Оглавление диссертации Серикова, Людмила Николаевна :: 2008 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Нарушения иммунного статуса у больных с внебольничной пневмонией.
2. Коррекция нарушений иммунного статуса и процессов перекисно-го окисления липидов при внебольничной пневмонии.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материал и методы исследования.
4. Влияние традиционной терапии на иммунный статус и процессы 39 перекисного окисления липидов у больных с внебольничной пневмонией.
5. Клинико-иммунологическая оценка включения дерината и диквер- 48 тина в комплексную терапию больных внебольничной пневмонией.
6. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика различных 66 схем лечения больных внебольничной пневмонией с включением диквертина и дерината.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Серикова, Людмила Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония относится к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний органов дыхательной системы. По данным литературы, ежегодно в России регистрируется порядка 400 ООО лиц в возрасте более 18 лет, страдающих этим заболеванием, однако, эти цифры не отражают истинной заболеваемости, а расчетные величины могут превышать 1,5 млн. человек (13, 96). Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, смертность от ВП неуклонно растет. В России уровень летальности находится в интервале 15,5-52,2 на 100000 населения (15, 99), а в США по числу неблагоприятных исходов пневмонии занимают шестое место (156, 157, 163).
В настоящее время, процент тяжелых случаев ВП, сопровождающихся выраженными нарушениями иммунного статуса, значительно возрюс, а, как известно, нарушения иммунитета являются определяющим фактором в генерализации воспалительных процессов, развитии осложнений, отсутствии или снижении эффективности проводимой базисной антибактериальной терапии
58, 60, 66, 82). Кроме того, применяемые для лечения ВП антибактериаль ные препараты зачастую оказывают негативное влияние на иммунный статус человека, вызывая иммуносупрессию (61, 119), и лишь некоторые из них, в частности, производные фторхинолонов и макролидов, способны его стимулировать (48, 150, 160).
Немаловажное значение в патогенезе ВП играют процессы перекисно-го окисления липидов, поскольку их продукты, активные формы кислорода, NO, и пероксинитрит ион, образующийся при их взаимодействии, оказывают прямое повреждающее действие на легочную ткань (85, 94).
Все это указывает на необходимость применения иммуномодуляторов и антиоксидантов при этом заболевании, однако, ряд специалистов (95, 120) говорят о необоснованности и недоказанности применения иммуномодуляторов и антиоксидантов при этой патологии, в то же самое время, делая исключение для препаратов иммуноглобулинов G и колониестимулирующего гранулоцитарного фактора.
Исходя из вышесказанного, поиск новых путей предупреждения возникновения вторичной иммунной недостаточности и развития процессов пе-рекисного окисления липидов при внебольничной пневмонии нам представляется перспективным и актуальным в плане применения в пален применения препаратов соответствующей направленности, что позволит улучшить результаты лечения этой категории больных.
Цель работы - разработка способов фармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных внебольничной пневмонией с использованием диквертина и дерината.
Задачи исследования:
1. Установление характера и степени нарушений иммунного статуса у больных внебольничной пневмонией.
2. Оценка иммуномодулирующих и антиоксидантных эффектов диквертина и дерината, использованных в комплексной фармакотерапии внебольничной пневмонии.
3. Сравнительное изучение фармакологической эффективности диквертина, дерината и их сочетания в коррекции иммунных и оксидантных нарушений при лечении больных с внебольничной пневмонией.
4. Клиническая оценка эффективности применения диквертина и дерината у больных с внебольничной пневмонией.
5. Установление корреляционных связей между клинической симптоматикой и лабораторными показателями на фоне применения диквертина и дерината при внебольничной пневмонии.
Научная новизна. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных с внебольничной пневмонией. Выявлено, что традиционная фармакотерапия не нормализует большинство исследованных показателей иммунного статуса. Установлены особенности корригирующего влияния диквертина и дерината на параметры иммунных и оксидантных нарушений. Выявлено, что клинически и лабораторно совместное применение диквертина и дерината более эффективно, чем использование этих препаратов по отдельности в составе комплексной терапии внебольничной пневмонии. На основании динамики клинических и лабораторных показателей обоснованы методы лечения этой категории больных с использованием диквертина и дерината.
Практическая значимость. Сочетанное применение диквертина и дерината является наиболее эффективной схемой фармакологической коррекции нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления ли-пидов у больных внебольничной пневмонией. Определены показатели иммунного статуса, имеющие наибольшую диагностическую ценность при внебольничной пневмонии. Выявлены корреляционные взаимосвязи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями, позволяющие-судить о динамике течения заболевания и прогнозировать его исход.
Разработанные рекомендации внедрены в работу: ГМУ Курская областная клиническая больница, МУЗ ГКБ № 3, МУЗ ГКБ № 6.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов, Российского, Курского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных внебольничной пневмонией до лечения уточнены характер и степень изменений показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов.
2. Из 33 исследованных лабораторных показателей наибольшую диагностическую ценность имеют содержание в крови С022+-лимфоцитов, концентрация ИЛ-ip, КСФ-Gi, ИЛ-4, ИЛ-10, С,гкомпонента комплемента, ФЧ, активность каталазы.
3. Применение диквертина или дерината в комплексной терапии внебольничной пневмонии корригирует, а совместное их использование — нормализует лабораторные показатели иммунного статуса и процессов перекис-ного окисления липидов.
4. Клинически обосновано применение диквертина и дерината в комплексном лечении больных с внебольничной пневмонией.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), научной конференции Курского государственного медицинского университета «Молодежная наука и современность» (2006), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), конференции Российской академии естествознания «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2007), на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, биологической химии, внутренних болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, в том числе в 3 рекомендуемых ВАК РФ изданиях, содержащих достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 112 стр. машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 122 отечественных и 72 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений иммунного статуса у больных внебольничной пневмонией с использованием диквертина и дерината"
ВЫВОДЫ
1. При поступлении в клинику у больных внебольничной пневмонией в крови повышена концентрация про- и противовоспалительных цитокинов, продуктов перекисного окисления липидов, кислородзависимая активность полиморфноядерных лейкоцитов, количество В-лимфоцитов, снижен уровень общих и субпопуляций Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, активность каталазы.
