Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Особенности профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Ал-Хаддадин, Айхам Хаджис Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Ал-Хаддадин, Айхам Хаджис :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. КАТАРАКТА, РЕТИНОПАТИЯ

И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КАТАРАКТЫ

У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДИКА ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Предварительная криоретинопексия при непрозрачности оптических сред как метод профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты.

4.2. Тактика предоперационной подготовки при экстракции катаракты у больных сахарным диабетом (проблема мидриаза, профилактика макулярного отёка, особенности анестезии).

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА В ДИНАМИКЕ СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ ПРИ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Ал-Хаддадин, Айхам Хаджис, автореферат

Актуальность проблемы

Поражения органа зрения при сахарном диабете занимают особое место в патологии глаза. На первый план выдвигаются катаракта и диабетическая ретинопатия, так как они существенно влияют на качество жизни больных (Нестеров А. П., 1997). Наибольшую опасность представляет ретинопатия, являющаяся причиной прогрессирующего и безвозвратно снижающегося зрения вплоть до слепоты, которая у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции (L"Esperance F., 1991). Помутнение хрусталика не только само по себе является причиной ухудшения зрения, но, главное, препятствует наблюдению за глазным дном и своевременному лазерному лечению диабетической ретинопатии. Даже незначительное помутнение линзы может затруднить работу лазерному хирургу, поэтому показанием к экстракции катаракты у больных сахарным диабетом является не только улучшение зрения, но и восстановление прозрачности оптических сред. Это необходимо для наблюдения за состоянием глазного дна и своевременной лазеркоагуляции.

Больные сахарным диабетом всегда относились к группе повышенного риска хирургических осложнений. Современные методы удаления хрусталика значительно снизили риск операционных и послеоперационных осложнений у больных сахарным диабетом и позволили оперировать катаракту на ранних стадиях, однако хирурги и больные далеко не всегда удовлетворены функциональными результатами операции. К сожалению, у некоторых больных сахарным диабетом после экстракции катаракты зрение остаётся низким или продолжает ухудшаться в связи с прогрессированием диабетической ретинопатии, макулярным отеком, помутнением стекловидного тела, развитием неоваскуляр-ной глаукомы (Колесникова М. А. и соавт., 2004; Тахчиди X. П. и соав., 2004; Henricsson М., 1996; Xia X., Zhang X., Xia Н., 2003). Поэтому, весьма актуальными являются работы по изучению факторов риска и разработке методов профилактики неоваскуляризации сетчатки и переднего отдела глазного яблока при хирургическом вмешательстве у этой группы больных. Ряд авторов (Pollack A., Dotan S., 1991; Ulbig М., Hykin P., Hamilton P., 1993; Kodama Т., Hayasaka S. et al., 1993; Henricsson M., Heijl A., 1996; Fernandez V. J., 1997; North R. V., 1998) в своих исследованиях показали, что прогрессирование диабетической ретинопатии и появление неоваскулярной глаукомы после экстракции катаракты связано с длительностью сахарного диабета, с неконтролируемым уровнем глюкозы крови, с уровнем гликированного гемоглобина (HbAlc), с исходным наличием диабетической ретинопатии.

Lumme P., Laatikainen L. Т. (1994), Frank К. J., Diecket J. P. (1996) в своих работах убедительно показали, что наличие глаукомы и эксфолиативного синдрома у больных катарактой можно считать важнейшими факторами риска появления или прогрессирования диабетической ретинопатии и осложнений в послеоперационном периоде. Другие авторы (Dowler J. G., Hykin P. G., 1995; Eckhard Z. et al., 2000) полагают, что факторы, которые могли влиять на исход экстракции катаракты у больных сахарным диабетом - это возраст, пол, стадия диабетической ретинопатии и тип сахарного диабета.

По данным городского медицинского бюро статистики на конец 1998 года в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 87081 больных сахарным диабетом, из них 11341 с инсулинозависимым сахарным диабетом (ИЗСД) и 75740 с инсулинонезависимым сахарным диабетом (ИНЗСД). У 30 % больных ИНЗСД и у 15 % больных ИЗСД диагностирована катаракта (Астахов Ю. С., Шадричев Ф. Е. и др., 2001). Эти данные говорят о значительном количестве больных сахарным диабетом, нуждающихся в оперативном лечении катаракты и значимости проблемы профилактики прогрессирования ДР у этих больных.

С учетом выше изложенного перед нами была поставлена цель исследования: изучить распространенность катаракты у больных сахарным диабетом, частоту встречаемости диабетической ретинопатии при ней и разработать систему мероприятий для профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты.

