риск неблагоприятного исхода - у 5,2% больных.

При первичном осмотре жалобы на кашель предъявляли все обследованные. У 61,5% больных отмечалось отхождение мокроты, у 88,6% - гипертермия свыше 38°С, у 68,7% - одышка различной степени выраженности, у 79,1% -плевральные боли. При физикальном обследовании у 79,2% больных выявлялось укорочение перкуторного звука, у 67,7% - выслушивались влажные хрипы, у 28,1% больных определялась крепитация.

В гемограмме у 64,6% больных выявлялся лейкоцитоз, у 92,7% - ускоренное СОЭ. В сыворотке крови больных ВП было повышено содержание маркеров эндотоксикоза - молекул средней массы (МСМ) до 0,27±0,01 усл. опт. ед. против 0,22±0,003 усл. опт. ед. у здоровых лиц (р<0,05).

При рентгенологическом исследовании у 30,2% больных ВП выявился долевой характер поражения легочной ткани, у 31,3% обследованных объем поражения легких составил два и более сегмента. С учетом выраженности указанных симптомов заболевания клинический индекс тяжести (Пк) состояния больных ВП составил 3,21±0,23.

Результаты исследования ХЛ крови показали неоднородность состава больных ВП. По показателям ХЛ крови были выделены 2 группы больных ВП (таблица 1).

В 1-ю группу вошли 52 больных ВП, у которых по сравнению со здоровыми донорами, показатели СПХЛ были повышены: спонтанное свечение (СпС) - в 1,6 раза (р<0,05), максимальная светимость (МС) - в 2,1 раза (р<0,05), а светосумма свечения (СС) - в 2,8 раза (р<0,05).

Таблица 1 - Показатели хемилюминесценции крови у больных внеболь-

ничной пневмонией 1-й и 2-й групп при госпитализации (отн.ед.), (М ± ш)

Показатели Здоровые (п - 30) Больные ВП (п = 96)

1-я группа (п = 52) 2-я группа(п = 44)

СПХЛ:

СпС 0,28±0,02 0,47±0,05* 0,22±0,03*

МС 0,86±0,05 1,81±0,20* 0,56±0,05*

СС 4,50±0,26 12,98±1,44* 3,3±0,12*

ИНХЛ:

СпС 5,30±0,42 9,09±0,83* 4,12±0,14*

МС 12,71±1,32 23,42±2,19* 10,00±0,69*

СС 79,80±5,21 196,5±13,7* 60,30±4,5 6*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению со здоровыми.

При этом аналогичные показатели ИНХЛ превышали контрольные значения соответственно в 1,7, 1,8 и 2,4 раза (р<0,05). Эти данные свидетельствовали о повышенной продукции АФК в крови больных ВП. Во 2-й группе больных ВП, состоявшей из 44 человек, показатели СПХЛ были снижены: СпС - в 1,3 раза (р<0,05), МС - в 1,5 раза (р<0,05), а СС - в 1,4 раза (р<0,05). Индукция крови больных ВП культурой стафилококка этой группы привела даже к уменьшению интенсивности свечения. Это указывало на снижение генерации АФК клетками крови и угнетение их микробицидного потенциала.

При анализе клинической картины заболевания было установлено, что 46,1% больных ВП 1-й группы были госпитализированы в первые сутки от начала заболевания. В этой группе гипертермия свыше 38°С наблюдалась у 73,0% больных, гнойный характер мокроты отмечался у 75%, лейкоцитоз периферической крови более 16,0 х 109/л регистрировался у 17,4%, а СОЭ свыше 40 мм/ч - у 28,8% больных. Клинический индекс тяжести у них составил Пк = 3,74±0,26. Для сравнения, 79,6% больных ВП 2 группы были госпитализированы через неделю и в более поздние сроки от начала заболевания. У них гипертермия свыше 38° наблюдалась в 38,6% случаев, гнойный характер мокроты отмечался - в 34,1%, лейкоцитоз периферической крови свыше 16,0x109/л — в 4,5%, а ускоренное СОЭ свыше 40 мм/час - в 6,8% случаев. У этих больных клинический индекс тяжести составил Пк = 2,96±0,22, т. е. ниже, чем в 1-й группе больных ВП (р<0,05).

Анализ иммунологической реактивности у больных ВП в выделенных группах выявил уменьшение абсолютного содержания лимфоцитов, СОЗ% СБ4+-, СБ8+- и СБ 16+-лимфоцитов (р<0,05; таблица 2). При этом у больных ВП 2 группы, по сравнению с больными ВП 1 группы, содержание СВ4+-, СБ8+-лимфоцитов было ниже (р<0,05).

