Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением - тема автореферата по медицине
Прохорович, Татьяна Ивановна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Прохорович, Татьяна Ивановна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ожирение как медико-социальная проблема.

1.2. Ожирение'и акушерская патология.

1.3. Проблемы питания и возможные пути коррекции.

1.4. Роль абдоминальной декомпрессии в лечении и профилактике акушерской патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования. Оценка трофологического статуса.

2.2 Методика оценки рациона питания беременных с помощью программы «АСПОН-питание».

2.3 Метод постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим на белых лабораторных крысах.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.5. Методы оценки состояния плода и фетоплацентарной системы.

2.6. Методика проведения абдоминальной декомпрессии.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ ОБСЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ, ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ОБСЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАЛЬНОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ У

БЕРЕМЕННЫХ ОБСЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ.

5.1. Влияние локального отрицательного давления на скорость выведения предварительно введенного метиленового синего из организма экспе- 60 риментальных животных.

5.2. Влияние локального отрицательного давления на уровень молекул средней массы у беременных с ожирением.

5.3. Состояние поверхности эритроцитов с учетом проведения ЛОД.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ИСХОД У БЕРЕМЕННЫХ ОБСЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОРРЕКЦИИ' ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ.

6.1. Особенности течения беременности у женщин с ожирением при проведении коррекции питания и применении локального отрицательного давления.

6.2. Характеристика липидного обмена и показателей белка сыворотки крови у обследованных женщин с ожирением.

6.3. Характеристика фетоплацентарной системы у обследованных женщин.

6.4. Особенности течения родов и послеродового периода у обследованных женщин.

ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ДО ГОДА ЖИЗНИ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Прохорович, Татьяна Ивановна, автореферат

Ожирение является серьезной медико-социальной* и экономической проблемой. Актуальность ее определяется в первую очередь высокой распространенностью- ожирения:. Так в экономически развитых странах мира четверть, населения имеет избыточную массу тела. По-прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста, заболеваемости его уровень к.2010г. возрастет, в среднем, еще на 8%, а к 2025г. в мире будет насчитываться более 300 млн. человек с диагнозом «ожирение» (Прилепская В.Н. Гогаева Е.В. 2002). Серьезную проблему вызывает распространение данной патологии среди женщин репродуктивного возраста [150, 162, 178]. Результаты многочисленных исследований, проведенных в. последнее время, подтверждают, что гестационный процесс, роды и лактация у женщин с: избыточной массой тела осложняются значительно! чаще, чем у женщин с нормальной массой тела [79, 91,201, 203]. У них выше процент детещ родившихся в асфиксии [103^104, 118], высока частота репродуктивных потерь, [96, 99, 101, 104]. У беременных с повышенной массой тела имеют место выраженные изменения метаболических процессов; которые:усугубляются в процессе * гестации [116, 157, 161, 177]. В связи с этим ведение женщин с ожирением представляет собой важную акушерскую проблему. [22, 24,. 121] Применяемые в настоящее время методы профилактики; у беременных с избыточной^ массы тела являются недостаточно эффективными. Используемые для коррекции ожирения фармакопрепараты противопоказаны во время беременности. В настоящее время рациональное питание женщин в период подготовки, и самой беременности, рассматривается- как один из важнейших механизмов; снижения; перинатальной и: младенческой смертности, а также управления? здоровьем детей [182, 189; 19 Г, 105]. Однако до последнего времени? отсутствовали простые, доступные методы оценки питания и при необходимости, последующей коррекции. Поэтому для оценки реального рациона питания беременных целесообразно использование компьютерной программы, позволяющей оценить суточный рацион питания, определить его химический состав и при необходимости провести соответствующую коррекцию.

Среди немедикаментозных методов лечения особое место занимает абдоминальная декомпрессия. Установлено положительное влияние абдоминальной декомпрессии на функцию плаценты, повышение адаптационных возможностей плода и новорожденного. Данный метод широко применяется при лечении осложнений беременности, а также с профилактической целью у женщин групп повышенного риска [87, 95, 135]. В связи с этим представляется обоснованным, наряду с коррекцией питания, у беременных с ожирением, применение метода абдоминальной декомпрессии.

Цель исследования.

Целью исследования является профилактика осложнений беременности и родов у беременных с ожирением за счет коррекции рациона питания и применения у них абдоминальной декомпрессии.

Задачи исследования.

1. Оценить особенности трофологического статуса у беременных с ожирением.

2. Провести оценку реального рациона питания у беременных с ожирением с помощью программы «АСПОН - питание».

3. Исследовать свойства локального отрицательного давления при постановке токсикологического эксперимента на белых лабораторных крысах; уровень средних молекул и оценить состояние эритроцитов при проведении абдоминальной декомпрессии у беременных, страдающих ожирением.

4. Оценить влияние коррекции питания и абдоминальной декомпрессии на течение и исход беременности у женщин с ожирением; на состояние новорожденных и детей до года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

С помощью компьютерной программы «АСПОН-питание» получены новые данные о реальном рационе питания во время беременности у женщин, страдающих ожирением. Изучено опосредованное влияние степени ожирения на частоту акушерских осложнений, на уровень сдвигов обмена липидов, белков, углеводов, получены данные об особенностях содержания витаминов, макро- и микроэлементов, белков, жиров и углеводов в реальном рационе тучных беременных, с учетом степени ожирения. Оценено влияние коррекции питания на течение и исход беременности у женщин с ожирением. Изучено влияние локального отрицательного давления на уровень средних молекул и морфологию эритроцитов. t

Практическая значимость

На основании полученных данных обоснована целесообразность использования в клинической практике для оценки питания и его коррекции у беременных с ожирением компьютерной программы «АСПОН-питание», а также применение абдоминальной декомпрессии. Подобные мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов у данной категории женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Для беременных с ожирением характерны отклонения в ряде соматомет-рических показателей (окружность плеча, окружность мышц плеча, толщина кожно-жировой складки над бицепсом, под углом правой лопатки, над трицепсом) по сравнению с женщинами, имеющими нормальный индекс массы тела.

2. У беременных с ожирением имеет место дисбаланс в поступлении витаминов, макро- и микроэлементов; повышение реального энергопотребления.

3. Применение локального отрицательного давления (ЛОД) способствует снижению уровня средних молекул сыворотки крови и числа патологически измененных форм эритроцитов.