Соответственно цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- провести анализ частоты катаракты у больных сахарным диабетом в зависимости от пола, возраста, типа сахарного диабета, стадии диабетической ретинопатии и других факторов;

- оценить эффективность криоретинопексии перед экстракцией катаракты как метода профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии;

- разработать тактику предоперационной подготовки к экстракции ка- таракты у больных сахарным диабетом.

Научная новизина

1. Уточнены данные по эпидемиологии катаракты у больных сахарным диабетом, проанализированы факторы, влияющие на частоту катаракты у этой категории больных.

2. Определена роль криоретинопексии в профилактике прогрессирования диабетической ретинопатии при непрозрачности оптических сред.

3. Разработаны методы предоперационной подготовки к экстракции катаракты у больных сахарным диабетом с учетом факторов риска прогрессирования диабетической ретинопатии.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность применения предварительной криоретинопексии перед экстракцией катаракты для профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии.

2. Предложена схема применения нестероидных противовоспалительных средств перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом для ин-гибиции миоза и профилактики макулярного отека в комплексе с препаратами для расширения зрачка.

3. Предложена схема анестезии при экстракции катаракты у больных сахарным диабетом, обеспечивающая хорошую анестезию структур глазного яблока (ретробульбарно лидокаин с маркаином) и быстрое выведение из наркоза (внутривенно диприван).

Внедрение результатов работы в практику

Практические разработки методов профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты с обоснованием необходимости особого подхода к предоперационной подготовке при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета (СПбГМУ) имени академика И. П. Павлова и Санкт-Петербургского городского офтальмологического центра многопрофильной больницы (5-ое отделение ГМПБ №2).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Катаракта у больных диабетом встречается значительно чаще, чем в аналогичной возрастной группе.

2. Факторы, влияющие на частоту встречаемости катаракты при сахарном диабете — возраст, длительность, тип и вид проводимой терапии сахарного диабета.

3. С целью профилактики развития (прогрессирования) ДР у больных сахарным диабетом целесообразно предварительно выполнить криоретинопек-сию, а непосредственно перед экстракцией катаракты использовать медикаменты, способствующие более благоприятному выполнению как самого оперативного вмешательства, так и течению послеоперационного периода.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены: - на заседаниях кафедры офтальмологии и проблемной комиссии №2 «Патология сердечно-сосудистой системы » (хирургия) СПбГМУ им. И. П. Павлова (январь 2000г.; февраль 2005г.);

- на VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000г.);

- на Международном офтальмологическом симпозиуме (Одесса, 2000г.);

- на Всероссийской конференции молодых ученых СПбГМУ им. И. П. Павлова (С-Петербург, апрель 2002г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано четыре работы. В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие удостоверения на рационализаторские предложения СПбГМУ им.ак. И. П. Павлова:

- «Способ пролонгированного расширения зрачка» (удостоверение № 1399 от 30 октября 2002г.);

- «Способ криоретинопексии при катаракте у больных сахарным диабетом» (удостоверение № 1398 от 08 октября 2002г.);

- «Применение препарата «Диприван» для общей анестезии в хирургии катаракты у больных сахарным диабетом» (удостоверение № 1423 от 17 октября 2003г.);

- «Способ местной анестезии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом» (удостоверение № 1453 от 09 декабря 2004г.).

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы 61 отечественных и 188 иностранных авторов. Содержит 31 таблицу, 19 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом"

ВЫВОДЫ

1. По обработанным данным амбулаторных карт Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра катаракта, выраженная в различной степени, наблюдается у 74 % больных сахарным диабетом, и частота её зависит от длительности заболевания.

2. По тем же данным, у этих больных примерно столь же часто наблюдаются изменения на глазном дне, протекающие по типу диабетической ретинопатии (64,5 %).

3. Наши клинические наблюдения показывают, что экстракция катаракты, выполненная у больных сахарным диабетом, способствует прогрессированию диабетической ретинопатии. В то же время, если удалению хрусталика будет предшествовать профилактическая криоретинопексия, то вероятность прогрес-сирования диабетической ретинопатии заметно снижается (с 24,67 % до 3,78 %), по крайней мере, на протяжении двух лет после экстракции катаракты.

4. Рекомендуемая тактика предоперационной подготовки у больных сахарным диабетом и схема общей и местной анестезии при экстракции катаракты у этих больных почти во всех случаях обеспечивают необходимый диаметр зрачка на всех этапах операции, профилактику макулярного отёка и нормог-ликемию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях, когда перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом оптические среды не позволяют проводить лазерную коагуляцию сетчатки, целесообразно за 2 - 3 недели до операции выполнить профилактическую криоретинопексию.

