Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности профилактики стоматологических заболеваний у детей в зависимости от эколого-гигиенической ситуации крупного промышленного города
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности профилактики стоматологических заболеваний у детей в зависимости от эколого-гигиенической ситуации крупного промышленного города
003485481
На правах рукописи
КОСЮГА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА
14.00.21 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
-3 ДЕК 2008
Нижний Новгород - 2009
003485481
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Кузьмина Эдит Минасовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лукиных Людмила Михайловна
Нижегородская государственная медицинская академия, г. Нижний Новгород
доктор медицинских наук, профессор Уразова Расима Закиевна Казанский государственный медицинский университет, г. Казань
доктор медицинских наук, профессор Адмакин Олег Иванович Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Ведущая организация: Волгоградский государственный медицинский университет, г. Волгоград
Защита диссертации состоится « - 2009г. в //
часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.03 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрав-соцразвития» (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразви-тия» (603000, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.ЗА)
Автореферат разослан «_ /£ » 2009г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.А. Дурново
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последнее десятилетие в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерной для большинства регионов страны, были выявлены отчетливые негативные тенденции в изменении состояния здоровья детей и подростков (Ю.А. Ямпольская, 1998; В.Р. Кучма, 2001; J1.A. Щеплягина, 2002; A.A. Баранов, 2004; H.A. Матвеева, 2006).
По данным статистических исследований физическое развитие детей и состояние их здоровья в значительной степени зависят от воздействия антропотехногенных факторов окружающей среды (Т.И. Алексеева, 1986; Б.Т. Величковский, 1992; H.H. Кондакова и др., 1999; Р.Т. Камилова, 2001; Н.В. Зарытовская и др., 2002; A.B. Васильев, 2005). Организм ребенка динамичен в своем развитии и чутко реагирует на ухудшение среды обитания (В.Ю. Альбицкий, 1985; Дж. Ленихер, У. Флетчер, 1994; A.B. Еремейшвили, 1999; JT.K. Семенова и др., 1999; З.Ф.Сабирова, 2001), что приводит к росту заболеваемости детского населения практически по всем классам болезней (О.Н. Шарапова, 2002;, А.В Леонов, 2003; Г.Г.Онищенко, 2004; Н.П. Гребняк и др., 2004; Ю.Г. Кузьмичев, 2006). В том числе, отмечается высокий уровень стоматологической заболеваемости (О.И. Адмакин, 1999; Е.Е. Двинянинова, 2000; Э.М. Кузьмина, 1995, 1999,2001,2003,2009).
Стоматологическое здоровье определяется факторами эндогенной и экзогенной природы, а ткани полости рта у детей очень чувствительны к негативным воздействиям окружающей среды (A.A. Кабулбеков и др., 1991; У.Ж.Жуматов, 1996; Ю.Л. Образцов, 1997; П. А. Леус, 1998; Н.И. Латышевская и др., 2003; К.К. Борчалинская, 2003; Н.В. Рылова, 2005). Поэтому, изучение состояния зубочелюстной системы и оценка стоматологической заболеваемости детей и подростков в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов остается предметом пристального внимания исследователей (М.П. Шандала и др., 1989; Л.С. Персии и др., 1996; A.A. Антонова, 1997; В.В. Беляев, 1998; Н.Г. Лысенко, 2004; М.И. Чубирко и др., 2005).
Формирование стоматологического здоровья детского населения и реализация комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний в меняющихся социально-экономических и эколого-гигиенических условиях крупных промышленных городов относится к числу ключевых проблем стоматологии на современном этапе.
Город Нижний Новгород является одним из мегаполисов России с населением около 1,5 млн. человек. Это крупный промышленный центр с напряженной экологической обстановкой, с большим количеством предприятиями разных отраслей промышленности: оборонной, машиностроения, авиа- и станкостроения, металлургической и металло-
обрабатывающей, а также мощными объектами энергетики. Экологическое неблагополучие усиливает автомобильный транспорт, движение которого проходит в основном по жилым массивам: более 100 улиц г.Н.Новгорода являются напряженными автомагистралями. Жилые районы города перемежаются с санитарно-защитными зонами промышленных предприятий (особенно в заречной части города) без учета розы ветров. В связи с этим, Нижегородский транспортно-промышленный комплекс относится к регионам повышенного экологического риска.
Изучение стоматологической заболеваемости среди взрослого и детского населения г. Нижнего Новгорода выявило достаточно высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний (Л.Н. Казарина, 1991, 1997; С.И. Гажва, 1991, 1997; Л.М. Лукиных, 1996,1999; Т.В. Васильева, С.Ю. Косюга, 1996). Однако, проведенные ранее исследования не позволяют проследить в полной мере динамику стоматологической заболеваемости детского населения за последние десятилетия и установить взаимосвязь стоматологической заболеваемости с уровнем физического развития, общим соматическим статусом. Кроме того, не учитывали влияние антропотехногенных факторов и санитарно-гигиенических условий проживания и обучения детей.
В связи с этим, становится актуальным изучение стоматологической заболеваемости детского населения в динамике с учетом влияния медико-экологических и гигиенических факторов на стоматологическое здоровье, с последующей разработкой и внедрением научно-обоснованных программ профилактики основных стоматологических заболеваний для детей крупного промышленного города.
Цель исследования - провести мониторинг стоматологической заболеваемости, физического развития, общего соматического статуса и факторов окружающей среды, и обосновать проведение программ профилактики основных стоматологических заболеваний у детей города Нижнего Новгорода.
Задачи исследования
1. Определить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей и подростков г. Нижнего Новгорода за период 1980-1991-2002гг.
2. Оценить гигиеническое состояние полости рта и уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта у школьников г. Нижнего Новгорода.
3. Оценить уровень физического развития и общей заболеваемости детского населения г .Нижнего Новгорода.
4. Определить факторы риска, влияющие на общее и стоматологическое здоровье детей и подростков за время обучения в школе.
5. Определить уровень экологической и санитарно-гигиенической ситуации в крупном промышленном городе за период 1980-1991-2002гг.
6. Провести корреляционный анализ между экологической обстановкой в городе, физическим развитием, соматической патологией детского населения и стоматологической заболеваемостью.
7. Разработать, внедрить и оценить эффективность профилактических программ для детей 6 и 12 лет.
Научная новизна
Впервые проведен анатиз стоматологической заболеваемости детского населения г. Нижнего Новгорода за 20-ти летний период (1980-1991-2002гг.).
Впервые исследована взаимосвязь стоматологической заболеваемости детского населения города Нижнего Новгорода с физическим развитием и соматическими заболеваниями.
Впервые изучено влияние экологических факторов на стоматологическую заболеваемость детского населения Нижнего Новгорода.
Анализ проведенного стоматологического обследования школьников выявил тенденции стоматологической заболеваемости детского населения и позволил разработать и внедрить программы профилактики основных стоматологических заболеваний.
Изучена и доказана клиническая эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний, адаптированных для детей 6 и 12 лет крупного промышленного города.
Практическая ценность исследования
Данные комплексного обследования детского населения позволяют судить о динамике физического развития детей, общего соматического статуса и стоматологической заболеваемости.
Изучение экологической и санитарно-гигиенической ситуации помогает определить характер и степень влияния факторов окружающей среды на общее и стоматологическое здоровье детей и подростков.
Проведенные исследования позволяют предложить наиболее эффективные методы профилактики основных стоматологических заболеваний для детей и подростков крупного промышленного города, что значительно повышает уровень стоматологического здоровья детского населения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости детского населения Нижнего Новгорода зависит от медико-биологических, социально-гигиенических факторов и эколого-гигиенического состояния территории проживания и обучения школьников.
2. Осуществление профилактики и лечения стоматологических заболеваний необходимо проводить с учетом комплексной оценки физического развития и общего состояния здоровья детей и подростков.
3. Программы профилактики основных стоматологических заболеваний доказали свою высокую эффективность в течение 5-летнего проведения у детей 6 и 12 лет.
Внедрение результатов исследования
Разработанные профилактические программы внедрены в практическое здравоохранение (МЛПУ «Детская стоматологическая поликлиника» Автозаводского района и МЛПУ «Детская стоматологическая поликлиника» Нижегородского района г.Нижнего Новгорода). Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедрах пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора заключается в составлении карты стоматологического обследования детей и подростков, осуществлении эпидемиологического стоматологического обследования 5978 школьников в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в г.Нижнем Новгороде, проведении анкетирования детей и их родителей; разработке и реализации комплекса лечебно-профилактических мероприятий для 362 школьников с 6-летнего возраста и 346 школьников с 12-летнего возраста (с 2003г. по 2008г.), выполнении статистической обработки и анализе полученных данных.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Международном медицинском форуме «Человек и здоровье», Восьмом симпозиуме «Гигиена детей и подростков», (г. Нижний Новгород, 23 апреля 2003г.); VII Международном стоматологическом конгрессе, (г. Москва, 8 февраля 2005г.); Международной конференции «Здоровье и окружающая среда», (г. Минск, 5 октября 2006г.).