4. Проведение профилактических мероприятий по коррекции реального рациона питания и использование абдоминальной декомпрессии способствуют снижению процента осложнений у беременных женщин, страдающих ожирением; рождению детей с более высокими показателями по шкале Апгар и более низкой заболеваемости у них в течение первого года жизни.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты работы представлены на научной конференции «Экология человека - медико-социальные проблемы», (Санкт-Петербург 2003), на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы родовспоможения» (Санкт-Петербург, 2003), доложены на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Ленинградской области (2004), на научно-практической конференции акушер-гинекологов г. Оренбурга и Оренбрг-ской области (март, 2005).

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и проведения занятий со студентами СПбГПМА.

Результаты исследования внедрены в практику работы родильного дома №9, акушерского отделения городской больницы №38, женской консультации №17.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением"

ВЫВОДЫ

1. При оценке трофологического статуса беременных с ожирением установлено, что ряд соматометрических показателей у них выше показателей, характерных для женщин с нормальным индексом массы тела. Причем имеет место нарастание этих показателей в соответствии с увеличением степени ожирения: у женщин с 3-й степенью ожирения по сравнению с 1-й окружность плеча возрастает на 24,6%; толщина кожно-жировой складки - на 45,8% соответственно. Содержание жира в организме, отражающее, прежде всего энергетическую адекватность питания, у 93,4% обследованных было выше 22%.

2. У беременных страдающих ожирением имеет место превышение калорийности потребляемой пищи. При 1-й степени ожирения энергоценность рациона питания превышает допустимую потребность на 443 ккал (17,7%), при 2-й - на 1385 (55,4%) и при 3-й - на 1573ккал (62,9%).

3. У беременных с ожирением имеет место дисбаланс в поступлении в организм витаминов, макро- и микоэлементов. У беременных с ожирением-1-й и 2-й степени отмечается выраженный дефицит по биотину (45,5%), вит Д (63,6%), фолацину (81,8%) и вит К (73%); у беременных с ожирением 3-й степени - 23,1%, 61,5%, 29,4% соответственно. Для-беременных с ожирением 1и 2 степеней характерен выраженный дефицит по йоду (63,4%), селену (62,5%) и цинку (37,5%); у беременных с ожирением 3-й. степени — 37,3%), 45,7% и 30,7%) соответственно. Наряду с избыточностью в рационе питания натрия, фосфора и меди.

4. Под воздействием локального отрицательного давления (ЛОД) предварительно введенный в организм экспериментальных животных метиленовый синий, выводится значительно быстрее, чем у животных контрольной группы. При проведении абдоминальной декомпрессии у беременных выявлено снижение уровня молекул средней массы в 1,5 раза, патологически измененных форм эритроцитов - в 1,3 раза, по сравнению с контролем.

5. Коррекция питания и проведение абдоминальной декомпрессии у беременных с ожирением способствует снижению осложнений беременности в 1,3 раза по сравнению с контролем. Наиболее низким был процент преждевременных родов (6,1% против 9,3%), гестозов (37,2% против 51,1%), внутриутробной гипоксии плода (6,8% против 13,9%), анемии (32,3% против 46,5%); в родах - слабости родовой деятельности (12,7% против 18,6%), кровотечения в последовом раннем послеродовом периоде (2,9% против 6,9%). Более низкой была частота родоразрешений путем операции кесарева сечения (10,7% против 16,3%).

6. У новорожденных от матерей, которым проводилась коррекция питания и абдоминальная декомпрессия, отмечаются при рождении более высокие показатели оценки по шкале Апгар; в 2 раза реже встречаются неврологические расстройства по сравнению с контрольной группой. В последующем для них характерна более низкая заболеваемость в течение первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с высоким распространением ожирения среди беременных женщин и высоким процентом акушерских осложнений у них необходимо проведение ряда диагностических и лечебных мероприятий:

1. Беременные, страдающие ожирением, подлежат выделению в женской консультации в группу риска и нуждаются в проведении профилактических мероприятий, так как ожирение создает риск по течению беременности родов и перинатальной патологии

2. У беременных с ожирением целесообразно проведение оценки реального рациона питания и при необходимости его коррекции с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

3. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН - питание» позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в работу женских консультаций, акушерских стационаров.

4. Наряду с коррекцией питания у беременных страдающих ожирением показано применение абдоминальной декомпрессии в комплексной терапии лечения осложнений беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением

На правах рукописи

ПРОХОРОВИЧ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ

14.00.01-Акушерство л гинекология 03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич

доктор биологических наук, профессор Скопичев Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тимофеева Нина Михайловна доктор медицинских наук, доцент Беженарь Виталий Федорович

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова

Защита состоится 16 июня 2005 г. в /5 часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.05 при Военно-медлцинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан « У » V 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Цвелев

вбМ ¿ififff

Актуальность проблемы

Ожирение является серьезной медико-социальной и экономической проблемой. В настоящее время нарушение жирового обмена среди населения экономически развитых стран прогрессивно растет (Похис К.А. 1998, Бутрова С.А.2003). По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости его уровень к 2010 г. возрастет, в среднем, еще на 8%, а к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. человек с диагнозом «ожиреь ие» (Прилепская В.Н., Гогаева Е.В. 2002, Kumari A.S. 2001). Серьезную проблему вызывает распространение данной патологии среди женщин репродуктивного возраста (Луценко Н.С. 1986, Шехтман М.М. 1997, Похис К.А. 1998, Аметов A.C. 2000, Schindler А.Е. 1998). Результаты многочисленных исследований, проведенных в последнее время, подтверждают, что гестационный процесс и роды у женщин с ожирением осложняются значительно чаще, чем у женщин с нормальной массой тела (Расуль-Заде Ю.Т. 1987, Шехтман М.М. 2000, Lederman S.A. 1993). У них выше процент детей, родившихся в асфиксии, высока частота репродуктивных потерь (Луценко Н.С. 1996, Ковалева Г.А. 2003, Pettigrew R. 1997). У беременных с повышенной масс ой тела имеют место выраженные изменения метаболических процессов, которые усугубляются в процессе гестации (Гинзбург М.М. 2000, Булынко С.П.2003, Rooney B.L.2002). В связи с этим, ведение беременности у женщин с ожирением представляет собой важную акушерскую проблему. Применяемые в настоящее время методы профилактики осложнений у тучных беременных являются недостаточно эффективными (Беляков H.A. 1999, Бутрова С.А. 2001). Используемые для коррекции ожирения фармакопрепараты противопоказаны во время беременности. В настоящее время рациональное питание женщин в период подготовки и самой беременности, рассматривается как один из важнейших механизмов снижения перинатальной и младенческой смертности (Воронцов И.М. 1999, Луфт В.М. 2002, Ковалева Г.А. 2003V По данным литературы явно недостаточно