2. Для сохранности оптимального диаметра зрачка во время экстракции катаракты и профилактики макулярного отёка рекомендуется применение нестероидных противовоспалительных средств в виде капель перед экстракцией катаракты в комплексе с мидриатиками (аппликация под верхнее веко).

3. При экстракции катаракты у больных сахарным диабетом целесообразно проводить общую анестезию с использованием дипривана, а местное обезболивание обеспечить ретробульбарной анестезией с использованием смеси 2 % раствора лидокаина с 0,5 % раствором маркаина и при необходимости внутрикамерным введением 0,5 % раствора лидокаина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом

На правах рукописи

АЛ-ХАДДАДИН Айхам Хаджис

ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ ПРИ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И. П. Павлова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Астахов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Журавлев Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Российский Государственный

Медицинский Университет, г. Москва

Защита диссертации состоится «_» _2005 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.090.04 при

Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П.Павлова по адресу: 197089 Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова.

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко Виталий Васильевич

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Поражения органа зрения при сахарном диабете (СД) занимают особое место в патологии глаза. На первый план выдвигаются катаракта и диабетическая ретинопатия (ДР), так как они существенно влияют на качество жизни больных (Нестеров А. П., 1997). Наибольшую опасность представляет ретинопатия, являющаяся причиной прогрессирующего и безвозвратно снижающегося зрения вплоть до слепоты, которая у больных СД наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции (Астахов Ю. С., Шадричев Ф. Е., 2002). Целью экстракции катаракты (ЭК) у больных сахарным диабетом является не только улучшение зрения, но и восстановление прозрачности оптических сред для наблюдения за состоянием глазного дна и своевременной лазеркоа-гуляции сетчатки.

Больные сахарным диабетом всегда относились к группе повышенного риска хирургических осложнений. Современные методы удаления хрусталика значительно снизили количество операционных и послеоперационных осложнений у больных сахарным диабетом и позволили оперировать катаракту на ранних стадиях, однако хирурги и больные далеко не всегда удовлетворены функциональными результатами операции. К сожалению, у некоторых больных сахарным диабетом после экстракции катаракты зрение остаётся низким или продолжает ухудшаться в связи с прогрессированием ДР, макулярным отеком, помутнением стекловидного тела, развитием неоваскулярной глаукомы (Тахчиди X. П. и соавт., 2004; Henricsson М., 1996; Xia X., Zhang X., 2003). Поэтому, крайне актуальной является работа по изучению факторов риска и разработке методов профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты у больных сахарным диабетом.

Многие авторы (Ulbig М., 1998, Eckhard Z. et al., 2000) в своих работах показали, что прогрессирование ДР после экстракции катаракты связаны с типом и длительностью сахарного диабета, неконтролируемым уровнем глюкозы крови, уровнем гликозилированного гемоглобина (HbAlc), наличием изначально диабетической ретинопатии. Наличие глаукомы и псевдоэкс-фолиативного синдрома (ПЭС) у больных катарактой при СД можно считать важным местным фактором риска появления или прогрессирования диабетической ретинопатии в послеоперационном периоде (Dieckert J. P., 1996).

По данным городского медицинского бюро статистики в Санкт-Петербурге зарегистрировано 87081 больных сахарным диабетом, из них 11341 с инсулинозависимым сахарным диабетом (ИЗСД) и 75740 с инсули-нонезависимым сахарным диабетом (ИНЗСД). У 30 % больных ИНЗСД и 15 % больных ИЗСД диагностирована катаракта (Астахов Ю. С., Шадричев Ф. Е., и соавт., 2001). Эти данные говорят о значительном количестве больных СД, нуждающихся в катаракты и

значимости проблемы ее лечения.

С учетом изложенного, перед нами была поставлена следующая цель исследования: изучить распространенность катаракты у больных сахарным диабетом, частоту встречаемости диабетической ретинопатии при ней и разработать систему мероприятий для профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты.

Соответственно цели исследования были сформулированы следующие задачи:

провести анализ частоты катаракты у больных сахарным диабетом в зависимости от пола, возраста, типа сахарного диабета, стадии диабетической ретинопатии и других факторов;

оценить эффективность криоретинопексии перед экстракцией катаракты как метода профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии; разработать тактику предоперационной подготовки к экстракции катаракты у больных сахарным диабетом.