Диссертация апробирована 23 июня 2009 г. на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии (протокол № 14).
Публикации
По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 12 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 502 источника, из них 388 отечественных и 114 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 315 страницах, содержит 77 таблиц, иллюстрирован 32 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Программа исследований проводилась поэтапно с 2002 по 2008 год.
I этап - изучение физического развития, общей заболеваемости и стоматологического статуса школьников по данным из архива карт единовременных углубленных медицинских осмотров 1980г.(3042 школьника 6-18 лет) и 1991г.(4041 школьник 6-18 лет), проведенных сотрудниками кафедры общей гигиены и экологии и кафедры детских болезней Нижегородской государственной медицинской академии (Матвеева H.A., 1986; Кузьмичев Ю.Г., 1992; Котова Н.В., 1996; Грачева М.П., 1996, Якубова И.Ш., 1995,2001).
II этап - изучение физического развития, общей заболеваемости и стоматологического статуса 5978 школьников 6-18 лет по данным единовременных углубленных медицинских осмотров 2002г. с итоговой комплексной оценкой состояния здоровья детей. Мониторинговые исследования состояния здоровья городских школьников в 1980г., 1991г. и 2002г. проводились по единым методикам в одних и тех же образовательных учреждениях располагающихся в 8 районах г. Нижнего Новгорода бригадами высококвалифицированных специалистов профильных кафедр Нижегородской государственной медицинской академии. Уровень общей заболеваемости детей изучали по среднегодовым показателям распространенности отдельных нозологических форм заболеваний по данным трехлетней обращаемости детей (2002-2004гг.) в ЛПУ. Комплексная оценка состояния здоровья осуществлялась согласно Приказу МЗ РФ № 621 от 30.12.2003г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей».
Оценка стоматологического статуса проводилась с использованием методик и критериев ВОЗ. Стоматологический осмотр проводили с помощью стоматологического зеркала и пародонтального зонда. Данные заносили в специально разработанную карту стоматологического обследования, где фиксировали дату обследования, паспортные данные (Ф.И.О. и пол обследуемого, дату рождения и возраст, место учебы, место проживания), состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиеническое состояние полости рта, фиксировали заболевания слизистой оболочки полости рта, зубочелюстные аномалии. Интенсивность кариеса зубов и поверхностей определяли с помощью показателей кпу для временной окклюзии и КПУ зубов для постоянной окклюзии. Состояние тканей пародонта оценивали по индексу CPI (коммунальный пародонтальный индекс, 1995), разработанному специалистами B03/FDI. Для оценки гигиенического состояния полости рта у детей и подростков использовали упрощенный индекс гигиены полости рта - ИГР-У (OHI-S, J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964). Для выявления интенсивности зубочелюстных аномалий применяли стоматологический эстетический индекс DAI (N.C. Cons et al., 1986), согласно критериям которого определяли уровень нарушений
физиологической окклюзии. Качество стоматологической помощи оценивали по индексу УСП (уровень стоматологической помощи).
III этап - исследование социальных и эколого-гигиенических факторов, влияющих на физическое развитие, общее и стоматологическое здоровье школьников. Использовали модифицированную анкету «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей» и адаптированную к условиям России специальную анонимную анкету-вопросник «CINDI» (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention Programme ВОЗ/FDl). Анкеты включали в себя следующие смысловые блоки: медико-биологические факторы риска периода беременности и родов; факторы риска раннего детства; факторы, характеризующие условия жизни ребенка; медицинская активность членов семьи; воспитательная функция семьи.
Эколого-гигиеническое исследование проводилось на базах ЦГСЭН г. Нижнего Новгорода, Госкомгидромета г. Нижнего Новгорода, Госкомэкологии Нижегородской области, кафедры аналитической химии ННГУ, кафедры общей гигиены НижГМА. Состояние окружающей среды г.Н.Новгорода изучали по результатам санитарно-гигиенических исследований воздуха, почвы и воды. Для оценки влияния экологических факторов на стоматологическую заболеваемость проводили вычисление экологического Атрибутивного и Относительного рисков по рекомендация.« A.A. Баранова, JI.A. Щеплягиной (1998).
Изучение факторов внутришкольной среды проводилось путем комплексного гигиенического обследования общеобразовательных учреждений по унифицированной карте с определением нарушений существующих требований санитарньгх правил и норм (СанПиН). Изучение влияния эколого-гигиенических факторов на общую заболеваемость детей и подростков проводили в соответствии с методическими рекомендациями «Организация исследований, связанных с оценкой экологического риска факторов городской среды для здоровья населения» (Минприроды, 1993).
IV этап - на основании проведенного обследования были разработаны программы профилактики основных стоматологических заболеваний, которые внедрены среди 362 детей 6-летнего возраста и 346 детей 12-летнего возраста города Нижнего Новгорода. Результаты внедрения профилактических мероприятий прослежены в течение 5 лет (с 2003г. по 2008г.). Программы профилактики для детей 6 и 12 лет отражены в таблицах № 1 и №2.
Статистическую обработку результатов комплексной оценки состояния здоровья школьников, сравнительный статистический анализ физического развитта детей, общей заболеваемости детей и подростков, стоматологического статуса школьников, оценку влияния эколого-гигиенических факторов и эффективности профилактических мероприятий проводили на компьютере IBM PC/AT с использованием современных пакетов компьютерных прикладных программ - Statistica 6.0, Statgraphics 5.0.
Для установления зависимости между отдельными параметрами использовали методы многомерного статистического анализа: корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ. Достоверность различий между показателями определяли с помощью ^критерия Стьюдента и критерия х2 с общепринятой степенью достоверности (р <0,05).
Таблица 1.
Комплекс профилактических мероприятий у детей 6 лет
н А Г О Р н Л я ч А С т ь Группа № Количество детей Профилактические мероприятия
1 профилактическая 35 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов
2 профилактическая 36 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - покрытие зубов фторидсодержащим лаком
3 профилактическая 35 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - проведение глубокого фторирования эмали
4 профилактическая 36 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - герметизация фиссур первых постоянных моляров
5 группа сравнения 38 профилактические мероприятия целенаправленно не проводились
Всего 180
3 А Р Е 4 Н А Я Ч А С Т ь Группа № Количество детей Профилактические мероприятия
6 профилактическая 34 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов
7 профилактическая 37 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - покрытие зубов фторидсодержащим лаком
8 профилактическая 36 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - проведение глубокого фторирования эмали
9 профилактическая 36 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - герметизация фиссур первых постоянных моляров
10 группа сравнения 39 профилактические мероприятия целенаправленно не проводились
Всего 182
ИТОГО 362 Профилактические мероприятия проводились у 285 детей, не проводились у 77 детей
Таблица 2.
Комплекс профилактических мероприятий у детей 12 лет
н Группа № Количество детей Профилактические мероприятия
А Г 11 профилактическая 34 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов
О р н А Я 12 профилактическая 33 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - использование нитей-флоссов - покрытие зубов фторидсодержащим лаком
13 профилактическая 35 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - использование нитей-флоссов - проведение глубокого фторирования эмали
ч А С Т 14 профилактическая 34 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - использование нитей-флоссов - герметизация фиссур
Ь 15 группа сравнения 36 профилактические мероприятия целенаправленно не проводились
Всего 172
Группа № Количество детей Профилактические мероприятия
3 16 профилактическая 35 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов
А Р Е Ч Н А Я 17 профилактическая 36 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - использование нитей-флоссов - покрытие зубов фторидсодержащим лаком
18 профилактическая 33 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - использование нитей-флоссов - методика глубокого фторирования
Ч А С Т 19 профилактическая 35 - стоматологическое просвещение - чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; - контролируемая чистка зубов - использование нитей-флоссов - герметизация фиссур
20 группа сравнения 35 профилактические мероприятия целенаправленно не проводились
Ь Всего 172
итого 346 Профилактические мероприятия проводились у 275 детей, не проводились у 71 ребенка
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Роль медико-биологических факторов
Состояние здоровья детей, их рост и развитие формируется под влиянием медико-биологических факторов. В связи с этим было проведено анкетирование родителей школьников.
Возраст матери в момент рождения ребенка по результатам исследования в целом совпадал с данными областного комитета государственной статистики и составил: 20-29 лет - у 72,2% женщин, до 19 лет - 6,4%, 30 лет и более - 21,4%. Возраст отца: 20-29 лет - у 70,0% мужчин, до 19 лет - 1,8%, 30 лет и более - 28,2%. Таким образом, по данным анкетирования, каждый четвертый родитель находился за пределами оптимального репродуктивного периода со значительным преобладанием старшего возраста.
Известно, что контакт родителей с вредными производственными факторами (химические вещества, шум, вибрация, излучение, электромагнитные поля и др.) может повлиять на здоровье будущих детей.
По результатам проведенного исследования воздействию вредных производственных факторов до рождения ребенка подвергались как женщины, так и мужчины. Причем, в 46% случаев длительность воздействия составляла около 4 лет, и, только, в 17,2% случаев - до одного года.