простых, доступных методов о ленки питания и при неЬбтШНЯвЯОЯМКНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

! .гзм

дующей его коррекции у тучных беременных (Гинзбург М.М. 2002). В последнее время появилась возможность в курс лечебных мероприятий включать оценку реального рациона питания беременных с использованием компьютерной программы «АСПОН-питание», позволяющей оценить суточный рацион питания, определить его химический состав и при необходимости провести соответствующую коррекцию. Данная программа разработана з.д.н. РФ профессором И.М. Воронцовым и позволяет определить уровень поступления в организм 32 питательных ингридиентов.

Среди немедикаментозных методов лечения особое место занимает абдоминальная декомпрессия. Установлено положительное влияние абдоминальной декомпрессии на функцию плаценты, повышение адаптационных возможностей плода и новорожденного (Корсак B.C. 1975, Репина М.А. 2002). Данный метод широко применяется при лечении урозы прерывания беременности, гестоза, хронической маточно-плацентарной недостаточности и других осложнений беременности, а также с профилактической целью у женщин ipynn повышенного риска (Репина М.А. 2003, Гайдуков С.Н.2004). В связи с этим представляется обоснованным, наряду с коррекцией питания, у беременных с ожирением, применение метода абдоминальной декомпрессии.

Основанием для исследования является увеличение акушерских осложнений у беременных с ожирением, так как до настоящего времени недостаточно внимания уделяется выявлению ранних форм нарушения жирового обмена и своевременному проведению лечебно-оздоровительных мероприятий.

Цель исследования

Целью исследования является профилактика осложнений беременности и родов у беременных с ожирением за счет коррекции реального рациона питания с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание» и применения-у них абдоминальной декомпрессии.

А

Задачи исследования

1. Оценить особенности трофологического статуса у беременных с ожирением.

2. Провести оценку реального рациона питания у беременных с ожирением с помощью программы «АСПОН - питание».

3. Исследовать свойства локального отрицательного давления при постановке токсикологического эксперимента на белых лабораторных крысах; уровень средних молекул и оценить состояние эритроцитов при проведении абдоминальной декомпрессии у беременных, страдающих ожирением.

4. Оценить влияние коррекции питания и абдоминальной декомпрессии на течение и исход беременности у женщин с ожирением; на состояние новорожденных и детей до года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость работы С помощью компьютерной программы «АСПОН-питание» получены новые данные о реальном рационе питания во время беременности женщин страдающих ожирением. Изучено опосредованное влияние степени ожирения на частоту акушерских осложнений, на уровень сдвигов обмена липидов, белков, углеводов, получены данные об особенностях содержания витаминов, макро- и микроэлементов, белков, жиров и углеводов в реальном рационе тучных беременных с учетом степени ожирения. Оценено влияние коррекции питания на течение и исход беременности у женщин с ожирением. Изучено влияние локального отрицательного давления на уровень средних молекул и морфологию эритроцитов.

Практическая значимость

На основании полученных данных обоснована целесообразность использования в клинической практике для оценки питания и его коррекции у беременных с ожирением компьютерной программы «АСПОН-питание», а также применение абдоминальной декомпрессии. Подобные профилактические мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов у данной категории женщин Положения, выносимые на защиту

1. Для беременных с ожирением характерна отклонения в ряде соматомет-рических показателей (окружность плеча, окружность мышц плеча, кож-но-жировая складка над бицепсом, под углом правой лопатки, над трицепсом) по сравнению с женщинами, имеющими нормальный индекс массы тела.

2. У беременных с ожирением имеет место дисбаланс в поступлении витаминов, макро- и микроэлементов; повышение реального энергопотребления.

3. Применение локального отрицательного давления (ЛОД) способствует снижению уровня средних молекул сыворотки крови и числа патологически измененных форм эритроцитов.

4. Проведение профилактических мероприятий по коррекции реального рациона питания и использование абдоминальной декомпрессии способствует снижению количества осложнений у беременных с ожирением; рождению детей с более высокими показателями по шкале Апгар и более низкой заболеваемости у них в течение первого года жизни.

Апробация, внедрение результатов работы

Результаты работы представлены на научной конференции «Экология человека - медико-социальные проблемы», (Санкт-Петербург 2003), доложены на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Ленинградской области (2004), на научно-практической конференции «Современное

состояние и перспективы родоиспоможения» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов г. Оренбурга и Оренбургской области (март, 2005г).

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и проведения занятий со студентами СПбГПМА. Результаты исследования внедрены в практику работы родильного дома №9, акушерского отделения городской больницы №38, женской консультации Xsl7.

Сбор материала, обработка, анализ полученных данных проведен автором лично. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена иа 123 страницах машинописи: состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 200 работ отечественных и 94 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 9 рисунками.

Материалы и методы исследования

При проведении клинике-статистических исследований было обследовано 145 беременных женщин с избыточной массой тела и их детей, а также заболеваемость в течение первого года жизни. Из общего числа обследованных, в первую группу вошли 53 женщины, которым проводилась коррекция рациона питания с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание», во вторую группу 49 женщин, у которых наряду с коррекцией питания проводилась абдоминальная декомпрессия. Контрольную группу составили 43 беременные, которым не проводились мероприятия по коррекции питания.

Материалом послужили карты беременных, состоявших на учете в женской консультации №17 и №19 Санкт-Петербург, а также истории родов и истории развития новорожденных. Женщины были родоразрешены в родильном доме № 9 (гл. врач В.О.Атласов) и находились под наблюдением ав-

тора.

Оценку общего состояния питания (трофологического статуса) организма проводили с помощью соматометрических методов. Определяли «индекс массы тела» (ИМТ). Оценку трофологического статуса по показателю индекса массы тела проводили по таблице рекомендуемой И Е. Хорошило-вым с соавт. (2001). Для оценки трофологического статуса, определяли процентное содержание жира в организме, используя калиперметрический метод.