Таблица 2 - Показатели иммунологической реактивности у больных вне-

больничной пневмонией 1-й и 2-й групп до лечения,(М ± ш)

Показатели Здоровые (п = 30) Больные ВП (п = 96)

1-я группа (п = 52) 2-я группа (п = 44)

Лейкоциты, 10ч/л 5,38±0,29 8,03±0,35* 7,16±0,31*#

Лимфоциты, % абс., 109/л 31,80±0,76 1,53±0,05 25,40±0,64* 1,46±0,06* 21,20±0,53*# 1,22±0,06*#

СБЗ+, % 69,20±1,63 63,00±1,27* 60,70±1,24*

абс., 109/л 1,14±0,07 0,87±0,04* 0,83±0,03*

СЭ4+, % 50,30±1,58 45,50±1,40* 43,20±1,34*#

абс., 109/л 0,80±0,05 0,63±0,03* 0,60±0,03*#

СБ8+, %, абс., 109/л 39,40±1,43 0,60±0,05 28,40±1,17* 0,38±0,05* 22,90±1,10*# 0,31±0,04*#

СБ16+, %, 16,0±0,53 11,90±0,32* 10,50±0,30*

абс., 109/л 0,25±0,04 0,17±0,03* 0,14±0,03*

СБ20+, % 12,0±0,22 14,90±0,33* 15,30±0,34*

абс., Ю'/л 0,18±0,03 0,20±0,03 0,21 ±0,03

г/л 2,10±0,08 1,62±0,06* 1,53±0,05*#

1|*М, г/л 1,07±0,05 1,49±0,07* 1,23±0,07*#

ДО, г/л 13,90±0,24 11,80±0,25* 9,80±0,24*#

ЦИК, усл.ед. 25,30±1,24 47,80±3,22* 48,80±3,24*

ИФН-у,пкг/мл 10,10±0,32 7,80±0,20* 7,30±0,21**

ФНО-а,пкг/мл 15,60±0,92 39,90±4,25* 23,10±3,22**

сНСТ, % 9,0±0,88 24,50±2,06* 7,90±0,82*#

ИАНФ-сНСТ 0,16±0,02 0,37±0,04* 0,14±0,03*#

иНСТ, % 17,45±1,4 39,35±2,41* 13,10±1,29*#

ИАНФ-иНСТ 0,24±0,02 0,41±0,06* 0,17±0,03*#

ФЧ, % 61,10±3,99 54,90±2,14* 55,60±2,39*

ФИ 5,92±0,25 5,32±0,19* 4,31±0,20**

Примечания: *-р<0,05 по сравнению со здоровыми; "-р<0,05 по сравнению с 1-й группой больных ВП.

Наряду с изменениями в Т-клеточном звене, в обеих группах больных отмечались нарушения гуморального иммунитета. У них были снижены уровни 1§А и 1§0, повышены содержание и ЦИК (р<0,05). Во 2-й группе больных ВП содержание иммуноглобулинов оказалось ниже, чем в 1-й группе (р<0,05). Исследование иммунорегуляторных субстанций у больных ВП выявило снижение у них уровня ИФН-у и повышение содержания ФНО-а. При этом, во 2-й группе больных ВП уровни ИФН-у и ФНО-а оказались ниже, чем у больных 1-й группы (р<0,05; таблица 2).

Течение заболевания у больных ВП сопровождалось нарушением функционального состояния нейтрофилов крови. При госпитализации у больных ВП

1-й группы показатели НСТ-теста оказались выше, чем у здоровых, тогда как у больных ВП 2-й группы они были низкими. В обеих группах больных ВП наблюдалось снижение как количества фагоцитирующих клеток (ФЧ), так и их поглотительной активности (ФИ) (р<0,05).

Проведенный корреляционный анализ установил наличие у больных ВП взаимосвязи между показателями XJI крови и иммунологической реактивности.

В 1-й группе больных с высокой XJI крови выявлена положительная корреляционная связь между СС СПХЛ и уровнем IgM (г=0,63; р<0,05), ФНО-а (г=0,87; р<0,05), показателями сНСТ-теста (г=0,83; р<0,05), ИАНФ-сНСТ-теста (г=0,54; р<0,05), иНСТ-теста (i=0,55; р<0,05), ИАНФ-иНСТ-теста (г=0,36; р<0,05). Кроме того выявлены прямые корреляционные взаимосвязи между СС ИНХЛ и уровнем ФНО-а (г=0,66; р<0,05), показателями сНСТ-теста (г=0,62; р<0,05) и иНСТ-теста (г=0,46; р<0,05).

В то же время у этих больных были установлены отрицательные корреляционные взаимосвязи между СС СПХЛ и содержанием С08+-лимфоцитов (г=-0,58; р<0,05), уровнем IgA (г= -0,52; р<0,05), IgG (г= -0,64; р<0,05), уровнем ИФН-у (г= -0,74; р<0,05) и ФИ (г= -0,50; р<0,05).

Во 2-й группе больных ВП, с низкой продукцией АФК в крови, корреляционный анализ выявил наличие положительной взаимосвязи между СС СПХЛ и содержанием С04+-лимфоцитов (г=0,72; р<0,05), С08+-лимфоцитов (г=0,80; р<0,05), уровнем IgA (r=0,49; р<0,05), IgG (п=0,71; р<0,05), ИФН-у (г=0,82; р<0,05), показателем ИАНФ-сНСТ-теста (г=0,37; р<0,05), ФЧ (г=0,40; р<0,05) и ФИ (г=0,49; р<0,05). У зтих больных выяввдась так же положительная корреляционная связь между СС ИНХЛ и содержанием СП8+-лимфоцитов (г=0,43; р<0,05). Для них было характерным наличие отрицательных корреляционных взаимосвязей между СС СПХЛ и содержанием В-лимфоцитов (CD204) (г= -0,38; р<0,05), уровнем IgM (г= -0,40; р<0,05), ЦИК (г= -0,39; р<0,05) и ФНО-а (г=-0,66; р<0,05), между СС ИНХЛ и уровнем ФНО-а (i= -0,53; р<0,05).