2. Традиционное лечение частично нормализовало измененные показатели иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов к моменту выписки больных из стационара.
3. Использование дерината в комплексной, терапии внебольничной пневмонии нормализует содержание в крови больных иммунофенотипированных лимфоцитов, продуктов перекисного окисления липидов и активность каталазы, в более короткие сроки купирует 3 из 6 клинико-инструментальных показателя заболевания.
4. Дополнительное включение в комплексную терапию больных внебольничной пневмонией диквертина, по сравнению с традиционным лечением, ускоряет сроки купирования всех клинических симптомов и рентгенологических признаков заболевания, корригирует в крови показатели кислород-зависимой активности нейтрофилов, содержание ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-8, КСФ-Gi, ИЛ-10 и диеновых конъюгатов.
5. Сочетанное применение дерината и диквертина в более короткие сроки по сравнению с применением препаратов, по отдельности купирует клинические симптомы и рентгенологические признаки заболевания, нормализует наибольшее количество показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов.
6. По степени клинико-иммунологической эффективности использованные в комплексном лечении внебольничной пневмонии препараты располагаются в следующей последовательности по мере убывания: диквертин + деринат —> диквертин —> деринат.
7. На основании корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой при внебольничной пневмонии определено, что наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания являются содержание в крови CD3+, CD8+, CD224-лимфоцитов, концентрации ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-8, КСФ-G,, ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента комплемента, диеновых конъюгатов, фагоцитарное число.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследовать для оценки динамики клинической симптоматики и определения показаний к иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии содержание СВ22+-лимфоцитов, концентрации ИЛ-1(3, КСФ-Gi, ИЛ-4, ИЛ-10, С^компонента комплемента, ФЧ, активность каталазы.
2. Использовать в комплексной терапии внебольничной пневмонии сочетание диквертина (по 40 мг 4 раза в день, № 10) и дерината (1,5% - 1,0, 1 раз в день, внутримышечно, № 10).
3. Изучить иммунокорригирующую, антиоксида] 1тную и клиническую эффективность диквертина и дерината при госпитальной пневмонии.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений показателей иммунного статуса у больных с внебольничной пневмонией, а также способах коррекции этих нарушений дик-вертином и деринатом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений иммунного статуса у больных внебольничной пневмонией с использованием диквертина и дерината
вах рукописи
Серикова Людмила Николаевна
КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА
У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИКВЕРТИНА И ДЕРИНАТА
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0031ТТТЫ г
Курск - 2007
003177787
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Конопля Евгения Никитична
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Горяйнов Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор Снимщикова Ирина Анатольевна
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «//£_» ¿¿^'¿т/ 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 305041, г Курск, ул К Маркса, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава
Автореферат разослан « /У » /€s¿a:<0.ty 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Калуцкий П. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония относится к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний органов дыхательной системы По данным литературы, ежегодно в России регистрируется порядка 400 000 лиц в возрасте более 18 лет, страдающих этим заболеванием, однако эти цифры не отражают истинной заболеваемости, а расчетные величины могут превышать 1,5 млн. человек (Чучалин А Г., 2003) Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, смертность от ВП неуклонно растет В России уровень летальности находится в интервале 15,5-52,2 на 100 000 населения (Сидоренко С В , 2002), а в США по числу неблагоприятных исходов пневмонии занимают шестое место (№<1егтап М 8, МапдеИ Ь А, 2001)
В настоящее время процент тяжелых случаев ВП, сопровождающихся выраженными нарушениями иммунного статуса, значительно возрос, а, как известно, нарушения иммунитета являются определяющим фактором в генерализации воспалительных процессов, развитии осложнений, отсутствии или снижении эффективности проводимой базисной антибактериальной терапии (Косовский Г Ю и др, 2003) Кроме того, применяемые для лечения ВП антибактериальные препараты зачастую оказывают негативное влияние на иммунный статус человека, вызывая иммуносупрессию (Чуева Т.В, 2005, Левина Е Г., 2006), и лишь некоторые из них, в частности производные фторхинолонов и макролидов, способны его стимулировать (Хмелевская Ю В, 2004; Кагкт N А., 2001)
Немаловажное значение в патогенезе ВП играют процессы перекисного окисления липидов, поскольку их продукты, активные формы кислорода, N0, и пероксинитрит ион, образующийся при их взаимодействии, оказывают прямое повреждающее действие на легочную ткань (Синопальников А И., 2004).
Все это указывает на необходимость применения иммуномодуляторов и антиоксидантов при этом заболевании, однако ряд специалистов (Чучалин А.Г., 2003, Синопальников А И, 2006) говорят о необоснованности и недоказанности применения иммуномодуляторов и антиоксидантов при этой патологии, в то же самое время делая исключение для препаратов иммуноглобулинов в и колониестимулирующего гранулоцитарного фактора
Исходя из вышесказанного, поиск, новых путей предупреждения возникновения вторичной иммунной недостаточности и развития процессов перекис-ного окисления липидов при внебольничной пневмонии нам представляется перспективным и актуальным в плане применения препаратов соответствующей направленности, что позволит улучшить результаты лечения этой категории больных
Цель работы - разработка способов фармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных внебольничной пневмонией с использованием диквертина и дерината
Задачи исследования:
1 Установление характера и степени нарушений иммунного статуса у больных внебольничной пневмонией
2 Оценка иммуномодулирующих и антиоксидантных эффектов диквертина и дерината, использованных в комплексной фармакотерапии внебольничной пневмонии
3 Сравнительное изучение фармакологической эффективности диквертина, дерината и их сочетания в коррекции иммунных и оксидантных нарушений при лечении больных с внебольничной пневмонией
4 Клиническая оценка эффективности применения диквертина и дерината у больных с внебольничной пневмонией.