С помощью калипера измеряли толщину кожно-жировой складки в четырех точках: на уровне средней трети плеча над бицепсом и трицепсом, под углом правой лопатки и правой паховой области на расстоянии 2-3 см и выше пупартовой связки. Рассчитав суммарную толщину кожно-жировых складок по таблицам Оигтп V. и Womersley 1 С., определяли процент жира в организме. Расчетным методом определяли окружность мышц плеча (ОМП). Методика измерения КЖСТ делает возможным наблюдение за динамикой жирового компонента тела. При расчете фактических расходов энергии использовались коэффициенты показателей рекомендуемые И. Е. Хоро-шиловым (2003).

Для оценки реального рациона питания беременных с ожирением, нами использовано програмное обеспечение «АСПОН-питание», позволяющее провести: анализ питательных ингредиентов в исследуемом рационе; сравнительную оценку по выбранному стандарту рекомендуемых потребностей питательных веществ; а также выработку рекомендаций по коррекции исследуемого рациона питания.

Исследование рациона питания беременных страдающих ожирением проводилось анкетно-опросным методом Образованная база данных вводилась в карту обследуемого рациона, на основании которой получали данные о количественном составе нутриентов, содержащихся в исследуемом наборе продуктов. Оценка производилась в процентном отношении к рекомендуемым нормам потребления питательных веществ на основании стандарта для

Санкт-Петербурга, разработанного з.д.н. РФ профессором И.М.Воронцовым, определяющего нормы потребления 32 питательных веществ для беременных женщин.

С целью изучения детоксикационной способности метода локальной декомпрессии и ослабления действия токсических веществ на организм проведены экспериментальные исследования на белых лабораторных крысах линии Вистар.

В качестве модели было отобрано 26 клинически здоровых белых лабораторных крыс линии Вистар, возрастом 7 месяцев, средней массой 196,5 г. Для постановки эксперимента были сформированы 2 группы (по 13 крыс в каждой группе): первая - группа животных, которым не проводились сеансы декомпрессии, вторая - группа животных, подвергнутых локальной декомпрессии. Локальную декомпрессию экспериментальных животных проводили на аппарате абдоминальной декомпрессии АДТ-2 (модифицированный, паспорт ЮБВК.022130.002-96ПС).

Локальная декомпрессия осуществлялась путем воздействия пневмо-импульсами отрицательного избыточного давления на локальные зоны тела крысы.

Изучение детоксикационного действия локальной декомпрессии производилось следующим образом: белым лабораторным крысам всех групп внутрибрюшинно вводился 1 % водный раствор метиленового синего в объеме 0,5мл. Животные второй группы подвергались локальной декомпрессии сразу после введения раствора метиленового синего. Все животные содержались в клетках, устланных фильтровальной бумагой. Через 24 часа отбирались пробы кала массой 0,19-0,20 г, которые в последствии помещались в равные количества 96% спирта, содержащего 2% раствор соляной кислоты. Интенсивность окраски спиртовых вытяжек определялась фотоэлектроколо-риметром ЛМФ-72М.1 при длине волны 670нм (красный светофильтр). Клинические исследования (окраска слизистых оболочек, состояние волосяного покрова, пищевая возбудимость, характер мочеиспускания, координация

движений) проводили методом визуальной оценки, взвешивание крыс проводили на весах лабораторных квадратных BJIKT-500i-M Все исследования проводили на кафедре физиологии животньк СПбГАВМ (зав. каф д б.н проф Скопичев В.Г.).

У обследованных беременных наряду с проведением рутинных исследований анализа крови, мочи, коагулограммы, проводились дополнительные биохимические исследования - определение холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности, среднемолекулярных пептидов, а также изучение формы эритроцита.

Для анализа состояния поверхности эритроцитов крови беременных применяли сканирующую микроскопию. Образцы фиксированные 1,5% глю-таральдегидом и высушенные после дегидратации в спиртах с переходом критической точки СО2, напыляли золотом и просматривали в сканирующем микроскопе Н-300 (Hitachi), Было обследовано 22 беременных до проведения абдоминальной декомпрессии и по:ле нее. Измерение диаметра эритроцитов и графическую регистрацию по величине производили с помощью сканирующей микроскопии.

Определение среднемолекулярных пептидов производилось по следующей методике. Образцы плазмы обрабатывали 10% раствором трихло-руксусной кислоты, после осветления на 3000 об/мин в течение 30 мин и разведения 1:10, полученный элюат детектинировапи в ультрафиолете при длине волн, равной 238-306 нм. Уровень средних молекул во всех случаях выражали в условных единицах (усл. ед.), количественно соответствующим получаемым показателям экстинции.

Проведена ультразвуковая фето- и плацентометрия в динамике. Эхо-графическое исследование плодов проводили при помощи ультразвуковых приборов Sigma IRIS-210. Кардиотокография осуществлялась с помощью аппарата ANALOGIK FETALGARD-3000.

Для проведения абдоминальной декомпрессии применялся аппарат абдоминальной декомпрессии «Надежда» АДТ-2, разрешенный к применению

Минздравом РФ (протокол ЛЬЗ от 31.03.2000 г.). Величина разряжения подбиралась индивидуально. Были использованы следующие параметры: время разрежения - 4-6 мин; время паузы - 30 сек; количество циклов - 5; курс 8-10 сеансов. Аппарат предназначен для проведения декомпрессии органов брюшной полости и органов малого таза.

Полученные материалы подвергались статистической обработке с вычислением средних величин ошибок (М±ш), критерия Стьюдента (t) и показателя достоверности (р), сразнение част от признаков выполнялось с использованием метода Фишера. Различия считались достоверными при р< 0,05. Обработка цифрового материала производилась на персональном компьютере «Pentium», использовался пакет стандартных компьютерных программ "Statistica 5.5".

Результаты исследований и их обсуждение Нами изучены особенности трофологического статуса беременных с ожирением. Для оценки адекватности питания использовался индекс массы тела. Этот показатель максимально коррелирует с массой тела, содержанием жира и физиологическим состоянием организма

Как свидетельствуют полученные данные, практически каждая вторая из обследованных женщин страдала ожирением 2-й степени 47,8%; ожирение 1 и 3-й степеней встречалось в обследуемой группе фактически с одинаковой частотой: 22,1% и 23,8% случаев соответственно.