Научная новизина

1. Уточнены данные по эпидемиологии катаракты у больных сахарным диабетом, проанализированы факторы, влияющие на частоту катаракты у этой категории больных.

2. Определена роль криоретинопексии в профилактике прогрессирования диабетической ретинопатии при непрозрачности оптических сред.

3. Разработаны методы предоперационной подготовки к экстракции катаракты у больных сахарным диабетом с учетом факторов риска прогрессирования диабетической ретинопатии.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность применения предварительной криоретинопексии перед экстракцией катаракты для профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии.

2. Предложена схема применения нестероидных противовоспалительных средств перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом для ингибиции миоза и профилактики макулярного отека в комплексе с мидриатиками для расширения зрачка.

3. Предложена схема анестезии при экстракции катаракты у больных сахарным диабетом, обеспечивающая хорошую анестезию структур глазного яблока (ретробульбарно лидокаин с маркаином) и быстрое выведение из наркоза (внутривенно диприван).

Внедрение результатов работы в практику

Практические разработки методов профилактики прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты с обоснованием необходимости особого подхода к предоперационной подготовке при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом внедрены в клиническую прак-• тику кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета (СПбГМУ ) имени академика И. П. Павлова

и Санкт-Петербургского городского офтальмологического центра многопрофильной больницы (5-ое отделение ГМПБ №2).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Катаракта у больных диабетом встречается значительно чаще, чем в аналогичной возрастной группе.

2. Факторы, влияющие на частоту встречаемости катаракты при сахарном диабете - возраст, длительность, тип и вид проводимой терапии сахарного диабета.

3. С целью профилактики развития (прогрессирования) ДР У больных сахарным диабетом целесообразно предварительно выполнить криоре-тинопексию, а непосредственно перед экстракцией катаракты использовать медикаменты, способствующие более благоприятному выполнению как самого оперативного вмешательства, так и течению послеоперационного периода.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры офтальмологии и проблемной комиссии №2 «Патология сердечно-сосудистой системы » (хирургия) СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (январь 2000; февраль 2005); VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000); Международном офтальмологическом симпозиуме (Одесса, 2000); Всероссийской конференции молодых ученых СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (С-Петербург, апрель 2002). Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано четыре работы. В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие удостоверения на рационализаторские предложения СПбГМУ им.ак. И. П. Павлова:

«Способ пролонгированного расширения зрачка» (удостоверение № 1399 от 30 октября 2002);

«Способ криоретинопексии при катаракте у больных сахарным диабетом» (удостоверение № 1398 от 08 октября 2002); «Применение препарата «Диприван» для общей анестезии в хирургии катаракты у больных сахарным диабетом» (удостоверение № 1423 от 17 октября 2003);

«Способ местной анестезии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом» (удостоверение № 1453 от 09 декабря 2004). Струкура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы 61 отечественных и 188 иностранных авторов. Содержит 31 таблицы, 19 рисунка.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При выполнении настоящей работы обработана 5681 амбулаторная карта больных сахарным диабетом в период с 1999 - 2000г., находящихся на учете Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра; из них 1982 пациента (34,89 %) страдали инсулинозависимым сахарным диабетом , а 3699 (65,11 %) инсулинонезависимым сахарным диабетом.

Выяснилось, что у подавляющего большинства из них - 4205 человека - прозрачность хрусталика была нарушена в той или иной степени, что давало основание устанавливать диагноз «катаракта». Причем, при ИЗСД катаракта встречалась значительно реже, чем при ИНЗСД: 57,42 % и 82,9 % соответственно.

Частота встречаемости катаракты у всех больных зависела от длительности течения сахарного диабета. У больных диабетом первого типа (как правило, молодого возраста) при длительности заболевания менее 5 лет катаракта выявлялась существенно реже (31,8 %); затем это различие постепенно увеличивалось: 43,4 % (6 - 10 лет) - 60,5 % (11 - 15 лет) - 69,4 % (16 - 20 лет) - 83,9 % (более 20 лет).

У больных диабетом второго типа катаракта встречалась значительно чаще (68,9 %) уже при длительности заболевания менее 5 лет, затем она также плавно увеличивалась: 77,4 % (6 - 10 лет) - 85,2 % (11 - 15 лет) -89,01 % (16 - 20 лет) - 93,4 % (более 20 лет) - диаграмма 1. При этом выяснилось, что при диабете 2-ого типа характер проводимой терапии существенно не влиял на частоту выявляемое™ катаракты (диаграмма 2).