5 Установление корреляционных связей между клинической симптоматикой и лабораторными показателями на фоне применения диквертина и дерината при внебольничной пневмонии
Научная новизна. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных с внебольничной пневмонией Выявлено, что традиционная фармакотерапия не нормализует большинство исследованных показателей иммунного статуса Установлены особенности корригирующего влияния диквертина и дерината на параметры иммунных и оксидантных нарушений Выявлено, что клинически и лаборатор-но совместное применение диквертина и дерината более эффективно, чем использование этих препаратов по отдельности в составе комплексной терапии внебольничной пневмонии На основании динамики клинических и лаборатор-
ных показателей обоснованы методы лечения этой категории больных с использованием диквертина и дерината.
Практическая значимость. Сочетанное применение диквертина и дерината является наиболее эффективной схемой фармакологической коррекции нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных внебольничной пневмонией Определены показатели иммунного статуса, имеющие наибольшую диагностическую ценность при внебольничной пневмонии. Выявлены корреляционные взаимосвязи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями, позволяющие судить о динамике течения заболевания и прогнозировать его исход
Разработанные рекомендации внедрены в работу. ГМУ Курская областная клиническая больница, МУЗ ГКБ № 3, МУЗ ПСБ № 6
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов, Российского, Курского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных внебольничной пневмонией до лечения уточнены характер и степень изменений показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов
2. Из 33 исследованных лабораторных показателей наибольшую диагностическую ценность имеют содержание в крови СВ22+-лимфоцитов, концентрация ИЛ-ф, КСФ-йь ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента комплемента, ФЧ, активность каталазы.
3. Применение диквертина или дерината в комплексной терапии внебольничной пневмонии корригирует, а совместное их использование - нормализует лабораторные показатели иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов
4. Клиничрски обосновано применение диквертина и дерината в комплексном лечении больных с внебольничной пневмонией
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), научной конференции Курского государственного медицинского университета «Молодежная наука и современность» (2006), У Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), конференции Российской академии естествознания «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2007), на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, биологической химии, внутренних болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, в том числе в 3 рекомендуемых ВАК РФ изданиях, содержащих достаточный объем информации, касающейся темы диссертации Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 112 стр машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 122 отечественных и 72 иностранных источника
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования. Под постоянным наблюдением было 66 пациентов с острой внебольничной пневмонией, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении МУЗ ГБ № 6 г Курска в период с 2003 по 2006 гг. Включение больных в исследуемую группу осуществлялось на основании их информированного согласия
Постановку диагноза осуществляли на основании жалоб, анамнеза заболевания, объективного и лабораторного обследования, данных рентгенографии Рентгенографию выполняли на аппаратах фирмы Philips, при этом обращали внимание на локализацию и распространенность патологического процесса в легких
Все больные по полу, возрасту, сопутствующей патологии и проводимому лечению были рандомизированы на 4 группы
- 1-я группа, состоявшая из 16 человек, лечилась традиционно (антибактериальные препараты - цефалоспорины III поколения или макролиды, муко-литики и отхаркивающие средства, витамины);
- 2-я группа, 16 больных, в составе комплексной терапии получала дик-вертин (ООО Инновационная научно-производственная фирма «Химия древесины», Россия, г Иркутск) по 40 мг, 4 раза в день, № 10;
- 3-я группа, 17 больных, в дополнение к традиционному лечению получала деринат (ЗАО ФП «Техномедсервис», Россия) в дозе 1,5% - 5,0 в/м, 1 раз в день № Ю,
- 4-я группа, в количестве 17 пациентов, получала одновременно оба препарата в дозировках, указанных выше
В качестве контроля исследовали периферическую кровь 19 здоровых доноров-добровольцев того же возраста
Лабораторные исследования. У всех больных при поступлении в клинику, а также после соответствующей схемы лечения выполняли общий анализ крови.
Фенотип лимфоцитов определялся методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (ци-тотоксические клетки), CD16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2)
Количественная оценка уровней ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, КСФ-Gi, С3-, (^-компонентов комплемента в сыворотке крови проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа
Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по фагоцитарному показателю (ФП), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности фагоцитоза (ИАФ) (Медведев А Н , 2001) Кислородзависимую активность - по спонтанному и стимулированному зимозаном тесту восстановления нитросинего тетра-золия (НСТ-сп и НСТ-ст.), индексу стимуляции (ИСН) и функциональному резерву нейтрофилов (ФРН) (Щербаков В И , 1989)
Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в плазме крови диеновых конъюгатов жирных кислот (ДК) и малонового диальдегида (МДА) (Стальная ИД , 1977) Кроме этого, определяли активность каталазы (Королюк М.А , 1988).