Выявленные у больных ВП нарушения иммунологической реактивности и состояния свободнорадикальных процессов определили поиски путей их коррекции. Способностью регулировать активность клеточного звена иммунитета, корригировать продукцию иммуноглобулинов и модулировать активность фагоцитирующих клеток обладает иммуноглобулин нормальный человека для внутривенного введения - иммуновенин.

В экспериментальной части работы при тестировании in vitro, было изучено влияние иммуновенина на генерацию активных форм кислорода (АФК) в крови больных ВП. Добавление ИВ в дозах 0,005 мг/мл, 0,01 мг/мл, 0,05 мг/мл к крови больных ВП с повышенной продукцией АФК сопровождалось снижением интенсивности ее ХЛ соответственно на 10,1±2,3%, 26,5±1,9%, 27,9±2,4% (р<0,05).

Напротив, добавление ИВ к крови больных ВП с пониженной генерацией АФК приводило к повышению интенсивности ее свечения. Препарат в дозе 0,005 мг/мл повышал XJI крови этих больных на 5,3±0,8%, в дозе 0,01 мг/мл на 27,4±2,9% (р<0,05), а в дозе 0,05 мг/мл на 87,2±6,3% (р<0,05).

Таким образом, исследования in vitro показали, что иммуновенин оказывал разнонаправленный дозозависимый эффект на продукцию АФК в цельной крови больных ВП, что указывало на целесообразность включения этого препарата в комплексную терапию больных ВП.

Переносимость иммуновенина больными была хорошей, в процессе лечения этим препаратом нежелательные явления не наблюдались. У 83,3% больных ВП 1-й группы получавших ИВ температура тела нормализовалась уже в первые сутки лечения. После лечения у них прекратился кашель, исчезли хрипы в легких, а симптомы интоксикации (слабость, потливость) отмечались в единичных случаях. У этих больных в общеклинических анализах крови умеренный лейкоцитоз выявлялся в 11,1% случаях, ускоренное СОЭ - в 16,6% случаях. Напротив, при ОТ у 47% больных наблюдался длительный субфебрилитет. После лечения жалобы на слабость и кашель предъявляли 23,5% пациентов, хрипы в легких сохранялись у 11,7% обследованных. В общеклинических анализах крови у этих больных в 25,7% случаев выявлялся лейкоцитоз и в 42,8% - ускоренное СОЭ.

Применение ИВ у больных ВП 1-й группы привело к снижению содержания в сыворотке крови маркеров эндотоксикоза - МСМ с 0,27±0,01 усл. опт. ед. до 0,230±0,003 усл. опт. ед (р<0,05). На фоне ОТ у больных ВП уровень МСМ оставался высоким - 0,26±0,02 усл. опт. ед.

После терапии ИВ клинический индекс тяжести состояния Пк у больных ВП оказался ниже чем у больных получавших ОТ и составил 0,60±0,01 против 1,05±0,06 (р<0,05). Продолжительность стационарного лечения больных при использовании ИВ оказалась заметно меньше чем при общепринятой терапии и составила 17,2±1,4 к/дней против 20,6±1,9 к/дней.

Клинический эффект терапии ИВ сопровождался улучшением показателей иммунологической реактивности больных (таблица 3).

У этих больных повысилось содержание относительного и абсолютного количества лимфоцитов, CD3+- (р<0,05), CD4+- (р<0,05), С016+-лимфоцитов (р<0,05), снизилось содержание С020+-лнмфоцитов (р<0,05). При ОТ показатели клеточного иммунитета у больных существенно не изменились. У них наблюдалось дальнейшее снижение относительного и абсолютного количества С04+-лимфоцитов, оставался высоким уровень С020+-лимфоцитов.

Исследование гуморального звена иммунитета показало, что у больных ВП получавших ИВ повысилось содержание в сыворотке крови IgA (с 1,63±0,06 г/л

до 1,98±0,07 г/л; р<0,05) и ДО (с 11,80±0,27 г/л до 14,02±0,31 г/л; р<0,05), понизилось содержание ^М (с 1,50±0,08 г/л до 1,12±0,06 г/л; р<0,05) и ЦИК (с 47,60±3,22 усл. ед. до 26,60±1,45 усл. ед; р<0,05). У больных лечившихся общепринятыми методами динамика этих показателей была менее значительной.

Таблица 3 - Влияние иммуновенина на показатели иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией 1 -й группы, (М ± т)_

Показатели Здоровые (п = 30) Больные ВП 1-й группы (п — 52)

применение иммуновенина (п = 18) общепринятая терапия _ (п = 34)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Лейкоциты, 107л 5,38±0,29 8,02±0,35* 5,63±0,21* + 8,04±0,34* 6,88±0,24*

Лимфоциты, % абс, 109/л 31,8±0,76 1,53±0,05 25,2±0,65* 1,45±0,07* 30,4±0,75*+ 1,67±0,0б" + 25,4±0,64* 1,47±0,05* 26,5±0,67* 1,49±0,07*

СЭЗ+, % абс., 109/л 69,2± 1,63 1,14±0,07 62,9±1,29* 0,86±0,04* 71,5±1,53* + 1,18±0,05* + 63,1±1,25* 0,87±0,04* 61,5±1,36* 0,85±0,05*