Наряду с производственной интоксикацией, существенное негативное влияние на формирование здоровья детей имели вредные привычки родителей: до беременности курили 10,2% матерей и 59,3% отцов, алкогольные напитки употребляли 7,5% матерей и 57,1% отцов, в период беременности 17,2% женщин принимали лекарственные препараты.
При изучении важнейших характеристик образа жизни в ходе беременности выявлены следующие нарушения: режим дня соблюдали только 47,3% женщин, частично - 46,9%, не соблюдали - 6,8%; режим питания соблюдали 86,9% матерей; регулярно занимались гимнастикой 10,4% женщин, периодически - 46,7%, не занимались - 42,9%. Обращает на себя внимание выраженность повышенного психологического напряжения: испытывали стресс, связанный с болезнью или смертью близких, конфликтами в семье, разводом, конфликтами на производстве и т.п. 28,0% беременных женщин.
Влияние многочисленных факторов риска привело к большой частоте отклонений в ходе беременности и родов. Так токсикоз в первую половину беременности отмечали 50,1% женщин, соматические заболевания, диагностированные врачом - 7,5%, инфекционные заболевания - 1,1%. Токсикоз во второй половине беременности отмечали 32,9% женщин, соматические заболевания, диагностированные врачом - 5,3%, инфекционные заболевания - 0,8%.
Только 36,1% детей получали грудное молоко в течение 6 месяцев, 55,9% - менее 6 месяцев, 8,0% - не получали совсем. Причинами прекраще-
ния грудного вскармливания являлись: нежелание матери - 4,3%, отсутствие молока - 70,2%, болезнь матери (мастит и др.) - 7,9%, прочее -15,6%.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о неблагоприятном течении антенатального, интранатального и раннего постнатального периода жизни современных школьников. В результате сочетанного действия многочисленных факторов риска происходят изменения в состоянии здоровья, которые необходимо учитывать при разработке и осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний у детей.
Роль социально-гигиенических факторов
Социально-гигиенические факторы вносят значительный вклад в формирование здоровья школьников; одним из них является режим дня.
По данным нашего исследования режим дня большинства школьников имел недостатки: чрезмерная продолжительность подготовки домашнего задания и просмотра телевизионных передач; недостаточная длительность ночного сна и пребывания на открытом воздухе; преобладание в структуре отдыха статических видов деятельности.
Строго по времени питается только пятая часть учащихся, почти половина - менее четырех раз в день, каждый седьмой ребенок ежедневно ест «всухомятку», причем в большей степени негативные моменты выражены у девочек. Степень выраженности нарушений в организации питания коррелирует с возрастом учащихся: у старших школьников по сравнению с младшими доля детей, питающихся строго по времени, в 2,5 раза меньше.
В возникновении неудач при формировании здорового образа жизни у детей имеет значение и негативный пример взрослых. В итоге по данным анкетирования родителей и детей курит не регулярно 3,1% школьников (мальчики - 5,1%, девочки - 1,3%, р<0,0001), курит регулярно - 0,7% (мальчики - 1,2%, девочки - 0,2%, р=0,0006), знает вкус алкогольных напитков 25,3% учащихся (мальчики - 26,2%, девочки - 24,6%).
Состояние здоровья и физического развития школьников
По результатам медицинских осмотров школьников в структуре заболеваемости лидируют болезни органов пищеварения. При изучении структуры ведущих классов заболеваемости установлено, что среди болезней органов пищеварения наибольшую долю (38,6%) занимает кариес зубов. Второе место занимают болезни костно-мышечной системы, третье - болезни органов дыхания, четвертое - болезни эндокринной системы, пятое - болезни глаза, шестое - болезни нервной системы, седьмое - болезни кожи. Структура заболеваемости свидетельствует о значимости «школьных болезней», связанных с нарушением режима дня и повышенной нагрузкой на организм детей и подростков. При изучении половых особенностей установлено, что распространенность заболеваний у мальчиков на 3,8% выше, чем у девочек.
Мальчики в 3,3 раза (р=0,0012) чаще обращаются по поводу психических расстройств, в 2,2 раза (р<0,0001) - травм и отравлений, в 1,5 раза - болезней костно-мышечной системы. Девочки в 1,7 раза чаще обращаются по поводу болезней эндокринной системы, в 1,4 раза - болезней нервной системы, в 1,3 раза - болезней глаза.
Среди девочек уровни морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний выше, чем среди мальчиков. В 15 - 17 лет уровень хронической патологии в 1,6 раза выше (р<0,0001), чем в 7 - 10 лет. Уровень морфофункциональных отклонений среди учащихся 7-17 лет в 3,1 раза выше, чем хронической патологии, их доли в структуре заболеваемости составляют -75,4% и 24,6% соответственно. В структуре морфофункциональных отклонений у школьников первое место занимают болезни органов пищеварения, а в структуре хронических заболеваний - болезни костно-мышечной системы. Данная ситуация свидетельствует о более выраженных негативных изменениях в зависимости от пола тех систем организма, на которые приходится максимальная нагрузка в период школьного обучения.
В результате оценки физического развития почти половина школьников имеет отклонения: к старшему школьному возрасту в 1,8 раза увеличивается группа детей с повышенной и высокой массой тела (р<0,0001), в 1,7 раза группа детей с высокой длиной тела (р<0,0001). Среди мальчиков в 1,1 раза (р=0,0085) меньше детей с нормальным физическим развитием.
Комплексная оценка состояния здоровья школьников показывает незначительную долю здоровых детей в исследованной популяции (первая группа здоровья составляет 0,5%), Только треть учащихся отнесены к практически здоровым детям (вторая группа здоровья), значительная часть школьников (64,6%) страдает хроническими заболеваниями разной степени выраженности.
Установленное планомерное, статистически значимое, снижение с возрастом доли практически здоровых детей и увеличение доли детей с хроническими заболеваниями согласуется с общероссийскими тенденциями.
Эколого-гигиеническая характеристика территорий обучения школьников
Санитарно-гигиеническая оценка размещения школ является важным элементом системы «окружающая среда - здоровье школьников». Внутриквартальное размещение земельного участка имели 6 школ (из 10), что соответствует гигиеническим требованиям. Однако, одна из школ находится на территории, подверженной загрязнению выбросами стационарных промышленных комплексов двух районов города, что является фактором риска развития заболеваний детей и подростков. Расстояние до автомагистрали соответствовало нормативу только в 2 случаях, а 4 школы расположены вплотную к крупным автомагистралям.
Основные промышленные источники загрязнения природной среды расположены в низменной заречной части города, где промышленные
предприятия находятся среди жилых массивов. Из-за наличия мощных стационарных промышленных источников загрязнения атмосферного воздуха, повторяемости неблагоприятных для рассеивания метеоусловий, в школах заречной части города превалировали очень высокий и критический уровни загрязнения, что оценивалось в 1 и 2 балла. Школы нагорной части города характеризовались умеренным и высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, что было оценено в 3 и 4 балла. В местах расположения всех обследованных школ уровень загрязнения атмосферного воздуха превышал допустимые показатели. Таким образом, расположение всех школ нельзя охарактеризовать как гигиенически полноценное, что связано в одних случаях со стационарными промышленными выбросами, в других - с выбросами автотранспорта из-за близости школьного участка к автомагистрали.
На здоровье детей и подростков и развитие заболеваний большое влияние оказывает внутришкольная среда. Анализ уровня санитарно-гигиенического обеспечения показал, что в трех школах учащиеся начальных классов находятся в хороших условиях (уровень санитарно-гигиенического обеспечения от 0,68 до 0,89), в семи - в удовлетворительных. В некоторых школах для учащихся средних и старших классов были выявлены неблагоприятные условия обучения. Качество условий внутришкольной среды с переходом к предметному обучению снижается, причем это происходит в основном из-за ухудшения организации учебно-воспитательного процесса (сменности и режима занятий, величины учебной нагрузки). В крайне неблагоприятных условиях оказываются учащиеся 5-9 классов, составляющие самый значительный контингент школьников. Очевидно, что учащиеся старших классов имеют более высокий риск развития отклонений и заболеваний, чем дети, только приступившие к обучению в школе.
Стоматологический статус школьников
В ходе эпидемиологического обследования было выявлено, что в Нагорной части г.Нижнего Новгорода распространенность кариеса временных зубов у детей 6-летнего возраста в среднем составляла 78,8%. Уровень интенсивности кариеса по индексу кпу(з) был 2,72±0,14, при этом компонент «к» равен 1,53, компонент «п» составил 1,16, а компонент «у» соответствовал 0,03. В Заречной части города распространенность кариеса достигала 82,4%, а интенсивность 4,35±0,21 (компонент «к» - 2,63, компонент «п» - 1,67, компонент «у» - 0,05). Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов с возрастом увеличивалась, и к 9 годам у детей Нагорной и Заречной частей города была равной 81,7% и 86,6%, а интенсивность кариеса составляла 3,25+0,17 и 4,67±0,24, соответственно. В структуре индекса кпу преобладал компонент «к», который составил 2,32 и 3,24; компонент «п» был равен 0,64 и 0,87, а компонент «у» - 0,29 и 0,56, соответственно. Было отмечено, что у детей 12-
летнего возраста, проживающих как в Нагорной, так и в Заречной частях г.Нижнего Новгорода, в полости рта в 22,4% и 18,5% случаев присутствуют интактные временные зубы. Пораженные кариозным процессом и ранее леченые по поводу кариеса и его осложнений временные зубы при осмотре выявлены у 21,5% и 23,2% учащихся, соответственно.