Статистическая обработка материала. С использованием некоторых полученных показателей иммунного статуса вычисляли следующие индексы (Земсков А М, Земсков В М , Платонова В А , 1997)
- индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ) по Н И Ябучинскому - отношение суммы (эозинофилы + базофилы + палочкоядерные + сегментоядерные лейкоциты) к сумме (лимфоциты + моноциты),
- лейкоинтоксикационный индекс (ЛИИ) - отношение суммы (миелоци-ты + юные + плазматические + палочкоядерные + сегментоядерные лейкоциты) к сумме (эозинофилы + базофилы + лимфоциты + моноциты)
Степень иммунных расстройств для иммунологических показателей рассчитывали по формуле 1 (Земсков А М., Передерий В Г, Земсков В М., 1994) Показатель конкретного больного
-1
х 100% (1)
Показат ель, принятый за норму
Если рассчитанная величина имеет знак «минус», у пациента определяется иммунная недостаточность, при знаке «плюс» — гиперфункция иммунной системы Когда полученная величина лежит в интервале от 1 до 33%, то это соответствует первой степени иммунных расстройств, от 34 до 66% — второй, более 66% — третьей
По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности - формула 2 (Земсков В М, Земсков А М., 1996)
2(<т12+а2г)
К] = -, (2)
(М, - М2)г
где ох стг - средние квадратичные отклонения, М1 и М2 - средние арифметические величины показателей
С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной системы путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы
Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени иммунных расстройств, для чего исследованные параметры иммунного статуса выстраи-
ваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (ЗемсковВМ, Земсков АМ, Золоедов В.И., 1993, Земсков АМ, Зем-сков В.М, Караулов А В. с соавт, 2003) Степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств определялась по формуле 3 (Земсков А М., Земсков В М., Полякова С Д, 1997)*
% больных со 2-3 степенью расстройств показателей после лечения разработанными методами
1--
% больных со 2-3 степенью расстройств показателей после базисного лечения
х 100% (3)
Если полученная величина имеет знак (+) и лежит в интервале от 1 до 33% — это первая степень иммуномодуляции, 34-66% — вторая, более 66% — третья
Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы критерии Вилкоксона-Манна и Уитни, Круска-ла-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Ньюмена-Кейлса, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е Г, Генкин А Р , 1973) Статистически значимыми считали различия с р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Влияние традиционной терапии на иммунный статус и процессы пе-рекисного окисления липидов у больных с внебольничной пневмонией.
При поступлении в клинику, по сравнению со здоровыми донорами, у больных ВП обнаружено повышение уровня лейкоцитов, палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, индексов ЛИИ и ИСЛ, В-лимфоцитов (CD22+), концентрации провоспалительных цитокинов (ФНОа в 2,1 раза, ИЛ-10 - в 2,6, ИЛ-8 - в 1,8, ИЛ-6 - в 1,6, КСФ-Gj - в 3,3 раза), противовоспалительных (ИЛ-4 и ИЛ-10 соответственно в 2,6 и в 5,1 раза), Сз-, С4-компонентов комплемента, продуктов ПОЛ и показателей кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови (НСТ-сп., НСТ-ст., ФРН), снижение содержания лимфоцитов, эози-нофилов, моноцитов, Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+), цитотоксиче-ских Т-лимфоцитов (CD8+), NK-клеток (CD16+) и показателей фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов (ФП, ФЧ, ИАФ) и активности ка-талазы Не изменялись количество клеток, экспрессирующих ранние (CD25+) маркеры активации, индекс ИСН (табл 1)
Из всего спектра изученных лабораторных показателей традиционное лечение нормализовало общее количество лейкоцитов и лимфоцитов, содержание СБ8+-субпопуляции лимфоцитов, корригировало другие показатели лейкофор-мулы, уровень общих лимфоцитов, хелперной субпопуляции, ПК-клеток и В-лимфоцитов, концентрацию ИЛ-10 Показатели СЛ22+, СБ25+-лимфоцитов, концентрации ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-8, КСФ-Оь ИЛ-6, ИЛ-4, С3, С4-компонентов комплемента, показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови, уровень продуктов перекисного окисления липидов и активность каталазы традиционное лечение не изменяло (табл. 1)
Таблица 1
Динамика лабораторных показателей до и после традиционного лечения
Показатели Единицы измерения 1 2 | 3
Здоровые Больные
До лечения Традиционное лечение
CD3 % 56,8±5,9 33,242,3*' 42,441,8"м
107л 1,14±0,02 0,61±0,06м 0,9440,03*1"1
CD4 % 51,3±3,7 38,743,1"' 46,341,2*
107л 1,0340,05 0,7140,11*' 1,0340,05*''
CD8 % 30,641,4 22,7±0,8*' 29,342,7'2
107 л 0,61±0,03 0,4240,01*' 0,6540,14*''
CD22 % 12,6±1,1 18,740,9*' 17,740,3*'
107л 0,2540,06 0,34±0,02"' 0,3940,05*'
CD16 % 11,2±2,4 5,240,4*' 6,740,2'1,2
CD25 % 14,140,7 13,1±0,5 15,741,1
ФНОа пкг/мл 344,7±30Д 736,4411,9*' 734,2413,1*'
ИЛ-10 пкг/мл 150,6±17,8 404,4±30,5"' 386,2441,4*'
ИЛ-8 пкг/мл 182,4±19,5 325,0416,2'' 298,6411,3*'
КСФ-Gl пкг/мл 192,5±14,9 624,7422,8"' 612,1414,4*'
ИЛ-6 пкг/мл 225,7±18,1 368,1418,4*' 334,9424,0*'
ИЛ-4 пкг/мл 97,3±8,8 252,9413,8*' 287,0422,3"'
ИЛ-10 пкг/мл 25,244,0 128,242,0*' 100,0416,2*м
СЗ мг/л 94,9±8,1 205,6419,7*' 199,7417,7*'
С4 мг/л 248,6421,9 356,4±32,2*' 334,4427,1"'
ФП % 65,741,2 29,4±1,3*' 31,742,3"'
ФЧ % 9,040,9 1,740,09*' 2,440,1*'
ИАФ уел ед 5,940,7 0,540,04*' 0,840,07*'
НСТ-сп % 10,5±2,1 17,841,1'' 16,941,9*'
НСТ-стим % 37,7±2,8 52,9±1,Г' 53,141,4*'
ФРН уел ед 27,241,6 35,140,3*' 36,041,8*'
иен уел ед 3,640,3 2,940,4 3,140,6
МДА мкмоль/л 3,7±0,9 7,341,3*' 7,6941,4*'
дк мкмоль/л 0,2640,04 0,5340,04*' 0,4240,07*'
Каталаза уел ед 14Д±2,1 6,4640,9м 7,1440,8*'
Такое влияние может привести к прогрессированию воспалительной реакции, развитию синдрома системного воспалительного ответа вплоть до развития шока Кроме того, неконтролируемое повышение в плазме крови концентрации продуктов ПОЛ будет способствовать развитию деструктивного процесса в легочной ткани Все это указывает на необходимость применения у больных с ВП препаратов с иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами.