С помощью калиперометрии оценен липогенез у беременных с избыточной массой тела. Оказалось, что у обследованных женщин имеется нарастание соматометрических показателей в соответствии с увеличением степени ожирения. Так, окружность плеча возрастает на 24,62% у женщин с 3-й степенью ожирения по сравнению с 1-й. Толщина кожно-жировой складки у беременных с ожирением 3-й степени возрастает на 45,8% по сравнению с 1-й. При оценке трофологического статуса наряду с оценкой индекса массы тела и соматометрических показателей рассчитан процент жира в организме. Как свидетельствуют полученные данные у 93,4% обследованных содержание жира в организме было выше 22%. Это имеет важное значение. Как указывают В.М.Луфт и А.Л.Костюченко (2002), при наличии показателей содержания жира в организме больше указанной величины может наблюдаться снижение функциональных резервов организма.

Для полноты оценки трофологического статуса нами проведена оценка фактических энергетических потребностей организма и реального энергопотребления беременных обследуемой группы. Оказалось, что фактический расход энергии, рассчитанный для беременных обследуемой группы, значительно ниже реальной энергетической ценности рациона питания данной группы. При 1-й степени ожирения энергоценность рациона превышала допустимую потребность на 443 ккал. (17,7%), при 2-й - на 1385 ккал (55,4%) и

при 3-й - на 1573 ккал (62,9%) Следовательно, имеет место значительное превышение калорийности потребляемой пиши. Это указывает на необходимость проведения коррекции рациона питания у беременных с ожирением.

Обращает на себя внимание избыточное потребление в обследуемой группе жиров, их количество возрастает у женщин с более высокими степенями ожирения. Причем, в рационах преобладало количество жиров животного происхождения, а доля жиров растительного происхождения с увеличением степени ожирения уменьшалась. В настоящее время доказано специфическое действие жирных кислот, в частности, на абсорбцию, транспорт и биосинтез холестерина, а также липогенез и глюконеогенез. В связи с этим уместно сказать, что превышение дозы не только животных, но и растительных жиров, содержащих преимущественно ненасыщенные жирные кислоты, может приводить к диспропорции жирнокислотного состава в организме и выраженным нарушениям обмена, которые выражаются в ускоренном биосинтезе холестерина и замедлением процесса его утилизации.

По данным И. Е. Хорошилова с соавт. (2001), уровень потребления углеводов у женщин во время беременности должен составить от 325 до 450 г/сут. В рационе питания беременных обследуемой нами группы уровень углеводов не превышал нормативной. Вместе с тем, следует обратить внимание на тот факт, что в контрольной группе, беременных с нормальным ИМТ, уровень потребления углеводов был невелик - 237 г/сут.

При анализе обеспеченности энергетической ценности рациона за счет белков, жиров и углеводов оказалось, что белки дают от 14,4% до 19,3% энергоценности рациона, жиры - 36,5-48,1% и углеводы обеспечивают от 37 до 44,1% калоража.

Таблица 1.

Обеспеченность витаминами рациона питания женщин с ожирением 1-2 ст.

Витамины Дефицит % Норма % Избыток %

Биотин 45,4+4,2 45,5 ±5,2 9,1 ±2,3

В1 54.5+6,34 45,5-4,32 -

В12 - 72,7±7,4 27,3±3,56

В6 - 72.3 ±8,4 27,7±4,32

В2 18,1 ±2,43 36,4:^,41 45,5±4,56

О 59,6±7,32 25 ,2=3,21 1532,43

РР 10Д±3,1 62,6::7,51 27,2±2,98

Е 18,3+1,98 36,2::5,32 45,5±3,76

А 9,1±3,41 27,3:3,65 63,6±8,56

С - 35,3:г3,65 64,7±6,76

Фолацин 81,8±18,7 18,2±4,3 -

К 7338,65 17,2::3,54 9,6±3,24

Таблица 2.

Обеспеченность витаминами рациона питания беременных с ожирением 3 степени.

Витамины Дефицит, % Норма, % Избыток, %

Биотин 23,1 ±4,31 69,3*13,3 7,6±1,43

В1 - 76,9=23,1 23,1 ±4,21

В12 - 7,6±0,98 92,4±25,43

Вб - 23,1:;4,32 76.9± 16,78

С - 30,7+5,65 69,3±21,3

о 61,5±16,43 23,2:ь3,23 15,3±3,43

Е - 7,3±2,13 92,7±21,56

РР - 30,7±1,4 69,3±3,2

А - 53,8± 11,87 46,2±11,4

В2 - 38.4+8,54 61.6±П.31

Фолацин 29,4±4.23 47.1+8,43 23,5±2.32

К 76,9± 10,2 23.1+3.44 -

Таблица 3.

Обеспеченность макро- и микроэлементами рациона питания беременных с ожирением 1 и 2 степени._

Микро- и макроэлементы Дефицит, % Норма, % Избыток, %

Железо 13,314,2 66,5112,65 20,215,32

Калий - 62.511534 37,516,43

Кальций 18,613,98 81,4124,2 -

Магний 17,512,56 43,7+6,65 38,8+13,65

Марганец 25,1±2,43 31,315,43 43,6111,4

Натрий - 42,516,54 57,518,76

Фосфор - 47,313,54 52,719,54

Хлор 26,6±5,34 43,716,87 29,712,89

Цинк 37,518,98 62,514,84 -

Йод 63,4113,2 36,617,54 -

Медь - 41,218,54 58,8111,9

Молибден 21,415,31 67,412 и 11,213,65

Селен \ 62,5112,54 37,5110,4 -

Хром 53,1111,8 46,918,65 -

Таблица 4.

Обеспеченность микро- и макроэлементами рациона питания беременных с ожирением 3-й степени.

Микро- и макроэлементы Дефицит, % Норма, % Избыток, %

Железо - 71,5112,21 28,517,89

Калий - 38,516,56 61,519,65

Кальций - 71,518,45 28,5+3,43

Магний - 35,715,65 64,318,79

Марганец - 46,21434 53,815,43

Натрий - 15,412,54 84,6111,5

Фосфор - 16,311,98 83,7110,2

Хлор - 38,517,2 61,519,67

Цинк 30,714,34 46,115,65 23,211,23

Йод 37,513,65 62,5+9,8 -

Медь - 22,113,34 77,919,78

Молибден - 53.8+8,83 46,213,65

Селен 45.313,89 53,919,54 0,810,07

Хром - 69.3110.8 30.712.99

Большое значение для благоприятного течения и исхода беременности имеют поступающие с пищей незаменимые нутриенты, к которым относятся витамины и микроэлементы. Нами проведена оценка их содержания в рационе беременных с ожирением. При этом учитывались не только средние показатели, но и показатели с учетом степени ожирения. У беременных с ожирением 1 и 2-й ст. отмечается выраженный дефицит по биотину (45,5%), вит О (63,6%), фолацину (81,8%) и вит К (73%); у беременных с ожирением 3 и 4-й ст.-23,1%, 61,5% и 29,4% соответственно (табл. 1-2).