По данным стоматологического обследования детского населения было выявлено, что постоянные зубы присутствуют в полости рта, в среднем, у 80% 6-летних детей г. Н. Новгорода, к 8 годам 4 первых постоянных моляра в полости рта имеют 96% школьников (Рис. 1).
Первые премоляры к 9-летнему возрасту прорезываются, в среднем, у 50% детей, а вторые премоляры к 10-летнему возрасту у 62% учащихся. Прорезывание вторых премоляров начинается у детей Нагорной и Заречной частей города с 8 лет (5,30% и 3,68% соответственно), средний срок прорезывания соответствует 10-летнему возрасту у 63,65% и 60,82% детей, окончание прорезывания -11 годам (91,92% и 90,14%).
В 12-летнем возрасте 75,97% и 73,65 % обследованных детей Нагорной и Заречной частей города имели 4 вторых премоляра; полное прорезывание всех зубов этой группы заканчивалось к 13 годам. Результаты стоматологического обследования показали, что начало прорезывания вторых постоянных моляров, соответствует 10 годам (12,30% и 10,35%), средний срок прорезывания равен 11 годам (48,52% и 47,26%), окончание прорезывание этих зубов практически оканчивается к 13-летнему возрасту (94,85% и 97,85%). Следует отметить, что в 14 лет 88,56% и 77,57% обследованных детей в Нагорной и Заречной частях города имели 4 вторых постоянных моляра. Полное прорезывание этих зубов у 15-летних подростков достигало 97,65% и 96,82%.
Рис. 1. Прорезывание постоянных зубов у детей 6-7-летнего возраста, проживающих в Нагорной (НЧ) и Заречной (34) частях г. Нижнего Новгорода (в %).
Распространенность кариеса постоянных зубов у детей г.Нижнего Новгорода с возрастом увеличивается с 32,8 - 34,5% в 6 лет, до 42,1% - 46,6% в 9 лет, возрастая до 57,3% - 63,4% в 12 лет, достигая 87,5% - 89,8%, к 15 годам и составляя 93,3% - 97,4% к 17-летнему возрасту (Табл. 3).
Таблица 3.
Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов (по индексу КПУ) среди детского населения г.Нижнего Новгорода
г. Нижний Новгород Возраст в годах Распрост ранен-ность, % КПУ «К» «П» «У»
Нагорная часть 6 32,8 0,38 + 0,02 0,30 0,08 -
7 35,2 0,65 ±0,03 0,40 0,25 -
8 40,3 0,91 ±0,04 0,49 0,42 ^ -
9 42,1 1,21 ±0,04 0,62 0,59 -
10 44,9 1,38 ±0,06 0,73 0,65 -
11 49,8 1,46 ±0,07 0,69 0,77 -
12 57,3 1,54 ±0,08 0,70 0,82 0,02
13 69,4 1,79 ±0,10 0,78 0,91 0,10
14 76,6 2,16 ±0,12 0,84 1,14 0,18
15 87,5 2,75 ±0,15 0,96 1,53 0,26
16 89,2 3,27 ±0,16 1,24 1,75 0,28
17 93,3 3,68 ±0,19 1,49 1,88 0,31
Заречная часть 6 34,5 0,47 ± 0,02 0,33 0,14 -
7 38,6 0,76 ± 0,03 0,66 0,10 -
8 42,7 0,98 ± 0,04 0,52 0,46 -
9 46,6 1,37 ±0,06 0,70 0,67 -
10 49,5 1,52 ±0,08 0,84 0,68 -
11 55,8 1,74 ±0,10 0,92 0,79 0,03
12 63,4 1,98 ±0,12 1,05 0,83 0,10
13 72,7 2,29 ±0,13 1,22 0,90 0,17
14 79,2 2,66 + 0,15 1,30 1,11 0,25
15 89,8 2,97 ±0,17 1,43 1,24 0,30
16 92,6 3,79 ±0,20 1,64 1,77 0,38
17 97,4 3,85 ±0,21 1,52 1,86 0,47
Интенсивность кариеса по индексу КПУ(з) колеблется у 6 летних детей с 0,38+0,02 до 0,47±0,02, у 9-летних с 1,21 ±0,04 до 1,37+0,04, у 12-летних с 1,54+0,08 до 1,9810,12, у 15-летних с 2,75±0,15 до 2,78+0,17, у 17-летних подростков колеблется в пределах с 3,68±0,19 до 3,85±0,21. Более высокая распространенность и интенсивность кариозного поражения временных и постоянных зубов отмечена у детей и подростков во всех возрастных группах, проживающих в экологически неблагоприятной промышленной части города.
При изучении состояния твердых тканей зубов у детей и подростков наряду с кариесом выявляли некариозные поражения в виде ограниченной и диффузной пятнистости эмали и гипоплазии эмали. Так некариозные поражения в среднем по городу регистрировали у 14,8% 6-7-летних детей, у 17,7% 9-летних, у 24,5% 12-летних детей, а также у 33,7% 15-летних и у 39,8% 17-летних подростков. Причем, в Заречной части города, характеризующейся неблагоприятной экологической обстановкой распространенность некариозных поражений была выше (Рис. 2).
Рис. 2. Распространенность некариозных поражений у детей г.Н.Новгорода
Изучение состояния тканей пародонта показало, что уже в 6-летнем возрасте присутствуют начальные признаки заболеваний пародонта в виде кровоточивости десен при зондировании, в среднем у 11,5-13,4% детей. По мере взросления детей наблюдали увеличение распространенности заболеваний пародонта примерно в 6 раз; к 17 годам эти значения варьировали от 84% до 89%. У детей 9 лет в среднем на одного обследованного приходилось 2,0 секстантов с кровоточивостью, в 12 лет - 2,8 секстанта с кровоточивостью и 0,7 секстантов с зубным камнем. В 15-летнем возрасте количество пораженных секстантов пародонта у подростков
□6 лет 09 лет П12лет
□ 15 лет П17 лет I_ 43 о
Нагорная часть
Заречная часть
увеличивалось в среднем до 3,7: в 2,9 секстантов определялась кровоточивость, а в 0,8 секстантов регистрировался зубной камень (Рис. 3).
Дети 6-7 лет
1,1
1,1
0,6
0,8
4,1
Нагорная часть
Заречная часть
Дети 9 лет
1,7
2,2
Нагорная часть
Заречная часть
Дети 12 лет
Нагорная часть
Заречная часть
Подростки 15 лет
Нагорная часть
Заречная часть
Подростки 17 лет
0,8
Нагорная часть
Заречная часть
Исключенные секстанты
Здоровые секстанты
Кровоточивость
с=]
Зубной камень
I I
Рис. 3. Интенсивность заболеваний пародонта среди детей и подростков г. Н. Новгорода.
Наибольшее количество пораженных секстантов пародонта отмечалось у подростков Заречной части города, что может быть обусловлено низкой мотивацией по уходу за полостью рта и неблагоприятным воздействием эколого-гигиенических факторов.
Одним из важных моментов в формировании стоматологического здоровья является характеристика гигиенических навыков. Регулярно и самостоятельно гигиену полости рта проводят 68,4% подростков и 89% старших школьников, дважды в день чистят зубы в среднем 54% учащихся, меняют зубную щетку 1 раз в 3 месяца в среднем 48% школьников. В старшем школьном возрасте гигиенические навыки выполняются в 2 раза лучше, чем в младшем.
При оценке гигиены полости рта по индексу Грина-Вермиллиона выявлено, что у 61,4% детей в возрасте 6-7 лет гигиена полости рта соответствует неудовлетворительному уровню, у 38,6% - удовлетворительному. К 17 годам вдвое возрастает количество школьников, осуществляющих гигиену полости рта регулярно, при этом удовлетворительный уровень гигиены полости рта отмечается у 84,5% обследуемых, а неудовлетворительный - у 15,5% (рис 4).
Рис. 4. Гигиеническое состояние полости рта у детей и подростков, в среднем, по городу Н.Новгороду
Заболевания слизистой оболочки полости рта регистрировали в среднем у 6,95% 6-летних, у 12,9% 9-летних, у 17,2% 12-летних детей, у 18% 15-летних и у 18,4% 17-летних подростков г. Нижнего Новгорода. Чаще всего отмечали проявления Herpes simplex на красной кайме губ, хронического рецидивирующего афтозного стоматита, десквамативного глоссита, хейлита, лейкоплакии.