Клинико-иммунологическая оценка включения дерината и диквер-тина в комплексную терапию больных внебольничной пневмонией. При
исследовании влияния диквертина на показатели лейкоформулы выявлено, что по сравнению с традиционным лечением эффекты диквертина отличались незначительно так же, как и после традиционного лечения, отмечалась нормализация лейкоцитоза, уровня лимфоцитов, отличительной особенностью стала нормализация количества моноцитов, наблюдалось снижение, но не до уровня здоровых доноров количества палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, индексов ЛИИ и ИСЛ, повышался уровень эозинофилов На фоне применения диквертина нормализовалось содержание общих лимфоцитов (СОЗ+), Т^К-клеток, таким же, как и до лечения, был уровень СЭ4*, по сравнению с традиционным лечением ниже был уровень супрессорной субпопуляции (СЮ8+) и клеток, экс-прессирующих ранние маркеры активации (С025+), но возрастал процент В-лимфоцитов (С022+) При исследовании концентраций цитокинов выявлено, что после применения диквертина снижалось, но не до уровня контрольной группы содержание ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-8, КСФ-в], ИЛ-10, С3-компонента комплемента, а уровни ИЛ-6, ИЛ-4 и С4-компонента комплемента были такими же, как и в группе больных, получавших традиционное лечение По сравнению с группой пациентов, лечившихся традиционно, нормализовался ФП, спонтанный и стимулированный зимозаном НСТ-тесты, ФРН, повышались, но не до уровня здоровых доноров ФЧ и ИАФ Не было динамики в отношении ИСН После включения в комплексное лечение диквертина наблюдалась нормализа-
ция концентрации конечных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов жирных кислот, при этом, по сравнению с группой больных, получавших традиционное лечение, содержание промежуточных продуктов (МДА) после лечения оставалось высоким и не изменялась активность каталазы
Применение дерината в составе комплексной фармакотерапии ВП нормализовало уровень лейкоцитов, аналогично традиционному лечению корригировало содержание палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, повышенные уровни ЛИИ и ИСЛ, не влияло на количество эозинофилов, но снижало уровень лимфоцитов и моноцитов При исследовании влияния дерината на субпопуляции лимфоцитов периферической крови выявлено его нормализующее влияние на содержание общих Т-лимфоцитов (СОЗ+), В-лимфоцитов (С022+) и супрес-сорной субпопуляции (СБ8+) При этом не изменялся по сравнению с показателями до лечения процент СБ4+, увеличивалось количество С016+, но снижалось число клеток, экспрессирующих рецептор к ИЛ-2. Так же, как и традиционное лечение, деринат не влиял на концентрацию ФНОо; ИЛ-10, ИЛ-6, С3-, С4-компонентов комплемента. Снижал, но не нормализовал уровни провоспа-лительных цитокинов ИЛ-8, КСФ-О^ и противовоспалительных медиаторов ИЛ-4, ИЛ-10 После включения дерината в комплексное лечение больных ВП из показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови нормализовались ФП, НСТ-сп. Повышались, но не до уровня здоровых доноров ФЧ и ИАФ, резко повышались стимулированный зимозаном НСТ-тест, индексы ФРН и ИСН Из показателей ПОЛ после применения дерината нормализовалась концентрация ДК и активность каталазы, а уровень МДА не отличался от показателей больных, получавших традиционное лечение
На фоне сочетанной терапии с использованием дерината и диквертина обнаружена нормализация практически всех показателей лейкоформулы, за исключением ИСЛ, значение которого соответствовало группе, получавшей традиционное лечение (рис. 1)
Из показателей иммунофенотипированных лимфоцитов сочетанная терапия деринатом и диквертином нормализовала содержание СОЗ+, СБ4+ и С016+-лимфоцитов, снижала процент СЭ8+ и С025+-клеток, максимально повышала уровень В-лимфоцитов (рис 1)
Рис. 1. Изменение лабораторных показателей на фоне традиционного лечения и применения дерината в сочетании с диквертином у больных ВП.
Обозначения: 1 - радиус окружности - показатели здоровых доноров;
2--- показатели больных ВП после традиционного лечения,
3------------- _ показатели больных ВП после традиционного лечения +
деринат + диквертин;
4 - • ~ р < 0,05 показатель, не отличающийся от контрольной группы.
После включения в традиционное лечение дерината в сочетании с диквертином нормализовалась концентрация ИЛ-1/3, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, снижался, но не до показателей контрольной группы уровень ФНОа, КСФ-в,, ИЛ-6, С3-, С^-компонентов комплемента. Деринат в сочетании с диквертином полностью нормализовал фагоцитарную и кислородзависимую активность нейтрофилов периферической крови, за исключением ИСН, существенных изменений которого не происходило. Предложенная схема лечения нормализовала не только
концентрацию конечных продуктов ПОЛ (ДК), но и промежуточных (МДА), кроме того, активность каталазы на фоне такого лечения соответствовала показателям контрольной группы (рис. 1).
Сравнительная клинико-лабораторная характеристика различных схем лечения больных внебольничной пневмонией с включением диквер-тина и дерината. При помощи формулы A.M. Земскова и др. (2003) для каждого из лабораторных показателей во всех группах больных были вычислены степени расстройств, а затем построен рейтинговый алгоритм лабораторных показателей и определена формула расстройств (табл. 2).