%

ДО 5

6..10 11..15 16..20 более 20 длительность СД (лет)

Диягр. 1. Встречаемость катаракты у больных СД в зависимости от длительности заболевания.

доб 6..10 11..1516..20 более

20

длительность СД (лет)

Диагр. 2. Встречаемость катаракты у больных ИНЗСД в зависимости от типа терапии.

Из 4205 больных сахарным диабетом с катарактой диабетическая ретинопатия зафиксирована у 2712 человек (64, 5%).

Клиническая часть работы включает анализ данных, полученных у 144 больных (156 глаз) катарактой и сахарным диабетом, которые находились на стационарном лечении в клинике глазных болезней СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и 5-ом отделении ГМПБ № 2. Возраст больных от 21 года до 90 лет. Мужчины составили 23,1 %, женщины 76,9 %.

Все эти больные при поступлении в стационар проходили тщательное офтальмологическое обследование, которое включало визометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию с использованием трехзеркальной линзы Гольдмана и асферичесих линз. Выполнялось ультразвуковое исследование (А и В-сканирование).

По показаниям некоторым больным выполнялась электроретинография и флюоресцентная ангиография глазного дна. Для количественной и качественной характеристики эндотелия роговицы до и после операции проводилась эндотелиальная микроскопия при помощи микроскопа 5500 фирмы «Conan Specular» с регистрацией на видеомагнитофоне.

О степени компенсации сахарного диабета судили по уровню НЪА1с (хорошей компенсацией СД считался уровень HbAlc менее 8 %).

Все больные, которым проводилась экстракция катаракты в различных модификациях (экстракапсулярная экстракция катаракты, факоэмульсифи-кация), были разделены на 2 группы. Больным первой (основной) группы

(79 глаз) за 2-3 недели перед экстракцией катаракты проводилась криорети-нопексия (КРП); больным второй (контрольной) группы (77 глаз) - экстракция катаракты проводилась без криоретинопексии.

Криоретинопексия (рис. 1) выполнялась с помощью аппарата "Кгуо-ЕгЬе" следующим образом - после местной капельной анестезии криозонд, охлажденный до - 70° С наносился в шахматном порядке в четырех квадрантах глазного яблока в 7 - 16 мм от лимба. Количество криоаппликаций (от 20 до 30) зависело от площади крионаконечника (2 - Змм). Время воздействия холодом 10-15 сек.

Рис. 1. Схема криоаппликаций на глазном яблоке.

Показанием для выполнения криоретинопексии перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом являлось: указание в анамнезе на ДР; наличие ДР на парном глазу;

наличие факторов риска прогрессирования ДР (повышенный уровень НЬА1с и др.).

Обычно на 5 день после экстракции катаракты больные выписывались в удовлетворительном состоянии с рекомендацией последующего наблюдения у офтальмолога и эндокринолога.

Повторный осмотр в клинике производился в среднем через месяц после экстракции катаракты. Во время осмотра детально изучалась картина глазного дна и давалась оценка состояния сетчатки на предмет наличия или отсутствия диабетической ретинопатии и, в частности, характеристики макулярной зоны.

Дальнейшее наблюдение, как правило, осуществлялось в поликлинике по месту жительства или в диабетологическом центре, где при необходимости проводилось соответствующее лечение.

Спустя 12-24 месяца больные вновь осматривались в нашей клинике с целью выяснить изменяется ли общая картина глазного дна, и если да, то в какую сторону и как часто.

Математико-статистическая и информационная обработки сложившейся базы данных проводились на персональном компьютере с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel и SPSS 11 для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ, ВЫПОЛНЕННОЙ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Под нашим наблюдением находились две группы больных сахарным диабетом с нарушением прозрачности хрусталика, которые нуждались в оперативном вмешательстве - экстракции катаракты. У первой из них (79 глаз), как упоминалось, за 2 - 3 недели до экстракции катаракты была выполнена предварительная криоретинопексия; у второй (77 глаз) - хрусталик удалялся без предварительной криоретинопексии.

Через 2-3 суток после экстракции катаракты, когда появлялась возможность детального осмотра глазного дна, выяснилось, что изменения, характерные для ретинопатии, имели место почти у всех больных, но интенсивность их была различной (табл. 1).