сш+, % абс., 10% 50,3±1,58 0,80±0,05 45,3± 1,43* 0,62±0,03* 50,6± 1,47"" 0,81±0,03# + 45,6±1,34* 0,63±0,03* 38,1±1,35** 0,53±0,04*

С08+,%, абс., 109/л 39,4±1,43 0,60±0,05 28,6±1,17* 0,38±0,03* 39,1±1,38* + 0,63±0,06* ~ 28,2±1,16* 0,38±0,05* 33,1±1,19*# 0,45±0,06*

СШ6\ %, абс., 109/л 16,0±0,53 0,25±0,04 12,1±0,34* 0,17±0,03* 16..2±0,48#" 0,26±0,05# + 11,3±0,33* 0,16±0,02* 11,4±0,45* 0,16±0,04*

СБ20+, % абс., 109/л 12,0±0,22 0,18±0,03 14,8±0,33* 0,20±0,03 10,0±0,41# + 0,16±0,04#+ 15,1±0,32* 0,21±0,02* 15,2±0,41* 0,22±0,04*

1;»А, г/л 2,10±0,08 1,63±0,06* 1,98±0,07#+ 1,61±0,06* 1,67±0,08*

1йМ, г/л 1,07±0,05 1,50±0,08* 1Д2±0,06" + 1,49±0,06* 1,27±0,05**

1йО, г/л 13,9±0,24 11,8±0,27* 14,02±0,31* + 11,6±0,23* 12,2±0,21

ЦИК, усл. ед. 25,3± 1,24 47,6±3,22* 26,6±1,45#+ 47,8±3,21* 46,2±3,44*

ИФН-у,пкг/мл 10,1±0,32 7,8±0,20* 11,9±0,94**+ 7,3±0,21* 7,6±0,27*

ФНО-а,пкг/мл 15,6±0,92 39,7±4,35* 20,5±2,52*#+ 40,2±4,10* 36,6±3,62*

сНСТ, % 9,0±0,88 24,1±2,03* 11,55±0,98*#+ 24,7±2,12* 7,0±0,39*#

ИАНФ-сНСТ 0,16±0,02 0,36±0,04* 0,17±0,02#+ 0,37±0,04* 0,11±0,01*#

иНСТ, % 17,45±1,4 39,8±2,49* 25,44±1,52**+ 38,9±1,71* 13,6±1,26*#

ИАНФ-иНСТ 0,24±0,02 0,41±0,06* 0,30±0,05*#+ 0,40±0,05* 0,17±0,02*#

ФЧ% 61.li3.99 54,7±2,21* 61,2±2,43*+ 55,1±2,14* 49,63±2,32*#

ФИ 5,92±0,25 5,32±0,19* 6,40±0,31 **+ 5,29±0,17* 5,42±0,26*#

Примечания: *- р<0,05 по сравнению со здоровыми; * -р<0,05 по сравнению с данными до лечения; + - р<0,05 по сравнению с данными после ОТ.

Применение ИВ стимулировало у больных ВП эндогенный интерферо-ногенез. Уровень ИФН-у У них повысился с 7,8±0,2 пкг/мл до 11,90±0,94 пкг/мл (р<0,05). При ОТ у больных уровень ИФН-у оставался низким. Характер проводимого лечения отразился и на динамике ФНО-а в сыворотке крови больных.

При лечении иммуновенином, у больных ВП уровень этого провоспалительно-го цитокина снизился и составил 20,50±2,52 пкг/мл. Напротив, у больных получавших ОТ содержание ФНО-а было высоким и составило 36,60±3,62 пкг/мл.

Использование иммуновенина у больных ВП привело к увеличению количества фагоцитирующих клеток (ФЧ) и их поглотительной активности (ФИ) (р<0,05). В процессе лечения показатели сНСТ-теста у них снизились, тогда как показатели иНСТ-теста, отражающие микробицидный потенциал фагоцитов, оставались высокими. После ОТ у больных ФИ и ФЧ оставались на низком уровне, а показатели сНСТ и иНСТ-теста оказались даже ниже, чем у здоровых лиц (таблица 3).

Применение ИВ в комплексе лечения больных ВП 1-й группы с повышенной генерацией АФК в крови улучшило показатели ее ХЛ (таблица 4). У этих больных светосумма (СС) СПХЛ клеток крови снизилась в 2,4 раза (р<0,05), а СС ИНХЛ - в 2,0 раза (р<0,05). После общепринятой терапии СС СПХЛ и ИНХЛ крови у больных ВП снизились более значительно и оказались ниже, чем у здоровых, что указывало на подавление микробицидной активности фагоцитирующих клеток.