Таблица 2
Формула расстройств лабораторных показателей больных с ВП
после применения дерината, днквертина и сочетания диквертин + деринат
Группа ФР Кол-во нарушенных показателей
III СР И СР I СР
До лечения Ил-10+3 КСФ+3 ИЛ-1/Гз 16 10 4
Традиционное лечение Ил-10*з КСФ+3 ИЛ-4+3 9 14 5
Традиционное лечение + диквертин ИЛ-4+3 МДА+3 Ил-10+з 7 12 3
Традиционное лечение + деринат Ил-10+3 ИЛ- 1(3*з ФНО«+з 9 10 5
Традиционное лечение + диквертин + деринат CD22+3 СЛ CD2S/i 1 6 2
Установлено, что до лечения 30 из 33 изученных показателей было нарушенными в различной степени. С III СР было 16 показателей, со II СР - 10, а с
I СР - 4, при этом в ФР входили: ИЛ-10+3, КСФ+3, ИЛ-1/3+3. После традиционного лечения количество показателей снизилось до 28, причем с III СР было 9, со II СР - 14, с I СР - 5, а ФР состояла из: ИЛ-10%, КСФ*3 и ИЛ-4+3. Большую эффективность по сравнению с традиционным лечением проявил деринат, на фоне которого оставалось 24 показателя с III, II и I СР - по 9, 10 и 5 соответственно и ФР была: ИЛ-4+3, МДА+3, ИЛ-10+3. В группе, получавшей диквертин, количество нарушенных показателей снижалось до 22: с III СР выявлено 7, со
II СР - 12 и с I СР - 3, причем ФР составляла: ИЛ-10+3, ИЛ-1/3+3, ФНОа+3. Наибольшую эффективность, судя по рейтинговому алгоритму, проявляла схема
лечения, включавшая комбинацию диквертин + деринат, так как после ее использования количество нарушенных показателей составляло 9 с III СР - 1, со II СР - 6, с IСР - 2, а ФР включала в себя CD22+3, С3+2, CD25"2 (табл 2)
При оценке корригирующих эффектов лабораторных показателей оказалось, что наиболее эффективной была комбинация диквертин + деринат Показатель суммы степеней коррекции для этой схемы лечения составил 814 Следующим по степени эффективности был диквертин, так как сумма степеней коррекции для него равнялась 453. Наименее эффективным в отношении коррекции изученных лабораторных показателей являлся деринат, так как по сумме степеней коррекции набрал 122 балла (табл 3).
Таблица 3
Собственные корригирующие эффекты диквертина, дерината, комбинации диквертин + деринат _на лабораторные показатели больных ВП_
Контингент больных Сумма показателей коррекции
% больных, получавших традиционное лечение + деринат, имеющих И-Ш степень СР
Показатель коррекции 122
% больных, получавших традиционное лечение + диквертин, имеющих П-Ш степень СР
Показатель коррекции 453
% больных, получавших традиционное лечение + диквертин + деринат, имеющих П-Ш степень СР
Показатель коррекции 814
Большое количество переменных зачастую не позволяет адекватно судить об эффективности лечения, кроме того, определение такого большого количества показателей в условиях клиники просто невозможно, да и не выгодно в экономическом аспекте Дальнейшей задачей работы стала редукция их числа с использованием методики факторного анализа
В качестве факторов были приняты схемы лечения, так как они были связаны общими переменными (лабораторными показателями), идентичными для каждой схемы Надо отметить, что комбинированное лечение диквертином и деринатом не рассматривалось в качестве фактора, так как состояло из двух не-
зависимо существующих факторов Учитывая это, было определено трехмерное «пространство» в виде трех плоскостей традиционное лечение, традиционное лечение + диквертин и традиционное лечение + деринат
Оказалось, что наибольшую факторную нагрузку несут показатели цито-кинов, причем отдельно можно выделить такие цитокины, как ЙЛ-10, ИЛ-1Р, КСФ-С,, ИЛ-6, которые, кроме того, входят и в формулу расстройств, как до, так и после различных схем лечения Полученные данные позволяют использовать их как дополнение к существующему арсеналу лабораторных показателей, определяемых при ВП для оценки эффективности лечения.
Сравнительный анализ клинических симптомов после различных способов фармакотерапии выявил аналогичную лабораторной динамику купирования признаков заболевания, что наглядно иллюстрирует табл 4
Таблица 4
Сроки купирования клинической симптоматики у больных ВП
на фоне традиционного лечения и такового _в сочетании с дивкертином и деринатом_
Клинические симптомы 1 I 2 | 3 | 4
Сроки купирования симптомов (дни) и койко-дни
Традиционное лечение Традиционное лечение + диквертин Традиционное лечение + деринат Традиционное лечение + диквертин +деринат
Температура 8,0±2,6 3,7±1,2"' 8,0±1,8*2 3,3*1,5'^
Кашель 13,3±1Д 9,5±0,9'' 10,9±0,5*' »¿НО,!'"