Начальные признаки зубочелюстных аномалий отмечали уже у детей 67-летнего возраста, однако, адекватно оценить наличие той или иной патологии в период активной физиологической смены зубов не представляется возможным. Поэтому, зубочелюстные аномалии регистрировали среди школьников старшего возраста (12 и 15 лет), относящихся к основным ключевым группам при оценке зубочелюстных аномалий по критериям ВОЗ, а также анализировали наличие данных отклонений у 17-летних подростков. У учащихся 12-летнего возраста г. Нижнего Новгорода различные зубочелюстные аномалии регистрировались, в среднем, в 57,6%, у подростков 15 лет в 62,3%, у 17-летних юношей и девушек в 65,4 % случаев.
Изменения показателей физического развития детей, общего и стоматологического здоровья школьников и эколого-гнгиенической ситуации
Динамика стоматологической заболеваемости
В структуре заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров в 1980 г., 1991 г. и в 2002 г. одно из ведущих мест принадлежит болезням органов пищеварения. Значительную долю среди болезней органов пищеварения составляют заболевания зубочелюстной системы (Табл. 4).
С 1980 по 2002 гг. распространенность стоматологических заболеваний увеличилась в 2 раза. В структуре стоматологической заболеваемости первое место, как и в 1980 и 1991 гг., занимает кариес зубов. В 2002 г. лишь 16,4% детей и подростков не имели кариеса временных и постоянных зубов.
Таблица 4
Структура класса болезней органов пищеварения, %
Болезни органов пищеварения Годы наблюдения
1980 1991 2002
Заболевания желудочно-кишечного тракта 3,9 17,7 15,9
Заболевания зубочелюстной системы 96,1 82,3 84,1
Итого: 100 100 100
В структуре стоматологических заболеваний второе-третье место за весь период наблюдений занимала ортодонтическая патология: аномалии положения зубов и аномалий соотношения зубных дуг. Прослеживается четкая зависимость между распространенностью ортодонтической патологии и пораженностью зубов кариесом: чем больше зубочелюстных аномалий, тем выше распространенность и интенсивность кариеса.
У обследованных школьников в течение периода наблюдений были выявлены некариозные поражения твердых тканей зубов - местная и
системная гипоплазия эмали, распространенность которых к 2002 году увеличилась на 20% по сравнению с 1980 годом.
Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта в 2002 г. выросла в 3 раза по сравнению с 1980 г.; среди заболеваний преобладают десквамативный глоссит, хейлит, герпетический стоматит. Распространенность заболеваний пародонта у детей и подростков за изучаемый период увеличилась в 2,5 раза. По данным последнего исследования комплексный пародонтальный индекс свидетельствует о том, что 96,9% детей имеют риск развития заболеваний пародонта.
Таким образом, изучение динамики стоматологической заболеваемости детского населения позволяет выявить ее структуру, тенденции и особенности изменения стоматологической патологии. Результаты медико-экологического мониторинга стоматологического здоровья детского населения определяют приоритетные направления профилактики стоматологических заболеваний и необходимый объем стоматологической помощи детскому населению.
Прорезывание зубов как критерий физического развития детей
Анализ материалов комплексного стоматологического обследования в 1980, 1991, и 2002 годах позволил проследить временную динамику формирования постоянного прикуса у школьников. Определены существенные различия числа постоянных зубов по годам наблюдений (р< 0,01): от 1980 к 2002 году количество прорезавшихся постоянных зубов у мальчиков и девочек снизилось (Табл. 5).
Таблица 5
Динамика прорезывания постоянных зубов
у школьников (1980 г. - 2002 г.), М±ш_
Возраст Мальчики Девочки
1980 1991 2002 1980 1991 2002
7 9,2 ±0,3 8,6±0,3 8,4±0,4 9,7±0,4 9,8±0,3 9,0±0,3
8 10,9±0,2 11,1±0,2 10,4±0,2 11,8±0,2 11,6±0,2 11,4±0,2
9 14,3±0,2 13,5±0,2 12,9±0,2 15,1±0,3 14,4±0,2 13,6±0,2
10 17,2±0,2 16,9±0,2 16,1±0,2 19,0±0,2 17,8±0,2 17,1±0,2
11 20,7±0,2 20,9±0,2 20,4±0,2 22,5±0,2 22,5±0,2 22,1±0,2
12 24,4±0,2 24,8±0,2 23,8±0,2 25,4±0,2 25,6±0,2 25,2±0,2
13 26,7±0,2 26,7±0,2 26,2±0,2 26,9±0,2 27,1±0,2 27,1±0,2
14 27,4±0,2 27,4±0,2 27,5±0,2 27,6±0,2 27,7±0,2 27,8±0,2
15 27,7±0,3 27,8±0,3 27,8±0,2 27,6±0,2 27,9±0,2 27,8±0,2
Следует отметить, что значимые различия регистрируются в возрастной группе детей 9-10 лет, где число прорезавшихся постоянных зубов (ЧПЗ) снижается на 1,1-2 зуба. В возрастных группах до 13 лет ЧПЗ уменьшилось на 0,2-0,6 зуба. С 14-летнего возраста различия сглаживаются и становятся несущественными. Пик прироста ЧПЗ как в 1980, 1991 гг., так и в 2002 г. приходится на возраст 10-11 лет.
Полученные данные свидетельствуют о децелерации развития постоянного прикуса у современных школьников. Выявленные тенденции согласуются с данными динамики показателей физического развития, являющихся критериями биологической зрелости организма: к началу XXI века произошла стабилизация показателей длины, массы тела и децелерация полового созревания детей и подростков.
Мониторинг эколого-гигиеиической ситуации
За период с 1980 по 2008 гг. эколого-гигиеническая ситуация в г. Н. Новгороде изменилась в худшую сторону. В настоящее время город относиться к группе городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.
Основными источниками загрязнения атмосферы были и остаются предприятия нефтехимической, строительной промышленности, машиностроения и автомобилестроения, расположенные в низменной Заречной части города. К 2002 году значительно, в 2,5 раза, по сравнению с 1991г. и в 3,4 раза, по сравнению с 1980 годом, увеличилась доля загрязнений атмосферного воздуха от автотранспорта.
Суммарный индекс загрязнения атмосферы г. Нижнего Новгорода в 2,2 раза увеличился в 2002 году по сравнению с 1980 годом, и в 1,4 раза по сравнению с 1991 годом. Также, выросли показатели загрязнения атмосферы по основным загрязняющим веществам: диоксиду серы, диоксиду азота, бенз(а)пирена, формальдегида, взвешенных веществ и оксиду углерода.
Загрязнение водной среды, особенно за последнее десятилетие, значительно увеличилось. Кроме водных объектов, относящихся к классу умеренно загрязненных и загрязненных, появились водные объекты с очень загрязненным состоянием. Характерными загрязняющими веществами для водных объектов г.Нижнего Новгорода и в настоящее время являются медь, железо, нефтепродукты, марганец, цинк, легкоокисляемые органические вещества и сульфаты.
Амплитуда колебаний средних уровней радиоактивного загрязнения от 1980 года к 2002 году находится в пределах точности измерений.
При обследовании почв Заречной и Нагорной частей города Н.Новгорода, в пробах изучалось валовое содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. Результаты исследований показали, что уровень загрязнения почвы в промышленной части Нижнего Новгорода (34) по средним показателям определяемых загрязняющих веществ в 1980 году (гф=14,2), и 1991 году (7ф=15,6) соответствовал допустимой категории
загрязнения, а к 2002 году уровень загрязнения почвы значительно вырос и достиг значений умеренно опасной категории (гф=26,7).
При сравнении с фоновыми значениями (по средним показателям) приоритетными загрязняющими веществами в почвах обследуемых территорий являются свинец, цинк, олово, медь и нефтепродукты.
Таким образом, анализ эколого-гигенической ситуации в период с 1980 года по 2002 год показал, что загрязнение воздуха, воды и почвы по всем исследуемым параметрам увеличивается и экологическая обстановка в городе Нижнем Новгороде, в целом, характеризуется как неблагоприятная.
Корреляционная зависимость стоматологической заболеваемости от эколого-гигиенической ситуации, физического развития и обшей заболеваемости школьников.
В ходе исследований проведено изучение причинно-следственных связей и оценка вклада факторов «окружающая среда - стоматологическое здоровье», «физическое развитие - стоматологическое здоровье» и «общая заболеваемость - стоматологическое здоровье».
Определение степени корреляции между признаками проводили для каждой ключевой возрастной группы отдельно, учитывая комплексное влияние эколого-гигиенических факторов, физического развития, возрастных факторов, общей заболеваемости на стоматологический статус. Стоматологическими показателями являлись интенсивность кариеса постоянных зубов у 6-7-летних детей и 12, 15, и 17-летних подростков, распространенность некариозных поражений и заболеваний пародонта у 12-летних и 15-летних подростков и зубочелюстных аномалий у 12-летних и 15-летних школьников.