Таблица 4 - Влияние иммуновенина на показатели хемилюминесценции

крови у больных внебольничной пневмонией 1-й группы (отн. ед.),(М ± ш)

Показатели Здоровые (п = 30) Больные ВП 1-й группы (п = 52)

применение иммуновенина (п = 18) общепринятая терапия (п=34)

до лечения после лечения до лечения после лечения

СПХЛ:

СпС 0,28±0,02 0,46+0,04* 0,27±0,03*+ 0,48±0,05* 0,17±0,03*#

МС 0,86±0,05 1,79±0,16* 0,91±0,08*+ 1,82±0,19* 0,54±0,05*#

СС 4,56±0,26 13,0±1,41* 5,39±0,47*+ 12,94±1,45* 3,04±0,22*#

ИНХЛ:

СпС 5,30±0,42 9,08±0,79* 5,23±0,42"+ 9,13±0,82* 2,89±0,23**

МС 12,71±1,32 23,45±2,15* 14,47±1,35*+ 23,38±2,21* 8,73±0,61**

СС 79,8±5,21 198,1±12,9* 95,43±6,31*+ 194,8±14,2* 57,9±4,33**

Примечания: *— р<0,05 по сравнению со здоровыми; * -р<0,05 по сравнению с данными до лечения; + - р<0,05 по сравнению с данными после ОТ.

При использовании ИВ у больных ВП 2-й группы с пониженной продукцией АФК в крови наблюдалась положительная динамика клинико-лабораторных показателей. У 88,2% этих больных на второй день лечения регистрировалась нормальная температура тела. После лечения жалобы на слабость сохранялись у 17,6% больных, кашель - у 11,7%, хрипы в легких выслушивались у 5,9% больных. В гемограмме умеренный лейкоцитоз выявлялся

у 17,6% больных, ускоренное СОЭ - у 23,5% больных. Напротив, при ОТ у 62,9% больных отмечался длительный субфебрилитет. После лечения симптомы интоксикации сохранялись у 44,4% больных, кашель - у 33,3%, хрипы в легких выслушивались у 29,6% больных. На фоне ОТ повышенное содержание лейкоцитов в периферической крови и ускоренное СОЭ регистрировались в 37,0% случаях, т. е. чаще, чем у больных получавших ИВ.

Использование ИВ у больных ВП способствовало снижению содержания МСМ в сыворотке крови с 0,28±0,02 усл. опт. ед. до 0,230±0,004 усл. опт. ед. (р<0,05). После ОТ у больных ВП уровень МСМ в сыворотке крови оставался высоким - 0,270±0,002 усл. опт. ед.

В процессе лечения ИВ у больных ВП снизился клинический индекс тяжести Пк с 2,68±0,11 до 0,6±0,01 (р<0,05). На фоне ОТ этот показатель у больных оказался выше - 1,05±0,06 (р<0,05). При этом, продолжительность стационарного лечения у больных лечившихся ИВ оказалась меньше, чем у пациентов получавших ОТ и составила 18,7±1,6 к/дней против 21,4±2,3 к/дней соответственно.

Включение ИВ в комплексное лечение отразилось на иммунологических показателях больных ВП 2-й группы (таблица 5).

У них повысилось содержание относительного и абсолютного количества лимфоцитов, СБЗ+- (р<0,05), С04+- (р<0,05), СЭ8+- (р<0,05), СБ 16+-лимфоцитоп (р<0,05), понизилось содержание С020+-лимфоцитов (р<0,05). При ОТ у больных ВП наблюдалось дальнейшее снижение количества С04+-лимфоцитов, а содержание С020^-лимфоцитов оставалось высоким.

Исследование гуморального иммунитета показало, что у больных ВП на фоне лечения ИВ, повысилось содержание ^А (с 1,51±0,05 г/л до 1,83±0,06 г/л; р<0,05) и ^ (с 9,8±0,24 г/л до 13,4±0,30 г/л; р±0,05), снизилось содержание ^М (с 1,21 ±0,08 г/л до 1,13±0,06 г/л; р<0,05) и ЦИК (с 48,8±3,34 усл. ед. до 29,2±2,45 усл. ед; р<0,05). При ОТ показатели гуморального иммунитета не претерпевали существенных изменений.

Применение ИВ повысило у больных уровень ИФН-у (с 7,2±0,19 пкг/мл до 9,8±0,77 пкг/мл; р<0,05), снизило уровень ФНО-а (с 22,9±2,39 пкг/мл до 17,7+1,92 пкг/мл; р<0,05). У пациентов, получавших ОТ, статистически значимых изменений в содержании указанных цитокинов в сыворотке крови не наблюдалось.

Использование ИВ у больных ВП привело и к улучшению функционального состояния нейтрофилов крови, что проявилось повышением показателей НСТ-теста, ФИ и ФЧ (р<0,05). На фоне ОТ у больных ВП большинство показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови оставалось по-прежнему на низком уровне, а ФЧ и показатели сНСТ-теста оказались даже ниже, чем до лечения (таблица 5).

Применение ИВ в комплексе лечения больных ВП 2-я группы с пониженной генерацией АФК в крови оказало положительное влияние на показатели ее ХЛ (таблица 6).