У беременных с легкими формами ожирения, за исключением калия, натрия, фосфора и меди, отмечается дефицит микро- и макроэлементов. Наиболее выраженный дефицит был по йоду (63,4%), селену (62,5%), хрому (53,1%), цинку (37,5%). Характерной является высокая насыщенность рациона питания натрием, фосфором и медью. У беэеменных с тяжелыми формами ожирения в значительном проценте наблюдений отмечается избыток макро-и микроэлементов, за исключением йода и селена. В 45,7% случаев отмечается дефицит селена, недостаточная обеспеченность которым приводит к снижению антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности организма к воздействию патогенных факторов. Достаточно важным является факт избыточного потребления натрия у 84,6% обследованных беременных. Как известно, с пищей постоянно поступает количество соли, намного превышающее физиологическую потребность. При этом во время беременности создаются условия способствующие задержке натрия, и развитию отеков.

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что у беременных обследуемой группы имеет место дисбаланс поступления в организм нутриентов. В связи с этим нами изучено влияние коррекции питания, и абдоминальной декомпрессии на течение беременности и ее исход. Оказалось, что при коррекции питания у беременных с ожирением отмечается снижение процента ряда акушерских осложнений. Причем наиболее значимое улучшение показателей отмечалось в группе беременных

женщин, где дополнительно применялась абдоминальная декомпрессия (табл. 5)

Таблица 5.

Особенности течения беременности у женщин обследованных групп

Течение беременности Всего абс. % Обследуемая группа беременных с коррекцией питания Контрольная группа п=43

без абдоминальной декомпрессии 1гр п=53 с абдоминальной декомпрессией 11 гр п=49

абс. % абс. % абс. %

Без осложнений 52 50,9±6,9* 26 49,1 ±6.8 26 53,1±7,1* 16 38,2±7.4

Осложненное течение 50 49± 6,4* 27 50,9±5,3 23 46,9±6,1* 27 61,8+7,5

Отеки беременных 24 23,5±5,8 13 24,5±4,9 11 22,4±5,7 12 27,9±6,4

Нефропатия 1-II 11 10,7*3,1* 6 11,3 ±3,4 5 10,2±2,9 8 18.6±4.6

Нефропатия III 3 2,9± 1,2 2 3.7+1,3 1 2,1± 1,3 2 4,6±1,2

Угроза преждевременных родов 8 7,8±3,6 5 9,44 ±4,1 3 6,1±3,4 4 9,3±3,8

Анемия беременных 33 32,4± 6,8* 19 35,8±6,9 14 28,5±6,4* 20 46,5±6,6

Внутриутробная гипоксия плода 18 17,6± 5,7* 11 20,?±6,1 7 14.2±5,5* 12 27,9±6,4

Угроза выкидыша 9 8,8± 3,5 5 9.4+4,1 4 8.2±3,7 6 13,9+5.2

Гестационный пиелонефрит 7 6,8± 2,1 4 7,5 ±2,1 3 6,1±5,7 5 11,6±3,6

Примечание: *р<0,05; по сравнению с контролем

Как свидетельствуют данные таблицы 5 коррекция питания и проведение абдоминальной декомпрессии у беременных с ожирением способствуют снижению ожирений в 1,3 раза по сравнению с контролем. Отмечено снижение процента гестозов (37,2% против 51,1%), внутриутробной гипоксии плода (17,6% против 27,9%), анемии беременных (32,4% против 46,5%). Следует отметить более низкий процент преждевременных родов в обследуемой группе по сравнению с контролем: 6,1% и 9,3% соответственно.

Нами было обращено внимание на такой показатель как общая прибавка массы тела. Так, в обследуемой группе средняя прибавка массы тела за беременность у женщин, которым проводилась коррекция питания, была равномерной и составила 14,7, у беременных 2-й группы - 12,8. Патологнче-

екая и неравномерная прибавка массы тела чаще наблюдалась в контрольной группе и составила в среднем - 19,3.

Обострения хронических заболеваний чаще встречались в контрольной группе. Так, обострения хронического пиелонефрита в первой группе встречались в 1,8% против 4,7% в контроле, во 2-й группе не было ни одного случая обострения данного заболевания Обострения хронического гастрита отмечено только в контрольной группе 6,9%.

В настоящее время уделяется большое внимание значению эндогенной интоксикации в развитии осложнений беременности. Учитывая широкое применение абдоминальной декомпрессии в акушерской практике, нами было решено изучить в эксперименте влияние локального отрицательного давления на детоксикационную функцию. Для решения задачи детоксикации организма нами было смоделировано отравление метиленовым синим белых лабораторных крыс линии Вистар с последующим проведением локальной декомпрессии после введения красителя. Спустя сутки^определяли степень выведения отравляющего вещества с мочой и калом нефелометрическим методом. При этом было установлено что, из организма крыс подвергнутых локальному отрицательному давлению выводится на 33,8% больше токсических веществ, чем у крыс контрольной группы. Данные, полученные в результате проведенных исследований, свидетельствуют об эффективности применения локального отрицательного давления. Воздействие ЛОД снижало концентрацию яда в крови, увеличивало степень выведения красителя через почки, способствовало усилению детоксикационной функции печени. Таким образом, элиминация токсических агентов из организма проходила, в значительной степени путем их метаболизма и инактивации в кишечной стенке и в клетках печени. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о целесообразности применения локального отрицательного давления в виде абдоминальной декомпрессии у беременных с ожирением.

Учитывая, что универсальными маркерами эндотоксикоза являются молекулы средней массы (МСМ), которые накапливаются в организме при

угнетении механизмов детоксикаиии, и при нарушении обмена веществ, нами было проведено изучение их уровня в крови беременных, страдающих ожирением Определение уровня среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови обследуемых беременных осуществлялось с учетом проведения у них сеансов абдоминальной декомпрессии. "При проведении абдоминальной декомпрессии у беременных с ожирением происходит существенное снижение молекул средней массы - в 1,5 раза. Это имеет важное значение, так как постепенно формирующийся и прогрессирующий эндотоксикоз у женщин с экстрагенитальной патологией является одним из ключевых механизмов развития гестоза.