Одышка 11,0±1,5 9,0±1,2"' 8,9±1,3"' 6,2±0,8""
Боли в грудной клетке 8,7±1,2 6,1±0,5*' 7,0±2,5" 4,6*1,5*'^
Кровохарканье 2,5±0,3 1,3±0,1*1 2,0±0,2""! 1,4±1,0"1"')
Рентгенологические признаки 19,6±0,8 14,9±1,4"' 15,0±1,4"' 11,8±1,9'1^
Средний койко-день 22,8±0,4 17,3±1,4*' 16,1^=0,2"'^
В группе больных, получавших диквертин, по сравнению с традиционным лечением установлено, что уменьшение выраженности интоксикации, в том числе нормализация температуры тела, происходили быстрее на 4,3 дня, кашель исчезал в среднем, на 3,8 дня быстрее, причем также уменьшалось количество отделяемой мокроты В меньшей степени диквертин оказывал влияние на динамику таких показателей, как боль в грудной клетке, которая купи-
ровалась на 2,6 дня быстрее, чем у больных с традиционным лечением, одышка, полное исчезновение которой происходило на 2,0 дня быстрее Применение диквертина почти не оказало влияния на динамику кровохарканья и ускоряло сроки его купирования на 1,2 дня (табл 4)
Надо отметить, что при инструментальном обследовании больных, получавших диквертин в дополнение к базисной терапии, рентгенологические признаки улучшения течения заболевания появлялись раньше на 4,7 суток Кроме того, наблюдалось сокращение пребывания больных в стационаре на 4,5 койко-дня (табл 4) После применения дерината не наблюдалось ускорения сроков купирования температуры Эта ситуация, по нашему мнению, нормальная и может быть обусловлена введением препарата Остальные симптомы деринат купировал приблизительно в те же сроки, что и диквертин
По клинической эффективности самым оптимальным было сочетанное введение диквертина и дерината, так как после их применения все показатели купировались вдвое быстрее по сравнению с другими схемами лечения Кроме того, среднее пребывание больного в стационаре после этой схемы лечения сокращалось до 16,1 дня, по сравнению с традиционным лечением, после которого средний койко-день составлял 22,8±0,4 (табл 4)
При помощи вычисления коэффициентов корреляции Спирмена была построена матрица множественных корреляций (табл 5)
Выявлено, что температура имеет сильную достоверную положительную связь с уровнем СВ22+-лимфоцитов в крови, концентрацией С4-компонента комплемента и сильную достоверную отрицательную с уровнями СБ8+, ФРН и ИСН.
Кашель достоверно коррелировал сильной прямой положительной связью с содержанием СВ22+-клеток, концентрацией С4-компонента комплемента и ДК и отрицательной сильной связью с уровнями СОЗ+, СБ8+-лимфоцитов, ФЧ, ФРН, ИСН и активностью катал азы
Между одышкой и концентрацией ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, ДК, НСТ-сп обнаружены прямые сильные достоверные положительные связи, а
между этим же симптомом и уровнями СБЗ+, СШ6+, ФП, ФЧ, ИАФ, ИСН, МДА и активностью катал азы - сильные достоверные отрицательные связи (табл 5)
Таблица 5
Матрица множественных корреляций Спирмена лабораторных показателей и клинических симптомов заболевания
Температура Кашель Одышка Боли в грудной клетке Кровохарканье Рентгенологические симптомы
сш -0,6 -0,8 -1,0 -0,8 -0,4 -0,8
С04 -0,2 0,0 0,6 0,0 -0,4 0,0
СБ8 -0,9 -0,8 -0,4 -0,8 -0,6 -0,8
С022 0,9 0,8 0,4 0,8 0,6 0,8
СШ6 -0,1 -0,4 -0,8 -0,4 -0,2 -0,4
СИ25 0,3 0,4 0,8 0,4 -0,2 0,4
ФНОа ОД 0,4 0,8 0,4 0,2 0,4
ИЛ-10 од 0,4 0,8 0,4 0,2 0,4
ИЛ-8 од 0,4 0,8 0,4 0,2 0,4
КСФ-О! ОД 0,4 0,8 0,4 0,2 0,4
ИЛ-6 "0,3 -0,2 -0,4 -0,2 0,4 -0,2
ИЛ-4 0,3 0,4 0,8 0,4 -0,2 0,4
ЙЛ-10 ОД 0,4 0,8 0,4 0,2 0,4
С3 од 0,4 0,8 0,4 0,2 0,4
с4 0,9 1,0 0,8 1,0 0,8 1,0
ФП -од -0,4 -0,8 -0,4 -0,2 -0,4
ФЧ -0,6 -0,8 -1,0 -0,8 -0,4 -0,8
ИАФ -од -0,4 -0,8 -0,4 -0,2 -0,4
нст- сп 0,4 0,6 0,9 0,6 0,3 0,6
нст- ст -0,2 0,0 0,6 0,0 -0,4 0,0
ФРН -0,9 -0,8 -0,4 -0,8 -0,6 -0,8
ИСН -0,8 -0,9 -0,9 -0,9 -0,6 -0,9
МДА -од -0,4 -0,8 -0,4 -0,2 -0,4
ДК 0,6 0,8 1,0 0,8 0,4 0,8
Кат -0,6 -0,8 -1,0 -0,8 -0,4 -0,8
Примечание Жирным шрифтом отмечены достоверные корреляции (р<0 05)
Боли в грудной клетке давали достоверную прямую сильную кореляцию с содержанием СЭ22+, концентрацией ДК и сильную достоверную отрицательную - с СБЗ+, С08+, ФЧ, ФРН, ИСН, активностью каталазы Сильные достоверные положительные связи установлены между кровохарканьем и концен-18
трацией С4-компонента комплемента Рентгенологические признаки коррелировали положительной сильной достоверной связью с содержанием СЭ22+, концентрацией ДК, а отрицательные с уровнем СОЗ+, С08+, ФЧ, ФРН, ИСН и активностью каталазы (табл 5)
Таким образом, полученные корреляции позволяют использовать такие лабораторные показатели, как содержание С022+-лимфоцитов, концентрации ИЛ-1Р, КСФ-Оь ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента комплемента, ФЧ, активность каталазы для косвенной оценки динамики клинической симптоматики у больных ВП.