В результате изучения корреляционной зависимости установлено, что наиболее существенное влияние на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний оказывает загрязнение атмосферного воздуха (г=0,32-0,68), менее значимое - загрязнение воды (r=0,24-0,49), а наиболее слабое - почвы (г=0, 16-0,20) и шумовой нагрузки (г=0,12-0,18)
При изучении влияния факторов загрязнения внешней среды на стоматологическую заболеваемость выявлена сильная корреляционная связь показателей интенсивности кариеса (г=0,47-1,24), и распространенности заболеваний пародонта (г=0,62-1,15) у подростков Заречной (промышленной) части города; менее интенсивно с загрязнением воздушной среды, коррелируют некариозные поражения (г=0,47-1,16). С загрязнением водной среды наиболее сильно коррелируют показатели распространенности некариозных поражений (г=0,17-0,58) и заболеваний пародонта (г=0,15-0,59) у учащихся. Менее интенсивно с загрязнением водной среды коррелирует интенсивность кариеса у детей всех возрастных групп.
Анализ взаимосвязи параметров физического развития и стоматологической заболеваемости среди школьников 12 и 15 лет, показал слабую корреляционную связь длины тела с заболеваемостью кариесом
постоянных зубов (г=0,15-0,25) и некариозными поражениями (г=0,13-0,15). Средняя степень корреляции выявлена с заболеваниями пародонта (г=0,22-0,55) и с зубочелюстными аномалиями (г=0,42-0,57). У подростков, имеющих повышенную или пониженную массу тела, обнаружена средняя степень корреляции с распространенностью заболеваний пародонта и зубочелюстными аномалиями.
При анализе результатов исследования обнаружена сильная корреляционная связь болезней органов пищеварения и болезней эндокринной системы с интенсивностью кариеса постоянных зубов (г=0,59-0,66) и распространенностью заболеваний пародонта, в среднем, (г=0,56-0,64), у 12-летних и 15-летних школьников. Выявлен средний уровень корреляции болезней костно-мышечной и нервной системы (г=0,49-0,57) с заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями.
Таким образом, в результате проведенных обследований детей школьного возраста установлено, что стоматологическая заболеваемость зависит от эколого-гигиенических факторов, физического развития и общей заболеваемости детей и подростков.
Результаты внедрения программ профилактики стоматологических заболеваний у детей
При стоматологическом обследовании детей была выявлена высокая распространенность основных стоматологических заболеваний среди школьников г. Нижнего Новгорода. В связи с этим разработаны и внедрены профилактические мероприятия для детей с 6-летнего и 12- летнего возраста, с учетом социально-гигиенических и эколого-гигиенических факторов.
Результаты проведения профилактических мероприятий среди детского населения 6-летнего возраста в профилактических группах №1 и №6 показали, что стоматологическое просвещение, чистка зубов детскими фторидсодержащими зубными пастами и контролируемая чистка зубов приводит к снижению прироста кариеса поверхностей за пять лет наблюдений в среднем на 37,4% и 54,1% (Рис. 5, 6). У школьников профилактических групп №2 и №7, где проводилось стоматологическое просвещение, контролируемая чистка зубов, чистка зубов детскими фторидсодержащими зубными пастами и покрытие зубов фторидсодержа-щим лаком, прирост интенсивности кариеса по индексу КПУп за пять лет наблюдений составил 0,72+0,17 и 0,76±0,19 поверхностей, соответственно. Редукция прироста кариеса поверхностей за пять лет проведения профилактической программы по сравнению с группами №5 и №10 составила 62% и 71,7% соответственно.
В профилактических группах №3 и №8, в которых осуществлялась чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами и покрытие зубов реминерализующим фторидсодержащим комплексом «Глуфторэд», интенсивность кариеса по индексу КПУп за 5 лет изменилась с 0,33±0,08 до 0,96±0,23 (р< 0,05) и с 0,58±0,15 до 1,16+0,26 (р< 0,05) соответственно, а
редукция прироста кариеса поверхностей, в среднем, за пять лет наблюдений составила 66,7% и 74%.
£ 2.5-,
с ^
го
о ф
^
о. го
ь
0
1
ш
о
X
0) р
X
□ Исходное состояние
□ Через 1 год
□ Через 2 года
□ Через 3 года
□ Через 4 года
□ Через 5 лет
"ЯП
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа
сравнения
Рис. 5. Динамика индекса КПУп у детей 6 лет в профилактических группах и группе сравнения в период проведения программ профилактики в Нагорной части г.Нижнего Новгорода
3,5-/
С
^
го
о ф
Ого
□ Исходное состояние
□ Через 1 год
□ Через 2 года
□ Через 3 года
□ Через 4 года
□ Через 5 пет
3,18
н о о
6 группа 7 группа 8 группа 9 группа 10 группа
сравнения
Рис. 6. Динамика индекса КПУп у детей 6 лет в профилактических группах и группе сравнения в период проведения программ профилактики в Заречной части г.Нижнего Новгорода
В профилактических группах №4 и №9, в которых школьников обучали гигиене полости рта с использованием фторидсодержащих паст и проводили герметизацию фиссур и ямок постоянных зубов силантом «Р15кигК И» в начале проведения профилактических мероприятий интенсивность кариеса поверхностей соответствовала 0,36±0,09 и 0,46±0,12, а через 5 лет проведения профилактических мероприятий прирост кариеса поверхностей увеличился незначительно и составил 0,48+0,12(р>0,05) и 0,56±0,13(р>0,05). За 5 лет осуществления программы профилактики у школьников групп №4 и №9 сохранность герметика на поверхностях зубов регистрировалась в 96,1% и 96,4% случаев.
Сравнительный анализ гигиенического состояния полости рта показал, что у детей во всех профилактических группах, как в Нагорной, так и в Заречной частях города, после проведения профилактических мероприятий и контролируемой чистки зубов, показатель индекса ОШ-Б снизился в среднем в 5 раз от исходного уровня и соответствовал удовлетворительному уровню гигиены. К концу 5 года исследований в группах сравнения значение индекса ОШ-Б по сравнению с исходными данными возросло на 23,2% и составило, в среднем, 2,42+0,30 (р<0,05), что в 7 раз превысило показатели в профилактических группах (Рис. 7).
Н1К1,6 группы —А—2,7 группы
-^3,8 группы —в— 4,9 группы
■ 5,10 группы сравнения
0,34 0,32 0,32 0,3
Исходные Через 1 Через 2 Через 3 Через 4 Через 5 данные год года года года лет
Рис. 7. Изменения гигиенического индекса у детей 6 лет профилактических групп и группы сравнения при проведении профилактических мероприятий
2,5
1,5
1 -
0,5 -
2,28
2 .37
2,38
2,4:
Оценка состояния тканей пародонта у детей 6-летнего возраста всех профилактических групп (№1-№4 и №6-№9) и групп сравнения (№ 5 и № 10) показала, что наличие признаков заболеваний пародонта в виде
кровоточивости десен регистрировалось, в среднем, в 0,7±0,08 секстантах (Рис.8).
Профилактические группы №1 и №6
1,1
0,7
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Профилактические группы №2 и №7
1,1
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Профилактические группы №3 и №8
0.7/
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Профилактические группы №4 и №9
0,9
0,8,
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Группы сравнения №5 и №10
0,6
Исходное состояние
После 5-летнего наблюдения
Исключенные секстанты
Здоровые секстанты
Кровоточивость
Зубной камень
Рис. 8. Изменение состояния тканей пародонта при проведении профилактических мероприятий у детей 6 лет.
Через 5 лет проведения профилактических мероприятий во всех профилактических группах секстантов с кровоточивостью и зубным камнем не наблюдалось. В группах сравнения, напротив, среднее количество секстантов с кровоточивостью за 5 лет наблюдений достоверно возросло с 0,6±0,07 до 2,6±0,30 (р< 0,05), а в 0,6±0,07 секстанта регистрировался зубной камень (Рис. 8).
Проведение профилактических мероприятий среди 12-летних школьников также показало свою высокую эффективность (Рис. 9, 10).
3.5-И
з-Л
2,52
1.51| 1
0,5-
2,62
2,11
2,19. 1,99
2,32
□ Исходное состояние
□ Через 1 год
□ Через 2 года
□ Через 3 года
□ Через 4 года
□ Через 5 лет
2,9 У -2Г5£
1,74
2,25
1,68
1,<К 61
11 группа 12 группа 13 группа 14 группа
15 группа сравнения
Рис. 9. Динамика индекса КПУп у детей 12 лет в профилактических группах и группе сравнения в период проведения программ профилактики в Нагорной части Нижнего Новгорода
Среди детей профилактических групп № 13 и № 18 через 5 лет осуществления программы профилактики (стоматологическое просвещение, чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; контролируемая чистка зубов, использование нитей-флоссов, методика глубокого фторирования) редукция прироста кариеса поверхностей составила 52,7% и 62,5%, соответственно, что на 8,3% и 10% выше, чем в профилактических группах №12 и №17, где проводилось стоматологическое просвещение, чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; контролируемая чистка зубов, использование нитей-флоссов, покрытие зубов фторидсодержащим лаком и на 22,2% и 25% больше, чем в профилактических группах №11 и № 16 (стоматологическое просвещение, чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами; контролируемая чистка зубов).