Таблица 5 - Влияние иммуновенина на показатели иммунологической ре-

активности у больных внебольничной пневмонией 2-й группы, (М ± т)

Показатели Здоровые (п=30) Больные ВП 2-й группы (п=44)

применение иммуновенина (п=17) общепринятая терапия (п=27)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Лейкоциты, 107л 5,38±0,29 7,08±0,30* 5,40±0,21#+ 7,24±0,31* 6,12±0,23**

Лимф-ты, % абс, 109/л 31,8±0,76 1,53±0,05 21,1±0,53* 1,20±0,06* 29,7±0,73#+ 1,64±0,06#+ 21,4±0,52* 1,22±0,06 22,5±0,57* 1,27±0,08*

СЭЗ+, % абс., 109/л 69 Д±1,63 1,14±0,07 60,7±1,25* 0,82±0,03* 68,1±1,60*+ 1,12±0,04#+ 60,9±1,21* 0,84±0,04* 61,5±1,36* 0,85±0,05*

СШ\ % абс., 109/л 50,3±1,58 0,80±0,05 43,6±1,36* 0,61±0,03* 49,1±1,42*+ 0,78±0,03*+ 42,8±1,32* 0,58±0,03* 36,2±1,28#* 0,50±0,04**

СБ8+, %, абс., 109/л 39,4±1,43 0,60±0,05 22,8± 1,05* 0,30±0,03* 38,4±1,35*+ 0,61±0,06#У 23,2±1,10* 0,32±0,05* 28,9±1,04#* 0,39±0,05**

СБ16+, %, абс., 107л 16,0±0,53 0,25±0,04 10,6±0,30* 0,14±0,02* 14,4±0,43**" 0ДЗ±0,04*#+ 10,3±0,30* 0,14±0,03* 11,4±0,45* 0,16±0,04*

СВ20\ % абс., Ю'/л 12,0±0,22 0,18±0,03 15,2±0,33* 0,20±0,03 11,1±0,42+* 0,17±0,04+# 15,6±0,35* 0,21 ±0,03* 16,0±0,44* 0,23±0,04*

^А, г/л 2,10±0,08 1,51±0,05* 1,83±0,06**+ 1,54±0,05* 1,60±0,07*

г/л 1,07±0,05 1,21±0,08* 1,13±0,06+# 1,23±0,07* 1,20±0,07*

ДО, г/л 13,9±0,24 9,8±0,24* 13,4±0,30*"" 9,7±0,24* 10,3±0,27*

ЦИК, усл.ед. 25,3±1,24 48,8±3,34* 29,2^2,45*"+ 48,1±3,23* 48,0±3,51*

ИФН-у, пкг/мл 10,1±0,32 7,2±0,19* 9,8±0,77*+ 7,4±0,20* 7,3±0,57*

ФНО-а, пкг/мл 15,6±0,92 22,9±2,39* 17,7±1,92*+ 23,5±2,42* 22,1±2,37*

сНСТ, % 9,0±0,88 7,8±0,79* 10,2±0,90*+ 7,9±0,82* 7,0±0,69*

ИАНФ-сНСТ 0,16±0,02 0,13±0,02* 0,18±0,03*+ 0,14±0,03* 0,12±0,03*

иНСТ, % 17,45±1,4 12,9±1,1* 19^6±1,53*#+ 13,3±1,31* 13,6±1,26*

ИАНФ-иНСТ 0,24±0,02 0,17±0,03* 0,26±0,04*+ 0,18±0,03* 0,16±0,02*

ФЧ% 61,1±3,99 55,4±2,53* 60,3±2,41*+ 56,0±2,30* 45,8±2,82**

ФИ 5,92±0,25 4,29±0,19* 6,15±О,30*+ 4,33±0,21* 4,59±0,28

Примечания: *- р<0,05 по сравнению со здоровыми; * -р<0,05 по сравнению с данными до лечения; + - р<0,05 по сравнению с данными после ОТ.

У этих больных светосумма СПХЛ клеток крови повысилась в 1,6 раза (р<0,05), а светосумма ИНХЛ в 1,8 раза (р<0,05). Напротив, у пациентов, получавших ОТ, показатели СПХЛ крови оставались низкими, а показатели ИНХЛ крови оказались ниже, чем до лечения. Это свидетельствовало о депрессии мик-робицидной активности клеток крови у больных ВП 2-й группы в процессе общепринятой терапии.

Таблица 6 - Влияние иммуновенина на показатели хемилюминесценции крови у больных внебольничной пневмонией 2-й группы (отн. ед.), (М ± т)

Показатели Здоровые (п=30) Больные ВП 2-й группы (п=44)

применение иммуновенина (п=17) общепринятая терапия (п=27)

до лечения после лечения до лечения после леченш

СПХЛ:

СпС 0,28±0,02 0,21±0,02* 0,22±0,03*+ 0,23±0,02* 0,23±0,04*#

МС 0,86±0,05 0,56±0,04* 0,78±0,05#+ 0,55±0,05* 0,49±0,03*#

СС 4,56±0,26 3,31±0,12* 5,36±0,49*+ 3,29±0,11* 3,26±0,17**

ИНХЛ:

СпС 5,30±0,42 4,1±0,15* 5,71±0,42*+ 4,13±0,12* 3,18±0,25*#

МС 12,71±1,32 10,15±0,71* 13,27±1,16*+ 9,98±0,67* 7,36±0,59*#

СС 79,8±5,21 60,6±4,63* 111,4±7,31#+ 60,2±4,53* 49,02±4,18*#

Примечания: * - р<0,05 по сравнению со здоровыми; * - р<0,05 по сравнению с данными до лечения; р<0,05 по сравнению с данными после ОТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное обследование показало, что у больных ВП течение заболевания сопровождается как повышенной, так и пониженной генерацией АФК клетками крови, нарушениями иммунологической реактивности. В эксперименте in vitro, методом регистрации люминолзависимой хемилюминесценции было показано, что ИВ оказывал разнонаправленный дозозависимый эффект на продукцию АФК в цельной крови больных ВП: при повышенной продукцией АФК снижал, а при пониженной генерации АФК повышал интенсивность ХЛ крови. Выявленная в эксперименте in vitro способность иммуновенина корригировать процессы СРО подтвердило целесообразность его включения в комплексную терапию больных ВП.