Итоги вычисления собственных корригирующих эффектов препаратов, а также динамика клинической симптоматики показали, что наиболее эффективным быдо сочетание диквертин + деринат, средним по фармакологической активности оказался диквертин, и наименьшие корригирующие эффекты обнаружены у дерината
Таким образом, если расставить препараты по убыванию фармакологических эффектов на клинические и лабораторные показатели, то получится следующая последовательность диквертин + деринат -» диквертин -> деринат
Все это указывает на необходимость применения не только уже изученных препаратов, но и поиска новых с целью коррекции иммунных и оксидант-ных нарушений у больных ВП для улучшения течения заболевания и результатов лечения этой категории больных
ВЫВОДЫ
1. При поступлении в клинику у больных внебольничной пневмонией в крови повышена концентрация про- и противовоспалительных цитокинов, продуктов перекисного окисления липидов, кислородзависимая активность поли-морфноядерных лейкоцитов, количество В-лимфоцитов, снижен уровень общих и субпопуляций Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, активность каталазы.
2. Традиционное лечение частично нормализовало измененные показатели иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов к моменту выписки больных из стационара
3 Использование дерината в комплексной терапии внебольничной пневмонии нормализует содержание в крови больных иммунофенотипированных лимфоцитов, продуктов перекисного окисления липидов и активность катала-зы, в более короткие сроки купирует 3 из 6 клинико-инструментальных показателя заболевания
4 Дополнительное включение в комплексную терапию больных внебольничной пневмонией диквертина, по сравнению с традиционным лечением, ускоряет сроки купирования всех клинических симптомов и рентгенологических признаков заболевания, корригирует в крови показатели кислородзависимой активности нейтрофилов, содержание ФНОа, ИЛ-1Д ИЛ-8, КСФ-Оь ИЛ-Ю и диеновых конъюгатов.
5 Сочетанное применение дерината и диквертина в более короткие сроки по сравнению с применением препаратов по отдельности купирует клинические симптомы и рентгенологические признаки заболевания, нормализует наибольшее количество показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов
6 По степени клинико-иммунологической эффективности использованные в комплексном лечении внебольничной пневмонии препараты располагаются в следующей последовательности по мере убывания, даквертин + дери-нат-» диквертин-* деринат
7 На основании корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой при внебольничной пневмонии определено, что наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания являются содержание в крови СОЗ+, СБ8+, С022+-лимфоцитов, концентрации ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-8, КСФ-Оь ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента комплемента, диеновых конъюгатов, фагоцитарное число.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Исследовать для оценки динамики клинической симптоматики и определения показаний к иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии содержание С022+-лимфоцитов, концентрации ИЛ-lß, КСФ-Gi, ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента комплемента, ФЧ, активность каталазы
2. Использовать в комплексной терапии внебольничной пневмонии сочетание диквертина (по 40 мг 4 раза в день, № 10) и дерината (1,5% - 1,0, 1 раз в день, внутримышечно, № 10)
3. Изучить иммунокорригирующую, антиоксидантную и клиническую эффективность диквертина и дерината при госпитальной пневмонии
4 Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений показателей иммунного статуса у больных с вне-больничной пневмонией, а также способах коррекции этих нарушений диквер-тином и деринатом'
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности течения пневмоний у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом / А.Н Манжосов, НП Лесная, Л.Н. Серикова и др // Сб тез «XIII национальный конгресс по болезням органов дыхания» (10-14 ноября 2003 г., г Санкт-Петербург) -СПб,2003 -С 214
2. Серикова, Л Н Некоторые аспекты иммунокоррекции у больных пневмонией/ Л.Н Серикова, АН Манжосов // Пульмонология - 2005 // Сб тез «XV национальный »конгресс по болезням органов дыхания» (29 ноября -2 декабря 2005 г, г Москва). - М, 2005 - С. 103
3 Серикрва, Л Н Состояние цитокинового статуса больных с острой внебольничной пневмонией в условиях приема диквертина и дерината / Л Н. Серикова, А Л Локтионов // Сб. тр. Центр -Чернозем, науч. центра РАМН и РАМН «Молодежная наука и современность» - Курск, 2006. - С. 25 4. Серикова, Л Н Состояние и коррекция процессов перекисного окисления ли-пидов у больных с острой внебольничной пневмонией / ЛН Серикова, E.H. Конопля // Аллергология и иммунология - 2007. - Т 8, № 1 - С 62 5 Серикова, Л Н Влияние диквертина и дерината на содержание иммунофено-типированных лимфоцитов в крови больных острой внебольничной пневмонией / Л Н Серикова, Е Н Конопля, А.Л Локтионов // Фундаментальные исследования -2007 -№12, ч 2 - С 351-352
6 Серикова, Л Н Иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты дерина-та и диквертина у больных внеболышчной пневмонией / ЛН. Серикова, Е Н Конопля, А Л Локтионов // Науч.-практ. вести «Человек и его здоровье» - 2007 - № 3 - С 46-52
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
вп - внебольничная пневмония
дк - диеновые конъюгаты, мкмоль/л
ИАФ - индекс активности фагоцитоза
ИЛ - интерлейкин, пкг/мл
исл - индекс сдвига лейкоцитов по Н И Ябучинскому
иен - индекс стимуляции нейтрофилов
Кат - каталаза
КСФ-в, - колониестимулирующий фактор нейтрофилов пкг/мл
ЛИИ - лейкоинтоксикационный индекс интоксикации
Лф - лимфоциты
Лц - лейкоциты
м - моноциты
МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л
НСТ-сп - тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный, %
НСТ-ст - тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный, %
П - папочкоядерные нейтрофилы
ПОЛ - перекисное окисление липидов
С - сегментоядерные нейтрофилы
Сз, С4 - компоненты комплемента мг/л
СР - степень расстройств
ФНО - фактор некроза опухолей, пкг/мл
ФП - фагоцитарный показатель, %
ФР - формула расстройств
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число (среднее количество поглощенных
частиц латекса на один фагоцит)
э - эозинофилы
со - кластеры дифференцировки
N0 - оксид азота
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 07 12 2007 г Подписано в печать 12 12.2007 г Формат 30x42'/8 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 25 А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул. К Маркса, 3