У школьников профилактических групп №14 и №19 редукция прироста кариеса поверхностей за пять лет проведения профилактических программ (стоматологическое просвещение, чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами, контролируемая чистка зубов, использование нитей-флоссов, герметизация фиссур) составила 91,6% и 92,5%, соответственно. В группах сравнения (№ 15 и № 20) за 5 лет наблюдений прирост интенсивности кариеса поверхностей увеличился на 1,46±0,40 и 1,62+0,42 от исходного значения и составил 3,44±0,87 (р<0,05) и 3,88±0,97 (р<0,05) соответственно.
3,5 32,5 2 1,5 1
0,5
/
3,02
□ Исходное состояние
□ Через 1 год
□ Через 2 года
□ Через 3 года
□ Через 4 года
□ Через 5 лет
-3,88-
_ХМ
2,7.
2Ж£
71
2,2*
2,85
2,67/5
2,27-
4 М
2,61 гмш
2,31,
2,1ур -гдег1
1 -
,!4
2,02
2,2(
16 группа
17 группа
18 группа 19 группа
20 группа сравнения
Рис. 10. Динамика индекса КПУп у детей 12 лет в профилактических группах и группе сравнения в период проведения программ профилактики в Заречной части г. Н. Новгорода
После проведения программ профилактики у 12-летних школьников во всех профилактических группах гигиеническое состояние полости рта значительно улучшилось. Отмечалось снижение показателя индекса ОШ-Б в среднем в 5,5 раз от исходного уровня 2,47±0,30 (р< 0,05) и к концу пятого года проведения профилактических программ гигиенический индекс в профилактических группах составлял, в среднем, 0,48±0,07 (р< 0,05), что соответствовало хорошей гигиене полости рта.
К концу 5 года исследований в группах №15 и № 20 (группы сравнения) значение индекса ОШ-Б в 6 раз превышало показатели гигиенического индекса профилактических групп и составляло, в среднем, 2,68+0,35 (р< 0,05) (Рис. 11).
"О-11,16 группы —^13,18 группы 3; ■ 15,20 группы сравнения
17 группы 19 группы
0
Исходные Через 1 год Через 2 Через 3 Через 4 данные года года года
Через 5
лет
Рис. 11. Изменения гигиенического индекса у детей 12 лет профилактических групп и группы сравнения при проведении профилактических мероприятий.
Признаки заболеваний пародонта до проведения программ профилактики регистрировались у 12-летних детей всех профилактических групп, в среднем, в виде кровоточивости в 3,1+0,56 секстантах и зубного камня в 0,5±0,07 секстантах пародонта (Рис. 12).
Через 5 лет проведения профилактических мероприятий во всех профилактических группах секстантов с кровоточивостью и с зубным камнем не отмечалось. В группе сравнения, напротив, за 5 лет наблюдений среднее количество секстантов с кровоточивостью достоверно возросло с 3,0±0,54 (р< 0,05) до 3,6±0,60 (р< 0,05) и увеличилось количество секстантов с зубным камнем с 0,6±0,07 (р< 0,05) до 1,0±0,10(р<0,05).
Таким образом, у 6-летних и 12-летних школьников, имеющих различные уровни физического развития и общей заболеваемости, проживающих в разных экологических условиях, после 5-летнего проведения профилактических мероприятий стоматологическая заболеваемость значительно снизилась.
Наиболее эффективными для 6-летних детей оказались профилактические программы, включающие стоматологическое просвещение, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, герметизацию фиссур, а для 12-летних детей - стоматологическое просвещение, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, использование нитей-флоссов и герметизацию фиссур.
Профилактические группы №11 и №16
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Профилактические группы №12 и №17
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Профилактические группы №13 и №18
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Профилактические группы №14 и №19
Исходное состояние
После проведения программ профилактики
Группы сравнения №15 и №20
0,6
Исходное состояние
После 5-летнего наблюдения
Исключенные секстанты
Здоровые секстанты
Кровоточивость
Зубной камень.
I-1
Рис. 12. Изменение состояния тканей пародонта при проведении профилактических мероприятий у детей 12 лет.
Полученные результаты позволяют утверждать, что использованные нами профилактические средства при их систематическом применении обеспечивают стабильный лечебно-профилактический эффект.
Внедрение программ профилактики позволило значительно улучшить гигиеническое состояние полости рта у детей и подростков, снизить поражаемость кариесом, предотвратить развитие заболеваний пародонта и повысить показатели стоматологического здоровья детского населения.
ВЫВОДЫ
1. Показатели распространенности (%) и интенсивности (по индексу КПУ) кариеса постоянных зубов у детей и подростков г.Нижнего Новгорода колебались в пределах: 32,8% - 34,5% и 0,38 - 0,47 - в 6 лет; 42,1% - 46,6% и 1,21 - 1,37 - в 9 лет; 57,3% - 63,4% и 1,54 - 1,98 - в 12 лет; 87,5% - 89,8% и 2,75 - 2,97 - в 15 лет; 93,3% - 97,4% и 3,68 - 3,85 - в 17 лет.
2. Некариозные поражения эмали у детей в виде пятнистости и гипоплазии эмали варьируют: в 6 лет от 13,5% до 16,2%, в 9 лет - от 16,5% до 19,8%, в 12 лет - от 21,4% до 28,5%, в 15 лет - от 32,5% до 40,4%, в 17 лет - от 38,4% до 43,8%.
3. В наибольшей степени кариес и некариозные поражения твердых тканей зубов выявлены в Заречной части города, характеризующейся высокой загрязненностью окружающей среды и низким уровнем общего здоровья детского населения.
4. Распространенность (%) и интенсивность (количество секстантов) заболеваний пародонта у школьников г.Нижнего Новгорода увеличивается с возрастом, и составляет, в среднем, соответственно для Нагорной и Заречной части города: в 6 лет - 11,5% (0,6 секстанта) и 13,4% (0,8 секстанта), в 9 лет - 16,5% (1,7 секстанта) и 18,3% (2,2 секстанта), в 12 лет - 64,2% (3,2 секстанта) и 72% (3,6 секстанта), в 15 лет - 77% (3,5 секстанта) и 81% (3,9 секстанта), в 17 лет - 84,5% (3,8 секстанта) и 89,7% (4,2 секстанта).
5. Гигиена полости рта соответствовала удовлетворительному уровню у 38,6% детей 6 лет, 47,5% - 9 лет, 63,2% - 12 лет, 72,4% и 84,5% подростков 15 и 17 лет. Регулярно гигиену полости рта осуществляли 43,6% 6-10-летних детей, 68,4% 11-14-летних и 89,3% 15-17-летних подростков.
6. Доля детей с нормальным физическим развитием, в среднем, составила 54%. За весь период обучения в школе количество детей с нарушениями физического развития увеличивается почти в 2 раза, причем ухудшение общего здоровья происходит, в основном, вследствие повышения уровня хронической заболеваемости. Доля подростков 15-17 лет с тремя и более хроническими заболеваниями возрастает в 3,4 раза по сравнению с детьми 6-10-летнего возраста.
7. Приоритетными факторами риска внутришкольной среды для общего и стоматологического здоровья школьников являются организация учебного процесса, эколого-гигиеническая характеристика месторасположения школы.
8. Наибольшие экологические риски для кариеса постоянных зубов определены у 6-летних детей; для зубочелюстных аномалий - у 12-летних, для заболеваний пародонта - у 15-летних подростков, проживающих в Заречной части г.Н.Новгорода. С возрастом доля экологического риска уменьшается для кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов. Приоритетная роль в развитии стоматологических заболеваний принадлежит загрязнению воздушной среды (г=0,32-0,68). Наиболее высокие коэффициенты корреляции выявлены для интенсивности кариеса (г=0,56-1,3), некариозного поражения (г=0,41-1,0) и распространенности заболеваний пародонта (г=0,67-1,2) у 12-летних школьников Заречной части г.Н.Новгорода.
9. Установлена средняя степень корреляции морфофункциональных отклонений физического развития у 12-летних школьников г.Н.Новгорода с прорезыванием постоянных зубов (г=0,51-1,1) и с зубочелюстными аномалиями (1-0,48-1,0), а также общих заболеваний - с кариесом зубов (г=0,44-1,0) и с заболеваниями пародонта (г=0,50-1,2).
10. В результате 5-летнего проведения программ профилактики наиболее эффективное снижение прироста кариеса поверхностей постоянных зубов и интенсивности заболеваний пародонта наблюдалось в группах детей 6 и 12 лет, которым проводили стоматологическое просвещение, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, контролируемую чистку зубов, герметизацию фиссур и использование нитей-флоссов (у детей с 12 лет). Редукция прироста кариеса в данных профилактических группах, в среднем, за 5 лет составила 96% и 92% соответственно; гигиеническое состояние полости рта улучшилось в 5 раз, а признаков поражений тканей пародонта не наблюдалось.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработку программ профилактики основных стоматологических заболеваний для детского населения крупного промышленного города необходимо проводить с учетом результатов медико-биологического, социально-гигиенического и эколого-гигиенического мониторинга.