Применение ИВ в комплексной терапии больных ВП нормализовало продукцию АФК клетками крови, оказывало положительное влияние на состояние клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарную активность нейтрофи-лов крови, стимулировало эндогенный интерфероногенез, снижало содержание в крови провоспалителыюго цитокина - ФНО-а, устраняло проявления эндо-токсикоза, улучшало клиническую картину заболевания.

ВЫВОДЫ

1. У больных внебольничной пневмонией происходит нарушение генерации активных форм кислорода в крови, что проявляется разнонаправленными изменениями люминолзависимой хемилюминесценции: как повышением, так и снижением ее интенсивности.

2. У больных внебольничной пневмонией с высокой генерацией активных форм кислорода в крови выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между показателями люминолзависимой хемшпоминесценции крови и уровнем ^М, уровнем ФНО-а, показателями НСТ-теста, отрицательная взаимосвязь между показателями люминолзависимой хемилюминесценции крови и содержанием СЭ8 '-лимфоцитов, уровнем 1§А, уровнем ИФН-у и поглотительной активностью нейтрофилов. У больных внебольничной пневмонией с низкой генерацией активных форм кислорода в крови установлена положительная взаимосвязь между показателями люминолзависимой хемилюминесценции крови и содержанием С04+-лимфоцитов, С08+-лимфоцитов, уровнем уровнем ИФН-у, показателем ИАНФ-сНСТ-теста, количеством фагоцитирующих клеток и их поглотительной активностью, отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателями люминолзависимой хемилюминесценции крови и содержанием В-лимфоцитов (С020+), уровнем ЦИК и уровнем ФНО-а.

3. При инкубации иммуновенина с кровью больных внебольничной пневмонией препарат корригировал продукцию активных форм кислорода.

4. При использовании иммуновенина в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией препарат способствует улучшению показателей иммунологической реактивности: повышает в крови содержание СБЗ\ СБ4+, СБ8+, СБ16+ Т-лимфоцитов, уровень 1§А и ^О, продукцию ИФН-у, снижает содержание В-лимфоцитов, ^М, уровень ФНО-« и ЦИК, нормализует фагоцитарную активность нейтрофилов и продукцию активных форм кислорода в крови.

5. Применение иммуновенина в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией сопровождается уменьшением выраженности клинических симптомов заболевания, положительной динамикой лабораторных и рентгенологических данных, снижением клинического индекса тяжести состояния и содержания молекул средней массы в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе обследования больных внебольничной пневмонией рекомендуется исследовать хемилюминесценцию крови для оценки особенностей продукции активных форм кислорода и обоснования патогенетической терапии.

2. У больных внебольничной пневмонией рекомендуется исследовать состояние иммунного статуса: содержание в крови Т-лимфоцитов (СБЗ+, С04+, С08+, СБ 16*), В-лимфоцитов (СВ204), уровень ^А, ^М и ЦИК, продукцию ИФН-у и ФНО-а, фагоцитарную активность нейтрофилов крови, для выявления особенностей иммунологической реактивности и назначения им иммунокорри-гирующей терапии.

3. У больных внебольничной пневмонией рекомендовано применение в комплексной терапии иммуновенина трехкратно по 50,0 мл внутривенно с интервалом в два дня для повышения эффективности лечения, устранения наруше-

ний продукции активных форм кислорода в крови и коррекции иммунологической реактивности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Фархутдинов, У.Р. Влияние иммуновенина на процессы свободнорадикального окисления у больных внебольничной пневмонией / У.Р. Фархутдинов, А.М. Мирхайдаров, М.А. Булатов, Г.М. Киреева, С.Ю. Широбокова // Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине. - Н. Новгород, 2009. - С. 182-183.

2. Фархутдинов, У.Р. Возрастные особенности процессов свободнорадикального окисления у больных внебольничной пневмонией / У.Р. Фархутдинов, A.M. Мирхайдаров // Пульмонология. - 2009. - № 3. - С. 61-64.

3. Фархутдинов, У.Р. Иммуновенин в комплексной терапии пневмонии у пожилых / У.Р. Фархутдинов, A.M. Мирхайдаров, Ш.У. Фархутдинов II Сборник Трудов XIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2009. - С. 196.

4. Фархутдинов, У.Р. Свободнорадикальные процессы и возможности их коррекции у больных с заболеваниями легких / У.Р. Фархутдинов, Ш.У. Фархутдинов, А.М. Мирхайдаров, В.В. Петряков // Сборник Трудов XIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2009. - С. 173-174.

5. Фархутдинов, У.Р. Влияние иммуновенина на генерацию активных форм кислорода у больных пневмонией / У.Р. Фархутдинов, A.M. Мирхайдаров, P.P. Фархутдинов, Г.Х. Утарбаева // Биоантиоксидант: тезисы докладов VIII Международной конференции. - М„ 2010. - С. 475-477.