Нами исследовано влияние локального отрицательного давления на морфологию эритроцитов. Отмечено уменьшение в 1,3 раза числа патологически измененных форм эритроцитов в крови беременных, которым проводились курсы абдоминальной декомпрессии.

' Ках известно, концентрация холестерина в крови по мере прогрессиро-

вания беременности увеличивается. По нашим данным средний уровень холестерина у обследуемых групп составил 239,1±11,9 мг/дл, что значительно ниже, чем в контрольной группе - 269,3±12,8 мг/дл. Согласно нашим данным увеличение уровня ХС-ЛПНП у женщин контрольной группы был более выражен, чем у беременных, которым проводилась коррекция питания и курсы абдоминальной декомпрессии. Результаты проведенного исследования показали, что во время беременности происходит изменение липидного спектра липопротеидов сыворотки крови у беременных всех обследованных групп. Но в группе женщин, которым проводилась коррекция питания и курсы абдоминальной декомпрессии, они были менее выражены.

Данные исследований свидетельствуют о том, что в результате проведений коррекции питания, содержание общего белка сыворотки крови было выше у женщин обследуемой группы, чем в контрольной группе: 66,3 г/л против 58,4 г/л. Анализ течения родов показал более низкий процент пато-

логического их течения в обследуемой группе по сравнению с контролем, где не проводилась коррекция питания и абдоминальная декомпрессия.

Таблица 6.

Частота осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин, обследуе-

мых групп.

Осложнения Всего Абс. % Беременные, которым проводилась коррекция питания Контрольная группа Абс. %

Без абдоминальной декомпрессии (1-я гр.) Абс. •/. с абдоминальной декомпрессией (2-я гр) Абс %

Несвоевремен отхождение околоплодник вод 44 43,1 ±4,9 24 45,1±5,6 20 42,2±4,4 22 51,2±6,4

Слабость родовой деятельности 10 9,8±3,8* 6 11,3+4,7 4 8,2±3,9* 8 18,6±5,9

I ипертензия в родах 9 8,8±3,7* 5 9,4±4,1 4 8,2±3,9* 8 18,6±5,9

Задержка частей плаценты 3 2,9±1,$ 2 3,7±2,6 1 2,1±1,1 2 4,6±3,1

Внутриутробная гипоксия плода 7 6,8±2,6* 5 9,4±4,1 2 4,1 ±2,6* 6 13.9±5Д

Плотное прикрепление плаценты I 0,9±0,2 1 1,8±0,8 - 2 4,6±2,1

Инфильтрат и расхождение швов на промежности 1 0,9±0,2* 1 1,8±0,8 7 2 4,6±2,1

Разрывы шейки метки и промежности I - II ст. 20 19,6±4,2 12 22,6±5,7 8 16,3±5,2 11 25,6±6,6

Субинволюция матки и эндометрит 5 4,9±2,6 3 5,6±3,4 2 4,1 ±2,8 4 6,9±2,1

Анемия 33 32,3±5,7* 19 35,8±6.5 14 28.5±6.4* 20 46,5±6,6

Пиелонефрит 9 8,8±3,7 5 9,4±4,1 4 8,2±3.9 6 13,9±5,2

Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах 3 2,9±0,6 2 4,1 ±2,7 1 2.1*1.1 3 6,9±3,4

Гнлогалактия 13 12.7±3.5 7 13.2±4,8 6 12.2±4,1 7 1й.2±4,7

Примечание: *р<0,05 по сравнению с контролем.

Так, коррекция питания и проведение абдоминальной декомпрессии во время беременности способствовало снижению частоты слабости родовой деятельности (9,8% против 18,6%), внутриутробной гипоксии плода (4,9% против 13,9%), кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах (1,9% против 6,9%) Несколько ниже был и родовой травматизм в обследуе-

мой группе.

Более низкий уровень осложнений привел к снижению частоты оперативных вмешательств и акушерских пособий } женщин обследуемой группы Так, стимуляция родовой деятельности в обследуемой группе проводилась в 18,2% случаев, в то время как в контроле - у 23,2%; ручное обследование полости матки в 2,1% случаев против 9,3%. Следует отметить более низкую частоту родоразрешения путем операции кесарево сечение в обследуемой группе по сравнению с контрольной: 8,2% против 16,3%.

Результаты исследования плаценты свидетельствуют о том, что компенсированная плацентарная недостаточность имела место в 47,3% случаев в группе женщин, которым поводилась коррекция питания и абдоминальная декомпрессия ( в контрольной группе - 33,5%); субкомпенсированная - в 47,4% (против 44,5% в контроле) и /Некомпенсированная в 5,3% (против 22,3% в контроле).

Нами изучено течение раннего неонатального периода у детей, родившихся у женщин обследуемых групп. Средняя масса и длинна тела новорожденных от матерей, которым проводилась коррекция питания составила 3650 гр и 52 см; при дополнительном использовании абдоминальной декомпрессии - 3580 гр и 51 см; в кон-рольной группе - 3860 гр и 53 см соответственно. Однако, в контрольной группе число детей родившихся с массой тела более 4000 гр составило 16,7% против 7,9%, где наряду с коррекцией питания применялась абдоминальная декомпрессия. При изучении этого показателя в динамике было установлено, что наибольшая потеря массы тела наблюдалась у детей контрольной группы - 6,5±0,8%, в то время как в обследуемой группе, где проводилась коррекция питания, она составила 3,1 ±0,6% и в группе с абдоминальной декомпрессией 2,9±!,2%.

Следует отметить, что наиболее высокие показатели по шкале Апгар, по сравнению с контролем, получили новорожденные, родившиеся от матерей которым проводилась коррекция питания и курсы абдоминальной декомпрессии. Так, с оценкой по шкале Апгар выше 7 баллов в обследуемой груп-

пе родились 93,8% детей, в то время как в контрольной группе - 74,4% Неврологические расстройства у детей, родившихся от матерей контрольной группы наблюдались в 2 раза чаще по сравнению с детьми, родившимися от матерей обследуемых групп. Нарушения носили транзиторный характер, в их основе лежала постгипоксическая энцефалопатия или дисциркуляторные расстройства.