Таблица 1

Глазное дно у больных СД при осмотре через месяц после ЭК (%)

Группы Стадия ретинопатии*

ДРО ДР1 ДР2 ДРЗ

Первая (п=79) 2,53 (п=2) 15,19 (п=12) 55,7 (п=44) 26,58 (п=21)

Вторая (п=77) 5,19 (п=4) 24,68 (п=19) 61,04 (п=47) 9,09 (п=7)

Всего (п=156) 3,85 (п=6) 19,87 (п=31) 5833 (п=91) 17,95 (п=28)

♦ ДРО - ретинопатия отсутствует ДР1 - непролиферативная диабетическая ретинопатия ДР2 - препролиферативная диабетическая ретинопатия ДРЗ - пролиферэтивная диабетическая ретинопатия

Наблюдения за этими больными показали, что у части из них после экстракции катаракты диабетические изменения на глазном дне прогрессировали. Сравнительный анализ состояния сетчатки у больных обеих групп

проводился с помощью теста Wilcoxon по программе SPSS 11, по которой можно было оценить состояние сетчатки до и после экстракции катаракты.

Выяснилось, что у больных основной группы, в которой использовалась профилактическая криоретинопексия, ретинопатия прогрессировала лишь в 3,78 %, тогда как у больных контрольной группы этот процесс наблюдался в 24,67 % (табл. 2).

Таблица 2

Частота прогрессирования диабетической ретинопатии после экстракции катаракты (%)

Диабетическая ретинопатия Группы наблюдени

Первая (п=79) Вторая (п=77)

Прогрессировала 3,78* (п=3) 24,67* (п=19)

не прогрессировала 96,22** (п=76) 75,33** (п=58)

* ДРО, ДР1, ДР2ДРЗ до экстракции катаракты > ДРО, ДР1, ДР2, ДРЗ через 1,5-2 года ** ДРО, ДР1, ДР2.ДРЗ до экстракции катаракты=ДРО, ДР1, ДР2, ДРЗ через 1,5-2 года

Представленные данные наглядно свидетельствуют о том, что в случае, когда перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом выполняется криоретинопексия, ретинопатия прогрессирует редко, по крайней мере в срок до двух лет. Следовательно, есть все основания утверждать, что данная процедура перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом необходима с целью сохранности периферии сетчатой оболочки.

Известно, что при диабетической ретинопатии острота зрения в значительной степени зависит от состояния центральной зоны сетчатки, где нередко развивается макулярный отек.

Нами установлено, что если перед экстракцией катаракты у больных СД местно не назначаются противовоспалительные препараты, а используют их только в послеоперационном периоде, макулярный отек при прочих равных условиях развивается спустя примерно через месяц после операции почти у каждого четвертого больного (27,6 %).

Представлял интерес выяснить нельзя ли предупредить развитие маку-лярного отека после экстракции катаракты (или хотя бы ослабить его проявления) профилактическим назначением противовоспалительных препаратов в каплях до операции. В качестве такого средства был выбран диклофенак-натрия 0,1% (наклоф), который применялся по следующей схеме: за пять дней до операции по 2 капли 3 раза в день; утром в день операции 5-6 раз каждые 15 минут;

в послеоперационном периоде 3 раза в день в течение, как минимум, 10-14 дней.

Действительно, используя эту схему местной противовоспалительной терапии в 43 клинических наблюдениях при выполнении экстракции катаракты в различных модификациях, макулярный отек наблюдался значительно реже (табл. 3).

Таблица 3

Частота макулярного отека после ЭК у больных СД (%)

Больные, у которых Макулярный отек после ЭК

наклоф в каплях применялся (п=43) 18,6 (п=8)

наклоф не применялся (п=87) 27,6 (п=24)

Р <0,002

В день, когда производилась экстракция катаракты, кроме дезинфицирующих препаратов, за 30 минут до операции закапывались средства, расширяющие зрачок (мидриацил, ирифрин) с целью довести его, как минимум, до б мм, ибо только при таком диаметре зрачка все манипуляции по выведению хрусталика и введению интраокулярной линзы можно выполнять сравнительно спокойно.

В случае, если зрачок не расширяется до 6 мм, дополнительно под конъюнктиву вводят 0,2 - 0,3 мл 1 % мезатона. Однако подконьюнктиваль-ное введение лекарственных средств больным сахарным диабетом крайне нежелательно ("ломкость"сосудов). Поэтому, было признано целесообразным попытаться расширить зрачок до оптимального размера для экстракции катаракты не методом подконъюнктивального введения лекарств, а помещением ватного тампона на конъюнктиву глазного яблока (под верхнее веко), пропитанным «коктейлем», состоящим из смеси, содержащей следующие препараты: циклопентолат 1 %, неосинефрин 2,5 %, диклофенак 0,1 % и ци-профлоксацин 0,3 %, которые соответственно смешивались в соотношении 2,5 : 2,5 : 1 : 1.