6. Фархутдинов, У.Р. Влияние иммуновенина на свободнорадикальное окисление у больных пневмонией / У.Р. Фархутдинов, А.М. Мирхайдаров, P.P. Фархутдинов, Ш.У. Фархутдинов // Пульмонология. - 2010. - № 6. - С. 42-46.

7. Фархутдинов, У.Р. Эффективность иммуновенина у больных внебольничной пневмонией / У.Р. Фархутдинов, А.М. Мирхайдаров, P.P. Фархутдинов, Ш.У. Фархутдинов // Терапевтический архив. - 2011. - № 3. - С. 41-44.

8. Мирхайдаров, A.M. Патогенетическая роль иммуновенина в регуляции кислородза-висимого метаболизма клеток крови у больных внебольничной пневмонией I A.M. Мирхайдаров, У.Р. Фархутдинов, P.P. Фархутдинов, С.Р. Губайдуллина, Г.Г. Мусина, С.Р. Шаймарданова // Человек и лекарств: сборник материалов 18 Национального конгресса. - М., 2011. - С. 461.

9. Фархутдинов, У.Р. Свободнорадикальные процессы при внебольничной пневмонии, роль иммунокорригирующей терапии / У.Р. Фархутдинов, A.M. Мирхайдаров] P.P. Фархутдинов, Ш.У. Фархутдинов, Г.Х. Утарбаева // Сборник Трудов XXI Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - Уфа, 2011. - С. 210.

10. Фархутдинов, У.Р. Внебольничная пневмония: иммунологические и терапевтические аспекты / У.Р. Фархутдинов, A.M. Мирхайдаров, P.P. Фархутдинов, Ш.У. Фархутдинов // Сборник Трудов XXI Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - У<Ьа 2011.-C.2I1.

11. Фархутдинов, У.Р. Роль активных форм кислорода у больных с заболеваниями легких / У.Р. Фархутдинов, P.P. Фархутдинов, В.В. Петряков, A.M. Мирхайдаров, Ш.У. Фархутдинов // Сборник Трудов XXI Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - Уфа, 2011. - С. 435.

12. Фархутдинов, У.Р. Влияние иммуновенина на свободнорадикальные процессы и иммунный статус больных пневмонией / У.Р. Фархутдинов, А.М. Мирхайдаров, Р.Р. Фархуг-

динов, Ш.У. Фархутдинов, С.Г. Хасанова // Сборник Трудов ХХП Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2012. - С. 198.

13. Фархутдинов, У.Р. Свободнорадикальные процессы при заболеваниях легких / У.Р. Фархутдинов, P.P. Фархутдинов, В.В. Петряков, A.M. Мирхайдаров, Ш.У. Фархутдинов // Сборник Трудов XXII Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2012. - С. 180.

14. Farkhutdinov, U. Free radical processes and correction in patients with lung diseases / U. Farkhutdinov, S. Farkhutdinov, A. Mirchaidarov // Eur. Respir. J. - 2008. - Issue: Abstracts Annual Congress Berlin, Germany. - P. 105.

15. Farkhutdinov, U. The effect of intravenous on active oxygen forms production in patients with community acquired pneumonia / U. Farkhutdinov, A. Mirchaidarov, S. Farkhutdinov // Eur. Respir. J. - 2010. - Issue: Abstracts Annual Congress Barcelona, Spain. - P. 667.

16. Farkhutdinov, U. The role of free radical processes in lung diseases / U. Farkhutdinov, A. Mirchaidarov, S. Farkhutdinov // Eur. Respir. J. - 2010. - Issue: Abstracts Annual Congress Barcelona, Spain. - P. 324.

17. Farkhutdinov, U. Intravenous immunoglobulin in community acquired pneumonia / U. Farkhutdinov, A. Mirchaidarov, S. Farkhutdinov // Eur. Respir. J. - 2011. - Issue: Abstracts Annual Congress Amsterdam, Netherlands. - P. 137.

18. Farkhutdinov, U. The effect of Intravenous immunoglobulin on oxygen-dependent metabolism of blood cells in patients with community acquired pneumonia /.U. Farkhutdinov, A. Mirchaidarov, R. Farkhutdinov // Eur. Respir. J. - 2012. - Issue: Abstracts Annual Congress Vienna, Austria. - P. 690.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода ВП - внебольничная пневмония

ИАНФ-иНСТ - индекс активации нейтрофилов в индуцированном тесте с нитросиним тетразолием

ИАНФ-сНСТ - индекс активации нейтрофилов в спонтанном тесте с нитросиним тетразолием ИВ - иммуновенин

иНСТ - индуцированный тест с нитросиним тетразолием

ИНХЛ - индуцированная люминолзависимая хемилюминесценция

ИФН-у - интерферон-у

МС - максимальная светимость

ОТ - общепринятая терапия

Пк - показатель клинический

сНСТ - спонтанный тест с нитросиним тетразолием СпС - спонтанное свечение

СПХЛ - спонтанная люминолзависимая хемилюминесценция

СРО - свободнорадикальное окисление

СС - светосумма свечения

ФИ - фагоцитарный индекс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ФЧ - фагоцитарное число

XJI - хемилюминесценция

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Ig — иммуноглобулины

Мирхайдаров Альберт Марсельевич

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ, КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 01.10.2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура"Пте8Ке\у11отап. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 796.