Наименьшая продолжительность лактации наблюдалась у женщин контрольной группы. Более длительной была лактация в обследуемой группе. Так, у каждой третьей женщины лактация сохранилась в течение 8-12 месяцев.

Нами исследована структура заболеваемости детей первого года жизни. Оказалось, что для детей обследуемой труппы характерна более низкая заболеваемость в течение года по сравнению с контрольной группой: уровень анемии был ниже в 3 раза, рахит - в 2,5 раза, ОРВИ - в 1,8 раза, аллергических заболеваний - в 2,5 раза.. Таким образом, коррекция рациона питания беременных страдающих ожирением, а также использование у них абдоминальной декомпрессии приводит к снижению частоты акушерских осложнений и способствует благоприятному исходу родов. Эффективность коррекции питания с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание», а также использование промышленного образца аппарата для абдоминальной декомпрессии позволит их рекомендовать для широкого использования в акушерской практике.

22

ВЫВОДЫ

1. При оценке трофологического статуса установлено, что ряд соматометри-ческих показателей (окружность плеча, окружность мышц плеча, кожно» жировая складка над бицепсом и трицепсом и под углом правой лопатки) выше показателей, характерных для женщин с нормальным индексом массы тела. Причем имеет место нарастание этих показателей в соответствии с увеличением степени ожирения: у женщин с 3-й степенью ожирения по сравнению с 1-й окружность плеча возрастает на 24,6%; толщина кожно-жировой складки - на 45,8% соответственно. Содержание жира в организме, отражающее, прежде всего энергетическую адекватность питания, у 93,4% обследованных было выше 22%.

2. У беременных страдающих ожирением имеет место превышение калорийности потребляемой пищи. При 1-й степени ожирения энергоценность рациона питания превышает допустимую потребность на 443 ккал (17,7%), при 2-й - на 1385 (55,4%) и при 3-й - на 1573 ккал (62,9%).

3. У беременных с ожирением имеет место дисбаланс в поступлении в организм витаминов, макро- и микроэлементов. У беременных с ожирением 1-й и 2-й степени отмечается выраженный дефицит по биотину (45,5%), вит Д (63,6%), фолацину (81,8%) и вит К (73%); у беременных с ожирением 3-й степени - 23,1%, 61,5%, 29,4% соответственно. Для беременных с ожирением 1и 2 степеней характерен выраженный дефицит по йоду (63,4%), селену (62,5%) и цинку (37,5%); у беременных с ожирением 3-й степени -37,3%, 45,7% и 30,7% соответственно. Наряду с избыточностью в рационе питания натрия, фосфора и меди.

4. Под воздействием локального отрицательного давления, предварительно введенный в организм экспериментальных животных метиленовый синий выводится значительно быстрее, чем у животных контрольной группы. При проведении абдоминальной декомпрессии у беременных выявлено

снижение уровня молекул средней массы в 1,5 раза, а также уменьшение патологически измененных форм эритроцитов - в 1,3 раза, по сравнению с контролем.

5. Коррекция питания и проведение абдоминальной декомпрессии у беременных с ожирением способствует снижению осложнений беременности в 1,3 раза по сравнению с контролем. Наиболее низким был процент преждевременных родов (6,1% против 9,3%), гестозов (37,2% против 51,1%), внутриутробной гипоксии плода (17,6% против 29,9%), анемии (32,4% против 46,5%); в родах - слабости родовой деятельности (12,7% против 18,6%), кровотечения в последовом раннем послеродовом периоде (1,9% против 6,9%). Более низкой была частота родоразрешений путем операции кесарева сечения (10,7% против 16,3%).

6. У новорожденных от матерей, которым проводилась коррекция питания и абдоминальная декомпрессия, отмечается при рождении более высокие показатели оценки по шкале Апгар; в 2 раза реже встречаются неврологические расстройства по сравнению с контрольной группой. В последующем для них характерна более низкая заболеваемость в течение первого года жизни.

/

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с высоким распространением ожирения среди беременных женщин и высоким процентом акушерских осложнений у них необходимо проведение ряда диагностических и лечебных мероприятий:

1. Беременные женщины с ожирением подлежат выделению в женской консультации в группу риска и нуждаются в проведении профилактических мероприятий, так как ожирение создает риск по течению беременности, родов и перинатальной патологии.

2. У беременных с ожирением целесообразно проведение оценки реального рациона питания и при необходимости его коррекция с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

3. Наряду с коррекцией питания у беременных страдающих ожирением показано применение абдоминальной декомпрессии в том числе в комплексной терапии лечения осложнений беременности.

4. Доступность у, простота в работе с компьютерной программой «АСПОН - питание» позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в работу женских консультаций, акушерских стационаров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные технологии оценки питания беременных женщин //Сборник материалов научно-практической конференции «Мать, ребенок, семья: современные проблемы».- СПб, 2002. - С. 42-44 (соавт. Гайдуков С.Н., Еникеев Б.В.)

2. Значение нутриентов в рационе питания беременных женщин // Материалы 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученных Республики Башкортостан Уфа, 2003. - С. 136-137.

3. Коррекция питания - один из путей профилактики осложнений беременности у женщин с ожирением // Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома №9 Санкт-Петербурга,-СПб.,2003,- С. 146-149.

4. Метод абдоминальной декомпрессии в профилактике осложнений беременности у женщин с ожирением // Современные технологии в здравоохранении.- 2003.-№ 2. С. 11. ( Соавт. Гайдуков С.Н., Скопичев В.Г.)

5. Алиментарная обеспеченность макро- и микроэлементами беременных в условиях мегаполиса // Материалы научной конференции «Экология человека - медико-социальные проблемы» СПб., 2003.- С.164-166. (соавт. Гайдуков С.Н. Еникеев Б.В.)

6. Питание и обеспеченность витаминами, макро- и микроэлементами беременных женщин //Вестник педиатрической академии. СПб., 2003,- С. 170171. (соавт. Гайдуков С.Н., Еникеев Б.В.)

7. Абдоминальная декомпрессия - перспективный метод профилактики и лечения осложнений беременности // Абдоминальная декомпрессия в медицине. Теория и практика. - СПб., 2004,- С.3-5. (соавт. Гайдуков С. Н., Скопичев В.Г.)

Подписано в печать Формат 60x84 7,

Объем / '/а. пл._Тираж экз._Заказ

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

»- 9 5 93

РНБ Русский фонд

2006-4 6678

i