2. При внедрении профилактических мероприятий у школьников необходимо учитывать данные ситуационного анализа стоматологической заболеваемости, уровень физического развития и структуру общей заболеваемости детей и подростков.
3. С целью максимального снижения распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и улучшения гигиенического состояния полости рта у детей с 6-летнего возраста необходимо
проводить профилактические мероприятия, включающие стоматологическое просвещение, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, контролируемую чистку зубов, герметизацию фиссур первых постоянных моляров.
4. Для достижения максимального кариесстатического эффекта, снижения распространенности и интенсивности заболеваний пародонта и улучшения гигиены полости рта у подростков с 12-летнего возраста следует применять комплекс профилактических мероприятий (стоматологическое просвещение, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, контролируемую чистку зубов, использование нитей-флоссов, герметизацию фиссур).
5. Эффективность программ профилактики основных стоматологических заболеваний у школьников целесообразно оценивать 1 раз в 5 лет по величине прироста интенсивности кариеса поверхностей, увеличению количества здоровых секстантов пародонта и снижению показателей гигиенических индексов.
Список работ по теме диссертации
1. Косюга, С.Ю. Программы профилактики основных стоматологических заболеваний для детского населения Нижнего Новгорода / С.Ю. Косюга, Э.М. Кузьмина // Российский стоматологический журнал. -2001. - №6. - С.28-31.
2. Косюга, С.Ю. Стоматологическая заболеваемость детского населения Нижегородской области / С.Ю. Косюга, Э.М. Кузьмина // Стоматология детского возраста. - 2002. - № 3-4. - С.46-53.
3. Косюга, С.Ю. Эпидемиологическое стоматологическое обследование детского населения Нижегородской области / С.Ю. Косюга // Нижегородский Медицинский Журнал. - 2003. - Стоматология. -С.57-59.
4. Качество питьевой воды как фактор риска для здоровья населения / С.Ю.
Косюга, Т.В. Бадеева, Е.С. Богомолова, М.П. Грачева // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения : сб. науч. тр. / ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Н.Новгород, 2004. - Вып. 11. - С. 87-90.
5. Медико-экологический мониторинг здоровья школьников крупного промышленного центра / С.Ю. Косюга, A.B. Леонов, М.П. Грачева [и др.] //Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: материалы межд. конгр. / Волгоград, 2004. - С. 153-156.
6. Качество питьевой воды как фактор риска здоровью населения / С.Ю. Косюга, М.П. Грачева, Т.В. Бадеева [и др.] // 60-летие Рязанского государственного медицинского университета им. академика Павлова
И.П. : материалы респ. науч.-практ. конф. с межд. уч. — РГМУ. - Рязань, 2004.-С. 106-108.
7. Оценочные таблицы физического развития детей и подростков г. Нижнего
Новгорода: методические указания / С.Ю. Косюга, Ю.Г. Кузьмичев, H.A. Матвеева [и др.]. - Н.Новгород.: ООО «КиТиздат», 2004. - 57с.
8. Результаты динамических наблюдений за состоянием здоровья детей школьного возраста г. Н. Новгорода / С.Ю. Косюга, A.B. Леонов, H.A. Матвеева [и др.] // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке.: материалы межд. конгр. Часть2. -Москва. —2004.- С. 193-195.
9. Косюга, С.Ю. Профилактика основных стоматологических заболеваний у школьников г. Нижнего Новгорода / С.Ю. Косюга, О.С. Киселева // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии : материалы науч.-практ. конф. -ВолГМУ. - Волгоград, 2005г. - С. 133-137.
Ю.Стоматологическая заболеваемость школьников крупного промышленного города / С.Ю. Косюга, A.B. Леонов, Е.С. Богомолова [и др.] //62-летие Рязанского государственного медицинского университета им. академика Павлова И.П. : материалы респ. науч.-практ. конф. с межд. уч. - РГМУ. - Рязань, 2006г. - С. 241-244.
11. Сроки прорезывания постоянных зубов и биологическая зрелость организма детей / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева, H.A. Матвеева // 16 Всероссийская научно-практической конференция, 11 съезд Стоматологической Ассоциации России, 8 съезд стоматологов России: сб. науч. тр.: Москва, 2006г. - С. 19-21.
12. Мониторинг стоматологической заболеваемости школьников крупного промышленного города / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева, H.A. Матвеева // 16 Всероссийская научно-практической конференция, 11 съезд Стоматологической Ассоциации России, 8 съезд стоматологов России: сб. науч. тр.: Москва.- 2006г. - С. 29-32.
13. Стоматологический статус детского населения крупного промышленного города / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева // 16 Всероссийская научно-практической конференция, 11 съезд Стоматологической Ассоциации России, 8 съезд стоматологов России : сб. науч. тр.: Москва, 2006г. - С. 191-194.
14. Прорезывание постоянных зубов как критерий биологической зрелости организма детей / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева // Здоровье и окружающая среда : сб. науч. тр. / под ред. С.М. Соколова. - / ГУ РНПЦГ. - Минск. : Друк-С, 2006. - Вып. 8. - С. 15-20.
15. Сроки прорезывания постоянных зубов как критерий биологической зрелости организма детей / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева [и др.] // Стоматология. - 2007. - №4. - С. - 79-81.
16. Мониторинг стоматологической заболеваемости школьников крупного промышленного города / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова,
О.С. Киселева [и др.( // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «Медицина». - 2007. - № 6. - С. - 603-606.
17. Мониторинг прорезывания постоянных зубов у детей и оценка биологической зрелости организма / С.Ю. Косюга [и др.] // Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья : сб. науч. тр. - Москва, 2008.- С. -32-33
18. Пути совершенствования формирования здорового образа жизни школьников в современных условиях / С.Ю. Косюга [и др.] // Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья : сб. науч. тр. - Москва, 2008,- С. -102-103.
19. Косюга, С.Ю. Комплексная оценка стоматологического здоровья одаренных подростков / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева // IIV Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» : сб. науч. тр. - Москва. -2007. - С. 81-82
20. Косюга С.Ю. Оценка стоматологического здоровья детского населения крупного промышленного города / С.Ю. Косюга, Т.В. Бадеева, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева // IIV Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» : сб. науч. тр. - Москва. - 2007. - С. 82-83
21. Оценка стоматологического статуса школьников крупного промышленного города / С.Ю. Косюга, Т.В. Бадеева, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева // 12 Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека» : сб. науч. тр. - Москва, 2008. - С. - 47-49
22. Качество питьевой воды как фактор риска развития стоматологической патологии у детей и подростков / С.Ю. Косюга [и др.] И Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб. -2008.-№3.-С. 437.
23. Косюга, С.Ю. Стоматологическая заболеваемость детского населения, проживающего в районах с оптимальным и повышенным содержанием фторидов в воде / С.Ю. Косюга, O.K. Шумрикова, К.А. Новикова // Материалы 12 Республиканской научно-практической конференции /под ред. В .А. Кирюшина. - Рязань,- 2008. -Вып. 12. - С.217-219.
24. Косюга, С.Ю. Стоматологическое здоровье одаренных подростков / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева //' Материалы 12 Республиканской научно-практической конференции /под ред. В.А. Кирюшина. - Рязань,- 2008. - Вып. 12. - С. 231-233.
25. Стоматологическое здоровье школьников / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, H.A. Матвеева |и др.] // Нижегородский Медицинский Журнал. - Нижний Новгород. - 2008. - № 2, вып.2, С.82 - 84.
26. Комплексная оценка состояния здоровья школьников Нижнего Новгоро-да / С.Ю. Косюга, С.И. Гажва, А.И. Воронина // Нижегородский Медицинский журнал. - Нижний Новгород. - 2008 -№ 2, вып. 2, С.28 - 30.
27. Стоматологический статус детского населения, проживающего в районах с оптимальным и повышенным содержанием фторидов в
воде / С.Ю. Косюга, O.K. Шумрикова, Ю.С. Сорокина, К.А. Новикова // Нижегородский Медицинский Журнал. - Нижний Новгород. - 2008. - №2, вып.2, С.84-85.
28. Эффективность профилактики основных стоматологических заболевании у школьников г. Нижнего Новгорода/ С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, О.С. Киселева // Вестник Уральской академической науки.- 2008-Ж2. -С. 81-83.
29. Оценка стоматологического статуса подростков, обучающихся в центре одаренных детей / С.Ю. Косюга, Е.С. Богомолова, К.А. Новикова // Вестник Уральской академической науки. - 2008 - №2. -С. 84-86.
30. Гигиеническое состояние полости рта подростков г. Нижнего Новгорода / С.Ю. Косюга [и др.] // Новые подходы к диагностике и лечению заболеваний у детей : сб. науч. тр. / под ред. О.В. Халецкой. Н. Новгород.: НГМА, 2008.-С. 154-157.
31. Эффективность комплекса профилактических мероприятий у младших школьников г. Н.Новгорода / С.Ю. Косюга // Dental Forum. - 2009. - № 4. -С.26-28.
Подписано в печать 16.11.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ№ 264. Тираж 120 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40