Наблюдение, проведенное за 40 больными, показало, что диаметр зрачка при такой манипуляции остается на уровне 6 мм (или даже превышает его) примерно у 80 % больных на всех этапах экстракции катаракты (табл. 4).

Таким образом, предлагаемая методика расширения зрачка с использованием тампона, пропитанного «коктейлем», под верхнее веко при экстракции катаракты у больных сахарным диабетом вполне целесообразна.

Обычно, общая анестезия больным, которым выполняется экстракция катаракты, обязательно включает в себя премедикацию и нейролептоаналь-гезию. При использовании для этих целей таких препаратов как феназепам, дроперидол и фентанил наблюдается длительный нежелательный послеопе-орационный седативный и снотворный эффект с затормаживанием сознания, который может сохраняться до 48 часов после операции. Это, безусловно,

Таблица 4

Состояние зрачка после наложения тампона на конъюнктиву, пропитанного «коктейлем» (%)

Время осмотра Диаметр зрачка (мм) (п=40)

2 3 4 5 6 более 6

До операции 2,5 (п=1) 15 (п=6) 823 (п=36)

В момент капсулорексиса 23 (п=1) 15 (п=6) 23 (п=1) 80 (п=32)

В момент имплантации ИОЛ 23 (п=1) 173 (п=7) 10 (п=4) 70 (п=28)

В конце операции 523 (п=21) 473 (п=19)

Спустя сутки после операции 55 (п=22) 45 (п=18)

неблагоприятно сказывается на режиме приема пищи и сахароснижающих препаратов у больных диабетом.

Учитывая отмеченные недостатки, мы по согласованию с анестезиологом, решили использовать для внутривенной анестезии препарат диприван 1 % (одобрен Фармакологическим Государственным Комитетом МЗ РФ). Он характеризуется быстрым восстановлением сознания (30 - 60 сек) после прекращения действия препарата.

Диприван вводился в условиях операционной под контролем анестезиолога: внутривенно 40 мг (4 мл) каждые 10 сек до появления признаков наркоза (суммарно до 1,0 - 2,5 мг/кг, в зависимости от возраста). Методика введения соответствовала требованиям, указанным в «Инструкции по применению дипривана». Во время операции и сразу после возвращения больного в палату исследовалась кровь на содержание в ней глюкозы.

Диприван применен при 20-и операциях экстракции катаракты у больных диабетом. При применении дипривана отмечены следующие преимущества этого способа анестезии: быстрое наступление и быстрый выход из наркоза (30 сек.), отсутствие снотворного эффекта после операции. Эти преимущества обеспечивали своевременный приём сахароснижающих препаратов и пищи и, соответственно, способствовали нормогликемии.

Во всех клинических наблюдениях, где внутривенно применялся ди-приван, не отмечалось колебаний уровня глюкозы в крови во время операции, артериальное давление оставалось стабильным, а сатурация кислородом артериальной крови находилась на уровне 100 %. Суточный уровень глюкозы крови в день операции и на следующие сутки был стабильным: от 5,2 до 7,92 ммоль\л. В контрольной группе (20 больных), где анестезия осуществлялась не диприваном, а внутривенным введением дроперидола и фентани-ла, у всех этих пациентов были отмечены сонливость и заторможенность сознания в течение 1 - 2 суток после операции, а у некоторых больных уровень глюкозы крови значительно колебался: то наблюдалась гипогликемия (1,9 - 2,1 ммоль\л. у 3-х больных), то, наоборот, гипергликемия (16,4 - 18,2 ммоль\л. в 2-х случаях).

Изложенное свидетельствует о целесообразности использования для внутривенного введения дипривана у больных, которым намечается экстракция катаракты на фоне сахарного диабета, тем более, что после использования этого препарата нахождение больных в стационаре сокращается на 1 - 2 дня.

В нашей работе изменена и схема местной анестезии при экстракции катаракты у больных сахарным диабетом. Обычно для ретробульбарного введения использовался 2 % раствор лидокаина, который не всегда обеспечивал необходимую длительность анестезии при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом. Для того, чтобы продлить действие ретробуль-барной анестезии, мы сочли целесообразным вводить 2 % раствор лидокаина одновременно с 0,5 % раствором маркаина, который обладает более длительным действием.

Это схема использована у 40 больных. Введение двух препаратов (лидокаин + маркаин) обеспечило комфортные условия у большинства больных сахарным диабетом на весь период экстракции катаракты. Лишь у 20 больных, у которых предполагалась повышенная чувствительность на этапах манипуляций в полости глазного яблока, возникла необходимость усиления анальгезирующего действия ретробульбарной анестезии путём дополнительного введения в переднюю и заднюю камеры полупроцентной концентрации лидокаина в количестве 0,2 - 0,3 мл.

У 19 больных сахарным диабетом второго типа, примерно одного возраста, у которых сахарный диабет сопровождался не только катарактой, но и глаукомой, изучалось состояние эндотелия роговицы при экстракции катаракты. Количество эндотелиальных клеток у этих больных было различным: при наличии глаукомы оно было явно меньше, чем у больных, у которых нарушения регуляции внутриглазного давления не было. Через 3-4 месяца после экстракции катаракты эта разница существенно увеличивалась (табл. 5).

Таблица 5

Количество эндотелиальных клеток до и после ЭЭК с имплантацией ИОЛ у больных СД

Количество клеток эндотелия (кл\мм2) без глаукомы (п=10) при глаукоме (п=9)

До операции 2474±69 2251,6±62,7

После операции 1961,5±139,1 1175±183,1

% потери 16,9±4,6 25,52±7,07

ВЫВОДЫ

1. По обработанным данным амбулаторных карт Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра катаракта, выраженная в различной степени, наблюдается у 74 % больных сахарным диабетом и частота её зависит от длительности заболевания.

2. По этим же данным, у этих больных примерно столь же часто наблюдаются изменения на глазном дне, протекающие по типу диабетической ретинопатии (64,5 %).

3. Наши клинические наблюдения показывают, что экстракция катаракты, выполненная у больных сахарным диабетом, способствует прогрессиро-ванию диабетической ретинопатии. В то же время, если удалению хрусталика будет предшествовать профилактическая криоретинопексия, то вероятность прогрессирования диабетической ретинопатии заметно снижается (с 24,67 % до 3,78 %), по крайней мере, на протяжении двух лет после экстракции катаракты.

4. Рекомендуемая тактика предоперационной подготовки у больных сахарным диабетом и схема общей и местной анестезии при экстракции катаракты у этих больных почти во всех случаях обеспечивает необходимый диаметр зрачка на всех этапах операции, профилактику макуляр-ного отека и нормогликемию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В случаях, когда перед экстракцией катаракты у больных сахарным диабетом оптические среды не позволяют проводить лазерную коагуляцию сетчатки, целесообразно за 2 -3 недели до операции выполнить профилактическую криоретинопексию.

2. Для сохранности оптимального диаметра зрачка во время экстракции катаракты и профилактики макулярного отека рекомендуется применение нестероидных противовоспалительных средств в виде капель перед

экстракцией катаракты в комплексе с мидриатиками (аппликация под верхнее веко).

3. При экстракции катаракты у больных сахарным диабетом целесобразно проводить общую анестезию с использованием дипривана, а местное обезболивание обеспечить ретробульбарной анестезией с использованием смеси 2 % раствора лидокаина с 0,5 % раствором маркаина и при необходимости внутрикамерным введением 0,5 % раствора лидокаина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ал-Хаддадин Айхам. Распространенность катаракты у больных сахарным диабетом / Ал-Хаддадин Айхам, Квасова М. Д., Шадричев Ф. Е. // Российская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г.Баранова. Тез. докл.- Санкт-Петербург, 2000 г., С. 8.

2. Ал-Хаддадин Айхам. Влияние длительности сахарного диабета на частоту катаракты / Астахов Ю. С., Ал-Хаддадин Айхам, Квасова М. Д., Шадричев Ф. Е. // Материалы 1-ой международной конференции. Тез. докл.- Украина, Киев, 2000г., С. 6-7.

3. Ал-Хаддадин Айхам. Нестероидные противовоспалительные препараты (НГГВП) в предоперационном и послеоперационном периодах хирургии катаракты у больных сахарным диабетом / Квасова М. Д., Астахов Ю. С., Ал-Хаддадин Айхам., Рахманов В. В. // VI1 съезд офтальмологов России. Тез. докл, часть 1., Москва, 2000г., С. 47.

4. Ал-Хаддадин Айхам. Эндотелий роговицы у больных сахарным диабетом и осложненной катарактой / Астахов Ю. С., Ал-Хаддадин Айхам, Квасова М. Д., Рахманов В. В., Степанова Е. Е. // Международный офтальмологический симпозиум. Тез. докл., Одесса, 2000г., С. 6-7.

5 834

РНБ Русский фонд

2006-4 5441

Лицензия ИД№ 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 19.04.05. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 409/05 197022, Санкт - Петербург, ул Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